Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 91 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Те, у кого все получилось

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Те, у кого все получилось

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

Мы, Анна и Сергей, хотим поблагодарить администрацию сайта «Идеал» за то, что он нас познакомил и за ту важную работу по распространению соционики, которую он проводит. Лично я не знаю, где бы могли встретиться немного замкнутый преподаватель Дон и вечно тусящая по кинотеатрам растрепанная Дюмка)) Только в интернете!
Поскольку здесь не так часто бывают дуальные пары, я хотела бы поделиться немного своим опытом и рассказать, что об этом думаю.
Истинная правда, что, когда люди счастливы, они на форуме не висят. Мой Дон, например, после знакомства со мной удалил свою анкету. И когда людям все понятно про соционику, они тоже не вешают посты и не участвуют в дискуссиях. Поэтому так сложно людям поверить, что есть счастливые дуальные пары. Тем, кто хочет о соционике узнать больше, я бы рекомендовала не обсуждать на форумах тему «а так ли хороши дуальные отношения», а пойти на серьезные соционические курсы и как следует познакомиться с соционической теорией, тогда многое станет ясно.

(несколько постов о дуальности от деклатимного этика)
Анна
23 пользователя выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 17:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

Касательно нашей истории, я могу рассказать, что вначале, притом, что я была теоретически хорошо подкована в соционике, в теории дуальности, я оказалась к дуальным отношениями совершенно не готова. Мои теоретические представления о Дон Кихотах совершенно не совпали с жизненной практикой)))
Итак, началось наше общение с того, что я стала искать на Идеале Дон Кихотов. Сережа написал мне фразу «Привет! Давай знакомиться?» и был тут же подвергнут за нее детальной критике. «Где твоя интуиция возможностей?» - написала я ему, - «Разве нет более интересного способа начать переписку?». На что он ответил, что раньше писал интересно, но после того, как ему надоело писать в пустоту, перестал оригинальничать. Вот вам первый пример несоответствия моим ожиданиям.
После вполне обыденной переписки он, как и положено Дон Кихоту, пропал на два месяца. Всем, кто встречается с экстравертами, рекомендую относиться к этому спокойно и самим их вылавливать. Я и выловила, потому что хотела его нагло использовать по деловой логике, а именно попросить его организовать мою поездку в Ярославль, из которого он родом: отвезти меня туда на машине, порекомендовать дешевую гостиницу, ну, и т.п.
На первом свидании он мне абсолютно не понравился. Опоздал на полчаса, одет ужасно (рекомендую всем сенсорикам не обращать внимания на такую фигню: потом переоденете по своему вкусу))). Нес какую-то, как мне показалось, полную околесицу (вообще экстраверты на интровертов производят впечатление поверхностных людей). В довершение всего он, отвозя меня на машине в Химки, заблудился, и мы полночи проплутали в поисках дороги. (Здесь уже нарушились мои представления о логиках: я думала, что они все очень рассудительны и вдумчивы. Но экстравертных логиков это не касается, они часто вначале делают, а уже потом думают, тем более иррациональные Жуковы и Доны).
В общем, примерно два месяца мы общались редко, он постоянно где-то пропадал, но когда я звонила с просьбой подвезти, помочь принести вещи (тогда я переезжала), привезти мебель от знакомой, он почему-то соглашался. (Это особая черта Донов – помогать всем, независимо от реальной близости отношений). При этом физически меня к нему не тянуло абсолютно. Но рядом с ним всегда было как-то спокойно. Я его абсолютно не понимала, а он не понимал меня. Мне было непонятно, какой смысл его торчания возле меня, когда все равно у нас ничего не будет. Но он упopнo оказывался рядом. Помог с документами для диссертации. Отдал мне свой ноутбук для вечного пользования, давал деньги в долг, потом стали вместе ходить в кино и в кафе, он везде платил за меня и никогда ни на чем не экономил. Это меня потрясало, по правде говоря, потому что я-то могу удавиться за копейку.

Анна
10 пользователей выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 17:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

Черная интуиция, как я думала, должна проявляться в том, что Доны «звездят»: рассказывают анекдоты, какие-то сюрпризы подстраивают, постоянно несут новое что-то. Ничего подобного. Могут вообще молчать в тряпочку – этика-то болевая. Пока не расшевелишь, базовая их не раскачается. Это их кардинально отличает, например, от Робеспьеров, которые шутят гораздо чаще.
Вообще у болевой может быть два проявления: полное молчание и отсутствие каких-либо личных связей с людьми, а второе, наоборот, большое количество знакомств и поразительная бестактность. У моего Дона был первый вариант. Наши разговоры поначалу состояли почти сплошь из одного моего монолога. Это меня ужасно дестабилизировало, я вообще не могла понять его молчания, пыталась как-то раскачать, ругалась…
С точки зрения соционической теории у нас все было с точностью до наоборот: я, накопив на свою суггестивную много информации, таскала его по разным интересным местам. Спрашивала: «А почему ты не знаешь, что идет в кинотеатрах, не знаешь, куда можно сходить, ты же черный интуит?». Отвечает: «Так не с кем ходить было, я и не интересовался». Вот вам пример, когда болевая не дает проявляться базовой. У меня похожая ситуация была. Он меня кормил постоянно, водил по кафешкам разным (хотя по теории обычно Дюмки ДК кормят, а те на это подсаживаются). Спрашивает: «А почему ты сама не готовишь нормально?», отвечаю: «У меня денег нет на нормальные продукты, да и техники кухонной нормальной тоже».

Анна
5 пользователей выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 17:14

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

Несмотря на всю мою подкованность, а также предыдущие романы с логиками-интуитами (конкретно говоря, с активаторами), я очень долго ко многим доновским проявлениям вообще не могла привыкнуть. Злилась, сомневалась, нужны ли мне эти отношения, требовала объяснений, пыталась «воспитывать». И только когда между нами выросла крепкая дружба, я решилась на какие-то физические отношения. При этом страсть, любовь в обычном ее понимании отсутствовала абсолютно. Только спокойствие и полное ощущение, что общаться можно бесконечно, что от общения не устаешь, и продолжаться оно может в любом формате. С дуалом интересно и на кухне что-то готовить вместе, и ceкcом заниматься, и вместе что-то сочинять – в общем, все, любой процесс легко запускается и продолжаться может бесконечно. И даже когда мы на три недели расстались (я уехала отдыхать), было полное ощущение его присутствия, но не было ни обычной в таких случаях тоски, вообще никаких бурных эмоций.
Хочу подчеркнуть, что дуализация у нас шла очень медленно. Только где-то через полгода постоянных сомнений я поняла, что хочу, чтобы этот человек всегда был в моей жизни. Ну, а дальше все стало совсем просто: мы съехались, теперь поженились. И чем больше проходит времени, тем больше взаимопонимания и тем меньше каких-то споров.

Про дуальность:
1. Если у вас много личностных проблем, вы замкнутый консервативный человек, который не хочет меняться и в принципе не умеет общаться с людьми, то вам не поможет ни дуал, ни конфликтер, ни Дед Мороз в валенках. Дуальность не панацея.
2. Отрицают дуальность всегда либо те, кто никогда не был в дуальных отношениях, либо те, кто в них был на уровне «два раза попили кофе, он мне не понравился, разошлись». Те, кто имел реальный счастливый опыт дуальных отношений, после этого в отношениях недуальных, как правило, удовлетворения не находит.
3. Само по себе достижение личного счастья связано не с дуальностью самой по себе, а с умением человека признавать и понимать свои ошибки, развиваться и духовно расти, а самое главное – с изначальным желанием создать семью и иметь близкого человека, а вот это как раз сегодня бывает далеко не у всех. Поэтому и дуалы расходятся.

Анна

15 Окт 2008 17:15

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

4. Неправда, что люди могут быть счастливы только в дуальных отношениях. Не надо думать, что недуальные отношения «плохие», а дуальные – «хорошие».
Да, у меня есть знакомые пары двух интуитов, которые много лет никак не заведут детей, пары логиков, которым явно не хватает эмоциональности и нежности в отношениях, пары интровертов, которые замкнуты друг на друге, пары экстравертов, которые вечно мирятся и сходятся-расходятся. Но у меня язык не повернется советовать «разойтись и найти дуального партнера» людям, которые несколько лет прожили в счастливом браке. Счастливы могут быть и полудуалы, и заказчики, и суперэжники, и даже с конфликтерами у меня есть один пример (только насчет ревизии сомневаюсь).
Мои отношения с другими, недуальными, тоже были счастливыми, но в них всегда чего-то не хватало. И лишь когда появляется возможность сравнить, человек видит, сколько многого он был лишен.
Дуальные отношения не единственная возможность счастливых отношений, но, на мой взгляд, в дуальных отношениях потенциал человека раскрывается наиболее полно.
5. Большинство людей к дуальным отношениям не готовы, они им не нужны, и в этом нет ничего ужасного. Для успешной дуализации нужно несколько очень важных факторов, которые не все могут себе обеспечить. Во-первых, нужно настроиться на долгий процесс. Дуальность не озаряет человека сразу. Дуальность требует общения, способности включиться в какой-то совместный процесс, в совместную деятельность, а уже потом видно будет, выйдут ли из этого какие-то отношения.

Анна
9 пользователей выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 17:17

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

6. Во-вторых, чтобы дуальные отношения сложились, нужно перестать выпендриваться (иначе не скажешь) по своим одномерным (напоминаю, что это суггестивная и болевая функции). Если вы, положим, болевой деловой логик (Дюма, Есенин) и считаете себя крутым добытчиком материальных ценностей, дуалы в вашей жизни не появятся. Зачем вам дуал? Вы и так неплохо справляетесь! Даже если рядом с вами появится Дон Кихот или Жуков, чтобы дать вам денег, помочь каким-нибудь деловым советом, вы его пошлете, потому что считаете себя гиперкомпетентными.
Для того, чтобы заработал процесс обмена между базовыми-суггестивными и фоновыми-болевыми, нужно невероятное доверие друг другу. Вы же никак не сможете проверить достоверность информации, которую вам предоставляет дуал. А он будет совершать такие кульбиты, от которых вам будет страшно, к которыми вы не привыкли. Пример: пишет мой Дон Кихот мне ночью смс: «А хочешь, я к тебе сейчас приеду?» - все, суггестивная функция в ступоре. Нужна мне эта возможность? Не нужна? Что это за неожиданность такая? Что с ней делать?
Или другое: «Сколько тебе надо денег, я тебе дам? Вернешь, когда сможешь». Большинство болевых деловых логиков от этой фразы начнет корячиться и кричать, что мы, де, платежеспособны, и идите вы в пень со своими деньгами. Все, до свидания, дуальность.
Очень важно уметь отдавать человеку то, в чем он слаб, без ехидных комментариев, и принимать то, что он дает, без чувства вины. И то и другое часто возникает, потому что комментарии у вас будут вертеться на языке каждый раз, когда ваш дуал будет дико лажаться по своим одномерным. И когда вы сами будете дико лажаться, а он будет вас спасать, вас будет колбасить от страха, чувства вины и того и гляди, своей полной никчемности. Но это и есть дуальная взаимовыручка.

7. В дуальных отношениях люди очень крепко связаны, и следствием этого является то, что, если ваш дуал уйдет в минус (имею в виду какой-нибудь кризис или депрессивное состояние), вы, скорее всего, уйдете туда же. Помочь ему вам будет сложно, а страдать будете одинаково. «Сдвинуть» дуала, как-то повлиять на него, пнуть невозможно. Эти сложные периоды нужно только проживать, как правило, потом дуалы становятся только ближе друг другу. Хотя, насколько я знаю по другим дуальным парам, в моменты кризиса даже возникает тема развода. Главное – четко понимать, что это временное явление.

Уф, вывалила плоды многомесячных размышлений! Кажется, пока все.
У кого будут вопросы ко мне, прошу в личку или сюда.
Анна

15 Окт 2008 17:19

Irina_F
"Дюма"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Анна, поздравляю!
Костюмчики у вас замечательно-забавные! Истинно донодюмские
Сделайте мне бутерброд из слова и взгляда

15 Окт 2008 17:31

AnLeSa
"Гюго"

Анкета
Письмо

Ну вот, наконец-то за меня сделали то, что я так и не сделала. Рассказали мою историю. Притом, одноквадренница и тезка, что очень приятно. Искренне поздравляю! Мы тоже познакомились здесь на сайте. 14 мая прошлого года. А 14 мая этого года - поженились. Кстати, мой муж тоже удалил анкету с сайта очень быстро. И наш дуальный союз тоже благодарен сайту. Аня, я за вас с Сергеем очень рада. Счастья вам.
Безвыходных положений не бывает. Есть ситуации, ясный и очевидный выход из которых нам просто не нравится.

15 Окт 2008 17:37

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 17:37 AnLeSa сказал(а):
Ну вот, наконец-то за меня сделали то, что я так и не сделала. Рассказали мою историю. Притом, одноквадренница и тезка, что очень приятно. Искренне поздравляю! Мы тоже познакомились здесь на сайте. 14 мая прошлого года. А 14 мая этого года - поженились. Кстати, мой муж тоже удалил анкету с сайта очень быстро. И наш дуальный союз тоже благодарен сайту. Аня, я за вас с Сергеем очень рада. Счастья вам.
Cообщение полностью

Спасибо, Анна)))
Я так рада, что есть единомышленники, которые тоже нашли здесь свое счастье!
Может, то, что я пишу - это дикий флуд, но интересно было бы все-таки собрать какую-то реальную статистику, сколько дуальных пар Идеал познакомил.
Это же так важно!
Анна

15 Окт 2008 17:41

Medvezhonok
"Дюма"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Присоединяюсь к вышенаписанному по поводу Идеала. Мы тоже здесь познакомились, а именно в теме, созданной моей женой. Поженились через полгода. Причём предложение с моей стороны звучало как: "Слушай, а давай мы поженимся?", а она ответила: "А легко!"
За день до венчания (дня свадьбы) на 2-х машинах(друга-Макса, будущего свидетеля, пришлось поднапрячь) приехали, полностью (по самое ....) гружёные хавкой для затарки банкетного зала на 60 человек, в ЗАГС. И, в день разводов, нас расписала одна весёлая Напка, в виде исключения Вообщем всё по-альфийски, без напряга и лишней суеты.

Ну и ентому форуму спасибо, естественно. Не без вашей помощи всё произошло. Всех благ и процветания!

А всё это произошло в Питере!

Don't worry, be happy...
7 пользователей выразил(и) благодарность Medvezhonok за это сообщение

15 Окт 2008 18:13

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

[quote author=Medvezhonok link=9737----1210676339.html#1210676339 date=15 Окт 2008 18:12]Присоединяюсь к вышенаписанному. Мы тоже здесь познакомились, а именно в теме, созданной моей женой. Поженились через полгода. Причём предложение с моей стороны звучало как: "Слушай, а давай мы поженимся?", а она ответила: "А легко!"

Ой, как классно! А я читала ваши посты про дуалов (очень разумные) и думала: как там, чего?
Ура-ура!!!счастья!
У нас все было скромнее, на 20 человек, а не на 60))но тоже весело)))
Итого уже три дуальных альфийских пары с форума! кто следующий?
Анна

15 Окт 2008 18:37

invis
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 17:18 tomasina сказал(а):
6. Во-вторых, чтобы дуальные отношения сложились, нужно перестать выпендриваться (иначе не скажешь) по своим одномерным (напоминаю, что это суггестивная и болевая функции). Если вы, положим, болевой деловой логик (Дюма, Есенин) и считаете себя крутым добытчиком материальных ценностей, дуалы в вашей жизни не появятся. Зачем вам дуал? Вы и так неплохо справляетесь! Даже если рядом с вами появится Дон Кихот или Жуков, чтобы дать вам денег, помочь каким-нибудь деловым советом, вы его пошлете, потому что считаете себя гиперкомпетентными.
Для того, чтобы заработал процесс обмена между базовыми-суггестивными и фоновыми-болевыми, нужно невероятное доверие друг другу. Вы же никак не сможете проверить достоверность информации, которую вам предоставляет дуал. А он будет совершать такие кульбиты, от которых вам будет страшно, к которыми вы не привыкли. Пример: пишет мой Дон Кихот мне ночью смс: «А хочешь, я к тебе сейчас приеду?» - все, суггестивная функция в ступоре. Нужна мне эта возможность? Не нужна? Что это за неожиданность такая? Что с ней делать?
Или другое: «Сколько тебе надо денег, я тебе дам? Вернешь, когда сможешь». Большинство болевых деловых логиков от этой фразы начнет корячиться и кричать, что мы, де, платежеспособны, и идите вы в пень со своими деньгами. Все, до свидания, дуальность.

Cообщение полностью

Анют, спасибо большое, что так подробно расписала! И вообще вы молодцы!
Но вот с этим конкретно пунктом я бы поспорила. Я еще понимаю деловой совет принять, но с какого перепугу деньги-то? И с какой радости от этого "до свидания, дуальность"? И еще более не понимаю, почему чем менее беспомощной я буду в материальном плане, тем меньше шансов, что появится дуал. Все-таки большинству нравятся гармоничные люди, без ярких болевых.
Доверие - да, совершенно согласна. Но в плане именно советов для развития, а не чтобы за меня все делали.

2 пользователя выразил(и) благодарность invis за это сообщение

15 Окт 2008 19:17

Medvezhonok
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 19:17 invis сказал(а):
Анют, спасибо большое, что так подробно расписала! И вообще вы молодцы!
Но вот с этим конкретно пунктом я бы поспорила. Я еще понимаю деловой совет принять, но с какого перепугу деньги-то? И с какой радости от этого "до свидания, дуальность"? И еще более не понимаю, почему чем менее беспомощной я буду в материальном плане, тем меньше шансов, что появится дуал. Все-таки большинству нравятся гармоничные люди, без ярких болевых.
Доверие - да, совершенно согласна. Но в плане именно советов для развития, а не чтобы за меня все делали.
Cообщение полностью

+1

просто всё было лень дочитывать
я бы ещё с парой-тройкой пунктов поспорил бы

Don't worry, be happy...

15 Окт 2008 19:53

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 19:17 invis сказал(а):
Cообщение полностью

Пишу под диктовку Сережи (Дона):
Вопрос всегда в конкретной ситуации. Дело не в самой обеспеченности или необеспеченности, а в том, как человек относится к своей болевой. У нас есть очень яркий пример Есенинки, которая много зарабатывает и считает себя сильной женщиной (и не без оснований). А раз она себя считает таковой, то, чтобы поддержать в себе это ощущение, и окружает себя она слабыми и в материальном плане менее обеспеченными людьми. Поэтому Жуков в ее жизни по определению не появится.

И еще более не понимаю, почему чем менее беспомощной я буду в материальном плане, тем меньше шансов, что появится дуал.

Этого я не говорила. Неважно, сколько шаблонов по болевой ты накопил - важно, чтобы ты понимал, что это шаблоны и что реально все равно ты в этой теме ни хрена не смыслишь.
В зависимость впадать, конечно, ни от кого не надо.
А деловые советы...У меня была ситуация, когда мне нужно было за квартиру платить через два дня, и мне Дон дал денег. НЕ знаю, какие советы могли бы тут помочь...
И вообще с Донами в плане денег полная свобода: хочешь - бери, не хочешь - не бери, никто тебя ни в чем упрекать не будет.
Просто всем хочется быть крутыми, никому не хочется выставлять свои болевые кому бы то ни было, поэтому, мне кажется, часто дуалов люди и не находят...потому что о реальных своих проблемах с ними не говорят - боятся. Играют в какие-то социальные игры.
Анна
7 пользователей выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 22:31

Medvezhonok
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 22:30 tomasina сказал(а):
И вообще с Донами в плане денег полная свобода: хочешь - бери, не хочешь - не бери, никто тебя ни в чем упрекать не будет.
Просто всем хочется быть крутыми, никому не хочется выставлять свои болевые кому бы то ни было, поэтому, мне кажется, часто дуалов люди и не находят...потому что о реальных своих проблемах с ними не говорят - боятся. Играют в какие-то социальные игры.
Cообщение полностью

С Донами - да, но не в смысле денежных вопросов. Болевая Дюмы вообще к деньгам не имеет отношения. Болевая проявляется в том, что Дюма боится сделать что-то не так или сделав что-то перепроверяет по несколько раз. Именно поэтому "ценные советы" Джеков и Штирлей при всей своей объективности воспринимаются болезненно, т.к. Дюме нельзя говорить "Делаешь это неправильно, надо делать ТАК", а надо "Слушай, всё круто делаешь, но можно ещё круче...". Именно ЭТИМ Дон согревает болевую Дюмы, а не деньгами. Мне в экстренной ситуации гораздо ценнее совет, как и откуда деньги раздобыть, чем просто Возьми. Болевую никто никогда и не выставляет, и вы в том числе Это равносильно тому, что сказать: я - ущербный.

Всем не хочется быть крутыми, просто "западают" не на тех, в частности сенсоры на внешние факторы, а интуиты на полёт мысли и чувств. А поскольку у дуалов природа дихотомий вообще различна, то и вероятность встретиться, тем более без знаний соционики, равна почти нулю.
Don't worry, be happy...
1 пользователь выразил(и) благодарность Medvezhonok за это сообщение

15 Окт 2008 22:53

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 22:53 Medvezhonok сказал(а):
С Донами - да, но не в смысле денежных вопросов. Болевая Дюмы вообще к деньгам не имеет отношения. Болевая проявляется в том, что Дюма боится сделать что-то не так или сделав что-то перепроверяет по несколько раз. Именно поэтому "ценные советы" Джеков и Штирлей при всей своей объективности воспринимаются болезненно, т.к. Дюме нельзя говорить "Делаешь это неправильно, надо делать ТАК", а надо "Слушай, всё круто делаешь, но можно ещё круче...". Именно ЭТИМ Дон согревает болевую Дюмы, а не деньгами. Мне в экстренной ситуации гораздо ценнее совет, как и откуда деньги раздобыть, чем просто Возьми.
Cообщение полностью

Я согласна с тем, что вы перечислили, это безусловно. Поэтому в быту Дюма часто неврничают, когда их начинают учить, как и что делать.
Насчет денег - не знаю, может, у мужчин как-то по-другому, но для тех Дюм, которых я знаю (в том числе, и про себя могу так сказать)деньги - это проблема. Не в смысле, что заработать трудно, а в смысле, что не хватает. Непонятно, как распределить, на что потратить, на чем экономить, на чем нет. Нервирует, когда обвешивают, поднимают цены, не оплачивают.
Кому что ценнее - личный выбор каждого, я только по себе могу сказать, что пока Дон кихот учит, как зарабатывать деньги и я меняю специальность, мне тоже надо НА ЧТО-ТО ЖИТЬ)))И подарки тоже никто не отменял.

Болевую никто никогда и не выставляет, и вы в том числе Это равносильно тому, что сказать: я - ущербный.

Ну, наверное, равносильно, но менее ущербным человек от этого не становится)))и потом, речь не о выставлении, а о том, чтобы спокойно относиться к болевой и объективно свои возможности в этом плане оценивать. А то у меня полно знакомых Гюго, которые советуют, как планировать свое время (обычно советы сводятся к тому, что нужно везде выезжать за 3 часа и потом ждать полчаса на месте, тогда точно не опоздаешь), ну и так далее.
Может, я так много об этом пишу, п.ч. у нас с мужем подтипы этический и логический, т.е. болевые сильно выражены, и это большую роль играло в нашем общении с самого начала. Поэтому мне кажется это важным в дуализации.

Всем не хочется быть крутыми, просто "западают" не на тех, в частности сенсоры на внешние факторы, а интуиты на полёт мысли и чувств. А поскольку у дуалов природа дихотомий вообще различна, то и вероятность встретиться, тем более без знаний соционики, равна почти нулю.

Кто на что западает - опять же вопрос индивидуальный. Изначально, наверное, так, как вы пишете. Многих тянет на людей, похожих на родителей (я, например, с Габеном встречалась, п.ч. папа у меня Габен).
Но то, что с дуалами можно только через соционику встретиться - не всегда так. У меня есть две знакомые стопроцентно дуальные пары, которые в соционику пришли уже после своих свадеб. Просто люди гармоничные сами по себе, ну и везение свою роль сыграло. Во всяком случае, они мне все говорили, что "ничто не предвещало", с ерунды какой-то отношения начинались, а потом - на всю жизнь, одна пара уже 25 лет женаты.
Анна
3 пользователя выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

15 Окт 2008 23:13

snezhanochka

"Гюго"

Важных: 4
Анкета
Письмо

ПОЗДРАВАЛЯЮ !!!!
От всей Души !

Желаю Счастья. Когда Счастье На Двоих. Это ж Так Много !!!!

Пусть Все Мечты сбудутся !!!!!!

Пусть в Душе будет Любовь, Умиротворение, радостное спокойное домашнее, теплое счастье !!

16 Окт 2008 09:52

uzh
"Дон Кихот"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Не забудь через годик- три семь отчет написать!

3 пользователя выразил(и) благодарность uzh за это сообщение

16 Окт 2008 10:09

kinofobaII
"Дон Кихот"

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Окт 2008 17:18 tomasina сказал(а):
7. В дуальных отношениях люди очень крепко связаны, и следствием этого является то, что, если ваш дуал уйдет в минус (имею в виду какой-нибудь кризис или депрессивное состояние), вы, скорее всего, уйдете туда же. Помочь ему вам будет сложно, а страдать будете одинаково. «Сдвинуть» дуала, как-то повлиять на него, пнуть невозможно. Эти сложные периоды нужно только проживать, как правило, потом дуалы становятся только ближе друг другу. Хотя, насколько я знаю по другим дуальным парам, в моменты кризиса даже возникает тема развода. Главное – четко понимать, что это временное явление.

Cообщение полностью
Точно выложила. Присутствие дуала при том ощущается, как и благодарность к нему- но сил реагировать может не быть.

Это в обеих парах, дюмка-дон, и донка-дюм

А " 3-7" это, видимо, об обычных кризисных периодах пар. Когда либо идет рост отношений, либо - люди расходятся или "живут параллельно"

16 Окт 2008 12:03

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

Не забудь через годик- три семь отчет написать!

Андрей, а ты ли это?
Боюсь, через три года ты уже тут будешь, как и большинство присутствующих, отсутствовать))

Да и вообще! Я этот пост писала не чтобы похвастаться своей свадьбой, а чтобы какие-то важные вопросы поднять, помочь кому-то, если надо, а то потом уйдем совсем с этого сайта...
16 Окт 2008 12:03 kinofobaII сказал(а):
Точно выложила. Присутствие дуала при том ощущается, как и благодарность к нему- но сил реагировать может не быть.

Это в обеих парах, дюмка-дон, и донка-дюм

А " 3-7" это, видимо, об обычных кризисных периодах пар. Когда либо идет рост отношений, либо - люди расходятся или "живут параллельно"
Cообщение полностью

Мне кажется, такие кризисы - это вообще для дуалов характерно, не только для пары Дон-Дюма. Во всяком случае, мне ГЕксли-ГАбен про такое же говорили. На каком-то из них люди могут расстаться. Просто дуалы стимулируют личностный рост друг друга, и,если ты на каком-то этапе расти отказываешься, то отношения портятся.
А 3-7 - да, скорее вообще для пар, и то это приблизительные годы, скорее кризисы связаны с рождением детей и другими изменениями в жизни пары.

Анна
1 пользователь выразил(и) благодарность tomasina за это сообщение

16 Окт 2008 22:00

kinofobaII
"Дон Кихот"

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Окт 2008 22:00 tomasina сказал(а):
Андрей, а ты ли это?
Боюсь, через три года ты уже тут будешь, как и большинство присутствующих, отсутствовать))

Да и вообще! Я этот пост писала не чтобы похвастаться своей свадьбой, а чтобы какие-то важные вопросы поднять, помочь кому-то, если надо, а то потом уйдем совсем с этого сайта...

Мне кажется, такие кризисы - это вообще для дуалов характерно, не только для пары Дон-Дюма. Во всяком случае, мне ГЕксли-ГАбен про такое же говорили. На каком-то из них люди могут расстаться. Просто дуалы стимулируют личностный рост друг друга, и,если ты на каком-то этапе расти отказываешься, то отношения портятся.
А 3-7 - да, скорее вообще для пар, и то это приблизительные годы, скорее кризисы связаны с рождением детей и другими изменениями в жизни пары.

Cообщение полностью

Эти периоды- народные наблюдения,за ЛЮБЫМИ парами... Не знаю, больше ли шансов у дуальных пар их преодолеть... Кризис 2-3 года связан с тем, что первичные эндорфины друг на друга перестают вырабатываться в тех же количествах. И на первый план выступает гормон окситоцин, отвечающий больше за доверие, можно так сказать.

То есть вопрос в том- когда ВЛЮБЛЕННОСТЬ прошла, готова ли пара выработать привязанность и доверие- на новом уровне.

17 Окт 2008 08:20

tomasina
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Окт 2008 08:20 kinofobaII сказал(а):
Эти периоды- народные наблюдения,за ЛЮБЫМИ парами... Не знаю, больше ли шансов у дуальных пар их преодолеть... Кризис 2-3 года связан с тем, что первичные эндорфины друг на друга перестают вырабатываться в тех же количествах. И на первый план выступает гормон окситоцин, отвечающий больше за доверие, можно так сказать.

То есть вопрос в том- когда ВЛЮБЛЕННОСТЬ прошла, готова ли пара выработать привязанность и доверие- на новом уровне.

Cообщение полностью

Насчет этого не знаю. У меня в дуальных отношениях никакой влюбленности и никаких гормонов не было в принципе, так что там нечему, наверное, проходить)))Очень ровные и спокойные чувства, без лишних эмоций.
Впрочем, через несколько лет посмотрим, что станет с ощущениями.
Анна

17 Окт 2008 12:00

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 39
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

17 Окт 2008 11:59 tomasina сказал(а):
Насчет этого не знаю. У меня в дуальных отношениях никакой влюбленности и никаких гормонов не было в принципе, так что там нечему, наверное, проходить)))Очень ровные и спокойные чувства, без лишних эмоций.
Впрочем, через несколько лет посмотрим, что станет с ощущениями.
Cообщение полностью
Как раз это иногда становится проблемой, увы... Одна знакомая дуальная пара солидного стажа и возраста распалась именно потому, что жену пробило на мощную страсть к другому человеку. Она, конечно, очень мучилась, металась, но ничего не могла ссобой поделать, в итоге муж ушел в суперэго и брак распался...
А вообще дуальность влюбленности, любви и страсти никакая не помеха. По крайней мере, в нашей диаде, и у нас все это есть, хоть мы уже пять лет вместе.

"...скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, ... это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни..."

3 Дек 2008 21:31

DeRaven
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Сейчас был свидетелем отчитывания дона дюмкой перед родственниками...ох, распил дона не знаю каких размеров был...из-за несдержанного обещания, что сильно разозлило дюму. Весь негатив от дюмки шел с позиции ЧЛ: это не сделал, то не так. ИМХО, отыгралась она сполна! В то же время, все это было высказано монологом в достаточно мягкой (для моего восприятия) форме-без наездов и оскорблений. Дону оставалось только сводить все к шутке, мне даже жалко его стало. Где-то через полчаса зять гюг не выдержал со словами: "все, хватит вам ссориться!".
Теперь сидят по разным углам: дюма успокоилась и колдует на кухне, дон тихо в комнате смотрит телевизор в комнате.

See the stars they're shining bright Everything's alright tonight

20 Дек 2008 17:21

usasm1
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 17:20 DeRaven сказал(а):
Сейчас был свидетелем отчитывания дона дюмкой перед родственниками...ох, распил дона не знаю каких размеров был...из-за несдержанного обещания, что сильно разозлило дюму. Весь негатив от дюмки шел с позиции ЧЛ: это не сделал, то не так. ИМХО, отыгралась она сполна! В то же время, все это было высказано монологом в достаточно мягкой (для моего восприятия) форме-без наездов и оскорблений. Дону оставалось только сводить все к шутке, мне даже жалко его стало. Где-то через полчаса зять гюг не выдержал со словами: "все, хватит вам ссориться!".
Теперь сидят по разным углам: дюма успокоилась и колдует на кухне, дон тихо в комнате смотрит телевизор в комнате.

Cообщение полностью

Удары по ЧЛ - нормальная реакция Дюмок и Есек, на состояние наших дел. А теперь представьте Дюмка+Макс, и Дюмка дает удар по ЧЛ
От всех бед спасет Reset

20 Дек 2008 19:14

suchgab
"Габен"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

20 Дек 2008 19:44 kinofobaII сказал(а):
Значит, для дона нормально бить дюма
Cообщение полностью

Народная мудрость "Бьет, значит любит"

20 Дек 2008 20:12

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 19:44 kinofobaII сказал(а):
Значит, для дона нормально бить дюма по ?????
Cообщение полностью

В плохом настроении или депрессии запросто может...меня никто не любит,не понимает,не ценит....слышала такое...Но это уже вопросы к психолагам а не к дуалам))))

20 Дек 2008 21:58

DeRaven
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 22:58 angel-13 сказал(а):
В плохом настроении
Cообщение полностью
плохое настроение по вышеуказанной причине и было у дюмки: "разозлил он меня так этим!!!"

20 Дек 2008 23:59

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

Мда, Дюма в плохом насторении да еще и с творческой ЧЭ...могем...но вот в чем вопрос как реагировал Дон...Донов ЧЭ конечно задеть может, но и нетрализировать ее они умеют

Может все же наезд был по творческой с притензией по неприкрытой болевой?

21 Дек 2008 10:10

DeRaven
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

21 Дек 2008 11:10 angel-13 сказал(а):
Мда, Дюма в плохом насторении да еще и с творческой ЧЭ...могем...но вот в чем вопрос как реагировал Дон...Донов ЧЭ конечно задеть может, но и нетрализировать ее они умеют

Может все же наезд был по творческой с притензией по неприкрытой болевой?
Cообщение полностью
От излишней эмоциональности, как мне кажется, дюму удерживало присутствие родственников. Да, была претензия по ЧЛ. Но меня не покидало ощущение демонстративного показа, какой бестолковый дон по ее словам.
Дон до поры до времени реагировал отшучиванием, потом запас шуток иссяк и с обиженным видом стал огрызаться.
На этом все и закончилось, вмешался гюг, да и дюма все высказала к этому времени. Может и почувствовала, что хватит уже.

21 Дек 2008 11:04

DeRaven
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

21 Дек 2008 13:09 kinofobaII сказал(а):
Они разойдутся. Нежизнеспособная пара, имхо.
Дело только за сроками.
Cообщение полностью

А вот тут ты ошибаешься. Не разойдутся они уже никуда. Попытки такие были по молодости, отдельно месяц друг от друга поживут и снова бегут друг к другу. Поворчали друг на друга и снова помирятся. На идеальные отношения претензии нет, но друг без друга жить они не смогут. Да и писал я верхний пост не для разбора и прогноза отношений, а на живом примере для донов, что с дюмской
болевой надо осторожнее. И в обратную сторону тоже.

21 Дек 2008 12:27

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Дек 2008 13:26 DeRaven сказал(а):
А вот тут ты ошибаешься. Не разойдутся они уже никуда. Попытки такие были по молодости, отдельно месяц друг от друга поживут и снова бегут друг к другу. Поворчали друг на друга и снова помирятся. На идеальные отношения претензии нет, но друг без друга жить они не смогут. Да и писал я верхний пост не для разбора и прогноза отношений, а на живом примере для донов, что с дюмской
болевой надо осторожнее. И в обратную сторону тоже.
Cообщение полностью

Или он или она найдут кого-то, кто будет "гладить" больше, а "бить" меньше, и разбегутся. Поверь моему опыту. Это и через 8 лет может быть, и через 16.

Здесь дуальность не защита.
-себя надо любить,
-дуала надо беречь.

Идея- что "оно само вырастет, раз уж это дуальность" целиком невротическая.

21 Дек 2008 12:30

DeRaven
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

21 Дек 2008 13:29 kinofobaII сказал(а):
Идея- что "оно само вырастет, раз уж это дуальность" целиком невротическая.
Cообщение полностью

Я с легкостью тебе поверю и идею твою полностью поддерживаю. Вот только будут ли они искать что-то лучшее в свои 65 лет? Когда тут и внуки, а в перспективе и правнуки?:-)

21 Дек 2008 12:40

from_dreams
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 17:20 DeRaven сказал(а):

Cообщение полностью

Довольно странное поведение для Дюма
Обычно для нас скандалы на людях (даже если это родственники) - табу. Если, конечно, другие их первыми не начинают.
А так лично я предпочитаю счета выставлять/принимать только тет-а-тет.
А по-вашему любовь - это такое себе чертово колесо, или всё же - спираль, уводящая в небо?
1 пользователь выразил(и) благодарность from_dreams за это сообщение

21 Дек 2008 12:50

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Дек 2008 13:40 DeRaven сказал(а):
Я с легкостью тебе поверю и идею твою полностью поддерживаю. Вот только будут ли они искать что-то лучшее в свои 65 лет? Когда тут и внуки, а в перспективе и правнуки?:-)

Cообщение полностью

Все возможно.
Отдаление- пусть без формального развода- наблюдала точно.

Впрочем, возможно, ты сосудистые нарушения тут за норму выставить пытаешься

21 Дек 2008 12:51

DeRaven
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

21 Дек 2008 13:50 kinofobaII сказал(а):
Все возможно.
Отдаление- пусть без формального развода- наблюдала точно.
Cообщение полностью
Да, все возможно в любую сторону.
Один развод дуальной пары в семье после 20 лет совместной жизни видел. Правда пара была габ-гексли.
Короче, кроме соционики много всяких факторов.

21 Дек 2008 12:56

avm
"Дон Кихот"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

21 Дек 2008 12:55 DeRaven сказал(а):
Один развод дуальной пары в семье после 20 лет совместной жизни видел.
Cообщение полностью

Ну вот, как обычно - тему начали о свадьбах, а в результате разговор пошел о разводах...

--=== Errare humanum est ===--
1 пользователь выразил(и) благодарность avm за это сообщение

21 Дек 2008 16:21

avm
"Дон Кихот"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

21 Дек 2008 16:25 DeRaven сказал(а):
Самое время говорить про свадьбы:-)
Cообщение полностью

Ну вот, например, я тоже именно благодаря "Идеалу" познакомился с Дюмкой, потом решил поехать посмотреть, как они (эти Дюмки) выглядят в живую. И в результате - свадьба...

Фото Елены Кузнецовой

--=== Errare humanum est ===--
16 пользователей выразил(и) благодарность avm за это сообщение

21 Дек 2008 20:15

Svetolika2
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А по-моему, соционику нужно в школе преподавать (вместе со спецкурсом для логиков по психологии отношений и семейной жизни).
Тогда счастливых браков и счастливых семей будет больше, убеждена .

Счастья, вам, счастливцы и счастливицы дуальных браков!

2 пользователя выразил(и) благодарность Svetolika2 за это сообщение

23 Дек 2008 20:24

Kryoz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 18:14 tomasina сказал(а):
Черная интуиция, как я думала, должна проявляться в том, что Доны «звездят»: рассказывают анекдоты, какие-то сюрпризы подстраивают, постоянно несут новое что-то. Ничего подобного. Могут вообще молчать в тряпочку – этика-то болевая. Пока не расшевелишь, базовая их не раскачается. Это их кардинально отличает, например, от Робеспьеров, которые шутят гораздо чаще.
Вообще у болевой может быть два проявления: полное молчание и отсутствие каких-либо личных связей с людьми, а второе, наоборот, большое количество знакомств и поразительная бестактность. У моего Дона был первый вариант. Наши разговоры поначалу состояли почти сплошь из одного моего монолога. Это меня ужасно дестабилизировало, я вообще не могла понять его молчания, пыталась как-то раскачать, ругалась…
С точки зрения соционической теории у нас все было с точностью до наоборот: я, накопив на свою суггестивную много информации, таскала его по разным интересным местам. Спрашивала: «А почему ты не знаешь, что идет в кинотеатрах, не знаешь, куда можно сходить, ты же черный интуит?». Отвечает: «Так не с кем ходить было, я и не интересовался». Вот вам пример, когда болевая не дает проявляться базовой. У меня похожая ситуация была. Он меня кормил постоянно, водил по кафешкам разным (хотя по теории обычно Дюмки ДК кормят, а те на это подсаживаются). Спрашивает: «А почему ты сама не готовишь нормально?», отвечаю: «У меня денег нет на нормальные продукты, да и техники кухонной нормальной тоже».

Cообщение полностью

ох как это мне знакомо...думал про меня пишут

25 Дек 2008 09:40

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

20 Дек 2008 18:14 usasm1 сказал(а):
Удары по ЧЛ - нормальная реакция Дюмок и Есек
Cообщение полностью

20 Дек 2008 18:44 kinofobaII сказал(а):
Значит, для дона нормально бить дюма по ?????
Cообщение полностью

Удары со своей болевой может пытаться нанести любой ТИМ. Поскольку болевые темы самому человеку не очень приятны, он ошибочно думает, что и атакуемому это должно быть неприятно в такой же степени.

Автору темы большое спасибо за замечательный пример и подробность описания! Большинство описанных ею вещей я давно чувствовал или знал, но личного опыта дуализации не было, а вести теоретические споры с депрессивными критиканами идеи дуальности неохота. Примеры всегда убеждают лучше любой теории. Когда я успешно дуализируюсь, я тоже свой приведу.

"Wenn man immer alle Vorschriften befolgt, verpasst man den ganzen Spass." K. Hepburn
1 пользователь выразил(и) благодарность Albert_Schneider за это сообщение

12 Мая 2009 18:38

Catik
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

12 Мая 2009 19:37 Albert_Schneider сказал(а):
Когда я успешно дуализируюсь, я тоже свой приведу.

Cообщение полностью

буду держать за вас кулачки
мне нравится когда общий уровень счастья и любви во вселенной повышается
Чайхана Павлин Мавлин - официальный дистрибьютер узбекской кухни !
1 пользователь выразил(и) благодарность Catik за это сообщение

12 Мая 2009 19:14

Kryoz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Старая хорошо забытая тема

У меня не всё так радужно, как у тех, кто здесь отписался. Однако действительно я понял, что следует искать избранную среди дюмок.

20 Мая 2009 14:29

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

20 Мая 2009 14:29 Kryoz сказал(а):

У меня не всё так радужно, как у тех, кто здесь отписался. Однако действительно я понял, что следует искать избранную среди дюмок.
Cообщение полностью

А как понял? Если не секрет, и почему)))) Помню ты в другой теме писал что тебе нравяться больше девушки дугих тимов Или уже вернее писать нравились
Возможно все ))))

2 Июн 2009 17:14

contraste
"Дюма"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

20 Мая 2009 15:29 Kryoz сказал(а):

Cообщение полностью

Ого! Это уже большое дело! Первый шаг к успешной дуализации

присоединяюсь к вопросу angel-13
ЛЭФВ

2 Июн 2009 19:07

Iranis
"Гюго"

Анкета
Письмо

2 Июн 2009 17:14 angel-13 сказал(а):
А как понял? Если не секрет, и почему)))) Помню ты в другой теме писал что тебе нравяться больше девушки дугих тимов Или уже вернее писать нравились
Cообщение полностью

Могу предположить, как примерно развивались события:
- сначала узнал, что существуют такие загадочные существа-дуалы (Такое может существовать?! )
- попытка найти дуала (И где вы бродите? А?! )
- разочарование (Да ну! Я могу и не только с дуалом построить нормальные отношения. Вот, например, сейчас общаюсь с квази-тождиком. И ничего!)
- случайная встреча с дуалом: не важно, девушка-парень (Эх! Хорошо-то как! )

У меня всё было примерно так: сейчас встречаюсь с Робиком. Обожаю его!!!
Надеюсь, что поженимся (он ещё не знает про мои коварные планы.
Хотя я постоянно твержу,ч то он у меня замечательный, что хочу от него ребенка и т.д. Но так, между делом).
А ещё у меня есть 2 друга-Роба и знакомая Робка, которые после общения со мной загорелись найти себе половинку-Гюго!!!
Если любишь, то паришь над миром. Люди без любви, что дырочки без сыра, как без пены быстрая река, как без пальцев сильная рука. Люблю Весь Мир!!!
1 пользователь выразил(и) благодарность Iranis за это сообщение

13 Июл 2009 11:04

angel-13
"Дюма"

Анкета
Письмо

13 Июл 2009 11:03 Iranis сказал(а):
Могу предположить, как примерно развивались события:
- сначала узнал, что существуют такие загадочные существа-дуалы (Такое может существовать?! )
- попытка найти дуала (И где вы бродите? А?! )
- разочарование (Да ну! Я могу и не только с дуалом построить нормальные отношения. Вот, например, сейчас общаюсь с квази-тождиком. И ничего!)
- случайная встреча с дуалом: не важно, девушка-парень (Эх! Хорошо-то как! )

У меня всё было примерно так: сейчас встречаюсь с Робиком. Обожаю его!!!
Надеюсь, что поженимся (он ещё не знает про мои коварные планы.
Хотя я постоянно твержу,ч то он у меня замечательный, что хочу от него ребенка и т.д. Но так, между делом).
А ещё у меня есть 2 друга-Роба и знакомая Робка, которые после общения со мной загорелись найти себе половинку-Гюго!!!
Cообщение полностью

Было интересно узнать в конкретном случае))) Там человек задавал вопросы в разных темах и высказывался...вот тенденция резко изменилось и стало интересно же (кто же) так изменил человека)))

Общую схему я знаю))) и что такое дуалы тоже))) Хотя за описание личной ситуации спасибо)) было интересно подробности, но боюсь что это наверно личное))))
Возможно все ))))
1 пользователь выразил(и) благодарность angel-13 за это сообщение

13 Июл 2009 13:22

FarAmount
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Окт 2008 18:40 tomasina сказал(а):
Может, то, что я пишу - это дикий флуд...
Cообщение полностью

Как раз нет - это замечательно, тонко, ёмко - в общем, по делу!

1 пользователь выразил(и) благодарность FarAmount за это сообщение

19 Июл 2009 06:57

Viacheslav147
"Дюма"

Анкета
Письмо

23 Дек 2008 21:24 Svetolika2 сказал(а):
А по-моему, соционику нужно в школе преподавать (вместе со спецкурсом для логиков по психологии отношений и семейной жизни).
Тогда счастливых браков и счастливых семей будет больше, убеждена .

Счастья, вам, счастливцы и счастливицы дуальных браков!
Cообщение полностью

Да действительно соционику просто необходимо преподавать в школах....Тогда и не только браков счастливых будет больше, но и вообще люди будут несколько иначе относиться друг к другу......

5 Авг 2009 22:13

SonnerscheiN
"Дюма"

Анкета
Письмо

А я оказывается живу с дуалом)))), поняла после изучения соционики.
Доны суперовые я их очень люблю.
О чудо, кажется у меня на работе появилась Донка.
Процесс дуализации пошел!..

10 Сен 2009 20:50
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Те, у кого все получилось

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 22:07

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор