Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 3я Эмоция

Kapri_marine
"Дюма"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 02:14 Oleg_Petrov сказал(а):
Запеленговал ссылку на себя. И мне таки есть шо сказать!
....Мой внутренний мир переживет, если о нем никто никогда не узнает..
Cообщение полностью

Оleg_Petrov, у меня даже нет слов... насколько это гениально.
Способ подачи информации), так вообще потрясающий.
Как, впрочем, и сама информация.
Спасибо.
*вас хочется цитировать

Муж ревнует, когда я провожу время с компьютером. К кухонной плите не ревнует))))))

6 Дек 2012 12:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kapri_marine
"Дюма"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2012 02:25 Hermina сказал(а):
3Э, как очень чувствительный прибор, очень тонко улавливает эмоциональные оттенки, но если на нее подать слишком большой эмоциональный напор, то она не справляется и происходит автоматический переброс на 1 ф-цию.
.
Cообщение полностью

29 Авг 2012 09:50 Asana сказал(а):
Хермина, как красиво Вы написали .
Вы умничка.
Мне давно казалось, что тройка уж точно не мЕньший дар человеку, чем единичка.
Благодаря Вам подумала, что единица всегда творит на своем волне и как будто способна передавать бОльшее, чем сама в этот момент осознает.
а тройка всегда видит и различает нюансы.

Cообщение полностью

А я), благодаря тому, что прочитала сообщения именно в таком порядке, практически подряд, подумала, что, возможно, тройка для того и дана, чтобы почувствовать нюансы и дать толчок первой для творчества.
Что это происходит в результате перегруза третьей, после того самого сброса на первую.
Hermina , от моих обоих нижних - спасибо , а от логики ))) еще и довольное мурррчание)
Asana, спасибо за своевременность сообщения)
29 Авг 2012 22:48 Hermina сказал(а):
.
О! Еще о полезности 3Э - тонкое чувствование и понимание искусства
Cообщение полностью

А мне это иногда мешает
Муж ревнует, когда я провожу время с компьютером. К кухонной плите не ревнует))))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Kapri_marine за это сообщение

6 Дек 2012 12:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

3Э+болевая БЭ)))

mutabor
5 пользователей выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

12 Дек 2012 20:58

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Hermina , это ужасный диалог, просто страшный, мне бы жить не захотелось с таким человеком сразу. Хоть он зелененький, хоть беленький. А все-таки? Кому какой реплик? По цвету? А то не догоняю, они все страшные. И почему это к 3Э? А не к 3Ф?
Любовь не жертвует, но приумножает.

12 Дек 2012 22:39

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:38 st_OTK сказал(а):
Hermina , это ужасный диалог, просто страшный, мне бы жить не захотелось с таким человеком сразу. Хоть он зелененький, хоть беленький. А все-таки? Кому какой реплик? По цвету? А то не догоняю, они все страшные. И почему это к 3Э? А не к 3Ф?
Cообщение полностью

Чем же он Вас так напугал?
Вас пугает, когда кто-то интересуется вашим режимом питания?
Я иногда тоже зеркалю вопросы...смешно ведь) Это тоже нехорошо, да?
Зеленый же с 3э)))
mutabor

12 Дек 2012 23:04

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 21:57 Hermina сказал(а):
3Э+болевая БЭ)))
Cообщение полностью

У меня похожие диалоги случались, да, с дуалом Хоть у меня и не болевая БЭ а только 3Э )

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность NoraHealy за это сообщение

12 Дек 2012 23:09

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:03 Hermina сказал(а):
Зеленый же с 3э)))
Cообщение полностью

Зеленый с 3Э - это у Вас близкий такой, не Вы?
12 Дек 2012 23:08 NoraHealy сказал(а):
У меня похожие диалоги случались, да, с дуалом Хоть у меня и не болевая БЭ а только 3Э )

Cообщение полностью

Жесть, как Вы живете?

12 Дек 2012 23:23

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:24 Muumimamma сказал(а):
Я вполне могла бы участвовать в этом диалоге )
Cообщение полностью

Ты не считаешься, мы тебя всегда рассматривали как высокую физику.
Muumimamma, меня не было на форуме, конечно. Но у тебя высокие физика и эмоция.

12 Дек 2012 23:28

Kapri_marine
"Дюма"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Смешной такой диалог. Забавный
Мне кажется, что это про 3Э плюс низкая физика)
Мне случалось быть на белой стороне разговора .
Чтобы завершить вопросы действительно ,(и это каждый раз удивляет и радует), достаточно сказать только: "Я тебя люблю".
Мой внутренний мир переживет, если о нем никто никогда не узнает..Oleg_Petrov

12 Дек 2012 23:33

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Блин, такого и все психотерапевты не могли. Этот бело-зеленый диалог до жути меня пугает. Пока не поняла почему. Аж спазмы и тошнит.

12 Дек 2012 23:40

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2012 00:23 st_OTK сказал(а):
Зеленый с 3Э - это у Вас близкий такой, не Вы?
Cообщение полностью

Это не из моего телефона Наткнулась на картинку и подумала, что диалог очень характерный и для меня Это разве принципиально?)
mutabor

12 Дек 2012 23:42

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:42 Hermina сказал(а):
Это не из моего телефона Наткнулась на картинку и подумала, что диалог очень характерный и для меня Это разве принципиально?)
Cообщение полностью

Не знаю, я потеряла контроль на этом. Если б у меня (передергивает) состоялся такой диалог, то я б порвала отношения, на любом году жизни, сбежала б в панике. Это очень страшно.
Ладно, не пугайтесь, это я псих такой.

12 Дек 2012 23:48

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2012 00:48 st_OTK сказал(а):
Не знаю, я потеряла контроль на этом. Если б у меня (передергивает) состоялся такой диалог, то я б порвала отношения, на любом году жизни, сбежала б в панике. Это очень страшно.
Cообщение полностью

Я не хотела Вас расстроить...
Это же просто шутка, забавная игра..., которая состоялось при участии 2х сторон. Я так до сих пор и не поняла, что Вас напугало... Может объясните, чтобы я больше таких ляпов не делала, а то теперь и мне как-то не по себе стало( Я решила пошутить, а так нехорошо получилось
mutabor

12 Дек 2012 23:59

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2012 00:58 Hermina сказал(а):
Я так до сих пор и не поняла, что Вас напугало...
Cообщение полностью

Не, я понимаю. Когда читается, на самом деле не очень. Особенно если никогда не видел, как это происходит в жизни, с какими интонациями и ухмылками А читается тупо как "я тебя не люблю".

4 пользователя выразил(и) благодарность NoraHealy за это сообщение

13 Дек 2012 00:04

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:58 Hermina сказал(а):
Я не хотела Вас расстроить...
Это же просто шутка, забавная игра..., которая состоялось при участии 2х сторон. Я так до сих пор и не поняла, что Вас напугало... Может объясните, чтобы я больше таких ляпов не делала, а то теперь и мне как-то не по себе стало( Я решила пошутить, а так нехорошо получилось
Cообщение полностью

Да не, вы не при чем, вы показали ситуацию, как модель. Я сама удивилась своей реакции. Это все не смертельно Просто повод подумать... знать бы еще над чем Не знаю, наверно, вы случайно вскрыли какой-то мой страх. Не могу указать какой. Так, что это не ляп, а побочный результат.
2 пользователя выразил(и) благодарность st_OTK за это сообщение

13 Дек 2012 00:06

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Дек 2012 01:04 NoraHealy сказал(а):
А читается тупо как "я тебя не люблю".

Cообщение полностью

Да - именно, "не люблю тебя и шла п ты со своими вопросами"

13 Дек 2012 08:44

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

13 Дек 2012 10:44 ocean-a сказал(а):
Да - именно, "не люблю тебя и шла п ты со своими вопросами"

Cообщение полностью

Забавно, а мне шутка понравилась. Случись такой диалог со мной, просто приняла бы за смешную игру, но не думаю, что зелный мог бы быть при этом этиком, а сама могла бы так ответить. Не потому, что не люблю, а потому, что смешно
Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник
3 пользователя выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

13 Дек 2012 09:08

Kapri_marine
"Дюма"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

12 Дек 2012 23:48 NoraHealy сказал(а):
Собсно, ради этого подобные диалоги и затеваются

Cообщение полностью

Дадада
Я понимаю это , как невысказанные завуалированные просьбы в поддержке. И принимаю игру)

13 Дек 2012 00:04 NoraHealy сказал(а):
Не, я понимаю. Когда читается, на самом деле не очень. Особенно если никогда не видел, как это происходит в жизни, с какими интонациями и ухмылками
Cообщение полностью

Если видел, как это в жизни - то вообще картинка сразу забавная с узнаванием)
А если не видел, то смешно от повторов.
13 Дек 2012 09:07 LijaLi сказал(а):
Забавно, а мне шутка понравилась. Случись такой диалог со мной, просто приняла бы за смешную игру, но не думаю, что зелный мог бы быть при этом этиком, а сама могла бы так ответить. Не потому, что не люблю, а потому, что смешно
Cообщение полностью

Вот как раз от логика и слышу
Мой внутренний мир переживет, если о нем никто никогда не узнает..Oleg_Petrov

13 Дек 2012 09:54

The_Lion2
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Hermina
Гротескный диалог и чуток скребет на душе от него что-ли.. и не только в повторении за собеседником дело)) кидаться словами "Я люблю тебя" после "Привет" и "ты поел"..енто как-то)) ну я чисто стёбом воспринимаю)) для меня диалог совершенно не характерный) Дома - вообще практически не шутим.

14 Дек 2012 19:58

Rose123
"Штирлиц"
ВЭФЛ
Воронеж

Анкета
Письмо

Пара вопросов к 3Э

Часто слышу от третьих эмоций, что они не умеют любить. Здесь тоже эта тема проскальзывала, но я(2Э) так и не поняла до конца. Не могли бы вы описать, что вы под этим понимаете.

И второй. Знаю истории, когда 3Э от сильного эмоционального стресса начинали сомневаться, а любят ли они вообще человека. Перегорали что-ли. Как правило это ситуации, когда что-то мешает людям быть вместе. Например, расстояние, старые отношения и т.д. Ну, я могу понять, что человеку так тяжело, что он пытается вырвать из сердца. Но что мне не понятно - как это может происходить так быстро и как человек, которого еще вчера любил, сегодня уже может не вызывать никаких эмоций. Это достаточно трудно понять. Ведь человек ни капли не изменился. Как он вдруг перестает быть родным?

27 Янв 2013 14:49

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Мне кажецца, что в таком случае, как и у любой тройки, происходит как бы отторжение человека, причинившего боль. На него накладывается определенное табу - вообще не обсуждается ничего, связанное с ним и отношением к нему, это опасная зона. Ну, спроецируйте на свою тройку, чтобы прочувствовать Прочувствовать можно, а говорить об этом не хочется. Именно поэтому я взяла на себя смелость ответить.
Shinigami

27 Янв 2013 15:41

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 15:49 Rose123 сказал(а):
Пара вопросов к 3Э

Часто слышу от третьих эмоций, что они не умеют любить. Здесь тоже эта тема проскальзывала, но я(2Э) так и не поняла до конца. Не могли бы вы описать, что вы под этим понимаете.

И второй. Знаю истории, когда 3Э от сильного эмоционального стресса начинали сомневаться, а любят ли они вообще человека. Перегорали что-ли. Как правило это ситуации, когда что-то мешает людям быть вместе. Например, расстояние, старые отношения и т.д. Ну, я могу понять, что человеку так тяжело, что он пытается вырвать из сердца. Но что мне не понятно - как это может происходить так быстро и как человек, которого еще вчера любил, сегодня уже может не вызывать никаких эмоций. Это достаточно трудно понять. Ведь человек ни капли не изменился. Как он вдруг перестает быть родным?
Cообщение полностью

У меня не третья, но я знаю людей с третьей эмоцией.
И что хочу сказать...умение любить не зависит от положения эмоции.
Но 3Э тонко все чувствуют, если они влюбились, то отличаются завидным постоянством. Но из-за болезненной чувствительности могут происходить казусы, с переходами в неадекват. Еще могут делать вид, что им все равно, и не показывать своих истинных чувств, хотя способны глубоко чувствовать и сопереживать. Я очень люблю 3Э, хочется защищать их внутренний эмоциональный мир и оградить от переживаний.

3 пользователя выразил(и) благодарность A-lice за это сообщение

27 Янв 2013 15:50

GreenDoor
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 17:49 Rose123 сказал(а):
Пара вопросов к 3Э

Cообщение полностью

1) Потому что мировая культура дает нам много примеров пламенной любви-1Э и слегка примеров нежной любви-2Э.
3Э же в мировой культуре выступают в морально-этическом массиве скорее как отрицательные герои - мятущиеся, неуверенные, то вспыхивающие вроде как страстью, то забывающие, то что-то подсчитывающие, то поступающиеся чувствами ради "верхних" приоритетов.
И как посмотришь - эк люди любят самозабвенно и талантливо - и понимаешь: куда мне с суконным рылом в калашный ряд.

2) У меня нет ресурса долго содержать угнетающие отношения - типа несчастливой любви к предавшему меня человеку. Поэтому я стараюсь усилием воли и логики раздражающий фактор убрать. Внутренне вряд ли так уж сразу получится - чтобы рррраз и чужой человек. Но длить и так почти бесконечный суперпроцесс не хочется, поэтому внешне я могу вычеркивать человека из списка моих знакомых.
И я счастлив тем, как сложилось все, даже тем, что было не так: даже тем, что ветер в моей голове и в храме моем бардак.
4 пользователя выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

27 Янв 2013 16:12

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

27 Янв 2013 13:49 Rose123 сказал(а):
Пара вопросов к 3Э

Cообщение полностью

Про неумение любить... Я бы, наверное, так и думала, что не умею действительно любить, если бы не встретила мужа. После того, как его встретила, наоборот решила, что умею любить так, как большая половина земного шара не умеет

Почему думала, что не умею? Так как страсть очень быстро приходила и уходила. И я знала, что если мне человек будет что-то не додавать, то я очень легко могу изменить ему, в том числе физически. Вообще у меня была когда-то теория, что это просто нереально быть верной одному человеку... Если отношения вдруг начинали приченять мне дискомфорт, то я быстренько из них уходила.
Сейчас мое мнение на этот счет изменилось. Просто когда человек тебе настолько близок, что ты его понимаешь, как самого себя, то тогда измена (в любой ее форме) становится чем-то на подобии разрушения вселенной. Хотя, если бы мой каждый день превратился в эмоциональный террор, то, наверное, пришлось бы все-таки ломать вселенную. Но, на самом деле, я знаю, что такого просто не может случится...

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.

27 Янв 2013 16:39

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 17:12 GreenDoor сказал(а):
И как посмотришь - эк люди любят самозабвенно и талантливо - и понимаешь: куда мне с суконным рылом в калашный ряд.
Cообщение полностью

Я, кстати, не считаю, что не умею любить, скорее иногда кажется, что это просто другие слегка переигрывают

27 Янв 2013 16:57

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 15:49 Rose123 сказал(а):
Пара вопросов к 3Э

Cообщение полностью

Не знаю, что здесь психойожного, что соционического и женского, но я иногда тоже думаю, что не умею любить, но потом опять так не думаю, это как волна набегает, а потом схлынет. Мне иногда кажется, что я именно ничего не чувствую - к своим. Это люди, которые уже прочно проросли в жизни: родственники, друзья детства и ранней юности. Но ощущение близости вообще неубиваемо, я, бывало, расставалась с людьми со скандалами и обоюдными обидами, а все равно встречаешься в общем кругу и понимаешь, что соскучился. А так чтоб раз - и чужой, вообще невозможно. Как выше уже писали, просто усилием воли однажды надеваешь покерфейс, если иначе никак уже. А внутри это все продолжит процессить, более или менее долгое время, в зависимости от.
Взрослые не матерятся при детях, дети не матерятся при взрослых (с)

27 Янв 2013 18:31

Rose123
"Штирлиц"
ВЭФЛ
Воронеж

Анкета
Письмо

Спасибо за ответы.

27 Янв 2013 16:12 GreenDoor сказал(а):
3Э же в мировой культуре выступают в морально-этическом массиве скорее как отрицательные герои - мятущиеся, неуверенные, то вспыхивающие вроде как страстью, то забывающие, то что-то подсчитывающие, то поступающиеся чувствами ради "верхних" приоритетов.
Cообщение полностью

Да, как точно описано.
Можно глупый вопрос?=) Возможна ли эта стабильность эмоциональная у 3Э, как Вы считаете? То о чем Saphira пишет. Может нужен подходящий человек? Иногда мне кажется, что 3Э готовы всю жизнь маяться и их это устраивает. Что 3Э хотят жить моментом и не думать обо всем этом. Ибо страсть и прогнозирование вещи несовместимые, а жить хочется со страстью.

27 Янв 2013 16:38 Saphira сказал(а):
Про неумение любить... Я бы, наверное, так и думала, что не умею действительно любить, если бы не встретила мужа. После того, как его встретила, наоборот решила, что умею любить так, как большая половина земного шара не умеет
Cообщение полностью

Может, это первая настоящая любовь?=)

27 Янв 2013 15:49 A-lice сказал(а):
Еще могут делать вид, что им все равно, и не показывать своих истинных чувств, хотя способны глубоко чувствовать и сопереживать. Я очень люблю 3Э, хочется защищать их внутренний эмоциональный мир и оградить от переживаний.
Cообщение полностью

Да, я тоже люблю. И все, у кого были близкие отношения с 3Э их эти качества знают. Но и обратную сторону тоже прочувствовали. Я стараюсь понять как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Проблема в чем собственно, я не понимаю как 3Э любят. Для меня они инопланетяне просто. Читаю читаю объяснения, столько написано, и все равно не понимаю. Я уже готова сдаться=) Я могу разлюбить человека, только если я в нем разочаровалась. Поняла что любила придуманный образ. А если это любовь несчастная, то разлюбить я не смогу и тем более "друзьями" с этим человеком остаться. Потому что если я увижу человека, я опять пойму какой он прекрасный и т.д. 3Э же могут перегореть из-за эмоционального стресса.Засомневаться, а любят ли. ( речь не о предательстве. Например, если 3Э любит, то она же готова носить человека у себя в кармане и требовать от него всего его внимания и может быть глубоко ранена, если такой отдачи не получит) Вот именно это-то мне и не понять. Словно они не человека любят, а отношения хорошие или чувства, которые он вызывает. Не знаю как выразить даже. Да, наверное, я в большей степени говорю об отношениях между мужчиной и женщиной.Если уж мы говорим о страсти.

27 Янв 2013 19:06

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 20:06 Rose123 сказал(а):
Я могу разлюбить человека, только если я в нем разочаровалась. Поняла что любила придуманный образ. А если это любовь несчастная, то разлюбить я не смогу и тем более "друзьями" с этим человеком остаться. Потому что если я увижу человека, я опять пойму какой он прекрасный и т.д.
Cообщение полностью

А если любовь была несчастная, вы будете любить этого человека всю жизнь? Вот представьте, вы уже выходите замуж за другого, по любви, потом встречаете свою прежнюю несчастную любовь, и по-прежнему будете чувствовать к нему тоже самое, что и прежде? По-моему, чувства как правило трансформируются со временем, это так природой мудро устроено, что б люди не страдали всю жизнь, если что не сложилось. Ну, и вообще, вариантов много. Люди могут перестать друг друга любить из-за того, что сильно разошлись их дороги, что больше их ничего не объединяет. А еще, если тебе с человеком плохо, даже если сам по себе он замечательный, то продолжать его любить - это как-то неконструктивно..

27 Янв 2013 20:10

Rose123
"Штирлиц"
ВЭФЛ
Воронеж

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 20:09 NoraHealy сказал(а):
А если любовь была несчастная, вы будете любить этого человека всю жизнь? Вот представьте, выходите вы замуж за другого, по любви, потом встречаете свою прежнюю несчастную любовь, и по-прежнему будете чувствовать к нему тоже самое, что и прежде?
Cообщение полностью

Нет, не буду. Подобный сценарий больше подходит 3Э. Поэтому я и пытаюсь все отношения доводить до логического конца. В то время как 3Э пытаются забыться и оставить все в прошлом, вместо того, чтобы что-то делать. А потом у них возникают непонятки из серии сегодня люблю, завтра остыл, послезавтра опять что-то чувствую. В этом я вижу ненадежность 3Э, если уж на то пошло.

Но суть тут была не в обвинениях. Если я кого задела, извините, такой задачи не стоит. Невозможно не любить агапе. Это скорее семейные притирки.
Мне бы хотелось понять как 3Э функционирует, вот и все. Например их агрессия, когда они закрываются и злятся при этом на себя за это, но выплескивают на тебя. Или как стресс может погасить чувства. Это все очень странные вещи для меня.

27 Янв 2013 20:26

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 21:26 Rose123 сказал(а):
Мне бы хотелось понять как 3Э функционирует, вот и все. Например их агрессия, когда они закрываются и злятся при этом на себя за это, но выплескивают на тебя.
Cообщение полностью

Ну как
схожу с ума и понимаю
при этом что схожу с ума
но все равно не удается
проконтролировать процесс
(с)

27 Янв 2013 21:26 Rose123 сказал(а):
Или как стресс может погасить чувства.
Cообщение полностью

Если другой человек ничего не делает для того, что б этот стресс предотвратить, и хуже, если он является его источником, а еще хуже, если постоянным источником, то обычно делается вывод, что этому человеку на тебя наплевать, раз он не заботится о твоих чувствах. И тогда начинаешь сомневаться, надо ли тебе вообще такое.

27 Янв 2013 20:35

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 21:58 Asana сказал(а):
Переигрывают т.е. не искренни?
Cообщение полностью

Скорее, намеренно придают большее значение всяким пустякам, чем стоило бы, и выражают эмоции ярче, чем на самом деле чувствуют. Это к 1Э больше. Хотя я верю, что они на самом деле выражают именно то, что чувствуют в данный момент, но восприятие со стороны часто именно такое.

27 Янв 2013 21:10

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:10 NoraHealy сказал(а):
Скорее, намеренно придают большее значение всяким пустякам, чем стоило бы, и выражают эмоции ярче, чем на самом деле чувствуют. Это к 1Э больше. Хотя я верю, что они на самом деле выражают именно то, что чувствуют в данный момент, но восприятие со стороны часто именно такое.

Cообщение полностью

от лица 1Э могу сказать, что на самом деле я крайне редко позволяю себе выражать эмоции столь же сильно как я это чувствую изнутри.
А при этом все равно получаю в обратной связи от процессионных эмоций - что я чрезмерна.
я к чему это говорю?
верю, что со стороны смотрится так.
верю, что кажется что реакция на пустяки чрезмерно сильная.
но насчет выражения эмоций точно не так - внутри все кипит еще сильнее. Просто я научилась сдерживаться со временем. И поверьте, это стоит мне значительных усилий.
у меня на самом деле много интереса про 3Э. Это люди так сильно сдерживаются ( Я-),или это правда внутри - так мало эмоций?
БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

27 Янв 2013 21:19

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:15 Asana сказал(а):
А при этом все равно получаю в обратной связи от процессионных эмоций - что я чрезмерна.
Cообщение полностью

Вообще, тут дело даже не том, что чрезмерно, а в том, что всегда как-то не то и не к месту. Результат вместо процесса Отсюда и ощущение неискренности. Это как 3Э для 4Э: если молча обижаешься, но ничего не показываешь, а потом срываешься когда накопится критическая масса - это хоть и яркие эмоции, но не понятно, зачем они и по какому поводу. Почему бы сразу не показать, что чувствуешь? Наверное, это какие-то хитрые манипуляции

27 Янв 2013 21:29

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:29 NoraHealy сказал(а):
Вообще, тут дело даже не том, что чрезмерно, а в том, что всегда как-то не то и не к месту. Результат вместо процесса Отсюда и ощущение неискренности. Это как 3Э для 4Э: если молча обижаешься, но ничего не показываешь, а потом срываешься когда накопится критическая масса - это хоть и яркие эмоции, но не понятно, зачем они и по какому поводу. Почему бы сразу не показать, что чувствуешь? Наверное, это какие-то хитрые манипуляции

Cообщение полностью

у меня нет ощущения неискренности от 3Э. Есть ощущение ( со стороны 1Э так кажется), что человек бОльшую часть времени себя подавляет. Такой котел с крышкой.
ощущение неискренности у меня есть скорее от 2Э. Именно потому что как-то все к месту. Кажется, что притворяется человек. А внутри-то что? - хочется узнать.
Ощущение неискренности возникает от подстройки.

БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

27 Янв 2013 21:35

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:19 Asana сказал(а):
у меня на самом деле много интереса про 3Э. Это люди так сильно сдерживаются ( Я-),или это правда внутри - так мало эмоций?
Cообщение полностью

Скорее ни то и ни другое. Про себя могу сказать, что чаще всего у меня просто нет нужды демонстрировать эмоции. Т.е. они есть, но я их как-то специально не сдерживаю, мне комфортно, когда они внутри, а не снаружи. Хотя вариант котла с крышкой тоже бывает, но это при неблагоприятных обстоятельствах

27 Янв 2013 21:37

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:37 NoraHealy сказал(а):
Скорее ни то и ни другое. Про себя могу сказать, что чаще всего у меня просто нет нужды демонстрировать эмоции. Т.е. они есть, но я и их как-то специально не сдерживаю, мне комфортно, когда они внутри, а не снаружи. Хотя вариант котла с крышкой тоже бывает, но это при неблагоприятных обстоятельствах

Cообщение полностью

Понятно.
Подумаю над этим.
Попытаюсь примерить к своей тройке.
В принципе да. Пока я не приняла решение и меня никто к этому не вынуждает мне вполне себе комфортно.

27 Янв 2013 21:41

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:34 Asana сказал(а):
Есть ощущение ( со стороны 1Э так кажется), что человек бОльшую часть времени себя подавляет. Такой котел с крышкой.

Cообщение полностью

У меня по-разному бывает. Иногда - действительно котел, а иногда - ровно. Кажется, котел реже.
Как раз недавно пыталась объяснить эту противоречивость человеку с 1Э. По-моему, мне не поверили ))

2 пользователя выразил(и) благодарность mas_on за это сообщение

28 Янв 2013 06:52

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 07:52 mas_on сказал(а):
У меня по-разному бывает. Иногда - действительно котел, а иногда - ровно. Кажется, котел реже.
Как раз недавно пыталась объяснить эту противоречивость человеку с 1Э. По-моему, мне не поверили ))
Cообщение полностью

я не вижу противоречивости - иногда котел, иногда ровно. Это естественно по-моему.
скорее всего 1Э сложно было понять, что внутри может быть не котел. Но это я так, проецирую .
внутри меня эмоций много практически постоянно.

28 Янв 2013 09:00

GreenDoor
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

у меня в норме очень ровный эмоциональный фон за счет логики и воли. У меня сын тоже ЛВЭФ, так он даже в 2-3 года мог остановить поток плача усилием логики и воли - "Я не хочу плакать, и я не буду. Я хочу радоваться, сейчас буду радоваться".
Но иногда все идет наперекосяк просто из-за плохого настроения, и выйти из него самостоятельно не получается, и просто принять это состояние, быстро прожить его и двигаться дальше не выходит, эмоция по кругу ходит-ходит, обрастая всякими измышлениями и решениями.
Про любовь к одному человеку я не очень поняла, в чем проблема. Я, наверно, с логики и воли люблю больше, чем с эмоций и физики ). Так что там все довольно ровно и экологично.
И я счастлив тем, как сложилось все, даже тем, что было не так: даже тем, что ветер в моей голове и в храме моем бардак.

28 Янв 2013 09:13

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 10:00 Asana сказал(а):
скорее всего 1Э сложно было понять, что внутри может быть не котел. Но это я так, проецирую .
внутри меня эмоций много практически постоянно.
Cообщение полностью

Да, как раз это. Видит же, что иногда бывает, и думает, что остальное скрываю ))

1 пользователь выразил(и) благодарность mas_on за это сообщение

28 Янв 2013 09:23

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 18:06 Rose123 сказал(а):
Спасибо за ответы.

Может, это первая настоящая любовь?=)

Cообщение полностью

Мне слово "первая" как-то не нравится. Лучше просто "настоящая", так как хочется верить, что это и первая и последня и все такое .

А вообще суть тут такова:

Как мне кажется, Влюбленность идет в большей мере именно с Эмоции и Физики... Ну, может, где у кого еще и Воля замешена (у меня однозначно). Влюбленность с Логики даже звучит несколько абсурдно
А вот любовь может идти со всех 4-х.
У ВЛЭФ соответственно в первую очередь с Воли и Логики.
Просто когда были влюбленности, там были привязки Э+Ф, Э+В, Ф+В. Если потом привязки по В+Л не возникало, то Эмоция и Физика теряли поддержку. А когда есть сильная привязка по В+Л, то она создает великолепную базу для стабильности Эмоции и Физики. 3Э, которая все время сомневается в реальности, силе и адекватности своих чувств, знает, что есть поддержка верха, что ее сразу успокаивает и выравнивает. А с Физикой там еще легче, когда все три на ее взвалились, говоря, что вот мол мы любим ох как сильно, так что ты сама знаешь, что делать
1 пользователь выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

28 Янв 2013 11:03

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 10:22 mas_on сказал(а):
Да, как раз это. Видит же, что иногда бывает, и думает, что остальное скрываю ))
Cообщение полностью

Спасибо, что ответили.
это очень троечное состояние - на тройку находит.
эмоции на 3Э, решительность и властность на 3В и т.п.
и со стороны кажется: ну давай же, раскрывайся дальше, а дальше ничего и нет, как получается.
28 Янв 2013 10:13 GreenDoor сказал(а):
.
Про любовь к одному человеку я не очень поняла, в чем проблема. Я, наверно, с логики и воли люблю больше, чем с эмоций и физики ). Так что там все довольно ровно и экологично.
Cообщение полностью

у меня логика высокая, но я не скажу , что я люблю с логики.
люблю я со всей себя.

28 Янв 2013 10:13 GreenDoor сказал(а):
у меня в норме очень ровный эмоциональный фон за счет логики и воли. У меня сын тоже ЛВЭФ, так он даже в 2-3 года мог остановить поток плача усилием логики и воли - "Я не хочу плакать, и я не буду. Я хочу радоваться, сейчас буду радоваться".
.
Cообщение полностью

понимаю, что это сильно ИМХО, но по мне так есть суть или подавление, или рационализация .
Иногда это очень даже не плохо.
А для окружающих так и вовсе прекрасно.
но что при этом накапливается внутри....Мне правда не верится , что ничего не накапливается.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Янв 2013 11:07

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 22:10 NoraHealy сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, дело еще может быть в том, что у 3Э есть себе эмоции внутри и есть, но чтобы выразить их, нужно приложить некоторое сознательное усилие (ну, не всегда, иногда оно само))). И третья может судить первую по себе, и то, что человек так надрывается по пустякам, может иногда казаться подозрительным))).

Я уже постила эту песню на днях, но еще раз запощу, больно она мне нравится. Да и тут уместнее будет.

Эмоции-то есть, просто о них время от времени сообщаешь вот таким заупокойным тоном (обычно в если в истощенном состоянии; вот Rose писала про стресс, например) Слушаю Шклярского и верю, что у него внутри там солнце.

Взрослые не матерятся при детях, дети не матерятся при взрослых (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

28 Янв 2013 11:13

Rose123
"Штирлиц"
ВЭФЛ
Воронеж

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 11:02 Saphira сказал(а):
Мне слово "первая" как-то не нравится. Лучше просто "настоящая", так как хочется верить, что это и первая и последня и все такое .
Cообщение полностью
Ахаха, да, правда, лучше так)

28 Янв 2013 11:02 Saphira сказал(а):
3Э, которая все время сомневается в реальности, силе и адекватности своих чувств, знает, что есть поддержка верха, что ее сразу успокаивает и выравнивает.
Cообщение полностью

Вот это тот самый момент, который мне, конечно, тяжело дается для понимания. Высоким эмоциям ( ну по крайней мере мне), видимо, и не дано понять, как можно сомневаться в реальности чувства и нуждаться в поддержке верха. Чувствую себя двумерным существом, пытающимся увидеть трехмерный мир. Эх...

Спасибо всем за ответы еще раз, в голове сильно прояснилось.

28 Янв 2013 12:00

GreenDoor
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 14:07 Asana сказал(а):
понимаю, что это сильно ИМХО, но по мне так есть суть или подавление, или рационализация .
но что при этом накапливается внутри....Мне правда не верится , что ничего не накапливается.
Cообщение полностью

угу, я не в восторге от этого совсем, это пример просто, у меня примерно так же происходит, только формулируется замысловатее.
честно говоря, я не знаю, как с этим справляться и надо ли. ну мои дети знают, что плакать, сердиться, хохотать - и все это без повода безоговорочно можно. мы довольно много говорили о чувствах, эмоциях с сыном - пока остальные учили буквы и цифры, мы все больше разговаривали про то, какого цвета страх, враг он или друг; отчего люди плачут; как понять, что чувствует другой человек. ну вот это как-то сработало - когда он может вербализовать эмоции, то он как-то их себе больше разрешает.
но все равно он далеко не так свободен и "в своем праве" в эмоциях, как младшая дочка - вот у нее 1Э, наверное, и ей в голову не придет оглядываться - не расстроится ли кто-нибудь, если она заплачет.
Ей, наверно, гораздо легче живется.
А мы - ну тоже как-то же живем, и по большей части счастливо. Иногда правда плачем с опозданием года на полтора...
4 пользователя выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

28 Янв 2013 12:13

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 12:07 Asana сказал(а):
и со стороны кажется: ну давай же, раскрывайся дальше, а дальше ничего и нет, как получается.
Cообщение полностью

Ага. Буквально чуть ли не этими словами )) Чувствую, надо знакомить с психософией поскорее )

Про волю вы тоже пишете интересно, но мне сложно представить )

28 Янв 2013 12:52

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 13:13 GreenDoor сказал(а):
угу, я не в восторге от этого совсем, это пример просто, у меня примерно так же происходит, только формулируется замысловатее.
честно говоря, я не знаю, как с этим справляться и надо ли. ну мои дети знают, что плакать, сердиться, хохотать - и все это без повода безоговорочно можно. мы довольно много говорили о чувствах, эмоциях с сыном - пока остальные учили буквы и цифры, мы все больше разговаривали про то, какого цвета страх, враг он или друг; отчего люди плачут; как понять, что чувствует другой человек. ну вот это как-то сработало - когда он может вербализовать эмоции, то он как-то их себе больше разрешает.
но все равно он далеко не так свободен и "в своем праве" в эмоциях, как младшая дочка - вот у нее 1Э, наверное, и ей в голову не придет оглядываться - не расстроится ли кто-нибудь, если она заплачет.
Ей, наверно, гораздо легче живется.
А мы - ну тоже как-то же живем, и по большей части счастливо. Иногда правда плачем с опозданием года на полтора...
Cообщение полностью

Не знаю легче ли. Взять меня-ни с вербализацией нет сложности, ни с проявлением эмоций. А не скажу что легко мне живется. Просто сложности другие

28 Янв 2013 12:59

Nomad
"Бальзак"
ВЛЭФ
Владивосток

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 20:13 GreenDoor сказал(а):
Ну вот это как-то сработало - когда он может вербализовать эмоции, то он как-то их себе больше разрешает.

Cообщение полностью

С удивлением открыл, что такой эффект есть у кого-то ещё. Лет 12 назад мне довелось учиться вербализации эмоций. Не сказать чтобы я многого добился, но в массе штатных ситуаций это облегчает жизнь. Правда, это умение требует постоянной тренировки, иначе постепенно теряется. Ну а чуть что посложнее - всё, никакая вербализация не поможет.
Дайте мне конфетку

28 Янв 2013 14:08

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

28 Янв 2013 10:07 Asana сказал(а):
]понимаю, что это сильно ИМХО, но по мне так есть суть или подавление, или рационализация .
Cообщение полностью

Не могу говорить обо всех 3Э, но у меня лично получется так, что эмоциональная память в общем-то короткая. Если я сама по каким-то причинам эту инфу не накапливаю и не задерживаю, то она просто теряется куда-то. Может, конечно, застряет где-то в подсознании и я об этом и не догадываюсь, а потом друг как вылезет
А так вообще, у меня есть какой-то вот штамп в голове, типа, например "это моя лучшая подруга, я ее люблю, она прекрасный человек, мне с ней хорошо". Но самих эмоций как-то нет, пока мы с ней опять не начинаем общаться. И я, как бы даже и не помню, что и как именно я чувствую рядом с ней, пока мы опять не встретимся или не общаемся... У меня даже так с мужем, когда он уезжает больше, чем на неделю, то когда он опять приезжает, мне надо опять вспоминать наш эмоциональный контакт.
Вот, кстати, я иногда даже думаю, что меня эмоционально травмировать очень сложно, так как даже очень сильные, глубокие негативные эмоции быстро забываются. Остается в голове факт того, что случилось, то, как я чувствовала себя, но сами эмоции уже где-то далеко.

3 пользователя выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

28 Янв 2013 15:19

Kapri_marine
"Дюма"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2013 14:49 Rose123 сказал(а):
Пара вопросов к 3Э

Cообщение полностью

Мое соообщение в этой же теме пару лет) назад :
3 Сен 2010 19:49 Kapri сказал(а):
Не задумывалась насчет "умею/не умею".
Знаю, что бывает какое-то ровное отношение в эмоциональном плане, чересчур ровное, к людям очень близким - кто-то бы даже назвал безразличием или аморфностью, и меня осознание этого -- совсем не расстраивает.
Cообщение полностью

И, собственно, сам вопрос и рассуждения его автора.
31 Авг 2010 21:34 kinofobaII сказал(а):
а у вас бывает- что вы понимаете, что любить не умеете? ну и...это не расстраивает?
Cообщение полностью

1 Сен 2010 17:11 kinofobaII сказал(а):
м.б., ну я чувствую нежность, благодарность там, радостное удивление- и вот так бывает, а иногда и вовсе чувства выкл- не чувствую ничего, но это меня и не расстраивает ничуть...
Cообщение полностью

**если вернуться по сообщениям, то можно будет прочитать и другие мнения участников форума с 3Э по этой теме.
-- ---
Sa_ran_ka - за "Я почти итальянец".
это просто какой-то заколдованный круг))), если на repit

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

28 Янв 2013 18:39
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 3я Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2018 22:02

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор