Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 18 пользователей

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Женщина Штирка - мужчина-Дост

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Женщина Штирка - мужчина-Дост

margaritka
"Достоевский"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

1 Апр 2008 17:06 sudzumushi сказал(а):
Работа воспринимается как путь к результату, а не как процесс.
Cообщение полностью

С соционической точки зрения ТИМы делятся на правые и левые по признаку Рейнина.
Штиры и Досты относятся к правым, ориентированным на процесс, так ведь?
Но при этом в разговорах Штирлицев, связанных с работой, явно слышится ориентация на результат. Почему так?
1 Апр 2008 17:06 sudzumushi сказал(а):
Рутинная работа требует добросовестного исполнения обычных действий в устоявшейся "колее" и больше подходит для женщин. ИМХО
Cообщение полностью

И работу правым рационалам вне зависимости от пола ( Штиры, Досты, Гамлеты, Максимы ) соционики рекомендуют выбирать последовательную и монотонную, чтобы уберечь себя, как относящихся к стрессонеустойчивым типам, от излишних стрессов.
Штирлицы, работающие на износ - скорее исключение или норма? Как Досту "отвоёвывать" свою Штирлицу у работы? И стоит ли?

7 Апр 2008 21:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Digest
"Штирлиц"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

7 Апр 2008 21:41 margaritka сказал(а):
в разговорах Штирлицев, связанных с работой, явно слышится ориентация на результат. Почему так?
Cообщение полностью

Потому что о процессе говорить незачем, его надо делать. Штир - тактик, стратегия - не его сильная сторона, приходится проговаривать, чтобы не забыть, куда мы все-таки изначально шли (если и шутка, то не более чем наполовину)

Штирлицы, работающие на износ - скорее исключение или норма? Как Досту "отвоёвывать" свою Штирлицу у работы? И стоит ли?

Миф, что Штиры - трудоголики. Штирлицы - гиперответственные лентяи. И голубая мечта Штирлица - переделать всю работу и завалиться отдыхать с чистой совестью. Но......

Если где-то человек попал в беду, я его, конечно, мелом обведу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Digest за это сообщение

7 Апр 2008 22:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

KR
"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Мар 2008 15:46 sudzumushi сказал(а):
Замечательная идея ПРимер только не совсем удачен. Я не буду терпеть недомогание потому, что сосредоточенность будет не та. Я могу несколько дней работать, не выходя на обед. НО! Потом точно у меня будут проблемы с желудком. И могут даже - в самый ответственный момент помешать

Обычно считается, что терпеливость - женское качество. Женщина полы перемыла, мужчина в обуви прошелся по чистым полам. И что? - она опять моет.Именно по этой причине, некоторые руководители предпочитают сотрудников женщин. Не часто мужчина согласится по прихоти директора (так и бывает) молча "выбросить" результат своего труда за несколько месяцев и начать все заново. Считается, что женщина больше сосредоточена на процессе, а мужчина - на цели.

И еще одно отличие. Самый частый вопрос у меня - "зачем". Если нет цели, то незачем расходовать силы на терпение (они расходуются, поверьте. и могут сказаться на качестве работы). Я сделаю все, чтобы устранить раздражитель. Если я знаю, что раздражитель можно утсранить, то я от него избавлюсь. Если - нет, то минимизирую его влияние. Боюсь, что Достоевские немного реже задают себе такие вопросы. Скорее воспринимают раздражитель как данность и не отвлекаются от работы на ЧЛ-размышления.
Кстати, как Вы объясняете свой аскетизм? Ведь это машинальный отказ (ИМХО) от улучшения БС-ощущений. Так?

Cообщение полностью

Из теории: каждый Тим выполняет свою задачу в обществе.
Задача Доста в самом широком смысле - нейтрализация негатива и восстановление гармонии в окружающем пространстве. Эта работа идет все время (иногда даже во сне) и большинством Достов не осознается.Энергии уходит ОЧЕНЬ много и поэтому Дост все время находится в режиме экономии энергии. С этой позиции можно об'яснить поведение и "неадекватности" Достов.
Например, создание хороших условий по БС для себя - трата энергии, которую можно избежать, длинные волосы - запас жизненных сил.

9 Апр 2008 12:37

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 12:37 KR сказал(а):
Из теории: каждый Тим выполняет свою задачу в обществе.
Задача Доста в самом широком смысле - нейтрализация негатива и восстановление гармонии в окружающем пространстве. Эта работа идет все время (иногда даже во сне) и большинством Достов не осознается.Энергии уходит ОЧЕНЬ много и поэтому Дост все время находится в режиме экономии энергии. С этой позиции можно об'яснить поведение и "неадекватности" Достов.
Например, создание хороших условий по БС для себя - трата энергии, которую можно избежать, длинные волосы - запас жизненных сил.
Cообщение полностью

Угу.
"Вдруг война, а я уставший".

9 Апр 2008 14:00

KR
"Достоевский"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 14:00 Digest сказал(а):
Угу.

Cообщение полностью

Для того и копим. Если видели настоящую ярость Доста, то можете оценить запасы.

9 Апр 2008 16:29

Victorr-San
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Апр 2008 14:00 Digest сказал(а):
Угу.
Cообщение полностью

Елки, но ведь действительно так. Часто лювлю себя на том, что накопление какого-либо ресурса может быть бесконечным. При этом важен не сам процесс накопления, а осознание обладания мощным, надежным ресурсом, то есть состояние готовности к каким-либо невзгодам. При этом, тратить ресурс по пустякам доставляет жуткий дискомфорт (кроме тех случаев, когда трата никак не сказывается на общей значимости ресурса). Естественно, в первую очередь в пустяки Дост записывает самого себя.
Элементраный пример с деньгами. В большинстве случаев я куплю себе вещь только тогда, когда денег у меня будет достаточно, чтобы купить себе десяток таких вещей. Потому что если денег меньше, или того хуже - впритык, то тратить ни-ни... а вдруг, на что-то другое не хватит в нужный момент.

9 Апр 2008 17:25

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 17:25 Victorr-San сказал(а):
накопление какого-либо ресурса может быть бесконечным.
Cообщение полностью

С точки зрения Штирки, Дост не всегда адекватно вносит в общую копилку. Речь сейчас не о деньгах, а о работе по сильным.

9 Апр 2008 16:29 KR сказал(а):
...если вы видели настоящую ярость Доста...
Cообщение полностью

Видели. Не впечатляет.

9 Апр 2008 19:55

Svarogich
"Достоевский"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 19:55 Digest сказал(а):
Видели. Не впечатляет.

Cообщение полностью

Честно говоря, ярость вообще мало впечатляет, независимо от того, от кого она исходит - от Доста, Штирлица или, например, Жукова. Одинаково неприятно.

9 Апр 2008 20:27

KR
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Подозреваю, что настоящую ярость Доста Вы не видели. Когда я гневаюсь, народ в шоке, после боятся подходить.

Теперь насчет "общей копилки". Работу Доста Штирки могут просто не земечать. Пример из жизни. Вчера была на собрании жильцов, там знакомая Штирка "наехала" на представителя ДЭЗа.
Народ зашумел, все хотели домой, "атмосфера сильно накалилась". И тут заговорил тихий Дост, муж этой Штирки. Пара фраз и полсотни человек успокоились. И так происходит везде, но Штирка это не очень ценит [[он же муж]]. Он всегда ей должен и обязан.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Апр 2008 20:34

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 20:34 KR сказал(а):
Пара фраз и полсотни человек успокоились. И так происходит везде, но Штирка это не очень ценит
Cообщение полностью

ЭТО Штирка видит и ценит. "Мало вносит в копилку" - когда нет этой пары фраз.

9 Апр 2008 21:08

Victorr-San
"Достоевский"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 19:55 Digest сказал(а):
С точки зрения Штирки, Дост не всегда адекватно вносит в общую копилку. Речь сейчас не о деньгах, а о работе по сильным.
Cообщение полностью

А можно поподробнее? Как это Дост может вносить в общую копилку по сильным функциям меньше, чем Штира? И как эти "взносы" соизмеряются? Это не наезд, просто действительно интересно. Действительно, как это видится с точки зрения Штиры?

9 Апр 2008 22:37

Rene
"Штирлиц"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Народ зашумел, все хотели домой, "атмосфера сильно накалилась". И тут заговорил тихий Дост, муж этой Штирки. Пара фраз и полсотни человек успокоились. И так происходит везде, но Штирка это не очень ценит [[он же муж]]. Он всегда ей должен и обязан.

Штирке завидно, что она так не умеет. Более того, она потом может на Доста наехать за эту миротворческую миссию.
Штирки, не делайте так!
Люди как звезды: одни сливаются, другие отталкивают друг друга, а между третьими длится вечное притяжение.
4 пользователя выразил(и) благодарность Rene за это сообщение

10 Апр 2008 11:04

Nett
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

9 Апр 2008 16:29 KR сказал(а):
Для того и копим. Если видели настоящую ярость Доста, то можете оценить запасы.
Cообщение полностью

Вы же сами написали, что задача Доста в широком смысле - нейтрализация негатива. А ярость - это в большинстве случаев выброс негативной энергии. Если считать, что яростные вспышки - это ЧС плюс ЧЭ, то сомнительно чтобы ярость Доста могла кого-либо впечатлить. Кроме того, как сказал Svarogich, это вообще не впечатляет. Негативную энергию специально не накапливают, она накапливается сама.
Что касается пары фраз и полсотни человек, то неудивительно, что Дост как базовый этик в этом вопросе гораздо профессиональнее Штирлица. Даже не сомневаюсь в том, что большинство этиков гораздо легче и эффективнее решает проблемы с людьми. Штирлиц вообще редко занимается вопросами мотивации других людей, его дело рассказать, что и как можно и нужно сделать. А ваше личное дело, хотите вы этого или нет, и уж тем более особо он успокаивать вас не будет. Штирлиц не уговаривает, он доказывает.
И вообще, Штирка не ценит Доста, Штирка ценит человека.

10 Апр 2008 15:34

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Обьясняю.
"Малый взнос в копилку" (не важно, по какой именно функции, и по функциям ли или как-то по-другому ощущается партнером (говорю за себя, возможно, как за Штирлица) как УСТАЛОСТЬ при общении и чувство непреодолимой стены. То есть вложенные усилия не окупаются и не возвращаются. Штирка пашет как три вола, а в свободное от ЧЛ время приходится еще и разруливать чисто БЭшные проблемы, от чего просто руки опускаются. Дост же наводит критику, но сам ничего не делает ("Это не мои проблемы").

Это не только мой личный Дост такое творит, это выборка по трем Достам (точнее, Дост и две Доси)

10 Апр 2008 19:35

Lucki
"Достоевский"

Анкета
Письмо

10 Апр 2008 19:35 Digest сказал(а):
Обьясняю.
"Малый взнос в копилку" (не важно, по какой именно функции, и по функциям ли или как-то по-другому ощущается партнером (говорю за себя, возможно, как за Штирлица) как УСТАЛОСТЬ при общении и чувство непреодолимой стены. То есть вложенные усилия не окупаются и не возвращаются. Штирка пашет как три вола, а в свободное от ЧЛ время приходится еще и разруливать чисто БЭшные проблемы, от чего просто руки опускаются. Дост же наводит критику, но сам ничего не делает ("Это не мои проблемы").

Это не только мой личный Дост такое творит, это выборка по трем Достам (точнее, Дост и две Доси)
Cообщение полностью

Очень похоже, что Ваши Досты "ушли в сторону". Если несколько раз в ответ на свои рекомендации они услышали что-то вроде " Ты ничего не понимаешь", то ломиться в закрытую дверь больше не будут "Это не мои проблемы".

Самая обычная история отношений Штир-Дост. Даже здесь на форуме эта ситуация возникает постоянно.
Ваше Штировское самомнение блокирует развитие отношений.

Забудьте на время, что Вы Штирка. Вспомните, что Вы просто Женщина, а он Мужчина. В спокойной обстановке (обязательное условие) прижмитесь к нему и просите разобраться в вашей проблеме , как судентка у преподователя. Только не притворяйтесь, Штиры все время забывают об интуиции Достов. Мы любого человека чувствуем хорошо, а уж любимого как себя.

3 пользователя выразил(и) благодарность Lucki за это сообщение

11 Апр 2008 21:02

HollowSpirit
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Вот! Еще один ключик в словах Lucki
чувствуем любимого как себя - не больше! Мы тоже люди и бывает устаем или путаемся в самих себе. Тогда надо время побыть с собой и разобраться, или поговорить. Штирлиц же не этик и не видит этого, порой так увлекшись своим делом - что даже прямого текста не слышит. Из за этого потом сам остается с ощущением "недопомог, нерешил, недоуспокоил". А отнесись бережливо, помоги, возьми на себя немного проблем по ВС, наверное "побудь чуть чуть родителем" и благодарной отдачи будет втрое больше потраченных усилий.

Наша вина, конечно, что мы плохо об этом прямым текстом говорить умеем "дай отдохнуть и все у тебя будет", "умерь свой пыл я устал" - больше терпим и делаем.
Интуитивный тип, часто путают с драйзером

12 Апр 2008 11:32

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

11 Апр 2008 10:06 sudzumushi сказал(а):
Памятуя о прошлых неудачах, Достоевский изначально определяет свою позицию, т.е. снова косит под Напа. Так как трудно из болевой сделать базовую, усилия - титанические.
Cообщение полностью

Ну и зачем Достоевскому так извращаться? Такая шаблонность с его блоком ЭГО сомнительна.

Логику неудобно, он просит устранить дискомфорт (сам-то сделать не может). Этик не считает нужным.
Cообщение полностью

ЭИИ - живые люди и в каких-то ситуациях могут быть эгоистичными. ИМХО.

11 Апр 2008 21:02 Lucki сказал(а):
Если несколько раз в ответ на свои рекомендации они услышали что-то вроде " Ты ничего не понимаешь", то ломиться в закрытую дверь больше не будут "Это не мои проблемы".
Cообщение полностью

Из рассказа знакомого Штирлица ( тоже врача, как и Digest) об игнорировании его профессиональных рекомендаций именно такой фразой в семейной жизни, почувствовала глубокую обиду. Представляете, это Штирлиц-то - перфекционист ничего не понимает в своей профессиональной деятельности? Такое недоверие, к сожалению, постепенно разрушает отношения.

12 Апр 2008 11:48

Lucki
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Sudzumushi, тут кто-то на форуме сомневался, что Вы - Штир. А Вы Штир на 200%. Именно со Штировской самоуверенностью Вы говорите нам, что мы чувствуем, да еще и обижаетесь, почему это мы не согласны. Потому и не согласны, что мы чувсвуем не так. Рассказываем регулярно, и примерно одно и то же, а Штиры вопринимают это как белоэтический спам и даже вникать не хотят. И неприятные ситуации у большинства Достов в общении со Штирами возникают одинаковые. Так кто кого не любит? Штировскую скромность тоже ценим, особенно когда командовать начинаете или кричать на всех подряд. А мы вас любим, очень-очень , и все вам прощаем.
А вы цените восхищение вами в преданных достовских глазах? Или это повод подумать о Достоевских потом, а сначала работа?

2 пользователя выразил(и) благодарность Lucki за это сообщение

14 Апр 2008 13:04

Nett
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Дело не только в творческой постановке рекламной кампании . Штирлицы со своей БЭ в том месте, в котором она находится - весьма благодатное поле для этических манипуляций. Пока Штир наберется ума-разума (опыта) по какой-то одной БЭ ситуации, творческий интуит уже придумает что-нибудь другое . Так что действительно лучше встретиться с добрым Достом. Согласна с sudzumushi, что нельзя ставить знак равенства между БЭ и гуманностью. Я уже как-то писала в одной из тем, что вызывает сомнение не доброта Достов, а разговоры об этой доброте, причем звучащие от самих Достов. Впрочем почему бы не похвалится своей сильной функцией. Наверное, надо воспринимать это именно так.

4 пользователя выразил(и) благодарность Nett за это сообщение

14 Апр 2008 13:12

margaritka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Предлагаю рассмотреть ситуацию. Предыдущие отношения Достоевского были, к примеру, с...Бальзачкой. Научился косить по Напа. Потом встречает дуалку. Отношения признаются ценными, иначе чего было бы огород городить. Стало быть, отношения завязали. Памятуя о прошлых неудачах, Достоевский изначально определяет свою позицию, т.е. снова косит под Напа.
Cообщение полностью

Творческая ЧИ (и без умения определять соционические типы) позволяет достаточно быстро почувствовать человека на близкой дистанции. Отсутствует необходимость пользоваться шаблонами. ИМХО.
Есть другая ситуация. Когда этик считает сложившииеся отношения (ситуации) целесообразными (другие ему менее удобны, интересны), то вполне разумно, что никаких мер для ее изменения предпринимать не станет. Логику неудобно, он просит устранить дискомфорт (сам-то сделать не может). Этик не считает нужным.
Cообщение полностью

Нежелание поступиться своими интересами ( мне и так хорошо ), игнорирование интересов другого ( это меня мало волнует ) - вроде эгоизмом называется. ЭИИ не может быть эгоистом?
14 Апр 2008 13:12 Nett сказал(а):
Я уже как-то писала в одной из тем, что вызывает сомнение не доброта Достов, а разговоры об этой доброте, причем звучащие от самих Достов. Впрочем почему бы не похвалится своей сильной функцией. Наверное, надо воспринимать это именно так.
Cообщение полностью

Значит, Жуковы быть добрыми не способны по определению
А вот ум, наверное, не нам достался...

1 пользователь выразил(и) благодарность margaritka за это сообщение

14 Апр 2008 18:57

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

15 Апр 2008 10:55 Maribella сказал(а):
Спасибо, что обозначили один из краеугольных камней в процессе дуализации нашей диады. Да, точно так и происходит. При этом Штирлицу кажется, что он выполняет все функции по БС (не требуя даже помощи) и в мыслях нет сказать:извини, устал, не могу не хочу заботиться о тебе, о себе, о нас с тобой. В то же время от Достоевского очень часто можно услышать о желании уединиться с собой и разобраться с собой(с этим миром, с чем нибудь еще). И Штирлиц действительно остается с ощущуением, что его недослушали, недопоняли, недопомогли и всю достовскую БЭ хочется послать туда, откуда она пришла. А потом еще и чувство вины бедному Штирлицу могут инсталлировать. Мучаешься потом сомнениями: не сильно ли придавил человека чернологичненько так...
Знаю, что обидетесь, ну извините пожалуйста, вы ведь сами просите говорить то, что есть, так как белоэтические расшаркивания со стороны ваших дуалов вами воспринимаются с улыбкой и иронией.
Cообщение полностью

Сказала "спасибо", бо так и есть. И от этого очень устаешь.

15 Апр 2008 11:02

Nett
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

to margaritka совершенно не хочу спорить, но в ответ на ваше высказывание
14 Апр 2008 18:57 margaritka сказал(а):
Значит, Жуковы быть добрыми не способны по определению
А вот ум, наверное, не нам достался...
Cообщение полностью

приведу свое, причем сказанное раньше

Согласна с sudzumushi, что нельзя ставить знак равенства между БЭ и гуманностью.

Дабы слова бедных Штиров не перекручивались .
Я как раз не отрицаю, что Жуки, или, скажем, Доны могут быть добрыми. Наоборот БЭ - это этика отношений, а не доброта, гуманность, честность с другими и т.д. Исходя из этого повторю сказанное до меня много раз, Дост - не является по определению добрым, соответсвенно Жук не является злым.

15 Апр 2008 13:04

dimam08
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Янв 2008 15:08 InKa сказал(а):
Досты, а что вы скажете про комплексы в отношении успешных Штирок, есть такое?
Cообщение полностью

Нет, никакого комплекса нет, ведь штирка "от природы" более энергичная, более пробивная, кому же как ни ей занимать более высокий пост. Единственное что настораживает это то, что как правило высокие посты подразумевают высокую занятость, а это в свою очередь плохо сказывается на отношениях. Не то, что бы досту надо очень много но кое чего ведь тоже надо :-) Т.е. очень возможна ситуация когда придется решать что приоритетней работа или отношения и вот этот момент и вызывает наибольшее волнение и сомнение.

Есть среди нас практикующие дуальные пары, у вас были такие ситуации ?

А вообще приятно читать эту ветку, ощущение чего то своего.

16 Апр 2008 08:21

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

[quote author=dimam08 link=7923----383416.html#383416 date=16 Апр 2008

что приоритетней работа или отношения и вот этот момент и вызывает наибольшее волнение и сомнение.

Есть среди нас практикующие дуальные пары, у вас были такие ситуации ?

[/quote]
Приоритетнее отношения.... если на работе все нормально. А вообще это всё очень индивидуально и ситуативно. Я брошу работу ради больного ребенка или любимого, но если с ребенком все более или менее хорошо, то оставлю его в саду без угрызений совести. Вот если одновременно аврал на работе и дома беда - тогда сложно. Но думаю, что все-таки работу пошлю.
Возможно, это больше гендерное.

16 Апр 2008 09:34

Rene
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Единственное что настораживает это то, что как правило высокие посты подразумевают высокую занятость, а это в свою очередь плохо сказывается на отношениях.

Высокая занятость как правило присутствует и не при высокой должности.
Если человек дорог Штирке, то отношения важнее однозначно.
Насчет работы и занятости. Вариант "отложи-ка свои дела, милая, пойдем погуляем" прокатит плохо: ведь Штирка как раз в данный момент вся в рабочем угаре, процесс идет и перерывать его нельзя. Лучше проследить когда она завершила что-то одно и еще пребывает в раздумьях за что бы взяться другое. Вот тогда можно действовать. Еще неплохо бы знать ее планы на завтра, послезавтра, лучше на месяц вперед. Если Штирка еще сама толком не знает, что будет делать через неделю, озвучьте свои планы, она тогда начнет думать как самой подстроиться.
Люди как звезды: одни сливаются, другие отталкивают друг друга, а между третьими длится вечное притяжение.
2 пользователя выразил(и) благодарность Rene за это сообщение

16 Апр 2008 09:55

anyone
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Апр 2008 10:09 sudzumushi сказал(а):
Все темы заполнены саморекламой этиков. Я вот не пойму, откуда берется миф о том, что обладание определенными способностями усваивать информацию делают человека автоматически гуманным и одухотворенным? Хороших и плохих людей во всех ТИМах хватает. Вспоминайте об этом время от времени.

Бывают ситуации...если применить логику отговорок этиков к другому набору аспектов, то получатся очень некрасивые выводы. Еще никто из участников не указывал этикам на это, благодаря творческой постановке их рекламной компании.

Cообщение полностью

Честно говоря, саморекламы в высказываниях тождиков не замечала. На мой взгляд, это попытки объяснить действительные мотивы поступков. Или ход мыслей. Но вы абсолютно правы - миф о некоторой "святости" Достов не совсем соответствует действительности.
"Между прочим, выбор этиков в этом полон здравого смысла. Если им отношения не значимы, то незачем представляться этаким ангелом в белом каждому встречному" - то тоже очень верно.
Здравого смысла нам не занимать, умения достаточно быстро "распознать" человека - тоже, зачем же вкладываться в заранее обреченное предприятие?

But if I come to you, tell me will you stay or will you run away...
2 пользователя выразил(и) благодарность anyone за это сообщение

16 Апр 2008 10:24

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Апр 2008 10:24 anyone сказал(а):

Здравого смысла нам не занимать, умения достаточно быстро "распознать" человека - тоже, зачем же вкладываться в заранее обреченное предприятие?

Cообщение полностью

А чтобы хорошего человека не обидеть..... Чем не БЭшная причина?

16 Апр 2008 10:35

luano
"Достоевский"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

16 Апр 2008 10:35 Digest сказал(а):
Cообщение полностью

БЭшная. Но задесь все очень тонко. Это как в случае с достовской ЧЛ - "пошли дурака за бутылкой, он одну и принесет". Там, где штир сориентируется по ситуации, дост будет делать "как учили".
Ну и соответственно - бывают ситуации, когда хорошего человека лучше сейчас обидеть, чем создавать фундамент для неприятных ситуаций в будущем.
Никто поделать ничего не мог... Нет, смог один - который не стрелял. (с)

16 Апр 2008 10:45

dimam08
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2008 10:24 anyone сказал(а):

"Между прочим, выбор этиков в этом полон здравого смысла. Если им отношения не значимы, то незачем представляться этаким ангелом в белом каждому встречному" - то тоже очень верно.

Cообщение полностью

Здравый смысл и ТИМ это разные вещи. Может показаться что досты, как интроверты, больше наблюдают и не делают поспешных выводов, но это не здравый смысл. Здравый смысл это ощущение(знание) правильного решения проблемы, а это приходит с жизненным опытом, а не с ТИМ-ом. :-)

Я лично, считаю, что представляться чем то другим, чем ты есть на самом деле - это глупость, все равно рано или поздно маску придется снять.

16 Апр 2008 15:39

Victorr-San
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2008 15:39 dimam08 сказал(а):
Я лично, считаю, что представляться чем то другим, чем ты есть на самом деле - это глупость, все равно рано или поздно маску придется снять.
Cообщение полностью

Расскажите это вашей ролевой. Она-то как раз и отвечает за то, чтобы представляться не тем, кем вы являетесь на самом деле. Несмотря на свою маломерность, работает она часто на первом плане.

16 Апр 2008 16:37

RomaRio67
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2008 10:45 luano сказал(а):
Это как в случае с достовской ЧЛ - "пошли дурака за бутылкой, он одну и принесет". Там, где штир сориентируется по ситуации, дост будет делать "как учили".

Cообщение полностью

Спасибо! Очень точно подмечено! Надо запомнить. Это точно про меня.

16 Апр 2008 22:08

Svarogich
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Апр 2008 10:35 Digest сказал(а):
Cообщение полностью

А это - про меня... Сказать кому-то "нет!" - проблема. Порой терпеть себя не могу за это!

17 Апр 2008 16:31

-indigo_bird-
"Достоевский"

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

В то же время от Достоевского очень часто можно услышать о желании уединиться с собой и разобраться с собой(с этим миром, с чем нибудь еще). И Штирлиц действительно остается с ощущуением, что его недослушали, недопоняли, недопомогли и всю достовскую БЭ хочется послать туда, откуда она пришла.

Cообщение полностью

"Не воспринимайте темперамент партнера лично"(с) - про отношения инроверта с экстравертом.

Какими бы замечательными не были отношения, у интроверта ВСЕГДА будет потребность периодически оставаться в одиночестве, потому что таким способом мы заряжаемся энергией. Таково устройство нашего мозга, и от этого никуда не уйдешь. Не давать интроверту побыть в одиночестве - это все равно, что не давать ему спать.

При этом Штирлицу кажется, что он выполняет все функции по БС (не требуя даже помощи) и в мыслях нет сказать:извини, устал, не могу не хочу заботиться о тебе, о себе, о нас с тобой.
Cообщение полностью

А что вы подразумеваете под выполнением всего по БС? Если только готовку-уборку, могу сказать, что делать.

ближних я не могу любить...

19 Апр 2008 00:00

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

БС - это не готовка-уборка, как и БЭ - не только сю-сю-сю. БС, ИМХО - это вообще телесный комфорт. Можно находиться в вылизаном помещении, реально видеть, сколько труда ухлопано в наведение этой чистоты и порядка, а быть там неуютно. И гречка с тушенкой может быть вкуснее салата из тунца и ананасов по средиземноморскому рецепту с трюфелями и Шардонэ урожая тыщавасимьсотзабытого года

19 Апр 2008 08:52

Margo
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

У меня сложилось личное впечатление, что Штирличке вообще сложно (почти невозможно) встретить ДОСТойного мужчину....
MargO

3 Мая 2008 18:34

Victorr-San
"Достоевский"

Анкета
Письмо

3 Мая 2008 18:34 Margo сказал(а):
У меня сложилось личное впечатление, что Штирличке вообще сложно (почти невозможно) встретить ДОСТойного мужчину....
Cообщение полностью

Ну, у меня сложилось впечатление, что такой вывод справедлив для представителей любого ТИМа, независимо от пола.

3 Мая 2008 20:38

Margo
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

3 Мая 2008 20:38 Victorr-San сказал(а):
Ну, у меня сложилось впечатление, что такой вывод справедлив для представителей любого ТИМа, независимо от пола.
Cообщение полностью

Могу сказать только за свой ТИМ, без глобальных обобщений.. общаюсь здесь уже некоторое время со своими дуалами и часто ловлю себя на ощущении избытка энергии с моей стороны. Хотя в моей жизни мне не хватает этой энергии, от Достов я получаю обратную связь, что чуть ли не подавляю их... Аж сама пугаюсь..
3 Мая 2008 19:42 Digest сказал(а):
Сложно, да. Но возможно.
Cообщение полностью

Надежда умирает последней, конечно
MargO
1 пользователь выразил(и) благодарность Margo за это сообщение

4 Мая 2008 19:25

Victorr-San
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Мая 2008 19:25 Margo сказал(а):
общаюсь здесь уже некоторое время со своими дуалами и часто ловлю себя на ощущении избытка энергии с моей стороны. Хотя в моей жизни мне не хватает этой энергии, от Достов я получаю обратную связь, что чуть ли не подавляю их... Аж сама пугаюсь..
Cообщение полностью

Ну, если в общаться с Достом "слишком энергично", его действительно это может смутить. Экстравертность Штирок не такая яркая, как, например, экстравертность тех же Гекслей. Чрезмерная энергичность собеседника рано или поздно утомляет Доста. А если вы активно включаете свою ролевую, то его ограничительная моментально реагирует.

4 Мая 2008 21:33

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

4 Мая 2008 19:25 Margo сказал(а):
... часто ловлю себя на ощущении избытка энергии с моей стороны. Хотя в моей жизни мне не хватает этой энергии, от Достов я получаю обратную связь, что чуть ли не подавляю их... Аж сама пугаюсь..
Cообщение полностью

У меня при общении с Достами появляется самоощущение слона в посудной лавке..... По крайней мере, первое время. Потом, при продолжении общения, "внезапно" выясняется, что не такие уж Досты хрупкие и беспомощные.....

2 пользователя выразил(и) благодарность Digest за это сообщение

4 Мая 2008 21:44

Margo
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

4 Мая 2008 21:16 Fine_fleur сказал(а):
Яркая эмоциональность иногда воспринимается как попытка волевого давления.

Cообщение полностью

Вот, это - очень может быть... Спасибо за подсказку!
4 Мая 2008 21:44 Digest сказал(а):
У меня при общении с Достами появляется самоощущение слона в посудной лавке..... По крайней мере, первое время. Потом, при продолжении общения, "внезапно" выясняется, что не такие уж Досты хрупкие и беспомощные.....

Cообщение полностью

Ну точно так ) Однако, не приходится ли нам самим немножко играть в беспомощность, чтоб выявилась сила Достов?? иначе - не дождешься..
4 Мая 2008 21:33 Victorr-San сказал(а):
Ну, если в общаться с Достом "слишком энергично", его действительно это может смутить. Экстравертность Штирок не такая яркая, как, например, экстравертность тех же Гекслей. Чрезмерная энергичность собеседника рано или поздно утомляет Доста. А если вы активно включаете свою ролевую, то его ограничительная моментально реагирует.
Cообщение полностью

Потому я и говорю про наши (Штирличкины) трудности, что малоприятно, когда мужчина смущается и утомляется быстрее тебя
MargO

5 Мая 2008 18:04

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

5 Мая 2008 18:04 Margo сказал(а):
Потому я и говорю про наши (Штирличкины) трудности, что малоприятно, когда мужчина смущается и утомляется быстрее тебя
Cообщение полностью

Смущается - да. А время утомления Доста вполне сравнимо со Штирлиным. Но это если очень надо!

5 Мая 2008 18:25

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 23
Анкета
Письмо

5 Мая 2008 20:57 Fine_fleur сказал(а):
Не смущение и не утомление. Штирлиц пытается возместить неумелость по за счет эмоций. В дельте в ряду ценностей на первом месте - отношения. Эмоции должны быть полностью адекватны формату отношений. Если эмоции не соответствуют, они выглядят (и человек их выражающий) - нелепо.

Пока Штирлиц фонтанирует эмоциями, чтобы наладить контакт, Достоевский настраивается на нового знакомого, определяет БЭ-основу, пытается эмоции Штирлы привести в гармонию с тем форматом отношений, который он выбрал на настоящий момент и перспективу. Индивидуальная настройка дело тонкое. СОгласитесь, трудно делать несколько дел сразу
Тем более, что Штирла на свои эмоции отвлекается))) Отвлекается от Доста на себя любимую и от сути возникающих отношений на свои впечатления и эмоции, с ними связанные. Иногда ее впечатление может быть неверным, а эмоции не воробей... Мне кажется, что Штиры со своей ЧЭ иногда ..ммм...впереди поезда бегут с точки зрения дуалов. Последствия огорчают обоих. Вернее троих. Поезд тоже может расстроиться ))))

Cообщение полностью

В принципе все правильно. Только мне кажется не стоит такое значение придавать ролевой. Штирлиц по опыту достаточно быстро от ролевой устает, а Дост мою Гекслячью фоновую Этику Эмоций выдерживает без проблем достаточно продолжительный период времени.

И вообще ролевую включать имеет смысл если Доста рядом нет. А если есть, то одно из двух - либо свою суггестивную наполнять БЭ Доста, либо самой Досту по ЧЛ информацию выдавать. А то у Доста своя ролевая есть - он тоже в БЛ-занудство легко может удариться.

Вобщем симметричные отношения. И полностью дополняющие друг друга - и свою базовую проявить можно и суггестивную подкормить. Какой смысл в ролевой сидеть?
Выпускник "Соционического практикума"

6 Мая 2008 16:58

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

6 Мая 2008 16:58 Mitych_0010 сказал(а):
Дост ...Гекслячью фоновую Этику Эмоций выдерживает без проблем достаточно продолжительный период времени.
Cообщение полностью

Мой Дост мою же домашнюю Гексли выдерживает весьма недолго.... Хотя она как раз уверена в том, что он ее легко терпит.

А то у Доста своя ролевая есть - он тоже в БЛ-занудство легко может удариться.

Он и так в нее легко ударяется... тока дай повод.

6 Мая 2008 19:01

Mitych_0010

"Гексли"

Анкета
Письмо
Важно

6 Мая 2008 23:02 Fine_fleur сказал(а):
Понимаете, я затрудняюсь писать на отвлеченные темы и игнорировать содержание постов собеседников. Тем более не берусь за написание на форуме всеохватывающих обзоров дуальных отношений. Я пишу исключительно узко сформулированные ответы по конкретным вопросам.

Cообщение полностью
Понимаю, но и вы поймите - если вы пишете в публичном форуме, то пишете не только для себя и своего собеседника. И не стоит обижаться, что вас не понимают и стараются уточнить о чем идет речь.

6 Мая 2008 23:02 Fine_fleur сказал(а):
Сравнивать использование Гексли своей фоновой и владение Штиром своей ролевой я считаю некорректно.
Cообщение полностью
Может я не так выразился, но я не сравниваю ролевую с фоновой. Я не понимаю самого смысла включения ролевой Штирлицем. То есть конкретно - что мешает Штирлицу вместо ролевой включить, например, базовую с творческой?

Логика следующая - если с ролевой Штирлица возникают какие-либо проблемы (как я понял из вашего сообщения, Штирлиц отвелекается на свои эмоции и выдает неадекватные эмоции), то зачем вообще так активно использовать ролевую? Слава богу, у Штирлица есть гораздо более адекватные функции - базовая и творческая. Почему бы вместо "налаживания психо-эмоционального контакта" не заняться полезным делом ? По опыту - в процессе совместной деятельности психо-эмоциональный контакт сложится сам собой. По крайней мере, так это будет выглядеть с точки зрения Штирлица. Понятно, что на самом-то деле это будет результатом работы базовой Доста. Но занимаясь полезным делом, Штирлиц не будет мешать Досту своими эмоциями.

Да и вообще мне кажется сомнительным, что Штирлиц может помешать Досту эмоциями. Базовая - штука мощная. И если Дост со своей базовой выдает инфу на суггестивную Штира, у Штира будет такая эмоция, какая нужна Досту и которая соответствует выдаваемой Достом информации по Этике Отношений. На любой неадекват Штирлица по ролевой у Доста есть ограничительная, которая также сильнее ролевой и достаточно эффективно гасит неадекватные проявления.

У меня складывается впечатление, в данном случае сама проблема неверно сформулирована. Проблема (если она есть) в чем-то другом, а вовсе не в ролевой. К сожалению, примеров (исходных фактов) вы не приводите. У вас только неясные намеки - "эмоции не воробей"... "штиры впереди поезда бегут"... "последствия огорчают обоих"... "поезд тоже может расстроиться ))))"

Ну, видел я ролевую Штира - уверяю вас, поезд не расстроится... Пустяки, дело житейское! Базовая Доста и его ограничительная по определению сильнее ролевой. И Дост с базовой и ограничительной всегда сможет повернуть дело так, что у Штира будет именно та эмоция, которая нужна Досту.

Точнее, не всегда, а ПОЧТИ всегда, за исключением одной ситуации. Вы в другом сообщении написали:

4 Мая 2008 21:16 Fine_fleur сказал(а):
Яркая эмоциональность иногда воспринимается как попытка волевого давления.
Cообщение полностью

На мой взгляд, здесь-то собака и порылась. Если бы речь шла о Гексли или Гамлете, я бы с вами согласился. Гюги с Напами - это отдельная песня - у них вообще эмоции и давление это синонимы. Это их сверхценности, основа личности (базовая и фоновая) - . Но у Штирлица-то что сильнее - четырехмерная фоновая Волевая Сенсорика или двухмерная ролевая Этика Эмоций ?

Ролевая с фоновой и рядом не стояла. И это скорее давление (по Волевой Сенсорике) Штирлица сопровождается эмоциями, а не эмоции воспринимаются как давление. Нет у Штирлица таких эмоций, которые могли бы восприниматься как давление. Неадекватность по ролевой с точки зрения ограничительной дуала как нелепость воспринимается, а не как давление. О чем вы, по-моему, тоже писали...

Строго говоря, на ограничительную вообще надавить нельзя. Даже с базовой. Она для того и предназначена, чтобы всякие поползновения ограничивать.

А вот с фоновой надавить Штирлиц может запросто. В соционике такое понятие, как "инверсия ТИМа" встречается. Это когда человек начинает с блока Ид оценивать. Например, у Штирлица так бывает, когда они берут на себя слишком много отвественности, возмущаются, почему все другие такие безответственные и стараются их "запрячь".

И это уже серьезно. Здесь Штир может дров наломать - мало не покажется. Паровоз не то, что расстроиться - вякнуть не успеет. И самое печальное, что дуал здесь ничего сделать не может - нормальный обмен информацией нарушен и привести дуала в норму не получается - он просто не воспринимает. По опыту - здесь только зеркальщик помогает.

Вот, пример был - Штирка сидит и огорчается - "Ой, я не могу - еще так дел много - и посуду помыть, и постирать, и белье развесить..." Габенка на нее посмотрела и говорит - "Расслабься, для этого есть специально обученный муж!" Штирка к мужу оборачивается "Ой, точно - сделаешь? Вот это надо, потом это и это еще..." Дост наклонился к ней и успокаивает - "Да, дорогая... Я все сделаю, дорогая... Иди, дорогая..." Сплавил свою Штирку с Габенкой и уселся газету читать. Посуда между делом как-то сама помылась и белье развесилось, а стирку Дост на завтра отложил.

Так что лично мое мнение - проблемы в отношениях Достоевского и Штирлица возникают тогда, когда идет неадекватное функционирование - один из дуалов либо в Ид выпадает, либо в Супер-Эго.

Но это проблема конкретных людей в конкретной ситуации - адекватно я себя веду или нет. Вообще-то в силу разных причин и обстоятельств у всех бывают такие временные "выпадения". Это нормально и вопрос как быстро и с какими затратами человек возвращается в нормальное состояние. Но не нужно воспринимать эти естественные ситуации как проблемы ИНТЕРТИПНЫХ отношений. В нормальных дуальных отношениях проблем с ролевой дуала обычно не возникает.
6 пользователей выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

7 Мая 2008 14:44

BiJou

"Достоевский"

Важных: 6
Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Mitych_0010, я тебя 6 раз поблагодарила Сколько шмогла.
Правда, в "инверсию тима" и прочее шаманство я не верю, верю лишь в то, что у человека может быть потребность от чего-то защищаться, а в долговременной перспективе страхи могут перейти в способ взаимодействия с миром вообще. То бишь в психологический комплекс. А для защиты часто мобилизуют сильный витальный блок - но далеко не всегда. Сама структура страха тоже влияет, это стоит учитывать.

Но в целом - очень точно, мне кажется.

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью

7 Мая 2008 16:54

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

8 Мая 2008 13:40 Maribella сказал(а):
Знаете, очень часто получается, что как раз блоки Эго сталкиваются лбами в нашей диаде при дуализации, например, я точно (по себе знаю), что с Достоевскими делатся плохо (это я мягко выразилась), когда их дуалы начинают искать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ.
Cообщение полностью

Не знаю, как у других достоевских, а у меня при этом ход мысли примерно такой: раз целесообразность ищется, значит - отношения не самоценны, в них самих целесообразности нет, от них ждут каких-то дополнительных бонусов. То есть отношения со мной - для человека ресурс, и моя личность оценивается как ресурс, с точки зрения того, что от меня можно заиметь. Что такое у нас ресурсность, свойства и качества предметов и пространства? Это ЧС в чистом виде

Насколько я видела работу ЧЛ в любых хороших отношениях (любовных, деловых, дружеских, любых) - она ищет не целесообразность В отношениях, а целесообразные способы что-то сделать ДЛЯ отношений. Разница принципиальная.

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

8 Мая 2008 14:19

Mitych_0010

"Гексли"

Анкета
Письмо

8 Мая 2008 13:40 Maribella сказал(а):
Знаете, очень часто получается, что как раз блоки Эго сталкиваются лбами в нашей диаде при дуализации, например, я точно (по себе знаю), что с Достоевскими делатся плохо (это я мягко выразилась), когда их дуалы начинают искать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ.
Cообщение полностью

Мне кажется, я понимаю, о чем вы говорите. У нас тоже иногди бывают споры - что важнее - логика или этика, деньги или отношения. Но на мой взгляд, это интеллектуальный спор - что важнее - сто рублей или сто друзей. Но интеллектуальный спор этики с логикой совсем не обязательно подразумевает информационное взаимодействие по аспектам Деловой Логики и Этики Отношений . Скорее, все с точностью до наоборот.

Вот BiJou уже показала что видит в этом ЧС. Причем, показала с помощью цепочки логических заключений . Реакцию Доста предсказать нетрудно - если его заденет, то скорее всего пойдет ограничение по Этике Эмоций - обидится или разозлиться. Вообще я думаю что спор - это (аргументация, логическое обоснование), (отстаивание своей позиции и разрушение позиции оппонента) и (эмоциональное давление). Может, и Интуиция времени тоже в каком-то виде присутствует. Вобщем, как раз те аспекты, которые в Дельте вытсненные и столкновения по ним не только реальны, но довольно часто и происходят. То есть, как резюме - я думаю, что далеко не всегда разговор о пользе и отношениях подразумевает взаимодействие по аспектам и . Вот обои поклеить - это точно по ЧЛ пойдет. Думаю, от такой помощи Дост не откажется!

Конечно, возможно вы что-то другое имели в виду - это уже насколько я вас понял и соотнес ваши слова со своим опытом.

Кстати, я думаю, что Штирлицу надо не ИСКАТЬ целесообразность в отношениях с Достоевским, а ПРИНОСИТЬ целесообразность в эти отношения.

Базовая у Штирлица сильная, целесообразность он может найти где угодно и помимо отношений с Достоевским. А вот найти хороших людей и хорошие отношения Штирлицу сложно. Так зачем тратить такую дефицитную вещь как хорошие отношения, чтобы приобрести целесообразность, которой в жизни Штирлица и без Достоевского хватает?

А вот если Штирлиц будет ПРИНОСИТЬ в отношения ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, ни один Достоевский в здравом уме от этого не откажется!

Если Гексли с Достом встречаються, это всегда приятно - собрались, пообщались, приятно провели вечер... Но вот дело могут так и не сделать - "Да забыли как-то..." А вот если в этой компании Штирлиц появляется, то и Штирлицу приятно - хорошие люди, хорошие отношения - и к делу этих оболтусов можно приспособить. Тогда "и сказка сказывается, и дело делается". А Гекслям с Достоевскими это только за счастье - и время приятно проведли и дело полезное сделали - "Ай да мы!"

Я конечно не настаиваю и вполне мог вас неправильно понять - может вы о чем-то другом говорили, но по моему опыту очень часто так получается и вполне соответсвует теории. Конечно, личности бывают разные и ситуации разные - это большое влияние оказывает, но Личность постоянно развивается и способна очень многие задачи решить.

Fine_fleur, простите, если я вас чем-то задел. Просто хотел поделиться мыслями. Не думал, что вам это будет столь неприятно. Не обижайтесь.

8 Мая 2008 16:24

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Хотя я тут подумала, не слишком ли мы увлекаемся аспектоникой... это ж за уши можно что угодно притянуть.

Мне вот интересно стало, а кто должен быть в восторге, если в отношениях С НИМ ищут целесообразность? Есть, может, такой тим, которому это нравится? Может, штирлицу это будет в кайф?

Есть элементарные, базовые вещи, важные для любого человека - принятие, признание, безопасность. Когда личность оценивают с точки зрения пользы, и мы не на работе, а вовсе даже на свидании - это называется использованием, манипуляцией. И абсолютно никому не нравится, независимо от тима.

8 Мая 2008 23:06

Digest
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

8 Мая 2008 23:06 BiJou сказал(а):
Хотя я тут подумала, не слишком ли мы увлекаемся аспектоникой... это ж за уши можно что угодно притянуть.

Мне вот интересно стало, а кто должен быть в восторге, если в отношениях С НИМ ищут целесообразность? Есть, может, такой тим, которому это нравится? Может, штирлицу это будет в кайф?

Есть элементарные, базовые вещи, важные для любого человека - принятие, признание, безопасность. Когда личность оценивают с точки зрения пользы, и мы не на работе, а вовсе даже на свидании - это называется использованием, манипуляцией. И абсолютно никому не нравится, независимо от тима.

Cообщение полностью

Если не брать отношения в узком смысле любовных и пр. близких, то мне нравится, когда в отношениях со мной чётко видна целесообразность. Более того, если я этой целесообразности не вижу (а отношения не так чтобы сильно близкие), я начинаю нервничать и жду от отношающегося грандиозной пакости.
С моделью А Штирлица противоречий здесь не вижу. А лично мне так проще.

9 Мая 2008 08:13

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Речь шла про близкие отношения, насколько я понимаю.

9 Мая 2008 09:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Женщина Штирка - мужчина-Дост

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Мар 2017 05:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор