Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Добрый день! Хочется обсудить один вопрос. Как обычно решается со Штирами вопрос семейного бюджета? Знакомая Драйка подумывает о совместном будущем со Штиром, ей за 30, ему за 40. Это обычно разные кассы? Или общая? Чей вклад больше? Как лучше это обсудить? Доходы у них вроде как одинаковые. Штиры, поделитесь соображениями, что вы об этом думаете.

23 Июн 2014 00:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Для меня естественно, что касса общая, что идет совместное планирование расходов, при этом каждый оставляет на карманные траты, сколько считает нужным, но не знаю, тимно ли это. В любом случае, финансовая тема должна быть четко оговорена, и, если что-то не устраивает, сразу об этом сказать, чтоб не было обид или обманов. По знакомым мужчинам Штирам вижу, что они с удовольствием вкладываются финансово в семью, близких. Тратить деньги на себя часто значит покупать подарок для любимой, т.к. это и есть радость для себя.
Мы притягиваем к нашим жизням то,что владеет нашими мыслями. Р.Бах
2 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

23 Июн 2014 10:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Что представляет собой "совместное планирование расходов"? Ну понятно, что питание и оплата коммуналки идет из общей кассы. А вот например если даме нужно купить себе одежду, это тоже обсуждается? Траты на детей? Отчитываться? Или вот еще вопрос банковских счетов.

23 Июн 2014 20:04

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 20:03 ameli2014 сказал(а):
Что представляет собой "совместное планирование расходов"? Ну понятно, что питание и оплата коммуналки идет из общей кассы. А вот например если даме нужно купить себе одежду, это тоже обсуждается? Траты на детей? Отчитываться? Или вот еще вопрос банковских счетов.
Cообщение полностью

"Совместное планирование расходов" означает, что все деньги складываются в общий котел, и муж с женой вместе решают, на что они их будут тратить. При этом свои тоже должны быть.
А вообще общих принципов нет - все обсуждается.
Каждая пара индивидуальна.
Одежда и траты на детей - это святое.)))) Я бы включила это в "личные расходы".) Или из общих тоже можно брать - как договоритесь.
А вообще Штирлицы, как правило, не жадные, не бойтесь.)))))
fam

23 Июн 2014 21:17

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 22:17 Hch-fam сказал(а):

"Совместное планирование расходов" означает, что все деньги складываются в общий котел, и муж с женой вместе решают, на что они их будут тратить. При этом свои тоже должны быть.
А вообще общих принципов нет - все обсуждается.
Каждая пара индивидуальна.
Одежда и траты на детей - это святое.)))) Я бы включила это в "личные расходы".) Или из общих тоже можно брать - как договоритесь.
А вообще Штирлицы, как правило, не жадные, не бойтесь.)))))
Cообщение полностью

Это понятно, я и задала вопрос Штирлицам, чтобы народ написал, как конкретно у них происходит. Особенно интересно мнение мужской части форума, если такая присутствует.

23 Июн 2014 21:59

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 21:59 ameli2014 сказал(а):

Это понятно, я и задала вопрос Штирлицам, чтобы народ написал, как конкретно у них происходит. Особенно интересно мнение мужской части форума, если такая присутствует.

Cообщение полностью

Ну как знаете.)))))) Я 9 лет прожила в браке со Штирлицем и хотела помочь. Меня бОльшую часть времени Штирлиц содержал.) Но когда я зарабатывала (не так уж мало) - тоже все деньги вкладывала в семью. Такие уж мы, дельтийцы, люди - не любим жадничать. У нас ЧЛ+. А Вам успехов.

fam
1 пользователь выразил(и) благодарность Hch-fam за это сообщение

23 Июн 2014 22:14

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 22:59 ameli2014 сказал(а):
Это понятно, я и задала вопрос Штирлицам, чтобы народ написал, как конкретно у них происходит.
Cообщение полностью

Спокойно происходит и без доп. вопросов. Есть средства общие, есть личные ( на подарки- сюрпризы и прочее ). Могу личные и незапланированные на детей потратить при случае, могу из общих на свои нужды взять. Без проблем. Детям-дому-хозяйству-себе могу сама тратить, сколько считаю нужным, могу мужа попросить. Он купит без проблем из своих или общих- никто считать не станет. Сколько он в общий котёл принесёт или я туда положу, никто не проверяет. Главное, чтоб хватало. Если не хватает, скажу "Сними/принеси денег", могу сумму назвать- принесёт Или я со счёта сниму- кому ближе и удобнее выполнить на сей момент. Также и за квартиру/садик: кому удобнее, тот и платит

В трудные декретные времена оба экономили на всем, и оба это знали

Распоряжением средств на счетах, хранением в валюте занимаюсь самостоятельно. За промахи никто слова не скажет.

Крупные покупки обсуждаются- потянем или нет. И на какую сумму можно расчитывать. Решили? Вперёд, выбирать, приобретать

Часть нужного, но на что себе жалко, могу подарком намекнуть И приятно нужное и желаемое получить, и экономия, и мужу с выбором не мучаться...

Короче, нет проблем. По ситуации всё На последнее зимнее снижение доходов и негативные финансовые тенденции в стране муж посмотрел на меня так спокойненько и сказал "И чего ты переживаешь? С голоду что ли умрём?" Успокоилась Точно, абсурд же..! Вот так и надо относиться

Короче, главное: синхрон в оценке нужности трат. Поверьте, Штир лишнего и ненужного не сделает Главное- взаимопонимание и прислушивание друг к другу в этом вопросе. Ну, или полное доверие
Крестный Мумми-папа
3 пользователя выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

23 Июн 2014 22:21

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 22:21 Oblachko сказал(а):

Спокойно происходит и без доп. вопросов. Есть средства общие, есть личные ( на подарки- сюрпризы и прочее ). Могу личные и незапланированные на детей потратить при случае, могу из общих на свои нужды взять. Без проблем. Детям-дому-хозяйству-себе могу сама тратить, сколько считаю нужным, могу мужа попросить. Он купит без проблем из своих или общих- никто считать не станет. Сколько он в общий котёл принесёт или я туда положу, никто не проверяет. Главное, чтоб хватало. Если не хватает, скажу "Сними/принеси денег", могу сумму назвать- принесёт Или я со счёта сниму- кому ближе и удобнее выполнить на сей момент. Также и за квартиру/садик: кому удобнее, тот и платит

В трудные декретные времена оба экономили на всем, и оба это знали

Распоряжением средств на счетах, хранением в валюте занимаюсь самостоятельно. За промахи никто слова не скажет.

Крупные покупки обсуждаются- потянем или нет. И на какую сумму можно расчитывать. Решили? Вперёд, выбирать, приобретать

Часть нужного, но на что себе жалко, могу подарком намекнуть И приятно нужное и желаемое получить, и экономия, и мужу с выбором не мучаться...

Короче, нет проблем. По ситуации всё На последнее зимнее снижение доходов и негативные финансовые тенденции в стране муж посмотрел на меня так спокойненько и сказал "И чего ты переживаешь? С голоду что ли умрём?" Успокоилась Точно, абсурд же..! Вот так и надо относиться

Короче, главное: синхрон в оценке нужности трат. Поверьте, Штир лишнего и ненужного не сделает Главное- взаимопонимание и прислушивание друг к другу в этом вопросе. Ну, или полное доверие
Cообщение полностью

Вот да. Никто не считается и все происходит естественно. А как бы Штирлицы отнеслись к очень подробным вопросам Амели, если бы они были не на форуме, а исходили от любимого человека в семье. У меня грешным делом мелькнуло раздражение - "Ну давайте еще холодильник поделим! Мы близкие люди или где?"
fam

23 Июн 2014 22:50

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Так Штирлицы сами написали "конкретные" вопросы, вот и задают как бы конкретные. :D
Удивительно все-таки, как Ирина-Облачко конкретно и терпеливо все описала! Загляденье.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

23 Июн 2014 23:04

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 23:14 Hch-fam сказал(а):

Ну как знаете.)))))) Я 9 лет прожила в браке со Штирлицем и хотела помочь. Меня бОльшую часть времени Штирлиц содержал.) Но когда я зарабатывала (не так уж мало) - тоже все деньги вкладывала в семью. Такие уж мы, дельтийцы, люди - не любим жадничать. У нас ЧЛ+. А Вам успехов.

Cообщение полностью

Это не в смысле - вас не спрашивают) я совершенно не хотела вас обидеть! Это к тому, что для меня картинка маловата, вот так вот, не очень удачно выразившись, хотела пригласить и других собеседников к беседе.

1 пользователь выразил(и) благодарность ameli2014 за это сообщение

23 Июн 2014 23:11

hcfam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

23 Июн 2014 23:04 DejaSenti сказал(а):
Так Штирлицы сами написали "конкретные" вопросы, вот и задают как бы конкретные. :D
Удивительно все-таки, как Ирина-Облачко конкретно и терпеливо все описала! Загляденье.
Cообщение полностью

Да я не против. Я тоже конкретно - как им, если от любимого человека - подобный договор о финансовых обязанностях сторон.)) Меня мама (Габенка) учила; "В семье все деньги общие". Я и не заморачивалась. Это при том, что в начале отношений со Штиром я больше зарабатывала. Это чуть позже он "поднялся" и у меня появилась возможность искать себя в творчестве.(нашла ))))) ) Но помня, как он был настроен на любовь и романтику (ну 4Э с запросом на 1Э) мне стало просто интересно.

23 Июн 2014 23:20

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 23:50 Hch-fam сказал(а):

А как бы Штирлицы отнеслись к очень подробным вопросам Амели, если бы они были не на форуме, а исходили от любимого человека в семье. У меня грешным делом мелькнуло раздражение - "Ну давайте еще холодильник поделим! Мы близкие люди или где?"
Cообщение полностью

Ребят, ну Вы даете... А если люди долго жили порознь не в браке? Если они привыкли единолично распоряжаться всем бюджетом? А тут вдруг брак на пороге. Вот и спрашивают, как лучше, чтобы не вышло неприятных недоразумений.
А если Штир зарабатывает меньше? Вот тоже интересный вопрос, для меня во всяком случае.
Облачко, вот я так и хотела все понять, чтобы разжевали, теперь понятно! Спасибо!

23 Июн 2014 23:29

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 23:22 ameli2014 сказал(а):

Ребят, ну Вы даете... А если люди долго жили порознь не в браке? Если они привыкли единолично распоряжаться всем бюджетом? А тут вдруг брак на пороге. Вот и спрашивают, как лучше, чтобы не вышло неприятных недоразумений.
Cообщение полностью

Да пусть действительно лучше Штиры сами ответят. Я ж говорю, у меня было простецкое - "в семье все деньги общие". Мы разные в материальном плане периоды прошли. Поженились вообще бедными студентами. Но судя по ответу Ирины Облачка - мало что меняется.

fam

23 Июн 2014 23:33

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 00:32 Hch-fam сказал(а):

Да пусть действительно лучше Штиры сами ответят. Я ж говорю, у меня было простецкое - "в семье асе деньги общие". Мы разные в материальном плане периоды прошли. Поженились вообще бедными студентами. Но судя по ответу Ирины Облачка - мало что меняется.

Cообщение полностью

А у вашего мужа было неудобство по поводу того, что он зарабатывает меньше?

23 Июн 2014 23:36

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

У меня грешным делом мелькнуло раздражение - "Ну давайте еще холодильник поделим! Мы близкие люди или где?"
Cообщение полностью
Это вы со своего блока Эго перевели
А Штир
А как бы Штирлицы отнеслись к очень подробным вопросам Амели, если бы они были не на форуме, а исходили от любимого человека в семье.
Cообщение полностью

также спокойно и разжевал бы...Хотя, может, от положения ПЙ Воли и Физики зависит: значимы/незначимы ему желания/сомнения партнёра или больше свои в приоритете.
Поэтому
24 Июн 2014 00:29 ameli2014 сказал(а):

А если люди долго жили порознь не в браке? Если они привыкли единолично распоряжаться всем бюджетом? А тут вдруг брак на пороге. Вот и спрашивают, как лучше, чтобы не вышло неприятных недоразумений.
Cообщение полностью

надо эти вопросы с Штиром и проговорить. Напрямую. Как он считает. Можно предложить озвученную здесь модель и услышать его мнение или одобрение на сей счет.

24 Июн 2014 00:29 ameli2014 сказал(а):
А если Штир зарабатывает меньше? Вот тоже интересный вопрос, для меня во всяком случае.
Cообщение полностью

Времена меняются, были и времена моего безденежья. Неуютно. Искала способы выхода из ситуации. Можно согласовать запросы/потребности и дать возможность самому поразмыслить и найти выход из ситуации: сокращать расходы/экономить или увеличивать заработок.

24 Июн 2014 00:36 ameli2014 сказал(а):
Cообщение полностью

Мой муж ( не Штир, но тоже ЧЛогик ) недавно сказал "Чего-то в фирме временный небольшой кризис"...Спокойно. Ну ок, перестрою траты. Знаю же, что потом изменится
Тут я другую потенциальную проблему вижу. Не в финансах. В оценке качества покупок и расходов на них. На примере: у меня подруга- Драйка. У неё трое детей, масса работы, небольшой заработок и муж- Дюма ( НЕ В ОБИДУ! зарабатывает много, в разы больше её, но тратит...ммм...специфически. С личного понимания. Короче, не хватает им... ) Так вот, смотрю, как Драйка вещи покупает. Одну дорогущую, фирменную, и дети носят аккуратно- преаккуратно, бережно ( по ночам стирает/сушит что ли?). Себе одежду также: один дорогущий фирменный костюм, одни брюки и на цать лет...Себе ладно, но дети? Растут, пачкают...Короче, с моей точки зрения нерационально. И в этом недопонимание однозначно было бы, если бы мы с ней рассуждали, где и за какую сумму детям вещи покупать. Также и с велосипедом, прочими детскими гаджетами...

Вот это не знаю, стоит с мужем-Штиром проговаривать или нет. Наверное, стоит согласовывать...
Крестный Мумми-папа
2 пользователя выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

24 Июн 2014 00:07

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 23:36 ameli2014 сказал(а):

Cообщение полностью

О,да.)))) Он говорил; "Мне в тебе все нравится,кроме того,что ты зарабатываешь больше меня)
Я говорила шутливым тоном "Подтягивайся".)) Ну постепенно он встал на ноги.
У него пошло, когда он свое дело открыл. Он об этом всегда мечтал. Я его очень поддерживала,убеждала,что все получится. И вообще, кто, как не он?)))))))
Когда у нас роман начался,ему всего 21 год был.
fam

24 Июн 2014 00:14

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

23 Июн 2014 22:03 ameli2014 сказал(а):
Cообщение полностью

Не представляю, по какой сфере в семейных отношениях вообще уместно слово "отчитываться" Согласовывается, это да, но вот чтоб потом с карандашикой чеки проверять или взвешивать кто сколько кому купил, этого не припомню. Конечно, всяко бывает. Если у второй половинки вдруг начинается шопоголизм, это скорее повод для выяснения причины такого состояния, чем для введения санкций в виде блокирования общих карточек. Если человек ищет радости в вещах, значит проблема в отношениях. Выяснить причину, озвучить, и с удовольствием увидеть, как этик Драйзер сам ее и решит Штиры анализируют все, в т.ч. отношения к деньгам, тратам. Если там все открыто, разумно, спокойно, то комфортные отношения только укрепятся.
Мы притягиваем к нашим жизням то,что владеет нашими мыслями. Р.Бах
3 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

24 Июн 2014 00:35

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 01:34 LijaLi сказал(а):

Не представляю, по какой сфере в семейных отношениях вообще уместно слово "отчитываться"
Cообщение полностью

Тут в соседней темке товарищ устраивал скандал из-за лишних 800 рублей, потраченных не на "те" продукты. Но там, конечно, вопрос был не в самих деньгах, через это человек посылал другие сигналы.
24 Июн 2014 01:13 Hch-fam сказал(а):

О,да.)))) Он говорил; "Мне в тебе все нравится,кроме того,что ты зарабатываешь больше меня)
Я говорила шутливым тоном "Подтягивайся".))
Cообщение полностью

Мне нравится ход ваших мыслей Все-таки неЧС-ники иногда такие ходы придумывают, мне бы такое в голову не пришло бы даже . А решение на поверхности лежит.

24 Июн 2014 08:46

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 01:07 Oblachko сказал(а):

Тут я другую потенциальную проблему вижу. Не в финансах. В оценке качества покупок и расходов на них. На примере: у меня подруга- Драйка. У неё трое детей, масса работы, небольшой заработок и муж- Дюма ( НЕ В ОБИДУ! зарабатывает много, в разы больше её, но тратит...ммм...специфически. С личного понимания. Короче, не хватает им... ) Так вот, смотрю, как Драйка вещи покупает. Одну дорогущую, фирменную, и дети носят аккуратно- преаккуратно, бережно ( по ночам стирает/сушит что ли?). Себе одежду также: один дорогущий фирменный костюм, одни брюки и на цать лет...Себе ладно, но дети? Растут, пачкают...Короче, с моей точки зрения нерационально. И в этом недопонимание однозначно было бы, если бы мы с ней рассуждали, где и за какую сумму детям вещи покупать. Также и с велосипедом, прочими детскими гаджетами...

Вот это не знаю, стоит с мужем-Штиром проговаривать или нет. Наверное, стоит согласовывать...
Cообщение полностью

Вооот! Можно с этого момента поподробнее? Имхо, не надо тратить большие деньги на детские вещи, так как это все быстро изнашивается или ребенок вырастает из одежды. По гаджетам - средняя ценовая категория.
Облачко, вы об этом говорите? Имеете в виду, что на детей излишние траты?
У Драйки пунктик - она любит путешествия и сопутствующий шопинг, который к тому же более выгоден. А если Штир, например, хочет тусить на даче? Будут ли для него путешествия нерациональными расходами?

24 Июн 2014 09:04

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

А почему же нельзя обсудить это со своим Штиром? Как будто все Штрлицы относятся к путешествиям и к тому, можете ли вы их себе позволить, одинаково...
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

24 Июн 2014 10:53

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 11:52 DejaSenti сказал(а):
А почему же нельзя обсудить это со своим Штиром? Как будто все Штрлицы относятся к путешествиям и к тому, можете ли вы их себе позволить, одинаково...
Cообщение полностью

Так тот конкретный Штир - не мой, я гипотетически интересуюсь, как ведут себя Штиры в ситуации несовпадения увлечений, требующих затрат.

24 Июн 2014 10:56

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 10:03 ameli2014 сказал(а):

Вооот! Можно с этого момента поподробнее? Имхо, не надо тратить большие деньги на детские вещи, так как это все быстро изнашивается или ребенок вырастает из одежды. По гаджетам - средняя ценовая категория.
Облачко, вы об этом говорите? Имеете в виду, что на детей излишние траты?
У Драйки пунктик - она любит путешествия и сопутствующий шопинг, который к тому же более выгоден. А если Штир, например, хочет тусить на даче? Будут ли для него путешествия нерациональными расходами?
Cообщение полностью

Не, не об этом. Я тут вообще не о покупках вещей для детей и рациональности трат. Я на этом примере показала, где могут быть разногласия. В оценке рационального. Ситуаций может быть много- вот вы пример с путешествиями нашли... Я к тому, что проговорить/согласовать со Штиром надо позиции, хотя бы один раз на первом этапе, или выяснить его отношение теоретически ( скупость/мотовство не соционичны ). Потом всё пойдет, как по маслу
Крестный Мумми-папа

24 Июн 2014 22:29

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Что-то обсуждение сошло на нет. А у меня есть еще одна темка для оживления. Уважаемые Штирлицы, расскажите, вот чем вас притягивают Наполеоны? Ведь дуал Достоевский - совершенная ему противоположность. Так почему тянет на такого заказчика?

25 Июн 2014 08:43

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 10:21 ameli2014 сказал(а):

Ну сама бы я не догададась
Cообщение полностью

Ну это я так.
Я поняла, что вопрос не в этом, а конкретный к штирлицам про напов)
Да я вообще голограмма.

25 Июн 2014 09:25

Hch-fam
"Гексли"
ЭВФЛ
Сергиев Посад

Анкета
Письмо

24 Июн 2014 08:46 ameli2014 сказал(а):

Мне нравится ход ваших мыслей Все-таки неЧС-ники иногда такие ходы придумывают, мне бы такое в голову не пришло бы даже . А решение на поверхности лежит.
Cообщение полностью

Дарю.))))) Поверьте - работает.))) Штирлицу (м) самому гораздо уютней в роли кормильца и главы семьи. Надо было видеть его довольное лицо, когда он мне давал деньги, когда я уже могла не работать, а искать себя в творчестве.)
25 Июн 2014 08:59 ishtar_hat сказал(а):
Так к заказчикам всех тянет. Модэл такой.
Cообщение полностью

По теории соционики - да. Но лично я к своим равнодушна.) Мне Габены и Штиры нравятся.) И... Жуки на расстоянии.))) Но чувствую - ближе подойдет - гармонии не будет.)
fam
1 пользователь выразил(и) благодарность Hch-fam за это сообщение

25 Июн 2014 15:32

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

По теории соционики - да. Но лично я к своим равнодушна.)

Ну у меня с теорией сходится, в общем случае (вынося за скобки общечеловеческие характеристики).

Мне Габены и Штиры нравятся.)

Ну так мне есенины и гамлеты тоже нравятся) И полудуалов вообще люблю нэжно.

К заказчикам это другое просто. Там "вау-эффект" этакий и хочется на пьедестал запихать. Потому что они такие молодцы-молодцы-всё правильно говорят и делают и тыпы. Круто короче.
Да я вообще голограмма.

25 Июн 2014 15:47

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 16:31 Hch-fam сказал(а):

Дарю.))))) Поверьте - работает.))) Штирлицу (м) самому гораздо уютней в роли кормильца и главы семьи. Надо было видеть его довольное лицо, когда он мне давал деньги, когда я уже могла не работать, а искать себя в творчестве.)

По теории соционики - да. Но лично я к своим равнодушна.) Мне Габены и Штиры нравятся.) И... Жуки на расстоянии.))) Но чувствую - ближе подойдет - гармонии не будет.)
Cообщение полностью

Солидарна с вами в предпочтениях) я часто от Штиров слышала, что они не выносят Напов, но часто вижу и пары Напка - Штир, правда близко с ними не знакома.

25 Июн 2014 19:58

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 09:43 ameli2014 сказал(а):
Уважаемые Штирлицы, расскажите, вот чем вас притягивают Наполеоны? Ведь дуал Достоевский - совершенная ему противоположность. Так почему тянет на такого заказчика?
Cообщение полностью

Потому что Напы душки-очаровашки, экстравертны и у них очень вкусная творческая БЭ
Крестный Мумми-папа

25 Июн 2014 20:05

demoiselle
"Габен"
ЭВФЛ
Азов

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 20:04 Oblachko сказал(а):

Потому что Напы душки-очаровашки, экстравертны и у них очень вкусная творческая БЭ
Cообщение полностью

А как Штирлиц воспринимает базовую ЧС,приправленную вкусной БЭ?)

25 Июн 2014 21:14

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 22:13 demoiselle сказал(а):

А как Штирлиц воспринимает базовую ЧС,приправленную вкусной БЭ?)
Cообщение полностью

Противненько...как лишнюю-ненужную добавку, которую можно игнорировать. Но поскольку она блоком с той самой БЭ и разделить их не выходит, тут и появляется первый дискомфорт от общения. Как привкус лишний, но не портящий в целом вкус любимого блюда Опять же: Нап- этик с БЭ в Эго. Если он настроен на улучшение общения с какими-то своими ЧС-целями, отслеживает, от чего партнёра коробит, и дозирует баланс инфо в пользу БЭ Короче, ментальной многомерной БЭ поём мы песни

У Достов БЭ не такая активная. Она просто есть, разлита во всем, в поведении, мышлении, как основа для общения. Но я с Достами на ЧИ больше клюю. До восторга! БЭ как-то есть и всё. В ней купаешься, как фон, атмосфера, но не замечаю прямо применения её, как у Напов У Напов БЭ более активной кажется. Думаю, что из-за экстраверсии
Крестный Мумми-папа

25 Июн 2014 21:36

demoiselle
"Габен"
ЭВФЛ
Азов

Анкета
Письмо

Облачко,вы так интересно и понятно пишите!Читать в удовольствие.))Жаль,не могу составить вам компанию для диалога иной раз из-за своей 4Л.(Читать я предпочитаю больше,чем писать.увы.
По теме:получается Штирлицу легче дается общение с Напом в следствие умения игнорировать ЧС,чем тому же Габену,которому хочется сразу же ограничить,пресечь проявление базовой ЧС.Игнорировать никак не получается.,к сожалению.

25 Июн 2014 21:51

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 22:50 demoiselle сказал(а):
Облачко,вы так интересно и понятно пишите!Читать в удовольствие.))Жаль,не могу составить вам компанию для диалога иной раз из-за своей 4Л.(Читать я предпочитаю больше,чем писать.увы.
Cообщение полностью

Приятно Так спрашивайте по случаю- попроцессирую за двоих
25 Июн 2014 22:50 demoiselle сказал(а):
По теме:получается Штирлицу легче дается общение с Напом в следствие умения игнорировать ЧС,чем тому же Габену,которому хочется сразу же ограничить,пресечь проявление базовой ЧС.Игнорировать никак не получается.,к сожалению.
Cообщение полностью

Ну, тут можно припомнить, что все Напы и Досты разные, теорию подтипов приплести ( что мне, выходит, по душе этический подтип Напов и интуитивный Достов- с усиленными 2-3 функциями по модели ) прочее бла-бла-бла по теме...
На самом деле сложилось так: мне более мягкие БЭшные Напы попадались, вам другие. У меня Напок две: сестра и подруга. На примере про реакцию на Напов:

рассказывает мне сестра, как первый раз в августе пришла с родителями первоклашек знакомиться ( дочку- мою племяшку в школу отвела ). Как она познакомилась поближе с учительницей и другими активными родителями, вошла в доверие, сблизилась, обаяла. Тут я в улыбке расплываюсь: вкуууснооо!! Дальше следует, зачем она это сделала? Чтоб сразу занять весомую позицию в классе, иметь влияние, активисткой себя проявила СОЗНАТЕЛЬНО с этими же целями, записалась в родительский комитет, уже своё мнение навязала ЦЕЛОМУ КЛАССУ по вопросу цвета школьной формы ( 1В ), сказав "А я считаю, что серая лучше всего. Не знаю, как вы, я а УЖЕ купила, и что вы не решите, но мой ребёнок будет ходить в серой" и все с ней почему-то согласились. Какая учительница слабая, невлиятельная, и от каких других родителей можно ожидать конкуренции и влияния на принятие ключевых решений. И тут я скуксиваюсь, лицо приобретает выражение, как в маринад кислоты переложили. Маринад-то и рыба под ним вкусный, нежный, а кисловато...Но ем. Из разговора-то уже не выскочишь... Но тут следует, какие БЭ-методы приближения к учительнице и ключевым активистам можно применить, чтоб их активность нейтрализовать и свою проводить. И опять в улыбке расплываюсь Добрые БЭ-методы- это здорово!
Это из реальности всё. И заметьте: был август месяц, ОДНО собрание, учебный год ещё не начался! А весь расклад сил уже просчитан ( 4-я мерность ЧС ), БЭ-методы определены, но они могут меняться по ситуации, и мне многомерно в размышлениях вслух озвучены и воплощены в жизнь. Прошло 3 года уже, позиция сестры в классе не изменилась, учительница её слушается, звонит советоваться Напка же!
Пострадала я тут от ЧС? Нет. БЭ-удовольствие получила? ДААА!!!

Тут можно и по социотеории подразвить У Штиров и Напов ЧС плюсовая- на защиту, оценку диспозиции и сил, не агрессивная, не разрушительная. И не царапает. А БЭ минусовая, но и у Штира тоже, поэтому я минуса БЭ от Напов тоже спокойно проглатываю. Тут сестрица рассказывала, как они двором против одной мамашки дружили -БЭ-методами. Неприятный рассказ, но всё-равно любопытно, КАК можно двором во взрослом состоянии цивильно против кого-то дружить Но тут же следует, как эта дружба сплотила остальных между собой, как укрепилась и опять кааайф от услышанного у меня! Мрррр! Ради подобного удовольствия можно и ЧС, и минус в БЭ потерпеть Разве нет?
Крестный Мумми-папа

25 Июн 2014 22:29

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 23:28 Oblachko сказал(а):

Ну, тут можно припомнить, что все Напы и Досты разные, теорию подтипов приплести ( что мне, выходит, по душе этический подтип Напов и интуитивный Достов- с усиленными 2-3 функциями по модели ) прочее бла-бла-бла по теме...
На самом деле сложилось так: мне более мягкие БЭшные Напы попадались, вам другие. У меня Напок две: сестра и подруга. На примере про реакцию на Напов:

рассказывает мне сестра, как первый раз в августе пришла с родителями первоклашек знакомиться ( дочку- мою племяшку в школу отвела ). Как она познакомилась поближе с учительницей и другими активными родителями, вошла в доверие, сблизилась, обаяла. Тут я в улыбке расплываюсь: вкуууснооо!! Дальше следует, зачем она это сделала? Чтоб сразу занять весомую позицию в классе, иметь влияние, активисткой себя проявила СОЗНАТЕЛЬНО с этими же целями, записалась в родительский комитет, уже своё мнение навязала ЦЕЛОМУ КЛАССУ по вопросу цвета школьной формы ( 1В ), сказав "А я считаю, что серая лучше всего. Не знаю, как вы, я а УЖЕ купила, и что вы не решите, но мой ребёнок будет ходить в серой" и все с ней почему-то согласились. Какая учительница слабая, невлиятельная, и от каких других родителей можно ожидать конкуренции и влияния на принятие ключевых решений. И тут я скуксиваюсь, лицо приобретает выражение, как в маринад кислоты переложили. Маринад-то и рыба под ним вкусный, нежный, а кисловато...Но ем. Из разговора-то уже не выскочишь... Но тут следует, какие БЭ-методы приближения к учительнице и ключевым активистам можно применить, чтоб их активность нейтрализовать и свою проводить. И опять в улыбке расплываюсь Добрые БЭ-методы- это здорово!
Это из реальности всё. И заметьте: был август месяц, ОДНО собрание, учебный год ещё не начался! А весь расклад сил уже просчитан ( 4-я мерность ЧС ), БЭ-методы определены, но они могут меняться по ситуации, и мне многомерно в размышлениях вслух озвучены и воплощены в жизнь. Прошло 3 года уже, позиция сестры в классе не изменилась, учительница её слушается, звонит советоваться Напка же!

Тут можно и по социотеории подразвить У Штиров и Напов ЧС плюсовая- на защиту, оценку диспозиции и сил, не агрессивная, не разрушительная. И не царапает. А БЭ минусовая, но и у Штира тоже, поэтому я минуса БЭ от Напов тоже спокойно проглатываю. Тут сестрица рассказывала, как они двором против одной мамашки дружили -БЭ-методами. Неприятный рассказ, но всё-равно любопытно, КАК можно двором во взрослом состоянии цивильно против кого-то дружить Но тут же следует, как эта дружба сплотила остальных между собой, как укрепилась и опять кааайф от услышанного у меня! Мрррр! Ради подобного удовольствия можно и ЧС, и минус в БЭ потерпеть Разве нет?
Cообщение полностью

Бааа! Узнаю себя в этом рассказе! Вот всегда была у меня некая уверенность, что есть во мне что-то от Напки. Поведение в классе - такое же (в родительском комитете, исключительно ради положения ребенка), кроме одного - никогда не могу открыто сказать так, как делают Напы: "Я форму купила и менять ничего не собираюсь, так что у вас нет другого выхода, кроме моего". Мысль такая есть - сделать по-своему, но облекаю я это в другую форму. Буду пытаться аргументировать все и подтолкнуть всех к принятию моей точки зрения. И тоже слушают)) Но для меня важно, чтобы со мной согласились добровольно, а не под прямым нажимом. А у Напа вообще таких размышлений нет, они просто по умолчанию считают, что должно быть так, как он решил. Вот этой уверенности у Драя нет.
Могу и дружить против кого-то по второму сценарию, который рассказала Облачко, в офисе у нас постоянные интриги, в которых неплохо себя чувствую - при условии общей вежливости и не подлого поведения. Но при этом, если чувствую, что кто-то переходит грань дозволенного (в моем понимании), становлюсь беспощадной и использую самые жесткие методы. Если уверена, что человек подлый (и не просто подлый сам по себе, а действующий подло в коллективе, подставляющий других), да к тому же плохой работник - буду пытаться убрать его из компании. Не волнует, что у него семеро по лавкам (у нас тоже могут быть эти семеро, это не дает ему право на подлость). Ну как-то так. Вообще моя подруга, знакомая с соционикой, говорит так: "Для Напки у тебя нет самого главного - 100-процентной уверенности в себе". Но я ее развиваю - эту уверенность))

Да, по теме. Облачко правильно заметила - если Нап хочет завязать хорошие отношения, он немного убирает ЧС и включает по максимуму БЭ. Вот об этом я как-то не подумала))) Потому что обычно ЧС на полную катушку вызывает у меня отторжение.
25 Июн 2014 23:28 Oblachko сказал(а):

И заметьте: был август месяц, ОДНО собрание, учебный год ещё не начался! А весь расклад сил уже просчитан ( 4-я мерность ЧС ), БЭ-методы определены.
Cообщение полностью

Ну так это же нормально, так оно и делается

тогда возникает второй вопрос: почему Штир спокойно относится к манипулятивным проявлениям ЧС Напа? Драя от таких проявлений выворачивает внутри.
25 Июн 2014 22:36 Oblachko сказал(а):

Но я с Достами на ЧИ больше клюю.
Cообщение полностью

А поподробнее можно? Вы так доходчиво пишете, прелесть какая!

26 Июн 2014 09:49

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Не понимаю этого родительского активизма. В школе учится ребенок, а не мама. Разве что он совсем плохо учится или слабый, так что нужно, чтобы мама была всегда рядом. Лично меня в детстве раздражало бы, если бы родители пытались вмешиваться и в школе все время мелькали. Это было бы расценено как недоверие и стремление быть в центре внимания. Это ведь все только отчасти ради ребенка, а гораздо больше ради новой игры в коллективе, где нужно занять важное положение и на всех влиять. Без этого так скучно?)

Выживать кого-то из коллектива из-за чьей-то низости и считать это правым делом я бы тоже не стала. Очевидно же, что в такой ситуации становишься не лучше того "подлеца".
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

26 Июн 2014 11:28

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 12:28 DejaSenti сказал(а):
Не понимаю этого родительского активизма. В школе учится ребенок, а не мама. Разве что он совсем плохо учится или слабый, так что нужно, чтобы мама была всегда рядом. Лично меня в детстве раздражало бы, если бы родители пытались вмешиваться и в школе все время мелькали. Это было бы расценено как недоверие и стремление быть в центре внимания. Это ведь все только отчасти ради ребенка, а гораздо больше ради новой игры в коллективе, где нужно занять важное положение и на всех влиять. Без этого так скучно?)

Cообщение полностью

Ну вас это бы раздражало, а вот моя дочь (тоже Драйка) гордится. Для нее важно, что мама принимает участие в жизни школы. Кстати говоря, детские и взрослые дела абсолютно не пересекаются, это раз. Второе - совершенно не ради новой игры в коллективе, никакой игры там нет. Родители в нашем классе мало общаются, потому что все заняты своей жизнью. Делаю ради того, чтобы дела в школе какие-то делались. Для детей. Я не сделаю - никто не сделает. Есть инициативная группа, с ней все и разруливаем. Классный руководитель - Дост, от которой постоянно только и слышим, что ни на что у нее нет времени (классный руководитель-Штирка у соседнего класса на это только разводит руками). Абсолютно все приходится организовывать самим.

26 Июн 2014 12:49

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

[quote author=DejaSenti link=8628----1211681448.html#1211681448 date=26

Выживать кого-то из коллектива из-за чьей-то низости и считать это правым делом я бы тоже не стала. Очевидно же, что в такой ситуации становишься не лучше того "подлеца". [/quote]

Вопрос спорный. Раньше я думала примерно в таком же ключе. А потом в один момент решила: зачем страдать от этого и видеть как страдают другие? Надо просто решить вопрос. Воспитывать взрослого человека и говорить ему, что плохо, а что хорошо, не входит в мои компетенции, к тому же никогда не дает результата. Поэтому надо с ним проститься. И еще вопрос терминологии. "Выживать" для меня нечто другое (комплекс осознанных мероприятий для того, чтобы человек сам ушел). Я просто прихожу к руководителю, выкладываю факты и аргументирую, почему я полагаю, что надо проститься с этим человеком. Так как факты эти всегда не субъективные, а объективные (то есть не пустяковые и всегда влияющие на результат работы), вопрос решается сам собой.

26 Июн 2014 13:01

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 10:48 ameli2014 сказал(а):
Бааа! Узнаю себя в этом рассказе!...Ну так это же нормально, так оно и делается
Cообщение полностью

Так кто б сомневался?! Что + понятна и нормально воспринимается этиками 3 квадры
тогда возникает второй вопрос: почему Штир спокойно относится к манипулятивным проявлениям ЧС Напа? Драя от таких проявлений выворачивает внутри.
Cообщение полностью

Попрошу отметить, что:

-во-первых, один конкретный Штир, приводящий примеры в этой теме, который отводит соционике, информационному метаболизму, интертипным отношениям слишком малое значение для реального общения...Восприятие других Штиров может отличаться ;

-во-вторых, вещает про близких и понятных людей ( сестру ), которых знаешь с рождения и принимаешь такими, как есть= "ну вот такая она, ей важна позиция в обществе, что поделать?";

-в-третьих, не всегда и не совсем спокойно относится. Давайте расскажу о другой встрече с ЧС ( думаю, это была она )

Опоздала я как-то на встречу в компании. Хозяин с порога: "Все уже собрались, общаются. Давай я тебя сначала покормлю." и сразу на кухню, чаю налил, пиццу выдал, сидим, болтаем. Вдруг в двери входит, нееет, вплывает гостья- Царица...И такая вокруг разливается сила ( иначе не скажешь! ) в устойчивой походке, уверенных хозяйственных движениях ( в ЧУЖОЙ квартире, заметьте!, как в своей ), тяжёлой поступи, тому, как кружку хозяйскую уверенно взяла, что сразу хочется уменьшиться, поджать ноги, сжаться в комочек, сползти под стол, а если б щенком была, то и заскулила бы тихонечко...От одного только вторжения...Чаем я поперхнулась, разговор прервался, атмосфера сгустилась, как внезапно перед грозой, знаете, когда идёшь себе в июле, солнышко светит, птички щебечут и вдруг...Кааак налетят тучи, небо темнеет, воздух тяжёлый, густой, гнетущий. Вот и в кухне тогда атмосфера потяжелела Прям шкуркой-спинкой чувствовалась тяжесть. Это при том, что со мной не разговаривала, не угрожала. Чаю выпила, вышла, я продохнула Хозяин: "Ты чего напряглась-то так?" А я не знаю, чего. Оно само, автоматически, прям чувствую, как "шерсть дыбом на загривке". Вот реакция, как медведица зашла

Подобная реакция у меня на холодное "Привет!" ЧС-ной Драйки была. Ощущение, как сталь холодная сверкнула
А поподробнее можно? Вы так доходчиво пишете, прелесть какая!
Cообщение полностью

А про это доходчивее не смогу Я и сама плохо понимаю. Опять ощущениями разве...

ЧИ- это такая манера подачи самой обычной информации под несколько иным углом, лёгкая, искристая, с неожиданного ракурса, когда обыденное событие начинает играть, переливаться радужно, как мыльный пузырь, вызывая ощущение иной реальности, сказочности, летучести А особенно применение ЧИ в БЭ-поле доброжелательности- это совсем уж полет!
Это не +ЧЭ, которая раскрашивает информацию, окрашивает эмоционально, придает ей ощутимость, нет. Это поворачивание инфо немного другим боком, неожиданный, скрытой ( для меня ) стороной, что восхищает

ЧИ- это разговор простыми доступными словами о сути, без шелухи

По-другому лично я не скажу...
Крестный Мумми-папа

26 Июн 2014 20:19

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 21:18 Oblachko сказал(а):

Так кто б сомневался?! Что + понятна и нормально воспринимается этиками 3 квадры

Cообщение полностью

Кстати, не думаю, что это так.
Самые жесткие конфликты выходят как раз с тождиками, потому что программы по этике и, соответственно, приемлемые инструменты могут быть ой какими разными. И мимо сложнее пройти, потому что это важно и сразу в глаза бросается.
Вот такой школьный активизм - это не необходимое проявление гаммы, отнюдь.)

26 Июн 2014 21:05

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 22:05 DejaSenti сказал(а):
Вот такой школьный активизм - это не необходимое проявление гаммы, отнюдь.)
Cообщение полностью

А я про необходимость , только такую, присущую именно гамме школьную активность и НЕ говорила...Привела пример своей реакции на ЧС+БЭ и только-то...Замените на любой другой коллектив. Вон, ameli2014 поняла и провела параллель с отношениями в офисе. Тоже нормально и понятно
Крестный Мумми-папа

26 Июн 2014 21:11

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 22:10 Oblachko сказал(а):

А я про необходимость , только такую, присущую именно гамме школьную активность и НЕ говорила...Привела пример своей реакции на ЧС+БЭ и только-то...Замените на любой другой коллектив. Вон, ameli2014 поняла и провела параллель с отношениями в офисе. Тоже нормально и понятно
Cообщение полностью

Вот об этом я и говорю. Не надо заменять на другие коллективы, распространять на всякие случаи, потому что логика может быть абсолютно другой.

Например, мне все это не близко и не понятно.

26 Июн 2014 21:18

ameli2014
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Облачко, а с чего Вы взяли, что у Напов ЧС не разрушительная и не агрессивная? Я бы не стала так утверждать. Раз на раз не приходится, Имхо) ЧС. У них многомеерная

26 Июн 2014 22:54

demoiselle
"Габен"
ЭВФЛ
Азов

Анкета
Письмо

25 Июн 2014 22:28 Oblachko сказал(а):

Приятно Так спрашивайте по случаю- попроцессирую за двоих
Cообщение полностью

Договорились.

хорошо,когда сильная,да? можно кучу аргументов привести и обосновать,если что

ну в данном случае родного/близкого/сестринского все же больше.
Послушать-то я могу и слушаю частенько,а вот применить-вряд ли.Методы не те,да и мерность не позволяет

не смотрела знаки своих функций..но вот мне позиция- дружить коллективом против кого-то совсем не близка.Я вообще коллективы плохо переношу,как-то все больше сама по себе.Поэтому сплощать и укреплять их мне неинтересно.Да и человека,против которого дружат, мне жаль.Сама была в этой шкуре в садике,очень неприятные воспоминания. А вот этот коллективный разум- "либо ты с нами,либо против нас" вообще не понимаю и не принимаю.

2 пользователя выразил(и) благодарность demoiselle за это сообщение

26 Июн 2014 23:13

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

26 Июн 2014 23:53 ameli2014 сказал(а):
Облачко, а с чего Вы взяли, что у Напов ЧС не разрушительная и не агрессивная? Я бы не стала так утверждать. Раз на раз не приходится, Имхо) ЧС. У них многомеерная
Cообщение полностью

Вы НЕ ПОВЕРИТЕ, сколько "открытий чудных" приготовил мне ваш простой вопрос на знание соционической теории! Благодарю!

Только отвечу не в этой теме, т. к. это уже совсем не о Штирах, а в "болталке дельты", пожалуй
Крестный Мумми-папа

27 Июн 2014 23:25

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2014 00:13 demoiselle сказал(а):

хорошо,когда сильная,да? можно кучу аргументов привести и обосновать,если что
Cообщение полностью

Да Не жалуюсь Мне нравится
ну в
Послушать-то я могу и слушаю частенько,а вот применить-вряд ли.Методы не те,да и мерность не позволяет
Cообщение полностью

Думаю, применяете Для защиты, автоматически, не задумываясь ( витал ). Когда создастся подходящая для применения ситуация- узнаете по факту. А вот осознанно свободно применить, размышлять на эту тему, прогнозировать- не сможете.
не смотрела знаки своих функций..но вот мне позиция- дружить коллективом против кого-то совсем не близка.Я вообще коллективы плохо переношу,как-то все больше сама по себе.Поэтому сплощать и укреплять их мне неинтересно.Да и человека,против которого дружат, мне жаль.Сама была в этой шкуре в садике,очень неприятные воспоминания. А вот этот коллективный разум- "либо ты с нами,либо против нас" вообще не понимаю и не принимаю.
Cообщение полностью

Знаки у вас те же, что у меня и Напа ( черные функции-плюс, белые-минус ). А вот ситуативности и осознанности для -БЭ не хватит. Тут не в знаках дело будет, а в модели уже
Крестный Мумми-папа

27 Июн 2014 23:37

demoiselle
"Габен"
ЭВФЛ
Азов

Анкета
Письмо

27 Июн 2014 23:37 Oblachko сказал(а):

Думаю, применяете Для защиты, автоматически, не задумываясь ( витал ). Когда создастся подходящая для применения ситуация- узнаете по факту.
Cообщение полностью

Все же не соглашусь
Как-то я больше привыкла опираться на ,а не .
Или мы о разном?

А вот осознанно свободно применить, размышлять на эту тему, прогнозировать- не сможете.

Да,с осознанным применением в данном случае проблема.Тем более,что я не могу применять то,что внутренне не принимаю.
(Остальное удалено из-за несоответствия теме топика).
А вообще в идеале,пусть каждый занимается тем,что ему лучше всего удается. Каждому по способностям,как грится.

5 Июл 2014 22:36

Aurora
"Гексли"
ВЭФЛ
Амстердам

Анкета
Письмо

дорогие Штирлицы, а как вы относитесь к сюрпризам? Не догадываетесь заранее?

мы папе-Штиру приготовили два сюрприза на ДР. один, не выдержали, раскрыли карты аж за 2 недели. Про второй уже несколько раз при нем пробалтывались, но он то ли действительно не ожидает, то ли так хорошо делает вид))

7 Июл 2014 11:31

achieve
"Максим"

Киев

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Подскажите, знающие , чем и как правильнее и лучше поблагодарить Штирлица, женщину, что для неё приятно, приемлемо.

Вы — небо. Все остальное - это всего лишь погода.

14 Июл 2014 01:11

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Мало данных, за что поблагодарить, кто она вам и т.д.
В общем случае на примере своей мамы (и со своей колокольни) скажу, что ей приятна благодарность сама по себе. От бывших учеников в частности. На словах, когда именно ей уделяется внимание, когда про нее вспоминают, звонят, чтобы поздравить с праздниками, просто пообщаться, когда ей рассказывают, какая она хорошая одна из всех (была любимым учителем), как именно у нее было хорошо учиться и т.д.) Говоря соционически, БЭ с ЧИ штирлицу всегда в кайф.
В качестве разовой акции тоже самое. Материальная сторона благодарности особого значения не имеет, дежурной коробки конфет вполне достаточно (хорошей). Все равно угодить с подарком сложно, и вы никогда не узнаете, куда штирлиц подарок дел, скорее всего припрятал до лучших времен, чтобы по случаю передарить кому-нибудь, бггг.

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, знаки пунктуации, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
3 пользователя выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

14 Июл 2014 01:35

Isida
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

14 Июл 2014 02:35 ishtar_hat сказал(а):
Все равно угодить с подарком сложно, и вы никогда не узнаете, куда штирлиц подарок дел, скорее всего припрятал до лучших времен, чтобы по случаю передарить кому-нибудь, бггг.

Cообщение полностью

Ну это, если фигня какая-нибудь, типа фарфоровой свиньи или "фонарика желаний"... А если это что-то в хозяйстве ПОЛЕЗНОЕ - Штирлиц вряд передарит. Вот, к примеру, посуда какая-нить, постельный комплект, часы на стенку... ну с вином и украшениями можно совсем не угадать, если это чужой человек.

1 пользователь выразил(и) благодарность Isida за это сообщение

24 Июл 2014 18:53

rusalotchka_t
"Драйзер"

Воронеж

Анкета
Письмо

Уважаемые Штирлицы, такой вопрос. Важно ли для вас, чтобы вас хвалили? Т.е. не просто хорошее отношение, благодарность, ответные услуги, а именно похвала? И если нравится, то в какой форме - похвала конкретным действиям и поступкам или когда вам просто говорят, что вы хорошие, умные и т.д.?

20 Авг 2014 20:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Апр 2018 14:21

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор