Соционический форум
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Эмоция

Oleg_Petrov
"Гамлет"
ФВЭЛ

Анкета
Письмо
Важно

Запеленговал ссылку на себя. И мне таки есть шо сказать!
12 Мая 2012 09:11 Vera_Novikova сказал(а):
Посмотри на фото, все поймешь http://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=Oleg_Petrov
Cообщение полностью
11 Мая 2012 16:12 Polinne сказал(а):
Черные этики с 3Э! (Если такие здесь есть)
Расскажите, как у вас 3Э проявляется - хочется понять.
Cообщение полностью

- Ау! А где наша третья эмоция? А что это она в уголке отсиживается, а? А ну-ка, выходи сюда к нам, вставай на табуреточку вот тут, в центре, выверни свою язву и покажи ее нам. А мы поглядим, пообсуждаем.

Милочка, моя! Не смешите мои сандалии. Лучше расскажите, с какого дуба нужно рухнуть, чтобы такое пришло в голову? Какие звезды должны так совпасть, чтобы на это решиться? Да продлит всевышний вам вашу жизнь и наполнит ее миром и процветанием на долгие годы, но избави Бог вас, дорогуша, впредь об этом заикнуться! Третья эмоция и близким-то фигу покажет, а тут, перед чужими людьми, душу вывернуть? Дырка от бублика, вот что вам светит в самом лучшем случае. И это еще что! Да вам же грозит проклятие до седьмого колена и посмертная бронь самых горячих котлов преисподней. Скажите, оно вам надо?

Хотели знать, как это проявляется? Ну, вот тут был самый мягкий вариант из всех, что пришли в голову. Все еще хотите шоу? Петросян за ваши деньги регулярно организует концерты, а сюда вы не по адресу обратились. Здесь клоунов нет и развлекать вас никто не собирается. Мой внутренний мир переживет, если о нем никто никогда не узнает.

12 Мая 2012 05:31 O3 сказал(а):
Я не исключаю, что такие сочетания имеются,но сильно сомневаюсь.
Cообщение полностью

Оз, зачем же слепо полагаться на описание? Ну как оно может точно описать проявление и у логиков, и у этиков, и у конструктивистов, и у эмотивистов? Везде нужны поправки. Что касается описания второй эмоции у логиков-интровертов-конструктивистов, то там попадание, знаете ли, и четверти не составляет.

Сухарь крайне беззащитен перед эмоциональной атакой. Попав в ситуацию эмоционального давления, он способен совершенно потерять над собой контроль, будет ли он в этот момент холоден, замкнется в себе, или впадет в истерику - его поведение не будет адекватно ситуации.
Cообщение полностью

Да. Это правда. Я крайне болезненно переношу взрыв эмоций. И я это знаю.

хорошо чувствует эмоциональную атмосферу в любой ситуации, владеет эмоциональными состояниями, знает, как поднять настроение кому угодно, "разрядить" или "накалить" обстановку
Cообщение полностью

Тоже верно. И это позволяет жить без яркой демонстрации своей неадекватности. Никаких истерик, ругани, обид и чего-то такого. Все ровно, мирно, гладко. Любые попытки вытянуть меня на неприятный разговор, заставить волноваться, нервничать или ругаться пресекаются еще в зародыше. Любые поползновения в зону моего эмоционального комфорта купируются на подходах. И тут нет сомнений или переживаний по поводу того, правильно ли я это делаю или нет. Потому что доминирование по эмоции у этика-экстраверта это настоящее доминирование, а не жалкие попытки кому-то что-то доказывать. Мне не нужно в этом убеждаться, я и так это знаю.

Если человек не понял с первого раза, то он будет высмеян. Причем, глупо думать, что я буду на него нападать и стараться задеть. Он будет высмеян не мной, а толпой, которая безлика и прекрасно управляема. Согласитесь, отпадает всякое желание продолжать, если ваше ближайшее окружение невольно защищает объект ваших нападок и высмеивает ваши действия.
Именно поэтому в незнакомой обстановке я тише воды ниже травы. Лучше не сделать ничего, чем сделать что-то не так. Тихо мирно отсидеться в стороне и наблюдать. Как станет понятно, кто есть кто, можно и напомнить о себе, а до тех пор лучше не отсвечивать.

Отличительная особенность представителя третьей эмоции - желание контролировать свои и чужие эмоции с неспособностью это сделать. Сухарь не уверен в своих эмоциональных оценках и переживаниях ...
Cообщение полностью

Теперь вспомните: при черной этике в базе, белая попадает в ограничительную. А тут уж простор для самоограничения. Цитирую Гуленко: Не уверен в прочности отношений, которые его связывают с другими людьми. Ищет постоянных словесных и иных подтверждений чувств. Очень ревниво относится к соперникам. Хорошо прогнозирует развитие отношений во времени. Критик и обличитель нравов. Его болезненное место - надежность отношений с людьми, которым доверился. Тех, кто его однажды подвел, не прощает. Очень обидчив и злопамятен. От людей предпочитает держаться на дистанции. Сильно занижает собственную оценку в глазах окружающих.

11 Мая 2012 20:35 Asche сказал(а):
А если у 3Э любовь с 1Э?
Как это по собственному восприятию?
Cообщение полностью

Очень забавно наблюдать, как первая эмоция сама выдумывает проблемы, переживает их, обижается, уходит, возвращается с гаммой новых чувств, снова чем-то озадачивается и так без конца. Забавно, но не более. Неприятны регулярные удаления из списков друзей, аськи, телефонной книги с последующим «прости-прости, больше никогда!». Восхищает бесшабашное поведение, на которое я сам никогда не отважусь (допустим, зимним вечером высунуться в форточку и звать на ужин бобров)

Это просто взгляд с третьей эмоции на первую, зарисовки, так сказать. А если рисовать картину в целом, то для пущей понятности (в грубых линиях и широкими мазками) представьте две доминирующие физики на одной территории. Главное там - правильно провести границу. Это твоя тумбочка, а это моя. Это твоя полка, а сюда не лезь. А то, что нельзя поделить, (допустим, ванну) то можно организовать с разделением по времени (хотя тоже неплохо было бы дать каждому свою ванную комнату!) В эмоциях так же: там можно, а за столом «глух и нем»; после одиннадцати отбой; громко слушать музыку только в наушниках – и все счастливы. Главное – заранее договориться и правил не нарушать. Это о проживании двух доминирующих эмоций.

А теперь про любовь.
Только не путайте любовь с жаждой любви и страстей. Потому что если кто-то жертвует - это не любовь. И ревность - не любовь. И отказываться от чего-либо, что важно для себя - не любовь. И даже умирать от разлуки с любимым человеком тоже не любовь. Как бы странно это не звучало.

Просто из фильмов, из книг, из песен, из близкого и далекого окружения на нас льется совсем другое понимание любви, похожее на временное помешательство. Такие отношения требуют постоянной рекламы, статусов в одноклассниках про супер-пупер-любовь, (обязательно капслоком!) разговоров под общей темой "мы счастливы!" и прочего. В основном, с единственной целью - убедить себя в том, что все в порядке.

А где вы видели пары, которые живут себе в согласии, практически не ссорясь, не унижая друг друга, не жертвуя друг для друга священных коров, не бросая все на алтарь семьи, отношений, детей. Какое кино про них снимешь? О чем книгу напишешь?

Здоровая пара живет скучно. У них ничего не происходит, а если и возникают ссоры и разногласия, то и решаются они тихо и спокойно. Без выноса обстоятельств произошедшего на суд общественности, без разговоров на работе в духе "посмотрите, что он со мной сделал!"

Им же не нужно, чтобы их видели. Их и не видят.

И если другой человек это понимает так же хорошо как и вы, уже абсолютно не важно, первая у него эмоция или последняя. Все решаемо, все возможно

P.S. На всякий случай расставить точки над ё:
1. Все это высказывалось только потому что публика здесь преимущественно адекватная. Потому что обычной реакцией было бы просто молча уйти. (К вопросу о проявлениях)
2. Ни в коем случае никого не хотел обидеть или задеть. Любые намеки считать случайными, а неоднозначные слова, выражения и высказывания трактовать с самым добрым смыслом.

24 пользователя выразил(и) благодарность Oleg_Petrov за это сообщение

14 Мая 2012 02:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

O3
"Есенин"
ЛЭВФ
Магадан

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 02:14 Oleg_Petrov сказал(а):
Запеленговал ссылку на себя. И мне таки есть шо сказать!

Cообщение полностью

, Не могу удержаться, не сказав, что у Вас великолепное ЧЮ!

Оз, зачем же слепо полагаться на описание? Ну как оно может точно описать проявление и у логиков, и у этиков, и у конструктивистов, и у эмотивистов? Везде нужны поправки. Что касается описания второй эмоции у логиков-интровертов-конструктивистов, то там попадание, знаете ли, и четверти не составляет.
В том-то и фишка, что я старалась совместить 3Э с ЧЭ в ЭГО, на остальных я внимания не обращала. Спасибо, Вы очень понятно почти все объяснили

Да. Это правда. Я крайне болезненно переношу взрыв эмоций. И я это знаю.

Вы имеете в виду взрыв своих эмоций?

Тоже верно. И это позволяет жить без яркой демонстрации своей неадекватности. Никаких истерик, ругани, обид и чего-то такого. Все ровно, мирно, гладко. Любые попытки вытянуть меня на неприятный разговор, заставить волноваться, нервничать или ругаться пресекаются еще в зародыше. Любые поползновения в зону моего эмоционального комфорта купируются на подходах. И тут нет сомнений или переживаний по поводу того, правильно ли я это делаю или нет. Потому что доминирование по эмоции у этика-экстраверта это настоящее доминирование, а не жалкие попытки кому-то что-то доказывать. Мне не нужно в этом убеждаться, я и так это знаю.

Ага, это

Если человек не понял с первого раза, то он будет высмеян. Причем, глупо думать, что я буду на него нападать и стараться задеть. Он будет высмеян не мной, а толпой, которая безлика и прекрасно управляема.
Это тоже.

Согласитесь, отпадает всякое желание продолжать, если ваше ближайшее окружение невольно защищает объект ваших нападок и высмеивает ваши действия.
А вот это 3Э.

Именно поэтому в незнакомой обстановке я тише воды ниже травы. Лучше не сделать ничего, чем сделать что-то не так. Тихо мирно отсидеться в стороне и наблюдать. Как станет понятно, кто есть кто, можно и напомнить о себе, а до тех пор лучше не отсвечивать.
Это тоже, по-моему, больше 3Э.

Гуленко: Не уверен в прочности отношений, которые его связывают с другими людьми. Ищет постоянных словесных и иных подтверждений чувств. Очень ревниво относится к соперникам. Хорошо прогнозирует развитие отношений во времени. Критик и обличитель нравов. Его болезненное место - надежность отношений с людьми, которым доверился. Тех, кто его однажды подвел, не прощает. Очень обидчив и злопамятен. От людей предпочитает держаться на дистанции.
Да, ограничительная БЭ, похоже.

Сильно занижает собственную оценку в глазах окружающих.

А вот это хоть и из Гуленко и об ограничительной БЭ, но все же больше на 3Э похоже.

Спасибо большое за пояснения, теперь я понимаю, что сочетание с 3Э - это скорее симбиоз, коррекция и уравновешивание. И все-таки любая тройка излишне самокритична, ага, надо выходить на новый уровень, на второй ( это я уже о себе).

14 Мая 2012 06:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Спасибо Вам!))))) Получила кучу удовольствия и информации)))
14 Мая 2012 03:14 Oleg_Petrov сказал(а):
Мой внутренний мир переживет, если о нем никто никогда не узнает.
Cообщение полностью

А наш явно обеднеет))))

Очень забавно наблюдать, как первая эмоция сама выдумывает проблемы, переживает их, обижается, уходит, возвращается с гаммой новых чувств, снова чем-то озадачивается и так без конца.

... Н-да. Экспертная оценка от 3Э - вещь безжалостная. ))) Что есть, то есть.
"Сама придумала - сама обиделась, еще подумала - и стало весело... " и далее везде.

Неприятны регулярные удаления из списков друзей, аськи, телефонной книги с последующим «прости-прости, больше никогда!».

Знаю таких 1Э. Бывают))))

Восхищает бесшабашное поведение, на которое я сам никогда не отважусь (допустим, зимним вечером высунуться в форточку и звать на ужин бобров)

)))) Бобры-то пришли в итоге?

А теперь про любовь.

Просто из фильмов, из книг, из песен, из близкого и далекого окружения на нас льется совсем другое понимание любви, похожее на временное помешательство. Такие отношения требуют постоянной рекламы, статусов в одноклассниках про супер-пупер-любовь, (обязательно капслоком!) разговоров под общей темой "мы счастливы!" и прочего. В основном, с единственной целью - убедить себя в том, что все в порядке.

Точно. Для отношений супер-эго очень свойственно)))) Видимо, это и есть нынешнее понимание о счастье)))) и почва для бесконечных сериалов.

Здоровая пара живет скучно. У них ничего не происходит, а если и возникают ссоры и разногласия, то и решаются они тихо и спокойно. Без выноса обстоятельств произошедшего на суд общественности, без разговоров на работе в духе "посмотрите, что он со мной сделал!"

ППКС)

P.S. На всякий случай расставить точки над ё:
1. Все это высказывалось только потому что публика здесь преимущественно адекватная. Потому что обычной реакцией было бы просто молча уйти. (К вопросу о проявлениях)
2. Ни в коем случае никого не хотел обидеть или задеть. Любые намеки считать случайными, а неоднозначные слова, выражения и высказывания трактовать с самым добрым смыслом.

Да и я приношу извинения за ... немного некорректное поведение. Но как еще можно было выманить Гамлета-3Э на сцену?...))))))) Оно того стоило))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

14 Мая 2012 09:53

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Мая 2012 03:14 Oleg_Petrov сказал(а):

А где вы видели пары, которые живут себе в согласии, практически не ссорясь, не унижая друг друга, не жертвуя друг для друга священных коров, не бросая все на алтарь семьи, отношений, детей. Какое кино про них снимешь? О чем книгу напишешь?

Cообщение полностью

Так мозг друг другу выносить можно и без привлечения общественности. Тихо и спокойно, тет-а-тет убивать другому самооценку. Со стороны все спокойно, а внутри пепелище уже.
Про это кино тоже будет скучное, потому что страстей. Но, по-моему, по-настоящему трагичное.
Пардон, если вдруг задела чем-то, но почему-то захотелось отметить. Может это у меня защита результативных эмоций получилась?

2 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

14 Мая 2012 10:16

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 11:16 Shinigami сказал(а):
Так мозг друг другу выносить можно и без привлечения общественности. Тихо и спокойно, тет-а-тет убивать другому самооценку. Со стороны все спокойно, а внутри пепелище уже.
Cообщение полностью

Говорилось совсем о другом, процитирую автора еще раз)):

которые живут себе в согласии, практически не ссорясь, не унижая друг друга

..И никто никому самоценку не убивает, и мозги не выносит))

Может это у меня защита результативных эмоций получилась?

Неа, не получилась)))

14 Мая 2012 12:30

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 01:14 Oleg_Petrov сказал(а):
А теперь про любовь.
Только не путайте любовь с жаждой любви и страстей. Потому что если кто-то жертвует - это не любовь. И ревность - не любовь. И отказываться от чего-либо, что важно для себя - не любовь. И даже умирать от разлуки с любимым человеком тоже не любовь. Как бы странно это не звучало.

И если другой человек это понимает так же хорошо как и вы, уже абсолютно не важно, первая у него эмоция или последняя. Все решаемо, все возможно

Cообщение полностью
Хорошо написали!

14 Мая 2012 01:14 Oleg_Petrov сказал(а):
Очень забавно наблюдать, как первая эмоция сама выдумывает проблемы, переживает их, обижается, уходит, возвращается с гаммой новых чувств, снова чем-то озадачивается и так без конца. Забавно, но не более. Неприятны регулярные удаления из списков друзей, аськи, телефонной книги с последующим «прости-прости, больше никогда!». Восхищает бесшабашное поведение, на которое я сам никогда не отважусь (допустим, зимним вечером высунуться в форточку и звать на ужин бобров)

Cообщение полностью
Не все первые Эмоции такие. Но сама идея понятна Моя 1Э-Дюмка со всеми всегда живет в мире, негативных эмоций в ней как будто вообще нет. Показывает она только позитивные, а так у нее просто все внутри. И, кстати, про "бобров" в нашей с ней компании это корее была бы я, чем она Бобры, правда, на мой зов не приходили

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
2 пользователя выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

14 Мая 2012 14:35

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 13:30 Polinne сказал(а):

Говорилось совсем о другом, процитирую автора еще раз)):

..И никто никому самоценку не убивает, и мозги не выносит))
Cообщение полностью

Это понятно.
Просто такому спокойному взаимодействию противопоставлялось неспокойное с выносом отношений на всеобщее обозрение, как будто есть только эти два варианта.
Я же из своего опыта знаю, что внешне спокойные варианты тоже тот еще тихий омут может быть. А отношения "с всплесками" могут быть вполне себе взаимоуважительными.
Демонстративный вынос отношений на суд третих лиц это просто невоспитанность.

14 Мая 2012 13:30 Polinne сказал(а):

Неа, не получилась)))
Cообщение полностью

Получилось-получилось. Просто в данной теме это действительно офф, сорри. Хороший получился пост у Петрова Олега, действительно познавательный.

14 Мая 2012 17:56

Delicia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Я в каждой теме наслежу пока меня отсюда не выгонят

Придумываю это обо мне.Это только 1 Э такая?

удаления из списков друзей а если не регулярно? я могу из телефона удалить если я себе надумала. Но такое в жизни с двумя людьми было...

А теперь про любовь.

И это все обо мне и я согласна что это не любовь

Просто из фильмов, из книг, из песен, из близкого и далекого окружения на нас льется совсем другое понимание любви, похожее на временное помешательство. Такие отношения требуют постоянной рекламы, статусов в одноклассниках про супер-пупер-любовь, (обязательно капслоком!) разговоров под общей темой "мы счастливы!" и прочего

Полностью согласна, я всем своим сотрудникам рассказала что любви не существует так как вон то в фильмах я могу испытывать месяц-два. А дальше сухарь... Я вообще в любовь и романтику не верю, только в момент помешательства
А как вам такое описание?
-----
1Э - как правило 1Э резко зажата в проявлении эмоций. если уж проявляет, то часто избыточно. но раскрывается средняя 1Э крайне редко.

2Э -
как правило несколько избыточна наоборот, постоянно пытается все свести к играм эмоциями. с результативной точки зрения это мягко сказать не по делу.

3Э - старается эмоций избежать, подавляет их в себе
подавляет в себе, и стесняется их проявлений.

4Э - проявляет эмоции сама реже, чаще в ответ на чужие
проявляется эмоции наверное чаще чем все другие эмоции (чуть ли не вместе взятые), как правило полное отсутствие самоконтроля при проявлении эмоций.
"чаще в ответ на чужие" тоже крайне спopнo, бывает конечно, но не то, чтобы "чаще".

4 Июн 2012 00:21

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Delicia , че Вы хотите с Вашими вопросами. Я сейчас вывешу фотку, где Вы Вашими коленками из полета треснитесь на дробильные машинки.
Любовь не жертвует, но приумножает.

4 Июн 2012 01:58

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Все испугались дробильной машинки и сидят тихо.

У меня вопрос к 3Э - у вас есть склонность перечитывать былую переписку с человеком, с которым когда-то связывали романтические отношения, но потом все как-то непонятно сдулось, или наоборот, это слишком болезненные воспоминания?

6 Июн 2012 12:52

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Июн 2012 12:51 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

а я только прочла

У меня вопрос к 3Э - у вас есть склонность перечитывать былую переписку с человеком, с которым когда-то связывали романтические отношения, но потом все как-то непонятно сдулось, или наоборот, это слишком болезненные воспоминания?

Есть такая склонность пока воспоминания болезненные, далее - нет такой потребности. Возможно длится до поры, пока моя 1Л не разберется что к чему и смысла больше нет.

4 Июн 2012 00:21 Delicia сказал(а):
3Э - старается эмоций избежать, подавляет их в себе
подавляет в себе, и стесняется их проявлений.
Cообщение полностью

Соглашусь со "стесняется их проявлений", но тут тоже так, с оговоркой - смотря что, где, когда, с кем. Меня больше пугает молчаливая такая нереакция, когда решился поделиться чем-то наболевшим, личным, особенно когда поинтересовались - начинаешь ведь рассказывать как оно, а в ответ холодный душ или что-то типа: "- Доктор, меня игнорируют. - Следующий!" Хочется закрыться, да и больше не делиться. Непонятно зачем интересовались, кому нужны эти формальные проявления участия
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок. (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

6 Июн 2012 13:22

simple
"Гексли"
ФВЭЛ
Провинция

Анкета
Письмо

6 Июн 2012 12:51 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

Да, бывает перечитываю. Храню как правило тех, кто особо сумел "всколыхнуть". Хотя чувств при этом уже нет никаких, так, иногда хорошее отношение к тем, кто как я считаю, человек действительно хороший.

Удалять переписку не буду. Ато вон дневники юности поудаляла, теперь сожалею, интересно было
бы сейчас их пересмотреть.

А вообще, когда перечитываю, эмоции во мне не поднимаются, просто приятно вспомнить. Мне скорее интересно еще раз перечитать, вникнуть в каждое слово, а что человек сказал, а как я ответила, а как можно было ответить.. супер-процесс млин ( который все равно ничего не изменит )

6 Июн 2012 14:21

3L
"Драйзер"

Омск

Анкета
Письмо

Я тоже удаляю переписку, да и другие напоминания о таком. Болезненно, даже после прошествия долгого времени. Как если бы имел какую-то красивую и любимую вещь, любовался, а потом что-то в ней непоправимо испортилось и хочется ее с глаз долой, т.к. восстановить прежнюю красоту уже не получится, а любоваться на это прям сил нет.
Триэль...

6 Июн 2012 21:03

The_Lion
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Характерно ли для людей с 3Э тяжелые и негативные переживания загонять внутрь, дабы не отягощать лишний раз окружающих своими проблемами, так что это отражается на работе сердца и общем самочувствии? или это, в принципе, не только для 3Э?..

6 Июн 2012 21:19

parallel
"Бальзак"
ЛВЭФ
Воронеж

Анкета
Письмо

6 Июн 2012 14:51 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

Пока отношения в процессе завершения, пока сильно болит внутри, могу перечитывать. Это для меня скорее способ выплеснуть со слезами накопившиеся эмоции, напряжение.
Когда все угасло, успокоилось, стираю переписку и за нервы себя не дергаю. Зачем, собсно?

Но с некоторых пор вообще не храню переписку ни с кем из друзей-приятелей. Стараюсь жить текущим моментом, а не прошлым.
6 Июн 2012 23:19 The_Lion сказал(а):
Характерно ли для людей с 3Э тяжелые и негативные переживания загонять внутрь, дабы не отягощать лишний раз окружающих своими проблемами, так что это отражается на работе сердца и общем самочувствии? или это, в принципе, не только для 3Э?..
Cообщение полностью

Очень характерно. В периоды длительного стресса внутренние переживания всегда отражаются на здоровье. Тогда низкое давление, ВСД, тахикардия. (((
Стараюсь не попадать в такие ситуации, предугадывая их заранее.
Как бы там ни было, а бывало и лучше, хотя могло бы быть хуже. (c) Б

7 Июн 2012 09:51

The_Lion
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Июн 2012 10:51 parallel сказал(а):
Очень характерно. В периоды длительного стресса внутренние переживания всегда отражаются на здоровье. Тогда низкое давление, ВСД, тахикардия. (((
Стараюсь не попадать в такие ситуации, предугадывая их заранее.
Cообщение полностью

Пасиб за ответ. А если попадали - то как выкарабкивались? (таблетки, смена обстановки ..)

7 Июн 2012 10:20

parallel
"Бальзак"
ЛВЭФ
Воронеж

Анкета
Письмо

7 Июн 2012 12:20 The_Lion сказал(а):
Пасиб за ответ. А если попадали - то как выкарабкивались? (таблетки, смена обстановки ..)
Cообщение полностью

Стараюсь отдалиться от некомфортных людей, занять себя физ.нагрузкой, много перемещаюсь (хотя очень хочется залезть в раковину и тихо жалеть себя). Резкая кардинальная смена обстановки тоже сильно помогает и отвлекает. Ухожу с головой в работу-дела-детей.
Но главное - включить голову и начать раскладывать переживания и их причины по полочкам. Анализ и внутренний диалог - наше все.

Я с двойной больной эмоцией, так что у других тимов может проще все.
Как бы там ни было, а бывало и лучше, хотя могло бы быть хуже. (c) Б

8 Июн 2012 19:00

milady_fox
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июн 2012 13:51 Shinigami сказал(а):

Cообщение полностью

есть. и ковыряться в болезненных воспоминаниях тоже склонность есть. до тех пор, пока волевым решением не скажешь себе "хватит. все." Собственно, все равно желание покопаться возникает, но тут уже сознательно себе запрещаешь (по вышестоящим - по логике и по воле, ага. Что это не нужно, не имеет смысла, незачем, потому что .... (вписать нужное) и вообще "я сказала - нет") Я утрирую немного для наглядности.
Приду ночью - буду душить. Жаба.

9 Июн 2012 17:36

Lara-Di
"Джек"
ЛВЭФ
Казань

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

В данном контексте я могу её (переписку) хранить какое-то время, но не для перечитывания, а как временную часть себя...настаёт определённый момент ( продолжительность зависит от степени переживаний) и удаляю, когда всё уже внутренне сбалансировалось......возвращаться к негативному прошлому не люблю, мне это не нужно, т.к. очень быстро оцениваю опыт
Музыка полезна для здоровья! (с)

12 Июн 2012 19:45

ocean-a
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Ну, могу оставить письмецо какое-нить красивенное ко мне, какой-нить написанный мне стих (то, что содржит ЧЭ) - просто рука не поднимется выкинуть. Типа, на старости лет делать нечего будет, откопаю, почитаю )))) сейчас есть другие дела и сильные "живые" эмоции, всякие допинги из прошлого обычно мне не требуются.

Кста, если действительно "все КАК-ТО НЕПОНЯТНО сдулось" - такое я вычеркиваю и выкидываю вообще все сразу, я ненавижу такое "непонятное сдувание" как морочение мне головы.

1 пользователь выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

13 Июн 2012 02:51

milady_fox
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я вот подумала - наверное зависит от конкретной ситуации, в которой "залипаешь" или нет. Что-то легко вычеркивается, а от чего-то годами невозможно отделаться.
Приду ночью - буду душить. Жаба.

13 Июн 2012 20:34

Ajavrik102
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

Очень интересно, как проявляется 3Э у активационных ЧЭ (Донов и Жуков). Кто-нибудь может рассказать? Мне кажется, в этом случае язва несколько не такая, как у болевых ЧЭ, т.к. запрос на эмоции присутствует. Как всё это сочетается?

21 Авг 2012 21:14

Solomon
"Джек"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

а что легче - иметь рычажок на который легко надавить, туда и повернёшь, или иметь мозоль, на которую надавят, и ты взвоешь?

24 Авг 2012 23:38

Asche
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Авг 2012 22:14 Ajavrik102 сказал(а):
Очень интересно, как проявляется 3Э у активационных ЧЭ (Донов и Жуков). Кто-нибудь может рассказать? Мне кажется, в этом случае язва несколько не такая, как у болевых ЧЭ, т.к. запрос на эмоции присутствует. Как всё это сочетается?
Cообщение полностью

Да, было бы очень интересно послушать про запрос с 3Э. У меня она суггестивная, но запрос также. Иногда такое ощущение, что тянет как пылесос без разбора
Я жду новостей (с)

25 Авг 2012 22:15

Ajavrik102
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

25 Авг 2012 23:15 Asche сказал(а):
Да, было бы очень интересно послушать про запрос с 3Э. У меня она суггестивная, но запрос также. Иногда такое ощущение, что тянет как пылесос без разбора
Cообщение полностью

В принципе вопрос можно расширить и до суггестивных ЧЭ, да.
Раз ваша соционическая суггестивная жаждет "хлеба и зрелищ", а 1Э в принципе наилучший "поставщик" сего продукта, то получается 1Э вас не так уж и задевает? Или как? Для чистоты эксперимента можно рассмотреть только 1Э у ЧЭ.

25 Авг 2012 22:50

Solomon
"Джек"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

не так

П-Й это жизненные приоритеты
соционика - методы взаимодействия

в случае суггестивной эмоции и 3Э получается, человека в принципе устраивает общение в формате ярко выраженных эмоций
но в случае 3Э - раздражает ведомость 1Э эмоциями, нежелание и неготовность 1Э абстрагироваться и отойти от именно "бурлящих внутри" эмоций
т.е. один и тот же гамлет, но 1Э и не 1Э будет при принятии решений руководствоваться различными мотивами
но при взаимодействии с обществом будет каждый раз разыгрывать спектакли

конфликт в П-Й это конфликт жизненных приоритетов, конфликт в соционике - это конфликт форм взаимодействия

2 пользователя выразил(и) благодарность Solomon за это сообщение

25 Авг 2012 23:34

Ajavrik102
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

25 Авг 2012 13:49 Solomon сказал(а):
а почему бы и не ответ?
Cообщение полностью

хотя бы потому, что в конце предложения стоит вопросительный знак )))) а так - выглядит просто намёком, но не очень понятным, если честно.

Увидела ваш второй ответ. Спасибо. Буду ))

25 Авг 2012 23:40

Asche
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2012 23:50 Ajavrik102 сказал(а):
В принципе вопрос можно расширить и до суггестивных ЧЭ, да.
Раз ваша соционическая суггестивная жаждет "хлеба и зрелищ", а 1Э в принципе наилучший "поставщик" сего продукта, то получается 1Э вас не так уж и задевает? Или как? Для чистоты эксперимента можно рассмотреть только 1Э у ЧЭ.
Cообщение полностью

Ой, нет. 1Э ЧЭ для меня оказалось чересчур. Раздражает свобода и непонятное право, с которым она миру предъявляет свою 1Э. По ощущениям - как будто на меня падает огромная "каменюка", которая вроде и эмоция, но ни проглотить ни переварить ее непонятно как, не пролезает. Молот в общем он и есть. Сначала была суггестия, но ломанная какая то. С одной стороны заряжаешься, а с другой хочется отстраниться автоматически. Возникает гамма чувств смешанная, пойди пойми, что там сразу то.
Вот еще - если 1Э нужен эмоциональный отклик от меня, такое ощущение, что ко мне ломятся в душу просто напролом и любыми способами. Ну и тут соответственно хочется спрятаться еще глубже.
Я жду новостей (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Asche за это сообщение

25 Авг 2012 23:48

Ajavrik102
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 00:48 Asche сказал(а):
Ой, нет. 1Э ЧЭ для меня оказалось чересчур. Раздражает свобода и непонятное право, с которым она миру предъявляет свою 1Э. По ощущениям - как будто на меня падает огромная "каменюка", которая вроде и эмоция, но ни проглотить ни переварить ее непонятно как, не пролезает. Молот в общем он и есть. Сначала была суггестия, но ломанная какая то. С одной стороны заряжаешься, а с другой хочется отстраниться автоматически. Возникает гамма чувств какая то смешанная, пойди пойми, что там сразу то.

Cообщение полностью

Спасибо))
По идее, 1Э дуалов не должна так уж сильно задевать. Меня лично и не задевала, но своего рода усталость от непоняток в итоге была. Просто чувствуешь себя немного лишним - человек как бы "на своей волне" всё время, ему как бы не до тебя.
Но тройка так и остаётся тройкой, да. Жаждет процесса, значит)))

А про активационных всё же интересно. Мне кажется, активационная более избирательна, чем суггестивная.

26 Авг 2012 00:18

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

25 Авг 2012 23:48 Asche сказал(а):
Ой, нет. 1Э ЧЭ для меня оказалось чересчур. Раздражает свобода и непонятное право, с которым она миру предъявляет свою 1Э. По ощущениям - как будто на меня падает огромная "каменюка", которая вроде и эмоция, но ни проглотить ни переварить ее непонятно как, не пролезает. Молот в общем он и есть. Сначала была суггестия, но ломанная какая то. С одной стороны заряжаешься, а с другой хочется отстраниться автоматически. Возникает гамма чувств смешанная, пойди пойми, что там сразу то.
Вот еще - если 1Э нужен эмоциональный отклик от меня, такое ощущение, что ко мне ломятся в душу просто напролом и любыми способами. Ну и тут соответственно хочется спрятаться еще глубже.
Cообщение полностью

фишка в том, что 1ке не нужен отклик от других. и в душу ломиться 1Э однозначно не будет. может быть это ЭЛ** (а ты как думаешь?) например, или ЭВ** (а ты что хочешь делать?). но "что ты чувствуешь, давай вместе поэмоционируем" - однозначно не будет
26 Авг 2012 00:18 Ajavrik102 сказал(а):
Спасибо))
По идее, 1Э дуалов не должна так уж сильно задевать. Меня лично и не задевала, но своего рода усталость от непоняток в итоге была. Просто чувствуешь себя немного лишним - человек как бы "на своей волне" всё время, ему как бы не до тебя.

А про активационных всё же интересно. Мне кажется, активационная более избирательна, чем суггестивная.

Cообщение полностью

активационная, по моим ощущениям, однозначно на своей волне. я видела одного жукова с 3Э два раза. два разных человека. причем он на какой волне пришел - на такой и ушел.

Если кошка перебежала вам дорогу, значит у нее дела на другой стороне улицы
2 пользователя выразил(и) благодарность Es_frio за это сообщение

26 Авг 2012 07:22

Asche
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 08:21 Es_frio сказал(а):
фишка в том, что 1ке не нужен отклик от других. и в душу ломиться 1Э однозначно не будет. может быть это ЭЛ** (а ты как думаешь?) например, или ЭВ** (а ты что хочешь делать?). но "что ты чувствуешь, давай вместе поэмоционируем" - однозначно не будет

Cообщение полностью

Отклик имелся в виду не в плане нужности процесса, а отклик в конкретных ситуациях, когда, например, я ухожу в себя и по эмоции вообще почти не общаюсь.
1Э*3Л, а вторая наверно Ф.

Я жду новостей (с)

26 Авг 2012 07:29

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 07:28 Asche сказал(а):
Отклик имелся в виду не в плане нужности процесса, а отклик в конкретных ситуациях, когда, например, я ухожу в себя и по эмоции вообще почти не общаюсь.

Cообщение полностью

отклик по 1ке не нужен. есть - хорошо. нет - тоже хорошо. по любой
Если кошка перебежала вам дорогу, значит у нее дела на другой стороне улицы

26 Авг 2012 08:15

Mortengarden
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Авг 2012 09:15 Es_frio сказал(а):
отклик по 1ке не нужен. есть - хорошо. нет - тоже хорошо. по любой
Cообщение полностью

Видимо это особенности восприятия. 3Э любое проявление по 1Э воспринимает как побуждение на процесс, иногда неуместное. А 1Э действительно все равно.
Shinigami
2 пользователя выразил(и) благодарность Mortengarden за это сообщение

27 Авг 2012 14:12

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

26 Авг 2012 01:18 Ajavrik102 сказал(а):
Спасибо))

Cообщение полностью

да, так и есть.
Первая функция она всегда остается первой функцией. Все равно будет 1э транслировать свое эмоциональное состояние.
Но я заметила, что к примеру, 3Э любят меня слушать когда я пою. А репертуар у меня такой весь надрывный-надрывный . Как я сама .
но именно 3Э глубже остальные воспринимают, это я уже давно заметила. И просят еще. что мне странно.

27 Авг 2012 15:12 Mortengarden сказал(а):
Видимо это особенности восприятия. 3Э любое проявление по 1Э воспринимает как побуждение на процесс, иногда неуместное. А 1Э действительно все равно.
Cообщение полностью

Особенности тройки в том, что она все проявления воспринимает как побуждение на процесс.
и мне кажется, что где-то глубоко-глубоко тройка права, если здесь речь может идти о правоте , конечно. Но в том смысле, что она просто более чутко улавливает ситуацию.
нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.

27 Авг 2012 15:10

Asche
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Авг 2012 15:12 Mortengarden сказал(а):
Cообщение полностью

Быть может, хотя я чувствую все иначе. Но слов рассказать нет
Я жду новостей (с)

27 Авг 2012 20:46

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Авг 2012 22:14 Ajavrik102 сказал(а):
Cообщение полностью

3Э, как очень чувствительный прибор, очень тонко улавливает эмоциональные оттенки, но если на нее подать слишком большой эмоциональный напор, то она не справляется и происходит автоматический переброс на 1 ф-цию. У меня там логика, поэтому у меня сложилась своеобразная концепция о красоте эмоций, об эмоциональном познании и взаимодействии с миром. Есть сложные красивые эмоции, с множеством тонких оттенков - это что-то сродни искусству... От очень сильных монотонных эмоций я устаю, а от деструктивных просто заболеваю, потому что они примитивны и однообразны, так еще и минус на активационную ЧЭ. Мне хочется атмосферы волшебного праздника, а не бурного грубого веселья.

27 Авг 2012 16:09 Asana сказал(а):
Но я заметила, что к примеру, 3Э любят меня слушать когда я пою. А репертуар у меня такой весь надрывный-надрывный . Как я сама .
но именно 3Э глубже остальные воспринимают, это я уже давно заметила. И просят еще. что мне странно.

Cообщение полностью

Очень точное слово - надрывный. Эти эмоции, как перетянутая струна, которая колеблется с еле различимой амплитудой, но именно эти микроколебания я могу хорошо уловить, отозваться на них. Вот, например, грусть имеет множество оттенков. Есть очень светлая лирическая, исключающая грубость, в том числе и грубое бездумное веселье, так как желание всегда искать только какой-то свирепый позитив с оскалом-улыбкой и громким смехом мне очень неприятно, я воспринимаю это как ограничение.
Активационная ЧЭ хочет полного эмоционального принятия со стороны. Я пришла, а мне не рады - убежать, или попробовать изменить эмоциональный фон, или чем-то отвлечь, рассказать что-то интересное? А может мне рады, но просто устали, или болит чего, да мало ли в чем причина.
А благодаря 3Э пй я очень тонко могу различит изменения в эмоциях, но причины их могут быть самые разные. Кто сидит и улыбается во все зубы и приветствует меня громким криком, но я вижу еще оттенок агрессии, а кто-то продолжает грустить, но я уловила, что грусть стала на пол тона светлее. Чем вызваны эти изменения я могу только предполагать с позиций логики, т.к. как понять, что у человека внутри, я не знаю.

В итоге 3Э+активационная ЧЭ вместе дают ранимость и отзывчивость, потому что даже очень малые изменения в эмоциях я вижу (отсюда и резкое увеличение поводов для мнительности по ЧЭ - как ко мне на самом деле относятся? , но это еще может быть усугублено многовариантностью ЧИ). Отзывчивость связана не только с желанием получить эмоциональное принятие, но и с тем, что т.к. я сама толком не знаю, что чувствую, то и знать, что чувствует другой тем более не могу, и чем вызваны негативные эмоции не могу, но вряд ли человек будет кричать, если у него все хорошо. Поэтому на всякий случай, чтобы уж точно не оставить человека одного в беде, я пытаюсь как-то помочь, создать более теплую атмосферу, но получается не очень , отчего я начинаю иногда что-то объяснять (предлагаю возможные решения), или отвлечь пытаюсь, или... все зависит от ситуации .
Я до сих пор не нашел ответ на небольшой вопрос. Кто зажигает волшебный свет самых далеких звезд?©
9 пользователей выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

29 Авг 2012 02:26

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 120
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Авг 2012 03:25 Hermina сказал(а):

Cообщение полностью

Как-будто с моей подруги Жучки ЛВЭФ списали!
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

29 Авг 2012 09:03

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

3Э, как очень чувствительный прибор, очень тонко улавливает эмоциональные оттенки, но если на нее подать слишком большой эмоциональный напор, то она не справляется и происходит автоматический переброс на 1 ф-цию. У меня там логика, поэтому у меня сложилась своеобразная концепция о красоте эмоций, об эмоциональном познании и взаимодействии с миром. Есть сложные красивые эмоции, с множеством тонких оттенков - это что-то сродни искусству... От очень сильных монотонных эмоций я устаю, а от деструктивных просто заболеваю, потому что они примитивны и однообразны, так еще и минус на активационную ЧЭ. Мне хочется атмосферы волшебного праздника, а не бурного грубого веселья.

Очень точное слово - надрывный. Эти эмоции, как перетянутая струна, которая колеблется с еле различимой амплитудой, но именно эти микроколебания я могу хорошо уловить, отозваться на них. Вот, например, грусть имеет множество оттенков. Есть очень светлая лирическая, исключающая грубость, в том числе и грубое бездумное веселье, так как желание всегда искать только какой-то свирепый позитив с оскалом-улыбкой и громким смехом мне очень неприятно, я воспринимаю это как ограничение.
Активационная ЧЭ хочет полного эмоционального принятия со стороны. Я пришла, а мне не рады - убежать, или попробовать изменить эмоциональный фон, или чем-то отвлечь, рассказать что-то интересное? А может мне рады, но просто устали, или болит чего, да мало ли в чем причина.
А благодаря 3Э пй я очень тонко могу различит изменения в эмоциях, но причины их могут быть самые разные. Кто сидит и улыбается во все зубы и приветствует меня громким криком, но я вижу еще оттенок агрессии, а кто-то продолжает грустить, но я уловила, что грусть стала на пол тона светлее. Чем вызваны эти изменения я могу только предполагать с позиций логики, т.к. как понять, что у человека внутри, я не знаю.

В итоге 3Э+активационная ЧЭ вместе дают ранимость и отзывчивость, потому что даже очень малые изменения в эмоциях я вижу (отсюда и резкое увеличение поводов для мнительности по ЧЭ - как ко мне на самом деле относятся? , но это еще может быть усугублено многовариантностью ЧИ). Отзывчивость связана не только с желанием получить эмоциональное принятие, но и с тем, что т.к. я сама толком не знаю, что чувствую, то и знать, что чувствует другой тем более не могу, и чем вызваны негативные эмоции не могу, но вряд ли человек будет кричать, если у него все хорошо. Поэтому на всякий случай, чтобы уж точно не оставить человека одного в беде, я пытаюсь как-то помочь, создать более теплую атмосферу, но получается не очень , отчего я начинаю иногда что-то объяснять (предлагаю возможные решения), или отвлечь пытаюсь, или... все зависит от ситуации .
Cообщение полностью

Хермина, как красиво Вы написали .
Вы умничка.
Мне давно казалось, что тройка уж точно не мЕньший дар человеку, чем единичка.
Благодаря Вам подумала, что единица всегда творит на своем волне и как будто способна передавать бОльшее, чем сама в этот момент осознает.
а тройка всегда видит и различает нюансы.

нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.
2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

29 Авг 2012 09:50

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью
Потрясающе, очень точно все описано, я вот и выразить это не могу.
Но это есть. А то все "сухарь, сухарь".

Я просто не принимаю это в себе. Потому как тяжело с этой гиперчувствительностью. Когда с клиентами= это одно, там от нее есть польза. А просто в жизни?
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

29 Авг 2012 13:29

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2012 14:28 kinofobaII сказал(а):
Потрясающе, очень точно все описано, я вот и выразить это не могу.
Но это есть. А то все "сухарь, сухарь".

Я просто не принимаю это в себе. Потому как тяжело с этой гиперчувствительностью. Когда с клиентами= это одно, там от нее есть польза. А просто в жизни?
Cообщение полностью

Спасибо)
С одной стороны тяжело, но гиперчувствительность - это еще дополнительная мерность восприятия. Насколько это полезно не знаю, но такие вещи делают наблюдаемые явления еще интереснее))) Это любой 3-ей ф-ции касается, но явления уже будут другие.
И я же технарь, а в технических сообществах наблюдается большая эмоциональная сдержанность и деликатность, хотя бывают и исключения). Тихие университетские кафедры - прибежище для 3Э . Кстати, а ученых ведь часто обзывают "сухарями", а на самом деле многие из них очень утонченные люди, по-настоящему ценящие теплоту человеческих отношений.
О! Еще о полезности 3Э - тонкое чувствование и понимание искусства
Я до сих пор не нашел ответ на небольшой вопрос. Кто зажигает волшебный свет самых далеких звезд?©
1 пользователь выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

29 Авг 2012 22:48

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Размещаю как обещала Viona:

Я сформулировала как нужно с 3Э обращаться, когда ей "хочется, но не можется" высказаться. Если кому-то интересно. Вот видите вы, допустим, что 3Э сама не своя. Во взгляде молчаливая мольба. Или вообще глаза прячет. Или еще бывает, что смотрит прямо перед собой не мигая, а лицо такое спокойное-спокойное. Как у сфинкса. Но вы-то чувствуете, что что-то не так. Допытываться, лезть в душу нельзя ни в коем случае. Даже близким людям, которым 3Э доверяет. Захлопнется, уйдет на недосягаемую дистанцию. Но и игнорировать нельзя - подумает, что она вам безразлична или что вы - черствая душа. А нужно каким-то образом показать, что вы все видите, все понимаете (ну не все, всего понимать никто не может, тем более 3Э в это все равно не поверит, так как считает, что большинство окружающих по сравнению с ней - грубые, бесчувственные варвары; но тем сильнее она ценит тех немногих, которые способны хоть как-то понять всю сложность и утонченность ее эмоций). Я тут иронизирую, но на самом деле, конечно, никакой иронии, боже упаси, в вашем отношении быть не должно! Так же как и излишнего пафоса, трагичности, тревоги (ни в коем случае!) и вообще чего-либо, свидетельствующего о том, что вы слишком стараетесь и вас как-то эта ситуация напрягает. 3Э не хочет никого напрягать, что вы! Она скорее провалится сквозь землю, чем станет причиной эмоционального дискомфорта другого человека. Поэтому мягкая, ненавязчивая демонстрация, что вы заметили состояние 3Э, но что все нормально, что вы не считаете происходящее проблемой. Вы готовы выслушать 3Э в любой момент, но не из чувства долга или ради одолжения, а потому что вам интересно. Вы готовы и хотите слушать, но оставляете за 3Э право выбирать, если и когда она захочет начать рассказывать.

Тем не менее, этого может быть недостаточно. 3Э может быть неуверена, что вы готовы и хотите слушать. Тогда можно очень деликатно спросить: "Все в порядке?", чтобы еще дополнительно продемонстрировать свою готовность воспринимать. Но тут главное не передозировать, чтобы это не воспринялось как давление и попытка залезть в душу. Если не отвечает, не настаивать, а продолжать вести себя как прежде, говорить о чем-то другом или заниматься чем-либо как ни в чем ни бывало, но при этом не переставать мягко транслировать готовность внимать. Через какое-то время вопрос можно повторить: "Так все-таки все в порядке?"

И главное, помните, что даже если 3Э этого не показывает (а она не показывает), она очень ценит ваше внимание и готовность выслушать и поддержать.

Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер

28 Сен 2012 23:54

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

29 Сен 2012 15:09 Solomon сказал(а):
жуть какая
почувствовал себя инвалидом
Cообщение полностью

Ну, во-первых, я тут сильно иронизирую и утрирую. У меня такой способ обращения со своей болячкой. А во-вторых, не у всех она одинаково болит. Некоторые так почти совсем ее не замечают. А тут описан крайний случай. Но именно для такого случая и нужны инструкции, во избежание.
Кстати, мужчины с 3Э обладают чувствительностью, недоступной многим их собратьям. А в сочетании с мужественностью, присущей черным логикам, это выглядит вообще замечательно!
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер

29 Сен 2012 07:55

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

29 Сен 2012 18:24 Tsss сказал(а):
самоконтроль отпускает только дома и наедине с самой собой.
Cообщение полностью

А что, нужен специальный самоконтроль, чтоб так было, как описано? И что будет если самоконтроль неконтрольруемо отпустит?

29 Сен 2012 21:14

fjod
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Смоленск

Анкета
Письмо

тут человек интересуется, как ему жить с 3э. сам он, конечно, про психософию не знает.

http://www.reddit.com/r/TrueAskReddit/comments/uvw
p9/i_have_the_emotional_capabilities_of_a_robot_how/

p.s. название топика доставляет

26 Окт 2012 15:43

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

26 Окт 2012 23:42 fjod сказал(а):
тут человек интересуется, как ему жить с 3э. сам он, конечно, про психософию не знает.

http://www.reddit.com/r/TrueAskReddit/comments/uvw
p9/i_have_the_emotional_capabilities_of_a_robot_how/

Cообщение полностью

И каким боком, по-Вашему, у этого человека 3Э? Даже и близко нету.

26 Окт 2012 16:39

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

7 Ноя 2012 12:54 kinofobaII сказал(а):

улыбка 3э на заказ))))))))))))
Cообщение полностью

Да Вы что! Такая морда будет у болевого БЭ, если его резко застать за нормальным делом, с мыслью, что это непотребное дело.
Не, у 3Э такая мина всегда, хитрая, как у Брюса Уиллиса, или как у той Доси 3Э, не помню ник, Тидл, или Тайдл....
Ладно, я подожду Tilde .
1 пользователь выразил(и) благодарность st_OTK за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Ноя 2012 19:17

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне все интересно, это лечится?)))Мне пока не удается добиться прогресса)))

а то по рекомендациям Писарик надо улыбнуться ребенку перед тем, как завладевать его вниманием, но меня так же перекашивает (((

19 Ноя 2012 13:09

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Все чувства "хорошие" для организма, потому как естественные))
но среди них есть социально одобряемые, и социально неодобряемые))

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

19 Ноя 2012 15:07

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Ноя 2012 16:06 kinofobaII сказал(а):
Все чувства "хорошие" для организма, потому как естественные))
но среди них есть социально одобряемые, и социально неодобряемые))
Cообщение полностью

а социум тут ни при чем, я не говорила что чувство собирается в люди )

мне ваша мышь очень нравится ))

19 Ноя 2012 15:46

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Ноя 2012 01:06 Lily_of_the_Valley сказал(а):
У меня у близкой родственницы 3Э. Она со мной намучалась, конечно. В ее понимании, у меня нет иного звучания, кроме как "ГРОМКО", и "ОРАТЬ".

Сейчас я стараюсь вести себя потише при ней, не показывать, как я на самом деле эмоционально реагирую, а только приглушенный вариант. Стоит усилий, конечно. Она заметно вздохнула с облегчением.

Но я оооооочень долго не замечала ее третьей. Думала, что она просто ко мне на пустом месте придирается.
Cообщение полностью

Там болевая ЧЭ еще, видимо))
Для меня базовые БЭ даже с 1эмоцией не орут. Просто переживают чего-то на пустом месте.

А вот с экстравертами с 1э дело сложней))

26 Ноя 2012 09:55
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 15 Окт 2018 18:46

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор