Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кухонные помощники - которые облегчают нам жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 60 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Дек 2011 10:58 Margarit сказал(а):
что и требовалось доказать)
Cообщение полностью

Что именно? Я после поступления в универ дома практически не бывала, а в детстве у бабки с дедом жила. Матери я была не нужна, незапланированный ребенок типа...

однако возникает вопрос - вы боялись оставить мужа, но почему он вас не оставлял - ведь в конфликте одинаково плохо обоим?)

А он дома жил, с мамой. Куда ему-то уходить? Только меня выгонять... Но он-то в курсе, что выгонять меня можно было только на улицу, а разменивать свою квартиру в центре страсть как не хотелось нам обоим: сыну хотели оставить.

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 10:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:53 Athena сказал(а):
Кто знает... надеялась, что может, исправится. Потому и говорю другим: не надейтесь, не исправится.

Cообщение полностью

этот совет только на основании личного опыта, который, в том числе, видит неудачные браки вокруг себя прочих интертипов?

7 Дек 2011 10:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 10:56 Hesperis сказал(а):
Люди другого поколения были иначе воспитаны. Бросать мужей и жен было не так принято, как сейчас. Если были конфликты, люди старались их решить.
Cообщение полностью

Ну, то , что подавляющее большинство не в курсе, что было 30 лет назад, я догадываюсь

Пассаж про сироту расцениваю, как лишний наезд...

На подобное из уст гамлета я просто не реагирую

7 Дек 2011 11:08 Margarit сказал(а):
этот совет только на основании личного опыта, который, в том числе, видит неудачные браки вокруг себя прочих интертипов?
Cообщение полностью

Ну вон ndugu_mdogo примерно тож самое рассказывает...
Дама со сковородкой

7 Дек 2011 10:11

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 12:10 Athena сказал(а):
Ну вон ndugu_mdogo примерно тож самое рассказывает...
Cообщение полностью

круто, а почему вы не принимаете в расчет прочие рассказы?)))

я понимаю схему разговора так
"мне было плохо в конфликтном браке потому то и потому..."

а тезис

"мне было плохо и вам будет плохо и всем будет плохо" - это из области экстрасенсорики)

7 Дек 2011 12:10 Athena сказал(а):
Ну, то , что подавляющее большинство не в курсе, что было 30 лет назад, я догадываюсь

Cообщение полностью

мне было 4 года тогда, но я была в курсе, что было 25, 24, 23, 22, и тд лет назад)))

7 Дек 2011 10:18

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:17 Margarit сказал(а):
круто, а почему вы не принимаете в расчет прочие рассказы?)))
Cообщение полностью

Опыт пары лет и нескольких десятилетий - разное

мне было 4 года тогда, но я была в курсе, что было 25, 24, 23, 22, и тд лет назад)))

Что ж вас так удивляет, что работали за 100 рублей?
Дама со сковородкой

7 Дек 2011 10:29

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 12:29 Athena сказал(а):
Опыт пары лет и нескольких десятилетий - разное

Cообщение полностью

беда в том, что у вас нету еще 30 лет, чтобы сравнить на собственном примере ваши отношения с другим интертипом...
7 Дек 2011 12:29 Athena сказал(а):
Что ж вас так удивляет, что работали за 100 рублей?
Cообщение полностью

меня не удивляет, что 30 лет назад вы работали за 100 рублей, меня удивило то, что вы преподнесли это как я все 30 лет за 100 рублей работала

7 Дек 2011 10:35

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:35 Margarit сказал(а):
беда в том, что у вас нету еще 30 лет, чтобы сравнить на собственном примере ваши отношения с другим интертипом...
Cообщение полностью

У меня сын дуал. И близкий друг активатор. И были в друзьях и деловые, и родственные. Так что есть А самая лучшая подруга вообще ревизор

меня не удивляет, что 30 лет назад вы работали за 100 рублей, меня удивило то, что вы преподнесли это как я все 30 лет за 100 рублей работала

Это вы так прочли...

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 11:55

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 13:54 Athena сказал(а):
У меня сын дуал. И близкий друг активатор. И были в друзьях и деловые, и родственные. Так что есть А самая лучшая подруга вообще ревизор

Cообщение полностью

друзья, дети, родители и коллеги - это не мужья
Я задала вопрос: почему не ушли в первые годы, почему за время конфликта не создали себе инфраструктуру для ухода, не сняли квартиру (комнату) не начали новую жизнь?

Перефразирую: почему за 30 лет конфликта вы не нашли финансовую возможность уйти?

Вы ответили: На 100 р зарплаты?

Мой немой вопрос: вы ВСЕГДА в течение 30 лет 100 рублей получали?

Я прокомментировала: меня не удивляет, что 30 лет назад вы работали за 100 рублей, меня удивило то, что вы преподнесли это как я все 30 лет за 100 рублей работала

Вы ответили: Это вы так прочли...

С миражником тоже понимание не ахти, я смотрю)))

7 Дек 2011 12:09

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 11:35 Margarit сказал(а):

Cообщение полностью

Вот это самое грустное, что не удалось узнать, что бывает иначе(((

Athena, вы в другой теме упоминали подружек Дюмок своего благоверного. Я страшно извиняюсь, может такого и спрашивать нельзя, но за 30 лет всякое поди было? У меня, бетанки (кто бы там что не говорил))), просто крыша едет от таких мыслей: ушла бы в никуда и со 100 рублями и даж без них, но принять это как должное, жизнь есть жизнь-нетушки! (да ещё с базовыми мне соревноваться с моей то 3 физикой-прямой путь к неврозу)))

Ни в коем случае не хочу вас обижать, я лишь про то, что все люди разные. Близко знаю двух Драйзеров, и оба вроде в отношениях. Но по мне так лучше одиночество их семейного "счастья". Да...Как базовая не делает Есей экстрасенсами, так и с базовой ещё не эксперт в отношениях...

7 Дек 2011 12:41

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 14:41 missanna сказал(а):
Вот это самое грустное, что не удалось узнать, что бывает иначе(((

Cообщение полностью

вот примерно я о том же, не просто не удалось, а уже не удастся никогда...
7 Дек 2011 14:41 missanna сказал(а):
Ни в коем случае не хочу вас обижать, я лишь про то, что все люди разные. Близко знаю двух Драйзеров, и оба вроде в отношениях. Но по мне так лучше одиночество их семейного "счастья". Да...Как базовая не делает Есей экстрасенсами, так и с базовой ещё не эксперт в отношениях...
Cообщение полностью

мое мерило - это чаша весов, пока уровень положительных эмоций от отношений сильно перевешивает отрицательный - я пытаюсь отношения сохранить...

а еще у меня были отношения, где у меня почти не было эмоций - я даже не знаю кто это был...)

7 Дек 2011 13:01

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 13:09 Margarit сказал(а):
Я задала вопрос: почему не ушли в первые годы, почему за время конфликта не создали себе инфраструктуру для ухода, не сняли квартиру (комнату) не начали новую жизнь?

Перефразирую: почему за 30 лет конфликта вы не нашли финансовую возможность уйти?
Cообщение полностью

В первые годы - это не все 30 лет, райт? Вот в первые я и получала 100 р...

Мой немой вопрос: вы ВСЕГДА в течение 30 лет 100 рублей получали?

Тоде отвечала. Когда я нашла работу, то муж ничего не получал - сидел в бессрочном отпуске за свой счет. Просто не смогла бросить... чувство долга, знаете ли...

Я прокомментировала: меня не удивляет, что 30 лет назад вы работали за 100 рублей, меня удивило то, что вы преподнесли это как я все 30 лет за 100 рублей работала

Если вы под первыми годами понисали 30 лет, то кто вам виноват?

С миражником тоже понимание не ахти, я смотрю)))

Просто вы читаете то, что хотите прочесть Мираж тут не при чем...

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 13:25

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 13:41 missanna сказал(а):

Athena, вы в другой теме упоминали подружек Дюмок своего благоверного. Я страшно извиняюсь, может такого и спрашивать нельзя, но за 30 лет всякое поди было? У меня, бетанки (кто бы там что не говорил))), просто крыша едет от таких мыслей: ушла бы в никуда и со 100 рублями и даж без них, но принять это как должное, жизнь есть жизнь-нетушки! (да ещё с базовыми мне соревноваться с моей то 3 физикой-прямой путь к неврозу)))

Cообщение полностью

Я не совсем поняла, о чем вы спрашиваете. Можете пояснить? Вы имели в виду измены? Куда ж без них... Но поскольку все мои можчины были женаты и семью ради меня бросать не отважились, то вот так оно и осталось
Вы это имели в виду?
Дама со сковородкой

7 Дек 2011 13:27

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 14:00 Margarit сказал(а):
а еще у меня были отношения, где у меня почти не было эмоций - я даже не знаю кто это был...)
Cообщение полностью

А какой смысл? Ладно, каюсь, у самой был Драйзер, помогал всячески, никогда с пустыми руками не приходил ( и вот не надо сразу бедной Есе в ценности записывать ))) Терпела какое то время, только тягостно было изображать то, чего нет, чтоб не обидеть человека. Вот и удивляюсь, как эти Драйзеры да с такой не видят очевидного? Пытаются что-то строить там где ничего стоять не будет? Хотя более надёжного человека я не встречала...

Ой, Athena, я думала Дон ваш гулял... Всё, дальше беты , где "ты мой, я твоя" не суюсь, а то от этих многовариантных белых этик голова кругом

7 Дек 2011 13:47

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 14:47 missanna сказал(а):
А какой смысл? Ладно, каюсь, у самой был Драйзер, помогал всячески, никогда с пустыми руками не приходил ( и вот не надо сразу бедной Есе в ценности записывать ))) Терпела какое то время, только тягостно было изображать то, чего нет, чтоб не обидеть человека. Вот и удивляюсь, как эти Драйзеры да с такой не видят очевидного? Пытаются что-то строить там где ничего стоять не будет? Хотя более надёжного человека я не встречала...
Cообщение полностью

Видят. Но Драйзеры борятся за отношения до последнего

Ой, Athena, я думала Дон ваш гулял... Всё, дальше беты , где "ты мой, я твоя" не суюсь, а то от этих многовариантных белых этик голова кругом

Гулял. Но мне наплевать... лишь бы заразы в дом не приносил

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 13:57

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 14:57 Athena сказал(а):

Гулял. Но мне наплевать... лишь бы заразы в дом не приносил

Cообщение полностью

Уфффф... Может, мы, веселые, сможем таки убедить, что в 50-60 ещё всё только начинается?))))) Хотя, чёрт, знакомые Джеки все тоже сплошь гулящие....

7 Дек 2011 14:14

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 15:13 missanna [quote author=missanna сказал(а):
Уфффф... Может, мы, веселые, сможем таки убедить, что в 50-60 ещё всё только начинается?))))) Хотя, чёрт, знакомые Джеки все тоже сплошь гулящие....
Cообщение полностью

Дык я и так в курсах Как там Печкин говорил? "Жить начинаю, на пенсию выхожу".

Дама со сковородкой

7 Дек 2011 16:31

Diskurs
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 13:09 Margarit сказал(а):

Cообщение полностью

Давайте я попытаюсь ответить. Вместо товарищей, могущих работать хоть психологами. Просто нехотящих.

Видите ли, Margarit, есть такое железное правило: хочешь быть полноценным отцом своему ребенку - живи с его матерью. С алкашкой, гулящей, игроманкой - живи. Наш суд отцу ребенка не оставляет, тем более, если я не путаю, там - девочка. А девочке необходима мать, даже если она, мать, ее соционический конфликтер. Тем более, что не алкашка и не и тп.

Оставаться реальными отцом, живя в предложенной вами квартире, комнате и тп - НЕВОЗМОЖНО. Оградить ребенка на расстоянии от всесносящей Гюгоческой ЧЭ - невозможно. С полным пониманием того, что девочке нужна мать. А так как девочка, если я опять не путаю, Балечка, то на первые 16-18 лет эпичного брака развод равносилен предательству собственного ребенка. Именно и особенно в данном конкретном случае. Робка, Донка, Дюмка и тп с мамой были бы в гораздо комфортных отношениях, и уход отца для ре в этом случае - тоже стресс и все такое, но не психика ребенка об колено пополам. Это я вам с полной ответственностью заявляю, как человек, в черноэтическом пионерлагере выросший. Только психику Напки с психикой Балечки давайте даже рядом не ставить. Меня их вопли хоть иногда развлекали как-то.

Ну а через 16-18 лет как-то обрастает все вокруг. Недвигу делить и бизнесы пилить это все хорошо, и легко, когда оно как бы чужое. Со своим как-то сложнее выходит.

7 Дек 2011 22:05

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

Ну, правды ради, писалось это мне, а вы про ситуацию ndugu_mdogo говорите
Хотя суть от этого мало меняется. Ребенку нужна полноценая семья. И если родители сделали глупость, ребенок от этого крайним становиться не должен.
Дама со сковородкой

7 Дек 2011 23:23

Diskurs
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 00:23 Athena сказал(а):
Ну, правды ради, писалось это мне, а вы про ситуацию ndugu_mdogo говорите
Хотя суть от этого мало меняется. Ребенку нужна полноценая семья. И если родители сделали глупость, ребенок от этого крайним становиться не должен.
Cообщение полностью

ааа... запуталась.. хотя там вроде сперва его к разводу склоняли, а вроде только потом вас.

Хотя в данном случае - без разницы.
Мужчина, уходя, остается без ребенка, женщина - что факт, с ребенком, и со своими ста рублями. Тоже забавно.

В "полноценность" описываемой семьи я слабо верю, откровенно говоря, но в отношении ребенка - да, надо нести ответственность за ранее принятые решения. И за их последствия.

Ибо женитьба/выход замуж все-таки решение осознанное. А вот ребенок никого себя делать не просил.

7 Дек 2011 23:48

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

7 Дек 2011 15:25 Athena сказал(а):

В первые годы - это не все 30 лет, райт? Вот в первые я и получала 100 р...

Cообщение полностью

Вы дочитали ВТОРУЮ часть моего вопроса?))))
"за время конфликта" = жизнь в конфликте длинною в 30 лет...
8 Дек 2011 00:05 Diskurs сказал(а):
Видите ли, Margarit, есть такое железное правило: хочешь быть полноценным отцом своему ребенку - живи с его матерью.
Cообщение полностью

хорошее правило, жаль, что ребенок будет с детства наблюдать как папа не любит маму, как мама не любит папу, как они спят раздельно и плачут по ночам...И для ребенка это станет нормой, потому что он счастливой семьи не увидет, и такую модель он запросто воплотит в свою, взрослую жизнь, а когда поймет, что что-то тут не то, то спасибо ни маме ни папе не скажет...
7 Дек 2011 15:57 Athena сказал(а):

Cообщение полностью

до последнего чего? и с кем борятся, друг с другом?)))))
8 Дек 2011 01:23 Athena сказал(а):
И если родители сделали глупость, ребенок от этого крайним становиться не должен.
Cообщение полностью

поэтому родители делают вторую глупость, демонстируя ребенку 15-20 лет "какая семья не должна быть"
8 Дек 2011 01:47 Diskurs сказал(а):
А вот ребенок никого себя делать не просил.

Cообщение полностью

также как ребенок никого не просил ставить крест на своем счастье каждого из родителей ради него...

ПС: основное правило для работы с детьми - несчастный родитель ничего хорошего дать ребенку не может...
8 Дек 2011 01:23 Athena сказал(а):
Ребенку нужна полноценая семья.
Cообщение полностью

ваш ребенок как отношения то сам оценивает спустя много лет между мамой и папой? считает, что ваша семья с мужем была полноценная?

8 Дек 2011 07:12

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 08:11 Margarit сказал(а):
хорошее правило, жаль, что ребенок будет с детства наблюдать как папа не любит маму, как мама не любит папу, как они спят раздельно и плачут по ночам...И для ребенка это станет нормой, потому что он счастливой семьи не увидет, и такую модель он запросто воплотит в свою, взрослую жизнь, а когда поймет, что что-то тут не то, то спасибо ни маме ни папе не скажет...
Cообщение полностью

Это ваши домыслы

поэтому родители делают вторую глупость, демонстируя ребенку 15-20 лет "какая семья не должна быть"
также как ребенок никого не просил ставить крест на своем счастье каждого из родителей ради него...

Это тоже ваши домыслы

ПС: основное правило для работы с детьми - несчастный родитель ничего хорошего дать ребенку не может...

Вы всерьез считаете, что чужой дядька может заменить ребенку родного отца?

ваш ребенок как отношения то сам оценивает спустя много лет между мамой и папой? считает, что ваша семья с мужем была полноценная?

Да наш ребенок до сих пор живет с нами и вполне счастлив, никуда не хочет уходить. Ему комфортно в семье

Дама со сковородкой
1 пользователь выразил(и) благодарность Athena за это сообщение

8 Дек 2011 10:40

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 12:40 Athena сказал(а):
Да наш ребенок до сих пор живет с нами и вполне счастлив, никуда не хочет уходить. Ему комфортно в семье

Cообщение полностью

ну вот видите, какая чудная у вас семья с вашим конфликтером получается)))

8 Дек 2011 11:04

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 12:03 Margarit сказал(а):
ну вот видите, какая чудная у вас семья с вашим конфликтером получается)))

Cообщение полностью

Просто интроверты умеют свои настроения скрывать Моих слез никто никогда не видит. И не подозревает...
Дама со сковородкой

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

8 Дек 2011 11:08

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:07 Athena сказал(а):
Просто интроверты умеют свои настроения скрывать Моих слез никто никогда не видит. И не подозревает...
Cообщение полностью

я вас понимаю, но то, что вы считаете моими домыслами - давно доказано психологами...

Существенной основой системных коллизий является тот факт, что все то, что
в семейной системе не прожито до конца; то, что было напрасно предотвращено; то, что было исключено, в принудительном порядке каким-либо способом хочет быть.

ПС: вы задавали своему ребенку простой вопрос - хотел бы он отношений со своей второй половиной видеть такими же, как у вас с мужем...

если нет, то тогда его комфорт в семье - это ВАШИ домыслы, возможно, ему просто негде жить...

8 Дек 2011 13:07 Athena сказал(а):
Cообщение полностью

а ваш экстравертный муж-конфликтер куда свое настроение деёт?)

8 Дек 2011 11:17

Diskurs
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 12:16 Margarit сказал(а):

Существенной основой системных коллизий является тот факт, что все то, что
в семейной системе не прожито до конца; то, что было напрасно предотвращено; то, что было исключено, в принудительном порядке каким-либо способом хочет быть.

Cообщение полностью

выделенное на русский язык переведите, пожалуйста.
Заранее благодарна.

8 Дек 2011 11:30

Hesperis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Вставлю свои 5 коп. Семейных систем существует масса. Кроме мусульманского многоженства с распределением ролей существовала традиционная японская семья из нескльких жен, каждая из которых жила в своем доме, тибетские многомужницы, женщины с Сейшельских островов, которые считают, что дело мужчины зачать и содержать, а жить и принмать решения они могут сами, поэтому у них по несколько детей от разных мужей.
Традиционная моногамная семья зачастую на проверку оказывается красивой картинкой, за которой прячутся многолетние "поиски" мужа или жены, или вместе взятых. Кроме того, в наше время неполная или вторая семья стала настолько обычной, что настраивать ребенка на традиционную модель уже не совсем честно, потому, что к тому времени, когда он вырастет, возможно, традиционная семья может вообще отмереть в определенных социальных слоях.

В наше время, если люди относительно свободны материально, жилищно и от давления общественных стандартов, они могут выбрать ту модель, которая им больше подходит. Главное, чтобы она всех устраивала.

8 Дек 2011 11:41

Margarit

"Гамлет"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:29 Diskurs сказал(а):
выделенное на русский язык переведите, пожалуйста.
Заранее благодарна.

Cообщение полностью

то, чего очень хочется, но человек не получает (не получил) в семье - прет наружу разными способами, иногда вылазия в причудливые формы)

8 Дек 2011 11:45

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:41 Hesperis сказал(а):
Вставлю свои 5 коп. Семейных систем существует масса. Кроме традиционного многоженства под одной крышей существовала традиционная японская семья из нескльких жен, каждая из которых жила в своем доме, тибетские многомужницы, женщины с Сейшельских островов, которые считают, что дело мужчины зачать и содержать, а жить и принмать решения они могут сами, поэтому у них по несколько детей от разных мужей.
Традиционная моногамная семья зачастую на проверку оказывается красивой картинкой, за которой прячутся многолетние "поиски" мужа или жены, или вместе взятых. Кроме того, в наше время неполная или вторая семья стала настолько обычной, что настраивать ребенка на традиционную модель уже не совсем честно, потому, что к тому времени, когда он вырастет, возможно, традиционная семья может вообще отмереть в определенных социальных слоях.
Cообщение полностью

совершенно с вами согласна, но лично я говорю о том, что субъективным мерилом качества отношений является степень удовлетворенности субьекта отношений этими отношениями) и глупо было бы отрицать, что второй субьект настолько глуп, что не может оценить удовлетворен первый или нет)))

рожая ребенка вы, как минимам, воспитываете его в пределах своей системы ценностей какая бы она ни была, главное при этом не давать двойных посылов)))

8 Дек 2011 11:49

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Наряду с личной совестью, которую чувствует человек, имеется совесть семейной системы - коллективная совесть.
Мы воспринимаем личную совесть через ощущение долга (вины) или невиновности. Мы чувствуем себя виновными, если мы взяли от кого-то слишком много или если мы отказали кому-то в чем-то, или не можем вернуть это. Тогда мы ищем
возможность уравновешивания. Невиновными мы чувствуем себя, если отношения в «брать и давать» уравновешены. При долге и невиновности речь идет о личном балансе в обмене с другим человеком. Для коллективной совести у нас нет органа восприятия. Эмоциональное восприятие коллективной совести невозможно без помощи со стороны. Тем не менее, неосознанно мы следуем за коллективной совестью. Здесь это тоже дает потребность в уравновешивании относительно всей семейной системы. Таким образом, внучка неосознанно хочет выполнить уравновешивание для бабушки в ее трудной судьбе или сын может повторять негативное поведение отца, хотя внешне его отрицает.
Эти отношения не являются непосредственными, мы можем обнаружить их только по поведению человека или в результате его поведения. Коллективная совесть заботится, например, о том, чтобы Непрожитое, Непрочувствованное, Неуважаемое было прожито и уважено. Она напоминает о тех, кто пострадал и о тех, с кем поступили несправедливо.
Коллективная совесть заботится таким образом об уравновешивании в Семейной системе (даже путем формирования проблем и симптомов) и одновременно служит процессу выздоровления системы.

8 Дек 2011 11:53

Hesperis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:49 Margarit сказал(а):
совершенно с вами согласна, но лично я говорю о том, что субъективным мерилом качества отношений является степень удовлетворенности субьекта отношений этими отношениями) и глупо было бы отрицать, что второй субьект настолько глуп, что не может оценить удовлетворен первый или нет)))

Cообщение полностью

Не всегда можно это оценить. Потому, что кроме отношений существует еще много чего. Здоровье, самореализация, возрастные кризисы и т.д.

8 Дек 2011 11:58

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:58 Hesperis сказал(а):
Не всегда можно это оценить. Потому, что кроме отношений существует еще много чего. Здоровье, самореализация, возрастные кризисы и т.д.

Cообщение полностью

во! дык и я про то же, семья семьей, но есть хобби, самореализация, здоровье и т.д. не все у человека в жизни упирается в партнера

я к чему это говорю, в моем окружении есть пары, которые вместе по 10-12-15 лет, там есть всякие интертипы - дуалы, деловые и т.д.

я не видела семей без проблем...

8 Дек 2011 12:07

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 12:16 Margarit сказал(а):
ПС: вы задавали своему ребенку простой вопрос - хотел бы он отношений со своей второй половиной видеть такими же, как у вас с мужем...
Cообщение полностью

Зачем? Он достаточно умный, чтобы иметь свое мнение.

если нет, то тогда его комфорт в семье - это ВАШИ домыслы, возможно, ему просто негде жить...

У него были не раз возможности уехать, он не хочет.

а ваш экстравертный муж-конфликтер куда свое настроение деёт?)

Форум модерит А потом, они с сыном вместе наукой занимаются, книжки и статьи пишут. Им есть куда приложить энергию

я не видела семей без проблем...

Так всем теперь разводиться?

Дама со сковородкой

8 Дек 2011 12:31

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 14:31 Athena сказал(а):
Так всем теперь разводиться?

Cообщение полностью

нет, что вы, я такие советы не даю, даже если отношения конфликтные)

я даю такие советы "хочешь - разводись", "не хочешь - не разводись")
8 Дек 2011 14:31 Athena сказал(а):
Ответ: Да наш ребенок до сих пор живет с нами и вполне счастлив, никуда не хочет уходить. Ему комфортно в семье

Вопрос: вы задавали своему ребенку простой вопрос - хотел бы он отношений со своей второй половиной видеть такими же, как у вас с мужем...

Ответ: Зачем? Он достаточно умный, чтобы иметь свое мнение.

Cообщение полностью

я и не спорю с тем, что он умный и что у него свое мнение, я просто вижу, что его мнение вы знать не хотите или боитесь)

8 Дек 2011 12:51

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 13:51 Margarit сказал(а):
я и не спорю с тем, что он умный и что у него свое мнение, я просто вижу, что его мнение вы знать не хотите или боитесь)

Cообщение полностью

Я не считаю, что задавать подобные вопросы этично А что мне бояться-то?

Дама со сковородкой

8 Дек 2011 12:57

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 14:57 Athena сказал(а):
Я не считаю, что задавать подобные вопросы этично А что мне бояться-то?

Cообщение полностью

... пока что одного, когда ребенок уйдет из семьи (ведь ему уже под 30) она перестанет вообще какой-либо смысл иметь...

можно побоятся, что ваш сын осознает, что он - единственное, что еще как-то держит вашу семью...

можно еще немного побоятся того, что в результате не очень хорошего примера семейных отношений ваш сын не хочет свою семью...

а чего вы боитесь неэтичности, сын ведь ваш дуал, он вас должен правильно понять...

ПС: и еще вопрос - а чего хорошего вы можете сказать про свои отношения с мужем?

8 Дек 2011 13:08

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 14:08 Margarit сказал(а):
... пока что одного, когда ребенок уйдет из семьи (ведь ему уже под 30) она перестанет вообще какой-либо смысл иметь...

можно побоятся, что ваш сын осознает, что он - единственное, что еще как-то держит вашу семью...
Cообщение полностью

Ерунда, у меня достаточно виртуального общения.

можно еще немного побоятся того, что в результате не очень хорошего примера семейных отношений ваш сын не хочет свою семью...

Он как раз подходящую девушку найти не может.

а чего вы боитесь неэтичности, сын ведь ваш дуал, он вас должен правильно понять...

Потоум что если его не устраивает, он этого не скажет.

ПС: и еще вопрос - а чего хорошего вы можете сказать про свои отношения с мужем?

А я должна сказать? Что меня всегда дико раздражает в экстравертах, так то, что не чувствуют, когда пора остановиться.

Дама со сковородкой

8 Дек 2011 13:28

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 15:27 Athena сказал(а):
А я должна сказать? Что меня всегда дико раздражает в экстравертах, так то, что не чувствуют, когда пора остановиться.

Cообщение полностью

вообщем ни в конфликтные ни в дуальные отношения вы не верите?)))
8 Дек 2011 15:27 Athena сказал(а):
вопрос - а чего хорошего вы можете сказать про свои отношения с мужем?

Cообщение полностью

потрясающе))))))))))))))))))))))))

а что в вас вашего мужа раздражает вы за 30 лет не забыли уточнить?))))

8 Дек 2011 13:38

alexb
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 14:38 Margarit сказал(а):
вообщем ни в конфликтные ни в дуальные отношения вы не верите?)))
Cообщение полностью

как же в них верить если нет точной диагностики психотипов?
Пишут то одно про эти отношения, а в реальной жизни все наоборот)))

8 Дек 2011 16:54

Viva
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 12:07 Athena сказал(а):
Cообщение полностью

А вы уверены, что в вашей семье тайком плачете только Вы?
Мне почему-то кажется, что когда вам было 30-40 всё было не так уж и плохо. Вы ходили к друзьям, вместе отдыхали и вы просто друг друга хотели. И ещё кроме этого хотели друг друга "переделать" в конце концов помочь друг другу стать "нормальными людьми", понятно , что в слово "нормальный" вы вкладывали каждый своё. вот здесь и набивали себе шишаки. Возможно если бы тогда вы узнали о соционике - вы бы лучше поняли своего партнера смогли посмотреть на него со стороны глазами дуала. Поняли бы где у вас зона конструктивного диалога, а где острый конфликт. При желании и сейчас разойтись не поздно, вполне возможно он ещё сможет обрести свое дуальное счастье рядом с какой-нибудь Дюмочкой, может даже на её жил.площади. Не хотите разместить здесь его анкету? А потом может и Вы встретите своего Джека или Бальзака.
ПС Если всё, что Вы написали про свою жизнь чистая правда... неужели это можно сделать своими руками со своей единственной жизнью?
Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © (Чеширский кот. Алиса в стране Чудес. )

8 Дек 2011 20:57

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 21:56 Viva сказал(а):
А вы уверены, что в вашей семье тайком плачете только Вы?
Cообщение полностью

А с чего вы взяли, что я плачу по поводу семейных отношений? Было б чем плакать...

Мне почему-то кажется,

В гости? Ну и фантазии у вас, девушка... , и по поводу прочего тоже.

Не хотите разместить здесь его анкету?

Я похожа на сумасшедшую?

Дама со сковородкой

8 Дек 2011 21:33

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

8 Дек 2011 22:56 Viva сказал(а):
Мне почему-то кажется, что когда вам было 30-40 всё было не так уж и плохо. Вы ходили к друзьям, вместе отдыхали и вы просто друг друга хотели. И ещё кроме этого хотели друг друга "переделать" в конце концов помочь друг другу стать "нормальными людьми", понятно , что в слово "нормальный" вы вкладывали каждый своё. вот здесь и набивали себе шишаки. Возможно если бы тогда вы узнали о соционике - вы бы лучше поняли своего партнера смогли посмотреть на него со стороны глазами дуала. Поняли бы где у вас зона конструктивного диалога, а где острый конфликт.
Cообщение полностью

совершенно с вами согласна, без знания соционики с конфликтером жить очень сложно, никакие течения психологии не объясняют того, что объясняет соционика.

возвращаясь к теме - я думаю, что если вдаваться в детали, то в существующих 8 конфликтных парах совершенно разные проблемы...вот то, что описывалось в этой ветке именно про Габ-Гамлет- очень схоже...
другие конфликты я не изучала, но меня поразило то, что на вопрос " а что хорошего вы можете сказать про своего мужа" Athenа ответила только раздражением...

9 Дек 2011 04:56

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

9 Дек 2011 05:56 Margarit сказал(а):
совершенно с вами согласна, без знания соционики с конфликтером жить очень сложно, никакие течения психологии не объясняют того, что объясняет соционика.

возвращаясь к теме - я думаю, что если вдаваться в детали, то в существующих 8 конфликтных парах совершенно разные проблемы...вот то, что описывалось в этой ветке именно про Габ-Гамлет- очень схоже...
другие конфликты я не изучала, но меня поразило то, что на вопрос " а что хорошего вы можете сказать про своего мужа" Athenа ответила только раздражением...
Cообщение полностью

Я не думаю, что знания соционики меняют ситуацию в лучшую сторону, в некотором смысле, даже наоборот. Если до знакомства с соционикой я думал, что мой брак - это судьба и надо быть философом. То теперь я понимаю, что это была ошибка и, может быть, ее удастся исправить.

9 Дек 2011 10:36

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

6 Дек 2011 12:18 Athena сказал(а):
Легко рассуждать со стороны... а если уходить некуда? Или в такое вы тоже не верите?

Cообщение полностью

Я тут подумала, что советы "можно ж развестись" и ещё 100 вариантов вдогонку, пустой звон для болевого с четвертой волей (нет, куда больней). Я б тож взвыла, начни кто закидывать меня бизнес идеями без всякой сенсорной подпитки ))).

Не берите в голову, считайте это просто столкновением ценностных черных и белых этик. Зато вам есть с кем праздновать Нов.год ))), когда другие идеалистки будут скулить всю зиму, но продолжать с некоторыми альфийцами (надеюсь, поняли о ком) нет смысла((((((

И ещё интересно, может для Драйзеров "вариант" "выбор" страшные слова, но как вёл себя ваш супруг все эти годы? Дон тоже решений не видел?

9 Дек 2011 10:36

Athena
"Драйзер"
ЭФЛВ
Киев

Анкета
Письмо

9 Дек 2011 05:56 Margarit сказал(а):
но меня поразило то, что на вопрос " а что хорошего вы можете сказать про своего мужа" Athenа ответила только раздражением...
Cообщение полностью

А кто вы такая, чтобы я с вами откровенничала? Вы абсолютно чужой человек, и я считаю подобные вопросы за гранью приличия. Вы давно уже эту грань перешли.
Что касается отличия разных конфликтных пар, то надо учитывать, какие тимы участвуют: я уже не раз говорила, что для агрессора драйзера инфантилизм дона непереносим. Когда взрослый мужик начинает вести себя как ребенок, первое желание - прибить.

9 Дек 2011 11:36 ndugu_mdogo сказал(а):
То теперь я понимаю, что это была ошибка и, может быть, ее удастся исправить.
Cообщение полностью

Да кому мы уже нужны, в нашем-то с вами возрасте...

9 Дек 2011 11:36 missanna сказал(а):
Я тут подумала, что советы "можно ж развестись" и ещё 100 вариантов вдогонку, пустой звон для болевого с четвертой волей (нет, куда больней). Я б тож взвыла, начни кто закидывать меня бизнес идеями без всякой сенсорной подпитки ))).
Cообщение полностью

Да, вы правы, безусловно.

И ещё интересно, может для Драйзеров "вариант" "выбор" страшные слова, но как вёл себя ваш супруг все эти годы? Дон тоже решений не видел?

Никак. Мы этот вопрос никогда не обсуждали.

Дама со сковородкой

9 Дек 2011 10:49

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

9 Дек 2011 11:36 ndugu_mdogo сказал(а):
Я не думаю, что знания соционики меняют ситуацию в лучшую сторону, в некотором смысле, даже наоборот. Если до знакомства с соционикой я думал, что мой брак - это судьба и надо быть философом. То теперь я понимаю, что это была ошибка и, может быть, ее удастся исправить.
Cообщение полностью

Угу, до этого ещё можно было барахтаться в своих фантазиях, а теперь последние иллюзии разбиты(((

9 Дек 2011 10:57

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

9 Дек 2011 11:49 Athena сказал(а):
Когда взрослый мужик начинает вести себя как ребенок, первое желание - прибить.

Cообщение полностью

У моей матушки (Драйки) желание прибить моего отца (Дона) было и есть всегда, оно постоянно артикулируется.

9 Дек 2011 11:05

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да кому мы уже нужны, в нашем-то с вами возрасте...

Cообщение полностью

Да ладно.., что касается меня, я, скажем так, не очень беден, поэтому особых проблем не вижу. Проблема в другом, мне кажется, что партнер без меня пропадет, не сможет прожить один. Я понимаю, это ощущение субъективно, но думаю, что что-то подобное испытывайте и Вы.

9 Дек 2011 11:11

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

9 Дек 2011 12:49 Athena сказал(а):
А кто вы такая, чтобы я с вами откровенничала? Вы абсолютно чужой человек, и я считаю подобные вопросы за гранью приличия. Вы давно уже эту грань перешли.

Cообщение полностью

говорить о том, что в вашем муже вам НЕ нравится - прилично, а отвечать на вопросы - "а что хорошего в вашем муже" - нарушение приличий?
и не надо стыдить мени или читать моралей - пока один задает, а второй ДОБРОВОЛЬНО ОТВЕЧАЕТ на вопросы, диалог происходит в рамке приличий.

Что вам мешало не разговаривать со мной и не отвечать на мои неприличные вопросы?)))

9 Дек 2011 12:36 ndugu_mdogo сказал(а):
Cообщение полностью

я понимаю о чем вы говорите, но все сильно зависит когда именно знания соционики получены - если при этом отношения окончательно не испорчены - то поправимо, а если на этапе полного охлажения к партнеру вам вдруг становится известно, что он - конфликтер, то вряд ли что-то изменится

1 пользователь выразил(и) благодарность Margarit за это сообщение

9 Дек 2011 11:31

missanna
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

Что касается отличия разных конфликтных пар, то надо учитывать, какие тимы участвуют: я уже не раз говорила, что для агрессора драйзера инфантилизм дона непереносим. Когда взрослый мужик начинает вести себя как ребенок, первое желание - прибить.

Cообщение полностью

Хоть и раздражаетесь, но что-то ему даёте (пусть и не ту сенсорику). А у меня осталось ощущение, что меня просканировали на предмет возможностей, посчитали ненужной и дальше погнали (гнусное ощущение для Еськи, привыкшей оставаться загадкой))) Понятное дело, всё к лучшему, но покамест заживёт....

Ещё вы упоминали экстраверсию. На форуме есть тема, автор тоже Драйзер))) https://socionik.com/thread/3226-20.html

Убивает их "текучка кадров" в друзьях-приятелях. В какой то момент думаешь, что он близкий тебе человек, ан нет! Он просто общительный человек(((

9 Дек 2011 11:38

Margarit

"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

9 Дек 2011 13:37 missanna сказал(а):
Убивает их "текучка кадров" в друзьях-приятелях. В какой то момент думаешь, что он близкий тебе человек, ан нет! Он просто общительный человек(((
Cообщение полностью

вы про кого, про габена, драйзера или дона?))) или вообще про гексли?)
9 Дек 2011 13:11 ndugu_mdogo сказал(а):
Да ладно.., что касается меня, я, скажем так, не очень беден, поэтому особых проблем не вижу. Проблема в другом, мне кажется, что партнер без меня пропадет, не сможет прожить один. Я понимаю, это ощущение субъективно, но думаю, что что-то подобное испытывайте и Вы.

Cообщение полностью

в чем проблема назначить вашему партнеру содержание? я знаю такие случаи

9 Дек 2011 11:55
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Возможна ли любовь и взаимопонимание между конфликтерами? (Гамлет - Габен)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мая 2019 12:43

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор