Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Какие темпераменты преобладают в дельте

Sofi-if
"Достоевский"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 14:18 Elies сказал(а):
мне понравилось утрированное описание темпераментов у В.Мегедь, кажись...
-меланхолик, столкнувшись с проблемой, остановится, впадет в супор надолго)
-флегматик проблем просто не замечает)
-сангвиник проблему обойдет)
-холерик проблему сметет своим напором)
Мой основной темперамент- флегматик, проблем не вижу, да.А если мне на нее (проблему) ткнут носом, обойду, как сангвиник )))

Не помню, что Валентина Васильевна (кажется) написала мне предметно про темпераменты, только что очень все сбалансированы, и что холерика меньше всех.
А из приведенной Вами цитаты, лидируют, похоже меланхолик с сангвиником, потом холерик/флегматик
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

19 Ноя 2010 12:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 13:58 Sofi-if сказал(а):

Не помню, что Валентина Васильевна (кажется) написала мне предметно про темпераменты, только что очень все сбалансированы, и что холерика меньше всех.
А из приведенной Вами цитаты, лидируют, похоже меланхолик с сангвиником, потом холерик/флегматик

в основном темпераменты сбалансированы, да.Различные ситуации приводят к проявлениям то одного темперамента, то другого, то третьего, то четвертого.Поэтому есть такое понятие, как наиболее характерный данному человеку темперамент.
как аукнется, так и откликнется

19 Ноя 2010 13:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Naoko
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

люди умные говорят что я сангвиник, а я сомневаюсь)
потому что меланхолическая тенденция сильна, хоть и не главенствует.)
"Самый белый в мире снег выпал в день твоей дуэли, " - Леонид Филатов

20 Ноя 2010 00:36

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

28 Июл 2010 13:23 felislynx сказал(а):
Я тоже переживания на люди не выношу. И рассказываю о проблемах (оказывается так меня воспринимают со стороны), будто о чем то забавном. Но тем не менее я холерик, если меня тронуть, я взрываюсь бурно, могу наговорить лишнего, правда потом мне становиться неловко за этот взрыв. Кстати успокаиваюсь я тоже очень быстро.

Я выделила жирным главные слова, которые могут указывать на то, что Вы как раз скорее сангвиник , нежели холерик.

Помимо прочего, холерики, флегматики и сангвиники отличаются реакцией на раздражитель по времени.

Так, реакция сангвиника всегда характеризуется быстрой реакцией, но достигнутое возбуждение проходит в общем точно так же быстро (быстро "зажигается" - быстро успокаивается).
Реакция холерика на раздражитель так же быстра, но вот "отходняк" наступает намного позже и постепенно.
Флегматику, наоборот, нужно время, чтобы его таки "достали" , но после, достигнутое возбужденное состояние проходит довольно быстро - как и у сангвиника.
Меланхолики в этой классификации стоят особняком как люди с слабой чувствительной и "нестабильной" нервной системой.
Это что помню из университетского курса

А, я сама сангвиник.
Большинство виденных Штиров - холерики (как и Гюго, впрочем).
Габенов наблюдала меланхоликов и флегматиков.
Кстати, большинство знакомых Жуков - сангвиники, т.е. я тоже бы поддержала наличие корелляции между "нальностью" и темпераментом. А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

ЛВЭФ ?

20 Ноя 2010 23:11

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 00:10 Jina сказал(а):
А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

О! Давайте подискутируем о влиянии позиции Воли на темперамент!
У кого какие будут мнения (спросила 4Л ) ?

21 Ноя 2010 01:56

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 01:10 Jina сказал(а):
Я выделила жирным главные слова, которые могут указывать на то, что Вы как раз скорее сангвиник , нежели холерик.

Помимо прочего, холерики, флегматики и сангвиники отличаются реакцией на раздражитель по времени.

Так, реакция сангвиника всегда характеризуется быстрой реакцией, но достигнутое возбуждение проходит в общем точно так же быстро (быстро "зажигается" - быстро успокаивается).
Реакция холерика на раздражитель так же быстра, но вот "отходняк" наступает намного позже и постепенно.
]

Я в общем то написала по дилетантски
Никаких специальных тестов я не проходила. Просто мне казалось, что взрывчатый характер - это холерик.

2 пользователя выразил(и) благодарность Felis-lynx за это сообщение

21 Ноя 2010 09:01

Sofi-if
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

19 Ноя 2010 15:06 Elies сказал(а):
в основном темпераменты сбалансированы, да.Различные ситуации приводят к проявлениям то одного темперамента, то другого, то третьего, то четвертого.Поэтому есть такое понятие, как наиболее характерный данному человеку темперамент.

Совершенно с Вами согласна, но именно с "наиболее характерными" проявлениями у меня проблемы, и в том, что касается темперамента, и в отношении ТИМа. Либо не хватает осознаности, чтобы отследить свои проявления, либо со стороны виднее')
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак

21 Ноя 2010 09:21

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 02:56 Murz сказал(а):

Ну я сильно не обдумывала, просто вдруг навскидку показалось, что 3В "даёт" хозяину изрядную долю меланхоличности - вся жизнь ведь на нервах, слабеют
Вот меня (с моей 2В?) притягивают меланхолики... , хотя может это и общегекслиное - как там в описании: "Гекслей всегда притягивают неуверенные в себе люди..." и т.д. Иногда встречаешь ну такого самодостататочного, ну всё есть, и достаток, и друзья, и куча дел/хобби, и самооценка на должном уровне... а мне с таким человеком как-то неуютно - а что я ему могу дать? И как-то обрываю знакомство, не вижу интереса для себя, возможности быть собой..
ЛВЭФ ?

21 Ноя 2010 23:46

kidkid
"Гексли"
ЭФВЛ
Плезантвиль

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

стоят холерик и сангвиник, а к ним флегматик подошел,
а те решили - меланхолик. а тот обиделся, ушел.
(с) владимир горохов

была на концерте, услышала этот стих, вспомнилась эта тема))))))
Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым (с)

22 Ноя 2010 02:00

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 00:46 Jina сказал(а):
Ну я сильно не обдумывала, просто вдруг навскидку показалось, что 3В "даёт" хозяину изрядную долю меланхоличности - вся жизнь ведь на нервах, слабеют
Вот меня (с моей 2В?) притягивают меланхолики... , хотя может это и общегекслиное - как там в описании: "Гекслей всегда притягивают неуверенные в себе люди..." и т.д. Иногда встречаешь ну такого самодостататочного, ну всё есть, и достаток, и друзья, и куча дел/хобби, и самооценка на должном уровне... а мне с таким человеком как-то неуютно - а что я ему могу дать? И как-то обрываю знакомство, не вижу интереса для себя, возможности быть собой..

Гыгы))) А че это, у 3В не могут быть достаток, друзья и куча дел- хобби?

Или, если 3В такая, "самодостаточная" и вся из себя занятая, то ей уже и 2В не нужна?

22 Ноя 2010 07:02

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 02:56 Murz сказал(а):

мое мнение - не влияет.
Темперамент есть врожденная характеристика . ПЙтип( ежели ПЙ вообще не берд ее автор ) все-таки благоприобретена.
лучший способ вернуться к себе - побыть кем-то другим( Ланагор)

22 Ноя 2010 08:36

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 00:46 Jina сказал(а):

может 3В и придает меланхоличности в бытовом значении этого слова, но точно не способна сделать сильную нервную систему слабой и наобарот.
Так что можно говорить только о подобии черт.
Особенность 3В м.б . не в том, что у них нет достатка, друзей, кучи дел и пр, а в том, что имея это все и чато даже больше, чем у людей с другими волями, они все равно могут продолжать чувствовать неуверенность и дискомфорт.
Если какие-то черты от этого приобретаются то, как раз подобные холерическим.

2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

22 Ноя 2010 08:41

AgAtA
"Гексли"

Бийск

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 13:41 Asana сказал(а):
может 3В и придает меланхоличности в бытовом значении этого слова, но точно не способна сделать сильную нервную систему слабой и наобарот.
Особенность 3В м.б . не в том, что у них нет достатка, друзей, кучи дел и пр, а в том, что имея это все и чато даже больше, чем у людей с другими волями, они все равно могут продолжать чувствовать неуверенность и дискомфорт.
Если какие-то черты от этого приобретаются то, как раз подобные холерическим.

а можно Вас в мое типирование по ПЙ? https://socionik.com/thread/14669.html
пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!!

А кто я? О_о http://www.socionik-light.com/thread/14662.html

22 Ноя 2010 08:49

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 09:49 AgAtA сказал(а):
а можно Вас в мое типирование по ПЙ? https://socionik.com/thread/14669.html
пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!!

рада буду помочь, чем смогу.
но я не очень-то разбираюсь в ПЙ.

22 Ноя 2010 08:51

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

21 Ноя 2010 10:21 Sofi-if сказал(а):
Совершенно с Вами согласна, но именно с "наиболее характерными" проявлениями у меня проблемы, и в том, что касается темперамента, и в отношении ТИМа. Либо не хватает осознаности, чтобы отследить свои проявления, либо со стороны виднее')

а из этого теста В.Мегедь пробовали отследить свой темперамент?
1)Холерик
человек энергичный и напористый, не всегда контролирую свои эмоции. Если выхожу из себя, то успокаиваюсь не сразу. Своим делом занимаюсь энергично и с полной отдачей, на посторонние вещи не отвлекаюсь. Прямолинеен в делах, и в отношениях. Даже самые трудные препятствия предпочитаю преодолевать, а не обходить.
2)Меланхолик
человек чувствительный и изменчивый, очень завишу от своего внутреннего состояния. Легко расстраиваюсь по пустякам и долго не успокаиваюсь. Из-за тонкой восприимчивости душевное равновесие дается мне с трудом, поэтому я нуждаюсь в эмоциональной поддержке близких. О моих перепадах настроения посторонним трудно догадаться.
3)Сангвиник
человек гибкий и динамичный, всегда нуждаюсь в разнообразии внешних впечатлений. Хотя легко возбуждаюсь, но так же быстро и успокаиваюсь. Предпочитаю расширять круг своих контактов и легко переключаюсь с одного занятия на другое. Ни при каких обстоятельствах не падаю духом, умею находить выход из любого положения.
3)Флегматик
человек спокойный и уравновешенный, меня очень трудно вывести из себя. По характеру терпелив, умею ждать. Медленно приспосабливаюсь к новой обстановке. В дело вникаю глубоко, работаю неторопливо, шаг за шагом продвигаясь в выбранном направлении, не люблю отвлекаться от основного занятия.
----
при определении темперамента не воспринимайте описание буквально, взгляните шире, выявив суть-основные моменты.Для творческого в этом не должно быть трудностей, я думаю )
21 Ноя 2010 00:10 Jina сказал(а):
А еще позиция Воли по ПЙ влияет кажись, можно об этом подискутировать

я думаю, темперамент не влияет на волю по ПЙ, как и на другие приоритеты. подтипы ТИМов связаны с темпераментом.

22 Ноя 2010 08:56

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

А еще....нет таких тестов и в том числе построенных по принципу самоотчета , которые смогли бы достоверно определить темперамент. Увы.
зато сейчас существует психофиологические методы определения темперамента с помощью специальных приборов. Когда я училась в Вузе, коллеги с кафедры психофизиологии ( как я сейчас понимаю, все сплошь логики-интуиты разных мастей))) приглашали добровольцев на обследование.
Сожалею, что тогда не подсуетилась.

22 Ноя 2010 08:59

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 09:41 Asana сказал(а):

Гыгы))) А че это, у 3В не могут быть достаток, друзья и куча дел- хобби?
Я полностью согласна, придает еще как! Например, оба моих мч с 3В (один - нынешний), они намного активнее меня в плане коммуникаций (еще 2Э свое добавляет, конечно), но вот ощущается какая-то "затравленность" во взгляде (вы уж простите за это определение, говорю как чувствую), сразу хочется подправить, поделиться уверенностью какой-то что ли ))). Ну и мне просто нравится меланхолия в партнере, без зашкалов, конечно. Мне комфортна линия меланхолик-сангвиник.

ПЙтип( ежели ПЙ вообще не берд ее автор ) все-таки благоприобретена.
Ну как мне "приобрести" 1Э? Хотела бы на время попробовать себя эмоциональной стереотипной Гекслей, честно!

ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 10:28

Murz
"Гексли"
ЭФВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:27 Jina сказал(а):
Я полностью согласна, придает, например, оба моих мч с 3В (один - нынешний), они намного активнее меня в плане коммуникаций (еще 2Э свое добавляет, конечно), но вот ощущается какая-то "затравленность" во взгляде (вы уж простите за это определение, говорю как чувствую), сразу хочется подправить, поделиться уверенностью какой-то что ли ))).

Так. Хоть это и не моя прерогатива, но я щас буду ругаться по поводу стереотипов))))))
Почему "затравленный" взгляд воспринимается как признак и особенность 3В?

1 пользователь выразил(и) благодарность Murz за это сообщение

22 Ноя 2010 10:39

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:38 Murz сказал(а):
Так. Хоть это и не моя прерогатива, но я щас буду ругаться по поводу стереотипов))))))

Я не претендую на общие выводы, а только делюсь своими наблюдениями, как 3В ощущается мной . Эта "затравленность" (как я это называю), она сидит очень глубоко во взгляде (ну и может мимике, когда человек погружается в себя, думает о своем). Понятно, что это не буквальное состояние человека, которому плохо, а намного тоньше, где-то так... Это можно увидеть даже у человека с хорошим настроеним и казалось бы улыбкой до ушей, понаблюдав немножко за ним (главное заинтересоваться естественно )
Почему это может быть признак 3В? Не знаю, возможно, так дают знать о себе те неуверенность и дискомфорт, о которых написала Asana
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 10:49

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 11:38 Murz сказал(а):

ага, интересное наблюдение)
*ушла разглядывать взгляды всех 3В*

22 Ноя 2010 11:01

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:00 Elies сказал(а):
ага, интересное наблюдение)
*ушла разглядывать взгляды всех 3В*

Ну можно посмотреть на аватарки Асаны , для меня они эталонны и эта и предыдущая )))
ЗЫ. Надеюсь, сама Асана не будет против, что я аватарку без ведома хозяйки в пример привела
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 11:05

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:05 Jina сказал(а):
Ну можно посмотреть на аватарки Асаны , для меня они эталонны и эта и предыдущая )))
ЗЫ. Надеюсь, сама Асана не будет против, что я аватарку без ведома хозяйки в пример привела

ну я ориентируюсь больше по текстам, чем по взглядам с аватарок ) тексты 3В отличаются какой-то душевной тонкостью, настороженностью, обидчивостью... ну это с колокольни моей 1В.

22 Ноя 2010 11:14

Jina
"Гексли"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:13 Elies сказал(а):
ну я ориентируюсь больше по текстам, чем по взглядам с аватарок ) тексты 3В отличаются какой-то душевной тонкостью, настороженностью, обидчивостью... ну это с колокольни моей 1В.

Да, всё это должно бытьесть и в текстах, я думаю и другим В так же кажется. Но в реальной жизни текстов не напасешь, где их взять.
А по текстам мне типировать утомительно, быстро надоедают большие объемы, все равно включаешь ЧИ и начинаешь обобщать и экстраполировать (не читая внимательно и/или до конца).
Я когда-то занималась в группе у Удаловой (ездила в Москву к ней), так домашние задания у меня не выходили никогда! А она даёт как раз готовые статьи/интервью более-менее известных людей для самостоятельной типировки "по тексту" дома. Прочитаю я интервью, пометок разных наделаю как научили, а потом втуплюсь в фотку на заголовке и начну все равно "догадывать". Так как пометки, естественно, оказывались противоречивые... И так каждый вечер было
ЛВЭФ ?

22 Ноя 2010 12:32

Elies
"Габен"
ВЭФЛ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 13:32 Jina сказал(а):
Да, всё это должно бытьесть и в текстах, я думаю и другим В так же кажется. Но в реальной жизни текстов не напасешь, где их взять.
А по текстам мне типировать утомительно, быстро надоедают большие объемы, все равно включаешь ЧИ и начинаешь обобщать и экстраполировать (не читая внимательно и/или до конца).
Я когда-то занималась в группе у Удаловой (ездила в Москву к ней), так домашние задания у меня не выходили никогда! А она даёт как раз готовые статьи/интервью более-менее известных людей для самостоятельной типировки "по тексту" дома. Прочитаю я интервью, пометок разных наделаю как научили, а потом втуплюсь в фотку на заголовке и начну все равно "догадывать". Так как пометки, естественно, оказывались противоречивые... И так каждый вечер было

хм...мне тоже утомительно читать большие объемы неинтересного для меня текста.Обобщаю и экстраполирую ) "догадываться" -вообще любимое занятие)))))
здесь имеет место быть в ценностях, независимо от расположения ее в модели А, думаю.
Р.С. может поговорим, каким образом все это влияет/взаимосвязано с темпераментами? если связано) тема о них, вроде )

22 Ноя 2010 12:46

Felis-lynx
"Гексли"
ЭЛВФ
Казань

Анкета
Письмо

22 Ноя 2010 12:27 Jina сказал(а):
[/sub]Я полностью согласна, придает еще как! Например, оба моих мч с 3В (один - нынешний), они намного активнее меня в плане коммуникаций (еще 2Э свое добавляет, конечно), но вот ощущается какая-то "затравленность" во взгляде (вы уж простите за это определение, говорю как чувствую), сразу хочется подправить, поделиться уверенностью какой-то что ли ))). Ну и мне просто нравится меланхолия в партнере, без зашкалов, конечно. Мне комфортна линия меланхолик-сангвиник.
[sub]

А у меня тоже чувствуется затравленность во взгляде?
Если по описаниям которые Элис привела судить, я нечто среднее между холериком и сангвиником. Когда меня жизнь в угол загоняет, я могу пребывать в меланхоличном настроении денек-другой, а потом злиться начинаю и чем нибудь займусь.

22 Ноя 2010 13:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Какие темпераменты преобладают в дельте

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 6 Июн 2020 23:21

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор