Соционический форум
 Случайная ссылка:
Высокий каблук - очень больной вопрос

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 74 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Трёп

Gammy
"Бальзак"
ЛФЭВ
Благовещенск

Анкета
Письмо

Моя родственница(Гюго,предположительно)глотнула слабительного прямо из пузырька-20 капель отмерять, как в инструкции сказано,это ж долго.Для описания последующих трёх дней её жизни хорошо подходит слово "внезапно".
Мораль:Ну как?!Как можно не читать инструкции к лекарствам?Желудок свой на помойке нашли что ли? Негодую, короче...
"Я умная и осторожная.Я никогда не пойду в темный подвал под тревожную музыку" (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Gammy за это сообщение

20 Ноя 2011 15:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Irenique
"Джек"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Ноя 2011 16:31 Gammy сказал(а):
Моя родственница(Гюго,предположительно)глотнула слабительного прямо из пузырька-20 капель отмерять, как в инструкции сказано,это ж долго.Для описания последующих трёх дней её жизни хорошо подходит слово "внезапно".
Мораль:Ну как?!Как можно не читать инструкции к лекарствам?Желудок свой на помойке нашли что ли? Негодую, короче...
Cообщение полностью

А я всегда думала, что приём лекарств в чрезмерных дозах опасен для всего организма в целом. И возможны удушье, сыпь, головные боли...
А здесь, получается, препарат действует строго по назначению, правда, в "усиленном темпе". Значит, хороший пузырёк.
LIBERTE! EGALITE! FEMINITE!
1 пользователь выразил(и) благодарность Irenique за это сообщение

20 Ноя 2011 15:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

verlorene
"Драйзер"

Уфа

Анкета
Письмо

20 Ноя 2011 18:31 Gammy сказал(а):
Cообщение полностью

По идее не в пользу сенсорики такой ляп с дозировкой)) Судя по реакции организма там необходимая доза была превышена изрядно.
Честно признаюсь, что тоже могу отливать лекарство из пузырька, как говорится, на глаз. Но не ошибаюсь. Однажды накапав нужное количество капель запоминаю необходимый объем, и уже легко могу прикинуть без подсчета.

20 Ноя 2011 18:41 Irenique сказал(а):
А я всегда думала, что приём лекарств в чрезмерных дозах опасен для всего организма в целом. И возможны удушье, сыпь, головные боли...
А здесь, получается, препарат действует строго по назначению, правда, в "усиленном темпе". Значит, хороший пузырёк.
Cообщение полностью

Насколько реально опасен передоз - это от препарата зависит. Чтобы не гадать, лучше не полениться и изучить аннотацию. А заодно и возможные побочные эффекты узнать, которые и при нормальной дозе могут проявиться.
И вообще, самый лучший мужчина в жизни - это кот. Ласковый, любящий, в меру наглый и самодовольный, а если начинает наглеть - можно его отлупить.

21 Ноя 2011 11:39

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

Было бы интересно узнать жизнеописание дальнейшей судьбы женщин Эраста Фандорина, - подумал вдруг я. Как бы идею Акунину подкинуть?
как-будто есть еще путь...(с)

21 Ноя 2011 18:55

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Ноя 2011 19:54 klyam сказал(а):
Было бы интересно узнать жизнеописание дальнейшей судьбы женщин Эраста Фандорина, - подумал вдруг я. Как бы идею Акунину подкинуть?
Cообщение полностью

...с желаемым развитием событий!

ТИМ не точный . вернулась из Габенов. поглядываю на гамму...
1 пользователь выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

21 Ноя 2011 19:44

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

Вот нашёл у Акунина о Фандорине
в Левиафане :
Что еще можно было сказать про русского? По-французски говорит прилично. Характерная деталь — слегка заикается.

А это в Коронации:
Я и раньше замечал, что говоря на иностранных языках, Фандорин совершенно не заикается, но у меня не было времени задуматься над этим удивительным феноменом.
как-будто есть еще путь...(с)

22 Ноя 2011 11:45

Lench
"Драйзер"

Казань

Анкета
Письмо

В соседней теме нашли Драйзеров с гекслинным подтипом, гюгошным)))
А Мишу еще раньше пытались в Жука запихнуть)))
Время, проведенное с удовольствием, не потраченное время!

22 Ноя 2011 19:03

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Хм-м. Вселенское равновесие поколеблено. Надо восстановить. Пойдёмте всем скопом в Бету искать Жуков с достовским подтипом.

1 пользователь выразил(и) благодарность Michael_Loger за это сообщение

22 Ноя 2011 21:02

Lench
"Драйзер"

Казань

Анкета
Письмо

22 Ноя 2011 21:01 Michael_Loger сказал(а):
Хм-м. Вселенское равновесие поколеблено. Надо восстановить. Пойдёмте всем скопом в Бету искать Жуков с достовским подтипом.
Cообщение полностью

Они покусились на самое святое! - подтипы!!! Надо срочно равновесие восстанавливать!
Время, проведенное с удовольствием, не потраченное время!
1 пользователь выразил(и) благодарность Lench за это сообщение

22 Ноя 2011 21:35

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Сейчас родственницу одну типировал - 20 лет. Тестом из 75 вопросов. Оказалась Балькой. Я ей - женское описание с Терры-соционики. Она: "А-а-а, всё правда! Откуда они знают, что у меня тёмные круги под глазами!"

22 Ноя 2011 21:40

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

Ничем не отмывается. Сходит вместе с кожей. Можно руки чуть-чуть попарить. Или просто пару окошек вымыть без перчаток.

5 Дек 2011 13:52

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 15:05 E_l_e_n_2 сказал(а):
со временем - это сколько?

А в чем фишка?
Я окна прыскаю какой-то штукой, а потом сухой тряпочкой протираю. Руки вообще не контактируют.

Cообщение полностью

Тогда не прокатит.
Фишка в эффекте бани. С распаренной кожи легче удаляются отмершие частички.

5 Дек 2011 14:10

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 15:05 E_l_e_n_2 сказал(а):
со временем - это сколько?

Cообщение полностью

Смотря, какой клей. Если типа старого - тянущегося, как резиновая плёнка - минут через пятнадцать. Если современный - мгновенный - то дня два сходить будет. Ничего особо делать не надо, руки время от времени мыть, и всё. Кажется, он не вредный.

5 Дек 2011 16:40

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

Катарсис

Не знала, куда приткнуть, но может кто оценит.

Настроение паршивое, кругом мрак. Делаю перевод для одного журнала со среднеазиатской тематикой. Статья о пограничных проблемах. И тут наталкиваюсь на вот это:

"На юге страны ситуация осложнена большой плотностью населения, наличием анклавов и спорных территорий. Государственная граница проходит прямо по жилому двору, оставляя дом в другом государстве, а хозпостройки в соседнем. Хозяева вынуждены каждый день нарушать границу, чтобы попасть к себе в сарай."

И почему-то я так ярко себе это представила и так мне стало смешно, аж слезы потекли. Как же я любю абсурды и абсурдики этого мира! Как грустно было бы без них жить...
Тимно-недоопределившаяся
2 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Дек 2011 16:44

Michael_Loger
"Драйзер"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 17:44 Tilde сказал(а):
Катарсис

Не знала, куда приткнуть, но может кто оценит.

Настроение паршивое, кругом мрак. Делаю перевод для одного журнала со среднеазиатской тематикой. Статья о пограничных проблемах. И тут наталкиваюсь на вот это:

"На юге страны ситуация осложнена большой плотностью населения, наличием анклавов и спорных территорий. Государственная граница проходит прямо по жилому двору, оставляя дом в другом государстве, а хозпостройки в соседнем. Хозяева вынуждены каждый день нарушать границу, чтобы попасть к себе в сарай."

И почему-то я так ярко себе это представила и так мне стало смешно, аж слезы потекли. Как же я любю абсурды и абсурдики этого мира! Как грустно было бы без них жить...
Cообщение полностью

По-моему, тут будет разница квадрального восприятия. Если для Альфы это абсурд, то для Гаммы - суровая и дурацкая реальность, сильно осложняющая хозяйственную и прочую жизнь семьи, живущую в этом самом дворе.

1 пользователь выразил(и) благодарность Michael_Loger за это сообщение

5 Дек 2011 17:33

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 17:33 Michael_Loger сказал(а):
По-моему, тут будет разница квадрального восприятия. Если для Альфы это абсурд, то для Гаммы - суровая и дурацкая реальность, сильно осложняющая хозяйственную и прочую жизнь семьи, живущую в этом самом дворе.
Cообщение полностью

Да ну, почему затрудняющий? Они наверняка ходят туда-сюда и не заморачиваются. Кто им запретит? Вот если бы у них во дворе еще и КПП поставили, тогда другое дело.
Тимно-недоопределившаяся

5 Дек 2011 17:54

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

А вот еще переводила для того же журнала в прошлом месяце. Статья о подготовке празднования 20-летия независимости Туркменистана. Там много перлов было, но выделился вот этот:

Сильные праздником

Сердар Айтаков (Ашхабад)

...

Но особого внимания у руководства государственных учреждений удостаиваются муляжи или полноразмерные макеты основных орудий труда, либо их символов. Нефтяники уже закончили сварку и монтаж уменьшенной копии нефтяной вышки и нефтяного насоса в масштабе, способного к транспортировке мимо правительственной трибуны. Заповедники уже изготовили чучела охраняемых краснокнижных животных. Авиаторы потащат мимо трибун макет Боинга, хлебопеки — муляжи огромных караваев, кому не хватит караваев, понесут в руках муляжи колосьев злаковых. Медикам, в отличие от нефтяников, пришлось не уменьшать, а увеличивать размеры своих символов: они понесут сбитые из фанеры копии книг по медицине, написанные президентом Бердымухамедовым. И то верно: не нести же мимо трибун увеличенный шприц, стетоскоп или клизму. Сложнее было рыбакам, которым поручили отловить живых осетров и провезти их на демонстрации в огромных аквариумах. Осетры,увы, дохнут, говорят, что прямо к празднику завезут свежих. Меньше всех забот у военных. Они точно поедут на настоящих танках и бронетранспортерах. Хотя говорят об этом всякое.

...

Я почему-то сразу стала размышлять о других индустриях, которые по неофициальным данным имеют большое распространение в Туркменистане, и какие именно орудия труда в увеличенном виде они могли бы нести мимо трибуны.
Тимно-недоопределившаяся
3 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

5 Дек 2011 18:03

TrOlka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 18:02 Tilde сказал(а):
А вот еще переводила .........
Cообщение полностью

боже ж мой, как хорошо-то! где-то есть маразм покрепче нашего
Спасибо, Tilde, пишите исчо, мне реально полегчало
Если что-то может быть понято неправильно, оно будет понято неправильно. Закон Мерфи
1 пользователь выразил(и) благодарность TrOlka за это сообщение

5 Дек 2011 20:04

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

5 Дек 2011 20:04 TrOlka сказал(а):
боже ж мой, как хорошо-то! где-то есть маразм покрепче нашего
Спасибо, Tilde, пишите исчо, мне реально полегчало
Cообщение полностью

Там много еще маразмов есть. Но в основном очень печальных маразмов - сплошная нищета и бесправие и "пир во время чумы". Падишахи и божки дутые, восседающие над одними из самых бедных и забитых наций в мире, пожалуй.

А история с линией границы активировала мое воображение. И я почему-то стала думать, как бы было, если бы граница так поделила какое-нибудь украинское село. И вот Петро собрался в гости к Ивану по другую сторону границы. Иван кричит ему: Пэтро, горилку нэсы! А Петро отвечает: Таможня нэ пускае! А посреди улицы стоит жена Ивана, руки в боки, с черпаком или скалкой (или даже чугунной сковородкой) наготове.
Еще подумала: если в Альфе абсурд, а в Гамме - суровая реальность, то в Дельте тогда, получается, абсурдная реальность? Похоже. А что в Бете тогда?
Тимно-недоопределившаяся

6 Дек 2011 04:01

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 06:58 Jul_Julyko сказал(а):
а в бете это - нормальная реальность )))))))
Cообщение полностью

Да, я заметила, что за восприятие абсурдности отвечает ЧИ. Дон громче всех смеется над такими моментами. Но вот Бали и Напы тоже часто ценители абсурдов. Может, тут еще и иррациональность порылась.
Тимно-недоопределившаяся

6 Дек 2011 08:14

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 11:13 Tilde сказал(а):
Да, я заметила, что за восприятие абсурдности отвечает ЧИ. Дон громче всех смеется над такими моментами. Но вот Бали и Напы тоже часто ценители абсурдов. Может, тут еще и иррациональность порылась.
Cообщение полностью

о дааааа ) мы ценим ) особенно абсурды по ЧЛ ) особенно если они нас самих не касаются )))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

6 Дек 2011 08:20

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 05:01 Tilde сказал(а):
А история с линией границы активировала мое воображение. И я почему-то стала думать, как бы было, если бы граница так поделила какое-нибудь украинское село. И вот Петро собрался в гости к Ивану по другую сторону границы. Иван кричит ему: Пэтро, горилку нэсы! А Петро отвечает: Таможня нэ пускае! А посреди улицы стоит жена Ивана, руки в боки, с черпаком или скалкой (или даже чугунной сковородкой) наготове.
Cообщение полностью

Название не скажу - не помню, но такое село действительно есть. Я в телевизоре видала. Сюжет о нем перемежался кадрами из фильма "Закон есть закон" и сопровождался стёбными комментариями журналиста.

6 Дек 2011 17:50

Rassvet
"Дюма"
ЭВЛФ
Воронеж

Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Дек 2011 18:49 Marihuana сказал(а):
Название не скажу - не помню, но такое село действительно есть.
Cообщение полностью

..Ночью 30 августа 1945 года жители села Селменц проснулись от шума. Выбежав на улицу они увидели, что двое волов пашут две борозды, разделяющее село, а солдаты с автоматами тянут за ними колючую проволоку. Всех интересующихся отсылали назад со словами: «Не нарушайте государственную границу!». Так за одну ночь село оказалось разделённым границей. Часть на словацкой стороне стала именоваться Большие Селменцы (Вельке Слеменце), а на украинской — Малыми Селменцами.

Граница прошла абсурдным способом по садам, огородам. Людям, проживающим на территории прохождения границы приказывали в течении 24 часов покинуть свои дома. У кого-то на советской стороне оказался сад, у кого-то на чехословацкой оказался колодец и сарайчик. Граница прошла и через пару домов — их просто снесли, чтобы освободили место для полосы заграждений. Колючая проволока разделила не только кладбище, поземки, но и самые близкие семьи на десятки лет, некоторые и насовсем, навсегда. Возникали случаи, когда родители оказывались на одной стороне, а дети на другой.

В 1949 годы был построен трехметровый забор, к которому затем было проведено электричество, на сторожевых башнях установили пулемёты, и разную сигнализацию. Но не смотря на это между близкими существовало и живое общение, благодаря тому, что большинство населения деревни говорило на венгерском, который пограничники не понимали. Новости передавали во время полевых работ незамысловатым способом — песнями. Всегда знали, кто умер, кто у кого родился или у кого была свадьба, иначе встретиться люди не могли…
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

6 Дек 2011 20:44

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

Не-не, там была именно русско-украинская граница. И вроде как река. Просто село расположено на обоих берегах. При СССР это никого не смущало. А после распада стало весело.
Граница расколола село
Дом семьи Доброноговых находится в России, а туалет и кухня - на Украине

Случилось так, что участок государственной границы России и Украины проходит по территории села Авило-Успенское, что в Ростовской области. Основная часть села принадлежит России, 14 дворов находятся под желто-голубым флагом. Жизнь в селе полна абсурда. Например, местное кладбище оказалось на украинской территории, и навестить родные могилы российские граждане могут, лишь нарушив государственную границу.

Читать полностью
Про реку я напутала. Граница проходит по Кооперативно-Железнодорожной улице.

6 Дек 2011 21:00

Brooklynator
"Бальзак"

Нью-Йорк

Анкета
Письмо

У польского драматурга Славомира Мрожека есть пьеса "Дом на границе" - там вот эта тема "абсурдного разделения по-живому" очень по-бальзачьи представлена.
И вообще среди умных поляков довольно много Балей, как мне кажется.
Тот же Мрожек, Станислав Лем, Збигнев Цыбульский, Ежи Урбан, Чеслав Милош...
Даже польський гимн, наверное, Баль сочинил - ну что это такое: "Еще Польша не погибла, пока мы живём..."

6 Дек 2011 21:13

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 21:12 Brooklynator сказал(а):
Даже польський гимн, наверное, Баль сочинил - ну что это такое: "Еще Польша не погибла, пока мы живём..."
Cообщение полностью

Серьезно? Гимн Украины начинается словами "Ще нэ вмэрла Украина..." (дальше не знаю). Я когда увидела, тоже смеялась и думала, сколько ж это нужно "оптимизма", чтобы выбрать для молодого государства такой гимн.
Тимно-недоопределившаяся

7 Дек 2011 10:37

Irenique
"Джек"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:37 Tilde сказал(а):
Серьезно? Гимн Украины начинается словами "Ще нэ вмэрла Украина..." (дальше не знаю). Я когда увидела, тоже смеялась и думала, сколько ж это нужно "оптимизма", чтобы выбрать для молодого государства такой гимн.
Cообщение полностью

А в первоисточнике было про Польшу:
6 Дек 2011 22:12 Brooklynator сказал(а):
(...)
Cообщение полностью

ИЛИ сказал про Польшу, а ЛИИ подумал про Украину ))

Я и сама всё время путаю ИЛИ и ЛИИ

7 Дек 2011 10:43

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 20:44 Rassvet сказал(а):
..Ночью 30 августа 1945 года жители села Селменц проснулись от шума. Выбежав на улицу они увидели, что двое волов пашут две борозды, разделяющее село, а солдаты с автоматами тянут за ними колючую проволоку. Всех интересующихся отсылали назад со словами: «Не нарушайте государственную границу!». Так за одну ночь село оказалось разделённым границей. Часть на словацкой стороне стала именоваться Большие Селменцы (Вельке Слеменце), а на украинской — Малыми Селменцами.

Граница прошла абсурдным способом по садам, огородам. Людям, проживающим на территории прохождения границы приказывали в течении 24 часов покинуть свои дома. У кого-то на советской стороне оказался сад, у кого-то на чехословацкой оказался колодец и сарайчик. Граница прошла и через пару домов — их просто снесли, чтобы освободили место для полосы заграждений. Колючая проволока разделила не только кладбище, поземки, но и самые близкие семьи на десятки лет, некоторые и насовсем, навсегда. Возникали случаи, когда родители оказывались на одной стороне, а дети на другой.

В 1949 годы был построен трехметровый забор, к которому затем было проведено электричество, на сторожевых башнях установили пулемёты, и разную сигнализацию. Но не смотря на это между близкими существовало и живое общение, благодаря тому, что большинство населения деревни говорило на венгерском, который пограничники не понимали. Новости передавали во время полевых работ незамысловатым способом — песнями. Всегда знали, кто умер, кто у кого родился или у кого была свадьба, иначе встретиться люди не могли…
Cообщение полностью

Ну это уже скорее печально, чем смешно. А в Средней Азии просто значительная часть границ не определены, не только друг с другом, но и с соседними государствами - Афганистаном, Китаем. Переговоры ведутся уже несколько десятилетий. А отдельные участки (с Китаем) являются спорными чуть-ли не с 19 века, но это в основном незаселенные территории. Границы же между бышими советскими республикам часто были просто проведены как временные "на бумаге", так что в реальности никаких заборов с колючей проволокой посреди дворов не проходит, а учитывая темпы, которыми эти вопросы решаются, у жителей есть более насущные и серьезные проблемы, чем туалет в иностранном государстве.
7 Дек 2011 10:43 Irenique сказал(а):
А в первоисточнике было про Польшу:

ИЛИ сказал про Польшу, а ЛИИ подумал про Украину ))

Cообщение полностью

Да я ничего не подумала. Я давно где-то видела гимн Украины, не помню где, и он начинался словами "Ще нэ вмэрла Украина". Поэтому я и удивилась, что у Польши и Украины, оказывается, одинаковые слова к гимну, что-ли. Такое может быть? Понятно, что в прошлом было одно государство, но сейчас-то?
Тимно-недоопределившаяся

7 Дек 2011 11:05

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:05 Tilde сказал(а):
Да я ничего не подумала. Я давно где-то видела гимн Украины, не помню где, и он начинался словами "Ще нэ вмэрла Украина". Поэтому я и удивилась, что у Польши и Украины, оказывается, одинаковые слова к гимну, что-ли. Такое может быть? Понятно, что в прошлом было одно государство, но сейчас-то?
Cообщение полностью

В 1862 он был написан
Ще не вмерла України ні слава, ні воля
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 11:26

Irenique
"Джек"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 12:05 Tilde сказал(а):
(...)
Поэтому я и удивилась, что у Польши и Украины, оказывается, одинаковые слова к гимну, что-ли. Такое может быть? Понятно, что в прошлом было одно государство, но сейчас-то?
Cообщение полностью

Точно, стихи совпадают!

Украинский гимн:
Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля.
Ещё нам, братцы-украинцы, улыбнётся судьба.
Исчезнут наши враги, как роса на солнце,
Будем господствовать и мы, братцы, в своей сторонке.

Польский гимн:
Ещё Польша не погибла,
Если мы живы.
Всё, что отнято вражьей силой,
Саблею вернём.

Это, конечно, данные из Википедии, где указывается, что "Марш Домбровского" повлиял на текст и метр стиха гимна Украины.

7 Дек 2011 11:40

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:25 Athena сказал(а):
В 1862 он был написан
Ще не вмерла України ні слава, ні воля

Cообщение полностью

А, ну это все-таки получше, чем "Ще нэ вмэрла Украина". Но тоже все-таки странный выбор в качестве национального гимна суверенного государства. Хотя в 1862 году такое было вполне понятно.
7 Дек 2011 11:39 Irenique сказал(а):
Точно, стихи совпадают!

Украинский гимн:
Ещё не умерли Украины ни слава, ни воля.
Ещё нам, братцы-украинцы, улыбнётся судьба.
Исчезнут наши враги, как роса на солнце,
Будем господствовать и мы, братцы, в своей сторонке.

Польский гимн:
Ещё Польша не погибла,
Если мы живы.
Всё, что отнято вражьей силой,
Саблею вернём.

Это, конечно, данные из Википедии, где указывается, что "Марш Домбровского" повлиял на текст и метр стиха гимна Украины.
Cообщение полностью

Да, видна родственность менталитетов, что неудивительно - во многом схожие судьбы у этих стран, и в истории тесно переплетены.
А еще меня всегда до колик смешила вот эта вроде бы нелепая шутка:

- Миколо, а що батько робить?
- Та, пообідав і хліб їсть.

Непонятно, то ли мужика так плохо кормят, то ли у него аппетит такой хороший.

Пыталась на английский переводить - не смешно совсем получается. Т.е. вовсе даже непонятно звучит.
Тимно-недоопределившаяся

7 Дек 2011 14:02

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 14:30 Athena сказал(а):
Второе. У меня муж тоже так делает

Cообщение полностью

Да че там, я сама так люблю делать, хотя пытаюсь себя отучить. Наверное, потому и смешно.
Тимно-недоопределившаяся

7 Дек 2011 14:46

Brooklynator
"Бальзак"

Нью-Йорк

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 07:02 Tilde сказал(а):
Да, видна родственность менталитетов, что неудивительно - во многом схожие судьбы у этих стран, и в истории тесно переплетены.

Cообщение полностью

Ну, менталитеты-то как раз существенно отличаются, если исходить из поцитированных фрагментов.
Поляки все, что отобрано вражьей силой, саблей вернуть собираются - то есть готовы к активному действию. А в украинском варианте присутствует пассивное ожидание "улыбки судьбы" и того, что "вороженьки" (да-да, ласково так! ) сами по себе згинут, "как роса на солнце"
И, кстати, "вороженьками" во времена написания украинского гимна отчасти воспринимались именно поляки

7 Дек 2011 16:27

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 15:26 Brooklynator сказал(а):
Ну, менталитеты-то как раз существенно отличаются, если исходить из поцитированных фрагментов.
Поляки все, что отобрано вражьей силой, саблей вернуть собираются - то есть готовы к активному действию.

Cообщение полностью

Да, так вроде кажется, что одинаковые мы, славяне, а как поживешь в стране, прочувствуешь - вообще не похожи!
Я не то что схожу с ума, но устал за лето

7 Дек 2011 16:36

Brooklynator
"Бальзак"

Нью-Йорк

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 09:35 Sapho сказал(а):
Да, так вроде кажется, что одинаковые мы, славяне, а как поживешь в стране, прочувствуешь - вообще не похожи!
Cообщение полностью

Мне иногда кажется, что вот эту пресловутую славянскую "одинаковость" среди славян только русские и чувствуют
Наверное, в силу особенностей имперского сознания.

7 Дек 2011 16:47

Sapho
"Наполеон"
ФВЛЭ
Краков

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 15:47 Brooklynator сказал(а):
Мне иногда кажется, что вот эту пресловутую славянскую "одинаковость" среди славян только русские и чувствуют
Наверное, в силу особенностей имперского сознания.
Cообщение полностью

я вообще-то не россиянка
но наверное это укоренившиеся мифы СССР
Я не то что схожу с ума, но устал за лето

7 Дек 2011 16:54

Brooklynator
"Бальзак"

Нью-Йорк

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 09:54 Sapho сказал(а):
я вообще-то не россиянка
но наверное это укоренившиеся мифы СССР
Cообщение полностью

Я тоже не россиянин
Когда-то шотландца Шона Коннери, первого Джеймса Бонда, спросили, какая разница между англичанами и шотландцами.
Он ответил: "Англичане считают, что такой разницы нет. Мы же считаем, что она существует. В этом, собственно, и состоит разница"

3 пользователя выразил(и) благодарность Brooklynator за это сообщение

7 Дек 2011 17:07

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 16:26 Brooklynator сказал(а):

Cообщение полностью

Да я заметила. Но решила не идти по опасной тропе обсуждения на форуме кто и кого именно считал "вороженьками" и что именно хотел с ними сделать.
Тимно-недоопределившаяся

7 Дек 2011 17:51

TrOlka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 04:01 Tilde сказал(а):
Там много еще маразмов есть. Но в основном очень печальных маразмов - сплошная нищета и бесправие и "пир во время чумы". Падишахи и божки дутые, восседающие над одними из самых бедных и забитых наций в мире, пожалуй.

Еще подумала: если в Альфе абсурд, а в Гамме - суровая реальность, то в Дельте тогда, получается, абсурдная реальность? Похоже. А что в Бете тогда?
Cообщение полностью

дык было уже. Когда западную Украину откусили от Польши и присоединили к СССР. И в Молдове-Румынии такие примеры есть... надо тока порыться в литературе.
а, ну тут уже и примерчиков накидали

Что касается горных стран, то там неопределенность границ обусловлена рельефом - там же ж напрямую не проедешь, не пройдешь, а в обход/в облет - и вообще хрен поймешь, как ты оказался на чужой территории.
На равнинах посущественнее будет.
Если что-то может быть понято неправильно, оно будет понято неправильно. Закон Мерфи

9 Дек 2011 09:06

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

напомните мне, плиз - Губерниев у нас гюг?

а Зимфира - балька? )

11 Дек 2011 17:51

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

11 Дек 2011 18:51 Jul_Julyko сказал(а):
напомните мне, плиз - Губерниев у нас гюг?

а Зимфира - балька? )
Cообщение полностью

Димочка Губерниев да...скорее всего Гюг....
"Все думающие люди — атеисты"(с)

14 Дек 2011 11:11

MacLean2
"Драйзер"

Кострома

Анкета
Письмо

А мне бы на живого Штирлица посмотреть! Жуть как охота своих полудуалов увидеть!

14 Дек 2011 11:14

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

14 Дек 2011 12:14 MacLean2 сказал(а):
А мне бы на живого Штирлица посмотреть! Жуть как охота своих полудуалов увидеть!
Cообщение полностью

Приезжай в гости........у нас тут их табуны...

ПыСы. Или просто головой активно повертеть....обязательно найдутся.
"Все думающие люди — атеисты"(с)

14 Дек 2011 11:31

Tilde
"Робеспьер"

Сидней

Анкета
Письмо

14 Дек 2011 11:31 Lara-Di сказал(а):
Приезжай в гости........у нас тут их табуны...

ПыСы. Или просто головой активно повертеть....обязательно найдутся.
Cообщение полностью

Где это водятся табуны Штирлицев? Почему не знаю?
Тимно-недоопределившаяся

14 Дек 2011 16:39

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

У нас тут в супермаркет завезли чудеса в ассортименте. Решила прикупить себе грамм 200 на пробу

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Дек 2011 16:17

Klyaksa2
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

Была в воскресенье на местной соционической новогодней тусовке.
Понимаю, конечно, что я самоучка и вообще.. но такое огромное количество людей было, чей тим был заявлен неверно. Нормальный такой экстравертный дон есем назвался, до этого в штирлицах ходил. Бальзачку Напкой(?) назвали, Донку Джечкой(ну это еще можно понять) и еще некоторых.
Вот интересно, что в таких ситуациях делать....
Хотя время провели отлично, около елки плясали)))) Джеки построили самую надежную пирамиду из детского "Строителя" (в этом случае вроде верно протипированы были), у остальных пирамида падала или была недостаточно высокой)))

29 Дек 2011 22:52

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

30 Дек 2011 01:52 Klyaksa2 сказал(а):
Понимаю, конечно, что я самоучка и вообще.. но такое огромное количество людей было, чей тим был заявлен неверно. Нормальный такой экстравертный дон есем назвался, до этого в штирлицах ходил. Бальзачку Напкой(?) назвали, Донку Джечкой(ну это еще можно понять) и еще некоторых.
Вот интересно, что в таких ситуациях делать....
Хотя время провели отлично, около елки плясали)))) Джеки построили самую надежную пирамиду из детского "Строителя" (в этом случае вроде верно протипированы были), у остальных пирамида падала или была недостаточно высокой)))
Cообщение полностью

расслабься )))) это похоже балезнь не только вашей тусовки )))) я такое тоже видела

30 Дек 2011 05:01

Klyaksa2
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

30 Дек 2011 08:14 Moskva сказал(а):
У меня так. Если человек покушается без всяких оснований на мой любимый ТИМ (например, Дон считает себя Бальзаком), то я ему об этом обязательно скажу, потому как несправедливо!
Если же речь идёт о далёком от меня ТИМе (например, Макс считает себя Жуком), то мне и дела нет, делайте что хотите, меня это не касается.
Cообщение полностью

В общем-то, меня это тоже не касалось, радовало что Джеки почти все настоящие и одЫн Драйзер полчаса посидел напротив, а то у меня их нет вокруг. Но почему-то была мысль, что народ в количестве более 40 человек должен как-то хотя бы путем голосования типировать более точно, тем более там они какие-то курсы проходят.
Но да ладно... прикольно было.

30 Дек 2011 12:53

Mariquita
"Джек"

Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

29 Дек 2011 23:52 Klyaksa2 сказал(а):
Понимаю, конечно, что я самоучка и вообще..
Cообщение полностью

вот на этом месте я останавливаюсь) бывают безусловные типировочные признаки, но их так мало)
Глупости получаются случайно,а потом становятся лучшими моментами в жизни(с)

30 Дек 2011 14:21

Klyaksa2
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

30 Дек 2011 14:20 Mariquita сказал(а):
вот на этом месте я останавливаюсь) бывают безусловные типировочные признаки, но их так мало)
Cообщение полностью

Оно понятно, есть люди, которые вообще типированию не подлежат, особенно в первые полчаса общения. Я понятия не имею о таких признаках и когда вижу человека, вообще о них не думаю. Анализирую все в общем. Но могу сказать почему человек ближе тому или другому тиму (это не Америка )
но когда есть явные противоречия с заявленной версией... любой сообразит, что что-то не так. Жалко только, что мало было Наполеонов, Бальзаков и Драйзров.

31 Дек 2011 09:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 12:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор