Соционический форум
 Случайная ссылка:
Тональные кремы, пудры, корректоры - рекомендации бьютипедии

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 50 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы Джекам и Джечкам

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 21:11 EugeneB сказал(а):
Что-то мне сложно считать дальновидностью идею о перспективности любой торговой специальности в кризис.
Но я готов определить её как "перспективную авантюру"

Cообщение полностью

То есть, по вашему мнению, в кризис нужно переходить на полностью автономное натуральное хозяйство? И такой переход в современном мире - это не авантюра?

24 Мар 2016 20:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

24 Мар 2016 21:37 Fia сказал(а):
То есть, по вашему мнению, в кризис нужно переходить на полностью автономное натуральное хозяйство?
Cообщение полностью

Очень мне интересно, как можно было понять моё сообщение таким образом
Для абсолютного большинства нашего населения попытка перейти на полностью автономное хозяйство будет фатальной.

Я сказал о совершенно конкретном: торговля в кризис падает, количество свободных специалистов в этой области на рынке труда - в избытке, пополнять их ряды нет никакого смысла.

24 Мар 2016 20:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

24 Мар 2016 20:32 EugeneB сказал(а):
А на мой взгляд было бы безответственным давать советы, что следует делать, не зная специфики.
Одному человеку подходит одно, другому - другое.

Вот предупреждать о том, что делать НЕ надо - это я могу и так, ВООБЩЕ
Cообщение полностью

А при чем тут специфика и советы?)) мне интересно исключительно кто что думает, о чем сразу и сказала. Про специфику: то что хороший парикмахер всегда найдет себе работу, даже в кризис, никак не мешает тому факту, что фронт-енд разработчики со знанием фреймворков очень востребованы, могут капризничать при выборе места работы и зарплат и в ближайшее время так оно и останется.
24 Мар 2016 20:11 EugeneB сказал(а):
Что-то мне сложно считать дальновидностью идею о перспективности любой торговой специальности в кризис.
Но я готов определить её как "перспективную авантюру"

Cообщение полностью

Торговая специальность это какая?
Что такое перспективная авантюра?

24 Мар 2016 21:22

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

PikkuMyy, китайский не особо перспективный. фронт-энд лучше.

24 Мар 2016 21:27

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 21:59 EugeneB сказал(а):
Очень мне интересно, как можно было понять моё сообщение таким образом
Для абсолютного большинства нашего населения попытка перейти на полностью автономное хозяйство будет фатальной.

Я сказал о совершенно конкретном: торговля в кризис падает, количество свободных специалистов в этой области на рынке труда - в избытке, пополнять их ряды нет никакого смысла.
Cообщение полностью

В современном мире все завязано на торговлю. Чем бы вы ни занимались, вы в любом случае продаете - товары или услуги. Никто не производит нынче ПО, чтобы было. Никто не производит продукт, чтобы лежал на складах. Никто не инвестирует в коммерческую недвижку, чтобы стояло. Что бы вы ни делали - вы это продаете. А значит вам нужны клиенты, покупатели. И именно в кризис, когда покупательская активность снижается, вырастает спрос на спецов, которые могут дешево привести к вам нужных клиентов, которые купят. А это как бы и есть лидогенерация

Другое дело, что не все спецы в этой области действительно спецы. Но это можно и про любую другую область сказать.

3 пользователя выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

24 Мар 2016 21:48

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 21:48 Fia сказал(а):
В современном мире все завязано на торговлю. Чем бы вы ни занимались, вы в любом случае продаете - товары или услуги. Никто не производит нынче ПО, чтобы было. Никто не производит продукт, чтобы лежал на складах. Никто не инвестирует в коммерческую недвижку, чтобы стояло. Что бы вы ни делали - вы это продаете. А значит вам нужны клиенты, покупатели. И именно в кризис, когда покупательская активность снижается, вырастает спрос на спецов, которые могут дешево привести к вам нужных клиентов, которые купят. А это как бы и есть лидогенерация

Другое дело, что не все спецы в этой области действительно спецы. Но это можно и про любую другую область сказать.
Cообщение полностью

Не, кытайский важнее
Или умение томно кофэю заварить
Нафиг бизнесам лиды
А то ходют и ходют тута разные продаваны
Работать мешают, да ещё в кризис.
Работники ж только расслабились
А им опять клиентов приводят
Непорядок

24 Мар 2016 22:00

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:48 Fia сказал(а):

Cообщение полностью

1. Скособоченность современного мира в сторону торговли ("доллар тому, кто придумал, десять тому, кто сделал, сто тому, кто продал") и есть фундаментальная причина текущего кризиса.
2. Попытки следовать стандартным решениям - причина того, что кризис не заканчивается.
3. Лиды - это не клиенты

24 Мар 2016 22:22 PikkuMyy сказал(а):
А при чем тут специфика и советы?)) мне интересно исключительно кто что думает, о чем сразу и сказала. Про специфику: то что хороший парикмахер всегда найдет себе работу, даже в кризис, никак не мешает тому факту, что фронт-енд разработчики со знанием фреймворков очень востребованы
Cообщение полностью

Вот это и есть специфика. Если хороший парикмахер в ответ на беспокойство о кризисе слышит про фронт-энд разработку - это специфически безответственно.

1 пользователь выразил(и) благодарность EugeneB за это сообщение

24 Мар 2016 22:06

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:03 EugeneB сказал(а):
1. Скособоченность современного мира в сторону торговли ("доллар тому, кто придумал, десять тому, кто сделал, сто тому, кто продал") и есть фундаментальная причина текущего кризиса.
2. Попытки следовать стандартным решениям - причина того, что кризис не заканчивается.
3. Лиды - это не клиенты

Cообщение полностью

БЛ БЛ БЛ БЛ
зачем дуалов тягомотиной пугаете?

Ээ, давайте без третьего пункта, ага?
Для тех продаванов, кто в кризис без работы- это, конечно, не клиенты
Второй пункт просто сразил наповал.
И первый тоже
БЛ

24 Мар 2016 22:18

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:18 Vietnamka сказал(а):
БЛ БЛ БЛ БЛ

Ээ, давайте без третьего пункта, ага?
Для тех продаванов, кто в кризис без работы- это, конечно, не клиенты
Второй пункт просто сразил наповал.
И первый тоже
БЛ
Cообщение полностью

Последнее "БЛ" прозвучало так, будто там еще одной буквы не хватает...)

1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

24 Мар 2016 22:23

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 23:18 Vietnamka сказал(а):
БЛ БЛ БЛ БЛ

Cообщение полностью

Это мой долг
24 Мар 2016 23:18 Vietnamka сказал(а):
Ээ, давайте без...
Cообщение полностью

И то верно, давайте без. Ибо это будет голимый оффтопик.

24 Мар 2016 22:25

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:23 Ad_Astra сказал(а):
Последнее "БЛ" прозвучало так, будто там еще одной буквы не хватает...)

Cообщение полностью

Чернил не хватило
Кризис, панимаш

24 Мар 2016 22:25 EugeneB сказал(а):
Это мой долг

Cообщение полностью

А мой долг психовать на БЛ
Дожились.
Активаторы от дуалов защищают.
Великая депрессия началась что ли
Или она перманентно у Балей

1 пользователь выразил(и) благодарность Vietnamka за это сообщение

24 Мар 2016 22:42

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 23:06 EugeneB сказал(а):
3. Лиды - это не клиенты

Cообщение полностью

По первым двум пунктам ничего не поняла. В том плане - и чо? Мы же о насущном, а не о философии. Тем более, что я с вашей философией не согласна. Но смысла дискутировать не вижу.

А по поводу третьего. Лид - это клиент. Но не покупатель. Превратить клиента в покупателя - задача продажника. Но если этих клиентов не будет, то и обрабатывать некого. Особенно это касается сферы B2C.

ЗЫ Кстати, ищу хорошего спеца по трафику и рекламе без комплексов и для которого ценность - длительные и стабильные отношения M+Ж. Если есть такие - пишите в личку.

24 Мар 2016 22:52

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:52 Fia сказал(а):

ЗЫ Кстати, ищу хорошего спеца по трафику и рекламе без комплексов и для которого ценность - длительные и стабильные отношения M+Ж. Если есть такие - пишите в личку.
Cообщение полностью

Сколько буйных фантазий у меня сейчас возникло
Я как Евгений по моей восьмой аж разошлась
А никто и не говорил, что Джеки приличные(если будете мораль читать ) В нас такой опции не предусмотрено при изготовлении.

24 Мар 2016 23:04

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 23:52 Fia сказал(а):
Мы же о насущном
Cообщение полностью

Не, мы о перспективах на будущее.
24 Мар 2016 23:52 Fia сказал(а):
А по поводу третьего. Лид - это клиент. Но не покупатель. Превратить клиента в покупателя - задача продажника.
Cообщение полностью

Ну хорошо, поясню.
Есть стандартные представления о воронке продаж, и считается, что увеличив количество лидов вдвое, мы и продажи увеличим примерно так же. Эти соображения оправданы только на сферическом в вакууме рынке с неограниченным платёжеспособным спросом. Это вообще говоря всегда не так, но в состоянии кризиса это критически не так - привлекая новых лидов, мы пополняем свою воронку в основном за счёт неплатёжеспособных клиентов, которые без толку загружают продажников и отвлекают их от реальных покупателей.

24 Мар 2016 23:10

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 00:10 EugeneB сказал(а):
Не, мы о перспективах на будущее.

Cообщение полностью

Не заметно в ваших речах никаких мыслей о перспективах на будущее. Весь сказ только о причинах.

25 Мар 2016 00:10 EugeneB сказал(а):
Ну хорошо, поясню.
Есть стандартные представления о воронке продаж, и считается, что увеличив количество лидов вдвое, мы и продажи увеличим примерно так же. Эти соображения оправданы только на сферическом в вакууме рынке с неограниченным платёжеспособным спросом. Это вообще говоря всегда не так, но в состоянии кризиса это критически не так - привлекая новых лидов, мы пополняем свою воронку в основном за счёт неплатёжеспособных клиентов, которые без толку загружают продажников и отвлекают их от реальных покупателей.

Cообщение полностью

Я не знаю, что это за стандартные представления такие и у кого они присутствуют. Явно не у людей, занимающихся бизнесом
Основная задача любого вменяемого бизнеса - сделать так, чтобы покупатель вернулся повторно. Ибо это самый дешевый покупатель. Но также нельзя себе позволить сидеть на одной и той же клиентской базе - она просто обязана расширяться, чтобы бизнес не загнулся. И желательно, чтобы стоимость новых клиентов тоже была низкой. И они должны быть заинтересованной платежеспособной публикой. Хоть в условиях кризиса, хоть без него. Вот и вся премудрость. А вы о каких-то нежизнеспособных абстракциях толкуете. Вы когда-нибудь занимались каким-нибудь бизнесом B2C?
25 Мар 2016 00:04 Vietnamka сказал(а):
Сколько буйных фантазий у меня сейчас возникло
Я как Евгений по моей восьмой аж разошлась
А никто и не говорил, что Джеки приличные(если будете мораль читать ) В нас такой опции не предусмотрено при изготовлении.

Cообщение полностью

Я думаю, у тебя правильные фантазии

24 Мар 2016 23:31

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 00:31 Fia сказал(а):
Не заметно в ваших речах никаких мыслей о перспективах на будущее. Весь сказ только о причинах.
Cообщение полностью

Вот тут не понял. Откуда же ещё взяться будущему, как не из причин?

Основная задача любого вменяемого бизнеса - сделать так, чтобы покупатель вернулся повторно. Ибо это самый дешевый покупатель. Но также нельзя себе позволить сидеть на одной и той же клиентской базе - она просто обязана расширяться, чтобы бизнес не загнулся. И желательно, чтобы стоимость новых клиентов тоже была низкой. И они должны быть заинтересованной платежеспособной публикой. Хоть в условиях кризиса, хоть без него. Вот и вся премудрость.
Cообщение полностью

Оно, конечно, хорошо быть здоровым и богатым, но в условиях ограниченности ресурсов вопрос формулируется примерно так:
- стоит ли перераспределить усилия на расширение клиентской базы за счёт других направлений в условиях кризиса?
А не "надо вот то, и вот это тоже, и всё задёшево".

А вы о каких-то нежизнеспособных абстракциях толкуете.
Cообщение полностью

Именно. Именно об абстракциях. И именно о том, что они нежизнеспособны.
Вы когда-нибудь занимались каким-нибудь бизнесом B2C?
Cообщение полностью

Извините, принципиально никогда не хвастаюсь. И других не провоцирую. Ибо argumentum ad hominem.

25 Мар 2016 01:32

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 22:06 EugeneB сказал(а):

Вот это и есть специфика. Если хороший парикмахер в ответ на беспокойство о кризисе слышит про фронт-энд разработку - это специфически безответственно.

Cообщение полностью

Вы о чем-то о своем. Видимо мне с бальзаками вообще не по пути в общении.

25 Мар 2016 02:43

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 03:43 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Вы слишком быстро сдаётесь.
Давайте попробуем ещё раз, медленно.

Вопрос: какие навыки посоветуете освоить для выживания в кризис?
Ответ: нельзя советовать, не зная ничего ни о уже имеющихся навыках, ни о ситуации в вашем регионе.
Вопрос: я - хороший парикмахер, и пока у меня работы хватает, но на форуме прочитала, что в кризис будут востребованы фронт-энд разработчики, следует ли мне начать осваивать новую специальность?
Ответ: нет, не следует.

Всё ещё не понятно, о чём я?

25 Мар 2016 03:19

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 03:19 EugeneB сказал(а):

Cообщение полностью

Фиа, вот он,кого ты так искала

25 Мар 2016 04:47

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 01:45 Per-aspera сказал(а):
Маша, я думаю, Ойгэн хотел сказать вот что.

В каждом бизнесе есть средний коэффициент превращения лидов в покупателей.
Поскольку в период кризиса общая платежеспособность падает, то этот коэффициент тоже снижается. Поэтому в кризис нет смысла активизировать лидогенерацию, а стоит сместить усилия в сторону работы с уже существующими клиентами. Т.к. стоимость каждого нового клиента повысится.

Это не значит, что совсем не нужно заниматься маркетингом и рекламой. Вырастут все расходы, и на рекламу в том числе. Просто соотношение вложений в добычу лидов и вложений в удержание старых клиентов изменится скорее в сторону последних, т.к. их окупаемость будет выше.

Выше писали, что лидогенерация пользуется повышенным спросом в кризисные времена. Вот Ойгэн и пояснил, почему с этим не согласен.
Cообщение полностью

Только у постоянных клиентов так же падает платежеспособность.

25 Мар 2016 04:55

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

Ответ: нельзя советовать, не зная ничего ни о уже имеющихся навыках, ни о ситуации в вашем регионе.
Вопрос: я - хороший парикмахер, и пока у меня работы хватает, но на форуме прочитала, что в кризис будут востребованы фронт-энд разработчики, следует ли мне начать осваивать новую специальность?

Cообщение полностью

Так я попыталась раскрыть тему, но мне вот что ответили

24 Мар 2016 16:15 PikkuMyy сказал(а):
Я со своей перспективой сама разберусь))) мне интересно исключительно в чем видят перспективу в сложные времена кризиса))) дальновидные (в теории) Джеки)) [h
Cообщение полностью

Как будто я так рвалась чужой жизнью заниматься.

Или как будто есть некие навыки, освоение которых дает гарантированную перспективу во всех случаях, ситуациях, регионах, и прочее.
И не во всех. А просто в отрыве от реального человека

25 Мар 2016 05:04

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 05:04 Vietnamka сказал(а):
Как будто я так рвалась чужой жизнью заниматься.

Или как будто есть некие навыки, освоение которых дает гарантированную перспективу во всех случаях, ситуациях, регионах, и прочее.
И не во всех. А просто в отрыве от реального человека

Cообщение полностью

Гарантированного нет ничего вообще, но более высокая или более низкая вероятность нахождения работы при наличии определённых навыков или определённого образования естественно есть. Очень странно это отрицать. То что не все могут выполнять "перспективную работу", так я вроде спрашивала вообще, а не просила посоветовать работу конкретному человеку.

25 Мар 2016 06:57

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Как-то вы странно меня прочитали. Я очевидно имела в виду что если ты гениален в своей работе, особенно если эта сфера услуг, то даже при предполагаемо очень высокой конкуренции и в кризис тебе не о чем волноваться. Для остальных случаев можно поискать более востребованные профессии. А сможет или не сможет человек освоить востребованную профессию это вообще его проблема, мне совершенно непонятно зачем это сюда примешивать.

25 Мар 2016 07:06

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 06:57 PikkuMyy сказал(а):
Гарантированного нет ничего вообще, но более высокая или более низкая вероятность нахождения работы при наличии определённых навыков или определённого образования естественно есть. Очень странно это отрицать. То что не все могут выполнять "перспективную работу", так я вроде спрашивала вообще, а не просила посоветовать работу конкретному человеку.
Cообщение полностью

Ну дык Вам и объясняют, что что советовать что-то абстрактное, "просто так", "вообще" -бессмысленно))

25 Мар 2016 07:11

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

24 Мар 2016 21:27 free_wifi сказал(а):
PikkuMyy, китайский не особо перспективный. фронт-энд лучше.
Cообщение полностью

итальянские it-компании кстати встречаю очень редко, даже любопытно стало почему. Интересно, где ваши разработчики чаще всего работают, какого типа компании?
25 Мар 2016 07:11 Ad_Astra сказал(а):
Ну дык Вам и объясняют, что что советовать что-то абстрактное, "просто так", "вообще" -бессмысленно))
Cообщение полностью

Да, видимо можно именно так подытожить.
Хотя я все равно не понимаю почему нельзя )) и почему абстрактно, оно вполне конкретно, основано на наблюдаемой конкретным человеком динамикой. Но я поняла, гамма так высказаться не может, потому что это неконкретно.

25 Мар 2016 07:35

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 07:35 PikkuMyy сказал(а):
Да, видимо можно именно так подытожить.
Хотя я все равно не понимаю почему нельзя )) и почему абстрактно, оно вполне конкретно, основано на наблюдаемой конкретным человеком динамикой. Но я поняла, гамма так высказаться не может, потому что это неконкретно.
Cообщение полностью

Ну почему ж
Я вот высказала, что это все навыки, входящие в лидоген.
Всё, что касается современных способов продвижения- здесь из рук в руки передавать будут, в силу обширности знакомств молодняка. Это мои наблюдения. Но я же, к примеру, совершенный профан в сфере развлечений, курсе валют, недвижимости, и прочих- и тут уж высказаться не смогу. И тем более о теоретических экономиках, БЛ БЛ Да и думать о сферах, не входящих в мой круг интересов- не вижу смысла.

Ах, да- общительность, убедительность, надёжность, порядочность, добросовестность и куча связей-знакомств- вот главные навыки, о котором могу заявлять со 100% уверенностью Вот уж что точно стоит развивать

25 Мар 2016 07:52

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

В кризисе обесценивается труд на внутреннем рынке, поэтому любые виды экспорта труда должны стать более выгодными чем раньше. (IT, производство на экспорт)

Аналогично стоимость самих благ будет расти на внутреннем рынке, поэтому эффективная деятельность по импорту благ (более дешевых, чем на внутреннем рынке) тоже должна стать более выгодной.

Если смотреть только на внутренний рынок - создание благ из воздуха из того, что есть, экономия. Если до кризиса было проще купить новое, то в кризисе уже проще починить.

Вообще, по идее, кто-то это уже должен был анализировать (хотя бы на западе), но авторов/работ я не знаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

25 Мар 2016 08:18

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 02:45 Per-aspera сказал(а):
Маша, я думаю, Ойгэн хотел сказать вот что.

В каждом бизнесе есть средний коэффициент превращения лидов в покупателей.
Поскольку в период кризиса общая платежеспособность падает, то этот коэффициент тоже снижается. Поэтому в кризис нет смысла активизировать лидогенерацию, а стоит сместить усилия в сторону работы с уже существующими клиентами. Т.к. стоимость каждого нового клиента повысится.

Это не значит, что совсем не нужно заниматься маркетингом и рекламой. Вырастут все расходы, и на рекламу в том числе. Просто соотношение вложений в добычу лидов и вложений в удержание старых клиентов изменится скорее в сторону последних, т.к. их окупаемость будет выше.

Выше писали, что лидогенерация пользуется повышенным спросом в кризисные времена. Вот Ойгэн и пояснил, почему он с этим не согласен.
Cообщение полностью

Все подоплеку рассуждений я поняла. Но пытаюсь донести мысль, что покупательская способность существующих клиентов тоже резко падает.

Короче, мой лимит абстрактных разговоров исчерпан, давайте о том, что происходит в реальности все

У нас есть два направления в бизнесе - бизнес ту бизнес и бизнес ту клиент.
Бизнес тут бизнес чего имеем.
В жирные года поставщику услуг для бизнеса пытаются клиентов посадить на абонентку. С поставщикам продукции все примерно как в бизнес то клиент. Поэтому про услуги. Значит есть у меня ИП Пупкин . Работаем в нем я и мой друг Вася . Набрали мы тут 10 клиентов, которые платят по 30 тысяч в месяц и мы сидим довольные в ус не дуем
А тут кризис бабах. Из 10 - 5 клиентов обанкротились. Осталось 5. Из них 2 задерживают постоянно выплаты, один перешел на абонентку за 5 тысяч с минимумом функций, а еще 2 вообще отказались от абонентки и сказали , что будут платить по факту работ. И количество работ свели к минимуму. И чего нам с Васей делать - нужно искать новых клиентов. В режиме нон-стоп, бо фсе экономят и на абонентку присаживаться не хотят.

Лично я работаю в ИТ сфере. Были у нас очень крупные клиенты. Не любил наш начальник размениваться по мелочам. Одни - вместо того, чтобы платить по мульону в месяц платят от силы тысяч 20. Закрыли половину своих магазинов. У вторых возникли трудности, так как наш гений-президент решил поссориться с Турцией. Теперь от туда поступлений - 0. Поменьше кто вообще закрылись. Короче, остался один клиент на старых условиях. Лично мое счастье, что я никогда не сотрудничаю с одной конторой. И у других контор, которым я продаю свою работу еще есть клиенты с задачами - огромные корпорации с гос. участием, не при детях их названия будут сказаны. Поэтому те да, держаться за этих клиентов. Но не смотря на это, ищут и новых, а то мало ли что?

Чего у нас происходит в сфере бизнес то клиент и бизнес то бизнес с товарами ( по факту тот же бизнес ту клиент, ибо товары на финальной стороне сбываются клиентам)

А там жп со старыми клиентами. Шьешь ты, например, трусы. Если раньше трусы народ менял раз в 2 месяца, теперь меняет раз в полгода. Даже если вся наработанная клиентская база продолжает затариваться труселями у тебя. Объемы продаж резко падают. И без привлечения новых клиентов ты рискуешь пополнить толпу компаний-банкротов
И еще государство у нас не унимается. Ротенбергам на черную икру не хватает, поэтому они дожимают новыми грабительскими налогами. Чтобы эти налоги закрывать опять-таки нужно увеличивать объем продаж. А в условиях кризиса, когда старые покупатели ужались до минимума, это можно сделать только за счет новых. Другой вопрос, что чтобы привлечь новых нужно вывернуться и придумать что-то новое - товар, способ продажи, сервис клиентский и т.п, что привлечет их именно к тебе

Ну, и снижение собственных издержек тоже нужно. Но одно другому не мешает

25 Мар 2016 02:32 EugeneB сказал(а):
Вот тут не понял. Откуда же ещё взяться будущему, как не из причин?
Cообщение полностью

Да оно как-то само по себе обычно наступает. Обвалилась, например, у меня плитка со стены в ванной. Есть предположение, что много лет назад Джамшут ее неправильно положил. И чего? Будущее стены никак не связано с причинами обвала.

25 Мар 2016 09:18 dkm сказал(а):
В кризисе обесценивается труд на внутреннем рынке, поэтому любые виды экспорта труда должны стать более выгодными чем раньше. (IT, производство на экспорт)

Аналогично стоимость самих благ будет расти на внутреннем рынке, поэтому эффективная деятельность по импорту благ (более дешевых, чем на внутреннем рынке) тоже должна стать более выгодной.

Если смотреть только на внутренний рынок - создание благ из воздуха из того, что есть, экономия. Если до кризиса было проще купить новое, то в кризисе уже проще починить.

Вообще, по идее, кто-то это уже должен был анализировать (хотя бы на западе), но авторов/работ я не знаю.
Cообщение полностью

Да. Моя голубая мечта - найти клиентов в Америке

25 Мар 2016 09:41

Vietnamka
"Джек"

Колыма

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 09:41 Fia сказал(а):
Да. Моя голубая мечта - найти клиентов в Америке

Cообщение полностью

Через Upwork пробовала?

25 Мар 2016 10:56

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 06:35 PikkuMyy сказал(а):
итальянские it-компании кстати встречаю очень редко, даже любопытно стало почему. Интересно, где ваши разработчики чаще всего работают, какого типа компании?
Cообщение полностью

Хорошие разработчики работают в Америке или Германии. Обычные, в основном, работают в мелких студиях, делают сайты и мобильные приложения.

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

25 Мар 2016 16:50

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Мар 2016 02:43 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Там Бальзака, собственно, и не наблюдается.

А вообще вариантов как пережить кризис с минимальными для себя потерями очень много. Из самого банального: если кризис локальный, то самое простое решение - это работать с клиентами из других стран. Если и в других странах ситуация не лучше, то имеет смысл переключиться на более массовые ниши и понизить цену. Все же заработать в два раза меньше - это все же лучше, чем ничего не заработать

26 Мар 2016 20:31

Invocat
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Мар 2016 07:57 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

а вот не надо спрашивать "вообще".

не придется дивиться что
25 Мар 2016 08:06 PikkuMyy сказал(а):
Как-то вы странно меня прочитали. Я очевидно имела в виду что если ты гениален в своей работе, особенно если эта сфера услуг, то даже при предполагаемо очень высокой конкуренции и в кризис тебе не о чем волноваться. Для остальных случаев можно поискать более востребованные профессии. А сможет или не сможет человек освоить востребованную профессию это вообще его проблема, мне совершенно непонятно зачем это сюда примешивать.
Cообщение полностью

вас странно прочитали.
Вы Джекам на фоновую приехали, а Бальзакам на ограничительную. Сколько лет изучения соционики псу под хвост?
Они вас уже ненавидят понемножку.

От вопросов общего характера они ж бесится начинают. Как и к примеру я.

Кто в кризис востребован... Солисты балета уровня Натальи Осиповой востребованы всегда.

Когда к станку?
а сколько шпаг у нас четыре а бёдер семь а пальцев сто давайте с самого начала мы кто
1 пользователь выразил(и) благодарность Invocat за это сообщение

26 Мар 2016 20:43

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

Возник вопрос к Джекам.Как Джеки влюбляются)))?А если честно,то через какой период понимают, что вот любят, что хотят быть именно с этим человеком, как идет этот процесс осознания, что вот именно эти женщина, мужчина нужены?Вполне возможно, что это индивидуально?То все равно интересно.Пока интересует начало отношений, а потом посмотрим.Спасибо.Захотелось немного романтики.

1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

25 Апр 2016 17:36

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

На третий день. Вот как проснулись, так сразу и поняли, да или нет.

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

25 Апр 2016 22:21

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

25 Апр 2016 22:21 dkm сказал(а):
На третий день. Вот как проснулись, так сразу и поняли, да или нет.
Cообщение полностью

Каждому Бальзаку по Напке!

25 Апр 2016 22:30

Monashka
"Джек"

Анкета
Письмо

25 Апр 2016 17:36 LianoraDr сказал(а):
Возник вопрос к Джекам.Как Джеки влюбляются)))?
Cообщение полностью

Йа незнаю

А если честно,то через какой период понимают, что вот любят,
Cообщение полностью

Йа незнаю

что хотят быть именно с этим человеком,
Cообщение полностью

Йа незнаю

как идет этот процесс осознания, что вот именно эти женщина, мужчина нужены?
Cообщение полностью

Доолго

Вполне возможно, что это индивидуально?
Cообщение полностью

Конечно. Это всегда у всех индивидуально

Пока интересует начало отношений, а потом посмотрим.
Cообщение полностью

Тут главное- начать. Звездануть БЭ. Ещё раз. И ещё немного. А потом валить

Как БЭ завалите- так скоро сказка сказывается, ещё быстрее- делается

Захотелось немного романтики.
Cообщение полностью

Словесную романтику Джеко навряд ли сможет обеспечить- открываешь рот, а оттуда-

1 пользователь выразил(и) благодарность Monashka за это сообщение

26 Апр 2016 14:29

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

Спасибо конечно за ответ.Но хочется с кем нибудь более серьезным пообщаться.Я , конечно не указываю, кому куда встревать хочется, просто задаю направление.Скажем так , кому то хочется поприкалываться и это нормально, а кому то нет и это тоже нормально.Так, что прошу все таки Джеков поделится историями красивыми.Спасибо.

26 Апр 2016 16:55

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Харьков

Анкета
Письмо

16 Мар 2016 14:46 LianoraDr сказал(а):
Возник вопрос к Джекам о работе их о том насколько Джеки коммуникабельны и как это проявляется?
Имеется Джечка типичная, много работает, много общается НО СО ЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ, может смеятся, очень умело манипулирует на , но есть проблема в общение с незнакомыми людьми.
Приведу примеры.Просит помочь ей с работай, плачет , говорит денег надо, рассходы большие.Я значит в компьютер ищу ей на сайтах подработку, нахожу, посылаю телефоны.Через некоторое время спрашиваю, ну ты звонила , что тебе сказали?Поиск этот я делала не сколько раз, она получает номера и не перезванивает.Один раз правда позвонила и попала на посредника.На мой вопрос, ну ведь не все же там посредники, пожала плечами.Через 2 месяца опять просьба мне поискать(она плохо читает на иврите).
А тут еще совсем недавно , на днях было.Опять я по ее просьбе, искала ей мебель, желательно в дар.Напоролась на свою подругу, которая отдавала кровать.Я провела предворительно переговоры, все были довольны, одна хотела отдать , другая получить, нужен был перевозчик, я ей даю телефон моего бывшего, говорю он может,позвони договорись, он готов на всем подрабатывать.Она мне, я стесняюсь, не могу позвонить, ты позвони.Я говорю, а мы с ним в ссоре и не разговариваем, твое непосредственное участие смогло бы нам помочь наладить мосты.Она не позвонила.Дальше подруга, что отдовала кровать, захотела подарить еще различные мелочи.Джечка сказала, хорошо я заберу.На что я ответила вот телефон подруги, она о тебе предупреждена, позвони и договорись о встречи.Джечка не перезвонила....
Вопрос непосредственно Джекам, а не сочувсвующим и желающим познакомится, насколько это нормальное поведение для Джека, вот так комплексовать?Или это личностные расстройства моей подруги влияют?Или все таки такой бардак присутсвует у всех Джеков в большей или меньшей форме?Дальше взависимости от ответов, последуют еще вопросы спасибо.Извиняюсь за много букф..
Cообщение полностью

По деловым вопросам очень легко, контакт с незнакомыми людьми. Дружба, дружбой а дела это предметный, конкретный разговор, мотивы, цели, все просто.

У вас Джек в неравном положении, выглядит скорее "просить одолжение", у близкого дуала как бы то де легко, вот в новых контактах, роль напряжная. Не поймите превратно, как гордость. По работе - возможно показалось не то что нужно, Джеку виднее чем Вам с кроватью вероятно положение просителя сыграло роль, а с перевозчикам "грязная работа" налаживания мостов между вами. Вариантов много, "деловой разговор" легко, человеческие мутки - тяжело. Драям наоборот.

Это на первый взгляд имо. Если вчитаться в собственно вопрос, то в первом вопросе я вижу сразу четыре разных вопроса, а во втором вопросе еще парочка на вскидку.' '

4 Мая 2016 22:30

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

4 Мая 2016 22:30 Burulbash2 сказал(а):
По деловым вопросам очень легко, контакт с незнакомыми людьми. Дружба, дружбой а дела это предметный, конкретный разговор, мотивы, цели, все просто.

У вас Джек в неравном положении, выглядит скорее "просить одолжение", у близкого дуала как бы то де легко, вот в новых контактах, роль напряжная. Не поймите превратно, как гордость. По работе - возможно показалось не то что нужно, Джеку виднее чем Вам с кроватью вероятно положение просителя сыграло роль, а с перевозчикам "грязная работа" налаживания мостов между вами. Вариантов много, "деловой разговор" легко, человеческие мутки - тяжело. Драям наоборот.

Это на первый взгляд имо. Если вчитаться в собственно вопрос, то в первом вопросе я вижу сразу четыре разных вопроса, а во втором вопросе еще парочка на вскидку.' '

Cообщение полностью

Спасибо, за ответ, но я думаю там личные фобии присутсвуют.Страх перед незакомыми людьми и тд.Я , к сожалению, не могу ей помочь.У нее там, что то с волей и логикой.Скорее В3 и Л4, видимо я слишком давлю и она меня не воспринмает.Когда я советую ей действовать порешительнее она просто впадает в ступор.Это рассказать трудно, а понять еще труднее.Ну например, она занималась поиском квартиры и я ей предложила одну не плохую квартирку, но в районе ей незнакомом, она не смогла и не захотела даже посмотреть ее, наговорила мне глупостей и гадостей, а потом призналась, что ей не знаком район и она боится туда идти, а то что я ей предлогаю с ней сходить она тоже не воспринимает.
Сейчас мы общаемся только по телефону, мы уже вместе не работаем.Она мне помогает с информацией, когда мне нужны какие то контакты и все.Все мои попытки ей, как то помочь она отметает, как буд то осознано не хочет принимать помощь.Отношение ко мне странное, что то вроде любви-ненависти.Я устала о ней думать.

5 Мая 2016 20:32

Kukva
"Джек"
ЛВФЭ
Самара

Анкета
Письмо

25 Апр 2016 19:36 LianoraDr сказал(а):
Возник вопрос к Джекам.Как Джеки влюбляются)))?А если честно,то через какой период понимают, что вот любят, что хотят быть именно с этим человеком, как идет этот процесс осознания, что вот именно эти женщина, мужчина нужены?Вполне возможно, что это индивидуально?То все равно интересно.Пока интересует начало отношений, а потом посмотрим.Спасибо.Захотелось немного романтики.
Cообщение полностью

Про "как влюбляются". Быстро. Два критерия: 1) мужчина ceкcуально привлекает, 2) мужчина оказывает знаки внимания. Итог - влюбилась. Если критерий № 2 отсутствует, то кокетничаю. Результат кокетства положительный - смотри итог.
Про "осознание". Через принятие (не в смысле на грудь). Я приняла, меня все устраивает. Итог - люблю.
"Все устраивает" - это длинный список. Ключевое - быт и распоряжение временем.
24 Мар 2016 16:04 PikkuMyy сказал(а):
Джеки, а какие на ваш взгляд в кризис умения кроме знания китайского и/или английского будут востребованы?
Cообщение полностью

Очень сложный вопрос в такой постановке. С одной стороны "в кризис", которому уже почти 10 лет. С другой - "будут востребованы". А с третьей "умения, кроме знания". Если остановиться на "будут востребованы" и расширить до "знания, умения, навыки", то получим новые и перспективные (востребованные) профессии.
Новые можно посмотреть в Атласе новых профессий. Перспективные (востребованные) Минтруда публикует. Со спецификой по регионам - региональные Минтруда.
Китайский - не стала бы тратить время. Слишком трудозатратно. Однако для определенных регионов (Дальний Восток особенно) вполне может быть. Английский - обязательно, лучше как дополнительный навык.

17 Мая 2016 00:33

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2016 21:32 LianoraDr сказал(а):
Спасибо, за ответ, но я думаю там личные фобии присутсвуют.Страх перед незакомыми людьми и тд.Я , к сожалению, не могу ей помочь.У нее там, что то с волей и логикой.Скорее В3 и Л4, видимо я слишком давлю и она меня не воспринмает.Когда я советую ей действовать порешительнее она просто впадает в ступор.Это рассказать трудно, а понять еще труднее.Ну например, она занималась поиском квартиры и я ей предложила одну не плохую квартирку, но в районе ей незнакомом, она не смогла и не захотела даже посмотреть ее, наговорила мне глупостей и гадостей, а потом призналась, что ей не знаком район и она боится туда идти, а то что я ей предлогаю с ней сходить она тоже не воспринимает.
Сейчас мы общаемся только по телефону, мы уже вместе не работаем.Она мне помогает с информацией, когда мне нужны какие то контакты и все.Все мои попытки ей, как то помочь она отметает, как буд то осознано не хочет принимать помощь.Отношение ко мне странное, что то вроде любви-ненависти.Я устала о ней думать.

Cообщение полностью

А там точно Джечка? Не встречала Джечек и Джеков, у которых ощутимая выгода (мебель на халяву) не перевесила бы сомнительную стеснительность... Имхо, конечно. Девчонки вообще активные. Молодцы, любо-дорого смотреть.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема. Это расходы.

17 Мая 2016 14:23

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

17 Мая 2016 14:23 marsek сказал(а):
А там точно Джечка? Не встречала Джечек и Джеков, у которых ощутимая выгода (мебель на халяву) не перевесила бы сомнительную стеснительность... Имхо, конечно. Девчонки вообще активные. Молодцы, любо-дорого смотреть.
Cообщение полностью

Да там Джечка.Скорее всего с 3 волей.Джечка- неудачница, такие тоже бывают,последнее время предполагаю, что много врущая.Отношения прекращены, хотя иногда связываемся, по телефону.
А я не Джечка, но если бы мне нужен был бы этот диван, то он бы у меня уже вечером стоял бы)).

18 Мая 2016 16:28

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

17 Мая 2016 00:33 Kukva сказал(а):
Про "как влюбляются". Быстро. Два критерия: 1) мужчина ceкcуально привлекает, 2) мужчина оказывает знаки внимания. Итог - влюбилась. Если критерий № 2 отсутствует, то кокетничаю. Результат кокетства положительный - смотри итог.
Про "осознание". Через принятие (не в смысле на грудь). Я приняла, меня все устраивает. Итог - люблю.
"Все устраивает" - это длинный список. Ключевое - быт и распоряжение временем.
[quote]
Cообщение полностью

То есть, вы хотите сказать, что вот у вас гормоны взыграли и вы пошли на штурм крепости?То есть, если упростить, все начинается с постели?А потом уже, как фишка ляжет?Только, что б без обид, я не делаю никаких оценок поведения, просто констатация фактов.)))
А что нужно, что бы мужчина оказался ceкcуально привлекателен?Я предполагаю, что у меня все таки 4Ф, я на счет всех этих ceкcуальностей полный пофигист, поэтому тоже интересно, что значит мужчина ceкcуально привлекателен?

18 Мая 2016 16:38

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 17:28 LianoraDr сказал(а):
Да там Джечка.Скорее всего с 3 волей.Джечка- неудачница, такие тоже бывают,последнее время предполагаю, что много врущая.Отношения прекращены, хотя иногда связываемся, по телефону.
А я не Джечка, но если бы мне нужен был бы этот диван, то он бы у меня уже вечером стоял бы)).
Cообщение полностью

И у меня тоже))
Кстати, к вопросу о неудачливости. Я знаю несколько Джеков-мужчин, которых причисляю к неудачникам. Они, как правило, имеют небольшой заработок и дальше не суются. Так и плывут по течению, ожидая, когда выпадет крутая возможность для чего-либо, но эта возможность часто не наступает. Эдакие комнатные мечтатели, у которых планов громадье, а усилий не прикладывают к изменению жизни. Абыдна. Хотя вроде бы считается, что Джеки - одни из лучших дельцов.

18 Мая 2016 17:38 LianoraDr сказал(а):
Я предполагаю, что у меня все таки 4Ф.
Cообщение полностью

Смотрю на ваш портрет, это конечно все на уровне ощущений, но мне кажется, что у вас высокая эмоция и физика) хотя, повторюсь, это на уровне ощущений.

18 Мая 2016 16:43

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 16:43 marsek сказал(а):
И у меня тоже))
Кстати, к вопросу о неудачливости. Я знаю несколько Джеков-мужчин, которых причисляю к неудачникам. Они, как правило, имеют небольшой заработок и дальше не суются. Так и плывут по течению, ожидая, когда выпадет крутая возможность для чего-либо, но эта возможность часто не наступает. Эдакие комнатные мечтатели, у которых планов громадье, а усилий не прикладывают к изменению жизни. Абыдна. Хотя вроде бы считается, что Джеки - одни из лучших дельцов.

Cообщение полностью

Точно и она тоже так, всплывают какие то неплохие идеи.Но она не может их воплотить в жизнь.Чуть ситуация где нужно проявить волю и настойчивасть, она опадает...не может. [quote]

Смотрю на ваш портрет, это конечно все на уровне ощущений, но мне кажется, что у вас высокая эмоция и физика) хотя, повторюсь, это на уровне ощущений. [/quote]

У меня 50-50, психософия фуфло-не фуфло.Если не фуфло, то фишка , скорее всего, не в том, в каком состоянии у нас логика или, допустим, эмоции, а в том, какое значение мы им придаем в нашей жизни.

18 Мая 2016 16:57

Kukva
"Джек"
ЛВФЭ
Самара

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 18:38 LianoraDr сказал(а):
То есть, вы хотите сказать, что вот у вас гормоны взыграли и вы пошли на штурм крепости?То есть, если упростить, все начинается с постели?А потом уже, как фишка ляжет?Только, что б без обид, я не делаю никаких оценок поведения, просто констатация фактов.)))
А что нужно, что бы мужчина оказался ceкcуально привлекателен?Я предполагаю, что у меня все таки 4Ф, я на счет всех этих ceкcуальностей полный пофигист, поэтому тоже интересно, что значит мужчина ceкcуально привлекателен?
Cообщение полностью

Никаких обид) Не с постели, а с оценки моей готовности в ней оказаться. И для меня это значит, что потенциально с этим мужчиной может быть любовь. То есть ceкcуальная привлекательность мужчины является начальным критерием оценки возможности отношений. И цель не ceкc, цель - эмоции. Хочу - смогу влюбиться - получу эмоции - кайф. Ceкcуальная привлекательность мужчины - это мозги, чувство юмора (прямая связь с мозгами), отношение ко мне. Внешность тоже определенным образом оцениваю, но как - объяснить не могу. Точно не по классическим канонам красоты. Ещё да, на штурм крепости готова пойти ради вышеизложенного, но биться до потери сознания в закрытую дверь не буду, мужиков на свете хватает. В целом, безусловно присутствует фактор непостоянства: как только эмоции бледнеют теряю интерес. Единственное стойкое чувство - к мужу. Кто он по типу - без понятия.

3 пользователя выразил(и) благодарность Kukva за это сообщение

20 Мая 2016 21:12

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Nippon, а вопрос Джекам и Джечкам тут в чем?)

25 Мая 2016 06:01

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

25 Мая 2016 06:01 Ad_Astra сказал(а):
Nippon, а вопрос Джекам и Джечкам тут в чем?)
Cообщение полностью

Это же Джек, он тут в теме отвечает

25 Мая 2016 06:58

marsek
"Драйзер"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мая 2016 04:44 Nippon сказал(а):
Здравствуйте, вот Вам Джек - сестренка Сатаны.

А вот Драйзер - жрица молний.

Cообщение полностью

Почему Драйзер, а не Есенин например? Или не Гамлет?

И почему Джечка, а не Напка?

25 Мая 2016 09:48

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

25 Мая 2016 06:58 dkm сказал(а):
Это же Джек, он тут в теме отвечает
Cообщение полностью

А, блин, туплю... На какой вопрос-та отвечает?)

25 Мая 2016 14:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Вопросы Джекам и Джечкам

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2018 10:45

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор