Соционический форум
 Случайная ссылка:
Ювенальная юстиция - реальная угроза для наших детей. Почти как у Оруэлла

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гаммийское чтиво

Mariquita
"Джек"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 15:36 Athena сказал(а):
Вас, видимо, никогда не били больно, чтобы внушить, что вы полное чмо...
Cообщение полностью

а я где то утверждала, что я многомерный ЧС?
"Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его" (с)

30 Ноя 2011 14:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 14:50 Mariquita сказал(а):
а я где то утверждала, что я многомерный ЧС?
Cообщение полностью

Ну вот поэтому и не понимаете... Запрешалось иметь мнение. Запрещалось что-то хотеть. Надо было делать только то, что велят. Носить только то, что выдали. Заниматься тем, что выбрали родители.
Хорошо, что меня выкинули из дому в конце концов. Больше я туда не вернулась...
Дама со сковородкой

30 Ноя 2011 14:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mariquita
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 15:55 Athena сказал(а):
Ну вот поэтому и не понимаете... Запрешалось иметь мнение. Запрещалось что-то хотеть. Надо было делать только то, что велят. Носить только то, что выдали. Заниматься тем, что выбрали родители.
Хорошо, что меня выкинули из дому в конце концов. Больше я туда не вернулась...
Cообщение полностью

понимаю. ЧС - это оценка расстановки сил. если у вас нет видения ситуации, то вы можете быть пороты. а если есть - то нет.
"Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его" (с)

30 Ноя 2011 15:23

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 15:22 Mariquita сказал(а):
понимаю. ЧС - это оценка расстановки сил. если у вас нет видения ситуации, то вы можете быть пороты. а если есть - то нет.
Cообщение полностью

Вас таки не били... Когда пару раз размажут по стенке, свое видение приходится засунуть куда подальше. Инстинкт самосохранения срабатывает.
Дама со сковородкой
1 пользователь выразил(и) благодарность Athena за это сообщение

30 Ноя 2011 15:54

verlorene
"Драйзер"

Уфа

Анкета
Письмо

29 Ноя 2011 23:57 Lench сказал(а):
недавно попыталась Мартина Идена осилить - не пошло
Cообщение полностью

Ну надо же) А я его в свое время чуть ли не до дыр зачитала ))))
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

30 Ноя 2011 16:10

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 16:10 verlorene сказал(а):
Ну надо же) А я его в свое время чуть ли не до дыр зачитала ))))
Cообщение полностью

А это когда было? Моя опция - что Джек Лондон хорошо идет в молодости, но в моем возрасте - уже никак... глубины не хватает, чтоли, не знаю
Дама со сковородкой

30 Ноя 2011 16:50

verlorene
"Драйзер"

Уфа

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 19:50 Athena сказал(а):
А это когда было? Моя опция - что Джек Лондон хорошо идет в молодости, но в моем возрасте - уже никак... глубины не хватает, чтоли, не знаю
Cообщение полностью

В возрасте до 25 лет где-то, не позже. Сейчас на такое уже не тянет... За последние года три интерес вызывала только тематика постапокалипсиса, Паланик и Кунц.
30 Ноя 2011 18:53 Athena сказал(а):
Вас таки не били... Когда пару раз размажут по стенке, свое видение приходится засунуть куда подальше. Инстинкт самосохранения срабатывает.
Cообщение полностью

И меня не били. Зато ОРАЛИ. И маминой базовой ЧЭ мне так хватало, что лучше бы били. Тоже в каком то смысле инстинкт самосохранения срабатывал - лишний раз нарываться на этот вой сирены очень не хотелось. Потому то в детстве и была тихой-зашуганной.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.

30 Ноя 2011 16:54

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 16:53 verlorene сказал(а):
В возрасте до 25 лет где-то, не позже. Сейчас на такое уже не тянет... За последние года три интерес вызывала только тематика постапокалипсиса, Паланик и Кунц.
Cообщение полностью

А я в врзрасте за 50 попробовала Ну совсем не пошло...

И меня не били. Зато ОРАЛИ. И маминой базовой ЧЭ мне так хватало, что лучше бы били. Тоже в каком то смысле инстинкт самосохранения срабатывал - лишний раз нарываться на этот вой сирены очень не хотелось.

Ор - то само собой, гюго жешь...

Потому то в детстве и была тихой-зашуганной.

Вот и я тоже... Мои одконклассники и однокурсники меня потом совершенно не узнавали. Даже родной дядька с изумлением говорил, побывав у меня, когда я уже вырвалась: типа ты ТАК изменилась...
Дама со сковородкой

30 Ноя 2011 17:44

verlorene
"Драйзер"

Уфа

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 20:43 Athena сказал(а):
Вот и я тоже... Мои одконклассники и однокурсники меня потом совершенно не узнавали. Даже родной дядька с изумлением говорил, побывав у меня, когда я уже вырвалась: типа ты ТАК изменилась...
Cообщение полностью

Ну так то у меня зубы с когтями еще в школьный период отросли, жизнь заставила таки. Вот лет до десяти изза родительских разборок на повышенных реально хотелось в какой-нибудь темный угол забиться и не вылезать.
30 Ноя 2011 20:43 Athena сказал(а):
А я в возрасте за 50 попробовала Ну совсем не пошло...
Cообщение полностью

Е-мае... А ведь и не скажешь, что за 50 (в анкету до настоящего момента не заглядывала)

30 Ноя 2011 18:00

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Ноя 2011 18:00 verlorene сказал(а):
Ну так то у меня зубы с когтями еще в школьный период отросли, жизнь заставила таки.
Cообщение полностью

Я их как кошка прятала...

Е-мае... А ведь и не скажешь, что за 50 (в анкету до настоящего момента не заглядывала)

Пенсионерка я. Сижу вот по форумам, языком чешу...

Дама со сковородкой
1 пользователь выразил(и) благодарность Athena за это сообщение

30 Ноя 2011 18:34

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Мы как-то обсуждали, почему куча отечественных авторов в советское время создавали вполне кошерные вещи, а в последние лет двадцать резко выдохлись и снизили уровень.
Вот ещё рассуждения на эту тему - Авраам Покой "Слово о медиумниках, или К решению вечных вопросов"

http://ab-pokoj.livejournal.com/107771.html

1 Дек 2011 23:29

MacLean2
"Драйзер"

Кострома

Анкета
Письмо

"Убежище 3/9" Анна Старобинец.
Родственник прочитал и несколько дней ходил обушмаренный!

2 Дек 2011 06:36

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Филенко Е. Дарю вам этот мир

Небольшая повесть про космического «робинзона». Читать можно, но не шедевр, конечно.

4 Дек 2011 14:58

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

Навеяло грузинской темой. Из Резо Габриадзе.
"За что сидела вторая половина Кутаиси?

- Это очень трудный вопрос... Потом я вам нарисую буденновку. Интересная шапка. Она занимает отдельное место в истории головных уборов. Конечно, головной убор абсолютной красоты - бедуинская чалма, белая с черным. Сомбреро прекрасно, котелок, прекрасная шапка де Голля, замечательны папахи, но не все...
- И Наполеона, и испанских полицейских...Но вот буденновка - неизведанная, никем не познанная...
Вторая половина Кутаиси сидела как раз из-за буденновки, вернее той ее части, которая заканчивается наверху тонкой шишечкой.
Что такое мой город? Мой город окружен, пленен виноградниками. Они проникли во все дворы, они под каждым окном, они жужжат пчелами. Будущими тостами, весельем, улыбками - тем, что дает цивилизованной стране этот декадент - виноград....
В такой виноградной стране люди, конечно, любили вино, и петь любили, и духаны любили, и отношения проходящие через розовое вино, - это одни отношения, через красное - совершенно другие... Это высочайшая культура отношений. Предпоследняя ступенька, которую мы достигаем в культуре, уже омыта вином, а последняя просто залита им, когда вы достигаете этой последней ступеньки - вы слышите запах вина...
Были духаны, пропитанные пятым, десятым поколением вина. Пол там не настилали. А если и настилали, то он тоже был пропитан вином и пах. Но обычно полом служила веками хорошо утоптанная земля. И если бы запустить в землю шуруп - он бы прошел десятки метров винных слоев, запахов - до самой середины земли...
В духанах сидели люди, которые не знали, что есть Макрс, Энгельс, IV съезд РСДРП. Его они просто проморгали в этих духанах. И когда однажды выглянули из них - вдруг увидели эту самую буденновку.
Есть у нас одна очень красивая мелодия. На нее ложатся абсолютно все слова, какие человек может придумать. Ничего подобного я не знаю, она требует особого изучения. И вот, только кто-то из завсегдатаев духанов увидел буденновку, он тут же сочинил на эту мелодию слова, которые, конечно, не имеют значения в мировой поэзии и даже трудно переводятся, но я попробую приблизительно передать их смысл: "О что случилось, о что случилось, у большевиков на голове выросла пипи...а." Уже большевики давно вошли, товарищ Орджоникидзе действует, писатель Серафимович написал замечательный роман "Железный поток", который вечно будет украшать подобную литературу, и все хорошо, а кутаисцы сидят в духанах и не понимают, насколько это серьезно. И однажды из одного духана раздалась песня:"О что случилось, о, что случилось, у большевиков на голове выросла пипи...а". Обычно в такое состояние человек приходил после третьего стакана.
Ну, конечно, тут же появлялись пионеры НКВД или ЧК и забирали этого человека. Ну, забрали и забрали, а песня-то осталась! Она прошла по всем улочкам и прокатилась по всем духанам. И вот на другой день (или пятый, или десятый) после третьего стакана кто-то опять затянул:"О, что случилось, что случилось..."
И многочисленными жертвами пали эти пьяные, милые, пахнущие легким розовым имеретинским вином люди, всегда попадающие из-за глупости: "О, что случилось".
Они и были второй половиной Кутаиси."

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона
2 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

4 Дек 2011 19:14

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

6 Ноя 2010 14:51 DilKa сказал(а):
Жозе Сарамаго.... "Каменный плот", "Двойник", "Слепота", "Евангилие от Иисуса", "Год смерти Рикардо Рейса", "Воспоминание о монастыре", "Каин" ...забирает не по-детски... простым сказительным языком об элементарных и вечных человеческих премудростях... о том, как люди на крутых экстремальных поворотах жизни остаются самими собой (кто был Человеком, тот и в нестандартной беде останется Человеком, кто прикидывался Человеком, тот явит свою сущность в первую же минуту)...
И форма повествования завораживает... эти предложения длиной в страницу, диалоги в строку, язвительный интеллектуальный сарказм от первой до последней страницы...
Cообщение полностью

Ещё одна партия Жозе Сарамаго..."Перебои в смерти" о том, что люди по большому счёту сами не знают, чего хотят...и вечная жизнь им не нужна, но и смерти они боятся..."Странствие слона" о зашоренности и консервативности мировосприятия большинства людей, "Книга имён" об одной из самых больших проблем современности - одиночестве каждого из нас, "In Nomine Dei" - пьеса о том, как стремление к власти убивает в людях веру в самих себя, в собственные убеждения и принципы....и "Поднявшийся с земли"...не думала, что уважаемого мною Габриэля Маркеса можно чем-то переплюнуть, оказывается можно...
....."нельзя со всеми говорить одинаково, потому что в таком случае понять могут по-разному" (с)..."боги злопамятнее людей" (с)...хоть богов создают как раз люди...."безгранична мудрость потолков"...и т.п...
"Все думающие люди — атеисты"(с)

4 Дек 2011 22:43

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

Перечитываю Пьецуха на досуге. Навязчивая мысль вертится, что гаммийский товарищ)))
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

8 Дек 2011 14:02

Bash
"Джек"

Харьков

Анкета
Письмо

Посоветуйте, пожалуйста, современную западную литературу.

27 Дек 2011 15:41

Bash
"Джек"

Харьков

Анкета
Письмо

27 Дек 2011 15:43 Lara-Di сказал(а):
В каких жанрах?
Cообщение полностью

Что понравилось. Главное посодержательнее(' ')

27 Дек 2011 16:21

AntonX
"Бальзак"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Пелевин, "Чапаев и Пустота"
Суперсодержательно.

1 пользователь выразил(и) благодарность AntonX за это сообщение

27 Дек 2011 16:50

AntonX
"Бальзак"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Ну можно тогда Чака Паланика почитать, если прям западного охота

27 Дек 2011 17:01

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

27 Дек 2011 17:20 Bash сказал(а):
Что понравилось. Главное посодержательнее(' ')
Cообщение полностью

ну, задачка всё-равно осталась не конкретной....ныне работающие авторы.. Артуро Перес-Реверте, Жозе Сарамаго ( умер в 2010), Уилбур Смит, Фредерико Андахази, Ричи Бах & Коэльо, Умбэрто Эко, Габриель Гария Маркес, Курт Воннегут, Питер Мейл, Фредерик Неваль,.....

27 Дек 2011 17:03

Ven
"Бальзак"

Замкадье

Анкета
Письмо

Гуин У. Две задержки на Северной линии

Махровый дельтийский рассказ про жизнь «маленьких людей», у которых опоздал поезд. Снова крутая психология, тонны БЭ, но вообще-то, безрадостно и скучновато.

1 Янв 2012 00:02

Bash
"Джек"

Харьков

Анкета
Письмо

1 Янв 2012 00:01 Ven сказал(а):
Гуин У. Две задержки на Северной линии

Махровый дельтийский рассказ про жизнь «маленьких людей», у которых опоздал поезд. Снова крутая психология, тонны БЭ, но вообще-то, безрадостно и скучновато.
Cообщение полностью

Спасибо, обязательно прочитаю. 1 января 2012 00:01 !!!

4 Янв 2012 18:26

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Ромен Гари - ещё один писатель-лётчик...."Белая собака", "Воздушные змеи", "Вся жизнь впереди", "Голубчик", "Грустные клоуны", "Дальше Ваш билет недействителен", "Европейское воспитание", "Корни неба", "Леди Л.", "Ночь будет спокойной", "Обещание на рассвете", "Пляска Чингиз-Хаима", "Повинная голова", "Пожиратели звёзд", "Прощай, Гари Купер!", "Псевдо", "Страхи царя Соломона", "Тюльпан", "Чародеи", "Цвет дня"....практически на одном дыхании....лейтмотив всех произведений - двойственность человеческой природы и боязнь принятия этой двойственности как данности... из чего рождается стремление к лицемерию и разрушению....

9 Янв 2012 12:49

Vasill
"Бальзак"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Бертран Рассел, "История западной философии".

Автор - вполне себе Баль. И пишет достаточно интересно.
"Все Бали обожают Гексли!" (С)

11 Янв 2012 21:53

Slowpoke
"Бальзак"

Сыктывкар

Анкета
Письмо

27 Дек 2011 16:50 AntonX сказал(а):
Суперсодержательно.
Cообщение полностью

S.N.U.F.F. восхитителен. Этакий эклектический киберпанк. Для тех в то в теме - примерно 100500 отсылок к чему угодно.
Почему «Трэш, Угар и Содомия», например? Ну эта тащемта общечеловеческие ценности, например. Какие могут быть лучше, например?
1 пользователь выразил(и) благодарность Slowpoke за это сообщение

16 Янв 2012 16:49

loset
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Гуин У. За день до революции

Про старую анархистку. Её идеи побеждают, идут революции, а ей, вроде, уже не так интересно. Вспоминает, кого любила и как жила. В общем, про старость. Рассказ неплохой, но не гаммийский.

18 Янв 2012 19:58

Newbornwind
"Наполеон"
ЭФЛВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дмитрий Горчев

"резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита" (с) БЛ, как функция, у меня есть... Просто я не умею ей пользоваться (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Newbornwind за это сообщение

23 Янв 2012 11:41

loset
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Казаков Ю. П. Некрасивая

Рассказ 50-х годов про девушку, что живёт в деревне и у которой нет личной жизни. Вообще. И весь рассказ сделан из БЭ.

24 Янв 2012 21:15

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Ромен Гари "Прямой рейс к Аллаху" ("Головы Стефани") и "Спасите наши души"....2 романа, написанные в 1974 и 1977 годах соответственно..однако они отражают происходящее в мире ( всё повторяется, меняются только исполнители и инструменты...)в настоящий момент с криком боли за слепоту и откровенный идиотизм человечества под маской тонкого интеллектуального юмора...

9 Фев 2012 09:48

cooler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

Артур Кларк "Город и звезды". Фантастический роман. Написан в 1948, но его идеи оригинальны, актуальны до сих пор. Не типировал Кларка, но ощущение от прочитанного, что он джек/баль.

10 Фев 2012 21:20

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

«И мне пришлось одному взвалить на себя бремя решения и я подписал этот акт мать моя Бендисьон Альварадо лучше чем кто бы то ни было знавшая что лучше остаться без моря чем согласиться на высадку десанта. Ведь это морские пехотинцы сочиняли приказы и заставляли меня подписывать их это они привезли Библию и сифилис они превратили артистов в педерастов они внушали людям что жизнь легка мать что все продается и покупается что негры воняют это они убеждали моих солдат что родина там где хорошая деньга что воинская честь фигня выдуманная правительствами для того чтобы заставить войска сражаться бесплатно. И чтобы все это не повторилось мать я предоставил им право пользоваться нашими территориальными водами так как им заблагорассудится в интересах человечества и мира между народами!» Он отдавал не только сами воды, видимые из окна его спальни до горизонта, но и всю их фауну и флору, режим ветров над ними, все капризы погоды и всю атмосферу до последнего миллибара; но он не мог вообразить, что они сделают то, что сделали: гигантскими насосами вычерпали предварительно перегороженные шлюзами, пронумерованные, точно квадраты шахматной доски, воды нашего старого моря, обнажив дно с потухшими вулканами, – в огромном кратере одного из них внезапно открылись руины древнего города Санта Мария дель Дариен, некогда поглощенного морем. Затем мы увидели флагманский корабль величайшего адмирала всех морей и океанов. – «Каким я уже видел его из своего окна мать!» – застрявший в кораллах, вырванных с корнем земснарядами прежде, чем было приказано отдать соответствующие почести историческому кораблекрушению. Они увезли все, что было основанием его власти и смыслом всех его войн; они оставили после себя только пустыню с лунным пейзажем, который он созерцал с тяжелым сердцем, проходя мимо окон и всякий раз восклицая: «Мать моя Бендисьон Альварадо осени меня светом твоей мудрости!» (с)

15 Фев 2012 10:31

Lench
"Драйзер"

Казань

Анкета
Письмо

Т. Пратчетт Серия про Плоский мир. Прочитала на одном дыхании. Истории о любви, отношениях между людьми и к жизни. Вопросы выбора, которые всегда стоят перед человеком: остаться ЧЕЛОВЕКОМ или уступить ситуации и начать движение вниз... Как можно оставаться человеком даже на улицах города, который не признает закон. Принятие на себя ответственности за РЕШЕНИЯ... Очень разноцветная гамма, когда черное вдруг становится белым и наоборот...
Время, проведенное с удовольствием, не потраченное время!

13 Мар 2012 15:31

Volchv2
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 15:30 Lench сказал(а):
Т. Пратчетт Серия про Плоский мир. Прочитала на одном дыхании. Истории о любви, отношениях между людьми и к жизни. Вопросы выбора, которые всегда стоят перед человеком: остаться ЧЕЛОВЕКОМ или уступить ситуации и начать движение вниз... Как можно оставаться человеком даже на улицах города, который не признает закон. Принятие на себя ответственности за РЕШЕНИЯ... Очень разноцветная гамма, когда черное вдруг становится белым и наоборот...
Cообщение полностью

А можно уступить ситуации и начать движение ВВЕРХ?
- О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное? - Да, – горько отозвался волшебник. - Мы.

13 Мар 2012 16:44

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

А мне нравится как у Пратчета образы предстают сначала плоскими и карикатурными, а постепенно в глубину книги начинают раскрываться и обретать всю свою красоту. это завораживает. Люблю у него ученика Смерти ))))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

13 Мар 2012 18:19

Lench
"Драйзер"

Казань

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 18:19 Jul_Julyko сказал(а):
А мне нравится как у Пратчета образы предстают сначала плоскими и карикатурными, а постепенно в глубину книги начинают раскрываться и обретать всю свою красоту. это завораживает. Люблю у него ученика Смерти ))))
Cообщение полностью

Мне у него много героев нравится. Ученик Смерти в том числе)))
Время, проведенное с удовольствием, не потраченное время!

14 Мар 2012 17:34

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Кристиан Жак (французский египтолог и писатель)....пятитомник "Рамзес. Сын света", цикл из 4 романов о похождениях судьи Пазаира и его верных друзей, Дело Тутанхамона, Запретный город.....люблю атмосферу Древнего Египта....другая цивилизация, иная культура, ценности и мироощущение очень далёкие от современных, хотя в них, по моему мнению, как раз и можно найти спасение от нарастающего сейчас массового безумия....
1 пользователь выразил(и) благодарность Lara-Di за это сообщение

18 Мар 2012 20:55

MacLean2
"Драйзер"

Кострома

Анкета
Письмо

Я выбрал книги, получившие премию Букера за последние годы, и тихонько их перечитываю. "Библиотекарь" Елизарова понравился. Начинаешь читать - вроде как обычный бaнaльный детектив, а неожиданный конец переворачивает всё представление о книге.

1 пользователь выразил(и) благодарность MacLean2 за это сообщение

23 Мар 2012 15:23

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 16:23 MacLean2 сказал(а):
Я выбрал книги, получившие премию Букера за последние годы, и тихонько их перечитываю.
Cообщение полностью

Список лауреатов Нобелевской премии по литературе тоже интересен...
1 пользователь выразил(и) благодарность Lara-Di за это сообщение

25 Мар 2012 21:27

vasjfedj007
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Дек 2011 17:50 AntonX сказал(а):
Суперсодержательно.
Cообщение полностью

Да, классная книжка. Еще мне "Омон Ра" дико нравится. Несколько раз перечитывал Ирвинг Стоун "Жажда жизни" (про жизнь В. Ван Гога). Стивен Кинг "Талисман". Саймак. Силверберг. Василий Шукшин. "Джек" Альфонса Доде. "Кысь" Толстой.

26 Мар 2012 09:06

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Поймала себя на мысли, что хочу прочитать "Войну и мир" Толстого и вообще литературу из школьной программы. Именно прочитать, а не перечитать, ибо в школе это было по диагонали через 20 страниц и ничего не понятно. Заодно и посмотреть в контексте истории.
Видимо натолкнуло то, что сейчас читаю. Про Ломоносова и Сумарокова. Автора не вспомню, книжка на работе.

Еще из последнего документальная повесть про Великую отечественную, воспоминания девушки-зенитчицы "Я была на войне" , автор - Мария Матвеева. Вот это понравилось, ибо про обычных людей, про всяких, разных - в сложных условиях.

И это при том, что к исторической литературе я особой любви не питала, как и к истории, и школьный курс литературы предпочла забыть как страшный кошмар. Книжки же вытащила с библиотечной полки наугад - как обычно.

Видимо пришло время и для этого.

6 Апр 2012 21:53

Ghella
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

"Начальный курс по OpenGL" - последняя книга, которую я читала. Сюжет, честно признаться, скучновато. Зато характеры персонажей проработаны превосходно! Со всех сторон, так сказать
Всем рекомендую!)))
...всё равно топор положи.

12 Апр 2012 01:17

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц"...очень понравились....истории простых, поэтому сильных, людей в безумии бесконечных войн Афганистана...
Музыка полезна для здоровья! (с)

12 Июн 2012 18:13

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Артуро Перес-Реверте....трёхтомник статей "Корсарский патент"+"С намерением оскорбить"+"Живым не возьмёте".....обожаю эту вещь...да и всё, что выходит из-под пера этого уникального картахенца......страна, может, и другая, но проблемы те же, исходящие из природы людей и стремлению к одичанию массы...
Музыка полезна для здоровья! (с)

19 Июн 2012 16:59

Rakta-vaRna
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Лев Толстой - Детство. Волшебно.
Достоевский - Бесы. Прочел недавно и вскоре перечитаю. Обязательная книга к прочтению на мой взгляд. Особенно в России.
Филипп Дик - Убик. Ум за разум заходит. Где сон где явь... Книга вводит в состояние измененного сознания. Уважаю.
Андрей Битов - Пушкинский Дом. Автор мне теперь как родной! А какие сложные словесные конструкции...
Николай Байтов - Сборник рассказов Думай, что говоришь.
Умберто Эко - Баудолино. Чудовищно смешно местами. И про средние века.
Френк Херберт - Дюна. Масштабно. Многослойно.
Ну и конечно Говард Лавкрафт. Очень страшно)

Найти и прочитать по настоящему хорошую книгу это счастье и удача.
человек есть результатсобственныхмыслей

28 Июн 2012 18:13

Zoom
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

Нет, только не Достоевский.
Из последнего, прочитанного мной, Дэн Симмонс: "Песнь Кали". Вещь.
Ну, и конечно, качественная научная фантастика.

15 Сен 2012 17:05

self
"Бальзак"

Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Александр Петрович Никонов. Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.
Научно-популярный детектив о эволюции. Читается на одном дыхании.

1 пользователь выразил(и) благодарность self за это сообщение

25 Сен 2012 02:02

Mortengarden
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

К.Валишевский "Роман императрицы". Весьма серьезный для популярного издания труд, основанный на исторических архивах и личной переписке Екатерины 2. Пусть не вводит в заблуждение попсовое название, видимо это от того, что свободно упоминаются фавориты и отношения с ними, для начала 19 века это определенная вольность.
Главное - вырисовывается совершенно четко образ потрясающей Напки. Когда я читала - хотелось цитировать целыми абзацами как характеристику ТИМа. И это автор ничего не знал о соционике)) Вначале еще вроде Гексля, но чем дальше в лес...
И все киношные образы Екатерины рассыпаются в прах.

Shinigami

25 Сен 2012 08:38

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

25 Сен 2012 03:02 self сказал(а):
Александр Петрович Никонов. Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.
Научно-популярный детектив о эволюции. Читается на одном дыхании.
Cообщение полностью

Ого! Кто-то еще это читает Я думала, я одна такая чокнутая.
Могу еще порекомендовать: Виктор Рафаэльевич Дольник "Вышли мы все из природы". Чуть более занудно научно, но не менее любопытно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

25 Сен 2012 11:13

King
"Наполеон"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

а я читаю (в третий раз) Парфюмера
это такое сенсорное удовольствие, еще и фильм посмотрю потом (в третий раз)))
Искусство жизни состоит в том, чтобы идти по земле принцем, разбрасывая яблоки на своем пути. Э.Б.

29 Сен 2012 19:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 09:47

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор