Соционический форум
 Случайная ссылка:
Материнская депривация в детстве. Детские травмы, их последствия и способы избавления от них

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 80 пользователей

Детский дворик - http://detskij-dvorik.ru
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Дети конфликта

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Дети конфликта

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 115
Флуд: 5%
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Что бы ни писали о сложностях в отношениях между конфликтерами, о проблемах и тяготах таких союзов, жизнь показывает примеры браков (и даже длительных) между представителями конфликтных ТИМов. И это не говоря уже о том, что людям часто приходится искать оптимальный режим общения в конфликтных отношениях, выбранных не по своей воле: с родственниками, соседями, коллегами по работе. И, как показывают наблюдения, этот оптимальный режим общения характеризуется определенной структурой информационной среды, которая формируется партнерами при взаимодействии друг с другом.

Структура информационной среды в конфликтной паре является уникальным случаем, а влияние этой среды на формирующуюся психику ребенка может привести к серьезным психологическим проблемам.

Текст статьи полностью.

Рейтинг: 8.16, Голосов: 55.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

8 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

2 Окт 2007 18:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lululululululul
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Мои родители-конфликтеры вместе больше 25 лет, и им помогло сохранить брак сознательное решение ради семьи и детей. Но никому не желаю расти в семье, где люди так плохо понимают друг друга

3 Окт 2007 09:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vavan
"Габен"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

Насколько я уловил суть статьи, поражающим (патогенным) фактором для ребёнка является не собственно наличие определённых типов у родителей, а втягивание ребёнка в конфликт между родителями, его участие в конфликте в качестве третьего лица?

3 Окт 2007 09:57

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 116
Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Окт 2007 09:57 vavan сказал(а):
Насколько я уловил суть статьи, поражающим (патогенным) фактором для ребёнка является не собственно наличие определённых типов у родителей, а втягивание ребёнка в конфликт между родителями, его участие в конфликте в качестве третьего лица?
Cообщение полностью

Это не обязательно открытый конфликт (ну как бывает, когда родители ссорятся при детях). Просто сама атмосфера, само информационное взаимодействие накладывает отпечаток на психику ребенка.

Попробую привести сенсорный пример.
Так складывается, что у родителей аллергия на шоколад, даже на сам его запах. Шоколад в доме - табу. О нем и упоминать нельзя.
Ребенок в такой обстановке вырастает с убеждением, что шоколад - плохо. И уже во взрослом возрасте отказывается от шоколада.
Однако специфика его организма такова, что ему именно шоколад нужен для организации нормального обмена веществ. А он его не получает, и в результате обмен веществ в его организме нарушен.

Уф... Сложно мне с сенсорными примерами

Причем, тут важно отметить, что речь идет не столько о биологических родителях, сколько о воспитателях ребенка, которые и формируют информационную среду, в которой происходит становление психики ребенка. Это может быть, например, мать-одиночка и бабушка...
"Соционический практикум"

3 Окт 2007 10:06

sancta_simplicitas

"Робеспьер"

Важных: 3
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Вера, в Вашей статье описаны не все виды интертипных отношений. Вы описали только четыре типа детей. Значит ли это, что для остальных типов конфликт не так страшен? Если Вы рассматриваете пару дон-драйзер, и соответственно выделяете блоки ЧИ-БЭ, БЛ-ЧС, БС-ЧЛ и ЧЭ-БИ, то в список проблемных детей, видимо, попадают, кроме гексли, макса, габена и гама еще и их зеркальщики. Но и тогда получается всего восемь типов. А оставшиеся восемь? Например, если в такой паре дети дуалы или тожды родителям? Будет ли и на них как-то действовать конфликт?

4 Окт 2007 03:58

Vasilisia
"Жуков"

Анкета
Письмо

Полностью согласна с lululululululul . Мои родители-конфликтеры прожили 15 лет (Роб и напка). Жили вместе-не могли прийти к единому согласию, а когда разводились... мама дорогая, столько г* и ненависти кидали в стороны Так что тогда, в свои 4 года я негатива получила , что заложило во мне кучу комплексов, которые уже позже с трудом очень тяжело приходидось преодолевать . Да и в реале - у меня дети-конфликтеры (Джечка и Дюмка), что еще не зная соционики, мне пришлось прибегнуть к посторонней помощи (школьному психологу), и соответственно, зачислить на учебу их в разные школы. Может конфликтные отношения и хороши к эгоистам, но не к тем кто рядом в ними, к социуму в частности .
...сегодня до вечера солнце светило. На большее, видно, его не хватило... Опыт - это то, что мы получаем, когда мы не получаем того, чего хотим.

4 Окт 2007 08:03

chuncho_barabanschik
"Есенин"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

4 Окт 2007 03:58 sancta_simplicitas сказал(а):
Вера, в Вашей статье описаны не все виды интертипных отношений. Вы описали только четыре типа детей. Значит ли это, что для остальных типов конфликт не так страшен? Если Вы рассматриваете пару дон-драйзер, и соответственно выделяете блоки ЧИ-БЭ, БЛ-ЧС, БС-ЧЛ и ЧЭ-БИ, то в список проблемных детей, видимо, попадают, кроме гексли, макса, габена и гама еще и их зеркальщики. Но и тогда получается всего восемь типов. А оставшиеся восемь? Например, если в такой паре дети дуалы или тожды родителям? Будет ли и на них как-то действовать конфликт?
Cообщение полностью

Конфликт будет действовать в любом случае, причём самым не благоприятным образом, в случаях где дети тожды или дуалы будет развиваться предвзятое, негативное отношение к одному или обоим родителям.
Описывать все ТИМы детей не имеет смысла достаточно одного, потому как даже с теми же ТИМами но в другой семье может сложится совершенно другая ситуация, из за множества факторов таких как интеллект, образование и мн.др.
Если меня за банят, отдайте моё тело детям, для опытов!

4 Окт 2007 09:15

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Окт 2007 03:58 sancta_simplicitas сказал(а):
Вера, в Вашей статье описаны не все виды интертипных отношений. Вы описали только четыре типа детей. Значит ли это, что для остальных типов конфликт не так страшен?
Cообщение полностью

При условии, что родители демократы, под описанную деформацию попадают все аристократы. И наоборот. Вы правильно заметили, что иллюстрации учитывают только 4 ТИМа из аристократов, но реально зеркальные ТИМы получают такую же деформацию.
Видимо, мне нужно добавить иллюстрации...

Что касается ТИМов, принадлежащих к тому же полюсу по шкале аристократия-демократия, что и родители.
Конечно, атмосфера в семье конфликтеров накаленная, и любой ребенок чувствует себя там дискомфортно. И это тоже отражается на его психике. НО! Тут вопрос глубины и уровня деформации. Функциональный сбой (особенно трудно поддающийся коррекции), происходит только в тех случаях, которые описаны в статье.

Когда я собирала информацию, то сталкивалась с семьями, в которых несколько детей. И один из детей попадает под описанную деформацию, а другой - нет. В статье есть пример про Дост + Жуков и детей Есенин и Джек. Так вот, Есенин - вполне благополучный ребенок. Он как-то больше жмется к маме Жукову, живет в своем внутреннем мире, и его психика не вызывает такого явного беспокойства у родителей, как психика его брата Джека.
Конечно, Есенин, глядя на родителей, тоже делает какие-то выводы о мире, с которыми потом войдет во взрослую жизнь. И скорее всего, не все будет благополучно в его картине мира. НО! такие искажения (картины мира) достаточно просто поддаются коррекции. В отличие от функциональных, описанных в статье.

4 Окт 2007 10:40

vavan
"Габен"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

3 Окт 2007 10:06 Vera_Novikova сказал(а):
Это не обязательно открытый конфликт (ну как бывает, когда родители ссорятся при детях). Просто сама атмосфера, само информационное взаимодействие накладывает отпечаток на психику ребенка.

Попробую привести сенсорный пример.
Так складывается, что у родителей аллергия на шоколад, даже на сам его запах. Шоколад в доме - табу. О нем и упоминать нельзя.
Ребенок в такой обстановке вырастает с убеждением, что шоколад - плохо. И уже во взрослом возрасте отказывается от шоколада.
Однако специфика его организма такова, что ему именно шоколад нужен для организации нормального обмена веществ. А он его не получает, и в результате обмен веществ в его организме нарушен.

Уф... Сложно мне с сенсорными примерами
Cообщение полностью

С примерами действительно туговато. Тем более, что этот пример не подразумевает какой-либо специальной комбинации ТИМов родителей (воспитателей). Всё то же самое произойдёт и у воспитателей-дуалов, если у них есть аллергия на шоколад, и они не думают о том, что ребёнку шоколад нужен.

Кроме того, даже если принять как данность сто это родители-конфликтёры, но тема шоколада не показательна. Ведь по этой теме они не конфликтуют! Они договорились, не трогают друг друга и не обижают, действуют слаженно и очень этим довольны. То есть, здесь скорее показательна работа зоны "конструктивного взаимодействия", либо если всё-таки кто-то из родителей авторитарно "продавил" такое решение, то зоны "необходимо и достаточно" или "взаимного управлдения". Но никак не зоны "конфликта". Ведь собственно конфликта при обработке информации по теме шоколада, повторюсь, нет.

З.Ы. Ну а "сама атмосфера" накладывает отпечаток всегда, во всех семьях, у любых воспитателей. Отпечаток этот бывает как со знаком плюс, так и со знаком минус. В Вашей статье этот фактор не рассматривается ведь - речь идёт о конкретных вещах, - и сслыка на "саму атмосферу" получается не информативна.

1 пользователь выразил(и) благодарность vavan за это сообщение

5 Окт 2007 09:09

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Окт 2007 09:09 vavan сказал(а):
С примерами действительно туговато. Тем более, что этот пример не подразумевает какой-либо специальной комбинации ТИМов родителей (воспитателей). Всё то же самое произойдёт и у воспитателей-дуалов, если у них есть аллергия на шоколад, и они не думают о том, что ребёнку шоколад нужен.
Cообщение полностью

Ой, vavan, могли бы сами додумать, при чем тут шоколад. И как он привязан к ТИМам.
5 Окт 2007 09:09 vavan сказал(а):
З.Ы. Ну а "сама атмосфера" накладывает отпечаток всегда, во всех семьях, у любых воспитателей. Отпечаток этот бывает как со знаком плюс, так и со знаком минус. В Вашей статье этот фактор не рассматривается ведь - речь идёт о конкретных вещах, - и сслыка на "саму атмосферу" получается не информативна.
Cообщение полностью

Атмосфера атмосфере рознь.
Помимо ее напряженности, у нее еще есть стукрутра, которая накладывается на информационную мартицу ребенка и влияет на ее формирование. В случае, если родители аристократы, а ребенок демократ (или наоборот), структура информационной среды влияет на связи в системе ИМ ребенка. Можно сказать, что происходит системный сбой.
В случае, если и родители и ребенок аристократы (или демократы), структура информационной среды расставляет акценты в наполнении информационной матрицы ребенка, но блоки не выключает. В такой ситуации в горизонтальный блок Модели А ребенка попадает один аспект из зоны конфликта, а второй из зоны конструктивного диалога. Это может спровоциоровать развитие определенного подтипа (инициального или терминального), но не выключит блок в целом.

Что касается напряженных ситуаций в любых других ИО, у них нет такой четкой разбивки на зоны и аспекты, которые могут составтить полноценный блок. В этом смысле конфликтные ИО - уникальный случай.

Повторюсь, любые конфликты между родителями отразятся на психике ребенка, но глубина и степень деформации будут очень разными.

5 Окт 2007 11:14

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 19
Анкета
Письмо

4 Окт 2007 10:40 Vera_Novikova сказал(а):
Что касается ТИМов, принадлежащих к тому же полюсу по шкале аристократия-демократия, что и родители.
Конечно, атмосфера в семье конфликтеров накаленная, и любой ребенок чувствует себя там дискомфортно. И это тоже отражается на его психике. НО! Тут вопрос глубины и уровня деформации. Функциональный сбой (особенно трудно поддающийся коррекции), происходит только в тех случаях, которые описаны в статье.
Cообщение полностью

Насколько я понимаю, если дети в конфликтной семье принадлежат к тому же полюсу аристократия-демократия, искажается не весь блок, а только одна из его функций. В этом случае, возможен выход через оставшуюся функцию. Например, Гексли-Максим, ребенок Есенин. По ограничительной Есенина будет конфликт, зато фоновая будет находится в зоне конструктивного диалога. Таким образом, блок Ид выключается не полностью и уже в сознательном возрасте пострадавшая ограничительная Есенина может быть наполнена информацией за счет фоновой. Искажение тоже будет, но не критичное...

Вообще вариантов искажений много и ситуация в семье существенно влияет на ребенка и его самоидентификацию. Изучать их все - задача интересная и полезная, но очень сложная.
Выпускник "Соционического практикума"

5 Окт 2007 12:18

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Окт 2007 12:18 Mitych_0010 сказал(а):
Насколько я понимаю, если дети в конфликтной семье принадлежат к тому же полюсу аристократия-демократия, искажается не весь блок, а только одна из его функций. В этом случае, возможен выход через оставшуюся функцию. Например, Гексли-Максим, ребенок Есенин. По ограничительной Есенина будет конфликт, зато фоновая будет находится в зоне конструктивного диалога. Таким образом, блок Ид выключается не полностью и уже в сознательном возрасте пострадавшая ограничительная Есенина может быть наполнена информацией за счет фоновой. Искажение тоже будет, но не критичное...
Cообщение полностью

На Московской конференции у Веры Борисовой был очень интересный доклад "Функциональные блоки Шепетько" по материалам лекций, которые Евгений Валерьевич читал еще в 90-х годах.
Шепетько выделял вертикальные блоки в Модели А и описывал их функционирование более полно, чем в той системе, котрой мы пользуемся сейчас.
Жду, когда статья по этому докладу будет опубликована. Тогда можно строить более конкретные предположения по поводу того, что будет, если зона конфликта выключит вертикальный блок. Видимо, у моей работы будет продолжение.

На сей момент из эмпирики очевидно, что выключение вертикальных блоков не так пагубно отражается на психике человека, как выключение горизонтальных. Возможно, это влияет на жизненые стратегии...

5 Окт 2007 12:29

SvetlanaM
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Вера! Я прочитала Вашу статью, она мне очень понравилась. Спасибо.
Мои родители конфликтеры (Робеспьер и Наполеон, если я правильно определила их типы). Они прожили вместе почти 20 лет и расстались, когда мне было 9. Это было самое большое потресение в моей жизни. Даже не сам факт развода, а поведение родителей. Но еще и до развода я не помню ни одного дня, чтобы они не ругались... Я, как и мать, Робеспьер и мне становится все сложнее и сложнее общаться с отцом. Раньше это было просто недопонимание, а теперь как будто специально (хотя я заню, что это не так) обижает меня каждым словом. Помогите. Есть ли какое-нибудь средство, чтобы разрешить конфликт, который возникает из ничего?
И еще вопрос. Нет жесткой зависимости между ТИМом ребенка и ТИМом родителей, я правильно понимаю?

5 Окт 2007 18:55

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Окт 2007 18:55 SvetlanaM сказал(а):
Есть ли какое-нибудь средство, чтобы разрешить конфликт, который возникает из ничего?
Cообщение полностью

В конфликтных отношениях это сложно. Чтобы договориться, приходиться отказываться от собственного я.
Если общение не постоянное, то иногда достаточно разделить человека и ТИМ. То есть слова человека, воспринимать, как слова ТИМа. Ставить своеобразный декодер. Такой настрой помогает абстрагироваться от особенно больных замечаний и воспринимать только содержательную часть речи.

Что касается чисто соционичсеких рекомендаций, попробуйте говорить преимущественно с ЧИ. Смещайте диалог в зону конструктивного взаимодейтсвия.

Нет жесткой зависимости между ТИМом ребенка и ТИМом родителей, я правильно понимаю?

Нет. Не выявлено крелляции.
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

5 Окт 2007 23:31

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Окт 2007 12:21 Odin1966 сказал(а):
И всё же, личные особенности определяют то, с чем хочется, а чем это окажется, в смысле, какой результат, зависит от выбора отношения к отношению вне зависимости от возраста.
Cообщение полностью

Это вы о том, почему люди выбирают конфликтные отношения.
Безусловно, мы выбираем ИО в зависимости от тех задач, который перед собой ставим. Этот вопрос уже обсуждался.
Это отдельная тема, которая в статье не рассматривается.
Меня интересовало, чем это чревато для детей в таких браках.
6 Окт 2007 12:21 Odin1966 сказал(а):
Можно и конфликт использовать во благо и тогда это ОСОБО сильное развитие, по сравнению с возможностями, например, дуальных отношений, и дуальность можно превратить во зло разрушения.
Cообщение полностью

А вот это уже самоуспокоение и самозаблуждение.
Любой человек хочет быть реализованным и востребованным. И именно это определяет его развитие. И именно этого в принципе не може быть в конфликтных ИО.

6 Окт 2007 12:28

Ilya_Bazhov
"Габен"

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

Вера, бесспopнo 10 (хотя мне и запрещено голосовать ).

Мне очень понравилась идея о влиянии интертипных отношений (в данном случае конфликтные отношения между родителями) на формирования поведения ребенка. Думаю это лишь первая ласточка и с практической точки зрения интересно было бы рассмотреть влияние других отношений (зеркальные, миражные, ревизии и т.д) на формирование поведения, хотя может получится и так, что “изменения в поведении” будет не столь ярким.
Безусловно, на становления ребенка как личности большое влияние оказывают родители.
Это период когда основой для поведения ребенка служит информация идущая от одного и/или обоих родителя. Эта информация является как бы “основным законом” т.е в соответствии с ним ребенок формирует свое поведение (он может либо согласиться с ним, либо быть против). Можно предположить что “основной закон”направленный на блок эго ребенка будет благоприятны образом влиять на его поведение и формирования как личности (В связи с этим, Вера, у меня к вам вопрос У вас есть опыт наблюдения за детьми (лучше конечно именно детьми, но и более старший возраст то же ниче, погрешность я думаю минимальная) воспитанных в дуальных парах ?). Либо существенным образом исказить его (особенно если это “основной закон” сформирован конфликтными отношениями), что очень хорошо показано в вашей статье.

Главное в работе- это продуктивная неактивность!

6 Окт 2007 13:52

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 5
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Кстати, тут ещё вспомнились идеи Берна про жизненные сценарии. Обычно этот сценарий несут оба родителя. И как-то они его согласовывают. Если же они говорят ребёнку с самого раннего возраста кардинально противоположные вещи, то это может очень и очень пагубно сказаться на ребёнке, особенно в будущем, сделав из него если не параноика, то неудачника.
Так вот, думаю, что такие ситуации нередки в конфликтных семьях, где картина мира у каждого из родителей обычно качественно иная. Ведь для начала надо понять, что оба дают ребёнку совсем разные вещи, часто противоположные, т.е. именно осознать. Потом захотеть эту проблему решить. Потом сложно будет её решить.
И даже если оба (родителя) уйдут в область конструктивого диалога, останется блок игнорной информации, а значит полностью ситуацию всё равно не исправить.
Такие вот мысли.
Семь раз отмерь, один раз отрежь...и съешь!
1 пользователь выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

6 Окт 2007 14:16

Thymus
"Достоевский"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

6 Окт 2007 14:16 Atreydes сказал(а):
Кстати, тут ещё вспомнились идеи Берна про жизненные сценарии. Обычно этот сценарий несут оба родителя. И как-то они его согласовывают. Если же они говорят ребёнку с самого раннего возраста кардинально противоположные вещи, то это может очень и очень пагубно сказаться на ребёнке, особенно в будущем, сделав из него если не параноика, то неудачника.
Так вот, думаю, что такие ситуации нередки в конфликтных семьях, где картина мира у каждого из родителей обычно качественно иная. Ведь для начала надо понять, что оба дают ребёнку совсем разные вещи, часто противоположные. Потом захотеть эту проблему решить. Потом сложно будет её решить.
И даже если оба (родителя) уйдут в область конструктивого диалога, останется блок игнорной иноформации, а значит полностью ситуацию всё рвно не исправить.
Такие вот мысли.
Cообщение полностью
Интересная версия. Но мне кажется, противоположные взгляды будут у любых членов ортогональных квадр. Т.е. проблема с жизненными сценариями у ребенка может возникнуть при воспитании не только в конфликтной семье, но также и в квазитождественной, суперэжной и полнопротивоположной. Тем более, что по Гуленко далеко не конфликтные отношения наиболее дискомфортны
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.

6 Окт 2007 14:29

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

6 Окт 2007 14:29 Thymus сказал(а):
Интересная версия. Но мне кажется, противоположные взгляды будут у любых членов ортогональных квадр. Т.е. проблема с жизненными сценариями у ребенка может возникнуть при воспитании не только в конфликтной семье, но также и в квазитождественной, суперэжной и полнопротивоположной. Тем более, что по Гуленко далеко не конфликтные отношения наиболее дискомфортны
Cообщение полностью
В принципе, я с вами согласен, ценности квадр. Но, одно дело, одноклубная информация, другое - качественно другая.
Тут ещё не последнюю роль будет играть наполнение и связанные с этим ценности семей, культура, слои общества и т.п. НО даже при сходимости этого, всё равно, будут проблемы.

6 Окт 2007 14:32

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Окт 2007 13:52 Ilya_Bazhov сказал(а):
В связи с этим, Вера, у меня к вам вопрос У вас есть опыт наблюдения за детьми (лучше конечно именно детьми, но и более старший возраст то же ниче, погрешность я думаю минимальная) воспитанных в дуальных парах?
Cообщение полностью

Такими наблюдениями я не занималась.
Но могу предположить, что если ребенок будет из ортогональной квадры и будет воспитываться в атмосфере противоположных ценностей, то этот факт тоже скажется на его жизненных сценариях. Однако, в тех же жизненных сценариях будет заложено стремление к заданному уровню комфортности в отношениях (заданному родительской парой), что в итоге может вывести его на дуала и скорректировать сценарии.

Что касается других отношений, то в одноклубных парах ребенок недополучит информации ортогонального клуба.

В логических парах будет провал по этике.
В этических - по логике (что, кстати вполне успешно компенсируется социумом, который у нас по сути логический).

Ну и т.д.

6 Окт 2007 14:49

Atreydes

"Достоевский"

Анкета
Письмо

6 Окт 2007 14:49 Vera_Novikova сказал(а):
Однако, в тех же жизненных сценариях будет заложено стремление к заданному уровню комфортности в отношениях (заданному родительской парой), что в итоге может вывести его на дуала и скорректировать сценарии.
Cообщение полностью
Да, согласен. Всё зависит от конкретных ситуаций, всегда есть возможность выхода.

6 Окт 2007 14:57

Thymus
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Что касается других отношений, то в одноклубных парах ребенок недополучит информации ортогонального клуба.

В логических парах будет провал по этике.
В этических - по логике (что, кстати вполне успешно компенсируется социумом, который у нас по сути логический).

Ну и т.д.
Cообщение полностью

Подтверждаю. Как Дост, воспитанный парой Дон+Баль
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.

6 Окт 2007 15:19

ESTP_

"Жуков"

Важных: 8
Анкета
Письмо

Вера, статья понравилась. Понравилась сама идея изучения влияния информационной среды на ребенка - ведь она влияет, она не может НЕ влиять!

Надеемся на продолжение, и про другие ИО, хотя бы обзорно!

6 Окт 2007 14:16 Atreydes сказал(а):
Если же они говорят ребёнку с самого раннего возраста кардинально противоположные вещи, то это может очень и очень пагубно сказаться на ребёнке, особенно в будущем, сделав из него если не параноика, то неудачника.
Так вот, думаю, что такие ситуации нередки в конфликтных семьях, где картина мира у каждого из родителей обычно качественно иная. Ведь для начала надо понять, что оба дают ребёнку совсем разные вещи, часто противоположные, т.е. именно осознать. Потом захотеть эту проблему решить.

Cообщение полностью

Абсолютно согласна!
В жизни будет очень сложно расставить приоритеты, начиная с того, "кого ты больше любишь - маму или папу" заканчивая "кто лучше - физики или лирики".
Я думаю, в такой ситуации ребенку лучше всего иногда "абстрагироваться" от системы (уйти к бабушке, например ), как бы спокойно пронаблюдать систему снаружи - а кто прав, и прав ли кто-то вообще, и в чем именно прав, и подходит ли это мне.
Но это можно сделать уже, конечно, в более взрослом возрасте.

Почему я так думаю - сама выросла в семье, правда, не с конфликтными отношениями, а в ревизной семье. (если я правильно протипировала родителей, конечно) Так получилось, что примерно лет с 9 родители практически перестали заниматься моим воспитанием (родился младший брат), а когда мне было лет 15, было уже поздно. Но ситуация того, что один говорит одно, а другой - другое, конечно, присутствовала - между собой они просто не успевали и не могли договориться.

Поэтому приходилось "уходить к бабушке" и думать над тем, а кого надо слушать, и почему, и что они хотели сказать, и так далее. Вы знаете - помогало.

Но были предпосылки к этому, конечно - с 6 до 15 я была вынуждена фактически наблюдать систему снаружи.

12 Окт 2007 16:55

Tekhi
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Однако, в тех же жизненных сценариях будет заложено стремление к заданному уровню комфортности в отношениях (заданному родительской парой), что в итоге может вывести его на дуала и скорректировать сценарии.

Cообщение полностью

Хм-м, по личному опыту (родители -Роб+Гюго ревизор+заказачик) могу сказать, что со стороны представителя другой квадры дуальные отношения могут казаться категорически дискомфортными. ;-)
Поведение родителей по ЧЭ в половине случаев мне казалось совершенно безобразным и очень меня расстраивало. И я чуть ли ни с детства решила, что у меня ни в коем случае не будет таких отношений как у родителей, что я буду строить перпендикулярные.
К тому же в такой семье (ревизор+заказчик) человек получается сильно дезоорентирован в выборе партнера, прожив лет 20 в родительской семье, он уже понимает, что такие как родители ему точно не подходят, а кто подходит, не знает. Во всяком случае, свое внимание на дуалов я обратила, когда мне уже было 27, и считаю все-таки случайностью, что у меня не осуществился принципиальный выбор ранее.
К тому же, человек становится привлекательным для дуалов, когда свою творческую как следует наполнит, пожалуй, у меня это произошло в длительный период после 16.

Считаю, что, для комфортности и минимизации травм более значимы все-таки межтимные отношения между родителем и ребенком, а отношения между родителями идут уже во вторую очередь.
Так что обобщить влияние дуальности родителей трудно, надо рассматривать каждое конкретное сочетание отношений дуалы-ребенок.
Интересно, будет ли оптимальным для комфорта случай тождик/дуал-ребенок. Или у родителя и ребенка тождиков будет достаточно сильная конкуренция за внимание общего дуала.
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tekhi за это сообщение

13 Окт 2007 00:48

Zelenka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Прочла с некоторым опозданием, но тема очень интересная!!!! Вера, статья очень понравилась, но почему рассматривается такой узкий круг людей? Ведь в семье обычно общение происходит не только с родителями, но и с бабушками, дедушками и др. родственниками, которые также влияют на информационную среду ребенка. И еще, скажите пожалуйста, будет ли рождение еще одного (второго, третьего и т.д.) ребенка способом открыть информацию по конфликтному аспекту?
ВФЭЛ

25 Окт 2007 14:15

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Окт 2007 14:15 Zelenka сказал(а):
Вера, статья очень понравилась, но почему рассматривается такой узкий круг людей? Ведь в семье обычно общение происходит не только с родителями, но и с бабушками, дедушками и др. родственниками, которые также влияют на информационную среду ребенка.
Cообщение полностью

Не во всех семьях общение с родственниками является существенным, периодическим и плотным, т.е. способным повлиять на информационную среду конфликтной пары.
Основные воспитатели детей обычно все-таки родители.
Бабушки и дедушки - как раз метод профилактики возможных искажений психики ребенка.

И еще, скажите пожалуйста, будет ли рождение еще одного (второго, третьего и т.д.) ребенка способом открыть информацию по конфликтному аспекту?

Нет. Ребенок еще не способен влиять на структуру информационной среды.
Собственно, и эмпирика говорит, что в семье с несколькими детьми проблема остается.
13 Окт 2007 00:48 Tekhi сказал(а):
Хм-м, по личному опыту (родители -Роб+Гюго ревизор+заказачик) могу сказать, что со стороны представителя другой квадры дуальные отношения могут казаться категорически дискомфортными. ;-)
Cообщение полностью

Возможно... Нужно исследовать этот вопрос.

26 Окт 2007 23:32

Olyana23
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Окт 2007 18:54 Vera_Novikova сказал(а):
Что бы ни писали о сложностях в отношениях между конфликтерами...
Cообщение полностью

Вера, есть ли такие исследования о семьях супер-эжников? Если знаете, подскажите.

24 Ноя 2007 17:44

Infanta_na_sharnirah
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Окт 2007 18:54 Vera_Novikova сказал(а):

Структура информационной среды в конфликтной паре является уникальным случаем, а влияние этой среды на формирующуюся психику ребенка может привести к серьезным психологическим проблемам.

Текст статьи полностью.
Cообщение полностью

Опыт инсайдера: мать - Драйзер, отец - Дон. С малолетства изучила, каким НЕ должен быть настоящий мужчина и по каким признакам отличать "злых" от "добрых" (ЧС+ рациональность у папы ассоциировались со злобностью и склочностью характера). Потом ещё несколько лет потратила на то, чтоб избавиться от всех этих шор - тихонько, путём созерцания.
Насчёт психики - служила всё детство в качестве мячика, которым перебрасывались родители, т.е. была чем-то вроде медиатора (плохонького, на "троечку" с плюсом) - ничего страшного, что нас не убивает, делает нас сильнее. По крайней мере иммунитет к конфликтам и прочим бурям-грозам выработался отменный. Могло бы быть и хуже - родители-конфликтёры, да ещё из других квадр...
жизнь - самая вредная привычка

5 Авг 2008 01:44

osk
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Вера, прочитала вашу статью, спасибо!

Мои родители Дон+Драйзер, и как видите, зона конфликта родителей- это мои базовая и ограничительная.

Буду вам признательна, если подскажете, что же теперь делать, могу я как-то развить сама социальный иммунитет, научиться защищать себя?

Заранее благодарна за ответ!

Людмила

Мм, написала неверно- базовая и творческая

9 Дек 2008 09:49

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 117
Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Дек 2008 09:48 osk сказал(а):
Вера, прочитала вашу статью, спасибо!

Мои родители Дон+Драйзер, и как видите, зона конфликта родителей- это мои базовая и ограничительная.

Буду вам признательна, если подскажете, что же теперь делать, могу я как-то развить сама социальный иммунитет, научиться защищать себя?

Заранее благодарна за ответ!

Людмила

Мм, написала неверно- базовая и творческая
Cообщение полностью

Если все персонажи протипированы правильно, то у вас как раз с социальными блоками все в порядке. А вот с личностными (ЭГО и СУПЕР-ИД) существенно хуже.

Описанная деформация может давать проблемы с самоидентификацией. В запущенных случаях при выключенном ЭГО человек не видит себя в своем типе.
Если вы действительно Достоевский и не отказываете себе в этом, то не все потеряно
Теперь главное - полюбить себя в своем ТИМе.

Т.е. основная задача - найти, принять и полюбить себя. Пути решения - у психологов, психотерапевтов и аналогичных специалистов.
4 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

9 Янв 2009 16:34

GDS
"Максим"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

6 Окт 2007 13:51 Ilya_Bazhov сказал(а):
Вера, бесспopнo 10 (хотя мне и запрещено голосовать ).

Мне очень понравилась идея о влиянии интертипных отношений (в данном случае конфликтные отношения между родителями) на формирования поведения ребенка. Думаю это лишь первая ласточка и с практической точки зрения интересно было бы рассмотреть влияние других отношений (зеркальные, миражные, ревизии и т.д) на формирование поведения, хотя может получится и так, что “изменения в поведении” будет не столь ярким.
Безусловно, на становления ребенка как личности большое влияние оказывают родители.
Это период когда основой для поведения ребенка служит информация идущая от одного и/или обоих родителя. Эта информация является как бы “основным законом” т.е в соответствии с ним ребенок формирует свое поведение (он может либо согласиться с ним, либо быть против). Можно предположить что “основной закон”направленный на блок эго ребенка будет благоприятны образом влиять на его поведение и формирования как личности (В связи с этим, Вера, у меня к вам вопрос У вас есть опыт наблюдения за детьми (лучше конечно именно детьми, но и более старший возраст то же ниче, погрешность я думаю минимальная) воспитанных в дуальных парах ?). Либо существенным образом исказить его (особенно если это “основной закон” сформирован конфликтными отношениями), что очень хорошо показано в вашей статье.

Cообщение полностью

Полностью согласен, было бы любопытно вообще посмотеть составленные социониками таблицы влияния типов родителей и типов их отношений на тип детей. Тогда можно было бы, изучив типы родителей человека и узнав его собственный попытаться смоделировать его социальные жизненные сценарии, установки. Что, в свою очередь, дает ключ к пониманию психики конкретного человека, может быть, дает возможность понять, с каких именно аспектов нужно помогать человеку в каких-то трудных жизненных ситуациях. Так как становится понятно, какие блоки работают полноценно, а какие, возможно, что и нет.
I`ll be back!

9 Янв 2009 17:12

Meretseger
"Есенин"

Анкета
Письмо

Н-да... у меня тоже... Папа - Дон, мама - Драйзер... Это ужас, конечно.... Спасло меня от "проблем с головой", наверное, то, что мы редко виделись: я с детсва была на всяких продленках, кружках, у подружек и т.п. (бабушек-дедушек не было). А когда построили дачу, стало еще проще: то мама на даче, то мы с папой... то они там вдвоем...

9 Янв 2009 21:50

GDS
"Максим"

Анкета
Письмо

У меня в семье были отношения соц. заказа между родителями. Это тоже не лучший варриант в моем понимании. Дело в том, что идет явный крен в сторону одного из супругов и его ценностей, что негативно сказывается на всей семье и получается прямо-таки диктат какой-то, особенно, если заказчик - мужчина. В моем случае это были Отец-Жуков и Гюго-мать. Выливается это в то, что в семье возникает что-то вроде культа личности заказчика. То есть, заказчик навязывает всяческим образом свои ценности всей семье, а подзаказный от этого только "тащится" и всячески поддерживает культ личности заказчика в глазах всей семьи. В ситуации абсолютной власти заказчик все больше себя дискредитирует, но самое удивительное, что никому и в голову не приходит, что что-то тут не так. Подзаказный просто слеп, да и сама оправдывается в ситуации, когда явно неправ заказчик, а дети думают, что так оно и должно быть, видимо. Получается такой классический полноценный патриархат. Присутствие посторонних, родственников там, немного притупляет культ заказчика, но потом все начинается с начала. Может кто-то из консервативно настроеннных людей считает это, конечно, и хорошей формой воспитания, но мне лично так абсолютно не кажется. Вообще было бы интересно еще послушать тех, у кого в семье были подобные отношения соц. заказа.
I`ll be back!

9 Янв 2009 23:50

amnesia
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

знаю Донку, воспитанную Напом (мама) и Балем (папа). интересная, но очень нервная девочка (причем даже в физиологии это сказывается - у нее нейродермит). Родители по жизни устроились отлично (что не удивительно), а вот у нее по-моему очередная депрессия....

11 Янв 2009 13:11

Elya_Esya
"Есенин"

Анкета
Письмо

Вера, спасибо за статью!
По своим наблюдениям могу сказать следующее:
мои дети воспитываются в конфликтном браке (муж - Штир, я - Еся) и, особенно, младший очень тяжело переносит этот бесконечный конфликт. Ссоры, конечно, бывают в любых семьях, даже в дуальных, но такую изнуряющую атмосферу дитю невероятно сложно выносить, что и проявляется различного рода протестами с его стороны. Не считая постоянно напряженной атмосферы, каждый из родителей пытается привить ребенку свою систему ценностей. Старший более философски относится к происходящему, но это не значит, что это его не ранит. Параллельно наблюдаю за развитием ребенка в дуальной паре - это небо и земля: психологических проблем не наблюдается (кидающихся в глаза), болезни переносятся легко, выздоровление наступает быстро. Конечно, наследственность играет главную роль, но, я думаю, здоровая атмосфера, родительская любовь и внимание направленные на дите, а не на выяснение отношений, играют свою положительною роль в определенной мере.

И еще. То, что подобные конфликтные отношения родителей не способствуют гармонизации личности ребенка, это понятно. Но выход-то должен быть? (не считая развода) Как сгладить побочный эффект? есть ли мысли по этому поводу? поделитесь опытом, у кого он есть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Elya_Esya за это сообщение

12 Янв 2009 01:46

Atreydes

"Достоевский"

Важных: 7
Анкета
Письмо

12 Янв 2009 01:45 Elya_Esya сказал(а):
И еще. То, что подобные конфликтные отношения родителей не способствуют гармонизации личности ребенка, это понятно. Но выход-то должен быть? (не считая развода) Как сгладить побочный эффект? есть ли мысли по этому поводу? поделитесь опытом, у кого он есть.
Cообщение полностью
Ввести к круг общения ребёнка кого-то ещё, в идеале с благоприятными интертипными. Родственников, друзей. Скажем, бабушка или дедушка. Попробовать переключить ребёнка больше на них.

Либо, как вариант, сделать так, чтобы ребёнок больше времени проводил только с одним из родителей. Тут уж в зависимости от ваших интертипных. Лишь бы информационная среда была не обоих родителей сразу.

ФВЛЭ
1 пользователь выразил(и) благодарность Atreydes за это сообщение

14 Янв 2009 02:18

osk2
"Достоевский"

Анкета
Письмо

9 Янв 2009 17:33 Vera_Novikova сказал(а):
Если все персонажи протипированы правильно, то у вас как раз с социальными блоками все в порядке. А вот с личностными (ЭГО и СУПЕР-ИД) существенно хуже.

Описанная деформация может давать проблемы с самоидентификацией. В запущенных случаях при выключенном ЭГО человек не видит себя в своем типе.
Если вы действительно Достоевский и не отказываете себе в этом, то не все потеряно
Теперь главное - полюбить себя в своем ТИМе.

Т.е. основная задача - найти, принять и полюбить себя. Пути решения - у психологов, психотерапевтов и аналогичных специалистов.
Cообщение полностью

Вера,

ваше пояснение помогло разобраться, как происходит выключение горизонтального блока (у меня, и у моего брата Штирлица).

Буду признательна, если сможете подсказать, как действует среда родителей (ДОН+Драйзер) на мою сестру Джек?

Когда рисую схему, получается воздействие на вертикальные блоки...

Заранее благодарна за ответ, с удовольствием всегда читаю ваши письма, у вас очень интересные исследования

ЛЮдмила

поможет ли при выключенном горизонтальном блоке общение с дуалом (с тождиком и зеркальными общение затруднено)? То, что с удивлением обнаруживаю, как дуалам нравиться разговор по моим базовой и творческой спасет положение?

Насколько в данном случае опасно общение с миражным (базовая падает на ограничительную партнера , и усугубляется затруднение действие с базовой?)Это усилит инверсию?

Людмила

19 Янв 2009 12:09

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 117
Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Янв 2009 12:08 osk2 сказал(а):
Вера,

ваше пояснение помогло разобраться, как происходит выключение горизонтального блока (у меня, и у моего брата Штирлица).

Буду признательна, если сможете подсказать, как действует среда родителей (ДОН+Драйзер) на мою сестру Джек?

Когда рисую схему, получается воздействие на вертикальные блоки...

Заранее благодарна за ответ, с удовольствием всегда читаю ваши письма, у вас очень интересные исследования

ЛЮдмила

поможет ли при выключенном горизонтальном блоке общение с дуалом (с тождиком и зеркальными общение затруднено)? То, что с удивлением обнаруживаю, как дуалам нравиться разговор по моим базовой и творческой спасет положение?

Насколько в данном случае опасно общение с миражным (базовая падает на ограничительную партнера , и усугубляется затруднение действие с базовой?)Это усилит инверсию?

Людмила
Cообщение полностью

У Штирлица в подобной ситуации выключается блок Супер-Ид. Это другие проявления и последствия.

Для Джека все менее болезненно, структура психики не так страдает. Возможно формирование какого-то определенного подтипа (усиление интертного или контактного блока Модели А), но в целом без системных сдвигов. Проблему будут в основном психологические, как у любого человека, который воспитывается в атмосфере конфликтов (просто человеческих конфликтов, ссор, агрессии или других проявлений непонимания между родителями).

В принципе, все это в статье написано.

Что касается второго вопроса.
Да общение с дуалом может помочь.
Нет, мираж тут не может создать каких-то серьезных проблем.

19 Янв 2009 13:11

Ilena
"Гамлет"

Анкета
Письмо

2 Окт 2007 19:53 Vera_Novikova сказал(а):
Что бы ни писали о сложностях в отношениях между конфликтерами, о проблемах и тяготах таких союзов, жизнь показывает примеры браков (и даже длительных) между представителями конфликтных ТИМов. И это не говоря уже о том, что людям часто приходится искать оптимальный режим общения в конфликтных отношениях, выбранных не по своей воле: с родственниками, соседями, коллегами по работе. И, как показывают наблюдения, этот оптимальный режим общения характеризуется определенной структурой информационной среды, которая формируется партнерами при взаимодействии друг с другом.

Текст статьи полностью.
Cообщение полностью

Огромное спасибо Вере за поднятую очень важную тему...За психологическими проблемами и духовными болезнями начинаются и физиологические...и мы бегаем по врачам;которые утверждают ;что все болезни НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ!!!Страдает и душа и тело...Отсюда и наша короткая жизнь ещё укорачивается...Проблема серьёзная и остаётся открытой...Надо ли детям жить в комфортных отношениях;бесконфликтных...или ....с раннего детства уже понимать...что люди все абсолютно разные;и среди людей надо как - то уживаться..и т д..что жизнь сложна??? И сколько таких случаев когда Мать воспитывает из сына (подсознательно) для "себя" Дуала...а сын вырастает и становиться несчастным человеком(бесконечные разводы;поиск своего идеала;череда женщин...).Примеров много...ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ!!! Самое страшное это то что у ДЕТЕЙ (в конфликте) возникают мысли о суициде(это описано у Кашницкого)...Кстати и не только у Конфликтёров; но и у др.(суперэжников;заказчиков;ревизоров).А если в семье происходит "наслоение" то без помощи психолога вообще не обойтись!(избегаем острых углов..) И не забываем о наследственности(не только цвет волос глаз привычки передаются генетически...)Передаётся "нужда" потребность в скандалах;ссорах...покой и тишина;мир...подсознательно избегается!!!Звучит не логично;но это к сожелению так.Ребёнок выросший и в ассиметричных отношениях и в симетричных одинаково будет и счастлив и несчастлив.50/50.

29 Мая 2009 16:34

CaCO3
"Максим"

Анкета
Письмо

Оч понравилась статья Веры про конфликт.( а также про наполнение тима - другая статья).
Несколько омрачили впечатление изображения: рассказывается про габена , а на схеме гамлет. Кроме того, хотелось бы видеть в статье ,как именно наполняют аспект ребенка, а еще: хотелось бы выйти за рамки конфликта, и рассмотреть другие интертипные отношения как между родителями ,так и детьми. Пока что, толком ,по материалу статьи просто очень трудно разобраться.

22 Июн 2009 12:00

_drsk_
"Бальзак"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Окт 2007 10:40 Vera_Novikova сказал(а):
При условии, что родители демократы, под описанную деформацию попадают все аристократы. И наоборот.

...

Cообщение полностью

Не будет ли происходить то же самое во всех остальных случаях когда родители аристократы а ребенок демократ или наоборот?

23 Июн 2009 07:34

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 119
Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Июн 2009 08:34 _drsk_ сказал(а):
Не будет ли происходить то же самое во всех остальных случаях когда родители аристократы а ребенок демократ или наоборот?
Cообщение полностью

Остальных - в смысле не только в условиях отношения конфликта между родителями?
Нет. Не будет.
Это случай уникальный именно для отношений конфликта.

23 Июн 2009 07:43

radar_perm
"Бальзак"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Несколько лет близко наблюдаю семью родственников. Муж Штирлиц, жена Есенин, её первый сын похож на Гексли 9 лет, их второй сын похож на Габена 5 лет, млажшая дочка - Еська 4 года. Бабушка Габен, дедушка Робеспьер, родители мужа.
Дома постоянная война и беспорядок. Годами незаконченный ремонт. Она говорит, что не будет прибираться, пока ремонт не закончат. Он говорит, что дома такой бардак, что ничего не хочется делать, даже идти туда после работы. Старшего сына все шпыняют. Он всё терпит, но в школе написал сочинение - я как старый башмак никому не нужен. Хочу пойти на войну и погибнуть в бою. Средний сын отстаёт в развитии, начал говорить, что никому не нужен. Рисует только чёрным карандашом и всех грозится убить. Девочка хитрит, жалуется и пытается манипулировать людьми. Средний брат бьёт сестру. Младшие дети не способны к диалогу. Когда что-то надо, закатывают истерики. Мать их жалеет и всё позволяет. Деда внуки раздражают, т.к.слишком шумные. Бабушка любит только среднего Габена. Свёкор и свекровь терпеть не могут невестку, считают, что она во всём виновата. Жена считает мужа, кадрового военного, маменькиным сынком. Винит в их плохой жизни свекровь.

Всё относительно. Radar_perm, можно просто Радар

2 Июл 2009 13:59

Nut_7
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

По Вашему мнению, что хуже для становления личности МАЛЬЧИКА, его самооценки и т.п. - расти без папы (с папой приходяще-уходящим) или в конфликте?

Nut_7

2 Июл 2009 18:39

Korobochka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

У меня родители - мама Гексли, папа Габен, мой конфликтер. Из троих детей я больше всех была похожа на отца и ближе. Он как-то признался, что когда кто-нибудь хвалил моего брата или сестру, он про себя думал - а все-таки моя дочка лучше. Но наши отношения не были доверительными - мы всегда балансировали на какой-то границе, которую не могли перейти. У него бывали частые периоды запоев, тогда он становился другим человеком - агрессивным, отвратительным. Все мое детство прошло в страхе и ненависти - я мечтала о его смерти, представляла, как нам хорошо будет жить без него.
Вышла замуж по любви и быстро развелась, всю жизнь избегала брака, как ловушки. Психотерапевт определил, что самое большое влияние на формирование личности, среди прочих факторов, оказала детская психотравма ( 45%). На сестру и брата это повлияло значительно меньше. На прошлой неделе отец умер. Обиды на него не осталось. Обидно быть слепой игрушкой судьбы. Сейчас, благодаря соционике, я по-другому осмысливаю прожитую жизнь и все-таки с оптимизмом смотрю в будущее.

3 Июл 2009 07:49

Tekhi2
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Июл 2009 08:48 Korobochka сказал(а):
У меня родители - мама Гексли, папа Габен, мой конфликтер.
Cообщение полностью

Э-ээ, так Вы Гамлет или Дон-Кихот? Да и между собой Ваши родители по утверждению дуалы, так что к теме не имеет отношения.
Плюс, ИМХО, случаи алкоголизма родителей находятся за гранью изучения соционики.

Люди важнее принципов (С)
3 пользователя выразил(и) благодарность Tekhi2 за это сообщение

3 Июл 2009 10:52

Viva
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2007 12:28 Vera_Novikova сказал(а):
Шепетько выделял вертикальные блоки в Модели А и описывал их функционирование более полно, чем в той системе, котрой мы пользуемся сейчас.
Жду, когда статья по этому докладу будет опубликована. Тогда можно строить более конкретные предположения по поводу того, что будет, если зона конфликта выключит вертикальный блок. Видимо, у моей работы будет продолжение.

Cообщение полностью

Очень, очень интересная статья. Спасибо большое, Вера. А продолжение уже есть? У меня вот какой вопрос возник. У родителей конфликтеров Габен- Гамлет в зоне конфликта . Это базовый блок у ребенка Гюго. Я так поняла, что у ребенка в этой ситуации могут быть проблемы с самоидентификацией. А как это может выражаться в поведении? Какие возможные искажения жизненных сценариев могут произойти? В качестве корректировки ребенку стоит больше общаться с родителем-Гамлетом? Заранее благодарю за ответ.
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.

6 Июн 2011 16:10

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо

6 Июн 2011 16:09 Viva сказал(а):
У меня вот какой вопрос возник. У родителей конфликтеров Габен- Гамлет в зоне конфликта . Это базовый блок у ребенка Гюго. Я так поняла, что у ребенка в этой ситуации могут быть проблемы с самоидентификацией. А как это может выражаться в поведении? Какие возможные искажения жизненных сценариев могут произойти? В качестве корректировки ребенку стоит больше общаться с родителем-Гамлетом? Заранее благодарю за ответ.
Cообщение полностью

Хотя вопрос задавался не мне, попробую ответить из опыта. (Родители Роб и Напка, а сейчас еще и дочка Драйка)

Проблема в том, что родители сами того не желая, могут навязать ребенку такой сценарий поведения, когда активность его базового блока нежелательна. При этом, акцентируется важность активности по суперэго и суперид. То есть, ребенок может начать пренебрегать своими сильными сторонами, и при этом выпячивать слабые. Если родители при этом каким-то образом будут давать понять, что его деятельность по маломеркам достаточно важна, может получиться ситуация, когда ребенок из кожи вон лезет, чтобы "превзойти самого себя" в том, что требует от него значительного напряжения, а то, что у него "и так само получается" будет скрываться.

Например, в случае ребенка Гюго, может быть сценарий, когда ребенок попытается выбрать инженерную или производственную специальность, пытаться действовать все быстрее и быстрее, много чего успеть, но при этом все равно не дотягивать до Джеков, которым то же самое дается куда проще.
В результате - перенапряжение, ощущение своей никчемности, болезни и т.п.

И понятно, что "Гюго играющий Джека" распугает всех дуалов вокруг себя, а что такое дуальные отношения для человека - это особая тема.

Больше контактов с родителем Гамлетом ситуацию вряд ли улучшит. Скорее усугубит. У Гама +ЧЭ, связана с БИ, используется по-другому, другие квадральные ценности и т.д. Родитель-Гамлет может начать "исправлять" ребенка, когда тот "неправильно" (читай "не так, как Гамлет") пользуется своей ЧЭ. Кроме того, Гамлет и Гюго сами того не желая, часто наступают друг другу на болевые, и это неприятно для обоих.
Так что еще неизвестно, что лучше - родитель подревизный, или родитель родственный (в соц. понимании).

Теперь, собственно, рекомендации.

Среди Вашего круга знакомых, в семье и т.д. есть Робы и Гюги? По крайней мере Доны и Дюмы?
Как бы то ни было, пожалуй самое лучшее, что можно сделать для ребенка в такой ситуации - это позволить ему сблизиться (именно СБЛИЗИТЬСЯ) со "своими". Причем, сближение с дуалами оно может даже и еще важнее, чем сближение с тождиками. Дуал как-то "требует" от человека быть своим ТИМом. Тождик, скорее "понимает" и "учит". Это что-то другое, хотя тоже важно. Кроме того, близкое дуальное общение всегда очень хорошо "выравнивает" человека.
Так что в первую очередь - дуалы.

В общем, что-то такое. Если хотите еще примеры, что-то более практическое и т.п, пишите в личку.

3 пользователя выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

6 Июн 2011 18:27

ukka
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вера, спасибо за статью. Интересно и очень актуально для меня лично.
2 Июл 2009 13:59 radar_perm сказал(а):
Годами незаконченный ремонт. Она говорит, что не будет прибираться, пока ремонт не закончат. Он говорит, что дома такой бардак, что ничего не хочется делать, даже идти туда после работы.
Cообщение полностью

Прям как у моих родителей. Только мама - Гамлет, папа - вероятнее всего Габен. Сколько себя помню, отношения всегда были сложные. Регулярные конфликты по казалось бы любому незначительному поводу. Точнее кажущемуся незначительным для одного, и имеющим огромное значение для другого. Сейчас, по прошествии 27 лет брака, отношения перешли в состояние шаткого нейтралитета. Мама увлечена своими делами, папа большую часть своего времени посвящает работе. Разговаривают друг с другом редко, больше похоже на общение слепого с глухим. Периодически кто-то к кому-то цепляется и начинается череда взаимных уколов, такое впечатление, что соревнуются, кто кого сильнее в больное место ударит. Я - единственный ребенок в семье - большую часть времени служила чем-то вроде буфера в этих отношениях. Посредником, который бегал от одного к другому, стараясь сгладить углы, помирить, успокоить то одного, то другого. Результат - гигантское чувство вины и ответственности за родительские отношения. Притом головой понимала, что я здесь не при чем, они оба - взрослые люди, которые сами отвечают за свою жизнь и свои взаимоотношения, но чувствовала все совсем иначе. Потому что видела все их ляпы по отношению друг к другу, видела, когда один, сам того не замечая, очень сильно обижает другого, когда из множества вариантов разрешения ситуации выбирается почему-то наихудший и т.д. и т.п. И очень хотелось помочь. Но кому нужны советы ребенка? В результате для меня сейчас эти отношения - просто наглядная иллюстрация того, как не должно быть. Лучше одной, чем вот так. Сама выкарабкивалась из под этого груза много лет. Сейчас, наверное, могу сказать, что отпустила и начала жить своей жизнью. Обретение гармонии внутри далось очень нелегко.

По поводу моих функций, которые в зоне конфликта оказались... По сенсорике мне сложно сказать, я плохо понимаю, как оно должно быть. Этика эмоций - действительно, зона проблем. Мои эмоции дома гласно и негласно осуждались. Трудно оценить, насколько моя сдержанность вызвана положением этой функции как ограничительной, а насколько - неприятием со стороны родителей. Но когда-то не один месяц у психолога я просто училась плакать, потому что не могла этого делать даже наедине с собой, такой блок стоял.

7 Июн 2011 00:47

Viva
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2011 00:47 ukka сказал(а):
По поводу моих функций, которые в зоне конфликта оказались... По сенсорике мне сложно сказать, я плохо понимаю, как оно должно быть. Этика эмоций - действительно, зона проблем. Мои эмоции дома гласно и негласно осуждались. Трудно оценить, насколько моя сдержанность вызвана положением этой функции как ограничительной, а насколько - неприятием со стороны родителей. Но когда-то не один месяц у психолога я просто училась плакать, потому что не могла этого делать даже наедине с собой, такой блок стоял.

Cообщение полностью

ukka, а эмоции осуждались даже мамой Гамлетом? А если бы сейчас Вы могли что-то изменить в своем детстве, Вы бы что сделали? (при условии тех же ТИМов своих родителей)
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.

7 Июн 2011 19:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Дети конфликта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Янв 2017 17:07

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор