Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 113 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Что такое счастье? Что нужно для счастья?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Что такое счастье? Что нужно для счастья?

SofyAD
"Гюго"

Анкета
Письмо

счастье- когда получаю от жизни все того что хочу.
это мои родственники которые рядом со мной радуют меня, заботятся обо мне, мои друзья, моя учеба- как приятно радоваться когда чего-то достигаешь, узнаешь что-то новое
залог успеха- труд и вера в себя

2 Мар 2009 22:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vesenniaia
"Дюма"

Анкета
Письмо

счастье-когда человек весел и спокоен,и всем доволен.может достигаться при помощи внешних мотиваторов либо внутренней работы.

11 Сен 2009 23:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

esseistka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

А мне вот вспомнилась одна мудрая и красивая притча... не помню откуда, но поможет выразить моё мнение по этому поводу
Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чём, мечтали. По вечерам они вместе разводили костёр, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через неё залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть ещё другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто ещё не зашёл.
Прошёл ещё день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костёр и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдёшь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...
так вот счастье - это наличие в душе Странного Чувства...
esseistka

13 Сен 2009 15:58

sergeydean
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Счастье - это феномен
Для этого нада согласовать свои действия с обществом и конкретным человеком.

13 Сен 2009 18:20

NLZ
"Наполеон"

Анкета
Письмо

10 Апр 2005 13:15 Valser сказал(а):
Для меня счастье - это когда нет того что мешает и есть то немногое, что нужно. А завершает картину идеала присутствие рядом двух других составляющих: Лучшего Друга и Любимой Девушки...
Я счастлив... почти идеально счастлив...
Cообщение полностью

Удивительно. Быть почти идеально счастливым и вдруг задать нелепый вопрос - в чем счастье? Счастье это не набор определнных составляющих. Счатье, по моему мнению, даже не выполнение мечт или стремление к ним. Счастье сиречь некоторое состояние, которое действительно у каждого разнится. Мне очень близко ощущение описанное внучкой одной моей знакомой. На вопрос что для тебя есть счастье, она ответила следющее. Ремарка - ребенку было тогда 4 года.
"Это просто же! Вот смотри. Я беру в руки пластилин. Чуствую как в моих руках он согревается и становится мягким. И я чувствую как восторг опускается в душу..."
И зачем после таких слов ребенка думать о счастье? Его творить надо.
Жизнь проста как репа
1 пользователь выразил(и) благодарность NLZ за это сообщение

20 Сен 2009 11:21

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

20 Сен 2009 11:21 NLZ сказал(а):
Удивительно. Быть почти идеально счастливым и вдруг задать нелепый вопрос - в чем счастье? Счастье это не набор определнных составляющих. Счатье, по моему мнению, даже не выполнение мечт или стремление к ним. Счастье сиречь некоторое состояние, которое действительно у каждого разнится. Мне очень близко ощущение описанное внучкой одной моей знакомой. На вопрос что для тебя есть счастье, она ответила следющее. Ремарка - ребенку было тогда 4 года.
"Это просто же! Вот смотри. Я беру в руки пластилин. Чуствую как в моих руках он согревается и становится мягким. И я чувствую как восторг опускается в душу..."
И зачем после таких слов ребенка думать о счастье? Его творить надо.
Cообщение полностью

лучшее описание счастья, что я когда-либо читала. отлично передает мои собственные ощущения: счастье - это восторг от жизни, от своего присутствия в мире, и настичь это ощущение может в самый неожиданный момент...и когда на спящего сына смотришь, и когда после долгого дня в кресло сядешь, и когда тебе руку при выходе из трамвая подадут все, что угодно!
жить надо

25 Сен 2009 21:35

Amaterasu
"Есенин"

Анкета
Письмо

Не помню кто сказал, что "счастье как и любовь - это состояние души, его невозможно имитировать". Я согласна

27 Сен 2009 02:43

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

И снова о счастье Мне даже неловко писать после всех авторов, которые конечно каждый для себя прав в своем определении. Я предлагаю взглянуть на счастье в целом.

Счастье - это эволюционная морковка перед носом отдельного индивида.

(Кстати,что будет при достижении полного счастья, показано известным экспериментом с мышкой и центром удовольствий)

Счастье - полное отсутствие контроля и самоконтроля.

(Благодатная тема, я воздержусь от комментариев )

Счастье несовместимо с разумом.

(Или,можно сказать, что человечество в процессе эволюции вырастает из счастья в разум, так же как это делает ребенок)

Есть над чем подумать?

Чувствую, заклюют счастливые личности

28 Сен 2009 13:57

Andro_GN
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Для счастья? - имхо,найти себя,как уже писала в другой теме клуба,т.е. определить интересы, свой круг общения и, самое главное, - не бояться быть собой, а это уже идеальное состояние психики!=)
Башка заражена экстримом,Никак не хочет сображать...Под впечатлением живу - под мнимым,-Ээ, надо все в реале воплощать!)))

30 Сен 2009 16:07

deIfin
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Счастье - это высшая форма эмоционального удовлетворения.
Счастье - это не пункт назначения, а способ передвижения...
ЛЭВФ

5 Окт 2009 13:50

VIJAR
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Счастье - это когда сбываются твои мечты и желания, и когда всё вокруг складывается именно так, как бы ты этого и хотел.
VIJAR

24 Окт 2009 17:02

Lao
"Бальзак"

Анкета
Письмо

-Что такое счастье?
-Счастье это фиксация момента удовлетворения.
Поiл сала и гарно !
))
-Что нужно для счастья?
-Положительное изменение

16 Ноя 2009 02:49

Aurora_Borealis
"Джек"

Анкета
Письмо

Счастье -это это когда ты ощущаешь свое существование полным и подлинным.
Но да -в данный момент -а других моментов просто и нет

24 Окт 2009 18:01 VIJAR сказал(а):
Счастье - это когда сбываются твои мечты и желания, и когда всё вокруг складывается именно так, как бы ты этого и хотел.
Cообщение полностью

Если пойти от обратного, то несчастными нас делают те желания и мечты, которые не сбываются. Так не проще ли отказаться от желаний?

1 пользователь выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

16 Ноя 2009 03:01

Lao
"Бальзак"

Анкета
Письмо

,,Если пойти от обратного, то несчастными нас делают те желания и мечты, которые не сбываются. Так не проще ли отказаться от желаний?"

Желания порождают страдания.
Гаутама Будда

Отказаться от желаний будет проще, если предварительно отказаться от своего Я ! ))

2 пользователя выразил(и) благодарность Lao за это сообщение

16 Ноя 2009 03:27

kakoi-to_rebenok
"Бальзак"

Анкета
Письмо

счастье-жить в настоящем моменте.только тогда нет страха перед будущим и переживаний по поводу неудач прошлого.есть только действие,кристаллизация осознанности.
счастье-это благодарность.будьте благодарны небу за то что оно есть, людям за то что они рядом-независимо от того,хорошо они поступают или плохо. потому что зло,которое нам причиняется, есть великое благо, оно толкает нас к знанию и развитию.тем более, нет ничего случайного- мы достойны того отношения,что есть. или зло возвращается в виде дурных поступов,которые мы совершаем по отношению к другим.
вопрос к Лао-отказаться от Я-это как?в смысле технически
читаю книги, душу животных..
1 пользователь выразил(и) благодарность kakoi-to_rebenok за это сообщение

16 Ноя 2009 08:48

Galla4ka
"Габен"

Анкета
Письмо

вот я купила щенка Голой Мескиканской собаки Ксолоицкунтли, сейчас у меня счастье, моя любовь, я ее обожаю мою Асеньку
[imageGalla4ka1258869948]
А все ее йогоизм. Страшное дело этот самый йогоизм. ("Ведьмы за границей")

22 Ноя 2009 08:06

Matrena
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2009 09:05 Galla4ka сказал(а):
вот я купила щенка Голой Мескиканской собаки Ксолоицкунтли, сейчас у меня счастье, моя любовь, я ее обожаю мою Асеньку
Cообщение полностью

Поздравляю Признайтесь, с какого раза вы научились выговаривать ее породу?

22 Ноя 2009 09:43

Valdis1
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Я знаю, чего не хватает людям для полного счастья - ЭНДОРФИНОВ!

22 Ноя 2009 17:47

Valdis1
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2009 21:49 OTRADA сказал(а):
и вы готовы их всем раздать?
Cообщение полностью

Нет, не всем Данные вещества вырабатываются в нашем мозгу в ответ на положительные эмоции.

1 пользователь выразил(и) благодарность Valdis1 за это сообщение

23 Ноя 2009 19:47

Galla4ka
"Габен"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2009 09:42 Matrena сказал(а):
Поздравляю Признайтесь, с какого раза вы научились выговаривать ее породу?
Cообщение полностью

ничего произносить не трудно, воспитывать сложнее, зато теплое тельце прижимается кожей и собачьи глаза хитрые
А все ее йогоизм. Страшное дело этот самый йогоизм. ("Ведьмы за границей")

27 Ноя 2009 09:43

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

23 Ноя 2009 20:47 Valdis1 сказал(а):
Нет, не всем Данные вещества вырабатываются в нашем мозгу в ответ на положительные эмоции.
Cообщение полностью

Ну логично имхо было бы подойти к истине поближе
Положительные эмоции - они откуда берутся?

2 Дек 2009 23:36

DEN_IS
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

одна маленькая девочка сказала - "счастье это то, что было до того, как заболел зуб"

1 пользователь выразил(и) благодарность DEN_IS за это сообщение

30 Мар 2010 16:37

natani
"Есенин"

Анкета
Письмо

Счастье-это ты(сам).Каждый из нас в юности высаживается на необитаемый остров.Каждый из нас строит свой собственный дом и сажает свой собственный хлеб.У кого-то этот дом течет,а хлеб получается горьким,но это не беда.Главное,что все мы Робинзоны,и все мы ждем свою Пятницу.Это и есть счастье:уметь мечтать и верить в свою мечту!
Настоящую цену счастью узнают лишь тогда,когда оно уже исчезло.(
каркуша

30 Мар 2010 17:24

Sherka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Счастье- когда все зависит только от тебя! В моей жизни - это редкость. Да, и счастье- когда ты делаешь то,что хочешь,а не то,что надо.
30 Мар 2010 16:37 DEN_IS сказал(а):
одна маленькая девочка сказала - "счастье это то, что было до того, как заболел зуб"
Cообщение полностью

Устами младенца.... мы часто счастье не замечаем,и понимаем это только тогда,когда пришло несчастье...

30 Мар 2010 18:54

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Ноя 2009 07:01 Aurora_Borealis сказал(а):
Счастье -это это когда ты ощущаешь свое существование полным и подлинным.
Но да -в данный момент -а других моментов просто и нет

Cообщение полностью

Прочла всю тему, согласилась только с этим. Мгновения, которые прекрасны, случаются в жизни у всех - и у счастливых, и у несчастных. Точно так же и периоды печали, грусти, горя. Но должно быть глобальное ощущение от жизни - либо она полноценная и такая, как тебе хочется, либо нет. Другое дело, что понять, чего же тебе от жизни на самом деле нужно, - иногда для этого надо полжизни прожить.

1 пользователь выразил(и) благодарность sosnovka за это сообщение

16 Июн 2010 11:53

sandje
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Дек 2009 00:35 Botan сказал(а):
Положительные эмоции - они откуда берутся?
Cообщение полностью

положительные эмоции рождаются из положительных деяний.

Остается только повторить: "Наивысшее счастье - это дарить счастье другим"

17 Июн 2010 19:28

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

мне по жизни встречались 3 группы людей:

1. 50% тех, которые и на сознательном и на бессознательном уровнях считали, что человек рожден для страдания и мучения - они так и жили, и живут по этому сценарию - страдают и мучаются

2. 49% тех, кто не понимал и не понимает, для чего человека рожден - они так и жили, и живут по этому сценарию - в непонятках

3. 1% тех, кто уверен, что человек рожден для любви и счастья - они так и живут - в любви и счастье, причем 50% их ненавидит, а 49% - не понимает
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее

18 Июн 2010 21:20

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

19 Июн 2010 01:19 uchastnik-voruma сказал(а):
мне по жизни встречались 3 группы людей:

1. 50% тех, которые и на сознательном и на бессознательном уровнях считали, что человек рожден для страдания и мучения - они так и жили, и живут по этому сценарию - страдают и мучаются

2. 49% тех, кто не понимал и не понимает, для чего человека рожден - они так и жили, и живут по этому сценарию - в непонятках

3. 1% тех, кто уверен, что человек рожден для любви и счастья - они так и живут - в любви и счастье, причем 50% их ненавидит, а 49% - не понимает
Cообщение полностью

Потрясающе вы написали!!! Я вот думаю - надо детям с детства внушать, что человек рожден для любви и счастья, может тогда таких будет больше?

20 Июн 2010 05:56

sein

"Штирлиц"

Важных: 2
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Даниэль Канеман,
http://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Kahneman

..считающийся одним из создателей поведенческой экономики, прочитал лекцию на близкую тему:

Daniel Kahneman:
The riddle of experience vs. memory
http://www.ted.com/talks/daniel_kahneman_the_riddle_of_experience_vs_memory.html

Его основной тезис в том, что для анализа счастья и (дис)комфорта нужно различать сиюминутное ощущение и воспоминание об этом ощущении. В лекции приводится интересный эксперимент, иллюстрирующий эту идею.

Сама лекция на английском, но в выпадающем меню под плеером можно выбрать русские субтитры.

20 Июн 2010 08:11

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Присоединяюсь к восторженным отзывам!!! Замечательно сказано! Похожая концепция в "Трактатах" Питера Крифта. Автор представляет три толкования жизни на примере 3-х библейских книг из цикла "премудрости":
книга Екклеисиаста - жизнь - суета
книга Иова - жизнь -страдание
книга Песнь Песней - жизнь - любовь

21 Июн 2010 16:46

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

"...внушать" уже как то нехорошо да и потом "внушание" имеет пределы, что бы по этому поводу не говорили популярные книжки вроде "Секрета" и пр.

21 Июн 2010 18:24

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 19:24 Botan сказал(а):
"...внушать" уже как то нехорошо да и потом "внушание" имеет пределы, что бы по этому поводу не говорили популярные книжки вроде "Секрета" и пр.
Cообщение полностью

Кажется, Кастанеда писал. что у ребенка нет выбора, он видит мир "описанным" родителями и ближайшим окружением. Поэтому вольно или невольно, но представление о жизни навязаны маленькому человеку извне... Так уж лучше навязать что-то конструктивное, чем путевку в депрессняк

21 Июн 2010 22:20

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

21 Июн 2010 22:24 Botan сказал(а):
Cообщение полностью

Ну, не внушать, а объяснять, что такое вообще в принципе бывает, и к такому состоянию можно стремиться. И что надо самому работать, чтобы этого достичь, а то могут быть всякие разочарования, неоправданные ожидания и пр...
22 Июн 2010 02:19 Sofi-if сказал(а):
Кажется, Кастанеда писал. что у ребенка нет выбора, он видит мир "описанным" родителями и ближайшим окружением. Поэтому вольно или невольно, но представление о жизни навязаны маленькому человеку извне... Так уж лучше навязать что-то конструктивное, чем путевку в депрессняк
Cообщение полностью

Действительно, если мама постоянно при ребенке жалуется, что жизнь ужасна, что все плохо и лучше не бывает, с какой внутренней установкой он вырастет? Эту установку можно во взрослом возрасте преодолеть, но ведь какая работа для этого понадобится! А еще ведь надо умудриться осознать факт наличия у себя такой установки!

22 Июн 2010 07:15

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

гм. депрессняк тоже может быть конструктивным. А счастье - это стагнация, по сути говоря. Тупик. Хотя и приятный.

22 Июн 2010 16:06

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 17:06 Botan сказал(а):
гм. депрессняк тоже может быть конструктивным. А счастье - это стагнация, по сути говоря. Тупик. Хотя и приятный.
Cообщение полностью

Депрессия не бывает конструктивной, в лучшем случае она бывает компенсаторно
А счастье - это здоровая биохимия мозга + удачный баланст гормонов
Другой вопрос, что есть люди, чье движение вперед мотивируется кнутом, а не пряником, и они могут усугублять существующее положения вещей или свои состояния, чтобы оттолкнуться и совершить качественный скачок. Метод очень эффективный, поэтому им пользуются и те, кто мог бы ограничиться пряником

22 Июн 2010 20:20

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

22 Июн 2010 16:06 Botan сказал(а):
Cообщение полностью

выбор А: счастье - это естественное состояние человека

выбор В: борьба и соревнование = неудовлетворенность и непринятие - это естественное состояние человека

с детства нас учили выбору В, потому что счастливый человек - это сорняк общества, хоть и очень красивый

не знаю как вставить фотку
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее

25 Июн 2010 14:20

Andreyko
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Счастье Это Все. Только ОНО и Есть!!! Есть, Быть и есть Счастье! Видеть счастье в чем-то - заблуждение. Все гонятся за ним, получают временное счастье и снова пускаются в поиски. То что пришло, обязательно уйдет, и это не может быть счастьем! Счастье Это то что Есть всегда! То, чего не надо достигать. Это нерожденное!

26 Июн 2010 19:50

Equinox
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Апр 2005 03:56 Natalia сказал(а):
Другими словами, счастье - это внутренняя гармония
А для этого каждому нужно свое.
Пока человек не познает того, что нужно ему, он не обретет счастье.

Cообщение полностью

"Я все время вспоминаю слова моей гуру о счастье. Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет.

Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой.
Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья.

А приблизившись к состоянию блаженства, прикладывать могучие усилия, чтобы вечно двигаться вверх на волне счастья, удерживаться на плаву.

Стоит чуть расслабиться — и состояние внутренней удовлетворенности ускользает от нас.
Легко молиться, когда в жизни не все гладко, но не прекращать молитвы, даже когда кризис миновал, — это своего рода завершающая фаза процесса, в ходе которой душа обретает возможность удержать накопленные блага.

...вся печаль и невзгоды в этом мире создаются несчастливыми людьми. Не только на глобальном уровне, как в случае с Гитлером или Сталином, но и на локальном, личностном.

Взять хотя бы мою жизнь: я совершенно точно могу сказать, когда мое ощущение себя несчастной приносило страдания, расстройства и (по меньшей мере) неудобство окружающим меня людям. Поэтому поиск счастья — это не только забота о себе и действие для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру.

Избавившись от страданий, вы больше не стоите у мира на пути, прекращаете быть препятствием — не только для себя самого, но и для остальных.

Лишь тогда вы становитесь по-настоящему свободными и готовыми служить людям и наслаждаться общением с ними".

Элизабет Гилберт. Есть, молиться, любить.

27 Июн 2010 15:30

IM
"Габен"

Анкета
Письмо

27 Июн 2010 16:30 Equinox сказал(а):
"Я все время вспоминаю слова моей гуру о счастье. Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет.

Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой.
Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья.

А приблизившись к состоянию блаженства, прикладывать могучие усилия, чтобы вечно двигаться вверх на волне счастья, удерживаться на плаву.

Стоит чуть расслабиться — и состояние внутренней удовлетворенности ускользает от нас.
Легко молиться, когда в жизни не все гладко, но не прекращать молитвы, даже когда кризис миновал, — это своего рода завершающая фаза процесса, в ходе которой душа обретает возможность удержать накопленные блага.

...вся печаль и невзгоды в этом мире создаются несчастливыми людьми. Не только на глобальном уровне, как в случае с Гитлером или Сталином, но и на локальном, личностном.

Взять хотя бы мою жизнь: я совершенно точно могу сказать, когда мое ощущение себя несчастной приносило страдания, расстройства и (по меньшей мере) неудобство окружающим меня людям. Поэтому поиск счастья — это не только забота о себе и действие для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру.

Избавившись от страданий, вы больше не стоите у мира на пути, прекращаете быть препятствием — не только для себя самого, но и для остальных.

Лишь тогда вы становитесь по-настоящему свободными и готовыми служить людям и наслаждаться общением с ними".

Элизабет Гилберт. Есть, молиться, любить.
Cообщение полностью

Так, "что нужно для счастья?", исходя из этой цитаты? Молиться постоянно, то есть перекладывать часть ответственности за своё будущее на Бога, на святых, гуру...?
Цель - ничто, движение - всё. Потому "посылать" лучше без адреса.

28 Июн 2010 14:18

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

28 Июн 2010 18:18 IM сказал(а):
Так, "что нужно для счастья?", исходя из этой цитаты? Молиться постоянно, то есть перекладывать часть ответственности за своё будущее на Бога, на святых, гуру...?
Cообщение полностью

Странно, я сделала совершенно противоположный вывод, прочтя эту цитату - что надо самому работать над своей жизнью, если хочешь быть счастливым, причем, постоянно.

1 пользователь выразил(и) благодарность sosnovka за это сообщение

29 Июн 2010 07:08

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Интересно, что в Библии нет понятия "счастье", вернее нет этого слова, но есть: "мир, довольство, и блаженство (не в наслажденческом смысле)"

29 Июн 2010 08:51

Equinox
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 07:08 sosnovka сказал(а):
Странно, я сделала совершенно противоположный вывод, прочтя эту цитату - что надо самому работать над своей жизнью, если хочешь быть счастливым, причем, постоянно.
Cообщение полностью

Точно!
Была иллюзия, что счастье спонтанно. И никаких ассоциаций с работой:-)
А тут...оказывается, счастье можно приручить:-)

29 Июн 2010 12:31

IM
"Габен"

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 13:31 Equinox сказал(а):
Точно!
Была иллюзия, что счастье спонтанно. И никаких ассоциаций с работой:-)
А тут...оказывается, счастье можно приручить:-)
Cообщение полностью

Вот что думается: я дожил до понимания, что всё, прожитое мной и есть счастливая жизнь, и впереди, тоже она, но здесь и сейчас... Всегда ворох проблем и проблемок, мешающий ощутить счастье. Не дорос... Приходится сильно напрягаться, отключаться даже, чтоб внушить себе ощущение того же сегодня...
Цель - ничто, движение - всё. Потому "посылать" лучше без адреса.

29 Июн 2010 22:34

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

А как вы думаете, уважаемые собеседники. Если человек думает-думает и решает поставить себе цель: стать счастливым. Несмотря на все обстоятельства. Это реально или нет?

1 Июл 2010 07:33

IM
"Габен"

Анкета
Письмо

1 Июл 2010 08:32 sosnovka сказал(а):
А как вы думаете, уважаемые собеседники. Если человек думает-думает и решает поставить себе цель: стать счастливым. Несмотря на все обстоятельства. Это реально или нет?
Cообщение полностью

Несмотря на все обстоятельства - не реально! В первую очередь необходимо именно смотреть на все обстоятельства по новому, как на уроки на пути к счастью. По большому счету, счастье, это ведь ощущение, а это личное, оно только внутри.
30 Июн 2010 14:30 Equinox сказал(а):
Я Вас понимаю:-)
Cообщение полностью

...ещё бы самому себя всегда понимать...
Рожденный ползать летает на рожденных летать.

1 Июл 2010 11:14

Equinox
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Июл 2010 07:32 sosnovka сказал(а):
Cообщение полностью

Я уже приводила здесь цитату из книги Элизабет Гилберт, что счастье - это работа.
Не знаю, как насчет собственно счастья, но состояние внутреннего равновесия можно достичь определенными методиками, включающими в себя как и традиционные психотерапевтические, так и восточные (ведение дневника, активное воображение, рисование мандал, чтение мантр и др).
Методов много, остается найти то, что подходит конкретному человеку.
Я так думаю:-)
А как считаете Вы?

1 Июл 2010 07:32 sosnovka сказал(а):
Cообщение полностью

Я бы даже сравнила работу по созданию внутреннего равновесия (счастья) с уборкой квартиры.
Т.е. эту работу надо делать каждый день, иначе бардак в голове:-)

1 Июл 2010 12:18

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

А еще можно расслабиться, активно и старательно делая медитацию

1 Июл 2010 22:04

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

1 Июл 2010 16:17 Equinox сказал(а):
Я уже приводила здесь цитату из книги Элизабет Гилберт, что счастье - это работа.
Не знаю, как насчет собственно счастья, но состояние внутреннего равновесия можно достичь определенными методиками, включающими в себя как и традиционные психотерапевтические, так и восточные (ведение дневника, активное воображение, рисование мандал, чтение мантр и др).
Методов много, остается найти то, что подходит конкретному человеку.
Я так думаю:-)
А как считаете Вы?

Cообщение полностью

Я пока нахожусь в поиске ответа на этот вопрос.
Но я предпочла бы не методики для достижения внутреннего равновесия применять, а все-таки решать проблемы, которые мешают быть счастливым. Если это возможно. Если нет - тогда да, методики.

2 Июл 2010 02:03 Botan сказал(а):
А еще можно расслабиться, активно и старательно делая медитацию
Cообщение полностью

Ага, знаю я одного товарища, он живет одиноко, друзей нет, женщин нет, только и делает, что медитирует. И мечтает о том, чтобы заработать столько денег, чтобы больше об этом не думать и полностью отдаться медитациям. Вот интересно, счастлив он или нет.
29 Июн 2010 12:51 Sofi-if сказал(а):
Интересно, что в Библии нет понятия "счастье", вернее нет этого слова, но есть: "мир, довольство, и блаженство (не в наслажденческом смысле)"
Cообщение полностью

"На свете счастья нет, но есть покой и воля".

2 Июл 2010 05:47

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 06:47 sosnovka сказал(а):
"На свете счастья нет, но есть покой и воля".

Cообщение полностью

Не стану утверждать с уверенностью, но, кажется, понятия счастия и романтичской любви стремительно возрасли по шкале ценностей в гумманистическую эпоху, когда человек как явление, и его благополучие стали целью и смыслом, наступила эпоха "антропоцентричности"
Поэтому я писала о том, что "смысл жизни лежит за ее пределами", именно за пределами антропоцентризма открывается смысловое пространство

2 Июл 2010 09:31

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

Не стану утверждать с уверенностью, но, кажется, понятия счастия и романтичской любви стремительно возрасли по шкале ценностей в гумманистическую эпоху, когда человек как явление, и его благополучие стали целью и смыслом, наступила эпоха "антропоцентричности"

Слава неизвестно кому, человек всегда ставил своей целью собственное благополучие - иначе бы вымер, бедолага

Поэтому я писала о том, что "смысл жизни лежит за ее пределами", именно за пределами антропоцентризма открывается смысловое пространство

? Гм, и как оно выглядит?

2 Июл 2010 11:33
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Что такое счастье? Что нужно для счастья?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 22:21

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор