Соционический форум
 Случайная ссылка:
В борьбе за каждый волосок - как найти «полезный» шампунь?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 59 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психология Флуд запрещен » есть ли тут психологи и психотерапевты?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: есть ли тут психологи и психотерапевты?

Ilmaira
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

собственно суть в теме.
есть желание познакомиться с коллегами.
Хочешь быть полезным людям-живи для себя...
1 пользователь выразил(и) благодарность Ilmaira за это сообщение

29 Июн 2010 14:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Everquest
"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 14:00 Ilmaira сказал(а):
собственно суть в теме.
Cообщение полностью

А интересно, если человеку, допустим, нужна помощь кого-то из этих врачей, и если врач тебе дуал, то продуктивность от такой терапии возрастет?
Или лучше врач-тождик? Имеется в виду именно врач-психолог или психотерапевт.

29 Июн 2010 14:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ilmaira
"Гексли"

Анкета
Письмо

замечательно)))
тогда я тоже представлюсь.
я психолог (РГГУ), сейчас учусь в МГИ на гештальт-терапевта, веду частную практику.

Хочешь быть полезным людям-живи для себя...

30 Июн 2010 09:04

sandje
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Извините за вопрос, а что конкретно в этой теме будут обсуждать?Кроме знакомств и прочих церемоний.

1 Июл 2010 00:29

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Июл 2010 11:55 Ilmaira сказал(а):
ведущие Ольга и Лев Черняевы.
Cообщение полностью

О, класс какой ! Прекрасно знаю обоих. А Оля мой котерапевт - вместе ведем группу 1 ступени)))
во как мир тесен!
из двух зол не выбирают.

1 Июл 2010 20:31

Lizka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Я тоже практикующий психолог-гештальтист, только на Украине. Приятно встретить здесь коллег. Я-то думала психологи соционикой не интересуются

2 Июл 2010 14:39

Lizka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 14:38 Everquest сказал(а):
А интересно, если человеку, допустим, нужна помощь кого-то из этих врачей, и если врач тебе дуал, то продуктивность от такой терапии возрастет?
Или лучше врач-тождик? Имеется в виду именно врач-психолог или психотерапевт.
Cообщение полностью

Вот этот вопрос и мне очень интересен. Проходила анализ (3 года) у дуала. Просто в восторге! Причем начинала работать со Штирочкой. А вот дуала просто почувствовала, хотя соционикой тогда не увлекалась. Опыт очень интересный. Дуал смотрит совсем с другого ракурса, показывает абсолютно новый взгляд на вещи, с необычайным интересом слушает тебя и не только потому, что он твой аналитик. Видно было что мы обе ждали наших встреч, получали удовольствие от работы. За это время очень продвинулись в анализе, достигли многих изменений. Но иногда возникало ощущение что никогда сенсорик (да еще и приземленный конкретный Дюма) не поймет тебя так как интуит, да еще и такого оторванного от земли мечтателя, как Дон. После завершения анализа продолжаем сотрудничать как коллеги. Этот опыт терапии ни на что в жизни не променяла бы. А вот вопрос: "а как было бы с тождиком?" остался

1 пользователь выразил(и) благодарность Lizka за это сообщение

2 Июл 2010 14:50

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 15:49 Lizka сказал(а):
Вот этот вопрос и мне очень интересен. Проходила анализ (3 года) у дуала. Просто в восторге! Причем начинала работать со Штирочкой. А вот дуала просто почувствовала, хотя соционикой тогда не увлекалась. Опыт очень интересный. Дуал смотрит совсем с другого ракурса, показывает абсолютно новый взгляд на вещи, с необычайным интересом слушает тебя и не только потому, что он твой аналитик. Видно было что мы обе ждали наших встреч, получали удовольствие от работы. За это время очень продвинулись в анализе, достигли многих изменений. Но иногда возникало ощущение что никогда сенсорик (да еще и приземленный конкретный Дюма) не поймет тебя так как интуит, да еще и такого оторванного от земли мечтателя, как Дон. После завершения анализа продолжаем сотрудничать как коллеги. Этот опыт терапии ни на что в жизни не променяла бы. А вот вопрос: "а как было бы с тождиком?" остался
Cообщение полностью

Я не терапевт, а пациент К соционике с серьезностью отнеслась только случайно узнав, что мы с терапевтом - дуалы Он соционикой не интересуется, но когда я к нему пришла, отметил, что произошло 100-процентное попадание, и в его практике это - редкость.
На сайте зарегистрировалась давно, но не заходила, а теперь пасусь

2 Июл 2010 15:49

Lizka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

[quote author=Sofi-if link=13884----1211070721.html#1211070721 date=2 Июл 2010 15:49]

Я не терапевт, а пациент К соционике с серьезностью отнеслась только случайно узнав, что мы с терапевтом - дуалы Он соционикой не интересуется, но когда я к нему пришла, отметил, что произошло 100-процентное попадание, и в его практике это - редкость.
[/qu

Среди психотерапевтов есть выражение, что клиент пойдет "к своему" терапевту (я бы сказала к дуалу), все-таки есть притяжение на бессознательном уровне.

2 Июл 2010 20:40

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:40 Lizka сказал(а):
[quote author=Sofi-if link=13884----1211070721.html#1211070721 date=2 Июл 2010 15:49]

Среди психотерапевтов есть выражение, что клиент пойдет "к своему" терапевту (я бы сказала к дуалу), все-таки есть притяжение на бессознательном уровне.

Cообщение полностью

К своему - да, но, думаю, не обязательно свой - дуал. Мне кажется, это от запроса зависит Впрочем, это профанное мнение

2 Июл 2010 21:47

Lizka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 21:47 Sofi-if сказал(а):
К своему - да, но, думаю, не обязательно свой - дуал. Мне кажется, это от запроса зависит Впрочем, это профанное мнение

Cообщение полностью

Вы правы конечно же. Но я имею ввиду широкую свободу выбора. Конечно, если проблемой занимается только 1-2 специалиста в городе - естественно. Но когда их много... Т.е. клиент на уровне ощущений определяет, сможет ли он доверять этому психотерапевту, есть ли ощущение, что его понимают, принимают. Я сталкивалась с ситуацией, когда клиентка год работала с психотерапевтом очень высокого уровня, но в итоге просто прекратила работать, решив это бесполезной тратой времени и денег. Дело не в психотерапевтическом подходе - он мастерский, а в том что не сложился рабочий альянс, а без него плодотворная работа невозможна. Правда не знаю кто точно они по типам(терапевт предположительно Нап). А вот три консультации с психотерапевтом-Дюмой снова вдохнули в нее веру в психотерапию. Мне например сложно понять работу коллеги-Бальзачки, для меня она работает слишком жестко (Дон или Дюм после такой консультации будет неделю себя собирать по кусочку, подвывая), а вот подружка-Наполеонка консультируется у нее с превеликим удовольствием, говорит, что ей чем жестче, тем лучше помогает. Вот что я имела ввиду. Но спасибо за дельную поправку, к ней я присоединяюсь

2 Июл 2010 22:12

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 23:11 Lizka сказал(а):
нт на уровне ощущений определяет, сможет ли он доверять этому психотерапевту, есть ли ощущение, что его понимают, принимают.
Cообщение полностью

Да, если нет резонанса на человека или запрос, клиент свинтит Знаю, по опыту друзей

3 Июл 2010 15:51

sosnovka
"Достоевский"

Анкета
Письмо

2 Июл 2010 19:49 Sofi-if сказал(а):

Cообщение полностью

А еще кто-то тут на сайте писал, что Штирлицы не могут быть психологами.

4 Июл 2010 05:45

cxfcnmt
"Есенин"

Анкета
Письмо

"А еще кто-то тут на сайте писал, что Штирлицы не могут быть психологами."
Штирлицы прекрасные психологи, но я уверена, что в этом случае больше личностного, чем тимного. Как много коллег, приятно познакомится, я практикующий психолог

4 Июл 2010 08:41

Lizka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

4 Июл 2010 05:45 sosnovka сказал(а):
Cообщение полностью

Могут, да еще и хорошими. Я по коллегам смотрю.

4 Июл 2010 11:08

dagon
"Дюма"

Анкета
Письмо

4 Июл 2010 05:45 sosnovka сказал(а):
Cообщение полностью

Психологом может быть любой человек... Просто может узко направлен... Не разносторонне...
Врачу надо быть психологом, чтоб успокоить пациента... Учитель, тоже психолог... Как класс лоботрясов удержать... Любая профессия, действие требует психологического навыка... А мошенники...
Ребёнок капризничает, пытаясь заставить нас сделать по его. Он уже психологические навыки отрабатывает... А Вы на это не реагируете... Это тоже трюк, психологический... А соревнование женщин и мужчин - кто кого, огромная психологическая работа...
И проблемы бывают когда не владеет человек этими навыками... А уж всестороннее развитие в психологии даёт соответствующее образование...

fertifikuljacija

4 Июл 2010 13:46

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

4 Июл 2010 06:45 sosnovka сказал(а):
Cообщение полностью

Он не Штирлиц У меня есть альтернативный тим

4 Июл 2010 09:41 cxfcnmt сказал(а):
"А еще кто-то тут на сайте писал, что Штирлицы не могут быть психологами."
но я уверена, что в этом случае больше личностного, чем тимного.

Cообщение полностью

Мне неприятно Ваше замечание. Это слишком очевидное предположение, разумеется, было мной учтено прежде, чем я сделала выводы по поводу тимов. Личное присутствует всегда, тем более в отношениях терапевта и пациента, но это не значит, что я не чувствую разницы. Думаю, для практикующего психолого Вы поторопились с уверенностью

4 Июл 2010 21:30

ElenaTroyanskaya
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

есть. правда, временно не практикую, т.к. с головой ушла в личную терапию...

14 Июл 2010 21:53

casatka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Июн 2010 15:00]собственно суть в теме.
есть желание познакомиться с коллегами. [/quote]

Я - коллега: учитель, репетитор, психолог, в основном вынуждена заниматься детско-родительскими отношениями - от них зависят познавательные возможности. а значит и успехи детей. Чаще получается "работа с немотивиронными клиентами" - если удаётся замотивировать всю семью - праздник, ну. а нет - рядовые будни.

А не кажется ли Вам, господа коллеги, что наш труд - сродни учительскому: самый хороший и знающий учитель чаще всего "остаётся с носом", увидев через годы как интегрировались выстраданные с учениками "переживания" в их поступках и ценностях. Иногда хочется в пекари уйти. Хотя если посмотреть на людей с лишним весом...

16 Июл 2010 13:49

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Анкета
Письмо

16 Июл 2010 13:49 casatka сказал(а):
Cообщение полностью

Я - коллега: учитель, репетитор, психолог, в основном вынуждена заниматься детско-родительскими отношениями - от них зависят познавательные возможности. а значит и успехи детей. Чаще получается "работа с немотивиронными клиентами" - если удаётся замотивировать всю семью - праздник, ну. а нет - рядовые будни.

А не кажется ли Вам, господа коллеги, что наш труд - сродни учительскому: самый хороший и знающий учитель чаще всего "остаётся с носом", увидев через годы как интегрировались выстраданные с учениками "переживания" в их поступках и ценностях. Иногда хочется в пекари уйти. Хотя если посмотреть на людей с лишним весом... [/quote]

хороший психолог, да и просто человек, глядя на человека видит в нем прежде всего хорошее!
плохой психолог, да и просто человек, любит учить других тому, что сам не умеет

нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее

18 Июл 2010 10:14

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

16 Июл 2010 13:49 casatka сказал(а):
Cообщение полностью

А не кажется ли Вам, господа коллеги, что наш труд - сродни учительскому: самый хороший и знающий учитель чаще всего "остаётся с носом", увидев через годы как интегрировались выстраданные с учениками "переживания" в их поступках и ценностях. Иногда хочется в пекари уйти. Хотя если посмотреть на людей с лишним весом...
[/quote]
не кажется. Мне кажется, что нет двух более противоположных по сути профессий , чем психолог и педагог.
Задача педагога - наставлять, формировать, воспитывать.
Задача психолога - создать условия для самораскрытия и возможного самоизменения человека.
из двух зол не выбирают.
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

18 Июл 2010 10:25

casatka
"Гамлет"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Июл 2010 11:25 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

не кажется. Мне кажется, что нет двух более противоположных по сути профессий , чем психолог и педагог.
Задача педагога - наставлять, формировать, воспитывать.
Задача психолога - создать условия для самораскрытия и возможного самоизменения человека. [/quote]

Если Вы изучили в ВУЗе педагогическую психологию, психологию воспитания, детскую психологию, психологию развития, семейную и психологию личности и остались при этом мнении, то это можно назвать, как в фильме "Москва слезам не верит", - "точкой зрения".

21 Июл 2010 20:19

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Уважаемые психологи и терапевты! Все пытаюсь обнаружить интересную оказию соционических встреч, и как-то - мимо
Вот, и подумалось, может вы бы изобрели какой-нибудь микро-тренинг ( на пару-тройку часов) или группу, по болевым функциям или о чем-нибудь еще? И полезно и интересно
"только очень хорошая женщина способна сделать по-настоящему большую глупость"

31 Июл 2010 14:23

Eseniya
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я-семейный психолог/психотерапевт, работаю с детско-родительскими и супружескими отношениями.

"..изобрели какой-нибудь микротренинг (на пару-тройку часов)..." Изобрести-то можно, только за пару-тройку часов всех проблем не обсудить. Даже, если сформировать группу из одного-двух ТИМов.
Кроме того, не понятен запрос-насчет чего Вам хотелось бы поговорит/спросить/узнать?
Жить хорошо и весело!!! )))

1 Авг 2010 07:58

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

1 Авг 2010 08:57 Eseniya сказал(а):
Я-семейный психолог/психотерапевт, работаю с детско-родительскими и супружескими отношениями.

"..изобрели какой-нибудь микротренинг (на пару-тройку часов)..." Изобрести-то можно, только за пару-тройку часов всех проблем не обсудить. Даже, если сформировать группу из одного-двух ТИМов.
Кроме того, не понятен запрос-насчет чего Вам хотелось бы поговорит/спросить/узнать?
Cообщение полностью

Всех проблем и за год не решить Это просто хороший и полезный повод встретиться и познакомиться, а люди соберутся по запросу, когда конкретная тема будет выбрана.

"только очень хорошая женщина способна сделать по-настоящему большую глупость"

1 Авг 2010 08:24

helladonna
"Гексли"

Анкета
Письмо

У меня психологическое образование (полтора), но работаю совершенно в другой области, увы.

15 Авг 2010 17:54

Ksenya
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

И еще один психолог, тоже с гештальт-терапевтическим замахом

4 Ноя 2010 15:29

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Психолог, сейчас обучаюсь на психотерапевта по методу символдрамы

7 Ноя 2010 10:28

RRRRRRRRR
"Гексли"

Анкета
Письмо

я психолог: десткая психология, системная семейная психология и индивидуальная.

18 Ноя 2010 13:14

Alenabes
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Психолог по образованию: детская психология, работала в школе, сейчас работаю с персоналом.

Пределов нет...

7 Дек 2010 12:23

Ulyana108
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Я интегративный психолог, ученица проф.Владимира Козлова, провожу тренинги по дыханию (и не только).

Сейчас обучаюсь в МУФО у проф.Владислава Лебедько по специальности "Магический театр и архетипические исследования".
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

1 Мар 2011 18:16

Mari_Lamm
"Наполеон"

Анкета
Письмо

29 Июн 2010 15:00 Ilmaira сказал(а):
собственно суть в теме.
Cообщение полностью

Приятно познакомиться. Психолог-консультант (символдрама и т.п.), педагог-психолог в образовании.

8 Мар 2011 16:27

Ksenya
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2010 16:08 Asana сказал(а):
а что означает - замах?
Cообщение полностью

Извините за поздний ответ Ну это когда замахнулся, а потом понял, что не совсем твое.
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки. (А.Эйнштейн)

18 Мар 2011 06:19

Polinochka
"Дюма"

Анкета
Письмо

Всем привет! Я тоже психолог. Работала в основном в сфере образования (педагог-психолог), потом меня на специальную психологию занесло, работала в реабилитационном центре с детьми-инвалидами, потом частная практика, ну а сейчас я дизайнер, судьба-дорожка занесла.

1 пользователь выразил(и) благодарность Polinochka за это сообщение

18 Мар 2011 15:46

Doctor777
"Джек"

Анкета
Письмо

Привет! Я врач, психолог и психотероаревт, отлдичнол разбираюсь в психиатроии, соционике и других направлениях психологии, пишите напроямую, я в статусе вип!

4 Дек 2011 09:20

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Дек 2011 09:20 Doctor777 сказал(а):
Привет! Я врач, психолог и психотероаревт, отлдичнол разбираюсь в психиатроии, соционике и других направлениях психологии, пишите напроямую, я в статусе вип!
Cообщение полностью

прочитала и подумала: Господи, ну почему ты не сделал меня Джеком?
Первая квадра, как хорошо, что Вы есть.
2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

4 Дек 2011 12:16

OK_2007
"Драйзер"

Анкета
Письмо

4 Дек 2011 12:16 Asana сказал(а):
прочитала и подумала: Господи, ну почему ты не сделал меня Джеком?
Cообщение полностью

Так может посотрудничать с коллегой столь много знающим и широко эрудированным ?

4 Дек 2011 22:40

Ladlen
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Здравствуйте, я посетила вашу анкету , и мне было бы интересно с вами пообщаться. Особенно понравились слова про Драйзеров. . Я Драйзер, моя анкета есть на сайте знакомств. ( честно говоря не знаю что еще написать в первом письме, если вам интересно общение пишите) К сожалению у меня не получилось написать к вам в разделе знакомств. Я плохо разбираюсь что и как устроено на этом сайте .
4 Дек 2011 10:20 Doctor777 сказал(а):
Cообщение полностью

Здравствуйте, я посетила вашу анкету , и мне было бы интересно с вами пообщаться. Особенно понравились слова про Драйзеров. . Я Драйзер, моя анкета есть на сайте знакомств. ( честно говоря не знаю что еще написать в первом письме, если вам интересно общение пишите) К сожалению у меня не получилось написать к вам в разделе знакомств. Я плохо разбираюсь что и как устроено на этом сайте .

24 Фев 2013 22:28

schastye2012
"Драйзер"

Анкета
Письмо

4 Дек 2011 10:20 Doctor777 сказал(а):
Cообщение полностью

Привет! Спасибо за голос в голосовании! Хоть я и не учавствую

4 Авг 2013 11:23
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психология Флуд запрещен » есть ли тут психологи и психотерапевты?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Авг 2018 17:47

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор