Соционический форум
 Случайная ссылка:
Носите ли вы украшения?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Би - интуиция времени?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Би - интуиция времени?

Shura_Ussuriyskiy
"Джек"

Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Не понимаю, зачем всех киевлян "в кучу" смешивать: насколько мне известно, у Гуленко своя школа - а у Ермака другая. Тем более, что господин Ермак, насколько мне известно, совершенно не признает "признаки Рейнина". Я не являюсь адептом школы Гуленко, но очень уважаю тот вклад в развитие соционики, который он внес своими исследованиями. И знаки функций я изучал опираясь именно на его статьи.
Ну, а про "трудные методики" еще Ходжа Нассредин в древности выразился кратко и исчерпывающе: "Мудревато - но внутри вата!"
Не понимает народ ваших "правильных" методик. И не доверяет им: в противном случае данная тема здесь вообще бы не возникла.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

21 Янв 2013 20:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marechal
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

21 Янв 2013 20:14 Shura_Ussuriyskiy сказал(а):
Не понимаю, зачем всех киевлян "в кучу" смешивать: насколько мне известно, у Гуленко своя школа - а у Ермака другая. Тем более, что господин Ермак, насколько мне известно, совершенно не признает "признаки Рейнина". Я не являюсь адептом школы Гуленко, но очень уважаю тот вклад в развитие соционики, который он внес своими исследованиями. И знаки функций я изучал опираясь именно на его статьи.
Ну, а про "трудные методики" еще Ходжа Нассредин в древности выразился кратко и исчерпывающе: "Мудревато - но внутри вата!"
Не понимает народ ваших "правильных" методик. И не доверяет им: в противном случае данная тема здесь вообще бы не возникла.
Cообщение полностью

Наличие своей школы не означает, что другие не могут использовать теории этой школы. Так происходит и с ШСС, они базируются на теории Ермака. Теория размерностей функций - разработка Букалова, теория знаков - Гуленко (с правками Ермака). Они их тоже используют. Причем тут признаки Рейнина вообще не знаю, я о них ничего не говорил.

А на счет народа, ну тут вы обобщаете сильно свое мнение. Народ пытается в принципе разобраться с соционикой (иначе форума бы не было), но зачастую очень много своеобразной информации (частное восприятие, поведенческие признаки и т.д.) мешают разобраться в ней.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marechal за это сообщение

21 Янв 2013 21:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Oz
"Есенин"
ЛЭВФ
Магадан

Анкета
Письмо

Хм, я свою в упрощенном виде представляю примерно так:
т.е. любая информация, оказывающаяся в моем сознании, обрабатывается именно так, причем это происходит практически мгновенно, почти на волновом уровне, для самой себя я почти никогда не формулирую, почему именно так, мне это не нужно, я просто "вижу/знаю/предчувствую". Для меня самой и прошлое, и настоящее, и будущее, - все в "одном флаконе" и существует в виде голограмм, но это опять же, в упрощенном виде.
Для того, чтобы объяснить, что происходит, мне нужно остановить картинку, получится примерно так:
то, что из А следует Б для меня очевидно и взаимосвязь между событиями, объясняющими ту или иную перспективу образуется мгновенно при "схлопывании голограмм" в моем сознании объяснять гораздо дольше. Цветные точки на втором рисунке - это , а разного цвета потому, что эти вероятности могут нести информацию по разным аспектам...

4 пользователя выразил(и) благодарность Oz за это сообщение

22 Янв 2013 03:58

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2013 20:14 Shura_Ussuriyskiy сказал(а):

Cообщение полностью

золотые слова. когда я читала про ваши (ваши, а не соционические) я +/ я -, я сотрясение мозга получила. при том, что знаки функций вообще самое простое в соционике (для меня).

Более того, теория знаков объяснила лично мне очень странные нестыковки.

Самое для меня важное:
Плюс входит в зону компетентности минуса, минус не входит в зону компетентности плюса. Различение функций возможно только по наличию/отсутствию компетентности в зоне минуса, а зона плюса есть во всех функциях.

Отличительный признак плюса – локальность, стремление к погружению вовнутрь, детализации, конкретизации, ограничение.

Отличительный признак минуса – отсутствие ограничения, движение вовне, расширение, глобальность.

+ – перспективы, возможности, положительный потенциал, суть, сущность, новые идеи, выдвижение гипотез, теория, проницательность, интерес, оригинальность, необычность, фантастичность, вера;

- – бесперспективность, альтернатива, отрицательный потенциал, отсутствие сути, бессмысленность, парадокс, забытое старое, проницательность, серость, заурядность, скука, подавленные возможности, реальность, неверие, сенсация;

+ – будущее, изменение ситуации во времени, предсказание, предвидение, постепенное развитие, эволюция, /главное восхождение, динамика перемен, временной поток, воображение, непротиворечивое описание, не завистные перемены, шаг за шагом, схождение, конвергенция;

- – прошлое, учет ошибок, избегание опасности, тревожность, смутное чувство, предупреждение, назревание кризиса, революция, скачек во времени, умение застраховаться от неприятностей, резкие сдвиги, противоречивость, момент решительных действий, расхождение, дивергенция;

...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)

22 Янв 2013 08:15

Jarry
"Джек"
ВЛЭФ
Екатеринбург

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Динамика процесса же. Возможность мысленно развернуть перед собой "полотно" событий, которые были до, есть сейчас, и будут после, возможность представить ситуацию в любой момент времени и начать с ней работать, ощущать ее. Я это воспринимаю так.

22 Янв 2013 10:09

JuliaK
"Джек"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

И еще добавлю:

Что фильтрует аспект БИ:
Уровень действий: фантазировать, мечтать, видеть событие в развитии, «отрываться», абстрагироваться от реальной ситуации, вкладывать смысл в слова и действия, чувствовать скрытое и неочевидное, подчиняться, поlстраиваться под ситуацию и под человека, желать что-то на будущее, мыслить стратегически, чувствовать тенденции и менять их, влиять на события в будущем, менять состояние сознания, ждать, терпеть, «размывать» границы, видеть разновариантность (если мы сделаем так — то дальше случится одно, сделаем иначе — случится другое и так 100 веточек развития событий при разных условиях), наблюдать со стороны. Глобализировать и философствовать. Подстраивать ситуации. Дождаться до нужного момента и правильно выбрать время. Гармонично уйти от ответственности. Смотреть на факты с разных сторон (=вносить в них разный смысл).

Уровень чувств: предчувствие, желание, стремление, надежда, ощущение тонкого, чувство подсознательных мотивов, ощущение развития, веры в будущее, связи с прошлым, чувство предопределенности

Уровень энергии: энергия гармонии жизни и слитности событий. Происходят события, жизнь течет — а БИ дает «связь» между ними, получается развитие, наполненность смыслом. Обтекаемость.

Качества: интуиция, уместная скрытность и загадочность, беззащитность, жертвенность.
Меняю реальность занимаюсь типологиями.

25 Янв 2013 03:15

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Янв 2013 09:20 JuliaK сказал(а):
Здесь же вроде ссылки нельзя указывать (?). А текст я писала.
Cообщение полностью

можно указать автора или книгу или сайт или сообщество. сейчас слишком много "знатоков" со своими взглядами на мир
...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)

25 Янв 2013 09:45

Marechal
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

25 Янв 2013 03:14 JuliaK сказал(а):
И еще добавлю:

Что фильтрует аспект БИ:
Уровень действий: фантазировать, мечтать (макроаспект интуиция, без контекста нельзя определить, что это ), видеть событие в развитии, «отрываться», абстрагироваться от реальной ситуации (макроаспект интуиция, без контекста нельзя определить, что это ), вкладывать смысл в слова и действия , чувствовать скрытое и неочевидное ( ), подчиняться, поlстраиваться под ситуацию и под человека (скорее ), желать что-то на будущее, мыслить стратегически (нет контекста), чувствовать тенденции и менять их, влиять на события в будущем, менять состояние сознания, ждать, терпеть, «размывать» границы, видеть разновариантность (если мы сделаем так — то дальше случится одно, сделаем иначе — случится другое и так 100 веточек развития событий при разных условиях) (Скорее к , больше к связям между ветками, чем сами ветки), наблюдать со стороны. Глобализировать и философствовать. Подстраивать ситуации. (нужен контекст) Дождаться до нужного момента и правильно выбрать время. Гармонично уйти от ответственности (скорее и ). Смотреть на факты с разных сторон (=вносить в них разный смысл) ( ).

Уровень чувств: предчувствие, желание, стремление, надежда (эмоциональные состояния), ощущение тонкого (интуиция), чувство подсознательных мотивов ( ), ощущение развития, веры в будущее, связи с прошлым, чувство предопределенности (предопределенность к маломерной )

Уровень энергии: энергия гармонии жизни (скорее ) и слитности событий. Происходят события, жизнь течет — а БИ дает «связь» между ними, получается развитие, наполненность смыслом (это уже ). Обтекаемость.

Качества: интуиция, уместная скрытность и загадочность (скорее ), беззащитность, жертвенность. ( )
Cообщение полностью

Я выделил жирным, то что относиться к семантике , и зачеркнул то, что относиться к другим аспектам, указав к каким можно отнести.

Большинство вещей попали в описания поскольку нет четких границ в представлении о и интуициях. Кроме того туда попали моменты. Видимо последнее связано с тем фактом, что именно такие ЧС вещи наблюдаются в поведении Белых интуитов, поскольку у них в блоке супер ИД. Однако относить эти проявления к семантике неверно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marechal за это сообщение

25 Янв 2013 09:46

melodiaa
"Есенин"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Хочу спросить про БИ интуицию. Известно что она относится к изменениям, к прогнозированию, а как быть с сочинительством и придумыванием?

Когда я выдумываю, сочиняю, придумываю это идёт по ЧИ?

Если ЧИ в блоке с БЭ, то почему когда я сочиняю, то это не особенно связано с БЭ? Потому что не в ценностях?

Можно ли сочинять по функциям БИ и ЧЭ?
Или достаточно иметь трёхмерную ЧИ в витале (для себя) чтобы этим заниматься? Работают ли в процессе сочинительства обе интуиции?
Или от ТИМа может зависеть о чём именно человек пишет и про что сочиняет и как креативит?

Хотя понимаю сочинять могут все и болевые выдают редкостный креатив.

Вопрос именно в том сочинительство может быть через БИ?
Моё имхо, вероятно, включаются обе интуиции. Я права?

1 Фев 2013 13:34

experience
"Гексли"

Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Авг 2008 06:45 chunch0_barabanschik сказал(а):
БИ это способность видеть причинно следственную связь, Еси видят (из за ЧЭ в творческой)что является причиной того или иного психического состояния человека, видят что люди чувствуют, какое у них вызывает эмоциональное состояние различные раздражители.
Cообщение полностью

Вы рассматриваете черную этику( психическое состояние человека, что люди чувствуют, какое у них вызывает эмоциональное состояние ), а не белую интуицию."Последствия действий в будущем и его предпосылки в прошлом эмоциональном состоянии, и Интуиция времени хотя само время тут особо нипричём " -
Не совсем ни при чем, потому что тут блок ЧЛ+БИ. Вы говорите о БИ в блоке. Но она сама по себе тоже имеет место быть. БИ - человек в потоке времени. Не переживает, что не успеет, потому что даже если будет не вовремя( по соц.нормам) , то все равно своевременно( по своему глобальному ощущению). Мыслит не только временем "здесь и сейчас", но и историей ( прошлое, будущее, эпохи, история,поколение)Чаще не торопится, потому что не опаздывает. И, кстати, не опаздывает,потому что не торопится( нет лишних движений, что позволяет экономить время опять же). И много всего другого. Просто БИ социониками сложнее всего раскрывается, ее сложнее всего "пощупать", объяснить.

3 Фев 2013 23:24

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Важных: 4
Анкета
Письмо

вопрос мои дуалам и всем тем, кто понимает в этом....

ситуация такова... был меня дуал...а потом не стало.. где-то там бегает, где - я не знаю... Но бывает, что я дома что-то изрекаю: сны, стихи, фотку увижу балевскую и говорю - ох, хреново ему, что-то случилось... и т.д...

проходит время и поступает информация: сбываются строчки из моих стихов, находится подтверждение некрасивой физиономии на фотке и т.д.

Т.е. я что-то предчувствую, но поскольку не имею никаких сведений - интерпретировать это не могу. И только спустя время приходят сведения, что мои предчувствия исполнились...
до смешного доходило. вижу во сне изменение внешнего балевского вида, которое нереально было предсказать. проходит время в две недели и фотка с таким же внешним видом...

вот я и думаю - это дуальность так работает или я стала доверять своей БИ...?
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

5 Апр 2013 12:38

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

5 Апр 2013 12:38 Vesna05 сказал(а):

ситуация такова... был меня дуал...а потом не стало.. где-то там бегает, где - я не знаю... Но бывает, что я дома что-то изрекаю: сны, стихи, фотку увижу балевскую и говорю - ох, хреново ему, что-то случилось... и т.д...

проходит время и поступает информация: сбываются строчки из моих стихов, находится подтверждение некрасивой физиономии на фотке и т.д.

Т.е. я что-то предчувствую, но поскольку не имею никаких сведений - интерпретировать это не могу. И только спустя время приходят сведения, что мои предчувствия исполнились...
до смешного доходило. вижу во сне изменение внешнего балевского вида, которое нереально было предсказать. проходит время в две недели и фотка с таким же внешним видом...

Cообщение полностью

Сны, предсказания и предчувствия - это немного другая история. БИ - это в первую очередь чувство времени, это умение строить цепочки событий самого разного временного масштаба. В итоге будущее предстает вполне реальным набором образов. Иногда это бывает забавно, иногда банально скучно наблюдать как кто-то в который раз наступает на те же грабли. "Внезапно". Хорошо хоть царство грёз есть

6 Апр 2013 02:07

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 121
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Апр 2013 13:38 Vesna05 сказал(а):

Cообщение полностью

Это не БИ, это четвертый параметр ЧЭ. В данном случае - из фоновой.
Про физиономию на фото - это просто рафинированная ЧЭ.

Чувствуется эмоциональное состояние человека даже еще до того, как он сам его осознал.
Это нормально.

Это интуиция в бытовом понимании этого термина, как способность "что-то" чувствовать и предчувствовать.
Она есть у каждого и обеспечивается четвертым параметром базовой и фоновой функций. А в какой области будет это предчувствие работать, покажут аспекты этих функций.
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

6 Апр 2013 08:39

Allen
"Есенин"

Хельсинки

Анкета
Письмо

Мне больше всего понравилось описание интуиции времени вот в этой статье - http://socionik.com/thread/2264-0-.html

Цитирую:

"Люди с сильной этой функцией характеризуются тем, что обладают богатым воображением, способным конструировать невиданные ранее картины. Но более того, эти картины вызывают у человека сильные ощущения. Если человек представит какое-то событие, то у него возникает ощущение вероятности (или не вероятности) наступления данного события. Если он представит себе какое-то дело, то ощущение подскажет ему долго ли или быстро это дело будет выполняться. Представители этих типов часто воображают картины просто так – они испытывают удовольствие от вызываемых ими ощущений (это называется мечтать)."

Для меня БИ - это в первую очередь очень яркое воображение. Цветное, объёмное, динамичное, со звуками, запахами и конкретными ощущениями. Раньше я думал, что у всех так, а потом узнал, что у некоторых людей, оказывается, воображаемые картинки вообще не двигаются
А я не просто смотрю на них, как какой-нибудь 3D-фильм в очень большом кинозале, я в них живу.
Ну а предвидине развития каких-то там событий в материальном мире... это так, побочный эффект
Так что я тоже очень долго не мог понять, почему БИ - интуиция именно времени У меня пунктуальность, например, вообще ассоциируется с болевой ЧЛ

23 Фев 2014 20:54

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Фев 2014 20:54 Allen сказал(а):
Так что я тоже очень долго не мог понять, почему БИ - интуиция именно времени У меня пунктуальность, например, вообще ассоциируется с болевой ЧЛ

Cообщение полностью

Потому, что кому-то очень хотелось упростить.

БИ - это интуиция процесса.
"Белая" - субъективна. Человек сам представляет процесс и его развитие.
"Интуиция" - рассматривается, что МОЖЕТ произойти.

Догадываюсь, что многомерные, особенно творческие БИ видят сразу несколько вариантов развития процесса и потому могут выбрать самый подходящий.

Связь именно со "временем" тут довольно условная.
Скорее с "моментом".
А с пунктуальностью - и подавно. Это скорее личная дисциплина.

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

24 Фев 2014 15:51

Allen
"Есенин"

Хельсинки

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 15:51 DmitryS2 сказал(а):
БИ - это интуиция процесса.
"Белая" - субъективна. Человек сам представляет процесс и его развитие.
"Интуиция" - рассматривается, что МОЖЕТ произойти.

Догадываюсь, что многомерные, особенно творческие БИ видят сразу несколько вариантов развития процесса и потому могут выбрать самый подходящий.

Cообщение полностью

А маломерные БИ вариантов развития событий не видят или видят смутно и не всегда?.. То есть по логике вещей получается так, только сложно представить - а как это ?
Вообще надо бы побольше ценить свою базовую, а то всё кажется, что практической пользы от неё никакой - вот если бы ЧС или ЧЛ была в базовой, тогда даа, тогда ПОЛЬЗА.
С сегодняшнего дня начинаю отслеживать, может даже составлю список - "Практическая Польза от БИ в Повседневной Жизни, Личные Наблюдения"

24 Фев 2014 22:40

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

24 Фев 2014 22:39 Allen сказал(а):
А маломерные БИ вариантов развития событий не видят или видят смутно и не всегда?.. То есть по логике вещей получается так, только сложно представить - а как это ?
Вообще надо бы побольше ценить свою базовую, а то всё кажется, что практической пользы от неё никакой - вот если бы ЧС или ЧЛ была в базовой, тогда даа, тогда ПОЛЬЗА.
С сегодняшнего дня начинаю отслеживать, может даже составлю список - "Практическая Польза от БИ в Повседневной Жизни, Личные Наблюдения"
Cообщение полностью

Практическая польза, реалная, как-то лучше извлекается экстравертными функциями, творческой ЧЭ в том числе.

25 Фев 2014 05:01

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Фев 2014 05:01 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

У напов БИ одномерная, суггестивная, внушаемая. Варианты я вижу, но только одношаговые: сделай так - потом будет так. На этом цепочка "КАК будет дальше" - обрывается. Таких цепочек может быть две-три, т.е. два - три варианта развития событий (в процессе). При чем - доверия к какому-то процессу у меня нет. Скорее всего тот вариант развития события, который в мою пользу, я отброшу и не поверю ему, называя его "подгонка под ответ". Т.е. придумываю то, что мне самой хочется.

Однако, если я рассматриваю чьи-то ОТНОШЕНИЯ (БЭ), то мой прогноз сбывается и через годы. Но, это скорее потому, что я прогнозирую, опираясь на БЭ.

Будучи дуализированной напкой - я научилась верить своей БИ таким образом: по ощущениям...

25 Фев 2014 08:50

Allen
"Есенин"

Хельсинки

Анкета
Письмо

25 Фев 2014 08:50 Vesna05 сказал(а):
У напов БИ одномерная, суггестивная, внушаемая. Варианты я вижу, но только одношаговые: сделай так - потом будет так. На этом цепочка "КАК будет дальше" - обрывается. Таких цепочек может быть две-три, т.е. два - три варианта развития событий (в процессе). При чем - доверия к какому-то процессу у меня нет. Скорее всего тот вариант развития события, который в мою пользу, я отброшу и не поверю ему, называя его "подгонка под ответ". Т.е. придумываю то, что мне самой хочется.

Однако, если я рассматриваю чьи-то ОТНОШЕНИЯ (БЭ), то мой прогноз сбывается и через годы. Но, это скорее потому, что я прогнозирую, опираясь на БЭ.

Будучи дуализированной напкой - я научилась верить своей БИ таким образом: по ощущениям...

Cообщение полностью

Спасибо! Интересно услышать, как это бывает.
Вообще очень интересно, что все функции так тесно взаимосвязаны... Например, у меня с БИ всё вроде впорядке, но как только нужно прогнозировать сколько времени у меня займёт и как будет протекать какое-то конкретное ДЕЛО (по одномерной болевой ЧЛ), тут я часто промахиваюсь, потому что на практике оказывается, что дело это у меня занимает намного больше времени и может вообще не полуиться так, как я хотел

25 Фев 2014 19:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2014 23:39 Allen сказал(а):
Cообщение полностью

Вы потом только не забудьте списком поделиться. А то я тоже от фантазерства практической пользы не вижу. Ежели только "рукопись продать".
То есть ЧЛ+БИ - это да, это весчь! А ЧЭ+БИ - дар Кассандры.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)

25 Фев 2014 22:19

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо

25 Фев 2014 22:19 Argus сказал(а):
Вы потом только не забудьте списком поделиться. А то я тоже от фантазерства практической пользы не вижу. Ежели только "рукопись продать".
То есть ЧЛ+БИ - это да, это весчь! А ЧЭ+БИ - дар Кассандры.

Cообщение полностью

Только что поймал себя на одномерной БИ.

Стал придумывать, какую ситуацию конкретно я хочу получить на выходе.
И понял, что моего фантазерства хватает максимум, чтобы обозначить, что нужно выполнить, чтобы добиться цели.
А КАК изменится мир, когда Цель будет достигнута - хз.

Так вот.
Цель можно достигать, "потому что надо", потому что "я так решил" и т.д.
И ставить ее, потому что я вычислил, что это приведет к хорошему результату.

Но УВИДЕТЬ конечное желаемое, чтобы от него потом рассчитать цели, шаги и действия - вот тут конкретно завис.

Туда же.
Когда бывал дуализирован, будущее было видно.
Хотя бы какая-то модель. Какие-то картинки, возможные ситуации.

Видимо, так проявляется слияние базовой БИ дуала и моей суггестивной.
Причем, картинки будущего очень сильно отличались, в зависимости от того с кем дуализировался.

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

1 Мар 2014 19:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Мар 2014 20:49 DmitryS2 сказал(а):
Только что поймал себя на одномерной БИ.

Стал придумывать, какую ситуацию конкретно я хочу получить на выходе.
И понял, что моего фантазерства хватает максимум, чтобы обозначить, что нужно выполнить, чтобы добиться цели.
А КАК изменится мир, когда Цель будет достигнута - хз.

Так вот.
Цель можно достигать, "потому что надо", потому что "я так решил" и т.д.
И ставить ее, потому что я вычислил, что это приведет к хорошему результату.

Но УВИДЕТЬ конечное желаемое, чтобы от него потом рассчитать цели, шаги и действия - вот тут конкретно завис.
Cообщение полностью

Правда что ли? Я не прикалываюсь, я действительно не могу представить, как это, чувствовать так, как Вы описали. Я не то, что вижу, как изменится мир, если я СМОГУ, я это знаю, я это чувствую шкурой и всем, что под шкурой. Потому что я душой - уже там.
Если бы не этот манящий костер на скале, я бы вообще ничего не смогла. Потому что между мной и тем желанным миром - минное поле постоянно изменяющихся бесконечных развилок.
Э-э-э... спасибо.
Я в таком аспекте как-то не думала раньше.

1 Мар 2014 22:39

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

1 Мар 2014 23:38 Argus сказал(а):
Правда что ли? Я не прикалываюсь, я действительно не могу представить, как это, чувствовать так, как Вы описали. Я не то, что вижу, как изменится мир, если я СМОГУ, я это знаю, я это чувствую шкурой и всем, что под шкурой. Потому что я душой - уже там.
Если бы не этот манящий костер на скале, я бы вообще ничего не смогла. Потому что между мной и тем желанным миром - минное поле постоянно изменяющихся бесконечных развилок.
Э-э-э... спасибо.
Я в таком аспекте как-то не думала раньше.
Cообщение полностью

Прочитала недавно в одной известной книге по личностному развитию следующий совет: чтобы разработать миссию своей жизни, представьте себе свои похороны и что бы вы хотели о себе услышать от людей, от этого и пляшите... (оптимистичненько, не так ли?)
Я попыталась помучиться, но ничего не получается. Но оказалось, что я могу выделить свои жизненные ценности без фантазирования об итогах жизни, так и спокойнее в разы.)
Но! Все это не имеет отношения к фантазии как таковой.
Я просто не умею выдумывать что-то отвлеченное с определенной целью и не планирую на сто лет вперед. Знаю, как хорошо и к чему стремиться, а уж как выйдет...

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

1 Мар 2014 22:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Мар 2014 23:55 DejaSenti сказал(а):
Прочитала недавно в одной известной книге по личностному развитию следующий совет: чтобы разработать миссию своей жизни, представьте себе свои похороны и что бы вы хотели о себе услышать от людей, от этого и пляшите... (оптимистичненько, не так ли?)
Cообщение полностью

Реалистично и прагматично. Я не представляю себе такого специально. Я и так всегда как-то знаю, что и как будет, если я прямо вот завтра умру. Ну, жизнь идет, сюжеты меняются. Что говорить будут - мне пофих. На похоронах плохое не говорят. Мне важно, чтоб завещание исполнили.

1 Мар 2014 23:06

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Мар 2014 22:38 Argus сказал(а):
Если бы не этот манящий костер на скале, я бы вообще ничего не смогла.
Cообщение полностью

(Мрачновато) Вот поэтому мы и ведемся на ВАШИ речи и заманилова.

2 Мар 2014 09:33

Allen
"Есенин"

Хельсинки

Анкета
Письмо

Ну ладно, по просьбе Argus, так и быть, поделюсь со всеми

Итак, моя личная инструкция к применению БИ в качестве инструмента для достижения реальных целей.
(Основана на результатах многочисленных исследований в современной науке. формулировка собственная.)

БИ = Физическое ощущение динамики процесса на метафизическом уровне
(то биш способность чувствовать воображаемые события )

Для получения практической пользы применять следующим образом:

1. Поставить реальную Цель.

2. Использовать БИ для метафизического перемещения в тот вариант будущего, где Цель благополучно достигнута.

3. Использовать ЧЭ и испытать полный восторг по поводу достигнутой Цели.

4. Согласно квантовым законам притяжения, постоянные путешествия в определённый вариант будущего с помощью БИ и зарядка его положительной энергией ЧЭ реализуют на физическом уровне именно этот вариант.

5. Внимательно следить за материальными изменениями в настоящем времени чтобы не пропустить воплощение Цели в реальность. Таким образом выбранное будущее становится настоящим.

Внимание! Частое прибывание в определённом варианте будущего с помощью БИ и зарядка его ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (негативной) энергией ЧЭ так же реализует этот вариант, поэтому не рекомендуется фиксировать БИ на нежелательных вариантах будущего.

(Далее должен прилагаться список ссылок на научную литературу для обоснований, но его тут нет на случай обвинений в рекламе.)

Ну вот примерно так я использую БИ на практике *скромно*

3 пользователя выразил(и) благодарность Allen за это сообщение

5 Мар 2014 03:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Мар 2014 04:36 Allen сказал(а):
Ну ладно, по просьбе Argus, так и быть, поделюсь со всеми

Итак, моя личная инструкция к применению БИ в качестве инструмента для достижения реальных целей.

БИ = Физическое ощущение динамики процесса на метафизическом уровне
(то биш способность чувствовать воображаемые события )

Для получения практической пользы применять следующим образом:

1. Поставить реальную Цель.
................................

Ну вот примерно так я использую БИ на практике *скромно*
Cообщение полностью

*Разочарованно*: А... ну если п.1, то присоединяюсь, я так же.

5 Мар 2014 07:42

Allen
"Есенин"

Хельсинки

Анкета
Письмо

5 Мар 2014 07:41 Argus сказал(а):
*Разочарованно*: А... ну если п.1, то присоединяюсь, я так же.

Cообщение полностью

О нет, Вы не поняли... Это не список, а ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ - нужно выполнять все пункты с первого по пятый, иначе не получится!
(Видать перенапряг БЛ пока писал, и получилось непонятно )

6 Мар 2014 16:42

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2014 17:42 Allen сказал(а):
О нет, Вы не поняли... Это не список, а ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ - нужно выполнять все пункты с первого по пятый, иначе не получится!
(Видать перенапряг БЛ пока писал, и получилось непонятно )
Cообщение полностью

Я поняла.
Но меня интересовала пошаговая инструкция исключительно для случая, когда п.1 звучит так: Поставить НЕреальную цель.
Что и как делать с реальными целями, я и сама знаю.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

6 Мар 2014 19:05

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

6 Мар 2014 19:05 Argus сказал(а):
Я поняла.
Но меня интересовала пошаговая инструкция исключительно для случая, когда п.1 звучит так: Поставить НЕреальную цель.
Что и как делать с реальными целями, я и сама знаю.

Cообщение полностью

1. Поставить НЕреальную Цель.

2. Использовать БИ для метафизического перемещения в тот вариант будущего, где Цель благополучно достигнута.

4. Согласно квантовым законам притяжения, постоянные путешествия в определённый вариант будущего с помощью БИ и зарядка его положительной энергией ЧЭ реализуют на физическом уровне именно этот вариант.

5. Внимательно следить за материальными изменениями появлением букв на бумаге в настоящем времени чтобы не пропустить воплощение Цели Книги в реальность. Таким образом выбранное будущее становится настоящим в умах читателей.

3 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

6 Мар 2014 20:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2014 21:47 dkm сказал(а):

5. Внимательно следить за материальными изменениями появлением букв на бумаге в настоящем времени чтобы не пропустить воплощение Цели Книги в реальность. Таким образом выбранное будущее становится настоящим в умах читателей.

Cообщение полностью

Пункт 4. вычеркнуть, бо нереальная цель на материальном уровне не реализуема. Добавить пункт 6. Изловить и вдохновить Бальзака с 4Э включить ролевую и таки продать рукопись.

6 Мар 2014 20:55

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2014 20:47 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

попробую воспользоваться инструкцией дуала.
1. поставить цель. ну что же, у сенсоров цели чаще всего реальные. Однако, в постановке цели есть свои подводные камни, которые сенсоры часто не видят.
2. Переместить себя туда, где цель достигнута. Нужно ли при при этом видеть окружающую среду? Как , по каким маркерам отметить, что ты именно в том времени, где цель достигнута?

3. Использовать ЧЭ для радости. А как в этом случае поступает сам бальзак? Как он использует ЧЭ? Как это выглядит у него? Ведь, если он сам, постоянно выполняя свою собственную инструкцию, работает по ЧЭ, он же быстро станет невротиком, перегрев и перемучав себя по болевой!

4. Буду проверять))). Если будут изменения похвалюсь))0
А можно сразу несколько целей или лучше все-таки, по одной? ))

5. пункт про буквы на бумаге не поняла. Можно разъяснить?

начну работать прямо сейчас))))). целить и представлять))))

7 Мар 2014 07:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мар 2014 08:14 Vesna05 сказал(а):
1. поставить цель. ну что же, у сенсоров цели чаще всего реальные. Однако, в постановке цели есть свои подводные камни, которые сенсоры часто не видят.
2. Переместить себя туда, где цель достигнута. Нужно ли при при этом видеть окружающую среду? Как , по каким маркерам отметить, что ты именно в том времени, где цель достигнута?

3. Использовать ЧЭ для радости. А как в этом случае поступает сам бальзак? Как он использует ЧЭ? Как это выглядит у него? Ведь, если он сам, постоянно выполняя свою собственную инструкцию, работает по ЧЭ, он же быстро станет невротиком, перегрев и перемучав себя по болевой!

Cообщение полностью

1. Какие подводные камни? Интересно.

2. Э-э-э... По внутреннему ощущению. Вот когда Ваша душа войдет в то состояние, которое для Вас желанно, это и будет - ТО САМОЕ.
Про среду - не уверена, что поняла. Мне кажется, что да, само собой. Я это чувствую действительно как книгу, фильм, спектакль, с полным сюжетом, всеми действующими лицами, сплетением их характеров, чувств, желаний, поступков, со всеми конфликтами и поворотами действия. С кульминацией и финалом.

3. Что же Бальзак - не человек что ли? Вообще-то ЧЭ - это же не про глубину и силу чувств! У Бальзака, я, естественно, имею в виду человека развитого, с наполненной душой, эта самая ЧЭ очень тонкая и чувствительная. Другое дело, что для классического Бальзака желанным душевным состоянием будет не экстаз, а тихая светлая спокойная мудрая радость.

4. Для реальных целей работает. Я проверяла. Механизм работы - вполне материалистический.

5. Это была почти шутка.

7 Мар 2014 07:46

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мар 2014 07:45 Argus сказал(а):
1. Какие подводные камни? Интересно.

Cообщение полностью

о подводных камнях в реальных целях сенсоров. Поскольку сенсоры люди земные, цели у них тоже земные. И вот пример подводного камня. Всем известное утверждение перед Новым Годом - как ( с кем) встретишь Новый Год - так его и проведешь!
Как понимает это утверждение сенсор - впрямую, в лоб! - С Васей отмечу радостно Новый Год - буду с Васей весь год вместе...
А можно узнать у гамлета - как эту фразу может вопринять интуит Гамлет?

7 Мар 2014 07:45 Argus сказал(а):
2. Э-э-э... По внутреннему ощущению. Вот когда Ваша душа войдет в то состояние, которое для Вас желанно, это и будет - ТО САМОЕ.
Про среду - не уверена, что поняла. Мне кажется, что да, само собой. Я это чувствую действительно как книгу, фильм, спектакль, с полным сюжетом, всеми действующими лицами, сплетением их характеров, чувств, желаний, поступков, со всеми конфликтами и поворотами действия. С кульминацией и финалом.

Cообщение полностью

какой изумительный ответ! спасибо вам большое! нарочно не придумаешь так явно показать базовую функцию! Я, как сенсор, под средой подразумевала окружающую действительность того времени и места, куда я могу попасть, если представлю, что нужное мне событие произошло: место, дом, природу, человека, его одежду, время года и т.д..., т.е. ЧС - окружающую действительность, пространство! А вы показали - характеры, настроение и т.д - т.д. - т.е. полный набор ЧЭ!

7 Мар 2014 11:12

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Мар 2014 07:14 Vesna05 сказал(а):

Cообщение полностью

На всякий случай... Оригинал для реальных целей был составлен Allen (Есенин) несколькими постами выше, я лишь чуточку подредактировал до шутливого варианта с нереальными целями

Про буковки - если цель нереальна в реальности, то она может быть вполне реальной в нереальности виде текста

п.2 очень похож на НЛП SMART, так что наверное можно ориентироваться на него
п.3 когда в лабиринте находится дорожка от возможностей к желаниям у меня естественным образом испытываются положительные чувства типа интереса, энтузиазма и т.д.
п.4 - на сколько внимания/сил хватает, столько и ставить целей, думаю
7 Мар 2014 11:12 Vesna05 сказал(а):
о подводных камнях в реальных целях сенсоров. Поскольку сенсоры люди земные, цели у них тоже земные. И вот пример подводного камня. Всем известное утверждение перед Новым Годом - как ( с кем) встретишь Новый Год - так его и проведешь!
Как понимает это утверждение сенсор - впрямую, в лоб! - С Васей отмечу радостно Новый Год - буду с Васей весь год вместе...

Cообщение полностью

О фразе я уже задумался когда провел не первый новый год... и воспринял как очередное суеверие, которое не имеет отношения к реальности.
На самом деле любой наш поступок формирует кусочек будущего, в котором мы поступаем так же в подобной ситуации. А если говорить проще - поступки формируют привычки. Очень банально звучит, да...

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

8 Мар 2014 03:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Мар 2014 12:12 Vesna05 сказал(а):
Cообщение полностью

Между прочим, про Новый год - это одно из ровно двух суеверий, которые я разделяю.
Только у меня Новый год - это не с 31 на 1, а недели две вокруг. С Васей, да, с Васей желательно. Ну, раз Вася желанен, то он всегда желанен, и побольше.
Но вообще-то это суеверие так прямо в лоб не работает. Скорее велика вероятность, что то душевное состояние, в котором ты находишься в районе Нового года, продлится и дальше.
Ничего мистического. Период такой, когда напряженнее и внимательнее думаешь о прошлом, о будущем, о себе, о жизни. Прислушиваешься к себе, разговариваешь с собой, что-то вроде черты подводишь. Грань между сознанием и подсознанием становится чуть тоньше. И к спрашивающему приходит ответ.

8 Мар 2014 17:31

2225777
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Да уж, судя по всеобщим высказываниям на форуме - "интуиция времени" - не очень удачное название для этой функции :-)

Видимо, словом "интуиция" автор, давший это название, хотел подчеркнуть инстинктивное чувствование, внутреннее необъяснимое ощущение, знание того, что НЕ на поверхности, что нельзя пощупать. И, к сожалению, невольно стали перемешаны понятия соционической "интуиции" и общечеловеческой интуиции, которая по моему глубокому убеждению присуща всем людям и независимо от ТИМа её можно и нужно развивать у себя (связь с чем-то Высшим, которое знает и видит НАМНОГО больше, чем простой человеческий ум и глаза :-) )

Мне кажется (и это звучало в работах социоников), что работу функций правильнее рассматривать в паре "акцептная - продуктивная" - то есть в пределах каждого блока.

Отсюда становятся объяснимы и расхождения форумчан в отыскивании подходящего названия для БИ :-)

У всех представителей первой и третьей квадр БИ стоит в паре с ЧЛ - для них БИ - это внутреннее ощущение (знание) силы и направления развития во времени процесса, проекта, системы (для ТИМов с БИ в 1, 2, 7 и 8-ом каналах), и потребность в сообщении им подобной информации (для ТИМов с БИ в 3, 4, 5 и 6 каналах).

А у всех представителей второй и четвёртой квадр БИ стоит рядом с ЧЭ - и для них БИ - это внутреннее чувствование, даже просто вИдение и знание динамики развития во времени человеческих чувств, окружающего эмоционального поля, состояния людей (для ТИМов с БИ в 1, 2, 7 и 8 каналах) и потребность в сообщении им подобной информации (для ТИМов с БИ в 3, 4, 5 и 6 каналах).

Это, разумеется, очень общие рассуждения - примерные :-) - здесь не учитывается ни то, что БИ может быть либо акцептной, либо продуктивной, ни знаки функций :-)

23 Июн 2014 14:39

missFinchley
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

Ваще-то интровертная интуиция - это интуиция внутреннего состояния.

23 Июн 2014 19:01

uglywinter
"Гамлет"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

8 Мар 2014 18:31 Argus сказал(а):
Ничего мистического. Период такой, когда напряженнее и внимательнее думаешь о прошлом, о будущем, о себе, о жизни. Прислушиваешься к себе, разговариваешь с собой, что-то вроде черты подводишь. Грань между сознанием и подсознанием становится чуть тоньше. И к спрашивающему приходит ответ.

Cообщение полностью

AAAAAAAAA!
страшно жить. иду сегодня с работы с коллегой и рассказываю о том, как люблю Новый Год. и что для меня это особое время - время нагнетения, время прощания и воскресения.
прихожу домой и тут в теме БИ, Аргус пишет моими словами мои мысли! они там издеваются что ли.)
падающего подтолкни (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность uglywinter за это сообщение

23 Июн 2014 19:42

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 20:22 Philia сказал(а):

БИ оно, В ТОМ ЧИСЛЕ, и о времени - понятия "вовремя", "рано", "своевременно" из области БИ. Маломерные БИ во всех этих "тонких материях" разбираются хуже, не очень хорошо ощущают момент и, возможно, часто предпочитают формальные ориентиры (назначенное четко время события), свободному лавированию и доверию своей чуйке.

А так-то, БИ, как и другие аспекты, многогранна. Как и ЧС - это и форма, цвет, характеристики предмета, и способность оказывать давление, нести ответственность, и сканирование окружаещего пространства и еще куча чего-то, что я, возможно, упускаю .
Cообщение полностью

И у Вас ЧС определеннее как-то звучит.)
"Тонкого" не увидела.

По отношению к каким ситуациям обычно пытаются определить мерность аспекта?
Опоздания и пунктуальность: допустимость опозданий для себя, определение и отношение к подобному поведению со стороны окружающих - иррационалы-интуиты (возможно, и не только интуиты) часто и спокойно опаздывают, рационалы нечасто и беспокойно? Где тут можно выявить БИ?
Планирование: повседневневное и долгосрочное - планирование с ежедневником - аргумент за многомерность или против? или по эффективности? и как же ее определить?
Чувство времени - вообще не к соционике, имхо
Чувство момента - ммм...сложно оценить

отнесла в эту тему, потому что здесь очень много интересного на данную тему, надо перечитать.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

4 Июл 2014 19:52

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 20:52 DejaSenti сказал(а):

Опоздания и пунктуальность: допустимость опозданий для себя, определение и отношение к подобному поведению со стороны окружающих - иррационалы-интуиты (возможно, и не только интуиты) часто и спокойно опаздывают, рационалы нечасто и беспокойно? Где тут можно выявить БИ?
Cообщение полностью

В мотивациях.
4 Июл 2014 15:30 Hch-fam сказал(а):

Я тоже всегда предупреждаю людей, для которых важна пунктуальность. Кому пофиг (как и мне) - могу не предупредить.
Cообщение полностью

Гексли предупреждает по мотивам творческой БЭ - тех, для кого это важно, потому что Гексли чует, кому важно, кому нет, потому что дорожит человеком и не хочет портить отношения.
Я буду предупреждать даже точно зная, что человеку не принципиально. Потому что это нужно мне. Потому что я просто иначе не могу, мне будет плохо, стыдно и беспокойно.

Планирование: повседневневное и долгосрочное - планирование с ежедневником - аргумент за многомерность или против? или по эффективности? и как же ее определить?
Cообщение полностью

Масштаб планирования, конечно, стоит учитывать. Но если обычные повседневные вещи - с ежедневником, то против. Маломерка или витал.

Чувство времени - вообще не к соционике, имхо
Cообщение полностью

Согласна. Я физически, без часов, чувствую интервал минут в 10-15. Именно этими пределами определяю для себя, что есть вовремя.
Более точное поминутное планирование времени для меня искусственно и напряжно.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

4 Июл 2014 20:46

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 19:52 DejaSenti сказал(а):

И у Вас ЧС определеннее как-то звучит.)
Cообщение полностью

У меня ЧС ментальная и в контактной блоке.

Я не очень поняла, к чему все ваши вопросы, если честно . В той теме я, всего лишь, уточнила, почему отношу разговоры о времени к БИ.

Могу привести еще пример взаимодействия активационной макса с ограничительной гексли. Муж сейчас предложил позвать друзей на завтра в 17:30 посидеть в джакузи и пообщаться. При этом уточнил, что хочет, чтоб они пришли не больше, чем на полтора часа.

Мне такая подача информации КРАЙНЕ некомфортна. Я не люблю заранее договариваться на конкретное время и ограничивать себя в выборе вариантов занятий на будущее (откуда я знаю, какое завтра у меня будет настроение и чем я захочу заниматься?). Вдобавок, мне не ясно, зачем уже сегодня решать сколько нам общаться завтра? Да еще ограничивать период общения так узко и конкретно?

На запрос в такой форме я реагирую раздражением. Всегда. И это факт . А просто поболтать на тему БИ, наверное, можно. Как-нибудь, когда будет желание, я, может, напишу об этом подробнее. Сейчас нет желания углубляться, извините .

4 Июл 2014 20:57

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 21:57 Philia сказал(а):

У меня ЧС ментальная и в контактной блоке.

Я не очень поняла, к чему все ваши вопросы, если честно . В той теме я, всего лишь, уточнила, почему отношу разговоры о времени к БИ.

Могу привести еще пример взаимодействия активационной макса с ограничительной гексли. Муж сейчас предложил позвать друзей на завтра в 17:30 посидеть в джакузи и пообщаться. При этом уточнил, что хочет, чтоб они пришли не больше, чем на полтора часа.

Мне такая подача информации КРАЙНЕ некомфортна. Я не люблю заранее договариваться на конкретное время и ограничивать себя в выборе вариантов занятий на будущее (откуда я знаю, какое завтра у меня будет настроение и чем я захочу заниматься?). Вдобавок, мне не ясно, зачем уже сегодня решать сколько нам общаться завтра? Да еще ограничивать период общения так узко и конкретно?

На запрос в такой форме я реагирую раздражением. Всегда. И это факт . А просто поболтать на тему БИ, наверное, можно. Как-нибудь, когда будет желание, я, может, напишу об этом подробнее. Сейчас нет желания углубляться, извините .
Cообщение полностью

"На завтра" - это "заранее"? А как тогда надо? "Приходите через час"?)

2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

4 Июл 2014 21:02

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 20:45 Argus сказал(а):

Согласна. Я физически, без часов, чувствую интервал минут в 10-15. Именно этими пределами определяю для себя, что есть вовремя.
Cообщение полностью

Согласна со всем написанным, кроме вот этого. Я определение времени (угадывание, "чувствование") по часам отношу к БИ - к самой маленькое ее мерности, к опыту. Совсем не трудно, живя более-менее, в постоянном режиме, прикинуть который сейчас час, сколько времени на что-то уже потрачено, по положению солнца, опять таки можно предположить время. Чем больше мерность БИ, тем меньше необходимость во вспомогательных средствах и больше доверия своему чутью.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

4 Июл 2014 21:08

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 21:45 Argus сказал(а):

В мотивациях.
Cообщение полностью

А в чем заключаются?

Гексли предупреждает по мотивам творческой БЭ - тех, для кого это важно, потому что Гексли чует, кому важно, кому нет, потому что дорожит человеком и не хочет портить отношения.
Я буду предупреждать даже точно зная, что человеку не принципиально. Потому что это нужно мне. Потому что я просто иначе не могу, мне будет плохо, стыдно и беспокойно.

Cообщение полностью

Как бы поступили Еси? Это разница между ЧИ и БИ ценностями или просто рац/иррац?

Масштаб планирования, конечно, стоит учитывать. Но если обычные повседневные вещи - с ежедневником, то против. Маломерка или витал.

Cообщение полностью

А почему?)
Вот у меня маломерка и витал, но ежедневником в целях планирования особо не пользуюсь. Разве это не может с равной степенью вероятности свидетельствовать о неумениии планировать или отсутствии нужды в опоре на ежедневник?

Cообщение полностью

Я часто чувствую точно. По солнцу не определяю и специально не тренирую.)
Но это не про планирование

4 Июл 2014 21:11

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 21:02 DejaSenti сказал(а):

"На завтра" - это "заранее"?
Cообщение полностью

Да. Мне проще держать возможность приглашения друзей в гости, как вариант. Типа "а вот можно завтра позвать друзей". Без привязки к точному времени. И определиться по факту. Заранее можно у этих друзей узнать, есть ли у них самих планы на завтра. Если нет, пусть имеют нас в виду, а точнее - завтра созвонимся .

4 Июл 2014 21:13

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я все еще больше склоняюсь к трактовке о том, что определение астрономического времени - это совсем не к БИ, видение процессов, возможностей развития в перспективе - куда интереснее и ближе.
4 Июл 2014 22:13 Philia сказал(а):

Да. Мне проще держать возможность приглашения друзей в гости, как вариант. Типа "а вот можно завтра позвать друзей". Без привязки к точному времени. И определиться по факту. Заранее можно у этих друзей узнать, если у них самих планы на завтра. Если нет, пусть имеют нас в виду, а точнее - завтра созвонимся .
Cообщение полностью

Не пойду в гости к ревизору.)
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

4 Июл 2014 21:17

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 22:10 DejaSenti сказал(а):

Как бы поступили Еси? Это разница между ЧИ и БИ ценностями или просто рац/иррац?
Cообщение полностью

Имхо, скорее к рац-иррац. Я знаю немало ортодоксально ответственных иррацев. Собственно, с другими не общаюсь. Но у всех них мотивация - как бы внешняя, обусловленная не столько внутренней потребностью, сколько желанием соответствовать требованиям окружения.
Еси? Хм... как там еще называют БИ? Гармония внутренней ситуации? Базовые БИ очень ценят эту внутреннюю гармонию. Личный ритм. Больше чем чьи бы то ни было внешние желания.
Исключения есть, конечно. Опыт, опыт. Уж очень он разный.
4 Июл 2014 22:16 DejaSenti сказал(а):

Cообщение полностью

Я Дюмочку года три приучала приглашать меня в гости на ДР хотя бы за день. В конце концов пришлось проявить жесткость. Или за день, или меня не будет.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

4 Июл 2014 21:22

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 21:16 DejaSenti сказал(а):
Я все еще больше склоняюсь к трактовке о том, что определение астрономического времени - это совсем не к БИ, видение процессов, возможностей развития в перспективе - куда интереснее и ближе.

Cообщение полностью

Не волнуйтесь , друзья - подруга напка с ее мужем есем. Оба ирраца, им такой подход в самый раз.

Если предположить, что соционика об информации , к чему тогда вы отнесете информацию об определенном моменте (ведь, по сути, некое время, 21:29, например, это некий момент на некоей событийной ленте . Определенная точка, срез течения времени)?

4 Июл 2014 21:29

Kruz
"Наполеон"

Хайфа

Анкета
Письмо

4 Июл 2014 21:29 Philia сказал(а):

Не волнуйтесь , друзья - подруга напка с ее мужем есем. Оба ирраца, им такой подход в самый раз.

Если предположить, что соционика об информации , к чему тогда вы отнесете информацию об определенном моменте (ведь, по сути, некое время, 21:29, например, это некий момент на некоей событийной ленте . Определенная точка, срез течения времени)?
Cообщение полностью

каким-то где-то напо-есям может и в самый раз. Я бы такой заход за оскорбление посчитала.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kruz за это сообщение

7 Июл 2014 16:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Би - интуиция времени?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мар 2017 00:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор