Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 46 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Виктимность и инфантильность

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Виктимность и инфантильность

Larya

"Гексли"

Важных: 1
Анкета
Письмо

А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!

17 Авг 2006 21:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Foma
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Июн 2005 16:19 Raduga сказал(а):
Вы ему лучше скажите (уверенно и четко, можно с азартом):
Вставай Друг Баль! Давай поднимайся с дивана, нас ждут великие дела!
Тут он и повеселеет.

Бальзака лучше не спрашивать, что он хочет: Идти в кино или на концерт.
Предоставив право выбирать, Вы доставите ему еще больше мучений, он будет лежать, взвешивая все "за" и "против", анализировать, прислушиваться к себе,... короче к тому моменту пока он определится, и то "Наверное, не уверен" - все киноконцертные залы уже будут закрыты.

Нужно определится с выбором самому и уверенно по-наполеоновски захватнически скомандовать:
Давай, Пошли! Такое кино! Обалдеть! И любовь, и мистика! И будущее! И прошлое! Быстрей!

Можете не оглядываться, Бальзак уже на ходу приглаживая волосы рукой, бежит за Вами.
Бальзаки очень легкие на подъем! Главное знать как этот подъем организовать!

Cообщение полностью

Ну в общем все так, с одной небольшой поправкой - если в этот вечер будет фильм, концерт, спектакль, который мне интересен, то у меня на него билеты с позавчера закуплены, и я не лежу на диване, а неспешно иду в направлении места, где это мероприятие будет проходить, и попытка сбить меня с курса ничего, кроме раздражения, не вызовет.
А если я лежу на диване - стало быть, ничего интересного для меня в этот вечер нет. За компанию я схожу куда-нибудь, и я буду признателен, если меня избавят от необходимости на бегу выбирать между несколькими вариантами, одинаково мне безразличными. Так что при ближайшем рассмотрении жертвование своими интересами тут ни при чем.

18 Авг 2006 16:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Etlinn
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Авг 2006 21:21 Larya сказал(а):
А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!
Cообщение полностью

Кстати, да! Если у экстра и интровертных инфантилов реакция на ЧС довольно сильно отличается, значит и "инфантилизм" должен быть разный ))))))) Вот одно наверняка общее - мы любим, когда о нас заботятся )))))))
Проявил себя? Закрепи! ))))))))))))))

18 Авг 2006 18:20

Diagnostic
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Larya
=А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!=
Забавная дискуссия разыгралась в этом форуме)))
Не знаю, о какой ИНФАНТИЛЬНОСТИ и ВИКТИМНОСТИ говорят учасники форума, но термин "Виктимность" и следовательно "Виктимное поведение" пришёл из криминалистики. Сейчас в психологии есть отдельная область, занимающаяся изучением (и не только этого) девиантного поведения - Юридическая психология. Обобщать Виктимность и Инфантильность некорректно - эти понятия из разных областей психолого-психиатрических знаний.
Инфантилизм имеет несколько значений, одно из которых относит его к психическим расстройствам, эмоционально-волевой дисфункции. Иногда инфантилизм проявляется в шизофренических расстройствах.
Но хочу предупредить впечатлительных - не принимайте вышесказанное близко, не меряйте всё на себя !

Ego sum legs

18 Авг 2006 22:36

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Авг 2006 22:36 Diagnostic сказал(а):
Larya
=А, может быть, кто-нибудь возьмется определить в чем выражается и отличается между собой инфантильность и виктимность четырех инфантильных ТИМов и четырех виктимных? По-моему, разница должна быть и "внутри" инфантильных, и внутри "виктимных", не говоря уже о разнице между первой и второй группой!=
Забавная дискуссия разыгралась в этом форуме)))
Не знаю, о какой ИНФАНТИЛЬНОСТИ и ВИКТИМНОСТИ говорят учасники форума, но термин "Виктимность" и следовательно "Виктимное поведение" пришёл из криминалистики. Сейчас в психологии есть отдельная область, занимающаяся изучением (и не только этого) девиантного поведения - Юридическая психология. Обобщать Виктимность и Инфантильность некорректно - эти понятия из разных областей психолого-психиатрических знаний.
Инфантилизм имеет несколько значений, одно из которых относит его к психическим расстройствам, эмоционально-волевой дисфункции. Иногда инфантилизм проявляется в шизофренических расстройствах.
Но хочу предупредить впечатлительных - не принимайте вышесказанное близко, не меряйте всё на себя !

Cообщение полностью

Ой-ой, так это ж не первые термины из психологии, которые соционики толкуют по-своему!
Вверху этой страницы мне посоветовали книжку - найдите! Из-за нее и сыр-бор. "Виктим" там надо будет искать через ctrl-f, т.к. это сборник статей.

В С Е Б У Д Е Т Х О Р О Ш О ! ! ! ! ! ! ! !

18 Авг 2006 22:42

_MILANI_
"Бальзак"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Июн 2005 18:19 Raduga сказал(а):
Лучше, конечно, сами Гюго об этом скажут.

А забота Гюго - это самая праздничная забота!

Солнышко, Зайка, Ласточка, Котик, Слоник,... - это из их лексикона.

Cообщение полностью

Только не для Бальзаков.
У меня брат Гюго, заботится: Так, я все проблемы решил, все сделал, позвонишь по этому телефону, скажешь - от меня. Придут - и сделают. А то тебе, бестолковке, только бы своей эзотерикой заниматься." И я зверею: Какого черта!!! ] Ты меня спросил?! Мне это надо?!

20 Авг 2008 19:55

Zmii2
"Бальзак"

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Такое уже делалось. Если привязать характеристику по стилю общения, то выходит очень даже складно и наглядно.

Дон - деловой инфантил.
Роб - хладнокровный инфантил.
Дост - душевный инфантил
Гек- страстный инфантил
Есь - душевный виктим
Гам - страстный виктим
Баль - хладнокровный виктим
Джек - деловой виктим.

ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают

21 Авг 2008 15:24

lesnoykot
"Жуков"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

разница между инфантильностью и виктимностью уже многократно описано и специально- например в статьях посвяценных ceкcуальной совместимости . Их нетрудно найти по ключевым словам в яндексе. Напримр по следующим- инфантил, виктим,ceкcуальная совместимость.

Инфантильностьз-виктимность важна ВО ВСЕХ сторонах жизни конкретного человека, он влияет не только на ceкc.

кстати чтобы понять разницу в проявлениях виктимности-инфантильности достаточно прочитать описание работы белой сенсорики и черной сенсорики в работе каждого тима.
например стратиевская достаточно точно и подробно описывает каждый тим.

Виктимы и агрессоры придают большее значение в своей жизни черной сенсорике, а виктимы-заботливые-белой сенсорике.
И в каждом отдельном случае это проявляется по разному. Более того, некоторые представители того или того тима могут проявлять себя вродебы неадекватно своему тиму. Например мужчины-Габены склонны быть агрессораи больше чем заботливыми.

И это все только подтверждает соционику . Потому что является отражением ее закономерностей.

кстати термин АГРЕССОР взят из русского языка социониками только потому что не найдено более подходящее слово. И в соционическом смысле АГРЕССОР не совпадает с тем значением, которое соответствует обычному понятию АГРЕССОР. Притом настолько не совпадает , что имеет смысл вообще найти другой термин, например я предпочитаю пользоваься термином ЧЕРНОСЕНСОРИК.

Кстати и соционическая ВИКТИМНОСТЬ не имеет отношения к тому, как это понятие трактуется криминологами.

надо вообще понять что эти два слова просто одинаково звучат , но значат совершенно разные вещи.
Кстати еще один пример такой путаницы- слово НЕГАТИВИЗМ.

нету мышек без котов
3 пользователя выразил(и) благодарность lesnoykot за это сообщение

30 Авг 2008 13:51

Berrysister
"Гексли"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

30 Авг 2008 13:51 lesnoykot сказал(а):
Например мужчины-Габены склонны быть агрессораи больше чем заботливыми.

И это все только подтверждает соционику . Потому что является отражением ее закономерностей.

Cообщение полностью

У меня крыша едет от Вашего поста....
С чего вдруг мужчины-Габены склонны быть агрессорами.
Вы, простите, пробовали что ли?
И почему это подтверждает соционику. Какие неведомые закономерности делают заботливого агрессором в соционическом смысле, тем боле с привязкой к постели.:-)
По моему опыту и мнению, хренотень :-)

К тому же, вы очень небрежно пишите - вместо инфантилов вставляете виктимов и т.п., имейте уважение к людям со слабой логикой,которым и так тяжело разбираться в Вашем посте.
Люди важнее принципов (С)
2 пользователя выразил(и) благодарность Berrysister за это сообщение

11 Сен 2008 12:04

Ne_sahar
"Жуков"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Сен 2008 12:04 Berrysister сказал(а):
К тому же, вы очень небрежно пишите - вместо инфантилов вставляете виктимов и т.п., имейте уважение к людям со слабой логикой,которым и так тяжело разбираться в Вашем посте.
Cообщение полностью

По секрету - людям с сильной логикой тоже невозможно разобраться в постах lesnoykot из-за обилия противоречий и невнятности...
Хотя они честно перечитывают посты по нескольку раз

Лично я понимаю различие инфантилов и виктимов так:
Виктим настроен на самостоятельный выбор предложенной дуалом помощи, которую тот озвучивает. Безвариантная помощь его раздражает.

А инфантил настроен на молчаливую поддержку дуала, без вариантов, из которых ему очень трудно выбрать.

Боец не заметил потери отряда...
3 пользователя выразил(и) благодарность Ne_sahar за это сообщение

11 Сен 2008 13:41

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 13:41 Ne_sahar сказал(а):
По секрету - людям с сильной логикой тоже невозможно разобраться в постах lesnoykot из-за обилия противоречий и невнятности...
Хотя они честно перечитывают посты по нескольку раз

Виктим настроен на самостоятельный выбор предложенной дуалом помощи, которую тот озвучивает. Безвариантная помощь его раздражает.

А инфантил настроен на молчаливую поддержку дуала, без вариантов, из которых ему очень трудно выбрать.

Cообщение полностью

С чем-то полностью согласен

А вот, что ознаает молчаливая поддержка? И почему это инфантилам вариантов не оставляют? Это что? За них все решают? Скажите об этом Berrysister она посмеется. Не долго она протянет, если кто-то за нее решать все начнет.

А вот с моей колокольни именно виктим настроен на более жестко указанный вариант действия.

2 пользователя выразил(и) благодарность suchgab за это сообщение

11 Сен 2008 14:15

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 14:15 suchgab сказал(а):
А вот с моей колокольни именно виктим настроен на более жестко указанный вариант действия.
Cообщение полностью

Ой, я поняла, кажется, почему у нас с вами такое зеркальное мнение о виктимах-инфантилах...суггестивные-то у них заточены под базовые дуала. Поэтому все остальные пойдут гулять лесом со своей заботой-опекой...хоть молчаливой, хоть вербальной, с вариантами Ну, может, ещё только у полудуала есть шанс.

Я вот своей Гечке чего ни предложу - всё рушится под градом критики...а как только молча готовый вариант выкладываю, так ничего, проглатывается
С Досей та же история - стул ей, помнится, предложила, так было отказано. А в другой раз принесла и поставила перед ней молча - села, как ни в чём ни бывало.
Может, правда, они меня боятся, с другой стороны

А перед Есем надо разложить товар лицом - и он всегда выберет спокойно и без суеты то, что нужно
Бальзаку тоже лучше предложить вербально, очень бывает благодарен за предоставление вариантов...
И Гаму - тоже.

Больше у меня и нету чего-то ни виктимов, ни инфантилов в загашнике...
1 пользователь выразил(и) благодарность Ne_sahar за это сообщение

11 Сен 2008 14:37

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 14:37 Ne_sahar сказал(а):
Ой, я поняла, кажется, почему у нас с вами такое зеркальное мнение о виктимах
Cообщение полностью

Да, каждый со своей колокольни судит
Вот как это с моей выглядит. Придлагаешь Гексли варианты ее ЧЛ подсказывает это обсудить с тобой, а если предлагать Есенинке, то она быберет сама самый дурацкий и начнет его вопощать, так и хочется к ногтю, а делать это всегда сложно. Т.е. Еське надо предложить конечно вырианты, но на одном сделать такое "ударение", чтобы она знала что выбрать.

11 Сен 2008 15:23

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 15:23 suchgab сказал(а):
Да, каждый со своей колокольни судит
Вот как это с моей выглядит. Придлагаешь Гексли варианты ее ЧЛ подсказывает это обсудить с тобой, а если предлагать Есенинке, то она быберет сама самый дурацкий и начнет его вопощать, так и хочется к ногтю, а делать это всегда сложно. Т.е. Еське надо предложить конечно вырианты, но на одном сделать такое "ударение", чтобы она знала что выбрать.

Cообщение полностью

Вот-вот...в интертипе виктимы-инфантилы с большим подозрением относятся к многовариантности, они им кажутся слишком размазанными, что ли.

Кстати, вот свежее впечатление - был у нас в гостях один знакомый Габ, моя дочь-Гексли его видела впервые (как и вообще дуала, подозреваю). Я была в шоке от того, как легко она соглашалась с его доводами в споре!
Когда на мои аналогичные аргументы всегда следовала реакция отторжения...

Важно им, видимо, не только ЧТО предлагают, а ещё и КАК...

11 Сен 2008 15:31

BiJou

"Достоевский"

Важных: 6
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

11 Сен 2008 14:41 Ne_sahar сказал(а):

Cообщение полностью

Это с ЧИ в базе, что-ли, выбор в принципе трудно дается?

Я думаю, разница не в самой способности выбора, а в том, из чего выбирать.
Инфантилам можно предлагать без вариантов: блюдо в ресторане, отдых, стул, плед, лечение.
Виктимам: цель, ceкc (ну при условии симпатии, конечно), защиту, смену текущей деятельности или её прекращение.

Попробуйте поменять местами - и получите неприятие. Я ни от кого, например, не приму без вариантов, чего мне хочется "на самом деле", особенно в сфере нематериальной (я всегда знаю это сама), или приказов типа "прекрати, хватит, забыли, брейк, вставай и вперед, соберись, и т.п.". Не приму без вариантов "защиту моих интересов" - с условием, что защищающий лучше меня знает мои интересы. И всё такое

Имхо, так.

Как правило, ты боишься совсем не того, чего следует
4 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Сен 2008 16:55

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 16:55 BiJou сказал(а):

Инфантилам можно предлагать без вариантов: блюдо в ресторане, отдых, стул, плед, лечение.
Виктимам: цель, ceкc (ну при условии симпатии, конечно), защиту, смену текущей деятельности или её прекращение.

Попробуйте поменять местами - и получите неприятие. Я ни от кого, например, не приму без вариантов, чего мне хочется "на самом деле", особенно в сфере нематериальной (я всегда знаю это сама), или приказов типа "прекрати, хватит, забыли, брейк, вставай и вперед, соберись, и т.п.". Не приму без вариантов "защиту моих интересов" - с условием, что защищающий лучше меня знает мои интересы. И всё такое

Имхо, так.

Cообщение полностью

Здорово расписали, согласна

Про базовую ЧИ я ничего плохого не думаю - просто, наверное, плохо объяснила, что в исполнении интертипного заботливого-агрессора предложенные варианты кажутся виктимам-инфантилам неубедительными
1 пользователь выразил(и) благодарность Ne_sahar за это сообщение

11 Сен 2008 17:24

_MILANI_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 16:55 BiJou сказал(а):

Cообщение полностью

Как-то странно звучит "цель, ceкc..." без вариантов. Свои цели я прекрасно сама выбираю. Мне не нужно ни много вариантов предлагать,ни один какой-то из них... Предпочитаю их иметь для себя и про себя, и вряд ли буду с кем-то их обсуждать.

И с ceкcом тоже...не поняла...

2 пользователя выразил(и) благодарность _MILANI_ за это сообщение

11 Сен 2008 17:33

BiJou

"Достоевский"

Важных: 6
Анкета
Письмо

11 Сен 2008 18:33 _MILANI_ сказал(а):
Как-то странно звучит "цель, ceкc..." без вариантов. Свои цели я прекрасно сама выбираю. Мне не нужно ни много вариантов предлагать,ни один какой-то из них... Предпочитаю их иметь для себя и про себя, и вряд ли буду с кем-то их обсуждать.
Cообщение полностью

Да, я думала над этим пунктом... но не знала, какое слово подобрать. Может быть, "цель" - не совсем верное. Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов . Разумеется, это не касается таких нетимных, общечеловеческих вещей как цель жизни. Но если я буду рассуждать про "волшебные пендели" - это будет еще более стереотипно
Впрочем, если я не права - расскажите, как верно.

И с ceкcом тоже...не поняла...

С ceкcом тоже... разумеется, я не веду речь о том, что виктимы подо всех ложатся
Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они ceкcу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.
Это по опыту... если мой опыт глючит - поправляйте
3 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Сен 2008 17:44

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

20 Авг 2008 19:55 _MILANI_ сказал(а):
Только не для Бальзаков.
У меня брат Гюго, заботится: Так, я все проблемы решил, все сделал, позвонишь по этому телефону, скажешь - от меня. Придут - и сделают. А то тебе, бестолковке, только бы своей эзотерикой заниматься." И я зверею: Какого черта!!! ] Ты меня спросил?! Мне это надо?!
Cообщение полностью

Обо мне так Штирлиц заботится, только без эмоций: всё решит, обо всём договорится и только потом ставит меня в известность, да еще и подробную инструкцию дальнейших действий напишет Я сначала фигею, потом думаю и решаю согласиться с его сценарием. Но если в последствии что-то пойдет не так, считаю его виноватым, ага

Напы так никогда не поступают! Нап сначала спросит, нужна ли его забота, расскажет, что он может сделать, а ты уже сама выбираешь, надо оно тебе или как. Ну и в результате если что-то не так, то это уже твой свободный выбор - сама виновата.

А прикольнее всего заботится Габен. Он как бы нехотя предлагает свою заботу. Мол, в принципе я о тебе могу и позаботиться, если это не нарушает каких-то твоих планов и ты не особо против. Такая прелесть!

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Сен 2008 19:41

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 17:44 BiJou сказал(а):
Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов .
Cообщение полностью

Про себя я такого сказать не могу. Равнофиолетовые варианты - это скорее всё-таки ЧИ, которая у меня ограничительная - я их могу просто не замечать. И мне нужно, чтобы их показали (не уверена, что это из области виктимо-агрессорских отношений)
Скорее ЧС-ник помогает наконец решиться на тот вариант, который я уже сама выбрала, но по каким-то причинам еще не осуществила. У меня вобще туго с осуществлением задуманного. Вот тут то и приходит на помощь пресловутый "волшебный пендель". Я говорю: "надо еще подумать, посравнивать, все просчитать", а Нап говорит: "Чего думать - прыгать надо!" В особо тяжелых случаях Нап прыгает первым

Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет

Для меня тоже нет. Слова "я тебя хочу", сказанные вне постели, способны убить любую симпатию, если она уже возникла.
Я просто физически не выношу никакого давления на свой выбор, никаких манипуляций со своими желаниями. Терпеть не могу условий всяких, даже не слишком жестких и прочей чепухи, которую приписывают виктимам.
Сама бы хотела понять, в чем же все-таки проявляется моя виктимность. Люблю, когда меня защищают. Но это по идее должно нравиться всем женщинам. Люблю, когда за меня решают задачи, с которыми мне сложно справиться самой. Но это тоже вроде как универсально. Или нет?

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

11 Сен 2008 20:02

_MILANI_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Да, я думала над этим пунктом... но не знала, какое слово подобрать. Может быть, "цель" - не совсем верное. Мне кажется, агрессоры помогают виктимам хотеть. То есть делать один единственный выбор в бесконечном пространстве равнофиолетовых вариантов . Разумеется, это не касается таких нетимных, общечеловеческих вещей как цель жизни. Но если я буду рассуждать про "волшебные пендели" - это будет еще более стереотипно
Впрочем, если я не права - расскажите, как верно.

Cообщение полностью

Вот это ближе к делу. Агрессоры действительно помогают сделать выбор. А то я могу доооооолго выбирать. При чем из мною же придуманных вариантов.
С ceкcом тоже... разумеется, я не веду речь о том, что виктимы подо всех ложатся
Виктимы зажигаются от сильного желания, на них направленного. Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они ceкcу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.
Это по опыту... если мой опыт глючит - поправляйте
Cообщение полностью

Ну, для меня слова "Я тебя хочу" вовсе не стимул хотеть... А вот "сильное, страстное желание" - пожалуй может быть. Однако...все зависит от человека и моего к нему отношения.
Ну это ИМХО

1 пользователь выразил(и) благодарность _MILANI_ за это сообщение

11 Сен 2008 22:08

_MILANI_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 19:41 Marihuana сказал(а):
Обо мне так Штирлиц заботится, только без эмоций: всё решит, обо всём договорится и только потом ставит меня в известность, да еще и подробную инструкцию дальнейших действий напишет Я сначала фигею, потом думаю и решаю согласиться с его сценарием. Но если в последствии что-то пойдет не так, считаю его виноватым, ага

Напы так никогда не поступают! Нап сначала спросит, нужна ли его забота, расскажет, что он может сделать, а ты уже сама выбираешь, надо оно тебе или как. Ну и в результате если что-то не так, то это уже твой свободный выбор - сама виновата.

А прикольнее всего заботится Габен. Он как бы нехотя предлагает свою заботу. Мол, в принципе я о тебе могу и позаботиться, если это не нарушает каких-то твоих планов и ты не особо против. Такая прелесть!
Cообщение полностью

Ага. Заботу Напа я вообще как-то не замечала. Как будто так и надо, само собой разумеется.
А забота Габов бывает разная - иногда умиляет просто... А иногда так достанут своей заботой...Ну не хочу я этого делать! -"Ну как же, это же тебе полезно?!"
11 Сен 2008 20:02 Marihuana сказал(а):
Про себя я такого сказать не могу. Равнофиолетовые варианты - это скорее всё-таки ЧИ, которая у меня ограничительная - я их могу просто не замечать. И мне нужно, чтобы их показали (не уверена, что это из области виктимо-агрессорских отношений)
Скорее ЧС-ник помогает наконец решиться на тот вариант, который я уже сама выбрала, но по каким-то причинам еще не осуществила. У меня вобще туго с осуществлением задуманного. Вот тут то и приходит на помощь пресловутый "волшебный пендель". Я говорю: "надо еще подумать, посравнивать, все просчитать", а Нап говорит: "Чего думать - прыгать надо!" В особо тяжелых случаях Нап прыгает первым

Cообщение полностью

Точно. Отлично сказано.

1 пользователь выразил(и) благодарность _MILANI_ за это сообщение

11 Сен 2008 22:13

Zmii2
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Получается что наличие ЧС в 5-6 позиции модели А требует в области ЧС конкретного однозначного решения имеющего экспертный характер.
ЧС в 3-4 позиции модели А требует предоставления вариантов на личный выбор.

Аналогичная ситуация и с БС

ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают

11 Сен 2008 23:50

lesnoykot
"Жуков"

Анкета
Письмо

11 Сен 2008 12:04 Berrysister сказал(а):
У меня крыша едет от Вашего поста....
С чего вдруг мужчины-Габены склонны быть агрессорами.
Вы, простите, пробовали что ли?
И почему это подтверждает соционику. Какие неведомые закономерности делают заботливого агрессором в соционическом смысле, тем боле с привязкой к постели.:-)
По моему опыту и мнению, хренотень :-)

Cообщение полностью

Все очень посто обьясняется. У жукова черная сенсорика многомерная, самая сильная функция. Но сила функции и ее многомерность определяют только размер и качество той информации которую человек вычисляет или передает вовне по этой функции.
Но дело в том что базовая функция у человека именно оценочная, то есть по базовой человек определяет окружающий мир и строит его в соответствии с тем как "более правильно" исходя их его представлеий о правильности мокружающего мира с точки зрения базовой.

для особо талантливых обьясняю на конкретных примерах

если Жуков знает что его не послучаются, то он не будет давить, он прпытается аргументировать свою точку зрения белой логикой. Типа- ну давай сделаем угол это же пойдет тебе на пользу!

если наполеон знает что его не послушаются то он пытается уговорить через этику отношений- Типа- ну сделай укол, маму надо слушаться.

Во многих случаях базовые черные сенсорику берут на себя иннициативу и как правило люди вокруг делают так как выбирает базовый черный сенсорик. Но если возникает конфликт то как правило причина не в том что черносенсорик ошибся в базовой , а в том что он например ошибся по другой функции.Например если жуков предполагает что человек к жукову относится например по дружески а реально это совсем не так,то возможны обломы, но это будет ошибка не черной сенсорике а именно по этике отношений.

Почему я сказал что габен склонен чаще проявлять свою черную сенсорику.. Потому что по черной сенсорике габен не получает информацию а именно выдает. Притом в силц особенностей работы его модели А он выдает решения по черной сенсорике чаще чем Жуков. Чаще и менее уместно. Именно поэтому его черная сенсорика более заметна окружающим. Вот такие фокусы работы моделиА.
нету мышек без котов
1 пользователь выразил(и) благодарность lesnoykot за это сообщение

12 Сен 2008 03:42

_MILANI_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Сами по себе слова "я тебя хочу" - для них стимул захотеть самим. Для меня, например, нет Меня сильное, страстное желание, наоборот, охлаждает... белые сенсорики - люди... как бы сказать... сдержанные и владеющие телом и эмоциями. Они ceкcу не отдаются, они им занимаются. Это не лучше и не хуже, это просто разный стиль.

Cообщение полностью

Вопрос на засыпку тогда - а от чего зажигаются "заботливые" и "агрессоры"???
Впрочем - и про "виктимов" с "инфантилами" тоже не до конца ясно

12 Сен 2008 09:20

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

12 Сен 2008 03:42 lesnoykot сказал(а):
Почему я сказал что габен склонен чаще проявлять свою черную сенсорику.. Потому что по черной сенсорике габен не получает информацию а именно выдает. Притом в силц особенностей работы его модели А он выдает решения по черной сенсорике чаще чем Жуков. Чаще и менее уместно. Именно поэтому его черная сенсорика более заметна окружающим. Вот такие фокусы работы моделиА.
Cообщение полностью

Ну-ну. Это как это базовая, которая определяет программу действий человека, его жизненные позиции.
Т.е. является смыслом жизни,

прявляется ярче чем ограничительная,

которая служит для отслеживания информации, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации, ограничивает ее, реагирует на внешнее давление, включается как защита.

Т.е. всего лишь отслеживает и работает ввиде защиты

Не знаю, что-то в моей соционике у всех базовая очень даже видна. На каком это основании мы будем считать ее базовой, если ее проявления не заметны

3 пользователя выразил(и) благодарность suchgab за это сообщение

12 Сен 2008 11:36

Alter_Ego
"Драйзер"

Анкета
Письмо

12 Сен 2008 09:20 _MILANI_ сказал(а):
Впрочем - и про "виктимов" с "инфантилами" тоже не до конца ясно
Cообщение полностью

Агрессор заводится фразой "Ты мне нужен/необходим!" Возможны вариации. Но опять же фразу должен произнести человек, про которого агрессор хотя бы подумал вторую ключевую фразу: "Я тебя хочу!"

Мне вечно гореть.
3 пользователя выразил(и) благодарность Alter_Ego за это сообщение

12 Сен 2008 11:44

Ne_sahar
"Жуков"

Анкета
Письмо

12 Сен 2008 11:36 suchgab сказал(а):
Ну-ну. Это как это базовая, которая определяет программу действий человека, его жизненные позиции.
Т.е. является смыслом жизни,

прявляется ярче чем ограничительная,

которая служит для отслеживания информации, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации, ограничивает ее, реагирует на внешнее давление, включается как защита.

Т.е. всего лишь отслеживает и работает ввиде защиты

Не знаю, что-то в моей соционике у всех базовая очень даже видна. На каком это основании мы будем считать ее базовой, если ее проявления не заметны

Cообщение полностью

Модель А работает только для тех, кто меряет по СВОЕЙ базовой.
А вот если примерять на себя базовую чужую, то как раз всё и получается так, как lesnoykot расписывает
Чего бы ей проявляться-то тогда? Она в этом случае аккурат в ограничительной и находится, эта "базовая"...и проявляет себя соответственно поэтому.

12 Сен 2008 09:20 _MILANI_ сказал(а):

Cообщение полностью

Агрессоров заводит уступчивость виктимов, видимо. Их признание права на агрессию, восхищение силой.
А заботливых - доверчивость инфантилов, вчера как раз такую пару наблюдала дуальную, Дюма-Донка, очень хорошо видно со стороны
6 пользователей выразил(и) благодарность Ne_sahar за это сообщение

12 Сен 2008 12:01

_MILANI_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Сен 2008 12:01 Ne_sahar сказал(а):
Агрессоров заводит уступчивость виктимов, видимо. Их признание права на агрессию, восхищение силой.
А заботливых - доверчивость инфантилов, вчера как раз такую пару наблюдала дуальную, Дюма-Донка, очень хорошо видно со стороны
Cообщение полностью

Спасибо.
Еще хотелось бы от заботливых услышать, а то как обычно - все остальные гадают - как там у них что

12 Сен 2008 15:30

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

12 Сен 2008 15:30 _MILANI_ сказал(а):
Спасибо.
Еще хотелось бы от заботливых услышать, а то как обычно - все остальные гадают - как там у них что
Cообщение полностью

А у нас с Ne_sahar одна соционика. Я с ней согласен Только некоторые вещи по разному оценивакм и воспринимаем.

"Агрессоров заводит уступчивость виктимов, видимо. Их признание права на агрессию, восхищение силой.
А заботливых - доверчивость инфантилов"

12 Сен 2008 15:53

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я не согласна что инфантил избегает ответственности.
Скорее интроверт тяготится ответственностью, но способен выполнять долг и обязанности.

Наверное общее для инфантилов всех - доверчивость, доверительность, легкость и некая открытость, хотя может я говорю с позиций экстравертного инфантила таки
Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным

13 Сен 2008 14:15

Zmii2
"Бальзак"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 14:15 LolitaL сказал(а):
Я не согласна что инфантил избегает ответственности.
Скорее интроверт тяготится ответственностью, но способен выполнять долг и обязанности.

Наверное общее для инфантилов всех - доверчивость, доверительность, легкость и некая открытость, хотя может я говорю с позиций экстравертного инфантила таки
Cообщение полностью

Ответственность и долг это скорее уже на дихотомию экстраверсия-интроверсия.
Экстравертам ближе понятие ответственность (причем и за других людей). Инровертам - долг.

13 Сен 2008 14:42

BiJou

"Достоевский"

Важных: 5
Анкета
Письмо

13 Сен 2008 15:42 Zmii2 сказал(а):
Экстравертам ближе понятие ответственность (причем и за других людей). Инровертам - долг.

Cообщение полностью

Не понимаю. Ответственность - внутреннее ощущение. Долг - это то, что требует кто-то (например, социум).
Может, как раз наоборот?

13 Сен 2008 14:57

Zmii2
"Бальзак"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 14:57 BiJou сказал(а):
Не понимаю. Ответственность - внутреннее ощущение. Долг - это то, что требует кто-то (например, социум).
Может, как раз наоборот?

Cообщение полностью

Ну так же можно сказать, что долг это внутреннее ощущение, а ответственность то что требует социум с таким же точно успехом.
Я понимаю это так, что экстраверт чувствует ответственность и еще за кого-то (за других людей). Интроверт то же может употреблять ответственность, но это будет ответственность за свои действия, свое поведение. То же самое в принципе и с долгом.

13 Сен 2008 15:01

Asana
"Гексли"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

ИМХО, дело не вертности. Долг и ответственность - просто разные понятие.
Ответственность - прежде всего предполагает способность сделать ВЫБОР , за него и отвечать.
Быть должными - нести бремя. Тут нет никакого выбора.
чудеса случаются, но на них нельзя рассчитывать
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

13 Сен 2008 15:10

Sugar_Queen
"Есенин"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

13 Сен 2008 15:10 Asana сказал(а):
Ответственность - прежде всего предполагает способность сделать ВЫБОР , за него и отвечать.
Cообщение полностью

согласна на 100%.
ответственность - свободный выбор.
короче, я есенин и все лесом (c)

13 Сен 2008 15:23

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 15:10 Asana сказал(а):
Cообщение полностью

А я вот согласен с Zmii2

"Долг,
категория этики, в которой выражается нравственная задача определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством"

Т.е. и тут есть свобода выбора, какие обязательства на себя принять, а какие нет.

Но это более внутренняя категория.

"Ответственность — черта характера, отчетливо проявляющаяся на "установочном" и поведенческом уровне и как готовность, и как реализация этой готовности взять на себя груз принятия решения и санкций за неудачу НЕ ТОЛЬКО, когда данная активность осуществляется САМИМ "ответственным субъектом", но и когда на него формально или неофициально возложен контроль за проявлениями групповой активности и ее последствиями"

Т.е. это больше направленность на других.

Как следствие экстравертам более свойственно не только отвечать за других, но и пытаться влиять на этих других.

3 пользователя выразил(и) благодарность suchgab за это сообщение

13 Сен 2008 15:31

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 15:23 Sugar_Queen сказал(а):
согласна на 100%.
ответственность - свободный выбор.
Cообщение полностью

Ну так о том и речь, что интровертам труднее сделать такой выбор.
Вообще-то так в теории, в матчасти.
По своему опыту я с этим согласна. С тем что экстраверты все равно решительнее.

И в своем первом посте в этой теме я просто опровергла развогор о разграничениях между виктимами и инфантилами данный на первых страницах, который некоторые подхватили в том, что инфантил избегает ответственности. Это подтверждали только робы и досты, то есть интроверты.

Вообще-то выбор всегда делается, просто он бывает пассивным и активным.

13 Сен 2008 15:33

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 16:33 LolitaL сказал(а):
Ну так о том и речь, что интровертам труднее сделать такой выбор.
Вообще-то так в теории, в матчасти.
По своему опыту я с этим согласна. С тем что экстраверты все равно решительнее.
Cообщение полностью

Что за чушь.

13 Сен 2008 16:01 Zmii2 сказал(а):
Я понимаю это так, что экстраверт чувствует ответственность и еще за кого-то (за других людей). Интроверт то же может употреблять ответственность, но это будет ответственность за свои действия, свое поведение. То же самое в принципе и с долгом.
Cообщение полностью

С чего вы взяли. Собственно, вертность отвечает лишь за субъектное или объектное восприятие мира. Экстраверт воспринимает себя как равнозначный "объект" в ряду других объектов, и воспринимает себя в отношении с этими объектами как бы со стороны, а интроверт воспринимает весь мир через себя.
Какая связь с ответственностью за других? Интроверт будет отвечать за другого человека так же, как он отвечал бы за себя.

2 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

13 Сен 2008 16:59

Zmii2
"Бальзак"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 16:59 BiJou сказал(а):

С чего вы взяли. Собственно, вертность отвечает лишь за субъектное или объектное восприятие мира. Экстраверт воспринимает себя как равнозначный "объект" в ряду других объектов, и воспринимает себя в отношении с этими объектами как бы со стороны, а интроверт воспринимает весь мир через себя.
Какая связь с ответственностью за других? Интроверт будет отвечать за другого человека так же, как он отвечал бы за себя.

Cообщение полностью

Если вас интересует подробнее с чего это взято, то читните на досуге А. Аугустинавичуте "Социон" раздел экстраверсия-интрверсия, там подробно расписано почему экстравертам ближе понятие ответственность, и интровертам долг и обязанность. Это действительно вытекает из объектно-субьектного восприятия мира.
1 пользователь выразил(и) благодарность Zmii2 за это сообщение

13 Сен 2008 17:38

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 18:38 Zmii2 сказал(а):
Если вас интересует подробнее с чего это взято, то читните на досуге А. Аугустинавичуте "Социон" раздел экстраверсия-интрверсия, там подробно расписано почему экстравертам ближе понятие ответственность, и интровертам долг и обязанность. Это действительно вытекает из объектно-субьектного восприятия мира.
Cообщение полностью

Перечитаю на досуге. Не помню там такого. Даже если вдруг окажется - значит, Аушра гнала. Ответственность - штука нетимная, это личностное свойство. И ответственность в отношении осознанности стоит выше долга и обязанностей. Ответственность - это выбор взрослого самостоятельного человека, а долги и обязанности самостоятельного выбора не предполагают.
Сказать такое про половину социона - это сильно, конечно, но это все равно чушь.

3 пользователя выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

13 Сен 2008 17:47

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 16:59 BiJou сказал(а):
Что за чушь.

Cообщение полностью

"Экстраверт стремится к ответственности, но не любит обязанностей. Ответственность воспринимается им как привилегия, а обязанность как насилие. У интроверта все наоборот он с удовольствием выполняет свои обязанности и всячески старается уйти от того, что называется ответственностью."

Взято отсюда
http://socionika.info/priz.html

Но из этого совершенно не следует, что интроверты - безответственные типы
И как раз я и начала опровергать начало темы где было сказано, что инфантил избегает ответственности.

Если еще и интроверты доказывают, что могут брать ответственность за резкие новые решения в личной жизни и в жизни коллектива и за судьбы многих людей ну к примеру как врач за пациента при операции, то такие описания как даны вначале этой темы вообще не точны.
И житейский признак соционической инфантильности общий для всех 4х инфантилов надо искать другой.
1 пользователь выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

13 Сен 2008 18:02

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 17:47 BiJou сказал(а):
Перечитаю на досуге. Не помню там такого. Даже если вдруг окажется - значит, Аушра гнала. Ответственность - штука нетимная, это личностное свойство. И ответственность в отношении осознанности стоит выше долга и обязанностей. Ответственность - это выбор взрослого самостоятельного человека, а долги и обязанности самостоятельного выбора не предполагают.
Сказать такое про половину социона - это сильно, конечно, но это все равно чушь.

Cообщение полностью

Я же привел определения. Чем они тебя не устраивают? Где там написано, что долг это не осознанный, не самостоятельный выбор? Как раз наоборот. Ты принимаешь осознанное решение должен ты что-то делать, должен ли ты что-то этому человеку и т.д.

13 Сен 2008 18:03

chunch0_barabanschik
"Есенин"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Сен 2008 17:47 BiJou сказал(а):

Cообщение полностью
Правильно не ТИМно, хелперы вообще за всех чувствуют ответственность.ИМХО

Понятия ответсятвенность и долг приняли слишком большое количество трактований, как первое так и второе можно поразному употребить. Мне лично, если разделять эти понятия, кажется что долг это обязанность и когда говориться "чувство долга" корректнее говорить чувство ответственности (хотя можно и так ), а ответственность это черта хоррактера
Хотя мне трудно судить
моё хоби писать с ошипками

13 Сен 2008 18:46

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 19:03 suchgab сказал(а):
Я же привел определения. Чем они тебя не устраивают?
Cообщение полностью

Не знаю. Мне что-то не понравилось.
Может быть, просто разное семантическое поле...

Где там написано, что долг это не осознанный, не самостоятельный выбор? Как раз наоборот. Ты принимаешь осознанное решение должен ты что-то делать, должен ли ты что-то этому человеку и т.д.

То есть экстраверты предпочитают сначала сделать, а потом ответить за последствия, а интроверты - все взвесить и не делать того, за что придется отвечать?

13 Сен 2008 19:44

suchgab
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 19:44 BiJou сказал(а):
Не знаю. Мне что-то не понравилось.
Может быть, просто разное семантическое поле...

Cообщение полностью

Давай попробуем так. Это без соционики, т.к. я это говорил и до нее.

У меня есть сын, так вот я должен (долг) был дать ему хотя бы то, что дали мне родители, при возможности больше. Т.е. определенный уровень достатка, образование и т.д. А вот отвечать (принимать ответственность) за принимаемые им решения у меня нет намерений. Т.е. в какой институт ему поступать, на ком жениться, где работать. Это он пусть сам за себя отвечает. Посоветовать, помочь если попросит это да.

13 Сен 2008 19:44 BiJou сказал(а):
То есть экстраверты предпочитают сначала сделать, а потом ответить за последствия, а интроверты - все взвесить и не делать того, за что придется отвечать?

Cообщение полностью

Я этого не говорил.

13 Сен 2008 20:21

BiJou

"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 21:21 suchgab сказал(а):
Давай попробуем так. Это без соционики, т.к. я это говорил и до нее.

У меня есть сын, так вот я должен (долг) был дать ему хотя бы то, что дали мне родители, при возможности больше. Т.е. определенный уровень достатка, образование и т.д. А вот отвечать (принимать ответственность) за принимаемые им решения у меня нет намерений. Т.е. в какой институт ему поступать, на ком жениться, где работать. Это он пусть сам за себя отвечает. Посоветовать, помочь если попросит это да.

Cообщение полностью

Не поняла принципа, лежащего в основе.
А если выбор сына не позволит ему, например, получить хорошее образование - это означает, что родитель не выполнил свой долг? Что будет делать интроверт?
А у экстраверта в той же ситуации какое отношение будет?

13 Сен 2008 20:27

Asana
"Гексли"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Экстраверт стремится к ответственности, но не любит обязанностей. Ответственность воспринимается им как привилегия, а обязанность как насилие. У интроверта все наоборот он с удовольствием выполняет свои обязанности и всячески старается уйти от того, что называется ответственностью." (с)

Даже если так.
Стремиться к чему-то не значит уметь.

И где слова про бОльшую решительность экстравертов???

Вообще почему -то все чаще и чаще вспоминается мне семинар Удаловой , где они трижды подчернкула , что соционика - она не про черты характера , а про восприятие информации. Не более. )

Ответственность - прерагатива зрелого человека. а не инфантильного Это так. Но под инфантильностью в соционике определение инфантильности вроде тоже не совпадает полностью с определением инфантильности в быту.
чудеса случаются, но на них нельзя рассчитывать
1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

13 Сен 2008 20:36

LolitaL
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 20:36 Asana сказал(а):
И где слова про бОльшую решительность экстравертов???

Cообщение полностью

На той же странице в матчасти куда я дала ссылку
сказано еще и так:

"Экстраверт:

- ориентирован на внешний мир, раскрыт происходящим событиям;
- активен, инициативен, склонен к риску;
- открыто высказывает свое мнение;
- контактен, легко знакомится и также легко расстается с людьми;
- соотносит свои взгляды с мнением окружающих;
- хорошо работает в коллективе.

Интроверт:

- ориентирован на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов;
- часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей;
- стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации;
- внешне спокоен, выглядит задумчивым, как правило, молчалив;
- обычно не любит неожиданностей;
- хорошо работает в одиночку.
"

Вот то, что выделила я жирным на мой взгляд отвечает большей решительности. ИМХО.
3 пользователя выразил(и) благодарность LolitaL за это сообщение

13 Сен 2008 21:54

lesnoykot
"Жуков"

Анкета
Письмо

13 Сен 2008 21:54 LolitaL сказал(а):
На той же странице в матчасти куда я дала ссылку
сказано еще и так:

Вот то, что выделила я жирным на мой взгляд отвечает большей решительности. ИМХО.
Cообщение полностью

не относитесь пожалуста к определениям написаным в книжках как к истине в последней интстанции. Схватывайти суть понятий а не дословные его формулировки. Делайте выводы из СВОИХ наблюдений.

нету мышек без котов
4 пользователя выразил(и) благодарность lesnoykot за это сообщение

14 Сен 2008 00:48
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Виктимность и инфантильность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Авг 2018 09:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор