Соционический форум
 Случайная ссылка:
Основные правила сочетания цветов в одежде - «Цвета обманчивы: они делают вид, что разные, но в любом удобном случае перемешиваются». Алишер Файз, психолог, писатель

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Дек 2009 12:51 Journeypony сказал(а):
Между М и Ж никогда не может быть равенства.
Cообщение полностью

Внимательно прочитала все Ваши сообщения в этой теме. Пришла к выводу: Journeypony за домострой!

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Дек 2009 14:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

11 Дек 2009 15:27 Marihuana сказал(а):
Внимательно прочитала все Ваши сообщения в этой теме. Пришла к выводу: Journeypony за домострой!
Cообщение полностью

Я честно говоря не понимаю что такое "домострой", что вложено в это понятие вами и почему домострой не может подразумевать равенство или неравенство... стереотип какой то. Я не за и не против. Тут нельзя быть за или против потому что либо люди строят отношения на основе законов природы, либо отношения разваливаются. Если вопрос стоит я за законы природы или против? То я за . Обраное мне представлятся неразумным
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...

11 Дек 2009 14:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Дек 2009 15:38 Journeypony сказал(а):
Я честно говоря не понимаю что такое "домострой"
Cообщение полностью

Цитирую Википедию:
Домостро́;й (полное название — Книга, называемая «Домострой») — анонимный памятник русской литературы XV века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века на старославянском языке приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок.

11 Дек 2009 19:52

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

11 Дек 2009 20:51 Marihuana сказал(а):
Цитирую Википедию:
Домостро́;;й (полное название — Книга, называемая «Домострой») — анонимный памятник русской литературы XV века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века на старославянском языке приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок.
Cообщение полностью

Спасибо, прочту что там пишут Но по сути это не изменит моего отношения. Если то что написано в "Домострое" согласуется с законами природы - я за домострой. Если нет - я против.

11 Дек 2009 20:00

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

На данном этапе своей жизни я полагаю что длительные взаимоотношения с человеком возможны лишь в том случае, если он обладает рядом качеств: самодостаточен, движется в одном с тобой направлении (общие интересы)и понимает (чувствует)тебя. Если такие условия не реализуются на практике то начинается "подгонка" друг друга под что-то среднее в результате сплошная пopнoграфия на выходе. Когда человек видит и понимает что к чему и в нём и в другом, то слово компромис начинает исчезать из его лексикона. Социальная система как таковая построена на компромисах, особенно в сфере устройства быта и создания семьи. Но когда несоответствия между людьми возникают вроде бы на ровном месте, кто-то пытается это дело исправить, а кто-то поступает более радикально и заканчивает отношения. Здесь ваш выбор уже зависит от вашего мировоззрения и мироописания. Это очень глубокие и серьёзные вещи даже если некоторые этого не понимают.
Так вот, касательно деформаций полей ответственности или чего бы то ни было ещё, это тоже можно рассматривать как энергетический аспект ввиду того, что чисто практически такие вот деформации либо силы отнимают, либо силы добавляют. На бытовом уровне дабы не скатится в теории и физики там всякие: сила=энергия. Отсюда и многие многие причины растут так называемых психосоматических расстройств. Деформации приводят к очень многим и болезням тела и болезням психики... но ввиду того, что человек либо не понимает или не знает или не хочет (боится) понимать, он продолжает тянуть на себе заведомо дискомфортные отношения т.к. в социуме большее предпочтения отдаётся семье хоть какой-никакой, чем одинокому успешному и здоровому человеку. На эту тему даже клеше всяких придумано полно: ну там вечный холостяк - как-то подозрительно звучит, старая дева - ну это вообще оскорбление чистой воды и т.д.и т.п. Как говорят многие успешные и богатые люди: здоровый, красивый, сильный и уверенный в себе человек социуму не нужен. На данном этапе заказ у социума к человеку такой - среднестатистический болтик-винтик системы, каждый сверчок-знай свой шесток. Так немного ушёл в сторону...возвращаемся к нашим попугаям .

Покуда мужчине и женщине по пути - они вместе, но как только их дороги начинают расходиться не надо рваться на пополам, просто нужно двигаться дальше понимая всю простоту и понятность такого выбора.
Я довольно долго прожил с одной девушкой у которой со мной были отношения квазитождества и зеркальные (я всегда рассматриваю ТИМ как 2-ую структуру) т.е. ведущий Гексли, теневой (оборотный) - Есенин. По началу всё хорошо... чувства там, любовь и вообще интересно вместе, но постепенно перестраиваясь и развиваясь картины мира начали расходиться и непонимание начало возрастать с неимоверной скоростью. Попытки объяснить свои действия отнимали столько сил что после этого любой энергетический вампир вам покажется бесплатной батарейкой для вашей подзарядки .
Мне пришлось принять простую для себя истину что меня не понимает этот человек и мои попытки объяснить не приводят не к чему кроме как конфликта и дискомфорта от деформации непонятно чего...короче до гармонии в такие моменты оооооочень далеко. И тут вступают в действие социальные установки: ну хороший человек - ну да, верный - да, всегда рядом в трудную минуту - да И ВОТ ТУТ ТО вы и встаёте перед выбором (по большей части неосознанно) либо вы берёте синицу в руки, либо отправляетесь за журавлём который неизвестно где и есть ли вообще? Тут как говорится либо идеалист человек, либо реалист. Но кого мы будет обманывать программы вшитые в ТИМ в 98% случаев решают все за нас, и для нашей личности остаётся либо обвинять человека в том что он плохой при этом жалея себя и ища причины такого несправедливого устройства мира, либо понять что тот набор программ который дан нам от рождения влияет на нас гораздо сильнее чем нам хотелось бы и понимая это искать возможности и пути по комфортному сосуществованию внутри самого себя со всеми своими частями. А когда подобный взгляд на мир и на себя начинает реализовываться на практике оказывается что жить то можно и одному, причём очень комфортно и с удовольствием. Все контакты происходят во вне и у тебя есть время и для себя и для друзей, близких и любимых.

P.S. Небольшая такая ремарка, которую я встретил у Калинаускаса: Есть мнение что любовь-это всё в этом мире и она спасает людей и души, но это лишь очередной обман. Есть море примеров когда человек говорит: люблю я его гада такого люблю, но и ненавижу или ненавижу я её, достала уже по самое нехочу, но и жить без неё не могу. В итоге автор разворачивает основной акцент на РАДОСТЬ. Если любовь "загнулась", то спасти её может только радость. Поэтому не любовь спасёт мир, а радость.
Радуйтесь и радуйте других и мир вокруг вас станет лучше и приятнее, и жизнь наконец-то раскрасится яркими красками .

Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.

11 Дек 2009 20:00

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

Вы никогда не задумывались на вот такую тему. Если даже взять у ТИМа 4 основные функции, то если предположить, что сильная определяет его доминирующий тип, слабая например теневой, но ведь есть еще две... Не являются ли они тоже определенными подтипами. А если их 8? А если 16?

Человек это нечто включающее в себя все многообразие мира. И если атом неисчерпаем так же как и вселенная, если практически все писания мудрые говорят, что внутри человека содержится вся вселенная и Бог внутри каждого, то почему бы всем типам не наличествовать в каждом в виде подтипов, которые проявлены настолько, насколько сильна та или иная функция? Вполне себе логично, как мне (логику) кажется Что скажете?

12 Дек 2009 01:04

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

12 Дек 2009 01:04 Journeypony сказал(а):
Вы никогда не задумывались на вот такую тему. Если даже взять у ТИМа 4 основные функции, то если предположить, что сильная определяет его доминирующий тип, слабая например теневой, но ведь есть еще две... Не являются ли они тоже определенными подтипами. А если их 8? А если 16?
Cообщение полностью

*Я подтипы не рассматриваю поскольку из того что изложено с точки зрения 16 ТИМов вполне укладывается в полную картину (по крайней мере чисто практически), а то что я читал про подтипы на мой взгляд применимо только в области физиогномической соционики как аспект, позволяющий расширить базу данных относительно возможных внешностей разных ТИМов.

**Являются они подтипами и сколько их может быть - это скорее вопрос чисто теоретический.... на эту тему Рэйнин хорошо выкладывает свои математические расчёты и точно показывает сколько их может быть, а сколько не может (т.е. дальше уже пойдут фантазии авторов).

***Чисто для примера очень советую посмотреть как сам автор то есть Калинаускас всё это разжёвывает и объясняет с помощью своего же Штурвала Калинаускаса. Ссылки внизу.

12 Дек 2009 01:04 Journeypony сказал(а):
Человек это нечто включающее в себя все многообразие мира. И если атом неисчерпаем так же как и вселенная, если практически все писания мудрые говорят, что внутри человека содержится вся вселенная и Бог внутри каждого, то почему бы всем типам не наличествовать в каждом в виде подтипов, которые проявлены настолько, насколько сильна та или иная функция? Вполне себе логично, как мне (логику) кажется Что скажете?
Cообщение полностью

Я не хочу сейчас лезть в дебри оккультной и философской мысли прошлых веков, но допустим что высказывание верно про всё есть внутри... и что с того? Где это всё? Что с ним делать? Как с ним вообще контачить? Для чего это всё нужно? А какой с этого толк? и т.д. и т.п. - дальше чистая философия на уровне полнейшей абстракции.
(Осваивая разные психотехники о открывая всякие там сидхи (способности) я далеко не один раз убедился что то, о чём говорят люди не пробовавшие этого и соответственно не понимающего этого, и то к чему они приходят в итоге - вещи ОЧЕНЬ разные. Вспоминая себя я был очень заинтригован всякими там умениями и думал что это круто и вообще когда у тебя есть такое - это же просто вау!!! Но когда ты это получаешь актуальными становятся такие проблемы, о которых ты просто и не мог догадываться вначале..и так у всех без исключения).

Да.. у каждого типа один и тот же набор функции всего 4 + вертность.... но одни сильные, другие слабые, да ещё и скрытые имеются (плохо осознаваемые), отсюда опять таки простой вывод - что люди на самом то деле РАЗНЫЕ ввиду разных сильных и слабых функции. Может вы и используете иногда слабые или сильные фунции не свойственные вашему основному ТИМу, но это скорее очень большая редкость нежели наоборот. 99% всей своей жизни вы в своём ТИМе, а 1% - во всех остальных.
Лично я для себя задался целью освоить всё своё "хозяйство" (ТИМ, личность, психоэнергетика) по полной программе чтобы сознательно управлять всем этим. Дело конечно не простое и не на 1 год, но оно того стоит. Поэтому я вот уже как полгода очень плотненько копаюсь в этой теме и всё ещё продолжаю делать для себя открытия, которые меня не перестают удивлять со всё новой и новой силой.
*В себе бы разобраться хоть...что уж там в других.. пару лет и это только так.. для лёгкого разгона. Так что всё движется по нарастающей и понимание и себя и других постепенно возрастает и многие вещи становятся просты и понятны... но этим нужно именно заниматься и желательно с интересом. Живое знание - дороже любых книжных истин.

Очень советую для расширения понимания соционики как инструмента для осознанной жизни.

http://video.yandex.ru/users/vovae5/view/607/?cauthor=vovae5&cid=19 - 9 лекция 2 часть как раз про теневой ТИМ.

http://video.yandex.ru/users/vovae5/view/613/?cauthor=vovae5&cid=19 - 14 лекция ответы на вопросы.

http://video.yandex.ru/users/vovae5/view/610/?cauthor=vovae5&cid=19 - 15 лекция ответы на вопросы.

12 Дек 2009 03:13

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

12 Дек 2009 04:13 Proxogii сказал(а):
Я не хочу сейчас лезть в дебри оккультной и философской мысли прошлых веков, но допустим что высказывание верно про всё есть внутри... и что с того? Где это всё? Что с ним делать? Как с ним вообще контачить? Для чего это всё нужно? А какой с этого толк? и т.д. и т.п. - дальше чистая философия на уровне полнейшей абстракции.
(Осваивая разные психотехники о открывая всякие там сидхи (способности) я далеко не один раз убедился что то, о чём говорят люди не пробовавшие этого и соответственно не понимающего этого, и то к чему они приходят в итоге - вещи ОЧЕНЬ разные. Вспоминая себя я был очень заинтригован всякими там умениями и думал что это круто и вообще когда у тебя есть такое - это же просто вау!!! Но когда ты это получаешь актуальными становятся такие проблемы, о которых ты просто и не мог догадываться вначале..и так у всех без исключения).

Cообщение полностью

Не будем лезть в дебри. Но сама фраза "окультной и философской мысли" мне видится неким шаблоном отвержения всего о чем вам не хочется думать сейчас Однако многие законы математики открытые не так давно были описаны уже тогда... но это не так важно.

Вот ответ на вопрос что с этим делать, это уже подход. Но если действительно человек многообразие типов часть из которых проявлена а часть нет, то если их не учитывать, то возможны ошибки. При условии конечно что так и есть...это лишь предположение. Я на практике убеждалась, что кроме основного типа есть еще как минимум 1 подтип который проявляется. Вы приверженец одной теории. Но то что я наблюдаю в себе и вдругих мне говорит что это не совсем так... я не стала бы подтип называть теневым. Я не хочу спорить я хочу разобраться. Истина дороже споров )))

По поводу психотренингов и разных практик которые должны по идее открывать сиддхи, я уже говорила и могу только повторить, что те методв которыми это делается сейчас совершенно не адекватны сегодняшнему миру и сегодняшнему человеку, а поэтому если человек и достигает какого-то успеха то эти сиддхи открываются криво и косо, то есть не так как при помощи этих же методов лет так несколько сот а то и тысячь назад. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вместе с сиддхами приходят побочные проблемы

12 Дек 2009 13:39

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

Оказывается сколько нужно знать, что бы быть счастливым: соционику, восточные учения, оккультные науки и философию... Логично, что такой симбиоз редко приводит человека к истине. Можно объяснить свою позицию проще?

2 пользователя выразил(и) благодарность ANB за это сообщение

12 Дек 2009 16:29

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Ладно... про всякие там техники... каждый при своём мнении.
Если вы действительно хотите разобраться то давайте перейдём из сферы жонглирования словами в сферу наглядную. Я конечно понимаю что и у вас и у меня всё работает в рамкам собственных систем -и этого уже вполне достаточно.
Тогда к примеру и начнём разбираться: вот ТИМ ЛИЭ(Джек) какой или какие у него подтипы и как они выражаются помимо основных программ ТИМа ЛИЭ?

Касательно себя привиду пример: у меня основной ТИМ ЭИЭ(Гамлет), но иногда я веду себя (думаю и действую) как ЭИИ(Достоевский)... протипировав меня в 1-ом и во 2-ом состояниях результаты будут разные т.е. 2 ТИМа, а не 1.
Я это уже неоднократно наблюдал и у других людей с которыми общаюсь. Правда у них такие скачки (на сколько я могу судить) происходят реже чем у меня и выражение что люди рождаются и умирают с 1 и тем же ТИМом я понимаю с т.з. практики - буквально т.к. они с ним практически всё своё время.

Про подтип: можете назавать его теневым, можете называть запасным , можете хоть оборотным -суть от этого не меняется. Вот вам и инь-янь и свет-тьма и ..... и т.д и т.п. Всё же есть в человеке...так ведь
12 Дек 2009 16:29 ANB сказал(а):
Оказывается сколько нужно знать, что бы быть счастливым: соционику, восточные учения, оккультные науки и философию... Логично, что такой симбиоз редко приводит человека к истине. Можно объяснить свою позицию проще?
Cообщение полностью

Конечно можно!!! С точки зрения все кто этим занимается - геморойщики.
Вместо того чтобы жить и радоваться жизни они занимаются всякой туфтой, да ещё и других пытаются убедить что мир такой-то и такой... а не тот в котором живёте вы.

Что тут сказать роботы и есть роботы... Осознаности 0 целых хрен десятых.

12 Дек 2009 16:46

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

12 Дек 2009 17:29 ANB сказал(а):
Cообщение полностью

Как раз наоборот, всего этого знать не надо. Тем более, что знать и соционику и философию и науку в том объеме, который приведет к счастью невозможно. Надо выбрать один путь. Путей очень много. Для каждого есть свой

Все пути можно разделить на две большие группы. Одну называют джняна или путь знания. Это науки, философия... Другую называют бхакти или путь поклонения, преданности и веры. Оба пути равноценны если человек знает как идти. Оба эти пути очень сложны и запутанны. Но каждый из них способен привести человека к счастью.

12 Дек 2009 22:49

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

12 Дек 2009 17:46 Proxogii сказал(а):
Ладно... про всякие там техники... каждый при своём мнении.
Если вы действительно хотите разобраться то давайте перейдём из сферы жонглирования словами в сферу наглядную. Я конечно понимаю что и у вас и у меня всё работает в рамкам собственных систем -и этого уже вполне достаточно.
Тогда к примеру и начнём разбираться: вот ТИМ ЛИЭ(Джек) какой или какие у него подтипы и как они выражаются помимо основных программ ТИМа ЛИЭ?

Касательно себя привиду пример: у меня основной ТИМ ЭИЭ(Гамлет), но иногда я веду себя (думаю и действую) как ЭИИ(Достоевский)... протипировав меня в 1-ом и во 2-ом состояниях результаты будут разные т.е. 2 ТИМа, а не 1.
Я это уже неоднократно наблюдал и у других людей с которыми общаюсь. Правда у них такие скачки (на сколько я могу судить) происходят реже чем у меня и выражение что люди рождаются и умирают с 1 и тем же ТИМом я понимаю с т.з. практики - буквально т.к. они с ним практически всё своё время.

Про подтип: можете назавать его теневым, можете называть запасным , можете хоть оборотным -суть от этого не меняется. Вот вам и инь-янь и свет-тьма и ..... и т.д и т.п. Всё же есть в человеке...так ведь
Cообщение полностью

Простите, начну с небольшой поправки... Инь-Ян. Янь - это не хорошее слово... грубо говоря матерное слово в китайском языке. Я понимаю, что в России например это просто шутка когда говорят Инь-Янь-Хрень Это правда смешно на русском. Это не с целью показать знание китайского, просто для информации, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Ничего личного, надеюсь не обидела вас.

В чем я хочу разобраться. У меня нет цели постигать соционику как науку например. Мой путь немного отличен. Но, я вижу что соционика определенным образом не обладая корневым знанием (откуда вообще произошли ТИМы, и как это вписывается в законы природы, умудряется их довольно хорошо характеризовать, и еще более хорошо объяснять взаимоотношение между ними. Это просто замечательно. Мне интересно как же это происходит. Вот в чем я хочу разобраться

Теперь более конкретно про ЛИЭ. На первом месте у Джека Логика действия. На втором месте интуиция времени. Далее этика эмоций, сенсорика ощущений, этика отношений, силовая сенсорика, структурная логика, интуиция возможностей. Эти качества приведены в порядку убывания силы. Т.е. логика действия самая сильная черта Джека, а интуиция возможностей самая слабая. У дуала Драйзера наоборот интуиция возможностей самая сильная и в обратном порядке поехали. Например поэтому, иногда при тестировании Джеки попадают на Драйзера или Дон Кихота или Гексли. Подсознательно они отвечают на вопросы с учетом того, чего им не хватает.

Теперь вот о чем... когда говорят Джек, сразу подразумевают "логика действия" и "интуиция времени" Это визитная карточка - самые сильные черты. Говоря о Драйзере подразумевают "интуиция возможностей" и "сируктурная логика". И так можно сказать про любой ТИМ. Каждый характерен как правил двумя качествами проявленными сильнее. Но ведь есть еще 6. Они более слабые, но они есть. Они могут неожиданно проявиться при определенных ситуациях... в каких-то благоприятных условиях для проявления именно этих черт.

Вы Гамлет. А значит 1 место Этика эмоций, 2 место как и у Джека интуиция времени. Известно, что Гамлеты очень хорошие наставники, воспитатели и артисты. Так вот Джеки тоже довольно часто проявляют незаурядные способности в области учительства и артистизма. И при типировании частенько Джеки становятся Гамлетами.

У Есенина интуиция времени самая сильная функция. У Джека она вторая по силе. В некоторых ситуациях Джеки ведут себя как лирики Есенины отбросив всякую логику, приобретают временно черты Есенина, становится очень мягким и тактичным, пишет потрясающие по силе и глубине стихи и песни и при этом, на время может быть так же рассеян как и Есенин...наступать в лужи, забывать зонтики в кафе, падать на ровном месте наступив на шнурки... это не характерно для Джека, но временами....

А те же Есенины иногда выдают такие навороченные логические схемы как сделать что-либо, что Джеки только чешут затылки, хотя это превилегия Джеков говорить-"Тебе надо это сделать? Спроси меня как!"

Именно подобные наблюдения и привели меня к мысли, что каждое свойство может в определенное время проявиться, при чем проявиться как сильное, не смотря на то, что оно слабое. И в момент когда слабое становится сильным, сам человек немного меняется и ведет себя как представитель ТИМа у которого это свойство сильное. Поэтому я и предположила, что внутри каждого из нас сидят все ТИМы. Некоторые глубже, некоторые поближе.

На сколько я понимаю, теневой, дополнительный, подтип или как угодно можно назвать, как правило один. Фактически это значит, что остальные проявляются так редко, что ими можно пренебречь. Теневой ТИМ, как я понимаю может быть любым у любого ТИМа. То есть любое из сочетаний существующих в соционике. Так это или нет, я не знаю. Это предположение. Я думаю, что при более скурпулезном изучении в каждом ТИМе можно найти более одного дополнительного... вопрос "чувствительности" прибора которым мы его исследуем. Вот в основных чертах то, что я хотела сказать.

12 Дек 2009 23:41

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Чувствительность прибора и впрямь различается существенно и разных ТИМов. По поводу теневого... он всего 1, у ЛИЭ - это ЛИИ, у ЭИЭ - это ЭИИ, и т.д. и т.п. Разная только вертность, а функции те же и на тех же местах. По таблице интертипных отношений Теневой = противоположный (пп).

Касаемо проблем с типированием - это вообще отдельная тема, лично мне понадобилось 4 дня тестов и самокопаний для точного типирования себя и это не смотря на то, что я не первый год в себе "ковырялся", нужно было теперь весь опыт запихнуть в 1 из ТИМов. Получилось... теперь сомнений нет никаких.

В том откуда взялись ТИМы в природе помочь к сожалению не могу, т.к. серьёзно не занимался данной темой.

""На первом месте у Джека Логика действия. На втором месте интуиция времени. Далее этика эмоций, сенсорика ощущений, этика отношений, силовая сенсорика, структурная логика, интуиция возможностей. Эти качества приведены в порядку убывания силы.""
А можно ссылочку на ресурс или на автора где подобная шкала приводится.... я пока не встречал в таком виде.

Лично я на данный момент распихиваю свою жизнь и способы функционирования в мире по полочкам своего ТИМа в надежде на то, что что-то останется из моих действий что не обусловлено (запраграмированно)ТИМом... пока что таких вещей очень и очень мало и цифра в 98% вполне мне кажется уместной для описания того, насколько мы все роботы в своём поведении, а не живые люди.

Спасибо за информацию по заграничным матным словам.... если вдруг окажусь в Китае надеюсь не попаду в неловкое положение .

13 Дек 2009 02:18

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Дек 2009 20:19 Proxogii сказал(а):
И кстати касаемо правило Парето - оно конечно ко многим вещам применимо которые человек создал (технику, различные соц.структуры и т.д.), но применяя его к самому человеку получается не очень красиво и точно. Пример: исходя из правила Паретто человек 80% времени адекватен, а 20% - не адекватен... или даже наоборот.
Но я опять таки не настаиваю... просто мнение.

Cообщение полностью

Не могу сказать, однозначно... скорее 80% неадекватен Ведь мы живем в огромном числе иллюзий и стереотипов. Насколько мы естественны? Опять же все упирается в вопрос что такое адекватность. Если привычное поведение то конечно 80% адекватен.

Это касается скорее распределений в массе чего либо. Но вот изначально закон сформулирован так: 80% усилий приносят человеку 20% результата и остальные 20% усилий 80% результата. Сейчас его применяют с успехом в матстатистике, экономике, политологии...

14 Дек 2009 19:31

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

14 Дек 2009 19:31 Journeypony сказал(а):
Но вот изначально закон сформулирован так: 80% усилий приносят человеку 20% результата и остальные 20% усилий 80% результата.
Cообщение полностью

Это действительно так, только пропорция не статична, она меняется незначительно, около этих чисел, но как то далеко от темы топика То, что человек живёт комплексом привычек тоже давно заметил, особенно ловишь себя на этом, когда изменяется ситуация, напр: в доме отключили электричество, а ты ходишь по квартире и хлопаешь по выключателям, хотя знаешь, что цепь разомкнута ; человек готовится к встрече - проигрывает ситуацию, но стоит его вывести из равновесия, и он идёт стереотипу, показывая себя как есть. И поговорки "привычка - вторая натура", "хотели как лучше, получилось как всегда" об этом . На этот счёт есть разные методики, но суть одна - мы живём по своей программе большую часть жизни и это ни плохо, ни хорошо, это так. Можно изменить программу, и жить по другой, но не отменить их действие, так же как действие инерции, например. А в семейных отношениях, видимо, нужен совместимый софт и что бы программы поддерживали друг друга. А мы всё на ножки смотрим, да на личико

15 Дек 2009 08:53

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 09:53 ANB сказал(а):
Это действительно так, только пропорция не статична, она меняется незначительно, около этих чисел, но как то далеко от темы топика

. На этот счёт есть разные методики, но суть одна - мы живём по своей программе большую часть жизни и это ни плохо, ни хорошо, это так.
Cообщение полностью

Да конечно, пропорция не статична и может изменяться в обе стороны. Закон эмпирический. Я вот заметила, что многие законы или пропорции, например тот же закон пропорциональности форм или (правило золотого сечения как его назвал Леонардо да Винчи) тоже не есть жесткая величина и колеблется около значения 61,8% или коэффициента 1,618 или кратных ему...а причина тому в области пропорций - фрактальность мира форм.

Да, мы живем по программе в определенной степени. И это ни хорошо, ни плохо - это прекрасно! Неужели мы не видим или не хотим видеть, что вся природа вокруг нас есть большая "программа"? Какой еще столь совершенный автомат может менять сезоны, погоду, день и ночь, менять приливы с отливами, контролировать процессы развития от листьев до животных на протяжении миллиардов лет не требуя подзарядки, электричества, интернета, контроля и ремонта?

Да далеко от топика... Просто вопросы которые поднимаются во многих дискуссиях волнуют людей. Но сами люди не готовы часто услышать правильный ответ, они его не видят, не слышат, не воспринимают, отрицают и пытаются дать ответ теми методами которые понятны и привычны им. Но это не возможно Поэтому многие ветки уходят в стороны он темы или засыхают.

15 Дек 2009 09:09

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 08:53 ANB сказал(а):
Это действительно так, только пропорция... Можно изменить программу, и жить по другой, но не отменить их действие, так же как действие инерции, например. А в семейных отношениях, видимо, нужен совместимый софт и что бы программы поддерживали друг друга. А мы всё на ножки смотрим, да на личико
Cообщение полностью

смею заметить,что последняя фраза,про ножки и личико,совсем уж и относится к программе .просто мы хотим видеть рядом тех кто будет радовать наш взгляд.да и так подразумевается,на подсознательном уровне,(вобщем мы так хотим)что обладатель шикарных ножек и красивого личика кажется нам носителем наилучших качеств своего вида и рода ,хотя ой как часто сие идет в разрез с желаемым... как и в любой программе ,так и тут есть ошибки.но хоть эта программа и с ошибками,но мне она по душе...и без нее было б совсем не весело
это все...

15 Дек 2009 17:35

Journeypony
"Джек"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Дек 2009 18:34 vaiks сказал(а):
просто мы хотим видеть рядом тех кто будет радовать наш взгляд.да и так подразумевается,на подсознательном уровне,(вобщем мы так хотим)что обладатель шикарных ножек и красивого личика кажется нам носителем наилучших качеств своего вида и рода ,хотя ой как часто сие идет в разрез с желаемым... как и в любой программе ,так и тут есть ошибки.но хоть эта программа и с ошибками,но мне она по душе...и без нее было б совсем не весело
Cообщение полностью

В человеке всегда есть духовное и материальное. Под материальным подразумевается физическое. Красивость тела (ручки, ножки ) Привлекательность лица и того что внутри него, сила физического притяжения и удовлетворенность ceкcом. Духовное это уважение, сострадание, желание отдать нечто (в том числе материальное и материальные блага) не требуя взамен ничего.

Чем меньше стыкуется софт партнеров на духовном уровне, тем больше будет претензий друг к другу на материальном уровне. И наоборот, чем больше программы адаптированы друг к другу на духовном уровне, тем меньшую роль играет красивость и стройность. То есть апреори, сходимость духовная расширяет понятие красивости и снижает требования каждого. Я бы так сказала... ошибок в программе нет. Есть очень сложная система настройки, которая не каждому пока под силу
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain
2 пользователя выразил(и) благодарность Journeypony за это сообщение

15 Дек 2009 19:25

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 19:25 Journeypony сказал(а):
В человеке всегда есть духовное и материальное. Под материальным подразумевается физическое. Красивость тела (ручки, ножки ) Привлекательность лица и того что внутри него, сила физического притяжения и удовлетворенность ceкcом. Духовное это уважение, сострадание, желание отдать нечто (в том числе материальное и материальные блага) не требуя взамен ничего.

Чем меньше стыкуется софт партнеров на духовном уровне, тем больше будет претензий друг к другу на материальном уровне. И наоборот, чем больше программы адаптированы друг к другу на духовном уровне, тем меньшую роль играет красивость и стройность. То есть апреори, сходимость духовная расширяет понятие красивости и снижает требования каждого. Я бы так сказала... ошибок в программе нет. Есть очень сложная система настройки, которая не каждому пока под силу
Cообщение полностью

Ух... да тут повернули на тему взаимоотношений (духовных и материальных)... классс. Это же первая
функция моего ТИМа...уххх, вот тут то мой ТИМ как рыба в воде, да и творческая всё это устыковывает, чтобы не было противоречий. Хочу сказать что тема действительно большая (ещё бы попали в самую точку).

Сразу хочу извиниться перед некоторыми людьми которые себя отождествляют со своими ТИМами ибо далее озвученные мной наблюдения могут попасть на их болевые функции или зацепить ещё где-то. Я очень и очень серьёзно извиняюсь заранее.

Итак ... робот включён и начинает выдавать информацию и свой анализ темы .

Начнём с простого: 1)Практически все взаимоотношения людей можно разделить на 2 группы причин - это удовлетворение собственной важности и жалость к себе (по большей части она проецируется на других людей, но проблема внутри). 2)Вся социальная жизнь и всё что с ней связанно запрограммировано либо в генетике, либо что нас более интересует в данный момент - в Типе Информационного Метаболизма. 3) ТИМ человеком осознаётся на половину - это в лучшем случае, при условии что он вообще занимается собой, обычно просто робот (сразу извиняюсь ещё раз ).

Значит так, у человека присутствуют 2 источника его побуждений к действиям: 1- личностные программы, 2 - ТИМ и все программы вписанные в него. (Биологический аспект влечения и программу продолжения рода будем рассматривать как объективные факторы, которые должны быть реализованы путями прописанными в личности и(или) в ТИМе).
Когда люди на уровне ТИМа и личности не сильно конфликтуют, то они довольно чётко ощущают свои потребности и просто начинают их реализовывать без особых заморочек. Пример: у ТИМа 3 функция (самооценка) - это эстетическая красота и всё в этом роде, если вдруг понравился человек не совсем с идельной внешностью, то через определённое время начинает внутри точить, ну а потом уже орать что это не то что надо, а на уровне личности обычно всё хорошо и объективно человек хороший, но точить продолжает всё равно ... хочешь ты это или нет. Можно конечно закрыть на это глаза, но здоровье как известно одно и каким боком тебе в итоге вывернется такой компромисс лучше знать заранее, а случаев с печальным исходом полно. Таким образом если человек на уровне личности нашёл подходящего партнёра, но на уровне ТИМа они уживаются плохо - не к чему хорошему это не приведёт . Но для того чтобы поменять ситуацию нужно принимать решения, которые могут на тебе нехорошо сказаться. Пример: человек - существо социальное и стереотипов нормальной жизни у него хватает с запасом, так вот если есть пара а не одинчка - это уже плюсик на вашу важность ибо вы на практике подтверждаете соц.заказ - значит всё хорошо, а вот если вы пару разорвали - то тут мигом к вам жалость к себе ... механизм который нацелен на то, чтобы вернуть человека на стезю выполнения соц. заказа. И это повсеместно... духовности ровно 0, тупо механика закон кнута и пряника.

чем больше программы адаптированы друг к другу на духовном уровне, тем меньшую роль играет красивость и стройность. То есть апреори, сходимость духовная расширяет понятие красивости и снижает требования каждого. Я бы так сказала... ошибок в программе нет. Есть очень сложная система настройки, которая не каждому пока под силу

Нет никакого духовного уровня, вы всё верно пишете сложная программа. Я просто долго за этим наблюдал, поэтому и имею возможность объяснить это просто, но многим это может показаться чересчур жёстко и преувеличено - но как есть так есть.

В итоге все программы востребованные социумом основаны на повышении значимости и важности человека (т.е. выдаются соответствующие +) если он делает всё правильно как надо и механизм жалости - который направлен на коррекцию неуместного поведения человека в данном социуме. Т.е. выдаются - (ты плохой и т.п) если ты начинаешь своевольничать и относиться и делать не так как положено, а в согласии к примеру со своей внутренней структурой ТИМом. Но прикол то в том, что все так и действуют, но по большей части этого просто не сознавая точно так же как очень мало людей знают свою ценностную структуру личности и адекватно применяют эти знания для достижения необходимых результатов. Просто когда вы начинаете лезть в те механизмы которые реально движут вами и другими людьми сразу же идёт огромное сопротивление и появляется его величие СТРАХ, который всё это дело быстренько нивелирует, вытесняет, затирает и вот вы уже продолжаете так же "лежать в своей люльке и думать что вы осознанно живёте" (см. фильм Матрица). Вот такое веселье...
А какой тут может быть выход? А выход предельно простой и прагматичный и поэтому сами понимаете в социуме где осознанность не приветствуется и при афишировании присутствия такой сразу начинают идти минусы в вашу сторону типа не надо, это не то, фигня и т.п. Выход - понять и изучить внутреннюю механику своего поведения (т.е. ТИМ и законы его взаимодействия с внешним миром)и ценностную структуру личности и понять что это и есть вся ваша жизнь от корки до корки - это шаг 1.
2-ой шаг - это начать развивать собственную осознанность.. способов много, но пока вы не разберётесь насколько вы робот в своём поведении реакциях ничего с места не сдвинется. Для многих и проблемы такой нет... живу понимашь и живу, а тут мне про осознание какое-то да ещё говорят что большая проблема если оно отсутствует....- какае-то фигня. Таким людям я не советую даже заморачиваться и спокойно выбросить из головы всё что напимсано выше, а тем кто понимает (далее идёт перевод на язык разных ТИМов: знает, чувствует, догадывается, видит) и видит в этом проблему - задуматься ещё разок и начать хотя бы рассматривать вариант что возможно и надо что-то начать менять. Но если ещё терпит - не страшно, а вот если уже приперло - добро пожаловать в интересное и увлекательное плавание по волнам Соционики и просторам собственных автоматизмов.

15 Дек 2009 20:43

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 19:25 Journeypony сказал(а):
В человеке всегда есть духовное и материальное.... Есть очень сложная система настройки, которая не каждому пока под силу
Cообщение полностью
прежде чем что то подвергнуть анализу,надобно это "ЧТО ТО" сделать. кажется не стоит так все усложнять.можно и заблудить в трёх соснах... есть конечно,и то и другое.только сдается мне,что система настроек очень проста... все( и материальное,и духовное)должно иметь СМЫСЛ.но не только для индивидуума.ежели оного нету,можно говорить сколь угодно о надобности или бесполезности,но коль смысла нет(толь в материальном,толь в духовном)сие качество либо действие,как атавизм уйдет в небытиё.не зависимо от нашего желания...хотя,можно бороться с ветрянными мельницами,положив на алтарь борьбы все отпущенное время... только тогда и время,пароведенное в борьбе,смысла иметь не будет...

это все...

15 Дек 2009 22:31

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Дек 2009 23:40 Journeypony сказал(а):
Т.е. логика действия самая сильная черта Джека, а интуиция возможностей самая слабая. У дуала Драйзера наоборот интуиция возможностей самая сильная
Cообщение полностью

Мне очень нравится что Вы пишете, но в данном случае ну никак не могу согласиться. У Джека интуиция возможностей - такая же сильная (четырехмерная), как и логика действия. Но! Она работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания, т.к. находится в блоке ИД и реализуется бессознательно, чтобы не попасть в аккурат на болевую своего дуала, Драйзера, у которого эта самая - болевая А программная (базовая) - этика отношений .

Что касается темы... смотря в ком нуждаешься и выбираешь на данном этапе. Я бы сказала, что я за равноправные отношения. Равенства же никогда не будет. Это как Вера писала - смысл: в паре дуалов попеременно, в каждом конкретном случае, на автомате у каждого партнера включаются сильные функции. Ну, при условии, конечно, что это настоящая пара.
никогда не говори никогда

16 Дек 2009 08:59

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 17:34 vaiks сказал(а):
...последняя фраза,про ножки и личико,совсем уж и относится к программе .просто мы хотим видеть рядом тех кто будет радовать наш взгляд.да и так подразумевается,на подсознательном уровне,(вобщем мы так хотим)что обладатель шикарных ножек и красивого личика кажется нам носителем наилучших качеств своего вида и рода ,хотя ой как часто сие идет в разрез с желаемым... как и в любой программе ,так и тут есть ошибки.но хоть эта программа и с ошибками,но мне она по душе...и без нее было б совсем не весело
Cообщение полностью

Правда, мы желаем, что бы в человеке было всё прекрасно и отказываться от этого, считаю, не стоит. Вот нам бы разобраться, что можно менять в программе, а что нет, а то как в 1917-ом, до основанья всё разрушим, а затем... Ведь есть иерархические программы топовые - задают цели, есть исполнительные - для достижения целей. Например (примитивно), в человеке родилась цель быть счастливым! Что бы им стать нужно выбрать условия своего счастья, и тут началось , но возьмём распространённую ветвь: кто-то выбирает для этого объект (авто, жильё, спутника и т.д.),
приходит понимание, что для этого нужны деньги - возникла программа-заработать-ушла в подтоповую в мозг, исполнение-заработать не получается, легче украсть или обмануть - корректировка программы и т.п. В процессе жизни у нас нарастают сотни подпрограмм, и что бы не запутаться и подтоповая вредоносная программа не заменила первоочередную нужно чистить наш "сундучок со сказками", повторять периодически, что главное, что вредно нам, суть молитва, но не только повторять, а стараться придерживаться этого правила. Это верно, поле невидимой брани человека с вредоносными программами. Но природа помогает человеку, потому что сам он справиться порой не может, так же как помогает розе не стать капустой (правда люди с вредителем в голове пытаются сделать обратное и сделают )
Вот, осталоь разглядеть ориентиры, а дальше каждый отработает по своему ТИМу на что налегать больше

16 Дек 2009 09:32

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

15 Дек 2009 21:42 Proxogii сказал(а):

Cообщение полностью

Начнём с простого: 1)Практически все взаимоотношения людей можно разделить на 2 группы причин - это удовлетворение собственной важности и жалость к себе (по большей части она проецируется на других людей, но проблема внутри).
2)Вся социальная жизнь и всё что с ней связанно запрограммировано либо в генетике, либо что нас более интересует в данный момент - в Типе Информационного Метаболизма.
3) ТИМ человеком осознаётся на половину - это в лучшем случае, при условии что он вообще занимается собой, обычно просто робот

Простой анализ логики написанного говорит:
1-Все отношения между людьми строятся на 2 причинах удовлетворение собственной важности и жалость к себе.
2-Поскольку социальная жизнь это и есть отношения между людьми, то две первых причины запрограммированы на генетическом уровне. Тут остается вопрос как программируется информационный метаболизм или проще говоря метод переработки внешней информации. Я подозреваю что это определено ТИМом. Но ТИМ это уже программа, мы рождаемся с ТИМом. То есть ТИМ передается на генетическом уровне.

Получается что на генетическом уровне все отношения людей происходят на основе двух причин - удовлетворения собственной важности и жалости к себе. Способ проявления этих двух причин зависит от генетически запрограммированного способа обработки информации, то есть способов восприятия и передачи во вне.

А теперь вопрос. Вы смотрите очень смешную комедию и вместе с залом смеетесь до слез в глазах. Какая из приведенных вами причин тут работает? Ощущение собственной важности или жалость к себе?

Значит так, у человека присутствуют 2 источника его побуждений к действиям: 1- личностные программы, 2 - ТИМ и все программы вписанные в него.

Я всегда думала, что ТИМ и есть набор личностных программ. Может вы имели в виду что 1- программы общечеловеческие, как например дышать, есть, производить потомство и программы характерные только для определенных ТИМов? Иначе масло масляное.

Биологический аспект влечения и программу продолжения рода будем рассматривать как объективные факторы, которые должны быть реализованы путями прописанными в личности и(или) в ТИМе).

Простите, но пути реализации влечения и продолжения рода как уже было сказано выше, прописаны в каждом человеке и есть у каждого человека. Эта программа едина для всех и не зависит от ТИМа. То есть с одной стороны верно сказано - объективная реальность. Но с другой, продолжение рода - социальное отношение и функция. И опять возникает вопрос, согласно какой причине они происходят? Удовлетворение важности или жалости к себе?

Когда люди на уровне ТИМа и личности не сильно конфликтуют, то они довольно чётко ощущают свои потребности и просто начинают их реализовы

Опять не понятно. Чем все-таки личность отличается от ТИМа? Разве ТИМ это не набор программ которые в итоге определяют личность?
Или задам вопрос так... Известен ТИМ. Как определить какая личность? В чем разница? Вы ввели понятие личность и ТИМ. Что такое личность не пояснили.

Нет никакого духовного уровня, вы всё верно пишете сложная программа...

Я пишу не сложная программа, а сложная система настройки программы. Это разные вещи.
Я не могу согласиться с тем, что нет духовного уровня. Неужели вы никогда не испытывали чувство восторга от увиденной красоты заката, или не радовались встрече с другим человеком? Неужели вы никогда не смеялись над своими же поступками? Неужели вы никогда не ощущали желания что-то дать или сделать другому человеку чтобы доставить ему радость? Неужели это можно объяснить причиной жалости к себе или удовлетворения собственной важности?

Программа ТИМов устроена так, что именно те ТИМы у которых на духовном уровне имеют наиболее близкие частоты вибраций являются дуалами и их ТИМ-ные программы так же взаимодействуют. То есть софт адаптирован наилучшим образом. Чем менее гармония на уровне духовного пространства, тем меньше подходят программы ТИМа. Но само многообразие ТИМов создает некие комбинации, которые создают иллюзию сходимости. Так получаются например активаторные типы. Люди реагируют как лягушки на движение и нечто в их глазах яркое. Просто реализуя более низкие функции полового влечения и именно уже попытки проявить собственную значимость. Но такие отношения хоть и ярки но недолги. Это взрыв а не управляемая реакция. А взрывы как известно долгими не бывают.

а вот если вы пару разорвали - то тут мигом к вам жалость к себе ... механизм который нацелен на то, чтобы вернуть человека на стезю выполнения соц. заказа.

Ну это смотря при каких обстоятельствах разорвана пара. А то бывает, что люди ощущают огромное счастье от того, что пара разорвана. И в помине нет никакой жалости к себе... Кстати жалость к другому это следствие жалости к себе или удовлетворение собственной важности?

когда вы начинаете лезть в те механизмы которые реально движут вами и другими людьми сразу же идёт огромное сопротивление и появляется его величие СТРАХ, который всё это дело быстренько нивелирует, вытесняет, затирает

Вот это очень интересная мысль.... без комментариев пока. Надо ее обдумать
15 Дек 2009 23:30 vaiks сказал(а):

прежде чем что то подвергнуть анализу,надобно это "ЧТО ТО" сделать.
Cообщение полностью

Вовсе нет Я могу анализировать погоду или человеческие эмоции. При этом смешно требовать от меня создать погоду. Она уже есть потому что есть природа. А я лишь анализирую ее изменения.

[quote]все( и материальное,и духовное)должно иметь СМЫСЛ.
С этим нельзя не согласиться. Конечно должно иметь смысл. Когда я писала о сходимости софта, то подразумевала, что люди имеют некую цель создать пару. Собственно присутствие 90% людей на этом сайте и есть уже доказательство что у людей есть вполне четкие цели и значит они видят в этом смысл как минимум
16 Дек 2009 09:58 chakaboko сказал(а):
У Джека интуиция возможностей - такая же сильная (четырехмерная), как и логика действия. Но! Она работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания, т.к. находится в блоке ИД и реализуется бессознательно, чтобы не попасть в аккурат на болевую своего дуала, Драйзера, у которого эта самая - болевая А программная (базовая) - этика отношений .

Cообщение полностью

Согласна, наверное нельзя так писать - слабая. Вполне возможно, я не совсем правильно понимаю соотношения проявления функций. Но главный смысл таков, что Джек и Драйзер не одинаково используют те функции которые лежат на противоположных концах списков их функций. Как я это понимаю.

Может быть вы можете подробнее объяснить? Было бы очень интересно Спасибо за замечание

16 Дек 2009 10:19

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А теперь вопрос. Вы смотрите очень смешную комедию и вместе с залом смеетесь до слез в глазах. Какая из приведенных вами причин тут работает? Ощущение собственной важности или жалость к себе?

И то и другое. Есть такой механизм - проекция (вынесение во вне), он очень подробно разложен в психологии. Так вот он и работает как механизм жалости и важности. Если что-то с персонажем случилось курьёзного то тут либо: смешно от того что его унизили (с вами же такого не бывает...)или вы спроецировали ситуацию на себя в итоге ваша важность вниз, жалость к себе вверх - и вы снова смеётесь потому что не дай бог с вами будет что-то такое и в этой ситуации смех - это механизм снятия возникшего внутреннего напряжения. (Не всем надо знать такие механизмы СТРАХ не дремлет, а я не люблю людям доставлять плохие эмоции). Но смеяться - это хорошо!!!

Я всегда думала, что ТИМ и есть набор личностных программ.

Не совсем так. ТИМ - это базис с которым вы рождаетесь (допустим гипотеза верна), в этом базисе вписаны ваши потребности, желания, способы и пути их реализации, ваши хорошо и плохо - т.е. этические аспекты и далее по функциям всё остальное.
А личность - это уже более поздняя надстройка (я просто для удобства понимания и наглядности привожу такую метафору),которая интегрируется на базу ТИМа и несёт свои программы и установки, которые на 100% обусловлены внешнем социальным влиянием на вас (воспитание, обучение, + и - подкрепления в различных ситуациях (имеется ввиду свой опыт до 7 лет т.к. примерно до этого возраста личность на 80-90% формируется).

В итоге может получиться 2 варианта: 1- вас воспитали так, что программы (задатки, предпосылки если по простому) вашего ТИМа вполне хорошо состыкуются с личностью, в итоге синергизм - внутри (ТИМ) говорит хочу, личность тоже говорит хочу - человек берёт и делает что ему захотелось. Это вообще в идеале. Обычно далеко не всё так радужно...ну да ладно.
2 - вас воспитали так, что программы (задатки, предпосылки) вашего ТИМа конфликтуют с вашей личностью, тогда возникают моменты заставить себя что-то сделать, сломать об каленку и т.д и т.п. потому что конфликтность внутри присутствует, а почему не понятно. Это кстати самый распространённый вариант. Простой пример: ваша внутренняя сущность любит красоту, богатство, роскошь (допустим 3-я функция по модели Ю) и у вас внутри есть способы достижения этого чтобы была гармония и радость от жизни, НО ваша личность воспитывалась и получала программы в бедной семье где полным ходом процветало жаление себя по поводу и без и основная программы вами усвоенная с детства была - мир плохой, люди злые, а богатые хуже всех. Вот и представьте какой конфликт уже в сознательном возрасте быдет между ТИМом и личностью, между моими внутренними хочу и моими воспитанными так не надо, так плохо. Примеров могу написать море по всем функциям, но надеюсь сама суть понятна.

Простите, но пути реализации влечения и продолжения рода как уже было сказано выше, прописаны в каждом человеке и есть у каждого человека. Эта программа едина для всех и не зависит от ТИМа.

Если человек реализует эту программы по путям прописанным в ТИМе - он получает удовольствие, а если по путям заложенным в личности (если она конфликтна с ТИМом) - то он получает ЖОПУ.

...продолжение рода - социальное отношение и функция. И опять возникает вопрос, согласно какой причине они происходят? Удовлетворение важности или жалости к себе?

Все вместе и жалость и важность, и здесь ещё очень важным регуляторов выступает СТРАХ. (Я ранее не стал его добавлять как 3 фактор т.к. ну очень большая тема тогда поднимется и очень серьёзная). СТРАХ смерти гонит человека к продолжению рода т.к. чувствуя свою конечность человек старается продлить себя во времени за счёт своих детей. (Я сейчас лезу в очень глубокие механизмы - поэтому извиняюсь если вам так глубоко не надо... просто пропускайте тогда). Вообще СТРАХ - это главный ограничитель и погонщик человеческой жизни. Если нет СТРАХА - то ты среди людей просто инопланетянин т.к. эта "зараза" "захватила" всех. Иисус, Будда, Мухамед и другие просветлённые талдычат про страх и как без него хорошо... но таких как они очень мало.
Жалость и важность - это помощники страха, которые как кнут и пряник гонят человека по пути выполнения соц.заказа и где надо прикармливают в виде положительной самооценки и + подкреплений со стороны окружающих - ты всё правильно делаешь!!! Молодец !!! Так держать!!! и прочее или же - подкрепления от жалости - подумай что ты делаешь?, а вдруг у тебя не получится? а если ты не осилишь ? не справишься? Оставь всё как есть и будет тебе хорошо !!! - 100% хорошо не будет и чем раньше это понять тем меньше проблем будет в дальнейшем.

Чем все-таки личность отличается от ТИМа? Разве ТИМ это не набор программ которые в итоге определяют личность?
Или задам вопрос так... Известен ТИМ. Как определить какая личность? В чем разница? Вы ввели понятие личность и ТИМ. Что такое личность не пояснили.

Ответ выше по тексту.

Неужели вы никогда не испытывали чувство восторга от увиденной красоты заката, или не радовались встрече с другим человеком? Неужели вы никогда не смеялись над своими же поступками? Неужели вы никогда не ощущали желания что-то дать или сделать другому человеку чтобы доставить ему радость? Неужели это можно объяснить причиной жалости к себе или удовлетворения собственной важности?

Испытывал, радовался, делал и давал. Да можно, но я этого не буду делать... самому пока не нравиться что получается.

Ну это смотря при каких обстоятельствах разорвана пара. А то бывает, что люди ощущают огромное счастье от того, что пара разорвана. И в помине нет никакой жалости к себе...

Что есть то есть, тут уж не поспоришь.

Кстати жалость к другому это следствие жалости к себе или удовлетворение собственной важности?

Это следствие жалости к себе, которая спроецирована во вне на другого человека или людей. Вообще это тема крайне не популярная, потому как разбирая то как люди жалеют себя просто не получается не проехаться по их важности, а это У ЛЮБОГО ТИМа минус на самооценку.

16 Дек 2009 18:05

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо

[quote author=Journeypony link=85----1210938455.html#1210938455 date=16 Дек 2009 ....
Вовсе нет Я могу анализировать погоду или человеческие эмоции. При этом смешно требовать от меня создать погоду. Она уже есть потому что есть природа. А я лишь анализирую ее изменения.Journeypony ......------------------------------------------------------------------------------------------------- VAIKS: не совсем понятно я описал...анализ предполагает поиск первопричин уже происшедшего...иначе,это не анализ,а предсказание и гадание,в крайнем случае расчет траектории...

это все...

16 Дек 2009 18:28

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо

16 Дек 2009 09:32 ANB сказал(а):
Правда, мы желаем, что бы в человеке было всё прекрасно и отказываться от этого, считаю, не стоит. Вот нам бы разобраться, что можно менять в программе, а что нет, а то как в 1917-ом, до основанья всё разрушим, а затем... Ведь есть иерархические программы топовые - задают цели, есть исполнительные - для достижения целей. Например (примитивно), в человеке родилась цель быть счастливым! Что бы им стать нужно выбрать условия своего счастья, и тут началось , но возьмём распространённую ветвь: кто-то выбирает для этого объект (авто, жильё, спутника и т.д.),
приходит понимание, что для этого нужны деньги - возникла программа-заработать-ушла в подтоповую в мозг, исполнение-заработать не получается, легче украсть или обмануть - корректировка программы и т.п. В процессе жизни у нас нарастают сотни подпрограмм, и что бы не запутаться и подтоповая вредоносная программа не заменила первоочередную нужно чистить наш "сундучок со сказками", повторять периодически, что главное, что вредно нам, суть молитва, но не только повторять, а стараться придерживаться этого правила. Это верно, поле невидимой брани человека с вредоносными программами. Но природа помогает человеку, потому что сам он справиться порой не может, так же как помогает розе не стать капустой (правда люди с вредителем в голове пытаются сделать обратное и сделают )
Вот, осталоь разглядеть ориентиры, а дальше каждый отработает по своему ТИМу на что налегать больше
Cообщение полностью

----------------------------------------------------------------------------------------------------не стоит пытаться искать то,что явно, и очень часто находится на поверхности,хотя может быть и не заметно.и тем более,убереги вас Бог от разрушений... заново построить,время не хватит... просто нужно попробовать жить,не особо вдаваясь в нюансы причин поведенческих реакций.у каждого индивида заложено что то внутри,типа стержня,и нужно всего лишь жить в мире и согласии с этой данностью.
это все...

16 Дек 2009 18:51

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

16 Дек 2009 19:28 vaiks сказал(а):
[quote author=Journeypony link=85----1210938455.html#1210938455 date=16 Дек 2009 ....
анализ предполагает поиск первопричин уже происшедшего...иначе,это не анализ,а предсказание и гадание,в крайнем случае расчет траектории...
Cообщение полностью

Анализ так же должен иметь цели и смысл ))) Но цели могут быть разные. Можно анализировать чтобы искать первопричину, а можно наоборот исследовать и говорить о том как ситуация поведет себя в будущем. Но чтобы не путаться лучше рассматривать конкретную ситуацию.

17 Дек 2009 00:03

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Каждый живёт свою жизнь... хотя нет. Очень многих жизнь живёт сама и они от этого далеко не всегда рады. Если вы по натуре - тактик, то вы ориентируетесь на выигрыш сейчас, а если стратег - то на выигрыш потом. Поэтому одни других плохо понимают т.к. обзор разный и цели разные. То что описываю я - абсолютно адекватно мне и моим целям, как близким так и стратегическим. Особенно всё рассматривается со стороны стратегической цели, а она очень большая и довольно далёкая.

Да вы во многом правы, для себя конечно , потому как такая свободная жестикуляция фактами и понятиями всегда имеет под собой какие-то реальные основания. Если вам описание мира которое у вас сложилось помогает достигать ваших целей - я за вас рад, но постарайтесь понять, что разные цели порождают разные описания мира. Фраза, что каждый живёт в своём мире как раз об этом. Абсолютная истина у каждого своя и отличаться может от истины другого прямо противоположно. И это нормально, но когда человек этого не понимает он начинает её навязывать другим (крестовые походы хороший пример).
Мне нравится эта игра в кошки мышки... кто кого быстрее загонит в угол, но она бесконечна и бессмыслена. Факты - вещь такая гибкая, что каждый воротит ими как хочет. Порочный круг важности... надо доказать всем что.... а в итоге - для одного с его целями - это плюс, а для кого-то с его целями - минус.
Есть много вещей которых знать невозможно по определению т.к. это не умственные категории, их можно только пережить. И тут обычно споры какого толка разгораются: что важнее - картина Мона Лиза или вагон тушёнки. Подумайте над этим... вам будет полезно... я надеюсь .

17 Дек 2009 01:37

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Дек 2009 02:37 Proxogii сказал(а):
Каждый живёт свою жизнь... хотя нет. Очень многих жизнь живёт сама и они от этого далеко не всегда рады. Если вы по натуре - тактик, то вы ориентируетесь на выигрыш сейчас, а если стратег - то на выигрыш потом. Поэтому одни других плохо понимают т.к. обзор разный и цели разные. То что описываю я - абсолютно адекватно мне и моим целям, как близким так и стратегическим. Особенно всё рассматривается со стороны стратегической цели, а она очень большая и довольно далёкая.

Да вы во многом правы, для себя конечно , потому как такая свободная жестикуляция фактами и понятиями всегда имеет под собой какие-то реальные основания. Если вам описание мира которое у вас сложилось помогает достигать ваших целей - я за вас рад, но постарайтесь понять, что разные цели порождают разные описания мира. Фраза, что каждый живёт в своём мире как раз об этом. Абсолютная истина у каждого своя и отличаться может от истины другого прямо противоположно. И это нормально, но когда человек этого не понимает он начинает её навязывать другим (крестовые походы хороший пример).
Мне нравится эта игра в кошки мышки... кто кого быстрее загонит в угол, но она бесконечна и бессмыслена. Факты - вещь такая гибкая, что каждый воротит ими как хочет. Порочный круг важности... надо доказать всем что.... а в итоге - для одного с его целями - это плюс, а для кого-то с его целями - минус.
Есть много вещей которых знать невозможно по определению т.к. это не умственные категории, их можно только пережить. И тут обычно споры какого толка разгораются: что важнее - картина Мона Лиза или вагон тушёнки. Подумайте над этим... вам будет полезно... я надеюсь .

Cообщение полностью

Вы только не обижайтесь, я не хочу вас в чем-либо убеждать. И то, что вы сейчас сказали, На счет стратегии, тактики, истины, может быть очень хороший результат. Мне например, очень сложно бъяснять какие-то вещи, потому что я не переживала их. Что-то я знаю не потому, что я имею опыт, а потому что у меня есть рядом просветленный учитель, который знает как и учит. Мне всего 20 лет, я бы просто физически не успела столько узнать и понять если бы копалась во всем сама Именно поэтому я говорю часто утверждая, как бы не оставляя сомнений, что это именно так. Только потому, что я доверяю не книжному знанию, а видению мира таким каков он есть. Т.е. истинному пониманию вещей.

Я против крестовых походов. За них рано или поздно придется извиняться.

Истина может как вы сказали быть абсолютной и относительной. Та, которая у каждого своя, все же относительная. Абсолютная истина не может быть лично чьей-то. Абсолютная истина это то, что Солнце излучает, хотя слепой не в состоянии его видеть. Но он может чувствовать тепло. Для него истина будет в тепле. Она истина, но относительна. Для нас Солнце свет и тепло потому что мы не видим огромной части спектра. Абсолютная истина будет в том, что Солнце излучает.

Один только вопрос. В чем вы видите жестикуляцию фактами и понятиями? Дело в том, что мне кажется, что подобное отношение, с фактами особенно, ближе к позиции "кручу-верчу обмануть (читаем доказать свое) хочу". Но у меня нет такой цели. Ни доказать обязательно свое, ни тем более обманывать. Поэтому я хочу понять, что вызвало такое ощущение чтобы далее попытаться исправить этот момент.

17 Дек 2009 09:30

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

16 Дек 2009 18:05 Proxogii сказал(а):
Иисус, Будда, Мухамед и другие просветлённые талдычат про страх и как без него хорошо... но таких как они очень мало.
Cообщение полностью

Заблуждение. Иисус про страх не упоминает ни в одном Евангелие Нового Завета. Если быть точным, то Иисус - Бог, а не просветлённый, Мухамед считал себя пророком, а Будда - основатель учения.

17 Дек 2009 10:47

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Дек 2009 00:03 Journeypony сказал(а):
Анализ так же должен иметь цели и смысл ))) Но цели могут быть разные. Можно анализировать чтобы искать первопричину, а можно наоборот исследовать и говорить о том как ситуация поведет себя в будущем. Но чтобы не путаться лучше рассматривать конкретную ситуацию.
Cообщение полностью

анализ предполагает поиск первопричин уже происшедшего... -очень похоже на смысл ,но цель, соглашусь,может быть уж очень произвольной... и естественно соглашусь,что б не путаться,не нужно нырять в дебри и играть массой взаимосвязанных причин,можно увязнуть...
это все...

17 Дек 2009 14:31

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Конечно мужчина и женщина равные партнеры!
Но понятие "Домострой" меня лично вовсе не смущает и не противоречит равенству. Ведь ОН и ОНА могут хорошо изучить "Домострой", взять всё нужное и полезное из этой информации и построить свои отношения в соответствии со своими совместными мировоззрениями и ценностями, отбросив все лишнее, устаревшее и не приемлимое им обоим.
Пусть каждый из супругов добровольно возьмет на себя те функции, которые им под силу и по вкусу, с обоюдным желанием быть максимально приятными, полезными и желанными друг другу!
Не плохо бы вспомнить роман "Дары волхвов" по этому случаю.
Не обязательно учиться только на своих ошибках. Предпочтительней на чужих, не так ли?

17 Дек 2009 17:05

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Дек 2009 15:31 vaiks сказал(а):
анализ предполагает поиск первопричин уже происшедшего... -очень похоже на смысл ,но цель, соглашусь,может быть уж очень произвольной... и естественно соглашусь,что б не путаться,не нужно нырять в дебри и играть массой взаимосвязанных причин,можно увязнуть...
Cообщение полностью

Да нет же, анализ вовсе не обязательно предполагает нахождение первопричин. Анализ может быть разным. Его может не интересовать причина. Только нахождение закономерности в процессе и определение того что будет в будущем
17 Дек 2009 11:46 ANB сказал(а):
Заблуждение. Иисус про страх не упоминает ни в одном Евангелие Нового Завета. Если быть точным, то Иисус - Бог, а не просветлённый, Мухамед считал себя пророком, а Будда - основатель учения.
Cообщение полностью

Да, верно не упоминает

Иисус - Бог в человеческом теле. То есть с некоторыми ограничениями. Тем не менее он просветлен и является святым. Мухаммед является пророком, а без просветления это не возможно. Будда получил просветление и именно в этот момент стал Буддой. По сути он стал таким же как Иисус... ну с поправкой на время. Сначала Будда потом Иисус, но суть их одинакова. Так что можно сказать что они все были просветленными.

17 Дек 2009 18:19

funksta
"Бальзак"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Слова Иисуса о страхе сводятся к следующему:"Бесстрашен тот,кто в страхе перед Богом".

17 Дек 2009 19:15

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Дек 2009 19:14 funksta сказал(а):
Слова Иисуса о страхе сводятся к следующему:"Бесстрашен тот,кто в страхе перед Богом".
Cообщение полностью

Тема,вроде, совершенно не об этом?

17 Дек 2009 19:30

vaiks
"Максим"

Анкета
Письмо

17 Дек 2009 17:05 Dualt сказал(а):
Конечно мужчина и женщина равные партнеры!
Но понятие "Домострой" меня лично вовсе не смущает и не противоречит равенству. Ведь ОН и ОНА могут хорошо изучить "Домострой", взять всё нужное и полезное из этой информации и построить свои отношения в соответствии со своими совместными мировоззрениями и ценностями, отбросив все лишнее, устаревшее и не приемлимое им обоим.
Пусть каждый из супругов добровольно возьмет на себя те функции, которые им под силу и по вкусу, с обоюдным желанием быть максимально приятными, полезными и желанными друг другу!
Не плохо бы вспомнить роман "Дары волхвов" по этому случаю.
Cообщение полностью
--------- прочитав это - я за домострой ... с поправками..
---------------Journeypony сказал(а):Да нет же, анализ вовсе не обязательно предполагает нахождение первопричин. Анализ может быть разным. Его может не интересовать причина. Только нахождение закономерности в процессе и определение того что будет в будущем -----------------------------------VAIKS:спорить не стану. может быть... может быть..
это все...

17 Дек 2009 20:06

chakaboko
"Драйзер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Дек 2009 10:19 Journeypony сказал(а):
Согласна, наверное нельзя так писать - слабая. Вполне возможно, я не совсем правильно понимаю соотношения проявления функций. Но главный смысл таков, что Джек и Драйзер не одинаково используют те функции которые лежат на противоположных концах списков их функций. Как я это понимаю.

Может быть вы можете подробнее объяснить? Было бы очень интересно
Cообщение полностью

Конечно по-разному используют. Задачи (программные функции) у них разные, и способы достижения их (творческие) тоже. А вот ценности квадральные - одинаковые. А что именно объяснить?
никогда не говори никогда

17 Дек 2009 21:48

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Дек 2009 22:48 chakaboko сказал(а):
Конечно по-разному используют. Задачи (программные функции) у них разные, и способы достижения их (творческие) тоже. А вот ценности квадральные - одинаковые. А что именно объяснить?
Cообщение полностью

Объяснить как например драйзер использует логику действия и интуицию времени, а джек например интуицию возможности. Можно на примере каком-нибудь. Мне легче понимать на примере

17 Дек 2009 22:16

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Дек 2009 18:18 Journeypony сказал(а):

Да, верно не упоминает

Иисус - Бог в человеческом теле. То есть с некоторыми ограничениями. Тем не менее он просветлен и является святым. Мухаммед является пророком, а без просветления это не возможно. Будда получил просветление и именно в этот момент стал Буддой. По сути он стал таким же как Иисус... ну с поправкой на время. Сначала Будда потом Иисус, но суть их одинакова. Так что можно сказать что они все были просветленными.
Cообщение полностью

Нравится ваша логика в рассуждениях, и если её приблизить к первоисточникам, то получится, что Бог не может быть просветлённым, т.к. Он есть свет. А человек "просветляется", становится святым, когда познаёт Его. Будда и Мухаммед - люди, и с точки зрения христианства они не знали Бога, потому что учение их не имеет общего с учением Иисуса и Ветхого Завета, что был до него.

18 Дек 2009 09:48

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Дек 2009 10:47 ANB сказал(а):
Нравится ваша логика в рассуждениях, и если её приблизить к первоисточникам, то получится, что Бог не может быть просветлённым, т.к. Он есть свет. А человек "просветляется", становится святым, когда познаёт Его. Будда и Мухаммед - люди, и с точки зрения христианства они не знали Бога, потому что учение их не имеет общего с учением Иисуса и Ветхого Завета, что был до него.
Cообщение полностью

Когда мы говорим о просветленности, то надо говорить по отношению к кому. Потому что есть разные степени. Бог если он есть свет, а вернее одно из его восприятий нами это свет, не имеет отношения к просветленности. Само слово просветленности имеет несколько смысловых слоев. Основной из них - человек развитый духовно гораздо более остальных. Часто обладающий при этом возможностями не доступными остальным.

С точки зрения христианства? Если честно, я не знаю кем считает христианство Будду и Мухаммеда. Странно если они не считаются святыми. Иисус, например и в Тибетской и в Индийской традиции считается великим святым. То есть фактически сыном Бога если переводить на европейские аналоги.

Точка зрения одной взятой религии наверное еще не есть доказательство правильности. Надо соотнести ее с законами природы и мнением других учений, тогда картина будет более понятна

Бог не может быть просветленным по отношению к себе ))) А по отношению ко всем остальным он всегда просветлен. Тем более что термин просветлен применителен только в отношении между людьми или вернее сказать теми, кто обладает человеческим телом. Иисус например обладал человеческим телом, но сознание его было не человеческим.

18 Дек 2009 13:42

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Дек 2009 13:42 Journeypony сказал(а):
Когда мы говорим о просветленности, то надо говорить по отношению к кому...

Точка зрения одной взятой религии наверное еще не есть доказательство правильности. Надо соотнести ее с законами природы и мнением других учений, тогда картина будет более понятна

Бог не может быть просветленным по отношению к себе ))) А по отношению ко всем остальным он всегда просветлен. Тем более что термин просветлен применителен только в отношении между людьми или вернее сказать теми, кто обладает человеческим телом. Иисус например обладал человеческим телом, но сознание его было не человеческим.
Cообщение полностью

Есть у меня друг, он родился и вырос на Востоке, теперь живёт здесь, ходит в православный храм каждое воскресенье на молитву, но восточное мировосприятие подталкивает его на построение симбиоза из всех религий, законов природы: тут понравилось, и тут верно написано(по его мнению). Просветлённость - понятие, используемое в восточных учениях, таких как буддизм, конфуцианство и т.д., подразумевающее познание человеком абсолютной истины. Так вот, Иисус в христианском учении Бог, богочеловек, т.е. в первую очередь Бог, потом человек. И учение "построено" так, что если посчитать Его человеком, то всё написанное, ну сами понимаете...не имеет смысла. По этому назвать его просветлённым - как "масло масляное". И если магомметяне и буддисты считают Иисуса просветлённым, значит признают и учение верным, а Иисуса Богом, (но мы знаем, что это не так).
Просветлённый у буддистов (познавший истину) - у христиан святой(познавший Бога)
Точка зрения одной взятой религии наверное еще не есть доказательство правильности - это вопрос веры, и у истинно верующего человека, любой религии и конфессии, и есть доказательство , для других людей, к коим и себя отношу - остаётся анализировать, подвергать логике, искать тождество и аналогию, исследовать социальные взаимоотношения, короче варить кашу в своей голове из этих и других не упомянутых выше психо-соц-продуктов жизнедеятельности человека, одна отрада - забавно
Про свет - это в переносном смысле, конечно. Так считается, что вся мирская суета, поиски чего-то и кого-то, в т.ч. истины - это мрак, а когда человек уверовал, познал Бога, истину - жизнь его освещается и мрак исчезает(все метания в поисках, ибо он познал суть). Я полагаю, вы это знали

19 Дек 2009 13:56

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

19 Дек 2009 14:56 ANB сказал(а):
Есть у меня друг, он родился и вырос на Востоке, теперь живёт здесь, ходит в православный храм каждое воскресенье на молитву, но восточное мировосприятие подталкивает его на построение симбиоза из всех религий, законов природы: тут понравилось, и тут верно написано(по его мнению). Просветлённость - понятие, используемое в восточных учениях, таких как буддизм, конфуцианство и т.д., подразумевающее познание человеком абсолютной истины. Так вот, Иисус в христианском учении Бог, богочеловек, т.е. в первую очередь Бог, потом человек. И учение "построено" так, что если посчитать Его человеком, то всё написанное, ну сами понимаете...не имеет смысла. По этому назвать его просветлённым - как "масло масляное". И если магомметяне и буддисты считают Иисуса просветлённым, значит признают и учение верным, а Иисуса Богом, (но мы знаем, что это не так).
Просветлённый у буддистов (познавший истину) - у христиан святой(познавший Бога)
Точка зрения одной взятой религии наверное еще не есть доказательство правильности - это вопрос веры, и у истинно верующего человека, любой религии и конфессии, и есть доказательство , для других людей, к коим и себя отношу - остаётся анализировать, подвергать логике, искать тождество и аналогию, исследовать социальные взаимоотношения, короче варить кашу в своей голове из этих и других не упомянутых выше психо-соц-продуктов жизнедеятельности человека, одна отрада - забавно
Про свет - это в переносном смысле, конечно. Так считается, что вся мирская суета, поиски чего-то и кого-то, в т.ч. истины - это мрак, а когда человек уверовал, познал Бога, истину - жизнь его освещается и мрак исчезает(все метания в поисках, ибо он познал суть). Я полагаю, вы это знали

Cообщение полностью

Собственно мы говорим об одном. Все мировые религии говорят об одном и том же по сути, но разными словами. Разность вызвана временем образования и способом восприятия мира людьми в той местности где она возникает. Конечно, сказав, что Иисус просветлен все равно сказать что масло масляное. Но масло все же масляное, а не мокрое, не сухое итп. Поэтому такое утверждение верно.
Смысл христианства вовсе не в том, что это говорил Бог. И смысл сказанного вовсе не меняется. Меняется статусность, авторитетность. Суть сказанного Иисусом - истина. А она неизменна.
На самом деле в индуизме, ламаизме, буддизме Иисуса считают сыном Бога. Как в Исламе - не знаю. Но уверена, что любой человек правильно понимающий суть любой религии понимает что все религии в сути своей едины.

Одна тонкость... суть религии и то, как эту суть трактуют современные служители, к великому сожалению часто отличны. Это касается всех религий. Это происходит потому, что служители религий прежде всего люди а потом уже служители Бога. Поэтому перекосы и отступления, не верное понимание и даже использование писаний в своих интересах встречаются во всех религиях. Если нужны примеры - приведу. Но тот кто начинает изучать и желает докопаться до правды, докапывается и понимает. Говоря словами Иисуса научается отделять зерна от плевел.

19 Дек 2009 19:23

ANB
"Дюма"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

19 Дек 2009 19:22 Journeypony сказал(а):
...И смысл сказанного вовсе не меняется. Меняется статусность, авторитетность. Суть сказанного Иисусом - истина. А она неизменна.
Cообщение полностью

Как мне это знакомо Смысл в том, что Иисус искупил грехи человеков своей божественной кровью..."Я есть дверь, и кто мною войдёт, тот жизнь вечную обретёт", Иисус как Бог, дал Апостолам, а они церковнослужителям(и так до современных) прощать грехи людям на исповедях Его именем, без этого достижения царствия божия невозможно, так же как и без причастия..."Вот хлеб се есть тело Моё, вино - кровь Моя". Кто если не Бог, или от Его имени, может прощать грехи? А говорим суть не меняется

19 Дек 2009 19:22 Journeypony сказал(а):
Одна тонкость... суть религии и то, как эту суть трактуют современные служители, к великому сожалению часто отличны. Это касается всех религий. Это происходит потому, что служители религий прежде всего люди а потом уже служители Бога. Поэтому перекосы и отступления, не верное понимание и даже использование писаний в своих интересах встречаются...Говоря словами Иисуса научается отделять зерна от плевел.
Cообщение полностью

Вот это больше всего тормозит процесс познания, первоисточники не сохранились или спрятаны и мы их вряд ли увидим, да и перевести корректно затруднительно, а люди есть люди - факт! Зёрна от плевел имеется ввиду уверовавших от неверующих: ...и брошу в огонь, там будет плач и скрежет зубов(о плевлах ), не истину от лукавства.
Я вообще к чему всё это у апостола Павла есть насчёт отношений мужа и жены наставление в "посланиях", там очень чётко и понятно, и, главное, коротко написано. Не обидно прочесть и женщине и мужчине, во главу семьи ставится муж, но по отношению к жене от него требуется то, что, прочитав, любая женщина будет согласна с таким устроением

19 Дек 2009 22:24

Proxogii
"Гамлет"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

17 Дек 2009 09:29 Journeypony сказал(а):
Один только вопрос. В чем вы видите жестикуляцию фактами и понятиями? Дело в том, что мне кажется, что подобное отношение, с фактами особенно, ближе к позиции "кручу-верчу обмануть (читаем доказать свое) хочу". Но у меня нет такой цели. Ни доказать обязательно свое, ни тем более обманывать. Поэтому я хочу понять, что вызвало такое ощущение чтобы далее попытаться исправить этот момент.
Cообщение полностью

Такое ощущение вызвало большое количество чётких утверждений о тех вещах и процессах, которых знать не достаточно. Я сам только в 20 лет начал практическое изучение различных техник и методов направленных на само трансформацию и прочие интересные аспекты. До этого у меня в голове было чётко и ясно как должно быть и переспорить кого-то проблемы не составляло, однако после того как я реально начал осваивать техники и навыки - я понял что я вообще не понимал о чём говорю. Разрыв умения и знания оказался просто огромным.
Поэтому я так настороженно и высказался относительно вашей уверенности в вопросах практического толка если вы этим не занимались.
Просто я не по наслышке знаю и понимаю к чему могут привести подобного рода разговоры в отрыве от практики.

Я рад что у вас есть учитель или наставник, который помогает и подсказывает на что обратить внимание и что делать если ..... это очень большой плюс.

20 Дек 2009 00:43

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

19 Дек 2009 23:23 ANB сказал(а):
Как мне это знакомо Смысл в том, что Иисус искупил грехи человеков своей божественной кровью..."Я есть дверь, и кто мною войдёт, тот жизнь вечную обретёт", Иисус как Бог, дал Апостолам, а они церковнослужителям(и так до современных) прощать грехи людям на исповедях Его именем, без этого достижения царствия божия невозможно, так же как и без причастия..."Вот хлеб се есть тело Моё, вино - кровь Моя". Кто если не Бог, или от Его имени, может прощать грехи? А говорим суть не меняется

Вот это больше всего тормозит процесс познания, первоисточники не сохранились или спрятаны и мы их вряд ли увидим, да и перевести корректно затруднительно, а люди есть люди - факт! Зёрна от плевел имеется ввиду уверовавших от неверующих: ...и брошу в огонь, там будет плач и скрежет зубов(о плевлах ), не истину от лукавства.
Я вообще к чему всё это у апостола Павла есть насчёт отношений мужа и жены наставление в "посланиях", там очень чётко и понятно, и, главное, коротко написано. Не обидно прочесть и женщине и мужчине, во главу семьи ставится муж, но по отношению к жене от него требуется то, что, прочитав, любая женщина будет согласна с таким устроением
Cообщение полностью

Все верно говорите. Я не умоляю значимость личности Иисуса. Но Бог все равно прощает ошибки (не люблю простите слово грех...оно потеряло изначальный смысл). И если эти слова произнес бы другой об Иисусе, то смысл не изменился. Иисус как Бог имел возможность дать людям возможность прощать ошибки с его именем. Но между Иисусом и Богом-отцом нет разницы. И еще, имелось в виду, что царствие Божие не достижимо не потому что именно именем Иисуса... но потому что именем Бога. В других религиях все то же самое, но имена другие. Но нет разницы между Иисусом и теми личностями чьи имена используются для прощения в других религиях.
Да, безусловно Иисус искупил, принес себя в жертву и отдал самое дорогое что есть у человека - его тело. Поймите правильно слово человек. Человек потому что имел человеческое тело...человеческий облик. Внутреннюю сущность конечно человеком назвать никак нельзя.

))) И про семью вцелом Христианство говорит все то же самое что например Индуизм. Отличия минимальны. Иногда люди не совсем верно понимают написанное. Но я согласна, нет там ничего обидного ни для М ни для Ж. Каждый из них должен исполнять свои природные обязанности.

20 Дек 2009 17:51

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

20 Дек 2009 01:42 Proxogii сказал(а):
Такое ощущение вызвало большое количество чётких утверждений о тех вещах и процессах, которых знать не достаточно. Я сам только в 20 лет начал практическое изучение различных техник и методов направленных на само трансформацию и прочие интересные аспекты. До этого у меня в голове было чётко и ясно как должно быть и переспорить кого-то проблемы не составляло, однако после того как я реально начал осваивать техники и навыки - я понял что я вообще не понимал о чём говорю. Разрыв умения и знания оказался просто огромным.
Поэтому я так настороженно и высказался относительно вашей уверенности в вопросах практического толка если вы этим не занимались.
Просто я не по наслышке знаю и понимаю к чему могут привести подобного рода разговоры в отрыве от практики.

Я рад что у вас есть учитель или наставник, который помогает и подсказывает на что обратить внимание и что делать если ..... это очень большой плюс.
Cообщение полностью

Понимаю. Да, скорее всего именно такое впечатление и должно возникнуть....
Моя уверенность основана часто как раз на утверждениях Гуру. Я не могу устранить сомнения других относительно того прав он или нет. Это естественно и нормально. В правоте Гуру ученик обязан убедиться и более того, он имеет право устроить Гуру проверку Вплоть до совершения разного рода "чудес" Но это происходит всегда лично между учеником, ученицей и Гуру. И если это настоящий Учитель, то ученик убедится в этом очень быстро и станет доверять. Но этого же никак нельзя требовать и даже ожидать от тех кто его не знает.

Что касается практик, то у меня есть опыт, но мои практики отличны от ваших и от многих других, равно как ваши практики от моих. Я могу говорить о своем личном опыте в определенных пределах. То есть не все просто можно рассказывать. И еще одна сложность, часто опыт полученный во время практик нет возможности описать словами... возможно это кому-то покажется странным, но это так. Часто слов просто не достаточно для передачи осознанного.

Большое вам спасибо за подробный ответ

20 Дек 2009 18:02

Proxogii
"Гамлет"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Извиняюсь за оффтоп.
Тогда чисто по теме - что вы считаете должно обязательно присутствовать у пары людей живущих совместно, в смысле какие бы вы качества отдельно выделили, которые способствуют удержанию 2х людей вместе. Мне интересны взгляды разных ТИМов и если будут примеры или небольшие пояснения, то это только ЗА.

22 Дек 2009 04:42

Journeypony
"Джек"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

22 Дек 2009 05:42 Proxogii сказал(а):
Извиняюсь за оффтоп.
Тогда чисто по теме - что вы считаете должно обязательно присутствовать у пары людей живущих совместно, в смысле какие бы вы качества отдельно выделили, которые способствуют удержанию 2х людей вместе. Мне интересны взгляды разных ТИМов и если будут примеры или небольшие пояснения, то это только ЗА.
Cообщение полностью

Вообще я не так на это смотрю. Два произвольных человека думаю нейтральны друг к другу. Но между ними могут возникнуть некие отношения. Значит начнут действовать и силы притяжения или отталкивания, ну либо если они равны то ничего вобщем не произойдет. Так вот в паре не удержание должно происходить на мой взгляд, а стремление друг к другу. При этом качества могут быть очень разные. Для каждого ТИМа свои. Главное чтобы результатом взаимодействия этих качеств было взаимное притяжение (духовное и физическое). Причем духовное менее остро проявляется, не так заметно, не так ярко, действует медленнее но стабильнее и в итоге является доминирующим.

22 Дек 2009 11:56

vaiks
"Максим"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

да уж... вы вправе делать то ,что не в праве делать другие... а другие- вправе делать то что не вправе вы -полная гармония... и притяжение гарантируется...
это все...

22 Дек 2009 19:41

Proxogii
"Гамлет"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

22 Дек 2009 11:56 Journeypony сказал(а):
Вообще я не так на это смотрю. Два произвольных человека думаю нейтральны друг к другу. Но между ними могут возникнуть некие отношения. Значит начнут действовать и силы притяжения или отталкивания, ну либо если они равны то ничего вобщем не произойдет. Так вот в паре не удержание должно происходить на мой взгляд, а стремление друг к другу. При этом качества могут быть очень разные. Для каждого ТИМа свои. Главное чтобы результатом взаимодействия этих качеств было взаимное притяжение (духовное и физическое). Причем духовное менее остро проявляется, не так заметно, не так ярко, действует медленнее но стабильнее и в итоге является доминирующим.
Cообщение полностью

Да.... мне такой вариант нравится больше.

24 Дек 2009 01:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Мужчина и женщина - равные партнеры, или все же домострой!?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Июн 2018 15:05

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор