Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 92 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гаммийское чтиво

tengri
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2014 07:58 Antonius сказал(а):
Виктора Ерофеева как-то давно читал и не впечатлился. Не люблю Прилепина и Достоевского.
Cообщение полностью

Ну Ерофеев и Прилепин, допустим, впечатляют только инженюшных есек.
А вот про Доста зря, кмк. В Братьях Карамазовых он так старался сделать из православия что-то достойное, так старался, что хотя бы попытку ему можно засчитать. И дать конфетку. Потом, конечно, расстрелять на благо эволюции. Но сперва конфетку.

2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

22 Апр 2014 18:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

klyam-2
"Бальзак"
ФВЛЭ

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Знать, что для блага эволюции хорошо есть, это, конечно...
Вспомнился старый анекдот:
Ходит пьяный человек по тротуару и спрашивает прохожих, - Скажите, где здесь противоположная сторона?
Ему показывают.
Пьяный человек, - Совсем обалдели! А там говорят, что здесь!

26 Апр 2014 05:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lady_sparrow
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

плюсую насчёт Артура Хэйли, у него книги очень многие (собственно, все, что я у него читала)) - про Дело и про Отношения. ЧЛ+БЭ полноводной рекой)) не знаю точно, Гамма или Гамма/Дельта, но читать ужасно интересно и приятно.

1 Июн 2014 13:35

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

22 Апр 2014 20:46 tengri сказал(а):

расстрелять на благо эволюции. Но сперва конфетку.
Cообщение полностью

Мне кажется, слишком много бесполезных усилий применительно к полуторавековому трупу

После рассказов, «Преступления», «Идиота» и нескольких прививок «Бесами» подряд до «Карамазовых» я уже не добрался, а с тех пор худлит почти совсем потерял для меня значение.

Муторно Достоевского читать и неинтересно. Имхо, конечно, но по мне он нынче годится только для постмодернистских интерпретаций. Вот «Даун хаус» я с удовольствием пересматривал несколько раз. В «Бесах» вот тоже был весьма интересный момент, с превращением то ли имперского гимна в Марсельезу, то ли наоборот — можно было бы чудно это обыграть в каком-нибудь концептуальном проекте. Но нет, только не оригинал, nie wieder.
Жизнь с её явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять её следует именно так

3 Июн 2014 00:49

LianoraDr

"Драйзер"
ЭФВЛ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

Открыла для себя фэнтези Терри Гудкайт (правило волшебников)Рекомендую.Стивин Кинг без конкуренции

5 Июн 2014 22:31

Mara
"Драйзер"
ФЭЛВ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

В детстве я очень любила Феликса Зальтена. На день рождения мне подарили книгу "Бемби" Так я с ней 3 года не расставалась, а потом отдала её моей сестренке. Сейчас меня интересует фентези. Очень понравилась трилогия Филиппа Пулмана "Темные начала" (первая книга "Золотой компас") Так же нравится Джонатан Страуд.
К классике я тоже не равнодушна. Люблю Гоголя и Пушкина, а из зарубежных писателей предпочитаю Дюма и Драйзера.

Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.

20 Июн 2014 19:44

Dimas
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

В детстве читал приключенческое типа Джека Лондона, Фенимора Купера...
Сейчас больше всего нравятся книги с уклоном в фантастику/фэнтэзи: Стругацкие, Пермумов, Михаил Успенский.
Нравится Брэдбери - близки его герои мне)("Над пропастью во ржи", "Вино из одуванчиков")

23 Июн 2014 16:12

Le_raton_gris
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Нравится Брэдбери - близки его герои мне)("Над пропастью во ржи", "Вино из одуванчиков")
[/quote]

"Над пропастью во ржи" вообще-то написал Сэлинджер-))

23 Июн 2014 16:23

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Кто читал Стругацких, посоветуйте, что у них интересного наподобие "Пикника на обочине"?

27 Июн 2014 21:20

Cafune
"Есенин"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2014 21:20 Ad_Astra сказал(а):
Кто читал Стругацких, посоветуйте, что у них интересного наподобие "Пикника на обочине"?
Cообщение полностью

"Град обреченный". А вообще, советую очень еще "Малыш", "Жук в муравейнике", "Улитку на склоне", "Обитаемый остров". Ну и "Трудно быть богом", да.

1 пользователь выразил(и) благодарность Cafune за это сообщение

27 Июн 2014 23:36

Slowpoke
"Бальзак"

Сыктывкар

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

Прочёл свежего "Сварога". Бушков по-прежнему в своём репертуаре - Напка-императрица и Сварог-баль.
Почему «Трэш, Угар и Содомия», например? Ну эта тащемта общечеловеческие ценности, например. Какие могут быть лучше, например?

1 Июл 2014 15:26

Dimas
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 16:23 Le_raton_gris сказал(а):

Cообщение полностью

"Над пропастью во ржи" вообще-то написал Сэлинджер-)) [/quote]
Точно, постоянно одного из них другим обзываю

15 Июл 2014 10:02

missFinchley
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

Бальзаки, кто нить читал Кийосаки "Сохраните ваш главный актив" про оптимальное пользование временем?
Ваше мнение? Бальзакам вообще помогут советы, изложенные там?

18 Июл 2014 12:04

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

В. Р. Дольник. Непослушное дитя биосферы (эволюция, инстинкты, в т.ч. социальные)
18 Июл 2014 12:03 missFinchley сказал(а):
Бальзаки, кто нить читал Кийосаки "Сохраните ваш главный актив" про оптимальное пользование временем?
Ваше мнение? Бальзакам вообще помогут советы, изложенные там?
Cообщение полностью

Читал отрывочно, даже какие-то семинары смотрел. Это скорее для Штиров или еще кого-нибудь (на мой личный взгляд), хотя отдельные мысли там можно взять себе в качестве элемента картины мира

13 Сен 2014 23:30

klyam-2
"Бальзак"
ФВЛЭ

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

15 Июл 2014 10:02 Dimas сказал(а):

"Над пропастью во ржи" вообще-то написал Сэлинджер-))
Cообщение полностью

Точно, постоянно одного из них другим обзываю [/quote]
Оба писали на сельскохозяйственные темы потому что

14 Сен 2014 05:58

Le_raton_gris
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Сен 2014 06:57 klyam-2 сказал(а):

Точно, постоянно одного из них другим обзываю
Cообщение полностью

Оба писали на сельскохозяйственные темы потому что [/quote]

Брэдбери пошел дальше и писал на кулинарные-))))

14 Сен 2014 09:28

Anastassi_ya
"Джек"

Алматы

Анкета
Письмо

Читаю приключенческое и философское, книги о жизни (например, Толстой, Чехов), классику и фантастику - для души, то есть, чтобы доставить удовольствие психике, поизучать жизнь в литературном изложении, дать себе классические литературные примеры и иные варианты мышления. Читаю тематическое, прикладное - статьи по философии, отраслям науки, социологии, психологии, медицине, естествознанию, технические пособия. Но учебники читать - по-моему, это уже область Драев.
3 Июн 2014 04:48 Antonius сказал(а):

Мне кажется, слишком много бесполезных усилий применительно к полуторавековому трупу

После рассказов, «Преступления», «Идиота» и нескольких прививок «Бесами» подряд до «Карамазовых» я уже не добрался, а с тех пор худлит почти совсем потерял для меня значение.

Муторно Достоевского читать и неинтересно. Имхо, конечно, но по мне он нынче годится только для постмодернистских интерпретаций. Вот «Даун хаус» я с удовольствием пересматривал несколько раз. В «Бесах» вот тоже был весьма интересный момент, с превращением то ли имперского гимна в Марсельезу, то ли наоборот — можно было бы чудно это обыграть в каком-нибудь концептуальном проекте. Но нет, только не оригинал, nie wieder.
Cообщение полностью

Ваша подпись интереснее. В ней, например, видится человек, психически расположенный быть буддистом.
11 Мар 2014 14:23 yaponskiy_bog сказал(а):
Какое прелестное БИ - антиЧИ.

С.Кинг "Страна радости"

Cообщение полностью

Типичное драйское представление о направлениях! ))

16 Сен 2014 14:17

Anastassi_ya
"Джек"

Алматы

Анкета
Письмо

7 Ноя 2013 01:38 Yaroslava сказал(а):
Помню, что когда в универе училась, то даже слово "литература" вызывало панику. Потому что авторы типа Гольфрида Монмунтского с его "Жизнью Мерлина", вообще энтузиазма не вызывали )))) А это по истории литературы, от этого никуда не денешься. В общем, читали мы много, быстро, и в переводе. Но кое-что мне понравилось:
1 Дж Мильтон - Потерянный рай
2 Песнь о Нибелунгах
3 Беовульф (ну, люблю я всякие древние мифы/легенды, что поделать)
3 У. Блейк - Песни Опыта и Познания. Бракосочетание Рая и Ада
4 У Теккерей - Ярмарка тщеславия.
5 Д. Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей (ну это все взахлёб читали Образованная английская дворянка и егерь - это дико возбуждало)) )
Теперь читаю в оригинале. Например, "Великого Гэтсби" или "Ночь нежна" Фицжеральда вообще в переводе и в руках не держала. То же с лирикой Шиллера, с "Фаустом" Гёте.
Но в основном читаю журнал The Economist. В работе это первое дело.
Кстати, там иногда попадаются статьи про "развлечения", в том числе марихуану, стриптиз и проституцию. Студенты в восторге! Под этим соусом можно заставить их выучить нужные термины Так что если кто-то преподаёт будущим экономистам английский - имейте ввиду)

Cообщение полностью

Знаете, у нас с вами один и тот же метод соотносить информацию. Ужасно, на мой взгляд, что сегодня в область развлечений попали наркотики и проституция (всё-таки это низкие забавы, совсем неразумные, не развивающие человеческое, а низводящие человека до скота). И это другой разговор. Но вы прекрасно применяете мотивацию ваших студентов к тому, чтобы выучить их, возвысить совсем другим знанием - БРАВО!!

16 Сен 2014 14:45

egrigor
"Бальзак"
ЛЭФВ
Приозерск

Анкета
Письмо

А кто что думает про Игру в бисер?
Начала читать, думала, что метатекст, игра, связи науки и искусства, все такое, это будет как-то обыгрываться. По описаниям вполне годная книга, то есть идея замечательная, но вот исполнение, то бишь, содержание, вообще как-то не втягивает. Уже читаю чтобы дочитать. У меня чувство - альфийская тема какая-то.

30 Сен 2014 16:34

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Мне Игра в бисер показалась очень белоинтуитивной как раз благодаря отсутствию какой-либо конкретики. Я такое люблю.
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

30 Сен 2014 16:55

egrigor
"Бальзак"
ЛЭФВ
Приозерск

Анкета
Письмо

30 Сен 2014 16:55 Marihuana сказал(а):
Мне Игра в бисер показалась очень белоинтуитивной как раз благодаря отсутствию какой-либо конкретики. Я такое люблю.
Cообщение полностью

Мне наоборот она показалась конкретной, в том, что касается жизнеописания, а вот то, про что хотелось бы как-то больше и конкретнее, про связь музыки и математики, например, там до обидного мало. Описываются какие-то ощущения героев и постоянно перечисляются регалии, уточняются отношения, подготовка к игре и ощущения от подготовки. Читается очень легко, но не цепляет.

Марихуанна, а ты(можно на ты?) можешь написать какие-нибудь недавно прочитанные книги, которые зацепили?

30 Сен 2014 17:15

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Нет, не могу. Очень не люблю обсуждать книги, которые зацепили лично меня с малознакомыми людьми, прости
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

30 Сен 2014 18:32

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

"Русская модель управления", А. П. Прохоров
Ну, или "экранизация"

(Автор на Джека похож)

2 Янв 2015 17:24

3bute
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

30 Сен 2014 19:31 Marihuana сказал(а):
Нет, не могу. Очень не люблю обсуждать книги, которые зацепили лично меня с малознакомыми людьми, прости
Cообщение полностью

Вот ты прикинь! То про книги говорить стрымаешься, а там из беты пришли, и требуют, чтобы я с ними про какие-то мины разговаривала! Которых к тому же еще и нет.
Так и сказала буквально, мин - нет, как вы к этому относитесь?
*ябедно* - и еще амор по латынски.
Представляешь?

Я как в три часа зарделась, аки маков цвет, так до сих пор и сижу, аки мак.
Ужссс.

2 Янв 2015 18:08

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

Ну дык этта... дикие люди, дети гор (с), что с них взять, если у них даже мин нет ))))
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

2 Янв 2015 23:25

Slowpoke
"Бальзак"

Сыктывкар

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

Наслаждаюсь чтением книг Сэнди Митчелла про героя Империума комиссара Каина. Сама вселенная Вархаммер 40000 - однозначно бетанская, но вот Каин - явный Нап.
Почему «Трэш, Угар и Содомия», например? Ну эта тащемта общечеловеческие ценности, например. Какие могут быть лучше, например?

17 Фев 2015 11:29

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Тест: угадайте прототип.

Знаете ли вы, кто на самом деле скрывается за именами любимых литературных и киногероев?

У меня 7 из 12 Кое-что знала, кое-что угадала, но правильные ответы в любом случае было очень интересно почитать
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

19 Мар 2015 16:14

zanuda
"Бальзак"

Москва

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

22 Мар 2015 18:14 egrigor сказал(а):
Кому-нибудь романы Фаулза пришлись по нраву?
Cообщение полностью

Читал только "Женщину французского лейтенанта".
Не моё.

23 Мар 2015 17:49

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 27%
Анкета
Письмо

"По ту сторону добра и зла" кто-нибудь читал?
Во избежание травм запрещено бегать по территории бассейна, плавать поперек бассейна, прыгать с разделительных стенок и бортиков

23 Мар 2015 22:14

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 17:49 zanuda сказал(а):

Читал только "Женщину французского лейтенанта".
Не моё.
Cообщение полностью

Я читала ЖФЛ и Коллекционера. Честно говоря, даже понравилось, хотя есть мнение, что оно больше для ЧЭ -ценностных. На очереди Волхв.

23 Мар 2015 23:31

bucha
"Драйзер"

Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2015 22:14 Bluebell сказал(а):
"По ту сторону добра и зла" кто-нибудь читал?
Cообщение полностью

Драйзерам вряд ли понравится Ницше. А вот Напам и Жукам - возможно Эрих Фромм критикует Ницкого за этический релятивизм. Как Драй я рекомендую к прочтению Фромма. "Бегство от свободы" и "Анатомия человеческой деструктивности" - минимальная программа. Помогает понять и себя, и людей не хуже соционики
Не ждать конца, в часы уставив взгляд -
Тогда и на краю свободно дышишь

30 Мар 2015 20:45

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 27%
Анкета
Письмо

Про огнестрельное оружие в теме про Донки-Робика доставило. Это какая статья получается?
Во избежание травм запрещено бегать по территории бассейна, плавать поперек бассейна, прыгать с разделительных стенок и бортиков

31 Мар 2015 10:22

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

Прочитала книгу Стивина Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина" Что можно сказать?Советую почитать.Показаны стандартные отношения Джек Драйзер.Книга нписана легко, читается быстро.
Может кто читал?Что думаете?

27 Мая 2016 11:16

RGBlack
"Наполеон"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Научная фантастика, боевички, постапокалы, плюс всякие забавные вещи избирательно для отдохновения мозга вроде утопий/антиутопий/философских трактатов.
it never feels like you are ready

29 Мая 2016 12:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Гаммийское чтиво

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 23:28

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор