Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 34 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Почему мы сторонимся своих дуалов?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Почему мы сторонимся своих дуалов?

Alisa_sun

"Гексли"

Важных: 7
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Наблюдение за высказываниями на сайте и людьми в жизни показывает, что нередко идеал партнера в голове у человека очень разнится с характерными чертами его дуала. Наверное, это логично. Мы же ориентируемся на самих себя и ищем похожего, т.е. тождика. Но ведь где-то в подсознании все равно может проявиться (и часто появляется) тяга именно к дополняющему, к дуалу.
Почему же у некоторых людей и подсознание тоже "сбоит"? Почему они в жизни не могут найти дуала? Даже просто пообчаться. Что это за "перст судьбы", который отводит от человека самых благоприятных партнеров?

Кто что думает по этому вопросу?
Что наша жизнь? - Игра!

31 Мая 2005 12:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

The_fallen_angel
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Может внешние обстоятельства играют какую-то роль?
Скажем так (может я и ошибаюсь): условия сегодняшней жизни, ставящие главной целью ВЫЖИВАНИЕ формируют микроколлективы, способные добиться чего-то вместе. (Если я правильно помню, "тождики" смотрят в одну сторону, соответственно им легче двигаться в одном направлении).
Помни о "more"!

31 Мая 2005 13:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Nessie
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Если смотреть по модели А, то образ дуала у нас в подсознании, а мы же все люди развитые, посему партнера ищем осознанно. Вот и получаются бяки...
Я так думаю.

Плюс еще такой пунктик, что своего дуала (и наоборот, он нас) мы можем заинтересовать только тогда, когда сами искренни и естественны. А это, как правило, в обществе страшновато. Особенно если в ближайшем окружении в основном другие квадры тусуются. Вот и прячемся... И наши дуалы прячутся... Так и живем.

31 Мая 2005 21:34

Margie
"Драйзер"

Анкета
Письмо

ИМХО не все ищут именно тождика... тут кроме соционики могут еще и всякие психологические заморочки работать, и отец определенное влияние оказывает на образ "идеального мужчины"...
Я вот долго по закзикам сохла...

1 Июн 2005 11:39

KPOT

"Робеспьер"

Важных: 4
Анкета
Письмо

Насчет заказчиков. Вот пытаюсь припомнить свои представления об "идеальной девушке" 8-10-летней давности, получается такая мечтательная, романтичная, женственная, классическая Еська короче. А те, что в реальной жизни "задевали за живое", как я теперь понимаю, были Гамлетессы и чуть реже Гюгошки, без ярких эмоций мне совсем никак...

1 Июн 2005 12:03

Laviniya

"Гюго"

Важных: 8
Анкета
Письмо

Ага, в ту же копилку: понятно, что стереотипы рисуют этакого Штира или, того круче, Жука

И даже если мозгов хватает выбрать дуала, то опыта выживания в стереотипах не хватает, разносит, разрывает по молодости.

По мне, так дуализация естественна и проста для тех, кто в комфортных отношениях вырос, а для всех остальных это вопрос взросления, отстаивания и отстраивания себя и партнера.

1 Июн 2005 12:13

Kholmichka
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

А как же тогда быть с самоотверженностью в любви? Если все тихо и спокойно, разве это нормально? А где в любви подвиг?
Мое ИМХО: дуалов могут искать те, кто привык к таким отношениям и те, кто уже прошел школу некомфортных. Мне после конфликтных дуальные чистой водой кажутся. Оценить могу, потому что есть с чем сравнить.

1 Июн 2005 13:31

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Если с дуалами слишком спокойно и хочется чего-нибудь остренького - то это лучше к полудуалам, вот это да, знаю, с Гамлетессами скучно не бывает! И место для подвига есть, потому что раскачать Гамлетессу и вытащить ее куда-нибудь - это уже маленький подвиг! А конфликтные к чёрту!

1 Июн 2005 13:43

deyatinor
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Возможно, дуалов мы сторонимся потому, что не знаем, как нам с ними будет классно.
А они нас (Дюмы) - потому, что не представляют, что им может быть классно с такими чудиками.
Что-то странное, наверное, происходит

1 Июн 2005 13:56

--SS--
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

31 Мая 2005 12:52 Alisa_sun сказал(а):
Наблюдение за высказываниями на сайте и людьми в жизни показывает, что нередко идеал партнера в голове у человека очень разнится с характерными чертами его дуала. Наверное, это логично. Мы же ориентируемся на самих себя и ищем похожего, т.е. тождика. Но ведь где-то в подсознании все равно может проявиться (и часто появляется) тяга именно к дополняющему, к дуалу.
Почему же у некоторых людей и подсознание тоже "сбоит"? Почему они в жизни не могут найти дуала? Даже просто пообчаться. Что это за "перст судьбы", который отводит от человека самых благоприятных партнеров?

Cообщение полностью

Я уже неоднократно высказывал мысль о том, что роль дуала слишком превозносится. С дуалом, по моему скромному мнению, максимально комфортно общаться, поэтому, кстати, очень часто люди не замечают дуалов. В то же время, например, те же тождественные отношения, отношения активации могут быть очень и очень интересными! Помимо этого, не забываем и про культуру, воспитание, образование и интересы тех людей, с которыми мы общаемся. Это тоже немаловажно!
Меняю двух любимых девушек на одну любящую. Торг уместен.

1 Июн 2005 13:57

barkevich

"Робеспьер"

Важных: 2
Анкета
Письмо
Важно

31 Мая 2005 12:52 Alisa_sun сказал(а):

Cообщение полностью

Долго думал. Пришел к следующим выводам.
К тождику - нет, не тянет. Не интересно. Видимо, логичности мне и своей хватает А вот эмоций - явно недостает.
Итак, дуал. Ну, не всегда он нужен. Как ни странно. Зачастую для развития личности нужны другие отношения, не дуальные. А подсознательной целью индивидуума, на мой взгляд, является именно его личностный рост. Таким образом, человек подсознательно притягивает к себе именно те отношения, которые на настоящем этапе развития дадут ему больше всего.
Видимо, в какой-то момент приходит необходимость именно дуальных отношений и человек начинает сознательно или бессознательно идти именно к этому.
Вот. Все вышесказанное - сугубое ИМХО, не судите строго.

Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
3 пользователя выразил(и) благодарность barkevich за это сообщение

1 Июн 2005 14:46

Margie

"Драйзер"

Важных: 1
Анкета
Письмо

То ли я человек не тренированный, то ли привыкнуть не успела но "тихо спокойно" к моим отношениям с Джеками не подходит. Комфортно, да. Но "комфорт" и "покой" разные вещи... То есть для энергичных Джеков это может быть тихо и спокойно, а для меня - буря и натиск, и непрерывная работа по всем имеющимся функциям сразу.

1 Июн 2005 15:21

Nessie
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

У меня раньше был образ идеального мужчины - эдакий путешествующий дзен-буддистский монах, загадочный и таинственный. То бишь на Бальзака более всего образ тянет.

1 Июн 2005 15:38

kanotarc
"Габен"

Анкета
Письмо

1 Июн 2005 15:38 Nessie сказал(а):
У меня раньше был образ идеального мужчины - эдакий путешествующий дзен-буддистский монах, загадочный и таинственный. То бишь на Бальзака более всего образ тянет.
Cообщение полностью

Вот и притянули своих оранжевых монахов на Крещатик Лучше бы дальше они путешествовали

А если серьезно - ответ на вопрос темы лежит на поверхности. Действительно мы сторонимся дуалов. Потому что любим СЕБЯ и СВОИ качества, а дуал является носителем по-большей части противоположных. Понять его надо, а это ж работа для духа и разума. Работать не всегда любим, особенно над собой
Подпись на форуме: brВ своей подписи можно использовать теги форума

1 Июн 2005 21:58

Alisa_sun

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

1 Июн 2005 14:46 barkevich сказал(а):
Долго думал. Пришел к следующим выводам.
К тождику - нет, не тянет. Не интересно. Видимо, логичности мне и своей хватает А вот эмоций - явно недостает.
Итак, дуал. Ну, не всегда он нужен. Как ни странно. Зачастую для развития личности нужны другие отношения, не дуальные. А подсознательной целью индивидуума, на мой взгляд, является именно его личностный рост. Таким образом, человек подсознательно притягивает к себе именно те отношения, которые на настоящем этапе развития дадут ему больше всего.
Видимо, в какой-то момент приходит необходимость именно дуальных отношений и человек начинает сознательно или бессознательно идти именно к этому.
Вот. Все вышесказанное - сугубое ИМХО, не судите строго.

Cообщение полностью

Итак, для развития личности в разные моменты нужны разные люди. Согласна. Я бы сказала, что дуала, возможно, нужно "заслужить", т.е. достичь определенного уровня зрелости и самоосознания. Получается, что те, кто не может встретить дуала, пока что далеки от этого состояния?

Что наша жизнь? - Игра!

1 Июн 2005 22:09

barkevich

"Робеспьер"

Важных: 3
Анкета
Письмо

1 Июн 2005 22:09 Alisa_sun сказал(а):
Итак, для развития личности в разные моменты нужны разные люди. Согласна. Я бы сказала, что дуала, возможно, нужно "заслужить", т.е. достичь определенного уровня зрелости и самоосознания. Получается, что те, кто не может встретить дуала, пока что далеки от этого состояния?

Cообщение полностью

Может быть и так. Но не стоит думать, что это есть "несовершенство". Просто это ДРУГОЕ состояние.

2 Июн 2005 09:11

Redactor
"Робеспьер"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Хочу обратить ваше внимание на еще один аспект.
Возьмем дуальную пару Жуков-Есенин. Они взаимодополняют друг друга и в коллективе будут ПОЛЕЗНЫ друг другу. А в семье?

Если ОН - "Жуков", ОНА - "Еська", всё ОК. Нерешительных женщин привлекают сильные волевые мужчины, за которыми можно укрыться от невзгод, "как за каменной стеной". А если наоборот? Будет ли искать нерешительный ОН-"Есенин" общества волевой "Жуковки"? Будет ли ему комфортно с дуалом?

Не спорю - для ведения совместного хозяйства такой союз тоже полезен. Но вот для семейных отношений - вряд ли. Мужчине свойственно стремиться к лидерству, и если он окажется "в тени" более активной и решительной женщины, то сомнительно, что он этим удовольствуется и будет спокойно реализовывать свои "сильные функции", плюнув на "слабые". Скорее он получит в итоге комплекс неполноценности со всеми вытекающими последствиями, включая ceкcуальные проблемы!

На мой взгляд, для мужчин из не самых "волевых" типов более привлекательны женщины ещё менее решительные или "тождики" (сужу и по себе тоже).
В этом случае каждый в паре получит своё. ОНА - защиту, опору. ОН - лидерство и стимул для развития. Понятно, что в отношениях с внешним миром будут проблемы (например, если оба не способны отстаивать свои права у бюрократов), но это будут ОБЩИЕ проблемы, которые побудят ЕГО измениться, стать более "приспособленным к миру", "более Жуковым"! И он станет таким - чего не сделаешь для ЛЮБИМОЙ!

2 Июн 2005 09:53

Alisa_sun

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

2 Июн 2005 09:11 barkevich сказал(а):
Может быть и так. Но не стоит думать, что это есть "несовершенство". Просто это ДРУГОЕ состояние.
Cообщение полностью

Слово "совершенство" вообще противоречит идее соционики. Да и сущности человека.
Другое дело зрелость и цельность. Личность, которая готова к сотрудничеству с себе подобными, не стремясь искать в них костыль или пьедестал и не пугаясь различий.
Но тут есть другая сторона. Чем более развита личность, тем меньше вокруг людей, соответствующих ее уровню. Получается, что человек уже и готов встретить дуала, но ведь должны совпасть еще и интересы, и физическая привлекательность играет большую роль. И круг возможных партнеров резко сужается.
Что наша жизнь? - Игра!

2 Июн 2005 10:32

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 09:53 Redactor сказал(а):
Возьмем дуальную пару Жуков-Есенин. Они взаимодополняют друг друга и в коллективе будут ПОЛЕЗНЫ друг другу. А в семье?

Если ОН - "Жуков", ОНА - "Еська", всё ОК. Нерешительных женщин привлекают сильные волевые мужчины, за которыми можно укрыться от невзгод, "как за каменной стеной". А если наоборот? Будет ли искать нерешительный ОН-"Есенин" общества волевой "Жуковки"? Будет ли ему комфортно с дуалом?

Не спорю - для ведения совместного хозяйства такой союз тоже полезен. Но вот для семейных отношений - вряд ли. Мужчине свойственно стремиться к лидерству, и если он окажется "в тени" более активной и решительной женщины, то сомнительно, что он этим удовольствуется и будет спокойно реализовывать свои "сильные функции", плюнув на "слабые". Скорее он получит в итоге комплекс неполноценности со всеми вытекающими последствиями, включая ceкcуальные проблемы!

На мой взгляд, для мужчин из не самых "волевых" типов более привлекательны женщины ещё менее решительные или "тождики" (сужу и по себе тоже).
В этом случае каждый в паре получит своё. ОНА - защиту, опору. ОН - лидерство и стимул для развития. Понятно, что в отношениях с внешним миром будут проблемы (например, если оба не способны отстаивать свои права у бюрократов), но это будут ОБЩИЕ проблемы, которые побудят ЕГО измениться, стать более "приспособленным к миру", "более Жуковым"! И он станет таким - чего не сделаешь для ЛЮБИМОЙ!
Cообщение полностью

Мужчина - Есенин и женщина - Жуков - вполне себе дуальная пара, и возможностей наладить комфортные отношения у них ничуть не меньше, чем у любой другой дуальной пары, каждый работает по своим сильным функциям и прикрывает другого по слабым, и пусть даже это выглядит несколько необычно.

Проблема в том, что такая пара противоречит сложившимся в обществе стереотипам. Но разве всегда надо руководствоваться стереотипами?

Если же Есенин найдет такую же или еще более нерешительную женщину, ну допустим тождика. Она подсознательно ожидает от своего мужчины силы, защиты, решительности и всего такого, если по-научному - проявления ЧС+БЛ и прикрытия ЧЛ. От тождика она естественно этого не получит, волей-неволей будет не удовлетворена отношениями, а он еще больше комплексовать.

Женщина - Жуков с мужчиной - тождиком тоже будут недовольны - конкуренция по ЧС "кто кого", возможны скандалы из-за слабой БЭ у обоих, необходимые им БИ и ЧЭ они не получат.

Мужчина - Есенин и женщина - Жуков - все должно быть нормально, если преодолеют стереотипы и наладят отношения. Ей хорошо, что есть кем покомандовать, да и если она его лишний раз заставит работу сменить - только на пользу пойдет.

Или вот такой пример из семейной жизни представителей двух "сильных" социотипов, приведенный Владимиром Мироновым.

18 Фев 2005 02:53 Vladimir_Mironov сказал(а):
Подруга моей жены Жуковка живет с мужчиной-Максимом.

Надо ли рассказывать, что типы эти сами по себе довольно "крепенькие", а эта парочка - яркие представители.

Когда вопросы касаются хозяйственных тем, начинается война. Какие обои поклеить, например.

Что было бы. если б была пара Жуков-Есь.
Она идет и не спрашивая покупает эти самые обои. Естественно клеит их, как вариант Есь замечает из через пару месяцев. Все довольны, области для конкуренции нет.

Жук-Макс.
Сначала начинаются споры какой магазин лучше. Потом в магазине какой цвет лучше. Стоит приличный ор. На разные стороны для пущей убедительности привлекаются продавцы, очень скоро торговый зал превращается в поле битвы.
Наконец, вопрос с цветом решен, но встает проблема еще посложнее, фактура обоев.

После долгих кровопролитных боев фактура может быть даже выбрана. Но новые проблемы не дают уйти в обнимку нашей паре.

Сколько покупать? Макс говорит, давай купим побольше, пусть остануться про запас. Жуковка спрашивает, зачем? Когда можно пойти в любой момент и докупить. Как ей понять, что вопрос "а вдруг таких не будет" вводит Макса в ступор.

В итоге, оба измученные, обозленные друг на друга, не купившие обои они возвращаются домой.

Надо сказать, что они как настоящие ЧС стоически переносят тяготы совместной жизни и жалуются крайне редко.

С другой стороны, когда хочется чувств, не просто слов, что я тебя люблю, а радуги эмоциональных переживаний... когда хочется романтики, мистики в конце концов, взять и погадать на святки они с тоской смотрят друг на друга.

В итоге, одна говорит, мол нет любви-то, а чего-то такого хочется в душе.
А другой говорит, мол, что у нас за отношения?..

Cообщение полностью

2 Июн 2005 10:36

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 10:32 Alisa_sun сказал(а):
Слово "совершенство" вообще противоречит идее соционики. Да и сущности человека.
Другое дело зрелость и цельность. Личность, которая готова к сотрудничеству с себе подобными, не стремясь искать в них костыль или пьедестал и не пугаясь различий.
Но тут есть другая сторона. Чем более развита личность, тем меньше вокруг людей, соответствующих ее уровню. Получается, что человек уже и готов встретить дуала, но ведь должны совпасть еще и интересы, и физическая привлекательность играет большую роль. И круг возможных партнеров резко сужается.
Cообщение полностью

Точно.
Но тогда мы приходим к тому, с чего начали. Некий "перст судьбы", а на самом деле наше подсознание. Которое в этот момент уже готово, и нуждается именно в дуале, а значит - будет "притягивать" таких людей и такие отношения. Все опять упирается в личностный рост.

2 Июн 2005 10:44

Alisa_sun

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

2 Июн 2005 09:53 Redactor сказал(а):

Cообщение полностью

С одной стороны, пара ТИМов, о которой идет речь, действительно выглядит несколько анекдотично, если на нее смотреть с точки зрения социальных шаблонов.
Но, с другой, в твоих словах отчетливо проявляется страх быть подавленным. Желание играть "роли", чтобы не быть собой. Ведь внутреннее самоуважение не зависит от ТИМа напрямую. А все дело в нем.
Кстати, я встречала Робов, которые умели подчинять себе людей. Не силой воли, а силой интеллекта и внутреннней уверенностью в своей правоте. И также есть Еси, которые спокойно и уверенно добьются своего умением договориться и личным обаянием. Невозможно подчинить человека, который не согласен быть жертвой. А отказаться от роли жертвы доступно любому.
Конечно, имея изначальный ТИМ Жуков, можно об этом не задумываться. А Есю придется преодолеть значительные сложности в детских и подростковых коллективах. Но, мое мнение, ничего в жизни не дается просто так. Если ты пришел в этот мир с этим ТИМом, то значит тебе нужно научиться самоуважению именно в этом облике, с этим набором качеств. ИМХО, если ты сторонишься своего дуала - это говорит, что данная задача пока что не выполнена.
Что наша жизнь? - Игра!

2 Июн 2005 10:45

snezhanochka

"Гюго"

Анкета
Письмо

Странно ! я вчера тоже об этом думала!
Мужчина Робеспьер-женщина Гюго. Получается вот что- он генерирует идеи , а она как заведенная, бегает их проталкивает.У Гюгошки проблем вечно выше крыши, а ещё сверху и эти.А ещё дом, дети, работа. (это всё равно на ней)
Загружены не одинаково, на Гюгошке всё, на Робеспьере только идеи. Быстро устанет Гюгошка от этого.Ей как всегда , хочеться сказку !!!, а тут опять бытовуха и вечная борьба.
Мне кажеться что вариант Она Робеспьер- он Гюго более живуч. Она дома с детьми, генерирует идеи, а он на крыльях летая все эти идеи проталкивает. Тем более что у мужчины в нашем мире это получаеться намного лучше. И с мужчиной в разных организациях разговариваю совсем по другому. И получаеться по честному- загружены работой одинаково!
Я не права?????????
А может я и не права ! Просто я Робепьера вижу каждый день, но не взрослого, а своего сына.А взрослого мужчину Робеспьера я пока не видела,или просто не замечаю.

2 Июн 2005 11:06

tataaaaa
"Габен"

Анкета
Письмо

Ответ Редактору

Мне, кажеться, Вы зря беспокоитесь за пару Есенин- Жуков. По-моему, вполне гормонично.
Во-первых, Есенину по силам сделать хорошую карьеру и добиться определенных финансовых результатов, особенно если он попадает в какую-то систему, типа крупной корпорации. Это уже определенная опора.

2 Июн 2005 11:09

tataaaaa
"Габен"

Анкета
Письмо

Ответ Редактору

Во-вторых, Есенина нисколько не возмущает присутствие рядом сильной женщины, внушаемая черная сенсорика, даже наоборот, он скорей всего не обратит внимание на женщину, которая необладает такими качествами, как положением в обществе, властность, сила и т.д.
Мне, кажется, что Есениным, даже лестно манипулировать сильным партнером, они таким образом, самоутверждаються, определяют свою место в структуре.
Кроме того, Есенин всегда может выкрутиться когда на него оказывают силовое давление, если считает что партнер недостаточно сильный,например, отступить под воздействие , а через некоторое время придумать какую-нибудь отговорку .

2 Июн 2005 11:11

tataaaaa
"Габен"

Анкета
Письмо

Ответ Редактору

У одиного моего знакомого Есенина, шеф- волевая женщина и жена тоже, и при этом он чувствует себя как рыба в воде. Кроме того, в сложивщейся ситуации у него всегда есть возможность переложить ответственность за свои действия на шефиню.

2 Июн 2005 11:12

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 11:06 snezhanochka сказал(а):
Мужчина Робеспьер-женщина Гюго. Получается вот что- он генерирует идеи , а она как заведенная, бегает их проталкивает.У Гюгошки проблем вечно выше крыши, а ещё сверху и эти.А ещё дом, дети, работа. (это всё равно на ней)
Загружены не одинаково, на Гюгошке всё, на Робеспьере только идеи. Быстро устанет Гюгошка от этого.Ей как всегда , хочеться сказку !!!, а тут опять бытовуха и вечная борьба.
Я не права?????????

Cообщение полностью

Не права.
Вам не нравятся Робеспьеры? Вы просто не умеете их готовить!!!
Ну при чем тут идеи? Чего проталкивать-то? Вернитесь с небес на землю! Все совсем по-другому. Стратегическое планирование нужно? Нужно. Творческое решение текущих задач нужно? Нужно. Подробно перечислять не буду. Найдите Робика и посмотрите сами! И, очень Вас прошу, не надо выставлять нас эдакими неприспособленными к жизни существами. Это не есть правда.

2 Июн 2005 11:35

Redactor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 10:45 Alisa_sun сказал(а):
С одной стороны, пара ТИМов, о которой идет речь, действительно выглядит несколько анекдотично, если на нее смотреть с точки зрения социальных шаблонов.
Cообщение полностью

На мой взгляд, с "социальными шаблонами" тоже надо считаться. Тем более что это не просто абстракции, а опыт поколений, опирающийся на объективные закономерности.

Но, с другой, в твоих словах отчетливо проявляется страх быть подавленным. Желание играть "роли", чтобы не быть собой. Ведь внутреннее самоуважение не зависит от ТИМа напрямую. А все дело в нем.
Cообщение полностью

Это не страх, а рационализм . Желание играть роль, которая нравится и одновременно позволяет оставаться самим собой. Так уж меня воспитали - согласно "социальным шаблонам"
Думаю, что для многих "шаблоны" тоже кое-что значат. Отсюда и ответ (один из ответов) на заявленную тему.

Кстати, я встречала Робов, которые умели подчинять себе людей. Не силой воли, а силой интеллекта и внутреннней уверенностью в своей правоте. И также есть Еси, которые спокойно и уверенно добьются своего умением договориться и личным обаянием. Невозможно подчинить человека, который не согласен быть жертвой. А отказаться от роли жертвы доступно любому.
Cообщение полностью

Конечно, Робы и Еси могут своего добиться. По своему опыту знаю. Но в общении с "активными" ТИМами даётся им это гораздо сложнее в силу ТИМной нерешительности. И потом, вы представляете, как Жуковки и Напки среагируют на такое покушение? Это будет не дуальный комфорт, а война! И зачем это Есенину? Не лучше ли найти подругу-Еську?

Конечно, имея изначальный ТИМ Жуков, можно об этом не задумываться. А Есю придется преодолеть значительные сложности в детских и подростковых коллективах. Но, мое мнение, ничего в жизни не дается просто так. Если ты пришел в этот мир с этим ТИМом, то значит тебе нужно научиться самоуважению именно в этом облике, с этим набором качеств. ИМХО, если ты сторонишься своего дуала - это говорит, что данная задача пока что не выполнена.
Cообщение полностью

Что надо учиться уважать себя таким, какой ты есть - верно. Но что для этого непременно нужен дуал - лично мне сомнительно. Есенину и так недостает решительности и уверенности в себе - "мужских" качеств (согласно "социальным стереотипам"). А тут ещё Жуковка будет пресекать все попытки развития "слабых функций" ("милый, спокойно, я сама всё сделаю"). И как он себя после этого будет чувствовать? Что о нем будут говорить друзья? Ну трудно уважать себя мужчине, который по всем параметрам - подкаблучник!

Согласно соционике, ничего криминального в союзе Есенин-Жуковка нет. Согласно "социальным стереотипам" - это анекдот. Конфликт представлений налицо, однако.

2 Июн 2005 11:41

snezhanochka

"Гюго"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 11:35 barkevich сказал(а):
Не права.
Ну при чем тут идеи? Чего проталкивать-то? Вернитесь с небес на землю! Все совсем по-другому. Стратегическое планирование нужно? Нужно. Творческое решение текущих задач нужно? Нужно. Подробно перечислять не буду. Найдите Робика и посмотрите сами! И, очень Вас прошу, не надо выставлять нас эдакими неприспособленными к жизни существами. Это не есть правда.
Cообщение полностью

Извини, если чем обидела. Это мои представления. Я сразу сказала, что сомневаюсь. Все люди разные, и даже Робеспьеры.

2 Июн 2005 11:44

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 11:41 Redactor сказал(а):
На мой взгляд, с "социальными шаблонами" тоже надо считаться. Тем более что это не просто абстракции, а опыт поколений, опирающийся на объективные закономерности.

Cообщение полностью

Извините, дорогой тождик, за резкость, но от Вас такого не ожидал. Почтение ко всяким шаблонам, которые устарели лет двести назад, только мешают жить и от которых обществу никакой пользы кроме колоссального вреда скорее свойственно Максимам и Драйзерам с болевой черной интуицией. Чёрная интуиция в ведущем блоке должна шаблоны отметать с порога, кстати и соционика тоже очень хорошая штука против шаблонов. Вам же человек пять уже ответили насчет пары "мужчина Есенин и женщина Жуков", что еще добавить? "Милый, сама сделаю" - это в общем то, что Есенину нужно, а если кто-то попытается влезть в их отношения со стороны - нарвется на Жуковскую ЧС по полной программе!! И зачем пытаться развивать слабые функции, если адекватно развить их все равно невозможно из-за потери информации в слабых каналах, ломать себя только ради того чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, неподходящим ролям и неадекватным шаблонам, будь они трижды неладны!

2 Июн 2005 12:01

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 108
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

2 Redactor

В одном счастье - ни Жуков, ни Есенин такой точки зрения не разделяют. Как, впрочем, ни один из иррационалов.
Сохранение традиций и опыта поколений - удел рационалов, а вот иррационалы содают новые правила игры.

Это не страх, а рационализм . Желание играть роль, которая нравится и одновременно позволяет оставаться самим собой. Так уж меня воспитали - согласно "социальным шаблонам"
Думаю, что для многих "шаблоны" тоже кое-что значат. Отсюда и ответ (один из ответов) на заявленную тему.

Если вы говорите о шаблонах и стереотипах как о традициях, то это будет значимо для рационалов. И вот там "быть собой" и "ирать воспитанную роль" - близкие понятия. А вот если иррационал зацикливается на правильном поведении, следуя социальным тардициям, это скорее всего говорит о кромплексах и о том, что человек уж очень далек от себя настоящего.

Конечно, Робы и Еси могут своего добиться. По своему опыту знаю. Но в общении с "активными" ТИМами даётся им это гораздо сложнее в силу ТИМной нерешительности. И потом, вы представляете, как Жуковки и Напки среагируют на такое покушение? Это будет не дуальный комфорт, а война! И зачем это Есенину? Не лучше ли найти подругу-Еську?

Не лучше. Я наблюдала, как молодая ретивая Жучка расчищала толпу перед своим Есем. Да она готова была любому шею свернуть за него. А знаете, за что? А вот приходит она домой проактически на одной ноге (каблук сломала), смотрит на нее мама-Габен и говорит: "Да... интересно, это можно починить?.." И Жучка в истерике бежит к телефону, чтобы позвонить совему Есю, которы ее ТАК пожалеет, ТАК посочувствует ее горю, ТАК эмоционально поддержит, что плевать она будет на все нормы-стереотипы-традиции вместе взятые.
А то, что он гвоздь током заьит не умеет, так это не беда. Гвоздь забить Жучка и сама может, с нее не убудет... Это, кстати, она сама рассказывала.

Что надо учиться уважать себя таким, какой ты есть - верно. Но что для этого непременно нужен дуал - лично мне сомнительно. Есенину и так недостает решительности и уверенности в себе - "мужских" качеств (согласно "социальным стереотипам"). А тут ещё Жуковка будет пресекать все попытки развития "слабых функций" ("милый, спокойно, я сама всё сделаю"). И как он себя после этого будет чувствовать? Что о нем будут говорить друзья? Ну трудно уважать себя мужчине, который по всем параметрам - подкаблучник!

Он будет чувствовать себя востребованным по своим сильным функциям, спокойным, адекватным, защищенным. Жуковы не помыкают Есениными, они их охраняют. Так что подкаблучник - не та ситуация.
Если у каждого в этой паре хватит ума и духовной зрелости оторваться от стереотипов общества (а при других условиях дуализация и невозможна), то ни о какой ущербности говорить не придется... Это будет пара спокойных, уверенных в себе и друг друге людей.
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

2 Июн 2005 12:04

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 11:06 snezhanochka сказал(а):
Мне кажеться что вариант Она Робеспьер- он Гюго более живуч. Она дома с детьми, генерирует идеи, а он на крыльях летая все эти идеи проталкивает. Тем более что у мужчины в нашем мире это получаеться намного лучше. И с мужчиной в разных организациях разговариваю совсем по другому. И получаеться по честному- загружены работой одинаково!
Я не права?????????
А может я и не права ! Просто я Робепьера вижу каждый день, но не взрослого, а своего сына.А взрослого мужчину Робеспьера я пока не видела,или просто не замечаю.

Cообщение полностью

Не правы!!! Робеспьер может горы свернуть, если захочет. Главное, сделать так, чтобы он захотел. И создать ему соответствующее настроение. И слегка оградить от друзей, которые тоже хотят, чтобы ваш Робеспьер им горы свернул. Их нужно опережать. Иначе будет бесплатная фирма"Чип и Дейл спешат на помощь". Отказывать Робеспьры не очень-то умеют. И вот тогда... Да классные они ребята -Робеспьеры!

2 Июн 2005 12:34

mmmbb
"Есенин"

Анкета
Письмо

Хочу поделиться своими мыслями насчет Жуков и Есек. Часто рисуя образы этих ТИМов, Есей представляют такими немощными и беспомощными, а Жуковых такими неуправляемыми хамами. Скажу про свои восприятия. Например мне, Есенину, возможно, меня поддержат и другие тожды , очень часто просто не интересно и не важно, скажу даже больше, просто не замечаю, многое из «материального мира» . Грубый пример из мелочей: для меня немытая посуда может подождать (куда она денется) и в принципе я сама ее и помою, но после того, как постою с полчаса у окна, возможно даже без движения, «повитаю в облаках», и я представляю, как я смотрюсь со стороны и какие кощунственные вещи про меня подумают не знающие о соционике, просто для меня это на данный момент важнее и интереснее, чем мытье посуды. Это вроде как бесполезное времяпровождение, но в такие моменты могут рождаться к примеру стихи, мысли, выводы, в зависимости от таланта.
Как, например, Диоген, (не берусь его типировать) который сидел в бочке и философствовал, со стороны может показаться несчастным бомжом, в то время как он себя вполне, возможно, прекрасно чувствовал и считал свою жизнь и свое времяпровождение весьма интересным.
Это я все к тому, что мне иногда стыдновато, когда Есей начинают как бы «жалеть». Хотя действительно, с точки зрения той культуры и цивилизации, в которой мы обитаем, сильные свойства этого типа не всегда серьезно воспринимаются.
Теперь о Жуковых. В чем то они меня, естественно, восхищают, но в чем-то вызывают просто таки (оно и понятно соционически) материнские чувства. Они, конечно, могут вести себя не тактично, но это вовсе не специально. Они руководствуются логикой, а не эмоциональным «соплями». По моему у них наоборот какие-то детские представления о взаимоотношениях, т. е. они свято могут, например поверить «клятвам» в «Дружбе», «Верности» и т.д. при этом совсем не «чуют» людей (этики понимают, что значит «чуять» людей), аж слезы наворачиваются на такое глядючи, то есть болевая может работать и обратно, их по моему легко бывает обмануть.

2 Июн 2005 12:44

Mirror_Ag
"Наполеон"

Анкета
Письмо

В теме неоднократно упоминалось "подсознание" как "носитель" дуального образа.

Каково подсознание, - таков и образ....
Подсознание подавляющего большинства жителей планеты, - это, в лучшем случае, пыльные антресоли в старом доме.
Ну, а если честно, - сущая помойка, куда скидывается все, что только возможно: фобии разных рангов, неосуществленные и упущенные возможности, задавленные (задушенные во младенчестве, замордованные, просто убитые) желания.
Ну, и как из всего этого добыть чистый и светлый образ?
Выход, как мне кажется, только один, - почистить подсознание, и станет ясно даже то, о существовании чего ты раньше даже не догадывался ))))

Для поцелуя нужны обе руки.(с)

2 Июн 2005 13:04

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 13:04 Mirror_Ag сказал(а):
В теме неоднократно упоминалось "подсознание" как "носитель" дуального образа.

Каково подсознание, - таков и образ....
Подсознание подавляющего большинства жителей планеты, - это, в лучшем случае, пыльные антресоли в старом доме.
Ну, а если честно, - сущая помойка, куда скидывается все, что только возможно: фобии разных рангов, неосуществленные и упущенные возможности, задавленные (задушенные во младенчестве, замордованные, просто убитые) желания.
Ну, и как из всего этого добыть чистый и светлый образ?
Выход, как мне кажется, только один, - почистить подсознание, и станет ясно даже то, о существовании чего ты раньше даже не догадывался ))))
Cообщение полностью

Вот с этого места поподробнее, плиз! Что имеется в виду под словом "почистить"? Как именно предлагается это сделать? Это очень интересное развитие темы!

2 Июн 2005 13:08

Redactor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад. Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.

2 Июн 2005 12:04 Vera_Novikova сказал(а):
В одном счастье - ни Жуков, ни Есенин такой точки зрения не разделяют. Как, впрочем, ни один из иррационалов.
Cообщение полностью

Неужели всем Есениным нравятся дуалы-Жуковки? Не верю!

2 Июн 2005 12:04 Vera_Novikova сказал(а):
Он будет чувствовать себя востребованным по своим сильным функциям, спокойным, адекватным, защищенным. Жуковы не помыкают Есениными, они их охраняют. Так что подкаблучник - не та ситуация.
Если у каждого в этой паре хватит ума и духовной зрелости оторваться от стереотипов общества (а при других условиях дуализация и невозможна), то ни о какой ущербности говорить не придется... Это будет пара спокойных, уверенных в себе и друг друге людей.
Cообщение полностью

Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно. Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника. В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?

Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален. Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности. Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции

P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretik - он уже занят

2 Июн 2005 13:11

tataaaaa
"Габен"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 13:11 Redactor сказал(а):
2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад. Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.

Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно. Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника. В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?

Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален. Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности. Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции

P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretik - он уже занят
Cообщение полностью

А вас много знакомых Есениных? Может быть стоит со стороны немного понаблюдать, чтобы либо доказать свою теорию, либо опровергнуть.

2 Июн 2005 13:31

Mirror_Ag
"Наполеон"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 13:08 barkevich сказал(а):
Вот с этого места поподробнее, плиз! Что имеется в виду под словом "почистить"? Как именно предлагается это сделать? Это очень интересное развитие темы!
Cообщение полностью

Медитация, например...
В частности, динамические медитации; техники, которые частью собрал, частью придумал Ошо.

Для поцелуя нужны обе руки.(с)

2 Июн 2005 13:34

KPOT

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 КРОТ:Не все традиции устарели 200 лет назад.
Cообщение полностью

Согласен, некоторые 300, а то и все 500...
Да и разделение Хомо Сапиенсов на мужчин и женщин, с их психологическими особенностями, тоже не устарело.

Cообщение полностью

Именно поэтому мужчин Жуковых и женщин Есениных рождается в несколько раз больше, чем наоборот.

Cообщение полностью

Почему же всем должны дуалы нравиться? Некоторым и конфликтеры, и ревизоры нравятся! А потом ходят к психологам и жалуются на форуме, что жизнь не сложилась, посоветуйте что-нибудь ради Бога...

Как там классик сказал? "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".
Cообщение полностью

Я так понимаю, классики никогда не ошибаются. И кроме того, мы всегда их абсолютно правильно понимаем .

Конечно, нельзя быть свободным от общества. Дуальная пара наиболее приспособлена к жизни в обществе, потому что все функции так или иначе выражены в сильном блоке, слабые прикрыты.

Даже если Есенина такой вариант устраивает, в глазах общественного мнения его семейное положение будет восприниматься достаточно однозначно.

Cообщение полностью

А есть такое замечательное слово - наплевать.

Ему трудно будет объяснить друзьям, чем отличается охраняемый женой муж от простого подкаблучника.
Cообщение полностью

Во-первых Есенин такой этик, объяснит кому угодно и что угодно. Во-вторых, если не он не объяснит понятно, то объяснит Жуковка, уже со своей ЧС. А в третьих, "друзья" ли они...

В такой ситуации только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ Есенин сможет чувствовать себя комфортно (и то, честно говоря, сомнительно). А что делать остальным, в массе своей не таким сильным?
Cообщение полностью

Развивать свои сильные функции и принимать себя таким какой есть, а не пытаться изображать непонятно что. А слабые дуал прикроет, ему это нетрудно.

Вероятно, с точки зрения соционики аргументы моих критиков правильны и идеологически выдержаны. Но, на мой взгляд, конфликт между традициями, здоровыми социальными стереотипами - и соционическими рекомендациями для создания семьи - реален.
Cообщение полностью

Ну, слава Богу хоть на кострах сейчас не сжигают, если сказать, что земля вертится. Конфликт реален, а стереотипы по определению здоровыми быть не могут, в отличие от знаний.

Соционика сейчас не учитывает гендерные особенности.
Cообщение полностью

Нет, это традиционная психология и педагогика не учитывают особенности социотипов. Соционика как раз все учитывает, и для мужчин и женщин одного социотипа и для аналогичной дуальной пары "наоборот" дает несколько отличающиеся рекомендации.

Вопрос лишь в том, что быстрее изменится (и изменится ли) - соционика или традиции
Cообщение полностью

Для начала вопрос о том, что эффективнее, что может принести то или другое. Слепо применяем традиции и что мы имеем - поломанные судьбы, девушки бросающиеся в реку и т.д. и т.п. Применяем соционические знания и что мы имеем - нормально воспринимающих себя и других людей, довольно гармоничные на общем неблагополучном фоне пары. Чем больше людей и чем быстрее поймут это, тем лучше и им, и обществу.

P.S. К сожалению, не могу сменить ник на Eretic - он уже занят
Cообщение полностью

Да, действительно жаль, с таким ником Вы бы волей-неволей мыслили посвободнее, как и подобает Робеспьеру. Как корабль назови...

Спасибо за содержательную дискуссию.

2 Июн 2005 13:38

Nessie
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Осознавать нужно, друзья, осознавать!
Тогда и поменьше будет нужно оглядываться на стереотипы, которые мешают жить. А там, глядишь, через энное время лет стереотипом станет пара он-Есенин, она-Жуков...
Стереотипы в самом начале своего существования тоже были ересью. О как!

2 Июн 2005 17:46

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо

"- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! - заорал Остап. - Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?"

2 Redactor
Не, ну, право-слово, чего Вы так в пару Есь-Жучка вцепились? Как будто, это Вы - Есь, и Вам силком Жучку навязывают, а Вы - отбиваетесь, отбиваетесь...
Кстати, должен Вам по секрету сказать, что есть еще замечательные пары Баль-Напка, Гамлет-Максимка, Дост-Штирка, уже не говоря о Гексель-Габенка. Их всех жалеть будем? Вот прям сижу и думаю: и как это вообще этико-интуитивные, да еще и, не дай Бог, виктимные мужчины живут на свете?

2 Июн 2005 19:29

jennyc

"Робеспьер"

Важных: 16
Анкета
Письмо

2 Июн 2005 19:29 DimonD сказал(а):
"- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! - заорал Остап. - Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку?"

2 Redactor
Не, ну, право-слово, чего Вы так в пару Есь-Жучка вцепились? Как будто, это Вы - Есь, и Вам силком Жучку навязывают, а Вы - отбиваетесь, отбиваетесь...
Кстати, должен Вам по секрету сказать, что есть еще замечательные пары Баль-Напка, Гамлет-Максимка, Дост-Штирка, уже не говоря о Гексель-Габенка. Их всех жалеть будем? Вот прям сижу и думаю: и как это вообще этико-интуитивные, да еще и, не дай Бог, виктимные мужчины живут на свете?
Cообщение полностью

Кстати действительно чем всем так пара Есь - Жучка не нравится. Разумеется не всем нравятся их дуалы, но вот наблюдала, что мужчинам Есям их дуальши нередко даже нравятся. При этом кто вам сказал, что Есь себя рядом немужественным ощущает? Наличие рядом Жучки ничуть не умаляет в его глазах его мужественности.

2 Июн 2005 19:46

Laviniya

"Гюго"

Важных: 8
Анкета
Письмо

2 Июн 2005 11:35 barkevich сказал(а):
Не права.
Cообщение полностью

Жень, давай не будем о грустном.
Мы любим Робеспьеров и даже умеем их готовить
Снеж просто описала ту яму, в которую действительно могут свалиться отношения Роб-Гюга.
И сваливаются иногда, к сожалению
Ну, мы же предупреждены - значит, ... ох, нет, не вооружены, это уже ко второй квадре
Мы предупреждены - значит, убеждены! Во!

2 Июн 2005 20:20

forestcat

"Гюго"

Важных: 5
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Знаете, одно время у меня были близкие отношения с Жуковым, я представляю как они выглядят изнутри. Однажды мой бывший муж, Есенин по типу,пришел в гости и так случайно получилось, что разговор зашел о том, какими мы бы хотели видеть друг друга тогда, когда еще были вместе, чего нам друг в друге не хватало. Его описание идеальной партнерши по жизни: и в хозяйстве, и в обществе, и в ceкcе - точное описание того самого Жукова, только если бы он был женщиной.
Кроме того, когда мы с мужем жили вместе, получалось так, что именно я как бы доминировала над ним, и его это - ничуть не смущало, даже нравилось.

2 Июн 2005 22:32

Redactor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 Июн 2005 13:31 tataaaaa сказал(а):
А вас много знакомых Есениных? Может быть стоит со стороны немного понаблюдать, чтобы либо доказать свою теорию, либо опровергнуть.

Cообщение полностью

Надо не "немного наблюдать", а собирать полноценную статистику. Что-то я её нигде тут не видел. А личные наблюдения - они у каждого свои

3 Июн 2005 06:08

Redactor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

2 DimonD: Я ничего не имею против Есениных и Жуковых. А пару Есенин-Жуковка я взял лишь потому, что она лучше всего иллюстрирует мой тезис о необходимости учета гендерных психологических осбенностей.

2 Июн 2005 13:38 KPOT сказал(а):
Именно поэтому мужчин Жуковых и женщин Есениных рождается в несколько раз больше, чем наоборот.
Cообщение полностью

Интересно, на чём основано Ваше утверждение? Я тут для интереса посмотрел данные по типам - различие М/Ж у Есениных и Жуковых составляет доли процента.

2 Июн 2005 13:38 KPOT сказал(а):
Конечно, нельзя быть свободным от общества. Дуальная пара наиболее приспособлена к жизни в обществе, потому что все функции так или иначе выражены в сильном блоке, слабые прикрыты.

...Это традиционная психология и педагогика не учитывают особенности социотипов. Соционика как раз все учитывает, и для мужчин и женщин одного социотипа и для аналогичной дуальной пары "наоборот" дает несколько отличающиеся рекомендации.

Для начала вопрос о том, что эффективнее, что может принести то или другое. Слепо применяем традиции и что мы имеем - поломанные судьбы, девушки бросающиеся в реку и т.д. и т.п. Применяем соционические знания и что мы имеем - нормально воспринимающих себя и других людей, довольно гармоничные на общем неблагополучном фоне пары. Чем больше людей и чем быстрее поймут это, тем лучше и им, и обществу.
Cообщение полностью

Я "всего лишь" выступаю против слепого применения соционики в семейных вопросах. Психология "средних" мужчин и женщин заметно отличается! Согласно статистике на этом форуме, у мужчин соотношение логик-этик составляет примерно 1:1, а у женщин - 1:2. По-моему, тут надо давать существенно отличающиеся рекомендации, а не "несколько отличающиеся"

Насчет эффективности. Согласен, дуальная пара (например, двое друзей) гораздо лучше приспособлена для жизни в обществе. И в семье это тоже имеет значение. Но, на мой взгляд, в семье эффективность - не самое главное. Мы же не разведгруппу для работы в тылу врага создаем! Важнее духовная близость людей, а она бывает скорее у похожих людей (тождиков), а не у сильно отличающихся (дуалов). И я совсем не убеждён, что дуальные пары "гармоничны на общем фоне". Такие вещи надо доказывать статистикой, а не общими соображениями и личными впечатлениями. Как гипотеза - да, годится. Наравне с другими гипотезами.

По моему мнению, пытаясь абстрагироваться от гендерных вопросов, соционика создала очень эффективный инструмент психологического анализа. В современном обществе (на работе, например) в первом приближении мужчины и женщины действуют одинаково. Однако в семье, где "гендерный вопрос" учитывать просто необходимо, такой усредненный подход, на мой взгляд, как минимум сомнителен.

3 Июн 2005 06:53

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 109
Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Июн 2005 06:53 Redactor сказал(а):
По моему мнению, пытаясь абстрагироваться от гендерных вопросов, соционика создала очень эффективный инструмент психологического анализа. В современном обществе (на работе, например) в первом приближении мужчины и женщины действуют одинаково. Однако в семье, где "гендерный вопрос" учитывать просто необходимо, такой усредненный подход, на мой взгляд, как минимум сомнителен.

Cообщение полностью

А вы не думаете, что ваша точка зрения, не более чем влияние менталитета того общества, в котором вы обитаете? Обратите внимание, кто вас так активно НЕ поддержал. Где живут эти люди, к какому поколению принадлежат...
Так вот, всегда будет среда и общество, которое будет навязывать свои стереотипы, всегда будет менталитет национальности и конкретной местности, но вот такие понятия, как ГАРМОНИЯ, ДУХОВНАЯ БЛИЗОСТЬ, СЧАСТЬЕ не имеют возраста, пола и национальности.
И соционика не для того, чтобы идти на поводу у общества и создавать брак с оглядкой на мнение соседей, а для того, чтобы дать человеку свободу выбора через знание.
Никто вам не запрещает строить отношения с тождиками (да хоть с конфликтерами), только пусть ваш выбор будет осознанным.

3 Июн 2005 07:48

Redactor
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

3 Июн 2005 07:48 Vera_Novikova сказал(а):
А вы не думаете, что ваша точка зрения, не более чем влияние менталитета того общества, в котором вы обитаете? Обратите внимание, кто вас так активно НЕ поддержал. Где живут эти люди, к какому поколению принадлежат...
Cообщение полностью

Общество, в котором мы обитаем, влияет - и на меня, и на Вас. Кто меня критикует - мне не так уж и важно. Гораздо важнее аргументы. Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.

Так вот, всегда будет среда и общество, которое будет навязывать свои стереотипы, всегда будет менталитет национальности и конкретной местности, но вот такие понятия, как ГАРМОНИЯ, ДУХОВНАЯ БЛИЗОСТЬ, СЧАСТЬЕ не имеют возраста, пола и национальности.
Cообщение полностью

Насчет применимости соционики в обществе (вне семьи) я и не спорил. У меня вопросы именно в отношении семьи, где пол всё-таки играет значение

И соционика не для того, чтобы идти на поводу у общества и создавать брак с оглядкой на мнение соседей, а для того, чтобы дать человеку свободу выбора через знание.
Никто вам не запрещает строить отношения с тождиками (да хоть с конфликтерами), только пусть ваш выбор будет осознанным.

Cообщение полностью

Мой выбор (и выбор других людей) будет осознанным, когда соционические постулаты в отношении семьи будут подкреплены не набором личных мнений, а надёжной статистикой. Пока же, на мой взгляд, это не "знание", а "гипотеза". А строить отношения в соответствии с недоказанной гипотезой - рискованно.

3 Июн 2005 08:15

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 109
Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Июн 2005 08:15 Redactor сказал(а):
Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.
Cообщение полностью

И не получите. Для этого я вам должна здесь изложить всю теорию соционики.
Думаю, когда вы изучите предмет глубже, ваши сопросы отпадут сами.

3 Июн 2005 08:36

barkevich

"Робеспьер"

Анкета
Письмо

3 Июн 2005 08:15 Redactor сказал(а):
Общество, в котором мы обитаем, влияет - и на меня, и на Вас. Кто меня критикует - мне не так уж и важно. Гораздо важнее аргументы. Однако на свои сомнения, высказанные в предыдущем послании, я ответа пока так и не получил. Жду.

Cообщение полностью

Вы сами себе противоречите. Вам не важно, кто Вас критикует, но Вы оглядываетесь на общество, "А что скажет стая?"

3 Июн 2005 08:43

Nessie
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

"Гендерный вопрос" - это стереотип длинною в тысячи лет, еще с той поры, когда средняя продолжительность жизни человека была 25-30 лет, противозачаточных средств не было и женщины рожали беспрерывно, а мужчины бегали за мамонтами. Тогда просто выбора не было!!!

А дуальные отношения просто требуют от человека быть естественным, быть самим собой, осознавать окружающее, понимать и видеть человека как он есть а не его функции в семье. Тут и без соционики попробуй так!! 70-75% людей выше витального блока не подымается (т.е. живут по витальному кольцу, 5-6-7-8-я функции и все). Еще 15-20% застряли на СуперЭго (3-4-я функции) и варяться в собственном соку (и проблемах). (Цифры не совсем точные, прошу не критиковать, но общая раскладка верна).

А для нормальной дуальности нужно подняться до творческого блока (1-2-я функции)!! Так что нечего на зеркало (то бишь дуалов) пенять, коли... далее понятно.

3 Июн 2005 08:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Почему мы сторонимся своих дуалов?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2018 07:54

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор