Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 42 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Гамлет + Максим: что из нас получится?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гамлет + Максим: что из нас получится?

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

3 Фев 2018 18:15 Tester32b сказал(а):
История получила довольно неожиданное и занимательное продолжение.

Верховный американский менеджмент решил сильно сократить наш немецкий отдел. И при этом действовать по-американски. Со дня на день, без всякого предупреждения, нам вручили решение о нашем увольнении. В соответствии с немецкими законами следующие 6 месяцев мне собираются платить полную зарплату, но ходить на работу не разрешат. Айтишников и спецов по персоналу обычно после увольнения мгновенно выбрасывают, чтобы они не могли нанести большого вреда.

Проблема в том, что это решение о увольнении в Германии нелегально. Не в Штатах живём и немецкие законы и менталитет мягко говоря несколько другие, чем у американцев. Очень мягко. Чтобы мы не подали на фирму в суд, нам предлагают отступные, от 1 до примерно 10 месячных зарплат, в зависимости от длительности работы на фирме. Т.е. на меня неожидано пытаются свалить 6 месяцев оплачиваемого отпуска плюс ДОПОЛНИТЕЛЬНО 8 зарплат.

Но ... я не согласен. Я вижу, что потребность в моей работе никуда не делась и моя ТИМная натура считает неприемлемым роспуск нашей группы поддержки. Тем более незапланированно и тем более в такой лживой форме, когда фирма до этого 2 года говорила совсем другое. Нет-нет, так быстро я не переключаюсь и без моего согласия такие вещи за моей спиной точно не решаются. Значит будет суд и решение о моём принудительном восстановлении на работе. Конечно, я уважаю капитализм и конечно "За Ваши деньги - любой каприз", но это должны быть другие деньги, серьёзные. А лучше - восстановление на работе. Согласиться с таким отношением к себе и с таким грубым нарушением закона я могу только за сумму, которая украсит мне старость на пенсии. Тем более у меня семья, дети.

Победа
Cообщение полностью

Что-то не то с Вашей БЛ. Если уж руководство решило, что весь отдел и Вы лично в компании не нужны (ибо если бы Вы лично были нужны, Вам бы предложили место в другом отделе)то Ваша "война" уже проиграна. Что Вам дало бы принудительное восстановление на работе? И почему "без предупреждения"? По-моему, Вас как раз и предупредили за целых полгода, что Вы должны искать себе другую работу, а Вы при этом считали, что Вам виднее, нуждается ли компания в Ваших услугах? Не менее странной кажется Ваша уверенность в том, что Вас должны обеспечить до конца жизни в связи с тем, что у Вас семья. Это все равно что требовать повышения зарплаты по причине наличия кредитов)) В общем, со стороны видится полное отсутствие логики. Особенно белой.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lou_Salomey за это сообщение

4 Мар 2018 14:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Мар 2018 14:10 Lou_Salomey сказал(а):
Что-то не то с Вашей БЛ. Если уж руководство решило, что весь отдел и Вы лично в компании не нужны (ибо если бы Вы лично были нужны, Вам бы предложили место в другом отделе)то Ваша "война" уже проиграна. Что Вам дало бы принудительное восстановление на работе? И почему "без предупреждения"? По-моему, Вас как раз и предупредили за целых полгода, что Вы должны искать себе другую работу, а Вы при этом считали, что Вам виднее, нуждается ли компания в Ваших услугах? Не менее странной кажется Ваша уверенность в том, что Вас должны обеспечить до конца жизни в связи с тем, что у Вас семья. Это все равно что требовать повышения зарплаты по причине наличия кредитов)) В общем, со стороны видится полное отсутствие логики. Особенно белой.
Cообщение полностью

Троллим дуалов?

Руководство НЕ решило, что весь отдел и я лично в компании не нужен. Американское руководство решило, что хочет сократить расходы на персонал на 1,8 миллиона в год и спустил этот план немецкому HR. Немецкий HR начал искать для этого подходящие жертвы и решил, что группа поддержки, раньше обслуживающая старый софт и даже носящая такое же название как старый софт, с уходом старого софта тоже не нужна. У них там в HR одни этики. Они не понимают, что мы не сам софт обслуживали, а его пользователей. И что если софт А заменяется на софт Б, а 1000 человек пользователей остаётся, то и группа поддержки три человека на эти 1000 человек тоже должна существовать и дальше примерно в таком же соотношении. Потому что (в сильно упрощенном виде) количество ошибок на тысячу пользователей примерно такое же. Дюмам и Напам бывает трудно правильно провести логические связки. Судья на суде (Габенка или Балька) конечно сразу просекла это и спросила вражеского адвоката, но он не смог ответить на этот вопрос. Да и как он может ответить на вопрос, если сама фирма (конкретно: HR) не знает на него ответа? Они НЕ ПОДУМАЛИ. И лоханулись, не спросив своевременно у увольняемых о их роли на фирме.

Сейчас сложилась забавная ситуация. Нас сократили и одновременно ищут новых людей на такую же точно должность. В новой структуре фирмы, спущенной американским руководством, наши должности запланированы в соседней группе. Это незаконно, по немецкому законодательству нельзя увольнять людей, если для них есть подходящее рабочее место в той же фирме, на которое они могут быть переучены за 3-5 месяцев. А здесь даже не только подходящее, а такое же точно рабочее место. И это полный лохотрон со стороны (американского) руководства фирмы официально показывать в новой структуре фирмы, что такие же точно места нужны. Потому что ты потом просто предьявляешь этот план на суде, это же вещественное доказательство. Я думаю, американцы на самом деле просто не знают, что в Германии HR судится с уволенными, и что открытая презентация потребности в наших рабочих местах сводит шансы немецкой фирмы выиграть процесс на нет. Или им наплевать. Да, белой логики в этом всём нету, тут Вы правы. Но если я все эти несостыковки вижу, то почему бы и не использовать их в своих целях? Я не акционер этой фирмы и не обязан зачищать ошибки американского руководства и немецкого HR, мне за это не платят. А для себя я могу и использовать чужие ошибки.

Про 6 месяцев Вы неверно поняли. Меня уволили через 6 месяцев, но сразу выкинули с работы, я вынужден был собрать свои вещи и покинуть здание в течении пары часов. И я не могу дальше собирать опыт в новом софте, а опыт всего месяц - это маловато. Это значит, фирма выкидывает меня на рынок труда без крутых актуальных на рынке знаний. И мне придётся либо на новой фирме врабатываться и какое-то время получать меньшую зарплату, либо даже получать какие-то курсы через бюро по трудоустройству (ОК, при нашем состоянии рынка труда до этого вряд ли дойдёт). Именно это мне в данной ситуации сильно не понравилось со стороны фирмы. Ни мне, ни моему коллеге-Гамлету, ни другим этикам. Нас просто выкинули в течении пары часов, хотя могли сделать это гораздо продуманнее и дешевле для фирмы и лучше для людей.

Для меня в этой ситуации достаточно трудно было действовать по ЧИ. Особенность судебного процесса в балансировке между тремя возможными исходами:

• Если бы я выиграл процесс и вернулся на фирму, то кроме нескольких месяцев отпуска на время суда я бы ничего не получил, ещё и заплатив за процесс месячную зарплату. И попал в группу, где мне не нравится шеф. И особых перспектив развития на этой фирме бы не было, трудно делать карьеру в фирме, которая медленно, но всё же накрывается. Не факт, что я смог бы дороаботать там до пенсии, а в 55-60 уже труднее найти новое рабочее место.
  • Если бы я проиграл процесс и фирме бы удалось доказать законность увольнения, то ничего бы не получил, увольнение было бы действительным и я заплатил бы за процесс месячную зарплату.
  • Сработал вариант, когда мы внесудебно полюбовно договорились с фирмой. Им не придётся пользоваться логикой и пытаться как-то обосновывать необходимость моего увольнение. За отдельную сумму я закрою глаза на отсутствием логики в их действиях. Естественно откупные должны покрывать возможно меньший оклад первое время на новой фирме и увы, скорее всего на 1,5 часа езды больше в день. Поэтому тут не надо излишне мелочиться.

К счастью, у меня есть друг-Дон и адвокат тоже был Доном и в этой неприятной ЧИ-ситуации они оба хорошо поддержали меня советами. Моя Гамлетесса не могла меня настолько поддержать по ЧИ, потому что тут и сильная логика тоже нужна, а она не любит обсуждать числа.

Моя Гамлетесса прекрасно поддержала меня очень недурными идеями фирм, в которые можно попроситься на работу.

4 Мар 2018 19:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

divertida
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мар 2018 20:20 Tester32b сказал(а):
Про 6 месяцев Вы неверно поняли. Меня уволили через 6 месяцев, но сразу выкинули с работы, я вынужден был собрать свои вещи и покинуть здание в течении пары часов. И я не могу дальше собирать опыт в новом софте, а опыт всего месяц - это маловато. Это значит, фирма выкидывает меня на рынок труда без крутых актуальных на рынке знаний. И мне придётся либо на новой фирме врабатываться и какое-то время получать меньшую зарплату, либо даже получать какие-то курсы через бюро по трудоустройству (ОК, при нашем состоянии рынка труда до этого вряд ли дойдёт). Именно это мне в данной ситуации сильно не понравилось со стороны фирмы. Ни мне, ни моему коллеге-Гамлету, ни другим этикам. Нас просто выкинули в течении пары часов, хотя могли сделать это гораздо продуманнее и дешевле для фирмы и лучше для людей.
Cообщение полностью

Позвольте присоединиться к беседе) С базовой не вижу этической проблемы в том, что после принятия решении о сокращении определенного персонала, данный персонал отрезается от доступа к информации, по и тд. Это логично и нет в этом ничего личного - минимизация рисков, связанных с человеческим фактором. Тот момент, что Вы работали со старым софтом и вынуждены идти в рынок не соответствуя его потребностям - не проблема компании. С другой стороны, пол года до увольнения де-юро - наверное достаточный срок, чтоб актуализировать проф навыки и знания до актуального уровня.
Юридическая безграмотность сотрудников компании - это другое дело и отлично, что Вы отстаиваете свои права. Многие в России при неофициальном сокращении уходят без каких-либо компенсационных выплат.

6 Мар 2018 22:36

bdrFsg

"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

4 Мар 2018 14:10 Lou_Salomey сказал(а):
Cообщение полностью

Вы не правы, логика есть - но вместе с ценностной - как же хороших преданных фирме людей сократили

Бетанская логика вместе с творческой действует иначе - непрерывно молчаливл накапливая навыки , ограничивая в излишнем потреблении создает высокую ценность себя на рынке и запасы средств, что бы в принципе не заморачиться проблемами работодателя и иметь возможно выбирать неспешно где хочется реализовывать себя в профессии.

Уже не говоря о том что работа в группе поддержки не самое статусное занятие и с нее нужно удирать как можно быстрее на более статусные и перспективные места
Джон Сноу предпочел бы всегда ничего не знать
2 пользователя выразил(и) благодарность bdrFsg за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Мар 2018 09:54

Cinematronic
"Жуков"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Мар 2018 09:54 bdrFsg сказал(а):
Вы не правы, логика есть - но вместе с ценностной
Cообщение полностью

Я думал, только мне Штирлиц мерещится.

2 пользователя выразил(и) благодарность Cinematronic за это сообщение

10 Мая 2018 23:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Гамлет + Максим: что из нас получится?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Мая 2018 07:52

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор