Соционический форум
 Случайная ссылка:
Образ жизни беременной влияет на характер ребенка - А может быть наоборот?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 82 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Квадра № 3

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

пример про 3В - там надо именно В подставить самостоятельно. так-то он больше как по Л выглядит (Л - информация).

4 Мая 2011 01:22 DM_28 сказал(а):
Первологики редко объясняют, им это не интересно в принципе. Причем независимо от ТИМа.
Cообщение полностью

насколько я понимаю - им просто все понятно и так.
про 1Л еще - несмотря на их стиль общения (в утвердительной форме), на реакцию 2Л они могут искренне удивляться: "так это же только мое мнение". у них просто сам стиль речи такой.

4 Мая 2011 02:14 DM_28 сказал(а):
Да в том то и загвоздка... Вот вроде и здоровье неубиваемое (несмотря на 14летний стаж курения и периодические переборы со спиртным), и физической силы с выносливостью от природы нормально так, и брезгливость не напрягает (на кровь спокойно смотрю и т.п.) - не было и мысли о проблемах по физике. А они блин есть. К примеру, в эти выходные два дня пахала на родительском огороде не замечая усталости, а на третий разом букет проблем - потянутые с непривычки мышцы, солнечные ожоги и свежий урожай ссадин с синяками.
Cообщение полностью

ну брезгливость не во всех ситуациях. на кровь нормальная реакция. даже интересно смотреть может быть, когда кровь берут (3Ф, 3Ф.. вот и 3Ф ).
а вот про фильм верно подмечено было. "Черный лебедь". не выворачивало меня, просто местами взгляд отводил. когда ногти стригли.
но таких моментов мало в фильмах. Пила - интереснейший фильм (я про первые части) ну понятно куда я клоню. ужастики и прочее не особо интересно смотреть, но фильмов с моментами где я отвожу взгляд мало. очень мало.
по 3Ф могут быть какие-то страхи, какой-то неадекват (внутри). отношение к деньгам - это тоже область Ф.
и как обычно возможны ньансы а прикольно когда 1Ф себя 3Ф считает )))) видел и такое.
Пила - это и не ужастик вообще. так, для примера.
а брезгливость кстати не только у 3Ф может быть. это за доминирующую физику говорит.

3 Мая 2011 20:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

Может и глупо, но у меня отношение к типам во многом складывается из отношения к носящим их людям. В жизни "Лениных" и "Бухариных" не встречал (точнее не распознавал), а с историческими В.И. и Н.И. - либо неприязнь, либо неосведомленность, копаться в биографиях ради этого неохота.
А потому - может у кого есть на примете еще примеры известных носителей типов "Ленин" и "Бухарин"? Можно и исторически/социально/(и даже визуально) несимпатичных, можно и предполагаемых, мне просто порассматривать
Этико-интуитивный шуруповерт

4 Мая 2011 07:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mwide
"Достоевский"
ВЛФЭ
Сочи

Анкета
Письмо

Аршавин? Э... Не, я уже и с описанием Ленина примирился, и Бухаринское интересное, и люди, что тут на форуме, симпатию вызывают, но что касается "известных личностей"... Значит Аршавин... А еще кто-нибудь? )))
Этико-интуитивный шуруповерт

4 Мая 2011 11:57

NigeL
"Гексли"

Киев

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

3 Мая 2011 19:45 anna-v сказал(а):
меня первый раз типанули лвфэ, второй вфлэ, я даже пару дней походила по форуму такая гордая, со второй физикой, потом дошло до меня, что я просто из отпуска приехала, с моря, красивая, здоровая, и ответила все прекрасно, так, что физика поднялась.
Cообщение полностью

Вы точно ВЛФЭ
Чувствуется в постах влияние ВЛ** уверенное процессирование. В отличие от тех же Аристипов и вообще *ЛВ* - хорошие примеры - КреолПлюс, ella salmon
К сожалению, настоящих Лениных, да и вообще первовольщиков тут мало.

4 Мая 2011 12:56

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Мая 2011 13:55 NigeL сказал(а):
Вы точно ВЛФЭ
Чувствуется в постах влияние ВЛ** уверенное процессирование. В отличие от тех же Аристипов и вообще *ЛВ* - хорошие примеры - КреолПлюс, ella salmon
К сожалению, настоящих Лениных, да и вообще первовольщиков тут мало.

Cообщение полностью

У меня и папа ВЛФЭ, и сын ВЛФЭ. Так что я знаю, что это такое))) Бесконечный, непрерываемый внутренний диалог, и вечные упреки в том, что ты не логична. Сегогдя так думаю, завтра по-другому, а послезавтра вернусь к сегодня, и мне лично по барабану, подумаешь, ушел день на рассуждения в неправильном направлении, надо ж было проверить.
Но штирская 2Л (сына) выглядит гораздо забавнее, я год видела 3Л, потом до меня дошло, что у него столько комплексов по поводу внешности, и вообще его не парит вопрос "умный ли я", его парит вопрос "а я не толстый?". Но он квестим, и у него диалоги вообще закачаешься.

4 Мая 2011 13:02

NigeL
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 14:02 anna-v сказал(а):
У меня и папа ВЛФЭ, и сын ВЛФЭ. Так что я знаю, что это такое))) Бесконечный, непрерываемый внутренний диалог, и вечные упреки в том, что ты не логична. Сегогдя так думаю, завтра по-другому, а послезавтра вернусь к сегодня, и мне лично по барабану, подумаешь, ушел день на рассуждения в неправильном направлении, надо ж было проверить.
Но штирская 2Л (сына) выглядит гораздо забавнее, я год видела 3Л, потом до меня дошло, что у него столько комплексов по поводу внешности, и вообще его не парит вопрос "умный ли я", его парит вопрос "а я не толстый?". Но он квестим, и у него диалоги вообще закачаешься.
Cообщение полностью

Эм.. А какая у него *Ф ? Странно как-то.
Я вот недавно всё-таки решил поять притормозить с ПЙ-типом, подозреваю себя 4Вольщиком.

У меня приятель Штирлиц, 100%, наверняка ВФЛЭ. Мы с ним ходим обычно гулять с красками и фотиками, по заброшенным заводам, психушкам, культурно отдыхать так сказать)) Очень комфортно, минимум суеты, быстро решение принимаются. Физики у нас у обоих высокие, сил хватает, по 10 км. ходим. обычно.

А как вообще 3Ф, заряжется силами 2Ф ? Вас спровоцировать "походить/погулять" можно ?

1 пользователь выразил(и) благодарность NigeL за это сообщение

4 Мая 2011 13:13

Sol
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:13 NigeL сказал(а):
А как вообще 3Ф, заряжется силами 2Ф ?
Cообщение полностью

2Ф всегда рада показать 3Ф её совершенство разнообразными способами, дарит уверенность и всячески заботится.

4 Мая 2011 13:22

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 14:13 NigeL сказал(а):
Я вот недавно всё-таки решил поять притормозить с ПЙ-типом, подозреваю себя 4Вольщиком.

У меня приятель Штирлиц, 100%, наверняка ВФЛЭ. Мы с ним ходим обычно гулять с красками и фотиками, по заброшенным заводам, психушкам, культурно отдыхать так сказать)) Очень комфортно, минимум суеты, быстро решение принимаются. Физики у нас у обоих высокие, сил хватает, по 10 км. ходим. обычно.

А как вообще 3Ф, заряжется силами 2Ф ? Вас спровоцировать "походить/погулять" можно ?

Cообщение полностью

Меня вообще трудно спровоцировать. Если я хочу идти, я иду, не хочу, хоть тресни - никуда не пойду, за ноги не выволокут. Надо понаблюдать, как меня на что-то провоцирует 2Ф)))
У ребенка точно 3Ф, только у него все в порядке с физикой, он думает, что не в порядке, хотя в глубине души, мне кажется, понимает, что сильный, стройный итп. Но ему нравится слушать, как я его в этом убеждаю. Там же фоновая ЧС. Это как раз очень гармонирует с 3Ф. Например, его фиг доведешь до такого состояния, чтоб он ударил, потому его какое-то время мальчишки обзывали слабаком, пока он не завалил кой-кого, потому что достали. А так у него куча грамот за победы в соревнованиях, но он ходит и ноет: "Я слабак, я слабак". Пока ему носом не ткнешь в эти грамоты и не напомнишь, что он если рассердится, кого хочешь, уложит.
В последнее время очень подрос, и мускулы такие выросли. Теперь если кто-то на него наталкивается, говорят: "Ваня - ты каменный".
Ну и с творческой БС это прикольно работает. Вечно - чуть пятно мелкое: "Ой, я такой грязный, я никуда не пойду". Силой выволокла на день рождения к однокласснику, опоздали на полчаса, не мог найти одежду, в которой будет хорошо выглядеть.
Папа - тоже сенсор, ЛСИ, но там свои заморочки были. А в целом, вся семья первовольная и третьефизическая, мама - явный толстой. Ну и теперь вот Нап-Нап еще у нас. Так что веселимся.
4 Мая 2011 14:21 Sol сказал(а):
2Ф всегда рада показать 3Ф её совершенство разнообразными способами, дарит уверенность и всячески заботится.

Cообщение полностью

иди работай))

4 Мая 2011 13:25

Sol
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:25 anna-v сказал(а):
иди работай))
Cообщение полностью

Дык у меня ж многозадачность™ как по 2Ф, так и по + в базе и активационной +.

4 Мая 2011 13:32

NigeL
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 14:21 Sol сказал(а):

Cообщение полностью

Ну в этом я не сомневаюсь, у меня с оооочень большой вероятностью ЭФ**, а это штука крутая, не скажу где

Вот в совместных мероприятиях (типа походов) с 3Ф не помню чтобы время проводил.

4 Мая 2011 14:25 anna-v сказал(а):
Меня вообще трудно спровоцировать. Если я хочу идти, я иду, не хочу, хоть тресни - никуда не пойду, за ноги не выволокут. Надо понаблюдать, как меня на что-то провоцирует 2Ф)))
У ребенка точно 3Ф, только у него все в порядке с физикой, он думает, что не в порядке, хотя в глубине души, мне кажется, понимает, что сильный, стройный итп. Но ему нравится слушать, как я его в этом убеждаю. Там же фоновая ЧС. Это как раз очень гармонирует с 3Ф. Например, его фиг доведешь до такого состояния, чтоб он ударил, потому его какое-то время мальчишки обзывали слабаком, пока он не завалил кой-кого, потому что достали. А так у него куча грамот за победы в соревнованиях, но он ходит и ноет: "Я слабак, я слабак". Пока ему носом не ткнешь в эти грамоты и не напомнишь, что он если рассердится, кого хочешь, уложит.
В последнее время очень подрос, и мускулы такие выросли. Теперь если кто-то на него наталкивается, говорят: "Ваня - ты каменный".
Ну и с творческой БС это прикольно работает. Вечно - чуть пятно мелкое: "Ой, я такой грязный, я никуда не пойду". Силой выволокла на день рождения к однокласснику, опоздали на полчаса, не мог найти одежду, в которой будет хорошо выглядеть.
Папа - тоже сенсор, ЛСИ, но там свои заморочки были. А в целом, вся семья первовольная и третьефизическая, мама - явный толстой. Ну и теперь вот Нап-Нап еще у нас. Так что веселимся.
Cообщение полностью

Возраст наверное
Я думаю что мнительность в каких-либо вопросах у первых воль не особо заметна. Ну тоесть это явно не нытики, какая бы там тройка не была, по личным наблюдениям.

4 Мая 2011 13:36

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 14:36 NigeL сказал(а):

Возраст наверное
Я думаю что мнительность в каких-либо вопросах у первых воль не особо заметна. Ну тоесть это явно не нытики, какая бы там тройка не была, по личным наблюдениям.
Cообщение полностью

нет, он не нытик, конечно, очень активный. там весь класс какой-то дельтийский, точнее, компания - человек 10-12, они вообще деятельные и не особо дерутся, зато скачут, как козлы, геки со штирами.

4 Мая 2011 13:45

dmitry500
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:36 NigeL сказал(а):
Cообщение полностью

Есть такое. Самооценка такова, что если что-то есть то есть, смысла ныть нет, надо исправлять. И еще по большому счету, траблов с 3Ф не замечаешь пока 1Ф не заденет.
It's amazing (c)

4 Мая 2011 13:50

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я не ною, я ругаюсь, могу очень громко и нехорошими словами. В нытье смысла нет.

4 Мая 2011 13:54

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 20:25 anna-v сказал(а):
У ребенка точно 3Ф, только у него все в порядке с физикой, он думает, что не в порядке, хотя в глубине души, мне кажется, понимает, что сильный, стройный итп. Но ему нравится слушать, как я его в этом убеждаю.
Cообщение полностью

двойственность 3Ф здорово наверное иметь поддержку по Ф. это важно . я про детство именно. имхо.

4 Мая 2011 20:49 dmitry500 сказал(а):
Есть такое. Самооценка такова, что если что-то есть то есть, смысла ныть нет, надо исправлять. И еще по большому счету, траблов с 3Ф не замечаешь пока 1Ф не заденет.
Cообщение полностью

ну.. исправлять... возможно.. я скорее учился принимать себя по Ф, а не исправлять. а задеть может узкий круг. сильно задеть.
а глюки по Ф - одежду поправлять постоянно например
1Ф это конечно да..

4 Мая 2011 14:01

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:01 not_for_nothing сказал(а):
двойственность 3Ф здорово наверное иметь поддержку по Ф. это важно . я про детство именно. имхо.

Cообщение полностью

Не знаю, я выросла в семье ВЛФЭ-Макс, ВЭФЛ-Гамлет, до сих пор не отошла от мысли, что семья - это жизнь на вулкане, и на войне как на войне. Трешки могут быть очень жестокими, а первовольщики под одной крышей - немного странное зрелище, типа как лебедь, щука и рак. Зато в некоторые моменты - пробивная сила, конечно, совместные наезды тоже помню.

4 Мая 2011 14:13

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 21:12 anna-v сказал(а):
Не знаю, я выросла в семье ВЛФЭ-Макс, ВЭФЛ-Гамлет, до сих пор не отошла от мысли, что семья - это жизнь на вулкане, и на войне как на войне. Трешки могут быть очень жестокими, а первовольщики под одной крышей - немного странное зрелище, типа как лебедь, щука и рак. Зато в некоторые моменты - пробивная сила, конечно, совместные наезды тоже помню.
Cообщение полностью

нет, я с собой сравниваю просто. мой случай с 1Ф3В.

4 Мая 2011 14:15

Sleeplessness
"Максим"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 16:12 anna-v сказал(а):
я выросла в семье ВЛФЭ-Макс, ВЭФЛ-Гамлет, до сих пор не отошла от мысли, что семья - это жизнь на вулкане, и на войне как на войне.
Cообщение полностью

Представила себе очень ярко.
Две первых воли да еще и в такой в целом воинственной паре как Гамлет и Максим...
Представляю себе жаркие споры с фонтаном эмоций и обоюдным желанием все сделать по-своему (где тут смайл "Пожар" ?)
Мне бы не хотелось повстречать Гамлета с первой волей...

4 Мая 2011 14:19

DM_28
"Жуков"
ВЛФЭ
Уфа

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

4 Мая 2011 17:13 NigeL сказал(а):

Cообщение полностью

Спровоцировать на прогулку по заброшенным заводам и психушкам - да запросто, понравилась идея )))) Да и вообще прогуляться - это всегда с удовольствием.
Если смех и в самом деле продлевает жизнь, я не умру никогда!

4 Мая 2011 14:31

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:19 Sleeplessness сказал(а):
Представила себе очень ярко.
Две первых воли да еще и в такой в целом воинственной паре как Гамлет и Максим...
Представляю себе жаркие споры с фонтаном эмоций и обоюдным желанием все сделать по-своему (где тут смайл "Пожар" ?)

Cообщение полностью

Ну там все ж девочка Гамлет была. Но трындец был не с ее 1В связан, мы подстреливались от 2Э, в гамском изводе - это как бы очень здорово, красиво так, только утомляет. причем, мне кажется, даже макса утомляло. ну и у меня было устойчивое мнение, что я им мешаю, при том, что меня, конечно, любили. и чо я не еся?))

4 Мая 2011 14:31

Sol
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 16:19 Sleeplessness сказал(а):

Cообщение полностью

А зря. Совместная жизнь первовольщиков замечательно тренирует деликатность, способствует сплочённости и развитию умения идти на компромисс.

Между прочим, мама Анны - милая, любящая и заботливая женщина. Просто в этом у неё свои акценты. Которые следует иметь в виду и принять как есть.

4 Мая 2011 14:34

Sleeplessness
"Максим"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 16:34 Sol сказал(а):
Совместная жизнь первовольщиков замечательно тренирует деликатность, способствует сплочённости и развитию умения идти на компромисс.

Cообщение полностью

Спасибо вам за интересное замечание.
Заставляет задуматься.
Однако, когда я представляю себе в реальной жизни две 1В, мне становится страшно. Я достаточно жесткий человек, и всегда люблю поступать по-своему. Поэтому максимальный комфорт и психологическое расслабление чувствую с человеком 4В. Например, одна моя подруга, когда мы вместе ходим в кафе, всегда говорит "Ты сама реши, что мне заказать, ты всегда хорошо выбираешь". И я с удовольствием ей помогаю.
А две первых воли это постоянный контроль, усилие над собой, уступки и компромиссы... какой тут отдых.

4 Мая 2011 14:48

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

Ну вот утвердительная манера... А если ТИМ "деклатимный", то с любой логикой будет утвердительная манера в некотором роде.
А продавливать свое мнение можно и в вопросительной форме, это ж на самом деле только форма. А насчет не обращать внимание на Я+Вы- (и т.п.) - как же не обращать, если это собственно основное в ПЙ

4 Мая 2011 15:01

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 22:00 epic_fail сказал(а):
А насчет не обращать внимание на Я+Вы- (и т.п.) - как же не обращать, если это собственно основное в ПЙ
Cообщение полностью

просто я не считаю это основным. ПЙ плохо проработана, хуже чем соционика. поэтому на веру все что есть по ПЙ я не беру.

4 Мая 2011 15:04

Sol
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 16:48 Sleeplessness сказал(а):
Спасибо вам за интересное замечание.
Cообщение полностью

Any time. (©, "Predator")

4 Мая 2011 16:48 Sleeplessness сказал(а):
А две первых воли это постоянный контроль, усилие над собой, уступки и компромиссы... какой тут отдых.
Cообщение полностью

У меня с моей замечательнейшей джечкой подобного и в помине нет. Как-то всё само собой получается - всё естественно и в нужный момент. Душа в душу - вот что такое единство первовольщиков.

4 Мая 2011 15:07

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

просто я не считаю это основным. ПЙ плохо проработана, хуже чем соционика. поэтому на веру все что есть по ПЙ я не беру.

Я не на веру беру, просто ПЙ на этом в принципе основывается. Даже приоритетность отсюда вытекает.
А что с вашей т.з. основное?

4 Мая 2011 15:11

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 22:10 epic_fail сказал(а):
Я не на веру беру, просто ПЙ на этом в принципе основывается. Даже приоритетность отсюда вытекает.
А что с вашей т.з. основное?
Cообщение полностью

ПЙ основывается на работах Афанасьева. плюсы-минусы - это потом придумано. и у Афанасьева проработка не полная.
чем не нра эти плюсы-минусы? ну возьмем 1В. получается мое решение в +, другого в -. я вижу это по-другому. т.к. результативная то идет "принял"/"не принял". и 1В может принять решение другого человека. а может и наплевать на аспект по В, в мелочах, если основной курс идет свой (стратегия/тактика).
4В к примеру взять. они могут не принять решение по В первовольника (без всяких +-, есть и вышестоящие функции). и 1В может спокойно принять их решение, их отказ. результативность.

4 Мая 2011 15:18

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

ПЙ основывается на работах Афанасьева.

? ПЙ как теория на чем основывается? Основные понятия, так сказать. Базис, так сказать. Причем тут работы Афанасьева?
Результативность-процессионность, понятно. А с "дихотомией" доминанта-подстройка как будем? "плюс-минус" это доминирование-подстройка. Доминирование как таковое, это "вы-минус" и есть.

4 Мая 2011 15:23

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 22:22 epic_fail сказал(а):
? ПЙ как теория на чем основывается? Основные понятия, так сказать. Базис, так сказать. Причем тут работы Афанасьева?
Результативность-процессионность, понятно. А с "дихотомией" доминанта-подстройка как будем? "плюс-минус" это доминирование-подстройка. Доминирование как таковое, это "вы-минус" и есть.
Cообщение полностью

Афанасьев - автор теории.
Вы эти рисунки с шаром, и еще там что-то видели? как раз по этим плюс-минус. я это в свое время видел как "попытки объяснить из воздуха".

4 Мая 2011 15:25

anna-v
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 15:34 Sol сказал(а):
А зря. Совместная жизнь первовольщиков замечательно тренирует деликатность, способствует сплочённости и развитию умения идти на компромисс.

Между прочим, мама Анны - милая, любящая и заботливая женщина. Просто в этом у неё свои акценты. Которые следует иметь в виду и принять как есть.
Cообщение полностью

Когда спит зубами к стенке. Шучу.
Пусть меня твоя удочерит, ей явно дуал нужен. Махнемся?

4 Мая 2011 15:26

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мая 2011 22:22 epic_fail сказал(а):
"плюс-минус" это доминирование-подстройка. Доминирование как таковое, это "вы-минус" и есть.
Cообщение полностью

доминирование можно рассмотреть и внутри Я, без Вы.
по Вы - тоже можно, но как-то сложнее оно всех этих рисунков на мой взгляд. по-другому.

4 Мая 2011 15:29

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

Афанасьев - автор теории.
Вы эти рисунки с шаром, и еще там что-то видели? как раз по этим плюс-минус. я это в свое время видел как "попытки объяснить из воздуха".

Я знаю, что Афанасьев автор теории. Но "ПЙ основывается на работах Афанасьева" - это "теория основывается сама на себе".

доминирование можно рассмотреть и внутри Я, без Вы.

Допустим, доминирование можно. А подстройку?
А что не так с картинками? Это не попытки "объяснить из воздуха", а попытки нарисовать схему.
Если окончательно отжать ПЙ до тезисности (не без упрощения, конечно) то грубо говоря функции в ПЙ
Логика - это процесс/система/механизм (как угодно) формирования и устойчивости своего мнения.
Воля - формирование своих желаний,
Физика и Эмоция как более инстинктивные не столько формируются, сколько с ними происходит какие-то "взаимоотношения" - "восприятие и взаимодействие",
Физика "отвечает за" восприятие и отношения с материальным миром, в т.ч. с собственным телом,
Эмоция - со всем, что собственно эмоции вызывает. (последние два сильно криво описываю, видимо, с моей колокольни о низких функциях по-человечески сложно сформулировать)
Доминирование/подстройка и результативность/процессионность это свойства этих функций. Ну и "высокие-низкие" - это собственно система приоритетов (с поправкой на глючность тройки). Если "ВЫ" упразднить, то о чем будут говорить свойства подстройка и процессионность, если они в основном проявляются во взаимодействии с другими людьми?
Если опять же отжимать до более-менее тезисов
ŕ " = "Я+ Вы-". "Я уверен в том, что я хочу/знаю/чувствую. Ты можешь тоже что-то знать, хотеть, если мы в этом совпадаем, значит нам по пути. Или можешь ничего не хотеть/не знать - я объясню"
Ŗ " = "Я+ Вы+". "Я хочу/могу/знаю, ты хочешь/можешь/знаешь - мы можем это обсудить и один из нас может изменить свое мнение/желание или мы оба придем к чему-то третьему"
ŗ " = "Я- Вы-". "Я не уверен в том, чего хочу/знаю, но и ты не можешь быть уверен в том, что ты хочешь или знаешь. Попробуй, докажи мне это, и может быть я уступлю, или ты мне уступишь" (ну как-то так - грубо)
Ř " - "Я- Вы+". "Я не знаю, чего хочу/у меня нет мнения, если ты чего-то знаешь/хочешь - предложи/объясни это мне". (ну тоже грубо - все бегом и навскидку)
Поэтому я не знаю, как можно отметать концепцию Я/Вы относительно ПЙ.

4 Мая 2011 18:20

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

без взаимодействия с другими людьми. вот, посмотрим отрывок одного из описаний 1В например:

"ДоминированиеПодстраивание

Первая Воля - это доминирующая Воля, направленная на себя. Одна из главных черт Воли в первой функции – это самоконтроль. Человек контролирует каждое свое слово, каждый жест, каждое движение. И готов за это полностью нести ответственность. Вообще, по причине того что Первая Воля никогда не сваливает на других ответственность, с ней очень комфортно взаимодействовать, когда Вы работаетe на одно дело. Она не будет разбираться, кто прав, кто виноват, а просто сделает то, что считает нужным сделать. Не будет воспитывать или читать нравоучения в случае провала коллеги, а просто вынесет вердикт – «Не делай больше так» (позитивный), «Ты меня разочаровал(а)» (негативный). Нужно ОЧЕНЬ много сделать, чтобы вернуть расположение Первой Воли."

Я/Вы концепция чем не нравится. насколько я помню, отношениями агапе Афанасьев назвал связку 1234 - 1324. причем, насколько я помню, он называл такие отношения наилучшими. 1234 - 4321 - полное агапе. в свете Я+Ты- можно сделать вывод что отношения 1-1 плохие (я неправ?), а на деле получается иначе.

я не вижу подтверждений Я/Вы в жизни. и я не со всеми описаниями согласен ) просто теория меня интересует мало. нужно подтверждение на практике. а к слабопроработанным теориями отношение специфическое.

я извиняюсь конечно, но я ограничен по времени. вроде бы все складывается так (в жизни), что сегодня-завтра я в и-нете есть, потом не будет меня в и-нете. поэтому если какие вопросы - постараюсь сегодня ответить. и да, я могу быть в чем-то неправ )
"без взаимодействия с другими людьми"

имел в виду без Я/Вы

4 Мая 2011 18:35

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

Первая Воля - это доминирующая Воля, направленная на себя. Одна из главных черт Воли в первой функции – это самоконтроль. Человек контролирует каждое свое слово, каждый жест, каждое движение. И готов за это полностью нести ответственность. Вообще, по причине того что Первая Воля никогда не сваливает на других ответственность, с ней очень комфортно взаимодействовать, когда Вы работаетe на одно дело. Она не будет разбираться, кто прав, кто виноват, а просто сделает то, что считает нужным сделать. Не будет воспитывать или читать нравоучения в случае провала коллеги, а просто вынесет вердикт – «Не делай больше так» (позитивный), «Ты меня разочаровал(а)» (негативный). Нужно ОЧЕНЬ много сделать, чтобы вернуть расположение Первой Воли."

По-моему здесь очень много намешано и от первой воли, и совершенно не от нее. Самоконтроль - это может быть 3Э например (смотря в чем контроль-то). Воля в ПЙ это ЖЕЛАНИЯ. Все в принципе. Воспитывать и читать нравоучения "не делай больше так" и "Ты меня разочаровал" это по ЧЛ первое и по БЭ - второе. Тут ПЙ вообще мимо шла. Про ответственность - да, не сваливает. Равно как и вторая. Опять тут не показана разница между первой и второй.
Отношения 1-1 не то, чтобы плохие. Они без взаимодействия как такового. Каждый дудит в свою дудку, если эти дудки издают гармоничные звуки - то ок, если нет - в сад.

1 пользователь выразил(и) благодарность epic_fail за это сообщение

4 Мая 2011 18:44

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

т.е. доминирование внутри Я
5 Мая 2011 01:44 epic_fail сказал(а):
По-моему здесь очень много намешано и от первой воли, и совершенно не от нее. Самоконтроль - это может быть 3Э например (смотря в чем контроль-то). Воля в ПЙ это ЖЕЛАНИЯ. Все в принципе. Воспитывать и читать нравоучения "не делай больше так" и "Ты меня разочаровал" это по ЧЛ первое и по БЭ - второе. Тут ПЙ вообще мимо шла. Про ответственность - да, не сваливает. Равно как и вторая. Опять тут не показана разница между первой и второй.
Отношения 1-1 не то, чтобы плохие. Они без взаимодействия как такового. Каждый дудит в свою дудку, если эти дудки издают гармоничные звуки - то ок, если нет - в сад.
Cообщение полностью

нет. воля шире. не только желания.
и это про В отрывок.

физика это же не только тело. это еще деньги например. в В тоже не только желания.

4 Мая 2011 18:46

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

нет. воля шире. не только желания.

в сухом ПЙ остатке - только.

физика это же не только тело.

у меня ощущение, что я там чисто для себя писала
"материальный мир, в том числе и собственное тело" - да, это не только тело.
а деньги это не только физика.

4 Мая 2011 18:49

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2011 01:47 epic_fail сказал(а):

Cообщение полностью

нет )))) по источникам пойдем?)
это я из своего видения ПЙ говорю. возможно я и неправ. но отрывок - про В именно.
5 Мая 2011 01:48 epic_fail сказал(а):

у меня ощущение, что я там чисто для себя писала
"материальный мир, в том числе и собственное тело" - да, это не только тело.
а деньги это не только физика.
Cообщение полностью

а почему тогда В - только желания?
деньги в свете ПЙ - это физика.
т.е. получается что физика - это огромный пласт, а В - это только желания?)
желания могут быть и по Ф - "хочу есть / не хочу есть". это Ф.
5 Мая 2011 01:44 epic_fail сказал(а):
Cообщение полностью

ок, я быстро читаю, прошу прощения. буду внимательнее.
самоконтроль - тогда что по-Вашему?
"Человек контролирует каждое свое слово, каждый жест, каждое движение. И готов за это полностью нести ответственность."
хорошо, возможно я в чем-то уперся. тогда по источникам, по теории пойдем, ок?) другого пути я не вижу. т.к. сейчас обмен своим видением только.
про подстраивание. 4В, автор тот же.

"ДоминированиеПодстраивание

Четвертая Воля, как подстраивающаяся функция, на практике реализуется в мнении человека «если это ничего для меня не значит, то я могу и уступить». Уступает он не только другим, но и себе. Ощущая над собой целых три функции, Четвертая подстраивается под них и делает почти все, что они потребуют."

где тут Я-Вы+?
просто по Я-Вы+ можно сделать заключение другое. я неправ?

а это описание ближе к жизни. 4В - это не "раб" без В.

4 Мая 2011 19:11

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

желания могут быть и по Ф - "хочу есть / не хочу есть". это Ф.

"хочу есть/не хочу есть" это физиология. А не воля и не физика. А вот что человек с этим своим "хочу есть" делает - это уже с ПЙ напрямую пересекается.
Так же и самоконтроль. Что угодно самоконтроль, смотря по контексту. Причем скорее всего по третьей функции контроль идет. Первая - избыточная, доминирующая и она "контролирует" остальные три, если можно так сказать. Именно потому что результативная, высокая (т.е. приоритетная - с чего бы ей давить свой приоритет?) и доминирующая.
я уже привела пример - 3Эмоция будет контролировать и себя и других по проявлению эмоций.
3В по желаниям/правам/реализации возможностей и тп. Вот вам пласт, который шире чем "желание".
Не бывает в реальности таких ситуаций, чтобы "работало" что-то одно. Человек в любом случае с миром взаимодействует всем, что в нем есть. И всеми аспектами и функциями ТИМа, и всей своей "психоёжной" системой.

тогда по источникам, по теории пойдем, ок?)

хорошо, назовите, из какого источника этот отрывок по воле был взят, я в него посмотрю. То, о чем я пишу, в любом источнике о ПЙ есть. И у Афанасьева приснопамятного, и здесь на сайте, и на других ресурсах.

а это описание ближе к жизни. 4В - это не "раб" без В.

естественно нет. Так же как 4Л это не неуч без мнения, 4Ф это не эльф бестелесный, а 4Э не чурка бесчувственная
найдете противоречие в том, что процитировали из "того же (какого кстати?) автора" и в том, что я написала, я пересмотрю свое понимание теории. Ибо я этого противоречия не вижу. То же самое, но другими словами.

4 Мая 2011 19:19

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

описания Александр Бодрик

еда - это Ф. поэтому кстати у разных физик телосложение разное (ну оно конечно гуляет в пределах, но есть разница)

ПЙ и соционика - чуть разные вещи контролируют.

к примеру одному человеку важен секс, деньги. физика высокая. другому - не так важно это (ТИМ тот же, но физика низкая)
"естественно нет. Так же как 4Л это не неуч без мнения, 4Ф это не эльф бестелесный, а 4Э не чурка бесчувственная
найдете противоречие в том, что процитировали из "того же (какого кстати?) автора" и в том, что я написала, я пересмотрю свое понимание теории. Ибо я этого противоречия не вижу. То же самое, но другими словами."

"Четверка расположена вне зоны влияния «Я» и на неё воздействует в основном «Вы». Следовательно, здесь имеется установка (Я-, Вы+)."

"Четвертая Воля, как подстраивающаяся функция, на практике реализуется в мнении человека «если это ничего для меня не значит, то я могу и уступить». Уступает он не только другим, но и себе. Ощущая над собой целых три функции, Четвертая подстраивается под них и делает почти все, что они потребуют"
у Василенко можно еще описания 1В почитать. та же песня про ответственность.

4 Мая 2011 19:36

epic_fail
"Жуков"
ЛВФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

дык вот я чего-то ни у Бодрика, ни у Василенко не вижу противоречий с моим пониманием. Ссылку можно было сразу не выкладывать, все источники, какие есть, мной давно прочитаны

Про телосложение это в область ненаучной фантастики уберем, ибо бред.

Но вы опять не дочитали то, что я писала. Про

что человек с этим своим "хочу есть" делает - это уже с ПЙ напрямую пересекается.

Т.е. не очень понимаю, с чем именно вы спорите.
Так же и про ответственность - я не вычеркиваю ее из волевого аспекта, если читать, то что я писала, то это там написано.

Да, и-таки не стоит забывать, что Бодрик, например, Максим по ТИМу. Ну все-таки накладывает личность автора отпечаток на то, как звучат его описания, хотя там придраться не к чему.

В общем, ладно, спасибо за участие, я пожалуй от дальнейшего дискутирования самоустранюсь

4 Мая 2011 19:53

not_for_nothing
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

"Так же и про ответственность - я не вычеркиваю ее из волевого аспекта, если читать, то что я писала, то это там написано."

"Воля в ПЙ это ЖЕЛАНИЯ. Все в принципе."

я на это среагировал )

"В общем, ладно, спасибо за участие, я пожалуй от дальнейшего дискутирования самоустранюсь"

да оно и бесполезно ) каждый со своей колокольни )

всего наилучшего )
"Про телосложение это в область ненаучной фантастики уберем, ибо бред."

не у одного человека видел про телосложение кстати. про особенности. и сам замечал ))

4 Мая 2011 19:59

Liolya
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

не знаю как у вас Лениных... я много текста не осилила
но у меня первая воля реализует глюки 3Ф, а 2Л оправдывает аморальное поведение 1В, т.е логически это подводит к "белому и пушистому" и пока первые трое заняты, эмоция выходит на первый план и творит бог знает что...

вот так и живу.

пейте кофе, делайте глупости энергичнее!!
1 пользователь выразил(и) благодарность Liolya за это сообщение

9 Мая 2011 22:50

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

9 Мая 2011 23:50 Liolya сказал(а):
не знаю как у вас Лениных... я много текста не осилила
но у меня первая воля реализует глюки 3Ф, а 2Л оправдывает аморальное поведение 1В, т.е логически это подводит к "белому и пушистому" и пока первые трое заняты, эмоция выходит на первый план и творит бог знает что...

вот так и живу.

Cообщение полностью

Вот и меня клинит в последнее время. Уже представила себя в старости
Проблема в том. что если я вижу какую-то несправедливость на мой взгляд, связанную с моей болевой БС и 3Ф. Или считаю , что люди должны вести себя по другому (естественно, у меня есть обоснования, послушать, так вроде права, но...) Я начинаю прилюдно вслух возмущаться и писать жалобы Вплоть до тупого упрямства, дайте и все, почему, сейчас расскажу.
Была бы рада. если б подсказали, что с этим делать? Ведь неадекват просто.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.........

10 Мая 2011 22:38

Drey
"Драйзер"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2011 23:37 klyaksa сказал(а):
Проблема в том. что если я вижу какую-то несправедливость на мой взгляд, связанную с моей болевой БС и 3Ф. Или считаю , что люди должны вести себя по другому (естественно, у меня есть обоснования, послушать, так вроде права, но...) Я начинаю прилюдно вслух возмущаться и писать жалобы
Cообщение полностью

Быть может, для начала будет кстати мысленно оценить, насколько беспокоит та или иная несправедливость (по БС или по БЭ). Может, это всё по существу не так и страшно, а? И на вас на самом-то деле серьёзного влияние оказать не способно? Тогда и возмущаться не стоит — зачем нервы-то зря тратить. Если же всё же считаете несправедливость мешающей, попробуйте себя настроить на деликатность и сообщите о ней помягче — уверяю, вам самой такой подход будет гораздо приятнее.

11 Мая 2011 08:04

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 09:03 Drey сказал(а):
Если же всё же считаете несправедливость мешающей, попробуйте себя настроить на деликатность и сообщите о ней помягче — уверяю, вам самой такой подход будет гораздо приятнее.
Cообщение полностью

Вот это сейчас и развиваю, деликатность. А то ж могу и на весь банк закричать: почему нет туалета в банке, если в очереди приходится ждать час и больше? Вчера еле удержалась....
Вроде возмущения справедливы...
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.........

11 Мая 2011 09:05

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЭФЛВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 13:05 klyaksa сказал(а):
Вот это сейчас и развиваю, деликатность. А то ж могу и на весь банк закричать: почему нет туалета в банке, если в очереди приходится ждать час и больше? Вчера еле удержалась....
Вроде возмущения справедливы...
Cообщение полностью

а было бы весело ))) устроить им такой разрыв шаблона ))), ж только кричать погромче, чтобы они не смогли замять сразу ))), поди еще и бы и хор присоединился )
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))

11 Мая 2011 09:08

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 10:18 Drey сказал(а):
А можно просто застолбить своё место в очереди и тихо отлучиться.

Cообщение полностью

Я пока возмущалась. прокрутила в голове все варианты и оказалось, что единственный возможный вариант - это кафе через 200 метров. Но вот если они меня не пустят!!!!!!
Потому я не пошла никуда. потому что пропустив очередь, можно прождать потом еще столько же.
Но сейчас залезу на сайт, если есть место для отзывов - напишу что-нибудь.
1 пользователь выразил(и) благодарность klyaksa за это сообщение

11 Мая 2011 09:23

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 10:35 Jul_Julyko сказал(а):
и не забудь про капс-лок!
Cообщение полностью

Настрочила без капс-лока уже. Ну на самом деле, кто-то ж должен исправить ситуацию.... А то молчат все, терпят что-то. а потом жалуются, что все плохо

11 Мая 2011 09:38

Drey
"Драйзер"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 10:23 klyaksa сказал(а):
Но вот если они меня не пустят!!!!!!
Cообщение полностью

А почему не пустят-то? Тем более, зачем гадать — лучше сходить и выяснить.

11 Мая 2011 09:43

klyaksa
"Джек"
ВЛФЭ
Калининград

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 10:42 Drey сказал(а):
А почему не пустят-то? Тем более, зачем гадать — лучше сходить и выяснить.
Cообщение полностью

Потому что вариант "не пустят" не рассматривается, а если в кафе скажут "девушка, вначале что-нибудь закажите", я этого не выдержу уже

11 Мая 2011 09:45

Drey
"Драйзер"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мая 2011 10:44 klyaksa сказал(а):
Потому что вариант "не пустят" не рассматривается, а если в кафе скажут "девушка, вначале что-нибудь закажите", я этого не выдержу уже
Cообщение полностью

Вот и не рассматривайте. А прямиком — куда нужно. Если скажут что-либо на счёт заказа, ответьте, что чуть позже посмотрите.

11 Мая 2011 09:49
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Квадра № 3

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Ноя 2019 21:27

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор