Соционический форум
 Случайная ссылка:
Наращивание ногтей - что следует знать

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 72 пользователя

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Би - интуиция времени?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Би - интуиция времени?

Hel
"Жуков"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

8 Авг 2015 23:03 DejaSenti сказал(а):
Да не новые они!

Cообщение полностью

Поделитесь источниками. Я трактовки как статической многофакторной картинки сроду не встречала. А уж то, что динамика - это однозначность и подавно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

8 Авг 2015 23:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:19 DejaSenti сказал(а):
Бесспopнo. Но разница начинается раньше: одни думают об этом "через три года", а другие - не то чтобы. А уж знают ли...

Вы сами что под этим понимаете?
Cообщение полностью

Я всегда думаю. Даже не думаю... не думание это. Я просто существую сейчас в присутствии этого "через три года". Это не выключается. Я не умею не думать о последствиях.
Знать... О себе - с гарантией. О других - зависит от.

Ничего не понимаю. Теория подтипов - дело мутное. Сколько тех теорий?
Я просто констатирую факт. Существования меня.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

8 Авг 2015 23:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:26 Hel сказал(а):
Поделитесь источниками. Я трактовки как статической многофакторной картинки сроду не встречала. А уж то, что динамика - это однозначность и подавно.
Cообщение полностью

Пф, да не было такого. "Не видеть, как конкретно будет развиваться ситуация" не значит "статическая". Это не значит, что она не будет развиваться. Это значит, что она может развиваться разными путями, что усложняет прогноз.
И было, наоборот, динамика - многозначность - однозначный прогноз сделать сложно.
Ужас какой-то.

Не буду же я комментировать каждое непонятое слово, а Вы это сразу за согласие

9 Авг 2015 00:31 Argus сказал(а):
Я всегда думаю. Даже не думаю... не думание это. Я просто существую сейчас в присутствии этого "через три года". Это не выключается. Я не умею не думать о последствиях.
Знать... О себе - с гарантией. О других - зависит от.

Ничего не понимаю. Теория подтипов - дело мутное. Сколько тех теорий?
Я просто констатирую факт. Существования меня.

Cообщение полностью

Ну вот, а я Гекслю всю жизнь от огня оттаскиваю, а она упирается: "Последствия? Какие последствия..."
А Баля зато, наоборот, никуда не притащишь.

Ну да. У меня в голове подтип - это особый акцент на одной из функций в базе, а дальше по "елочке".
Я просто думала, Вы когда о рациональности говорили, имели в виду как раз усиление этик и логик. У меня так. А Вы что-то другое под рациональностью имели...

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

8 Авг 2015 23:39

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Слушайте, леди! Я пас, я потеряла нить и суть ваших рассуждений.

8 Авг 2015 23:40

Hel
"Жуков"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

8 Авг 2015 23:34 DejaSenti сказал(а):
Пф, да не было такого. "Не видеть, как конкретно будет развиваться ситуация" не значит "статическая". Это не значит, что она не будет развиваться. Это значит, что она может развиваться разными путями, что усложняет прогноз.
И было, наоборот, динамика - многозначность - однозначный прогноз сделать сложно.
Ужас какой-то.
Cообщение полностью

Значит. Потому что то о чем Вы говорите - это ЧИ. Статический аспект. Вариативность - это ЧИ. Развитие, последовательность и изменение во времени - это БИ. Динамика это всегда изменение, это кино, поток, движение и т.д. Статика - это здесь и сейчас, это множество состояний, это много картинок, вариантов этих картинок.
Если кто-то видит только вариативность, а не видит последовательность развития - это статик. И значит у него нет в ментале. Вы скорее всего так и видите. Поэтому и не понимаете что такое .

2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

8 Авг 2015 23:43

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:43 Hel сказал(а):
Значит. Потому что то о чем Вы говорите - это ЧИ. Статический аспект. Вариативность - это ЧИ. Развитие, последовательность и изменение во времени - это БИ. Динамика это всегда изменение, это кино, поток, движение и т.д. Статика - это здесь и сейчас, это множество состояний, это много картинок, вариантов этих картинок.
Если кто-то видит только вариативность, а не видит последовательность развития - это статик. И значит у него нет в ментале. Вы скорее всего так и видите. Поэтому и не понимаете что такое .
Cообщение полностью

Вариативности последовательности событий не бывает?

И у Вас тоже нет БИ в ментале, к чему была эта ремарка?)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

8 Авг 2015 23:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:43 Hel сказал(а):
Cообщение полностью

У базовых БИ, между прочим, ЧИ в ограничительной. Так что вариативность они не больше меня любят.

8 Авг 2015 23:47

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

8 Авг 2015 23:46 DejaSenti сказал(а):
Вариативности последовательности событий не бывает?
Cообщение полностью

Все бывает) Но БИ-шник, если рассматривает варианты, видит каждый из них их во временном потоке, именно как последовательность событий. Сейчас одно кино посмотрел - потом другое. Это связь прошлого-настоящего-будущего, а не отпечаток текущего момента. Кино, а не фото.

8 Авг 2015 23:47 Argus сказал(а):
У базовых БИ, между прочим, ЧИ в ограничительной. Так что вариативность они не больше меня любят.

Cообщение полностью

Дык ведь не ценностная))) Кто ж ее любить будет)

2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

8 Авг 2015 23:52

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:47 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Разве дело сводится к "нелюбви к вариативности"?
Мне скорее казалось это философией о том, что нельзя вытащить одну нитку, не повредив всего рисунка ткани. То есть что все связано со всем (упрощенно) и нельзя просто "брать от жизни все", что под руку подворачивается, ибо последствия...(как этим грешат иногда базовые ЧИ)

Но ограничительная ЧИ на это ограничение реагирует куда ярче. Когда долго наблюдаешь этот конфликт, начинаешь понимать, где собака зарыта.

Неценностный аспект не то чтобы нелюбимый, он как бы вытеснен привычной мыслительной стратегией базовой.

8 Авг 2015 23:53

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

8 Авг 2015 23:46 DejaSenti сказал(а):
И у Вас тоже нет БИ в ментале, к чему была эта ремарка?)
Cообщение полностью

Это предположение почему Вы не можете понять. Для меня это тоже было открытием: как так люди могут? А могут

8 Авг 2015 23:53

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:52 Hel сказал(а):
Все бывает) Но БИ-шник, если рассматривает варианты, видит каждый из них их во временном потоке, именно как последовательность событий. Сейчас одно кино посмотрел - потом другое. Это связь прошлого-настоящего-будущего, а не отпечаток текущего момента. Кино, а не фото.

)
Cообщение полностью

Ага. Но прогноз, если вдуматься, это именно принцип фото. Фото будущего. Разница не так велика.
А про "кино" обычно говорят "сценарии" и всегда во множественном числе.
9 Авг 2015 00:53 Hel сказал(а):
Это предположение почему Вы не можете понять. Для меня это тоже было открытием: как так люди могут? А могут

Cообщение полностью

Ну для меня Вы тоже не понимаете и все на деле немного сложнее, но я же не тыкаю в мерности.)

8 Авг 2015 23:57

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

8 Авг 2015 23:56 DejaSenti сказал(а):
Ага. Но прогноз, если вдуматься, это именно принцип фото. Фото будущего. Разница не так велика.
А про "кино" обычно говорят "сценарии" и всегда во множественном числе.
Cообщение полностью

Почему прогноз - это фото будущего?
Ладно, я пас. Это музыка будет длится вечно. Хотите - оставайтесь при своем. В конце-концов каждый сам для себя решает: стоит понять, чем мир другого человека отличается от его собственного, или нет.
8 Авг 2015 23:57 DejaSenti сказал(а):
Ну для меня Вы тоже не понимаете и все на деле немного сложнее, но я же не тыкаю в мерности.)
Cообщение полностью

Аминь

9 Авг 2015 00:00

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:53 DejaSenti сказал(а):
Разве дело сводится к "нелюбви к вариативности"?
Мне скорее казалось это философией о том, что нельзя вытащить одну нитку, не повредив всего рисунка ткани. То есть что все связано со всем (упрощенно) и нельзя просто "брать от жизни все", что под руку подворачивается, ибо последствия...
Cообщение полностью

Базовые затихарились.
Ну.... пожалуй, я понимаю, куда Вы думаете. Да, базовые БИ предпочитают "плыть", не нарушая целостности.
Моя философия: соображать надо, что, почему и зачем берешь. Целостность... я считаю, что внешняя целостность сама о себе позаботится. Я озабочена сохранением своей внутренней. Э-э-э... если честно, то еще лучше - экспансией моей внутренней во внешнюю. Эгоистка я.

9 Авг 2015 00:02

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Авг 2015 01:02 Argus сказал(а):
Базовые затихарились.
Ну.... пожалуй, я понимаю, куда Вы думаете. Да, базовые БИ предпочитают "плыть", не нарушая целостности.
Моя философия: соображать надо, что, почему и зачем берешь. Целостность... я считаю, что она сама о себе позаботится.

Cообщение полностью

Я там еще немного дописала пояснения про свое оригинательное видение конфликта БИ-ЧИ, откуда взялось.

9 Авг 2015 00:05

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

8 Авг 2015 19:49 Hel сказал(а):
Грубо говоря: интуит считывает фактическую информацию о процессах, устанавливает связи между ними, делает прогноз.
Cообщение полностью

Дык тут тот же вопрос. _Откуда_ считывает?
Что понимать под "процессами"
Только сугубо материальные изменения?
Или изменения "сознания" или там "духа"
Имхо, оторваться от мировоззрения тут вряд ли получится. Хотя...

Интровертные интуиты сплошь приводят примеры _внутренних_ ощущений. Которые _постфактум_ связывают с какими-то внешними событиями.

1. В том, что нечто чувствуют - сомневаться бессмысленно. Просто верим
2. То, что эти ощущения вызваны чем-то внешним - ни доказать, ни опровергнуть _достоверно_ нельзя. Только верить или нет.
3. В правильности выстраивания связей можно сомневаться сколько угодно. Но из-за п.2 опять же бессмысленно.

"Может быть" Это мой ответ на этот вопрос:

нет ли связи слабой ЧЛ с подобными мистическими озарениями?

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

9 Авг 2015 00:07

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 01:06 Argus сказал(а):
У меня - именно нелюбимый. Мешает.

Cообщение полностью

Я в силу своей базовой должна быть беспристрастна, отдать всем аспектам должное и попытаться всех понять

9 Авг 2015 00:09

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Авг 2015 01:05 DejaSenti сказал(а):
Я там еще немного дописала пояснения про свое оригинательное видение конфликта БИ-ЧИ, откуда взялось.
Cообщение полностью

Это Вы моего конфликта с базовой ЧИ - ограничительной БИ не видели.

9 Авг 2015 01:09 DejaSenti сказал(а):
Я в силу своей базовой должна быть беспристрастна, отдать всем аспектам должное и попытаться всех понять
Cообщение полностью

В Достоевские что ли перетипируетесь?

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Авг 2015 00:10

DejaSenti
"Драйзер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 01:10 Argus сказал(а):
Это Вы моего конфликта с базовой ЧИ - ограничительной БИ не видели.

В Достоевские что ли перетипируетесь?

Cообщение полностью

Снаружи его тоже ничего так видно.
На приличном расстоянии, чтобы не задело, еще лучше.
(это я не о Вас)

Так у нас одна и та же базовая.
Но можно было бы воспользоваться предложением, чтобы заиметь экспертную четырехмерную

9 Авг 2015 00:12

2Carefree
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Авг 2015 01:02 Argus сказал(а):
Базовые затихарились.
Моя философия: соображать надо, что, почему и зачем ...
Cообщение полностью

Не затихарились, а наблюдают за процессом)))
В соседней теме все, что было сказать, сказано. Теперь интересно следить за ходом рассуждений не базовых о том, как и почему это у нас работает (или не работает) )))

4 пользователя выразил(и) благодарность 2Carefree за это сообщение

9 Авг 2015 00:14

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:07 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Ну вот и расскажите откуда))) Откуда я свою информацию считываю, я знаю: из реальности, данной мне в ощущениях)

Имхо, оторваться от мировоззрения тут вряд ли получится. Хотя...

Ну почему же сугубо материальные. Тут что кому "насыпали". Этики вполне могут больше на духовных процессах сосредоточиться.
Давайте дадим классическую формулировку:
Процесс- последовательная смена состояний объекта во времени
Объект в данном случае - просто то, на чем концентрируется внимание (сознание, или валюта на рынке - не важно)

Интровертные интуиты сплошь приводят примеры _внутренних_ ощущений. Которые _постфактум_ связывают с какими-то внешними событиями.

Ну на то они и интроверты, чтобы больше на внутреннем мире концентрироваться. Да только вот вопрос что происходит: информация, которую они получили вполне нормальным образом и переработали, и просто не увязали сразу с внешним миром, а лишь постфактум, или антенна для прямой связи с Марсом.

1. В том, что нечто чувствуют - сомневаться бессмысленно. Просто верим
2. То, что эти ощущения вызваны чем-то внешним - ни доказать, ни опровергнуть _достоверно_ нельзя. Только верить или нет.
3. В правильности выстраивания связей можно сомневаться сколько угодно. Но из-за п.2 опять же бессмысленно.

Ну таки да. Ничего не докажешь)

9 Авг 2015 00:26

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 01:07 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

А что подразумевается под "материальностью"? Только то, что можно руками пощупать?
Я частенько употребляю это слово для обозначения чего-то реально существующего.
В этом смысле сознание, душа и др. вполне материальны. Если, конечно, понимать под душой совокупность индивидуальных высших психических процессов - мысли, чувства, эмоции, желания, убеждения...
9 Авг 2015 01:26 Hel сказал(а):
Ну таки да. Ничего не докажешь)
Cообщение полностью

Извне - ничего. А изнутри?

9 Авг 2015 00:45

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 00:14 2Carefree сказал(а):
Не затихарились, а наблюдают за процессом)))
В соседней теме все, что было сказать, сказано. Теперь интересно следить за ходом рассуждений не базовых о том, как и почему это у нас работает (или не работает) )))

Cообщение полностью

Главное организовать процесс и вовремя смыться
9 Авг 2015 00:45 Argus сказал(а):
Извне - ничего. А изнутри?

Cообщение полностью

Изнутри? Эээээ.. ну как бы я экстраверт, мне сложно судить)))) Я перерабатываю поступающую информацию, встраиваю ее в свою систему и выдаю во вне то что у меня там получилось.
Насколько я понимаю экстра- интро- версию, в ее соционической трактовке, экстраверт постоянно нуждается в информации внешнего мира, чтобы достраивать свою картину, а интроверт строит свой мир сам, создает что-то новое. Так что тут с интуицией связь не прямая.

9 Авг 2015 01:10

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 02:10 Hel сказал(а):
Главное организовать процесс и вовремя смыться
Cообщение полностью

Нет в мире справедливости. И на авторские права всем наплевать.

9 Авг 2015 02:10 Hel сказал(а):
Изнутри? Эээээ.. ну как бы я экстраверт, мне сложно судить)))) Я перерабатываю поступающую информацию, встраиваю ее в свою систему и выдаю во вне то что у меня там получилось.
Насколько я понимаю экстра- интро- версию, в ее соционической трактовке, экстраверт постоянно нуждается в информации внешнего мира, чтобы достраивать свою картину, а интроверт строит свой мир сам, создает что-то новое. Так что тут с интуицией связь не прямая.
Cообщение полностью

Я имела в виду, что сам человек, независимо от вертности, может, если хочет, разобраться в том, как оно там у него внутри работает и откуда чего берется.
Честно говоря, плохо себе представляю, как внутренняя система может существовать без соотнесения с внешней. Я даже инфу о себе самой беру некоторым образом снаружи.

9 Авг 2015 01:48

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

Ну вот и расскажите откуда))) Откуда я свою информацию считываю, я знаю: из данной мне в ощущениях)
Cообщение полностью

Ага. Вот только, подозреваю, дано не всем одинаково. Так стоит ли подходить к чужому восприятию реальности со своей, возможно сильно ограниченной, меркой?

Как пример. Общаясь с БС-сенсориками, мне было как-то нетрудно поверить, что в большинстве случаев их реальность куда богаче красками и запахами. Нежели моя.

А по этой теме я могу сказать, что совершенно слеп в том, что касается прогнозов. По крайне мере как их описывают ИЭИ. И если таки мерить это моим личным инструментом, то там одно сплошное недоумение:
* Зачем вообще нужны все эти предчувствия? Если им не следовать. Чтобы расстраиваться что-ли потом?
* А если таки всегда следовать. То не лишний ли это этап - что-то там чувствовать, особенно неприятное? Почему бы интуиции сразу не направлять тушку в правильном направлении?

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

9 Авг 2015 01:49

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Авг 2015 01:48 Argus сказал(а):
Я даже инфу о себе самой беру некоторым образом снаружи.

Cообщение полностью

Так от тож)))) А Вы говорите:"сам может")))))

9 Авг 2015 01:48 Argus сказал(а):
Нет в мире справедливости. И на авторские права всем наплевать.

Cообщение полностью

А кто автор? У нас в семье со времен моего детства как поговорка, откуда это даже и не вспомню)))

9 Авг 2015 01:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 02:57 Hel сказал(а):
Так от тож)))) А Вы говорите:"сам может")))))

Cообщение полностью

Я могу. Не окончательно, процесс познания себя уж точно бесконечен, но могу. В том числе и за счет соотнесения внутренних ощущений с впечатлениями извне.

9 Авг 2015 02:57 Hel сказал(а):
А кто автор? У нас в семье со времен моего детства как поговорка, откуда это даже и не вспомню)))
Cообщение полностью

Я не про автора поговорки. Обиженно: Я толсто намекаю, что процесс в соседней теме замутили не базовые БИ.

9 Авг 2015 02:01

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 02:01 Argus сказал(а):
Я могу. Не окончательно, процесс познания себя уж точно бесконечен, но могу. В том числе и за счет соотнесения внутренних ощущений с впечатлениями извне.

Cообщение полностью

Процесс познания себя - это жизнь. Но я тут перед Вами в явном проигрыше: я себя на разных временных этапах воспринимаю отстранено, чем дальше во времени - тем более законсервированный образ, так что связей с самой собой у меня маловато, чтобы говорить о глубоком самопознании. Я живу здесь и сейчас и анализировать могу здесь и сейчас, а это для полной картины малоинформативно.

Я не про автора поговорки. Обиженно: Я толсто намекаю, что процесс в соседней теме замутили не базовые БИ.

ну все молодцы в общем. Мне тема нравится.))))

9 Авг 2015 02:09

2Carefree
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

Ну вот и расскажите откуда))) Откуда я свою информацию считываю, я знаю: из реальности, данной мне в ощущениях)

Cообщение полностью

Как бы я хотела знать откуда!!!!! И вопросы, приведенные Xattri , типа "зачем" и "почему бы сразу тушку не направить в нужном направлении " очень для меня актуальны.
Потому что в одних случаях это помогает сэкономить время, силы, добиться нужного результата, вовремя появившись в нужном месте в нужное время, а в некоторых - сильно мешает.
Боюсь , что закидают тапками, но раз уж пошла такая пьянка...
Не уверена, что это о БИ, но где-то рядом точно. Самый страшный кошмар моей подруги Жуковки - мои стихи. Я сбилась со счету сколько раз за все годы нашей дружбы я слышала ее отчаянное: "Умоляю! Не пиши!" Засада в том, что они сбываются. Через разные промежутки времени, но с точностью до буквы. Не все. А те, которые приходят. Происходит это так: Откуда ни возьмись, в связи с каким-то событием или просто от балды они врываются в мою голову посреди ночи, или вовремя написания мной важного договора , или , что еще хуже, вовремя судебного процесса и не дают мне нормально функционировать. Я не могу продолжать спать (работать, разговаривать и т.д. ), пока не запишу. Пыталась игнорировать, переключаться, отвлекаться... Тухлый номер....Как только запишу, тут же отпускает и можно жить дальше. Дальнейшее не важно. Положу ли я их в стол, покажу ли кому, опубликую ли... Они живут своей жизнью и делают свое "страшное" дело. Подруга пару раз просила, чтобы я написала о чем-то таком, чего бы ей хотелось, чтобы случилось. Садилась, сочиняла. Не работает. В таком ракурсе не работает.
Есть версия, что не они сбываются, а я на основе существующих фактов подсознательно чувствую развитие событий еще до и озвучиваю.. Может и так. Но какая разница, если толку от этого никакого? Повлиять то нельзя никак. Одно расстройство и нервы))) Если бы понять механизм и заткнуть этот источник, я бы, наверное, стала спокойнее и уравновешеннее. И нлрмальнее)))

6 пользователей выразил(и) благодарность 2Carefree за это сообщение

9 Авг 2015 08:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 09:30 2Carefree сказал(а):
Как бы я хотела знать откуда!!!!! И вопросы, приведенные Xattri , типа "зачем" и "почему бы сразу тушку не направить в нужном направлении " очень для меня актуальны.
Потому что в одних случаях это помогает сэкономить время, силы, добиться нужного результата, вовремя появившись в нужном месте в нужное время, а в некоторых - сильно мешает.
Боюсь , что закидают тапками, но раз уж пошла такая пьянка...
Не уверена, что это о БИ, но где-то рядом точно. Самый страшный кошмар моей подруги Жуковки - мои стихи. Я сбилась со счету сколько раз за все годы нашей дружбы я слышала ее отчаянное: "Умоляю! Не пиши!" Засада в том, что они сбываются. Через разные промежутки времени, но с точностью до буквы. Не все. А те, которые приходят. Происходит это так: Откуда ни возьмись, в связи с каким-то событием или просто от балды они врываются в мою голову посреди ночи, или вовремя написания мной важного договора , или , что еще хуже, вовремя судебного процесса и не дают мне нормально функционировать. Я не могу продолжать спать (работать, разговаривать и т.д. ), пока не запишу. Пыталась игнорировать, переключаться, отвлекаться... Тухлый номер....Как только запишу, тут же отпускает и можно жить дальше. Дальнейшее не важно. Положу ли я их в стол, покажу ли кому, опубликую ли... Они живут своей жизнью и делают свое "страшное" дело. Подруга пару раз просила, чтобы я написала о чем-то таком, чего бы ей хотелось, чтобы случилось. Садилась, сочиняла. Не работает. В таком ракурсе не работает.
Есть версия, что не они сбываются, а я на основе существующих фактов подсознательно чувствую развитие событий еще до и озвучиваю.. Может и так. Но какая разница, если толку от этого никакого? Повлиять то нельзя никак. Одно расстройство и нервы))) Если бы понять механизм и заткнуть этот источник, я бы, наверное, стала спокойнее и уравновешеннее. И нлрмальнее)))
Cообщение полностью

Угу, чо.
Это моя версия. И не версия, а глубочайшая внутренняя уверенность. Потому что ко мне ничего откуда-то не приходит. Я чувствую это как внутреннее знание и не могу его не выразить. Хоть как-то. Иначе ж разорвет.
Всегда считала, что в мнении "с вами случается как раз то, чего вы боитесь" попутаны яйцо и курица. Наоборот. Я боюсь, потому что знаю, что это может со мной случиться, потому что это случается со многими, и потому что знаю, что вот этого я не переживу, потому что я - это я, а не многие.

Но это как раз понятно. Если ситуация такая, а люди в ней такие, и движение уже началось, то вектор виден невооруженным глазом и финал иным быть не может. Поправку на полпроцента чуда помню, не ворчи.
Все это гораздо короче формулируется пословицей про то, что судьба - это характер. Я бы ее дополнила: судьба - это переплетение характеров и событий.
Характеры - понятная и предсказуемая часть системы. Вот события знать бы наперед... Эх!
Здесь что важно....
Только бы точку изменения, точку поворота не пропустить. В себе я не пропущу. В другом... не уверена. Здесь как раз нужны фактографические знания. Иначе - как идиот мечешься, потому что шкурой чуешь, что-то НЕ ТО происходит, но ЧТО?
И еще... как-то надо побольше доверять этой чертовой интуиции. Я учусь... но страшно, аж жуть. Если фактов нет и не будет, если вся логика дыбом против...
Я помню момент, когда впервые посмела поверить интуиции вопреки всякой логике. Февраль 2013-го, ровный раздумчивый голос (ограничительная!) и мгновенное пронзающее горло ЗНАНИЕ - это обо мне, обо мне лично.
Все равно страшно...

Насчет заткнуть источник - не согласна. Да, дар Кассандры. Не изменить. Самое главное - не изменить. Но во-первых, когда готов, когда принял - как-то легче. А если не легче, то хотя бы достойнее как-то. Когда идешь на судьбу как обезоруженный воин на мечи врагов, а не как наивный теленок под нож мясника.

9 Авг 2015 09:21

LouSalome
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

9 Авг 2015 01:07 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Я экстраверт, но если про предчувствия, то инфа приходит извне в виде знаков, особенно касается досадных задерживающих мелочей - если куда не успеваешь или что-то тебя задерживает, то туда или не нужно спешить, или просто туда НЕ НАДО.
Но я уверена, что предчувствия есть у всех людей абсолютно,и работает оно одинаково, это на самом деле экстрасенсорика, но именно сенсорика, потому что предчувствие - это шестое чувство, но оно какое-то телесное что ли. Ощущается не как знание, а как ощущение, примерно как когда хочешь заболеть, и не понимаешь еще этого. И вот чтобы понять, что же это такое, я начинаю искать объяснение в окружающем пространстве и оно находится, как правило. В виде случайно услышанного обрывка фразы или какой-то преграды или наоборот предложенной помощи.
А БИ - это не предчувствие, это совершенно ясное видение развития события (уже свершившегося или ожидаемого) в виде следствий во времени, и там нет ощущений тела никаких, это чистое понимание, такое же как что за летом следует осень. В нем нет никакой гнетущести, как в предчувствии, и даже если "там" видно что плохое, оно вызывает вполне осознаваемые и объяснимые эмоции, а не тупое ощущение чего-то непонятно-болезненно-тревожного внутри своего тела.

4 пользователя выразил(и) благодарность LouSalome за это сообщение

9 Авг 2015 09:39

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 10:39 LouSalome сказал(а):
Я экстраверт, но если про предчувствия, то инфа приходит извне в виде знаков, особенно касается досадных задерживающих мелочей - если куда не успеваешь или что-то тебя задерживает, то туда или не нужно спешить, или просто туда НЕ НАДО.
Но я уверена, что предчувствия есть у всех людей абсолютно,и работает оно одинаково, это на самом деле экстрасенсорика, но именно сенсорика, потому что предчувствие - это шестое чувство, но оно какое-то телесное что ли. Ощущается не как знание, а как ощущение, примерно как когда хочешь заболеть, и не понимаешь еще этого. И вот чтобы понять, что же это такое, я начинаю искать объяснение в окружающем пространстве и оно находится, как правило. В виде случайно услышанного обрывка фразы или какой-то преграды или наоборот предложенной помощи.
А БИ - это не предчувствие, это совершенно ясное видение развития события (уже свершившегося или ожидаемого) в виде следствий во времени, и там нет ощущений тела никаких, это чистое понимание, такое же как что за летом следует осень. В нем нет никакой гнетущести, как в предчувствии, и даже если "там" видно что плохое, оно вызывает вполне осознаваемые и объяснимые эмоции, а не тупое ощущение чего-то непонятно-болезненно-тревожного внутри своего тела.

Cообщение полностью

Это еще ближе к истине, чем мысль про маломерную логику, имхо.
По крайней мере в ЭТУ мысль вполне вписывается полное отсутствие такого рода предчувствий у меня. Ибо где я и где тело.
И всегда меня поражавшая нутряная, звериная интуиция Габенок.

9 Авг 2015 09:46

Hel
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

9 Авг 2015 09:46 Argus сказал(а):
Это еще ближе к истине, чем мысль про маломерную логику, имхо.
По крайней мере в ЭТУ мысль вполне вписывается полное отсутствие такого рода предчувствий у меня. Ибо где я и где тело.
И всегда меня поражавшая нутряная, звериная интуиция Габенок.

Cообщение полностью

Хм... А я после постов LouSalome и 2Carefree начала грешить и на экстраверсию-интроверсию (но от связи с положением ЧЛ все равно не отказалась, особенно после постов Бальзаков). Вопрос-то не "откуда приходит"( я закоренелый материалист, я не верю в сверхъестественное), а как именно человеком это осознается.

"Предвидеть" события и я умею, иногда до мелочей. Однажды довела одного впечатлительного юношу до полной уверенности, что я чуть ли не ясновидящая. Но мои предсказания вполне объяснимы, даже если они в виде снов, даже если в виде внезапной идеи: я могу сказать на основе каких фактов и почему вдруг я пришла к выводу почему будет так. Там логика и анализ чистой воды.

9 Авг 2015 14:15

Mistriss
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

9 Авг 2015 18:15 Hel сказал(а):
Хм... А я после постов LouSalome и 2Carefree начала грешить и на экстраверсию-интроверсию (но от связи с положением ЧЛ все равно не отказалась, особенно после постов Бальзаков). Вопрос-то не "откуда приходит"( я закоренелый материалист, я не верю в сверхъестественное), а как именно человеком это осознается.

"Предвидеть" события и я умею, иногда до мелочей. Однажды довела одного впечатлительного юношу до полной уверенности, что я чуть ли не ясновидящая. Но мои предсказания вполне объяснимы, даже если они в виде снов, даже если в виде внезапной идеи: я могу сказать на основе каких фактов и почему вдруг я пришла к выводу почему будет так. Там логика и анализ чистой воды.

Cообщение полностью

Я вот прям сейчас свою подругу-жуковку представила. Она как раз развлекается так. Логический анализ выдает за ведьмачество))) И многие верят жэ!
В огороде пальма, а в шкафу скелет. Нынче я задумчив, беден и раздет (с)

9 Авг 2015 15:07

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

8 Авг 2015 19:49 Hel сказал(а):
Заинтересовало развитие соседней темы, но решила там не флудить. Очень много разговоров о каких-то паранормальных способностях белых интуитов, причем в примерах фигурируют большей частью Есенины и Достоевские(тоже как ТИМ с многомерной БИ). У меня возник вопрос: нет ли связи слабой ЧЛ с подобными мистическими озарениями?
Если следовать не мистическому определению БИ, а вполне каноническому, то БИ - динамический информационный аспект отвечающий за видение взаимного влияния процессов, последовательности и продолжительности их развития во времени.
То есть по сути дело это не явная (поэтому интровертная) динамика объектов.
Грубо говоря: интуит считывает фактическую информацию о процессах, устанавливает связи между ними, делает прогноз. Но т.к. у Достоевских и Есениных ЧЛ маломерная функция, то именно наличие этих фактов игнорируется сознанием, а конечная информация проявляется как мистическое интуитивное предчувствие с невозможностью объяснить как именно и на основании чего это предчувствие появилось (если учесть что наш мозг содержит массу вытесненной в подсознание информации).
По идее, если это предположение верно, то так БИ должна работать у Есей. Более осознанно у Гамлетов(мерность ЧЛ больше), то есть представители этого ТИМ могут при необходимости понять, или выделить наиболее значимые факты, повлиявшие на предчувствие. Ну а Бальзаки и Джеки с БИ и ЧЛ в Эго должны выдавать совершенно осознанный прогноз. То есть просто явно "видеть" как события под влиянием множества факторов будут развиваться во времени. При этом не значит что чей-то прогноз лучше или хуже, просто внутреннее ощущение откуда "пришла" информация будет различное.
Интересно узнать у БИ-шников всех мастей, так это или нет. Верно ли предположение?
Cообщение полностью

В общем, пообщалась тут давече с подругой -Балькой на эту тему. Не могу подтвердить этот вывод.

Она говорит, что предчувствиями особо не страдает и это не тимно по ее мнению. Для нее БИ - это знание, которые приходит. ТО есть, не чувствование, а знание.
Как пример она привела. Говорит ей сестра, чем она хочет заняться сегодня. А Балька просто знает успеет сестра все сделать или нет. ТО есть, она мне говорит, я не занимаюсь подсчетами, не провожу аналогии, я просто знаю. Откуда не знаю, но знаю.

10 Авг 2015 15:54

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Fia, Вы пишете, что для неё это "не чувствование, а знание".
Ну дык, если заглянуть в Википедию, то можно убедиться, что знание имеет многообразие ВИДОВ и ФОРМ.

Знание, ничем не подтверждённое, непонятно на чём основанное и есть чувствование.

Мне кажется, недопонимание в теме возникло в том числе из-за разной трактовки терминов и понятий. Если в моих сообщениях в соседней теме слово "чувствование" заменить словосочетанием "неподтверждённое знание", их смысл ничуть не поменяется.

2 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

10 Авг 2015 17:17

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 18:17 My_Rose сказал(а):
Fia, Вы пишете, что для неё это "не чувствование, а знание".
Ну дык, если заглянуть в Википедию, то можно убедиться, что знание имеет многообразие ВИДОВ и ФОРМ.

Знание, ничем не подтверждённое, непонятно на чём основанное и есть чувствование.

Мне кажется, недопонимание в теме возникло в том числе из-за разной трактовки терминов и понятий. Если в моих сообщениях в соседней теме слово "чувствование" заменить словосочетанием "неподтверждённое знание", их смысл ничуть не поменяется.

Cообщение полностью

НЕ, Балька подчеркнула, что к предчувствиям это не имеет отношения. Что предчувствия исходят из обычной интуиции, которая есть у всех людей и особенно у женщин. А БИ это - принципиально другое.

Лично для меня неподтвержденное знание лишено всякой мистики. Я получила какое-то знание и не обратила на него внимания. Например, услышала где-то, что от фасоли, пардон, газы. И отложилось это на подкорку. И когда кто-то будет есть фасоль, я буду говорить, чтоб готовился к бурной ночи. Но откуда я это знаю - я не знаю. Просто знаю, что так будет. Но это не предчувствие.

10 Авг 2015 18:19

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 15:54 Fia сказал(а):
В общем, пообщалась тут давече с подругой -Балькой на эту тему. Не могу подтвердить этот вывод.

Она говорит, что предчувствиями особо не страдает и это не тимно по ее мнению. Для нее БИ - это знание, которые приходит. ТО есть, не чувствование, а знание.
Как пример она привела. Говорит ей сестра, чем она хочет заняться сегодня. А Балька просто знает успеет сестра все сделать или нет. ТО есть, она мне говорит, я не занимаюсь подсчетами, не провожу аналогии, я просто знаю. Откуда не знаю, но знаю.

Cообщение полностью

Fia, опрос Вами проведен не до конца.
Как писал dkm, прогноз у него появляется ДО ОСОЗНАНИЯ фактов на основе которых этот прогноз появился (БИ в базе?), а факты уже потом озвучиваются(осознаются) и то по запросу. В таком случае корректнее спрашивать "на основании чего выводы?" Вот если исключительно интуитивно и предпосылок нет (например,сестра вечно планирует больше чем успевает, дел слишком много, сестра капуша и т.д.), тогда можно отрицать связь с ЧЛ.
Что касается построения прямых аналогий и анализа, то это дело логики (в паре с сенсорикой?), а не интуиции. С интуицией в том и прикол, что без размышлений, а размышления если и есть, то только постфактум, для других, для убедительности.
Это я сначала анализирую, а потом выдаю как пророчество (если лень объяснять)

10 Авг 2015 18:19

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 19:19 Hel сказал(а):
Fia, опрос Вами проведен не до конца.
Как писал dkm, прогноз у него появляется ДО ОСОЗНАНИЯ фактов на основе которых этот прогноз появился (БИ в базе?), а факты уже потом озвучиваются(осознаются) и то по запросу. В таком случае корректнее спрашивать "на основании чего выводы?" Вот если исключительно интуитивно и предпосылок нет (например,сестра вечно планирует больше чем успевает, дел слишком много, сестра капуша и т.д.), тогда можно отрицать связь с ЧЛ.

Cообщение полностью

Ну да, до осознания. И я говорю , что до осознания и вместо осознания. В приводимом примере видимых причин не было. Просто в одном случае сестра в середине дня устала. Сестрой не был учтен фактор физических ресурсов. В другом случае что-то произошло, из-за чего стало ненужным/невозможным делать сегодня часть дел.

10 Авг 2015 18:24

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 18:24 Fia сказал(а):
Ну да, до осознания. И я говорю , что до осознания и вместо осознания. В приводимом примере видимых причин не было. Просто в одном случае сестра в середине дня устала. В другом случае что-то произошло, из-за чего стало ненужным/невозможным делать сегодня часть дел.

Cообщение полностью

То есть срыв планов у сестры систематически? И Бальзачка при этом делает прогнозы, не осознавая закономерности?

10 Авг 2015 18:27

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 19:27 Hel сказал(а):
То есть срыв планов у сестры систематически? И Бальзачка при этом делает прогнозы, не осознавая закономерности?
Cообщение полностью

Насколько я знаю, не систематический. Про сестру мне ровно один пример привели. Другой пример был не про сестру.

Систематический срыв планов есть у одной нашей подруги. В ее случае Есь дает прогнозы, аргументируя именно этой закономерностью. Я, кстати, всегда надеюсь на лучше. А вдруг сегодня все-таки она выйдет вовремя или еще что ))

10 Авг 2015 18:31

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 18:31 Fia сказал(а):
Насколько я знаю, не систематический. Про сестру мне ровно один пример привели. Другой пример был не про сестру.

Систематический срыв планов есть у одной нашей подруги. В ее случае Есь дает прогнозы, аргументируя именно этой закономерностью. Я, кстати, всегда надеюсь на лучше. А вдруг сегодня все-таки она выйдет вовремя или еще что ))
Cообщение полностью

А не про сестру какой?
И еще: она сестре озвучивала, что та не успеет(ну чтобы исключить НЛП)?

Мне реально интересно как это "работает".

Я могу дать ЧЛ прогноз по поводу курса валюты (он от меня лично, к сожалению, вообще никак не зависит): будет расти до НГ, потом упадет совсем немного, потом подрастет, к лету упадет, но не сильно, а к концу следующего года будет у отметки 85-100 р. за бакс. Но тут только анализ ситуации и опыт по БИ (каждый божий год одинаковые темпы роста-спада). С интуицией не связано, короче.

10 Авг 2015 18:41

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 19:41 Hel сказал(а):

А не про сестру какой?
И еще: она сестре озвучивала, что та не успеет(ну чтобы исключить НЛП)?

Мне реально интересно как это "работает".

Я могу дать ЧЛ прогноз по поводу курса валюты (он от меня лично, к сожалению, вообще никак не зависит): будет расти до НГ, потом упадет совсем немного, потом подрастет, к лету упадет, но не сильно, а к концу следующего года будет у отметки 85-100 р. за бакс. Но тут только анализ ситуации и опыт по БИ (каждый божий год одинаковые темпы роста-спада). С интуицией не связано, короче.

Cообщение полностью

Когда там что-то не сложилось - это не про сестру, как я поняла по крайней мере

Еще был пример. Типо драй говорит на прогулке. Мы дойдем до того куста за пять минут. Балька говорит нет, не дойдем. Действительно, требуется больше времени.

Да, сестре озвучивалась. Не сестре тоже

Но просто озвучивание в стиле "Ты не успеешь", не
является одним из методов НЛП

10 Авг 2015 18:49

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 18:49 Fia сказал(а):
Да, сестре озвучивалась. Не сестре тоже

Но просто озвучивание в стиле "Ты не успеешь", не
является одним из методов НЛП
Cообщение полностью

Ну конечно не НЛП. Это "отмазка" для сестры. Устала, не хочется напрягаться(например), а тут и мысль: "Иди все к черту! Сестра вон сразу сказала, что не успею, смысл напрягаться?")))))
Короче, с людьми можно много на что списать)))

С кустом лучше. Тут БИ, но не скажу что предчувствие, а (как там в соседней теме писали) "временной глазомер" что ли...

10 Авг 2015 19:13

Fia
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Авг 2015 20:13 Hel сказал(а):
Ну конечно не НЛП. Это "отмазка" для сестры. Устала, не хочется напрягаться(например), а тут и мысль: "Иди все к черту! Сестра вон сразу сказала, что не успею, смысл напрягаться?")))))
Короче, с людьми можно много на что списать)))

С кустом лучше. Тут БИ, но не скажу что предчувствие, а (как там в соседней теме писали) "временной глазомер" что ли...
Cообщение полностью

Ну вот я не уверена, что это отмазы. Если мы говорим про расчеты времени, то Есь при расчете учитывает больше факторов, чем я. Вот не знаю прибавляет в голове он цифры на основании этих факторов или нет, но факторов явно больше.

Ну то есть, я чего-то планирую. Говорю. поедем сюда, сюда и сюда. Вот на этостолько-то времени, сюда столько-то, сюда столько-то. Он говорит не успеем. Я почему не успеем? Он - ну нам же нужно еще будет и перекусить, потом после этих дел мы уже устанем, а тут еще такая петрушка возможна и т.д.
Я говорю - фигня война, есть не будем, уставать тоже, тут сделаем так, а тут так. Есь говорим - не успеем. Я говорю, посмотрим. В итоге не успеваем. Хотя я вот отмазоны не ищу, чтобы не успеть.

ЗЫ Хотя не успеваем по большей части из-за его тормозов. Ну ему нужно в обязательном порядке поесть смакуя, мне достаточно за пять минут закинуть внутрь хотдог.
Ну мне так кажется каждый раз. Что если бы не он, ч бы точно все успела

С Балькой такого ощущения нет, кстати. Там если есть дело, то есть дело. Его нужно сделать. А потом уже всякие изыски в виде ужинов в ресторанах и т.п. Мне кажется именно в этом слабость ЧЛ Есей проявляется. Просто есть некоторые факторы, которые могут помешать. Есь не понимает, как все перекомпоновать, чтобы таки они мешали по минимуму. А Балька понимает. Или другой вариант - Балька может предложить заменить цель. ТО есть, если мы едем куда-то, то мы едем зачем-то. Балька может предложить съездить в другое место или это зачем-то заменить чем-то другим.
Ну грубо говоря. Едем жарить шашлык. Я говорю едем туда-то. Есь скажет: мы не успеем, я бедный-несчастный надо мной издеваются. Балька скажет: мы не успеем, но мы можем пожарить шашлык в таком-то месте совсем не хуже. И вот здесь уже ЧЛ фигурирует.

В итоге лично мне Еся хочется придушить, его не успеем совсем не ценно, так как в итоге я остаюсь совсем без шашлыка и с психующим Есем. А вот Балька становится полезным членом команды - я осталась с шашлыком и все благодаря Бальке

И еще, Есь всегда говорил, что он планы строит , но они у него вероятностные. Ну типо вот такой план с вероятностью осуществления 70%, а этот 80%, в связи с тем , что есть вот такие-то и такие-то риски )

11 Авг 2015 10:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Би - интуиция времени?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Мар 2017 09:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор