Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Состав клуба боруссия bvb russia столько просмотров вместе со мной на боруссию.
Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Чья болевая больнее?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Чья болевая больнее?

wildman1

"Максим"

Важных: 2
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Главное, как отучать вас вкалывать сверх меры? Говорю другу - в семь идем пить пиво. В семь его нет, работает, в восемь работает, в девять работает. Спрашиваю зачем так напрягаться - ну вроде надо, дел полно...
-----
Люди, не бойтесь меня! Я ведь вас тоже боюсь

2 Мая 2005 13:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Laviniya

"Гюго"

Важных: 6
Анкета
Письмо

2 Мая 2005 13:49 wildman1 сказал(а):
Главное, как отучать вас вкалывать сверх меры? Говорю другу - в семь идем пить пиво. В семь его нет, работает, в восемь работает, в девять работает. Спрашиваю зачем так напрягаться - ну вроде надо, дел полно...
Cообщение полностью

Вот-вот, мне тоже интересно. Я свою подругу с работы пыталась вывозить. Не силой, разумеется)) А лаской и убеждением

Еще раз убедилась, что КОГДА ЕЙ ИНТЕРЕСНО - все остальное не роляет. Даже силой, наверное, не поможет.

2 Мая 2005 20:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 30
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Как же я за выходные по всем по вам соскучилась. Да еще форум подвисал в конце прошлой недели!
Можно я про приятельницу Гамлетессу расскажу? Она практикующий психолог, специалист по соционике, и тоже чрезвычайно увлекающаяся натура. Когда приезжает ко мне в Омск, то может в мае приехать в теплой одежде, или, как в прошлый раз, в апреле в пуховике, типа - в Сибирь же едет! Хорошо, что у меня с ней схожий размер одежды, можно что-то подобрать, чтобы она не жарилась, или наоборот, как прошлой весной, не мерзла. Если я хочу, чтобы она сделала перерыв в своих семинарах бесконечных, то МНЕ ПРИХОДИТСЯ ЕЙ ЗВОНИТЬ, И ГОВОРИТЬ ЧТО СО МНОЙ СЛУЧИЛОСЬ ТАКОЕ-ТАКОЕ, НО ЭТО НЕ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР. Ну, а когда она через час-полтора обязательно приедет, по причине природного любопытства, можно ее кормить и отдыхать. Проблема только одна - придумать, что же со мной случилось. Ну, и еще одна фишка - у моей Гамки рациональность проявляется причудливо - она обожает всяческие распродажи. Последний раз я ее таскала в дубленочный магазин, где скидки были до 50%, и она себе прикольную такую кепочку зимнюю зацепила. К счастью, фигурой она маяться перестала, ее последний Макс убедил ее, что ему плоские женщины физиологически не нравятся, и она хоть какое-то мясцо нагуляла.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.

3 Мая 2005 04:36

Anton_Naumenko
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

2 Мая 2005 13:49 wildman1 сказал(а):
Cообщение полностью

Моя програмная подсказывает что надо смотреть на это с позиций пользы:
1. Оценит ли начальство.
2. Соответствует ли зарплата труду.
Если нет, то "...обед по расписанию" и плевать что по штатному у меня ненормированный рабочий день...
Но если задача сложная - то вывешивается табличка "Не мешать - идёт работа мозга!" и пока мысль не додумаю времени не замечаю. Но это же тоже ПОЛЬЗА, в данном случае для себя - саморазвитие...

Моя достоевский тоже увлекалась переработками в силу ответственности... Периодические подробные объяснения что без неё работа не рухнет и соответствующие наставления касательно отношения к работе дали таки результат! Она стала проще относиться ко всей своей тягомотине и гораздо меньше переживать! (Сама в этом призналась).

6 Мая 2005 10:09

Tarn
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Почитал, как проявляется болевая у других Робеспьеров и удивился. У меня совершенно не так (при том, что в ТИМе уверен). Я совершенно спокойно могу дать волевой отпор, обрезать хама, пробить нужное решение, могу и по морде дать, если нужно. Но долго находится в таком «боевом режиме» очень сложно. Возникает сильная усталость, совершенно непропорциональная полученным результатам, замедляется реакция, теряется сцепление с реальностью. Хватает максимум на пару часов, а потом нужно два дня, чтобы придти в себя. Поэтому стараюсь все рассчитать и распланировать заранее, избежать ситуаций, где придется применять или терпеть волевое давление… ну, и дальше все точно как в описании.

6 Мая 2005 18:47

Lyoka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

6 Мая 2005 18:47 Tarn сказал(а):
Возникает сильная усталость, совершенно непропорциональная полученным результатам, замедляется реакция, теряется сцепление с реальностью. (...) потом нужно два дня, чтобы придти в себя.
Cообщение полностью

Очень похоже на меня после общения с Гюго или, что еще хуже, с Гамлетами. Или когда вокруг суеты очень много, все вокруг бегают, дергают.
А вот недавно на учебе была - что-то типа тренинга, по работе нужно было, - так там тренер оказалась Гамлетом. Первую половину занятия вроде как нормально, а потом даже физиологически себя чувствовать себя хуже стала, какая-то непонятная усталость, еле до конца досидела. Домой приехала просто никакая. Чтобы хоть чуть-чуть отойти, часика два на природе одна побыла, а потом достала журнал с репродукциями Гойи и просто созерцала. Вроде помогло, чуть лучше стало.
А так вообще-то я не очень чувствительна, наверное потому, что старають дистанцию выдерживать. Да и хотя бы время от времени с дуалами общаться.

Те, кто скрывает в сердце пламень и скорбь во взоре, - вот кто мы...
/Рудаки/

8 Мая 2005 17:03

wmiga

"Гамлет"

Важных: 1
Анкета
Письмо

8 Мая 2005 17:03 Lyoka сказал(а):
Очень похоже на меня после общения с Гюго или, что еще хуже, с Гамлетами. Или когда вокруг суеты очень много, все вокруг бегают, дергают.
А вот недавно на учебе была - что-то типа тренинга, по работе нужно было, - так там тренер оказалась Гамлетом. Первую половину занятия вроде как нормально, а потом даже физиологически себя чувствовать себя хуже стала, какая-то непонятная усталость, еле до конца досидела. Домой приехала просто никакая. Чтобы хоть чуть-чуть отойти, часика два на природе одна побыла, а потом достала журнал с репродукциями Гойи и просто созерцала. Вроде помогло, чуть лучше стало.
А так вообще-то я не очень чувствительна, наверное потому, что старають дистанцию выдерживать. Да и хотя бы время от времени с дуалами общаться.

Cообщение полностью

Ой, а можно обьяснить, чем таким Гамлеты вас выбивают из колеи? Ведь Бальзаки - умнейшие и добродушнейшие существа!

9 Мая 2005 00:10

katrina
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Бывает что устаешь от чужих эмоций
я, например, таких вещей просто непереношу
спорить могу и люблю
но понастоящиму быть в центре чужих эмоций ... бррр

9 Мая 2005 00:38

Lyoka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

9 Мая 2005 00:10 wmiga сказал(а):
Ой, а можно обьяснить, чем таким Гамлеты вас выбивают из колеи? Ведь Бальзаки - умнейшие и добродушнейшие существа!
Cообщение полностью

Большое спасибо за комплимент!
А чем выбивают из колеи (естественно, по моим ощищениям)- идет какой-то эмоциональный напор что ли, который не можеш никак остановить, и к словам прицепиться сложно). С Гюго как-то проще: шестым чувством ощущаю, что не только он, но и я задеть могу, в случае чего сдачи дать.

11 Мая 2005 12:31

wmiga

"Гамлет"

Анкета
Письмо

11 Мая 2005 12:31 Lyoka сказал(а):
Большое спасибо за комплимент!
А чем выбивают из колеи (естественно, по моим ощищениям)- идет какой-то эмоциональный напор что ли, который не можеш никак остановить, и к словам прицепиться сложно). С Гюго как-то проще: шестым чувством ощущаю, что не только он, но и я задеть могу, в случае чего сдачи дать.
Cообщение полностью

правильно ли я понял, что излишние эмоции вас просто вырубают? и только ли это?

11 Мая 2005 12:35

Lyoka
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Мая 2005 12:35 wmiga сказал(а):
правильно ли я понял, что излишние эмоции вас просто вырубают? и только ли это?
Cообщение полностью

Ну я бы не сказала, что прямо-таки вырубают.
Бывает просто усталость.
Бывает скучно. Например все вокруг скачут, веселятся,будь то концерт, какое-то общественное мероприятие и т.п., а я просто беру книжку и сажусь где-нибудь в уголке. Или начинаю узоры на окнах изучать. Или структуру лиственного покрова деревьев. То есть отключаюсь как-то.
А если очень сильно грузить начинают, особенно направленно, то Бальзаки и сдачи дать могут. Причем отреагировать очень сильно (адекватно или нет - другой вопрос). Был со мной такой случай, как раз с Гамлетом. Хотя он в два раза старше меня, является в какой-то степени моим родственником, но я ОЧЕНЬ сильно на него наехала. С тех пор я его практически не вижу, при встрече - общения очень мало - в принципе, этого я и добивалась.

11 Мая 2005 12:56

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 104
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Как-то хотелось бы подытожить тему.

Вопрос отношения к собственной болевой, можно сказать, решаюший для чистоты типа. Очень сложно самому оценить чистоту собственного типа, и здесь именно восприятие болевой может стать индикатором.

Обратите внимание, что те, кто дуализирован или уже явно готов к дуализации, по поводу своей болевой не беспокоятся. Они уже море рецептов выдали, как ее компенсировать, да и не главное это вовсе...

И вот тут важно понять, что является следствием, а что - причиной. Дуализация ли поспособствовала адекватности восприятия болевой или наоборот.
На самом деле, уже столько раз говорено, что ко встрече с дуалом надо быть готовым, что дуализация начинается задолго до первого контакта с дуалом. Что с принятия своей болевой начинается любовь к себе. А с любви к себе и своему типу начинается тропинка к гармоничным отношениям.

А вот когда вопросы болевой так мучают и спать не дают, то вокруг вьются одни конфликтеры и контролеры. И пока этот вопрос не будет решен, дуалы на горизонте не появятся. Не хочется здесь выдавать конкретку, но судьбы и опыт некоторых персоналий нашего форума это иллюстрирует.

"Соционический практикум"
2 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

12 Мая 2005 22:35

Laviniya

"Гюго"

Важных: 8
Анкета
Письмо

Вера, не закрывайте тему. Я громче всех, наверное, кричала, а покажите мне мою болевую!!!
Докричалась. Показали в реале (а не проси - не огребешься)))
Я только еще не переварила это все настолько, чтобы описать.
Вот все эмоции улягутся...

13 Мая 2005 05:17

MikhailZ
"Габен"

Анкета
Письмо

12 Мая 2005 22:35 Vera_Novikova сказал(а):

На самом деле, уже столько раз говорено, что ко встрече с дуалом надо быть готовым, что дуализация начинается задолго до первого контакта с дуалом. Что с принятия своей болевой начинается любовь к себе. А с любви к себе и своему типу начинается тропинка к гармоничным отношениям.

А вот когда вопросы болевой так мучают и спать не дают, то вокруг вьются одни конфликтеры и контролеры. И пока этот вопрос не будет решен, дуалы на горизонте не появятся. Не хочется здесь выдавать конкретку, но судьбы и опыт некоторых персоналий нашего форума это иллюстрирует.

Cообщение полностью

Вера, а правда! Классная может получиться тема:
"Откуда на нашем горизонте берутся дуалы?"
Сможете развить?

13 Мая 2005 10:45

vavan
"Максим"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 10:45 MikhailZ сказал(а):
"Откуда на нашем горизонте появляются дуалы?"
Cообщение полностью

Хехе!

"...Кто ищет - то всегда найдёт!" (с)
"...Был бы человек хороший..." (с)

Иными словами, подходящего человека можно наделить и несуществующими чертами и способностями. Главное не пользоваться ими потом, чтоб не разочароваться их отсутствием!

У подавляющего большинства мужей их жёны "самые красивые". А ведь объективно это не так. Следовательно - в этой фразе мы наблюдаем подмену смысла, искажение действительности. И чтобы не разочароваться невзначай, и иметь возможность говорить подобные фразы и вдальнейшем - приходится не сравнивать её с красотой других женщин.

13 Мая 2005 10:57

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 104
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

13 Мая 2005 10:45 MikhailZ сказал(а):
Вера, а правда! Классная может получиться тема:
"Откуда на нашем горизонте берутся дуалы?"
Сможете развить?
Cообщение полностью

Берутся они от осознания потребности в них. Он осознания собственной красоты и силы, от способности прощать себе слабости, и от готовности принять уникальность другого человека.

Просто пока человек плещется в блоке СУПЕР-ЭГО, поливая слезами свою несостоятельность по болевой, он не то что дуала - он себя не видит. А видит он тех, кому крупно "повезло" по жизни, ну тех, у кого его болевая - сильный проявленный аспект. Вот таких людей и тянет к ревизорам, к конфликтерам и т.п... Они еще пытаются себя и окружающих убедить в том, что они счастливы в таких отношениях.
А на самом деле это говорит о том, что человек застрял в подростковом периоде, до сих пор озабочен социальной адаптацией (тем, за что отвечает СУПЕР-ЭГО)... Что есть серьезные проблемы с самооценкой. И ведь дело в том, что из СУПЕР-ЭГО самооценку не поднять - там слабые функции, там другие эмоции...
И когда человек находится в таком состоянии, дуал не поможет. Он просто не подпустит к себе дуала. Взаимопонимания не будет. Ведь дуал будет убеждать, что вопросы болевой - ерунда, есть более интересные и важные аспекты жизни... Ага... Так ему и поверили: "Как он может так говорить! Да он меня совсем не понимает! А вот ревизор, например, абсолютно со мной согласен!" Процесс понятен?

Поэтому я уже в который раз говорю, что процесс дуализации начинается с себя. С принятия себя и любви к себе.
Если поймали себя на том, что болевая уж очень беспокоит: нагружайте блок ЭГО, заставляйте его работать, фиксируйте свои удачи по ЭГО, осознавайте свою силу, "разминайте" функции как затекшие мышцы. Это будут первые шаги на пути к себе. Ну и на пути к дуалу.
"Соционический практикум"
7 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

13 Мая 2005 12:06

Yulchik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Пока еще тему не совсем закрыли, позвольте заикнуться про болевую .

Со своей колокольни, болота и к тому же субъективной точки зрения, заявляю, что когда болевое место - эмоции, это как-то более чуйствительно нежели все остальные болевые. Конечно, можно мне возразить и сказать, что де ты то не ощущала каково это удары по болевым , , , и т.д. Да. Но если понимать "болевую функцию" как нечто происходящее от слова "боль", тогда я протестую, что боль бывает какая-нибудь еще, как если не телесная и не душевная. Мы же говорим о том что больнее, правда же? И раз говорим о психическом организме, а не физическом, тогда остается боль душевная, а это по моему мнению как раз есть проявление тянущих, ноющих, режущих, колющих и других неприятных эмоциев.

Ё-моё, я то в себе практически по ней, чахлой, и вычислила Бальзака. Всегда спрашивала себя: ну почему я не могу сделать то что другие делают с легкостью, почему не хочу? Почему не могу поплакать прилюдно, отчего психую, когда меня теребят и пытают, чегой-то ты сердишься, обижаешься, или не обижаешься, влюбилась не влюбилась, скучаешь или грустишь и т.д. И нет чтобы сказать: Я не сержусь, а обиделась на тебя, потому что ... и так далее. И еще не люблю когда мне говорят, что я (оказывается) чувствую это и это, или (что еще лучше) я должна (!) испытывать такие-то эмоции. Могу прийти тогда в ярость. Надо будет срочно изолировать. Но сама успеваю пока.

Еще одно есть проявление. Говорят, человека сильно вдохновляют успехи по болевой. Значит вот почему мне так нравится писать поздравительные людям стихи, и потом смотреть на их реакцию, особенно если начинают после прочтения слезы распускать - о, йес, получилось! Или смешить на праздниках всяких, тоже приятно...

Я это к чему еще: как можно не любить свою , даже если это болевая? И ... может я не права?

13 Мая 2005 12:42

podokonnik

"Габен"

Анкета
Письмо

Вера, у Вас все так просто и красиво, потому что Ваша болевая для Вас в общем-то и не болевая, а так, просто болтается себе что-то сзади непонятное, ну и пусть себе болтается, и окружающим даже нравится... тем более что Вы женщина, а женщинам слабая логика даже шарму придает определенного , во всяком случае так на "женскую логику" смотрит наше общественное мнение.

А людям, у которых в болевой стоят ценности нашего Сегодняшнего общества, иногда бывает совсем несладко. Вот у них то болевая болит по-полной. От того и плачут тут больше остальных люди с болевой ЧС и ЧЭ, потому что больше всего неприкольно у нас быть слабым и необщительным. И особенно сильно чувствуется это в подростковом возрасте, когда формируется личность. Таких людей общество с рождения считает неприспособленными и пытается приспособить, "развивая" их болевую. И "пытаются помочь" все - родители, школа, друзья, телевизор, и т.д. И закрыться им не так просто, как Вам, потому что от силового давления никуда не денешься, каждый день приходится за что-то бороться, что-то отстаивать, какой бы авторитетный дуал рядом не находился, а тем более, если ты мужчина. И от общения тоже никуда не уйдешь, потому что вокруг полно людей.
Может я и упустил какие-то еще функции, но мне кажется к остальным в обществе более спокойное отношение и прикрыть их гораздо легче...

Вы правильно говорите, что надо себя осознать таким какой ты есть. Я по себе чувствую, что после знакомства с соционикой многие комплексы исчезают, потому что я понимаю, что я нормальный человек и отношусь к общественному давлению более спокойно.
Но давление тем не менее никуда не исчезает и уйти от него невозможно, поэтому принять себя это только полумера. Нужно и с болевой работать. Конечно развить ее невозможно, потому что она "тупая" функция, она не умеет мыслить. Но набирать положительный опыт в стрессовых ситуациях бывает просто необходимо, тогда в следующий раз в похожей ситуации все уже более знакомо и уже не так "больно".

Поэтому не так все просто как Вам кажется.

1 пользователь выразил(и) благодарность podokonnik за это сообщение

13 Мая 2005 14:36

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 14:36 podokonnik сказал(а):
Вера, у Вас все так просто и красиво, потому что Ваша болевая для Вас в общем-то и не болевая, а так, просто болтается себе что-то сзади непонятное, ну и пусть себе болтается, и окружающим даже нравится... тем более что Вы женщина, а женщинам слабая логика даже шарму придает определенного , во всяком случае так на "женскую логику" смотрит наше общественное мнение.

А людям, у которых в болевой стоят ценности нашего Сегодняшнего общества, иногда бывает совсем несладко. Вот у них то болевая болит по-полной. От того и плачут тут больше остальных люди с болевой ЧС и ЧЭ, потому что больше всего неприкольно у нас быть слабым и необщительным. И особенно сильно чувствуется это в подростковом возрасте, когда формируется личность. Таких людей общество с рождения считает неприспособленными и пытается приспособить, "развивая" их болевую. И "пытаются помочь" все - родители, школа, друзья, телевизор, и т.д. И закрыться им не так просто, как Вам, потому что от силового давления никуда не денешься, каждый день приходится за что-то бороться, что-то отстаивать, какой бы авторитетный дуал рядом не находился, а тем более, если ты мужчина. И от общения тоже никуда не уйдешь, потому что вокруг полно людей.
Может я и упустил какие-то еще функции, но мне кажется к остальным в обществе более спокойное отношение и прикрыть их гораздо легче...

Вы правильно говорите, что надо себя осознать таким какой ты есть. Я по себе чувствую, что после знакомства с соционикой многие комплексы исчезают, потому что я понимаю, что я нормальный человек и отношусь к общественному давлению более спокойно.
Но давление тем не менее никуда не исчезает и уйти от него невозможно, поэтому принять себя это только полумера. Нужно и с болевой работать. Конечно развить ее невозможно, потому что она "тупая" функция, она не умеет мыслить. Но набирать положительный опыт в стрессовых ситуациях бывает просто необходимо, тогда в следующий раз в похожей ситуации все уже более знакомо и уже не так "больно".

Поэтому не так все просто как Вам кажется.
Cообщение полностью

Снова-здорова!
Товарисчи! Давайте не будем вводить почтенную публику в заблуждение и торжественно переименуем "болевую" функцию в "линейную". То есть в функцию, по которой происходит максимальная потеря информации. И все!
Ну вот кто вам сказал, что ВСЕ люди с болевой ЧС слабые и необщительные? А? Смею заверить, что Вас жестоко обманули какие-то злыдни Во-первых, сила характера одной только ЧС не определяется. Иногда Достики (мирные такие, знаете? ) бывают ТАКИМИ решительными! Когда нужно. Или посмотрите на нашу ненаглядную Гексли Веру, как она излагает материал. И это с болевой БЛ. Насчет общительности - да просто каждый общителен настолько, насколько ему достаточно. Ну не вышел из Робеспьера эффективный менеджер по продажам - бум работать в лаборатории и получать от этого удовольствие!
Что касается развития линейной функции, то я об этом уже писал. На настоящий момент мое мнение таково, что работать с ней вполне можно, но вопрос, насколько нужно? Пожалуй, соглашусь с Верой, что эффективнее работать и решать проблемы путем применения сильных функций. А то выглядит все это безобразно...
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.

13 Мая 2005 14:52

Vadim_F
"Габен"

Анкета
Письмо

Болевая - функция, через которую подсознательное выходит в сознательное.

Если она не болит, то это скорее всего говорит о проблемах. Того, что человек замыкается в Эго и не дает выход подсознательному. Это только оттягивает проблему.

Аспект - это целый комплекс информации. Болевая ЧС - это может быть и неуверенность во внешнем виде, может быть нереализованное желание быть мачо, может быть болезненное ощущение своей слабости. Все что угодно по данному аспекту, и необязательно все сразу.

Кроме того, негатив по ролевой тоже может отдаваться в болевую.

А болит болевая у всех одинаково. Если болит, конечно.

13 Мая 2005 15:04

podokonnik

"Габен"

Анкета
Письмо

Баркевичу: Я не имел ввиду, что люди с болевой ЧС слабые и необщительные, я говорил про ЧС-слабые, а ЧИ-необщительные. А то, что Вы пытаетесь доказать, непонятно зачем, что Вы не слабы, как раз и подтверждает мою мысль о том, что общественное мнение на Вас давит больше чем на другие типы. Вы невнимательно читали, то что я писал, уйити от боли, подыскав себе подходящую работу это один из методов, и дуалы тоже очень помогают, если они рядом. Но реальность такова, что не всегда можно спрятаться за широкую спину дуала, и не всегда можно постоять за себя только своей сильной логикой... "Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки?"

1 пользователь выразил(и) благодарность podokonnik за это сообщение

13 Мая 2005 15:41

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 15:41 podokonnik сказал(а):
Баркевичу: Я не имел ввиду, что люди с болевой ЧС слабые и необщительные, я говорил про ЧС-слабые, а ЧИ-необщительные. А то, что Вы пытаетесь доказать, непонятно зачем, что Вы не слабы, как раз и подтверждает мою мысль о том, что общественное мнение на Вас давит больше чем на другие типы. Вы невнимательно читали, то что я писал, уйити от боли, подыскав себе подходящую работу это один из методов, и дуалы тоже очень помогают, если они рядом. Но реальность такова, что не всегда можно спрятаться за широкую спину дуала, и не всегда можно постоять за себя только своей сильной логикой... "Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки?"
Cообщение полностью

Я никому ничего не доказываю, в том числе и себе. Мне это не нужно. Более того, мне глубоко безразлично, кто и что думает по поводу моей силы или слабости. Так что не вижу смысла это обсуждать.
Если Вы заметили, я говорил про себя в последнюю очередь, приведя этот пример, как одну из иллюстраций своей мысли.
Насчет реальности... Эх. Реальность такова, какой мы сами ее творим, ИМХО. А насчет "крепости руки" позвольте оставить без комментариев А то решите, что я выпендриваюсь, а это будет неправдой
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.

13 Мая 2005 16:14

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Я вообще их по номерам предпочитаю называть, сокращенно - БЛ-1, ЧИ-2, БЭ-3, ЧС-4 ну и так далее, потому что любые термины либо чересчур наукообразные, либо не совсем адекватные.

13 Мая 2005 16:22

Vadim_F
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 16:22 KPOT сказал(а):
Я вообще их по номерам предпочитаю называть, сокращенно - БЛ-1, ЧИ-2, БЭ-3, ЧС-4 ну и так далее, потому что любые термины либо чересчур наукообразные, либо не совсем адекватные.

А почему не БЛ-1, ЧИ-2, ЧС-3, БЭ-4, например? Сначала нужно договориться о способе нумерации...

13 Мая 2005 16:29

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 16:29 Vadim_F сказал(а):
А почему не БЛ-1, ЧИ-2, ЧС-3, БЭ-4, например? Сначала нужно договориться о способе нумерации...

Cообщение полностью

Вадим, для Вас персонально: БС-1, ЧЛ-2, БИ-3, ЧЭ-4, ЧИ-5, БЭ-6, ЧС-7, БЛ-8. А договорились уже задолго до нас.

13 Мая 2005 16:42

Vadim_F
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 16:42 KPOT сказал(а):
Вадим, для Вас персонально: БС-1, ЧЛ-2, БИ-3, ЧЭ-4, ЧИ-5, БЭ-6, ЧС-7, БЛ-8. А договорились уже задолго до нас.

А как же Аушра?
1 2
3 4
-3 -4
-1 -2

По-моему, очень логично. И примерно силе функций соответствует.

Я вообще к тому, что и номера, и названия функций, и их обозначения, могут показаться кому-то непонятными. Поэтому без разницы, как их называть, по названиям ли, по номерам...

13 Мая 2005 16:56

KPOT

"Робеспьер"

Важных: 4
Анкета
Письмо

Ну, можно и так, хотя с минусами может путаница возникнуть. Но с названиями еще больше путаницы! Вот третья называют "ролевой", "нормативной" - о каких ролях, о каких нормах речь идет - фиг поймешь. Или двухмерной - а все ли знают эти теории мерностей???

14 Мая 2005 12:48

Laviniya

"Гюго"

Важных: 8
Анкета
Письмо

13 Мая 2005 16:14 barkevich сказал(а):
А насчет "крепости руки" позвольте оставить без комментариев А то решите, что я выпендриваюсь, а это будет неправдой
Cообщение полностью

Женя, я так хочу, чтобы ты повыпендривался крепостью рук!!!!!
Где фотки со скалодрома?????
Или - еще лучше было бы - сдерживая твердой рукой не карман, а лошадь Или весло

14 Мая 2005 19:37

whitelight
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Мая 2005 12:42 Yulchik сказал(а):
Пока еще тему не совсем закрыли, позвольте заикнуться про болевую .

Со своей колокольни, болота и к тому же субъективной точки зрения, заявляю, что когда болевое место - эмоции, это как-то более чуйствительно нежели все остальные болевые.

...

Я это к чему еще: как можно не любить свою , даже если это болевая? И ... может я не права?
Cообщение полностью

Спасибо Вам, очень приятно было читать так хорошо сформулированные ощущения.

По моим наблюдениям, у меня довольно неплохо "разряжается" потребность в работе по этой функции ( ), если я же и являюсь источником, выражающим эмоции.

19 Мая 2005 13:26

lianora
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Читая ,высказывания по этой теме,заметила большой негативизм к ЧЭ.Наличие этой функции во "главе" совершенно не означает,что кто то с ЧЭ будет вести себя агресивно,потому,что есть функции ограничители.Приведу пример на себе Драйзере.ЧЭ у меня вторая,а первая БЭ.БЭ это мораль (или занудство как считают некоторые)это та мораль, как раз не позваляет мне применять ЧЭ для силового давления на людей.Мысль,что мне придется кого то подавить или ударить,даже если и приходят в голову,тут же отбрасываются.Людей бить нельзя (я не имею ввиду самозащиту)Так же БЭ есть у Напов,я думаю,что они схожи в этом с Драйзером.А если взять пример Максим и Жуков,то там конечно нет БЭ,но есть структурная логика,она же и ограничивыет их т.е видимо как бы они не бряцали своими мусколами,все равно найдется кто то сильнее,весь мир не победиш.А,что касается самозащиты,то даже добрая Досточка говорит "да я могу ударить".Так,что наверное все ТИМы готовы применить силовое давление.
И манипулировать ЧЭ тоже просто надавил Драю и Напу на БЭ,а Жуку и Максу на СЛ и все,только конечно это уметь надо,но это уже отдельный разсказ.
Я думаю,что сильные функци каждого ТИМа(нормально развитые) помгают им нормально соссуществовать в этом тяжелом мире.Просто для кого то это воля,для кого то добрата.Это мое частное мнение.
виртуальная переписка.дружба.

21 Мая 2005 16:50

Mavka

"Достоевский"

Важных: 22
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Очень замечательную тему Вера подняла, умница . И выводы на предыдущей странице очень правильные сделала, одобрямс обеими руками!

Хотелось бы добавить - как показывает мной многочисленный, собранный со всех психотерапевтических учений опыт, одна из самых больших проблем человечества - это неумение любить и принимать себя... Причин может быть агромадное множество, перечислять их можно очень долго.
И соционика мне видится на данный момент уже не просто как наука, которая помогает встретиться дуалам . А скорее как наука, которая помогает полюбить себя таким, каким есть. В том числе и свою болевую тоже .
К сожалению, на данный момент многочисленные комплексы, неврозы и прочее в современном обществе случаются от того, что человек не верит в себя, не любит себя именно за то, что у него нет сильных суперэжных функций. Которые кажутся ему чрезвычайно важными и нужными (ну, на то оно и суперэго!).

25 Июн 2005 15:40

Merkuri
"Дюма"

Анкета
Письмо

У меня болевая при поддержке второй становится эдакой изюминкой, которая многим даже нравится.
Например, прихожу на работу, сразу валюсь в кресло досмотреть сны. Со мной в кабинете два молодых человека: Достоевский и Есенин, они сразу начинают упражняться в остроумии: Есь исполняет вариации на тему "Ты только не храпи" (вяло огрызаюсь), Дост умиляется и причитает: "Матушка, тебе бы диванчик и подушечку" (поддакиваю), потом они начинают планировать, как бы на шкафчике обустроить лежбище, чтобы Надя могла спокойно спать на работе. Всем весело, все довольны собой и друг другом. Работоспособность опять же повышается.
Merkuri

30 Июн 2005 20:14

radar_perm
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Я пришла в соционику, пытаясь разобраться в себе. Себя надо любить, надо знать свои сильные и слабые стороны. Понятно, почему у меня не получалась работа в сфере продаж, почему я не люблю звонить по телефону.
Сейчас, разбираясь с болевой, чувствую, что попала в замкнутый круг. Мы с сыном Бальзаки, муж - Гамлет. Он ждёт, что мы будем разделять с ним перепады настроения. Радоваться его радостям, печалиться его бедам. Он сам готов разделить наше настроение, но его, с точки зрения Гамлета, нет. Он это эмоционально переживает. А мы от него ждём спокойствия, а в ответ получаем какое-то дёрганье, в которое он нас втянуть пытается. Мы, защищая себя, пытаемся оградиться от его реакции, становимся ещё спокойнее. А он начинает переживать, дёргается сильнее. Вот и пинаем друг друга по болевой.
Я научилась не реагировать на эмоции Гамлета, но у меня полный эмоциональный спад. Сейчас кажется, что я никогда в жизни ничего не чувствовала. Надо бы как-то поднять эмоциональный фон, но не знаю как.
radar_perm

1 Июл 2005 05:49

Sherlock_Holmes
"Штирлиц"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А как узнать, какая болевая функция? Меня по ночам ничего не мучит - сплю замечательно. Если кто-то или что-то раздражает сильно, то стараюсь отгородиться от источника раздражения, в крайнем случае подавляю агрессией.
Ватсон, самый совершенный мозг в мире ржавеет без дела

9 Июл 2005 04:50

Sherlock_Holmes
"Штирлиц"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

2Adviser
Спасибо за такую большую цитату. Я просто не заметил раньше, что про Штирлица написано на главной страничке со всеми функциями, просто я искал болевую в конце списка, а она в середине.
Тогда всё понятно с моей болевой. Так как мне на работе всё время надо решать вопрос - что сказать заказчику и начальству по поводу срока выполнения работы, а работа всегда связана с множеством факторов и работой компьютера, последовательным приближением к идеалу и так далее, то я просто говорю что-то заведомо ложное, но длительное, чтобы отвязались или то, что хотят услышать - что в срок успеем, а потом можно уже объяснить, почему не получилось и новым сроком успокоить, мол, это уже точно. Часто начальство этот манёвр разгадывало и просто не спрашивало о сроках или сразу спрашивало с точностью до дней.

Ватсон, самый совершенный мозг в мире ржавеет без дела

9 Июл 2005 17:32

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

Вот оно как! Так значит, мои увлечения шахматами, математикой, физикой и программированием можно понимать как попытки гиперкомпенсации по четвертой функции? То есть, всю свою несознательную жизнь я занимался не своим делом?
------
Отношения у нас просто супер! Суперэго...

10 Июл 2005 18:38

_Oleg
"Бальзак"

Анкета
Письмо

извиняюсь, всю "ветку" не прочитал, но вопрос в такой постановке для меня звучит примерно как: "Какой цвет цветнее"

31 Дек 2005 11:48

Delta_Leader
"Гексли"

Анкета
Письмо

Мне кажется, что нужно говорить о болевых в том плане, насколько они позволяют человеку спокойно жить в СОВРЕМЕННЫХ условиях с их (этих людей) ПОТРЕБНОСТЯМИ.

Лично мне долгое время казалось, что без в нашем мире прожить ой как нелегко (особенно мужчине). Но сейчас считаю, что адекватный и яркий тип справляется с жизнью и привлекает людей безо всякой там .

31 Дек 2005 12:35

Vesna05

"Наполеон"

Флуд: 4%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2006 14:43 koshka1987 сказал(а):
А как Напы справляются с этим?
Cообщение полностью

так нап и не прет как танк, как жуков -напрямую! они ищут обходные маневры. чаще -находят. а если уж нет - тогда превращаются в тигров. Но до этого доходит редко. Проще "договорится". Особенно женщинам

главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)

27 Окт 2006 14:53

koshka1987
"Драйзер"

Флуд: 22%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2006 14:53 Vesna05 сказал(а):
так нап и не прет как танк, как жуков -напрямую! они ищут обходные маневры. чаще -находят. а если уж нет - тогда превращаются в тигров. Но до этого доходит редко. Проще "договорится". Особенно женщинам

Cообщение полностью

Ну вот я тоже так думаю. Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. так?
Но получается, что либо хорошие отношения, либо ЧС...

Драйзер - гриб-шампиньон. Нежный, с приятным запахом, очень вкусный. Но если надо - взломает асфальт.

27 Окт 2006 15:00

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2006 15:00 koshka1987 сказал(а):
Ну вот я тоже так думаю. Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. так?
Но получается, что либо хорошие отношения, либо ЧС...

Cообщение полностью

тут вы правы и не правы одновременно. не правы в том, либо "хорошие отношения". Их хотят все. Только,если они не складываются (в определенный момент времени, разумеется, т.к. если они не складываются вообще -народ разбегается)- то выходов несколько. Драй, скорее, промолчит и будет тянуть свою лямку, сколько хватит сил. Нап настоит на своем, т.е. сам примет свое решение, если с ним не согласны. Вот это и называется базовая). А вот, если с человеком не согласны, то драй будет волевым способом решать проблему (ЧС), а нап уговорами (БЭ). Поэтому, зачастую в обычном общении спокойная драйка скорее произведет впечатление жесткой девушки, чем напка. Но коли ситуация вошла в тупик - драйка примет решение по этике, а напка по сенсорике.
А тигр - так это уже скандал и война миров. Это редко бывает!

27 Окт 2006 15:27

koshka1987
"Драйзер"

Флуд: 21%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2006 15:27 Vesna05 сказал(а):
А вот, если с человеком не согласны, то драй будет волевым способом решать проблему (ЧС), а нап уговорами (БЭ).

Cообщение полностью

Ну да либо так, как я хочу (как нужно), либо никак)
Драйзер - гриб-шампиньон. Нежный, с приятным запахом, очень вкусный. Но если надо - взломает асфальт.

27 Окт 2006 15:35

Yanay
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Апр 2005 02:08 Vera_Novikova сказал(а):
Чувствую, назрело...

Вот послушаешь, некоторых представителей разных ТИМов по поводу их болевой, просто жить не хочется... Чувствуешь - судьбы у людей с рождения загублены...

А потом оглянешься - да вроде ничего... Другие представители тех же ТИМов живут и радуются жизни...

Может, поговорим об этом? Может, поделитесь опытом, кто и как отношения со своей болевой построил, кто и как ее ощущает, кто и как ее компенсирует?
Cообщение полностью

У меня болевая - , да и с тоже проблемы. Я это чувствую, когда думаю о том, что после института родила ребенка, третий год сижу с ним дома, а поработать так не успела толком. Профессиональные навыки явно в такой ситуации не развиваются. С ужасом думаю, как буду искать работу через несколько месяцев. Мне почему-то навязчиво кажется, что нормальную работу я не найду. Все, что связано с зарабатыванием денег на жизнь, меня очень напрягает. Я не лентяйка, и у меня, конечно, все получится, но страхи посещают неслабые.

2 Ноя 2006 16:24

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

2 Ноя 2006 16:24 Yanay сказал(а):
У меня болевая - , да и с тоже проблемы. Я это чувствую, когда думаю о том, что после института родила ребенка, третий год сижу с ним дома, а поработать так не успела толком. Профессиональные навыки явно в такой ситуации не развиваются. С ужасом думаю, как буду искать работу через несколько месяцев. Мне почему-то навязчиво кажется, что нормальную работу я не найду. Все, что связано с зарабатыванием денег на жизнь, меня очень напрягает. Я не лентяйка, и у меня, конечно, все получится, но страхи посещают неслабые.

Cообщение полностью

известные мне досты (и мужчины и женщины) на вопросы про деньги говорили ( слова были разные, но смысл один и тот же) - "деньги, что навоз! Сегодня нет, а завтра - воз!" Т.е. ни разу не сталкивалась с ужасом по этому поводу. досты, ведь, довольствуются малым. Но, возможно, у меня такие досты какие-то собенные.

2 Ноя 2006 16:40

Yanay
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

досты, ведь, довольствуются малым. Но, возможно, у меня такие досты какие-то собенные.
[/quote]
Никогда не довольствовалась малым. Кажется, что если денег будет хватать только на еду и счета (а ведь еще надо наряды, фитнес-клубы, танцы, детские клубы, журналы, книги, новую посуду, новые шторы, посиделки в кафе, бензин для далеких путешествий, шоколадки, интернет, в конце концов.........), то жизнь превратится в серое, жалкое существование.
Сама я не справлюсь. Вот моя болевая точка. Очень завидую в этом плане женщинам Штирлям и Жуковым, которые способны на равных с мужчинами себя обеспечить

2 Ноя 2006 17:11

Mavka

"Достоевский"

Важных: 23
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

2 Ноя 2006 16:40 Vesna05 сказал(а):
известные мне досты (и мужчины и женщины) на вопросы про деньги говорили ( слова были разные, но смысл один и тот же) - "деньги, что навоз! Сегодня нет, а завтра - воз!" Т.е. ни разу не сталкивалась с ужасом по этому поводу. досты, ведь, довольствуются малым. Но, возможно, у меня такие досты какие-то собенные.

Cообщение полностью

Я тоже такая . К деньгам отношусь совершенно спокойно... Никогда не было паники по повду денег, даже тогда, когда их катастрофически не хватало, был период, когда пришлось жить буквально на хлебе и воде... Есть деньги - хорошо, будем тратить, нет, будем думать, где подработать и как прожить на то, что есть.
Точно так же не было паники в отношении работы - никогда не боялась остаться без работы, не боялась потерять рабочее место, поэтому совершенно спокойно говорила любому руководителю то, что считала необходимым сказать. Сама себе при этом всегда повторяя - самое большое, что он может сделать - это меня выгнать... А уж чего-чего, а такое счастье, как работу, я найду всегда.

2 Ноя 2006 17:49

mbeekay
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Имхо, на вопрос в названии ветки есть простой точный и универсальный ответ (как Робы любят ). Как известно Тимы делятся на четыре градации:от стрессонеустойчивых, до устойчивых. Конечно 'больнее' у стрессонеустойчивых. Фсё!
Чтобы открыть чтото новое, для начала необходимо ПЕРЕСТАТЬ ЕГО ЗАКРЫВАТЬ. (C) Моё, кровное .

3 Ноя 2006 10:10

Mayflower
"Есенин"

Анкета
Письмо

Вот интересно!
А страх «потерять лицо», страх стыда-позора, это проявление какой болевой? Помогите разобраться!

4 Ноя 2006 09:40

Sv-etik
"Гексли"

Флуд: 23%
Анкета
Письмо

Не знаю, почему четвертая функция называется болевой, но больно, по-моему, от нее бывает только КОНФЛИКТЕРУ, да еще РЕВИЗОРУ. Эта функция, мне представляется, тем, чего нет у данного ТИПа, пусто в этом месте, отсутствует. Назвали бы уж ее тогда ОТСУТСТВУЮЩАЯ. Опять, же, кто-то на форуме, замечательно объяснял (простите великодушно, уловила только суть, а кто писал не помню) что отстутствует она для того, чтобы не мешать проявлению базовой. Какой креатив и новые идеи будут от Гексли, если она все начнет оценивать с точки зрения, даже затрудняюсь на человеческом языке это назвать, пусть будет логики. Или как Жуков будет реализовывать свои грандиозные планы, свою базовую волевую сенсорику, постоянно оглядываясь на нюансы отношений. А если Штирлиц будет постоянно заморачиваться по поводу пора или не пора, что-то начинать делать, то и с места не сдвинется.

10 Ноя 2006 23:12

morethananna
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

10 Ноя 2006 23:12 Sv-etik сказал(а):
Не знаю, почему четвертая функция называется болевой, но больно, по-моему, от нее бывает только КОНФЛИКТЕРУ, да еще РЕВИЗОРУ. Эта функция, мне представляется, тем, чего нет у данного ТИПа, пусто в этом месте, отсутствует. Назвали бы уж ее тогда ОТСУТСТВУЮЩАЯ. Опять, же, кто-то на форуме, замечательно объяснял (простите великодушно, уловила только суть, а кто писал не помню) что отстутствует она для того, чтобы не мешать проявлению базовой. Какой креатив и новые идеи будут от Гексли, если она все начнет оценивать с точки зрения, даже затрудняюсь на человеческом языке это назвать, пусть будет логики. Или как Жуков будет реализовывать свои грандиозные планы, свою базовую волевую сенсорику, постоянно оглядываясь на нюансы отношений. А если Штирлиц будет постоянно заморачиваться по поводу пора или не пора, что-то начинать делать, то и с места не сдвинется.
Cообщение полностью

По-вашему получается, что болевая и базовая друг друга исключают? Но ведь Доны тоже умудряются генерировать новые идею, и логика им почему-то не мешает. Наоборот, очень даже помогает!
Я бы не сказала, что болевая является помехой для базовой, разве что забирает на себя энергию, которую можно было бы более экономно израсходовать. В этом смысле её, конечно, лучше игнорировать. Но потом придётся потратить ещё больше энергии на расхлёбывание проблем, которые вызвало это игнорирование. У болевой есть своё почётное место № 4 в "модели А", все компоненты которой одинаково важны, просто реализуются по-разному, с разными энергозатратами.
Именно поэтому реализация программной функции происходит естественным образом,а болевая чаще всего реализуется вынужденно. Жуков вынужден оглядываться на нюансы отношений для того, чтобы его грандиозные планы наилучшим образом реализовались. А Штирлицу волей-неволей приходится учитывать в своих начинаниях такой важный фактор, как время.
Самое главное, чего я не понимаю, как Вам удаётся без логики обходиться?
Думаю, что соционика способствует тому, что человек начинает относиться легче к своей болевой, и оттого она становится не такой уж болевой.

14 Ноя 2006 22:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Чья болевая больнее?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Авг 2018 20:28

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор