Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Семья в нашем представлении это...

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Семья в нашем представлении это...

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Я считаю, что семья - самый лучший,гармоничный, привлекательный и желанный союз между мужчиной и женщиной, запрограммированный самой природой! Это альянс двух половинок, на основеобщности главных для обоих целей, приоритетов, ценностей, взглядов на совместную жизнь, с обоюдным желанием быть счастливыми, исключительно даря счастье друг другу. OH и ОНА в семье не только взаиможеланные ceкcуальные партнеры, но и самые близкие, родные люди, которые еще"вчера" были совершенно чужими. ОН и ОНА - самые честные, верные, надежные деловые партнеры, совместной фирмы, под названием"СЕМЬЯ"! И конечно большая, красивая, чувственная, сказочная, взаимная Любовь! Чувство, объединяющее всё ранее сказанное и главенствующее над всем. Впрочем..., не всегда. Бывает, страстная Любовь проходит, но семья не дает трещин, а породнившиеся ОН и ОНА берегут и ценят союз, свое маленькое государство, в котором им обоим тепло, уютно, комфортно, надежно. Естественно, мужчина в семье должен(по моему мнению)взять на себя более сложные, трудные, ответственные функции, уметь заработать деньги, полностью обеспечить достаток, прочность, комфорт семейной жизни...

1 пользователь выразил(и) благодарность silwestr за это сообщение

7 Ноя 2009 00:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

На мой взгляд всё проще: семья — это одна из форм гармонии, которую необходимо постоянно поддерживать.
Бьётся ли сердце твоего Пути?
1 пользователь выразил(и) благодарность Anor за это сообщение

7 Ноя 2009 00:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 00:24 Anor сказал(а):
На мой взгляд всё проще: семья — это одна из форм гармонии, которую необходимо постоянно поддерживать.
Cообщение полностью

Сначала было бы не плохо такую "форму" создать.

7 Ноя 2009 00:31

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Конечно.

Нужна лишь любовь — остальное приложится.

7 Ноя 2009 00:49

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 00:48 Anor сказал(а):
Конечно.

Нужна лишь любовь — остальное приложится.
Cообщение полностью

Не могу согласиться с подобным утверждением. Если речь идет о любовно-романтических отношениях, тогда конечно Да! Но если цель - сздание семьи, то отбор партера более строг, как минимум на два-три порядка. Потому-то так не легко найти свою половину.

7 Ноя 2009 01:01

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

То есть:
1) строгий отбор "половинки";
2) заключение "брачного договора" (необязательно юридически);
3) ответственное взаимное исполнение условий (обустройство квартиры/дачи, быт, досуг, и т.д., и т.п., и т.ё. в полном соответствии с "регламентом")…

Очень похоже, что в такой "фирме" любовь не основа, а лишь один из внешних атрибутов, видимо, также включаемый в нужный момент по регламенту.

Это бездушно, коллега.
1 пользователь выразил(и) благодарность Anor за это сообщение

7 Ноя 2009 01:11

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Ага, занятный диалог идеалиста с реалистом. ;-¦)

7 Ноя 2009 01:44

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 01:00 silwestr сказал(а):
Не могу согласиться с подобным утверждением. Если речь идет о любовно-романтических отношениях, тогда конечно Да! Но если цель - создание семьи, то отбор партера более строг, как минимум на два-три порядка. Потому-то так не легко найти свою половину.

Cообщение полностью

А романтическая любовная страсть вовсе не гарантия крепкой, прочной семьи. Природа создала нас по своему прагматическому разумению, отключая на этот период наши мозги, опьяняя, одурманивая, очаровывая любовью, страстью, взаимовлечением - счастьем соития. А вот в создании семьи мозги должны работать. Если не работают, приходит похмелье, часто довольно горькое и болезненное. Союз, не осмысленный разумом, распадается, даря не своевременных, не всегда желанных детей и последствия таких ситуаций на всю оставшуюся жизнь.

1 пользователь выразил(и) благодарность silwestr за это сообщение

7 Ноя 2009 01:54

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Предлагаю не путать любовь с любовной страстью.

Я считаю, любовь — это стремление дарить счастье, что начинается с бережного и деликатного отношения к объекту любви.

Страсть, упоение, опьянение удовольствием от наличия данного стремления — сугубо вторичны.

Если человек поддался их власти, то тем самым он действительно позволил себе "потерять голову" — он отвлёкся (отвлёк-СЕБЯ) от любви.

Тогда вполне возможны приведённые тобой трагедии.

Сама же любовь разум не туманит. Наоборот — чудесным образом проясняет.
2 пользователя выразил(и) благодарность Anor за это сообщение

7 Ноя 2009 02:07

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Я ничего не путаю. Возможно у нас с Вами разные понятия о любви. Это отдельная тема. Библейское толкование и реальная земная любовь не совсем одно и то же.

7 Ноя 2009 02:15

Tuata
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 02:15 silwestr сказал(а):
Я ничего не путаю. Возможно у нас с Вами разные понятия о любви. Это отдельная тема. Библейское толкование и реальная земная любовь не совсем одно и то же.
Cообщение полностью

Так здесь никто и не говорит о библейском толковании. Здесь как раз речь о реальной, земной любви, на которой как правило и строят семью.
Да, мой Штирлиц с этим согласен
ВЭЛФ, замужем за ЛСЭ/ФВЭЛ

7 Ноя 2009 02:20

silwestr
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 02:19 Tuata сказал(а):
Так здесь никто и не говорит о библейском толковании. Здесь как раз речь о реальной, земной любви, на которой как правило и строят семью.
Да, мой Штирлиц с этим согласен
Cообщение полностью

Любовь одна из основных составляющих для построения семьи, но не единственная. Разум может сделать её более осмысленной и крепкой.

7 Ноя 2009 02:27

Tuata
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 02:26 silwestr сказал(а):
Любовь одна из основных составляющих для построения семьи, но не единственная. Разум может сделать её более осмысленной и крепкой.
Cообщение полностью

Ой, я вообще-то болевой логик, а вы суггестивный...Сейчас, я чувствую мы с вами наговорим тут)
Где-то с вами согласна. Где-то, как женщине, мне ваша точка зрения очень симпатична, просто чувствую себя защищённой)). На этом и сойдёмся! Моя вторая Эмоция будет в нашей семье отвечать за чувства, ваша базовая - за разум
ВЭЛФ, замужем за ЛСЭ/ФВЭЛ

7 Ноя 2009 02:31

Anor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 03:15 silwestr сказал(а):
Cообщение полностью

Как ты заметил, я Библию не цитировал.

По моему мнению, "идеальная любовь" является сердцем "земной любви".

Всегда чувствовать пульс такого сердца… Хммм, пожалуй, ещё одна из простых формул человеческого счастья…

7 Ноя 2009 02:32

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

Есть незатейливая психология видов брака с моими дополнениями из общения с противоположным полом по поводу еды.
Романтический брак: пельмени и ароматические палочки.
Патриархальный брак: борщи и домашние котлеты
Духовный брак: кафе (если жена не любит готовить не заставлять же ее!)
Равный брак: ежедневная сухомятка со скандалом
Векторный брак: сковородкой по башке...

Я, как бывшая студентка профессора семейной психологии, подтверждаю, что Штирлиц гораздо ближе к пониманию создания семьи, как продляющейся во времени субстанции, а не внезапного любовного озарения, которое может объединить слишком разных людей на некоторое время.

Таким образом, надежная семья основана на совпадении ценностей, приоритетов и целей.
Никто не мешает Вам влюбиться в близкого по духу партнера, но сама влюбленность не является безусловным поводом и основой для гармоничной семьи.

Потому вполне закономерен и важен вопрос: что такое для Вас семья; каким Вы видите свое будущее; по какому критерию один партнер кажется вам подходящим, а другой - нет?
Девушкам нужен компот и доброта. В.Степанцов
3 пользователя выразил(и) благодарность Masha_I за это сообщение

11 Дек 2009 22:39

OTRADA
"Драйзер"

Анкета
Письмо

не кажется ли вам, что такие мудрые мысли нас посещают уже не в юном возрасте? и чтобы к ним прийти, надо сначала пройти путь внезапных страстных озарений и неизбежных разочарований?

Человек, который обладает миром, никогда не перестает улыбаться. Милан Кундера

16 Дек 2009 18:55

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 00:18 silwestr сказал(а):
Я считаю, что семья - самый лучший,гармоничный, привлекательный и желанный союз между мужчиной и женщиной, запрограммированный самой природой! Это альянс двух половинок, на основеобщности главных для обоих целей, приоритетов, ценностей, взглядов на совместную жизнь, с обоюдным желанием быть счастливыми, исключительно даря счастье друг другу. OH и ОНА в семье не только взаиможеланные ceкcуальные партнеры, но и самые близкие, родные люди, которые еще"вчера" были совершенно чужими. ОН и ОНА - самые честные, верные, надежные деловые партнеры, совместной фирмы, под названием"СЕМЬЯ"! И конечно большая, красивая, чувственная, сказочная, взаимная Любовь! Чувство, объединяющее всё ранее сказанное и главенствующее над всем. Впрочем..., не всегда. Бывает, страстная Любовь проходит, но семья не дает трещин, а породнившиеся ОН и ОНА берегут и ценят союз, свое маленькое государство, в котором им обоим тепло, уютно, комфортно, надежно. Естественно, мужчина в семье должен(по моему мнению)взять на себя более сложные, трудные, ответственные функции, уметь заработать деньги, полностью обеспечить достаток, прочность, комфорт семейной жизни...
Cообщение полностью

Аболютно во всем согласен с автором! ППКС!
Каждый имеет право на свою точку зрения, даже на ошибочную

17 Дек 2009 16:11

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Дек 2009 18:55 OTRADA сказал(а):
не кажется ли вам, что такие мудрые мысли нас посещают уже не в юном возрасте? и чтобы к ним прийти, надо сначала пройти путь внезапных страстных озарений и неизбежных разочарований?

Cообщение полностью

Не обязательно учиться только на своих ошибках. Предпочтительней на чужих, не так ли?
11 Дек 2009 22:39 Masha_I сказал(а):
Я, как бывшая студентка профессора семейной психологии, подтверждаю, что Штирлиц гораздо ближе к пониманию создания семьи, как продляющейся во времени субстанции, а не внезапного любовного озарения, которое может объединить слишком разных людей на некоторое время.

Таким образом, надежная семья основана на совпадении ценностей, приоритетов и целей.
Никто не мешает Вам влюбиться в близкого по духу партнера, но сама влюбленность не является безусловным поводом и основой для гармоничной семьи.

Потому вполне закономерен и важен вопрос: что такое для Вас семья; каким Вы видите свое будущее; по какому критерию один партнер кажется вам подходящим, а другой - нет?
Cообщение полностью

Солидарен с Вашей позицией.
Каждый имеет право на свою точку зрения, даже на ошибочную

17 Дек 2009 16:14

Journeypony
"Джек"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

7 Ноя 2009 01:18 silwestr сказал(а):
Cообщение полностью

Семья это один из возможных союзов. При этом слово семья еще не дает гарантии наличию таких идеальных отношений, к сожалению. Семья это способ отношений между М и Ж подразумевающий продолжение рода. Семья это Семь Я и одновременно Семя. Семя, дающее росток новой жизни, а слова семь и я показывают на то, что таким образом может появиться много независимых личностей. Это бесспopнo очень хороший тип отношений. Но он не единственный. И нельзя наверное говорить что он самый хороший или самый гармоничный. Если М и Ж не ставят задачу продолжения рода, то отношения могут быть иными. Не менее гармоничными. Поэтому слово желанный скорее всего относится к личности того кто пишет.
Ну, то есть разнообразие ситуаций в природе гораздо больше, чем каждый из нас может себе представить
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain

18 Дек 2009 09:11

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

18 Дек 2009 09:11 Journeypony сказал(а):
Семья это один из возможных союзов. При этом слово семья еще не дает гарантии наличию таких идеальных отношений, к сожалению. Семья это способ отношений между М и Ж подразумевающий продолжение рода. Семья это Семь Я и одновременно Семя. Семя, дающее росток новой жизни, а слова семь и я показывают на то, что таким образом может появиться много независимых личностей. Это бесспopнo очень хороший тип отношений. Но он не единственный. И нельзя наверное говорить что он самый хороший или самый гармоничный. Если М и Ж не ставят задачу продолжения рода, то отношения могут быть иными. Не менее гармоничными. Поэтому слово желанный скорее всего относится к личности того кто пишет.
Ну, то есть разнообразие ситуаций в природе гораздо больше, чем каждый из нас может себе представить
Cообщение полностью

При этом слово семья еще не дает гарантии наличию таких идеальных отношений, к сожалению.

Слово - лишь название, имя какого-либо понятия(семья, любовь, ревность...). Естественно, одного имени/названия недостаточно для воплощения смысла. Хорошая, качественная семья, создается совместными усилиями ЕГО и ЕЁ, порою очень большими усилиями.

Семья это способ отношений между М и Ж подразумевающий продолжение рода

Совершенно не согласен! Вовсе не обязательно! Дети всего лищь продукт красивых любовных отношений и не всегда, не в любое время желанный. Даже в хорошей полноценной семье. Об этом убедительно говорят ОК, хорошо знакомые практически всеми женщинами лет с 12.

Семья это Семь Я и одновременно Семя. Семя, дающее росток новой жизни, а слова семь и я показывают на то, что таким образом может появиться много независимых личностей

НЕ обязательно! Семейный союз прекрасен и гармоничен сам по себе. Не случайно мафия называет свой союз семьей. Это самый стойкий, самый крепкий союз.

Если М и Ж не ставят задачу продолжения рода, то отношения могут быть иными. Не менее гармоничными.

Согласен! Только почему же иными ? Именно такими, как я описал.

18 Дек 2009 12:44

Journeypony
"Джек"

Анкета
Письмо

18 Дек 2009 13:43 Dualt сказал(а):
При этом слово семья еще не дает гарантии наличию таких идеальных отношений, к сожалению.

Слово - лишь название, имя какого-либо понятия(семья, любовь, ревность...). Естественно, одного имени/названия недостаточно для воплощения смысла. Хорошая, качественная семья, создается совместными усилиями ЕГО и ЕЁ, порою очень большими усилиями.

Семья это способ отношений между М и Ж подразумевающий продолжение рода

Совершенно не согласен! Вовсе не обязательно! Дети всего лищь продукт красивых любовных отношений и не всегда, не в любое время желанный. Даже в хорошей полноценной семье. Об этом убедительно говорят ОК, хорошо знакомые практически всеми женщинами лет с 12.

Семья это Семь Я и одновременно Семя. Семя, дающее росток новой жизни, а слова семь и я показывают на то, что таким образом может появиться много независимых личностей

НЕ обязательно! Семейный союз прекрасен и гармоничен сам по себе. Не случайно мафия называет свой союз семьей. Это самый стойкий, самый крепкий союз.

Если М и Ж не ставят задачу продолжения рода, то отношения могут быть иными. Не менее гармоничными.

Согласен! Только почему же иными ? Именно такими, как я описал.
Cообщение полностью

Просто разница в терминологии. Мафия появилась на свете гораздо позже чем слово семья. Мафия использует такое слово для подчеркивания типа отношений между членами организации. Они пропагандируют отношение подобное родственным. Исторически мафия произошла из системы семейных кланов где отношения были родственными. Выражение "принять в семью" значит не смотря на отсутствие родственных связей отношение к входящему такое же как к члену фамилии.

Я не могу ответить на вопрос почему иными... кроме как потому что слово семья подразумевает движение в потоке. В потоке принял - отдал. Семья как обезличенное нечто отдает жизнь новому поколению или передает жизнь. Если это не так, то это не семья. Это просто терминология и спрашивать "что если в какой то семье не родился ребенок это не семья?" бессмысленно. Мы давно уже понимаем слово семья иначе. Семья это уже и ячейка общества, семья официальная и неофициальная, в нашем сознании два человека живущие вместе или заключившие брак уже семья. Просто понятие трансформировалось. Изначально это было не так. Я просто сказала какой изначальный смысл был вот и все. Границы семьи аморфны и вовсе не определяются фамилией, потому что когда 2 человека вступают в союз супруги могут поменять фамилию а могут не поменять. Но генетически они не поменяют себя. Поэтому по сути происходит слияние двух ручьев в один, а родственные отношения расширяются благодаря понятию (породнились). И хотя отцы или матери супругов не родственники еще на генном уровне, только на психологическом, то их внуки уже генетический сплав. И в этот момент родство становится полным, а две семьи слились в одну бОльшую.

Союз М и Ж прекрасен, не спорю, дети результат красивых любовных отношений - ну.... не всегда красивых и не всегда любовных... но да, часто красивых любовных. В современном понимании конечно рождение детей не обязательно для появления семьи. Раньше было иначе. Очень очень раньше ))) Лет так 300 000 назед

19 Дек 2009 10:56

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

19 Дек 2009 10:55 Journeypony сказал(а):
Семья как обезличенное нечто отдает жизнь новому поколению или передает жизнь. Если это не так, то это не семья.
Cообщение полностью

Данное утверждение мне представляется категоричным, не могу с ним согласиться. В остальном, практически, солидарен.

19 Дек 2009 14:52

Journeypony
"Джек"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

19 Дек 2009 15:51 Dualt сказал(а):
Данное утверждение мне представляется категоричным, не могу с ним согласиться. В остальном, практически, солидарен.
Cообщение полностью

Да, это утверждение категорично. Оно определяет то, как понималась семья в глубокой древности, когда это понятие формировалось. Но я в предыдущем сообщении подчеркнула, что

В современном понимании конечно рождение детей не обязательно для появления семьи. Раньше было иначе.

20 Дек 2009 22:32

Dualt
"Штирлиц"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

20 Дек 2009 22:32 Journeypony сказал(а):
Да, это утверждение категорично. Оно определяет то, как понималась семья в глубокой древности, когда это понятие формировалось. Но я в предыдущем сообщении подчеркнула, что
Cообщение полностью

В современном понимании конечно рождение детей не обязательно для появления семьи. Раньше было иначе.

Да, действительно. Мне трудно представить, что было более важным в глубокой древности. Но я Вам Верю.

20 Дек 2009 23:13

Dualt
"Штирлиц"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Страно, что так мало высказываний по поводу семьи. Такое ощущение, что не все это осмыслили и далеко не все к этому готовы. Тогда резонный вопрос: что ищем на сайте? Приятных романтических отношений? Без забот и обязательств?
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .

11 Янв 2010 01:34

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

ога )) я периодически предпринимаю усилия по этому вопросу (который я же сама в этой теме и задала). Книги уже не вдохновляют, опыт - сын ошибок трудных - в целом тоже. Как вариант - походить на тренинги, пообщаться с ищущими и гуру Но я в образовании работаю - порой начинает казаться, что все учителя - обманщики, что истину не знает никто... Ну наберусь новых знаний, впечатлений. Все равно это не прожито внутри. А то, что уже прожито лежит неразобранным хламом и иногда возмущается... Грустно, вы знаете, когда я думаю, что мое представление о собственной семье - может быть попыткой решить проблемы родительской семьи. У мужчины - другая прежняя жизнь, свои заморочки. Подписалась я на рассылку одной из гуру. Выцепила такую общечеловечкую идею: что смысл современной семьи - саморазвитие человека. Что мы ищем не близкого человека (еще одного родственника, которому ты обязан несмотря ни на что), а близкие отношения - пространство для развития.

11 Янв 2010 07:25

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

а меня еще в школе учили, что СЕМЬЯ - ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

наверное, так было удобно обществу - бесплатные ясли, д/с, школы (общеобразовательные, муз., худ., спортивные), бесплатные учебники, бесплатные кружки в Домах пионеров, пионерские лагеря, бесплатные институты и университеты, статус молодого специалиста, семейные общежития, обязательное трудоустройство со всеми льготами и гарантиями для беременных и молодых мам, дешевые детские вещи (кроватки, коляски, одежда, обувь) и другое

сейчас общество изменилось, оно не стало хуже или лучше, сейчас оно не такое как 25 или 50 лет назад

kowwel

11 Янв 2010 11:58

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

11 Янв 2010 07:24 Masha_I сказал(а):
Выцепила такую общечеловечкую идею: что смысл современной семьи - саморазвитие человека. Что мы ищем не близкого человека (еще одного родственника, которому ты обязан несмотря ни на что), а близкие отношения - пространство для развития.
Cообщение полностью

А вот я как раз именно это и ищу:близкого человека, родственную душу, кандидата на самого близкого родственника, обязательства которому не только не пугают, а вдохновляют и желанны.
11 Янв 2010 11:58 kowwel сказал(а):
а меня еще в школе учили, что СЕМЬЯ - ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

наверное, так было удобно обществу - бесплатные ясли, д/с, школы (общеобразовательные, муз., худ., спортивные), бесплатные учебники, бесплатные кружки в Домах пионеров, пионерские лагеря, бесплатные институты и университеты, статус молодого специалиста, семейные общежития, обязательное трудоустройство со всеми льготами и гарантиями для беременных и молодых мам, дешевые детские вещи (кроватки, коляски, одежда, обувь) и другое

Cообщение полностью

У Вас превалируют детские проблемы. Семья же в первую очередь союз мужчины и женщины, а дети лишь возможный продукт их совместной жизни.

11 Янв 2010 12:56

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Янв 2010 13:55 Dualt сказал(а):
А вот я как раз именно это и ищу:близкого человека, родственную душу, кандидата на самого близкого родственника, обязательства которому не только не пугают, а вдохновляют и желанны.

Cообщение полностью

я понимаю, что отношения складываются с человеком ))))))
вероятно имелось в виду, что ищется не человек - которого Я буду любить (хотя я понимаю как экстраверту трудно признать, что дело не в партнере, а в себе самом)...
при некоторых усилиях полюбить можно многих или даже любить многих одновременно
но сводится всегда к тому, что нужен только один

Вы знаете я как-то пыталась ответить на этот сакральный вопрос так: хочу чтобы с этим мужчиной я могла воспитать веселых и здоровых детей.
Мне ответили: а если дети такими не будут?

Получается, что цель не конечна

11 Янв 2010 23:22

kowwel
"Максим"

Анкета
Письмо

11 Янв 2010 12:55 Dualt сказал(а):
У Вас превалируют детские проблемы. Семья же в первую очередь союз мужчины и женщины, а дети лишь возможный продукт их совместной жизни.
Cообщение полностью

семья - это семь Я
дети - это то, ради чего создается семья, а не "лишь возможный продукт их совместной жизни"
союз мужчины и женщиня - это просто союз мужчины и женщины

вполне вероятно, что это у вас превалирует проблема, только проблема бездетности (вашей?), а, может быть, и плюсом и ваша детская проблема (вас не любили? били? предали? бросили?), иначе дети для вас не были бы "лишь возможным продуктом союза мужчины и женщины"

P.S. без обид, форум - для общения, так давайте обмениваться мнениями, а не ставить диагнозы
kowwel

12 Янв 2010 09:21

meg_2
"Гюго"

Анкета
Письмо

12 Янв 2010 15:21 kowwel сказал(а):
так давайте .... не ставить диагнозы
Cообщение полностью

ну почему же? Я вот, например, считаю, что ваш тим определен неверно. Что впрочем не помешает мне у вас спросить кое-что, правда в другой теме

12 Янв 2010 14:50

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

интересно, что кто-то только супружеские отношения называет семьей, кто-то еще и детско-родительские. очень бы хотелось семью как место встречи с Богом

12 Янв 2010 16:58

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

12 Янв 2010 09:21 kowwel сказал(а):
семья - это семь Я
дети - это то, ради чего создается семья, а не "лишь возможный продукт их совместной жизни"
союз мужчины и женщиня - это просто союз мужчины и женщины
Cообщение полностью

Это Ваша точка зрения и Ваши выводы. Согласитесь, что возможны и другие мнения, варианты построения семейной жизни.
Если мужчина и женщина искренне любят друг друга, их чувства взаимны, то вполне логично создать хороший, крепкий семейный союз. А иметь или не иметь детей, это они решат оба, на своем семейном совете.

12 Янв 2010 16:58 Karamel сказал(а):
интересно, что кто-то только супружеские отношения называет семьей, кто-то еще и детско-родительские. очень бы хотелось семью как место встречи с Богом
Cообщение полностью

"На свиданья с Богом не бывает опозданий"

Думаю, при большом желании это гораздо проще, чем создать семью с обычным мужчиной. Впрочем, я могу ошибаться, не очень силен в религии.

12 Янв 2010 20:14

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Янв 2010 17:58 Karamel сказал(а):
Cообщение полностью

По-моему у Н.Правдиной есть популяризаторская книжка про 7 ступеней взаимоотношений (за точность не ручаюсь), идея в семейной терапии рассматривается более подробно.

О том, что человеку для гармонии нужно решить несколько вопросов: отношения с ближним и дальним окружением, отношения с родителями, свое отношение к богу, к самому себе, отношение бога ко мне.
Опять же подробности подзабыла, но вобщем впечатляюще написано - есть куда стремиться

То есть не надо все проблемы пытаться решить с помощью одного только супружества

13 Янв 2010 01:57

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

[
"На свиданья с Богом не бывает опозданий"

Думаю, при большом желании это гораздо проще, чем создать семью с обычным мужчиной. Впрочем, я могу ошибаться, не очень силен в религии. [/quote]
да у нас тоже с Богом отношения не регламентированные. логика вашего ответа кажется мне причудливой, но симпатичной

13 Янв 2010 06:34

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Спасибо!
Не готовы рассказать о своей семье(с Богом, человеком) или какой Вы видите семью в идеальном варианте?

15 Янв 2010 00:57

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Янв 2010 00:56 Dualt сказал(а):
Спасибо!
Не готовы рассказать о своей семье(с Богом, человеком) или какой Вы видите семью в идеальном варианте?
Cообщение полностью

думаю, я не вписываюсь в концепцию. моя семья сейчас - мои дети, к сожалению, так было и в замужестве, т.к. семья - это место комфорта и безопасности. глубокого и ненавязчивого уважения и заботы, а не проверка на прочность...поддержка и радость, которую я получаю в своей семье, делясь тем, что могу и хочу дать, делает меня счастливой.интерес к месту мужчины в моей жизни привлек меня к соционике.

15 Янв 2010 06:59

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Ваш ответ дает мне повод для открытия еще одной темы: " А стоило ли так торопиться заиметь детей, не будучи уверенной в прочности и стабильности семьи?"

15 Янв 2010 15:22

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Янв 2010 15:22 Dualt сказал(а):
Ваш ответ дает мне повод для открытия еще одной темы: " А стоило ли так торопиться заиметь детей, не будучи уверенной в прочности и стабильности семьи?"
Cообщение полностью

иррационалы, одним словом. к тому же, это тема вами освещена во многи обсуждениях, не так ли? "Если бы молодость знала, если б старость могла"...был период, когда я была уверена, что хороших мужчин не бывает. незрелая мысль, а?

15 Янв 2010 23:05

Dualt
"Штирлиц"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Янв 2010 23:05 Karamel сказал(а):
иррационалы, одним словом. к тому же, это тема вами освещена во многи обсуждениях, не так ли? "Если бы молодость знала, если б старость могла"...был период, когда я была уверена, что хороших мужчин не бывает. незрелая мысль, а?
Cообщение полностью

Следовательно, сейчас Вы думаете иначе, не так ли?
Есть хорошие мужчины, а есть и очень хорошие. Только мотивация создать семейный союз с таким мужчиной, видимо, несколько иная? Как и запросы к предполагаемому кандидату для семьи?

15 Янв 2010 23:26

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Янв 2010 23:26 Dualt сказал(а):
Следовательно, сейчас Вы думаете иначе, не так ли?
Есть хорошие мужчины, а есть и очень хорошие. Только мотивация создать семейный союз с таким мужчиной, видимо, несколько иная? Как и запросы к предполагаемому кандидату для семьи?
Cообщение полностью

вас это лично интересует? веет прямо подозрительностью Штирлица...

16 Янв 2010 20:16

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

16 Янв 2010 20:15 Karamel сказал(а):
вас это лично интересует? веет прямо подозрительностью Штирлица...
Cообщение полностью

Странно, что Вам кажется что-то "подозрительное" в нашем общении.
Мне интересно Ваше мнение, но не более чем любое иное по данной теме, которую участники форума активно обсуждают.

16 Янв 2010 21:29

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Янв 2010 21:28 Dualt сказал(а):
Странно, что Вам кажется что-то "подозрительное" в нашем общении.
Мне интересно Ваше мнение, но не более чем любое иное по данной теме, которую участники форума активно обсуждают.
Cообщение полностью

моя семья, конечно, особенная, но критерии к "кандидату" общечеловеческие.

17 Янв 2010 08:54

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

17 Янв 2010 08:54 Karamel сказал(а):
моя семья, конечно, особенная, но критерии к "кандидату" общечеловеческие.
Cообщение полностью

Абстрактный ответ, фактически уход от ответа. Тогда еще вопрос, с Вашего позволения, можете не отвечать, если посчитаете меня назойливым.
Встретив желанного кандитата, с общечеловеческими достоинствами, что для Вас было бы приоритетней, повысить свой жизненный комфорт, благо своей семьи, детей или создать "комфорт" для него, в первую очередь, окружив его вниманием, лаской, заботой, что бы он мог почувствовать разницу с тем, что у него было до сих пор и с тем, что у него появилось сейчас, от встречи с Вами?
Вариант взаимности, типа, как он ко мне, так и я к нему, снимается для "чистоты эксперимента".

17 Янв 2010 12:50

Karamel
"Гексли"

Анкета
Письмо

17 Янв 2010 12:49 Dualt сказал(а):
Абстрактный ответ, фактически уход от ответа. Тогда еще вопрос, с Вашего позволения, можете не отвечать, если посчитаете меня назойливым.
Встретив желанного кандитата, с общечеловеческими достоинствами, что для Вас было бы приоритетней, повысить свой жизненный комфорт, благо своей семьи, детей или создать "комфорт" для него, в первую очередь, окружив его вниманием, лаской, заботой, что бы он мог почувствовать разницу с тем, что у него было до сих пор и с тем, что у него появилось сейчас, от встречи с Вами?
Вариант взаимности, типа, как он ко мне, так и я к нему, снимается для "чистоты эксперимента".
Cообщение полностью

такой уход от ответа - попытка справиться с эмоциями протеста, не больше. мне кажется, ваш вопрос заключает в себе социально-желательный ответ. я не имею права не соблюдать комфорт своих собственных детей и для этого у них есть я. а что делать с мужчиной, с которым мы взаимно выберем друг друга... я думаю, мы договоримся

17 Янв 2010 14:16

Dualt
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

17 Янв 2010 14:16 Karamel сказал(а):
такой уход от ответа - попытка справиться с эмоциями протеста, не больше. мне кажется, ваш вопрос заключает в себе социально-желательный ответ. я не имею права не соблюдать комфорт своих собственных детей и для этого у них есть я. а что делать с мужчиной, с которым мы взаимно выберем друг друга... я думаю, мы договоримся
Cообщение полностью

Благодарю за честность и откровение!
Комментировать не считаю деликатным.

17 Янв 2010 15:50

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Во всех государственных органах в США будут запрещены для официального употребления слова "мама" и "папа". С 1 февраля этого года во всей документации их заменят термины "родитель №1" и "родитель №2". Вслед за этим также будет рекомендовано поступить частным адвокатам, общественным и религиозным организациям.

Раньше всех подобное новшество будет введено в Государственном департаменте, министерстве юстиции и судах всех уровней. По мнению государственных чиновников прежняя гендерная идентификация родителей находится в противоречии с реальностью семейной жизни в США. По статистике, каждая третья женская и каждая четвертая мужская пара в США воспитывает по меньшей мере одного ребенка. В 2005 году в американских однополых семьях воспитывалось почти 300 тысяч детей. За истекшие пять лет их количество почти удвоилось.

Интересно, что представители ЛГБТ сообществ сами не намерены отказываться от этих семейных понятий. Как говорят социологи во многих этих семьях дети называют приемных родителей впоне традиционно, а надписи "Я люблю обеих моих мам", "Я люблю обоих моих пап" распространены очень широко.

Вот он вариант современной семьи

23 Янв 2011 11:20

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

Вы знаете, когда я мельком увидела статью на эту тему, то в 1 очередь подумала о девальвации статуса матери в связи с отнятием у матери прав на ребенка в некоторых современных процессах.

23 Янв 2011 11:50

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

23 Янв 2011 11:50 Masha_I сказал(а):
Вы знаете, когда я мельком увидела статью на эту тему, то в 1 очередь подумала о девальвации статуса матери в связи с отнятием у матери прав на ребенка в некоторых современных процессах.
Cообщение полностью

А там оказывается все сложнее и глобальнее

23 Янв 2011 12:24
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » Семья в нашем представлении это...

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Авг 2018 17:37

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор