Соционический форум
 Случайная ссылка:
Зачем нам дети? Это инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 37 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Донами

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Донами

asmor
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

За короткое время вы ругаетесь два раза. Ты разрушаешь все мои илюзии на счет дуальных отнашений.

Человек в шоке, он потерял работу. Дон в некомфортной ситуации агрессивен. Когда я терял работу у моей жены хватило терпения и такта вывести меня из этого состояния она Есенин. Ты же этик, не ужели не хватает твоей этики. У нас этика болевая функция, он приехал мириться а ты. Иди мирись.

15 Июн 2005 12:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Curry_mild
"Жуков"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Июн 2005 12:43 goodvin сказал(а):
Вопросы задавайте, легко !
- мы же не ссоримся мы говорим о ссоре
В отличии от этиков, логики не "переживают эмоции снова" а анализируют их
Моя знакомая жуков, тоже прелесная девушка, но ох как ей нелегко. Она может быть резкой, давить морально, если ей чтото нада - все! Капец.
звонок через каждый час! Методично, спокойно! Без надрыва! Сказал - будь добр, сделай!
Я: ага, сделаю!
Она, когда дорогой
Я , ну... скоро!
Она, ок, через час? (сегодя, когда мне перезвонить?)
Я, ху-х! Ну ладно! Звони через 2 часа!
- Звонит! (ровно через 2 часа)

А разница насколько я помню в Интуиции и сенсорике.
ДОН думает, мечтае, редполагает ищет возможности! ЖУКОВ делает! Распространяет свое влияние! Часто цель оправдывает средства. А что такого? Мне нада!

Саша, Вы так здорово объяснили разницу между Доном и Жуковым! Спасибо!
Пока вопросов у меня больше не будет - очень много информации, не успеваю в голове укладывать . Я Вам попозже напишу, можно? А если в приват, ничего
Тема просто интересная!

15 Июн 2005 14:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Adam

"Дон Кихот"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Июн 2005 12:32 goodvin сказал(а):
По разному бывает, Adam

Я сам зам.директора. В мои обязанности входит PR,
Внимание, сейчас будет смешно
построение отношений с клиентами и прямые продажи.

И скажу я вам, результаты прекрасные!
Лучше меня, на фирме это никто не делает. Мне передают "тяжелых" клиеттов, часто обучаю менеджеров основам общения! (даже этиков)

Я тихо завидую Может поделитесь опытом, как удается справляться? Можно в личку.

15 Июн 2005 22:53

_lu_
"Есенин"

Анкета
Письмо

asmor
За короткое время вы ругаетесь два раза. Ты разрушаешь все мои илюзии на счет дуальных отнашений.

Человек в шоке, он потерял работу. Дон в некомфортной ситуации агрессивен. Когда я терял работу у моей жены хватило терпения и такта вывести меня из этого состояния она Есенин. Ты же этик, не ужели не хватает твоей этики. У нас этика болевая функция, он приехал мириться а ты. Иди мирись.

Олюнь, asmor прав. сужу по своему опыту (я, конечно, не Дюма, и, возможно, не так хорошо понимаю Ваших дуалов)
для Дона подобная ситуация - просто катастрофа. когда что-то у него не получается, что-то не так, когда он чувствует, что не способен влиять на ситуацию, а тем более в вопросе с деньгами (!!!!), он просто выходит из себя. это его убивает морально. в результате он становится агрессивным и способен обидеть именно того, кто ему дорог.
на самом деле, ему очень нужна Ваша поддержка и понимание

16 Июн 2005 10:16

Vatrushka

"Дюма"

Важных: 3
Анкета
Письмо

16 Июн 2005 10:16 _lu_ сказал(а):
Олюнь, asmor прав. сужу по своему опыту (я, конечно, не Дюма, и, возможно, не так хорошо понимаю Ваших дуалов)
для Дона подобная ситуация - просто катастрофа. когда что-то у него не получается, что-то не так, когда он чувствует, что не способен влиять на ситуацию, а тем более в вопросе с деньгами (!!!!), он просто выходит из себя. это его убивает морально. в результате он становится агрессивным и способен обидеть именно того, кто ему дорог.
на самом деле, ему очень нужна Ваша поддержка и понимание

Сегодня он приехал утром мириться. И что я вам скажу -- все-таки дуал есть дуал. Я шла утром за машиной на стоянку, и вдруг слышу сзади: "Оль!".
Поворачиваюсь -- догоняет меня мой Дон, берет за локоть, крепко сжимает на секунду, и мы идем к машине. Все. Типа помирились. А я так боялась, что он что-то говорить начнет. Но он вообще говорить не начал -- просто мы сели и поехали на работу (я -- на работу, а он на собеседование, ему предложили работу).

И все опять стало хорошо. Но это у нас до поры до времени. Правда, с каждым разом мы миримся все легче и быстрее. Нет, ссор не становится меньше, но они, эти ссоры, все проще переносятся и постепенно перестают восприниматься каждый раз, как трагедия.

К тому же он научился мириться первым. Не умел. Вообще. С каким-то своим товарищем не разговаривал 8 лет после того, как тот ему сказал что-то жесткое. Агрессивным был до крайности. Но за те 11 месяцев, что он со мной, стал намного мягче, спокойнее и деликатнее.

Я же наоборот, стала намного жестче и агрессивнее, была конформной до предела.

Но, в принципе, дуализация людей уже сознательного возраста -- а нам 31 и 38 соответственно и каждый на момент знакомства состоял в браке -- это сплошной экстремизм. Это действительно трудно. Но и кайф ни с чем не сравнимый.

Олюня

16 Июн 2005 16:43

Laviniya

"Гюго"

Важных: 9
Анкета
Письмо

Знаете, Олечка, я ваши посты внимательным образом читаю, просто один в один узнаю свою подружку-Дюмку. Она со своим Балем 12 лет вот так же, как вы, темпераментно ссорится-мирится, только раньше я все эти страсти списывала на издержки супер-эжного брака, а теперь вижу, что Дюмам просто скучно иначе

И я очень рада, что вы стали не такой конформной. Моей Дюмке от Баля этому никогда не научиться((((

16 Июн 2005 18:51

Vatrushka

"Дюма"

Анкета
Письмо

16 Июн 2005 18:51 Laviniya сказал(а):
Знаете, Олечка, я ваши посты внимательным образом читаю, просто один в один узнаю свою подружку-Дюмку. Она со своим Балем 12 лет вот так же, как вы, темпераментно ссорится-мирится, только раньше я все эти страсти списывала на издержки супер-эжного брака, а теперь вижу, что Дюмам просто скучно иначе

И я очень рада, что вы стали не такой конформной. Моей Дюмке от Баля этому никогда не научиться((((

Да, когда я была в браке с Максимом то постоянно, как он выражался, "раскачивала лодку". Для него это было невыносимо. Для меня тоже, потому что это было невыносимо для него и он не включался в эту веселую игру.

Оля

16 Июн 2005 19:22

_Alena_
"Дюма"

Анкета
Письмо

Ну совершенно с этим не согласна Мне настолько тяжело даются все эти эмоциональные всплески

16 Июн 2005 21:20

Ulia_Ula
"Дюма"

Анкета
Письмо

Можно мне тоже про "раскачивание лодки"? Не вижу смысла её раскачивать, т.к. ОЧЕНЬ не люблю обижать людей. Можно, конечно, ссориться. Всё в жизни бывает. Только, Олюня, я бы никогда не отпустила человека с "таким родным затылком". Побежала бы за ним, взяла за руку...... разобрались бы. Иначе (если бы он ушёл вот так) я бы места себе не могла найти.
Ну бываю вспыльчивой, но, как правило, сама потом извиняюсь и объясняю почему так получилось.
Когда меня что-то обижает, а обижаться не хочу и ссориться из-за чепухи не хочу, иногда "играю дурочку" - делаю вид, что не понимаю и таким образом спускаю ситуацию на тормозах.
Так что, похоже, у всех по-разному. Наверное, так.

16 Июн 2005 22:24

Anima
"Дюма"

Анкета
Письмо

... просто один в один узнаю свою подружку-Дюмку. Она со своим Балем 12 лет вот так же, как вы, темпераментно ссорится-мирится, только раньше я все эти страсти списывала на издержки супер-эжного брака, а теперь вижу, что Дюмам просто скучно иначе

Это правда. Действительно - скучно. Скучно, когда все хорошо и гладко слишком долго. Хочется встряхнуться. Но именно встряхнуться, а не больно задеть близкого человека.
Кстати, прелесть такой ссоры - в примирении

17 Июн 2005 01:29

_Alena_
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Июн 2005 01:29 Anima сказал(а):
Это правда. Действительно - скучно. Скучно, когда все хорошо и гладко слишком долго. Хочется встряхнуться. Но именно встряхнуться, а не больно задеть близкого человека.
Кстати, прелесть такой ссоры - в примирении

Даже интересно. Либо я какой-то не типичный Дюма , либо просто постоянно живу дома в обстановке ссор (мама - Штирлиц) и это так НАДОЕЛО!

17 Июн 2005 12:28

Laviniya

"Гюго"

Важных: 9
Анкета
Письмо

17 Июн 2005 12:28 _Alena_ сказал(а):
Даже интересно. Либо я какой-то не типичный Дюма , либо просто постоянно живу дома в обстановке ссор (мама - Штирлиц) и это так НАДОЕЛО!

Алена, мой нынешний друг жизни - Дюм - прекрасно ладит с мамой-Штиркой, и я уже начала серьезно опасаться, не скучно ли ему со мной, т.к. я-то никакую лодку не раскачиваю и другим не дам

И что, придется начать скандалы закатывать???????? (с ужасом)))))

17 Июн 2005 12:42

Ulia_Ula
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Июн 2005 12:42 Laviniya сказал(а):
И что, придется начать скандалы закатывать???????? (с ужасом)))))

Боже тебя упаси. Ну почему все сразу думают о скандалах? Если не хватает острых ощущений, их вполне можно получить другим путём.

17 Июн 2005 13:14

_Alena_
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Июн 2005 12:42 Laviniya сказал(а):
Алена, мой нынешний друг жизни - Дюм - прекрасно ладит с мамой-Штиркой, и я уже начала серьезно опасаться, не скучно ли ему со мной, т.к. я-то никакую лодку не раскачиваю и другим не дам

Кстати, по-поводу Дюма-Штирлицев. На другом сайте прочитала сейчас, что отношения ревизии - самые дисгармоничные.

18 Июн 2005 09:57

Vatrushka

"Дюма"

Важных: 4
Анкета
Письмо

Между прочим, у меня еще и начальница на работе -- Дон. И что я могу сказать... Мне-то супер. Особенно когда я ее протипировала и поняла, почему с таким кайфом езжу на работу. Потому что начальник-дуал, это вообще не работа получается, а сплошная развлекаловка. Но так как Дон конфликтен и криклив, то за два года с нашей кафедры уволилось 11 человек -- Донка-начальница кричит, ногами топает, устраивает дикий скандал (это у Дон Кихотов как заположняк -- устроить скандал и повозить человека фейсом об тейбл и мордой о коврик у входной двери) после чего кто-нибудь обязательно увольняется. Ну не понимают люди, что через полчаса у нашей Донки уже все прошло, что она уже снова в хорошем настроении и с ней нужно просто пойти и помириться и будет снова тишь и гладь. Но люди не знают соционику, и увольняются -- думают, что начальница их НЕ ЛЮБИТ. А она просто пар выпускает.

Кличка у нашей начальницы "самодурка". Но я лично ее обожаю. Ах, как приятно, когда на совещании они смотрит именно на меня -- ей так нужна моя поддержка.

Обожаю Донов. Но не все на работе со мной согласны и поэтому постоянно находятся в страхе и стрессе.

А вообще с объективных позиций Дон-начальник это тяжело: скандалы чредуются у Дона с периодами хорошего настроения, когда он всех усиленно поучает и заставляет работать.

С другой стороны, я работала на кафедре, где начальником был Дюма и мне ужасно не нравилось. То есть начальник дуал -- это куда приятнее, чем начальник -- тождик.

Олюня

20 Июн 2005 14:19

Nessie

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

20 Июн 2005 14:19 Vatrushka сказал(а):
Между прочим, у меня еще и начальница на работе -- Дон. И что я могу сказать... Мне-то супер. Особенно когда я ее протипировала и поняла, почему с таким кайфом езжу на работу. Потому что начальник-дуал, это вообще не работа получается, а сплошная развлекаловка. Но так как Дон конфликтен и криклив, то за два года с нашей кафедры уволилось 11 человек -- Донка-начальница кричит, ногами топает, устраивает дикий скандал (это у Дон Кихотов как заположняк -- устроить скандал и повозить человека фейсом об тейбл и мордой о коврик у входной двери) после чего кто-нибудь обязательно увольняется. Ну не понимают люди, что через полчаса у нашей Донки уже все прошло, что она уже снова в хорошем настроении и с ней нужно просто пойти и помириться и будет снова тишь и гладь. Но люди не знают соционику, и увольняются -- думают, что начальница их НЕ ЛЮБИТ. А она просто пар выпускает.

Кличка у нашей начальницы "самодурка". Но я лично ее обожаю. Ах, как приятно, когда на совещании они смотрит именно на меня -- ей так нужна моя поддержка.

Обожаю Донов. Но не все на работе со мной согласны и поэтому постоянно находятся в страхе и стрессе.

А вообще с объективных позиций Дон-начальник это тяжело: скандалы чредуются у Дона с периодами хорошего настроения, когда он всех усиленно поучает и заставляет работать.

С другой стороны, я работала на кафедре, где начальником был Дюма и мне ужасно не нравилось. То есть начальник дуал -- это куда приятнее, чем начальник -- тождик.

Олюня

Ой-ой-ой, как все запущено...

Не, ребята, устроить скандал и фэйсом об тэйбл - это не донское. Меня аж передернуло. Не надо на донов такое свойство вешать.
Аналогично, поучать и заставлять работать - это тоже абсолютно НЕ наше. Мы наших дуалов так обижать не собираемся.
Vatrushka, ну хватит, может, из донов таких хамов и скандалистов делать, а? Если и правда твой друг и начальница - доны, то это их личные особенности, НО НИКАК НЕ ТИМНОЕ.

20 Июн 2005 17:38

asmor
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

По поводу Дюма-Штирлиц. У меня теща Штирлиц, я с ней чаще всего нормально уживаюсь, и она со мной тоже. Долго живем.
Если ссора(бывает конечно), то очень короткая, и опять все нормально.

20 Июн 2005 18:04

MeiHua
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А я думаю, что Vatrushka права. Я так очень даже могу пар повыпускать, громко повопить на людях, разборки устроить, сопли-слюни развести, убежать и дверью хлопнуть. Но это не от злобы и не по природному хамству( я по сути своей белая и пушистая ) А от того что действительность расходится с моими идеальными представлениями о ней и я не знаю как с этой ситуацией быть и что делать. От обиды и безысходности.
Но все это на полчаса, а пар вышел, кто-нибудь пожалел, в крайнем случае сама себя И жизнь как-то налаживается. До
следующего парового взрыва. Может конечно это так с недуализироваными бывает, не знаю

20 Июн 2005 22:03

Goto1
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Хорошая статья. Нашелся хоть один человек, который разрисовал донкихотов радужными красками, знайте , мы такие! А то все эти чертовы завистники понапридумывали ..."нос принюхивающийся, как у борзой, руками машет, как семафор со сломанным механизмом;
с детства нуждается в пожизненной пенсии, ввиду полной непригодности к зарабатыванию денег;
противоположному полу ночью при свечах старается рассказать про дона Хуана и концепции построения культуры и мировозрения мексиканских индейцев;
dитает в облаках и т.д."
Донкихоты всех стран , объединятейсь!
Кстати, интересно было бы узнать, есть ли в ЛДПР хоть один донкихот. Просто интересует, может ли повестись ли обладатель сильной связки черная интуиции-белая логика на какие-то популистские бредни?
Шучу.
"Бог в кости не играет"
2 пользователя выразил(и) благодарность Goto1 за это сообщение

21 Июн 2005 07:41

Goto1
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Ну не понимают люди, что через полчаса у нашей Донки уже все прошло, что она уже снова в хорошем настроении и с ней нужно просто пойти и помириться и будет снова тишь и гладь. Но люди не знают соционику, и увольняются -- думают, что начальница их НЕ ЛЮБИТ. А она просто пар выпускает.
Кличка у нашей начальницы "самодурка".

Может она просто Близнец или Лев по гороскопу, а ИЛЭ ни при чем?
"Бог в кости не играет"

21 Июн 2005 07:49

Ulia_Ula
"Дюма"

Анкета
Письмо

Вот такой вопрос. Если я привязываюсь к человеку эмоционально, я начинаю, скажем так, оказывать ему слишком много внимания. Например, могу звонить очень часто (почти каждый день), просто, чтобы узнать как дела (не навязываюсь я (знаю, что можно и так подумать), просто мне, действительно, интересно как и чем человек сегодня жил), могу писать письма или sms-ки просто, чтобы поделиться мыслями или рассказать что-то, что, на мой взгляд, может быть человеку интересно. А теперь собственно вопрос: какая реакция на такое поведение будет у дона (при условии, что изначально он проявил инициативу к, скажем так, сближению).
Мне-то самой очень нужен постоянный контакт. Если меня пытаться держать на расстоянии вытянутой руки, я начинаю переживать (думаю, что не нужна), а потом просто потихоньку, ничего не говоря, начинаю отдаляться.

21 Июн 2005 19:22

Nessie

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

21 Июн 2005 19:22 Ulia_Ula сказал(а):
Вот такой вопрос. Если я привязываюсь к человеку эмоционально, я начинаю, скажем так, оказывать ему слишком много внимания. Например, могу звонить очень часто (почти каждый день), просто, чтобы узнать как дела (не навязываюсь я (знаю, что можно и так подумать), просто мне, действительно, интересно как и чем человек сегодня жил), могу писать письма или sms-ки просто, чтобы поделиться мыслями или рассказать что-то, что, на мой взгляд, может быть человеку интересно. А теперь собственно вопрос: какая реакция на такое поведение будет у дона (при условии, что изначально он проявил инициативу к, скажем так, сближению).
Мне-то самой очень нужен постоянный контакт. Если меня пытаться держать на расстоянии вытянутой руки, я начинаю переживать (думаю, что не нужна), а потом просто потихоньку, ничего не говоря, начинаю отдаляться.

Нам тоже нужен постоянный контакт.
Так что реакция на такое поведение при условии, что человек нам интересен и симпатичен, будет очень даже положительная и радостная.
Если мы держим на расстоянии, то два варианта: либо стесняемся, но это быстро решается просто искренним доброжелательным отношением, либо сближаться не хотим.

21 Июн 2005 20:29

Adam

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

21 Июн 2005 19:22 Ulia_Ula сказал(а):

Гм, когда как. Сначала умиляет, потом приедается. Если обязательно ожидается отклик, более того, эмоциональный отклик, то мне все это дело быстро надоедает и я начинаю гасить такие поползновения. Если ответ не обязателен, т.е., хочешь отвечаешь, не хочешь - нет, то в общем-то мне нравится

1 пользователь выразил(и) благодарность Adam за это сообщение

22 Июн 2005 09:26

Ulia_Ula
"Дюма"

Анкета
Письмо

22 Июн 2005 09:26 Adam сказал(а):
Гм, когда как. Сначала умиляет, потом приедается. Если обязательно ожидается отклик, более того, эмоциональный отклик, то мне все это дело быстро надоедает и я начинаю гасить такие поползновения. Если ответ не обязателен, т.е., хочешь отвечаешь, не хочешь - нет, то в общем-то мне нравится

Ответ не требуется (т.е. на письма, например, можно не отвечать, я их так пишу, просто мне самой так хочется). Ну, просто мне хочется общаться (можно и в одну сторону какое-то время) и хочется, чтобы человек чувствовал, что он нужен, что про него помнят.
А гасить каким образом? И ещё вопрос. Предположим, кто-то, кто тебе в общем-то симпатичен, ведёт себя по отношению к тебе так, как я написала, а потом вдруг исчезает. Какая у тебя будет реакция?

22 Июн 2005 09:56

Adam

"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Июн 2005 09:56 Ulia_Ula сказал(а):
А гасить каким образом?

Типично по-донски Говорю, что сейчас занят, нет времени, был на переговорах и т.п.

22 Июн 2005 09:56 Ulia_Ula сказал(а):
И ещё вопрос. Предположим, кто-то, кто тебе в общем-то симпатичен, ведёт себя по отношению к тебе так, как я написала, а потом вдруг исчезает. Какая у тебя будет реакция?

Ну, сначала подумаю, что опять что-то не так сделал, как-то оттолкнул человека своим невниманием. Позвоню и поинтересуюсь, как дела и т.п. Но это при условии, что человек мне интересен и я собираюсь продолжать с ним отношения. В противном случае будет самое эгоистическое равнодушие

22 Июн 2005 10:47
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Донами

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 6 Авг 2020 00:51

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор