Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 77 пользователей

Срочно понадобился автоломбард? Вот подобный надежный ломбард мы рекомендуем.
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы к Гамлетам

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 19:43 Dominus сказал(а):
Женщины ушли от роли хранительницы очага, но почему-то упopнo желают сидеть дома и ничего не делать!) Не все, разумеется.
Я к тому, что каждой конкретной женщине нужно определиться, кто она и вести себя в соответствии со своим определением. А многие, такие как ТС, хотят сидеть на двух стульях.

Cообщение полностью

У меня почему-то не создалось такого впечатления от ТС. Сильно преждевременно давать такую оценку, пока ребенок совсем еще мал.

1 пользователь выразил(и) благодарность kyroptera за это сообщение

10 Янв 2017 18:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

Ну раз у ТС все хорошо, аминь, тему можно оставить в покое)

10 Янв 2017 19:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

zz, я, конечно, Достоевский, то бишь человек с этикой отношений по базовой, поэтому можете мне верить, а можете нет, но я много-много раз за свою жизнь замечала, что как только человек в ссоре хотя бы мысленно начинает размышлять не почему партнер такой плохой, а что мне сделать, чтобы отношения стали лучше, как второй волшебным образом идет на встречу. Я не знаю, почему это происходит - может тон у этого первого неуловимо меняется, может поза и мимика, может запах от него другой.
Я очень рада за Вас.

Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

10 Янв 2017 19:50

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я бы посты Эвол. рассматривала бы чуть критичнее .
Как я понимаю , сама она в отношении м плюс жо не очень преуспела .
У нее много дельных мыслей , но вредных , имхо , не меньше .
Это как один очень известный психолог статью написал ൒ правил успешной женщины" . И не уточнил - что такое успешность и кому нужна такая успешность .
zz , Вы приняли самое верное решение - поговорили с Максом и пришли к компромиссу .
Здорово . Молодцы .
А еще знаете , что я заметила ?
Вы читаете Фантомакса , злитесь , потом сравниваете с мужем ( в пользу мужа - и это нормально )) и Вас как-то отпускает . ДА ? ) В сравнении ).
Тогда еще один совет . Почитайте чудные темы мужиков ( большей частью сенсо-логиков беты , кмк ) на сайте "без баб" . Уверяю , что Ваш Макс покажется идеальным мужем . И убрать за ним стаканчик от мороженого ( а не бутылки из под водки и пива ) будет даже где-то приятно .)

10 Янв 2017 20:55

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

10 Янв 2017 18:45 Kesem сказал(а):
Я бы не сказала, что формулировка именно такая, все-таки речь про чувства

Cообщение полностью

Проблему не читала, наткнула на картинку. Вывод из книжки такой - союз должен быть по расчету. Когда полное равнодушие, то есть все по 0, получается как раз баланс. Верно?
Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?

10 Янв 2017 21:24

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 21:35 zz сказал(а):
сама сейчас мыла посуду ))) и подумала именно об этом )))
муж в ссоре тоже был авторитарно-агрессивен и тоже нес чушь высокомерную (максы - они такие максы)) но на этом сходство заканчивается)
Cообщение полностью

) Да все мы в ссоре те еще красавцы, наверное ) . Чо уж .

10 Янв 2017 21:46

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Янв 2017 18:56 zz сказал(а):
И любит повторять - женщина на 100% ответственна за атмосферу в доме (а еще за хозяйство, детей, коров, свиней)
А про себя говорит - что он "практически идеальный" и тысячи баб мечтают о таком хорошем муже, а я без него - загнусь и человеческий облик потеряю, наверно )))
Cообщение полностью

Он прав. Но это не значит, что вы должны это делать своими руками. Это значит, что вы должны управлять процессами (дворяне вы или крестьяне, в конце-то концов?!!). А он должен денег давать. Если денег не может давать, не зарабатывает - на домработницу, няню и т.п. - фиговый муж, не справляется со своими обязанностями. Поэтому пусть тарелки хотя бы моет.

Короче, прочитала по диагонали. Фантомакс бесит своей категоричностью, но в одном он прав, ваша задача попросить помощь так, чтобы вам ее не просто дали, а бежали с криками возьми-возьми, теряя штаны. А для этого вам нужно понять, какие ценности у вашего мужчины. И просить, обрисовывая выгоду по этой ценности.
Бaнaльный пример. Если ценность статус, то можно попросить дорогую шубу, сказав что это подчеркнет его уровень в глазах коллег, друзей, родственников и т.п. ( нужное выбрать)
Надо подумать над тем, что вашему мужу даст выделение денег на домработницу. Я вашего мужа не знаю, но опять же например. Допустим ему нравится тактильный контакт. Вы говорите, что вот хотели бы обучиться техникам массажа невпупенного и/или его делать регулярно мужу. Но нет сил, времени и вообще нужна домработница. Ну и эту мысль доносите под разными соусами, пока его не проймет. Можно еще что нить в довесок предложить.

Но чисто эмоционально в стрессе это очень сложно сделать. Может, вам попросить отпуск на месяц, съездить к тете в деревню или на море, куда можно с маленьким ребенком. Нервы подлечить, так сказать, ну и обдумать все на трезвую голову.
Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

10 Янв 2017 22:20

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Янв 2017 00:25 zz сказал(а):
я, кстати, про Эво узнала с этого же сайта и зачитываюсь последние недели.

а что Вам кажется вредным?
Cообщение полностью

Просто хотя бы из любопытства почитайте в сети разборы ее "теорий". Мне психолог-профессионал про нее сказал, что дама действует за гранью этики и логики. ЗА ГРАНЬЮ. То есть в беспределе.

Мутная теория с обрывками псевдопсихологической терминологии, с притянутыми за уши выводами.

В личном бложике истории пациентов на потеху народу размазывает кистями по холсту.

Консультаций не веду, а в письмах ситуации разбираю (что и есть консультация).

Денег не беру, но на сайте прикручено для пожертвований. Пожертвования - это такой законный уход от налогов, надо понимать?

И если вдруг чего - моя хата с краю, я ниче не знаю -> к ответственности за результаты трудов не привлечь. Вильнет хвостом "я не консультировала!!!" и привет.

Очень удобно, правда )

10 Янв 2017 21:55 Mohito сказал(а):
Я бы посты Эвол. рассматривала бы чуть критичнее .

Cообщение полностью
За изрекателями Истин всегда бегают пораженные в самое сердце обыватели.
Открываешь фонд имени себя и учишь жить с намеком, пусть помогают материально.
Гениально.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
3 пользователя выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

11 Янв 2017 00:31

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 21:55 Mohito сказал(а):

Тогда еще один совет . Почитайте чудные темы мужиков ( большей частью сенсо-логиков беты , кмк ) на сайте "без баб" . Уверяю , что Ваш Макс покажется идеальным мужем . И убрать за ним стаканчик от мороженого ( а не бутылки из под водки и пива ) будет даже где-то приятно .)
Cообщение полностью

Уродство АБФ в накачке эмоций в человека, итак находящемся в стрессе, приходящем за помощью, поддержкой, советом, и получающем советы, как догробить свою жизнь и жизнь своих детей до упора.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
2 пользователя выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

11 Янв 2017 00:41

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 17:51 Kesem сказал(а):
Ну так задача сделать так, чтобы он не чувствовал свое превосходство над женщиной. Что-то вроде, без женщины ты мужик, а с Женщиной - Мужчина. Но это с умом надо делать и практически невозможно
Cообщение полностью

Пока работает окситоцин, мужчина воспринимает свою женщину как часть себя. Вы воспринимаете мужчину как внешнее к вам. А мы воспринимаем женщину как часть себя. Поэтому и боль при измене, у мужчины под окситоцином, не сравнима с болью у женщины.

То есть.
Пока ты часть меня, я и забочусь о тебе как о части себя.
Но как только окситоцин закончится , и мозг мужчины перестанет воспринимать женщину за часть себя. Она становится никто. Просто человек.
Вот и вся механика.
Подробности https://otvet.mail.ru/question/44249705
Вот это - одно из подтверждений

Мне мой муж сказал, что ему достаточно знать, что я очень-очень стараюсь

11 Янв 2017 02:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 18:45 Kesem сказал(а):
Я бы не сказала, что формулировка именно такая, все-таки речь про чувства
Cообщение полностью

Так я не про формулировки Эво, я же сказала, что она мне не интересна. Это моя формулировка. В основе "надо" могут быть как чувства, так и любые иные мотивации. Принципиально, что тот, кому больше надо - всегда уязвимее.
Для ТС.
Не бывает независимости без независимости экономической. Это не значит, что Вы непременно должны зарабатывать не меньше. Это значит, что в Вас должна быть глубочайшая внутренняя уверенность, что чисто физически Вы способны выжить и нормально жить без внешней поддержки.
Кстати, такая уверенность очень освобождает эмоционально.
Еще для ТС.
Реакция беты обусловлена ценностной ЧС, не сглаженной ценностной БЭ, а наоборот - обостренной ценностной ЧЭ. Первое, что видит бета - это именно расклад сил.
Реакция Максов обусловлена маломерной этикой и интуицией. ВСЕ Максы реагировали чисто проективно, либо из своего опыта, либо из своих норм.
Еще для ТС.
В процессе чтения у меня сложился образ Вас, но совсем нет образа Вашего мужа. Вы его не передали. Интересно почему... Вообще-то говоря об отношениях со значимым человеком трудно не передать собеседнику его образ, не создать представления о нем... хотя бы ложного.
Это надо или нарочно стараться, или самой этого образа не иметь.
Если второе, то для Вас это очень плохо.
Очень может быть, что именно по этой причине Гамлеты отреагировали вяло. Ибо не имея образа мужа делать вменяемые расклады по БИ невозможно, безудержно фантазировать по ЧИ не имеет смысла, потому лень, а многомерные мешают безапеляционно поставить на место мужа фигуру из собственного опыта.

P.S. Логика мышления у Вас вполне гечья... или джечья..., но рваться Вас перетипировать я не буду. Во-первых, не принципиально. Во-вторых у меня есть ощущение, что многое из того, что Вы говорите, Вы говорите с чужого голоса.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

11 Янв 2017 08:31

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 01:45 zz сказал(а):
Может зря вся эта гонка за социониками-философиями?
Cообщение полностью

Дык кто-ж вас заставляет гнаться?

Собственно, и бабушкино-дедушкину жизнь попробовать на вкус вообще не проблема. В облегченном варианте . Отключите на несколько месяцев интернет, мобильником пользуйтесь только при крайней необходимости. Ну и все освободившееся время занимайте не голову, а руки . Носков вон теплых навяжите ребенку впрок лет на 10 ))))

p.s.
а вообще, чем больше вы пишите, тем ближе к стайному перетипированию это местное развлечение такое Поэтому "гамлетов" и "максов" лишний раз упоминать всуе я бы не советовал

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

11 Янв 2017 10:51

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 00:41 Tags сказал(а):
Уродство АБФ в накачке эмоций в человека, итак находящемся в стрессе, приходящем за помощью, поддержкой, советом, и получающем советы, как догробить свою жизнь и жизнь своих детей до упора.
Cообщение полностью

Хочется и на первый и на второй пост ( про Эво и АБФ ) ответить что-то умное , но , просто будет да -да -да -да ! Согласна на все сто .

11 Янв 2017 16:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Занятная мысль пришла мне в голову по мотивам темы.
Я ненавижу слово "должен". Когда слышу - рука сама начинает искать пистолет у бедра.
Такая предъява мне - верный способ быть отправленным в дальний лес.
Но я сама им частенько грешу.
При том, что сознательно стараюсь воздерживаться.
Так вот, мысль:
Бета столь нагло использует это слово где ни попадя, потому что в устах беты это не предъява.
Она через "должен" формулирует причинно-следственные связи. Обратные. То есть: дабы следствия были вот такими - причины ДОЛЖНЫ быть такие, такие и такие.

12 Янв 2017 09:35

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Аргус, вот была уверена, что Вы напишете сегодня утром, задавая новый виток размышлений )
И откуда это, хотелось бы знать.
Мне кажется, влияет еще, по какому аспекту сие "должен" идёт. Благосклонней всего будет воспринято по СуперИду, неценностные вызовут недоумение (а потому злость и пистолет ), а попытки научить как надо по Эго... всегда кажется, что человек меня обворовать пытается. Особенно забавляет "ты должен всегда улыбаться, надо быть веселее, это людей располагает" (с)

12 Янв 2017 11:21

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 16:43 Kesem сказал(а):
Видимо, Вы не понимаете.
Когда человек ставит подобные условия он на 100% готов к тому, что их выполнение не обязательно, но в таком случае ведет к последствиям в виде лишения от каких-то запрошенных благ, вплоть до полного расставания.
Когда человек с позиции верха ставит условия - он ГОТОВ к тому, что они будут не выполнены.И его в принципе устроят ОБА варианта. Ему просто практически все равно.....будут танцевать под его дудку или свалят..

Cообщение полностью
Ну вот к чему тогда такие отношения? Эти вопросы еще в подростковом возрасте отрабатываются и даже при самых неблагоприятных условиях, искажения имеются, конечно... Не знаю как Вам, но лично я ультиматумы выставляю только тем, кто в мое ближнее окружение по моей воле никогда не попадет.

12 Янв 2017 13:41

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

10 Янв 2017 18:43 Dominus сказал(а):
О, как обычно.
Женщины ушли от роли хранительницы очага, но почему-то упopнo желают сидеть дома и ничего не делать!) Не все, разумеется.
Я к тому, что каждой конкретной женщине нужно определиться, кто она и вести себя в соответствии со своим определением. А многие, такие как ТС, хотят сидеть на двух стульях.
Те, кто ушли - таких тем не заводят и в такие ситуации просто не попадают априори.

з.ы. Кстати, в той стране, где они действительно ушли, отпуск по уходу за ребенком не 3 года, а 3 месяца, а потом они выходят все НА РАБОТУ.
Зарабатывают на садики(ясли где-то 2000$ в мес), нянь итд) И мужья им тут особо не нужны, мужья сильно держатся за своих жен и боятся остаться одни)))
Cообщение полностью

А вот здесь требуется уточнение))) Ну вот чем же может не угодить женщина, у которой несколько разновосрастных детей от одного мужчины, день волей неволей расписан чуть ли не по секундам, хорошая хозяйка (это по детям сразу видно ), а мужчина опять недоволен?

12 Янв 2017 13:56

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 12:21 vdrebezgi сказал(а):
Мне кажется, влияет еще, по какому аспекту сие "должен" идёт.
Cообщение полностью

С моей колокольни самое главное - совпадают ли внешние требования с внутренними побуждениями. Если я _сам_ не считаю, что кому-то "должен", то по любому аспекту оно воспринимается как предъява или ограниченность. Но тут как раз особенности инфообмена играют роль. Во многих случаях если это "должен" заменить на "можешь", то смысл не меняется, а воспринимается куда благоприятнее .

12 Янв 2017 14:25

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 14:25 Xattri сказал(а):
С моей колокольни самое главное - совпадают ли внешние требования с внутренними побуждениями. Если я _сам_ не считаю, что кому-то "должен", то по любому аспекту оно воспринимается как предъява или ограниченность. Но тут как раз особенности инфообмена играют роль. Во многих случаях если это "должен" заменить на "можешь", то смысл не меняется, а воспринимается куда благоприятнее .
Cообщение полностью

Ну вот, а я в большинстве случаев вместо "должен" слышу "делай так для того, чтоб", и никакой предъявы не вижу.
"Можешь" пусть и благоприятнее, но какое-то слишком размытое. И почти безразличное... Не слышится в нем уверенность, что сделать надо именно так.

А еще. Можно формулировать "ты должен мне ... " и вот это будет предъявой и ограничением. И тогда уместно вопрошать, а с какой вообще стати должен-то.
А можно "ты должен поступать так-то чтоб было вот так". Кому должен? Да себе, прежде всего. Ограничения нет, принуждения тоже, есть констатация причины-следствия.
Имхо, разумеется)

12 Янв 2017 15:29

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 16:29 vdrebezgi сказал(а):
Не слышится в нем уверенность, что сделать надо именно так.
Cообщение полностью

Вот как раз чужой уверенности "что сделать надо ИМЕННО так" мне и даром не надо. Примерно также воспринимаю как вы уверенность в том, что для налаживания отношений всегда и всем надо улыбаться и быть веселой . В плане "сделать" я заточен на поиск и выбор подходящего _лично_ мне варианта. И уверенность из разряда "либо по-моему, либо никак" вызывает лишь раздражение.

12 Янв 2017 16:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 12:21 vdrebezgi сказал(а):
Аргус, вот была уверена, что Вы напишете сегодня утром, задавая новый виток размышлений )
И откуда это, хотелось бы знать.
Cообщение полностью

Ну, наверное интуиция хорошая.
Хотя если учесть, сколь большим числом факторов определяется факт написания мною именно этого текста именно в этот момент, и сколь слабы эти факторы... получается уж слишком хорошая. Интуиция, работающая на уровне "случайность"?...

13 Янв 2017 07:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 15:25 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

На "хочу".

В некоторых смыслах я согласна со всеми "предыдущими ораторами".
Но лично у меня реакция на посыл "должен" зависит прежде всего от смысла, содержания этого посыла. И от того, кто мне тот человек, что изрекает это "должен".
Адекватнее всего "должен" воспринимаю как раз в формате выставления личных условий. Если ты хочешь, чтоб я поступал так и так, то ты должен делать так и так. Этакая инструкция по обращению с собой. В этом случае я оцениваю, насколько лично мне это подходит, могу ли я выполнять такие условия и насколько сильно хочу, возможен ли процесс по Воле... и принимаю решение.
Такой список условий в моих глазах - очень важная информация о человеке, и за точность и своевременность ее выдачи я чувствую благодарность.
Поэтому меня совершенно не бесит ни вполне эгоцентрическая позиция Доминиуса (сама такая), ни даже явная противоречивость его условий.
Мне это просто не подходит.
Ну и ладно. Если человек живет без меня, то что мне за дело до того, как он живет? Если человек симпатичен, то дай бог ему здоровья и успеха. Но без меня.
12 Янв 2017 14:41 nelke сказал(а):
Ну вот к чему тогда такие отношения? Эти вопросы еще в подростковом возрасте отрабатываются и даже при самых неблагоприятных условиях, искажения имеются, конечно... Не знаю как Вам, но лично я ультиматумы выставляю только тем, кто в мое ближнее окружение по моей воле никогда не попадет.

Cообщение полностью

Как раз вот это для меня непостижимо. ЗАЧЕМ ставить ультиматумы тем, кто НЕ в ближнем окружении?

Что может привести в бешенство и стать личной трагедией, так это произвольное изменение условий второй стороной прямо в процессе.
12 Янв 2017 12:21 zz сказал(а):
И да, и нет, как мне кажется.
С одной стороны - базовая логика не ошибается
Но у Максом и Жуковых ведь ЧС - должен, значит должен
Они ж реально вколачивают свою логику
Там ведь еще болевая нашептывает - твой способ единственный.
Так что все вместе, имхо
Cообщение полностью

Не ошибается 1Л.
А многомерная ЧС в ЭГО очень быстро понимает, кому можно вколачивать, а кому нет.

13 Янв 2017 07:42

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 07:42 Argus сказал(а):
Как раз вот это для меня непостижимо. ЗАЧЕМ ставить ультиматумы тем, кто НЕ в ближнем окружении?

Cообщение полностью
А зачем тем, кто в ближнем? Лично я к своему ближнему окружению трепетно отношусь, в нем случайных людей не бывает, поэтому ни беситься, ни драматизировать, а тем более воспитывать не приходилось)) На самом деле, я и с посторонними в ультьтимативной форме не общаюсь, только если очень просят))) Может в вертности дело? Мне соционические экстраверты иногда такими неразборчивыми кажутся)))

13 Янв 2017 09:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 10:26 nelke сказал(а):
А зачем тем, кто в ближнем? Лично я к своему ближнему окружению трепетно отношусь, в нем случайных людей не бывает, поэтому ни беситься, ни драматизировать, а тем более воспитывать не приходилось)) На самом деле, я и с посторонними в ультьтимативной форме не общаюсь, только если очень просят))) Может в вертности дело? Мне соционические экстраверты иногда такими неразборчивыми кажутся)))
Cообщение полностью

В норме условия выставляются на входе в ближний круг. Тому, кто уже в нем находится, ультиматум может быть выставлен в случае, если возникли очень сильные сомнения в том, что человек хочет там находиться. Сомнения такого рода возникают как раз в том случае, что упомянут в предыдущем посте - когда этот вроде близкий в одностороннем порядке меняет свои условия.

13 Янв 2017 09:51

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 10:26 nelke сказал(а):
А зачем тем, кто в ближнем?
Cообщение полностью

По сути, это просто _метод_ воздействия. Можно эмоционально просить-уговаривать (ЧЭ), можно ультимативно требовать (ЧС), можно торговаться-договариваться (ЧЛ) и т.д. Каждому ближе что-то свое, ТИМ тут наверное тоже играет роль

13 Янв 2017 10:26

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 09:51 Argus сказал(а):
В норме условия выставляются на входе в ближний круг. Тому, кто уже в нем находится, ультиматум может быть выставлен в случае, если возникли очень сильные сомнения в том, что человек хочет там находиться. Сомнения такого рода возникают как раз в том случае, что упомянут в предыдущем посте - когда этот вроде близкий в одностороннем порядке меняет свои условия.
Cообщение полностью
Не, у меня немного по-другому, в мой ближний круг не входят на определенных условиях, а плавно вливаются, причем за это время я успеваю увидеть и почувствовать свою личную готовность принимать ч-ка таким, какой есть,и я, как правило, чувствую, в какую сторону чел будет меняться.
13 Янв 2017 10:26 Xattri сказал(а):
По сути, это просто _метод_ воздействия. Можно эмоционально просить-уговаривать (ЧЭ), можно ультимативно требовать (ЧС), можно торговаться-договариваться (ЧЛ) и т.д. Каждому ближе что-то свое, ТИМ тут наверное тоже играет роль
Cообщение полностью
Ага, соглашусь с Вами, отмечу, что у соц.интровертов все же процесс включения в ближний круг дольше по времени, а легкие, дружеские, ни к чему не обязывающие отношения, какие у меня как у этика конечно же имеются, я к ближнему окружению не отношу.

13 Янв 2017 10:36

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 18:19 zz сказал(а):
Для меня вот какая тема больная.

Это что - поведение Максима Горького? Нормальное? Так мир меняют у лучшему?

Cообщение полностью

Ненормальное.

Так он матом орет на них - "учит" ПДД и потом еще дома сентеции на тему - что за быдло вокруг
Ну... и сбербанк - каждый КАЖДЫЙ раз оттуда приходит и рассказывает как он там орал матом

Cообщение полностью

Видимо, у всех свое понимание о
что за быдло вокруг

Cообщение полностью

Потому что для меня это те люди в том числе, которые орут матом, не важно на лавочке за бутылкой пивасика друг на друга или с дипломатом в банке на работников учреждения.

Вообще, у ЛСИ ролевая БЭ и ведут они с чужими людьми очень адекватно и довольно вежливо в рамках БЭ, даже если их разозлить.
Так что это наоборот против этого Тима, если говорить в разрезе соционики.

По-моему, так ведут себя либо одномерки по БЭ, либо многомерки(с соотвт. воспитанием), но вот ролевая последняя функция, которая будет это делать)
Естественно, многое не тимно, но я не встречала именно ЛСИ с подобным поведением...

3 пользователя выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

13 Янв 2017 19:44

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 19:44 Kesem сказал(а):
Ненормальное.

Вообще, у ЛСИ ролевая БЭ и ведут они с чужими людьми очень адекватно и довольно вежливо в рамках БЭ, даже если их разозлить.
Так что это наоборот против этого Тима, если говорить в разрезе соционики.

По-моему, так ведут себя либо одномерки по БЭ, либо многомерки(с соотвт. воспитанием), но вот ролевая последняя функция, которая будет это делать)
Естественно, многое не тимно, но я не встречала именно ЛСИ с подобным поведением...
Cообщение полностью

Я написала , а потом стерла - решила, что пусть вначале Бета ответит , а потом уже я .
Со всем согласна .
Максам, как правило , ( да и Жуковым ) совершенно нет необходимости употреблять ненормативную лексику . Особенно в общественном месте . У них даже наивежливейший тон пригвоздит , если в этом будет необходимость .)
И как правило , бодаться с рядовой сотрудницей - ниже их достоинства . Они сразу потребуют кого-нибудь из руководства . Но это по опыту .
Я по описаниям заподозрила бы Гюга . Особенно , если выскочить на улицу и навести порядок с левыми мужиками .)

13 Янв 2017 17:19 zz сказал(а):

А он уверен, что меняет мир к лучшему и доносит до людей что они должны делать

Cообщение полностью

Что удивительно , мне Ваша реакция знакома до боли .
В меньшей степени с Максами и в большей с Жуковым .
Тоже хочется как-то сбежать и как-то уладить ..что ли . Или закрыть глаза .
И дело не в мате . "Их нет у нас ". Даже предельно корректное требование по защите своих прав и защите своей территории мне кажется слишком жестким . НО мне - это понятно почему , да ?
А если бы не мат , то Вам было бы не тошно ?

2 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

13 Янв 2017 20:14

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Да понятно , что типировать "со слов " и по поступкам - тухлое дело .
Естественно , что врожденная агрессия не есть ЧС , а Вы протестуете против хамства - и это понятно .
Мы сегодня с Жуковым ехали на машине . Ну и один удалец как-то безумно с полосы на полосу маневрировал . Выигрывал секунды , а рисковал всеми участниками движения . Ну и попытался влезть перед нашей машиной . Я бы притормозила . Руганулась бы - но пустила . Жук - нет . Спокойно , уверенно , но не дал .
Конечно же у нас машинка сильно больше и надежнее , но все-таки было неприятно и страшно . НО по другому не будет никогда . Ну чо - закрыла глазки - открыла глазки . )
А по поводу места для стоянки ..Ну что сказать ..И ЖУк , и Макс сами отжали себе места .И горе тому, кто встанет на ИХ место . Это свое . Святое ).Мне кажется, что неловко так поступать - захват , практически ) , они - недоумевают - а что такого ? Я обустроил - мое ).
Но если бы к таким проявлениям добавить еще взрывной характер - то была бы беда , наверное . Это надо быть феей -феей , чтобы уравновешивать и гармонизировать агрессию.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

13 Янв 2017 23:10

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 23:20 zz сказал(а):
у нас вообще машины нету, место себе сосед обустроил, и другого соседа сгонял со "своего" места, а мой вступился за справедливость.
Cообщение полностью

Да,я поняла, что за справедливость. Я для сравнения позиций мужчин. Может Бета подробнее и понятнее напишет.)

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

13 Янв 2017 23:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 11:26 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

М-м-м...
У меня выражение "метод воздействия" подразумевает гарантированность желаемого воздействия. Полную уверенность в том, что воздействие достигнет цели.
Лично у меня таковая есть далеко не всегда.
Так что метод выяснения прежде всего. Того

совпадают ли внешние требования с внутренними побуждениями

Поставить перед выбором, чтоб вытащить из человека эти самые глубинные внутренние побуждения. Повернуть ему глаза зрачками в душу. Ну, если иначе я не могу понять, что там, в душе. А мне - надо.

Если эмоционально просить-уговаривать это ЧЭ, то я не ЧЭ. НИКОГДА.
В самых принципиальных моментах - ЧС, по-моему или никак, во всем остальном - ЧЛ, договариваться и торговаться.

Орать на операционистку в банке по поводу политики банка хоть матом хоть как - прежде всего бессмысленно. Она своему начальству об этих претензиях, неважно, насколько обоснованных, даже не сообщит. Не для того поставлена. Какое-то полное непонимание элементарной формальной иерархии.
Ладно бы еще девушка лопухнулась и по ошибке мои деньги куды-нить не туда отправила. Тогда, пожалуй, заорешь...

А территория это святое, да. И если территория ничья, а я пришел и занял, то она моя. Даже если прямо сейчас я ее не использую - все равно моя. И нефик.
Вот если эмоционально попросить - дело другое. Скорее всего поделюсь.

14 Янв 2017 07:30

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

Базовая ЧЭ с активационной ЧС - эмоционально требовать.))

14 Янв 2017 09:00

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

zz, я сейчас напишу то, что, я уверена, Вы и так знаете, просто, возможно, не смотрели на ситуацию под таким углом.
Известно, что когда человек кого-то за что-то ругает, то он терпеть не может эти качества у себя.

"а мой вступился за справедливость" - терпеть в себе не может, когда несправедлив
"и потом еще дома сентенции на тему - что за быдло вокруг" - терпеть в себе не может эту быдловатость
на меня орал: "Ты должна быть со мной, что бы я ни делал, а так я не чувствую, что тыл мой прикрыт и мы одна команда" - терпеть в себе не может, что не получается у вас одна команда.
Вопрос в том, почему у Максима такие перекосы в самооценке. Я думаю, что от Заказчика Дюма: что бы ты не делал, сынок, а все равно мог бы делать это более эмоционально.
Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту

14 Янв 2017 09:43

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 07:30 Argus сказал(а):
Если эмоционально просить-уговаривать это ЧЭ, то я не ЧЭ. НИКОГДА.

Cообщение полностью
Я позволю себе не согласиться, у Вас прекрасно получается создать именно ту или иную эмоциональную атмосферу, которая необходима в определенных ситуациях, в том числе , если требуется кого-нибудь уговорить, ну или убедить))насчет сторговаться особо не замечала)

14 Янв 2017 09:46

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

zz, кричал ли матом Ваш будущий муж на каждого встречного неугодного, когда Вы только встречались?
Нравилось или надеялись перевоспитать?

Сдается мне, что вы оба очень устали и вымотали друг друга.

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

14 Янв 2017 10:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 10:00 hamonrye сказал(а):
Базовая ЧЭ с активационной ЧС - эмоционально требовать.))
Cообщение полностью

А можно требовать безэмоционально?

14 Янв 2017 11:18

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 11:18 Argus сказал(а):
А можно требовать безэмоционально?
Cообщение полностью

Ага. Можно. Штирка ВЛЭФ требует безэмоционально, но так, что у подчиненных волосы на затылке шевелиться начинают.

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

14 Янв 2017 11:21

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 10:46 nelke сказал(а):
Я позволю себе не согласиться, у Вас прекрасно получается создать именно ту или иную эмоциональную атмосферу, которая необходима в определенных ситуациях, в том числе , если требуется кого-нибудь уговорить, ну или убедить))насчет сторговаться особо не замечала)
Cообщение полностью

Когда это я кого-то здесь уговаривала?
Спровоцировать на эмоции или на процесс по логике - дело другое.
Как торговлю я воспринимаю процесс по Воле.

14 Янв 2017 11:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 12:21 hamonrye сказал(а):
Ага. Можно. Штирка ВЛЭФ требует безэмоционально, но так, что у подчиненных волосы на затылке шевелиться начинают.
Cообщение полностью

Требует-то по праву?

Я сейчас регулярно наблюдаю, как "требует" Гексли. ЭВФЛ. Молоденькооой... доообрый.
Это так смешно и трогательно, что я сразу слушаюсь.

14 Янв 2017 11:44

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 11:44 Argus сказал(а):
Требует-то по праву?

Cообщение полностью

Я ее только несколько раз наблюдала, так как она в декрете. Требует по своей внутренней директиве, которая зачастую только стопорит работу.

14 Янв 2017 12:49

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Да уж.. Макс, выбегающий на чужие разборки за газон и бурно обсуждающий это с женой - это что-то новое в соционике.
Про банк тоже верно сказали, БЛ+ЧС как-то ориентируется в структуре, иерархии и в правилах, поэтому Макс обратился бы к руководству с законными требованиями, вместо того чтобы истерить на девочку, которая ничего не решает в силу свой низкой значительности в решении любого вопроса.
И какая сила может извратить строение психики настолько?)) Мама Дюма?) Нуну.

5 пользователей выразил(и) благодарность Lou_Salomey за это сообщение

14 Янв 2017 13:36

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

14 Янв 2017 11:22 Argus сказал(а):
Когда это я кого-то здесь уговаривала?
Спровоцировать на эмоции или на процесс по логике - дело другое.

Cообщение полностью

Ну почему именно здесь? Я вообще именно за терпеливое создание + атмосферы, вывода из негатива не только человека, но даже животного. Вы ведь разболававшегося щенка по носу щелкать не будете, а постараетесь уговорить, это я об уговорах как об одном из проявлений

Зависла, если честно, вообще не понимаю

ПС Посмеялась по пути, представив, как мой папа Макс, выглянув в окно, спешно натянул рейтузы и помчался на разборки Скорее всего было бы так:
-Нэличка! Ты только посмотри! Один баран обустроил себе стоянку в неположенном месте, а второй пытается ее отжать!

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

15 Янв 2017 07:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Янв 2017 08:25 nelke сказал(а):
Ну почему именно здесь?
Cообщение полностью

А мы знакомы в реале?
Я считаю, что стиль - это человек, и если достаточно долго наблюдаю, как человек ведет себя на форуме, то имею все основания полагать, что в физической реальности он ведет себя так же.
Я вообще именно за терпеливое создание + атмосферы, вывода из негатива не только человека, но даже животного.
Cообщение полностью

ВЫ за терпеливое создание и т.п.? Охотно верю. А я здесь при чем? Я - это я, а не Вы.
Я так понимаю, что когда я недавно выкатывала очень большую бочку на любителей "сглаживать", "терпеливо создавать атмосферу" и заниматься прочей обманной ерундой ВОПРЕКИ состоянию объективной реальности, в то время как надо действовать и совершать конкретные поступки, направленные на желанное изменение этой реальности - Вас при этом не было?
Это тема для меня больная, так что лучше не злите.
Но чисто логически подумайте - ЗАЧЕМ создавать позитивную атмосферу, если реальность не устраивает? Никто ж не поднимет пятую точку, не станет действовать, совершать поступки и менять реальность, если атмосфера И ТАК позитивная.
В итоге пока Вы создаете позитивную атмосферу реальность остается в той самой пятой точке. А Вы зарабатываете невроз на почве рассинхрона между тем, в чем Вы пытаетесь себя убедить, и тем, что есть на самом деле.
Вы ведь разболававшегося щенка по носу щелкать не будете, а постараетесь уговорить, это я об уговорах как об одном из проявлений
Cообщение полностью

Не знаю, что Вы подразумеваете под баловством, вполне может быть, что я буду баловаться вместе со щенком. Но если это баловство может представлять угрозу его или моей безопасности - я именно что "щелкну по носу", а не уговаривать стану. Мне придется заставить себя волевым усилием, мне будет в десять раз больнее, чем щенку, я буду чувствовать себя ужасно виноватой. Но я это сделаю, потому что это - эффективнее.
Зависла, если честно, вообще не понимаю
Cообщение полностью

Человеку же, обладающему второй сигнальной системой я сначала очень попытаюсь ОБЪЯСНИТЬ и ПРЕДУПРЕДИТЬ, какими последствиями чревато его "баловство" для него самого, для меня, для наших с ним отношений. Выслушаю его мотивы, его объяснения, ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Обдумаю. Предложу компромиссный вариант. Выслушаю следующие его поправки, пожелания и предложения. И так столько кругов, сколько будет необходимо. До нахождения того сценария взаимодействий, который реально устроит нас обоих. Или до той границы, дальше которой у меня зона "по моему или никак".

15 Янв 2017 12:02

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

15 Янв 2017 12:02 Argus сказал(а):
у меня зона "по моему или никак".
Cообщение полностью
Аргус, а Вы 3В точно куда надо поместили?

16 Янв 2017 12:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Янв 2017 13:22 nelke сказал(а):
Аргус, а Вы 3В точно куда надо поместили?
Cообщение полностью

А что вызывает Ваши сомнения?

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

16 Янв 2017 14:41

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

16 Янв 2017 14:41 Argus сказал(а):
А что вызывает Ваши сомнения?

Cообщение полностью

Человеку же, обладающему второй сигнальной системой я сначала очень попытаюсь ОБЪЯСНИТЬ и ПРЕДУПРЕДИТЬ, какими последствиями чревато его "баловство" для него самого, для меня, для наших с ним отношений. Выслушаю его мотивы, его объяснения, ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Обдумаю. Предложу компромиссный вариант. Выслушаю следующие его поправки, пожелания и предложения. И так столько кругов, сколько будет необходимо. До нахождения того сценария взаимодействий, который реально устроит нас обоих. Или до той границы, дальше которой у меня зона "по моему или никак".

Процесс смущает , особенно "по моему или никак" Это очень похоже на Я+ Вы-

19 Янв 2017 02:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Янв 2017 03:53 nelke сказал(а):
Процесс смущает , особенно "по моему или никак" Это очень похоже на Я+ Вы-
Cообщение полностью

А чем смущает процесс?
Как-то так и выглядит у меня процесс по Воле, только раз 10-100 дольше и детальнее. Озвучивается и формулируется он, как правило, через процесс по Логике, то есть продавливать свою Волю я буду через аргументы, касающиеся прав и правил (БЛ), целесообразности (ЧЛ) и обязательно через БИ, то есть "что будет, если". И контраргументы готова слушать того же типа. Хотя процесс по Эмоции тоже воспринимаю как информативный.
Я+Вы-? А по-Вашему 3В - бесхребетная тряпка? Она вообще-то доминирующая. Доминиуса вон почитайте.
"По-моему или никак" - это классика 3В.
Но обратите внимание: зона "по-моему или никак" определяется не самой Волей, а 1 функцией. У Доминиуса - 1Л. У меня - 1Э. Все мои принципы и убеждения, за которые я готова сражаться насмерть - по сути есть мой абсолютно уверенный прогноз моих чувств в ситуации их соблюдения и их нарушения.

В качестве примера... С чего там началось? С распределения обязанностей в семье? Так вот, я ЧУВСТВУЮ, что между мужчинами и женщинами никакой принципиальной непреодолимой разницы нет, что мое ЧУВСТВО справедливости требует, чтоб скучные тягостные обязанности между людьми, живущими под одной крышей, распределялись честно, что муж, который мне нужен - это прежде всего ДРУГ, а друг, который мне нужен - это тот человек, на которого я могу РАССЧИТЫВАТЬ в любых обстоятельствах... Когда все так - мне хорошо, уверенно и радостно.

И если у меня в жизни будет иначе - мне будет невыносимо ПЛОХО. Я буду испытывать жгучее разочарование, гнев, возмущение, обиду, страх перед будущим... и еще много всякого такого, что я испытывать категорически не желаю. И все эти чувства непременно разрушат мои отношения... даже если я буду бояться их разрушения и знать, что стану страдать от него, и пытаться выволочь партнера через процесс по Воле на принципиальное согласие со мной... Если он не встанет на мою позицию - отношениям хана.

А вот если встанет, то конкретный формат справедливости - как именно оные пакостные обязанности должны распределяться (по процессам, по очереди, по разовой договоренности...) - обсуждаем и обсуждаем.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Янв 2017 14:21

nelke

"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

19 Янв 2017 14:21 Argus сказал(а):
А чем смущает процесс?
Как-то так и выглядит у меня процесс по Воле, только раз 10-100 дольше и детальнее. Озвучивается и формулируется он, как правило, через процесс по Логике, то есть продавливать свою Волю я буду через аргументы, касающиеся прав и правил (БЛ), целесообразности (ЧЛ) и обязательно через БИ, то есть "что будет, если". И контраргументы готова слушать того же типа. Хотя процесс по Эмоции тоже воспринимаю как информативный.
Я+Вы-? А по-Вашему 3В - бесхребетная тряпка? Она вообще-то доминирующая. Доминиуса вон почитайте.
"По-моему или никак" - это классика 3В.
Но обратите внимание: зона "по-моему или никак" определяется не самой Волей, а 1 функцией. У Доминиуса - 1Л. У меня - 1Э. Все мои принципы и убеждения, за которые я готова сражаться насмерть - по сути есть мой абсолютно уверенный прогноз моих чувств в ситуации их соблюдения и их нарушения.

В качестве примера... С чего там началось? С распределения обязанностей в семье? Так вот, я ЧУВСТВУЮ, что между мужчинами и женщинами никакой принципиальной непреодолимой разницы нет, что мое ЧУВСТВО справедливости требует, чтоб скучные тягостные обязанности между людьми, живущими под одной крышей, распределялись честно, что муж, который мне нужен - это прежде всего ДРУГ, а друг, который мне нужен - это тот человек, на которого я могу РАССЧИТЫВАТЬ в любых обстоятельствах... Когда все так - мне хорошо, уверенно и радостно.

И если у меня в жизни будет иначе - мне будет невыносимо ПЛОХО. Я буду испытывать жгучее разочарование, гнев, возмущение, обиду, страх перед будущим... и еще много всякого такого, что я испытывать категорически не желаю. И все эти чувства непременно разрушат мои отношения... даже если я буду бояться их разрушения и знать, что стану страдать от него, и пытаться выволочь партнера через процесс по Воле на принципиальное согласие со мной... Если он не встанет на мою позицию - отношениям хана.

А вот если встанет, то конкретный формат справедливости - как именно оные пакостные обязанности должны распределяться (по процессам, по очереди, по разовой договоренности...) - обсуждаем и обсуждаем.
Cообщение полностью
Спасибо)) понятно объяснили. То-то я вижу процесс именно по Л, а эмоция сначала захватила Вас, ну и, после объяснений,как следствие, началась эмоциональная экспансия )) и уже все равно, какие чувства будет испытывать человек, даже начальник , возможно Вы помните мое удивление в одном из сообщений.
Еще раз спасибо!

20 Янв 2017 03:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Янв 2017 13:38 Sangaria сказал(а):
ммм.. не только "буржуазная".

Литература эпохи Классицизма (с 17 в) - всегда решала конфликт между чувством и долгом - в пользу последнего. Это "вкус к порядку и дисциплине", к сохранению лица - любой ценой.. мир добродетели - где слепые страсти кажутся разрушительными, неизменно ведущими героев к гибели.

А вот на смену Классицизму - да, приходит яростный, мятежный Романтизм.. с его приоритетом личных переживаний и открытого выражения сильного Чувства! Сам же Романтизм - действительно, исторически восходит к провансальской рыцарской литературе, к куртуазной поэзии трубадуров, лангедоку и "альбигольской ереси" - отчаянно превозносившей Дух превыше бренного тела.. где из поклонения гностической Софии-вечной женственности (блудницы и святой) - и возник рыцарский культ Прекрасной Дамы.

И да - разумеется - Античность. с плачем о теле Патрокла, с гневом Ахилла.. хотя уже там - различаются "атэ" - как временное помрачение сознания от преизбытка страсти, и "менос" - как передача божественной силы человеку, некая одержимость благословенной любовью или пылом сражения. т.е. некоторые проявления чувств осуждаются, другие же - превозносятся как божественный дар.

впрочем, это так - ремарочка на полях. как обычно - слегка не в тему общей беседы.. :о)
Cообщение полностью

Поскольку действительно не в тему, а ответить хочется - унесу сюда.
Со всем согласна Просто там я историко-культурный контекст упомянула к слову, не предполагая большого эссе... Хотя это на самом деле безумно интересно - проследить, как исторически менялся эмоциональный мир людей и способы его выражения.

Один момент...
Я прослеживаю разницу между проживанием эмоций, их непосредственным выражением и вызванными ими решениями и действиями. У меня это три взаимосвязанных, но разных процесса.
Проживание - абсолютно и неприкосновенно. Непосредственное выражение определяется соотношением возможностей ситуации и моих целей в этой ситуации.
А вот решение...
Эстетика античности и классицизма (Корнель, Расин) не возбраняет яркого и откровенного выражения чувств, но долг и честь ставит выше сейчасной эмоции и эгоистичекого желания.
"Тебя любить не мог бы я столь сильно, когда б превыше не любил я Честь", - говорит Рыцарь Даме, и Дама - понимает и разделяет.
В этом смысле я сама - человек скорее классицизма чем романтизма. Я редко действую под влияние эмоций, захлестывающих здесь и сейчас. Чаще мои решения и поступки определяются моим БУДУЩИМ эмоциональным состоянием, тем эмоциональным состоянием, в котором я окажусь вследствие этих поступков.
Если я поступлю вопреки своим понятиям о чести, о должном... о правильном, если выражаться без патетики - это состояние будет чрезвычайно поганым.

21 Янв 2017 12:20

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2017 13:20 Argus сказал(а):
Хотя это на самом деле безумно интересно - проследить, как исторически менялся эмоциональный мир людей и способы его выражения.
Cообщение полностью

Мне очень интересна - история религиозных идей. Особенно - в контексте взаимоотношений людей и Богов - прорицания, гадания, магические практики.. выражение любви к божествам - в клятвах-обетах, благодарственных жертвоприношениях и вотивах.. оракулы, различные виды оргиастической религиозности.. по-сути, да. всё это - есть проявления эмоционального мира во взаимодействии со сверхчувственной реальностью.. "чувство и вкус к бесконечному".

Я прослеживаю разницу между проживанием эмоций, их непосредственным выражением и вызванными ими решениями и действиями. У меня это три взаимосвязанных, но разных процесса.
Cообщение полностью

Во многом - да, всё так.
С той лишь разницей - что в повседневной жизни я часто совершаю поступки под воздействием сиюминутных Эмоций.. и лишь потом (иногда очень пост-фактум) подключается Логика.. также как - строго контролировать проявления (выражение) чувств я не всегда могу.. а часто - просто не считаю нужным. Любое внутреннее переживание мгновенно становится достоянием общественности. ))) Но я - холерик, возможно, дело в этом.

Я редко действую под влияние эмоций, захлестывающих здесь и сейчас. Чаще мои решения и поступки определяются моим БУДУЩИМ эмоциональным состоянием, тем эмоциональным состоянием, в котором я окажусь вследствие этих поступков.
Cообщение полностью

ммм..при обдумывании стратегии жизни на десяток лет вперёд - я руководствуюсь определённой Целью, сверхзадачей моего бытия - в основе которой лежит сильное Чувство. Однако СОБСТВЕННОЕ будущее эмоциональное состояние - меня волнует мало.. пожалуй, я вовсе не думаю - будет ли МНЕ хорошо или больно. Если дело касается только МОЕЙ собственной Судьбы - я спокойно перекраиваю свою жизнь - меняю институты, работу, дом, образ жизни и привычки.. я одержима служением Идее - превыше меня и сиюминутных земных радостей.

А вот в ситуации - этического выбора, затрагивающей Другого.. Я бы не сказала - что у меня есть определённая схема.. каждый раз - решение обусловлено множеством разных факторов.. Одно неизменно - я могу позволить себе преступить рамки "общественной морали" - если ощущаю, что мой поступок (признание в любви, например) принесёт радость и никого не заставит страдать. Когда же есть ощущение - возможный риск причинить боль (именно ощущение, а не понимание или просчёт ситуации) - действовать я не стану. Невзаимная любовь - столь же прекрасна как и разделённая.. а зачастую - ярче.. и именно это Чувство - может быть неиссякаемым источником сил.

Резюмируя.
Да, внутренний Кодекс Чести - у меня есть.. только он обусловлен не моими эмоциями и потребностями - а эмоциями и потребностями Другого. С проявлением же Чувств - у меня это мало связано.

И, к слову - сознательно обижать кого-либо - я не стану. Могу дразнить, провоцировать, проверять границы, терпение и выдержку.. но сознательно причинять боль - никогда. Даже врага следует уничтожать быстро и милосердно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

21 Янв 2017 15:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы к Гамлетам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Мая 2017 12:53

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор