Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 13:22 Mariquita сказал(а):
ха) я как то прыгала до 12ти ночи, что бы поздравить в 00.01)))) утром поздравляют коллеги и приятели)))
Cообщение полностью

а я обычно, если знаю, в котором часу родился человек, то и стараюсь поздравить именно в это время , но сегодня не было сил терпеть, подождала только его предполагаемого приезда на работу (хотя он вполне может быть в отпуске, как было в прошлом году)
пока никакой реакции не последовало.

6 Апр 2011 13:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 12:57 LijaLi сказал(а):
Если человек мне дорог, то и шаги делаю, и на многие уступки иду. Безразличие задевает. Я его не понимаю. Мне нужны причины, чтоб иметь возможность исправиться, иначе даже и пытаться не буду. Недостатки я вижу те, с которыми не могу смириться, в таком случае достоинства этого человека мне уже неважны.
Cообщение полностью

я так понимаю, что проводить с человеком время (если безразличен) Вы не станете? как быстро может прийти это безразличие? что вообще такое для Вас безразличие? в чем оно должно проявляться?
у меня не бывает так, что вот был дорог и тут бац - безразличен, у меня много стадий должно пройти, много лет я бы даже сказала. Хотя, вот казалось бы, взять давно минувшие отношения и вроде бы уже все безразлично, но вдруг встретишь человека или запахло "им", или машина такая же проехала и т.п. - и что-то ёкнуло, даже не могу сказать приятно это или нет, но ёкнуло же, значит все же не безразличен...ужс

6 Апр 2011 15:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:10 Murzillka сказал(а):
так вы его поздравили?
не звонили?
смс только послали и все?
Cообщение полностью

смс,угу ) вчера весь вечер придумывала, чтобы без излишней эмоциональности и перехода на личности) доброе-милое-не навязчивое, но с махонькой "изюминкой"
чесскажу, руки тряслись и сердце выпрыгивало, когда отсылала

6 Апр 2011 15:15

NataLucky
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:15 VesnaYa сказал(а):
угу ) вчера весь вечер придумывала, чтобы без излишней эмоциональности и перехода на личности) доброе-милое-не навязчивое, но с махонькой "изюминкой"

Cообщение полностью

ой...а почему не эмоционально-личностное? просто в моем понимании "доброе-милое-ненавязчивое"....может выглядеть как-бы..."для галочки".
Просто интересно почему вы всегда делаете акцент на "неэмоциональности"...у Штирлицев же ЧЭ не болевая

6 Апр 2011 15:19

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:18 Murzillka сказал(а):
А почему же вы ему не позвонили?
Он же и дальше может в таком же духе ничего не отвечать, а вы опять будете мучаться догадками...
Cообщение полностью

щас бы и под дулом пистолета ему бы не смогла позвонить
если он сегодня-завтра не ответит (завтра была бы годовщина нашего знакомства), то для меня будет все так: умерла, так умерла!

6 Апр 2011 15:21

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:19 NataLucky сказал(а):
ой...а почему не эмоционально-личностное? просто в моем понимании "доброе-милое-ненавязчивое"....может выглядеть как-бы..."для галочки".
Просто интересно почему вы всегда делаете акцент на "неэмоциональности"...у Штирлицев же ЧЭ не болевая
Cообщение полностью

если я ему "до лампочки", то не хочу навязываться
если не "до лампочки" - это ему "маячок"

я сейчас для себя вижу только один возможный вариант, как поет в песне Dave Gahan:
I sit and I wait
And I stare
Still wishing for a divine intervention
To lift me from my chair

6 Апр 2011 15:24

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Не терзайте девушку. Это не попытка знакомство завязать, люди год вместе были. И форма послания тут ничего не значат, важен сам шаг.
И чего-то мне сдается, что там точно не Штирлиц

6 Апр 2011 15:25

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:24 Shinigami сказал(а):
там точно не Штирлиц
Cообщение полностью

не правильный Штирлиц дает не правильный мед
я уже столько инфы перелопатила, никто кроме Штира не вырисовывается, очень много нюансов, хотя я ни в чем не уверена уже, особенно почитав определение любви в соседней теме от одного Штирлица (кстати они внешне похожи даже)

6 Апр 2011 15:29

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 16:19 NataLucky сказал(а):
...Просто интересно почему вы всегда делаете акцент на "неэмоциональности"...у Штирлицев же ЧЭ не болевая
Cообщение полностью

Зато у Достов ограничительная. Так что избыток эмоций естественным не выглядел бы всяко (тока если естественная нервозность, но зачем оно надо, сами понимаете))). А "милое и доброе" это тоже эмоционально, но в меру.
Были же советы вести себя естественно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

6 Апр 2011 15:37

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 15:15 VesnaYa сказал(а):
смс,угу )
Cообщение полностью

Подозревал, что так и будет.
Я расстроен.

6 Апр 2011 17:16

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

6 Апр 2011 16:06 VesnaYa сказал(а):
я так понимаю, что проводить с человеком время (если безразличен) Вы не станете? как быстро может прийти это безразличие? что вообще такое для Вас безразличие? в чем оно должно проявляться?
у меня не бывает так, что вот был дорог и тут бац - безразличен, у меня много стадий должно пройти, много лет я бы даже сказала.
...

Cообщение полностью

Если человек мне безразличен, я стараюсь не проводить с ним мое свободное время, но работать с ним буду, могу среагировать на его слова в общей компании. Т.е. для меня это посторонний человек, с которым я могу взаимодействовать, но не ищу для этого оснований. Безразличие следует за разочарованием, глубокой болью, если говорить о знакомом, и может просто возникнуть, как реакция на неинтересного для меня человека, в котором даже не хочется копаться, чтоб найти в нем что-нибудь. Тот самый случай, когда известные минусы уже не смогут перекрыть любые предполагаемые плюсы. Я не считаю, что это правильно, просто я так чувствую.
«Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших» Антисфен

6 Апр 2011 17:32

LenTochka
"Гюго"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

А не может быть так, что он обиделся/переживает/раздумывает.
А тут на тебе год встречались, а на ДР только смска, хоть и миленькая.
На суггестивную-то БЭ.
Я с чел. правда не со Штирлицем, (но тоже с БЭ в этом же месте) при трениях в отношениях сама звонила, разруливала, объясняла (хотя в обоих случаях считала, что он не прав), ну точнее никто не был неправ, просто я решила так воспринять.
Я тут в легком беспамятстве в нереальном энтузиазме!

6 Апр 2011 17:34

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 16:18 Murzillka сказал(а):
А почему же вы ему не позвонили?
Он же и дальше может в таком же духе ничего не отвечать, а вы опять будете мучаться догадками...
Cообщение полностью

Что, если не ответит, все равно будет не ясно что ли?! У меня только один вопрос был бы - жив-здоров или в коме? Если на работу ходит, значит можно больше не писать и не звонить. Что тогда не ясно то?!
«Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших» Антисфен

6 Апр 2011 17:38

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 19:23 Murzillka сказал(а):
...Весне, наверное, не все ясно, раз она продолжает задавать вопросы. Значит нужны ответы на них все еще.
Cообщение полностью

"Опять эта проклятая неизвестность" (с)
Да даже если (вспомнив процитированный анекдот) застукать жену на измене со всеми доказательствами, все равно будут вопросы - что ее на это толкнуло, и что бы я мог сделать сто лет назад, чтобы этого не было и т.п. Человек существо думающее все-таки.
Но есть основной ответ, который человек дает сам себе - все, в стену стучаться надоело, дальше уже слишком унизительно.
При этом вопросы все еще могут оставаться.

6 Апр 2011 18:59

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 20:17 Murzillka сказал(а):
... две недели не смогла бы просто сидеть и ждать. но я ж Гек
Cообщение полностью

С этим я соглашусь, я бы тоже не смогла так ждать (и тоже говорила об этом ).
Но мы ж и не дуалы
Опять же, что там за Штир, очень интересно посмотреть в глаза его глубокие

6 Апр 2011 19:25

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 17:16 freitliner сказал(а):
Подозревал, что так и будет.
Я расстроен.
Cообщение полностью

дада! я помню про "красавца" в гневе
но увы!
6 Апр 2011 17:33 LenTochka сказал(а):
А не может быть так, что он обиделся/переживает/раздумывает.
А тут на тебе год встречались, а на ДР только смска, хоть и миленькая.
На суггестивную-то БЭ.
Я с чел. правда не со Штирлицем, (но тоже с БЭ в этом же месте) при трениях в отношениях сама звонила, разруливала, объясняла (хотя в обоих случаях считала, что он не прав), ну точнее никто не был неправ, просто я решила так воспринять.
Cообщение полностью

может и обиделся, может и раздумывает, только я не телепат и сама в таких случаях ему свое состояние/причины/следствия объясняла, а он ушел в подполье. я всегда за конструктивный диалог, ну или хотя бы просто диалог и ему об этом говорила не раз, если что-то не так - давай обсудим
а вот в том, что год встречались и так резко все ... ммм... даже сложно слово подобрать... накрылось - вот это в голове не укладывается
да и гадать тут смысла нет, раз сам не объяснил, просто ставим тут точку и идем дальше.
а вопросы о Штирлицах я задавать еще обязательно буду, бо оно мне надо (с) и не сошелся же на нем свет клином

6 Апр 2011 20:03

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 20:03 VesnaYa сказал(а):
а вот в том, что год встречались и так резко все ... ммм... даже сложно слово подобрать... накрылось - вот это в голове не укладывается

Cообщение полностью

Как раз это укладывается, только это не ТИМное, и укладывается в одну обидную фразу "не пригодилось".

6 Апр 2011 20:21

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

6 Апр 2011 20:20 freitliner сказал(а):
Как раз это укладывается, только это не ТИМное, и укладывается в одну обидную фразу "не пригодилось".
Cообщение полностью

ничуть не обидная фраза,отрезвляющая (тока я уже давно не пьяна), обидно как раз молчание, что не написал даже в ответ "спасибо" - вот это особенно. я всем отписываюсь, даже бывшим, даже тем, кого терпеть не могу, а они меня какого-то поздравляют, вот
я вообще когда решаю что-то кардинально изменить очень долго думаю, причем мысли мои сводятся не к тому, что вот щас "долбану" своим решением, он одумается и будет за мной с букетами в зубах на коленях слезами облеваться (перечитала и увидала описку, но исправлять не стану, хаха), а как раз о том, что на моем "долбану" все закончится, вооот! так что результат вполне предсказуем

6 Апр 2011 20:32

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

слушайте! просьба о том, чтобы Штирлиц предупреждал хоть чуть-чуть заранее о встрече или о том, что она не состоится - это давление на болевую или нет?
страхуюсь, на будущее.

8 Апр 2011 11:17

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Апр 2011 11:16 VesnaYa сказал(а):
слушайте! просьба о том, чтобы Штирлиц предупреждал хоть чуть-чуть заранее о встрече или о том, что она не состоится - это давление на болевую или нет?
страхуюсь, на будущее.
Cообщение полностью

Уверена, что для следующего Штирлица будет естественно "предупреждать заранее о встрече или о том, что она не состоится" и просить об этом не придется.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tatiana_S за это сообщение

8 Апр 2011 12:09

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

страхуюсь, на будущее.
Cообщение полностью

Да как раз со Ш. это в норме.
Не стоит делать выводы по негативным частным примерам единичным.

8 Апр 2011 12:21

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

8 Апр 2011 12:21 freitliner сказал(а):
Да как раз со Ш. это в норме.

Cообщение полностью

т.е. это не было "катком" по болевой?
спасибо! а то уж у меня комплекс начал развиваться
а у вас, небось, поп-корн отсырел
Delete. Reloaded.

8 Апр 2011 12:25

NataLucky
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

просьба о том, чтобы Штирлиц предупреждал хоть чуть-чуть заранее о встрече или о том, что она не состоится - это давление на болевую или нет?

Cообщение полностью

мне кажется это просто давление на совесть

2 пользователя выразил(и) благодарность NataLucky за это сообщение

8 Апр 2011 12:25

Zdravstvyi
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

8 Апр 2011 16:24 NataLucky сказал(а):
мне кажется это просто давление на совесть
Cообщение полностью

Давление - если "Ты должен", а если просьба в форме "Мне бы хотелось договориться вот об этом" - это вообще никакое не давление, а пожелание, к тому ж вполне понятное большинству людей. Не представляю, что кому-то нравится договориться о встрече, прийти и не дождаться вторую сторону (даже тому неправильному Штиру).
Ахматова! Определилась!
1 пользователь выразил(и) благодарность Zdravstvyi за это сообщение

8 Апр 2011 20:33

Ryzhyk
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

8 Апр 2011 20:33 Zdravstvyi сказал(а):
Давление - если "Ты должен", а если просьба в форме "Мне бы хотелось договориться вот об этом" - это вообще никакое не давление, а пожелание, к тому ж вполне понятное большинству людей. Не представляю, что кому-то нравится договориться о встрече, прийти и не дождаться вторую сторону (даже тому неправильному Штиру).
Cообщение полностью

Как по мне, так не совсем точно описали давление. Не рассмотрели все варианты. Слова "ты должен" не всегда есть давлением, смотря кто как использует их и с какой интонацией.

Есть такие люди, которые, такими как вы описали пожеланиями, будут доставать постоянно, пока другой не согласиться. В таком случае, это уже не пожелание, а давление.
Так что не все так однозначно.

8 Апр 2011 22:12

NataLucky
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Апр 2011 20:33 Zdravstvyi сказал(а):
это вообще никакое не давление, а пожелание, к тому ж вполне понятное большинству людей.
Cообщение полностью

а если это "пожелание" высказано ....много раз

а еще в постах можно обращать внимание на смайлы...

9 Апр 2011 02:03

Zdravstvyi
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

9 Апр 2011 06:02 NataLucky сказал(а):
а если это "пожелание" высказано ....много раз
а еще в постах можно обращать внимание на смайлы...
Cообщение полностью

не поняла: Вы полагаете, что если человек не хочет предупредить, что на запланированную встречу не пошел - то давление ХОТЕТЬ быть предупрежденной? Или это молчаливое сообщение с его стороны, что отношения не интересуют? Так проще ж о встрече и не договариваться
про смайлы дошло не сразу: хотела просмотреть, где автор темы смайлами ДАВИТ
Ахматова! Определилась!

9 Апр 2011 06:39

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Апр 2011 23:44 Zdravstvyi сказал(а):
соглашусь, черные сенсоры именно так давят
Cообщение полностью

Как "именно так"? Говорят много раз, пока человек не согласится? Так это типично Достовское - и так предложить, и с этой стороны зайти, они как капля камень точат, а ЧС-нику зачем подходы искать, они четко задачу ставят.
Давлением можно назвать любое действие, которое падает на болевую. Жуков от достовского тактичного планомерного "капания на совесть" сбежал бы как от зубной боли, Дост от жуковского прямого и четкого указания почувствовал бы себя задетым.

9 Апр 2011 06:49

Ryzhyk
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2011 06:49 Shinigami сказал(а):
Как "именно так"? Говорят много раз, пока человек не согласится? Так это типично Достовское - и так предложить, и с этой стороны зайти, они как капля камень точат, а ЧС-нику зачем подходы искать, они четко задачу ставят.
Давлением можно назвать любое действие, которое падает на болевую. Жуков от достовского тактичного планомерного "капания на совесть" сбежал бы как от зубной боли, Дост от жуковского прямого и четкого указания почувствовал бы себя задетым.
Cообщение полностью

"Говорить много раз, пока человек не согласиться" не равно "и так предложить и с этой стороны зайти".

ЧС-ники тоже могут свою задачу повторять, например, когда отказываются задачу выполнять.
Досты тоже могут говорить одно и тоже, особенно когда аргументов только один штука.

9 Апр 2011 10:30

Zdravstvyi
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

9 Апр 2011 10:49 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

Я согласна, сама имела ввиду другое: у ЧС (работала с Напами)много желаний (целей) и они всегда осознаны, поэтому только проболтаешься про ресурс - он уж присвоил (деньги свободные - займи, мне надо срочно, время машинное -"давай мне сейчас, а тебе потом", работы, на их взгляд, у всех меньше, поэтому " Все мне должны помогать, а я никому помогать не собираюсь" и т.п.)
Ахматова! Определилась!
1 пользователь выразил(и) благодарность Zdravstvyi за это сообщение

10 Апр 2011 11:02

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хм.. это другое) Это вообще к просьбе отношения не имеет, это называется "взять свое". Согласия других не требуется, нужно чтоб не мешали)) На самом деле в этом случае нужно четко ограничить, где твое, а где нет. Просто это несколько другая плоскость понимания.

10 Апр 2011 17:42

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

"привязываются" ли Штирлицы к вещам?
если да, то как эта привязанность у вас проявляется?
Delete. Reloaded.

12 Апр 2011 14:06

MMarina
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 15:05 VesnaYa сказал(а):
Cообщение полностью

О, да. Когда продавала свою предыдущую машину, то страдала, как-будто с родным человеком расставалась навсегда.

У меня всегда всё работает.

12 Апр 2011 16:21

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 16:21 MMarina сказал(а):
О, да. Когда продавала свою предыдущую машину, то страдала, как-будто с родным человеком расставалась навсегда.

Cообщение полностью

а к более мелким и не таким значимым? т.е. свойственно ли вообще возводить некие предметы в ранг "дорогих сердцу" вещей?

если это подарок, то при взгляде на него помнить дарителя? а если вещь нужная и функциональная, а вот даритель уже вычеркнут из жизни вы будете этой вещью пользоваться или избавитесь от нее?
Delete. Reloaded.

12 Апр 2011 16:28

freitliner
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 14:05 VesnaYa сказал(а):
Cообщение полностью

Более того, они эти вещи еще и "оживлять" умудряются.

12 Апр 2011 16:35

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 16:34 freitliner сказал(а):
Более того, они эти вещи еще и "оживлять" умудряются.
Cообщение полностью

оживлять? это как?
а если у вас остались вещи "уже вычеркнутого из жизни" человека, но знаете, что тому человеку эти вещи дороги (они его, он вам их дал на время попользоваться, а вы не вернули) - что вы с ними делать будете?
Delete. Reloaded.

12 Апр 2011 16:39

MMarina
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 17:28 VesnaYa сказал(а):
а к более мелким и не таким значимым? т.е. свойственно ли вообще возводить некие предметы в ранг "дорогих сердцу" вещей?

если это подарок, то при взгляде на него помнить дарителя? а если вещь нужная и функциональная, а вот даритель уже вычеркнут из жизни вы будете этой вещью пользоваться или избавитесь от нее?
Cообщение полностью

И к более мелким, если эти вещи очень нужны и полезны и без них никак нельзя работать. Для меня это как правило бытовая техника. Как без неё жить.
По отношению, например к одежде, обуви, мебели, ювелирным украшениям и.т.д. я такого не испытываю.

12 Апр 2011 17:38 VesnaYa сказал(а):
оживлять? это как?
а если у вас остались вещи "уже вычеркнутого из жизни" человека, но знаете, что тому человеку эти вещи дороги (они его, он вам их дал на время попользоваться, а вы не вернули) - что вы с ними делать будете?
Cообщение полностью

"Оживлять" - это значит, что как последний шизофреник, разговариваешь с любимой например стиральной машиной.

У меня всегда всё работает.

12 Апр 2011 16:46

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 16:46 MMarina сказал(а):
"Оживлять" - это значит, что как последний шизофреник, разговариваешь с любимой например стиральной машиной.

Cообщение полностью

а! ну это и у меня есть
я тоже, например, пылесосу говорю после уборки что он "моя умничка-помошница"
но я немного не об этом спрашиваю...
Delete. Reloaded.

12 Апр 2011 18:34

Snep
"Габен"

Киев

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 18:33 VesnaYa сказал(а):
а! ну это и у меня есть
я тоже, например, пылесосу говорю после уборки что он "моя умничка-помошница"
но я немного не об этом спрашиваю...
Cообщение полностью

Я не штирлиц, но рискну ответить, потому как штирлиц в родственниках имеется. Не только "привязываются" к вещам ( вещь радует глаз, полезна и тд и тп), но еще и "связываю" вещь с дарителем: иными словами вещь напоминает о том ,кто ее подарил.

12 Апр 2011 18:50

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Апр 2011 16:28 VesnaYa сказал(а):
а если вещь нужная и функциональная, а вот даритель уже вычеркнут из жизни вы будете этой вещью пользоваться или избавитесь от нее?
Cообщение полностью

Я буду пользоваться, и вещь даже может стать любимой, невзирая на негативные чувства, которые я испытываю к дарителю.
Т.е. чувства к вещи и к дарителю идут разной дорогой.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tatiana_S за это сообщение

12 Апр 2011 20:21

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

а возвращаете чужие вещи, которые брали во временное пользование?
и свои, которые остались у другого человека, требуете назад?
у него осталось парочка моих вещей, которые я бы хотела вернуть, а как - не представляю
он знает, что они мне нужны, потому что когда мы еще были вместе я спрашивала, нужны ли они ему, если не нужны, то хотела забрать, он обещал отдать, но не случилось.
вообще театр абсурда какой-то
чем больше я думаю о его молчании, тем абсурднее мне вся ситуация, которая уже и выеденного яйца не стоит, видится
вот читаю я и о том, что Штиры сами себе что-то надумают и молча решают за двоих, даже не поставив вторую сторону в известность, и о том, что могут как снег на голову спустя время появится, опять же ...

love changes us.

19 Апр 2011 10:28

Ryzhyk
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 10:28 VesnaYa сказал(а):
у него осталось парочка моих вещей, которые я бы хотела вернуть, а как - не представляю
Cообщение полностью

странные вы люди, досты. а слабо позвонить и договориться забрать свои вещи?

19 Апр 2011 15:53

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 15:52 Ryzhyk сказал(а):
странные вы люди, досты. а слабо позвонить и договориться забрать свои вещи?

Cообщение полностью

в теперешней ситуации слабо больше, чем всегда
love changes us.

19 Апр 2011 16:11

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 16:39 Ryzhyk сказал(а):
а почему слабо? что вас беспокоит?
Cообщение полностью

слабо потому, что он уже месяц молчит, я навязываться, даже желая вернуть свои вещи, не буду
love changes us.

19 Апр 2011 16:51

Ryzhyk
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 16:36 Murzillka сказал(а):
Знаете, иногда слабо, особенно на фоне имевших место событий. Это вам, Робам, хорошо, вы вообще по-моему по поводу отношенния к вам людей особо не паритесь.
я тоже переживала и не знала, как вещи свои назад вернуть, которые мне отдать пообещали, да как-то забыли. и совета у габена спрашивала. мне так и сказали, просто позвонить, написать, короче, сообщить, добавив, что так не делают в общем-то нормальные люди, тем более джентльмены, и вещи нужно отдать. но это с учетом, что воздействовать надо было на ценностного БЭ. не ценностный может и забить. да, в принципе, любой может забить. мне вещи вернули с многочисленными извинениями за неприятности, доставленные ожиданием их возврата.
Cообщение полностью

Знаете, лично я переживаю, но переживания у нас разные видимо. мне интересно о чем вы переживаете в таким ситуациях. габен правильно посоветовал.
19 Апр 2011 16:51 VesnaYa сказал(а):
слабо потому, что он уже месяц молчит, я навязываться, даже желая вернуть свои вещи, не буду
Cообщение полностью

я не согласна что это навязывание. у него ваши вещи - вы имеете полное право их забрать,и это он не прав (до сих пор не отдал и доставил вам неудобства).
мне это напомнило ситуацию. ребенок хочет печенье, для этого достаточно руку протянуть и взять, а протянуть руку стесняется, хочет чтобы другие догадались и дали. в итоге печенья не получает.
я понимаю когда цель недостойная. но когда она нормальная - то стесняться нечего, видимо у вас комплекс какой-то, а с ним надо работать.
а может у вас просто желание вернуть вещи не достаточно сильное - "хочется, да не очень"

1 пользователь выразил(и) благодарность Ryzhyk за это сообщение

19 Апр 2011 17:16

Ryzhyk
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

А если я немного неправильно поняла, и вас волнует ваше личное качество - навязчивость, то могу посоветовать постараться быть как можно меньше навязчивой. не получится немного - ничего страшного, все мы делаем ошибки когда чему-то новому учимся.

19 Апр 2011 17:28

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 17:51 VesnaYa сказал(а):
Cообщение полностью

Это не навязывание Если вещи нужны, надо просто забрать. Только покопайтесь сначала в себе-вещи ли Вам нужны или просто хотите определенности, выяснения ситуации. Сразу могу сказать, что никакой новой информации Вы можете и не получить. Просто будьте к этому готовы, тогда и разочарований будет меньше, да и просто любимые вещи вернете
1 пользователь выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

19 Апр 2011 17:36

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

19 Апр 2011 18:16 Ryzhyk сказал(а):
мне это напомнило ситуацию. ребенок хочет печенье, для этого достаточно руку протянуть и взять, а протянуть руку стесняется, хочет чтобы другие догадались и дали. в итоге печенья не получает.

Cообщение полностью

Ух ты, мне это живо напомнило рассказ моей мамы-Доста о ее детстве. Она побаивалась папу-Джека, который довольно жестко воспитывал ее старшего брата-Еся (это было оправдано, время послевоенное и подростки часто вовлекались в банды, а родители на работе круглые сутки). Дочь же он обожал, и вот, заработав денег, решил ее порадовать. Спрашивает - что тебе купить? Ничего не надо. Может куклу? Нет, не надо. Подарил ей велосипед, по тем временам - суперподарок. Она проехала на нем один раз, мальчишки ее столкнули, больше не решилась.
А потом вывод - родители меня не понимали.
Ну вот да, не понимали. Особенно сложно понять, если не говоришь. Такие ситуации не раз бывали.
Это офф абсолютный, просто вспомнилось.
19 Апр 2011 18:16 Ryzhyk сказал(а):
я понимаю когда цель недостойная. но когда она нормальная - то стесняться нечего, видимо у вас комплекс какой-то, а с ним надо работать.
а может у вас просто желание вернуть вещи не достаточно сильное - "хочется, да не очень"

Cообщение полностью

Да просто чувства живы. Не хочется, чтоб всколыхнулось то, что вроде затихает. Чтоб голос дрогнул, мысли спутались.
Но в итоге получается - да, желание вернуть вещи недостаточно сильное, практицизм не пересиливает пока что.

19 Апр 2011 17:50

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

19 Апр 2011 17:36 LijaLi сказал(а):
Это не навязывание Если вещи нужны, надо просто забрать. Только покопайтесь сначала в себе-вещи ли Вам нужны или просто хотите определенности, выяснения ситуации. Сразу могу сказать, что никакой новой информации Вы можете и не получить. Просто будьте к этому готовы, тогда и разочарований будет меньше, да и просто любимые вещи вернете
Cообщение полностью

в том-то и дело, что не хочу никаких выяснений, поэтому и не хочу звонить. Просто я у себя никогда чужие вещи не задерживаю, хотя беру настолько редко, что и не помню, когда что-то брала в последний раз, поэтому мне наверно трудно понять, почему человек сам не отдает
я думала может это какая-то такая Штирлицевская фишка
love changes us.

20 Апр 2011 08:27

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Штировская фишка - избегать общения с теми, с кем личные отношения запутались, потому что не ясно, как себя вести и не понятно, как будет себя вести другой. Поэтому Штир может выбрать позицию ничего не делать и ждать, когда оно как-нибудь прояснится, само по себе, или просто все само отвалится за ненадобностью и прошествием лет, так ск-ть.
Или надо дать ему этическую инструкцию, что делать с чужими вещами в подобной ситуации (мало ли пригодится еще в жизни когда-нибудь, дружеский совет), или просто забыть. имхо

4 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

20 Апр 2011 09:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 15:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор