Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашние роды - отзывы тех, кто рожал дома.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Rassvet
"Дюма"
ЭВЛФ
Воронеж

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Фев 2012 15:41 3UMA сказал(а):
А запрос от партнера на много хвалебных и ласковых слов, постоянно, потому что все мало и мало, это какая этика? Меня этот запрос напрягал, я скупа на похвалу, особенно ради самой похвалы.

Cообщение полностью

от нарцисса. Погуглите "нарциссическое расстройство личности" и будет Вам объяснение многих "странностей". Дело не в Вас, ни в одном человеке нет столько хвалебных слов, сколько нужно нарциссу. Это бочка без дна...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
1 пользователь выразил(и) благодарность Rassvet за это сообщение

14 Фев 2012 21:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ajshja
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

14 Фев 2012 17:04 yasnoglazaya сказал(а):
Возможно, человеку просто хочется, чтобы его усилия ценились. Вне зависимости от того, какая у него этика.
А если у него язык любви - похвала, то все еще более объяснимо: человек просит сказать, что Вы любите его, на понятном ему языке.
Cообщение полностью

Согласна с этим сообщением полностью.

Пр чём тут ЧЭ? Доброе слово и кошке приятно, а есть люди, для которых похвала -- одно из главнейших проявлений любви и приятия.
Кроме того многим людям чрезвычайно важно, чтобы были признаны и оценены их усилия, труд, результат какой-то деятельности. Это приятие и высокая оценка -- огромный стимул для такого человека, и вдохновение, чтобы делать ещё и ещё.
Кстати, чаще я это у мужчин замечала.

- Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй. - Выгнали?
5 пользователей выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

15 Фев 2012 10:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

15 Фев 2012 11:25 ajshja сказал(а):
Кроме того многим людям чрезвычайно важно, чтобы были признаны и оценены их усилия, труд, результат какой-то деятельности. Это приятие и высокая оценка -- огромный стимул для такого человека, и вдохновение, чтобы делать ещё и ещё.
Кстати, чаще я это у мужчин замечала.
Cообщение полностью

Да, любым мужчинам женское одобрение необходимо как стимул и сигнал о том, что они все делают правильно))
А особенно мужчинам с 3В.

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

15 Фев 2012 12:31

KalinovMost

"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

похвала и запрос на похвалу крайне ярко выражена в диаде гексли-габен, обмен творческими при вытесненной ЧС

17 Фев 2012 00:51

yasnoglazaya
"Габен"

Чебоксары

Анкета
Письмо

Лаконичность, может, и сестра таланта, но точно не сестра понятности.

KalinovMost, больше слов можно? С обоснованиями, причем здесь вытесненная ЧС и творческие.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа

17 Фев 2012 07:31

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Фев 2012 10:25 ajshja сказал(а):
... есть люди, для которых похвала -- одно из главнейших проявлений любви и приятия.

Cообщение полностью

Это про меня. У меня есть подруга, так я просто балдею оттого, как она общается со своим мужем. Чтобы он ни сделал, самую мелочь, она ему всегда "спасибо" или "молодец". Бабушка моя такая же была. Я расцветаю от каждого доброго слова, особенно когда ценят мои усилия. Но от большинства людей этого не дождешься, все считают, что все в жизни долг, а за исполнение долга не хвалят.

5 пользователей выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

18 Фев 2012 07:20

catena
"Бальзак"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2012 15:14 Lily_of_the_Valley сказал(а):
Я приемлю и ЧЭ и БЭ, но меня дико возмущает, когда ЧЭ-шники пытаются сделать ЧЭ-шников из БЭ-шников и наоборот, БЭ-шники пытаются сделать БЭ-шников из ЧЭ-шников!
Cообщение полностью

подозреваю, что большинство из них просто не в курсе существования этики, как чОрной так и белой и просто пытаются таким образом поговорить на одном языке. И на мой взгляд, в этом есть смысл.
В драке не контролирует свои эмоции и боится покалечить соперника, поэтому предпочитает удушающие приемы (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность catena за это сообщение

18 Фев 2012 23:11

Asandra
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

[quote author=gloomy_Guus link=11664----1210934023.html#1210934023 date=2 Дек 2009 22:19]Вероятно, я повторю чьи-то слова. Тему читала давно, сейчас только бегло пересмотрела.

Ох! Как давно всё это написано! Не удержалась, все равно вставлю 5 копеек. Согласна на 100% с вышенаписанным. От себя добавлю, как воспринимается ЧЭ Дюма.
Если отношения приятельские- ЧЭ на тебя не давит нисколько. В целом производят впечатление очень милых и приятных людей. На такой дистанции общаться с ними... ну ооочень классно и комфортно. А вот при более длительных и близких контактах наблюдается такая штука. Для начала напишу о крайне негативных выражениях ЧЭ. Дюма, моя лучшая подруга, 15 лет дружим. Дюма минус ЧЭ -это какой-то сгусток отрицательной энергии, который поначалу капает на тебя понемногу, а потом бац! и выливается разом! Это полный капец! Самое ужасное, что я-то вижу все эти изменения в процессе, и что скоро грянет гром, а сделать ничего не могу. Да и что самое интересное, как правило не хочу. Ибо, для меня это выглядит как психонаезд и вываливание своих каких-то личных проблем и негативных эмоций! Да-да! если ты чем-то недовольна, а точнее раз всё это в мою сторону, значит мной, так давай поговорим об этом, объясни, в чем я не права, чем обидела ё-маё! Чес слово! Ну не понимаю я! Обычно после ссоры мы не раговариваем несколько дней. Остываем, приводим голову "в порядок") Потом разбор полетов. Вроде все все поняли. И так до следующей ссоры живем в мире и согласии. А потом по-новой! За столько лет, нашли единственный способ предотвращения такой ситуации...когда накаляется..делаем передышку в общении. А что касается сильных положительных ЧЭ от Дюмы. Так для меня они выглядят менее "бьющими". И вообще! Когда, моя Дюма, находится, в состоянии плюс ЧЭ-это праздник какой-то!!!))) Но, при этом отсутствует Гюговское тормошение. Просто сидишь и радуешься с ней)))
Как-то так)
Sandra
1 пользователь выразил(и) благодарность Asandra за это сообщение

9 Авг 2012 13:46

Fortnum_s
"Наполеон"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Самое ужасное, что я-то вижу все эти изменения в процессе, и что скоро грянет гром, а сделать ничего не могу.

это вы не расстраивайтесь, это не вы одна..
Если у Дюмы сорвало шайбу, и Дюма выставил рога и несется, сделать не может ничего и никто.
Даже такой прирожденный тореро, как например, я.
Ужасно то, что и деться никуда невозможно.. Фигня, за тобой погонятся, поймают, и выльют это ЧЭ там, где заловили.

То есть когда лавина пошла, все. По окопам.
Советом не ходить по лавинноопасным участкам вы не воспользуетесь, так как подруга.

Советов устраивать искусственный сход, путем своевременного обстрела лавиноопасных участков, я вам могу тонну надавать, только врядли вы воспользуетесь. Вы ж не Нап, вы наоборот, Баль.
Вообще, из этого можно устраивать забавный цирк. Но, конечно, не с вашей болевой.
Всей своей жизнью Пушкин учит нас тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять.
2 пользователя выразил(и) благодарность Fortnum_s за это сообщение

9 Авг 2012 19:58

Alice_spb
"Есенин"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Пример общения черного (есенин) и белого этика(гексли). Мне кажется, хорошая иллюстрация.

Предыстория такова, что мне нравился занятый мужчина,и у нашей знакомой я пыталась выяснить, как она видит отношения со стороны.
Мы ведем переписку в соцсети (дословно, за исключением имен):
есь:Лена, ты можешь мне сказать, как человек со стороны. У У с Х все хорошо? И это между нами, само собой.
гек:Они купили 3 комнатную квартиру и планируют делать ремонт. Х очень любит своего сынишку. Х-ова мама очень любит внука. У влюблена в Х однозначно. А вот он любит кокетничать и всем говорить, что свободен.
есь:
Ты не отвечаешь на вопрос.=) Я не спрашиваю, как У, какие у них планы, и ребенок, я спрашиваю, про то, счастливы ли они. Твое мнение.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alice_spb за это сообщение
3 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Авг 2012 21:07

Asandra
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

[quote author=Alice_spb link=11664----1211517809.html#1211517809 date=18 Авг 2012 22:07]Пример общения черного (есенин) и белого этика(гексли). Мне кажется, хорошая иллюстрация.

Предыстория такова, что мне нравился занятый мужчина,и у нашей знакомой я пыталась выяснить, как она видит отношения со стороны.

Ммм....а поясните, пжлста,нравится...как кто? Мужчина, просто как человек, или еще как-нибудь? )
Мне -то гековская инфа очень даже в тему)) Правда, и вопрос, я бы скорее всего поставила по -другому: "а какие у них отношения, на твой взгляд?")))))
А какой инфореакции Вы бы хотели, если не секрет?
Sandra

21 Авг 2012 13:54

Alice_spb
"Есенин"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

21 Авг 2012 14:54 Asandra сказал(а):
[quote author=Alice_spb link=11664----1211517809.html#1211517809 date=18 Авг 2012 22:07]Пример общения черного (есенин) и белого этика(гексли). Мне кажется, хорошая иллюстрация.

Ммм....а поясните, пжлста,нравится...как кто? Мужчина, просто как человек, или еще как-нибудь? )
Мне -то гековская инфа очень даже в тему)) Правда, и вопрос, я бы скорее всего поставила по -другому: "а какие у них отношения, на твой взгляд?")))))
А какой инфореакции Вы бы хотели, если не секрет?
Cообщение полностью

Как мужчина нравился.
От нее я хотела узнать про чувства, счастлив ли этот мужчина в этих отношениях, любит ли он ту женщину, с которой живет, понимает ли ее, понимает ли она его, хочет ли он ее, и т.д.
То есть, я хотела узнать, как она, человек со стороны и одновременно близкий им обоим, видит. Чувства самого мужчины мне были известны. Но мне хотелось еще подтверждения, что ли.

21 Авг 2012 18:37

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Авг 2012 21:07 Alice_spb сказал(а):
Ты не отвечаешь на вопрос.=) Я не спрашиваю, как У, какие у них планы, и ребенок, я спрашиваю, про то, счастливы ли они. Твое мнение.
Cообщение полностью

Странно, что вам наставили несогласий. Я понимаю, о чем вы. Но тут еще и вертность порылась - иногда экстраверты вместо внутренней инфы дают внешнюю. В данном случае гексли показала систему отношений, в которой находится человек, но не рассказала о его чувствах. Но вряд ли вообще кто-то может их знать, кстати. Человек сам иной раз не понимает, счастлив ли он.

2 пользователя выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

25 Авг 2012 10:10

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Авг 2012 11:09 Mila_mouse сказал(а):
Странно, что вам наставили несогласий. Я понимаю, о чем вы. Но тут еще и вертность порылась - иногда экстраверты вместо внутренней инфы дают внешнюю. В данном случае гексли показала систему отношений, в которой находится человек, но не рассказала о его чувствах. Но вряд ли вообще кто-то может их знать, кстати. Человек сам иной раз не понимает, счастлив ли он.
Cообщение полностью

Могу пояснить своё несогласие. Мне странно, что ЧЭтик (?) пишет, что ему нужно подтверждение своих ощущений по поводу энергетического состояния (счастлив/несчастлив)человека, с которым он общается. Странен запрос на подтверждение своих мыслей по сильной (?) функции (или вопрос? изначально вообще прозвучало, как-будто это был вопрос).
На эту тему, безусловно, можно выслушать и мнение другого, но без "скажи мне...", а в духе " я считаю что.." Это (счастье/несчастье) ощущается как аура что ли..Человек может молчать о своей семейной жизни и по тому КАК и КОГДА он молчит видно, что он счастлив и поэтому трепаться нет повода... или наоборот - по тому КОГДА и КАК видно, что несчастлив, вот и обсуждать эту тему не хочет. А кто-то "искрит" на публику, сыплет фотками "семейной жизни" в соцсетях, но видно-видно ж, что плохо там всё... Короче )) не ЧЭтик в том диалоге спрашивал, ИМХО (Alice_spb, искренне прошу простить меня..)

"Человек сам иной раз не понимает, счастлив ли он" - нуу... возможно у болевых и прочих маломерных ЧЭ так бывает Для меня нонсенс, чтобы я не понимала этого.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ranta за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Авг 2012 13:22

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 14:42 Muumimamma сказал(а):
Н
Я кстати тут объясняла Еське, что не знаю что такое счастье, или печаль, или стресс. Для меня это все чувства одно в другое перетекающие: данную секунду у меня стресс, вот кто-то позвонил приятный и у меня уже счастье, любимую комедию увидела и уже мне весело и пр. И ответить на вопрос "как вы себя ведете в состоянии стрессасчастья" для меня крайне сложно!
Cообщение полностью

Дааа, а можно ж ещё ( я вполне понимаю такое по крайней мере) испытывать несколько чувств сразу - скажем счастье от стресса - некий такой драйв что-ли, когда ситуация положительно экстремальная. Причём отчётливо понимаешь, что тебя конкретно колбасит от этого стресса-драйва, организм по окончанию этого стресса частенько предательски отключается, но вот сейчас - щастьееее жее )))
И будучи счастливым опечалиться на минуточку какой-то житейской мелочи тоже - вполне реально..Это не означает, что ты вдруг стал несчастен от этой мелочи, ты просто будучи счастливым немного опечалился
Тут "как Вы себя ведёте" не очень подходит.. вести себя можно как угодно ( я уже писала про молчать, не молчать), характерен скорее "заряд" ( часто весьма многокомпонентный ), который в тебе ( или в другом) в данный момент.

26 Авг 2012 13:56

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 14:55 Ranta сказал(а):
Дааа, а можно ж ещё ( я вполне понимаю такое по крайней мере) испытывать несколько чувств сразу - скажем счастье от стресса - некий такой драйв что-ли, когда ситуация положительно экстремальная. Причём отчётливо понимаешь, что тебя конкретно колбасит от этого стресса-драйва, организм по окончанию этого стресса частенько предательски отключается, но вот сейчас - щастьееее жее )))
И будучи счастливым опечалиться на минуточку какой-то житейской мелочи тоже - вполне реально..Это не означает, что ты вдруг стал несчастен от этой мелочи, ты просто будучи счастливым немного опечалился
Тут "как Вы себя ведёте" не очень подходит.. вести себя можно как угодно ( я уже писала про молчать, не молчать), характерен скорее "заряд" ( часто весьма многокомпонентный ), который в тебе ( или в другом) в данный момент.

Cообщение полностью

Я тоже такие тонкости различаю.
Правда, если об этом думать и как-то называть, будет похоже на лирические отступления в фильмах: картинка замирает, включается музыка и мужской голос за кадром возвещает о том, что творится в душе главной героини.
Вы слова для эмоций подбираете, чтобы их передать или еще зачем?
D.C.

26 Авг 2012 16:24

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 17:24 Da_Capo сказал(а):
Вы слова для эмоций подбираете, чтобы их передать или еще зачем?
Cообщение полностью

Я пытаюсь разорвать шаблон, у котором упомянула
Muumimamma "когда человек счастлив он ведёт себя так-то" или что "обязательно дОлжно каким-то конкретным способом себя вести, когда ты счастлив/несчастлив" Да как угодно можно себя вести, фактическое поведение в определении эмоционального состояния - дело шестнадцатое. Плюс пытаюсь разделить те самые глубинные и поверхностные эмоции ( помните, из анкеты Ёлочки )Ну вот, например, платье свадебное мне некрасиво подшили в ателье - я реально рыдала над ним, рвала и метала, претензию собиралась писать Безусловно, я в тот момент была счастлива от того, что выхожу замуж за любимого мужчину. Что не мешало реветь над платьем и испытывать стресс от предсвадебной подготовки. Одномоментно.Такое вот глубинное счастье при поверхностной "трагедии" А Muumimamma пишет, что у неё эти состояния идут поочерёдно сменяя друг друга. ( Вот именно, что пишет, возможно, она просто это так воспринимает)

26 Авг 2012 17:08

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 19:17 Muumimamma сказал(а):
ну это не я говорю, что надо себя в счастье чувстовать так-то )) Это был один тест, где был такой вопрос. И я этот тест обсуждала с другими людьми, многие достаточно хорошо помнят как они себя ведут в состоянии стресса, например. Или состоянии спокойствия-отдыха. Я так свои состояния разделить не могу, у меня много разных сразу, они постоянно сменяют друг друга, да.

Cообщение полностью

Я поняла, что это Вас спрашивали, вот и говорю что вопрос... примитивно-шаблонный, на мой взгляд. Я тоже помню, как я себя вела, скажем в трёх разных стрессовых ситуациях. Каждый раз по-разному, потому что разные были ситуации -где-то от меня зависел исход, где-то нет, плюс куча ещё всяких влияющих факторов, делающих подведение всех трёх историй под одну гребёнку некорректным.
А ещё каждый раз накладывало отпечаток то самое глубинное состояние, которое имелось внутри помимо поверхностой реакции на стрессовую ситуацию

2 пользователя выразил(и) благодарность Ranta за это сообщение

26 Авг 2012 18:35

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 18:08 Ranta сказал(а):
Я пытаюсь разорвать шаблон, у котором упомянула
Muumimamma "когда человек счастлив он ведёт себя так-то" или что "обязательно дОлжно каким-то конкретным способом себя вести, когда ты счастлив/несчастлив" Да как угодно можно себя вести, фактическое поведение в определении эмоционального состояния - дело шестнадцатое. Плюс пытаюсь разделить те самые глубинные и поверхностные эмоции ( помните, из анкеты Ёлочки )Ну вот, например, платье свадебное мне некрасиво подшили в ателье - я реально рыдала над ним, рвала и метала, претензию собиралась писать Безусловно, я в тот момент была счастлива от того, что выхожу замуж за любимого мужчину. Что не мешало реветь над платьем и испытывать стресс от предсвадебной подготовки. Одномоментно.Такое вот глубинное счастье при поверхностной "трагедии" А Muumimamma пишет, что у неё эти состояния идут поочерёдно сменяя друг друга. ( Вот именно, что пишет, возможно, она просто это так воспринимает)
Cообщение полностью

Как понять, что счастье есть на фоне, если не влияет на поведение?

D.C.

26 Авг 2012 20:23

c00ler_462
"Бальзак"

Одесса

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

26 Авг 2012 20:23 Da_Capo сказал(а):

Cообщение полностью

ничего, если я лишний раз напомню, где у донов БИ находится? в зоне игнора. как корректно сказать не знаю. Ну вы на ситуацию смотрите как бы извне, по поведению судите. Опираетесь на него, на внешние проявления. А у базовых БИ-интуитов все действие внутри происходит. Какие-то банальности надеюсь, поняли хотя ничего нового не сказал

зы может вы подкорректируете

26 Авг 2012 21:08

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 22:08 c00ler_462 сказал(а):
ничего, если я лишний раз напомню, где у донов БИ находится? в зоне игнора. как корректно сказать не знаю. Ну вы на ситуацию смотрите как бы извне, по поведению судите. Опираетесь на него, на внешние проявления. А у базовых БИ-интуитов все действие внутри происходит. Какие-то банальности надеюсь, поняли хотя ничего нового не сказал

зы может вы подкорректируете
Cообщение полностью

Хм. Я просто исхожу из того, что если мое внутреннее состояние транслируется наружу то и у других так.
Как можно понять по человеку, что он вообще-то счастлив, если он бьется в истерике? И что мне это даст, если он знает, что счастлив, но успокоиться все равно не может? (чисто практические вопросы)
Так что, может, изнутри этот фон и важен, но с точки зрения общения ничего выжать из него не могу. Хотя этот вопрос ведь актуален только для БИ+ЧЭ, потому как трактовка истерик БИ+ЧЛ меня не занимает за их редкостью. А ЧЭ мне всегда казалась воронкой, там все может быть вместе.
А что касается моего собственного фона, то он сильнее влияет на поверхностные эмоции. То есть если мне хорошо, то я плохое в шутку переведу. Если плохо - раздую из мухи слона.
D.C.

26 Авг 2012 21:25

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 21:23 Da_Capo сказал(а):

Cообщение полностью

Счастье на фоне фонит фоном . Пробиваясь из под менее глубоких эмоциональных реакций на разные жизненные ситуации. Менее глубокие помимо того очень подвижны: ситуация ушла- исчезла эмоциональная реакция человека на неё( кто-то, конечно, подольше виснет, у кого-то смена поверхностных эмоций побыстрей происходит, но в целом -так)То есть эмоциональные реакции человека считываются мной при личном общении и наблюдении как пласты разной мощности, глубины залегания и подвижности. Если человек знакомый, но просто давно не виделись, могу и по фоткам сказать - что там на глубине в данный момент. Конкретно технологию - по каким осязаемым признакам я это ощущаю, сформулировать не смогу - глаза потухшие ( хоть и улыбается) либо сияющие, ещё что-то такое, теряющее смысл при облечении в слова..

А вот голые факты о человеке незнакомом (женился, купили квартиру, любит кокетничать) без личного общения мне о его счастье/несчастье в браке ничего не скажут - в обоих случаях такое поведение возможно. А в личном общении - рассказывает товарищ (или про него рассказывают), что у него всё замечательно - женился, купили, любит и т.п., а фон всё фонит ...т.е. важно как он рассказывает, а не что именно.
26 Авг 2012 22:25 Da_Capo сказал(а):
И что мне это даст, если он знает, что счастлив, но успокоиться все равно не может? (чисто практические вопросы)

Cообщение полностью

Понимаете, мне чисто практически... наверное, тоже ничего не даёт . Но это определение (знание) мне не то чтобы очень важно. Важно это не то слово ( опять я подбираю слова ) - я просто в этом существую, в считывании этого всего... А "чисто практическое" у меня сами понимаете где

2 пользователя выразил(и) благодарность Ranta за это сообщение

26 Авг 2012 21:55

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А что такое счастье? (неожиданный вопрос)

Мне всегда казалось, что это больше установка сознания, чем реакция на события.
D.C.
2 пользователя выразил(и) благодарность Da_Capo за это сообщение

26 Авг 2012 21:59

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 22:59 Da_Capo сказал(а):

Cообщение полностью

Если кратко формулировать - внутреннее состояние гармонии. Установка ли, реакция ли - это уж как кто умеет и на какой ступени развития находится. Хотя и установка может быть реакцией на события, под воздействием чего-то же эта установка сформировалась, был для этого какой-то толчок - даже блаженно улыбающийся буддийский монах имеет установку сформировавшуюся под влиянием цепи событий ( родился в Тибете, ушёл в монастырь и т.д.) и целью имеющую событие же - выход в нирвану. В общем опять БИ и ЧЭ не разодрать друг от друга мне

26 Авг 2012 22:21

Vic
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ranta, хочется подписаться под каждым словом, за исключением одного момента.
Про себя чувствую – понимаю – знаю все абсолютно так, как Вы написали. Никогда не могла понять, как это человек может не знать, что он сам чувствует.
А вот про других … увы, вопрос:

встает постоянно.

Я привыкаю к несовпаденью

27 Авг 2012 10:57

Vic
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 22:59 Da_Capo сказал(а):

Cообщение полностью

Почему неожиданный? Абсолютно закономерный. И перспективный.

Если кратко формулировать - внутреннее состояние гармонии. Установка ли, реакция ли - это уж как кто умеет и на какой ступени развития находится. Хотя и установка может быть реакцией на события, под воздействием чего-то же эта установка сформировалась, был для этого какой-то толчок - даже блаженно улыбающийся буддийский монах имеет установку сформировавшуюся под влиянием цепи событий (родился в Тибете, ушёл в монастырь и т.д.) и целью имеющую событие же - выход в нирвану. В общем, опять БИ и ЧЭ не разодрать друг от друга мне

Прекрасное определение. Но я не это называю счастьем.
Это – покой и воля (по Александру Сергеевичу)
Если позволите, хоть я и не этик, вставлю свое. Сугубо личное, на универсальность и всеобщность не претендует.
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Реакция на события, конечно. Точнее на СОБЫТИЕ.
2 пользователя выразил(и) благодарность Vic за это сообщение

27 Авг 2012 10:58

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 11:58 Vic сказал(а):
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Cообщение полностью

Насколько все таки у всех разное представление о счастье .
Для меня счастье - это внутреннее состояние, которое можно описать словами "Хорошо жить". Без всяких восклицательных знаков, но с улыбкой . Даже когда я депрессую, скучаю или ,не дай Б., что-то с близкими случается, в глубине души все равно это "хорошо жить".
На радостные события реакция может быть бурной, такой: "Как же все таки жить хорошо!". Но это кратковременные эмоции, а не состояние.
Не сильна пока в соционики, может это демонстрационная так работает?
Все любопытственнее и любопытственнее...
1 пользователь выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

27 Авг 2012 11:42

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 12:42 Tobick сказал(а):
Для меня счастье - это внутреннее состояние, которое можно описать словами "Хорошо жить". Без всяких восклицательных знаков, но с улыбкой . Даже когда я депрессую, скучаю или ,не дай Б., что-то с близкими случается, в глубине души все равно это "хорошо жить".
На радостные события реакция может быть бурной, такой: "Как же все таки жить хорошо!". Но это кратковременные эмоции, а не состояние.
Cообщение полностью

Мое понимание ближе всего именно к Вашему.
Думаю, вот это "жить хорошо" означает принятие жизни, несмотря на все возможные недостатки. Так нужно принимать и любимых людей. Это "хорошо" можно найти в Библии, в творении мира.
И это лучшее чувство из всех, что мать может передать своему ребенку.

D.C.

27 Авг 2012 13:40

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 14:40 Da_Capo сказал(а):
Мое понимание ближе всего именно к Вашему.
Думаю, вот это "жить хорошо" означает принятие жизни, несмотря на все возможные недостатки. Так нужно принимать и любимых людей. Это "хорошо" можно найти в Библии, в творении мира.
И это лучшее чувство из всех, что мать может передать своему ребенку.

Cообщение полностью

Я с трудом облекаю в слова свои ощущения. Но вы очень точно поймали суть - именно принятие жизни дает ощущение счастья. Все остальное на этом фоне - просто краткосрочные эмоции.

27 Авг 2012 15:03

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 12:42 Tobick сказал(а):
Cообщение полностью

ну и разница в ПЙ приоритетах заодно

нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.

27 Авг 2012 15:18

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 16:18 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

А почему тогда мы с Tobick друг друга так хорошо поняли?
D.C.

27 Авг 2012 15:21

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 16:18 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

ну это я еще хуже понимаю. Т.е. 1Э эмоциями живут, а 2Э ими управляют. Так что ли?

27 Авг 2012 15:22

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 16:22 Tobick сказал(а):
ну это я еще хуже понимаю. Т.е. 1Э эмоциями живут, а 2Э ими управляют. Так что ли?
Cообщение полностью

пожалуй даже, нет. Сорри.
моя ошибка ))
скорее всего просто счастье очень сложная категория.
внутри кого-то есть вот " жить хорошо", даже когда плохо.
внутри кого-то - нет.
И это не объяснить так просто.

27 Авг 2012 15:34

Mock111
"Гексли"
ФЭВЛ

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 16:34 Asana сказал(а):
пожалуй даже, нет. Сорри.
моя ошибка ))
скорее всего просто счастье очень сложная категория.
внутри кого-то есть вот " жить хорошо", даже когда плохо.
внутри кого-то - нет.
И это не объяснить так просто.

Cообщение полностью

Asana, а можно поподробнее?
Вас всегда так интересно читать

А для меня счастье - это быть нужной кому-то.
Самое страшное - остаться одной, тогда хотя бы нужно будет завести собачку.
Тут с моим ПЙ есть связь?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее . (С)

27 Авг 2012 21:34

Mock111
"Гексли"
ФЭВЛ

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 22:42 Muumimamma сказал(а):
Конечно есть ))) Я никогда не понимала почему некоторым для счастья нужен еще кто-то ))) Вот изучив ПЙ теперь понимаю.
Cообщение полностью

Кто виноват и что делать
Вторая Эмоция?

27 Авг 2012 21:50

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 22:33 Mock111 сказал(а):
Asana, а можно поподробнее?
Вас всегда так интересно читать

А для меня счастье - это быть нужной кому-то.
Самое страшное - остаться одной, тогда хотя бы нужно будет завести собачку.
Тут с моим ПЙ есть связь?
Cообщение полностью

думаю, прямой связи нет.
о чем я как раз и написала .
Но можно пообсуждать эту тему - только не тут, а на легком форуме.

27 Авг 2012 21:54

Mock111
"Гексли"
ФЭВЛ

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 22:52 Muumimamma сказал(а):
в сочетании с 3В думаю особенно, да еще так 2Ф часто себя проявляют.
Cообщение полностью

Физику с эмоцией я долго *тасовала*.
Но почитав, как 1Э описывает Asana, поняла что это не про меня.

Но если я становлюсь невостребованной, никому не ненужной, фсе, нет счастья в жизни.

27 Авг 2012 21:59

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

27 Авг 2012 22:57 Muumimamma сказал(а):
а у меня этот форум высвечивается на "легком".
почему думаете, что прямой связи нет? опыт, наблюдения? просто мой опыт подсказывает как раз обратное. что процессионным эмоциям крайне сложно "не-делиться" и им крайне нужно быть с кем-то рядом. как и процессионным физикам.
Cообщение полностью

есть что ответить по теме. Но предлагаю перейти на легкий форум в раздел " Соционика в жизни".

27 Авг 2012 22:03

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Почему неожиданный? Абсолютно закономерный. И перспективный.

Прекрасное определение. Но я не это называю счастьем.
Это – покой и воля (по Александру Сергеевичу)
Если позволите, хоть я и не этик, вставлю свое. Сугубо личное, на универсальность и всеобщность не претендует.
Cообщение полностью

Конечно, вставляйте, очень интересно. Тем более, что в заголовке темы не сказано, что здесь разрешено писать только этикам. ( хотя, когда и кого это останавливало , кроме совсем уж хрестоматийных рационалов )А субъективность высказываний в весёлых квадрах подразумевается по определению В том состоянии, которое Вы описали, мне всегда ещё интересен момент "после", как оно ( это состояние) человека "переворачивает" ( с головы на ноги или наоборот), что там в данном конкретном случае будет после шторма - развитие, деградация, превращение в "адреналинового маньяка" или выход на качественно новый уровень. Так вот, при гармоничном фоне (опять я про него ) можно во время пика практически напрочь "отпустить поводья", потому что есть уверенность в том, что после "пика" не бросит на дно - в уныние, сплин и как там его ещё ))- глубинный фон просто не даст туда скатиться. Это ( уныние и т.п.) для меня самое страшное болото, ужас-ужас, возможно, оно и есть то самое "низкоэнергетическое состояние", от которого в панике бежит ЧЭ+

p.s. кажется, мне удалось сформулировать "чисто практическое" - за счастливого человека ( в том понимании, которое я определяю как внутренняя гармония) можно не опасаться во время моментов катарсиса ( да и вообще каких-то жизненных испытаний, катарсис эйфорического плана я тоже к ним отношу). У такого человека есть запас прочности, он с большей вероятностью вырулит.

28 Авг 2012 07:35

Vic
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Авг 2012 08:35 Ranta сказал(а):
Конечно, вставляйте, очень интересно. Тем более, что в заголовке темы не сказано, что здесь разрешено писать только этикам. ( хотя, когда и кого это останавливало , кроме совсем уж хрестоматийных рационалов )А субъективность высказываний в весёлых квадрах подразумевается по определению В том состоянии, которое Вы описали, мне всегда ещё интересен момент "после", как оно ( это состояние) человека "переворачивает" ( с головы на ноги или наоборот), что там в данном конкретном случае будет после шторма - развитие, деградация, превращение в "адреналинового маньяка" или выход на качественно новый уровень. Так вот, при гармоничном фоне (опять я про него ) можно во время пика практически напрочь "отпустить поводья", потому что есть уверенность в том, что после "пика" не бросит на дно - в уныние, сплин и как там его ещё ))- глубинный фон просто не даст туда скатиться. Это ( уныние и т.п.) для меня самое страшное болото, ужас-ужас, возможно, оно и есть то самое "низкоэнергетическое состояние", от которого в панике бежит ЧЭ+

p.s. кажется, мне удалось сформулировать "чисто практическое" - за счастливого человека ( в том понимании, которое я определяю как внутренняя гармония) можно не опасаться во время моментов катарсиса ( да и вообще каких-то жизненных испытаний, катарсис эйфорического плана я тоже к ним отношу). У такого человека есть запас прочности, он с большей вероятностью вырулит.
Cообщение полностью

+100! Добавить почти нечего. Я, наверное, гармоничный фон понимаю попроще и пологичнее Не столько эмоциональный фон, сколько внутреннее принятие устройства мира и себя в нем. Равновесие меня с миром. Сознание своей… не знаю, как сказать… нормальности, «правильности», правомерности существования.
«После шторма» - о, да! Переворачивает. Обязательно. По-всякому.
Иногда – натурально наркоманская ломка. «Ма-а-а-ло!!!»
Иногда – тихая эйфория. Идешь-плывешь-танцуешь сквозь ночь мимо расплывчатых фонарей, почти бестелесный, то ли переполненный до краев, то ли выпитый досуха, почти вне тела.
Иногда – сила. Гордая, отважная, благородная. Все можешь. Все получается.
А самое восхитительное – любовь. В том самом всеобъемлющем христианском смысле слова. Ко всему сущему. Даже на себя, грешную, хватает.
Это проходит. Но если это было – оно остается в тебе навсегда.
На дно после пика – никогда не было. Наоборот. Меня ими как раз со дна и вытаскивало. Вот только что у себя в типировочной теме пыталась объяснить, что для меня болото, уныние, «никак» - это когда ничего кроме временных поверхностных ощущений нет. Ни чувств, ни желаний, ни мыслей, ни желания чувствовать и мыслить. Самое страшное. НЕжизнь.
Asana права, тема слишком общефилософская и слишком субъективная. Но бросать жалко.

28 Авг 2012 12:42

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2009 16:28 Asana сказал(а):
что касается уменьшительно-ласкательных произвищ , если речь не о ребенке и не о котенке, у меня вообще не возникает желание сюсюкать. А уж когда со мной сюсюкают ( а я живу с альфийскими этиками,которые все сюсюкают))), вообще убить могу ( вот где эмоции)))).

Cообщение полностью

Читаю тему по ходу,могу с уверенностью подтвердить- никаких сюсюканий и чрезмерных телячьих нежностей. Это не значит,что нежные слова не используются в речи вообще. Используются,но используются в меру и имеют определенную форму выражения, в зависимости от отношения к человеку, от егт статуса, от статуса отношений с этих человеком. И вот как раз таки в связи с эти мне непонятно, почему Гексли иногда считают неискренним или лицемерным: я не скажу малознакомому человеку "дорогой, привет!" или "оо,родная, здравствуй". Меня вообще вводит в шок такое общение. Как бы не был приятен мне человек, но если мы с ним мало знакомы и непонятно как дальше сложится общение, как я могу назвать его дорогим?
Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой,родной", хотя мы с ней не подруги! От того,что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там,далее,за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы,ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?

А вообще, я считаю,что нет ничего приятнее собственного имени на слух для человека, в умеренной нежной форме: Юленька, Оленька, и никаких зайчиков-рыбочек-котиков! А когда к мужчинам обращаются -Котик!Зая!-меня просто передергивает!
Живу играя,в игре живу.

17 Июл 2017 15:56

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой,родной", хотя мы с ней не подруги! От того,что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там,далее,за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы,ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?
_--------------------_---------------------_--------

А вы уже есть для нее таким человеком, если она так говорит. Она это так чувствует.Нравитесь вы, ваша душа, она вам рада не зависимо от того встречались вы на улице, или еще не встречались, искали интересы или не искали.
Просто рада замечательному человеку, вам.

Зачем для того чтобы стать дорогим и родным, чтобы пересекались интересы, встречаться на улице и т.п Зачем какие то правила, чтобы дружить, любить, радоваться...А вот прям сейчас нельзя ?! Надо прям пройти какие то особенные ритуалы. Чувства важнее , а не ритуалы.
Это не вопросы, это утверждения!!!

Дорогим сердцу человеком можно стать или не стать, третьего варианта нет.

Это я про понимание Гюго говорю.Обьясняю.
Вы то можете думать как хотите, мы ж все по разному думаем.

17 Июл 2017 21:32

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2017 22:32 Snowwhite сказал(а):
_--------------------_---------------------_--------

А вы уже есть для нее таким человеком, если она так говорит. Она это так чувствует.Нравитесь вы, ваша душа, она вам рада не зависимо от того встречались вы на улице, или еще не встречались, искали интересы или не искали.
Просто рада замечательному человеку, вам.

Зачем для того чтобы стать дорогим и родным, чтобы пересекались интересы, встречаться на улице и т.п Зачем какие то правила, чтобы дружить, любить, радоваться...А вот прям сейчас нельзя ?! Надо прям пройти какие то особенные ритуалы. Чувства важнее , а не ритуалы.
Это не вопросы, это утверждения!!!

Дорогим сердцу человеком можно стать или не стать, третьего варианта нет.

Это я про понимание Гюго говорю.Обьясняю.
Вы то можете думать как хотите, мы ж все по разному думаем.

Cообщение полностью

Да, можно еще раз сделать вывод,о том какие мы все-таки разные, белые и черные этики. Я то своего мнения или поведения после Вашего объяснения,не поменяю)) Иначе это буду уже не Я, не моя модель психики.
То,что Вы называете ритуалами, это не какие-то шаблоны поведения кем-то принятые, это мой способ взаимодействия с миром,с людьми, это и есть Я САМА.

На мой, бело-этический взгляд, как раз таки непосредственные эмоции черных этиков-поверхностны,мимолетны и неустойчивы. Они лишены основы в моем восприятии. А вот отношения,в отличие от эмоций, это что-то фундаментальное,крепкое, что-то надежное.
А какая ценность в сиюминутных эмоциях? Вот эта Гюгошка еще пол офиса называет родными и любимыми на волне своих эмоций! Такими серьезными словами она одаривает мимо проходящих в жизни людей! Она не знает близко этих людей, она не знает насколько они надежны, верны, насколько они могут быть преданными товарищамидрузьями, но почему-то называет их родными и любимыми! Мне этого не понять.

Для меня любимые и родные, те кого я действительно крепко люблю, и не мимолетно, а устойчиво, надежно. Моя любовь-это не эмоции, это именно отношение. Если я люблю , то на меня можно положиться, это значит что человек имеет для меня большое значение, его важность для меня высока. Я хочу быть с ним, и что бы он был частью моей жизни, и поэтому с этим человеком дистанция общения и формат общения-особенные. В этом и заключается ценность и избранность отношения. А эмоции у меня для всех одинаковы. Я тоже могу балагурить, кричать, громко смеяться, злиться,восторгаться, но это все одинаково для всех людей, мои эмоции не являются выражением определенной дистанции в общении, они не выражают моего отношения. Я могу злиться одинаково и на любимого человека, и на просто проходящего мимо, и сила и выражение этих эмоций-будет абсолютно одинакова, потому,что эмоции в моем восприятии, еще раз повторюсь-мимолетны и вторичны. Я вот если захочу еще раз высказать свои чувства к человеку, просто обниму его крепко и спокойно скажу-"Я тебя люблю, ты мой самый дорогой, ты мой самый важный и самый ценный,я не хочу тебя терять"-И все,и для этого фонтанировать эмоциями не обязательно, простые слова и дела(что особенно важно!) говорят сами за себя.
Живу играя,в игре живу.

18 Июл 2017 10:08

Lavender
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2017 16:56 Big-finger сказал(а):
Читаю тему по ходу,могу с уверенностью подтвердить- никаких сюсюканий и чрезмерных телячьих нежностей. Это не значит,что нежные слова не используются в речи вообще. Используются,но используются в меру и имеют определенную форму выражения, в зависимости от отношения к человеку, от егт статуса, от статуса отношений с этих человеком. И вот как раз таки в связи с эти мне непонятно, почему Гексли иногда считают неискренним или лицемерным: я не скажу малознакомому человеку "дорогой, привет!" или "оо,родная, здравствуй". Меня вообще вводит в шок такое общение. Как бы не был приятен мне человек, но если мы с ним мало знакомы и непонятно как дальше сложится общение, как я могу назвать его дорогим?

А вообще, я считаю,что нет ничего приятнее собственного имени на слух для человека, в умеренной нежной форме: Юленька, Оленька, и никаких зайчиков-рыбочек-котиков! А когда к мужчинам обращаются -Котик!Зая!-меня просто передергивает!
Cообщение полностью

Тоже что-то похожее чувствую, не то чтобы передергивает, просто как то странно всегда. Почему-то те у кого ты оказываешься дорогая, зай и солнце, так обращаются ко всем! Это обескураживает. Ну и как то фамильярно что ли слишком. Я сразу напрягаюсь от таких обращений. За очень редким исключением) нет для меня в этом эмоций и чувств, какая-то пустота чаще ненужная.
А вообще эта привычка сюсюкать как то может быть привязано к соционике? К чёрной этике? (ну раз в этой теме обсуждают)

18 Июл 2017 12:03

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Меня вот одинаково царапают как "солнышки", "зайки", "дорогие (мои) человечки", так и "Людочки", "Вовочки", "Сашеньки" и проч.

Слышала "-чки" в разных вариантах как от гюго, так и от гексли.
Бывают и лайт варианты, где это всё аккуратно так подаётся, но сама я так ни за что не скажу... И каждый раз немного теряюсь от такого.

Из своего опыта, я это вообще больше не с связываю, а с Сенсорикой . Почему-то ни разу не слышала такого (исключая реально близкое общение) от -ценностных этиков.
Может, в этой области поискать?...

1 пользователь выразил(и) благодарность JackBlack за это сообщение

18 Июл 2017 15:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Июл 2017 11:08 Big-finger сказал(а):
На мой, бело-этический взгляд, как раз таки непосредственные эмоции черных этиков-поверхностны,мимолетны и неустойчивы. Они лишены основы в моем восприятии. А вот отношения,в отличие от эмоций, это что-то фундаментальное,крепкое, что-то надежное.
А какая ценность в сиюминутных эмоциях? Вот эта Гюгошка еще пол офиса называет родными и любимыми на волне своих эмоций! Такими серьезными словами она одаривает мимо проходящих в жизни людей! Она не знает близко этих людей, она не знает насколько они надежны, верны, насколько они могут быть преданными товарищамидрузьями, но почему-то называет их родными и любимыми! Мне этого не понять.
Cообщение полностью

Я Вашу Гюгошку, конечно, не знаю. Но если окажется, что для этих пол-офиса она на эмоциях готова сделать столько же, сколько Вы для избранных своих - я удивлюсь не очень.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

18 Июл 2017 16:18

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

18 Июл 2017 17:18 Argus сказал(а):
Я Вашу Гюгошку, конечно, не знаю. Но если окажется, что для этих пол-офиса она на эмоциях готова сделать столько же, сколько Вы для избранных своих - я удивлюсь не очень.
Cообщение полностью

Может и сделает. А избранность хорошего отношения тем и ценна,что это не для каждого мимо проходящего,а для особенных людей.И я мало уверена в том,что когда эту Гюгошку прямо перед вопросом поставят : "кто твои друзья?"-она назовет меня. Поскольку, когда речь идет о тех же популярных офисных тимбилдингах,что то не стремится она пригласить всех и вся уже, выбирает. Ну а коли я не такая уж любимая и родная, зачем меня так называть? На порыве сиюминутных эмоций? Нет уж, оставьте эти эмоции при себе.

Живу играя,в игре живу.

18 Июл 2017 16:52

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Cообщение полностью

Ого! Да это же я!
"Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..."
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

18 Июл 2017 16:58

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

18 Июл 2017 16:18 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Это да !!!
Я пришла недавно на работу, и именно за счет того , что всем всем рада,всем помогаю, всегда подскажу, подбодрю, буквально за месяц уже сдружилась со всеми.

Я за этот месяц подняла работу, которую 5 человек делали. Меня после этого заценили Именно на энтузиазме, потому что люди классные, и работа интересная, оптимизация процессов и людей во времени, что я обожаю делать...
Люди там все, вообще все замечательные. Все 1200 человек. Меня пока не все знают, ну может четверть, но время прошло мало

18 Июл 2017 17:32

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

18 Июл 2017 16:52 Big-finger сказал(а):
Может и сделает. А избранность хорошего отношения тем и ценна,что это не для каждого мимо проходящего,а для особенных людей.И я мало уверена в том,что когда эту Гюгошку прямо перед вопросом поставят : "кто твои друзья?"-она назовет меня. Поскольку, когда речь идет о тех же популярных офисных тимбилдингах,что то не стремится она пригласить всех и вся уже, выбирает. Ну а коли я не такая уж любимая и родная, зачем меня так называть? На порыве сиюминутных эмоций? Нет уж, оставьте эти эмоции при себе.

Cообщение полностью

Такие вопросы по ограничительной подклинивают меня.
Но все же попробую обьяснить. Я тут на отдыхе, пивка выпила, так что...

Мы ж тут не выясняем что лучше бэ и чэ, мы все умные люди и понимаем, что это лишь разное видение, но все общаются друг с другом и никто никого не кусает за появления чэ или бэ :-)

Друзья у меня все. И пригласить 1500 человек например ,нереально куда то и по деньгам, да и где такое здание найдешь. Сами подумайте :-)

Кстати, я до этого работала на работе другой, там было человек 13 , я там никого не могла назвать другом. Просто коллеги.

А подруга у меня одна единственная. Мы с ней видимся очень редко, хотя живем в одном городе. Наверное года полтора ее не видела. Но если спросят, то она.
В альфе есть такая фишка, друг не тот с которым каждый день тусуешь интересы, а тот с которым можешь не видится сто лет , а встретился, как будто не расставался.

А так да, все друзья, всех люблю люблю. Не могу обьяснить, вот просто люблю от всей души, потому что они есть, потому что замечательные, потому что чувствую это. Оно само как то любиться :-)

Для меня как то будет странно выводить людей на улицу, искать у них интересы общие, всех 1500 человек, это ж замучаешься, а каждый день новые люди, новые знакомства, это я жизнь потрачу на то чтобы всех куда то вывести ,(это я через шутку мысль доношу)

Да и зачем это делать, если я их просто так люблю.Просто так !
Ни за что ! Хотя нет , за то, что при виде их я РАДА очень приочень !

Интересно, а "Кто друзья" у Гамлетов. Тоже ж ограничительная бэ , но аристократы,чс.. и т.д

18 Июл 2017 18:21
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июл 2018 19:11

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор