Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Окт 2011 19:55 rf_forever сказал(а):
У меня такой вопрос о Штирлицах: почему девушка-Штирлиц (100%) не хочет себя относить к этому типу? По тестированию она вышла то Бальзаком (как это вообще возможно ), то Достоевским!! Ей нравится считать себя интуитом и иррационалом - мол, натыкается на мебель и не очень переживает по поводу резких изменений планов. Надо сказать, соционикой она, мягко говоря, не увлекается и не особо хочет в ней разобраться. Как это можно объяснить?
Cообщение полностью

Это можно объяснить тем, что она - здоровый человек, и не ищет опоры в типологиях.
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю
7 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

9 Окт 2011 22:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

rf_forever
"Достоевский"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

9 Окт 2011 22:20 BiJou сказал(а):
Это можно объяснить тем, что она - здоровый человек, и не ищет опоры в типологиях.
Cообщение полностью

Это как раз не такой случай, а скорее даже наоборот. И тогда получается, что все здесь не совсем здоровы...

11 Окт 2011 16:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

11 Окт 2011 17:16 rf_forever сказал(а):
все здесь не совсем здоровы...
Cообщение полностью

все и есть нездоровы. и каждый по-своему.
...и те, кто не желает признавать очевидное по каким-то своим причинам.. и те, кто подчиняет какой-то одной системе все остальное в мироздании
Сердце соткано из пламени (с)
3 пользователя выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

11 Окт 2011 16:30

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

"— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса. — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась? "

Льюис Кэрролл.

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все . (c) Борис Заходер
3 пользователя выразил(и) благодарность g_i_Jane за это сообщение

11 Окт 2011 16:55

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Окт 2011 17:16 rf_forever сказал(а):
Это как раз не такой случай, а скорее даже наоборот. И тогда получается, что все здесь не совсем здоровы...
Cообщение полностью

Ну, у каждого свои причины здесь находиться, я думаю. Просто... ну не хочет человек быть штирлицем, не хочет разбираться в соционике. Вы думаете, это должно объясняться чем-то, кроме личного желания, т.е. подразумевается, что это какая-то НЕ норма?

10 Окт 2011 17:24 Stator сказал(а):
Аха, не ищет опоры в типологиях и считает себя интуитом и ирром.

Cообщение полностью

Ну, бывает Можно не верить в гороскопы, но тем не менее знать свой знак зодиака.

12 Окт 2011 00:17

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 01:17 BiJou сказал(а):
Ну, бывает Можно не верить в гороскопы, но тем не менее знать свой знак зодиака.

Cообщение полностью

Причем знать, что ты Лев, хотя родился в мае)) Потому что нравится Лев и все тут))

12 Окт 2011 11:47

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

[quote author=Shinigami link=8628----1211300869.html#1211300869 date=6 Апр 2011 07:27]

..."ты нравишься мне какой ты есть, а не за то, что ты делаешь", он вам пока вообще ничего не обязан...

Вопрос к Инне (Shinigami): а разве поступки человека не характеризуют его и не влияют на то, нравится он или нет? Спрашиваю, потому что подозреваю, что это "настройка" на Джека. Не могли вы пояснить ваше высказывание. (хотя с апреля много времени прошло и если уже не помните, то сорри)

12 Окт 2011 11:47

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 12:47 Fabienne сказал(а):
..."ты нравишься мне какой ты есть, а не за то, что ты делаешь", он вам пока вообще ничего не обязан...
Вопрос к Инне (Shinigami): а разве поступки человека не характеризуют его и не влияют на то, нравится он или нет? Спрашиваю, потому что подозреваю, что это "настройка" на Джека. Не могли вы пояснить ваше высказывание. (хотя с апреля много времени прошло и если уже не помните, то сорри)

Cообщение полностью

Можно понять и так - ты нравишься мне независимо от того, что ты совершаешь ошибки (потому что я уже поняла для себя, что ты особенный - поняла в целом, и по поступкам в том числе). Или независимо от того, что ты делаешь лично для меня (в начале отношений), потому что пока что ты мне ничего и не должен.

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

12 Окт 2011 12:06

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Анализировать только поступок дело очень поверхностное. Хорошо бы знать причины этого поступка, замысел.
"Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас" Франкл

12 Окт 2011 12:07

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Окт 2011 12:46 Shinigami сказал(а):
Причем знать, что ты Лев, хотя родился в мае)) Потому что нравится Лев и все тут))
Cообщение полностью

Ну мало-ли, в мае родился, а зато вот лев в асценденте (или как это называется у астрологов), в марсе там тоже какой-нибудь огненный знак - вот уже практически и лев )))) Типирование ведь примерно так же происходит, плюс к тому там нельзя положиться даже на то, кто когда родился )

12 Окт 2011 18:59

rf_forever
"Достоевский"
ЛЭВФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 00:17 BiJou сказал(а):
Ну, у каждого свои причины здесь находиться, я думаю. Просто... ну не хочет человек быть штирлицем, не хочет разбираться в соционике. Вы думаете, это должно объясняться чем-то, кроме личного желания, т.е. подразумевается, что это какая-то НЕ норма?

Cообщение полностью

Нет, дело не в этом. Я понимаю и соглашаюсь с Вами в том, что отсутствие желания все протипировать и упрятать в рамки - положительный момент. И соционика кому-то нравится, кому-то нет, это нормально. Здесь другой конкретный случай: логико-сенсорный экстраверт хочет себя считать интуитивно-логическим интровертом. Я подумала, что другие Штирлицы, имеющие знания и "стаж" в соционике, могли бы как-то объяснить такое странное явление. Понятно, что там могут быть разные личные причины, но может что-то есть типичное для "начинающего" Штирлица

12 Окт 2011 19:31

katerche
"Штирлиц"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 20:30 rf_forever сказал(а):
Здесь другой конкретный случай: логико-сенсорный экстраверт хочет себя считать интуитивно-логическим интровертом. Я подумала, что другие Штирлицы, имеющие знания и "стаж" в соционике, могли бы как-то объяснить такое странное явление. Понятно, что там могут быть разные личные причины, но может что-то есть типичное для "начинающего" Штирлица
Cообщение полностью

да сплошь и рядом! на заре соционики многие Штирлицы пытаются косить под тонких, воздушных интуитов, этиков и тд. особенно, если Э высокая по ПЙ может вам ненавязчиво объяснять различия между рац/иррац, интуитом/сенсориком и давать обратную связь.. мол, вот ты так сказала и так, а это признак вот этого. потихоньку показывать, в чем силен человек. может, со временем задумается

12 Окт 2011 22:16

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

У меня есть знакомая. По-моему, штирлиц, а она себя достоевской считает. Говорит, что хорошо разбирается в людях.
Правда, я её не переубеждала и вообще о соционике стараюсь в жизни с людьми не говорить.
Возможно, такие вещи можно объяснить тем, что собственные неосознанные потребности как бы проецируются на образ себя и принимаются за свои сильные стороны. Такое и без соционики бывает, с любыми другими качествами.
2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

12 Окт 2011 22:33

NigeL
"Гексли"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

12 Окт 2011 19:30 rf_forever сказал(а):
Нет, дело не в этом. Я понимаю и соглашаюсь с Вами в том, что отсутствие желания все протипировать и упрятать в рамки - положительный момент. И соционика кому-то нравится, кому-то нет, это нормально. Здесь другой конкретный случай: логико-сенсорный экстраверт хочет себя считать интуитивно-логическим интровертом. Я подумала, что другие Штирлицы, имеющие знания и "стаж" в соционике, могли бы как-то объяснить такое странное явление. Понятно, что там могут быть разные личные причины, но может что-то есть типичное для "начинающего" Штирлица
Cообщение полностью

Я таких двух девушек знаю. Странно даже, и обе из Киева.
Я люблю когда осень

13 Окт 2011 01:31

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 13:06 Shinigami сказал(а):
Можно понять и так - ты нравишься мне независимо от того, что ты совершаешь ошибки (потому что я уже поняла для себя, что ты особенный - поняла в целом, и по поступкам в том числе). Или независимо от того, что ты делаешь лично для меня (в начале отношений), потому что пока что ты мне ничего и не должен.

Cообщение полностью

Получается, в целом позиции совпадают, я имею ввиду Драев и Достов, наверное, за исключением того, что Драй активно и напрямую начинает искоренять недостатки, а Дост окольными путями дает понять, что не так и ждет, когда человек сам осознает.
12 Окт 2011 13:07 LijaLi сказал(а):
Анализировать только поступок дело очень поверхностное. Хорошо бы знать причины этого поступка, замысел.
Cообщение полностью

Так Досты для того и нужны, чтобы докопаться до сути поступков, их мотивов, и определить "что с этим делать".

16 Окт 2011 11:34

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 12:34 Fabienne сказал(а):
Получается, в целом позиции совпадают, я имею ввиду Драев и Достов, наверное, за исключением того, что Драй активно и напрямую начинает искоренять недостатки, а Дост окольными путями дает понять, что не так и ждет, когда человек сам осознает.
Cообщение полностью

Мне что-то поплошало от этой фразы, как будто я работу прогуливаю)) надо начать искоренять уже))
Но в целом да, во внешнем выражении взглядов есть разница, я бы сказала, что Дост чаще избегает конфликтов (болевая ЧС) или не берет на себя ответственность за их возникновение ("меня вынудили защищаться"), а Драй не избегает и может обострить отношения первым (творческая ЧС). А по проявлениям ЧИ сами дайте отличия

16 Окт 2011 13:04

vitanda
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 11:34 Fabienne сказал(а):
Получается, в целом позиции совпадают, я имею ввиду Драев и Достов
Cообщение полностью

Вряд ли спутаю Драйзеров с кем-нибудь есче))))(тем более с Достами) А общего между Драйзерами и Достами не найду даже при старании, не говоря уж о том, что позиции в целом совершенно не совпадают, на мой взгляд.

16 Окт 2011 21:19

Roomba
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2011 23:33 BiJou сказал(а):
У меня есть знакомая. По-моему, штирлиц, а она себя достоевской считает. Говорит, что хорошо разбирается в людях.

Cообщение полностью

По-моему, У Ермака в "Классической соционике" про детский блок Штирлица написано что-то вроде: "Хочет думать, что умеет улучшать отношения с людьми." (неточная цитата) У него описание каждого детского блока ТИМов начиналось с "хочет думать...")))

17 Окт 2011 10:11

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 17:12 katerche сказал(а):
а можно какой-то конкретный пример?
Cообщение полностью

Об этом подробно разговаривали уже где-то здесь.. не помню где)) Где в очередной раз пытались доказать драйскую агрессию. На самом деле, поскольку ЧС ценностная, то Драй просто не избегает сложных моментов, а Дост, понятное дело, пытается их таких ситуаций выйти. Например. У меня мама-Дося и отец-Макс. С Максами споры неизбежны при застольном общении - выпивка, разговоры за жизнь и поехало. Сначала все вроде понятно и душевно, потом идут перекосы по БЭ, вылезает Максова позиция "лучше пристрелить троих, чтобы тыщам было лучше" (образно говоря), тут меня клинит "а судьи кто" и "кого стрелять будем (тебя, твоего ребенка?)" ну и т.п. Макс изворотливый товарищ, аргументы вытаскивает только так, ну и я тоже, только аргументы у нас из параллельных миров, что ли, может быть и сильные, но не значимые друг для друга. Но, как ни странно, разговор порой получается интересный.
Дося в этой ситуации. Как только обстановка начинает наэлектризовываться (тональность голосов становятся жестче), Дося начинает переживать и пытаться прекратить разговор "ну что вы опять начинаете", "кто умный, тот сейчас перестанет", "не спорь с ней, она многого не видела (из того, что мы видели)", "а я вот с отцом никогда не спорила". Т.е. своими действиями она дает понять, что ситуация ненормальна. И мы с Максом предстаем еще бОльшими агрессорами, неумеющими вести себя в обществе))... хотя, честно говоря, если не дать Максу выговориться, то он потом Досю доставать начнет, так что ему это нужно, а мне не сложно. Хотя тоже потряхивает потом, по ограничительной достается, а Макс довольный как конфетку съел. А потом Дося начинает "разруливать конфликт". Звонит, обсуждает, "мирит" (хотя так бы я и не знала, что мы поссорились).

3 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

17 Окт 2011 10:41

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 14:04 Shinigami сказал(а):
Мне что-то поплошало от этой фразы, как будто я работу прогуливаю)) надо начать искоренять уже))
Но в целом да, во внешнем выражении взглядов есть разница, я бы сказала, что Дост чаще избегает конфликтов (болевая ЧС) или не берет на себя ответственность за их возникновение ("меня вынудили защищаться"), а Драй не избегает и может обострить отношения первым (творческая ЧС). А по проявлениям ЧИ сами дайте отличия
Cообщение полностью

Да, вообщем, я это и имела ввиду, смыл тот же - описание разное
А что касается ЧИ: Дост будет докапываться до сути поступка и подбирать все новые и новые слова, до тех пор пока человек не поймет и не осознает.

2 пользователя выразил(и) благодарность Fabienne за это сообщение

17 Окт 2011 10:42

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 22:18 vitanda сказал(а):
Вряд ли спутаю Драйзеров с кем-нибудь есче))))(тем более с Достами) А общего между Драйзерами и Достами не найду даже при старании, не говоря уж о том, что позиции в целом совершенно не совпадают, на мой взгляд.
Cообщение полностью

Кстати, между Штирами и Джеками тоже не так много общего. А вот с Максами Штирлицев перепутать вполне возможно, когда Макс очень-очень хочет понравится (а они это умеют ). К чему это приводит см. выше. Различить можно лехко, если вывести на спор, зовите Драев))) Со Штирлицами ни разу не было порыва творчески продавить по ЧС во время разногласий, да и не было их глобальных-то, все решаемо.

2 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

17 Окт 2011 10:45

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

16 Окт 2011 22:18 vitanda сказал(а):
Cообщение полностью

Да, речь-то шла об одной фразе, а не о всех позициях в целом.

17 Окт 2011 10:48

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2011 11:41 Shinigami сказал(а):
Об этом подробно разговаривали уже где-то здесь.. не помню где)) Где в очередной раз пытались доказать драйскую агрессию. На самом деле, поскольку ЧС ценностная, то Драй просто не избегает сложных моментов, а Дост, понятное дело, пытается их таких ситуаций выйти. Например. У меня мама-Дося и отец-Макс. С Максами споры неизбежны при застольном общении - выпивка, разговоры за жизнь и поехало. Сначала все вроде понятно и душевно, потом идут перекосы по БЭ, вылезает Максова позиция "лучше пристрелить троих, чтобы тыщам было лучше" (образно говоря), тут меня клинит "а судьи кто" и "кого стрелять будем (тебя, твоего ребенка?)" ну и т.п. Макс изворотливый товарищ, аргументы вытаскивает только так, ну и я тоже, только аргументы у нас из параллельных миров, что ли, может быть и сильные, но не значимые друг для друга. Но, как ни странно, разговор порой получается интересный.
Дося в этой ситуации. Как только обстановка начинает наэлектризовываться (тональность голосов становятся жестче), Дося начинает переживать и пытаться прекратить разговор "ну что вы опять начинаете", "кто умный, тот сейчас перестанет", "не спорь с ней, она многого не видела (из того, что мы видели)", "а я вот с отцом никогда не спорила". Т.е. своими действиями она дает понять, что ситуация ненормальна. И мы с Максом предстаем еще бОльшими агрессорами, неумеющими вести себя в обществе))... хотя, честно говоря, если не дать Максу выговориться, то он потом Досю доставать начнет, так что ему это нужно, а мне не сложно. Хотя тоже потряхивает потом, по ограничительной достается, а Макс довольный как конфетку съел. А потом Дося начинает "разруливать конфликт". Звонит, обсуждает, "мирит" (хотя так бы я и не знала, что мы поссорились).

Cообщение полностью

Очень хороший пример, спасибо за иллюстрацию ИО.
А вы не пробовали все это объяснить маме, что это не конфликт, а просто папе выговориться надо? Она бы так не переживала, Досты такие ситуации очень тяжело переносят, это же все по болевой проходит...

17 Окт 2011 10:57

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2011 11:56 Fabienne сказал(а):
Очень хороший пример, спасибо за иллюстрацию ИО.
А вы не пробовали все это объяснить маме, что это не конфликт, а просто папе выговориться надо? Она бы так не переживала, Досты такие ситуации очень тяжело переносят, это же все по болевой проходит...
Cообщение полностью

Да она это знает, только от этого не легче, если она не знает куда деться от его "выговориться". Себя не переделаешь, внутренний настрой на дуала прочен, и все равно ей кажется, что он мог бы быть другим, если бы постарался. А подобные ситуации она воспринимает не как хоть какую-то помощь с моей стороны, а как неумение держать себя в руках
Я и про соционику ей говорила, пойми его и пожалей даже - у нас в семье ни одного ценностного ЧЭ-шника, тяжело же тоже человеку, а я зато вон тебе внука-дуала родила)) А она чуть не до слез "мы не подходим друг другу, да?", ну фсеее... зачем нужна эта правда, люди жизнь уже прожили.

17 Окт 2011 11:34

vitanda
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

17 Окт 2011 10:45 Shinigami сказал(а):
Кстати, между Штирами и Джеками тоже не так много общего. А вот с Максами Штирлицев перепутать вполне возможно, когда Макс очень-очень хочет понравится (а они это умеют ). К чему это приводит см. выше. Различить можно лехко, если вывести на спор, зовите Драев))) Со Штирлицами ни разу не было порыва творчески продавить по ЧС во время разногласий, да и не было их глобальных-то, все решаемо.
Cообщение полностью

Ну знаете ли, между интуитами и сенсориками действительно есть разница)))) и практически одинаковая базовая никак не объединяет.Согласна с вами. Про порыв творчества - это вы поскромничали.

17 Окт 2011 22:42

Roomba
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2011 11:41 Shinigami сказал(а):

Cообщение полностью

Уппсс...
У меня папаша-Макс. Так он оччень любит "пообсуждать-поспорить". Когда я помладше была, всегда с ним спорила)) так, что искры летели. А с аргументами, да, и его и мои часто были "мимо кассы" - про что-то совсем не то)). Типа как отец говорит "для того, чтоб всё было как положено". А я ему в ответ: "да мне нафик не надо "как положено", мне искренне надо"
А вот сейчас мне спорить просто лень. Смысла больше не вижу. Потому и не ведусь на его провокации. Кстати, довольнее всех от этого мама-Напка и муж-Штир. Они звон доспехов не любят))

18 Окт 2011 09:48

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2011 12:33 Shinigami сказал(а):
Да она это знает, только от этого не легче, если она не знает куда деться от его "выговориться". Себя не переделаешь, внутренний настрой на дуала прочен, и все равно ей кажется, что он мог бы быть другим, если бы постарался. А подобные ситуации она воспринимает не как хоть какую-то помощь с моей стороны, а как неумение держать себя в руках
Я и про соционику ей говорила, пойми его и пожалей даже - у нас в семье ни одного ценностного ЧЭ-шника, тяжело же тоже человеку, а я зато вон тебе внука-дуала родила)) А она чуть не до слез "мы не подходим друг другу, да?" , ну фсеее... зачем нужна эта правда, люди жизнь уже прожили.
Cообщение полностью

Очень знакомая первая реакция: "что же мы не подходим друг другу?" и надежда на то, что человек может измениться, если постарается... Но все-таки Дост принимая новые знания, начинает по-новому понимать людей и находит новые варианты взаимодействия для гармонизации отношений.
В предыдущем посте Роомба написала, что перестала поддаваться на провокации - тоже один из вариантов...

18 Окт 2011 10:45

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У них постоянно кто-то недополучает, то Макс от неподдавания Доси на провокации, то Дося от максовых пылких сборов бойцов под свои знамена.
Причем Макс Досю как бойца оценивает очень высоко, она такой храбрый воробей, всегда придет на помощь. А вот у нее базовая покорежена от постоянного нахождения в состоянии обороны. И все от того, что она пытается составить с ним некое единое целое, худо-бедно, но чтобы они вместе всегда были.
Про бойцов это образно, само собой, просто у каждого свое понимание семьи как единения интересов. А так, в мирном настроении он - ну чем не Штир.
В общем, чтобы не выходить за рамки темы - Штиры, ищите Дось, кто, кроме вас, болевые им прикроет!
А Досям не нужно быть столько самоотверженными в сложных отношениях, имхо. Говорила маме ее мама-Драйка как только его увидела - сложно тебе с ним будет, но он же приехал за тридевять земель жениться после недолгого знакомства, романтичный герой, неловко отослать обратно как тут устоять.

18 Окт 2011 11:10

Roomba
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

18 Окт 2011 11:44 Fabienne сказал(а):
Очень знакомая первая реакция: "что же мы не подходим друг другу?" и надежда на то, что человек может измениться, если постарается... Но все-таки Дост принимая новые знания, начинает по-новому понимать людей и находит новые варианты взаимодействия для гармонизации отношений.
В предыдущем посте Роомба написала, что перестала поддаваться на провокации - тоже один из вариантов...
Cообщение полностью

Ну, детско-родительские отношения, вообще отдельная песня... Ребёнок редко становится в них ведущим.
А вообще-то я конфликты не люблю. Да, очень некомфортные ощущения. Поэтому всегда сначала оцениваю - принципиальна ли тема для меня, имеет ли значение лично для меня. И если непринципиальна, то действительно просто игнорирую все провокации. А вот если принципиальна... то первый порыв уйти от ситуации пресекаю накорню) и вступаю в неё. А вступая, сразу начинаю искать причины конфликта, вертя ситуацию со всех сторон и выясняя потребности оппонента. То есть выхожу на то поле, в котором чувствую себя уверенно. Не всегда, но в подавляющем количестве случаев оказывается, что кто-то претендует на всё красное, а кто-то - на всё круглое. А одновременно и красное и круглое - процентов 10 от набора, который не поделили. Дальше проще) делится полюбовно. Ну а если оказывается, что всё же разногласия непреодолимы, или у оппонента нет желания договариваться, а есть желание повоевать, то приходится конфликтовать, куда деваться-то? Не отдавать же то, что считаешь своим) Но это очень выматывает, конечно. Хорошо ещё, что бывает редко - у меня в жизни, пожалуй, только пара подобных ситуаций была.

18 Окт 2011 14:42

Fabienne
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

18 Окт 2011 12:09 Shinigami сказал(а):
У них постоянно кто-то недополучает, то Макс от неподдавания Доси на провокации, то Дося от максовых пылких сборов бойцов под свои знамена.
Причем Макс Досю как бойца оценивает очень высоко, она такой храбрый воробей, всегда придет на помощь. А вот у нее базовая покорежена от постоянного нахождения в состоянии обороны. И все от того, что она пытается составить с ним некое единое целое, худо-бедно, но чтобы они вместе всегда были.
Про бойцов это образно, само собой, просто у каждого свое понимание семьи как единения интересов. А так, в мирном настроении он - ну чем не Штир.
В общем, чтобы не выходить за рамки темы - Штиры, ищите Дось, кто, кроме вас, болевые им прикроет!
А Досям не нужно быть столько самоотверженными в сложных отношениях, имхо. Говорила маме ее мама-Драйка как только его увидела - сложно тебе с ним будет, но он же приехал за тридевять земель жениться после недолгого знакомства, романтичный герой, неловко отослать обратно как тут устоять.
Cообщение полностью

В десятку! Очень верный вгзляд со стороны.
Терпения - море, а силы - не рассчитать. А потом и покореженная базовая, и здоровье ни к черту, и благодарности со стороны близких никакой - либо не замечают, либо еще и посмеиваются.

19 Окт 2011 10:24

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

прочитала на одном соционическом ресурсе в описании Штирлица такое: Массивный подбородок - "кирпичом", "лопатой".
Соответственно у меня такой вопрос к Штирлицам или тем, у кого достаточный опыт общения с ними - действительно ли это характерная особенность?
love changes us.

4 Ноя 2011 12:50

sklopendra
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

не, точно не кирпич, но массивность может присутствовать в зависимости от подтипа

4 Ноя 2011 19:27

lessia
"Гексли"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

4 Ноя 2011 12:49 VesnaYa сказал(а):
прочитала на одном соционическом ресурсе в описании Штирлица такое: Массивный подбородок - "кирпичом", "лопатой".
Соответственно у меня такой вопрос к Штирлицам или тем, у кого достаточный опыт общения с ними - действительно ли это характерная особенность?
Cообщение полностью

Мои хорошо знакомые Штирлицы обоего пола такой особенности не имели.

4 Ноя 2011 20:07

Kostochka_Lu
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Ноя 2011 13:49 VesnaYa сказал(а):
Cообщение полностью

Юля, чето, как ни загляну на форум и в досто-штировские ветки, так постоянно вижу ваши вопросы о штирах, основанные на описаниях, причем довольно забавных порой)))))) (не обижайтесь, может я просто слишком редко тут бываю) А какой аспект и положение его в модели "А" влияет на "кирпичность" и "лопатость")))))?
Мы, принцессы, народ простой! (с) Cratos
2 пользователя выразил(и) благодарность Kostochka_Lu за это сообщение

5 Ноя 2011 10:48

demyurg
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

(задумчиво)
Такие подбородки встречаются у многих сенсорных: максимов, жуковых, напов, как пример. Интересно, в недавно прочитанном жизнеописании А.Македонского, описания таких подбородков однозначно связывали с мужественностью и проявляющейся волей. Есть даже акцентирование в описании полководца, у которого его победы "отпечатывались" в еще более (чем когда-то) выдающимся вперед подбородке...

5 Ноя 2011 11:46

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

5 Ноя 2011 10:47 Kostochka_Lu сказал(а):
Юля, чето, как ни загляну на форум и в досто-штировские ветки, так постоянно вижу ваши вопросы о штирах, основанные на описаниях, причем довольно забавных порой)))))) (не обижайтесь, может я просто слишком редко тут бываю) А какой аспект и положение его в модели "А" влияет на "кирпичность" и "лопатость")))))?
Cообщение полностью

ну я как бы с апреля вопросов не задавала ,)
Штиры, отвечавшие мне, да и не только они, забавного ничего не находили, рада, что могу Вас позабавить, а то в соседней теме говорят, что Досам это не дано

5 Ноя 2011 15:31 Murzillka сказал(а):
Тоже думаю, что такой подбородок - признак волевой натуры. Но никак не ТИМное качество.
Cообщение полностью

на том ресурсе, на котором я о подбородке прочла, как раз описания типов идет по классификатору, соответственно приводятся и фотографии, возможно создатели того ресурса подбирали именно таких Штиров, у которых как раз такие подбородки.
love changes us.

5 Ноя 2011 18:53

DSA
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Ну а у самого Штирлица из "Семнадцати мгновений весны" как по вашему какой подбородок?

5 Ноя 2011 18:57

VesnaYa
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

5 Ноя 2011 18:56 DSA сказал(а):
Ну а у самого Штирлица из "Семнадцати мгновений весны" как по вашему какой подбородок?
Cообщение полностью

не-зна-юююю, но его фото там тоже есть.
Просто если исходить из того, что у Штирлица такой подбородок (я щас тип имею ввиду), то треть американских мужчин Штирлицы
Я спрашиваю именно потому, что НЕ-ЗНА-Ю и мне хочется чтобы те, кто знает, сказали мне так это или это все фигня.
Для меня не проблема задать интересующий меня вопрос и признаться, что я ничерта не смыслю, так что все те, кому захочется посаркастировать - да на здоровье!
love changes us.

5 Ноя 2011 19:07

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Что бросается в глаза - так это действительно прямая осанка, даже при небольшом росте. И иногда бывает просто каменное выражение лица (при наличии квадратного подбородки и без оного) что создает впечатление волевого человека. Особенно это выражение бывает удивительно наблюдать на контрасте с ранее проявляемой искренней детской радостью и открытостью. У Джеков радость и открытость тоже есть, а внешне-волевых проявлений - нет.

5 Ноя 2011 20:02

demyurg
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Ноя 2011 20:06 VesnaYa сказал(а):
не-зна-юююю, но его фото там тоже есть.
Просто если исходить из того, что у Штирлица такой подбородок (я щас тип имею ввиду), то треть американских мужчин Штирлицы

Cообщение полностью

Разные они, подбородки то! ))
Конкистадоры испанские, даже их потомки, вообще с "подносами" ходили. Вспомнил кстати жену Костолевского Консуэлу - подбородок так ничего себе, но очень миловидная и приятная, прямой потомок испанских завоевателей, и этик при том...

5 Ноя 2011 22:07

Kostochka_Lu
"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Ноя 2011 20:06 VesnaYa сказал(а):
Я спрашиваю именно потому, что НЕ-ЗНА-Ю и мне хочется чтобы те, кто знает, сказали мне так это или это все фигня.
Для меня не проблема задать интересующий меня вопрос и признаться, что я ничерта не смыслю, так что все те, кому захочется посаркастировать - да на здоровье!
Cообщение полностью

А знаете, почему забавно? Потому что из той же серии, что и типирование гексли по губам, к примеру (были тут такие типировщики).

5 Ноя 2011 21:29 Stator сказал(а):
Каменное выражение лица это наше фсе. Я так думаю.
Cообщение полностью

У меня друг - штирлиц ВФЭЛ. Задумалась сейчас - а каменное ли у него выражение лица? И знаете, к какому выводу пришла? Что в целом, может и да, но все равно ощущения "каменности" именно я не чувствую, отнюдь. Выражение лица может напоминать каменное, наверно только когда он дико устал. Так что не знаю. Не обобщала бы, все равно. А если у штира высокая эмоция?
Мы, принцессы, народ простой! (с) Cratos
1 пользователь выразил(и) благодарность Kostochka_Lu за это сообщение

6 Ноя 2011 00:07

Daina_S
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

А вот скажите, пожалуйста, дорогие дуалы, как скоро вы решаетесь на перевод дружеских отношений в романтические, и соответственно, с вежливо-приятного "вы" на "ты"?
И еще, скажете ли вы о каких-то неожиданных сложностях в отношениях, например, об утрате интереса к человеку, или будете просто игнорировать.
Врагов нужно прощать. Но только после того как их отправят в Азкабан(с)

19 Дек 2011 19:27

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

19 Дек 2011 20:27 Daina_S сказал(а):
А вот скажите, пожалуйста, дорогие дуалы, как скоро вы решаетесь на перевод дружеских отношений в романтические, и соответственно, с вежливо-приятного "вы" на "ты"?
И еще, скажете ли вы о каких-то неожиданных сложностях в отношениях, например, об утрате интереса к человеку, или будете просто игнорировать.
Cообщение полностью

Все очень индивидуально, но быстрый переход на "ты" меня иногда очень напрягает. Переход на романтические отношения происходит сразу, как только я понимаю, что только дружить я с этим человеком не хочу и вижу, что и ему романтика больше интересна .
Сложности в отношениях и утрата интереса очень разные вещи для меня. Сложности буду разбирать, менять ситуацию, влиять на нее, попытаюсь все неясности и натянутости снять. А если пропал интерес - это уже не исправить. Могу об этом прямо сказать, а некоторые сами понимают, без слов. Тогда промолчу.
Посмотри, как блестят бриллиантовые дороги

21 Дек 2011 10:40

Karakhan
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

19 Дек 2011 20:27 Daina_S сказал(а):
Cообщение полностью

У меня не перетекают вовсе. При возникновении отношений они сразу определяются либо в дружеские, либо в романтические. Почуствовав понимание и родственность души, на "ты " могу перейти при первом же общении. Если есть стенка непонимания - то сложнее, или просто невозможно.
Говорить об утрате интереса тоже вряд ли буду, это ясно и без слов. Могу сказать об устранимых сложностях, но часто, боясь обидеть, стараюсь только дать понять это.

2 пользователя выразил(и) благодарность Karakhan за это сообщение

22 Дек 2011 10:18

Karakhan
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Ноя 2011 13:49 VesnaYa сказал(а):
Cообщение полностью

Сам 100% штир, как утверждают и как сам ощущаю.
Неуверен , что подбородок массивен. А вот каменное лицо наличествует. Просто естественное состояние, ничего личного).Плохо, когда это принимают на свой счет.

23 Дек 2011 13:47

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Анкета
Письмо

Дельта, добрый вечер!
Помогите советом, а?
У нашей штирки (мамы моего мужа) грядет юбилей.
Как думаете, что можно подарить?
Ограничение на подарок: поедет в посылке, из заграницы, поэтому... соответственно.

24 Дек 2011 00:05

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Габ продиктовал: подарить надо практичное, не обязательно дорогое, но нужное в данный момент, и чтоб в соответствии с чувствами. От души, короче, и в этом твердое мнение дельтийского логика. Вот такие оони загадочные, БИ им тоже надо.
Любовь не жертвует, но приумножает.
1 пользователь выразил(и) благодарность OTK за это сообщение

24 Дек 2011 00:35

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

24 Дек 2011 00:42 Tamara_LG сказал(а):
Про чувства и душу - по умолчанию
Cообщение полностью

Я там про БИ дописала. Тогда надо им БИ выдать. Габ сказал, хоть полотенце красивое, если оно ей надо. Короче, это не гамма, можно не дорогое, но душевно и уместно по БИ, как я поняла. Особенно штиру.

24 Дек 2011 00:48

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Анкета
Письмо

24 Дек 2011 01:48 OTK сказал(а):
Я там про БИ дописала. Тогда надо им БИ выдать. Габ сказал, хоть полотенце красивое, если оно ей надо. Короче, это не гамма, можно не дорогое, но душевно и уместно по БИ, как я поняла. Особенно штиру.
Cообщение полностью

О! Я тоже про полотенце или какое-нить покрывало красивенькое думаю сижу. Только качественное надо, не "стекляшку", как она всякую синтетику гольную называет

24 Дек 2011 00:53

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

24 Дек 2011 00:52 Tamara_LG сказал(а):
О! Я тоже про полотенце или какое-нить покрывало красивенькое думаю сижу. Только качественное надо, не "стекляшку", как она всякую синтетику гольную называет
Cообщение полностью

Ну да, можно подобрать че нить такое совсем душевно.

24 Дек 2011 00:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 15:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор