Соционический форум
 Случайная ссылка:
Заказ одежды по каталогам - отзывы и мнения

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 52 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Бальзаки обоих полов, где вы? Почему нас так мало?

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бальзаки обоих полов, где вы? Почему нас так мало?

OlegShvedov
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

На форуме полно... Только тип с достоверностью определить практически невозможно...

Oleg Shvedov, Москва, szwiedow@ua.fm
Тип человека может уточняться всю жизнь... так что возлюбленную придется искать, не зная наши с ней типы...

24 Сен 2004 04:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

jennyc

"Робеспьер"

Важных: 11
Анкета
Письмо

23 Сен 2004 15:17 OlegShvedov сказал(а):
На форуме полно... Только тип с достоверностью определить практически невозможно...

Cообщение полностью

Откуда такой пессимизм! ТИМ просто нужно определять исходя из философской трактовки самому, а не по тестам. И еще при этом детство полезно вспомнить. А то вот Доны по результатам ПКЛ-теста Гамами получаются, причем с сильным преобладанием. Ты же вроде как раз ПКЛ-тест проходил! ИЛИ?

24 Сен 2004 06:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PXG
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Хочется пообщаться с тождиками, но где они....

Бывает... Посмотрим, надолго ли... Мне вот со многими моими здешними "тождиками" общаться не очень хочется...

PS
И ещё: ты не смотри, что на фотографиях Бальзаки улыбаются!

24 Сен 2004 13:21

Yuper

"Габен"

Важных: 2
Анкета
Письмо

А бальзаков мало по тому что Бальзаки просто не верят в соционику

1 пользователь выразил(и) благодарность Yuper за это сообщение

24 Сен 2004 20:44

OlegShvedov
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ты же вроде как раз ПКЛ-тест проходил! ИЛИ?

По ПКЛ я оказывался Джеком...

А по философии - любого человека можно записать в любой тип. Основания для этого найдутся всегда.

Тип человека может уточняться всю жизнь... так что возлюбленную придется искать, не зная наши с ней типы...

24 Сен 2004 21:58

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

24 Сен 2004 00:21 PXG сказал(а):
Бывает... Посмотрим, надолго ли... Мне вот со многими моими здешними "тождиками" общаться не очень хочется...

PS
И ещё: ты не смотри, что на фотографиях Бальзаки улыбаются!
Cообщение полностью

Да знаю я, как тяжело дается такое упражнение (улыбка), сама Бальзак.

24 Сен 2004 22:24

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

24 Сен 2004 07:44 Yuper сказал(а):
Cообщение полностью

Вообще-то Бальзаки с энтузиазмом присоединяются к любому теоретизированию. В этом смысле соционика ничуть не хуже.

24 Сен 2004 22:25

jennyc

"Робеспьер"

Важных: 11
Анкета
Письмо

24 Сен 2004 07:44 Yuper сказал(а):
Cообщение полностью

Тут на удивление много Габенов на форуме, а в жизни я как раз встречалась с тем, что Габены не хотят верить в соционику, во всяком случае с упрямством им свойственным стремятся отрицать ее полезность для себя лично, во всяком случае на первом этапе знакомста с ней. Зато Бальзаки гораздо более живо увлекаются новой идеей. Собственно интуиты по моему наблюдению способны ее увлечься быстрее, чем сенсорики.

25 Сен 2004 04:55

alexandr63
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Боже, какие мрачные монстры вырисовываются вместо Бальзаков. Ишь, таились под личиной Оноре де...

Славный легион имени 4 тысяч героев "Человеческой комедии"!.. Да мы соль Земли, ее ум (если не считать Штирлицев), честь (если не считать Максов) и совесть (если не считать Драйзеров).

25 Сен 2004 10:37

Sonica
"Бальзак"

Анкета
Письмо

24 Сен 2004 09:25 dama сказал(а):
Вообще-то Бальзаки с энтузиазмом присоединяются к любому теоретизированию. В этом смысле соционика ничуть не хуже.
Cообщение полностью

Насчет любви к теоретизироанию, это ты точно говоришь. А вот когда дело доходит до практики, включаются тормоза. У меня так: знаю, что могу сделать и сделать быстро, но тяну до последнего дня или минуты. Некому ускорение придать - нет рядом ни дуала, ни активатора, мне все везет на конфликтеров или контролеров. Почему так?

26 Сен 2004 16:49

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Насчет любви к теоретизироанию, это ты точно говоришь. А вот когда дело доходит до практики, включаются тормоза. У меня так: знаю, что могу сделать и сделать быстро, но тяну до последнего дня или минуты. Некому ускорение придать - нет рядом ни дуала, ни активатора, мне все везет на конфликтеров или контролеров. Почему так? [/quote]

С Напами мне, например, тоже нелегко - они меня пугают своей напористостью и полным отрицанием логики.
А насчет "Тяну до последнего" - потом не возникает ощущения, что то, что было сделано, сделано именно в самый подходящий момент. Я к тому,что, может быть, это интуитивный выбор оптимального времени?

28 Сен 2004 00:23

Sonica
"Бальзак"

Анкета
Письмо

С Напами мне, например, тоже нелегко - они меня пугают своей напористостью и полным отрицанием логики.
А насчет "Тяну до последнего" - потом не возникает ощущения, что то, что было сделано, сделано именно в самый подходящий момент. Я к тому,что, может быть, это интуитивный выбор оптимального времени? [/quote]

Давно приметила - все, что делается, как говорится "в последний момент" получается лучше всего, но моих ближайших родственников это сильно раздражает, и меня они нервируют "вот, столько времени прошло, а ты не сделала то, пятое,десятое..." А вот с Наполеонами общаться не приходилось, разве, что моя дочка очень похожа на этот социотип, хотя мала еще, чтобы точно определить.

28 Сен 2004 05:17

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Я за последние пару лет поняла одно-не нужно поддаваться давлению, не позволять ставить себя во временные рамки. По себе знаю - если пошла на поводу у таких торопыг, обязательно сделано будет что-то не так (или позже придет важная информация, или созреет более оптимальное решение). Ни разу не жалела о том, что сделала что-то поздно, только о том, что в чем-то поторопилась (под давлением).

28 Сен 2004 06:53

Jim
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ну, привет... )

А Бальзаков не только на форуме мало. Сдается мне, это вообще редкий вид. Я так только двоих знаю, один из них - мой отец.

29 Сен 2004 08:51

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А скажите, братья и сестры по типу, удалось ли вам найти дуалов и если да, то какие впечатления?

P.S. Мне не удалось...

1 Окт 2004 04:42

Sonica
"Бальзак"

Анкета
Письмо

30 Сен 2004 15:42 dama сказал(а):
А скажите, братья и сестры по типу, удалось ли вам найти дуалов и если да, то какие впечатления?

P.S. Мне не удалось...
Cообщение полностью

Пыталась завязать знакомство с парой Наполеонов и этого сайта, но увы - на кнтакт почти не идут. Я думала это мы "тормозные", но они хуже. По видимому с Наполеонами нужно знакомится вживую, а не через Интернет.

1 Окт 2004 06:46

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вот-вот. Где бывают Бальзаки? В библиотеке, книжном магазине, на семинаре, на курсах повышения квалификации, на худой конец, в Инете торчат. Напы в эти места даже не заглядывают. Не тащиться же ради этого в ночной клуб или на дискотеку?!

2 Окт 2004 00:40

Monk_666
"Есенин"

Анкета
Письмо

22 Сен 2004 12:41 dama сказал(а):
Хочется пообщаться с тождиками, но где они....
Cообщение полностью

Я тут давече, будучи нетрезв, заполнил тест и, к своему удивлению, был определён как "Бальзак". Так что по-пьяни можем пообщаться

2 Окт 2004 09:04

Jim
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Окт 2004 11:40 dama сказал(а):
Вот-вот. Где бывают Бальзаки? В библиотеке, книжном магазине, на семинаре, на курсах повышения квалификации, на худой конец, в Инете торчат. Напы в эти места даже не заглядывают. Не тащиться же ради этого в ночной клуб или на дискотеку?!
Cообщение полностью

А я дуала нашла. Лучшая подруга. А вот где нашла и как, честно говоря, мы обе уже не помним - это так давно было.
Мы уже год общались, когда ей кто-то принес книжку по соционике, она протестировалась, позвонила мне и стала допрашивать и меня тоже. )

2 Окт 2004 23:40

Analyst54
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

28 Сен 2004 19:51 Jim сказал(а):
Ну, привет... )

А Бальзаков не только на форуме мало. Сдается мне, это вообще редкий вид. Я так только двоих знаю, один из них - мой отец.

Cообщение полностью

Думаю, не перейти ли в Бальзаки? Но что я с этого буду иметь?

8 Окт 2004 11:02

OlegShvedov

"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Analyst, сваливать из типа в тип нельзя. Неправильное определение типа - это большая трагедия (сравнимая с неправильным определением пола), она приведет к конфликтным отношениям вместо дуальных и к очень горьким разочарованиям... Лучше еще раз подумать о модели А, о наполнении аспектов, отметить у себя проявления белой и черной логики, белой и черной интуиции, понять, какие из этих аспектов находятся в каком блоке, какой аспект соответствует ограничительной функции. Если не боитесь, можете пройтись и по слабым аспектам - сенсорике и этике, понять, какая из функций у Вас болевая. Только тогда Вы разберетесь в своем типе и сможете понять, кто именно Вам нужен.

Тип человека может уточняться всю жизнь... так что возлюбленную придется искать, так и не узнав предварительно, дуалы ли мы...

9 Окт 2004 01:43

M_Quintus
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Окт 2004 12:43 OlegShvedov сказал(а):
Analyst, сваливать из типа в тип нельзя. Неправильное определение типа - это большая трагедия (сравнимая с неправильным определением пола), она приведет к конфликтным отношениям вместо дуальных и к очень горьким разочарованиям...
Cообщение полностью

соласен...
хотя у меня тоже в разных тестах по-разному...
был Габеном, был Есениным, был Бальзаком...
почитал описания, и пришел к выводу, что все таки аз есьм Бальзак... чем очень доволен... по крайней мере мне кажется, что я - он, т. е. я - это Я, т. е. я - Бальзак.
вот ведь как бывает...

а по сабжу осмелюсь предположить, что просто-напросто где-то не видим, где-то не замечаем...
а еще мне известно, что контингент Бальзаков в США составляет порядка 1%, конечно США не показатель, но все же, можно делать выводы...

10 Окт 2004 01:34

Stihl
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Мне,как бальзаку "везет" на Дюма.Почему то большинство Дюма считают меня за Дона, но я 100% Бальзак. Вероятно они клюют на мою общительность, и свойственный мне юмор. Я сделал вывод, что общаясь я действительно похож на Дона. Дюма считая меня за экстроверта начинает требовать от меня экстравертного поведения постоянно, и этим напрягает меня. И теперь мне легко отличить Дюму от НАПОЛЕОНА, именно протому, что он хочет чтобы я был экстровертом и неумолкал бы не наминуту. В общении с Наполеоном неумолкает именно Наполеон и это то что мне приятно больше, Наполеон не заметит что его дуал не слушает погруженый в себя,он будет продолжать говорить и не обидется на то, что его собеседник молчун.
Дюмы не напрягайте Бальзаков ищите Донов.

11 Окт 2004 19:15

OlegShvedov

"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

а еще мне известно, что контингент Бальзаков в США составляет порядка 1%, конечно США не показатель, но все же, можно делать выводы...

В США не Бальзаки, а intp составляют 1 процент. А вот как соотносятся американские типы с нашими (литовско-русскими) - неизвестно. Дмитрий Лытов как-то эксперимент проводил, выяснил, что тип intp больше сооветствует Робеспьеру. Тогда на Бальзака больше похож intj. Так же считает и Руслан Степанов. А вот Аушра считала наоборот.

Тип человека может уточняться всю жизнь... так что возлюбленную придется искать, так и не узнав предварительно, дуалы ли мы...

12 Окт 2004 05:35

Sisu
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вот бродил о интеренету, сюда случайно зашел. С соционикой сталкивался - читал книжку, правда автора не помню. Из серии Козлов/Егидес. Интересная книга!
Но не в этом дело.
Несколько раз проводил опыты над собой и в зависимости от настроения получались разные результаты. Но больше всего во мне все-таки бальзаковского. Интересно, есть ли смешанный психотип...Вопрос риторический...
И вообще, что можно по фотографии сказать? Вот хотя бы по моей даже! )

12 Окт 2004 16:28

M_Quintus
"Бальзак"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Окт 2004 16:35 OlegShvedov сказал(а):

В США не Бальзаки, а intp составляют 1 процент. А вот как соотносятся американские типы с нашими (литовско-русскими) - неизвестно. Дмитрий Лытов как-то эксперимент проводил, выяснил, что тип intp больше сооветствует Робеспьеру. Тогда на Бальзака больше похож intj. Так же считает и Руслан Степанов. А вот Аушра считала наоборот.

Cообщение полностью

и Робеспьеров там тоже порядка 1% ))
подсмотрено на сайте, связанным, с электронной идентификацией личности...
адрес уже говорить не буду - мне за это нарушение дали-таки...
вот ведь как бывает...

13 Окт 2004 03:20

dama
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Вот интересно, мне все тесты выдают результат INTP (Бальзак), в том числе физиогномическая соционика. Хотя 12 лет назад, когда было повальное увлечение соционикой в СПбГУ, меня типировали в Робы. А говорят ТИМ - это врожденное.

14 Окт 2004 02:14

OlegShvedov
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Вот интересно, мне все тесты выдают результат INTP (Бальзак), в том числе физиогномическая соционика

Да на тесты не стоит обращать внимание. Надо проверять по модели А.

15 Окт 2004 01:52

Stihl
"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Окт 2004 03:28 Sisu сказал(а):
Вот бродил о интеренету, сюда случайно зашел. С соционикой сталкивался - читал книжку, правда автора не помню. Из серии Козлов/Егидес. Интересная книга!
Но не в этом дело.
Несколько раз проводил опыты над собой и в зависимости от настроения получались разные результаты. Но больше всего во мне все-таки бальзаковского. Интересно, есть ли смешанный психотип...Вопрос риторический...
И вообще, что можно по фотографии сказать? Вот хотя бы по моей даже! )

Cообщение полностью

По фотографии трудно что либо сказать о типе человека,главное не лицо.Типировать необходимо по поведению,речи.Одним словом,по человеку. Судя по твоему сообщению ты резко меняеш направления, что свойственно иррационалам,судя по фразе(Но больше всего во мне все-таки бальзаковского),вернее отстранености с которой пишешь о себе ты логик.Бальзаку свойственно сомневаться,в сообщении сомнение на лицо.Да и потеоретизировать у тебя есть склонность.
Ну,что не сенсорик возможно,а именно в сообщении нет свойственной сенсорикам точности в выражении мелких деталей у тебя все в общем, т.е. с некоторой долей уверенности ты Бальзак.Впрочем, всего этого мало.

19 Окт 2004 10:11

ccrendel
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Эх, права соционика насчёт тождественных отношений. Со всем согласен, но ничего добавить не могу. Хотя... Из чисто научного интереса. Все Бальзаки в детстве были довольно-таки забитые?

19 Окт 2004 11:39

Stihl
"Бальзак"

Анкета
Письмо

18 Окт 2004 22:39 ccrendel сказал(а):
Эх, права соционика насчёт тождественных отношений. Со всем согласен, но ничего добавить не могу. Хотя... Из чисто научного интереса. Все Бальзаки в детстве были довольно-таки забитые?

Нет,люди разные и круг интересов рзный и детство разное.Тип лишь внутрений механизм,а не результат забитости.Забитости у бальзаков не существует,они люди интересные начитаные, спокойные.

19 Окт 2004 19:11

alexandr63
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

За одного могу поручиться, что не был. Лет до 11-12 у меня даже сомнений не было в своем лидерстве всегда и во всем, а рассеялась эта уверенность годам к 16-18 (точнее сменилась на представление более взвешенное и вариативное).

Правда, глядя на те годы, позже понимал, что чисто мальчишеские затеи (драки, взрывы) были не моей сферой, и ровесники, лидеры классические - драчливые, крепкие, "трудные" - мое положение воспринимали как-то с сомнением. Я, наверное, брал именно, как пишет Stihl, "интересностью начитанностью, спокойствием" - этого мне моя семья дала с запасом. Но и одиночество переносил хорошо: МОЕ РОДНОЕ занятие - разведка "ходов", "нычек" и т.п. Лет в 8-9 я составлял карту нашего квартала: перелазы через заборы, по крышам сараев, через сквозные парадные. За мной десятки (не преувеличиваю, район к этому располагал) придуманных "схованок" и проложенных "обходов" для пряток и игры "в войнЫ".

Ну, а уже через много лет я узнал, что все это вместе взятое, по-видимому, и называется Бальзак (или Дон? Нет, все-таки не Дон: публичное признание моих находок было делом приятным, но вторичным).

20 Окт 2004 08:55

ccrendel
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Нда, не совсем точно выразился. По-бальзаковски сгустил граски. Скорее отчуждённость, этакий холодный нейтралитет. Ты их не понимаешь, они тебя. Есть лучший друг- и ладно. Это аукнулось лет в 16, когда оказалось, что "стихия любви очень привлекает Бальзака".

20 Окт 2004 18:41

Annasan
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ура! Меня определили в Наполеоны. Кстати, определял товарищ Миронов В. Если кто из Питера, можно уточнить свой тип у него совершенно бесплатно (пока что)
Не сказала бы, что мне все нравится в этом типе (имею в виду Наполеона, а не Миронова ), но что точно нравится, так это Бальзаки.
Мне все нравится в них и задумчивость, и нерешительность, и очки, и вытянутые лица, и грустные глаза.

P.S. Андрюша, ты тоже здесь тусуешься, я так и знала.

19 Ноя 2004 00:18

Pooh
"Бальзак"

Анкета
Письмо

24 Сен 2004 21:37 alexandr63 сказал(а):
Боже, какие мрачные монстры вырисовываются вместо Бальзаков. Ишь, таились под личиной Оноре де...

Славный легион имени 4 тысяч героев "Человеческой комедии"!.. Да мы соль Земли, ее ум (если не считать Штирлицев), честь (если не считать Максов) и совесть (если не считать Драйзеров).
Cообщение полностью

вот уж точно!
какое разочарование постигло меня, когда я познакомилась с его жизнеописанием "Прометей или жизнь Бальзака"!

25 Ноя 2004 04:03

Pooh
"Бальзак"

Анкета
Письмо

26 Сен 2004 03:49 Sonica сказал(а):
Насчет любви к теоретизироанию, это ты точно говоришь. А вот когда дело доходит до практики, включаются тормоза. У меня так: знаю, что могу сделать и сделать быстро, но тяну до последнего дня или минуты. Некому ускорение придать - нет рядом ни дуала, ни активатора, мне все везет на конфликтеров или контролеров. Почему так?
Cообщение полностью

кстати, по поводу тормозов-
Дж К Джером (в знаменитой истории о том как он, изучив медицинский справочник, пришел к выводу, что не болеет только родильной горячкой)
заметил, что симптомы, проявлявшиеся с детства, свидетельствует о болезни печени.но родители, не имея понятия о тяжелом состоянии здоровья своего чада, решали проблему просто ( и почему-то это помогало)- пинком под зад выпроваживвали его в школу,

а так ,к сожалению,полностью согласна с вышесказанным.

25 Ноя 2004 04:05

Pooh
"Бальзак"

Анкета
Письмо

27 Сен 2004 11:23 dama сказал(а):
Cообщение полностью

А насчет "Тяну до последнего" - потом не возникает ощущения, что то, что было сделано, сделано именно в самый подходящий момент. Я к тому,что, может быть, это интуитивный выбор оптимального времени? [/quote]

в самое яблочко!

еще мне почему-то кажется, часто Напы не догадываются, что им нужен именно Баль,
часто ли в жизни человек знает, кто его идеал.

25 Ноя 2004 04:06

Pooh
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Окт 2004 11:40 dama сказал(а):
Cообщение полностью

ой ли! не сгущаете ли краски?

мои соционические бредения приняли новый оборот после изучения биографии Бальзака.
во-первых для меня стало открытием, что ярко выражаются не только сильные функции.
бытует мнение, что бальзакам противоестественно стремление ярко выглядеть.
поэтому меня ставила в тупик собственная страсть к ярким, нестандартним вещам, стремление выглядеть оригинально и полный пофигизм относительно того, что об этом подумают окружающие.Имея в голове определенный образ я стремилась воплотить его в жизнь.
кое-где мимоходом упоминалось о склонности Бальзаков к театрализации.в силу огромного тщеславия им свойственно тайное желание, чтобы ими восхищались.
но тут, в описании его характкра и поступков, это выступило очень ярко , что окончательно развеяло мои сомнения по поводу собственной бальзачистости.
современники отзывались о его броских нарядах как о безвкусице.
невесту пугали его бессмысленные и бесконечные траты на обустройство дома(она видела в этом отсутствие здравого смысла, а он со свойственой ему логикой находил объяснения своим поступкам).а его страсть к роскошным пирам и неуемная фантазия, выдававшая тысячи историй и легенд(о себе самом), поражали воображение современников.

в результате, в моей бедной головушке созрели вопросы-

1. как именно ахиллесова пята влияет на характер?
(всегда ли это происходит или это связано с окружением)
можно и нужно ли сознательно с этим бороться?

2.не отпугивает ли Наполеона ярко одетый Баль, если ему расказывают, что Бальзак выглядит неприметно?

рассудите люди добрые! пАмАжите кто чем может!

25 Ноя 2004 04:08

sasha993
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Вы, думаю, правы, "SONICA" на счёт того, что "Наполеоны" предпочитают общаться "с глаза на глаз", а не через интернет. Потому буду стремиться в тречаться лично и сразу со своими дуалочками. Жаль только что живу не в Киеве.Ну ничего, что-нибудь придумаю или я не "Наполеон"!

12 Дек 2004 04:26

deep8288
"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Окт 2004 06:11 Stihl сказал(а):
Нет,люди разные и круг интересов рзный и детство разное.Тип лишь внутрений механизм,а не результат забитости.Забитости у бальзаков не существует,они люди интересные начитаные, спокойные.
Cообщение полностью

Абсолютно согласен! Добавить отстается торлько лишь, что у каждого человека этот "механизм" развивался по своей линии развития и по этому несколько отличается от собратьев. Но в остальтном это действительно интересные люди, только порой их нужно нгемного подтолкнуть или разговорить...
делай, что дОлжно и будь, что будет
Deep

17 Дек 2004 07:02

Aquan
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Детство у всех разное. А вот подсознательное мироощущение имеет у многих общие черты. Сознательно мы стремимся компенсировать нереализованные качества. Вот я например по типу можно сказать типичный бальзак, а тест в основном получается Драйзер. Если бы ещё немного пофантазировал может и наполеон бы вышел.
И ёщё такой интересный вопрос. Кто-нибудь сравнивал Соционику и Задиакальную или китайскую Астрологию.
Я, например, Водолей и Змея, так вот если из описаний этих двух образов убрать явные несоответствия, получается явный Бальзак

20 Дек 2004 13:33

Karel
"Есенин"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Дек 2004 01:33 Aquan сказал(а):
И ёщё такой интересный вопрос. Кто-нибудь сравнивал Соционику и Задиакальную или китайскую Астрологию.
Я, например, Водолей и Змея, так вот если из описаний этих двух образов убрать явные несоответствия, получается явный Бальзак

Cообщение полностью

Водолей не может считать себя чисто Змеем... переход года происходит где-то в период январь-март. Так что... кто в тебя ещё подмешался? Лошадь иль всё ж Дракон?

Немного сопоставлял с Китайско-Японским...
По моим наблюдениям Бык(Вол) и Змея - основные (если не единственные ) тотемы года рождения.
Коллеги (я минимум на треть Баль), кто уверен в своей Бальзаковости и при том не Бык и не Змея - явите свой Знак (тотем). Кто не в курсе - тогда год рожд (и месяц, если в конце зимы-начале весны).

С Зодиакальным соотносить... не думаю, что будет более-менее чёткая повторяемость. Надо смотреть хотя бы конкретно какие планеты в каких домах сидят и уже на этом делать анализ...

Да, если Дуалы-Напы тоже подраскрыли б свои характерные Тотемчики года рождения - мы б вам коллективный РЕСПЕКТУС объявили!
Маршалы, вы тоже не стесняйтесь! и-и.. активаторы, и др. ЛОЯЛЬНЫЕ ТИМы - тоже велкам!
Есей - тоже не забудьте. Нас тут минимум 2 "нестабильных" Интуита-Интроверта-Иррационала.

24 Дек 2004 23:15

Aquan
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Дек 2004 11:15 Karel сказал(а):
Водолей не может считать себя чисто Змеем... переход года происходит где-то в период январь-март. Так что... кто в тебя ещё подмешался? Лошадь иль всё ж Дракон?

Немного сопоставлял с Китайско-Японским...
По моим наблюдениям Бык(Вол) и Змея - основные (если не единственные ) тотемы года рождения.
Коллеги (я минимум на треть Баль), кто уверен в своей Бальзаковости и при том не Бык и не Змея - явите свой Знак (тотем). Кто не в курсе - тогда год рожд (и месяц, если в конце зимы-начале весны).

С Зодиакальным соотносить... не думаю, что будет более-менее чёткая повторяемость. Надо смотреть хотя бы конкретно какие планеты в каких домах сидят и уже на этом делать анализ...

Да, если Дуалы-Напы тоже подраскрыли б свои характерные Тотемчики года рождения - мы б вам коллективный РЕСПЕКТУС объявили!
Маршалы, вы тоже не стесняйтесь! и-и.. активаторы, и др. ЛОЯЛЬНЫЕ ТИМы - тоже велкам!
Есей - тоже не забудьте. Нас тут минимум 2 "нестабильных" Интуита-Интроверта-Иррационала.

Cообщение полностью

Вообще по колендарю я в год дракона на несколько дней попадаю, но чувствую его присутствие крайне редко, только во время стрессов. ситуаций. Ведь красный дракон (76) вообще больше на сенс.-логич. экстраверта тянет. Остальное время я веду себя как змей, сижу себе шиплю на всех, прикалываюсь

27 Дек 2004 16:12

Karel
"Есенин"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я тут почитал поподробнее про функции ТИМов, поразмышлял и подумалось, а не является ли первая главная функция типа подобна качеству астро-знака, в котором находилось Солнце (основная планета определяющая ЗНАК ЗОДИАКА человека) в момент рождения?
Если учесть, что в астрологии также есть положит и отрицат аспекты, а основных стихий (огонь, земля, воздух, вода) - 4 и социотипов 16 (из 4 квадр), то вполне возможно, что это практически напрямую связано...

Кто что думает?

Я пока не разобрался с квадрами, но вот многие типы поотдельности весьма точно попадают в Астро-Стихиальную взаимосвязь...

П.С. Бальзаки, МОЗГ Мира - задачка-то для вас в первую очередь!

30 Дек 2004 17:35

Aquan
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Дек 2004 05:35 Karel сказал(а):
Я тут почитал поподробнее про функции ТИМов, поразмышлял и подумалось, а не является ли первая главная функция типа подобна качеству астро-знака, в котором находилось Солнце (основная планета определяющая ЗНАК ЗОДИАКА человека) в момент рождения?
Если учесть, что в астрологии также есть положит и отрицат аспекты, а основных стихий (огонь, земля, воздух, вода) - 4 и социотипов 16 (из 4 квадр), то вполне возможно, что это практически напрямую связано...

Кто что думает?

Я пока не разобрался с квадрами, но вот многие типы поотдельности весьма точно попадают в Астро-Стихиальную взаимосвязь...

П.С. Бальзаки, МОЗГ Мира - задачка-то для вас в первую очередь!
Cообщение полностью

Насчёт планет. У водолеев идёт уходящий сатурн, и приходящий уран.
Соответственно у Бальзаков и Робов вечно отвратительное настроение, желание уединиться и подумать, анализировать явления и эмоции, сочитание откровенности и цинизма - сочитается с весёлым остроумием, желанием подколоть кого-нибудь или даже сыграть на публику.
Интересно, к какому типу можно отнести М.Жванецкого

1 Янв 2005 16:39

M_Quintus
"Бальзак"

Анкета
Письмо

лично я всегда отрицательно смотрю на подобные вещи, как астрология, мое мнение такое, астрология и прочие подобные вещи неприменимы к людям, занимающимся над собой духовно (нравственно - если хотите)

для того, чтоб с достоверностью сказать что ТИМ зависит от астрологии, надо провести статистику.
причем учитывать надо все - год рождения, месяц, имя, ТИМы родителей, род деятельности (общественный - необщественный) склонности (одиночество - массовки), на базе этого уже хоть как-то можно оперировать. причем надо собирать всевозможные описания, составлять гороскопы, смотреть прогнозировать типы, анализировать итоги, вносить коррективы... словом этим НАДО ЗАНИМАТЬСЯ...

НО если обнаружится закономерность - мои поздравления - это новые открытия, премии, счастья...
если нет - всякое бывает и такое тоже... пережить можно.

проблема в другом - информацию собрать можно...
но ее еще надо переработать, структурировать и найти закономерность, которой может и не быть.
но только кто возьмется?
это не на один день, не на месяц, и не на один год... может даже и не на одно столетие...
удачи вам на этом поприще.
---
Learn yourself, and you'll know all...

7 Янв 2005 02:20

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

16 Дек 2004 19:02 deep8288 сказал(а):
Абсолютно согласен! Добавить отстается торлько лишь, что у каждого человека этот "механизм" развивался по своей линии развития и по этому несколько отличается от собратьев. Но в остальтном это действительно интересные люди, только порой их нужно нгемного подтолкнуть или разговорить...
Cообщение полностью

А я считаю, толкаться не стоит!
Баль с интересом послушает нас, и мнение свое всегда выскажет, тем более если начитанный, да и если нап его напрямую спросит. Мне, по крайней мере, на все вопросы отвечали. А насчет разговорить, так наша бонапартность не только с бальзака разговорит. Я как то на этом форуме фразу вычитала, что нап или гюго "в уши изнасилует" , после чего без особой для себя надобности говорить на форуме перестала.

20 Янв 2005 03:56

Aquan
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Янв 2005 15:56 Galinka сказал(а):
А я считаю, толкаться не стоит!
Баль с интересом послушает нас, и мнение свое всегда выскажет, тем более если начитанный, да и если нап его напрямую спросит. Мне, по крайней мере, на все вопросы отвечали. А насчет разговорить, так наша бонапартность не только с бальзака разговорит. Я как то на этом форуме фразу вычитала, что нап или гюго "в уши изнасилует" , после чего без особой для себя надобности говорить на форуме перестала.

Cообщение полностью

...Без особой надобности...- Говорить надо! Иначе с кем мы болтать будем?

20 Янв 2005 15:07

stepnoy_volk
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Наполеоны очень приятные дюди. Даже их говорливость, крикливость , возмущаемость по всякому поводу мне по душе. Я смотрю на это по -хорошему снисходительно. А работа в паре с Наполеоном ! Сначало некоторое непонимание, а потом - я помогаю ей организовать свой день: что-то спланировать, как распределить свое время , выстроить схему по которой следует сделать то-то или то-то , а она хорошо ладит с различными инстанциями, может проявить силу характера при решении каких-то конфликтных ситуаций. А я в это время "из-за угла" смотрю и восхищаюсь! Мне нравится их эмоциональность - она меня успокаивает (снимает внутреннюю напряженность)

23 Янв 2005 08:03

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

22 Янв 2005 20:03 stepnoy_volk сказал(а):
Наполеоны очень приятные дюди. Даже их говорливость, крикливость , возмущаемость по всякому поводу мне по душе. Я смотрю на это по -хорошему снисходительно. А работа в паре с Наполеоном ! Сначало некоторое непонимание, а потом - я помогаю ей организовать свой день: что-то спланировать, как распределить свое время , выстроить схему по которой следует сделать то-то или то-то , а она хорошо ладит с различными инстанциями, может проявить силу характера при решении каких-то конфликтных ситуаций. А я в это время "из-за угла" смотрю и восхищаюсь! Мне нравится их эмоциональность - она меня успокаивает (снимает внутреннюю напряженность)
Cообщение полностью

Вот сейчас только говорила про сильную эмоциональность и что с ней не соскучишься, ну и никак в толк не возьму, как эта эмоциональность может успокаивать? Подстегивать, возбуждать - да, а успокаивать?
А внутренняя напряженность возможно не эмоциональностью снимается, а тем, что можно из-за угла наблюдать, как дело идет!
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

17 Фев 2005 03:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Бальзаки обоих полов, где вы? Почему нас так мало?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июл 2018 10:05

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор