Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 55 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

tet_a_tet
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А всё таки...
Что же более оптимально в современных отношениях...???
Мужчина и женщина, как равные партнеры в одной лодке, или все же один гребёт и правит , или может один гребёт другой правит

15 Сен 2004 05:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vera_Novikova
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Сентября 2004 16:14 tet_a_tet сказал(а):
А всё таки...
Мужчина и женщина, как равные партнеры в одной лодке, или все же один гребёт и правит , или может один гребёт другой правит

Cообщение полностью

Перечитайте описание дуальных отношений. У дуалов нет лидеров, территория влияния поделена, лидерство по ситуации переходит от одного к другому...

15 Сен 2004 06:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tet_a_tet
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Сентября 2004 17:28 Vera0305 сказал(а):
Перечитайте описание дуальных отношений. У дуалов нет лидеров, территория влияния поделена, лидерство по ситуации переходит от одного к другому...
Cообщение полностью

А я не про дуалов ... Я про жизнь...

15 Сен 2004 06:51

RIJULYA
"Есенин"

Анкета
Письмо

уютными должны быть отношения, уютными...

15 Сен 2004 07:03

Vera_Novikova
"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Сентября 2004 17:51 tet_a_tet сказал(а):
А я не про дуалов ... Я про жизнь...
Cообщение полностью

И я про нее самую, про жизнь...
Ваша жизнь: нарисуете - будете жить.

15 Сен 2004 07:11

Margiola
"Гексли"

Анкета
Письмо

Если уж говорить о том, что шло из покон веков... то оттуда шло уваженеие к женщинам. Не могу сказать, что это сохранилось до сих пор. МОжет, это является первопричиной?
Даже механизм диктатуры - не perpetuum mobile.

15 Сен 2004 08:41

vetkovec
"Драйзер"

Анкета
Письмо

14 Сентября 2004 19:41 Margiola сказал(а):
Если уж говорить о том, что шло из покон веков... то оттуда шло уваженеие к женщинам. Не могу сказать, что это сохранилось до сих пор. МОжет, это является первопричиной?
Cообщение полностью

Гм .. просто был другой взгляд на сложившиеся веши, в отличие от сегодняшнего, Вам не понять пока что.

15 Сен 2004 08:44

Margiola
"Гексли"

Анкета
Письмо

Как легко вы моежет выкрутится... "Вам не понять" - всегда один и тот же аргумент. А может, вам не объяснить?))) Почему ни у одного человека, старше меня не возникает мысли (то есть, может, она и возникает, только они бояся в этмо признаться), что просто нет аргументов или чего-то подобного?))))

15 Сен 2004 08:47

Margiola
"Гексли"

Анкета
Письмо

Какая реальность? Если мы сейчас начнем говорить о реальности, то точно дискуссию не закончим)) Вы же не говорите, что было не так... Женщины другие?.. Вы очень удачно меняете все местами, и получается, что я не понимаю, о чем говорю. Это не так: я живу в очень традиционной семье. Отец - работает, мама - сидит дома с детьми, которые сееб спокойно учатся (довольно успешно).

15 Сен 2004 09:12

GAK
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Сентября 2004 20:12 Margiola сказал(а):
Какая реальность? Если мы сейчас начнем говорить о реальности, то точно дискуссию не закончим)) Вы же не говорите, что было не так... Женщины другие?.. Вы очень удачно меняете все местами, и получается, что я не понимаю, о чем говорю. Это не так: я живу в очень традиционной семье. Отец - работает, мама - сидит дома с детьми, которые сееб спокойно учатся (довольно успешно).
Cообщение полностью

Ваши споры из серии "Отцы и дети", только там все же были отцы и сыновья...

15 Сен 2004 09:15

vetkovec
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Margiola
Ваши утверждения мне понятны, и все-таки можно заметить, что мы проживаем вразных измерениях. Вы пытаетесь отстаивать современные ценности, я же вечные истинны.

15 Сен 2004 09:26

Margiola
"Гексли"

Анкета
Письмо

В данный момент я не пытаюсь ничего утверждать, я просто хочу понять, что вы имели в виду под словами: "просто был другой взгляд на сложившиеся веши, в отличие от сегодняшнего")))

15 Сен 2004 09:30

vetkovec
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Margiola
В данный момент я не пытаюсь ничего утверждать, я просто хочу понять, что вы имели в виду под словами: "просто был другой взгляд на сложившиеся веши, в отличие от сегодняшнего")))

Просто Домострой почитайте, я уж не говорю о таких книгах, как Номаканон, Кормчая...

15 Сен 2004 10:15

Malva
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Женщина более гибкая в простроении взаимоотношений, ей проще почуствовать и стать немного такой, какой ее хочет видеть мужчина.. Может именно потому что изменился взгляд мужчины на женщину, принципы Домостроя не работают сегодня.
Все как в зеркале..

15 Сен 2004 21:41

Mysteria
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Когда же люди наконец перестанут всех под одну гребенку равнять?!!! Ну разные мы все, разные!!! Кому-то домострой - это супер, а у кого-то в семье матриархат, и все довольны. Каждый сам себе выбирает, какую семью строить. Что тут обсуждать-то?
---------------------
Kiss the rain...

15 Сен 2004 23:19

VolandV
"Гюго"

Анкета
Письмо

15 Сентября 2004 10:19 Mysteria сказал(а):
Когда же люди наконец перестанут всех под одну гребенку равнять?!!! Ну разные мы все, разные!!! Кому-то домострой - это супер, а у кого-то в семье матриархат, и все довольны. Каждый сам себе выибрает, какую семью строить. Что тут обсуждать-то?
Cообщение полностью

Полностью согласен. Каждому своё, наезднику -стремя, охотнику - ружжо. А права и обязанности определяются, собственно, внутри отношений.

15 Сен 2004 23:47

Olga7
"Наполеон"

Анкета
Письмо

15 Сентября 2004 10:19 Mysteria сказал(а):
Когда же люди наконец перестанут всех под одну гребенку равнять?!!! Ну разные мы все, разные!!! Кому-то домострой - это супер, а у кого-то в семье матриархат, и все довольны. Каждый сам себе выибрает, какую семью строить. Что тут обсуждать-то?
Cообщение полностью

Да я тоже пожалуй соглашусь с этим.Отношения в семье строятся из обоюдного согласия.Один хочет грести и он гребёт, а если хочет править, то правит и.т.д а если нет согласованности, то отношения разваливаются!

16 Сен 2004 02:00

Yuper
"Габен"

Анкета
Письмо

и главное сдесь по моему определится что важно тебе лично а потом искать дуала который тебе сможет это дать

16 Сен 2004 02:03

Solntse-moe
"Наполеон"

Анкета
Письмо

15 Сентября 2004 10:47 VolandV сказал(а):
Полностью согласен. Каждому своё, наезднику -стремя, охотнику - ружжо. А права и обязанности определяются, собственно, внутри отношений.
Cообщение полностью

так вот в этом камень преткновения и состоит, как я поняла!!! понятие прав и обязанностей как то стерлось в сознание мужчины....увы

17 Сен 2004 04:45

Solntse-moe
"Наполеон"

Анкета
Письмо

15 Сентября 2004 13:03 Yuper сказал(а):
и главное сдесь по моему определится что важно тебе лично а потом искать дуала который тебе сможет это дать
Cообщение полностью

ну не знаю..дуала или нет, не надо сильно зацикливаться на этих характеристиках, я два раза тестировлась и оба раза по разному получалось...а вроде все взапрвду отвечала..

17 Сен 2004 04:46

boot
"Габен"

Анкета
Письмо

15 Сентября 2004 13:00 Olga7 сказал(а):
Да я тоже пожалуй соглашусь с этим.Отношения в семье строятся из обоюдного согласия.Один хочет грести и он гребёт, а если хочет править, то правит и.т.д а если нет согласованности, то отношения разваливаются!
Cообщение полностью

Сравнение с греблей -- супер!
Мог бы поведать что получается при рассгласованной гребле на байдарках где-нибудь на Южном Буге, например...

17 Сен 2004 20:41

boot
"Габен"

Анкета
Письмо

14 Сентября 2004 19:41 Margiola сказал(а):
Cообщение полностью

Может быть в подавляющем большинстве и не сохранилось, но лично я уважаю женщин только за то, что они ЖЕНЩИНЫ. Этим самым они органично дополняют нас...

17 Сен 2004 20:48

strekozka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

[color=yellow][/color]
я за домострой ... да прилепится жена к мужу своему...

20 Сен 2004 03:14

Wo
"Гюго"

Анкета
Письмо

19 Сентября 2004 14:14 strekozka сказал(а):
[color=yellow][/color]
я за домострой ... да прилепится жена к мужу своему...
Cообщение полностью

я за домострой - жена -шея, муж -голова. Это реальный домострой. При чем, в Домострое, если его кто читал заложено реальное уважение друг друга.

20 Сен 2004 03:28

AlexLSE
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Сен 2004 15:45 Solntse-moe сказал(а):
так вот в этом камень преткновения и состоит, как я поняла!!! понятие прав и обязанностей как то стерлось в сознание мужчины....увы

Cообщение полностью

Понятие прав и обязанностей имеет конкретную направленность. Я имею обязанности по отношению к этому человеку вот такие(далее-четкое определение)
Я имею четкие права на такие действия(решения) в отношении этого и этого.А абстрактные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ есть в Конституции. А есть Конституция в отношениях с тем мужчиной у которого стерлось в сознании? Если нет-увы...

26 Сен 2004 02:38

Murenok
"Гюго"

Анкета
Письмо

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА В ДАННОЕ ВРЕМЯ СОВЕРШЕННО РАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ.. СЕЙЧАС ЖЕНЩИНА ПОЧУВСТВОВАЛА СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ И ЕЙ НЕТ ПРЕГРАД НИ ПЕРЕД ЧЕМ.. ЭТО НЕ ТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА БЫЛИ ВСЕ МУЖЧИНЫ И МУЖЧИНЫ.. С ОДНОЙ СТОРОНЫ И ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ИМЕННО ТАК БЫЛО, А С ДРУГОЙ НУЖНО И МУЖЧИНАМ НАУЧИТЬСЯ УСТУПАТЬ...
Murenok

26 Сен 2004 03:19

Black_Eagle
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Сен 2004 05:14 tet_a_tet сказал(а):
А всё таки...

Cообщение полностью

Если исходить из названия темы "Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же ДОМОСТРОЙ!?" речь идет о построении семьи. Как мне кажется на нынешний день, в семье по определению не может быть равных отношений.
Насчет Домостроя - то, что я читал когда-то давно, не содержало ничего оскорбительного по отношению к женщинам, хотя за давностью лет что-то могло и забыться.
Only Time...

17 Окт 2008 14:42

Podarochek
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Сен 2004 03:27 Wo сказал(а):
я за домострой - жена -шея, муж -голова. Это реальный домострой. При чем, в Домострое, если его кто читал заложено реальное уважение друг друга.
Cообщение полностью

Читала
Только уважение по "Домострою" строится по принципу: боится - значит уважает.

Вот цитатка из п.38 «Как избная парадня устроити хорошо и чисто»:

"...не имет слово - иногда ударить, и увидит муж что не порядливо у жены , умел бы свою жену наказывати…… тако же посмотря по вине и по делу наказывати и раны возлагати, да казнив пожаловати……ино плетью постегать по вине смотря, а побить не перед людьми, наедине поучити ………. а по уху не бити, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом, не колоть никаким железным или деревянным …… а плетью с наказанием бережно бити, и разумно и больно и страшно и здорова. А только за страшное ослушание, и небрежение, ино соимя рубашка плеткою вежливенько побить за руки держа по вине смотря…… а люди бы того не ведали и не слыхали, жалоба бы о том не была...."

Я всегда принимаю единственно правильное решение. После того, как перепробую все остальные
1 пользователь выразил(и) благодарность Podarochek за это сообщение

19 Окт 2008 15:57

shtein123-01
"Дюма"

Анкета
Письмо

19 Окт 2008 16:56 Podarochek сказал(а):
Читала
Только уважение по "Домострою" строится по принципу: боится - значит уважает.

Вот цитатка из п.38 «Как избная парадня устроити хорошо и чисто»:

"...не имет слово - иногда ударить, и увидит муж что не порядливо у жены , умел бы свою жену наказывати…… тако же посмотря по вине и по делу наказывати и раны возлагати, да казнив пожаловати……ино плетью постегать по вине смотря, а побить не перед людьми, наедине поучити ………. а по уху не бити, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом, не колоть никаким железным или деревянным ……
Cообщение полностью

По-моему сплошной позитив. Принимая во внимание то, что документ датируется 16 веком - думаю это наставление было крайне дельным и его исполнение наверняка спасло в свое время большое количество людей от травм и увечий.

Конечно можно по аналогии сейчас рассуждать о том что паровой двигатель 18 века это ужас какое неэкономичное и неэкологичное устройство и что в любой самой завалящей машине гольфкласса мотор гораздо мощнее и лучше. Тока оножеж когда было то.

Так что домострой сейчас разумно приравнять к баллисте, мечу азерота и прочим толкенистско-реконстукторским игрушкам.

И использовать в интимной жизни дозированно как кожаную маску палача или наручники с розовым мехом - для обоюдной остроты чувств и удовольствия.

6 Ноя 2008 00:23

Maki
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2008 00:22 shtein123-01 сказал(а):
И использовать в интимной жизни дозированно как кожаную маску палача или наручники с розовым мехом - для обоюдной остроты чувств и удовольствия.

Cообщение полностью

и какие затейники бывают
хорошо пойдет так же из собачьего обихода приучение к командам и ошейник для младших в семье , и намордник для старшего поколения ...
Опять же конную упряжь можно приспособить в хозяйстве ...
А сколько радости доставят обоюдно обычные бытовые прищепки, скалка и мясорубка ...
ну ежели кому остроты не хватает и удовольствий в интимной жизни ...

2 пользователя выразил(и) благодарность Maki за это сообщение

6 Ноя 2008 01:33

flying-fish
"Гамлет"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

А всё таки...

Cообщение полностью

Один – гребёт, другой – распределяет.

В труде разгадка долголетия

6 Ноя 2008 18:56

Lilu_08
"Наполеон"

Анкета
Письмо

А всё таки...

Cообщение полностью

А я не против быть дома "слабой" женщиной, если мужчина добрый и разумный хозяин!!!
Лилу

6 Ноя 2008 19:01

shtein123-01
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2008 02:33 Maki сказал(а):
и какие затейники бывают
хорошо пойдет так же из собачьего обихода приучение к командам и ошейник для младших в семье , и намордник для старшего поколения ...
Опять же конную упряжь можно приспособить в хозяйстве ...
А сколько радости доставят обоюдно обычные бытовые прищепки, скалка и мясорубка ...
ну ежели кому остроты не хватает и удовольствий в интимной жизни ...
Cообщение полностью

Приятно встретить понимающего человека. Все таки в этой нашей первой квадре, чо бы там в соседнем форуме про свободолюбие ни говорили, приучение к командам и ошейник с намордником - это наше всё!

Конная упряжь - я считаю уже эстетство некое. Ну как бы понты. Все таки в нашей квадре понты не в ценностях. Мы люди демократичные, все по-простому. так что ошейник и резкий окрик "сидеть"/"лежать" - это да!

6 Ноя 2008 23:24

Maki
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2008 23:23 shtein123-01 сказал(а):
Приятно встретить понимающего человека. Все таки в этой нашей первой квадре, чо бы там в соседнем форуме про свободолюбие ни говорили, приучение к командам и ошейник с намордником - это наше всё!

Конная упряжь - я считаю уже эстетство некое. Ну как бы понты. Все таки в нашей квадре понты не в ценностях. Мы люди демократичные, все по-простому. так что ошейник и резкий окрик "сидеть"/"лежать" - это да!
Cообщение полностью

Тема скалки и мясорубки осталась нераскрыта.
Без пельменей и котлет какая же дрессировка в альфе . Так утверждают лучшие альфоводы

7 Ноя 2008 09:48

Belamoor
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Мне кажется что все дело в том что среди мужчин больше лидирующих типов, а среди женщин зависимых (абстрактно выражаясь) например в паре ЛСЭ–ЭИИ Штирлиц это типичный стереотип мужчины, Достоевский - женщины. Но бывает же и наоборот, остюда и предвзятости.
ни резать. ни мазать. ни шаманить...

30 Ноя 2008 14:28

cymaly
"Драйзер"

Анкета
Письмо
Важно: 3% По итогам голосования

Наверное, только в дуальной паре возможны равные отношения, построенные на потребности в личностных качествах друг друга, когда партнеры добровольно отдают друг другу лидерство в разных вещах, тем самым устанавливая равновесие. В остальных ИО, к сожалению, по сути, один лидирует, другой подстраивается. Такие отношения могут быть не в тягость, пока есть любовь, в дальнейшем люди или смиряются, или расстаются, или живут вместе, громко выясняя всю оставшуюся жизнь, кто же в доме хозяин.

1 Дек 2008 09:20

Inyouknowme
"Есенин"

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

1 Дек 2008 09:19 cymaly сказал(а):
Наверное, только в дуальной паре возможны равные отношения, построенные на потребности в личностных качествах друг друга, когда партнеры добровольно отдают друг другу лидерство в разных вещах, тем самым устанавливая равновесие. В остальных ИО, к сожалению, по сути, один лидирует, другой подстраивается. Такие отношения могут быть не в тягость, пока есть любовь, в дальнейшем люди или смиряются, или расстаются, или живут вместе, громко выясняя всю оставшуюся жизнь, кто же в доме хозяин.

Cообщение полностью

Дуальность - не гарантия равноправия. Жук не выносит моего командования пространством (выключение его музыки, тв, которые я не переношу). А я не выношу фразы типа "ты какая-то необломанная, надо бы тебя пообломать". Р-р-р!!! ] На мой взгляд в его позиции много домостроя, на его взгляд - в моей позиции много феминизма. Но опять-таки, это частный случай. Хотя, мне кажется, Жуки в большинстве своем авторитарны, а Еси независимы. Если степень того и другого будет высокая - будет столкновение интересов, как в данном случае, если нет - есть шансы.
Я не за равноправие или домострой, я за свободу личности.

"Подводная душа, но в светлой влаге" Набоков

1 Дек 2008 09:29

cymaly
"Драйзер"

Анкета
Письмо

1 Дек 2008 09:28 Inyouknowme сказал(а):
Дуальность - не гарантия равноправия. Жук не выносит моего командования пространством (выключение его музыки, тв, которые я не переношу). А я не выношу фразы типа "ты какая-то необломанная, надо бы тебя пообломать". Р-р-р!!! ] На мой взгляд в его позиции много домостроя, на его взгляд - в моей позиции много феминизма. Но опять-таки, это частный случай. Хотя, мне кажется, Жуки в большинстве своем авторитарны, а Еси независимы. Если степень того и другого будет высокая - будет столкновение интересов, как в данном случае, если нет - есть шансы.
Я не за равноправие или домострой, я за свободу личности.

Cообщение полностью

Согласна, дуальность ничего не гарантирует,в основе лежит взаимоуважение и принятие личности партнера.

1 Дек 2008 10:58

Camarguiaise
"Достоевский"

Анкета
Письмо

...и тут соционику приплели(((
знакомый Габ только тогда понял, что он за "домострой", когда жена дома с ребенком села.. потом он второй раз женился и тоже жену дома посадил - понравилось))).. по базовой) - все готово, жена не усталая, по нему соскучившаяся... Я спрашиваю - "у тебя мама тоже дома сидела?" оказалось -нет

А один Штирлиц был категорически против домостроя, чтоб жена даже с маленьким ребенком дома сидела - работают оба...вот тебе и ЧЛ+БС)))

Сердце соткано из пламени (с)

1 Дек 2008 11:27

Jey
"Драйзер"

Анкета
Письмо

1 Дек 2008 11:27 Camarguiaise сказал(а):
...и тут соционику приплели(((
знакомый Габ только тогда понял, что он за "домострой", когда жена дома с ребенком села.. потом он второй раз женился и тоже жену дома посадил - понравилось))).. по базовой) - все готово, жена не усталая, по нему соскучившаяся... Я спрашиваю - "у тебя мама тоже дома сидела?" оказалось -нет

А один Штирлиц был категорически против домостроя, чтоб жена даже с маленьким ребенком дома сидела - работают оба...вот тебе и ЧЛ+БС)))

Cообщение полностью
Легко объяснимо.. Базовая представляет собой некую цель, тогда как творческая лишь инструмент. ЧТОбы было "комфортно" в жизни
Габен дома посадил жену, а сам обеспечивает семью и дома уже можно расслабляться на полную катушку.. Штирлиц скорее создаст все комфортные условия , чтобы работать жене... А в целом, всё конечно зависит от конкретных людей, и конкретных отношений и конкретном этапе в отношениях и построении семьи..

1 Дек 2008 11:45

Camarguiaise
"Достоевский"

Анкета
Письмо

1 Дек 2008 11:45 Jey сказал(а):
Легко объяснимо.. Базовая представляет собой некую цель, тогда как творческая лишь инструмент. ЧТОбы было "комфортно" в жизни
Габен дома посадил жену, а сам обеспечивает семью и дома уже можно расслабляться на полную катушку.. Штирлиц скорее создаст все комфортные условия , чтобы работать жене... А в целом, всё конечно зависит от конкретных людей, и конкретных отношений и конкретном этапе в отношениях и построении семьи..
Cообщение полностью

Тот Габ и (особенно!) Штирлиц был большим исключением из моей статистики по этому вопросу.. к примеру, мне неоднократно было сказано Штирлицем "никакой работы и никакого бизнеса"... в ответ на мой вопрос "чем же я буду тогда заниматься?", ответ "Собой, детьми.. чем хочешь... но не работой".. Габы же, напротив, были менее категоричны в этом вопросе... даже если постоянное пропадание жены на работе сильно не нравится... "ну, не запрещать же?!" - позиция знакомого Габа

это я к тому, что ТИМного в этом вопросе все-таки мало.. отношение складывается из семьи, в которой вырос, из собственного опыта, целей и пр.имхо
Сердце соткано из пламени (с)

1 Дек 2008 12:02

PAVEL_ANUFRIEV
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Согласен с мнением субъективности развития семейных отношений! Лишь на основе добровольных, взаимовыгодных начал и строятся полноценные отношения!
Необходимо помнить, что существуют нормы морали и нравственности и этих рамок нужно держаться!
Женщины и мужчины - требуют и должны получать уважение в одинаковой степени, но, в тоже время, мужчины не должны забывать о джентельменстве и хороших манерах! Уступки! С нашей, мужской стороны, должны доминировать!!! А обобщать не стоит! Все субъективно и индивидуально!
В сознании человека - романтизм, мечтание и реализм вполне могут сосуществовать в мире, не быть антогонистами!
PAVEL

13 Янв 2009 03:00

Stirh
"Джек"

Анкета
Письмо

Из своей жизни, а так же глядя на гармоничную жизнь других пар, семей я пришел к такому выводу.

Отношения могут быть ЛЮБЫМИ. Подчиненные, неподчиненные. Есть договоренности, нет (или формальности) неавдно. Самое главно в том, чтобы эти отношения устраивали всех (обоих) участников. Если участники одинакого четко понимают правила или условия, или то что между ними происходит, согласны с этим т.е. их это устраивает.
То любые формы неравенства, садизма/мaзoхизма, взаимоунижения или возвеличивания (спецаиально выбираю крайние, негативно вопринимаемые случаи в оценке окружающих )- так вот любые формы для них конкретно - подходят, и быть может, являются лучшими отношениями в жизни...

В литературе - возьмите к примеру роман Шлинка "чтец". Любовь 15 летнего парня к 30 летней женшине, (в годы войны являвшийся надсмоторщицей в концлагере).
Молодой человек, через всю жизнь пронес любовь к этой женщине. И, только потом, осознал, что их отношения были лучшими в его жизни. Для неё, как понятно у Шлинка, тоже.

1 пользователь выразил(и) благодарность Stirh за это сообщение

13 Янв 2009 13:08

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 3
Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

насчет названия темы. мое мнение таково - брак - это равное партнерство. Потому как , если один УГНЕТАЕТ другого, даже если второму это нравится - это уже не есть хорошо! Потому что если это хорошо, то слово "угнетение" просто не существует как самого факта угнетения. На мой , наповский, взгляд, самые лучшие для брака отношения - это дуальные. Желательно, чтобы дети в этой паре были только общие, т.к. дуальный брак не сможет быть идеально комфортным, если есть дети от разных браков - возникнет конфликт интересов, и тут уже дуализация не сработает.
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

15 Янв 2009 16:58

BLONDY
"Наполеон"

Анкета
Письмо

У меня знакомая есть, так она за равноправие в семье- обязанности делят поровну: половину посуды она моет, остальное мужчина, коридор она пылесосит, а комнату он, даже мусор они по графику выносят. А мужик играет по правилам, но сам недовольно жалуется, и себе по-тихому на стороне присматривает более хозяйственную на замену , вот найду говорит, и отправлю эту в кругосветное путешествие надолго, надоела мне жизнь такая! И зачем такое равноправие сдалось? Не для нашего менталитета оно
любовь стоит того, чтобы жить

18 Янв 2009 14:30

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я только за отношения на равных. Если уж сошлись, то уважайте и считайтесь дркг с другом. Жаль, что в реальности не очень получается. Наверно, переходный период.

Одной знакомой девушке так понравилась моя позиция в этом вопросе, что вышла за меня замуж, хотя любила своего бывшего. Давно это было, лет 20 назад.
VIJAR

26 Окт 2009 19:14

LiluLe4ka
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Янв 2009 13:07 Stirh сказал(а):
Есть договоренности, нет ... Если участники одинакого четко понимают правила или условия, или то что между ними происходит, согласны с этим т.е. их это устраивает.
Cообщение полностью

Красиво! НО важно эти правила оговаривать и создавать - а не требовать "по умолчанию". Мало кто на начальном этапе разбирается - какую семью видит партнер?

То любые формы неравенства, садизма/мaзoхизма, взаимоунижения или возвеличивания (спецаиально выбираю крайние, негативно вопринимаемые случаи в оценке окружающих.

Да есть вполне счасливые сочетания Раб-Хозяин, Садист-Мaзoхист.
Оценка со стороны - важнее личное счастье - индивидуальное.

Молодой человек, через всю жизнь пронес любовь к этой женщине. И, только потом, осознал, что их отношения были лучшими в его жизни. Для неё, как понятно у Шлинка, тоже.

Вот. Сам человек мечется и не понимает - чего хочет. И тока потом, с опытом, можем реально оценить человека, отношения с ним.
Так что - не стоит торопиться с оценками. Тепрение и уважение. Появится доверие и близость.

Соционика явно проигрывает жизни в ее многообразии.
Дуальность - лишь цель, к которой можно стремиться. С любым человеком.

Психологи выделяю 4 типа семьи. Традиционная - рулит мужчина, Матриар. - рулит женщина. Вовне - оба реализуют себя. Внутрь - главное семья.

Хотелось бы обсудить - Какой тип распространен и более кажется гармоничным? Со стороны или изнутри.

18 Янв 2009 14:30 BLONDY сказал(а):
У меня знакомая есть, так она за равноправие в семье- обязанности делят поровну.
И зачем такое равноправие сдалось? Не для нашего менталитета оно
Cообщение полностью

Менталитет у каждого свой.
Гибче надо быть. И активнее свои желания отстаивать. Просто так ведь никто не станет меняться.
Муж делает и терпит. А жена рада. Все устроила "на равных", это можно сделать иначе.
Неужели проще новую найти?
Договариваться надо, договариваться!

"Готовая вторая половинка" - самый вредный миф, чудо.
Человек живет не тем, что съедает, а тем, что переваривает.

27 Окт 2009 19:57

Marru_Borgir
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

безусловно, равные партнеры.
как вообще можно даже думать о домострое! это же унижение, зло и несправедливость.
позанудствовала.

4 Ноя 2009 13:19

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

15 Сен 2004 21:40 Malva сказал(а):
Женщина более гибкая в простроении взаимоотношений, ей проще почуствовать и стать немного такой, какой ее хочет видеть мужчина..
Может именно потому что изменился взгляд мужчины на женщину, принципы Домостроя не работают сегодня.
Все как в зеркале..
Cообщение полностью

То, что женщина более гибка, не могу согласиться. Мужчина в неменьшей степени может быть "гибким", дипломатичным и стремиться к тому, что бы соответсвовать пожеланиям и предпочтениям любимой. Ссылка на Домострой и негативное к нему отношение мне тоже не понятны, если оба и в
равной степени в нём участвуют.
Сами же говорите, "Все как в зеркале".

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

6 Ноя 2009 21:38

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

"В сосуде чистой любви крупными бурыми хлопьями выпадает корысть…"

А не надёжнее ли простое и постоянное искреннее стремление заботиться о своей "половинке"? Без всяких договоров, графиков, расписаний, "равных степеней", долгов, счетов, etc…

Если забота "половинку" не устраивает, то тактично и мягко разобраться, почему, и скорректировать собственные действия.

Нет взаимности? Пожелания и потребности друг друга, на мой взгляд, легко согласуются, когда их доброжелательно обсуждаешь.

Да, конфликты случаются. Можешь чем-либо при этом поступиться — смелей! Благородство и великодушие никогда не перестанут быть общечеловеческими ценностями.

Коли не можешь, спокойно поясни свою позицию.

Это, конечно, легко говорить. В чём помеха испытать в жизни?

Ведь всё то, что мы привыкли считать проблемами, приходит в нашу жизнь для того, чтобы мы стали лучше.
Бьётся ли сердце твоего Пути?
1 пользователь выразил(и) благодарность Anor за это сообщение

6 Ноя 2009 22:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Янв 2018 01:18

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор