Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 68 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Трёп

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:32 Balz сказал(а):
поверить на слово?

Cообщение полностью

ты какой-то странный. понятное дело, что верить на слово глупо. Но чтобы не верить на слово необходимо вникнуть в тему, понять о чем тебе куча людей тут толкует. а вникать не хочется.

или ты хочешь чтобы тебе сейчас в двух словах выдали огромных пласт информации да еще так, чтобы в голове вдруг зажегся белый сияющий свет и произошел инсайт и ты уверовал? )))))))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

3 Янв 2012 12:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:32 Balz сказал(а):
поверить на слово?
Cообщение полностью

Проверить
То есть - прочитать, усвоить, понаблюдать...
Если в Вашем мире этого нет - значит Вам и не нужно.
Если есть - может пригодиться и помочь в разных сложных ситуациях (в основном коммуникативных с другими людьми)

И соционика, и ПЙ - это модели. Со своими областями применения (очень большими), но не везде

3 Янв 2012 12:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

Например 1Л - всегда точно знает, и уверена в своем мнении. А 3Л - очень часто не уверена (насчет мнения и знаний), может обсуждать вопрос очень долго, рассматривая всякие варианты. Когда сходятся вместе, может быть конфликт (зависит от уровня дружелюбия и... много чего еще, например, желания понять Другого)

1Л всегда точно знает и уверена в своем мнении по какому аспекту? Логике, этике или не важно какому, важна лишь уверенность в своем знании и понимании? А понимание и знание может быть относительно чего угодно, так? Понимание как вязать носки и понимание как строить отношения с окружающими, это ведь понимание, и уверенность в своем понимании вопроса может быть и там и там. Так же как и неуверенность в этих вопросах.
3 Янв 2012 12:37 selfname сказал(а):
Проверить
То есть - прочитать, усвоить, понаблюдать...
Если в Вашем мире этого нет - значит Вам и не нужно.
Если есть - может пригодиться и помочь в разных сложных ситуациях (в основном коммуникативных с другими людьми)

И соционика, и ПЙ - это модели. Со своими областями применения (очень большими), но не везде

Cообщение полностью

я то проверю, в меру своих сил и возможностей. Мне было бы приятно, если бы вы показали, помогли проверить.

3 Янв 2012 12:41

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:39 Balz сказал(а):
1Л всегда точно знает и уверена в своем мнении по какому аспекту? Логике, этике или не важно какому, важна лишь уверенность в своем знании и понимании? А понимание и знание может быть относительно чего угодно, так? Понимание как вязать носки и понимание как строить отношения с окружающими, это ведь понимание, и уверенность в своем понимании вопроса может быть и там и там.
Cообщение полностью

1 логика - везде! и всегда! по всем аспектам! ))) и чаще всего ей даже лень объясняться )))))))

так же как любая едница в своей зоне )

3 Янв 2012 12:41

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:41 Jul_Julyko сказал(а):
1 логика - везде! и всегда! по всем аспектам! ))) и чаще всего ей даже лень объясняться )))))))

так же как любая едница в своей зоне )
Cообщение полностью

т.е. первая логика означает уверенность в своем понимании чего-то, я правильно понимаю? Степень уверенности такая, что человек практически не допускает сомнений в том, что он прав.

3 Янв 2012 12:45

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:45 Balz сказал(а):
т.е. первая логика означает уверенность в своем понимании чего-то, я правильно понимаю? Степень уверенности такая, что человек практически не допускает сомнений в том, что он прав.

Cообщение полностью

о да )))))

еще она результативная и избыточная. то есть - общаться по ней с кем-то не обязательно, а выключить свой мозг хотя бы на 5 минут - практически не реально! ))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Jul_Julyko за это сообщение

3 Янв 2012 12:49

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:35 Jul_Julyko сказал(а):
ты какой-то странный. понятное дело, что верить на слово глупо. Но чтобы не верить на слово необходимо вникнуть в тему, понять о чем тебе куча людей тут толкует. а вникать не хочется.

или ты хочешь чтобы тебе сейчас в двух словах выдали огромных пласт информации да еще так, чтобы в голове вдруг зажегся белый сияющий свет и произошел инсайт и ты уверовал? )))))))
Cообщение полностью

я пытаюсь вести конструктивный диалог, разве нет? Если я немного скепсиса на ваши разгоряченные головы выливаю, это значит, что я не вникаю? Я пытаюсь разобраться, а не принять на веру. Если я где-то откровенно лукавлю, искажаю инфу - тыкните меня носом.

3 Янв 2012 12:49

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

как раз наверное 1 логика больше всего на фанатизм снаружи смахивает )))

как думаете, други? )
3 Янв 2012 15:49 Balz сказал(а):
я пытаюсь вести конструктивный диалог, разве нет? Если я немного скепсиса на ваши разгоряченные головы выливаю, это значит, что я не вникаю? Я пытаюсь разобраться, а не принять на веру. Если я где-то откровенно лукавлю, искажаю инфу - тыкните меня носом.
Cообщение полностью

ниче-ниче, все в порядке )

ты просто не сильно рассчитывай, что всю исчерпывающую инфу получишь из наших уст. спрашивай, уточняй, но основную инфу копай сам, это просто очень много, понимаешь?

3 Янв 2012 12:51

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 11:49 Jul_Julyko сказал(а):

как думаете, други? )
Cообщение полностью

думаю 3Л ...
1Л больше "внутри", а 3Л как раз "доказать всем, что они не правы".
Когда начинаются грозы, лучше иметь при себе зонтище. и машину.

3 Янв 2012 12:52

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

надо ли еще раз повторить, что человек по своей первой функции абсолютно уверен? А это значит, что у 16 ТИМ есть 8 аспектов, по которым человек ведет себя так, как будто он абсолютно уверен в этом аспекте. Именно ведет себя, а считать про себя он может что угодно. Его мнение может и не соответствовать его поведению. Поведение это более объективный атрибут человека, чем содержание речи.
ПЙ эту уверенность трактует как 1Л. Получается, если человек обратил свое внимание на уверенность по первой функции, то он может записать на свой счет 1Л. Так? Почему тогда этот аспект называется логика? А не уверенность (в объективности своей точки зрения)? Это дает возможность двоякого трактования этого аспекта. Одни считают, что это что-то связанное с логикой, вторые - с уверенностью.

3 Янв 2012 12:56

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:51 Sapho сказал(а):
думаю 3Л ...
1Л больше "внутри", а 3Л как раз "доказать всем, что они не правы".
Cообщение полностью

тогда двойка )))) я если только почувствую, что паленым запахло - сразу сливаюсь ))) нунафих мне такие головняки на мою больную функцию ))).

буду долго процессировать и с упоением только с теми, кому доверяю и знаю, что они меня поберегут ).

а так - очень четко вижу когда бессмысленно что-либо доказывать, чел еще не готов к информации. Видимо в этом проявляется повышенная чувствительность как у любой единицы.

3 Янв 2012 12:57

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:40 Balz сказал(а):
1Л всегда точно знает и уверена в своем мнении по какому аспекту? Логике, этике или не важно какому, важна лишь уверенность в своем знании и понимании? А понимание и знание может быть относительно чего угодно, так? Понимание как вязать носки и понимание как строить отношения с окружающими, это ведь понимание, и уверенность в своем понимании вопроса может быть и там и там.
Cообщение полностью

Практически всегда уверена, если имеет мнение. "Я знаю". Если ответ на вопрос возникает практически мгновенно и без всяких построений - скорее всего - это 1Л. Причем привязки к источнику знаний нет (часто не помнит, откуда взялось это знание). Но знает 1Л далеко не всё (иногда ей просто это кажется), поэтому не на каждый вопрос имеет ответ... тем более быстрый

я то проверю, в меру своих сил и возможностей. Мне было бы приятно, если бы вы показали, помогли проверить.

Можно рассмотреть жизненные приоритеты.
Например, частные случаи:
для ***Ф Воля "главнее" (стоит на более высокой позиции) Физики - на тело внимание обращается в последнюю очередь. И тело тоже подстраивается под иерархию.

Обычно ищут "язву" - то, что стоит на третьей позиции. И потом постепенно вычисляют всё остальное. У меня не было типировочной анкеты, прошел тест, почитал описания, согласился с описанным - внутренних противоречий не увидел.

Иногда в конфликте тоже ПЙ проявляется (сверху вниз):
Например, ЛЭВФ, сначала "убедить" (1Л), затем попытаться по эмоциям - "так будет более гармонично, хорошо, красиво, радостно, и т.д." (2Э), затем по воле - обсуждением желаний (что конкретно хотят, и готов ли я на это) (3В), и, если ничего не помогло - то включается физическое воздействие (крайне редко, на всей жизни только 3-4 раза было, проще всегда уйти и больше не конфликтовать)

3 Янв 2012 12:57

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Дракончик))
По крайней мере - пока)))

Друг зовет "выгуляться"... покину вас на время)))

3 Янв 2012 13:02

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

а мне мой ПЙ тип по астрологической карте рождения предсказали )))))))))))) причем я сильно сопртивлялась, потому что так не бывает! и только через некоторое время приняла ))))

3 Янв 2012 13:04

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:01 selfname сказал(а):
Дракончик))
По крайней мере - пока)))

Друг зовет "выгуляться"... покину вас на время)))
Cообщение полностью

думаю просто логика первая )))))) уверенность в своем мнении.
3 Янв 2012 12:03 Jul_Julyko сказал(а):
а мне мой ПЙ тип по астрологической карте рождения предсказали )))))))))))) причем я сильно сопртивлялась, потому что так не бывает! и только через некоторое время приняла ))))
Cообщение полностью

ого... по астрологической карте? и это так возможно?

3 Янв 2012 13:05

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:01 selfname сказал(а):
Дракончик))

Cообщение полностью

наверное смягчает 3 волю?
3 Янв 2012 16:05 Sapho сказал(а):
ого... по астрологической карте? и это так возможно?
Cообщение полностью

сама не верила ))) но.... против фактов не попрешь. Тогда же было сказано, что родись я на 5 минут позже, быть мне балем )))))))))))))))

3 Янв 2012 13:07

sozertzatel_1
"Гюго"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:51 Jul_Julyko сказал(а):

как думаете, други? )

Cообщение полностью

не думаю - что на фанатизм.
просто мнение есть и все. нет желания спорить. есть желание мнение высказать, объяснить - если нужно - но втягиваться в процесс - нет.

ТИМ не точный . кто то из Альфы!

3 Янв 2012 13:09

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 14:05 Sapho сказал(а):
думаю просто логика первая )))))) уверенность в своем мнении.
Cообщение полностью

У Драконов она по определению 1-я... только так можно построить свои миры (а потом проявить в реальности)
И, таки да))) Она ну очень большая и упертая - несколько лет разворачивать пришлось к другой "картине мира")))

3 Янв 2012 13:10

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

Например, ЛЭВФ, сначала "убедить" (1Л), затем попытаться по эмоциям - "так бедт более гармонично, хорошо, красиво, радостно, и т.д." (2Э), затем по воле - обсуждением желаний (что конкретно хотят, и готов ли я на это) (3В), и, если ничего не помогло - то вкдючается физическое воздействие (крайне редко, на всей жизни только 3-4 раза было, проще всегда уйти и больше не конфликтовать)

ну примерно тоже самое я могу сказать и про себя. А возьмет и нап, захочет быть именно таким, выглядеть в своих глазах в таком виде и скажет про себя, что он тоже такой. Это описание получается человек выбирает в зависимости от своего внутреннего ощущения в данный конкретный момент. Потом ему вдруг что-то в голову стукнет и он станет считать себя несколько другим, причем он даже может не отследить, не отрефлексировать этот переход.
Кому-то нравится играть в ролевые игры по Толкиену, ему нравится отыгрывать роль гоблина, эльфа или гнома. Это делается осознанно. А игра в ПЙ то же самое, только менее осознанная. Пока такое мнение сложилось.

3 Янв 2012 13:12

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:09 selfname сказал(а):
У Драконов она по определению 1-я... только так можно построить свои миры (а потом проявить в реальности)
И, таки да))) Она ну очень большая и упертая - несколько лет разворачивать пришлось к другой "картине мира")))

Cообщение полностью

Может. тогда я не Дракон
3 Янв 2012 12:12 Balz сказал(а):
Кому-то нравится играть в ролевые игры по Толкиену, ему нравится отыгрывать роль гоблина, эльфа или гнома. Это делается осознанно. А игра в ПЙ то же самое, только менее осознанная. Пока такое мнение сложилось.
Cообщение полностью

хм, ну тогда можно и в социотип "играть" сегодня я эмоциональный и инутивный, как Гамлет. завтра я педантичный, собранный и контроллирующий, как Макс, еще позже - я манипулятивный, со всеми договаривающийся, веселый и дружелюбный, как Нап. что мешает?

3 Янв 2012 13:14

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 14:07 Jul_Julyko сказал(а):
наверное смягчает 3 волю?
Cообщение полностью

Теперь - да... и так многое стало "по-моему"))
Это первые 30-40 лет тяжело
А так, в планах есть сделать из своего ПЙ все двойки))) Ну, разве что с небольшим перегибом в 1Л и каплю 1В.... завидно же всю жизнь было)))

3 Янв 2012 14:14 Sapho сказал(а):
Может. тогда я не Дракон
Cообщение полностью

Человек

И всё-таки ушел... Буду о Вашем разговоре думать))

3 Янв 2012 13:16

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:12 Balz сказал(а):
ну примерно тоже самое я могу сказать и про себя. А возьмет и нап, захочет быть именно таким, выглядеть в своих глазах в таком виде и скажет про себя, что он тоже такой. Это описание получается человек выбирает в зависимости от своего внутреннего ощущения в данный конкретный момент. Потом ему вдруг что-то в голову стукнет и он станет считать себя несколько другим, причем он даже может не отследить, не отрефлексировать этот переход.
Cообщение полностью

если бы было так просто, то у нас бы все были давно 25-ми типами )))))))но..... роль не меняется. даже если очень захотеть )

а напы бывают с любой логикой )

3 Янв 2012 13:17

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:16 selfname сказал(а):
Человек

Cообщение полностью

да-да, помню ваше наверное льстящее моему самолюбию мнение ))

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

selfname, может есть какое-то неординарное, нетривиальное свойство какого-то аспекта в какой-то позиции (качество человека), которое не может объяснить соционика с ее аппаратом? А ПЙ дает ему объяснение.

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:17 Balz сказал(а):
selfname, может есть какое-то неординарное, нетривиальное свойство какого-то аспекта в какой-то позиции (качество человека), которое не может объяснить соционика с ее аппаратом? А ПЙ дает ему объяснение.
Cообщение полностью

давайте вы мне объясните, почему вы (и некоторые другие) видите во мне Этика, а Ирина (и некоторые другие) увидели Логика? в рамках Соционики?

3 Янв 2012 13:19

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:17 Balz сказал(а):
Cообщение полностью

а мне тогда с позиции соционики почему я напка с 4 волей? )))))

3 Янв 2012 13:20

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:16 Jul_Julyko сказал(а):
если бы было так просто, то у нас бы все были давно 25-ми типами )))))))но..... роль не меняется. даже если очень захотеть )

Cообщение полностью

если роль не меняется, это означает, что человек прочно укрепился во мнении относительно себя и, возможно, других уверил (пытается уверить) в том, что тот образ, который он выдает за себя (предъявляет в процессе коммуникации), и есть он.
3 Янв 2012 13:19 Sapho сказал(а):
давайте вы мне объясните, почему вы (и некоторые другие) видите во мне Этика, а Ирина (и некоторые другие) увидели Логика? в рамках Соционики?
Cообщение полностью

вы хотите, чтобы я ковырялся в чужих головах? Это, конечно, интересно, но кто мне разрешал? Тем более делать это публично. Почему я вижу в вас этика, я могу объяснить и делал уже это. А почему Ирина и некоторые другие в вас видят логика, я могу лишь догадываться на основании их сообщений.

3 Янв 2012 13:23

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:23 Balz сказал(а):
если роль не меняется, это означает, что человек прочно укрепился во мнении относительно себя и, возможно, других уверил (пытается уверить) в том, что тот образ, который он выдает за себя (предъявляет в процессе коммуникации), и есть он.

Cообщение полностью

или он просто есть такой, какой он есть. и это не роль, а он сам.

а?

3 Янв 2012 13:25

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:19 Jul_Julyko сказал(а):
а мне тогда с позиции соционики почему я напка с 4 волей? )))))
Cообщение полностью

можно своими словами то, как у вас проявляется 4-я воля? Какие свои черты вы относите к проявлению 4-й воли?

3 Янв 2012 13:26

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:23 Balz сказал(а):
вы хотите, чтобы я ковырялся в чужих головах? Это, конечно, интересно, но кто мне разрешал? Тем более делать это публично. Почему я вижу в вас этика, я могу объяснить и делал уже это. А почему Ирина и некоторые другие в вас видят логика, я могу лишь догадываться на основании их сообщений.

Cообщение полностью

причем тут копание в головах? есть их "задокументированное" мнение.

3 Янв 2012 13:28

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:24 Jul_Julyko сказал(а):
или он просто есть такой, какой он есть. и это не роль, а он сам.

а?
Cообщение полностью

роль есть в любом случае. Наше общество не настолько толерантно чтобы допускать свободное проявление личности. Но роль (или маска, мы о ней вроде говорим?) может быть далека от содержания, а может быть практически идентична содержанию. Многа букав. Если коротко, то да, он может быть таким какой есть.
3 Янв 2012 13:27 Sapho сказал(а):
причем тут копание в головах? есть их "задокументированное" мнение.
Cообщение полностью

тогда я бы назвал это не "почему они считают меня логиком?" (мало ли какие у людей могут быть тараканы), а "можете ли вы как то прокомментировать аргументы в пользу моей логичности?" Для меня это разные вещи. Могу, если надо. Если интересно, укажите конкретный пост(ы).

3 Янв 2012 13:32

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:26 Balz сказал(а):
можно своими словами то, как у вас проявляется 4-я воля? Какие свои черты вы относите к проявлению 4-й воли?
Cообщение полностью

я просто на нее забиваю. мне все равно первая я или нет, если мне не надо. а мне чаще всего не надо. и я вообще не знаю что мне надо. и превращение своих желаний в жизнь кажется мне фантастикой. и мне нравится когда мною командуют )))), только в моих рамочках ).

и от меня нет ощущения воли, я не убиваю взглядом, от меня не идет черносенсорная волна )))), только иногда, когда я эмоцию включаю на полную катушку )

3 Янв 2012 13:34

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

хм, ну тогда можно и в социотип "играть" сегодня я эмоциональный и инутивный, как Гамлет. завтра я педантичный, собранный и контроллирующий, как Макс, еще позже - я манипулятивный, со всеми договаривающийся, веселый и дружелюбный, как Нап. что мешает?
ничего не мешает. Другое дело - насколько хорошо вам получится выдавать себя за гамлета, макса или напа.
3 Янв 2012 13:34 Jul_Julyko сказал(а):
я просто на нее забиваю. мне все равно первая я или нет, если мне не надо. а мне чаще всего не надо. и я вообще не знаю что мне надо. и превращение своих желаний в жизнь кажется мне фантастикой. и мне нравится когда мною командуют )))), только в моих рамочках ).

и от меня нет ощущения воли, я не убиваю взглядом, от меня не идет черносенсорная волна )))), только иногда, когда я эмоцию включаю на полную катушку )
Cообщение полностью

это описание уверенной в себе, раскованной напки. Нет?

3 Янв 2012 13:45

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 12:42 Balz сказал(а):
ничего не мешает. Другое дело - насколько хорошо вам получится выдавать себя за гамлета, макса или напа.
Cообщение полностью

если собрать комментарии людей, которые знают меня не "целиком", а в разных ситуацих, то окажется, что вполне хорошо получается.

3 Янв 2012 13:46

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 16:45 Balz сказал(а):
это описание уверенной в себе, раскованной напки. Нет?
Cообщение полностью

приятно слышать )))))))))))))))))

а ты много напов видел в реальной жизни?

3 Янв 2012 13:53

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 13:53 Jul_Julyko сказал(а):
приятно слышать )))))))))))))))))

а ты много напов видел в реальной жизни?
Cообщение полностью

двоюродный брат - нап, и еще один знакомый мужчина - нап. Могу назвать еще тех, кого в фильмах видел - Брюс Уиллис, Ежи Штур, Малькольм Макдауэлл. Из известных личностей - Горбачев, Кравчук (президент Украины в 1991-1994). Вот что первое в голову пришло.

3 Янв 2012 14:01

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 17:01 Balz сказал(а):
двоюродный брат - нап, и еще один знакомый мужчина - нап. Могу назвать еще тех, кого в фильмах видел - Брюс Уиллис, Ежи Штур, Малькольм Макдауэлл. Из известных личностей - Горбачев, Кравчук (президент Украины в 1991-1994). Вот что первое в голову пришло.

Cообщение полностью

нет, меня только реальные люди интересуют. обычные из жизни. просто интересно стало - есть ли выборка напов с разными волями чтобы понять в чем фишка той же воли например ). у меня не получается передать суть и разницу. той же единицы и четверки например.

3 Янв 2012 14:06

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

а может разница зависит от настроения? от иерархии идеалов и ценностей?

3 Янв 2012 14:08

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Приведу свой пример наложения ПИ на соционику.
ЗФ чем-то смахивает на суггестивную БС и несколько искажает ЧЛ. У меня некоторые сложности с ведением хозяйства, шмотками, здоровьем и зарабатыванием денег.
4Э - достаточно всеядная, чтобы искажать болевую.

Но теперь у меня есть опыт проживания рядом с альфийским сенсориком. Есть с чем сравнить, Напок в реале я тоже видела. Родную квадру не пропьешь.
ПИ может несколько сглаживать неблагоприятные интертипные отношения по соционике, и наоборот - несколько корежить даже дуальные отношения. Потому и говорят, что не всякий дуал - твой дуал.

Рискну предположить у Balz 3Л с 1В, либо наоборот. Может, еще 2Л

Просто обычно, 1Л не ввязывается в споры, ну по моим наблюдениям. Может, и исключения бывают.

Не нужны доказательства для 1Л, оно на подсознательном уровне доказуется, при наличии нужного объема инфы.
Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу... (с)

3 Янв 2012 14:39

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

Не нужны доказательства для 1Л, оно на подсознательном уровне доказуется, при наличии нужного объема инфы.

эта фраза универсальна? доказательства не нужны в любой области жизнедеятельности?
К чему оговорка "при наличии нужного объема инфы"?
Эта оговорка сводит на нет все значение фразы. Я могу быть уверенным, это значит у меня есть нужный объем инфы. А могу быть не уверенным, значит нет нужного объема инфы. Получается уверенность зависит от того, считает ли человек объем имеющейся у него инфы достаточным или нет. Это утверждение мне известно и без ПЙ. В чем ее заслуга? Плюс это можно сказать о любом человеке, у любого человека есть такая область знаний, в котором он себя чувствует уверенно. А есть такие сферы деятельности, где человек не чувствует себя уверенно. Так в чем же прелесть ПЙ? Что новое она может дать, в чем ее польза?

3 Янв 2012 14:50

Ajavrik
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:50 Balz сказал(а):
Так в чем же прелесть ПЙ? Что новое она может дать, в чем ее польза?
Cообщение полностью

Так может, лучше пойти и попробовать новое блюдо, чем расспрашивать о его вкусе и пользе?

3 Янв 2012 15:03

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:02 Ajavrik сказал(а):
Так может, лучше пойти и попробовать новое блюдо, чем расспрашивать о его вкусе и пользе?
Cообщение полностью

Я значит, не попробовал? а что это значит? примерить на себя какой-то ПЙ-тип и искать его соответствия в жизни?

Например, частные случаи:
для ***Ф Воля "главнее" (стоит на более высокой позиции) Физики - на тело внимание обращается в последнюю очередь. И тело тоже подстраивается под иерархию.

внимание своему телу - это один из критериев в ПЙ? Хорошо. Кто дает оценку по этому критерию? Сам человек ведь? Кто-то может смотреться на себя в зеркало каждые 10 мин и считать, что он не достаточно ухаживает за своим телом. А кто-то может мыться раз в неделю и считать, что он чистюля, раз так много времени уделяет своему телу. Я утрировал для того, чтобы показать насколько субъективными могут быть оценки. При большом желании и хорошей фантазии можно расставить аспекты в ПЙ-типе как вам захочется, в зависимости от того, как вы оцениваете свой потенциал в каждом из них.

3 Янв 2012 15:22

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:38 Malu_4711 сказал(а):
Просто обычно, 1Л не ввязывается в споры, ну по моим наблюдениям. Может, и исключения бывают.

Cообщение полностью

Ввязывается Потому что в комплекте с 1Л всегда будет либо процессионная Эмоция, либо Воля, либо обе сразу (свят-свят).
3 Янв 2012 16:22 Balz сказал(а):
Я утрировал для того, чтобы показать насколько субъективными могут быть оценки.
Cообщение полностью

Так ПЙ как раз об этом, о субъективных оценках.

3 Янв 2012 15:26

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:50 Balz сказал(а):
эта фраза универсальна? доказательства не нужны в любой области жизнедеятельности?
К чему оговорка "при наличии нужного объема инфы"?
Эта оговорка сводит на нет все значение фразы. Я могу быть уверенным, это значит у меня есть нужный объем инфы. А могу быть не уверенным, значит нет нужного объема инфы. Получается уверенность зависит от того, считает ли человек объем имеющейся у него инфы достаточным или нет. Это утверждение мне известно и без ПЙ. В чем ее заслуга? Плюс это можно сказать о любом человеке, у любого человека есть такая область знаний, в котором он себя чувствует уверенно. А есть такие сферы деятельности, где человек не чувствует себя уверенно. Так в чем же прелесть ПЙ? Что новое она может дать, в чем ее польза?
Cообщение полностью

Польза в ПЙ - лучшее понимание себя, других, причин конфликтов, поступков, вообще "почему так". Прелесть - знание своих слабых мест. Указатель, над чем работать. В том числе и как восстанавливаться после всяких жизненных ситуаций.
Например 1Ф - нужно хорошо покушать и хорошо отдохнуть (выспаться, например), 1Э нужны положительные эмоции, 1В - возможно, нужно принять решение на будущее (тут уверенности у меня нет... на уровне догадок), 1Л - нужно переосмыслить (еще лучше - с головой окунуться в новую информацию, привязать её к старой, найти какие-то параллели и зависимости). То есть даже ради элементарного выживания может пригодиться такое знание
Имхо, знание своего ПЙ может помочь определиться со сферой своих жизненных интересов (в чем легче быть успешным). Потому что сильно раскаченные бывают 2 верхних функции, остальные - только если человек занимается осознанно их усилением.

Примеры... Среди знакомых есть Напка-ВФЭЛ (год в коме, за год после комы разработала практически все тело - наверное, такое возможно только у 1В - на собственном желании вернуться из "ниоткуда". Скоро встанет и выйдет за пределы квартиры). И есть Напка-ФЭЛВ - в данный момент занимается каким-то журналом "для домохозяек" (с). А есть Нап-ФЭЛВ - работает в собственной фирме (+2 компаньона) в сфере железнодорожных услуг. Реализован в жизни по полной, хотя и исполняет в основном чужие желания, но своего никогда не упустит. В свое время он работал с Джеком-ФЛВЭ в одной компании. С ними тоже поработал... и моя 1Л там не всегда была к месту . Пришлось уйти, не без искр и треска (больше всех трений было с Гюго-ВФЭЛ, которому сначала было нужны мои ЛЭ** а потом не устраивало **ВФ).

По поводу информации у 1Л...
У 1Л мозг работает очень быстро, но только в том случае, если нужная информация уже есть. Например, на экзамене в ВУЗе требовалось опровергнуть какое-то утверждение с помощью определенной теоремы. Теоремы я не знал (не читал), но за 3 секунды придумал контрпример. На вопрос преподавателя (вроде бы Роб-ВФЛЭ) откуда это взялось мною был дан ответ "э... это же сразу видно". И потом минут 20 он меня мурыжил доказательством по этой теореме. Вышел оттуда, как выжатый лимон.

3 Янв 2012 15:40

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

Польза в ПЙ - лучшее понимание себя, других, причин конфликтов, поступков, вообще "почему так".

это здорово, если ПЙ помогает понимать себя, других и т.д. Соционика делает тоже самое. А просил привести какое-то качество человека, объяснимое ПЙ и не объяснимое соционикой. Вы привели пример с напками (ВФЭЛ и ФЭЛВ). Я так понимаю, первая волевая, а вторая - слабовольная. Хорошо, пусть введем типологию, в котором будет такой признак как Воля. Степень проявления аспекта обусловлена его позицией в ПЙ-типе. А как быть с Логикой на первой функции? Что это значит? Уверенность в себе? Я говорил о этом выше, можете прокомментировать?

3 Янв 2012 15:40

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:39 selfname сказал(а):

По поводу информации у 1Л...
У 1Л мозг работает очень быстро, но только в том случае, если нужная информация уже есть. Например, на экзамене в ВУЗе требовалось опровергнуть какое-то утверждение с помощью определенной теоремы. Теоремы я не знал (не читал), но за 3 секунды придумал контрпример. На вопрос преподавателя (вроде бы Роб-ВФЛЭ) откуда это взялось мною был дан ответ "э... это же сразу видно". И потом минут 20 он меня мурыжил доказательством по этой теореме. Вышел оттуда, как выжатый лимон.
Cообщение полностью

мне сказали, что это уверенность в себе, вы говорите - логика. Так что это? Вот, например, у вас 1Л. В своем примере вы показали не столько уверенность, сколь факт наличия информации (нужной информации), способность запустить поиск по базе данных с релевантным запросом, выдать найденную поиском инфу. БЛогик в своем ответе опирался бы на что-то абстрактное, ЧЛогик строит свой ответ, опираясь на конкретные примеры. Он считает, что достаточно самого факта (ну, вот же, я привел пример, чего вам еще надо?). БЛогик не считает приведение конкретного факта, обстоятельства достаточным, весомым ответом. Он оперирует , т.е. пониманием, объяснением, даже если это понимание и объяснение не базируется на чем-то конкретном. Он вас мурыжил, потому что хотел увидеть БЛ, а вы отвечали, как могли, т.е. через ЧЛ. Еще раз прицитирую, на всякий случай, это

Логика объективного мира — объективные обстоятельства, факты. Методики, статистика. Реальная связь событий. Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертеж какого-то агрегата.

вы посчитали, что ваша 1Л дала вам возможность сразу понять то, до чего человеку с 3Л пришлось дотумкивать 20 минут. А этот случай можно, оказывается, объяснить и в рамках соционики, не привлекая ПЙ. Просто это непривычная для вас интерпретация ее, но это легко можно поправить.

3 Янв 2012 15:54

Ajavrik
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

У меня от вас ощущения как от троля. Голова кругом и нервы ни к чёрту.
Сами разбирайтесь, жевать за вас никто не будет. Прожуёте - приходите.
3 Янв 2012 16:22 Balz сказал(а):
Я значит, не попробовал? а что это значит? примерить на себя какой-то ПЙ-тип и искать его соответствия в жизни?
Cообщение полностью

Мой последний ответ вам: нет, начинать ни в коем случае не с описаний. Соответствия не найдёте. С теории начинайте. А потом советую перелопатить практику, то бишь форум.

3 Янв 2012 15:54

selfname
"Бальзак"
ЛЭВФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

1Л - это уверенность в своем знании (мнении). "Я знаю" и авторитеты мне не указ. И как-то всё равно, что думают о моем мнении другие (если они не включены в круг людей, чьим мнением дорожу). У каждой 1Л свой мир в голове - есть какие-то базовые составляющие, которые считаются априорно верными (считаются "фактами"), на основе этих составляющих выводится мнение (быстро, спонтанно, без доказательст - "так есть"). Если попросить 1Л обосновать, то со временем она соберет нужную цепочку. Если при этом выяснится, что какие-то из "фактов" изменились - то новые "факты" проверятся, картина перестроится, выводы могут стать другими. То есть есть своя система (если про БЛ речь)

Как у 1В - уверенность в своем желании, даже если оно касается и других (у них даже вопроса не возникает в правомочности своих желаний).

3 Янв 2012 16:04

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

3 Янв 2012 15:54 Ajavrik сказал(а):
У меня от вас ощущения как от троля. Голова кругом и нервы ни к чёрту.
Сами разбирайтесь, жевать за вас никто не будет. Прожуёте - приходите.
Cообщение полностью

если у вас стояла задача обратить в свою веру, то да, ваша фрустрация понятна. Но мы же разобраться пытаемся? Нет?
Вы абсолютно уверены в том, что ПЙ это нечто объективно существующее, а не эфемерная конструкция?
Ну я тогда буду постепенно шарящим в ПЙ становится - у вас 1Л, вы очень уверенный человек. (Не вижу сейчас, какая на самом деле Л.)

3 Янв 2012 16:08

Balz
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

1Л - это уверенность в своем знании (мнении). "Я знаю" и авторитеты мне не указ. И как-то всё равно, что думают о моем мнении другие (если они не включены в круг людей, чьим мнением дорожу). У каждой 1Л свой мир в голове - есть какие-то базовые составляющие, которые считаются априорно верными (считаются "фактами"), на основе этих составляющих выводится мнение (быстро, спонтанно, без доказательст - "так есть"). Если попросить 1Л обосновать, то со временем она соберет нужную цепочку. Если при этом выяснится, что какие-то из "фактов" изменились - то новые "факты" проверятся, картина перестроится, выводы могут стать другими. То есть есть своя система (если про БЛ речь)

я уже показывал, что у любого человека есть область знаний, где он уверен в объективности своего мнения. Бабушка уверена в своем мнении, когда надо начинать садить картошку. Опытный дельтапланерист уверен в своем мнении по поводу того, как нужно управлять дельтапланом, на котором он отлетал 20+ лет. У обоих 1Л, потому что они уверены в своем мнении?

3 Янв 2012 16:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 13:12

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор