Соционический форум
 Случайная ссылка:
Какой косметикой вы пользуетесь, и почему? - Давайте поделимся опытом. Какой косметикой (для волос, тела, лица, макияж) вы пользуетесь. и почему именно этой? Может, были какие-то неудачные эксперименты? Расскажите, будем учиться на ошибка других

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы Джекам и Джечкам

mbf
"Драйзер"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

24 Сен 2008 09:55 Memory сказал(а):
Здесь не вопрос доверия или не доверия.
Я нахожусь в плену логики и логика основной инструмент обработки информации... Если в ходе обработки информации возникает какое-то противоречие, то за ним следует вопрос, ответ на который по моему мнению может устранить противоречие.
Cообщение полностью

впечатление противоречия может возникнуть из за отсуствия информации о причинах поведения человека. а разрешать противоречие он не будет - далеко не все хочется рассказывать даже близким людям, не говоря уже о не близких. тем более - закрытому интроверту драю. и что тогда?)

1 пользователь выразил(и) благодарность mbf за это сообщение

24 Сен 2008 10:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leroy
"Бальзак"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

23 Сен 2008 21:15 Xolod сказал(а):
Рубаха-парень - это прием, так проще войти в контакт, люди расслабляются и поначалу недооценивают джека. С простыми и понятными людьми проще общаться, правда?)

Cообщение полностью

Особенно легко ты вошел в контакт с людьми на форуме Очень всех расслабил Просто обалденно работающий приём

А интересно, как другие джеки входят в незнакомую компанию? Memory?
ЛВЭФ
4 пользователя выразил(и) благодарность Leroy за это сообщение

24 Сен 2008 10:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 10:17 Memory сказал(а):
Вот видишь, ты внятно объяснила, что возможны ситуации, когда ты не все хочешь рассказывать... вот и "тогда" надо так же объяснить .
Cообщение полностью

тогда вопросы бесмысленны.
- а вот почему...
- а я не могу это объяснить, не рассказав об очень личном..
- а вот тут
- и тут тоже..
- а вот..
- и тут

тогда вопросы теряют смысл. и что делать бедному логику?

я не про себя говорила. хуже всего с логиками, умными логиками. они такую четку картину рисуют, нигде никаких несоотвествий. а потом выясняется.. а уже поздно.
24 Сен 2008 10:19 Leroy сказал(а):
Особенно легко ты вошел в контакт с людьми на форуме Очень всех расслабил Просто обалденно работающий приём

Cообщение полностью

нормально. мне понравилось

1 пользователь выразил(и) благодарность mbf за это сообщение

24 Сен 2008 10:32

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 10:17 Memory сказал(а):
Вот видишь, ты внятно объяснила, что возможны ситуации, когда ты не все хочешь рассказывать... вот и "тогда" надо так же объяснить .
Cообщение полностью

Если не хочешь что-то рассказывать, это действительно можно объяснить. Вообще все можно объяснить. Желания, поступки, действия. Не знаю как для других, мне объяснения жить помогают)) и я готова все объяснять. Заблуждения иногда могут увести очень далеко..А хочется чтоб было попроще все))
А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю (c)

24 Сен 2008 11:18

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 11:18 Jin_Jie сказал(а):
Если не хочешь что-то рассказывать, это действительно можно объяснить. Вообще все можно объяснить. Желания, поступки, действия. Не знаю как для других, мне объяснения жить помогают)) и я готова все объяснять. Заблуждения иногда могут увести очень далеко..А хочется чтоб было попроще все))
Cообщение полностью

ты готова рассказывать про все составляющие твоей жизни? например можешь рассказать молодому человеку, почему ты не хочешь человаться на первом свидании? потому что когда ты с Пашей, Колей и Мишей целовалась на первом свидании, то дальше ничего хорошего не было, а когда с Петей подождали до второго, то потом был роскошный роман. Правда ты его бросила из за этого же Васи (утрирую, но думаю что мысль ясна).

24 Сен 2008 11:25

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 11:25 mbf сказал(а):
ты готова рассказывать про все составляющие твоей жизни? например можешь рассказать молодому человеку, почему ты не хочешь человаться на первом свидании? потому что когда ты с Пашей, Колей и Мишей целовалась на первом свидании, то дальше ничего хорошего не было, а когда с Петей подождали до второго, то потом был роскошный роман. Правда ты его бросила из за этого же Васи (утрирую, но думаю что мысль ясна).
Cообщение полностью

"Если не хочешь что-то рассказывать, это действительно можно объяснить" Внимательней.... тщательнеее.....

24 Сен 2008 11:35

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 11:35 suchgab сказал(а):
"Если не хочешь что-то рассказывать, это действительно можно объяснить" Внимательней.... тщательнеее.....
Cообщение полностью

ок. как? вот я описала ситуацию. как можно объяснить, что я не хочу это рассказывать? так, что бы человек понял, а не поверил.

я сама очень много сталкивалась с тем, что мне говорят на уточнящие вопросы "я не могу сказать, кто мне это сказал, но человек заслуживающий доверие". и поди разберись, кто там врет - то ли "человек" моему собеседнику, то ли собеседник мне.

мне очень сложно именно "понять" только основываясь на логике такие вещи. и понять КАК надо объяснять очевидные вещи. ведь надо просто взять за руку... и все будет понятно)

объясни))) "без рук"... если сможешь)))

24 Сен 2008 11:43

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 11:25 mbf сказал(а):
Cообщение полностью

если это действительно та самая причина, то почему бы и нет?)) иногда действительо лучше объяснить какие-то в принципе безобидные вещи, или наоборот что-то довольно важное, что имеет для тебя значение, что тебя воспринимали адекватно, а не придумывали всякую ересь из-за которой будут возникать недопонимания и обиды.
Единственное, понимание того, что надо что-то объяснять, приходит не сразу, если вообще приходит..тут тоже важна степень доверия и запрос на такое объяснение)) иногда не хочешь ничего объяснять только потому, что понимаешь, что это вызовет не ту реакцию, которой ты ожидаешь, а наоборот углубление недопонимания. Тогда уж лучше молчать. А когда чувствуешь, что объяснение поможет понять тебя получше, и человек готов к таким объяснялкам, то почему бы и нет.

А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю (c)

24 Сен 2008 12:08

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 11:43 mbf сказал(а):
мне очень сложно именно "понять" только основываясь на логике такие вещи. и понять КАК надо объяснять очевидные вещи. ведь надо просто взять за руку... и все будет понятно)

объясни))) "без рук"... если сможешь)))
Cообщение полностью

Каждый объясняет как может. Не только словами "без рук" сложно

24 Сен 2008 12:10

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:10 suchgab сказал(а):

Cообщение полностью

а я заметила, что мне надо абсолютно все проговаривать..мне так проще
1 пользователь выразил(и) благодарность Jin_Jie за это сообщение

24 Сен 2008 12:21

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:08 Jin_Jie сказал(а):
если это действительно та самая причина, то почему бы и нет?)) иногда действительо лучше объяснить какие-то в принципе безобидные вещи, или наоборот что-то довольно важное, что имеет для тебя значение, что тебя воспринимали адекватно, а не придумывали всякую ересь из-за которой будут возникать недопонимания и обиды.
Единственное, понимание того, что надо что-то объяснять, приходит не сразу, если вообще приходит..тут тоже важна степень доверия и запрос на такое объяснение)) иногда не хочешь ничего объяснять только потому, что понимаешь, что это вызовет не ту реакцию, которой ты ожидаешь, а наоборот углубление недопонимания. Тогда уж лучше молчать. А когда чувствуешь, что объяснение поможет понять тебя получше, и человек готов к таким объяснялкам, то почему бы и нет.

Cообщение полностью

получается все равно один должен доверять. или тот, кто спрашивает (и не спрашивать досконально) или тот, кто отвечает на все вопросы.
24 Сен 2008 12:10 suchgab сказал(а):

Cообщение полностью

первый пост был про логику. руки убираем с руками любой дурак сможет.

24 Сен 2008 12:24

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:21 Jin_Jie сказал(а):
а я заметила, что мне надо абсолютно все проговаривать..мне так проще
Cообщение полностью

Я тоже все проговариваю. Я понмаю о чем ты.

24 Сен 2008 12:29

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:18 Memory сказал(а):
Вопросы не теряют смысла, любые ответы несут информацию. Даже отсутствие ответа дает информацию .

А по поводу "потом выясняется"... вопрос в том, как относиться к произошедшему . Отношение из разряда "а уже поздно" закрывает возможность что-то изменить.
Cообщение полностью

ответы (или отсуствие) истолковываются, возможно не правильно. я об этом и говорю. все равно в логических построениях будет обрыв или зазор.

и ответ " я не хочу говорить об этом" опять таки истолковывается по собственном желанию (БЭ?), а не по БЛ.

да, "уже поздно" - значит изменить ничего нельзя.

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:24 mbf сказал(а):
получается все равно один должен доверять. или тот, кто спрашивает (и не спрашивать досконально) или тот, кто отвечает на все вопросы.
Cообщение полностью

ну смотри, если ты видишь этого Васю-Колю-Петю в первый и последний раз, а обычно оно сразу видно, в какой раз ты его видишь, зачем что-то объяснять?))
а когда ты хочешь что-то построить с человеком, то доверие через такие объяснялки и возникает даже.. потому что ты раскрываешься, когда чувствуешь безопасность, не до конца, конечно, но все же..)) а чувство безопасности и есть доверие. Так что объяснялки это путь к углублению доверия. Ну во всяком случае у меня))

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:29 suchgab сказал(а):
Я тоже все проговариваю. Я понмаю о чем ты.

Cообщение полностью

не верю. честно. невозможно проговорить все, учитвая все ньюасы, со всеми знакомыми. близких исключаем - про них мы и так много знаем.

24 Сен 2008 12:35

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:29 Jin_Jie сказал(а):
а когда ты хочешь что-то построить с человеком, то доверие через такие объяснялки и возникает даже.. потому что ты раскрываешься, когда чувствуешь безопасность, не до конца, конечно, но все же..)) а чувство безопасности и есть доверие. Так что объяснялки это путь к углублению доверия. Ну во всяком случае у меня))
Cообщение полностью

вот с первого же взгляда? далеко не каждый человек может настолько хорошо разбираться в себе, что бы в любой момент по любому поводу выдать объяснение почему и как он себя ведет.
24 Сен 2008 12:35 Xolod сказал(а):
а можно ещё объяснить так - у Джека постоянно в фоне работает + конечно основная - отсюда сканирование коэффициента полезности, а бескорыстные поступки можно объяснить вспыхивающей ролевой функцией

Cообщение полностью

то есть что бы эту ролевую заткнуть, джек делает добрые поступки? так можно просто похихикать там... вроде бы это и есть ЧЭ. нет?

24 Сен 2008 12:38

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:35 mbf сказал(а):
не верю. честно. невозможно проговорить все, учитвая все ньюасы, со всеми знакомыми. близких исключаем - про них мы и так много знаем.
Cообщение полностью

да не, все зависит от отношений)) какие отношения, такие и объяснялки))

24 Сен 2008 12:40

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:36 Xolod сказал(а):
моральное удовлетворение - это личная корысть, так ведь?
Или мы говорим о бескорыстных поступках?
Cообщение полностью

наверное об бескорыстных с позиции материальной выгоды
24 Сен 2008 12:40 Jin_Jie сказал(а):
да не, все зависит от отношений)) какие отношения, такие и объяснялки))
Cообщение полностью

угу. но джек то не знает, какое отношение. поэтому "объяснялки" могут быть "так себе", а его удовлетворят. то есть все равно при БЛ расчетах надо учитывать вес экспертной оценки.

меня несет. далеко)))

24 Сен 2008 12:41

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:41 mbf сказал(а):
угу. но джек то не знает, какое отношение. поэтому "объяснялки" могут быть "так себе", а его удовлетворят. то есть все равно при БЛ расчетах надо учитывать вес экспертной оценки.

меня несет. далеко)))
Cообщение полностью

что такое вес экспертной оценки?)))
возможен вариант такой объяснялки, тебя что-то спрашивают, почему ты так поступила, ты сама не знаешь, но в процессе обсуждения можно найти ответ)) логики часто лучше этиков разбираются в мотивах поступков, такое взаимное разбирательство тоже помогает.. человек напротив очень отличается от тебя, его понять надо, это сложно иногда одних чувств мало, чтоб понять..когда люди стараются хоть чуть-чуть понять друг друга, отношениям проще)) мое ИМХО конечно..

24 Сен 2008 12:49

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 12:49 Jin_Jie сказал(а):
что такое вес экспертной оценки?)))
возможен вариант такой объяснялки, тебя что-то спрашивают, почему ты так поступила, ты сама не знаешь, но в процессе обсуждения можно найти ответ)) логики часто лучше этиков разбираются в мотивах поступков, такое взаимное разбирательство тоже помогает.. человек напротив очень отличается от тебя, его понять надо, это сложно иногда одних чувств мало, чтоб понять..когда люди стараются хоть чуть-чуть понять друг друга, отношениям проще)) мое ИМХО конечно..
Cообщение полностью

да, но во-первых, ты должна доверять этому человеку всю себя.
а во-вторых, это же долго. и у него и у тебя должно быть время на обсуждение одного поступка.

все таки меня пока не убедили, что джеки руководствуются только БЛ. должно быть еще чтото) для оптимизации временного процесса. как минимум. и для оценки степени достоверности предоставляемой информации
24 Сен 2008 12:56 Xolod сказал(а):
а с позиции личной выгоды? Получается какое-то псевдобескорыстие, не считаете?

это я к тому, что иногда не получаешь морального удовлетворения от бескорыстного поступка.
Часто мотивация - некий мopaльный долг, а не надежда на моральное удовлетворение.
Cообщение полностью

не отданный мopaльный долг - отрицательные эмоции. отдал - положительные, что больше не должен (или пока больше не должен)

нет?

мне сложно говорить почему я делаю бескорыстные поступки - потому что по другому не приходит в голову. если бы пришло - может быть и не делала бы
24 Сен 2008 12:48 Xolod сказал(а):
а что, кто-то не расслабился?)
Cообщение полностью

я. для расслабления мне нужен как минимум массаж. а где его на работе найдешь?

24 Сен 2008 13:15

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 13:36 Xolod сказал(а):
Не отданный моральний долг - это не отрицательные эмоции, это вообще ничего,пустота.
Иногда после отданного морального долга ничувствуешь ничего, кроме усталости и сожалении о потраченном времени.

Cообщение полностью

а если "не отдать"? что тогда будешь чувствовать?

24 Сен 2008 13:36 Xolod сказал(а):

мне подсказать тебе как найти массаж на работе?)

Cообщение полностью

угу. к шефу не отправляй - он от меня спрятался. фиг найдешь.

24 Сен 2008 13:39

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 13:15 mbf сказал(а):
да, но во-первых, ты должна доверять этому человеку всю себя.
а во-вторых, это же долго. и у него и у тебя должно быть время на обсуждение одного поступка.

Cообщение полностью

ну, во-первых, доверить всю себя неможно
и в любом случае это происходит постепенно..и на это уходят годы
а отношения вообще не терпят суеты)) мое ИМХО..гораздо дольше потом расхлебывать то, что вовремя не было обсуждено или выяснено

24 Сен 2008 13:42

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 13:42 Jin_Jie сказал(а):
ну, во-первых, доверить всю себя неможно
и в любом случае это происходит постепенно..и на это уходят годы
а отношения вообще не терпят суеты)) мое ИМХО..гораздо дольше потом расхлебывать то, что вовремя не было обсуждено или выяснено

Cообщение полностью

вот видишь. пока ты выдаешь доверие по чуть чуть, джек берет и строит БЛ выводы на основе кусочков информации. увязывая как попало. и его выводы не имеют отношения к действительности. получается логичная, но искаженная картина отношений.

проговаривать и обосновывать все таки разные вещи. лично я не готова обосновывать каждое свое действие. или мне доверяют. или .. не доверяют. хотя бы в малом.
24 Сен 2008 13:51 Memory сказал(а):
Давай лучше говорить о том, что ответы истолковываются иначе... возможно не так, как хотелось бы тебе и что тогда?
По моему это повод для диалога

Изменить нельзя только то, что уже сделано, но сделать что-то еще можно... Джек как правило склонен сделать что-то еще и если будет диалог, то есть возможность повлиять на действия джека.
Cообщение полностью

зачем тогда спрашивать, если ответы "истолковывать"? это может быть только в том случае, если ответы не устраивают. я знаю ... ну скажем так, отдельных людей, которые любят интрепретировать ответы.

да, пока человек жив.. все можно изменить. тут я не спорю. не только джек. даже жук..и драй..

24 Сен 2008 13:55

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 13:55 mbf сказал(а):
вот видишь. пока ты выдаешь доверие по чуть чуть, джек берет и строит БЛ выводы на основе кусочков информации. увязывая как попало. и его выводы не имеют отношения к действительности. получается логичная, но искаженная картина отношений.

Cообщение полностью

мну не заметило, что вопрос был про джеков
я в целом вещала))
тогда ты мне объясни что значит доверять всю себя? и если доверить всю себя, значит человек получит картину отношений целиком? и без искажений?
я поняла, что значит доверить всю себя))
я была сегодня у врача.. я ему доверила всю себя)) потому что отрывочные фразы о том, что у меня где болит, ему вряд ли помогли бы составить объективную картину все равно он должен посмотреть все сам, и результаты лечения зависят от того, насколько он заинтересован в этом лечении))
ты хочешь сказать, что близкий человек при желании вот точно так же может просто препарировать тебя, чтоб составить объективную картинку? т.е. ты не заслоняешь от него ничего, а он просто смотрит на тебя и видит, и делает выводы..)) это реально на самом деле.. и объяснять тогда действительно ничего не надо..
но тогда должна быть изначальная установка на полное доверие..и она бывает, в личных отношениях на уровне бессознания)) а объяснялки это пища для сознания))

24 Сен 2008 14:06

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 13:55 mbf сказал(а):
джек берет и строит БЛ выводы на основе кусочков информации. увязывая как попало. и его выводы не имеют отношения к действительности. получается логичная, но искаженная картина отношений.

Cообщение полностью

Почему Джек строит по БЛ. Скорее уж по ЧЛ. Я то по + . Да еще и по . Почему это у Джека по другому?

24 Сен 2008 14:16

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:06 Jin_Jie сказал(а):
мну не заметило, что вопрос был про джеков
я в целом вещала))
тогда ты мне объясни что значит доверять всю себя? и если доверить всю себя, значит человек получит картину отношений целиком? и без искажений?

Cообщение полностью

я тоже в целом. про логиков.

да, если отвечать на все вопросы честно и не экономя время, тогда собеседник может сделать правильные выводы о тебе. но когда? сутками сидеть и говорить? а жить когда?
24 Сен 2008 14:16 suchgab сказал(а):
Почему Джек строит по БЛ. Скорее уж по ЧЛ. Я то по + . Да еще и по . Почему это у Джека по другому?
Cообщение полностью

ну по ЧЛ и БИ я все равно не пойму что он там навыводил. даже не смогу оценить связь выводов и действий.

24 Сен 2008 14:16

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:16 mbf сказал(а):
ну по ЧЛ и БИ я все равно не пойму что он там навыводил. даже не смогу оценить связь выводов и действий.
Cообщение полностью

Вот про ЧЛ могу рассказать (впрочем как и БИ). Так вот ЧЛ это оценка человека, через его поступки. А вот у поступка может быть разная мотивация и чтобы не сложилось не правильное мнение, эти мотивы лучше озвучивать, объяснять при вопросе.

24 Сен 2008 14:23

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:23 suchgab сказал(а):
Вот про ЧЛ могу рассказать (впрочем как и БИ). Так вот ЧЛ это оценка человека, через его поступки. А вот у поступка может быть разная мотивация и чтобы не сложилось не правильное мнение, эти мотивы лучше озвучивать, объяснять при вопросе.

Cообщение полностью

ммм... а если я навру в ответ ради личной выгоды? или джек заточен под драя, который не может врать? но можно же просто чего то стесняться например...

24 Сен 2008 14:28

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:28 mbf сказал(а):
ммм... а если я навру в ответ ради личной выгоды? или джек заточен под драя, который не может врать? но можно же просто чего то стесняться например...
Cообщение полностью

драй может врать)) но ему тяжело.. ему хочется все сказать, чтоб не было стыдно)) т.е просто действительно ничего не можешь скрыть, рвется наружу, даже то, что собственно и говорить особо ни к чему
я не знаю заточка под что это, может просто неуемная болтливость)) но это есть.. и чем ближе отношения, тем больше хочется рассказать

24 Сен 2008 14:45

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:28 mbf сказал(а):
Cообщение полностью

Каждый может по своему может отличить ложь от правды. Не так то просто обманывать.

"Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.
Способность различать оттенки внутренних состояний."

Если человек лжет, то у него внутреннее состояние меняется

Я вот о чем говорил.
Пример. Переезд офиса. Идет мужчина и что-то несет легкое, а рядом женщина напрягается под тяжестью. Так вот отношение через такой поступок к человеку изменяется. Но!!!! Может у него со спиной что не так, может почки прихватили, может ему дома болеть, а не на работе находиться.
Так вот будь я базовым ЧЛ и этот человек мне не безразличен то спросил у него почему так. Он вполне может не захотеть сказать правду, тогда это будет один из штришком с минусом к его портрету. Так что полезно говорить правду иногда.

24 Сен 2008 14:46

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:45 Jin_Jie сказал(а):
драй может врать)) но ему тяжело.. ему хочется все сказать, чтоб не было стыдно)) т.е просто действительно ничего не можешь скрыть, рвется наружу, даже то, что собственно и говорить особо ни к чему

Cообщение полностью

так и получается - или у джека негативный опыт, если ему говорят "люблю", он по прошлому опыту делает вывод "значит денег хочет". или положительный и он верит всем подряд, не глядя какая там БЭ - базовая или еще какая)))

опять таки - это не чистая логика, а преломление через личный опыт. я так думаю)

24 Сен 2008 14:52

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:46 suchgab сказал(а):
Каждый может по своему может отличить ложь от правды. Не так то просто обманывать.

"Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.

Я вот о чем говорил.
Пример. Переезд офиса. Идет мужчина и что-то несет легкое, а рядом женщина напрягается под тяжестью. Так вот отношение через такой поступок к человеку изменяется. Но!!!! Может у него со спиной что не так, может почки прихватили, может ему дома болеть, а не на работе находиться.
Так вот будь я базовым ЧЛ и этот человек мне не безразличен то спросил у него почему так. Он вполне может не захотеть сказать правду, тогда это будет один из штришком с минусом к его портрету. Так что полезно говорить правду иногда.
Cообщение полностью

мне вот кажется, что Джеки точно знают, где человек врет, а где правду говорит.. или хотя бы догадываются, или чувствуют это, через БИ наверное
ты можешь гнать пургу всякую, а все равно человек почувствует что что-то не так..и выведет тебя в результате на правду

24 Сен 2008 14:53

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:46 suchgab сказал(а):

Я вот о чем говорил.
Cообщение полностью

хороший пример. как раз под мое настроение. он тяжело болен, но не хочет никому говорить. и не говорит. следовательно базовый ЧЛ будет к этому человеку плохо относиться, только потому что он не считает нужным отчитываться перед всеми о своем здоровье? а если мужик просто себялюбивая сволочь, которой не хочется напрягаться и при этом он легко врет, про то что "доктор запретил", то значит все в порядке? *сильно грустит*

24 Сен 2008 14:53 Jin_Jie сказал(а):
мне вот кажется, что Джеки точно знают, где человек врет, а где правду говорит.. или хотя бы догадываются, или чувствуют это, через БИ наверное
ты можешь гнать пургу всякую, а все равно человек почувствует что что-то не так..и выведет тебя в результате на правду
Cообщение полностью

у меня дар убеждения. любой пурги. к сожалению. ухожу в гексли

24 Сен 2008 14:57

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:04 Memory сказал(а):
Задать вопрос, получить ответ и истолковать его - нормальный процесс и этот процесс не зависит от того устраивает ответ или нет, более того ответ может устроить или не устроить только после толкования... А вот всякие варианты многообразия толкования, совсем другая тема .

Может им просто доставляет удовольствие интерпретация, как некая игра ума?
А может они идут дальше и смотрят на реакцию от той или иной интерпретации...
Cообщение полностью

тогда какой смысл вообще отвечать на вопросы? если это просто кто-то играет в игры)))

мы уже пришли к тому, что смысла искренне отвечать нет. одно дело, когда поостришь и дальше пойдешь, пусть делает любые выводы. и совсем другое, когда делаешь усилия и отвечаешь искренне, доставая что-то из памяти и глубины души. а тебя потом по голове - некорректными выводами.

но вообще я ушла куда то не туда. моя базовая мысль была о том, что для построения полностью логичной и правдивой картины надо владеть всем объемом информации о данном человеке. а это невозможно даже если это твой ребенок. все равно у него есть свой мир. к сожалению. картину можно выстроить, только путем общения с разными людьми, знавшими его в разном статусе и разных ситуациях.

и о том, что логики "подают" себя логично, но не правдиво. как будто специально (может действительно специально, а не подсознательно?) умалчивая о каких то детялях, выбивающихся из логичной картины

24 Сен 2008 15:13

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 14:57 mbf сказал(а):
а если мужик просто себялюбивая сволочь, которой не хочется напрягаться и при этом он легко врет, про то что "доктор запретил", то значит все в порядке? *сильно грустит*

у меня дар убеждения. любой пурги. к сожалению. ухожу в гексли
Cообщение полностью

Я поверю, т.к. напрягаться по ролевой для всех не буду, собственно и спрашивать не буду. Ну будет еще и завтра, будут другие поступки

В Гексли? Тоже не плохо

24 Сен 2008 15:21

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:21 suchgab сказал(а):
Я поверю, т.к. напрягаться по ролевой для всех не буду, собственно и спрашивать не буду. Ну будет еще и завтра, будут другие поступки

В Гексли? Тоже не плохо

Cообщение полностью

тогда зачем вообще спрашивать? *напрягается по ролевой*

24 Сен 2008 15:25

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:13 mbf сказал(а):
тогда какой смысл вообще отвечать на вопросы? если это просто кто-то играет в игры)))

Cообщение полностью

Это не игры Это способ познования действительности (научный такой). Строится гипотеза, а потом проверяется ее истинность другими новыми фактами. Не складывается, выдвегается другая гипотеза. В некотором смысле действительно "игра ума"

24 Сен 2008 15:25 mbf сказал(а):
тогда зачем вообще спрашивать? *напрягается по ролевой*
Cообщение полностью

Я на основе как у меня базовая и творческая работает, предположил как это у Джеков. Моя творческая не столь экстравертна, она не спрашивает, она слушает У меня есть свои сильные стороны для понимания человека Они другие

24 Сен 2008 15:29

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:29 suchgab сказал(а):
Это не игры Это способ познования действительности (научный такой). Строится гепотиза, а потом проверяется ее истинность другими новыми фактами. Не складывается, выдвегается другая гепотиза. В некотором смысле действительно "игра ума"

Я на основе как у меня базовая и творческая работает, предположил как это у Джеков. Моя творческая не столь экстравертна, она не спрашивает, она слушает У меня есть свои сильные стороны для понимания человека Они другие

Cообщение полностью

ой.. надеюсь что предположение не правильное. я бы сильно расстроилась, узнав, что человек, который для меня дорог, играет в игры разума. на меня.

угу. габы слушают. и главное - слышат. особенно если громко орать)))

24 Сен 2008 15:35

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:35 mbf сказал(а):
ой.. надеюсь что предположение не правильное. я бы сильно расстроилась, узнав, что человек, который для меня дорог, играет в игры разума. на меня.

угу. габы слушают. и главное - слышат. особенно если громко орать)))
Cообщение полностью

Это было только предположение Но я не понимаю, что тут обидного, если я скажу, что у меня отношение к человеку складывается на основании моего внутреннего комфорта при общении с ним. Это просто мой способ понимания...

24 Сен 2008 15:45

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:45 suchgab сказал(а):
Это было только предположение Но я не понимаю, что тут обидного, если я скажу, что у меня отношение к человеку складывается на основании моего внутреннего комфорта при общении с ним. Это просто мой способ понимания...

Cообщение полностью

внутренний комфорт - да. тут я не спорю. имеешь право. а о каком комфорте может идти речь, когда со мной играют в угадайку - причем правильные ответы надо угадывать мне? я же не умею))) и не буду)))

внутренний комфорт - понятние очень странное. когда общение с человеком, по всем формальным признакам, должно раздражжать - не люблю и не ценю я такой тип людей, а вот.. есть он, внутренний комфорт, есть тяга к этому человеку) и ответы все "неправильные".

24 Сен 2008 15:53

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:45 suchgab сказал(а):

Cообщение полностью

а Вы можете для себя объяснить из чего складывается этот внутренний комфорт?

24 Сен 2008 15:58

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:53 mbf сказал(а):
внутренний комфорт - понятние очень странное. когда общение с человеком, по всем формальным признакам, должно раздражжать - не люблю и не ценю я такой тип людей, а вот.. есть он, внутренний комфорт, есть тяга к этому человеку) и ответы все "неправильные".
Cообщение полностью

Тут не знаю, что ответить... У меня обычно по другому. Нет комфорта и можешь себя по творческой обманывать. Мол не так все это, надо лучше понять, узнать человека....

24 Сен 2008 15:58 Jin_Jie сказал(а):
а Вы можете для себя объяснить из чего складывается этот внутренний комфорт?
Cообщение полностью

Для себя могу Вот перевести это в словестную форму сложнее. Столько всяких нюансов...

24 Сен 2008 15:59

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:59 suchgab сказал(а):
Тут не знаю, что ответить... У меня обычно по другому. Нет комфорта и можешь себя по творческой обманывать. Мол не так все это, надо лучше понять, узнать человека....

Cообщение полностью

да, это замечено. мне не понять этого самообмана.

24 Сен 2008 16:04

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:04 mbf сказал(а):
да, это замечено. мне не понять этого самообмана.
Cообщение полностью

Тут то совсем все просто. Разговор идет не о конфликтных отношениях (они отбрасываются, их не начинаешь), а не полностью комфортных и вот тут логики очень дорожат отношениями, надеятся на лучшее...

24 Сен 2008 16:15

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 15:59 suchgab сказал(а):

Cообщение полностью

Сережа)) внутренний комфорт это как любовь с первого взгляда его или нет или он есть.. и как он складывается действительно одному Богу известно)) но мы себя любим обманывать.. с первого вгляда если нет, начинается война миров, вот тут натяну, вот тут подтяну, вот там подправлю, здесь глаза закрою и будет мне счастье
нефига.. не будет его, первое время бывает, потом начинаются косяки.. но если очень надо, справиться можно именно за счет понимания другого человека..во всяком случае можно этот внутренний комфорт как-то себе задать что ли, нужную температуру.. во всяком случае рационалам, наверное, точно можно. Мы можем дать себе установку. На сохранение отношений, например. Это тоже возможно обман, но сознательный. Он воспринимается не так болезненно и в принципе может дать свои плоды)) просто нужно точно знать, что тебе это нужно.

24 Сен 2008 16:15

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:15 suchgab сказал(а):
Тут то совсем все просто. Разговор идет не о конфликтных отношениях (они отбрасываются, их не начинаешь), а не полностью комфортных и вот тут логики очень дорожат отношениями, надеятся на лучшее...

Cообщение полностью

да, я поняла. когда не все гладко, но все таки есть много положительного.

24 Сен 2008 16:19

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:15 Jin_Jie сказал(а):
Сережа)) внутренний комфорт это как любовь с первого взгляда его или нет или он есть.. и как он складывается действительно одному Богу известно)) но мы себя любим обманывать.. с первого вгляда если нет, начинается война миров, вот тут натяну, вот тут подтяну, вот там подправлю, здесь глаза закрою и будет мне счастье
нефига.. не будет его, первое время бывает, потом начинаются косяки.. но если очень надо, справиться можно именно за счет понимания другого человека..во всяком случае можно этот внутренний комфорт как-то себе задать что ли, нужную температуру.. во всяком случае рационалам, наверное, точно можно. Мы можем дать себе установку. На сохранение отношений, например. Это тоже возможно обман, но сознательный. Он воспринимается не так болезненно и в принципе может дать свои плоды)) просто нужно точно знать, что тебе это нужно.

Cообщение полностью

сохранение отношений и комфорт - это разные вещи.

24 Сен 2008 16:20

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:20 mbf сказал(а):
сохранение отношений и комфорт - это разные вещи.
Cообщение полностью

совсем не разные..)) и идут в связке)) если тебе комфортно, ты выстраиваешь отношения, дискомфортно - нет.. просто бывают случаи, когда делаешь что-то вопреки себе, ради чего-то другого.. есть такие базовые штучки у драйзера, типа совести, ответственности и вообще))

24 Сен 2008 16:25

mbf
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:23 Memory сказал(а):
По моему каждый сам отвечает на этот вопрос... есть ли смысл или нет, кому-то нравится играть, а кому-то нет .

Ну... не надо говорить: "мы уже пришли", это твой вывод, но мое мнение отличается .
На мой взгляд важно понимать играет человек или нет и тогда уже либо играть, либо отвечать искренне, либо что-то делать еще .

Cообщение полностью

Да нет. я пока еще в пути. Но в процессе пересмотра модели жизни. Стало страшно играть. Потому что ты не знаешь - увидишь ли ты этого человека еще.

24 Сен 2008 16:25 Jin_Jie сказал(а):
совсем не разные..)) и идут в связке)) если тебе комфортно, ты выстраиваешь отношения, дискомфортно - нет.. просто бывают случаи, когда делаешь что-то вопреки себе, ради чего-то другого.. есть такие базовые штучки у драйзера, типа совести, ответственности и вообще))
Cообщение полностью

об этом и речь. совесть-отвественность и комфорт в одном флаконе не плещутся.

24 Сен 2008 16:38

Jin_Jie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Сен 2008 16:38 mbf сказал(а):
об этом и речь. совесть-отвественность и комфорт в одном флаконе не плещутся.
Cообщение полностью

о чем вообще речь, я давно забыла))
просто комфорт понятие очень сложное, для сенсорика во всяком случае очень много нюансов)) вплоть до тембра голоса..что-нибудь не то и комфортность восприятия исчезает
и обычно в любых отношениях, будь то деловые, дружеские или личные, идешь на компромисс, потому что понимаешь, что угодить твоему личному вкусу очень сложно..и когда встречаешь человека, с которым комфортно во всем, это похоже на чудо)) но отношений это все равно не гарантирует))
1 пользователь выразил(и) благодарность Jin_Jie за это сообщение

24 Сен 2008 16:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мая 2018 12:22

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор