Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 30 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Дух квадры и книги, кинофильмы, передающие его

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Дух квадры и книги, кинофильмы, передающие его

Daosss
"Дон Кихот"

Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Предлагаю определить дух каждой из квадр и в свете его перечислить фильмы и книги, которые хорошо иллюстрируют его.

Вот из того что вышло недавно мне видится насквозь пропитанными духом моей квадры (альфа) фильмы:

"Шрек"(легкость отношения и восприятия, приключения, праздник)

"Стар Трек" (особенно сериал, фильм как бы боевик больше, но он тоже - исслледование дальних далей, приключения, расшиерние границ. Наверно одно из самых буквальных выражений духа первой квадры в кино.)

"Алиса в стране чудес"(ну это вобщем понятно и там даже девушку помоему явную донкихотку нашли)

Книги понятно:
«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»
"Три мушкетера"

Я как представитель первой квадры хорошо как мне кажется понял дух своей четверки (легкость и простота отношения к миру, праздник, расширение границ изведанного, дух приключений и познания нового).

И вообще мой интерес написания этой темы заключается именно в желании понять позитивный смысл других квадр. Ну и собственно найти произведения кино и литературы ярко иллюстрирующие его.

Мне просто кажется что оно лучше видится изнутри квадры, чем снаружи. Потому что свои преимущества и достоинства человек склонен возвышать, а недостатки принижать и считать несущественными. Потому собственные преимущества в отношении других квадр видятся сразу. А вот чем другие четверки хороши понять сложнее, так как есть преломление через систему ценностей своей квадры.

Я попробую начать.

Как я написал выше квадра альфа(Дон-Кихот, Дюма, Робеспьер, Гюго):

легкость и простота отношения к миру, праздник, расширение границ изведанного, дух приключений и познания нового.

Квадра бета(Гамлет, Максим Горький, Жуков, Есенин):

сила, упорство, стойкость, сплоченность, защита высших ценностей.

Квадра гамма (Наполеон, Бальзак, Джек, Драйзер):

предприимчивость, свобода, благосостояние, применение талантов.

Квадра дельта (Достоевский, Штирлиц, Гескли, Габен):

хрен его знает..

ну допустим свобода самовыражения, терпимость, творчество

Меньше всего общался с представителями этой квадры. Ну и вообще как-то не понятно мне пока до конца, что их там в квадре держит вместе.
Чего то не хватает. Что-то вроде "обустройства жизни" чтоли..
О, точняк! Французское "искусство жить". Как думаете?

свобода самовыражения, терпимость, творчество, искусство жить (l`art de vivre)
дааааа, походу )

Мне кажется четвертая у меня классно получилась. По крайней мере искусство жить - это точняк. А вторая невнятная какая-то - больше качеств людей чем качеств духа квадры (во второй точно сила, как остальное формулировать - надо подбирать).

Почти три часа писал сообщение ))

Ну вот так.
Что вы думаете? фильмы, книги, дух'и )

3 пользователя выразил(и) благодарность Daosss за это сообщение

22 Мар 2011 02:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

NigeL
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

"Шрек"(легкость отношения и восприятия, приключения, праздник)
Это скорее фильм 4 квадры, главный герой из 4 квадры
22 Мар 2011 02:20 Daosss сказал(а):
Меньше всего общался с представителями этой квадры. Ну и вообще как-то не понятно мне пока до конца, что их там в квадре держит вместе.
Чего то не хватает. Что-то вроде "обустройства жизни" чтоли..
Cообщение полностью

Мне понравилось как у Вас получилось.

4 пользователя выразил(и) благодарность NigeL за это сообщение

27 Мар 2011 19:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DmitryS2
"Жуков"

В пути

Анкета
Письмо

Не знаю как там с духом, но мультфильм про Мартышку (Напка), Удава (Джек), Слоненка (Баль) и Попугая (Драй) - ну в общем Гамма однозначная получилась.

18 Мая 2011 21:33

epic_fail
"Жуков"
ВЛФЭ
Чернушка

Анкета
Письмо

18 Мая 2011 21:33 DmitryS2 сказал(а):
Не знаю как там с духом, но мультфильм про Мартышку (Напка), Удава (Джек), Слоненка (Баль) и Попугая (Драй) - ну в общем Гамма однозначная получилась.
Cообщение полностью

мартышка гексли, удав бальзак, слоненок роб и попугай джек.
тише едешь - позже всех приедешь

20 Мая 2011 05:00

Blaky
"Габен"
ВФЭЛ
Старый Оскол

Анкета
Письмо

А у меня получилась Гексля-Мартышка, Слонёнок-Дост, Удав-Габен и попугай-Штирлиц.)))
Универсальноквадренный мультфильм.

20 Мая 2011 14:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Важных: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Мартышка-Гюго, Удав-Габен, Слонёнок-Роб, Попугай-Джек или Штир))))
На этом выявление духа квадры завершилось.
А, и Шрек - Габен классический, где там альфа?)))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Мая 2011 15:14

Silja_2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

22 Мар 2011 05:20 Daosss сказал(а):
ает. Что-то вроде "обустройства жизни" чтоли..

Cообщение полностью

Считается что интегральный ТИМ Франции - Робеспьер. Так что - скорее это к первой квадре. в Дельте - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

16 Июн 2011 06:00

simple
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

или Гюго, все же ,- первая квадра

в Мадагаскаре
лев Сээ
зебра Илэ
Жираф Роб
Бегемотиха -Гюго

лемуры, скорее всего, так и остануться нетипированными

29 Июн 2011 23:56

HM
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Согласна, что Шрек - дельтийский. Сам Шрек Габен, а Ослик, кажется, Гексли. Да и в самом фильме слишком много БЭ для Альфы.

Мне вот из недавнего очень белоэтическим показался фильм "Притворись моей женой", я бы в Гамму забрала

7 Июл 2011 19:14

nataliya_businka
"Бальзак"

Казань

Анкета
Письмо

Я бы в гамму забрала режиссера Светлану Дружинину со всеми ее фильмами
Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии)
1 пользователь выразил(и) благодарность nataliya_businka за это сообщение

23 Июл 2011 10:41

Stephanie
"Достоевский"
Владимир

Анкета
Письмо

16 Июн 2011 06:59 Silja_2 сказал(а):
Считается что интегральный ТИМ Франции - Робеспьер. Так что - скорее это к первой квадре. в Дельте - "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Cообщение полностью

«Искусство жить» освоено как первой ,так и четвертой квадрой в совершенстве. БС в ценностях никуда не денешь. А вот считать фразу «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» общим и главным девизом девизом дельты неправильно. Для Гекслей ,Достов и Габов есть куда более вдохновляющие слова. Да и для Штиров хотя эта пословица и является аксиомой,но не является смыслом существования. Дельту объединяет кое-что другое.

2 пользователя выразил(и) благодарность Stephanie за это сообщение

23 Июл 2011 13:27

Bozena
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

Астрид Линдгрен писала альфийские истории. Тот же Малыш и Крлсон (да-да, я помню, что Карлсона в Напы типируют, но от ТИМа героя настроение рассказа не всегда зависит) - это о детстве и нежелании взрослеть.
Приключения Калле Блюмквиста, Эмиль из Лённеберги, Пеппи Длинныйчулок - всё это детям и о детстве, приключения радуют, враги сами разбегаются, праздник удался! =)

25 Фев 2012 19:46

Feint
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

"Темный рыцарь", "Черная лебедь", "Престиж", "Ну, погоди!", "Падал прошлогодний снег".
А вот из книг ничего кроме "Бойцовского клуба" на ум не идет.

13 Мар 2012 21:12

Vladimir
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Альфа: Амели
Бета: Револьвер
Гамма: Пираты карибского моря, Большой куш, Шерлок Холмс новый
Дельта: Москва слезам не верит

1 пользователь выразил(и) благодарность Vladimir за это сообщение

18 Мар 2012 12:36

Don_DeLillo
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

не ручаюсь за "бетанчество", просто, то, что меня на самом деле тронуло
фильм Тыквера "Принцесса и воин"(уже несколько лет преданно его люблю)
"Мосты округа Медисон" с Мерил Стрип
"Не уходи" с Пенелопой Круз
"Горькая луна" Полански

Из книг
"Над пропастью во ржи" (мои 16 лет)
"Мы" Замятина
"Школа для дураков" Саши Соколова

и еще люблю все, что связано с психушками: "Чапаев и пустота", "Пролетая над гнездом кукушки", Паланика сюда тоже.
винегрет какой-то получился
Кто смотрел или читал выскажите свое мнение, Бета это или нет

1 пользователь выразил(и) благодарность Don_DeLillo за это сообщение

26 Мар 2012 16:10

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

18 Мар 2012 13:36 Vladimir сказал(а):
Альфа: Амели
Бета: Револьвер
Гамма: Пираты карибского моря, Большой куш, Шерлок Холмс новый
Дельта: Москва слезам не верит
Cообщение полностью

Вот только успела подумать, что "Пираты..." - гаммийский фильм независимо от ТИМов героев )).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Mandragora за это сообщение

26 Мар 2012 16:17

Jul_P
"Есенин"
ЭЛФВ
Иваново

Анкета
Письмо

Томас Манн - "Признания авантюриста Феликса Круля"
Точное вопроизведение мыслей и чувств ТИМа Есенин
Jul

30 Мар 2012 15:02

Silja_2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

26 Мар 2012 19:09 Don_DeLillo сказал(а):
не ручаюсь за "бетанчество", просто, то, что меня на самом деле тронуло
фильм Тыквера "Принцесса и воин"(уже несколько лет преданно его люблю)
"Мосты округа Медисон" с Мерил Стрип
"Не уходи" с Пенелопой Круз
"Горькая луна" Полански

Из книг
"Над пропастью во ржи" (мои 16 лет)
"Мы" Замятина
"Школа для дураков" Саши Соколова

Cообщение полностью

Над пропастью во ржи я б ни к какой квадре не отнесла. Это скорее возрастная книга.
Посмотрела сейчас "Мосты округа Медисон". Мне кажется, это дельтийский фильм. Героиня выбрала семью, а не любовь - однозначная . Хотя она права в том, что четыре романтических дня совсем не гарантируют счастливой совместной жизни. Но бетанка бы рискнула, а Мерил в какой-то мере играла саму себя - Штирлиц она.

2 пользователя выразил(и) благодарность Silja_2 за это сообщение

1 Апр 2012 21:10

Don_DeLillo
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

1 Апр 2012 21:09 Silja_2 сказал(а):
Посмотрела сейчас "Мосты округа Медисон". Мне кажется, это дельтийский фильм. Героиня выбрала семью, а не любовь - однозначная . Хотя она права в том, что четыре романтических дня совсем не гарантируют счастливой совместной жизни. Но бетанка бы рискнула, а Мерил в какой-то мере играла саму себя - Штирлиц она.

Cообщение полностью

меня он зацепил именно из-за "трагичного" финала. вызвал внутренний протест. и эта сцена, когда идет дождь и она его видит в последний раз... когда смотрела в первый раз - я восхищалась ее поступком, когда пересматривала через несколько лет - недоумевала. вполне-вполне, что дельта.
а "дневники памяти" смотрели? если - да, куда отнесете?

1 Апр 2012 22:39

Feint
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

2 Апр 2012 00:02 Muumimamma сказал(а):
А мне нравится и "Черный лебедь", и "Престиж". Вообще люблю фильмы о сильных людях и о борьбе за себя и свою судьбу.
Cообщение полностью

Хороший вкус от квадры не зависит . "Хатико" и "Семь самураев", кстати, тоже в бету заберу.

3 Апр 2012 16:23

Cosy

"Есенин"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Важных: 1
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

В фильме "Холодная гора" главные героини дуалки - Дося и Штирка. Героиня Кидман - Дося, героиня Зеллвегер - соответственно Штирка. Помню, мне так понравилось, когда героиня Кидман читала подруге книжку и попутно поясняла, кто как к кому относится, у кого какие отношения и т.п., а героиня Зеллвегер слушала, открыв рот. Так трогательно, на самом деле. И как героиня Зеллвегер учила героиню Кидман работать в поле и справляться с трудностями и т.п. Оч. крутой фильм в этом плане; я его мысленно поставила на полку "дуальные пары в кино". Приятно посмотреть!
3 Апр 2012 19:23 Feint сказал(а):
Хороший вкус от квадры не зависит
Cообщение полностью

Согласна. Тем более оооооочень редко бывает в искусстве "выражение квадры". Гениальные авторы, как правило, отражают жизнь со всеми ее сложностями, т.е. многообразными отношениями - как и в жизни. Плюс есть же ещё "общечеловеческие ценности", ага...

1 пользователь выразил(и) благодарность Cosy за это сообщение

10 Апр 2012 22:21

Verina
"Бальзак"

Мир

Анкета
Письмо

Недавно читала "Все реки текут" - то еще чтиво, но по духу чисто гаммийское. В отличие от сериала по этой книге. Сериал ближе к Дельте получился.

26 Мая 2012 07:39

anjani
"Максим"

деревня

Анкета
Письмо

Предлагаю в бету Покровского: "Расстрелять!", "Расстрелять-2", "Корабль отстоя", и остальное. Бетанцы от него тащатся (даже кормящие мамы ), из других квадр понимают не всегда.

23 Авг 2012 23:49

Yellow_Sparrow
"Гамлет"

Минск

Анкета
Письмо

Как по мне, Ницше - это чистейшая бета. Такая сила, такая страсть, долг...
"Преступление и наказание", по мне Раскольников -Гам. Очень бетанская книга, как почти все у Достоевского. Хотя все зависит от того, как его воспринимать.
Что думаете о фильме "Пианино"?

1 пользователь выразил(и) благодарность Yellow_Sparrow за это сообщение

31 Авг 2012 19:46

Gerttruda
"Бальзак"
ЭЛВФ
Тель-Авив

Анкета
Письмо

В кинозал гаммы на вскидку -
"Ceкcа много не бывает"
"Бесконечная История" (детский)
"Танец Дели"
"Семейка Адамс"
Балабанов почти весь.
Книжная полка -
"Сага о ведьмаке",
"Граф Дракула"
Муркок c его мультивселенной,
Пелевина бы в гамму забрала,
"Исповедь Психоделической устрицы"
"Иван и Данило"

На послушать -
Аквариум
Кришна Дас

20 Авг 2013 22:51

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

Фильмы Захарова, мне кажется, альфийские по духу, пусть там и не всегда праздник)
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.

20 Авг 2013 23:08

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мар 2011 03:20 Daosss сказал(а):
Предлагаю определить дух каждой из квадр и в свете его перечислить фильмы и книги, которые хорошо иллюстрируют его.

Квадра бета(Гамлет, Максим Горький, Жуков, Есенин):

сила, упорство, стойкость, сплоченность, защита высших ценностей.

Cообщение полностью

Вся вновь собранная команда Итана в фильме "Миссия невыполнима" (первая, режиссер Брайан ДеПальма) - полная квадра бетанцев. Операция теоретически невыполнима - похитить прямо из штаб квартиры ЦРУ список секретных агентов.

Сам Итан (Том Круз) - Жук и руководитель новой группы
Клэр (Эммануэль Беар) - Есенин, дымовая завеса и отвлекающий помощник
Франц (Жан Рено) - Гамлет - головорез, физическая помощь Итану
Гениальный программист и хакер, мулат - не знаю, как зовут актера - техническое и программное обеспечение спецоперации - Максим Горький

Бетанский трейлер фильма

Часть диалога бетанской квадры из трейлера:

Жук (уверенно): Простая игра. Четыре игрока.
Гамлет (недоумевает): Внутри штаб-квартиры ЦРУ?
Максим (удивлен): И ты действительно думаешь, что мы это сделаем?
Жук (уверенно): Мы сделаем это.
Гамлет (к Еське): Он это серьезно?
Еська (убежденно): Он всегда такой.

Музыка к фильму, в трейлере - тоже исключительно бетанская.

Взаимоотношения внутри бетанской квадры в фильме полностью раскладываются соционически.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

24 Сен 2013 15:54

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Французский мюзикл "Ромео и Джульетта". Бетанский-бетанский. Раз десять его пересматривала.
Остается то, на чем машина дает сбой (с)

24 Сен 2013 22:23

la_clowness
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

Тарантино-все фильмы
Кустурица-все фильмы

книг слишком много, в детстве учитывалась Молодой гвардией, Булгаковым, Гашеком, Сэллинджером...

24 Сен 2013 22:31

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Бетанская музыка и видео Reamonn Weep

26 Сен 2013 23:13

Socione
"Максим"

Калининград

Анкета
Письмо

Дракула (1992) Копполы - максогамовский фильм.
Эквилибриум (2002)
Россия, которую мы потеряли (реж.Говорухин - ЛСИ)
Адмирал (2008 )
Столыпин: невыученные уроки (2006)
Наши матери, наши отцы (2013, Германия. Производство, кстати "бета-фильм" )
Ворон (2012, про Эдгара По, актёра-ЭИЭ подобрали удачно)
Жизнь других (Das Leben der Anderen, 2006)
Новый би-би-сишный сериал "Шерлок" - почти вся бета в главных ролях.

Это что навскидку вспомнилось.

11 Окт 2013 10:17

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

Приключения Шурика - в альфу, полностью.
"Гостья из будущего", "Отроки во вселенной", "Через тернии к звездам" - тоже в альфу.
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.

13 Мар 2014 11:47
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Дух квадры и книги, кинофильмы, передающие его

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Авг 2018 07:10

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор