Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Душа, тело и связь между ними

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Душа, тело и связь между ними

DmitryS
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Есть философии, которые говорят: ты - это душа и тело

Есть философии, которые говорят: ты - это душа, которая живет в теле

Есть философии, которые говорят: ты - это душа, которая владеет и управляет телом

Есть философии, которые говорят: у тебя есть душа (а ты сам, типа, только тело, получается)

Ваши мнения, господа форумчане!

25 Июл 2010 17:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

25 Июл 2010 18:17 DmitryS сказал(а):

Есть философии, которые говорят: ты - это душа, которая владеет и управляет телом

Есть философии, которые говорят: у тебя есть душа (а ты сам, типа, только тело, получается)

Cообщение полностью

В Библии душа - это дух + тело. Сори, что не из философии, впрочем, кажется, Петр Абеляр придерживался того же мнения

25 Июл 2010 19:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

axby
"Габен"

Анкета
Письмо

В философии это называется дуализм. А на практике это означает, что одно с другим должно находиться в гармонии. На вопрос о том, как достичь единства, различные философские учения отвечают по-разному. Наверное потому, что однозначного ответа просто не существует.

26 Июл 2010 01:02

DmitryS
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Июл 2010 19:03 Sofi-if сказал(а):
В Библии душа - это дух + тело. Сори, что не из философии, впрочем, кажется, Петр Абеляр придерживался того же мнения

Cообщение полностью

Хорошо. А по Вашему мнению, душа каковы (должны быть) взаимоотношения между душой и телом?

Кто там главнее и в чем?

26 Июл 2010 09:16

Botan
"Есенин"

Анкета
Письмо

сначала было бы неплохо объяснить, что такое душа. Да и вообще доказать, что она есть

26 Июл 2010 13:04

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Июл 2010 10:15 DmitryS сказал(а):
Хорошо. А по Вашему мнению, душа каковы (должны быть) взаимоотношения между душой и телом?

Кто там главнее и в чем?
Cообщение полностью

Представление о том, что душа- некая отдельная субстанция настолько упрочилось в сознании людей, что мое замечание не было понято
Как верно заметил Габен со сложным ником, идея об обособленной существовании некоей субстанции "душа" корнями уходит в языческий дуализм, а в христианство проникла в синкретический период эллинизации в рамках уже приобретших философский статус "идей платонизма".
В Библии этой дихотомии не наблюдается, более того, душой живой может быль названо и животное, раз оно живое. Повторюсь: душа - это совкупность сотворенного тела и дыхания Бога, которое весь это механизм заводит.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sofi-if за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

26 Июл 2010 13:16

DmitryS
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Июл 2010 13:15 Sofi-if сказал(а):
душа - это совкупность сотворенного тела и дыхания Бога, которое весь это механизм заводит.

Cообщение полностью

Тогда получается, что когда умирает тело, души больше нет, вроде как тоже умирает. Так что ли?
А где же тогда бессмертие души?

27 Июл 2010 09:14

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Июл 2010 10:14 DmitryS сказал(а):
Тогда получается, что когда умирает тело, души больше нет, вроде как тоже умирает. Так что ли?
Cообщение полностью

Евангелие от Луки, 24гл. 36-43 тексты: Христос воскрес в теле. Так что бессмертие души есть, но души в библейском смысле, человек воскреснет целиком

27 Июл 2010 21:12

Ekateryna
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я - это душа, которую зеркалит тело.

Мое тело помогает вести мне диалог с той частью меня, которая растекается во мне радугой, улыбкой, пятнами леса, дождями из встреч и расставаний, памятью других и о других....

Думаю, из того, что я сказала, понятно, что считаю душу первичной по отношению к телу, но никак не отдельной от него. Душа выбирает тело и создает из него нужную форму носика, цвета волос, движение мысли, сливается с ним в одну историю сказки)

И вовсе не чеширский он от слова "чешуя", а просто он - волшебный кот, примерно как и я
1 пользователь выразил(и) благодарность Ekateryna за это сообщение

27 Июл 2010 21:24

Bageera
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Тело - это материальная часть души. Душа может существовать и сама по себе, но - в других, более тонких измерениях и пространствах. Тело же создается для жизни в нашем физическом мире. Без него нельзя получить весь тот опыт, за которым душа собственно и приходит сюда.
В идеале чем лучше выстроена связь между душой и телом, тем более гармоничен человек.
Следствие этой связи - то, что тело отражает личность человека, его установки, представления. например, болезни говорят о проблемах в определенных сферах жизни.

1 пользователь выразил(и) благодарность Bageera за это сообщение

28 Июл 2010 01:12

axby
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Июл 2010 09:15 DmitryS сказал(а):
Кто там главнее и в чем?
Cообщение полностью

Тело - оно и в Африке тело - кусок материи, если можно так выразиться. Лично мне удобно использовать такие ассоциации : разум - логика, душа - интуиция.
Некоторые вопросы можно решить с помощью рассудка, не выходя за рамки логики. Но его возможности весьма ограничены, и в большинстве случаев желательно пользоваться "шестым чувством". Часто люди этим пренебрегают и позволяют рассудку установить свою диктатуру, игнорируя голос души - в таком случае возникает внутренний разлад. С другой стороны без разума, на одних лишь порывах души, тоже далеко не уедешь. Поскольку вопрос "Кто главнее" порождает внутренний конфликт, от него лучше абстрагироваться.

28 Июл 2010 23:30

DmitryS
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июл 2010 21:24 Ekateryna сказал(а):

Мое тело помогает вести мне диалог с той частью меня, которая растекается во мне радугой, улыбкой, пятнами леса, дождями из встреч и расставаний, памятью других и о других....

Думаю, из того, что я сказала, понятно, что считаю душу первичной по отношению к телу, но никак не отдельной от него. Душа выбирает тело и создает из него нужную форму носика, цвета волос, движение мысли, сливается с ним в одну историю сказки)

Cообщение полностью

То есть, душа пользуется телом и, вроде как, влияет на него. Я правильно понял?

Хорошо, а как, в Вашем представлении, душа "выбирает" тело?

29 Июл 2010 09:08

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 00:30 axby сказал(а):
Тело - оно и в Африке тело - кусок материи, если можно так выразиться. Лично мне удобно использовать такие ассоциации : разум - логика, душа - интуиция.
Некоторые вопросы можно решить с помощью рассудка, не выходя за рамки логики. Но его возможности весьма ограничены, и в большинстве случаев желательно пользоваться "шестым чувством". Часто люди этим пренебрегают и позволяют рассудку установить свою диктатуру, игнорируя голос души - в таком случае возникает внутренний разлад. С другой стороны без разума, на одних лишь порывах души, тоже далеко не уедешь. Поскольку вопрос "Кто главнее" порождает внутренний конфликт, от него лучше абстрагироваться.

Cообщение полностью

Практически с Вами согласна. Ну, или где-то рядом,тк Вы скорее про осознанное и неосознанное, а я про "содержимое и средство доставки"
Например, так:вместо рассудка сказала бы - мозг, вместо тела - физиология, их совокупность - это личность или душа.
Знакома с вполне авторитетным мнением, что характер человека - это соотношение гормонов вырабатываемых эндокринной системой (например, состояние духовного воодушевления сопровождается активностью щитовидной железы). Не меньшим образующим фактором является биохимия мозга. Таким образом, личность человека - это совокупность физического и психического. А поиск первичности скорее риторичен, как спор о бытии и сознании

29 Июл 2010 13:46

Bageera
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

29 Июл 2010 15:45 Sofi-if сказал(а):
Практически с Вами согласна. Ну, или где-то рядом,тк Вы скорее про осознанное и неосознанное, а я про "содержимое и средство доставки"
Например, так:вместо рассудка сказала бы - мозг, вместо тела - физиология, их совокупность - это личность или душа.

Cообщение полностью

Согласна насчет содержимого и средства доставки. Однако все-таки мне кажется, что душа - это не то же самое, что личность и характер, а более широкое понятие. Она есть у человека изначально, с ней он рождается. Дальше на человека влияют внешние условия, он делает какие-то выборы, приходит к каким-то результатам... Если слушать голос души, он может направить и помочь раскрыть свой потенциал. Если не слушать, то начинают доминировать или рассудок, или ограниченное сознание, стереотипы, установки и прочее, что наработалось за жизнь. Душа может быть замечательная, а характер - дурной, потому что этой душе проявиться не дают.
Сейчас возникла мысль - это даже похоже на соционику . Есть чистый ТИМ, на него могут накладываться искажения, представители одного и того же ТИМа могут реализовать себя в большей или меньшей степени. Как-то так

29 Июл 2010 23:17

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

30 Июл 2010 00:17 Bageera сказал(а):
Согласна насчет содержимого и средства доставки. Однако все-таки мне кажется, что душа - это не то же самое, что личность и характер, а более широкое понятие. Она есть у человека изначально, с ней он рождается. Дальше на человека влияют внешние условия, он делает какие-то выборы, приходит к каким-то результатам... Если слушать голос души, он может направить и помочь раскрыть свой потенциал. Если не слушать, то начинают доминировать или рассудок, или ограниченное сознание, стереотипы, установки и прочее, что наработалось за жизнь. Душа может быть замечательная, а характер - дурной, потому что этой душе проявиться не дают.
Сейчас возникла мысль - это даже похоже на соционику . Есть чистый ТИМ, на него могут накладываться искажения, представители одного и того же ТИМа могут реализовать себя в большей или меньшей степени. Как-то так

Cообщение полностью

Это как раз и есть "бытие и сознание": что больше формирует человека: заложенное в генах или среда, в которой он растет. Ответа нет, в каждом случае процентное соотношение разнится. А по поводу "широкого понятия душа" я уже высказалась. В мире много версий на этот счет, но для меня авторитетным и смыслообразующим является свидетельство библейский Писаний Повторяться не буду. С уважением...

30 Июл 2010 08:54

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

интересно, а почему в Христианстве считается, что душа - это только эмоциональное наполнение человека, его чувства, эмоции. а вот дух - это уже что-то божественное, некая возвышенная субстанция, приближенная к Богу?

я тоже склоняюсь больше к дуализму, что есть только тело и душа.
в итоге, тело = материальная оболочка.
душа = духовная часть, которая перерождается из тела в тело.
а связь их прямая, двухуровневая - только в здоровом теле может быть здоровая душа, и, если начинает заболевать душа - то это отражается на теле.

получается, душа - это и чувства (но не эмоции, потому что эмоции - это больше подсознание, мозг) + духовное составляющее, отвечающее за творчество, за желание помогать другим, творить добро, короче.

т.е. душа - это тоже мы сами, но без тела. к примеру, на какой-то другой планете, где не нужно белковое тело, можно быть только душой.

вообще, я считаю, что душа каждого из нас - это часть Высшего Разума. поэтому по существу, мы все едины.

10 Авг 2010 17:17

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

10 Авг 2010 18:17 just_soul сказал(а):
интересно, а почему в Христианстве считается, что душа - это только эмоциональное наполнение человека, его чувства, эмоции. а вот дух - это уже что-то божественное, некая возвышенная субстанция, приближенная к Богу?

а связь их прямая, двухуровневая - только в здоровом теле может быть здоровая душа, и, если начинает заболевать душа - то это отражается на теле.

получается, душа - это и чувства (но не эмоции, потому что эмоции - это больше подсознание, мозг) + духовное составляющее, отвечающее за творчество, за желание помогать другим, творить добро, короче.

т.е. душа - это тоже мы сами, но без тела. к примеру, на какой-то другой планете, где не нужно белковое тело, можно быть только душой.

вообще, я считаю, что душа каждого из нас - это часть Высшего Разума. поэтому по существу, мы все едины.
Cообщение полностью

В христианстве по-разному считается, иначе откуда столько религиозных войн, трений, ущемлений по религиозному признаку?
Иф Вы обратили внимание, я подчеркивала, что так в Библии написано, а не то кто и что, и где считает.

Понимаю, что Вы озвучили свое мнение, частью оно схоже с библейским взглядом, частью выразились сумбурно, но напоминает коктейль из науки, традиционного христианства и популярных ныне восточных направлений.
Все, что о Боге - очень деликатная территория, и вопрос в том, хочет ли человек продвигаться дальше, или его нынешнее понимание - его предел, или предел для его комфорта.
Поэтому большинство либо отшучиваются, либо излагают свое кредо как описание границ, дальше которых "посторонним вход воспрещен", либо... как я

осел не испытывает страха не потому, что он герой, а потому, что он осел

12 Авг 2010 15:06

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Перечитала обсуждение. А на основе чего Вы сделали вывод, что душа - это эмоции? Может, я что-то упустила? Или сама коряво сформулировала? Иф да, сори!

12 Авг 2010 15:13

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

12 Авг 2010 16:13 Sofi-if сказал(а):
Перечитала обсуждение. А на основе чего Вы сделали вывод, что душа - это эмоции?

Cообщение полностью

не, это не я такой вывод сделала) так мне недавно одна религиозная особа рассказывала (продвигая идею о триединстве), но я с этим не согласна, потому что считаю, что душа - это не эмоции, эмоции ближе как-то к мозгу всё-таки.
хотя во всём этом реально сложно разобраться. потому что существование души наукой не доказано. но лично я не могу верить в то, что её нет!

и да. я часто пишу так, что никто нифига не понимает) поэтому заранее извиняюсь)

12 Авг 2010 23:49

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 00:49 just_soul сказал(а):
не, это не я такой вывод сделала) так мне недавно одна религиозная особа рассказывала (продвигая идею о триединстве), но я с этим не согласна, потому что считаю, что душа - это не эмоции, эмоции ближе как-то к мозгу всё-таки.
хотя во всём этом реально сложно разобраться. потому что существование души наукой не доказано. но лично я не могу верить в то, что её нет!

и да. я часто пишу так, что никто нифига не понимает) поэтому заранее извиняюсь)
Cообщение полностью

Эмоции, думаю, ближе к вегетативной системе
А что Вам мешает поверить, что души нет?

13 Авг 2010 13:49

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 14:49 Sofi-if сказал(а):
А что Вам мешает поверить, что души нет?

Cообщение полностью

Как что? Если души нет, значит, и жизнь особо бессмысленна, значит теряется вся надежда на бессмертие, раз белковое тело запакуется в гробик, а душа из него не улетит в другой мир.

В фишку, что с неба прилетит на белой колеснице Иисус и всех, кто себя хорошо вёл, воскресит, я не верю. да и эта идея мне кажется совсем не эстетичной. Сразу возникают ассоциации с фильмами про зомби, когда восстают из могил полчища "красавчегов и красавиц" с червями в мозгах, костями наружу... Бууээээ....

13 Авг 2010 14:40

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 15:39 just_soul сказал(а):
Как что? Если души нет, значит, и жизнь особо бессмысленна, значит теряется вся надежда на бессмертие, раз белковое тело запакуется в гробик, а душа из него не улетит в другой мир.

В фишку, что с неба прилетит на белой колеснице Иисус и всех, кто себя хорошо вёл, воскресит, я не верю. да и эта идея мне кажется совсем не эстетичной. Сразу возникают ассоциации с фильмами про зомби, когда восстают из могил полчища "красавчегов и красавиц" с червями в мозгах, костями наружу... Бууээээ....
Cообщение полностью

То есть для Вас это вопрос красивой картинки, а не истины?
Почему Вы думаете, или Вам комфортнее думать, что бессмертие только удел чего-то бестелесного? Вы не любите свое тело? Как Вы себя чувствуете в своем теле?

Cообщение полностью

И еще... Даже если бы человеку было отпущено только земное существование, неужели, то доброе, что проявляют к Вам люди, и то, что Вы привносите в мир не стоит быть названным, пусть преходящим, но смыслом?

Как что? Если души нет, значит, и жизнь особо бессмысленна
Cообщение полностью

Если Вы не видите смысла здесь, откуда Вы возьмете его там?

13 Авг 2010 17:04

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

истину, как мне кажется, на этой планете не достичь, потому что грубые вибрации наших тел, материализм и всё такое прочее не дают добраться до неё. чтобы понять истину надо, моё такое мнение, полностью придти к своей душе, понять её, слиться с ней.

насчёт бессмертия. просто это кажется таким нелепым, узколобым, приземленным, что человек 1 раз рождается, умирает и ничего. из ничего в ничего. такого же не бывает в природе. вся энергия не исчезает и не появляется - она перерождается из одного качества в другое. также и мы должны перерождаться.
плюс, небольшая поправка к этому пункту. я занимаюсь много лет уже астрологией, поэтому уверена на 99 процентов (исходя из астрологии), что у каждого была прошлая жизнь. что каждый до нынешней жизни жил либо на Земле, но в другом теле, либо на других планетах. посему после смерти также будет другая жизнь. раз до этого она также была.

насчет конкретно моего тела и ощущения в нём - думаю, ответ очевиден, т.к. я интуит, да еще и с 4ой физикой.

насчёт смысла процесса жизни, "здесь и сейчас", я так не могу жить. постоянно витаю где-то в будущем, в перспективе. и мне важен результат. если я себе сейчас напридумываю кучу смыслов, буду слепо следовать им, радоваться и веселиться, а потом, когда умру, ничего из этих смыслов не было по настоящему важно, и все они были иллюзией - тогда, получается, я зря жила. а я не хочу так. мне важно, чтобы всё было не зря. чтобы каждая секунда была наполнена правильным смыслом. чтобы в итоге, в конце, всё было почти так, как я задумывала. это же рационализм. просто стремление ко всему на свете подготовиться, чтобы ничего не застало врасплох, и всё шло по плану!

и да, Софи Иф, я понимаю, на что вы намекаете. на то, что я больше задумываюсь о будущем, размышляю, но, может, мало делаю. всё именно так. такова функция последней, ослабленной физики. я хочу прикладывать больше усилий, больше радоваться тому, что есть, но, к сожалению, у меня этика не белая, как у вас, а чёрная. и позитивна у меня уже тоже не предвидится в жизни!

поэтому имеем то, что имеем

13 Авг 2010 19:02

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 20:02 just_soul сказал(а):
истину, как мне кажется, на этой планете не достичь, потому что грубые вибрации наших тел, материализм и всё такое прочее не дают добраться до неё. чтобы понять истину надо, моё такое мнение, полностью придти к своей душе, понять её, слиться с ней.

насчёт бессмертия. просто это кажется таким нелепым, узколобым, приземленным, что человек 1 раз рождается, умирает и ничего. из ничего в ничего. такого же не бывает в природе. вся энергия не исчезает и не появляется - она перерождается из одного качества в другое. также и мы должны перерождаться.
плюс, небольшая поправка к этому пункту. я занимаюсь много лет уже астрологией, поэтому уверена на 99 процентов (исходя из астрологии), что у каждого была прошлая жизнь. что каждый до нынешней жизни жил либо на Земле, но в другом теле, либо на других планетах. посему после смерти также будет другая жизнь. раз до этого она также была.

насчет конкретно моего тела и ощущения в нём - думаю, ответ очевиден, т.к. я интуит, да еще и с 4ой физикой.

насчёт смысла процесса жизни, "здесь и сейчас", я так не могу жить. постоянно витаю где-то в будущем, в перспективе. и мне важен результат. если я себе сейчас напридумываю кучу смыслов, буду слепо следовать им, радоваться и веселиться, а потом, когда умру, ничего из этих смыслов не было по настоящему важно, и все они были иллюзией - тогда, получается, я зря жила. а я не хочу так. мне важно, чтобы всё было не зря. чтобы каждая секунда была наполнена правильным смыслом. чтобы в итоге, в конце, всё было почти так, как я задумывала. это же рационализм. просто стремление ко всему на свете подготовиться, чтобы ничего не застало врасплох, и всё шло по плану!

и да, Софи Иф, я понимаю, на что вы намекаете. на то, что я больше задумываюсь о будущем, размышляю, но, может, мало делаю. всё именно так. такова функция последней, ослабленной физики. я хочу прикладывать больше усилий, больше радоваться тому, что есть, но, к сожалению, у меня этика не белая, как у вас, а чёрная. и позитивна у меня уже тоже не предвидится в жизни!

поэтому имеем то, что имеем

Cообщение полностью

Поверьте, я намекала вовсе не на это. Я точно знаю, что человек меняется! Причем, не обязательно в худшую сторону! Я чувствую к Вам участие, тк Ваши слова напоминают меня лет 17-15 назад. Смотрела Вашу анкету, но возраст не запомнила; Вы напоминаете мне маленькую потерявшуюся среди планет и космической пыли девочку. И я знаю, по себе знаю, что можно попасть в черную дыру и пропасть, а можно в созвездие Ориона и обновиться.
Просто выберите направление

13 Авг 2010 19:33

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Авг 2010 20:32 Sofi-if сказал(а):
Поверьте, я намекала вовсе не на это. Я точно знаю, что человек меняется! Причем, не обязательно в худшую сторону! Я чувствую к Вам участие, тк Ваши слова напоминают меня лет 17-15 назад. Смотрела Вашу анкету, но возраст не запомнила; Вы напоминаете мне маленькую потерявшуюся среди планет и космической пыли девочку. И я знаю, по себе знаю, что можно попасть в черную дыру и пропасть, а можно в созвездие Ориона и обновиться.
Просто выберите направление

Cообщение полностью

вот за это - огромное Вам спасибо!
вектор надо действительно выбрать для себя хоть какой-то, наконец. а то ничего не хочется, всё как-то померкло почему-то...

14 Авг 2010 16:40

Sofi-if
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Авг 2010 17:40 just_soul сказал(а):
вот за это - огромное Вам спасибо!
вектор надо действительно выбрать для себя хоть какой-то, наконец. а то ничего не хочется, всё как-то померкло почему-то...

Cообщение полностью

Судя по Вашим словам так было не всегда? Может даже не однажды?

14 Авг 2010 17:05

Brusnilka
"Дюма"

Анкета
Письмо

Душа вечна. Тело дается ей во временное пользование на период жизни на Земле. Тело - машина (компьютер + автомобиль на ножках (средство передвижения) ), душа - водитель, мозг - пульт управления, соционический ТИМ - базовая программа.

Каждый сам выбирает свою судьбу из той единственной, что ему досталась.
1 пользователь выразил(и) благодарность Brusnilka за это сообщение

15 Авг 2010 10:40

Bageera
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А сознание человека - система декодировки, которая "переводит" желания души на язык, понятный мозгу и телу

2 пользователя выразил(и) благодарность Bageera за это сообщение

15 Авг 2010 13:03

DeKarabas
"Джек"

Анкета
Письмо

а можно ли определить одну и ту же душу в разных телах?
я бесконечно мудр, внемли мне старательно и благодарно

15 Авг 2010 13:47

Brusnilka
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Авг 2010 13:47 DeKarabas сказал(а):
Cообщение полностью

Я слышала рассказы про такое, сама не видела - врать не буду. Интересна история режиссера Ларисы Шепитько, привожу цитату из статьи о её биографии:

"В кабинете режиссера Элема Климова, мужа Ларисы Шепитько, сегодня, спустя 25 лет после ее смерти, висит портрет благородной чешской дамы 18 века. Она как две капли воды похожа на Шепитько. Сама Лариса верила, что это не совпадение. Она была убеждена, что жила на земле в других воплощениях, и не сомневалась, что после смерти возродится вновь. Шепитько верила и в загробную жизнь, и в переселение душ, и ей воздавалось по ее вере. Ее судьба вполне могла бы стать сюжетом для мистического триллера.

Именно в компании с Климовым Шепитько пережила самое странное происшествие в своей жизни. Они были в Чехословакии и заехали в старинный замок. Едва войдя в главный зал, Шепитько остановилась и сказала: "Я здесь была". Посмотрела на стол: "Здесь играли в покер". Со стола сняли скатерть, и действительно открылось зеленое сукно. А поднявшись на галерею Климов с изумлением увидел портрет жены в платье 18-го века. Хозяйка замка была похожа на Шепитько как две капли воды. После смерти жены Климов специально заказал копию портрета и повесил ее у себя в кабинете.

Что это было? Совпадение? Только не для Шепитько. Там, где для других было совпадение, для нее была судьба. Поэтому когда в 1978 году знаменитая прорицательница Ванга предсказала ей близкую смерть, Шепитько не усомнилась ни на секунду. Просто пошла с подругой в ближайшую церковь и попросила ее обещать, что после ее смерти та позаботится о ее сыне. Ванга не назвала точной даты, но сказала, что самым опасным для Ларисы будет лето 1979 года. "Лето и машина".

Ранним утром второго июля 1979 года на Ленинградское шоссе с проселочной дороги выехала черная "Волга" Лариса Шепитько вместе с членами своей группы ехала на съемки своего нового фильма "Прощание с Матерой". Этот участок шоссе, недалеко от поворота на озеро Селигер, местные гаишники давно окрестили "Бермудским треугольником". Каждый год здесь происходит масса необъяснимых аварий. Съемочная группа "Прощания с Матерой" знала все легенды про этот участок и уже устала вышучивать местные суеверия.

В это же время Элем Климов проснулся в своей квартире в холодном поту. Он видел во сне Ларису. Она сидит в черной "Волге". Машина едет по пустынному шоссе, вдалеке на встречной полосе виден грузовик. Внезапно "Волга" сворачивает на встречную полосу и летит в лоб грузовику. "Я закричал, вскочил, потом долго ходил по квартире, не мог придти в себя, курил," - вспоминал потом Климов. Едва очнувшись от кошмара, он машинально посмотрел на часы. Цифры на электронном циферблате показывали 5.18 - ни у кого в России пока не было таких часов.

Эти часы Шепитько привезла из Торонто, где показывала свое "Восхождение". После просмотра к ней подошел Дональд Сазерленд и стал перед ней на колени. "У меня нет цветов, - сказал он. - Можно я подарю вам часы?" И он протянул Шепитько электронные "Сейко". Эту диковинку без циферблата, только с цифрами, она передарила мужу.
Ровно через двадцать минут, в 5.38 черная "Волга", разогнавшись на пустом шоссе, выехала на встречную полосу. В лоб ей летел невесть откуда взявшийся грузовик."

Каждый сам выбирает свою судьбу из той единственной, что ему досталась.
1 пользователь выразил(и) благодарность Brusnilka за это сообщение

15 Авг 2010 14:23

Bageera
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Далеко не каждая душа, живя в теле, помнит про свои прошлые жизни. Хотя они были - очень много таких историй, которые нельзя назвать простым совпадением.
Еще я слышала, что можно заметить разницу между "молодой" душой (которая проходит второе-третье воплощение) и "зрелой" (которая, допустим, живет уже двадцатую жизнь). Если ребенок "мудр не по годам", изначально обладает очень яркой индивидуальностью, многое знает о мире - есть вероятность, что у него "зрелая" душа.

15 Авг 2010 17:12

just_soul
"Гамлет"

Анкета
Письмо

вот-вот
астрология многое даёт понять о прошлой жизни!

15 Авг 2010 17:38

fulmen_Dei
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Вопрос, напрямую связанный с христианской антропологией... А потому позволю себе небольшой экскурс...

Христианская антропология складывалась в текстах Священного Писания и Предания. Её основные положения разработаны и уточнены в Посланиях ап. Павла и в теологических трудах святых отцов Церкви (Блаж. Августина, преп. Иоанна Дамаскина, свят. Григория Нисского, свят. Григория Паламы, свят. Игнатия Брянчанинова и др).
Согласно Библии и святоотеческой литературе, в человеке разграничены естественная (биологическая) и сверхъестественная (теологическая) сферы: «тело» (создан из «персти земной») и «душа живая», несущая печать Божественного духа (Бог «вдунул в лице его дыхание жизни»). Взаимодействие их в пределах личности составляет психическую жизнь человека. Дихотомия (тело-душа) и трихотомия (тело-душа-дух) не противоречат друг другу внутри христианской антропологии.
В Библии личность символизируется сердцем. Библейская концепция мира антропоцентрична – мир и человек существуют по отношению к своему Творцу. Христианская мысль персоналистична: Бог есть Личность. В концепции личности православная мысль предлагает разделять природу, индивидуальность и личность. Природа (сущность) – те специфические свойства, которые отличают человека от животного и ангельского мира (духовность и творчество). Индивидуальность – те особенности, которыми отличаются друг от друга носители одной и той же природы. Личность – собственно субъект, который обладает всеми природно-индивидуальными свойствами и разворачивает их в реальном бытии. Природа отвечает на вопрос «что?», индивидуальность – на вопрос «как?», а личность – на вопрос «кто?» (А.Кураев).
Различение природы и ипостаси (личности) весьма существенно для уяснения положения человека в мире, которое рассматривается в христианской антропологии в трёх аспектах: 1) человек в его первозданном состоянии в раю 2) человек после грехопадения и изгнания из рая 3) человек после искупления, дарованного Христом.
Православная антропология носит ярко выраженный христологический характер, основанный на догмате искупления рода человеческого Богочеловеком Иисусом Христом, снывшим Своим жертвенным подвигом с человечества первородный грех. Благодаря этому стало возможным спасени и обожение всей твари, всего космоса. Отличительной особенностью христианской антропологии является согласование в ней теодицеи и антроподицеи, чего так и не смогла добиться антропология философская, которой чуждо христианское учение о «падшести» человека.
Сотворение человека по Образу и Подобию Божию является важнейшим положением христианской антропологии. Человек при грехопадении утрачивает подобие, но не образ: «Образ – душа, подобие – совершенство природы души (свят. Григорий Нисский).
Под понятием образа Божия понимают совокупность духовных дарований, и в это библейское выражение вкладывался всё больший объём понятий: разумность (духовность), свободная воля, начальственное положение человека в силу его трансцендентности в мироздании (венец Творения), святость (способность к нравственному усовершенствованию), способность творить в разных областях мирской и духовной жизни. Раннехристианские писатели полагали, что «образ Божий» дан человеку, подобие задано, его надо стяжать, отсюда идеал обожения у многих учителей Церкви и понятие «лествицы духовной» (Иоанн Лествичник) как духовно-личностного становления-восхождения человека путём борьбы со своими страстями в течение жизни.

Читайте святых отцов Церкви, мой Вам совет)

Пусть будущее мы видим гадательно, как сказал апостол,"сквозь тусклое стекло",но "пребывают с нами вера, надежда, любовь"... и любовь из них больше...
2 пользователя выразил(и) благодарность fulmen_Dei за это сообщение

15 Авг 2010 18:19

AVOL
"Максим"

Анкета
Письмо

[quote author=fulmen_Dei link=13891----1211071137.html#1211071137 date=15 Авг 2010 19:19]Вопрос, напрямую связанный с христианской антропологией... А потому позволю себе небольшой экскурс...

Как же это всё таки неудобоваримо.
Ведь довольно просто всё объяснили выше: душа(я как осознающая личность)- тело (машина, двигатель, компьютер)- ум(коммуникационная система) - социотип и прочие навороты (базовые и дополнительные программы).
К чему эти ипостаси и доктрины? Посмотрите до чего довели мир наши славные религии! Лучше давайте разбираться с программистами, наваявшими эту кучу программ, и хакерами, добавившими туда своих вирусов.

20 Ноя 2010 22:44

deva-devochka
"Гексли"

Анкета
Письмо

За осла обидно...Животные плачут,когда идут под нож,некоторые точно.В таком случае:всё живоё-духовно?знаю-душа есть,просто ощущаю это...но...словами этого не могу объяснить даже себе,даже не словами...
"Улыбайтесь,господа,улыбайтесь!"

24 Мар 2011 12:53

Veisy
"Гексли"

Анкета
Письмо

24 Мар 2011 12:53 deva-devochka сказал(а):
За осла обидно...Животные плачут,когда идут под нож,некоторые точно.В таком случае:всё живоё-духовно?знаю-душа есть,просто ощущаю это...но...словами этого не могу объяснить даже себе,даже не словами...
Cообщение полностью

Душа она непременно существует, причём она ещё и всему присуща, там какая-то такая штука как с таблицей Менделеева в материальном мире, только в духовном. Очень нужен логик или союз этикологиков, чтобы описать как оно работает.

Душой(энергией/памятью/излучением) обладают все как люди, так и звери, деревья, камни, полагаю, что и рукотворные предметы тоже, а так же города и сёла и даже целые страны, а возможно и планеты.

14 Апр 2011 12:40

Nandik
"Дюма"

Анкета
Письмо

26 Июл 2010 14:15 Sofi-if сказал(а):
идея об обособленной существовании некоей субстанции "душа" корнями уходит в языческий дуализм, а в христианство проникла в синкретический период эллинизации в рамках уже приобретших философский статус "идей платонизма".
В Библии этой дихотомии не наблюдается, более того, душой живой может быль названо и животное, раз оно живое. Повторюсь: душа - это совкупность сотворенного тела и дыхания Бога, которое весь это механизм заводит.

Cообщение полностью

Идея души,как такового Я,носителя тела,известна задолго до появления платонизма и берет свое начало из Вед,древнейших философских трактатов человечества.

1 пользователь выразил(и) благодарность Nandik за это сообщение

7 Июн 2011 17:42

Nandik
"Дюма"

Анкета
Письмо

27 Июл 2010 10:14 DmitryS сказал(а):
Cообщение полностью

Душа,то есть я,является носителем биоскафандра тела, она по природе духовна, вечна и полна блаженства.Но тело,так как является продуктом материальной природы,временно и должно когда то разрушиться.Поэтому душа вынуждена будучи вечной субстанцией кочевать из тела в тело до тех пор,пока у нее будет отсутствовать знание о ее высшей природе.

27 Июл 2010 22:24 Ekateryna сказал(а):
Душа выбирает тело и создает из него нужную форму носика, цвета волос, движение мысли, сливается с ним в одну историю сказки)

Cообщение полностью

Сказать "душа выбирает тело",будет наверное не корректным,потому,что достаточно больных и прочих уродливых людей,которые ну никак не попадают в категорию "выбранных".Кто то вообще умирает в утробе в результате абopта, кто то рождается гением и талантом,а кто то не может даже первый класс окончить
Поэтому существует кроме нашего желания, противодействие.Это называется закон кармы,закон причины и следствия. К сожалению, желание быть богатым и красивым принадлежит не только нам и создается некая конкуренция,что порождает не очень правильные поступки.Что в свою очередь при равных правах всех претендентов,ущемляет чьи то желания и возможности,что приводит к реакциям.
Приведу пример,для наглядности.
В конкурсе красоты, вы сделали так,что ваш единственный конкурент на первое место, был как бэ случайно выведен из игры (перелом, отравление и проч не без вашей помощи),что позволило ВАМ выйграть мисс Опупенность,но не были соблюдены правила игры и пострадала свобода выбора человека (что священно).Поэтому в следующем рождении,а зачастую и в этом вы также лишаетесь либо плодов своих достижений,либо просто рождаетесь уродцем, которого все презирают и не любят.Такм образом отрабатываются плохие кармические реакции.

Но еть также и хорошие.Если вы пожертвовали дет дому вагон петрушки,то вдруг как бэ "невзначай" в след жизни,а бывает так что и в этой, у вас умирает дальний предальний дядя в Америке и оставляет вам большое наследство.Причем как плохих,так и хороших реакций вам не избежать.
Таклв уж закон справедливости или кармы.

Поэтому, душа хочет,определенный вид тела, но получает тот, который заслужила своими поступками.

28 Июл 2010 02:12 Bageera сказал(а):
Тело - это материальная часть души.
Cообщение полностью

Посмею не согласиться,потому что сидя в машине вы не можете себя считать машиной.Материальной частью вас.
Душа,находится в иллюзии,считая себя телом.Это ее неестественное состояние.
Душа полностью духовна по природе,тело же материально и подвержено разрушению.Душа просто находится в теле,как водитель в машине.Но представьте,Что водитель замкнул и считает теперь,что он машина,забыв кто он есть на самом деле.

28 Июл 2010 02:12 Bageera сказал(а):
В идеале чем лучше выстроена связь между душой и телом, тем более гармоничен человек.
Cообщение полностью

Думаю,что связь с телом не является для души благоприятным фактом.Чем больше вы отождествляете себя с телом,тем более телесные концепции вы исповедуете.А значит тем материальнее ваше сознание.В обратном же случае,чем менее вы считаете себя телом,тем более одухотворено ваше сознание и проблемы тела и этого бренного мира вас меньше всего волнуют.

29 Июл 2010 10:08 DmitryS сказал(а):
Хорошо, а как, в Вашем представлении, душа "выбирает" тело?
Cообщение полностью

Тело мы получаем в соответствии с менталитетом,который мы развили в себе.То есть то,котоое заслужили.

15 Авг 2010 14:47 DeKarabas сказал(а):
Cообщение полностью

Взять к примеру Далай Ламу,это одна и та же душа,которая умышленно рождается и становится одним и тем же человеком.

Так же можно привести достоверные факты совпадений у Линкольна и Кеннеди.Читать тут: http://legends.by.ru/when/lincoln-kennedy.htm
Складывается впечатление,что это один и тот же человек.

24 Мар 2011 13:53 deva-devochka сказал(а):
Cообщение полностью

Не все живое духовно,а точнее у всего живого есть душа.Иначе тогда это были бы неодухотворенные предметы.Стул например. Но проявляется сознание души в полной мере вот в чем вопрос.Баран не может членораздельно сказать,что не хочет умирать,он будет плакать и тупо орать.Но это не значит,что он не хочет жить.В чем тогда его желание жить отличается от нашего?
Убивать только потому,что он просто ниже по уровню развития сознания?
Тогда с таким же успехом можно признать не живыми и бездушными предметами ребенка в утробе матери (ведь он не может никак проявить сознание), всех умалишенных, летаргиков, коматозников и прочих.

Сознание души определить просто - живой значит душа есть.

7 Июн 2011 22:10

Lialia
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

7 Июн 2011 23:10 Nandik сказал(а):
Думаю,что связь с телом не является для души благоприятным фактом.Чем больше вы отождествляете себя с телом,тем более телесные концепции вы исповедуете.А значит тем материальнее ваше сознание.В обратном же случае,чем менее вы считаете себя телом,тем более одухотворено ваше сознание и проблемы тела и этого бренного мира вас меньше всего волнуют.

Cообщение полностью

+100
Вообще, образ Божий в человеке предполагал подчинение друг другу трех составляющих:
Дух
душа
тело, но первородный грех уже на втором поколении людей так изменил эту иерархию, что к сегодняшнему дню мы имеем:
тело
душа
Дух
Вопрос: "Доходят ли люди о размышлении над Духом? Или наша жизнь заключена не в стяжании Духа и достижении Подобия Божьего, а в стяжании материального для тела?
Тело подчинило себе все, и теперь как животные, имеющие тело и душу, смотрим себе под ноги, чтоб найти кусок и насытиться.

7 Июн 2011 23:10 Nandik сказал(а):
Убивать только потому,что он просто ниже по уровню развития сознания?
Тогда с таким же успехом можно признать не живыми и бездушными предметами ребенка в утробе матери (ведь он не может никак проявить сознание), всех умалишенных, летаргиков, коматозников и прочих.

Сознание души определить просто - живой значит душа есть.
Cообщение полностью

Не, здесь огромная разница. Единственное одухотворенное существо на Земле- человек, образ Божий,конечно убивать нельзя.
А про животных, их Создатель сотворил на службу человека. И если первые люди и не знали, что можно есть мясо животных, их только приносили в жертву Богу, то потом тело человека ослабело от грехов и стала нужна именно мясная пища, то было дано разрешение на употребление в пищу животных. Но только в пищу, не на развлечения, типа охоты и др. В Библии есть запрет на чужую кровь живого существа, убийство как таковое запрещено, исключение одно- насытить голод. Т.е. мясная промышленность оправдана своим назначением, также как содержание домашнего скота.

Христос Воскресе!

6 Июл 2011 01:00

AJAX
"Есенин"

Анкета
Письмо

Тело - это колыбель души душа созревает в нём. А когда созреет тело умирает и душа выходит в мир.

9 Июл 2011 00:59

Pawel_SOS
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Авг 2010 14:23 Brusnilka сказал(а):
Я слышала рассказы про такое, сама не видела - врать не буду. Интересна история режиссера Ларисы Шепитько, привожу цитату из статьи о её биографии:

"В кабинете режиссера Элема Климова, мужа Ларисы Шепитько, сегодня, спустя 25 лет после ее смерти, висит портрет благородной чешской дамы 18 века. Она как две капли воды похожа на Шепитько. Сама Лариса верила, что это не совпадение. Она была убеждена, что жила на земле в других воплощениях, и не сомневалась, что после смерти возродится вновь. Шепитько верила и в загробную жизнь, и в переселение душ, и ей воздавалось по ее вере. Ее судьба вполне могла бы стать сюжетом для мистического триллера.

Именно в компании с Климовым Шепитько пережила самое странное происшествие в своей жизни. Они были в Чехословакии и заехали в старинный замок. Едва войдя в главный зал, Шепитько остановилась и сказала: "Я здесь была". Посмотрела на стол: "Здесь играли в покер". Со стола сняли скатерть, и действительно открылось зеленое сукно. А поднявшись на галерею Климов с изумлением увидел портрет жены в платье 18-го века. Хозяйка замка была похожа на Шепитько как две капли воды. После смерти жены Климов специально заказал копию портрета и повесил ее у себя в кабинете.

Что это было? Совпадение? Только не для Шепитько. Там, где для других было совпадение, для нее была судьба. Поэтому когда в 1978 году знаменитая прорицательница Ванга предсказала ей близкую смерть, Шепитько не усомнилась ни на секунду. Просто пошла с подругой в ближайшую церковь и попросила ее обещать, что после ее смерти та позаботится о ее сыне. Ванга не назвала точной даты, но сказала, что самым опасным для Ларисы будет лето 1979 года. "Лето и машина".

Ранним утром второго июля 1979 года на Ленинградское шоссе с проселочной дороги выехала черная "Волга" Лариса Шепитько вместе с членами своей группы ехала на съемки своего нового фильма "Прощание с Матерой". Этот участок шоссе, недалеко от поворота на озеро Селигер, местные гаишники давно окрестили "Бермудским треугольником". Каждый год здесь происходит масса необъяснимых аварий. Съемочная группа "Прощания с Матерой" знала все легенды про этот участок и уже устала вышучивать местные суеверия.

В это же время Элем Климов проснулся в своей квартире в холодном поту. Он видел во сне Ларису. Она сидит в черной "Волге". Машина едет по пустынному шоссе, вдалеке на встречной полосе виден грузовик. Внезапно "Волга" сворачивает на встречную полосу и летит в лоб грузовику. "Я закричал, вскочил, потом долго ходил по квартире, не мог придти в себя, курил," - вспоминал потом Климов. Едва очнувшись от кошмара, он машинально посмотрел на часы. Цифры на электронном циферблате показывали 5.18 - ни у кого в России пока не было таких часов.

Эти часы Шепитько привезла из Торонто, где показывала свое "Восхождение". После просмотра к ней подошел Дональд Сазерленд и стал перед ней на колени. "У меня нет цветов, - сказал он. - Можно я подарю вам часы?" И он протянул Шепитько электронные "Сейко". Эту диковинку без циферблата, только с цифрами, она передарила мужу.
Ровно через двадцать минут, в 5.38 черная "Волга", разогнавшись на пустом шоссе, выехала на встречную полосу. В лоб ей летел невесть откуда взявшийся грузовик."

Cообщение полностью

Смерть не является противоположностью жизни. Противоположностью смерти является рождение. У жизни нет противоположностей. Жизнь - вечна!
Павел/ДюмаНК
2 пользователя выразил(и) благодарность Pawel_SOS за это сообщение

17 Июл 2011 10:19

Nandik
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Июл 2011 01:59 Lialia сказал(а):
А про животных, их Создатель сотворил на службу человека. И если первые люди и не знали, что можно есть мясо животных, их только приносили в жертву Богу, то потом тело человека ослабело от грехов и стала нужна именно мясная пища, то было дано разрешение на употребление в пищу животных. Но только в пищу, не на развлечения, типа охоты и др. В Библии есть запрет на чужую кровь живого существа, убийство как таковое запрещено, исключение одно- насытить голод. Т.е. мясная промышленность оправдана своим назначением, также как содержание домашнего скота.

Cообщение полностью

Разница только в версиях,а точнее в их толкованиях.
Библейская версия не единственная во взгляде на душу.
В Ведах,например,говорится,что в каждом живом существе есть душа.

А насчет мясной промышленности,то у нее нет оправданий.Это не нужда насытиться,это нужда обогатиться.Бизнес.

28 Июл 2011 22:33

folk
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Есть только душа.Тело,как таковое,это фантом нашего мозга.
26 Июл 2010 02:01 axby сказал(а):
В философии это называется дуализм. А на практике это означает, что одно с другим должно находиться в гармонии. На вопрос о том, как достичь единства, различные философские учения отвечают по-разному. Наверное потому, что однозначного ответа просто не существует.
Cообщение полностью

Что значит - достичь единства?
А чем имеющееся единство не устраивает?

26 Июл 2010 14:03 Botan сказал(а):
сначала было бы неплохо объяснить, что такое душа. Да и вообще доказать, что она есть
Cообщение полностью

Вспомните себя во сне.Вы тот же,что и в реальном мире.Те же руки,те же ноги,голова и тп.Это и есть душа Наше тело просто повторяет её форму,поэтому мы думаем,что чувствуем тело,а на самом деле,вне тела,чувствуется всё тоже самое.
Разница только в окружающем мире,в восприятии иного мира,в отсутствии ограничений.
27 Июл 2010 22:24 Ekateryna сказал(а):

Cообщение полностью

Вы абсолютно правы
folk

29 Июл 2011 03:41

folk
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Потому,что между Богом и человеком существует связь,в виде того самого Духа.Когда Дух входит в человека,человек испытывает чувства.Когда демоны крадут эти силы,человек испытывает эмоции.
15 Авг 2010 11:40 Brusnilka сказал(а):
Душа вечна. Тело дается ей во временное пользование на период жизни на Земле. Тело - машина (компьютер + автомобиль на ножках (средство передвижения) ), душа - водитель, мозг - пульт управления, соционический ТИМ - базовая программа.

Cообщение полностью

Тело,это тоже душа.
Границы тела ограничивают душу в пространстве нашего мира.
Могз ограничивает возможности Подсознания.
Мышцы ограничивают физическую силу души и тд.
То,что Вы чувствуете как тело,это и есть душа,просто ограниченная в возможностях.
folk

29 Июл 2011 03:59

folk
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

15 Авг 2010 15:23 Brusnilka сказал(а):

Cообщение полностью

Душа живёт одну жизнь.А риенкорнация,это воспоминания демонов,которые навязываются человеку.Демоны живут долго и много чего помнят)
Не удивительно,что дама вспомнила про игру в покер,а не про молитву Господу
15 Авг 2010 18:37 just_soul сказал(а):
вот-вот
астрология многое даёт понять о прошлой жизни!
Cообщение полностью

Астрология,это хорошая наука,но в последнее столетие,с открытием планет и с появлением искусственных "планет" (Белая и Чёрная Луна,например) в астрологию стали включать всякий бред про карму,прошлые жизни и тп.

14 Апр 2011 13:39 Veisy сказал(а):
Душа она непременно существует, причём она ещё и всему присуща, там какая-то такая штука как с таблицей Менделеева в материальном мире, только в духовном. Очень нужен логик или союз этикологиков, чтобы описать как оно работает.

Душой(энергией/памятью/излучением) обладают все как люди, так и звери, деревья, камни, полагаю, что и рукотворные предметы тоже, а так же города и сёла и даже целые страны, а возможно и планеты.

Cообщение полностью

Душа есть у всего,но не всякая душа способна воспринять и осознать присутствие духа.
Например осёл может понять,что хозяин дал ему овса,или пинка,а камень не осознает - кто его кинул в реку.

7 Июн 2011 18:41 Nandik сказал(а):
Идея души,как такового Я,носителя тела,известна задолго до появления платонизма и берет свое начало из Вед,древнейших философских трактатов человечества.
Cообщение полностью

Веды относительно молодые источники знаний.
Если провести логический ряд - Христианство(Новый завет) - Иудаизм(Ветхий завет) - Мифология(египетские и шумерские культы,а из шумера вышли веды) - далее... сложно сказать,какой народ был носителем знаний до египтян.Может атланты
Но в этом ряду генезис знаний прослеживается наиболее полно,нежели в ветке Индуизм(Веды,Ветхий завет) - Буддизм(Новый завет)
9 Июл 2011 01:59 AJAX сказал(а):
Тело - это колыбель души душа созревает в нём. А когда созреет тело умирает и душа выходит в мир.
Cообщение полностью

Душа и рождается раньше тела,и умрёт после тела,если в Рай не попадёт.
Никакая это не колыбель,это оковы,надетые после первородного греха.
17 Июл 2011 11:19 Pawel_SOS сказал(а):
Смерть не является противоположностью жизни. Противоположностью смерти является рождение. У жизни нет противоположностей. Жизнь - вечна!
Cообщение полностью

Рождение,это рождение.
А смерть тела это убирание границ тела (сопровождающиеся различными переживаниями,из-за разрыва связей с близкими людьми и тп)
Потом,ещё более драмматично,умрёт астральное тело.
И так до тех пор пока не останется самоё тонкое,которое и попадёт в Рай.
Если,в какой то момент,человек не сможет смириться с мыслью о бренности жизни и не захочет расставаться с привязанностями,он с ними останется.Но остаться в астрале очень печально,ибо тогда человек просто станет пищей для демонов,а все его страдания и переживания будут восприниматься сильнее,чем в нашем мире,ограниченном в восприятии как радости,так и горя,боли и тп.
folk

29 Июл 2011 04:08

Nandik
"Дюма"

Анкета
Письмо

29 Июл 2011 05:08 folk сказал(а):
Душа живёт одну жизнь.А риенкорнация,это воспоминания демонов,которые навязываются человеку.Демоны живут долго и много чего помнят)
Не удивительно,что дама вспомнила про игру в покер,а не про молитву Господу

Cообщение полностью

Кто такие демоны и почему их воспоминания навязываются человеку?

Астрология,это хорошая наука,но в последнее столетие,с открытием планет и с появлением искусственных "планет" (Белая и Чёрная Луна,например) в астрологию стали включать всякий бред про карму,прошлые жизни и тп.

Cообщение полностью

Что то вы такого наговорили...
До 1500 года вообще считалось,что все крутилось вокруг Земли.А Нептун и Уран вообще были открыты только в 1800-х годах, не говоря уже про Плутон - в 1930-м.
В астрологии же,по крайней мере ведической они присутствуют уже как минимум 5 тысяч лет.

К тому же следует сказать,что многие планеты ещё не открыты,хотя описываются в астрологии,например Раху и Кету.

Немного выше,вы описывали причины такого явления как реинкарнация,а тут же называтете ее бредом...
Причем,совершенно не сознавая,что карма и "прошлые жизни" одна из главных составляющих астрологии,поскольку,она позволяет заглянуть в прошлые жизни и предсказать будущие...
Поэтому "включить" эти понятия в астрологию никто не мог,потому что они были изначально в астрологии,как основные базисы.

Душа есть у всего,но не всякая душа способна воспринять и осознать присутствие духа.
Например осёл может понять,что хозяин дал ему овса,или пинка,а камень не осознает - кто его кинул в реку.

Cообщение полностью

А чем по вашему отличается душа от духа?

Веды относительно молодые источники знаний.
Если провести логический ряд - Христианство(Новый завет) - Иудаизм(Ветхий завет) - Мифология(египетские и шумерские культы,а из шумера вышли веды) - далее... сложно сказать,какой народ был носителем знаний до египтян.Может атланты
Но в этом ряду генезис знаний прослеживается наиболее полно,нежели в ветке Индуизм(Веды,Ветхий завет) - Буддизм(Новый завет)

Cообщение полностью

Какой то ряд совсем не логический у вас получился.
Бог дает в разное время разным народам разные пути постижения истины и это совсем не значит,Что одни писания проистекают из других.
НА основании каких данных вы утверждаете относительную "молодость" Вед? Какие из ведических писаний вы читали?

Душа и рождается раньше тела,и умрёт после тела,если в Рай не попадёт.
Никакая это не колыбель,это оковы,надетые после первородного греха.

Cообщение полностью

Так душа смертна?!
29 Июл 2011 04:59 folk сказал(а):
Тело,это тоже душа.
Границы тела ограничивают душу в пространстве нашего мира.
Могз ограничивает возможности Подсознания.
Мышцы ограничивают физическую силу души и тд.
То,что Вы чувствуете как тело,это и есть душа,просто ограниченная в возможностях.
Cообщение полностью

Вы считаете душу матеральной?

29 Июл 2011 23:31

folk
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

30 Июл 2011 00:31 Nandik сказал(а):
Кто такие демоны и почему их воспоминания навязываются человеку?

> падшие ангелы.питаются нашими эмоциями,для этого и вкладывают в наше сознание различные мыслеформы и соблазны чтобы мы больше эмоций испытывали

Что то вы такого наговорили...
До 1500 года вообще считалось,что все крутилось вокруг Земли.А Нептун и Уран вообще были открыты только в 1800-х годах, не говоря уже про Плутон - в 1930-м.
В астрологии же,по крайней мере ведической они присутствуют уже как минимум 5 тысяч лет.

> И как же высчитывали кармические аспекты 200 лет назад,когда не было вновь открытых планет?

К тому же следует сказать,что многие планеты ещё не открыты,хотя описываются в астрологии,например Раху и Кету.

Немного выше,вы описывали причины такого явления как реинкарнация,а тут же называтете ее бредом...
Причем,совершенно не сознавая,что карма и "прошлые жизни" одна из главных составляющих астрологии,поскольку,она позволяет заглянуть в прошлые жизни и предсказать будущие...
Поэтому "включить" эти понятия в астрологию никто не мог,потому что они были изначально в астрологии,как основные базисы.

> Риенкорнация,как воспоминания прошлых рождениях,это бред.
Приведите примеры пжл астрологов, не современных,и их труды, касаемо кармы и риенкорнации.

А чем по вашему отличается душа от духа?

> А чем,по-Вашему отличается дерево от солнечного света,питающего это дерево?

Какой то ряд совсем не логический у вас получился.
Бог дает в разное время разным народам разные пути постижения истины и это совсем не значит,Что одни писания проистекают из других.
НА основании каких данных вы утверждаете относительную "молодость" Вед? Какие из ведических писаний вы читали?

> Вы не видите генезиса в ряду В.Завет-Н.Завет?
Поверьте он есть.И так же есть то,что предшествовало В.Завету(евреи откуда пришли в Иудею?

Так душа смертна?!

> смертна,если не попала в Рай.

Вы считаете душу матеральной?
Cообщение полностью

> а,что по Вашему должен считать человек,который 6 раз умирал и теперь сидит и пишет Вам коментарий?
folk

30 Июл 2011 07:42

Nandik
"Дюма"

Анкета
Письмо

30 Июл 2011 08:41 folk сказал(а):
демоны это падшие ангелы.питаются нашими эмоциями,для этого и вкладывают в наше сознание различные мыслеформы и соблазны чтобы мы больше эмоций
испытывали.

Cообщение полностью

ВЫ информацию откуда черпаете? У нас,что мало поводов испытывать эмоции? Я например,маму увидел,радости полные штаны, КВН глянул - полный экстаз...
Или это мне там кто то вставляет?

Риенкорнация,как воспоминания прошлых рождениях,это бред.
Приведите примеры пжл астрологов, не современных,и их труды, касаемо кармы и риенкорнации.

Cообщение полностью

Это не воспоминания,это и есть прошлые жизни.Реинкарнация это означает,что сознание эволюционирует из тела в тело.

Почитайте Брихат Парашара Хора ШАстру (Автор Парашара Муни)
http://1-veda.ru/_bphs/chapter_03.html

> И как же высчитывали кармические аспекты 200 лет назад,когда не было вновь открытых планет?
---------
Я не астролог,меня астрология не втыкает,но если вам действительно интересно,почитайте эту книгу.А если будет сложновато,найдите по Джьотишу книжку для начинающих,там по проще описывается.

> Какой то ряд совсем не логический у вас
> получился.
> Бог дает в разное время разным народам разные
> пути постижения истины и это совсем не
> значит,Что одни писания проистекают из других.
> НА основании каких данных вы утверждаете
> относительную "молодость" Вед? Какие из
> ведических писаний вы читали?

Вы не видите генезиса в ряду В.Завет-Н.Завет?
Поверьте он есть.И так же есть то,что предшествовало В.Завету(евреи откуда пришли в Иудею?

Cообщение полностью

Вопрос как раз таки касался Вед.Они были намного раньше и В и С ЗАвтов.

> Вы считаете душу матеральной?

а,что по Вашему должен считать человек,который 6 раз умирал и теперь сидит и пишет Вам коментарий?

Cообщение полностью

- А вы всегда вопгосом на вопгос отвечаете?

- С чего вы взяли?...

17 Окт 2011 12:43

Prohoji
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Ну, а 5-й вариант?)=> Есть философии, которые говорят: у тебя есть душа и тело))
Человек не тело, и не душа. Душа и тело - это лишь оболочки. Душа предназначена для того, чтобы иметь возможность контактировать с материальным миром. Тело - инструмент для действий в материальном мире.
Человек посредством души через биооболочку (тело) действует в материальном мире.

19 Ноя 2011 06:55

AJAX
"Есенин"

Анкета
Письмо

19 Ноя 2011 07:54 Prohoji сказал(а):
Ну, а 5-й вариант?)=> Есть философии, которые говорят: у тебя есть душа и тело))
Человек не тело, и не душа. Душа и тело - это лишь оболочки. Душа предназначена для того, чтобы иметь возможность контактировать с материальным миром. Тело - инструмент для действий в материальном мире.
Человек посредством души через биооболочку (тело) действует в материальном мире.

Cообщение полностью

Человек формируется из трёх компонент: Тело, Разум, Душа.
В нашем мире реализуется два возможных варианта этой цепочки.
1) тело-разум-душа (мужчины)
2) тело-душа-разум (женщины)
В этом мире честных-честных людей, что делать мне, любящему говорить неправду. Вен. Ерофеев

22 Ноя 2011 19:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Душа, тело и связь между ними

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Июл 2018 08:59

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор