Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хромотерапия - магия цвета

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Isadora
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2010 20:55 raniri сказал(а):
ссоры, примерения, сцены, обиды и страстные примерения, все это постепенно становится смыслом жизни и без этого жизнь становится престной и скучной..
Cообщение полностью

Тю! И для Габена тоже? С его-то болевой?

Свежо предание, да верится с трудом...
Рождённый ползать – освободите ВПП!

14 Мая 2010 19:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Важных: 5
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

14 Мая 2010 20:09 Isadora сказал(а):
Тю! И для Габена тоже? С его-то болевой?

Свежо предание, да верится с трудом...
Cообщение полностью

О, это к сожалению истиннная правда честное пионерское

Таких эмоций как при близком контакте с гамлетом (совместная жизнь) трудно получить где-то еще...там с одномерной такие эмоции, что вектора с не хватает, не знаешь чем закончится и с чего началось
С уважением, Ирина Ранири......

14 Мая 2010 19:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Isadora
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

Вот как ни странно, у нас в браке таких страстей-мордастей нет совсем. То есть я верю, что они есть у других, но вот у нас нет.

Гамлет, разумеется, страшно душит меня своими эмоциями, и для меня лучшие дни, когда он в командировке. Но эти его самовыражения по базовой носят хоть и бурный, но какой-то другой характер.

И вот клянусь, что если бы он мне ещё устраивал спектакли на тему любовь-страсть-ссоры-примирения, я бы уже давным-давно от него сбежала.

Конечно, в жизни чего-то такого не хватает, это я чувствую. Но одно дело, завести себе для этого какого-нибудь стороннего воздыхателя и время от времени ругаться и мириться с ним, а другое дело, регулярно терпеть это от родного мужа ГОДАМИ! Да ещё и в той форме, в которой на это способен Гамлет!

Впрочем, с воздыхателями такой номер не прокатил – меня хватало буквально на 2-3 подобные разборки, после чего пропадало желание с ними общаться вообще – четвёртая и шестая функции всё равно в итоге берут своё.

14 Мая 2010 19:22

Salt
"Габен"
Москва

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

У меня был опыт жизни с Гамлетом-девушкой в одной квартире (родственница наша приехала пожить). Страшных страстей почти не было обычно. И всё было хорошо, даже весело.
И вот, как только проходило время, я расслаблялась - бац! прям на ровном месте куча претензий, выяснение отношений. Если можно так назвать выбегание из комнаты с криками, слезами и ругательствами (ну там воспитание, не тимно). Или мои выплывания из комнаты куда-либо в другое место.

Обе красотки-то мы были и есть.)

Моё мнение - самое плохое, вот эта внезапность. Всё кажется, можно как-то приспособиться, отслеживать какие-то недовольства друг другом. Ведь человечек-то какой, в сущности симпатичный - мало ли, нервный срыв. Нужно его только оберегать. Как я его оберегаю - представляете? в это блюдо можно добавить сметанки - бла-бла-бла, тебе бы побольше фруктиков - бла-бла-бла, и это самое безобидное, наверное. В принципе, через пару месяцев совместной жизни мне достаточно было закрыть форточку, чтобы вызвать раздражение у посиневшей от холода Гамлетессы.

Я-то говорю о повседневных вещах, которые совсем ни у кого на свете не могут вызвать негатива - они нейтральные. Чего она (Гамлет) такая злая на меня? на ровном месте. Так было до соционики.

После соционики. Всё знаю, всё понимаю.) Бабушка-Гамлет звонит по телефону. Если я покажу хоть какую-нибудь эмоцию, то она покажет все свои 75 эмоций из скромного меню сегодняшнего вечера. И какие это будут эмоции - девятый вал айвазовского. Я говорю с ней вообще без интонаций. Да, я боюсь. Скажете, я бессердечная? Да, если хотите. Но большая часть этого страха состоит в том, что я боюсь за её здоровье - так волноваться, это же самоубийство. Совсем не смешно, кстати.

14 Мая 2010 21:46

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

14 Мая 2010 08:18 Vitaliy сказал(а):
на этом форуме очень правильно заметили, что во многом все зависит от того КТО смотрит на ТИМ.
Cообщение полностью

В данном случае дело не в этом , просто приведённый пример насчёт несовпадения квадренных ценностей отражает несколько другие вещи. А ЧЭ Гамлета также переношу с трудом : напрягает , утомляет ...
Удивительно , как многие люди оказываются в браке с конфликтёрами . Предполагаю , что основой для таких браков служит невероятная взаимная ceкcуальная привлекательность партнёров ( индивидуальная , несоционическая ). Для меня , например , просто нереально , поскольку даже самые лучшие представители из конфликтёров на близкой дистанции серьёзно напрягают . Если честно , я их даже боюсь. А самые серьёзные конфликты , даже война , у меня происходили с конфликтёрами противоположного пола ( после знакомства с соционикой выяснилось , что неслучайно ).
Наверное , браков Робеспьер-Наполеон гораздо меньше ( если есть вообще ) , чем Гамлет-Габен .Есть ли такая статистика ? По идее , Габен как сенсорик более подвержен ceкcуальным соблазнам , чем Робеспьер , у которого в гораздо большей степени всё проходит через голову.

15 Мая 2010 14:16

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2010 22:46 Salt сказал(а):
Бабушка-Гамлет звонит по телефону. Если я покажу хоть какую-нибудь эмоцию, то она покажет все свои 75 эмоций из скромного меню сегодняшнего вечера. И какие это будут эмоции - девятый вал айвазовского. Я говорю с ней вообще без интонаций. Да, я боюсь. Скажете, я бессердечная? Да, если хотите. Но большая часть этого страха состоит в том, что я боюсь за её здоровье - так волноваться, это же самоубийство. Совсем не смешно, кстати.
Cообщение полностью

У меня мама Гамлет...та же история. Стараюсь не показывать ни каких эмоций, только нужное информационное общение.
В результате всё равно получаю свою порцию, что я не эмоциональна, и далее.....репертур известен заранее, но уйти от этого девятого вала мне удается редко.

И главное, я ведь тоже стараюсь позаботиться, о здоровье беспокоюсь, мне важно понять как и чем помочь, что нужно...

14 Мая 2010 20:22 Isadora сказал(а):
Вот как ни странно, у нас в браке таких страстей-мордастей нет совсем. То есть я верю, что они есть у других, но вот у нас нет.

Гамлет, разумеется, страшно душит меня своими эмоциями, и для меня лучшие дни, когда он в командировке. Но эти его самовыражения по базовой носят хоть и бурный, но какой-то другой характер.

Cообщение полностью

Повезло значит Вам с личностными особенностями, видимо характеры покладистые и пр..

Тут ведь интертипно главное не то что человек говорит, а главное как передает ...
То что один описывает, что я просто сказала что не голодна (голоден) , второй может перевести - ты не вкусно готовишь и вообще не хочешь быть со мной, все что я делаю для тебя ты не ценишь, и т.д.....................

16 Мая 2010 11:54

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да есть статистика, есть. И конфликтных пар, которые живут вместе более 8 лет действительно лишь чуть меньше чем дуальных.
Вот в последнюю очередь дело в нереальной ceкcуальной привлекательности. Встречал как Габенок модельной внешности, мягких, изящных, с ленивой грацией пантеры, а встречал и эм... больших и медленных, не вызывающих никаких чувств, напоминающих эpoтические. Кому-то тождики и соц-заказчики больше нравятся, а кому-то блондинки - не зависит влечение от ТИМа, не плодите мифов.
Про полное непонимание - считаю, очередной соционический миф. Знать надо, о чём с кем говорить, чтоб понимание то было. Если я сейчас начну рассказывать про пять древних цивилизаций, которые вымерли по сходным причинам и проводить аналогию с современным миром, да ещё и выскажу пару-тройку вероятных сценариев развития... То интересно то может и всем будет, а вот поддержат такой разговор только белые интуиты. Все остальные - и белые сенсорики, и чёрные сенсорики, и чёрные интуиты хорошо если два слова вставят - не их информационное поле. И даже если человек изучает древние цивилизации и может о них многое рассказать, то предвидеть и предсказывать ему всё равно не дано, если он не белый интуит.
Зная, что ты силён лишь в ограниченном колличестве тем, можно расслабиться и просто слушать, если человек раскрывает перед тобой другую реальность. Переизбыток любой информации - не сахар, конечно. Но послушать то какое-то время даже интересно, пока не придумал, о чём могут говорить оба.

И Габен и Гамлет оба стратеги - и всем будет одинаково интересно обсуждение целей, задач, того как эти цели будут достигаться, на каком этапе сейчас та или иная цель, что уже достигнуто и каким путём к этой цели двигались. В этой области будет взаимопонимание.

Так же оба конструктивисты. И у каждого есть воспоминания о ситуациях затронувших душу. А есть потрясающе сплачивающая тема - ОБЩИЕ воспоминания. "А помнишь как мы познакомились?" "Знаешь, что меня в тебе очаровало?" "О, это как тогда, помнишь..." - и вот оба вновь, с той же силой переживают моменты, когда накал чувств был самым высоким. И бытовуха отступает. А если создавать специально такие моменты - прочитать вместе книгу, посмотреть вместе фильм, сходить вместе погулять, посадить вместе дерево... То и воспоминаний будет больше. Этот человек будет для вас самым близким и родным, на него не получится обижаться, злиться, ругать, цепляться к нему по мелочам - это будет ваша вторая половина. А со вторыми половинами - как с собой, любим и всё прощаем. И такие чувства будут как у одного, так и у другого. Они не сотрутся со временем, всё, что оставило след в сердце конструктивиста останется с ним на всю жизнь. Потому и с ссорами надо быть осторожнее - воспоминания о них не сотрутся. Потребуется много радостных событий, чтобы плохие воспоминания просто среди них затерялись.

В паре двух квестимов, конечно, может возникнуть опасность, что что-то недоговорено. Перебили, тема ушла, забыли... Но это зависит во многом от степени развития признака, я думаю, и воспитания. Надо тебе быть услышанным - попроси помолчать и послушать. Попросили тебя помолчать и послушать - помолчи и послушай, не перебивая. Не так сложно, по-моему.
А ещё можно просто вместе помолчать

К аристократии ещё добавлю, что есть огромная такая тема - признаки, свойства и характер поведения различных социальных групп. И эту тему оба легко поддержат: "О, ну это совковое обслуживание..." "Ох уж эти бюрократы..." "Даа, только русские поэты ХIХ века..." Ну и так далее. Тут будет интересно, что тема будет раскрыта и с негативной стороны (Гамлетом) и с позитивной (Габеном).

Динамикам можно вместе обсудить, что изменилось, что меняется, как меняется - к лучшему или худшему и т.д...

Что особенно важно для двух упрямых - чтобы совпадал основной интерес. Чтобы оба серьёзно увлекались соционикой, или дизайном, или кулинарией, или caдoм-огородом, или детьми и их воспитанием, или коллекционированием фарфоровых слоников... Да чем угодно, лишь бы это основное увлечение было общим!

А ещё все эти темы можно смешивать. Представляете, какое огромное поле общей информации, где каждый чувствует себя в своей тарелке? Ну а кто говорит с потомственной блондинкой о квантовой механике - у тех и непонимание. Ага, именно из -за того, что блондинка конфликтёр
Если я с Вами спорю - мне интересно, чего вы ответите. Если я с тобой не спорю - с тобой просто не о чем разговаривать.
1 пользователь выразил(и) благодарность CYTb_ME4Tbl за это сообщение

16 Мая 2010 12:50

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

15 Мая 2010 17:20 Salt сказал(а):
...Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными...
Cообщение полностью

В том то и дело , что нет . Уважение может быть , но не восхищение . И сразу же заметны черты , идущие в разрез с собственными установками. Например , пробивные качества Наполеона не могут мне нравится безусловно , а только постольку поскольку.Избыток ЧС виден сразу и он не позволяет чувствовать себя комфортно . Так неужели Габен не видит сразу избытка ЧЭ ?

16 Мая 2010 15:17

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Мая 2010 16:16 Solaris3 сказал(а):
В том то и дело , что нет . Уважение может быть , но не восхищение . И сразу же заметны черты , идущие в разрез с собственными установками. Например , пробивные качества Наполеона не могут мне нравится безусловно , а только постольку поскольку.Избыток ЧС виден сразу и он не позволяет чувствовать себя комфортно . Так неужели Габен не видит сразу избытка ЧЭ ?
Cообщение полностью

+ 1 (много раз)

Конечно видно и избыток эмоций и квадровые особенности , с базовой...
я на работе спиной чувствую эти вибрации даже по тембру голоса
16 Мая 2010 13:49 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
Да есть статистика, есть. И конфликтных пар, которые живут вместе более 8 лет действительно лишь чуть меньше чем дуальных.

Cообщение полностью

Дима в СОЦИОНИКЕ нет и не может быть ни какой статистики.

Всё что Вы читаете или Вам рассказывают это частное мнение кого-то основанное на собственных умозаключениях.

Соционика не наука, и даже не научная дисциплина.

Пока нет четкой методики типирования, пока нет и не может быть статистики.

Пока все это лишь версии, гипотезы, опыты...

Ну а кто говорит с потомственной блондинкой о квантовой механике - у тех и непонимание. Ага, именно из -за того, что блондинка конфликтёр
Cообщение полностью

Соционика не анализирует темы разговора и интеллектуальные особенности личности.

Пример про блондинку не имеет ни какого отношения к соционике. Это личностные особенности.

Не понимание возникает в интертипном взаимодействии именно из-за типных проблем!
И блондинка тут совершенно не причем.

Метоболизм передачи информации идет таким образом, что часть информации не берется, часть обрабатывается так что получается совсем иной смысл и т.п...
Есть объясняетмые Моделью А принципы интертипного взаимодействия. И в отличии от проблем с методиками типирования в этой части много объяснимого и понятного.

Я понятно объясняю? Могу написать эту мысль подробнее...

Если я сейчас начну рассказывать про пять древних цивилизаций, которые вымерли по сходным причинам и проводить аналогию с современным миром, да ещё и выскажу пару-тройку вероятных сценариев развития...

То интересно то может и всем будет, а вот поддержат такой разговор только белые интуиты.

Cообщение полностью

Дима,

подержать разговор про древнии цивилизации могут ВСЕ кому интересна эта тема, или ВСЕ кому интересен собеседник и хочется продолжить общение.

Разговаривать на эту тему про цивилизации на научном языке могут те кто имеет профильное образование не зависимо от ТИПа.

3 пользователя выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

16 Мая 2010 17:13

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Мая 2010 21:13 raniri сказал(а):
Дима в СОЦИОНИКЕ нет и не может быть ни какой статистики.

Всё что Вы читаете или Вам рассказывают это частное мнение кого-то основанное на собственных умозаключениях.

Соционика не наука, и даже не научная дисциплина.

Пока нет четкой методики типирования, пока нет и не может быть статистики.

Пока все это лишь версии, гипотезы, опыты...

Cообщение полностью

Уважаемая Ирина, у Вас нет никакого основания утверждать подобное. Вы не знаете, кто и что мне рассказывает, а так же что я читаю. Это раз.

Если Вы не владеете чёткой методикой типирования, это не значит, что их нет. Это два.

И мы это уже обсуждали. Это три.

Соционика не анализирует темы разговора и интеллектуальные особенности личности.

Пример про блондинку не имеет ни какого отношения к соционике. Это личностные особенности.

Не понимание возникает в интертипном взаимодействии именно из-за типных проблем!
И блондинка тут совершенно не причем.

Метоболизм передачи информации идет таким образом, что часть информации не берется, часть обрабатывается так что получается совсем иной смысл и т.п...
Есть объясняетмые Моделью А принципы интертипного взаимодействия. И в отличии от проблем с методиками типирования в этой части много объяснимого и понятного.

Я понятно объясняю? Могу написать эту мысль подробнее...

Cообщение полностью

Интеллектуальные особенности речи соционика действительно не анализирует. А вот темы разговора – это часть того самого информационного обмена между людьми, изучением которого и занимается соционика.

Не знаком с понятием «типные проблемы» и теорией их влияния на интертипное взаимодействие.

О том я и пишу. Есть общие признаки и аспекты, по ним передача информации идёт без потери. В случае общения Габен-Гамлет это будут те самые общие темы, которые я описал.
Общение по другим признакам и аспектам будет носить другой характер, часть информации действительно будет потеряна… Именно это я и сказал метафорой про блондинку. Повторюсь – знать надо с кем и о чём нужно разговаривать, чтобы не было потери информации.
Например, наше обсуждение теории соционики - яркий пример общения объективиста и субъективиста. Здесь будет колоссальная потеря информации и наиболее вероятны конфликты. Я это знаю и не стал бы с Вами обсуждать, если бы вы сами не подняли эту тему. В дальнейшем не хотел бы возвращаться к этому вопросу (теория соционики) - у нас есть много того, о чём можно поговорить не споря и не конфликтуя.

Дима,

подержать разговор про древнии цивилизации могут ВСЕ кому интересна эта тема, или ВСЕ кому интересен собеседник и хочется продолжить общение.

Разговаривать на эту тему про цивилизации на научном языке могут те кто имеет профильное образование не зависимо от ТИПа.

Cообщение полностью

«И даже если человек изучает древние цивилизации и может о них многое рассказать, то предвидеть и предсказывать ему всё равно не дано, если он не белый интуит.»
Эту мою фразу, Вы, видимо, не заметили. Поясню. Рассказ белого интуита будет о общих закономерностях и поддержать её смогут либо люди серьёзно этим увлекающиеся, либо те, кто просто так же хорошо эти закономерности видит – другие белые интуиты.

Вы знаете, у меня папа, сын, лучшая подруга, хороший приятель и тёща Габены. Со всеми замечательные отношения. И другие Габены, с кем доводилось общаться в жизни, говорили, что со мной легко и весело. В этой теме я поделился некоторыми проверенными мною методами гармонизации общения. Я считаю, мой успешный опыт многолетнего БЕСКОНФЛИКТНОГО взаимодействия с конфликтёрами может пригодиться кому то ещё. Если и Вам есть что сказать о том, как сделать так, чтобы при общении Гамлет и Габен друг друга не напрягали, я с интересом это прочитаю и буду благодарен. А вот рассказывать мне в этой теме про соционическую теорию и её состоятельность как науки, пожалуйста, не надо.

Если я с Вами спорю - мне интересно, чего вы ответите. Если я с тобой не спорю - с тобой просто не о чем разговаривать.

16 Мая 2010 19:46

Isadora
"Габен"
Москва

Анкета
Письмо

Ну вот, я дождалась! Дождалась, наконец, первого конструктивного упрёка от Гамлета впервые за 10 лет жизни. Ура!

Озвучен он был в настолько истеричной форме, что я поняла – у Гамлета наболело. Почему он всё это никогда не высказывал раньше, для меня загадка вообще. Я ведь его много раз прямым текстом просила и умоляла обозначить свои претензии ко мне словами, а не эмоциями. Но он игнорировал мои просьбы и только срывался на меня по ЧЭ когда был недоволен мной.

Короче, проблема вот в чём.
Он говорит, что я его никогда не хвалю, никогда не высказываю одобрение и поддержку его поступкам. И что я всё время молчу, и никогда не забываю ему указывать только на его ошибки и промахи. То есть от меня мол исходят сплошь негативные комментарии, а позитивных не дождёшься.

Когда я стала анализировать его слова, то обнаружила следующее: он СОЗНАТЕЛЬНО отбивается от любых похвал в его адрес. То есть старается их не замечать. Вероятно, я произношу их по-габеновски сдержано, иногда не поворачивая к нему головы, практически без эмоций, и мой тон слишком ровный. Гамлет их воспринимает так: "Ну, судя по тому, что она не визжит от радости, не прыгает на одной ножке и не бросается с поцелуями на шею, значит, она всё это говорит формально, из вежливости. А раз так, значит НА САМОМ ДЕЛЕ, она не ценит то, что я сделал".

Но ведь простите, претензии к нему я высказываю точно таким же спокойным тоном, и не только никогда не раздражаюсь, но стараюсь по максимуму смягчать свой голос, так как знаю, что критики мой Гамлет не терпит вообще.
Более того, совершенно нейтральные мои предложения "А вот хорошо бы ещё..." или "А давай сделаем то-то?" или "Может при случае сьездим туда-то?" он в большинстве случаев воспринмает в штыки и начинает орать: "Ты не понимаешь что ли, что это невозможно? Ты меня разорить хочешь?" Вообщем на ровном месте, как говорится...

Таким образом, выходит следующая картина:
Что бы я не говорила мужу, муж мне НЕ ВЕРИТ. Во всех моих словах он ищет подвох – формальную вежливость, критику, наезд, желание его "разорить". В итоге у него складывается впечатление, что от меня ничего хорошего услышать нельзя, а только плохое. Что он мне вчера между делом на голову и вывалил.

Но особенно меня обеспокоило его слово "демотивация". Он сказал, что у него уже давно пропало желание что-либо делать для дома и семьи, потому что я это якобы не ценю (о как!). Интересно, если бы я не ценила всего того, что он для нас делает, фиг бы я жила с конфликтёром все эти годы? И как ему только это не очевидно, ведь у него неплохая ?

Вообщем, я озадачена.
Демотивация это, безусловно, смерть нашим отношениям. Потому, что своей активной жизненной позицией и трудовой деятельностью он наполняет мои и – это те две функции, на которых я "вишу" в данном браке. Если он опустит руки и замолчит, всё рухнет.
В принципе, я давно уже смирилась с возможным распадом семьи, а с другой стороны, хочется же, блин, ещё что-то исправить...

Что делать? Как донести до Гамлета позитив? Как хвалят Максимы?

Может надо открыть отдельную тему в Бете?

16 Мая 2010 20:14

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Мая 2010 21:14 Isadora сказал(а):
В принципе, я давно уже смирилась с возможным распадом семьи, а с другой стороны, хочется же блин ещё что-то исправить.

Cообщение полностью

Могу поделится огромным опытом, только это не отношения муж-жена а мама-дочка...но что-то похожее наверное есть. Если что спрашивайте в личке.

Упреки подобного плана слушала многократно. Только контекст не про "хвалить" а что от меня нет реакций...не понятно что я думаю...типа как в том анекдоте, наверное что-то плохое..

16 Мая 2010 20:45 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
Эту мою фразу, Вы, видимо, не заметили. Поясню. Рассказ белого интуита будет о общих закономерностях и поддержать её смогут либо люди серьёзно этим увлекающиеся, либо те, кто просто так же хорошо эти закономерности видит – другие белые интуиты.

Cообщение полностью

Я вообще если честно этой фразы не понимаю ...

О чем это?..почему рассказ белого интуита будет об общих закономерностях...

Честно скажу, когда Вы поясняете я понимаю еще меньше чем в первый раз, у меня суть смысловая вообще пропадает.

Видимо мои объяснения тоже не вполне понимаемы , хотя я стараюсь.

Я могу по простому сказать - если человеку тема о древних цивилизациях не интересна (см. первое сообщение), то буть он хоть белый интуит хоть черный не важно.

16 Мая 2010 20:27

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да, Ирина, если тема не интересна, то обсуждать её не будут. Возможно, пример я неудачный привёл... Я тоже стараюсь, но не всегда удаётся
Общие закономерности (я имею ввиду взаимосвязи объектов и процессов, может не совсем правильно выбрал термин для этого)- это то, о чём часто говорят белые интуиты. Так уж сложилось

Isadora, я б рекомендовал у психологов искать помощи. Ситуация по моему вышла за рамки соционики.

16 Мая 2010 20:48

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

16 Мая 2010 21:14 Isadora сказал(а):
Ну вот, я дождалась! Дождалась, наконец, первого конструктивного упрёка от Гамлета впервые за 10 лет жизни. Ура!

Озвучен он был в настолько истеричной форме, что я поняла – у Гамлета наболело. Почему он всё это никогда не высказывал раньше, для меня загадка вообще. Я ведь его много раз прямым текстом просила и умоляла обозначить свои претензии ко мне словами, а не эмоциями. Но он игнорировал мои просьбы и только срывался на меня по ЧЭ когда был недоволен мной.

Короче, проблема вот в чём.
Он говорит, что я его никогда не хвалю, никогда не высказываю одобрение и поддержку его поступкам. И что я всё время молчу, и никогда не забываю ему указывать только на его ошибки и промахи. То есть от меня мол исходят сплошь негативные комментарии, а позитивных не дождёшься.

Когда я стала анализировать его слова, то обнаружила следующее: он СОЗНАТЕЛЬНО отбивается от любых похвал в его адрес. То есть старается их не замечать. Вероятно, я произношу их по-габеновски сдержано, иногда не поворачивая к нему головы, практически без эмоций, и мой тон слишком ровный. Гамлет их воспринимает так: "Ну, судя по тому, что она не визжит от радости, не прыгает на одной ножке и не бросается с поцелуями на шею, значит, она всё это говорит формально, из вежливости. А раз так, значит НА САМОМ ДЕЛЕ, она не ценит то, что я сделал".

Но ведь простите, претензии к нему я высказываю точно таким же спокойным тоном, и не только никогда не раздражаюсь, но стараюсь по максимуму смягчать свой голос, так как знаю, что критики мой Гамлет не терпит вообще.
Более того, совершенно нейтральные мои предложения "А вот хорошо бы ещё..." или "А давай сделаем то-то?" или "Может при случае сьездим туда-то?" он в большинстве случаев воспринмает в штыки и начинает орать: "Ты не понимаешь что ли, что это невозможно? Ты меня разорить хочешь?" Вообщем на ровном месте, как говорится...

Таким образом, выходит следующая картина:
Что бы я не говорила мужу, муж мне НЕ ВЕРИТ. Во всех моих словах он ищет подвох – формальную вежливость, критику, наезд, желание его "разорить". В итоге у него складывается впечатление, что от меня ничего хорошего услышать нельзя, а только плохое. Что он мне вчера между делом на голову и вывалил.

Но особенно меня обеспокоило его слово "демотивация". Он сказал, что у него уже давно пропало желание что-либо делать для дома и семьи, потому что я это якобы не ценю (о как!). Интересно, если бы я не ценила всего того, что он для нас делает, фиг бы я жила с конфликтёром все эти годы? И как ему только это не очевидно, ведь у него неплохая ?

Вообщем, я озадачена.
Демотивация это, безусловно, смерть нашим отношениям. Потому, что своей активной жизненной позицией и трудовой деятельностью он наполняет мои и – это те две функции, на которых я "вишу" в данном браке. Если он опустит руки и замолчит, всё рухнет.
В принципе, я давно уже смирилась с возможным распадом семьи, а с другой стороны, хочется же, блин, ещё что-то исправить...

Cообщение полностью

У Стратиевской неплохо написано.
Например, в ответ на это замечание :
Больше всего раздражает Гамлета отсутствие интереса к его "театру", намеренное нежелание стать в его спектакле "действующим лицом" или даже "зрителем". "Непробиваемое" безразличие и безучастность к его этической игре — единственное, перед чем Гамлет бессилен, и это как раз то, чего он больше всего боится. Его особенно настораживают люди, которые, что называется, "себе на уме" (хотя трудно быть более "себе на уме", чем сам Гамлет).
.... Гамлет иногда ищет ссоры только потому, что все вокруг "слишком спокойно", а это его и настораживает, и пугает, и раздражает. По большому счету, в спокойствие и тишину Гамлет не верит. Если "тихий омут", значит, там обязательно «черти водятся» и их надо выявить.
...Гамлет — режиссер человеческих эмоций, режиссер настроений. Любому человеку Гамлет "задаст" именно то настроение, которое считает нужным задать. Эмоциональная "режиссура" Гамлета всегда задается только из соображений его интересов, его расчетов, его страхов, его подозрений и предположений.

Я ведь его много раз прямым текстом просила и умоляла обозначить свои претензии ко мне словами, а не эмоциями...Он говорит, что я его никогда не хвалю, никогда не высказываю одобрение и поддержку его поступкам. И что я всё время молчу, и никогда не забываю ему указывать только на его ошибки и промахи...совершенно нейтральные мои предложения "А вот хорошо бы ещё..." или "А давай сделаем то-то?" или "Может при случае сьездим туда-то?" он в большинстве случаев воспринмает в штыки и начинает орать: "Ты не понимаешь что ли, что это невозможно? Ты меня разорить хочешь?"...Но особенно меня обеспокоило его слово "демотивация". Он сказал, что у него уже давно пропало желание что-либо делать для дома и семьи, потому что я это якобы не ценю (о как!). Интересно, если бы я не ценила всего того, что он для нас делает, фиг бы я жила с конфликтёром все эти годы? И как ему только это не очевидно, ведь у него неплохая
Только это не ЧЛ , а отвратительная БЛ :
Трудно дать логическое объяснение поступкам Гамлета. Иногда даже не следует пытаться этого делать. Иногда создается впечатление, что Гамлет вообще видит себя вне фактов и вне логики. То есть лично он убеждается только фактами и только достоверными, но сам может, как ребенок, ссылаться на какой-то придуманный факт, тем более, если его невозможно проверить. Может часто манипулировать фактами и аргументами по своему усмотрению, но очень боится и не любит, когда так поступают по отношению к нему самому...
...Гамлет часто поступает вопреки здравому смыслу, поскольку эмоции у него обычно преобладают над рассудком. Именно поэтому ему трудно быть объективным, поэтому-то и понятие об объективности у него тоже весьма относительное: чаще всего "объективно", в его понимании, то, что он считает нужным и удобным для себя.
"Объективную информацию" Гамлет довольно часто подбирает предвзято, иногда слишком тенденциозно — все зависит от того, для какой цели он предполагает эту информацию употребить. Кроме того, "объективность" Гамлета часто зависит от его настроения. (Например, если "под горячую руку" попросить его написать "рекомендательное письмо", он может написать "объективную характеристику" с явно критическими тенденциями. Под настроение Гамлет может выдать "объективный анализ", где вообще одно противоречит другому.)
Гамлет настолько часто "попадается" на собственных нелогичностях и противоречиях, что иногда его просто не хочется уже на этом ловить. Тем более, что, даже будучи уличенным, он ведет себя совсем как ребенок: пугается, раздражается и еще больше запутывается.
Кроме того, ему вообще трудно быть логически последовательным. Факты, которыми он оперирует, иногда бывают настолько хаотично подогнаны, что никакой последовательности там вообще не наблюдается, а только прослеживается какая-то эмоциональная или идеологическая тенденция.

Дело , наверное , не в том , чтобы донести позитив именно похвалой.
Для Гамлета мир человеческих переживаний, чувств и эмоций — это не только сфера его интересов и наблюдений, это в первую очередь его "мастерская" и "лаборатория". Здесь он и творит и исследует. Исследовать душу человека, увидеть источник его боли и страданий, показать глубину его переживаний, понять этические мотивы его поступков во всем их кажущемся противоречии...
...Вокруг каждого человека Гамлет создает некое эмоциональное поле, которое по своему усмотрению "заряжает" то положительно, то отрицательно, постоянно выражая свое отношение к этическим качествам человека, причем не как свое личное впечатление, а как некое общее, уже сложившееся мнение, в котором он лично был бы и рад сомневаться...
...Напуская на себя то намеренно безразличный, то загадочный, то печальный вид, Гамлет старается обратить внимание и заинтриговать всех, кто только может его сейчас видеть. Подсознательно Гамлет пользуется любой возможностью найти себе подходящие объекты эмоционального влияния, самым идеальным из которых является его дуал Максим, более всего нуждающийся в общении именно такого стиля и характера.

Максим обычно не понимает, какая может быть логика в том, что касается области эмоций и чувств. Мотивацию поступков он старается понять по наблюдаемым внешним эмоциональным проявлениям...В силу своей уязвимой этики и проблемной интуиции Максим чаще всего склонен предполагать в поступках людей именно худшие мотивы. ("Он специально без спросу взял мой велосипед, чтобы его сломать.") Переубедить Максима бывает довольно трудно, иногда почти невозможно, поскольку этические категории логически не просчитываются, Максим не всегда считает для себя возможным их понять...Гамлет — единственный из всех типов-"этиков", который полностью разделяет аналогичную этическую установку, так как сориентирован на партнера именно с таким, проблематичным в этико-интуитивном плане восприятием. И именно в том, чтобы сориентировать своего партнера и этически, и интуитивно в нужном направлении, Гамлет и видит свое основное предназначение. (Своевременно разоблачить потенциального злоумышленника и дать о нем всю необходимую информацию своему дуалу — именно для этого Гамлет выстраивает свою интригу, именно поэтому может на основании малейшего своего предположения сфабриковать "убедительные" факты: ведь всегда "лучше перебдеть, чем недобдеть". Лишняя предосторожность никогда не помешает, а подозрения на пустом месте не бывает, как не бывает дыма без огня.) ...под гамлетовским эмоциональным воздействием Максим чувствует себя великолепно — расцветает как цветок, омытый дождем. Начинает буквально искриться эмоциями...Максим часто испытывает потребность в смене настроений...Искренность выражения чувств — одна из важнейших ценностей этой диады...
...Гамлету часто кажется, что окружающие недостаточно его опекают, недостаточно о нем заботятся...Спасение от этой хандры наступает с появлением в его жизни близкого человека, от природы наделенного оптимизмом, бодростью духа, ясностью ума, сильной волей, преданностью, отзывчивостью и дружелюбием, т. е. именно теми качествами, которыми в избытке обладает его дуал Максим, способный чутко улавливать ощущения физического и душевного дискомфорта, способный исполнять и предупреждать все желания своего партнера...Хозяйственный, работящий, от природы наделенный прекрасным эстетическим вкусом, аккуратный, умеющий наводить и поддерживать порядок, Максим при желании способен создать Гамлету именно те условия, о которых он только может мечтать (вплоть до "кофе в постель", особенно если отношения и ситуация к этому располагают). Женщина-Максим вообще безупречная хозяйка: и экономная, и запасливая, и каждую статью расходов записывает.

Во-первых , не надо искать логики в эмоциях ( не бояться эмоциональных перепадов также ), во-вторых , побольше сенсорной заботы , рационального подхода к ресурсам ... Наверное , ещё можно сделать некоторые выводы , если внимательно вчитаться в описания типов этой диады.

4 пользователя выразил(и) благодарность Solaris3 за это сообщение

17 Мая 2010 01:11

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Ууу... Сейчас понарасскажут про Гамлетов. И откуда прям чего знают. И про мотивацию и про реакции и про желания...

Уважаемые знатоки. Обратите внимание, что описаный Isadora Гамлет долго копил в себе негатив и не высказывал его. Ничего не настораживет, нет?
А то, что экстраверт, решительный, негативист не может сказать, что ему не нравится - мне такое как-то сложно представить.
И может стоит сначала разобраться, с кем или чем тут проблема - с Гамлетом, не с Гамлетом, с отношениями, с неумением элементарно общаться и говорить о своих проблемах... А потом уж цитировать соответствуюущую литературу?

Вопрос к Вам, Isadora. Не могли бы Вы дословно, с минимальным обобщением (если только это не касается совсем личного) и без комментариев и выводов описать этот разговор? А то у нас есть уже результат Вашего осмысления ситуации, рассказанный с Вашей точки зрения и Вашими, соответственно, словами. И понять собственно ситуацию не представляется возможным.

17 Мая 2010 10:01

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2010 02:10 Solaris3 сказал(а):
Больше всего раздражает Гамлета отсутствие интереса к его "театру", намеренное нежелание стать в его спектакле "действующим лицом" или даже "зрителем".

"Непробиваемое" безразличие и безучастность к его этической игре — единственное, перед чем Гамлет бессилен, и это как раз то, чего он больше всего боится.

Его особенно настораживают люди, которые, что называется, "себе на уме" (хотя трудно быть более "себе на уме", чем сам Гамлет).

Гамлет иногда ищет ссоры только потому, что все вокруг "слишком спокойно", а это его и настораживает, и пугает, и раздражает.

Эмоциональная "режиссура" Гамлета всегда задается только из соображений его интересов, его расчетов, его страхов, его подозрений и предположений

Cообщение полностью

Страдиевская жжжёт

хотя по сравнению с ее описанием Жукова это не так страшно

17 Мая 2010 12:41

ESTP_

"Жуков"

Харьков

Важных: 22
Флуд: 14%
Анкета
Письмо

17 Мая 2010 13:40 raniri сказал(а):
Страдиевская жжжёт

хотя по сравнению с ее описанием Жукова это не так страшно
Cообщение полностью

...да ладно...
ну а поржать же?

на самом деле, я не знаю, что именно хотела показать своим сообщением Solaris3 - там нет вывода - но я осмелюсь предположить, что взаимопонимание все-таки возможно.

но, по-моему, сообщение прекрасно продемонстрировало обратное.

Из личного опыта - лично я бы с конфликтером жить не стала бы, ни за что на свете, мне вполне достаточно Достоевского на работе, при всем моем уважении к нему как к человеку и к сотруднику.

Каждый имеет право жить с тем, с кем он хочет и портить себе жизнь любым удобным ему способом.

А возможны или нет "взаимопонимание" и "любовь" - дак...возможны, конечно, что за вопрос?...

...Весь вопрос в том - надолго ли?....
Каждый имеет право портить себе жизнь любым, наиболее удобным ему способом.
4 пользователя выразил(и) благодарность ESTP_ за это сообщение

17 Мая 2010 20:06

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

17 Мая 2010 11:01 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
...
Уважаемые знатоки. Обратите внимание, что описаный Isadora Гамлет долго копил в себе негатив и не высказывал его. Ничего не настораживет, нет?..
Cообщение полностью

Ошибка типичная для нелогика - невникание в детали .
Там не сказано , что долго копил негатив : выплёскивал , ещё как , но эмоциями , а тут эмоциональный всплеск сопроводился более менее понятными Габену БЛ доводами...
Дождалась, наконец, первого конструктивного упрёка от Гамлета впервые за 10 лет жизни. Ура!

Непонятно только , почему раньше претензии были оформлены логически более расплывчато . Про Максима пишется , что его раздражает путаное изложение мыслей. Но видимо , на фоне Гексли Гамлеты не кажутся им такими уж несносными в этом плане . Максиму , с другой стороны , нетрудно вникать в детали , педантично распутывать клубок противоречивых мыслей Гамлета . А Габену это несвойственно - не его это дело , с Гексли этого не требуется и даже можно его обидеть, начав ловить на нелогичностях . Может быть Гамлет раньше доносил претензию как умел , но результата не было ( никто не докапывался , не пытался разобраться досконально ) тогда ему пришлось поднапрячься . Причём , объяснить толково тоже не удалось, по-моему . Сигнализировал лишь о том , что не уютно от общения , но это не значит , что именно из-за того , что его не хвалят... Максим , наверное стал бы допытываться , распутывать все несоответствия , пока бы не докопался до ясности в вопросе .

1 пользователь выразил(и) благодарность Solaris3 за это сообщение

17 Мая 2010 23:20

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

ой я не могу! А эмоциями без слов выражать недовольство это как? Рожи чтоль корчить и кричать ууу!!! ыыы!!! эээ!!!
Абсолютно беспредметный разговор. Терабайты подобных стереотипов в сети валяется. Там им и место, не вижу смысла их тут дублировать.
Сколько могу вспомнить примеров общения с интровертами - это из них клещами приходится вытаскивать, чего они там себе думают, чувствуют и т.д.
Не встречал ни одного Гамлета, который бы не умел напрашиваться на похвалу и комплименты. Более того, не встречал Габенов, которые бы не умели хвалить. Позитивисты вообще удивительные люди в этом плане - пока скрипишь мозгами, как бы лучше похвалить, уместно ли оно будет, а надо ли, у позитивиста похвала слетает легко, к месту, и ооочень приятно!
Вот во многом может Гамлет к Габену придраться, но только не из-за недостатка похвалы.
Может мне конечно повезло нереально, но все знакомые Габенки удивительно вежливые, мягкие, позитивные, с ними просто уютно и радостно! И хозяйки они замечательные (если не ленятся), и выслушать умеют и неглупые весьма. Я считаю на таких женщин мужчина может сорваться только в одном случае - из-за каких-то своих комплексов, личной несостоятельности, неуверенности в себе... По-этому и говорю, что мужика к психологу надо, комплексы лечить, а не страдать на форуме по поводу конфликтных отношений. Может ему просто преодолеть какой-то кризис нужно помочь. Десять лет же прожили нормально. Кризис может пройти и дальше всё будет хорошо. Не надо только на ИО запариваться - не за ТИМ человека любят.

И ещё раз напомню, что ИО в разных диадах протекают по разному. Опыт конфликтных отношений Жуков/Дост, Робеспьер/Наполеон и всё остальное здесь не поможет. Другие там сценарии взаимодействия.

18 Мая 2010 18:15

Vitaliy
"Габен"
Одесса

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

ой я не могу! А эмоциями без слов выражать недовольство это как? Рожи чтоль корчить и кричать ууу!!! ыыы!!! эээ!!!

я думаю имелось ввиду без логического смысла))))
еще речь может идти о риторических вопросах типа "когда все это кончится, ну что за жизнь". что должно кончится?!, что не так с жизнью?!...слова хоть и есть но всеравно ничего не понятно
и еще когда говорят что человек "ворчит" это из той же оперы.
был Indentity

19 Мая 2010 13:05

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Важных: 4
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

18 Мая 2010 19:14 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
ой я не могу! А эмоциями без слов выражать недовольство это как?
Cообщение полностью

Почему же... Со словами.
Но болевые при обильном "поливании" их эмоциями (в исполнении ЧЭшников) часто оказываются неспособными воспринимать смысл тех самых слов. На физическом уровне.
Видимо, в данном случае гамлету удалось справиться с базовой (невероятное усилие, респект)... что у габена получилось его услышать и понять.

И вот такие усилия в конфликтном союзе, с обеих сторон - непременное условие сосуществования. Независимо от конкретной пары участников ИО, и уж тем более независимо от тем разговоров.
Но я же не виноват, что мой быт – это чья-то сказка. (с) М.Курочкин "Кухня"

19 Мая 2010 13:15

Vitaliy
"Габен"
Одесса

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 14:15 LanaGor сказал(а):
Почему же... Со словами.
Но болевые при обильном "поливании" их эмоциями (в исполнении ЧЭшников) часто оказываются неспособными воспринимать смысл тех самых слов.
Видимо, в данном случае гамлету удалось справиться с базовой (невероятное усилие, респект)... что у габена получилось его услышать и понять.

И вот такие усилия в конфликтном союзе, с обеих сторон - непременное условие сосуществования. Независимо от конкретной пары участников ИО, и уж тем более независимо от тем разговоров.
Cообщение полностью

именно, я себя чуствую как рыба после взрыва динамитной шашки)))даже если это не отрицательные эмоции.
вы как всегда умничка)))
+1

был Indentity

19 Мая 2010 13:25

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

17 Мая 2010 18:02 ksna сказал(а):
Просто я общаюсь с Габеном давно и продуктивно, есть и помощь, и взаимопонимание. Возможно, не на столь близкой дистанции. НО при этом Габен не делает специально безэмоциональную Сахару вокруг, и не любуется: "Как я тебя!"
Cообщение полностью

Ключевой момент - в выделенных словах.
А специально вряд ли кто станет создавать невыносимые условия. Зачем? Разве - "в отместку", "чтобы понял", те же самые "достучаться, докричаться". Но это же чаще всего (а потом и вовсе исключительно) - жест отчаяния.
Есть принципиальная разница между супружеским (или другим близко-родственным, когда одна территория, надолго - годы) союзом и всеми остальными.
До этих самых остальных нет потребности "достучаться". От них не нужна близость, понимание, сочувствие... того особого рода, которого хочется иметь в семье. С ними можно быть вежливым, предупредительным, даже душевным.
Но в семье все иначе.

Поэтому говорить "любые ИО нипочем, была бы любовь, она все преодолеет" по меньшей мере нечестно. (Что же, раз у людей проблемы, то они мало любят?)
Особенно если собственный опыт - только те самые "остальные".

Это я уже не первый раз пишу, кстати.
2 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

19 Мая 2010 13:47

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 17:05 Vitaliy сказал(а):

я думаю имелось ввиду без логического смысла))))
еще речь может идти о риторических вопросах типа "когда все это кончится, ну что за жизнь". что должно кончится?!, что не так с жизнью?!...слова хоть и есть но всеравно ничего не понятно
и еще когда говорят что человек "ворчит" это из той же оперы.
Cообщение полностью

А, вон оно чего Ну это да, ворчание, деструктивные наезды и прочее кого хочешь достанет. Меня вот больше всего обескураживает вопрос в духе "А это чё?" вместо "Убери это отсюда" или на худой конец "Чего оно тут делает, оно тебе нужно?"
Но это не ТИМно. И правда какой-то истеричностью отдаёт.

19 Мая 2010 19:24

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 17:15 LanaGor сказал(а):
Почему же... Со словами.
Но болевые при обильном "поливании" их эмоциями (в исполнении ЧЭшников) часто оказываются неспособными воспринимать смысл тех самых слов. На физическом уровне.

Cообщение полностью

Вы откуда вот всё это берёте?
Как поливать эмоциями? Давайте по-русски как-нибудь. Орать что ли? Дык когда орут вообще мало кто может соображать нормально.
А давайте вспомним, что у Гамлета ЧЭ - это базовая функция. И в этой области всё понятно. Через этот аспект с миром взаимодействуешь. И абсолютно чётко видно, когда надо разводить театр, а когда и так до человека дойдёт. Если чего-то не нравится, то сначала просишь вежливо так не делать (вы не поверите, прям конкретно говоришь - не оставляй посуду сохнуть, пожалуйста, а то я её оттирать замучался уже). А вот если не дошло... То сначала с расстроеной миной "Ну я ж просииил!!!". Если извинений и исправлений не последует, то уже можно и поднакрутить "Я тебе уже два раза сказал так не делать, бесит меня скоблить эту посуду!". А вот если просьбы постоянно игнорят, то переходишь к тому что у актёров называется памятью физических действий: еда? А нет еды! Почему? Потому что посуды нет - я ж те сказал мне не нравится её присохшую отскабливать. Иди теперь и мой.
А вообще это только один способ, можно ведь ещё и пообещать чего-нить, или сказать, что настроение плохое и попросить сделать приятное, и ещё сотни вариантов.
ЧЭ - это не истерика и беспонтовое поливание всех кого ни поподя разнокалиберными эмоциями. Это провокации, театр, и огромный арсенал способов воздействовать на человека - от обольщения до шантажа. Если этик эмоций, экстраверт, стратег, рационал хочет продемонстрировать, что ему что-то не нравится - это будет понятно любому, чего именно не нравится и в какой степени недовольство.
А Габены (я про девушек, с парнями сложнее), между прочим, как люди по сути не конфликтные, остро реагируют даже на малейшие намёки. Иногда даже если там их и нет, намёков этих. А близких людей они изучают досконально. Они ж не любят людей обижать, ибо в свой близкий круг абы кого не допускают а если пустили, то за своих горой, и не дай Бог случайно обидеть как-нибудь близкого. Этики у них нет, выходят из положения логикой - статистикой, как кто на что реагирует.

1 пользователь выразил(и) благодарность CYTb_ME4Tbl за это сообщение

19 Мая 2010 19:57

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

18 Мая 2010 19:14 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
Абсолютно беспредметный разговор. Терабайты подобных стереотипов в сети валяется. Там им и место, не вижу смысла их тут дублировать.
Сколько могу вспомнить примеров общения с интровертами - это из них клещами приходится вытаскивать, чего они там себе думают, чувствуют и т.д.
Не встречал ни одного Гамлета, который бы не умел напрашиваться на похвалу и комплименты. Более того, не встречал Габенов, которые бы не умели хвалить. Позитивисты вообще удивительные люди в этом плане - пока скрипишь мозгами, как бы лучше похвалить, уместно ли оно будет, а надо ли, у позитивиста похвала слетает легко, к месту, и ооочень приятно!
Вот во многом может Гамлет к Габену придраться, но только не из-за недостатка похвалы.
Может мне конечно повезло нереально, но все знакомые Габенки удивительно вежливые, мягкие, позитивные, с ними просто уютно и радостно! И хозяйки они замечательные (если не ленятся), и выслушать умеют и неглупые весьма. Я считаю на таких женщин мужчина может сорваться только в одном случае - из-за каких-то своих комплексов, личной несостоятельности, неуверенности в себе... По-этому и говорю, что мужика к психологу надо, комплексы лечить, а не страдать на форуме по поводу конфликтных отношений. Может ему просто преодолеть какой-то кризис нужно помочь. Десять лет же прожили нормально. Кризис может пройти и дальше всё будет хорошо. Не надо только на ИО запариваться - не за ТИМ человека любят.

И ещё раз напомню, что ИО в разных диадах протекают по разному. Опыт конфликтных отношений Жуков/Дост, Робеспьер/Наполеон и всё остальное здесь не поможет. Другие там сценарии взаимодействия.
Cообщение полностью

Вот именно , поэтому хочется понять , почему меня ЧС останавливает перед сближением, а Габена ЧЭ - нет . Исключение - взимная ceкcуальная привлекательность. Ну может быть ещё, неопытность , когда человеку посчастливилось раньше не сталкиваться с носителем проблемного аспекта так близко.

Что как раз доказывает , что упомянутый Гамлет в силу своеобразия БЛ не обязательно имел ввиду , что ему не хватает именно похвалы .

Десять лет же прожили нормально... Может ему просто преодолеть какой-то кризис нужно помочь...
Второй раз обращаю внимание ...
Isadora сказала :Дождалась, наконец, первого конструктивного упрёка от Гамлета впервые за 10 лет жизни. Ура!

Нормально ? Для Гамлета может быть и нормально : истерика - обычное дело , а когда пришлось внятно объясняться - кризис .
Если серьёзно , личный кризис усугубляется неблагоприятными ИО.

19 Мая 2010 19:59

CYTb_ME4Tbl
"Гамлет"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Solaris3, вот понятия не имею, что для Вас ЧС, и чего Вас останавливает. Не надо оно Вам видимо.

Я считаю, что если люди 10 лет вместе прожили и не развелись, значит либо всё нормально, либо они мaзoхисты и на пару получают от дискомфорта удовольствие - опять же всё нормально, либо на столько в себе не уверены, что боятся прекратить неудовлетворительные отношения и не верят, что могут найти человека, с которым будет хорошо. А это всё опять к психологу, а не к соционикам-любителям.

Ладно ребят, не буду с вами спорить. А то тоскливо как-то становится от перечитывания всякой ерунды про Гамлетов. Да и как-то не хочется тратить время на объяснение очевидных вещей - что люди разные, что у всех разные потребности и что Гамлет Гамлету рознь, и прочее... Логикам им же виднее, как надо с людьми общатья Куды нам этикам, с людями то, нам бы графики чертить... Те кого совет "не общайся со страшными конфликтёрами" не устраивает, меня и в личке найдут.
Чао, знатоки!

PS А Габены - они классные!

19 Мая 2010 20:46

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 20:57 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
Вы откуда вот всё это берёте?
Как поливать эмоциями? Давайте по-русски как-нибудь. Орать что ли?
Cообщение полностью

Это базовый ЧЭ и фоновый ЧИ говорит? Не представляете себе иного способа генерирования эмоций, кроме ора?

А переоценивать базовую тоже не следует. Иначе вообще бы никто никогда и ни в чем не ошибался. Вон, есенин или бальзак - все делают вовремя. Только штирлицам с гюго это "вовремя" почему-то всегда поперек
Гамлеты с гюго ну просто великолепно чувствуют и разбираются в эмоциях, своих и чужих. А у габенов с бальзаками уши закладывает. От одного присутствия, молчаливого вполне, куда там крик...

Откуда беру? Из матчасти и опыта.
И лучше отвлечься на минутку от семантики.
В ИО часто неважно, ЧТО человек говорит. Важно - КАК. И вот с этим КАК справляться, да просто заметить и осознать - непросто. Бывает. Очень часто.
19 Мая 2010 20:59 Solaris3 сказал(а):
Вот именно , поэтому хочется понять , почему меня ЧС останавливает перед сближением, а Габена ЧЭ - нет . Исключение - взимная ceкcуальная привлекательность. Ну может быть ещё, неопытность , когда человеку посчастливилось раньше не сталкиваться с носителем проблемного аспекта так близко.
Cообщение полностью

Ну да, чаще всего неопытность, привлекательность... А еще это вот "ерунда, все получится, тока постараться", всякие там "стерпится - слюбится", и т.д. и т.п. Кому-то даже наоборот нравиться могут острые ощущения... Но все это до поры до времени.

3 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

19 Мая 2010 21:26

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 21:46 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
Solaris3, вот понятия не имею, что для Вас ЧС, и чего Вас останавливает. Не надо оно Вам видимо.

Я считаю, что если люди 10 лет вместе прожили и не развелись, значит либо всё нормально, либо они мaзoхисты и на пару получают от дискомфорта удовольствие - опять же всё нормально, либо на столько в себе не уверены, что боятся прекратить неудовлетворительные отношения и не верят, что могут найти человека, с которым будет хорошо. А это всё опять к психологу, а не к соционикам-любителям.

Ладно ребят, не буду с вами спорить. А то тоскливо как-то становится от перечитывания всякой ерунды про Гамлетов. Да и как-то не хочется тратить время на объяснение очевидных вещей - что люди разные, что у всех разные потребности и что Гамлет Гамлету рознь, и прочее... Логикам им же виднее, как надо с людьми общатья Куды нам этикам, с людями то, нам бы графики чертить... Те кого совет "не общайся со страшными конфликтёрами" не устраивает, меня и в личке найдут.
Чао, знатоки!

PS А Габены - они классные!
Cообщение полностью

Никто вообще-то не спорил , что в отношениях людей только одна составляющая - соционическая . Но необходимо уметь понимать , как она себя проявляет.
Никто не отговаривал общаться с конфликтёрами.
Зато кое-кто отговаривает учитывать влияние на отношения между людьми соционического фактора.

19 Мая 2010 21:32

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Анкета
Письмо

19 Мая 2010 22:32 Solaris3 сказал(а):

Никто вообще-то не спорил , что в отношениях людей только одна составляющая - соционическая . Но необходимо уметь понимать , как она себя проявляет.
Никто не отговаривал общаться с конфликтёрами.
Зато кое-кто отговаривает учитывать влияние на отношения между людьми соционического фактора.
Cообщение полностью

+ еще нужно помнить что :

Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.

Для логика же мерилом всего являются объективные факты. Логики и человеческие переживания стремятся систематизировать, обосновать или опровергнуть. Свои собственные чувства логикам не всегда понятны до конца, а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной.(с)В.Н.

вот это именно то как мне кажется, что мы увидели чуть выше на странице.

19 Мая 2010 20:23 CYTb_ME4Tbl сказал(а):
А, вон оно чего Ну это да, ворчание, деструктивные наезды и прочее кого хочешь достанет. Меня вот больше всего обескураживает вопрос в духе "А это чё?" вместо "Убери это отсюда" или на худой конец "Чего оно тут делает, оно тебе нужно?"
Но это не ТИМно. И правда какой-то истеричностью отдаёт.
Cообщение полностью

однако этики относительно логиков в свое высказывание на первое место ставят тон, а на второе смысл, у логиков наоборот.
так вот то о чем мы говорили и есть тот вариант, когда тона много а смысла мало. и как по мне это очень даже тимно(для этиков).скорее этик чем логик будет делать акцент на тоне передавая информацию.

был Indentity и еще я горд за то сообщение за которое получил штрафф)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Vitaliy за это сообщение

20 Мая 2010 07:57

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 19:18 ksna сказал(а):
Наверное. Я - то описала иную сторону - сторону экстраверта, который тоже пытается " достучаться - докричаться", а получает " отмороженый мороз". Чем " морознее", тем громче кричит, между прочим, пока еще остается хоть какая-то надежда быть услышаным. Когда надежда пропадает - уходит. Всё просто.
Cообщение полностью

Ну да, так оно и есть.

А теперь плюсик к этой чудесной ситуации. Ока-а-азывается, конфликтеры не просто оберегают свою болевую, а еще получают какое-то удовольствие от того, что " макнули" какого-то гипотетического Гамлета ( а это их, между прочим, близкий человек), " дали понять этим истерикам" и т.п. Конечно, тождики бывают разные, сама сейчас на одну Гамлетессу " любуюсь", крайности..ох...

Да это с досады, наверное, говорится. Ну и - передача личного, субъективного восприятия, того самого "кажется, выглядит". Тоже чисто эмоционального
Вот если всерьез человек такое утверждает (некую злонамеренность подозревая в одном из участников ИО, или обоих), то напрасно. Оно, канеш, бывает, но... презумпция невиновности

Но, если Габен с " этим истериком" живет - следовательно, предполагается, что Гам все-таки адекватен?

Вот, знаете, смешно, конечно, но я от баля и габена слышу в адрес свой и вообще всех эмоциональных людей, что таки - неадекватны Буквально: сумасшедшие. А живут потому что любят, некуда деваться, "все женщины такие" и всякая прочая ерунда Логика тут, наверное, есть, но мне не видна... Чорная, наверное, патамушта

А про то, " что они друг друга меньше любят".... позвольте усомниться... сильно... но не мне судить, да и не берусь. Просто, как-то про любимого как-то по-другому пищут... извините, не хотела вторгаться, ИМХО

Это Вы про что?
Если про мою скобку, то я выразила своего рода упрек тем, кто упорствует в проведении идеи "любовь может все! Не получается, есть проблемы - значит, недостаточно любишь". Это некорректно и вообще нечестно в адрес тех, у кого "не получается" и есть проблемы.
3 пользователя выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

20 Мая 2010 18:35

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 19:18 ksna сказал(а):
ГАмлета вполне можно обучить конструктивно выражать мысли - требования- недовольство меня же обучили. Но, поверьте, при увлеченности МЫСЛЬЮ я перестаю следить за интонацией - и, оп, уже интонационно прибавила. Это просто от увлеченности! Или для убедительности! Или для разнообразия! Или для интереса или веселья! И вообще эмоции - процесс бессознательный. Ну, можно попробовать объяснить про " рыбу после динамита" ( мне понравилось сравнение), понять, что пронялО, а в следующих случаях говорить просто: " Тише". Обычный сигнал посылать. Ну, не замечаются эмоции! А демонстративная безэмоциональность ведет к разрушению отношений.

Cообщение полностью

Ух... Есенина-то сложно обучить (я тоже теряю мысль, следя за тоном, хоть на бумажку пиши и наизусть учи, елы-палы, порой, кстати, так и делаю...), а гамлету вообще... Но, понятно, ради любимого и не так вывернешься...
Безэмоциональность же их тоже ненамеренная, защита, на автомате включается... Тоже можно преодолеть, наверное, но... если и будет успех, то вряд ли конфликтер его заметит даже

20 Мая 2010 18:39

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 19:49 ksna сказал(а):
И начнется классический конфликт! Прячьтесь! А-а--а-а-а-а-а-а-а!!!!!
Cообщение полностью

Я с детства наблюдала эти конфликты мамы (гамлет) и бабушки (габен). Вот всегда на пустом месте, посреди самого невинного разговора...
А потом, когда бабушка уехжала, самые нежные письма, мама - любимая дочь... И мама за нее переживала всегда. На расстоянии он друг друга любили, очень. А близко сходились - ужас-ужас.

20 Мая 2010 18:53

raniri

"Габен"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 19:52 LanaGor сказал(а):
Я с детства наблюдала эти конфликты мамы (гамлет) и бабушки (габен). Вот всегда на пустом месте, посреди самого невинного разговора...
А потом, когда бабушка уехжала, самые нежные письма, мама - любимая дочь... И мама за нее переживала всегда. На расстоянии он друг друга любили, очень. А близко сходились - ужас-ужас.
Cообщение полностью

ДА ДА ДА

+ мой опыт...уже сорок лет пытаюсь понять как это происходит, а вообще очень любим друг друга с мамой.. Личностно (по дочернему) всё прекрасно, а интертипные в близком общении работаю "как часы"

20 Мая 2010 21:22

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 19:39 LanaGor сказал(а):
Ух... Есенина-то сложно обучить (я тоже теряю мысль, следя за тоном, хоть на бумажку пиши и наизусть учи, елы-палы, порой, кстати, так и делаю...), а гамлету вообще... Но, понятно, ради любимого и не так вывернешься...
Безэмоциональность же их тоже ненамеренная, защита, на автомате включается... Тоже можно преодолеть, наверное, но... если и будет успех, то вряд ли конфликтер его заметит даже
Cообщение полностью

Есть такое понятие как наполнение , например , качественное наполнение . Вот интересно , как может выглядеть высококачественное наполнение ЧЭ у Габена ?
Чем БС Габена претит Гамлету?
20 Мая 2010 08:57 Vitaliy сказал(а):
... а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной...
Да уж , неожиданной . Мне иногда кажется , что здесь есть один и тот же человек , который переодевается в платье разных этиков , с которым периодически сталкиваюсь - настолько реакция один в один .

однако этики относительно логиков в свое высказывание на первое место ставят тон, а на второе смысл, у логиков наоборот.
Не на второе , а на сто второе , по-моему

Тем не менее , перед нами же есть и другие этики , с которыми можно вести диалог не только конструктивно , но интересно
Дело опять же , в наполнении, наверное . Только чего : логики или достаточно просто хорошей этики?

Cообщение полностью

20 Мая 2010 22:43

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 23:42 Solaris3 сказал(а):
Есть такое понятие как наполнение , например , качественное наполнение . Вот интересно , как может выглядеть высококачественное наполнение ЧЭ у Габена ?

Cообщение полностью

тем что габен язва по природе, и пускает колкие издевки глядя на неудачные белосенсорные попытки что либо сделать в этом плане.
заточка на гексли имхо, я по своему опыту вижу что гексли это воспринимают как дружеский подкол и смеются, а гамлеты на тожесамое обижаются.
осознанная БС и не осознанная это разные вещи, хоть то и другое по мерности одинаковое.

21 Мая 2010 08:26

Yroslava
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2010 23:42 Solaris3 сказал(а):

Cообщение полностью

Меня лично нисколько не напрягает БС Габена - она не навязчива. И потом, от вкусно приготовленной пищи любимым муужчиной - просто тащусь. Проблема не в этом.
Габен в начале ну оочень похож на Макса. И ждешь от него стабильности, логичности, жесткости контроля и предсказуемости. Этого нет, Гамлету начинает казаться, что его не любят. И для того, чтоб подогреть чувства, чтоб повлиять на квазиМаксима, Гамлет включает , не-о-со-знанно. Реакция от Габена - нулевая. Сила приложения Гамлетом увеличивается. И вот тут Габен бьет по . Он как нарочно разваливает всё вокруг, валяется на диване. (хотя отсутствие положительной реакции на проявление базовой функции это тож удар не слабый).
К примеру Драйзер бы справился с этой ситуацией легко. А для Гамлета наладить быт рядом с "безолаберным лентяем" испытание на приделе его человеческих возможностей. При этом зная его внутреннее стермление к порядку и предсказуемости. И заложенную надежду на поддержку по дуала. Вот, как-то примерно так...
Доно-Джеко-Гамо-Гексль...

21 Мая 2010 08:33

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

21 Мая 2010 02:17 ksna сказал(а):
Вот вы откуда все это берете?
Cообщение полностью

По аналогии : например, мне претит такое проявление волевой сенсорики как решение любых проблем с помощью силы ( власти ). Эту готовность "ощитиниться" распознаю в людях сразу. Даже при большом уважении к некоторым из них, при близком контакте не буду чувствовать себя расслабленно . Так же их ( чёрных сенсоров ) напрягают эти "правильные" ( базовая БЛ или БЭ ).
Многие Габены , как они признаются , десятой дорогой обходят носителей ЧЭ.
А Гамлеты ? Партизанские выходки Габенов - это ведь не чистая БС . Отсутствие стабильности , жёсткости - это тоже не проявление БС , а сразу нескольких факторов . Какие белосенсорные "заскоки" вызывают неприязнь у Гамлетов в отношении Габенов и Дюма (для Габенов Гюго тоже слишком "громкие" , "суетливые").
21 Мая 2010 09:26 Vitaliy сказал(а):
тем что габен язва по природе, и пускает колкие издевки глядя на неудачные белосенсорные попытки что либо сделать в этом плане.
Cообщение полностью

Пример неочень подходит , потому что "язва"- это не проявление БС . Боюсь , такая реакция Гамлета будет на колкие издёвки на любую тему.

Как выглядят белые сенсоры в глазах их конфликтёров и ревизоров в общем ( не берём индивидуальные проявления ) ? . Как я уже упомянула , чувствую неприязнь со стороны некоторых чсников за "правильность ". С моей стороны в их сторону - за "чуть что ". Есть ли у белых сенсориков подобное прозвище ( отображающе проявление именно по ) ?

21 Мая 2010 23:17

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Анкета
Письмо

22 Мая 2010 00:16 Solaris3 сказал(а):
По аналогии : например, мне претит такое проявление волевой сенсорики как решение любых проблем с помощью силы ( власти ). Эту готовность "ощитиниться" распознаю в людях сразу. Даже при большом уважении к некоторым из них, при близком контакте не буду чувствовать себя расслабленно . Так же их ( чёрных сенсоров ) напрягают эти "правильные" ( базовая БЛ или БЭ ).
Многие Габены , как они признаются , десятой дорогой обходят носителей ЧЭ.
А Гамлеты ? Партизанские выходки Габенов - это ведь не чистая БС . Отсутствие стабильности , жёсткости - это тоже не проявление БС , а сразу нескольких факторов . Какие белосенсорные "заскоки" вызывают неприязнь у Гамлетов в отношении Габенов и Дюма (для Габенов Гюго тоже слишком "громкие" , "суетливые").
Пример неочень подходит , потому что "язва"- это не проявление БС . Боюсь , такая реакция Гамлета будет на колкие издёвки на любую тему.

Как выглядят белые сенсоры в глазах их конфликтёров и ревизоров в общем ( не берём индивидуальные проявления ) ? . Как я уже упомянула , чувствую неприязнь со стороны некоторых чсников за "правильность ". С моей стороны в их сторону - за "чуть что ". Есть ли у белых сенсориков подобное прозвище ( отображающе проявление именно по ) ?
Cообщение полностью

язва направленна на белосенсорные неудачи. там габен может поязвить, потому что сам-то видит в БС хорошо, и там у гамлета болевая. вот он вэту болевую носом гамлета может и ткнуть.
а еще критиковать внешний вид гамлета можно, его формы, полные гамлеты очень обидчивы если им об этом говорить.боельще обидчивы чем многие другие тимы.
и это не заскоки....это способ передачи инофрмации.

22 Мая 2010 13:07

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

22 Мая 2010 03:11 ksna сказал(а):
Вот здесь вы сейчас за ЧС-ников подписались? Вы уверенны вот в этом выводе? А если у Жукова ЧС+ логика - тоже напрягает?

Я не знаю никаких БС " заскоков" у Габов и Дюма. Наверное, они есть, но как я-то их могу увидеть с болевой БС? Как 2- классник может найти ошибки в решении задачи 11- классника?
Cообщение полностью

Да , Жуковых тоже напрягает базовая БЛ ( творческая - это совсем другое ).

Речь не идёт о том , чтобы искать ошибки . У наших конфликтёров и ревизоров есть общая черта , которая нас напрягает наиболее серьёзно. В случае превалирования отрицательных черт в человеке этот соционический фактор более заметен , в других случаях всё равно даёт о себе знать . Наверное , самые серьёзные конфликты в жизни у нас случаются с людьми именно из группы соционических конфликтёров. Люди , которых мы "терпеть не можем!" , тоже чаще всего оттуда.
Или вы вообще не различаете, где перед вами дуал, где конфликтёр? Это было бы понятно , если бы нас окружали сплошь гармоничные личности.
Наверное , стоит вернуться на пару шагов назад и сделать опрос , какие черты Габена напрягают Гамлета , окромя молчаливости, отсутствия необходимой жёсткости , рациональности. Может быть тогда по-немногу разберёмся , где в этом проявления БС.

23 Мая 2010 14:37

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

22 Мая 2010 14:06 Vitaliy сказал(а):
язва направленна на белосенсорные неудачи. там габен может поязвить, потому что сам-то видит в БС хорошо, и там у гамлета болевая. вот он вэту болевую носом гамлета может и ткнуть.
а еще критиковать внешний вид гамлета можно, его формы, полные гамлеты очень обидчивы если им об этом говорить.боельще обидчивы чем многие другие тимы.
и это не заскоки....это способ передачи инофрмации.
Cообщение полностью

"Заскоки"- образное выражение.

Я понимаю вашу мысль . Но дело в том , что когда вы Гамлета критикуете по БС , то в этот момент вы лишь критикуете , а не работаете своей БС на прямую. Я тоже могу критиковать Гамлета по БС. И он вас по вашей болевой за неэмоциональность. Но если он не кричит при этом или не упрекает за это каждую минуту , то ведь нельзя сказать , что он работает со своей программной . Половина социона , если не больше может критиковать Габена за неэмоциональность.
Или вы хотите сказать , что БС Гамлета вас настолько раздражает , что вы его постоянно попрекаете , и вы , как чистюля и эстет начинаете напрягать его ? Тогда да , это ваша БС давит на Гамлета. Но только вот сами Гамлеты пока об этом не сказали. В отличие от вас : вы ясно дали понять - раскручивание на ответную реакцию вас тяготит . Вас напрягает именно ЧЭ Гамлета , которая давит на вашу болевую . Я же пытаюсь понять, где БС Габена давит на БС Гамлета .

23 Мая 2010 15:21

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Анкета
Письмо

23 Мая 2010 16:20 Solaris3 сказал(а):
"Заскоки"- образное выражение.

Я понимаю вашу мысль . Но дело в том , что когда вы Гамлета критикуете по БС , то в этот момент вы лишь критикуете , а не работаете своей БС на прямую. Я тоже могу критиковать Гамлета по БС. И он вас по вашей болевой за неэмоциональность. Но если он не кричит при этом или не упрекает за это каждую минуту , то ведь нельзя сказать , что он работает со своей программной . Половина социона , если не больше может критиковать Габена за неэмоциональность.
Или вы хотите сказать , что БС Гамлета вас настолько раздражает , что вы его постоянно попрекаете , и вы , как чистюля и эстет начинаете напрягать его ? Тогда да , это ваша БС давит на Гамлета. Но только вот сами Гамлеты пока об этом не сказали. В отличие от вас : вы ясно дали понять - раскручивание на ответную реакцию вас тяготит . Вас напрягает именно ЧЭ Гамлета , которая давит на вашу болевую . Я же пытаюсь понять, где БС Габена давит на БС Гамлета .

Cообщение полностью

а на какой канал гамлет принимает критику по БС?
и почему критиковать логику гамлета для гамлета не так болезненно как например критика его внешнего вида. и я не о попреках говорил а про шуточки-издевочки на неудачные белосенсорные попытки гамлета(предполижим оптимально и быстро разместить вещи в багажнике).
правда эти шуточки могут и через БЭ идти. хотя мне всетаки кажется что габен таким образом заставляет гамлета ВИДЕТЬ свою слабую БС и гамлета это ранит.

есть второй вариант габены в следвии иррациональности не сколнны ПЛАНОМЕРНО поддерживать порядок. они проводят уборку как им вздумается а не каждый день в строго установленное время, а посуда может денек и подождать в раковине если ее недосуг сейчас мыть.
покрайней мере у меня в семье мама гамлет примерно этим тюкает папу габена. габен можит копить бардак пару дней, а потом как встать и махом навести порядок....только вот и сам габен незнает когда ему стрельнет поубирать.

имхо сложно проследить как работает каждый канал в отдельности, потому что в "живой природе" нет такого когда работал бы один канал, они работают всме комплексом, а у информации есть только акцент на что-то одно.

24 Мая 2010 11:30

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

Vitaliy link=1186----1211045539.html#1211045539 date=24 Мая 2010 12:29]

...правда эти шуточки могут и через БЭ идти. хотя мне всетаки кажется что габен таким образом заставляет гамлета ВИДЕТЬ свою слабую БС и гамлета это ранит.
А зачем он это делает ? То , что Гамлет упрекает Габена по его болевой это понятно - Гамлеты говорят , что их тяготит отсутсвие ответной реакции ( на уровне ЧЭ ). А Габена что не устраивает по БС Гамлета ? Он что без шуточек по БС завянет, как цветок ?

Наш домашний Гамлет обычно подвергает критике наши поползновения сделать быт более комфортным . Считает , что "делать нам нечего" , беспокоится , чтобы мы не заразились мещанскими привычками, вещизмом. А мы ( Драйзер , Джек , Робеспьер ) в свою очередь считаем , что он перегибает палку в этом отношении.

есть второй вариант габены в следвии иррациональности не сколнны ПЛАНОМЕРНО поддерживать порядок. они проводят уборку как им вздумается а не каждый день в строго установленное время, а посуда может денек и подождать в раковине если ее недосуг сейчас мыть.
покрайней мере у меня в семье мама гамлет примерно этим тюкает папу габена. габен можит копить бардак пару дней, а потом как встать и махом навести порядок....только вот и сам габен незнает когда ему стрельнет поубирать.

Может быть . Гамлет сам не может планомерно поддерживать порядок . Ему некогда за собой убрать , а если ещё кто-то добавляется , это , ясное дело , напрягает . А если этот кто-то бездельничал на фоне вертящегося как белка в колесе Гамлета , тогда и возмущает .Больше относится к Гамлетам женского пола . Наш Гамлет , находясь в "трагической" маске , скажет , что для нас "чистота важнее человека" , если попросим его в этот момент снять обувь . Логика его при этом тоже хромает , так как минут десять до этого он сам согласился с аргументом , почему важно снять обувь.

имхо сложно проследить как работает каждый канал в отдельности, потому что в "живой природе" нет такого когда работал бы один канал, они работают всме комплексом, а у информации есть только акцент на что-то одно.
Меня смущает несоответствие : влияние чистой ЧЭ на Габена выявили , а наоборот , с БС на Гамлета пока не получается. Правда , начинается вырисовываться кое-что. Приоритет личного комфорта подразумевает недостаток внимания к чужому комфорту - это логично. Габену в данный момент комфортно не заниматься немытой посудой , значит вся эта морока попадает на болевую Гамлета. Перемывая посуду Гамлет , наверное , рассуждает о человеческой лености и эгоизме .

24 Мая 2010 20:41

Aksuta
"Гексли"
Новгород

Анкета
Письмо

Перемывая посуду Гамлет , наверное , рассуждает о человеческой лености и эгоизме .

Истинно так!

24 Мая 2010 20:56

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

Не знаю, в тему ли примеры (кажется, что доля БС тут таки присутствует), но вот что крепко в памяти сидит, из детских впечатлений.
Как-то спросила маму, из-за чего они всегда соорятся с бабушкой? (Мне это было ужасно трудно понять всегда и жалко обеих до невозможности ).
Она мне привела пример. "Прихожу я домой, уставшая, еле на ногах стою, а она мне навстречу и вместо "здравствуй!" тюбик пасты сует, весь покореженный, со словами: "Как вы выдавливаете пасту?! (нужно аккуратно, прим. ЛГ)" Ну как тут не завестись?!!!"

А еще помню ссору из-за... заплаток
У нас вечно не хватало денег на тряпки (зато хватало на недельный отпуск самолетом и с подарками ), и белье было частью старенькое. Вот как-то приехала бабушка и (без дела она вообще никогда не сидела... Но и суеты никогда не разводила! Все как-то у нее само собой, и с видимым (ну или кажущимся ) удовольствием) навела в комоде ревизию, в частности, наставила заплаток на простыни и наволочки. Мама это увидела и ужаснулась. Для нее заплатки - символ бедности, убогости. (И вообще слово "экономия" в семье было чуть ли не ругательным. Лучше есть реже, но вкусно! Полкило мяса в кастрюлю, раз в неделю, а не по сто грамм каждый день. И белье лучше поднатужиться и купить новое, чем спать на заплатанном. Ну или исхитриться аккуратно зашить... Изящно, в общем ).
Вот - тоже частая очень причина для их ссор была.
24 Мая 2010 12:29 Vitaliy сказал(а):

Cообщение полностью

Во-во-во! Тоже, вечный был затык. Мама к чистоте относилась (и относится) трепетно (тем более, в доме кошка и собака, и болезненный ребенок (я), которым врачи вечно норовили припугнуть - аллергия, мол, и т.д.), полы надраивала каждый день, пыль протирала сама и всех заставляла. А бабушке это было категорически непонятно, и она все время старалась маму в этом плане урезонивать, мол, зачем? И так устаешь, еще чего-то там...
24 Мая 2010 21:56 Aksuta сказал(а):
Перемывая посуду Гамлет , наверное , рассуждает о человеческой лености и эгоизме .

Истинно так!
Cообщение полностью

Ну вот здрассьте вам!
Делать больше нечего гамлету этому?
Если и рассуждает, то очень громко И в случае, когда эти самые лень и эгоизм его (не)реально достали. Тогда да, тогда мытье посуды превращается в спектакль со звуковыми спецэффектами и мелодраматической декламацией
А если просто перемывает, то думает, скорее всего, о чем-нибудь приятном, отвлеченнем Ну или слушает чего-нить... радио, например

24 Мая 2010 22:51

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

А зачем он это делает ? То , что Гамлет упрекает Габена по его болевой это понятно - Гамлеты говорят , что их тяготит отсутсвие ответной реакции ( на уровне ЧЭ ). А Габена что не устраивает по БС Гамлета ? Он что без шуточек по БС завянет, как цветок ?

есть предположение что Гексли лучше обучается когда сабж ей преподносится в шутливой форме по БС.
а Роб почему не может без частого теоризирования по БЛ?вот потому же и габен не может без шуток по БС.

Меня смущает несоответствие : влияние чистой ЧЭ на Габена выявили , а наоборот , с БС на Гамлета пока не получается. Правда , начинается вырисовываться кое-что. Приоритет личного комфорта подразумевает недостаток внимания к чужому комфорту - это логично. Габену в данный момент комфортно не заниматься немытой посудой , значит вся эта морока попадает на болевую Гамлета. Перемывая посуду Гамлет , наверное , рассуждает о человеческой лености и эгоизме .

а что такое чистая ЧЭ...крик что ли гласных букв в воздух....всеравно и по логике идет какая-то информация вместе с ЧЭ.Так что нет тут ни чистой ЧЭ и чистой БС. и морока падает не только на болевую но и на рациональность так же.
так что о человеческом эгоизме гамлет как по мне начинает рассуждать живя в конфликте.
моя мама(гамлет) живя с двумя габенами(мной и папой)каждый день сталкивалась с тем, что сама себе придумала какой-то график мыться посуды и сама себе злилась что только она его придерживается.
ключевая ежедневная фраза
"я вам не рабыня Изаура"
мы только плечами пожимали на это "сама себе что-то придумала, и сама себе злюсь".

25 Мая 2010 08:09

Solaris3
"Робеспьер"
Таллинн

Анкета
Письмо

Vitaliy link=1186----1211046473.html#1211046473 date=25 Мая 2010 09:09]
есть предположение что Гексли лучше обучается когда сабж ей преподносится в шутливой форме по БС.
а Роб почему не может без частого теоризирования по БЛ?вот потому же и габен не может без шуток по БС.

Сначала прочла "терроризирования по БЛ " ...
Это всегда только ирония ?
Хорошо : записываем шутки и критику(?) по БС , как воздействие БС с помощью БЭ. Габен , видимо , делает это автоматически , как и Робеспьер , ориентированный на довольно неупорядоченного Гюго , постоянно подводит теоретическую базу.

а что такое чистая ЧЭ...крик что ли гласных букв в воздух....всеравно и по логике идет какая-то информация вместе с ЧЭ.Так что нет тут ни чистой ЧЭ и чистой БС. и морока падает не только на болевую но и на рациональность так же.
так что о человеческом эгоизме гамлет как по мне начинает рассуждать живя в конфликте.

Ну , относительно чистая : программный бсник отличается от базового чсника весьма конкретно именно за счёт свойств аспекта , а все остальные аспекты находятся у него на службе и создают полную картину в результате взаимодействия.

моя мама(гамлет) живя с двумя габенами(мной и папой)каждый день сталкивалась с тем, что сама себе придумала какой-то график мыться посуды и сама себе злилась что только она его придерживается.
ключевая ежедневная фраза
"я вам не рабыня Изаура"
мы только плечами пожимали на это "сама себе что-то придумала, и сама себе злюсь".

"плечами пожимали "... Отсутствие инициативы в поддержании порядка - раз , да ещё никакого внятного изложения своей позиции ( а сами ещё Гамлета упрекают в отсутствии внятности - БЛ Габена тоже далека от идеала).
Итак , записываем ещё одно проявление программной БС - нежелание утруждать себя ( если человек работает в поте лица из интереса - это уже не утруждение).
24 Мая 2010 23:51 LanaGor сказал(а):
...Если и рассуждает, то очень громко И в случае, когда эти самые лень и эгоизм его (не)реально достали. Тогда да, тогда мытье посуды превращается в спектакль со звуковыми спецэффектами и мелодраматической декламацией
А если просто перемывает, то думает, скорее всего, о чем-нибудь приятном, отвлеченнем Ну или слушает чего-нить... радио, например

Cообщение полностью

Ну конечно , когда достали . Гамлет не лентяй , но почему только он должен изо дня в день заниматься этой посудой , если только обязанности изначально не были распределены таким образом . А так - никакого порядка!
И здесь мне кажется , что если бы Габен стал на минутку Максимом , и чётко , терпеливо объяснил , почему он так поступает , отношение Гамлета изменилось бы . Например , Гамлет изучивший соционику , уже не будет так себя вести.

25 Мая 2010 14:38

Vitaliy
"Габен"

Одесса

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Ну , относительно чистая : программный бсник отличается от базового чсника весьма конкретно именно за счёт свойств аспекта , а все остальные аспекты находятся у него на службе и создают полную картину в результате взаимодействия.

ну относительно чистая это уже не чистая)))

"плечами пожимали "... Отсутствие инициативы в поддержании порядка - раз , да ещё никакого внятного изложения своей позиции ( а сами ещё Гамлета упрекают в отсутствии внятности - БЛ Габена тоже далека от идеала).
Итак , записываем ещё одно проявление программной БС - нежелание утруждать себя ( если человек работает в поте лица из интереса - это уже не утруждение).

прошу конкретизировать....."нежелания утруждать себя без осознанного смысла". я очень себя даже утруждаю когда вижу в этом смысл.
а что до пожимание пчечами, вы же не станете в серьез критиковать моего папу(продукт совдепа без знания соционики) и меня подростка с юношевским максимализмом?

Ну конечно , когда достали . Гамлет не лентяй , но почему только он должен изо дня в день заниматься этой посудой , если только обязанности изначально не были распределены таким образом . А так - никакого порядка!
И здесь мне кажется , что если бы Габен стал на минутку Максимом , и чётко , терпеливо объяснил , почему он так поступает , отношение Гамлета изменилось бы . Например , Гамлет изучивший соционику , уже не будет так себя вести.

ваши слова, да шести миллиардам людей в уши))))

25 Мая 2010 14:47

LanaGor

"Есенин"

Анкара

Анкета
Письмо

Конфликтные ИО характеризуются не только давлением базовых на болевые. Здесь происходит еще одна крайне неприятная вещь: взаимное обесценивание ЭГО друг друга и, что порой воспринимается даже еще болезненнее - обесценивание ЭГО дуала.
Взять то же "мытье посуды по распорядку". Макс сам бы такой установил, в любом случае был бы очень благодарен гамлету за соблюдение. И, видя усталость гамлета, молча (БС фоновая!) помог бы ему. При этом оба были бы уверены, что все будет, как надо. В частности, посуда будет вымыта чисто и вовремя.
Габену это все очень странно, более того - смешно. Его не колышет всякие "вовремя" (в плане посуды и порядка вообще), заметив же усталость гамлета (не сможет не заметить), не кинется на помощь (зачем?), а просто предложит отдохнуть, "забить". Если же и согласится помочь, то уж, конечно, без ворчания не обойдется. И суть ворчания будет все та же: "зачем? К чему? Что ты там себе придумал(а)?" В случае категорического упорста, действительно, пожмет плечами - мало ли, человеку так хочется, ну пусть... Я же предложил отдохнуть?
И ответное раздражение: на отсутствие (благодарного ) отзыва на помощь, заботу, то самое "начхать на порядок, лишь бы ноги не болели", готовность не обращать внимания на соблюдение всяких распорядков, есть же вещи поинтереснее... Словом, все, за что был бы горячо благодарен гексли Гамлету это совсем ни к чему, больше того - раздражает. А раздражение гамлета габену не заметить тоже уже невозможно, оно ему прямиком на болевую. И закрутилось...
25 Мая 2010 15:37 Solaris3 сказал(а):
Cообщение полностью

Как правило, последствия таких объяснений еще более плачевны, чем молчаливое игнорирование "причуд" конфликтеров. Что габен станет объяснять гамлету? Что ему пофигу порядок? И что на это ответит гамлет?
Соционика, конечно, может помочь.
И тут опять двойствннность...
Многие знания - многие печали
Когда понимаешь (да еще и видишь явно, на опыте, каждодневном), что достаешь близкого и любимого самим своим существованием поблизости, и ничего, вот решительно ничего не в состоянии тут исправить... Грустно делается, да.
(Людям с ЧИ в ценностях это, наверное, звучит вздорно )
В данном случае "вовремя" - условность, жизнь макса и гамлета не так уж сильно привязана к часам Но порядок (в делах и быту) - рулит, с ним легче жить
1 пользователь выразил(и) благодарность LanaGor за это сообщение

25 Мая 2010 15:07

Yroslava
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Мая 2010 16:06 LanaGor сказал(а):

Как правило, последствия таких объяснений еще более плачевны, чем молчаливое игнорирование "причуд" конфликтеров. Что габен станет объяснять гамлету? Что ему пофигу порядок? И что на это ответит гамлет?

Cообщение полностью

Совершенно точно. Подозреваю, что конфликтерам вообще разбирать отношения и объяснять мотивацию поступков противопоказано. Мы раньше время от времени устраивали разбор полета. И когда я слышала от Габена объяснение в моей голове была одна мысль:" Ну точно дурак. Он вообще о чем? Он вообще про что?" Но, воспитанная с чувством глубоко уважения к мужчине (мужу), этого не озвучивала. Просто завела для себя правило разборы полетов не начинать и не поддерживать... Помогает только соционика, описание тимов, общение с представитялями конфликтного ТИМа и их дуалами. Приходит понятие, что он другой. Это вообще похоже на брак с супругом-иностранцем. Когда общение без словаря невозможно
Возможно пара Гамлет-Габен, при условии, что Гамлет в соционике, в принципе пара жизнеспособная. Чему очень способствует врожденая эмпатия Гамлета.
25 Мая 2010 16:06 LanaGor сказал(а):

Здесь происходит еще одна крайне неприятная вещь: взаимное обесценивание ЭГО друг друга и, что порой воспринимается даже еще болезненнее - обесценивание ЭГО дуала
Cообщение полностью

Вот всё равно не до конца поняла, как я обесцениваю ЭГО Габена. Я тащусь от проявления его . Это ощущение сродни почти экстазу Гамлет наверно по другому восхищаться и не умеет . Я конечно возможно не даю ему мотивации для запуска базовой БС. Я всегда рядом, меня не надо завоевывать, я верный друг и надежная подруга А надо звездить и ягозить, подогревать у него сомнения, давать ощущуения, что в случае чего я долго любоваться на бездельника не буду - зачем тратить время здесь, если вокруг столько возможностей . Или как?
Доно-Джеко-Гамо-Гексль...

25 Мая 2010 16:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Мар 2019 12:42

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор