Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 63 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев

il
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Ноя 2012 20:00 anele сказал(а):
Психика как раз причем,и ТИМные особенности, я уверена, причем, а вот низкая культура не при чем.

Да, несдержанность нужно извинять, потому что всегда есть причины, значит, человеку плохо. Причем , если несдержанность проявляют с вами, значит, вам это полезно. Эти уроки дает вам жизнь, чтобы как раз научиться принимать несдержанность или как вы пишите "извинять".

Вы считаете, что "благовоспитанный" человек должен засунуть в одно место свою внутреннюю агрессию, копить там ее, пока его не разорвет что ли? Или инсульт не хватит?

Да, свое поведение я частично объясняю ТИМными особенностями, но ,конечно, не на 100%, есть еще психологические причины у каждого свои индивидуальные.

Объясняю почему: ЧЛ транслирует много дел, фоновая работает как локатор, слабая БЭ не дает расслабиться в отношении с людьми, БИ постоянно твердит "скорее", "не успеешь". В результате частые "перегрузки" , и энергетические, и эмоциональные, что приводит к выплескам, когда делают не по ЧЛ, или когда не сделано или сделано плохо, или когда не слушают КАК надо делать.

В соционических описаниях постоянно говорится о некой неуравновешенности ТИМа? Не так ли? Примеры ниже.

Гуленко

Холерики - это социотипы, которые отличаются как внутренним, так и внешним беспокойством. Этот темперамент самый неуравановешенный: когда на пути холерического социотипа возникает внезапное препятствие, из-за экстраверсии он не в силах сдержать возбуждение - оно выплескивается наружу. Обойти препятствие ему тоже трудно из-за своей рациональной прямолинейности. Взрывным холерическим темпераментом отличается и нервозный Штирлиц, и беспокойный Джек, и взволнованный Гамлет, и обладающий сильным эмоциональным прессингом Гюго.

Стратиевская

В сфере своих постоянных контактов Штирлицы обычно держат резко напряженный, иногда слегка взвинченный тон общения. Очень вспыльчивы. Причем вспылить могут по любому поводу: очень не любят, когда им возражают, не говоря уже о том, чтобы с ними спорить. (Спорить со Штирлицами вообще опасно для жизни. Как уже говорилось, их замечания и рекомендации многократно перепроверяются собственным опытом, поэтому свою точку зрения они считают единственно правильной и готовы отстаивать ее даже с кулаками, что происходит довольно часто, причем уровень их образования и культуры в данном случае значения не имеет:"... В ответ на мое возражение моя начальница (Штирлиц), милая, интеллигентная женщина с научной степенью и двумя университетскими дипломами, вдруг сжала кулак и замахнулась: "Вот так бы тебя и поколотила!")

Рекомендации по адаптации (Гуленко)
Еще одной вашей проблемой является неумение сдерживать свои эмоции в отношении к близким людям, не подчиняющимся вашим указаниям и наставлениям. Это тем более неприятно, что с посторонними вы ведете себя вежливо и корректно, демонстрируете воспитанность и хорошие манеры.

Букалов

Ролевые эмоции ЛСЭ порой проявляются как повышенный тон, вспыльчивость, резкость. В споре может накричать, в экстремальном случае, придя в ярость, испытывает искушение применить физическое воздействие.

Майерс-Бригс

Самая характерная особенность поведения, которая позволяет идентифицировать данный социотип, — периодически повторяющиеся вспышки ярости. Они происходят тогда, когда критикуют его способ выполнения работы, поучают. Особенно не терпит этого от тех людей, которые сами этим не занимаются, не компетентны. В такие минуты способен швырять всё, что попадает под руку, бить посуду. Выходя из себя, кричит на критикующего, указывает на его личные недостатки, не стесняясь в выражениях. Такие же холерические вспышки бывают, когда у него что-то не получается в конкретной работе

PS^ А что мне указывать в своих сообщениях и как их писать я разберусь сама. Не люблю, когда мне указывают абсолютно чужие люди.

Cообщение полностью

Вижу тождика
а Dona_Flor вообще говоря смахивает на макса..

2 Дек 2012 05:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

На Максов смахивает подпись про лучезарных) учите матчасть
anele, считать одним и тем же теорию Аушры Аугустинавичюте и теорию Маейр-Бригс, все равно, что путать Гоголя с Гегелем. При желании, можно найти достаточно цитат с противоположным смыслом, и тоже у известных социоников. Описания холеричности и вспыльчивости ролевой противоречат описанию задач СуперЭГО у Аушуры.

И к чему копировать такой объем теории? Я же не высказываю сомнения в вашем ТИМе. Хотите быть ЛСЭ - будте. "Хочешь быть счастливым, - будь им"(С) Захотите потом вернуться к мнению, что у вас базовая интуиция, тоже возражений не последует.

По поводу несдержанности. Уважаемые il и anele, настаивая на своей позиции, вы обращаете внимание только на себя. В первую очередь формулировкой вопроса - как сбрасывать агрессию, чтобы она не летела в близких. И это у ТИМа с суггестивной ? и ролевой , которая стремится оставаться в рамках социально приемлемого? Во-вторых, мне не понятно, каким образом дуалы (ЭИИ) с болевой ЧС, которые не только не терпят рукоприкладства, но даже не любят разговоров на повышенных тонах, смогли бы уживаться с такими ЛСЭ.

Несколькими постами ранее, Дося задала вопрос, свойственны ли Штирам вспышки агрессии. Вы хором подтверждаете - да, свойственно.
"Не ходите Доськи замуж, там задушат вас мужья" сага "Штиры удушающие" в жанре Survival horror, -дцатый сезон.
сходите в соответствующую тему, что пишут другие дельтийцы? http://socionik.com/thread/16694-last.html

у seus dois maridos
4 пользователя выразил(и) благодарность Dona_Flor за это сообщение

3 Дек 2012 08:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

24 Ноя 2012 02:40 Tata44 сказал(а):
Штирлицы, конкретный вопрос к вам, дорогие мои: свойственно ли вам в моменты ярости "распускать руки"? Пояснение - бить не обязательно, но швырнуть что-то об стену, в сторону обидчика, разбить тарелку... и т д?
Cообщение полностью

могу рассказать, как я вижу Штира-маму. Фоновая ЧС - это пристройка и ведение. Она может, разозлившись, швырнуть тарелку об пол, может ребенку продемонстрировать, что вся во гневе и взяться за ремень - но контролирует этот процесс. Если вопрос про ЧЭ - довольно свободно демонстрирует недовольство или раздражение, но в других считает его слабостью. Неконтролируемая сильная злость - два раза за 50 лет, и то без членовредительства. Думаю, у мужиков иначе. Если про ЧС - она в возрасте за 70 лет отобрала бутылку водки у подростков, распивавших в нашем подъезде (но не силой: они не поняли, зачем бабушка за водкой потянулась - можно сказать, отдали из вежливости)и дальше - ее рассказ: " они стали назад забирать, я поняла, что не смогу удержать, и перевернула - чтобы вылилось и не пили!" Но тут не агрессия в ней рулила, а ПРАВИЛО: нельзя пить детям-подросткам (она педагог на пенсии)
Вообще, моя мама-штирлиц неплохо умеет белоэтично манипулировать: если ей чего-то нужно от меня - например, сочла, что при смене батарей я многова-то сегментов в свою комнату планирую и если она знает, что я точно скажу нет - она может ОООчень вежливо меня уговаривать публично, по принципу "попробуй, откажи старенькой маме" - и я уступила, теперь мерзну
ненавижу за ее уверенность в том, чего кому надо( тебе достаточно спать, надо поесть и.т.п.), решает даже за кота - но ничего поделать не могу, просто бесюся изнутри и делаю по-своему. Штиру до лампочки - ну, капризные родственники и упрямый бестолковый кот.

3 Дек 2012 16:29

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

"Ее боятся все на свете пираты
И по праву гордятся ей
За то, что бабушка грабит
И жжет их фрегаты,
Но щадит стариков и детей!"

"... но щадит стариков и детей..." (с)
5 пользователей выразил(и) благодарность Dona_Flor за это сообщение

3 Дек 2012 16:39

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

обожаю, когда штиры выясняют отношения! прямая спина, сжатые губы, убийственная логика, сталь во взгляде..))

2 пользователя выразил(и) благодарность Legio_X за это сообщение

3 Дек 2012 17:11

anele
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Калуга

Анкета
Письмо

3 Дек 2012 08:49 Dona_Flor сказал(а):
На Максов смахивает подпись про лучезарных) учите матчасть

Cообщение полностью

На Максов? Superсоционик. Dona_Flor ,я по-моему вас не перетипировывала. Мне не нравится,когда люди, чьи фамилии не фигирируют в книгах по соционике, пытаются типировать, когда их об этом не просят, нарушаете личные границы.

Про базовую этику вы прямо в точку и ,главное,к месту.
Не знаю даже к какой этике вас отослать, если захотите.

Про лучезарных вообще-то относится к 3эмоции, у 3Э, если вы в курсе, некая "белая " зависть к 1Э и 2Э.

А насчет Достов, то вы ошибаетесь,что им рядом со мной будет плохо, у меня мама Дост, и как раз когда она рядом у меня никогда не бывает вспышек, она просто находясь рядом, даже если ничего не делает, гармонизирует атмосферу. Мне нравится, когда она о чем-то рассказывает, просто слушаешь и успокаиваешься.

"Не ходите Доськи замуж, там задушат вас мужья" сага "Штиры удушающие" в жанре Survival horror, -дцатый сезон.

Это такой ваш саркастический юмор? Браво!!!

Вообщем, мне уже конкретно достала эта перепалка, закончили тему.

Но, я , конечно, оставляю последнее слово за вами.

люблю лучезарных

3 Дек 2012 19:49

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

3 Дек 2012 09:49 Dona_Flor сказал(а):
...Во-вторых, мне не понятно, каким образом дуалы (ЭИИ) с болевой ЧС, которые не только не терпят рукоприкладства, но даже не любят разговоров на повышенных тонах, смогли бы уживаться с такими ЛСЭ.

Несколькими постами ранее, Дося задала вопрос, свойственны ли Штирам вспышки агрессии. Вы хором подтверждаете - да, свойственно.

Cообщение полностью

Доси - справятся. И справятся именно потому что Штир их услышит, даже в крайней запальчивости. А Доси прекрасно видят, когда человек поддается влиянию, а когда нет.
Смысл дуальности не в том, чтобы идеально изначально подходить друг к другу, а в том, чтобы справится с возникшими проблемами. Не каждому Штиру повезло с дуальным окружением, которое гасило бы вспыльчивость на раннем этапе, да и просто не создавало бы предпосылок для ее возникновения. Но именно у Дось есть шанс быть услышанными и сгладить ситуацию, если уж недуализированного Штира занесло, что бывает.
Я прекрасно вижу, как бабушка-Дося влияет на сына-Штира. Я, конечно, могу прекратить его эмоциональные вспышки очень быстро, но ее влияние зато более длительное.
3 Дек 2012 20:49 anele сказал(а):

Это такой ваш саркастический юмор? Браво!!!

Вообщем, мне уже конкретно достала эта перепалка, закончили тему.

Но, я , конечно, оставляю последнее слово за вами.

Cообщение полностью

Тут идет явная демонстрация, как можно "удушить" без вспышек, с холодным сердцем.
Вспышки хоть понятны - эмоции, бывает, а так вообще бе.
Да, последнее слово, конечно, там.
Shinigami

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Дек 2012 09:15

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Я была свидетелем несколько раз так называемым эмоциональным вспышкам Штирилицев - их яростность преувеличена, как мне кажется. не страшно. есть вспышки, да, резкие. но они какие-то достаточно невинные. может быть и Досты так это воспринимают?
причём сами Штирлицы нередко считают, что они в этот момент ужасны. в целом, как-то это всё субъективно со всех точек зрения.

4 Дек 2012 09:22

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ага, и от этого ощущения собственной ужасности возникает и несколько преувеличенное чувство вины, которое гасится (при непонимании окружения) преувеличенным же видом "мне все равно". Все это прекрасно видно, если человек важен, и все это совсем не страшно, наоборот, все живые люди, это нормально.
Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность Neversky за это сообщение

4 Дек 2012 09:35

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 09:21 Jane_J сказал(а):
Я была свидетелем несколько раз так называемым эмоциональным вспышкам Штирилицев - их яростность преувеличена, как мне кажется. не страшно. есть вспышки, да, резкие. но они какие-то достаточно невинные. может быть и Досты так это воспринимают?
причём сами Штирлицы нередко считают, что они в этот момент ужасны. в целом, как-то это всё субъективно со всех точек зрения.
Cообщение полностью

а я вот никогда не был свидетелем ничьих вспышек гнева.. кроме своих собственных.. за них потом бывает ужасно стыдно: типа, не смог сдержаться, потерял лицо..)

4 Дек 2012 10:44

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 10:51 Jane_J сказал(а):
черносенсорный темперамент

Cообщение полностью

а как с этим у драйзеров? у них ведь тоже чёрный кружочек в первой строчке..)

4 Дек 2012 10:54

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Neversky, я прошу вас, выскажите свое мнение, пожалуйста, по поводу вот этого отрывка.

30 Ноя 2012 19:00 anele сказал(а):
... Причем , если несдержанность проявляют с вами, значит, вам это полезно. Эти уроки дает вам жизнь, чтобы как раз научиться принимать несдержанность ...
Cообщение полностью

У вас много постов о дельтийсих отношениях (учитывая предыдущие реинкарнации) Как базовый этик, скажите, это в русле дельтийских ценностей?
4 Дек 2012 10:51 Jane_J сказал(а):
черносенсорный темперамент

Cообщение полностью

"я - свидетель... А что случилось?"(с)

4 Дек 2012 10:58

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 10:57 Dona_Flor сказал(а):
Neversky, я прошу вас, выскажите свое мнение, пожалуйста, по поводу вот этого отрывка.

У вас много постов о дельтийсих отношениях (учитывая предыдущие реинкарнации) Как базовый этик, скажите, это в русле дельтийских ценностей?
Cообщение полностью

а это действительно в дельтийских ценностях: терпеть и страдать, страданиями душа совершенствуется, в этом великая сермяжная правда и т.д.?)

4 Дек 2012 11:04

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 10:54 Legio_X сказал(а):
а как с этим у драйзеров? у них ведь тоже чёрный кружочек в первой строчке..)
Cообщение полностью
бывает, увы. работаем над собой. с возрастом получается всё лучше
Сегодня как раз почитав эту тему и достаточно скромные высказывания Штирлицев о своей так называемой ярости - сравнила их вспышки со своими, в далеком да и в недавнем прошлом - сравнение не в мою пользу

4 Дек 2012 11:17

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 11:17 Jane_J сказал(а):
бывает, увы. работаем над собой. с возрастом получается всё лучше
Сегодня как раз почитав эту тему и достаточно скромные высказывания Штирлицев о своей так называемой ярости - сравнила их вспышки со своими, в далеком да и в недавнем прошлом - сравнение не в мою пользу
Cообщение полностью

здесь в Греции народ темпераментный и как бы много вспышек гнева: кричат, петушатся, брызжут друг на друга слюной, но до драки никогда не доходит, даже до физического контакта - там за рукав взять, или за воротник.. грустное зрелище) мне кажется, кричать нельзя вообще, а ещё лучше вообще ничего не говорить - если знаешь, что придётся драться.. драться надо молча, дышать ровно и, желательно, улыбаться)

4 Дек 2012 11:38

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 11:38 Legio_X сказал(а):
здесь в Греции народ темпераментный и как бы много вспышек гнева: кричат, петушатся, брызжут друг на друга слюной, но до драки никогда не доходит, даже до физического контакта - там за рукав взять, или за воротник.. грустное зрелище) мне кажется, кричать нельзя вообще, а ещё лучше вообще ничего не говорить - если знаешь, что придётся драться.. драться надо молча, дышать ровно и, желательно, улыбаться)
Cообщение полностью

согласна) не ценностная у нас ЧЭ, и даже не ролевая, как у штиров. мы против криков. проще другие методы разрешения конфликта применить. даже не проще - а более приемлемо.

4 Дек 2012 11:45

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 11:57 Dona_Flor сказал(а):

Cообщение полностью

Ничего не скажу за дельтийские ценности, я все равно автоматически за Гамму пою. Цитата может трактоваться достаточно широко, например и так, что нужно учиться видеть за внешними проявлениями внутренние мотивы, это как раз и есть задача базового этика. А для чего нужно учиться их видеть - может быть и для того, чтобы понять, что с этим человеком не хочется иметь никакого дела лично мне, я ему не помощник. Мысль, что "все не зря в этой жизни" меня не коробит. Но это не значит, что это "не зря" обязательно нужно терпеть. Это нужно пережить, обдумать, сделать выводы.
4 Дек 2012 12:16 Dona_Flor сказал(а):
Доси регулярно объявляют борбу с этим мифом
Cообщение полностью

Мама-Дост почти полвека с мужем-Максом прожила. Все это время песнь о том "как с ним сложно" и одновременно "если бы я хотела развестись, то я бы развелась".
Честно говоря, я вижу, что она просто не приемлет развод как таковой.
И видит в нем много хорошего, как в человеке... ну мало ли, что они друг другу не подходят.
А в итоге на выходе - при заявлении о безусловной свободе личного выбора все то же бесконечное терпение.
Shinigami

4 Дек 2012 12:00

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 11:59 Neversky сказал(а):
Ничего не скажу за дельтийские ценности, я все равно автоматически за Гамму пою.
Cообщение полностью

Почему так вдруг? Вы отказываетесь высказать мнение о диаде Штирлиц/Достоевский? Раньше вы писали много и охотно.

Цитата может трактоваться достаточно широко, ...

И что, про внутренние мотивы так ничего и не скажете? нет идей или не интересно?

А вам интересно, что пишет А́;;;;ушра Аугустинавичю́;;;;те? могу процитировать. Заодно могу добавить и цитату Генриха Ренина про позитивистов и негативистов. Вам пригодится, я уверена)

Neversky, ну не будет тактичный человек обсуждать жизненную историю чужих родителей на форуме. Я думаю, вы это хорошо понимаете.

Когда о своих пишут
4 Дек 2012 11:59 Neversky сказал(а):
хоть понятны - эмоции, бывает, ...
Cообщение полностью
а судить-рядить, что там в чужой семье было

так вообще бе.

Самих достоевских на форуме спросить можно, и они говорят другое.

Вы отличную позицию заняли. Дельтийцы говорят одно, а у вас наготове история с другим содержанием. И поди разберись, что там на самом деле. Что за ТИМы при таком широком понимании соционических определений? Да и примеры приводите такие, что углубляться как-то не комильфо
3 пользователя выразил(и) благодарность Dona_Flor за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Дек 2012 13:53

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 14:52 Dona_Flor сказал(а):
Почему так вдруг? Вы отказываетесь высказать мнение о диаде Штирлиц/Достоевский? Раньше вы писали много и охотно.
Cообщение полностью

Видимо, у меня просто не получилось написать то, что устроило бы вас. Но я и не старалась.

И что, про внутренние мотивы так ничего и не скажете? нет идей или не интересно?
Cообщение полностью

Попробуйте начать четко формулировать вопросы, если вам действительно интересен ответ.

Neversky, ну не будет тактичный человек обсуждать жизненную историю чужих родителей на форуме. Я думаю, вы это хорошо понимаете.
Cообщение полностью

Тактичный человек не будет лезть в чужую семью со своими советами. Обсуждать "без вынесения приговоров" можно что угодно.

Самих достоевских на форуме спросить можно, и они говорят другое.
Cообщение полностью

ВСЕ Досты говорят другое?

Вы отличную позицию заняли. Дельтийцы говорят одно, а у вас наготове история с другим содержанием. И поди разберись, что там на самом деле.
Cообщение полностью

ВСЕ дельтийцы говорят отличное от моего?
У меня всегда наготове история "с другим содержанием". Жизнь прекрасна в ее разнообразии, а не в подведении к выяснению самой истинной истины "что там на самом деле".

Я, пожалуй, закончу это достаточно странное общение с постоянным переводом стрелок и поиском виноватых. Конкретных вопросов про Штирлицев пока что у меня нет.

Shinigami
3 пользователя выразил(и) благодарность Neversky за это сообщение

4 Дек 2012 14:41

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

4 Дек 2012 13:38 Legio_X сказал(а):
Cообщение полностью

Ой, как интересно! А среди Ваших знакомых Достоевские есть? Они тоже кричат и петушатся? Забавно было бы посмотреть А вообще мне греки показались очень спокойными, но с таким внутренним вулканом. Чудо как в Греции хорошо!
Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник

4 Дек 2012 20:14

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 20:13 LijaLi сказал(а):
Ой, как интересно! А среди Ваших знакомых Достоевские есть? Они тоже кричат и петушатся? Забавно было бы посмотреть А вообще мне греки показались очень спокойными, но с таким внутренним вулканом. Чудо как в Греции хорошо!
Cообщение полностью

нет, это не мои знакомые петушатся, это из сценок подсмотренных на дорогах, в кафе, на футбольных матчах) мне очень нравятся греки, от них как-то не исходит угрозы, даже во время каких-то беспорядков или демонстраций не покидает ощущение полной безопасности.. к сожалению, в последнее время из-за открытия границ с Румынией и Болгарией ситуация меняется) а насчёт достоевских - не знаю, может и есть.. я не особенно силён в типировании.. я хорошо чувствую человека, чувствую энергию, которая от него исходит, но разложить это по полочкам не получается.. наоборот, мне кажется, что чем больше я пытаюсь применить какие-то схемы, тем хуже начинаю понимать людей)

1 пользователь выразил(и) благодарность Legio_X за это сообщение

5 Дек 2012 09:58

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

4 Дек 2012 15:38 Legio_X сказал(а):
Cообщение полностью

тяжело? переезжайте в Россию - тут можно и орать, и глаза ваыпучивать, и драться-беситься. Хотя я сама такое не люблю, но раза два за жизнь кидалась в драку, и уж точно не улыбаясь, и задыхаясь от гнева. А что, Греция - страна Штиров?

8 Дек 2012 16:43

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Дек 2012 11:57 Legio_X сказал(а):
нет, это не мои знакомые петушатся, это из сценок подсмотренных на дорогах, в кафе, на футбольных матчах) мне очень нравятся греки, от них как-то не исходит угрозы, даже во время каких-то беспорядков или демонстраций не покидает ощущение полной безопасности..
Cообщение полностью

Поняла, да, очень верно подмечено про ощущение безопасности.
Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник

9 Дек 2012 22:50

Legio_X
"Наполеон"

Афины

Анкета
Письмо

9 Дек 2012 22:50 LijaLi сказал(а):
Поняла, да, очень верно подмечено про ощущение безопасности.
Cообщение полностью

да, здесь есть эмоциональность, но нет мрачной тупой агрессии.. может потому, что не возникает ощущения, что ты один против холодного и враждебного мира.. мир здесь, наоборот, тёплый и приветливый, а одиночество в Греции просто невозможно: слишком мало места и слишком большая скученность населения..)
8 Дек 2012 16:43 Zdrasti сказал(а):
тяжело? переезжайте в Россию - тут можно и орать, и глаза ваыпучивать, и драться-беситься. Хотя я сама такое не люблю, но раза два за жизнь кидалась в драку, и уж точно не улыбаясь, и задыхаясь от гнева. А что, Греция - страна Штиров?
Cообщение полностью

нет, не тяжело, но за приглашение - спасибо!..) а про страну штиров - интересно было бы такую представить..)

10 Дек 2012 09:45

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Дек 2012 11:04 Legio_X сказал(а):
а это действительно в дельтийских ценностях: терпеть и страдать

Cообщение полностью

А где Вы в конструкции Штира увидели терпение и страдание? Ну по-страдать конечно немного можно, но терпеть...

8 Дек 2012 16:43 Zdrasti сказал(а):
Cообщение полностью

Неужели такими нас видят наши активаторы?

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.

10 Дек 2012 12:39

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

10 Дек 2012 13:39 Lady_MM сказал(а):
А где Вы в конструкции Штира увидели терпение и страдание? Ну по-страдать конечно немного можно, но терпеть...

Cообщение полностью

Эх, только что получила письмо от Штира, опять с описаниями семейных проблем, одно и тоже, уже не первый год... ну взрывается он периодически и что? Потом сам же ощущает чувство вины и все на круги своя. Я уже не пытаюсь ему помочь советами, ничего кардинально не изменится, только посочувствовать могу. Ну и сгладить острые углы.
Как-то при описании штировского поведения была высказана итоговая мысль самой Штиркой же - а это мой выбор. Я так решила - везти все на себе (ну и так периодически жаловаться).
И я склонна с этим согласиться.
Shinigami

10 Дек 2012 12:44

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

10 Дек 2012 12:39 Lady_MM сказал(а):
Cообщение полностью

уже не помню, по поводу чего я это написал..) там был знак вопроса про дельтийские ценности - вам, естественно, виднее, поделитесь..)

10 Дек 2012 13:04

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

10 Дек 2012 16:39 Lady_MM сказал(а):
Неужели такими нас видят наши активаторы?

Cообщение полностью

какими? Греками? А что непохожего?
Про Терпение - мне кажется, Штиры больше пытаются перевоспитать, чем расстаться - поэтому в итоге терпят, продолжая попытки повлиять, а не уходят

10 Дек 2012 18:03

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

10 Дек 2012 12:44 Neversky сказал(а):
Эх, только что получила письмо от Штира, опять с описаниями семейных проблем, одно и тоже, уже не первый год... ну взрывается он периодически и что? Потом сам же ощущает чувство вины и все на круги своя. Я уже не пытаюсь ему помочь советами, ничего кардинально не изменится, только посочувствовать могу. Ну и сгладить острые углы.
Как-то при описании штировского поведения была высказана итоговая мысль самой Штиркой же - а это мой выбор. Я так решила - везти все на себе (ну и так периодически жаловаться).
И я склонна с этим согласиться.
Cообщение полностью

А я жаловаться не умею. Или наверно подходящей "подушки" для этого в своей жизни не встретила.

10 Дек 2012 18:02 Zdrasti сказал(а):
Про Терпение - мне кажется, Штиры больше пытаются перевоспитать, чем расстаться - поэтому в итоге терпят, продолжая попытки повлиять, а не уходят
Cообщение полностью

Штиры просто привязаны к тем людям, с которыми сложились отношения. А расставание - это удар по референтной . Потому и не расстаемся. Ну конечно расстаемся, если кто-то предал.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_MM за это сообщение

10 Дек 2012 21:25

Angara
"Драйзер"
ЭВФЛ
Иркутск

Анкета
Письмо

11 Дек 2012 00:02 Zdrasti сказал(а):
Cообщение полностью

Не терпят, а ждут результата. и могут ждать долго....
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
1 пользователь выразил(и) благодарность Angara за это сообщение

11 Дек 2012 04:46

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Дек 2012 21:24 Lady_MM сказал(а):
А я жаловаться не умею. Или наверно подходящей "подушки" для этого в своей жизни не встретила.
Cообщение полностью

А смысл жаловаться? человек сам ответственен за свою жизнь и то, что в ней происходит. Нет решимости изменить, зачем жаловаться?

Штиры просто привязаны к тем людям, с которыми сложились отношения. А расставание - это удар по референтной . Потому и не расстаемся. Ну конечно расстаемся, если кто-то предал.

точно.
Трудно определить, когда еще есть смысл потерпеть и подождать, а когда терпеть уже бессмысленно. По сути, это информация по суперИДу - + . Останавливает всегда мысль, вдруг не заметила перемены, вдруг осталось еще немного и начнется. В итоге прощаешься, когда уже нельзя не замечать очевидного.
Для того, чтобы начать новую жизнь нужны внутренние ресурсы. Когда бесперспективность видна всем, горько думать, что последний месяц, полгода, год были потрачены впустую. Это терпение не было нужно ни мне, ни другому.Если бы поставили точку полгода назад, как знать, может быть я бы уже была в другом месте и с новыми людьми.
4 пользователя выразил(и) благодарность Dona_Flor за это сообщение

11 Дек 2012 09:40

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

10 Дек 2012 22:24 Lady_MM сказал(а):

Cообщение полностью

Так там жалоб и не было. Было описание ситуации с выводом "надоело, завтра точно выскажу им все". Это было уже не раз. Выскажет, потом самому будет неловко - "ладно, сделаю, но точно в последний раз", и все по кругу. В итоге это приводит к тому, что за помощью (да что там, можно прямо сказать - за деньгами) к нему обращаются все равно (взрослые дети), но не испытывают при этом даже элементарного чувства благодарности, потому что "мог бы и сразу дать без нервомотства и моралей".
И я-то точно не подушка. Либо я могу помочь, либо нет, я это вижу. Вот тут уже нет. Вот такая у человека жизнь, значит.
Это просто к вопросу о терпении. Это, конечно, не терпение как таковое, но находиться в сложной ситуации годами, ничего кардинально не меняя и периодически либо взрываясь, либо уходя в депрессняк - это штировское. Но, может, он считает, что ситуация нормальна и "все так живут".
Вот тут если БЭ-шнику влезть и сказать, что ситуация ненормальна в корне и "так жить нельзя", то это равносильно ломке основ и я не уверена, что вправе это делать. Потому что, ломая, нужно что-то предложить, а это чужая жизнь.
Shinigami

11 Дек 2012 11:18

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Я бы не назвала это словом "жаловаться". Просто иногда, действительно, становится тяжело везти всё на себе, иногда начинает казаться, что нет отдачи, что никто не ценит, и т.д. И тогда Штирлицу надо просто выговориться, "спустить пар", и чтобы его убедили, что все на самом деле нормально или поддержали-посоветовали что-то.

11 Дек 2012 11:55

alika
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Братья и сестры по квадре, нужна ваша помощь! Штирлиц ушел, аргументы "мы слишком разные" "ты несобранная, не практичная". Общались около полугода, но в основном по интернету, так как живем в разных странах. Вопрос: есть ли второй шанс? Как объяснить, что то, мы разные, это хорошо? С соционикой он не знаком и знакомиться не хочет. Должно же быть у Достов на этот случай свое секретное оружие? Вернее, оружие некорректное слово, у нас же не война... В общем, буду благодарна за конкретные советы.
"I always wonder why birds stay in the same place when they can fly anyweare in the earth. Then I ask myself the same question."

11 Дек 2012 19:57

Legio_X
"Наполеон"

Салоники

Анкета
Письмо

11 Дек 2012 19:57 alika сказал(а):
Братья и сестры по квадре, нужна ваша помощь! Штирлиц ушел, аргументы "мы слишком разные" "ты несобранная, не практичная". Общались около полугода, но в основном по интернету, так как живем в разных странах. Вопрос: есть ли второй шанс? Как объяснить, что то, мы разные, это хорошо? С соционикой он не знаком и знакомиться не хочет. Должно же быть у Достов на этот случай свое секретное оружие? Вернее, оружие некорректное слово, у нас же не война... В общем, буду благодарна за конкретные советы.
Cообщение полностью

не претендуя на родственные отношения по квадре, могу высказать своё мнение..) мне кажется, все эти аргументы типа "мы слишком разные" - это просто предлог, а не настоящая причина.. когда меня не привлекает женщина, например физически, мне тяжело ей об этом сказать прямо, и я тоже придумываю предлоги типа "мы слишком разные", "я не смогу сделать тебя счастливой" и т.д.. так что пока вы не узнаете настоящую причину разрыва, мне кажется, объяснение соционических премудростей не принесёт никакой пользы.. хотя, может у штиров это по-подругому, и они действительно могут порвать с человеком из-за таких мелочей, и их действительно можно с книжкой в руках убедить, что они кого-то любят или не любят..)

2 пользователя выразил(и) благодарность Legio_X за это сообщение

12 Дек 2012 10:19

elya22
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Дек 2012 20:57 alika сказал(а):
Cообщение полностью

В этих аргументах нет причины разрыва, все гораздо глубже. Штир закрылся и объяснять ничего не хочет...отчасти не умеет...((

elya22

12 Дек 2012 14:14

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Уважаемые Штирлицы, помогите понять интуиту фразу, сказанную Штирлицем ни с того ни с сего, но в благодушной и почти интимной обстановке: "Я знаю что такого человека как ты больше никогда в жизни не встречу." Подумала бы что это типа как признание в любви, но никаких признаков любви нет - звонки самое частое раз в неделю, встреч за 4 месяца было всего три, домой не провожает, на письма никогда не отвечает (ссылаясь как все Штиры на занятость), даже руку при спуске с высокой ступеньки не подает, а попытки сделать что-то приятное (типа ухаживаний) были только на самой начальной стадии знакомства.

26 Дек 2012 14:44

Lycopene
"Штирлиц"

Таллинн

Анкета
Письмо

26 Дек 2012 14:44 Grape сказал(а):
Уважаемые Штирлицы, помогите понять интуиту фразу, сказанную Штирлицем ни с того ни с сего, но в благодушной и почти интимной обстановке: "Я знаю что такого человека как ты больше никогда в жизни не встречу." Подумала бы что это типа как признание в любви, но никаких признаков любви нет - звонки самое частое раз в неделю, встреч за 4 месяца было всего три, домой не провожает, на письма никогда не отвечает (ссылаясь как все Штиры на занятость), даже руку при спуске с высокой ступеньки не подает, а попытки сделать что-то приятное (типа ухаживаний) были только на самой начальной стадии знакомства.
Cообщение полностью

Совсем не обязательно признание. У меня досты вызывают глубокую симпатию, нежность, и похожую фразу (скорее всего постараюсь более четко сформулировать, чтобы избежать подобных недопониманий) вполне могу выдать, когда совсем комфортно. Может и легкое эксперементальное заигрывание: и так приятно, а тут еще перчинка.

28 Дек 2012 03:28

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 03:27 Lycopene сказал(а):
Совсем не обязательно признание. У меня досты вызывают глубокую симпатию, нежность, и похожую фразу (скорее всего постараюсь более четко сформулировать, чтобы избежать подобных недопониманий) вполне могу выдать, когда совсем комфортно. Может и легкое эксперементальное заигрывание: и так приятно, а тут еще перчинка.
Cообщение полностью

Понятно. Но я почему-то считала, что у Штирлицев слова с делом не должны расходиться. А этот постоянно меня вслух и с детской непосредственностью сравнивает со своими предыдущими девушками, причем в мою пользу, что я чуть ли не предел мечтаний. Но в то же время вдет себя так, будто я ему безразлична. Когда спросишь его безразлична ли я, раз он так себя ведет - возмущается и чуть ли не обижается, даже страх какой-то вижу в глазах, будто боится что буду в нем сомневаться. Вот и не пойму я что происходит. Мнго обещает, можно сказать ляпает языком (хотя я ничего и не прошу), но ничего не выполняет. Склоняюсь к мысли что я попала в так называемый кастинг на право быть его возлюбленной и я далеко не одна у него такая...

28 Дек 2012 10:08

Anna_Korn
"Штирлиц"

Ярославль

Анкета
Письмо

Он Вам не верит скорее всего, не доверяет точнее.
Штирлицы ооочень долго присматриваются к человеку, наблюдают за ним, прежде чем впустить в свой мир.
В минуты, когда человек симпатичен Штирлицу, очень симпатичен, его все-таки терзают противоречия - ну да ты хороший. сейчас очень хороший, но не маска ли это? надо проверить. И начинает собирать еще одну порцию пруфоф.
Как-то вот так...

1 пользователь выразил(и) благодарность Anna_Korn за это сообщение

28 Дек 2012 10:40

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

11 Дек 2012 19:57 alika сказал(а):
Cообщение полностью

По интернету бессмысленно суггестировать Штира. Только "живым" словом.

А м.б. Вы его чем-то не устраиваете? М.б. Вы другого социального статуса? М.б. .....
Дуалы - еще не означает совместимость. Есть много но.

26 Дек 2012 14:44 Grape сказал(а):
Cообщение полностью

Считайте это как привязанность к Вам. Звонков не ждите. Берите звонки и встречи в "свои руки".
То, что руку не подает, так это просто не воспитан. (это от воспитания, а не от ТИМа).

28 Дек 2012 11:40

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

28 Дек 2012 14:08 Grape сказал(а):
А этот постоянно меня вслух и с детской непосредственностью сравнивает со своими предыдущими девушками, причем в мою пользу, что я чуть ли не предел мечтаний.
Cообщение полностью

О, у меня точно так же!

**

Может быть, он у вас после неудачных отношений в прошлом боится слишком привязываться пока к новой девушке? Вдруг опять будет разочарование?

У меня была похожая ситуация. Но я быстро решила, что меня такое не устраивает, и стала его игнорировать (искренно, не с целью манипуляции, и мне было очень плохо от этого). Но он в меня вцепился и не отпустил. Сейчас у нас всё налаживается.

28 Дек 2012 12:03

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 10:39 Anna_Korn сказал(а):
Он Вам не верит скорее всего, не доверяет точнее.
Штирлицы ооочень долго присматриваются к человеку, наблюдают за ним, прежде чем впустить в свой мир.
В минуты, когда человек симпатичен Штирлицу, очень симпатичен, его все-таки терзают противоречия - ну да ты хороший. сейчас очень хороший, но не маска ли это? надо проверить. И начинает собирать еще одну порцию пруфоф.
Как-то вот так...

Cообщение полностью

Да, похоже на то что не доверяет. Вот через почти 4 месяца знакомства и постельного в том числе, осторожно спросила можно ли добавиться ему в друзья в одноклассниках. Он отшутился "Конечно нет!", во всяком случае мне показалось, что отшутился, т.к. смеялся при этом. Попыталась добивиться - проигнорировал, больше эту тему не поднимаю, не особо мне это нужно. Хотя обидно конечно, я то считаю что мы достаточно близки чтобы "зафрендиться".

Считайте это как привязанность к Вам. Звонков не ждите. Берите звонки и встречи в "свои руки".
То, что руку не подает, так это просто не воспитан. (это от воспитания, а не от ТИМа).

Поначалу часто звонила (раз в день-два), но все чаще нарывалась на "занято" (сбрасывал)или на плохое настроение которым портил настроение и мне, ни одна встреча которую пыталась инициировать я не состоялась. Даже если соглашался сразу, потом в последний момент отменял (причем я склонна думать что причины были совсем не в занятости, отмазки были придуманные). Поэтому звонить сама перестала вообще, а встречи назначать так тем более. Когда звонит сам общаться гораздо приятнее, поэтому мучаюсь, бью себя по рукам когда хочу позвонить, но терплю.

28 Дек 2012 13:20

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 12:02 Suun сказал(а):
Может быть, он у вас после неудачных отношений в прошлом боится слишком привязываться пока к новой девушке? Вдруг опять будет разочарование?

У меня была похожая ситуация. Но я быстро решила, что меня такое не устраивает, и стала его игнорировать (искренно, не с целью манипуляции, и мне было очень плохо от этого). Но он в меня вцепился и не отпустил. Сейчас у нас всё налаживается.

Cообщение полностью

После неудачных это не то слово. Еще и неудачных с Достом.
Я когда от него эту историю услышала мне так стыдно стало за нас, за Достов, да и наверное за всех женщин в целом.
Вкратце барышня вела себя так: Звонила по несколько раз на день, забрасывала смс-ками, письмами, все время старалась чем-то зацепить типа ей нужна помощь и т.д. Но апофеозом было то, что совсем недавно приехала к нему без приглашения, а он был на корпоративе, она 4 часа его ждала под окнами, ревела, когда вышел проветриться на улицу при всех подошла к нему, начала реветь и проситься переночевать, т.к. негде (она из другого города). Пустил, дал ключи. Когда уже домой добрался она там шампанское, подарок ему организовала, он не стал с ней пить, ушел на диван спать. Она сама бутылку выпила, начала приставать, отказал, а потом (я в ужасе!) стала деньги предлагать за то, чтобы он с ней переспал. Вопила что чувствует, что у него кто-то появился, обвиняла во всех смертных грехах. Штирлиц говорит чуть не удавил ее. Да, могу себе представить, каких усилий ему стоило себе вести культурно. Конечно кто-то типа Гексли скажет что этой истории верить нельзя, что она выдумана чтобы набить себе цену или если не выдумана, то не все в ней правда, а я близко к сердцу приняла конечно. Сам Штирлиц говорит что повода ей так цепляться за него не давал на его взгляд, жалел, что как-то еще летом показал ей где живет. После этого случая она ему огромную петицию накатала, что такой любви как у нее к нему он больше не встретит. Потом звонила с предложением на ней жениться, давила на жалость что муж ее бьет (она еще и замужняя к тому же!). Как он еще с ней по телефону после этого разговаривал, я в ужасе... Так что я теперь веду себя максимально ненавязчиво, не звоню, пишу раз в неделю, ничего не требую. Чувствую что наседать не стоит. Больно и тяжело конечно, ведь может оказаться кто-то более хитрый и наглый и поезд мой уйдет, да и поговорить иногда ооочень хочется с ним, но терплю. Решила, что если я действительно ему нужна и важна, не отпустит все равно, а нет... значит он не тот самый единственный.
Но за Достов, которые ведут себя так мне СТЫДНО!

28 Дек 2012 13:46

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 17:46 Grape сказал(а):
После неудачных это не то слово. Еще и неудачных с Достом.
Я когда от него эту историю услышала мне так стыдно стало за нас, за Достов, да и наверное за всех женщин в целом.
Вкратце барышня вела себя так: Звонила по несколько раз на день, забрасывала смс-ками, письмами, все время старалась чем-то зацепить типа ей нужна помощь и т.д. Но апофеозом было то, что совсем недавно приехала к нему без приглашения, а он был на корпоративе, она 4 часа его ждала под окнами, ревела, когда вышел проветриться на улицу при всех подошла к нему, начала реветь и проситься переночевать, т.к. негде (она из другого города). Пустил, дал ключи. Когда уже домой добрался она там шампанское, подарок ему организовала, он не стал с ней пить, ушел на диван спать. Она сама бутылку выпила, начала приставать, отказал, а потом (я в ужасе!) стала деньги предлагать за то, чтобы он с ней переспал. Вопила что чувствует, что у него кто-то появился, обвиняла во всех смертных грехах. Штирлиц говорит чуть не удавил ее. Да, могу себе представить, каких усилий ему стоило себе вести культурно. Конечно кто-то типа Гексли скажет что этой истории верить нельзя, что она выдумана чтобы набить себе цену или если не выдумана, то не все в ней правда, а я близко к сердцу приняла конечно. Сам Штирлиц говорит что повода ей так цепляться за него не давал на его взгляд, жалел, что как-то еще летом показал ей где живет. После этого случая она ему огромную петицию накатала, что такой любви как у нее к нему он больше не встретит. Потом звонила с предложением на ней жениться, давила на жалость что муж ее бьет (она еще и замужняя к тому же!). Как он еще с ней по телефону после этого разговаривал, я в ужасе... Так что я теперь веду себя максимально ненавязчиво, не звоню, пишу раз в неделю, ничего не требую. Чувствую что наседать не стоит. Больно и тяжело конечно, ведь может оказаться кто-то более хитрый и наглый и поезд мой уйдет, да и поговорить иногда ооочень хочется с ним, но терплю. Решила, что если я действительно ему нужна и важна, не отпустит все равно, а нет... значит он не тот самый единственный.
Но за Достов, которые ведут себя так мне СТЫДНО!
Cообщение полностью

Святые угодники!!!!!!!! Бедный молодой человек!!!!!!! Тогда, конечно, ничего удивительного в том, что он пока что шарахается от всех девушек… Тем более, Штирлиц не может «почувствовать», что вот эта девушка совсем не такая, как та, и что отношения не обязательно сложатся точно так же, как в прошлом. Ему нужно время, чтобы убедиться, чтобы поверить, что история не повторится. Это мы, интуиты, можем видеть вперёд, а Штирлиц – нет.

28 Дек 2012 14:34

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 14:33 Suun сказал(а):
Святые угодники!!!!!!!! Бедный молодой человек!!!!!!! Тогда, конечно, ничего удивительного в том, что он пока что шарахается от всех девушек… Тем более, Штирлиц не может «почувствовать», что вот эта девушка совсем не такая, как та, и что отношения не обязательно сложатся точно так же, как в прошлом. Ему нужно время, чтобы убедиться, чтобы поверить, что история не повторится. Это мы, интуиты, можем видеть вперёд, а Штирлиц – нет.
Cообщение полностью

Да, я иногда сомневаюсь, могут ли Штирлицы вообще что-то чувствовать, кроме конечно тех ощущений когда они что-то щупают. Слово "чувствую" вообще не применяет. Там где я говорю "Я почувствовала", он говорит "Я понял". Разумеется на это "Я понял" уходит масса времени...

28 Дек 2012 14:49

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 18:48 Grape сказал(а):
Да, я иногда сомневаюсь, могут ли Штирлицы вообще что-то чувствовать, кроме конечно тех ощущений когда они что-то щупают. Слово "чувствую" вообще не применяет. Там где я говорю "Я почувствовала", он говорит "Я понял". Разумеется на это "Я понял" уходит масса времени...
Cообщение полностью

Могут, конечно. Но вот разобраться в том, что именно он чувствует – это сложно, экстравертам вообще трудно себя понимать. Мой Штирлиц однажды сказал, что ему иногда легче понять другого человека, чем самого себя.

Вообще, я так поняла, что им нужно как-то… транслировать уверенность в отношениях, что ли. Вот, например, я очень неуверена в том, что я смогу справиться с каким-то делом, решить какую-то проблему. Штирлиц мне эту уверенность внушает. Но он, в свою очередь, постоянно сомневается во всем, что касается наших отношений – долго ли они продержатся, какой у них потенциал, уживемся ли мы друг с другом, насколько мы друг другу подходим, и т.д. И вот эту информацию надо потихоньку ему транслировать, деликатно, конечно, но Достоевские это умеют. Вот и получается обмен уверенностями. ))

3 пользователя выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

28 Дек 2012 15:07

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 15:07 Suun сказал(а):
Вообще, я так поняла, что им нужно как-то… транслировать уверенность в отношениях, что ли. Вот, например, я очень неуверена в том, что я смогу справиться с каким-то делом, решить какую-то проблему. Штирлиц мне эту уверенность внушает. Но он, в свою очередь, постоянно сомневается во всем, что касается наших отношений – долго ли они продержатся, какой у них потенциал, уживемся ли мы друг с другом, насколько мы друг другу подходим, и т.д. И вот эту информацию надо потихоньку ему транслировать, деликатно, конечно, но Достоевские это умеют. Вот и получается обмен уверенностями. ))

Cообщение полностью

Да, так и должно быть, но у меня ведь тяжелый случай. Мой Штирлиц уже был внушаем нечистым в намерениях (даже не знаю как назвать) Достом. Поэтому у меня работает икслючительно внушение что ему, Штирлицу, нечего меня бояться. Т.е. фразы типа: "Мы никуда не спешим, я ничего не планирую, нам хорошо вместе, пусть все будет само-собой и естественно".

28 Дек 2012 15:46

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 19:45 Grape сказал(а):
Да, так и должно быть, но у меня ведь тяжелый случай. Мой Штирлиц уже был внушаем нечистым в намерениях (даже не знаю как назвать) Достом. Поэтому у меня работает икслючительно внушение что ему, Штирлицу, нечего меня бояться. Т.е. фразы типа: "Мы никуда не спешим, я ничего не планирую, нам хорошо вместе, пусть все будет само-собой и естественно".
Cообщение полностью

Ну да, вы всё правильно делаете. Мне даже кажется, что в любом случае надо так думать.

28 Дек 2012 16:24

Anna_Korn
"Штирлиц"

Ярославль

Анкета
Письмо

28 Дек 2012 15:07 Suun сказал(а):
Вообще, я так поняла, что им нужно как-то… транслировать уверенность в отношениях, что ли.

Cообщение полностью

да, да и еще раз да.
мне лично такая подпитка нужна от партнера, если её нет, появляется такое ощущение, что землю из-под ног выбили.
В себе-то я уверена - хочу с этим человеком состариться, слушать его старческие ворчания, вязать носки, растирать спину от радикулита и пересчитывать седые волосы))). Но к партнеру прислушиваюсь, постоянно принюхиваюсь, не то чтобы проверяю, но записываю
А мой квазиморда квазитождик сам такой же как я в этом плане - да еще с болевой

1 пользователь выразил(и) благодарность Anna_Korn за это сообщение

28 Дек 2012 21:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 15:41

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор