Соционический форум
 Случайная ссылка:
Макияж для фотопортрета - Собираетесь посетить фотоателье и сделать несколько портретных снимков? Тогда вам нужен особенный макияж.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 100 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Трёп

Draj-72
"Драйзер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2010 11:15 Tilde сказал(а):
Ну, так его идея же не в этом. Вся фишка в том, что доступ к информации должен быть свободным. Это его супер ценность.

Cообщение полностью
Согласен с вашим отношением, и дополню. Мне кажется что тут дело не в ценности информации ради самой информации. Тут именно гражданская позиция человека. Его отношение к лживости сегодняшней политической реальности. Которая позволяет мировому лидеру и его сообщникам из-за корыстных интересов обратить в руины и ввергнуть в хаос Ирак, например. Да, такое было всегда, не спорю. Но сейчас-то времена изменились - и тайные преступные замыслы или преступления легко становятся явными.
Вот мне глубоко безразлично кто как кого из лидеров называет за глаза, но я лично стал уважать создателей того сайта год назад за один только Ирак. Да и шум вокруг себя он никакой не поднимал, это СМИ.
Я сам считаю, что некоторая прозрачность политики только пойдет на общее благо.

А мнения, мол чудак, мог бы обогатиться, или мы люди маленькие, а нормальный человек высовываться и рисковать не станет - что ж, даже комментировать такое не хочется... каждому свое.

2 пользователя выразил(и) благодарность Draj-72 за это сообщение

8 Дек 2010 12:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cliffroot
"Бальзак"

Донецк

Анкета
Письмо

8 Дек 2010 09:41 Gekko сказал(а):
я думаю правда, всё таки специально слить столько информации это как то не выгодно. Помню как нас в это же время депутатов словили на педофилии так что бы народ отвлечь нагнали панику со свиным гриппом, а тут я даже не вижу от чего такого надо отвелекать.

Cообщение полностью

Там же информация, компрометирующая не только США, а и другие страны мира. Возможно, просто провокация (со стороны кого?), чтобы слегка дестабилизировать ситуацию в мире.

8 Дек 2010 10:08 Gekko сказал(а):
Идейный дурак, такую инфу можно было бы и продать, за очень и очень хорошие деньги...

Cообщение полностью

Рискни он продать ее частному лицу, нашли бы его бездыханное тело тогда же. Ему нужна публичность, поскольку это своего рода защита. Если это все правда, то США теперь не могу его просто убрать. Это вызвало бы слишком негативную реакцию.

8 Дек 2010 10:46 Gekko сказал(а):
На сайте масса сувенирной продукции чашки, футболки, брелки вот где собака зарыта
Cообщение полностью

Разве это не The Pirate Bay ?

8 Дек 2010 14:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tanyha
"Джек"
ВФЭЛ
Краснодар

Анкета
Письмо

8 Дек 2010 14:06 Cliffroot сказал(а):
Рискни он продать ее частному лицу, нашли бы его бездыханное тело тогда же. Ему нужна публичность, поскольку это своего рода защита. Если это все правда, то США теперь не могу его просто убрать. Это вызвало бы слишком негативную реакцию.

Cообщение полностью

Согласна. Если и была у него мысль обогатиться, то он верно выстроил стратегию.
Я, конечно, расстроилась из-за Швеции... Всему миру понятно, что сфабриковано дело(((

8 Дек 2010 14:46

Cliffroot
"Бальзак"

Донецк

Анкета
Письмо

А как все таки ситуация то развивается.

МастерКард, PayPal, Visa прекратили принимать платежи в пользу WikiLeaks.

Сайты стали подвергаться Ддос-атакам. Положили сайт шведской прокуратуры, МастерКард и PostFinance. (МастерКард до сих пор лежит).

А у WikiLeaks 729 зеркал уже во всем интернете. И есть даже викислив.рф

2 пользователя выразил(и) благодарность Cliffroot за это сообщение

8 Дек 2010 19:32

Kogti
"Бальзак"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Идет себе Баль по улице, любуется асфальтом, время от времени маневрируя между мелькающими объектами. "Должно быть - ноги", - размышляет Баль. Динамики в ушных раковинах нервно поют: "Ёлы-палы, киска..." И всё неплохо. И даже хорошо. Внезапная атака извне нарушает сию гармонию. Рука на локте настойчиво требует остановки. "Досадно", - думает критик. Взгляд фокусируется на девичьем лице, узнавая таки нарушительницу спокойствия. "Совсем досадно", - растраивается Баль, приготовившись к удару. И низвергся на ИЛИ поток информации, как из скорострела летящий из уст "собеседницы". "Будто три дня молчала", - подумала Бальзак, рассеяно кивая головой. Тем временем словоплюйство набирает обороты, агрессор явно нацелен на долгую осаду. "А сказать ей "Тсс!" будет невежливо", - сдерживая себя, думает ИЛИ. Наконец, перестав изображать японского балванщика, на очередной эмоциональный комментарий Балька шелестит: "О, my god!", при этом старательно вылупляя глаза. "Собеседница ", опешив от такой реакции(ибо Баль с выпученными глазами зрелище довольно специфическое), засобиралась уходить(закрыла рот). При этом Балька всё не моргает. Бормоча: "Ну ладно, мне пора" школьная знакомая засеменила в противоположную сторону. А Баль довольна собой. Ведь сказать ей "Тсс!" было бы невежливо.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kogti за это сообщение

9 Дек 2010 16:42

Kogti
"Бальзак"
ЛЭВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

''Мой маленький страшилка,
Ты мчишься во весь дух
Расковырять могилку,
Пока молчит петух.
Повесели скелеты
И танец им спляши,
Вальсируй до рассвета
В кладбищенской тиши.''
Любимая колыбельная
Мендельсона Остова
(отрывок)

9 Дек 2010 16:53

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

ГОВОРЯТ ДЕТИ

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке,
которая с упоением что-то малюет:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
- Сейчас узнают!

У Вовки в садике есть боевая подруга - Маша. Дружат с ясельной группы.
Сегодня утром бужу сына. Не реагирует. Стягиваю одеяло и тихонько щекочу
пятку.
Вовка сквозь сон с улыбкой:
- Ну, Мааашааа!..

Костя (3 года 10 месяцев) играет в комнате, на заднем плане работает
телевизор. Главный герой фильма признаётся в любви героине. Говорит, что,
глядя на неё, он испытывает странное чувство в животе...
Костя, не оборачиваясь, комментирует:
- Да у тебя глисты, дружок!

Сын уснул на диване и папа решил переложить его в кроватку. Взял осторожно
на руки, а сынуля сквозь сон:
- Положи, где взял.

Племяннице объяснили, откуда берутся дети. Приезжает её папа с вахты, она
бежит навстречу и кричит:
- Ура! Ура! Папа приехал! Сперматозоиды привёз!

- Мама, почему ты сначала учила меня ходить и говорить, а теперь хочешь,
чтобы я сидела и молчала?!

7 пользователей выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

9 Дек 2010 17:35

Gekko
"Бальзак"
ВЛЭФ
Киев

Анкета
Письмо

Там же информация, компрометирующая не только США, а и другие страны мира. Возможно, просто провокация (со стороны кого?), чтобы слегка дестабилизировать ситуацию в мире.

ну раз для того, на кого можно было спихнуть эту провокацию пускай это будет личной инициативой проявлением Ассанжа и любителей помутить воду

не факт при желании мог продать и чужим спеслужбам в те бы эту информацию раскрывать сразу не стали а Ассанж тем временем замёл бы уже 10 раз следы .

Разве это не The Pirate Bay ?

Нет

Раскажу 3 года назад была у меня компания, этакий кружок молодых алкоголиков-музыкантов. Образовалась она на основе форума который я и ещё один человек админи поэтому мы были лидерами в этой компании. И однажды помню меня пригласили на тайную встречу где несколько этиков захотели что бы им выделили скрытый раздел на форуме где они толи хотели интриги плести то ли ещё что то я так ине понял.

Я сразу же отказался принимать в этом участие но второй человек согласился и через пару дней эта "могучая кучка" начала писать всякое неприятное касательно других участников форума. Не то чтобы там было что то очень компрометирующее но сам факт того что раздел закрыт давал им возможность писать более открыто иногда даже слишком о других участниках. Когда же эти этики интриганы совсем обнаглели и начали подбивать толпу против меня я слил всю ихнюю переписку в открытый доступ.

После этого вся движуха начала идти на спад так как доверие между людьми было подорвано и в итоге всё начало идти к распаду поэтому я и не сторонник таких действий, политика это в любом случае двойные стандарты да и любой человек имеет право на свою гражданскую позицию даже если политика государства ей противоречит.
жили были ИЛИ с ИЛИ или ИЛИ были с ИЛИ, или ИЛИ или ИЛИ вобщем ИЛИ жили были.

11 Дек 2010 19:43

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

2600 лет назад финикийцы по распоряжению египетского фараона Нехо II совершили беспримерное плавание - обогнули Африку. Плыли 3 года: вытаскивали корабли на берег, сеяли хлеб, дожидались, когда вырастет, и снова плыли. И так не раз.
Меня интересует: что их вперёд толкало? Ведь к концу первого, второго года наверняка должно было закрасться подозрение, что они так и будут плыть всю оставшуюся жизнь! Так ведь нет, не повернули назад почему-то!

12 Дек 2010 11:26

Neponyatnaya_M
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 11:25 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Меня интересует: что их вперёд толкало? Ведь к концу первого, второго года наверняка должно было закрасться подозрение, что они так и будут плыть всю оставшуюся жизнь! Так ведь нет, не повернули назад почему-то!
Cообщение полностью

Ну, наверно, они думали: от дома отплыли уже далеко, возвращаться долго (это 100%), да и обидно как-то, а что там впереди - неизвестно, м.б. все-таки скоро доплывем? может, осталось - всего ничего?
по крайней мере, я сама так думаю, когда куда-то иду и все никак не дойду.
Или просто фараон, если бы они вернулись "с пол дороги" применил бы к ним репрессивные меры.

12 Дек 2010 12:33

Jabry
"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 11:25 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
2600 лет назад финикийцы по распоряжению египетского фараона Нехо II совершили беспримерное плавание - обогнули Африку. Плыли 3 года: вытаскивали корабли на берег, сеяли хлеб, дожидались, когда вырастет, и снова плыли. И так не раз.
Cообщение полностью

Распоряжение фараона было дороже жизни? В любом случае, если бы они повернули обратно, мы бы о них ничего не узнали.

12 Дек 2010 13:36

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Ну, это наша догадка, что перед ними стояла угроза каких-то репрессий в случае поворота назад. И, на мой взгляд, не очень обоснованная. Ведь фараон тоже не мог знать, что Африку вообще можно обогнуть и, по сути, послал их в разведку - посмотреть, нет ли чего-нибудь ценного и интересного на дальнем юге.

Тем не менее, у Магеллана одно из судов возвратилось самовольно, у Колумба команда готова была взбунтоваться через три месяца, а эти держались десятикратно дольше.

12 Дек 2010 13:52

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 14:53 DeKarabas сказал(а):
может им просто дома нечем было заняться?

Cообщение полностью

Вряд ли. Финикийцы как раз гаммийцы из гаммийцев были - купцы и дальние мореплаватели. Их потому на это дело и наняли.

12 Дек 2010 13:57

Mariquita
"Джек"

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

12 Дек 2010 13:47 DeKarabas сказал(а):
видимо харизматичный лидер
который в случае недостаточной аргументации со стороны оппонентов, отрубал им головы
Cообщение полностью

ага. в ценностях
12 Дек 2010 14:56 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Вряд ли. Финикийцы как раз гаммийцы из гаммийцев были - купцы и дальние мореплаватели. Их потому на это дело и наняли.
Cообщение полностью

как оплата рассчитывалась?

12 Дек 2010 16:14

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 17:14 Mariquita сказал(а):
как оплата рассчитывалась?
Cообщение полностью

Неизвестно. Кажется, единственное свидетельство об этом плавании уцелело лишь у Геродота, который особо много внимания этому вопросу не уделил.
Но точно можно сказать, что в описываемую эпоху финикийцы не были поддаными или данниками фараона, а свободными жителями своего собственного государства.

12 Дек 2010 17:34

Mariquita
"Джек"

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

12 Дек 2010 18:34 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Неизвестно. Кажется, единственное свидетельство об этом плавании уцелело лишь у Геродота, который особо много внимания этому вопросу не уделил.
Но точно можно сказать, что в описываемую эпоху финикийцы не были поддаными или данниками фараона, а свободными жителями своего собственного государства.
Cообщение полностью

может им платили за каждый день путешествия. чем дольше отсутствуешь - тем больше получит кто-то за тебя на родине

12 Дек 2010 17:47

Neponyatnaya_M
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 17:46 Mariquita сказал(а):
может им платили за каждый день путешествия. чем дольше отсутствуешь - тем больше получит кто-то за тебя на родине
Cообщение полностью

да, или на родине им жилось не так, чтобы хорошо и они просто не торопились возвращаться.
путешествовали в свое удовольствие, короче.
может, компания хорошая подобралась

12 Дек 2010 20:21

Jabry
"Бальзак"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2010 13:52 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Ну, это наша догадка, что перед ними стояла угроза каких-то репрессий в случае поворота назад. И, на мой взгляд, не очень обоснованная. Ведь фараон тоже не мог знать, что Африку вообще можно обогнуть и, по сути, послал их в разведку - посмотреть, нет ли чего-нибудь ценного и интересного на дальнем юге.

Cообщение полностью

Фараону мог присниться вещий сон. Фараон мог поверить придворному астрологу. На самом деле, есть тысяча вариантов ответов на этот вопрос, и все они в той или иной степени необоснованны.

12 Дек 2010 17:46 Mariquita сказал(а):
Cообщение полностью

Ага, тут нужен тонкий выбор, когда возвратиться.

Нельзя возвращаться слишком рано, иначе денег будет мало. Нельзя возвращаться слишком поздно, иначе не успеешь потратить, пока еще здоров и доволен жизнью. И 3 года - это они явно поспешили.

12 Дек 2010 21:34

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

5 пользователей выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

12 Дек 2010 22:34

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Однажды в марте 1940-го года во время построения матрос задал командиру лидера эсминцев «Харьков» вопрос:
- А почему нам выдали ботинки со свиным верхом? В них в город выйти стыдно!
Командир не знал почему и написал рапорт командующему морской базой. Тот ответил – всё равно выдавать!
Тогда командир последовательно стал писать начальнику штаба флота, затем - всё выше и выше, дошёл до главного морского штаба. Отовсюду был ответ: «Выдавать!». Последнее письмо было товарищу Сталину.
Около месяца ничего не происходило. Затем пришёл типографским способом изданный циркуляр, в котором стояло:
1. Командир Мельников – единственно до конца требовательный командир, прошедший все нижестоящие инстанции.
2. Приказываю: ботинки со свиным верхом с довольствия снять.
3. Объявить Мельникову благодарность.
4. Приказ объявить на всех кораблях флота.

И свиные ботинки сняли с довольствия!

13 Дек 2010 21:59

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 23:07 DeKarabas сказал(а):
а чем плох "свиный верх"?
что тут имеется в виду?
Cообщение полностью

Ботинки натуральной свиной кожи, в принципе, не самая плохая вещь. Не знаю, что им не понравилось. Этот случай описан в мемуарах вице-адмирала П. В. Уварова, а я просто коротко изложил его здесь.

13 Дек 2010 22:12

dartyun
"Джек"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я тоже не понял.
по-моему просто самодурство
Причем в масштабе государства
ЛВФЭ?

13 Дек 2010 22:19

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 23:19 dartyun сказал(а):
Я тоже не понял.
по-моему просто самодурство
Причем в масштабе государства
Cообщение полностью

С другой стороны, имелось, по крайней мере, три человека, которым ботинки не нравились: матрос, настырный капитан и товарищ Сталин. Может, действительно в ботинках что-то не так было?

13 Дек 2010 22:31

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

А что взамен матросам дали, может кирзу? тогда всё становится на свои места)))
как-будто есть еще путь...(с)

13 Дек 2010 22:40

Mashik
"Джек"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 23:11 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Ботинки натуральной свиной кожи, в принципе, не самая плохая вещь. Не знаю, что им не понравилось. Этот случай описан в мемуарах вице-адмирала П. В. Уварова, а я просто коротко изложил его здесь.
Cообщение полностью

так тыж не знаешь, что там командир написал может, красочно было расписано, как эти ботинки позорят честь моряков и Cталин проникся ))
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия

13 Дек 2010 22:40

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

Вообще, у Сталина мог быть пунктик, отец-то был сапожником.

13 Дек 2010 22:45

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

А интересно, как в секретариате Сталина работали с приходящей корреспонденцией? Ведь наверняка на его имя поступало довольно чудовищное количество писем. Тем не менее, письмо не вернулось вниз по тем же инстанциям, а была произведена некая работа и принято решение.

13 Дек 2010 22:49

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

Мне кажется, ботинки из свинной кожи более тяжелые и если во время тревоги на корабле все понесутся по металлическим трапам, то будет такой грохот стоять, что команды не услышишь
Нам в училище выдавали 2 типа ботинок, так вот более тяжелые армейские практически никто не брал, предпочитали более лёгкий кожезаменитель.
Ну а кирзачи на флоте не прижились, потому что с брюками-клёш они никак не стыковались
Хотя сама кирза, можно сказать, спасла нашу армию в ВОВ. Где столько шкуры наберёшь в голодное военное время?
ander

13 Дек 2010 23:13

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

Кирза — материал на основе многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами. Поверхность кирзы подвергают тиснению для имитации фактуры свиной кожи. В народе получила название «чёртова кожа».
Откуда вот взялось такое странное название «кирза»? Этот вопрос ставил в тупик не одно поколение историков, пытливо исследующих российскую, советскую, а потом снова российскую армию и ее быт.

По одной версии, «кирза» – это аббревиатура, происходящая от сокращения двух слов Кировский завод. Там якобы и начали производить в массовом порядке эти сапоги.

По другой слово «кирза» заимствовано из немецкого Kirsei. В свою очередь немцы заимствовали это слово из английского Kersey. Так в Англии называлась деревушка, где разводили особую породу овец, из шерсти которой начали вырабатывать кирзу. Но шерстяная основа не подошла в виду ее дороговизны, и с тех пор кирзу делают на хлопковой основе.
Однако, существуют данные о том, что изобретатель кирзы — Михаил Михайлович Поморцев, который получил её в 1904 году, обработав ткань «керза». Буква «e» в названии со временем поменялась на «и».

Окончательная технология этого материала разработана Иваном Васильевичем Плотниковым (1902 - 1995).
В 1920 - 1930-е годы Красная армия была обута в башмаки и сапоги из натуральной кожи, которая, в свою очередь, как обязательная госпоставка (под страхом уголовной ответственности) изымалась у населения и колхозов. Государству сдавали шкуру каждой зарезанной скотины.
В первые же дни Великой Отечественной интендантские службы столкнулись с проблемой: натурального сырья для производства огромного количества обуви стало остро не хватать.
Тогда вспомнили, что в середине 30-х инженер Иван Плотников работал над новым материалом для обуви, который мог закрыть резко возросшие потребности армии.
В то время Иван Васильевич находился в рядах московского ополчения. По распоряжению Совнаркома его вернули в тыл и назначили исполняющим обязанности директора и одновременно главным инженером завода "Кожимит". Перед ним поставили задачу: в кратчайший срок усовершенствовать технологию изготовления обувного кожзаменителя - кирзы. Среди главных требований: материал должен быть прочным, износостойким, не пропускающим воду и пропускающим воздух, чтобы ноги не прели и могли "дышать". К тому же недорогим и доступным к производству в кризисных условиях войны.

К ноябрю 1941 года задание было выполнено: кирза "доведена до ума" (первым образцам не хватало эластичности) и запущена в массовое производство. Армии это принесло огромную пользу: воевать босиком или в непригодной обуви по меньшей мере затруднительно. 10 апреля 1942 года, постановлением СНК СССР Иван Васильевич Плотников за создание кирзы был удостоен Сталинской премии второй степени.

ander

13 Дек 2010 23:17

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Это интересный материал. Но всё же автор мемуаров недвусмысленно указывает, что замена ботинок была произведена из эстетических соображений.

13 Дек 2010 23:26

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 23:26 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Это интересный материал. Но всё же автор мемуаров недвусмысленно указывает, что замена ботинок была произведена из эстетических соображений.
Cообщение полностью

Эстетика у моряков - согласование с брюками-клеш, потому что они шьются на заказ как раз, чтобы девушек клеять в увольнениях. Для службы используются другие брюки
ander

13 Дек 2010 23:30

Beretta
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 02:58 DeKarabas сказал(а):
что нашёл

"Свиные хромовые кожи довольно жесткие и водо­проницаемые"

"Юфть свиная. Эту юфть изготовляют из шкур свиней и боровов; она отличается более грубой мереей, меньшей выраженностью разницы структуры по толщине кожи, наличием отверстий от щетины, проходящих насквозь через всю толщину кожи, неровностью бахтармяной поверхности. Особенности микроструктуры свиной юфти предопределяют худший внешний вид ее лицевой поверхности, пониженную устойчивость к механическим воздействиям в процессе носки и, самое главное, большую промокаемость. Поэтому при отсутствии специального импрегнирования, т. е. пропитки соответствующими веществами, свиная юфть пригодна для использования лишь на неответственные детали юфтевой обуви — голенища сапог и берцы полусапог."

т.е. получается, что в условиях флота такая обувь становится мокрой
не исключено что при высыхании "дубовеет" и трескается
так что вопрос не сколько в эстетике, сколько в непригодности обуви из свиной кожи для использования на флоте (да собственно вообще в армии) - выходит повышеный травматизм, снижение боеспособности и т.д.
Cообщение полностью

усё пральна.
1) быстро промокает
2) долго сохнет и
3)от такой жизни быстро теряет как товарный вид,так и носкость.
Поэтому до революции, нп, обувь из свиной кожи -была обувью бедноты.
А кирза на флоте жила и будет жить.
Вопрос где, когда и зачем. Палубным или трюмным без нее не жить, а в центрлаьном или акустической кирза зачем?
Поэтому на надводных кораблях - туфли или ботинки по сезону и широте/долготе, на подводном флоте - тапочки подводника. Вот они.

В лодке бывает жарковато весьма, так что они легкие очень, и дырочки для вентиляции.
Применяется для хождения исключительно внутри лодки.
Еще вопросы по морской тематике есть?

14 Дек 2010 04:00

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 04:00 Beretta сказал(а):
Вопрос где, когда и зачем. Палубным или трюмным без нее не жить, а в центрлаьном или акустической кирза зачем?

Cообщение полностью

Не видел я кирзы ни на военном флоте, ни на торговом. Видел только у морских пехотинцев...
А вот "тапочки подводника" носит вся команда мишинного отделения от старшего механика до мотористов с электриками. У штурманов тоже их видел. На палубах надстройки вся команда в них ходит, чтобы ноги "дышали".
Если нужно лезть под паёлы, надевают резиновые сапоги, они более стойкие к воде, маслу и мазуту, их легче от шайзы отмывать. когда вылез оттуда, сразу переобуваешься в тапочки, чтобы масляных следов не оставлять (требование ТБ).
Летом температура в МО может до +50 доходить.
Да и вообще в любых сапогах неудобно по трапам ходить, не то, что бегать. Все трапы довольно крутые, металлические, нога может соскользнуть и загремишь метров с 2-5, мало не покажется. Поэтому трапы, где можно, делают решетчатыми, чтобы меньше скользящей поверхности получалось.
Кирза, кстати, мазут впитывает, поэтому в МО в ней ходить просто опасно.
Матросы на палубе тоже в резиновых сапогах, а если вахта на мостике - надеваются тапочки или ботинки.
ander

14 Дек 2010 10:57

Zlatushka
"Драйзер"

Москва

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

14 Дек 2010 04:00 Beretta сказал(а):
Поэтому до революции, нп, обувь из свиной кожи -была обувью бедноты.

Cообщение полностью

+1, ассоциации с бедностью прежде всего,
(моя бабушка это бы подтвердила)

а тут не кто-нибудь, а военные моряки в таких ботинках.. значит бедное государство.

14 Дек 2010 12:27

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

Спрашивал сегодня у товарища на работе, он срочную на флоте служил. Говорит, кирза была, такие ботинки, вроде как берцы, но покороче.

Ну и в продолжение темы. В Афгане допускалось носить кроссовки, особенно кто в горах служил. Товарищ рассказывал, что непривычному человеку тяжело в горах, головой мотнёшь резко - из носа кровь идёт. Тот же товарищ рассказал зарисовочку из своей службы. Он в какой-то разведгуппе был, чи шо. Мне, говорил, давно хотелось иметь жёлтые горные ботинки. Ну вот. Лежим мы как-то в дозоре, несколько бойцов и снайпер. Смотрю в бинокль - трое духов с той стороны пробираются, у одного те самые ботинки моей мечты. Говорю снайперу - вот этого. Он его снимает. Два духа, которые живые остались, как в воду канули. Полежали мы ещё полчаса и пошли за ботинками. Я, говорит, в них до конца службы так и проходил.

Я после этого рассказа как-то лучше стал понимать, что такое война.
1 пользователь выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

14 Дек 2010 19:07

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

Афганцы вообще я заметила не любят рассказывать о тех годах ничего. Бывают иногда моменты, как расскажет историю, у меня волосы дыбом..

Но единственное, повторяют так это то что б не верила тем кто говорит, что там было не страшно...

14 Дек 2010 19:40

ander4
"Джек"

Белая Церковь

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 19:07 klyam сказал(а):
Спрашивал сегодня у товарища на работе, он срочную на флоте служил. Говорит, кирза была, такие ботинки, вроде как берцы, но покороче.

Cообщение полностью

Возможно, некоторые считают, что кожезаменитель и кирза - это одно и то же. Но если исходить из определения:

Кирза — материал на основе многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами. Поверхность кирзы подвергают тиснению для имитации фактуры свиной кожи. В народе получила название «чёртова кожа».
, то может мнение изменится. Просто я одно время носил на практике кирзовые сапоги и там материал был именно такой, как в этом определении с кожанными вставками на верхней части стопы и на заднике (видимо, юфть) для усиления прочности.
Хотя, возможно, сейчас уже другую кирзу изобрели.
ander

14 Дек 2010 19:55

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 22:27 DeKarabas сказал(а):
можно посчитать
свиные башмаки служат один сезон
стоят, с учётом логистики, 50% от яловых
яловые служат 3 сезона
налицо вредительство
Cообщение полностью

Следует помнить, что "свиной" - только верх. Значит, нижняя часть ботинка была какая-то другая.
14 Дек 2010 20:39 Actava сказал(а):
Афганцы вообще я заметила не любят рассказывать о тех годах ничего. Бывают иногда моменты, как расскажет историю, у меня волосы дыбом..

Но единственное, повторяют так это то что б не верила тем кто говорит, что там было не страшно...
Cообщение полностью

Я был поздним ребёнком, и по этой причине мой отец (которого, кстати, я считаю Драйзером) воевал в Великую Отечественную Войну, с сорок первого по сорок пятый год. От неё, например, остался целый пласт рассказов, которые не афишировались и всплывали только случайно.
Например, помню случайно оброненную реплику о наших пехотинцах, которые уже после боя расстреливали сдавшихся им в плен румын.
Папа просто эту ситуацию объяснил:
- У них потери большие всегда, и они злые поэтому были.

Вообще, большие и длительные войны часто налёт культуры срывают. Например, в конце Тридцатилетней войны в некоторых областях Германии людоедство совсем не редкостью было. А убыль мужчин была такова, что католическая церковь официально разрешила иметь две жены. Впрочем, в особо пострадавших районах их число фактически доходило до десяти на каждое уцелевшее лицо мужского пола.

14 Дек 2010 22:00

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

По солдатской статистике жизнь пехотинца равнялась максимум трём атакам, потом либо смерть, либо госпиталь.

14 Дек 2010 22:15

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 23:14 klyam сказал(а):
По солдатской статистике жизнь пехотинца равнялась максимум трём атакам, потом либо смерть, либо госпиталь.
Cообщение полностью

Я не был в их ситуации, поэтому и не берусь обвинять или оправдывать.

14 Дек 2010 23:02

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 17:28 prosto_serg сказал(а):
Причем в штрафбатах было еще веселее.
Cообщение полностью

Да как везде, на войне легко не бывает. Дисциплина была высокая, концентрация офицеров тоже, а офицеры-пофессионалы всяко больше подготовлены, чем, например, вчерашний крестьянин, значит возможностей решить задачу и выжить гораздо больше.

14 Дек 2010 20:55 ander4 сказал(а):
Возможно, некоторые считают, что кожезаменитель и кирза - это одно и то же.
Cообщение полностью

)) Сегодня уточнил у товарища насчёт кирзы. Он подтвердил, что полностью кирза, не кожзам, а подошва была из кожи, на палубе не скользили. Служил на Черноморском флоте, пограничником.

15 Дек 2010 18:44

kakoi-to_rebenok
"Бальзак"
ЭЛФВ
Красноярск

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

9 Дек 2010 22:34 OK_2007 сказал(а):
ГОВОРЯТ ДЕТИ

Cообщение полностью

да-да-да...)))
ну уроке русского языка. дети-а что такое предложение?
-предложение это когда взрослый дяденька предлагает дружбу взрослой тетеньке...

на уроке изо.
-дети а что такое растяжка?
-растяжка это когда шел запнулся растянулся и получилась растяжка!

дитя цветов

20 Дек 2010 14:10

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Дек 2010 12:25 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Cообщение полностью

Ничего их не толкало. Рабам сомневаться в распоряжениях хозяина по статусу не положено.

20 Дек 2010 18:55

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 19:55 Marihuana сказал(а):
Ничего их не толкало. Рабам сомневаться в распоряжениях хозяина по статусу не положено.
Cообщение полностью

Ну-ну-ну, это где-то 600-й год до н. э. Египет совсем не тот, что прежде. Он был уже завоёван Ассирией, а Финикия к нему никаким боком отношения не имела.
Откуда такое количество финикийцев в личной собственности фараона, да ещё способных сформировать сплаванный экипаж? А может, и не один?

20 Дек 2010 20:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:25 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Откуда такое количество финикийцев в личной собственности фараона
Cообщение полностью

Не знаю откуда, у фараона надо спросить.
Но не нанял же он их в самом деле с ежемесячным окладом и отпускными по КЗОТу?

20 Дек 2010 20:30

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:30 Marihuana сказал(а):
Не знаю откуда, у фараона надо спросить.
Но не нанял же он их в самом деле с ежемесячным окладом и отпускными по КЗОТу?
Cообщение полностью

Может, пообещал что-то? Что, кстати, можно пообещать людям, чтобы они три года подряд лезли в абсолютно неизвестные края без гарантии , что когда-либо выйдут в знакомые места?

20 Дек 2010 20:37

DilKa
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:36 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Может, пообещал что-то? Что, кстати, можно пообещать людям, чтобы они три года подряд лезли в абсолютно неизвестные края без гарантии , что когда-либо выйдут в знакомые места?
Cообщение полностью

Благополучие и достойное будущее близким...
"Просто..... С такими словами покоряют мир!" (С)

20 Дек 2010 20:42

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Кстати, из отечественной истории тоже можно пример сыскать.
Когда казаки в семнадцатом веке лезли открывать новые земли на Дальнем Востоке да на Аляске, у них времени тоже побольше года уходило. Там уж награды точно не было. В лучшем случае - найти инородцев с которых "ясаку для Москвы поискати". Причём правительство их об этом совсем не просило.

20 Дек 2010 20:48

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 21:36 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Cообщение полностью

Нет. Ты пытаешься подогнать финикийцев с фараоном во главе под мировоззрение европейца 21-го века. А у них мозги были иначе устроены.
20 Дек 2010 21:48 Mikhail_Bratsev-3 сказал(а):
Кстати, из отечественной истории тоже можно пример сыскать.
Когда казаки в семнадцатом веке лезли открывать новые земли на Дальнем Востоке да на Аляске, у них времени тоже побольше года уходило. Там уж награды точно не было. В лучшем случае - найти инородцев с которых "ясаку для Москвы поискати". Причём правительство их об этом совсем не просило.
Cообщение полностью

Ну с казаками просто: жажда наживы. Конкистадоры славянские

20 Дек 2010 21:10

Mikhail_Bratsev-3
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2010 22:09 Marihuana сказал(а):
Нет. Ты пытаешься подогнать финикийцев с фараоном во главе под мировоззрение европейца 21-го века. А у них мозги были иначе устроены.
Ну с казаками просто: жажда наживы. Конкистадоры славянские
Cообщение полностью

Как ни странно, большинство других поступков людей древности находят понятное объяснение.
Казаки, хоть и моложе, ведь понятны? Может и финикийцы согласились выполнить этот дальний поход не столько для фараона, сколько для своей родной Финикии? Например, глянуть новые маршруты, понять нельзя ли торговать чем-нибудь выгодно в этой дали.

20 Дек 2010 21:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 21:46

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор