Соционический форум
 Случайная ссылка:
Рожать - не страшно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Недостатки социотипа: устранять или ими гордиться?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Недостатки социотипа: устранять или ими гордиться?

Kozzza
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Друзья,

А как выезжать Драйзеру на своих сильных функциях? Как-то его сильные больше похожи на слабые, и ему мешают.

Обостренное чувство справедливости? ЕГО развивать? И так хочется иногда "не видеть" недостатков мира, людей, куда ж развивать это?

Твердая уверенность в своей правоте? А если эта правота мешает жить? Превращается в комплексы?

Короче говоря, где у Драйзера то, на чем он может выехать, расцвести. В чем его конек?
А то на сайте больше про драйзеровские заморочки пишут...

19 Ноя 2005 13:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margie

"Драйзер"

Важных: 6
Анкета
Письмо

19 Ноя 2005 13:10 Kozzza сказал(а):
Друзья,

А как выезжать Драйзеру на своих сильных функциях? Как-то его сильные больше похожи на слабые, и ему мешают.

Обостренное чувство справедливости? ЕГО развивать? И так хочется иногда "не видеть" недостатков мира, людей, куда ж развивать это?

Твердая уверенность в своей правоте? А если эта правота мешает жить? Превращается в комплексы?

Короче говоря, где у Драйзера то, на чем он может выехать, расцвести. В чем его конек?
А то на сайте больше про драйзеровские заморочки пишут...
Cообщение полностью

За счет базовой БЭ разивать умение понимать других людей. Как поймешь - сможешь влезть в их шкуру и все функции социона будут к твоим услугам

19 Ноя 2005 23:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

byafra
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Ноя 2005 23:39 Margie сказал(а):
За счет базовой БЭ разивать умение понимать других людей. Как поймешь - сможешь влезть в их шкуру и все функции социона будут к твоим услугам
Cообщение полностью
Очень точно!Только я бы сюда и творческую БЭ добавил

19 Ноя 2005 23:47

Kozzza
"Драйзер"

Анкета
Письмо

А если мне не удается понимать других, то я, вероятно, не Драйзер?

Вернее, я "понимаю" суть человека, человеческих отношений, но в то же время как бы не понимаю, не принимаю...Почему человек такой, если он знает, как быть лучше? Почему он придерживается таких отношений, если знает, как их исправить?

Или не знает?

20 Ноя 2005 11:46

Mirror_Ag

"Наполеон"

Важных: 2
Анкета
Письмо

20 Ноя 2005 11:46 Kozzza сказал(а):

Вернее, я "понимаю" суть человека, человеческих отношений, но в то же время как бы не понимаю, не принимаю...Почему человек такой, если он знает, как быть лучше? Почему он придерживается таких отношений, если знает, как их исправить?

Или не знает?
Cообщение полностью

Вполне Драйзеровский ход мыслей . Я лично противоречий не вижу

Если б мы были быстрее времени, мы могли бы быть медлительнее жизни.

20 Ноя 2005 12:27

janeair
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

10 Апр 2005 11:53 barkevich сказал(а):
Бигиот, я тебе десятку поставил! То, что ты говоришь - очень ценно, важно, чтобы это услышали и поняли. Действительно, нельзя сознательно ограничивать себя рамками социотипа. Гораздо разумнее понять, осознать свои слабые стороны и учиться бороться со своими недостатками, исходя из этого. Развиваться, расти!
Надеюсь, к тебе прислушаются.
Cообщение полностью

Абсолютно согласна.Недавно я про соционику вообще понятия не имела.Но, когда определяла свой социотип на этом сайте, столкнулась с интересным явлением. Здесь я определилась как Штирлиц. НО я уже более 10-ти лет живу в условиях, заставляющих сильно меняться. Все это время с писком и воплями я меняла свою суть под влиянием обстоятельств. По всем признакам, вначале я была похожа на Гексли, а теперь тест показал, что я - Штирлиц. Может ли такое быть?

28 Ноя 2005 17:24

Margie

"Драйзер"

Важных: 6
Анкета
Письмо

20 Ноя 2005 11:46 Kozzza сказал(а):

Или не знает?
Cообщение полностью

Нет, это значит что нет предела совершенству
Действительно вполне Драйзеровский взгляд. Вот если удастся для себя решить вопрос "почему так получается" станет легче.
Это я не к тому, что я его решила и теперь почиваю на лаврах. Вопрос-то в сущнаости бесконечный...
но уже от понимания что это именно вопрос а не злой умысел становится легче

1 Дек 2005 23:25

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Как вообще можно гордиться своими недостатками??
Сразу вспоминается один анекдот(тут конечно другое, но всё-же):

Встречаются два друга:
– Помнишь, я страдал от инуреза? Ну так вот, я обратился к психологу.
– И что, теперь в штаны не мочишься?
– Да нет, всё так же. Но теперь я этим ГОРЖУСЬ!

На мой взгляд своими «недостатками» гордится не стоит. Их нужно устранять…
Вопрос только в том: КАК??

Возможно следует открыть новую тему где ТИМы будут делится между собой наработками по слабым(«болевым») функциям? Именно наработками, а не способами избегания «болевых» ситуаций. Я такой не нашел!

2 Дек 2005 18:18

AKTM
"Гамлет"

Анкета
Письмо

У меня есть хороший друг, Робеспьер. Мы ОЧЕНЬ давно общаемся.
Он всегда мечтал стать боксером. И что вы думаете? СТАЛ! У него вся стенка дипломами завешена. А теперь самое главное: из всех своих многочисленных боев у него только одна победа! А дипломов столько из-за того, что обычно на соревнованиях в своей весовой категории он был единственным представителем Конечно, речь идет не о большом спорте.
Лично у меня тоже много примеров работы моей БС4. В моей семье о ней легенды ходят!
Например, моя попытка проглотить таблетку диаметром приблизительно в 2,5см. Ну откуда мне было знать, что её надо поломать! У меня всегда было только 2 варианта действий в данной ситуации: проглотить или рассосать. А какую истерику я устроила всем домашним, когда эта злощастная таблетка у меня в горле застряла... Зато я теперь знаю, что буду делать в следующий раз. Опыт - это сын наших ошибок
А мой друг уже давно забыл о боксе и хорошо себя чувствует, работая крупье

6 Дек 2005 12:55

Remark
"Есенин"

Анкета
Письмо

Зацикливаясь слишком серьёзно на тему недостатков, рискуешь достичь небывалых успехов в деле отрицания себя, и если это несвойственно твоему социотипу(звучит стёбно ) то лучше положись на природу. т. е. люби себя чихай на всех и тебя тоже ждёт успех! Вот ждёт успех, ждёт, а вдруг его кто другой своими мохнатыми кривыми ручками занрабастает? Это называется страх, если страх стал допингом - вперёд, а если разрушает не лучше ли занять оборону. Мне лично в танке неплохо
Чего бы ты не просил у вселенной делай это молча

26 Дек 2005 13:07

InjectedParadise
"Гамлет"

Анкета
Письмо

У любова человека есть две дороги в жизни Которую он вибирает сам иль та которая ему предписана судьбой потому я думаю што человек сам должен вибрать себе вариант!!
Sw.

26 Янв 2006 15:23

lexa_msu
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

6 Мая 2005 11:07 KPOT сказал(а):
Ну, допустим, если Гюги и Гамлетессы, стараются сдерживать свои чувства и эмоции. К счастью, такое с ними очень редко происходит. Можно поискать по форуму, найти что-то подобное. А из жизни мне тяжело пример привести, поскольку люди, не развивающие сильные функции, так чебураторами и остаются, и определить их почти невозможно.

Cообщение полностью

Прошу не воспринимать моё сообщение слишком серьезно (а то вдруг кто-то обидится ).
Например, Робеспьер решил всерьез и основательно последовать совету "Будь проще - и люди к тебе потянутся", и изображает из себя вечно веселого дурачка. Вот вам подавление сильных функций с одновременными жалкими попытками подтягивания слабых.
А написал я это потому, что сам когда-то пытался так поступать. А потом понял, что это не по мне.

26 Янв 2006 16:47

Jency
"Гамлет"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Гамлеты, всем срочно заняться йогой!!!

Вы даже не представляете что это такое быть в гармонии со своей болевой БС

27 Янв 2006 01:34

Varje
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Вопрос о развитии той или иной функции встает перед человеком не сам по себе, а в связи с запросом среды, т.е. при взаимодействии с окружающими людми, столкновении с разными обстоятельствами жизни и пр. А подобные запросы осознаются человеком как проблема (насущный вопрос, требующий разрешения). Какие-то проблемы решаются легче - за счет включения сильной функции, а какие-то сложнее - если сильная функция помочь не может. Если же проблема не решается - это значит, что у человека соответствующая функция слабо развита, и пока он ее не разовьет в той степени, чтобы соответствовать требованиям среды, проблема будет его мучить, висеть тяжким психологическим грузом, порождать защиты и комплексы и т.д.
Поясню на конкретном примере. Если Дон успешно занимается наукой (занятие вполне естественное для Дона), то вряд ли его будет мучить вопрос о том, достаточно ли он умен и компетентен. Его БЛ и ЧИ естественным образом работают и вопросов в этой сфере у него не возникает - полная гармония со средой. Но, живя в провинции, просто наукой заниматься невозможно - жрать будет нечего, извините за грубый слог. Приходится еще преподавать, а здесь уже включатся ЧС И БЭ, нравится это Дону или не нравится, причем на одной только ЧС далеко не ускачешь - студент взвоет! Поэтому развитие слабой функции - это не блажь с целью саморазвития, а насущный вопрос, от которого зависит физическое выживание.
И дуал здесь ничем не поможет, ибо вместо Дона на семинар не придет, и общаться в приятно-гуманистической манере со студентами не начнет. Самому придется выкручиваться. (Это к вопросу о том, что, имея под боком дуала, якобы можно слабые функции не развивать).
Так вот, жизнь такова, что ситуацию, когда можно выжить исключительно за счет эксплуатации сильных функций своего ТИМа, следует считать чисто умозрительной.
Конечно, слабую функцию развить до уровня сильной невозможно (ибо она слабая). Но до такого уровня, чтобы не наступать раз от разу на грабли, и не плодить проблем для себя и окружающих - не только можно, но и должно. Вернее, к этому надо стремиться. Опять-таки, опираясь на личный пример, могу сказать, что даже такое качество как эмпатия (чистой воды этика) Дон может в себе развить, если профессия требует. Просто у моих коллег с сильной этикой это получается естественно, а мне нужно некоторое усилие и настрой. Есть поведенческие паттерны, которые просто приходится заучивать и демонстрировать в нужный момент, чтобы слабая БЭ заработала (она правда включается).
Так что в реальной жизни все функции нужны, вопрос только в правильном балансе их использования. Получается, что (если пользоваться языком соционики) развитие личности состоит в умении видеть (понимать, чувствовать)свои сильные и слабые функции и адекватно их применять. ИМХО, именно так должен ставиться вопрос - не устранение недостатков, а гармоничное развитие сильных и слабых сторон своего ТИМа.
Еще такая вещь. Развитие сильной функции идет легче, потому что она постоянно о себе напоминает. Если ее не эксплуатировать, она просто "кричать" о себе начнет. И если этот "крик" не слушать - уверяю, невроз обеспечен. А слабая функция не "кричит", а "шепчет", ее ты начинаешь осознавать не изнутри себя, а через среду, когда та бьет больно. В этой ситуации можно а) изменить себя - развить слабую функцию (она хоть и слабая, но она есть, а значит, есть, что развивать), б) изменить среду - то есть круг общения, место жительства и т.п. Кстати, если возможности развития слабой функции в конкретной ситуации исчерпаны, а среда продолжает давить, тогда кроме спасения бегством ничего не остается.
И еще. Прелесть дуализации не в том, что дуал начинает решать твои проблемы по жизни, а в том, что он дает чувство полной психологической защищенности, что, в свою очередь помогает жить и личностно расти. А сваливать свои несовершенства на дуала - это лишать себя права на личностный рост.

30 Янв 2006 01:23

ALFA_ZENTAVRA
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

с удовольствием научилась бы определять отношение людей ко мне.
это главная проблема, из-за которой наломала на днях столько дров, что ....
ужасно неприятно эту постоянную беспомощность ощущать.
Per aspera ad astra!

16 Фев 2006 01:11

Vesna05
"Наполеон"

Нарушений: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Фев 2006 01:11 ALFA_ZENTAVRA сказал(а):
с удовольствием научилась бы определять отношение людей ко мне.
это главная проблема, из-за которой наломала на днях столько дров, что ....
ужасно неприятно эту постоянную беспомощность ощущать.
Cообщение полностью

не переживайте, пожалуйста! Со стороны совсем не видно, что это слабое место Донов. Наоборот - доны кажутся очень умными и общение ними по их сильным функциям - доставляет большое удовольствие. А то, что определять отношение людей к себе - важно и нужно? Я скажу так - такое знание очень часто ставит человека в тупик. ты понимаешь, как он к тебе относится и если это не в твою пользу, то начинаешь мучиться, почему? Чем я его обидел или что я сделал? А у человека просто болит живот или он маме поклялся, что он сбежит от этой девушки, а на самом деле все не так... Так что эти знания ставят перед вами только новые вопросы.....

лучше просить прощения, чем разрешение

16 Фев 2006 09:33

ALFA_ZENTAVRA
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

спасибо за утешение
да, вы правы, со стороны это совсем не заметно, так что общение на уровне "привет - как дела - пока" проходит хорошо.
но до тех пор, пока человек не начинает интересовать, пока не задумываешься, как дальше будет. потому что при сближении будет ой как непросто!
к примеру, ровно месяц "встречалась" с Балем.
весь мой энтузиазм и хорошее настроение - в него как в черную дыру и ни ответа, ни проблеска.
такое впечатление, что ему ничего не нужно.
разрываю отношения, нет сил больше угадывать его "дыру".
выясняется, что сделала человеку больно, т.к. была для него не безразлична.
но я-то об этом не догадывалась!
вот в чем беда!
Per aspera ad astra!

17 Фев 2006 14:17

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Фев 2006 14:17 ALFA_ZENTAVRA сказал(а):
спасибо за утешение

к примеру, ровно месяц "встречалась" с Балем.
весь мой энтузиазм и хорошее настроение - в него как в черную дыру и ни ответа, ни проблеска.
такое впечатление, что ему ничего не нужно.
разрываю отношения, нет сил больше угадывать его "дыру".
выясняется, что сделала человеку больно, т.к. была для него не безразлична.
но я-то об этом не догадывалась!
вот в чем беда!
Cообщение полностью

ну, бали, это разговор особый(. их даже родные дуалы не всегда понимают!)
Вам нужно завести подругу этика. лучше мужского пола. и постоянно с ней, с ним общаться. обучиться сенсорике можно, этике сложно. если только изучать всякие психологические теории и практики и всякие НЛП технологии. Просто выучить знаки этического поведения, а потом их расшифровывать... Точно так же этики учат теорию и материальную часть,,..

лучше просить прощения, чем разрешение

17 Фев 2006 21:43

Maskayka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Сделать ничего нельзя, еще не придумали пластичеких операций для характера ... Мы с детства учимся немножко прикрывать свои слабые стороны, немножко хвастаться достоинствами.
Незаменимость соционики в осознании своих слабых и сильных сторон. Если я знаю, что не умею устраивать требуемые отношения с людьми, то я обращаюсь к мужу (он Гексли) и он мне говорит, что кому и как сказать, чтобы меня правильно поняли и я добилась желаемого в отношениях. И кстати всегда отлично получается, особенно если мне надо договориться с этическим ТИМом.

20 Фев 2006 12:47

Pavel_Decart

"Робеспьер"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Не устранять и не гордиться. Просто признавать. Что вот в этом-то я не силен и ничего сделать не могу, и есть другие люди, которые этим владеют, они способны помочь и подстраховать. Зато я силен в другом, и могу помочь людям в этом.

1 пользователь выразил(и) благодарность Pavel_Decart за это сообщение

25 Фев 2006 13:53

Oym
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Мая 2005 16:47 KPOT сказал(а):
И такое тоже бывает, это свойство БЭ-3, Робеспьеру очень хочется быть или казаться вежливым, обходительным. Но на самом-то деле этики разбираются в человеческих отношениях лучше, даже БЭ-7 и БЭ-8, не говоря уж о БЭ-2 и БЭ-1!

Cообщение полностью

A chto eto takoe "даже БЭ-7 и БЭ-8, не говоря уж о БЭ-2 и БЭ-1"? Drygaya tipologiya?
Может быть я Достоевский, а может и Драйзер...

9 Мар 2006 06:30

IUA
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Замечательная тема, так много сказано всего ценного, здравого и полезного! Хочется подытожить собственное видение этого вопроса.

Итак - Понять, принять и помнить.

Понять природой данные особенности своего типа, его «сильные» и «слабые» стороны, весь синтаксис его и пунктуацию. Не банальное феноменологическое его описание, а тот несократимый остаток, который останется после избавления от всяких лишних слов и суждений.

Принять все это как данность, инструментальную часть человеческой природы. Здесь нет ни благословления, ни проклятия. Здесь есть свобода принять свой ТИМ всей душой и пользоваться им как качественным инструментом – то есть легко и просто!
Секрет футбольных побед сборной Бразилии Пеле описал так: «На тренировках мы работаем над развитием наших сильных сторон, в то время как соперники работают над устранением недостатков».
Так же и в соционике. Стоит развивать, прежде всего, свои сильные функции, ведь в них основа личности – то лучшее, на что мы способны; в них же наше индивидуальное творчество, то, с помощью чего мы изменяем этот мир.
«Слабые» функции – проводники социального влияния и источник всевозможных комплексов. Но не стоит считать их воплощением зла и давить как сорняк на грядке.
Если поступать так, пресекать любые попытки их проявления, то абсолютно естественно зачахнут и атрофируются функции «сильные». Ведь исчезнет всякая их компенсация, они попросту перегорят. Развитие есть только там, где есть борьба, сопротивление. Это поняли уже давно, назвав законом единства и борьбы противоположностей. В идеале «слабые» функции прикроет и ненавязчиво наполнит дуал. Но на дуала надейся, а сам не плошай! Параметр социального опыта даже в этих функциях никто не отменял. Тем более никто не отменял ответственности человека за собственное благополучие. Так что не стоит забывать: предупрежден – значит вооружен. Здесь главное без истерик и навязчивых идей -) Кроме того, большинство жизненных ситуаций по слабым аспектом просто и эффективно решаются переводом на аспекты сильные.

Помнить, что идеалы общества вовсе не обязательно должны стать вашими идеалами. Мы ведь не змейки, обязанные тянуться в сторону дудки. И если одни качества превозносятся, а другие порицаются, это вовсе не повод для маниакального стремления стать вместилищем социальных идолов. Социум устроен очень хитро – здесь абсолютно все нужно и востребовано, затем и существует. А за нежелание принять свою природу платят очень дорого, много раз видел.
В книге Ричарда Баха «Иллюзии», если кто читал, задачей вынужденного миссии в этой жизни оказалось осознать тот простой факт, что его счастье вовсе не должно зависеть от слов и поступков других людей, кем бы они ни были.

Точка -)

1 пользователь выразил(и) благодарность IUA за это сообщение

16 Мар 2006 15:40

mattiola
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Я всю жизнь тоже думала, что человек рождается с заложеными качествами и есть вещи, которые ему по определению не даны. А тут у меня наступил период, когда мне захотелось приобрести те качества, которых у меня не было, казалось, и в зачатке - артистизм, обаяние, свободное владение внешними обстоятельствами, некоторые манипулятивные способности. И я почувствовала, что я могу. Что все, все в нас в потенциале есть, только нужно вытащить из глубины. И работа над этими качествами, борьба с собой приносит мне радость, а не нагружает, хоть она и трудная. И никакой неестественности, противоречия не чувтсвую. Это личный опыт.
А чисто теоретически, по соционической модели - можно и нужно развивать внушаемые функции, на то они и даны. Внушаемая и референтная - как сообщающиеся сосуды: собственного потенциала они не имеют, но способны принять какое угодно количество информации и энергии извне и под внешним воздействием активизируются, становятся творческими. Они способны к бесконечному развитию.
Не имеет смысла развивать болевую - по-настоящему сильной она все равно не станет, а может внести внутренний напряг и дискомфорт. Так же, пожалуй, не имеет смысла развивать функции блока ИД - они забивают базовые, и все равно остаются недостаточно творческими. Ну зачем они вам нужны? Все равно, признайтесь, когда заходит разговор по этим аспектам, вам становится скучно... Ну, и до определенного предела можно развить ролевую. Она обладает некоторым запасом собственного, но ограниченого потенциала.

16 Мар 2006 21:53

Poetessa
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Извините, что не прочитала все посты, слишком долгий разговор. Из чего делаю вывод, что он важен и необходим людям! Хочу высказать свою точку зрения( возможно повторюсь) Раньше я тоже, как многие, считала, что со своими "слабостями" нужно бороться! Господи! Как я " ломала" себя! Как истязала и мучала, пытаясь добиться успеха и гордиться собой, своими " достижениями"! Только ...в результате такой " борьбы" я не чувствовала себя победителем! Я перешагивала через себя, пытаясь доказать себе, что " это я могу"! Да! Я стала более уверенной в себе, более раскованной, легче иду на общение с незнакомыми людьми. Я изменилась, НО...это заслуга не моих терзаний и " бомбёжки по слабым функциям"!)) Просто я попала в такие условия жизни и у меня была такая работа, что она потребовала этих внутренних перемен!Это происходило постепенно, почти незаметно для меня, поэтому безболезненно. Когда же я познакомилась с Соционикой, я узнала наконец, что у каждого ТИМА ( следовательно, у каждого человека) есть и сильные, и слабые функции. И это вовсе НЕ НЕДОСТАТКИ! А просто особенности человека! Да! Нас часто восхищает в других людях то, чего нет у нас. И мы почему -то спокойно относимся к своим сильным функциям, считая, что это нечто обыденное и простое, и не заслуживает ...восторга!)) А ведь наши сильные функции ТОЖЕ у кого-то вызывают восхищение и..., может, лёгкую зависть:" Ну, почему ему ЭТО дано, а мне нет?" Вот зависть , по-моему,это недостаток. Надо научиться радоваться успехам других людей также искренне, как своим. Это сложно! Я понимаю! Но как это здорово- искреннее восхищение кем-то!)) Так что! Мы все разные ! От Бога! От природы! Так давайте просто ПРИНИМАТЬ себя и окружающих нас людей такими , какие мы есть...в своей неповторимости!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

23 Апр 2006 23:31

Delta_Leader

"Гексли"

Анкета
Письмо

Хочу заметить, что "в соционике" недостатков нет! Это нам общество внушает, что человек должен быть идеальным, поэтому при отсутствии чего-то можно говорить о наличии недостатков.

Но как можно обладать достоинствами, например, сильного этика и быть при этом хладнокровным и рассудительным???
Так что слабые функции не недостатки, а условия, при которых могут иметь место наши достоинсва!
"Ростовское соционическое сообщество"

24 Апр 2006 11:52

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Апр 2006 11:52 Delta_Leader сказал(а):
Но как можно обладать достоинствами, например, сильного этика и быть при этом хладнокровным и рассудительным???

Cообщение полностью

Быть - нельзя, казаться - можно.
И другим, и даже себе - если на время полностью "войти в роль". (Не знаю, правда, как насчёт других этиков, но Гамлет на то ведь и артист. )
Притом вот что интересно - "в образе" начинаешь так здраво рассуждать, что даже некоторые белые логики отдыхают.
Моё знание пессимистично, но моя вера и надежда - оптимистичны. (Альберт Швейцер)

24 Апр 2006 13:47

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

25 Апр 2006 11:10 RASH сказал(а):
Лучше быть, чем казаться.
Лучше быть способным, чем просто быть.

Cообщение полностью

Так я не стану казаться тем, к чему у меня нет ни малейших способностей.

И вообще = этот вопрос вот все философы мира за две с половиной тысячи лет никак решить однозначно не могут: бытие ли определяет сознание - или наоборот.

Моё знание пессимистично, но моя вера и надежда - оптимистичны. (Альберт Швейцер)

25 Апр 2006 11:14

__Lionne
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я так думаю, что нужно расти как личность.
Если человеку мешают его комплексы, недостатки, то нужно их устранять.
Если человеку комфортно оставаться таким каков он всегда был, то очевидно этому человеку меняться ни к чему.
Но суть же в том, что идеальных людей не бывает и общество требует от нас определенных умений, определенного стиля поведения на работе.
К тому же очень важно уметь преодолевать в себе негативное влияние некоторых обстоятельств прошлого.Важно полностью использовать и реализовать свои способности, талант.

Но что бы ни случилось, нужно знать, что не обстоятельства должны управлять нами, а мы — обстоятельствами.

25 Апр 2006 14:39

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

25 Апр 2006 16:39 RASH сказал(а):
А речь шла в этом топике о недостатках ТИМов и как мне показалось все больше по болевой рассуждали. По болевой может Гамлет сыграть? Войти в образ и сыграть?

Думаю, что да.
Хотя - вряд ли это будет самая удачная роль для Гамлета, но вот в случае необходимости...
Скажем, я вот как раз у себя дома затеяла ремонт, захотелось по весне полностью сменить "дизайн" - это ведь ? Сама сначала всё продумала, представила себе, как я хочу, чтобы это выглядело (учитывая и такие факторы, как соответствие вкусу мужа, финансы, возможность обойтись в основном собственными силами и т.п. = это уже по ролевой .) Ну, покаталась по рынкам, закупила материалы - это ни с кем не советуясь, а вчера поклеили потолок на пару с Гюгошкой, я ей также подробно рассказала, как дальше сама буду ремонт делать, показала образчики обоев(комбинацию составила из четырёх разных видов) - Гюгошка в целом одобрила проект, хотя сперва и качала головой - "что это ты такое задумала, ведь люди так не делают, да ещё обои выбрала немодные".
В общем, вошла я в роль по своей болевой(хотя, сказать по правде, сама по себе такая работа мне не нравится...но есть сильная мотивация - устроить приятный сюрприз моему Робику, когда приедет после долгой разлуки и не узнает знакомую обстановку. ) Вот мажу эти самые обоины - под украинские народные песни, напеваю и представляю себя Драйкой...то есть, украинской селянкой 18-го века, мой казак на Запорожье загулял, а я хату белю и его поджидаю...со скалочкой напоготове!
(За Робика не надо бояться, он у меня хороший , мы не дерёмся...но пошутить на такую тему между собой очень даже можем.)
Ага, это я уже отвлеклась от болевой на эмоции - и тем временем не доглядела, что обоина косо легла, ничего, отклеим и исправим...перехожу на роль Максимки, вот моя мама очень дотошно всё измеряла и отрезала, щас попробую и себе так.

Ну вот, хотя и по болевой - но клеются мои обойчики, да ещё сам процесс доставляет некоторое удовольствие в процессе.
Когда окончу - приглашу ещё подружек Дюмку и Габенку, пускай со своей базовой колокольни посмотрят, если и раскритикуют - сильно не огорчусь, примем к сведенью на следующий раз.

26 Апр 2006 11:13

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

26 Апр 2006 14:31 RASH сказал(а):
Значит, я сделала вывод, что великолепная игра, видимо, удел не всех интуитивных этиков, а только экстравертных...
Cообщение полностью

Думаю, тут не в вертности дело - вы же сами и пример приводите.
Вот есть такой признак Рейнина - динамика. Мне кажется, динамикам игра вообще более свойственна "от природы", чем статикам, независимо от вертности.
То есть, статик также может быть прекрасным актёром, но - в своём определённом амплуа, если он сильно от него отклоняется, выходит неубедительно. Из интровертов вот Габен и Дюма - динамики, и, по-моему, оба играют очень хорошо различные роли, им же ещё иррациональность помогает, такие виражи могут метеоритные выписывать - кррасота!
А вот Достоевский всегда на своём месте - как неподвижная звезда на небосклоне. Ну зачем звезде стремиться к статусу кометы?

З.Ы. Что касается убедительности моей игры = это мы ещё посмотрим, как ремонт удастся, скажем, Дюмочка добрая, если и заметит недостатки, то смолчит, а Габенка непременно раскритикует...мы вот семь лет дружим и только и знаем одна другую критиковать, она меня по , я её - по (но в мягкой, дружеской форме, естессно ).

26 Апр 2006 14:44

To_be_or_not_to_be
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Один мудрый человек рассказал мне об универсальном законе, который применим ко всем 16 ТИМам. Суть в том, что если начинаешь делать упор на развитие слабых функций - то они кочечно в час по чайной ложки развиваются (ну, и годам к 157 разовьются, перегнав природно сильные), тогда как заложенная в человека мощь попросту стоит на месте, не набрав ни ВАТТА. НО! Когда ты развиваешь 1 и 2 фнкции - то вместе с сильными ПРОПОРЦИОНАЛЬНО развиваются слабые. Хотите верьте, хотите нет - проверял на себе - ЭФФЕКТИВНО! Наблюдал за другими - РАБОТАЕТ!
И еще один нюанс. Для тех, кто решил заняться сугубо своей ахилесовой пятой: когда БЕСКОРЫСТНО (ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА) работаешь по слабой функции на пользу КОМУ-ЛИБО (например, любимому человеку) - твоя слабая крепнет как на ДРОЖЖАХ. Подумайте над этим законом ТОНКОГО МИРА...
Поэтому не надо ничего устранять и в гордыню впадать (ОТ СВОИХ СЛАБЫХ )тоже не стоит.

Hamlet

24 Июл 2006 17:33

vavan
"Габен"

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

24 Июл 2006 17:33 To_be_or_not_to_be сказал(а):
...если начинаешь делать упор на развитие слабых функций - то они кочечно в час по чайной ложки развиваются (...), тогда как заложенная в человека мощь попросту стоит на месте, не набрав ни ВАТТА...
Cообщение полностью

А мне, насколько я могу что-то увидеть и понять, видится обратная картина. Каждый положительный результат, достигнутый по слабым функциям, улучшает качество действий по сильным.

Оно ведь и понятно, как будто, - для работы сильных функций всё равно требуется информация по слабым аспектам. Ненаполненные слабые функции это информацией просто не в состоянии обеспечить потребности сильных функций. В результате, силные действуют в режиме недостатка информации (которую самостоятельно ни выудить, ни сгенерировать не могут). В итоге, наполнение слабых функций позволяет сильным работать в штатном режиме, делая свою работу.

Поэтому я считаю, что любое продвижение вперёд по слабым функциям позволяет многократно продвинуться по сильным.

4 пользователя выразил(и) благодарность vavan за это сообщение

18 Янв 2008 12:46

Cheshire
"Габен"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Я считаю, что не надо делать "упор" на развитии слабых функций. Достаточно того, что он так и так будет на ролевой )) А вот остальные три должны быть просто открыты для принятия информации. Или пересмотрен личный подход.
Как я решлал для себя проблему болевой ЧЭ. Причем до знакомства с соционикой, кстати, сформулировал подход, который сейчас уже в соционических терминах изложу.
Что для меня по ЧЭ дискомфортно? Разумеется негатив, тем более в больших дозах, большой эмоциональный накал в принципе и... отсуствие выраженного эмоционального фона (перестаешь понимать реакции людей, отсюда подсознательно неюутно). А что остается - один вариант, и он и есть зона комфорта. Ровный, дружелюбный тон. Окей, я буду дружелюбным, по возможности улыбчивым, приветливым, юморить я в принципе люблю, вот моя установка. Да, это определенная доля экстравертности и отнимает усилия, но на устранение дискомфорта сил тратится больше.
улыбка без кота

20 Янв 2008 16:21

Laly
"Максим"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

24 Июл 2006 17:33 To_be_or_not_to_be сказал(а):
Один мудрый человек рассказал мне об универсальном законе, который применим ко всем 16 ТИМам. Суть в том, что если начинаешь делать упор на развитие слабых функций - то они кочечно в час по чайной ложки развиваются (ну, и годам к 157 разовьются, перегнав природно сильные), тогда как заложенная в человека мощь попросту стоит на месте, не набрав ни ВАТТА. НО! Когда ты развиваешь 1 и 2 фнкции - то вместе с сильными ПРОПОРЦИОНАЛЬНО развиваются слабые. Хотите верьте, хотите нет - проверял на себе - ЭФФЕКТИВНО! Наблюдал за другими - РАБОТАЕТ!
И еще один нюанс. Для тех, кто решил заняться сугубо своей ахилесовой пятой: когда БЕСКОРЫСТНО (ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА) работаешь по слабой функции на пользу КОМУ-ЛИБО (например, любимому человеку) - твоя слабая крепнет как на ДРОЖЖАХ. Подумайте над этим законом ТОНКОГО МИРА...
Поэтому не надо ничего устранять и в гордыню впадать (ОТ СВОИХ СЛАБЫХ )тоже не стоит.

Cообщение полностью

А каков механизм это явления?
Хотелось бы понять как это работает.

7 Авг 2009 15:36

Apfel_neu
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Авг 2009 15:36 Laly сказал(а):
А каков механизм это явления?
Хотелось бы понять как это работает.
Cообщение полностью

Думаю, что перестаёшь бояться, становишься менее мнительным, раскрепощаешься. У меня болевая, и вправду меньше "болит", если есть какие-то успехи в др. областях. Когда общее состояние хорошее, то и проблемные стороны решаются веселее. А общее состояние так и можно поднять, что по сильным добиться успеха и уверенности в себе.

А если наоборот - первым делом по слабым убиваться, то будешь чувствовать себя всё менее дееспособным, будешь слабеть и чахнуть не по дням, а по часам. А когда жизнь не в радость - ну, в общем, замкнутый круг...
К форумчанам: Пишите хоть какое-нибудь имя в анкете. Чтобы понятно было - мальчик или девочка. Или потом не обижайтесь...

7 Авг 2009 16:08

Laly
"Максим"

Анкета
Письмо

Получается, что в свете своих успехов ты перестаешь обращать внимание на неудачи?

7 Авг 2009 16:30

Apfel_neu
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Авг 2009 16:30 Laly сказал(а):
Получается, что в свете своих успехов ты перестаешь обращать внимание на неудачи?
Cообщение полностью

Нет, именно расслабляешься и больше веришь в свои силы. В моём случае: больше концентрируешься и можешь выслушать экспертные советы по болевой. Растёт общий тонус, становишься более работоспособным. Ну, да, и неудачи не гипертрофируются так сильно. (Всё-таки Вы правы. ) А то болевая же пищит и свищит по пустяку, если человек напряжен и неуверен в себе в общем.
К форумчанам: Пишите хоть какое-нибудь имя в анкете. Чтобы понятно было - мальчик или девочка. Или потом не обижайтесь...

7 Авг 2009 17:04

Laly
"Максим"

Анкета
Письмо

Ну да. А то получается только неудачи видишь.
Можно развивая сови неведущие способности как нибудь себя нарграждать. За разные маленькие подвиги

7 Авг 2009 21:58

Yo-Yo

"Гюго"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Недостатки социотипа: устранять или ими гордиться?

Странный вопрос. На все можно посмотреь с разных сторон.
И недостатки можно рассмотреть, как достоинства !!!!!!

И болевая и ролевая работают, как умеют, по своим нормам, пониманиям. Они в критических и нестандартных,новых ситуациях переживают.

Но ! если б у меня небыло этой болевой, небыло б ролевой, то я б небыла такой ))) Я б многого в жизни своей не сделала.
Болевая и ролевая подгоняют.Небыло б того энтузиазма, торопыжничанья !!!

Да! болит !, но и помогает. По разному !!

И ! Многим может показаться недостатком программная чья то. Да и сама иногда понимаешь, что программная кому то моя нехороша. Но из за этого она не становится недостатком !!

Что есть недостатки , а что достоинства. Все относительно !!!!!!

Все !! относительно !!

Идеальных людей нет. Просто интересно себя знать, понимать.Это я про понимание соционики говорю. И просто жить !!По разному жить ! жизнь сама научит, тому чему надо и именно вам !!Да и вы сами научитесь тому чему надо и именно вы.)))

И ещё...

Все ф-ии работают, и другие ф-ии им помогают.
Они сознательные функции.Те, которые почему то считаются недостатком.

Это все равно что спросить,-

Локтями, суставами, вашими гордиться , или устранить? ))
Они есть, они работают, если ими не пользоваться атрофируются, если пользоваться, то будут хорошо работать, а если перенапрячь , то и сломать можно, чинить потом прийдется.

Надо быть самим собой. И в этом главная ценность, как мне кажется.

А вот своими недостатками, человеческими нехорошими качествами- стоит гордиться или надо устранить ? Об этом иногда можно некоторым и подумать. ))

ЭФЛВ Спасибо огромное всем кто меня наконец дотипировал по ПЙ
5 пользователей выразил(и) благодарность Yo-Yo за это сообщение

25 Фев 2010 10:27

Alpha_Delta
"Бальзак"
ЭЛФВ
Ухта

Анкета
Письмо

Устранять, однозначно. )
Иначе зачем ещё нужна соционика? )) Не только для самопознания, но и для самосовершенствования, ИМХО. А также для того, чтобы наладить отношения с теми, кого мы не понимаем.
Odero si potero; si non - invitus amabo.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Ноя 2010 07:35

Basil222
"Бальзак"
ЛЭВФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Ноя 2010 08:34 Alpha_Delta сказал(а):
Устранять, однозначно. )
Иначе зачем ещё нужна соционика? )) Не только для самопознания, но и для самосовершенствования, ИМХО. А также для того, чтобы наладить отношения с теми, кого мы не понимаем.
Cообщение полностью

Вот-вот, истинно сказано!!

(нажал бы скромное "поблагодарить", да не работает)
Не знаешь что делать - делай что знаешь!!

15 Ноя 2010 01:36

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Важных: 3
Анкета
Письмо

25 Фев 2010 10:27 Yo-Yo сказал(а):
Недостатки социотипа: устранять или ими гордиться?

Странный вопрос. На все можно посмотреь с разных сторон.
И недостатки можно рассмотреть, как достоинства !!!!!!

И ! Многим может показаться недостатком программная чья то. Да и сама иногда понимаешь, что программная кому то моя нехороша. Но из за этого она не становится недостатком !!

Что есть недостатки , а что достоинства. Все относительно !!!!!!

Все !! относительно !!

А вот своими недостатками, человеческими нехорошими качествами- стоит гордиться или надо устранить ? Об этом иногда можно некоторым и подумать. ))

Cообщение полностью

замечательный ответ. Добавить почти нечего.

у социотима не может быть недостатков. недостатки могут быть только у человека, конкретного человека.
Классик сказал - БЫТИЕ определяет СОЗНАНИЕ.

любой тим, воспитанный в определенной среде - чаще всего прекрасно вписывается в нее, но попадая в другую среду - начинает проявлять свое поведение, которое другой средой воспринимается как недостатки.

у соционического тима недостатков нет - есть проявление его функций, по разному наполненный. В общении с некомфортным социумом - человек не может адекватно общаться, он ощущает трудности в общении. так это есть только ТРУДНОСТИ, а не недостатки.
далее -есть две модели поведения человека: согласиться с этими трудностями, наживая неврозы, болезни и в итоге, смерть, или же - попытаться развивать себя, наполняя таким образом, свои функции.

по мере развития человека - человек начинает гордится чем-то в себе (чаще за его сильные функции). слабые функции человек осознает как комплексы и стесняется их. Без знаний соционики он не понимает, почему его что-то мучает, комплексует, уходит в себя, старается не показать своих слабых сторон.
если бог посылает ему в окружение комфортные социотипы - человек наполняет свои слабые функции тем, что он общается с данными типами, таким образом, развиваясь.

как резюме - повторюсь: нет недостатков тима. есть недостатки человека и недоразвитость его личности, есть проблемы психики. а вот это - уже не соционика...

Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)

15 Ноя 2010 11:46

Svetlana_petrova
"Гамлет"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Апр 2005 01:57 bigiot сказал(а):
Вместо эпиграфа - цитата:
однозначно, об этом никто не узнает.
(Разные Робеспьеры)

Для кого-то самоцель - соответстовать своему ТИМу и быть неотличимым от его типичных представителей. (Это становится манией, смыслом жизни...) Да еще вести борьбу (доходящее до абсурда умозрительное "перетипирование", например) с теми, кто сумел в себе недостатки этого ТИМа уменьшить - став при этом в чем-то непохожим на типичных представителей.

для кого же)))

Меня, например, некоторые пытаются типировать в экстраверты. Якобы, я при решении проблем пользуюсь экстравертными методами. Говорю честно: да, я ими пользуюсь! (Равно как и более свойственными мне интровертными...) И это здорово! Ведь интроверсия в чистом виде - ограничивает. Это недостаток. Подумайте об этом, интроверты. Научитесь видеть мир дальше собственного носа - дополните свои интровертные достоинства массой новых полезных качеств...
[/i]

Cообщение полностью

а если я развила в себе самостоятельно экстраверсию , значит ли это, что я экстраверт? или может быть все-таки интроверт? это важно)

18 Дек 2010 16:14

Svetlana_petrova
"Гамлет"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2005 15:35 Marina2938 сказал(а):
Согласна с Андреем на все 100%.
Вообще, чем больше я сейчас думаю и анализирую знания, полученные с помощью соционики, тем более прихожу к выводу, что особенности ТИМа, тем паче ярко выраженные - это, по большому счету, проявления нашей психической незрелости. Предвижу шквал недовольных голосов и возмущения, поэтому постараюсь пояснить свою точку зрения. Для примера возьму прежде всего свой ТИМ - все-таки, мне он наиболее близок Во времена ярого увлечения соционикой я очень часто занималась самооправданием. Как то: свою мнительность, свою ориентированность на других людей, стремление раздувать проблему до неимоверных размеров, свою подчас зависимость от мнения окружающих, свое стремление понравиться всем людям вне зависимости, нравятся они мне самой или нет я оправдывала тем, что, вот, мол, у меня просто ТИП ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА такой. Я Гамлет, а для Гамлетов подобное восприятие нормально. Так что люди, будьте добры, воспринимайте меня такой, какая есть. Но, господа присяжные заседатели, посмотрите, пожалуйста, на перечень моих приведенных качеств. А потом можете обратиться к монографии госпожи Карен Хорни "Неврозы", и Вы поймете, что все вышеперечисленные способы восприятия действительности можно отнести к признакам невротичного человека. Ладно, идем далее. Приведу пример нескольких таких особенностей типов, с которыми мне довелось столкнуться в своей жизни лицом к лицу. Наполеон. Часто применяет силовое воздействие и все свои действия по большому счету соотносит с позиции "хочу-не хочу", подчас не считаясь с мнением окружающих. Это, как мне кажется, конечно же характеристика ТИМа, но с другой точки зрения это же - показатель инфантильности, и показатель отсутствия психологической гибкости (уверенность только в своей правоте). Но это так же показатель незрелости личности.
А поразительная смена настроения у двух этических иррационалов-экстравертов - от безмерной радости жизни до недовольства чем-либо - и все это за короткий период времени - иногда бывает, за час настроение повернется вокруг своей оси. Соционик скажет - да это просто яркий представитель типа Гексли (или Нап, как Вам больше нравится), а психотерапевт - что у этого человека ярко проявлены истерические черты, и вовсе не факт что в рамках акцентуации. И так кого не возьми. Любую ТИМную особенность возьми, и ты понимаешь, что это все проявления невротических расстройств (опять же к уважаемой Хорни отправляю интересующихся). Я, например, с тех пор, как стала заниматься личностным ростом, стала намного менее волноваться об отношении других людей ко мне, соответственно, стала менее мнительной (я просто об этом не думаю, не интересно стало), менее тревожусь о том, что со мной может плохого произойти, а так же менее зациклена на отношениях с мужчинами (хотя я и этик). Так же стала значительно меньше нуждаться во внешних знаках внимания - комплиментах, цветах и прочей романтики. Это бесспopнo, приятно, но уже не так мне необходимо. По крайней мере, скандалы закатывать и требовать этого я не буду. Я более уравновешена, и так же взялась за изучение основ логики. Не могу сказать, что пока у меня все получается, но я стараюсь. В конце-концов, наши эмоции должны быть во власти ума, а не наоборот. Странно, но в детстве у меня были отличные отметки по алгебре и геометрии - интересно, как это соотносится с теорией сильных/слабых сторон соционики?
Так вот, к чему я это все говорю. Мне кажется, что чем человек психологически здоров, тем менее у него выражены так называемые ТИМные особенности. Чем более человек зрел, тем он более ровен, что ли. Мне кажется, что соционика весьма полезна как раз с точки зрения помощи себе в выявлении своих склонностей, дабы их развивать. Я Гамлет, и абсолютно точно у меня есть артистические способности. Они дремлют пока, и их надо проявлять. Или способность к писательству, например - проявление творческой. И соционика как никто другой может помочь нам в этом.
Но заниматься самооправданием, вернее, оправданием своих недостатков особенностями тима, это извините, на мой взгляд способ, с помощью которого мы закрываем глаза на нашу роль в наших проблемах, и избегаем ответственности за события, которые в нашей жизни происходят. Пусть ТИМ будет основой, так назыаемым скелетом в структуре нашей личности, пусть он будет всего лишь способом восприятия, переработки и выдачи информации, и ничем более. И пусть все остальное будет зависеть не от ТИМа, а от нас.

Cообщение полностью

очень занимательно. я тоже занималась саморазвитием. и по-моему , стала предпринимателем. боюсь и утратив способность или желание играть. может ли быть такое?

смогла ли быть , к примеру, певица Земфира таким очаровательным гамлетом, если бы она работала над своими слабыми сторонами? Смогла бы она вообще заниматься творчеством? Если бы в ней не было этой типичной для нас/ них склонности драматизировать события и чувствительности? Был бы таким очаровательным , к примеру, Жириновский, без своей экспрессии ?
(теперь туда)смогла ли быть , к примеру, певица Земфира таким очаровательным гамлетом, если бы она работала над своими слабыми сторонами? Смогла бы она вообще заниматься творчеством? Если бы в ней не было этой типичной для нас/ них склонности драматизировать события и чувствительности? Был бы таким очаровательным , к примеру, Жириновский, без своей экспрессии ?

18 Дек 2010 19:10

Babochka
"Гамлет"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

18 Дек 2010 20:10 Svetlana_petrova сказал(а):
очень занимательно. я тоже занималась саморазвитием. и по-моему , стала предпринимателем. боюсь и утратив способность или желание играть. может ли быть такое?

смогла ли быть , к примеру, певица Земфира таким очаровательным гамлетом, если бы она работала над своими слабыми сторонами? Смогла бы она вообще заниматься творчеством? Если бы в ней не было этой типичной для нас/ них склонности драматизировать события и чувствительности? Был бы таким очаровательным , к примеру, Жириновский, без своей экспрессии ?
(теперь туда)смогла ли быть , к примеру, певица Земфира таким очаровательным гамлетом, если бы она работала над своими слабыми сторонами? Смогла бы она вообще заниматься творчеством? Если бы в ней не было этой типичной для нас/ них склонности драматизировать события и чувствительности? Был бы таким очаровательным , к примеру, Жириновский, без своей экспрессии ?
Cообщение полностью

Интересные вопросы у Вас.
Одно дело - экспрессия, другое - нездоровые эмоции, которые вредят самому человеку.
Может ли быть творчество без надрыва и эмоционального накала страстей? наверное нет.
Не знаю, я еще подумаю.
Когда я писала свой пост почти 6 лет назад, этими вопросами не задавалась.
Друзья приходят и уходят, враги накапливаются.

6 Янв 2011 23:18

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

У соционического типа не может быть ни достоинств, ни недостатков. Это привилегия его носителя.

5 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

7 Янв 2011 15:26

_drsk_
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

18 Дек 2010 20:10 Svetlana_petrova сказал(а):
смогла ли быть , к примеру, певица Земфира таким очаровательным гамлетом, если бы она работала над своими слабыми сторонами? Смогла бы она вообще заниматься творчеством? Если бы в ней не было этой типичной для нас/ них склонности драматизировать события и чувствительности?
Cообщение полностью

Откуда Вы знаете что она НЕ работала над собой?

Одно дело проявлять чувствительность и драматизацию в искусстве, на сцене, и совсем другое в жизни. Как мне кажется, успешная работа в искусстве требует немалого самоконтроля и самодисциплины. И если человек все драматизирует в жизни и отличается высокой чувствительностью, это еще вовсе не значит, что он может что-то стоящее сделать в искусстве.
Типирую в Москве.

8 Янв 2011 15:21

Martynova
"Жуков"
ЛВЭФ
Уфа

Анкета
Письмо

Если не принять себя таким, какой ты есть, со всеми сильными и слабыми сторонами, можно всю жизнь впустую пытаться прыгнуть выше головы вместо того, чтобы идти вперед.
На мaзoхистские попытки освоить неродную модель поведения можно потратить прорву времени, но слабые функции в любом случае останутся слабыми, так как прием информации по ним изначально ограничен (мерность функций никто не отменял).
Выхода нет только из гроба.

17 Мар 2011 13:49

vavan
"Габен"
Новосибирск

Анкета
Письмо

17 Мар 2011 13:48 Martynova сказал(а):
...Если не принять себя таким, какой ты есть, со всеми сильными и слабыми сторонами, можно всю жизнь впустую пытаться...
Cообщение полностью

Хоть что можно пытаться делать. И кое-что из этого даже будет получаться.

Само по себе "принятие себя", как завершившийся процесс, не гарантирует продвижения вперёд, а предназначено для другого - получения субъективного ощущения "самоидентификации".
И, в принципе, наверное такой процесс производится в течение жизни многократно, каждый раз дополняя картину представлений о себе чем-то новым. Если этот процесс однажды прекратить - во-первых, это нереально, во-вторых, это действиетльно гарантирует что выше головы не прыгнешь, так как уже никуда "вперёд" не пойдёшь.

17 Мар 2011 13:48 Martynova сказал(а):
...На мaзoхистские попытки освоить неродную модель поведения можно потратить прорву времени, но слабые функции в любом случае останутся слабыми, так как прием информации по ним изначально ограничен (мерность функций никто не отменял)...
Cообщение полностью

"Неродное" поведение осваивают не для того, чтобы изменить в себе что-то. А для того, чтобы скопировать успешное поведение третьих лиц, приспособить их способ действий под себя.
Иначе - не в качестве "я могу лучше", а в качестве тренировки.
Вы можете брать уроки вокала у оперных певцов. Вы можете тернироваться рядом с мастерами спорта. Вы можете учиться готовить у шеф-поваров. Вы можете учиться чему угодно. Вершин чаще всего вам не видать, но собственное развитие вы гарантировано получите. И этот процесс, процесс тренировки и накопления опыта, возможен в любой сфере (в физических движениях, так и в интелектуальном развитии, в овладении психическими процессами).

"Мaзoхистские попытки" предпринимают только мaзoхисты - а у них ТИМ может быть любым, они отличаются от "нормальных людей" заранее предопределённым для себя результатом, вот и всё.

22 Мар 2011 12:25

Rudraksha
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Согласна и с этим

Устранять, однозначно. )

и с этим

Если не принять себя таким, какой ты есть, со всеми сильными и слабыми сторонами, можно всю жизнь впустую пытаться прыгнуть выше головы вместо того, чтобы идти вперед.

Имхо - сначала принять, потом устранять. Если не на корню выжигать, то, по крайней мере, минимизировать, насколько это возможно .
Мне вот негативизм, страхи по и тормознутость по очень сильно мешают жить. Реально, снижают качество жизни. Я работаю над собой - стараюсь видеть позитив в происходящем, гнать мысли о негативных пророчествах, решаться на то, что страшно, но правильно для развития и т.п. Чувствую, что от ТИМной модели полностью не уйдёшь, и это моя природа - но развить в себе слабые качества, сделать их более сильными - возможно, я считаю.
Гордиться тем, что я во всём вижу негатив, боюсь всего нового и не могу назначить адекватную цену за свою работу - никак не могу

4 Июн 2011 14:40
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Недостатки социотипа: устранять или ими гордиться?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 15:31

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор