Соционический форум
 Случайная ссылка:
Меня не интересуют женские темы?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Трёп

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 19:59 sozertzatel_1 сказал(а):
к культурологии, гуглу и т.д. я всегда могу обратиться...
мне важно было именно непосредственное впечатление - его то в справочнике не возьмешь!
спасибо!
а обзор получился очень даже объемный - практически 3D - и несмотря ни на что - Канада в зарисовках на Догвиль не похожа получилась - а разная!

Cообщение полностью

Да конечно это не Догвилль, здесь спокойно жить. но как положно балю я просчитываю и строю глобальные модели с целю ПЕРДУПЕДИТЬ и помочь.
когда понимаешь глубинные мотивы общества, в чем выросли канадцы проше встраиваться в другую жизнь.
знаешь где есть мины.
вот прикладной пример. браки россиян мужчин на канадках практически все разваливаются именно в силу разных ментальностей. по разному воспринимаемых ролей в браке.

русские женщины как раз более котируются в силу душевности, того что мужики не получают от канадок. как бы природу то не ломали а ведь именного этого им хочеться. но женщина может не получить подсознательного ожидамой реакции от мужчины в ответ. но она адаптируется. женщина проще адаптируется. у российских женщин есть нацеленность на семью. и просто умеют готовить. канадки - нет.
носейчас канадцы женяться на филипинках. сереьезная конкуренция

- Ваши недостатки? - Неразговорчив. - Ваши достоинства? - Неболтлив.

11 Мая 2012 06:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Нарушений: 1
Флуд: 29%
Анкета
Письмо

11 Мая 2012 06:19 DonReba сказал(а):
у мужа проблемы. и у парня проблемы. подруга отправляет его подальше до решения проблем или навсегда. ну вы помните. протестанская этика.

Cообщение полностью

а если у жены или девушки проблемы - их тоже отправляют?

Счастье - это когда ты просыпаешься и высыпаешься одновременно

11 Мая 2012 06:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 19:59 sozertzatel_1 сказал(а):
надо же - а я думала - флеш-мобы всякие - это от скуки просто... для разнообразия и приключений.
а они от тоски просто - человеческого общения хочется, а не регламентированного. вон оно что...

Cообщение полностью

вот я об этом и говорил. ты можешь смотреть но не видеть.
10 Мая 2012 20:13 sozertzatel_1 сказал(а):
а если у жены или девушки проблемы - их тоже отправляют?

Cообщение полностью

неа. это ведь женщины спят с мужчинами а не наоборот. а могут и не спать. ибо проблемы.

11 Мая 2012 06:18

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 07:11 DonReba сказал(а):
и просто умеют готовить. канадки - нет.
носейчас канадцы женяться на филипинках. сереьезная конкуренция

Cообщение полностью

что - вообще не готовят? даже если семья с детьми уже?

ну да - у филипинок подстраиваемость, наверно больше - таки ж восточные женщины, да и уехать наверно рады - у них там тоже не сахар - в этих райских уголках, я думаю

11 Мая 2012 06:19

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 20:17 DonReba сказал(а):
неа. это ведь женщины спят с мужчинами а не наоборот. а могут и не спать. ибо проблемы.
Cообщение полностью

я в прямую спашивал канадцев, белых, урожденных. их всех достал этот вопрос. и когда я уточнял, что по сути это похоже на проституцию, то они соглашались
10 Мая 2012 20:19 sozertzatel_1 сказал(а):
что - вообще не готовят? даже если семья с детьми уже?

ну да - у филипинок подстраиваемость, наверно больше - таки ж восточные женщины, да и уехать наверно рады - у них там тоже не сахар - в этих райских уголках, я думаю

Cообщение полностью

вот семей с детьми не знаю, если честно. но лично говорил с канадцами и они ругались что их гёрлы ничего кроме разогрева пиццы в микроволновке не умеют. яичница это уже деликатес.

11 Мая 2012 06:24

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 07:17 DonReba сказал(а):
Cообщение полностью

что ж тогда удивляться, что всякие средства в бутылях продаются - раз проблемы!

по дурацки все это - конечно же. потому что можно и не спать - только такая победа пиррова, я считаю

11 Мая 2012 07:17 DonReba сказал(а):

Cообщение полностью

наоборот! я такого увижу - что им и не снилось!

11 Мая 2012 06:31

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 20:26 sozertzatel_1 сказал(а):
что ж тогда удивляться, что всякие средства в бутылях продаются - раз проблемы!

по дурацки все это - конечно же. потому что можно и не спать - только такая победа пиррова, я считаю

Cообщение полностью

да тут народ попивает. молодые. девки молодые носами крутят и парни подаются в геи. а девки в лесбиянки. не шучу.
а почему, в силу своей протестанской этики, такого воспитания с детства они зверски одиноки. даже обнимашек нет. другу душу излить нельзя. это вот обратная сторона канады

11 Мая 2012 06:32

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 07:24 DonReba сказал(а):
я в прямую спашивал канадцев, белых, урожденных. их всех достал этот вопрос. и когда я уточнял, что по сути это похоже на проституцию, то они соглашались

Cообщение полностью

интересно - а в смешанных браках привозные жены быстро свой менталитет меняют или все таки остаются при своем? не общался с такими семьями?

11 Мая 2012 06:35

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 20:34 sozertzatel_1 сказал(а):
интересно - а в смешанных браках привозные жены быстро свой менталитет меняют или все таки остаются при своем? не общался с такими семьями?

Cообщение полностью

про русских могу сказать что часть меняет.
это ведь легче на самом деле. уходят к богатым.

11 Мая 2012 06:45

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 07:31 DonReba сказал(а):
да тут народ попивает. молодые. девки молодые носами крутят и парни подаются в геи. а девки в лесбиянки. не шучу.
а почему, в силу своей протестанской этики, такого воспитания с детства они зверски одиноки. даже обнимашек нет. другу душу излить нельзя. это вот обратная сторона канады
Cообщение полностью

ну - такая оборотная сторона везде есть - не только в Канаде - причины не только в протестантской этике, я думаю.
не все же.

11 Мая 2012 06:45

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 20:45 sozertzatel_1 сказал(а):
ну - такая оборотная сторона везде есть - не только в Канаде - причины не только в протестантской этике, я думаю.
не все же.

Cообщение полностью

я как раз причину в этом вижу. корень так сказть. это причинно следственная цепочка.
1 пользователь выразил(и) благодарность DonReba за это сообщение

11 Мая 2012 06:48

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 07:45 DonReba сказал(а):
про русских могу сказать что часть меняет.
это ведь легче на самом деле. уходят к богатым.

Cообщение полностью

ну - к богатым много где уходят - то не показатель.

еще раз спасибо! все язвы и пороки мы вскрыли - теперь можно осмотреться и полюбоваться на все хорошее, что есть вокруг! его все равно большеее!

11 Мая 2012 06:50

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 20:50 sozertzatel_1 сказал(а):
ну - к богатым много где уходят - то не показатель.

Cообщение полностью

согласен, но есть ненормально большая статистическая аномалия. россиянок много сдувается.

11 Мая 2012 06:54

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

удачного дня!
по всем приметам - сегодня пороки этой этики в глаза бросаться не должны!

11 Мая 2012 07:03

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

10 Мая 2012 21:02 sozertzatel_1 сказал(а):
удачного дня!
по всем приметам - сегодня пороки этой этики в глаза бросаться не должны!
Cообщение полностью

мне точно не бросяться. я спать буду.

11 Мая 2012 07:05

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 08:04 DonReba сказал(а):
мне точно не бросяться. я спать буду.
Cообщение полностью

да я забываю все время - что время разное!
ну хорошо! надо быть последовательной! значит - и не приснятся!
по крайней мере - надо на это надеяться!

11 Мая 2012 07:10

klyam
"Бальзак"

Самара

Флуд: 38%
Анкета
Письмо

Дон Реба, вот! Это вот интересно, да, как там у них.
Я раньше ехать сильно не хотел, сейчас не хочу ещё сильнее. Да... И оставаться становится опасно. Куда хресьтьянину податься? белые грабют, красные грабют, эх...
как-будто есть еще путь...(с)

11 Мая 2012 21:39

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 11:38 klyam сказал(а):
Дон Реба, вот! Это вот интересно, да, как там у них.
Я раньше ехать сильно не хотел, сейчас не хочу ещё сильнее. Да... И оставаться становится опасно. Куда хресьтьянину податься? белые грабют, красные грабют, эх...
Cообщение полностью

нет. не говорю что здесь плохо. мне нравиться. ментальность другая? адаптироваться надо? то же верно. ну я сам сделал выбор. значит надо адаптироваться. когда понимаешь причины поведения так сказть отдельных людей и социума, то мне легче все понять и принять. офигеваю местами конечно. но ведь прикольно же. есть кстати не только минусы но и плюсы.
меня дико доставала бюрократия. я как программист и админ понимал что многие процедуры в государстве неэффективны именно в силу не формализованности.
несмотря на то что я фырчу на формализацию здесь, где все измерено и взешено это здорово облегчает жизнь. я просто не трачу мою жизнь на очереди и идиотские ожидания. в силу формализации протестанская этика сильна экономически. она все измеряет. там где что можно измерить, это же уже можно оптимизировать. мне проше функциклировать в условиях формального механизма. я не говорю что он абсолютно эффективен, но он эффективен по сравнию с российским.

11 Мая 2012 22:16

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 12:16 DonReba сказал(а):
нет. не говорю что здесь плохо. мне нравиться. ментальность другая? адаптироваться надо? то же верно. ну я сам сделал выбор. значит надо адаптироваться. когда понимаешь причины поведения так сказть отдельных людей и социума, то мне легче все понять и принять. офигеваю местами конечно. но ведь прикольно же. есть кстати не только минусы но и плюсы.
меня дико доставала бюрократия. я как программист и админ понимал что многие процедуры в государстве неэффективны именно в силу не формализованности.
несмотря на то что я фырчу на формализацию здесь, где все измерено и взешено это здорово облегчает жизнь. я просто не трачу мою жизнь на очереди и идиотские ожидания. в силу формализации протестанская этика сильна экономически. она все измеряет. там где что можно измерить, это же уже можно оптимизировать. мне проше функциклировать в условиях формального механизма. я не говорю что он абсолютно эффективен, но он эффективен по сравнию с российским.

Cообщение полностью

Да кстати, могу добавить, что российские женщины приехав сюда, начинают чуть ли не массово рожать. Друзья вот, имея взрослого ребенка после 16, родили еще 2-х.
Женскую интуицию не обманешь. Она им шепечет, здесь безопасно, а значит можно.

12 Мая 2012 06:34

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

11 Мая 2012 06:31 DonReba сказал(а):
а почему, в силу своей протестанской этики,
Cообщение полностью

Сорри, коробит частое употребление "протестантской этики" в связи с вещами весьма от нее далекими. Соотношение примерно такое же как, когда в голивудских фильмах русский менталитет помещают в образы шапки ушанки, Красной площади и вечной зимы.
Протестантизм знаю, Вебера тоже знаю, и, к слову сказать, мой друг, доктор богословия, живущий в Монреале, говорит, что в чести католики, не в пример протестантским направлениям.
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

12 Мая 2012 08:03

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:03 sofi_if сказал(а):
Сорри, коробит частое употребление "протестантской этики" в связи с вещами весьма от нее далекими.
Cообщение полностью

Потому что речь идет не о религии, а о менталитете. Этот термин - протестантская этика - часто в литературе используется. Не в богословской, а во вполне себе мирской

12 Мая 2012 08:29

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:03 sofi_if сказал(а):
Сорри, коробит частое употребление "протестантской этики" в связи с вещами весьма от нее далекими. Соотношение примерно такое же как, когда в голивудских фильмах русский менталитет помещают в образы шапки ушанки, Красной площади и вечной зимы.
Протестантизм знаю, Вебера тоже знаю, и, к слову сказать, мой друг, доктор богословия, живущий в Монреале, говорит, что в чести католики, не в пример протестантским направлениям.
Cообщение полностью

А, стало быть католики виноваты в канадских успехах))).
Вообще, лучше сформулировать вопрос, а НЕ недоумение : Дон Реба, а почему вы думаете, что именно протестанская этика то, протестанская этика сё, и как она вообще работает в этом направлении, т.е. про механизм причинно-следственный?

Я тоже про менталитет, если что, почему его сформировала оная этика, а не например, национальный состав, погодные условия, два основных языка или т.п. причины?

12 Мая 2012 08:30

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 08:28 Marihuana сказал(а):
Потому что речь идет не о религии, а о менталитете. Этот термин - протестантская этика - часто в литературе используется. Не в богословской, а во вполне себе мирской
Cообщение полностью

Кхе-кхе)))), я в курсе. Одно время всех инаковерующих в россии сектантами называли. И тоже, знаете, вполне терминологически. Только слышал народ не "отрезанная, отделенная" (букв. с латинского), а привычное - социально опасное объединение. Поэтому, имхо, термины тоже адаптировать можно. Например, западная ментальность - по сути соответствует предмету обсуждения.

12 Мая 2012 08:54

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 22:03 sofi_if сказал(а):
Cообщение полностью

Ну уж как так употребилось. как захотел так и употребил. про монреаль не знаю. это же квебек. друга сторона канады. 4 часа лету. и они франкофоны. а у них свои заморочки. ментальность другая, французская. я во франции жил и вижу разницу. такие жа раздолбаи как и мы.

во франции как раз католицизм присутствует. как и протестанство.

так что монреаль не доказательство.

а то что "протестанская этика не связана" с теми вещами о которых говорил. ну что тут скажешь. я испльзую свой опыт жизни в канаде как доказательство. и предлагаю факты наблюдения в моей интерпритации.

что Вы можете использовать в качестве доказательства?

поподробнее.

вы просто сказали что я не прав. привели сомнительную аналогию в качестве доказательства. аналогиями можно иллюстрировать что либо, но не доказывать. если не согласны -подискутируем.

если одной фразой выразить что я сказал, то веберовская этика является иделогической базой западной ментальности.
я не говорю что она в чистом виде присутствует. она переработалась и трансформировалась. но она и есть база. "человек живет для работы"

12 Мая 2012 08:55

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:53 sofi_if сказал(а):
Например, западная ментальность - по сути соответствует предмету обсуждения.
Cообщение полностью

Если противопоставлять её российской ментальности - да. Но если сравнивать Старый и Новый Свет, то по отношению к нам это Запад, а по отношению друг к другу - небо и земля

12 Мая 2012 09:04

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 08:29 klyam сказал(а):
Вообще, лучше сформулировать вопрос, а недоумение : Дон Реба, а почему вы думаете, что именно протестанская этика то, протестанская этика сё, и как она вообще работает в этом направлении, т.е. про механизм причинно-следственный?

Я тоже про менталитет, если что, почему его сформировала оная этика, а не например, национальный состав, погодные условия, два основных языка или т.п. причины?
Cообщение полностью

типа я тебя поблагодарила

Насколько я помню из того же Вебера, в экономическом успехе, и не только Канады, действительно порылась протестантская этика))), в то время как исконно католические страны отличаются низкими экономическими показателями.
А вот ментальность без исторических корней, погодных условий и прочего, я тоже не представляю!!! Сколько там лет той самой этике, и где был национальный характер все предыдущие века?

12 Мая 2012 09:05

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:29 klyam сказал(а):
Вообще, лучше сформулировать вопрос, а недоумение : Дон Реба, а почему вы думаете, что именно протестанская этика то, протестанская этика сё, и как она вообще работает в этом направлении, т.е. про механизм причинно-следственный?

Cообщение полностью

Я могу рассказать, что в книжках пишут Опять же, если сравнивать Новый Свет и Европу, то национальный состав там одинаковый, климат тоже сходный. Разница исключительно в господствующей религии. Европейский менталитет формировался под чутким руководством Ватикана, а в Новый Свет сбрызнули всякие гугеноты (раз уж мы про Канаду), чтобы беспрепятственно протестовать против католических излишеств. А основной постулат их веры "работай и тебе воздастся". Вокруг этого самого постулата и сформировалось американская культура. Собственно, сакраментальный вопрос "сколько ты стоишь?" можно перевести как на сколько тебе воздалось. А мы над ними стебёмся, потому что в нашей культуре работать как-то не очень принято. Принято на печи лежать, да щук приманивать

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

12 Мая 2012 09:14

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 22:29 klyam сказал(а):

Cообщение полностью

Это на монографию вопрос.
озадачили...
буду краток,
религия способ управления человеком, массами. такой пра-менеджмент.

в ходе конкуренции религий выявился один более эффективный способ (религиозная концепция) чем другие. жизнь доказала его жизнеспособность.
с точки зрения протестанской религии - смысл жизни человека в работе. в америку приехали по большей части протестанты, эта религия сейчас превалирует на с.-американском континенте, эта религия помогла колонистам выжить.
страна с этой религей стала более успешной чем прочие.
одним из факторов который я обратил в канаде это четкая формализация всего. работы, товара, сервиса и отношений.
в протестанской религии базовое требование - человек должен получать вознаграждение в соотвествии со своей работой.
а следующий шаг очевиден. что бы определить правильное вознаграждение -надо формализовать работу. как все развивалось в историческом процессе не знаю. но механизм мне видиться именно таким.
этот прием оказался, судя по тому что мы видим, эффективен.

12 Мая 2012 09:15

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 08:55 DonReba сказал(а):
Ну уж как так употребилось. как захотел так и употребил. про монреаль не знаю. это же квебек. друга сторона канады. 4 часа лету. и они франкофоны. а у них свои заморочки. ментальность другая, французская. я во франции жил и вижу разницу. такие жа раздолбаи как и мы.

во франции как раз католицизм присутствует. как и протестанство.

так что монреаль не доказательство.

а то что "протестанская этика не связана" с теми вещами о которых говорил. ну что тут скажешь. я испльзую свой опыт жизни в канаде как доказательство. и предлагаю факты наблюдения в моей интерпритации.

что Вы можете использовать в качестве доказательства?

поподробнее.

вы просто сказали что я не прав. привели сомнительную аналогию в качестве доказательства. аналогиями можно иллюстрировать что либо, но не доказывать. если не согласны -подискутируем.

если одной фразой выразить что я сказал, то веберовская этика является иделогической базой западной ментальности.
я не говорю что она в чистом виде присутствует. она переработалась и трансформировалась. но она и есть база. "человек живет для работы"

Cообщение полностью

Начнем с того, что я не говорила, что Вы не правы!, и доказательств тоже не приводила ')
Монреаль упомянула, букв. "к слову", тк Люда Созерцатель спрашивала Вас о распространенности тех или иных религиозных взглядов в Канаде. Не помню, чтобы Вы ответили.
В Ваших постах я тоже никаких доказательств не вижу! Только частое упоминание связи Ваших личных впечатлений с трудами Вебера '). Для меня эти связи не очевидны, а для тех, кто "Протестантскую этик и дух капитализма" не читал она просто принимается на веру.
С другой стороны, если отделить мух от котлет))), Ваши рассказы читать интересно!!. Порассуждать об истоках западной ментальности тоже интересно!! Я бы уши погрела )))

12 Мая 2012 09:16

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 23:14 DonReba сказал(а):
Это на монографию вопрос.
озадачили...
буду краток,
религия способ управления человеком, массами. такой пра-менеджмент.

в ходе конкуренции религий выявился один более эффективный способ (религиозная концепция) чем другие. жизнь доказала его жизнеспособность.
с точки зрения протестанской религии - смысл жизни человека в работе. в америку приехали по большей части протестанты, эта религия сейчас превалирует на с.-американском континенте, эта религия помогла колонистам выжить.
страна с этой религей стала более успешной чем прочие.
одним из факторов который я обратил в канаде это четкая формализация всего. работы, товара, сервиса и отношений.
в протестанской религии базовое требование - человек должен получать вознаграждение в соотвествии со своей работой.
а следующий шаг очевиден. что бы определить правильное вознаграждение -надо формализовать работу. как все развивалось в историческом процессе не знаю. но механизм мне видиться именно таким.
этот прием оказался, судя по тому что мы видим, эффективен.
Cообщение полностью

пардон, зарапортовался. не протестанская религия, а протестанская этика.

12 Мая 2012 09:17

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:14 Marihuana сказал(а):
Я могу рассказать, что в книжках пишут Опять же, если сравнивать Новый Свет и Европу, то национальный состав там одинаковый, климат тоже сходный. Разница исключительно в господствующей религии. Европейский менталитет формировался под чутким руководством Ватикана, а в Новый Свет сбрызнули всякие гугеноты (раз уж мы про Канаду), чтобы беспрепятственно протестовать против католических излишеств. А основной постулат их веры "работай и тебе воздастся". Вокруг этого самого постулата и сформировалось американская культура. Собственно, сакраментальный вопрос "сколько ты стоишь?" можно перевести как на сколько тебе воздалось. А мы над ними стебёмся, потому что в нашей культуре работать как-то не очень принято. Принято на печи лежать, да щук приманивать
Cообщение полностью

Мерсибо!! Почти согласна! Разве только "работай" поменяла бы на "трудись". Хотя в приложении к экономике, конечно, актуальна "работа"!
Вообще, феномен любой религиозной предпоссылки, что как только она лишается Бога и становиться формализованной и утилитарной, то уродует общество и людей. Попытка социализма яркий тому пример!

12 Мая 2012 09:18

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

11 Мая 2012 23:15 sofi_if сказал(а):
Начнем с того, что я не говорила, что Вы не правы!, и доказательств тоже не приводила ')
Монреаль упомянула, букв. "к слову", тк Люда Созерцатель спрашивала Вас о распространенности тех или иных религиозных взглядов в Канаде. Не помню, чтобы Вы ответили.
В Ваших постах я тоже никаких доказательств не вижу! Только частое упоминание связи Ваших личных впечатлений с трудами Вебера '). Для меня эти связи не очевидны, а для тех, кто "Протестантскую этик и дух капитализма" не читал она просто принимается на веру.
С другой стороны, если отделить мух от котлет))), Ваши рассказы читать интересно!!. Порассуждать об истоках западной ментальности тоже интересно!! Я бы уши погрела )))

Cообщение полностью

я же не монографию писать сюда приехал а жить. то что вижу, воспринимаю это для меня факт.
то что здесь достаточно сильно заформализовано то же факт. поверите на слово? то что сюда отнюдь не католик приезжали - факт.
основной постулат протестанской этики -факт.

то что человек должен получать по своей работе - требует формализации, мое предположение.
но я не представляю как вы его сможете опровергнуть.
а от этого все и выросло.
связи очевидны?

11 Мая 2012 23:14 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

во! спасибо Marihuana ! мы сказали об одном и том же но разными словами.

12 Мая 2012 09:28

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 10:14 Marihuana сказал(а):
А мы над ними стебёмся, потому что в нашей культуре работать как-то не очень принято. Принято на печи лежать, да щук приманивать
Cообщение полностью

Вот тут я не согласен, это тоже стереотип, навроде того, что русские - пьяницы. Тут скорее как-то не принято за работу платить справедливо, это да, рабство отменили только вчера, 150 лет назад, не привыкли-с, да и то...
1 пользователь выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

12 Мая 2012 10:38

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 11:38 klyam сказал(а):
Вот тут я не согласен, это тоже стереотип, навроде того, что русские - пьяницы. Тут скорее как-то не принято за работу платить справедливо, это да, рабство отменили только вчера, 150 лет назад, да и то...
Cообщение полностью

Не-не, я несколько другое имела в виду.
Какая у среднестатистического русского первая реакция на богатого дяденьку? Наворовал! Потому что честный человек должен быть сир, нищ и убог. Корень то какой у словечка "убог", а? А в "протестантской этике" пришли детишки Мердока и настучали на папашу. А смысл? Репутацию свою спасали. Потому что это ж неслыханно - пирамида!

12 Мая 2012 12:35

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 09:28 DonReba сказал(а):
я же не монографию писать сюда приехал а жить. то что вижу, воспринимаю это для меня факт.
то что здесь достаточно сильно заформализовано то же факт. поверите на слово? то что сюда отнюдь не католик приезжали - факт.
основной постулат протестанской этики -факт.

Cообщение полностью

Звыняюсь, я утром буквально с зубной щеткой в зубах писала и не пояснила что покоробило и не связывается в моем мозгу в веберовской этикой . Насчет формализма я милльон раз подпишусь, знаю это и по европейской жизни, и по рассказам пресловутого канадского друга.
Меня другой тезис задел, про "никто ничего никому не должен". А еще и с Вашими примерами, для меня вопрос вышел за рамки социологического или экономического феномена, но накренился к психологии современной личности, а в прикладном варианте и к психологии отношений.
В моем представлении описанная Вами форма обособления, индивидуализм в его абсурдном проявлении берет начало не в "реформаторском" мышлении, а в просвещеннческом. Заметьте, что оба явления развивались в одну историческую эпоху, но одно имело религиозную платформу, а другое - светскую.
Именно это я подразумевала под западной ментальностью, которая, имея общие корни, одинакова и в Старом, и Новом свете.

1 пользователь выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

12 Мая 2012 12:58

milima
"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

3я убитая суббота на работе
Опять спрашивают штопор, соседи из М Видео глушат колонками (проверяют якобы)
слушаю релакс фм одна в кабинете
вопрос: ну ради чего я третью субботу пилю с севера на юг, чтобы убиваться?
пИчалька
"Почему люди скучные бывают вполне счастливы, а люди умные и интересные умудряются в конце концов отравить жизнь и себе, и всем близким, думал он"

12 Мая 2012 13:06

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 02:58 sofi_if сказал(а):
Звыняюсь, я утром буквально с зубной щеткой в зубах писала и не пояснила что покоробило и не связывается в моем мозгу в веберовской этикой . Насчет формализма я милльон раз подпишусь, знаю это и по европейской жизни, и по рассказам пресловутого канадского друга.
Меня другой тезис задел, про "никто ничего никому не должен". А еще и с Вашими примерами, для меня вопрос вышел за рамки социологического или экономического феномена, но накренился к психологии современной личности, а в прикладном варианте и к психологии отношений.
В моем представлении описанная Вами форма обособления, индивидуализм в его абсурдном проявлении берет начало не в "реформаторском" мышлении, а в просвещеннческом. Заметьте, что оба явления развивались в одну историческую эпоху, но одно имело религиозную платформу, а другое - светскую.
Именно это я подразумевала под западной ментальностью, которая, имея общие корни, одинакова и в Старом, и Новом свете.

Cообщение полностью

было бы интересно получить более развернутое доказательство того что просвещенческое мышление оказало такое кардинальное влияние.
на мой взгляд христианское религиозное воззрение более архетипично как имеющее длительную историю, а значит является первоосновой и для просвещенческого мышления.

П.С. Народ что то я загрузился. Не Робеспьер ли я?

12 Мая 2012 20:53

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 21:53 DonReba сказал(а):

Cообщение полностью

Наверное тема действительно интересует, вот и всё. Надо развивать.

12 Мая 2012 21:04

Darina8
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 21:53 DonReba сказал(а):

Cообщение полностью

Да не, пока что читается нормально) бо разговор предметный ) второй день вас почитываю
Следует отличать людей, у которых душа спит, от тех, у кого она уже отлетела. (с)

12 Мая 2012 21:12

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 11:03 klyam сказал(а):
Наверное тема действительно интересует, вот и всё. Надо развивать.
Cообщение полностью

да не, что то смотрю как я рассуждаю и больно уж по робеспеьровски получается. а многоуважаемой sofi_if, как Еське, сложно спорить с формальной логикой. не хотелось бы хорошего человека обижать.

Доктор! умоляю скажите всю правду!!....
смогу ли я играть на пианино после этого?! ...

12 Мая 2012 21:29

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

12 Мая 2012 22:29 DonReba сказал(а):
Доктор! умоляю скажите всю правду!!....
Cообщение полностью

Правда всегда одна - мы все умрём, несмотря.
Да ладно, робеспьер, не робеспьер, там.. народ слушает, и нормально.

12 Мая 2012 21:35

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

13 Мая 2012 05:03 Nefertary сказал(а):
Вы как хотите сразу?
Или помучиться?
Cообщение полностью

жизнь трудна, но к счастью коротка.

13 Мая 2012 16:35

ka3ss
"Наполеон"

Красноярск

Анкета
Письмо

13 Мая 2012 20:03 Nefertary сказал(а):
Вы как хотите сразу?
Или помучиться?
Cообщение полностью

Какая интересная тема!
Я хочу мучиться. Ну, так трагичнее! Лежать с темными кругами на изможденном лице, где нибудь в богадельне, подальше от родственных глаз. Чтобы получить смерть как награду, удовольствие ярче и острее от нее будет

15 Мая 2012 15:43

DonReba
"Бальзак"

Ванкувер

Анкета
Письмо

О, тема.

сделал себе салат из огурцов, помидоров сметаны.
что бы интересного? но вспомнилось.

был маленький культурный шок. когда узнал что в канаде и во франции просто не подозревают о сметанном способе заправки салатов. вообще.
и не знают такой обалденно вкусной вещи как солененький сок после салата.
заправляют уксусом, маслом.

во франции мне это рассказала мне учитель французского, аспирантка из сирии. она сама этот сок просто обожает, но про него узнала от отца который работал дипломатом в россии, он то и научил делать сметанный салат.

а французы даже не представляют что это такое. лично видел некое офигение в глазах при рассказе такого способа приготовления салата. за всю францию отвечать не могу правда. был в центральной и северной части.

кстати, она же порасказывала немного о французской ментальности. совместно с ней заметили схожесть ментальности сирийской и русской.

она абсолютно поняла и приняла афоризм, что есть люди с которыми и говорить и молчать интересно.
ее французская подруга не въехала и пришлось долго объяснять.

вот еще забавная кулинарная заметка. в китайском! овощном магазине теперь покупаю очаковский квас, черный хлеб, сушки, баранки, рижские шпроты.

китайцы странно так на меня посматривают когда я квас покупаю.

ну я как то объяснил что русский квас лучше кока колы, предложил попробовать. надо было видеть как китайца, хозяина магазина, передернуло. пробовал говорит, не понравилось. как только вы это пьете?
и это говорит представитль нации которые еду делают из всего?

15 Мая 2012 19:30

klyam
"Бальзак"

Самара

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

А угадайте, для чего этот ножег, по форме напоминающий серп, однако?

15 Мая 2012 19:31

sofi_if
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 09:14 DonReba сказал(а):
я же жду более развернутой аргументации по поводу нашей дискусси. интересновас послушать как человека в теме.
Cообщение полностью

Какой Вы нетерпеливый ')
Откровенно говоря, я колеблюсь))) разворачиваться или нет. Отметила в нашем диалоге, что Вам не хватает в моих словах того же, чего нет в Ваших)). Декларируя свое мнение безо всяких аргументов, почему-то ожидаете их от меня. Это запрос на БЛ или результативная логика?
И вот я сижу и думаю, повредничать или уступить ') Поэтому предложение: прокомментируйте свою позицию, а я напрягусь ))))) и поясню свою
15 Мая 2012 19:31 klyam сказал(а):
А угадайте, для чего этот ножег, по форме напоминающий серп, однако?
]
Cообщение полностью

А можно подсказку? Для чего или для кого?

15 Мая 2012 19:35

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 20:29 DonReba сказал(а):
О, тема.

и это говорит представитель нации которые еду делают из всего?

Cообщение полностью

И даже делают рыбий соус из квашенной на солнце рыбы .
15 Мая 2012 20:35 sofi_if сказал(а):
А можно подсказку? Для чего или для кого?
Cообщение полностью

Подсказка была - серп.
Ну-у-у, теперь только француз какой-нибудь не угадает, канешно.

15 Мая 2012 19:39

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 20:29 DonReba сказал(а):
О, тема.

был маленький культурный шок. когда узнал что в канаде и во франции просто не подозревают о сметанном способе заправки салатов. вообще.
и не знают такой обалденно вкусной вещи как солененький сок после салата.
заправляют уксусом, маслом.

Cообщение полностью

ну - от канадцев это еще можно ожидать - а вот французы?! они ж самые мастера всякие соусы придумывать?
кстати - вымакать сок от салата хлебом - это тоже, оказывается - не всем известное удовольствие

15 Мая 2012 19:43

klyam
"Бальзак"

Самара

Анкета
Письмо

Вот что написал в комментах изготовитель ножика)):

"Здравствуйте, дорогие камрады! Последнее время часто слышу настойчивую критику в свой адрес, мол делаете вы, Z...., хорошие, но совершенно бесполезные ножики, ни рыбки почистить, ни сальца нарубить. Признаться, я очень дорожу и критикой и самими критиками, поэтому решил специально для них сделать простой, но исключительно функциональный и полезный ножик. Чтобы не дай бог никого не обидеть своим дилетантством, даже сходил к коллеге урологу и выслушал его рекомендации по девайсу."
1 пользователь выразил(и) благодарность klyam за это сообщение

15 Мая 2012 19:45

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 20:39 klyam сказал(а):
Подсказка была - серп.
Ну-у-у, теперь только француз какой-нибудь не угадает, канешно.
Cообщение полностью

так... я - француз...
Клям - зелень срезать, что ли?

15 Мая 2012 19:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Трёп

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Ноя 2017 04:13

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор