Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Дюма

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Anna 27, я не смею спорить с Дюмами - они своих тождиков чувствуют конешно лучше.
Скажу только, как такой ответ подействовал бы на меня. Самое главное - откровенность. А вот придуманная причина ударила бы. Может быть я не сразу почувствую фальшь - но чем ближе и лучше знаю человека, тем меньше ему шансов даже невинно соврать... А совравши единожды - уже будет вызывать подозрения постоянно. Главное в отношениях - честность. Дон прекрасно понимает (и даже лучше принимает), что все мы - люди реальные (идеальных не бывает), т.е. с недостатками, иногда бываем в не настроении, иногда делаем глупости и потом жалеем. Дону трудно почувствовать истинное отношение к себе (болевая - одномерна). Может быть поэтому он не принимает сознательной путаницы, ему лучше знать определённо точно - как есть на самом деле. Наконец у каждого человека есть право делать то - что он хочет! (тем более, как проводить долгожданный выходной).

Вот такие соображения со стороны Дона.
Первая квадра (особенно диада Дон-Дюма) - "большие дети". В подобной ситуации спросите - хочет ли он поваляться на диване один, или приехать побаловать, поухаживать... Переведите все на игровой лад. Положительный ответ не гарантирован. Дюма, пребывает "Здесь и теперь". К отношениям в будушем это не относиться.

15 Мар 2006 22:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

15 Мар 2006 22:18 Serile сказал(а):
Anna 27, я не смею спорить с Дюмами - они своих тождиков чувствуют конешно лучше.
Скажу только, как такой ответ подействовал бы на меня. Самое главное - откровенность. А вот придуманная причина ударила бы. Может быть я не сразу почувствую фальшь - но чем ближе и лучше знаю человека, тем меньше ему шансов даже невинно соврать... А совравши единожды - уже будет вызывать подозрения постоянно. Главное в отношениях - честность. Дон прекрасно понимает (и даже лучше принимает), что все мы - люди реальные (идеальных не бывает), т.е. с недостатками, иногда бываем в не настроении, иногда делаем глупости и потом жалеем. Дону трудно почувствовать истинное отношение к себе (болевая - одномерна). Может быть поэтому он не принимает сознательной путаницы, ему лучше знать определённо точно - как есть на самом деле. Наконец у каждого человека есть право делать то - что он хочет! (тем более, как проводить долгожданный выходной).

Вот такие соображения со стороны Дона.
Первая квадра (особенно диада Дон-Дюма) - "большие дети". В подобной ситуации спросите - хочет ли он поваляться на диване один, или приехать побаловать, поухаживать... Переведите все на игровой лад. Положительный ответ не гарантирован. Дюма, пребывает "Здесь и теперь". К отношениям в будушем это не относиться.

Спасибо! Да, я честность тоже ценю. Просто из этого поступка у меня сразу выстраивается цепочка. И как раз по отношениям в будещем.Ага, раз в выборе между мной и диваном победил диван, значит я не нужна, неинтересна и вообще все пропало, все плохо и т.д. и т.п.

16 Мар 2006 07:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ira-li
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

16 Мар 2006 07:18 Anna_27 сказал(а):
Спасибо! Да, я честность тоже ценю. Просто из этого поступка у меня сразу выстраивается цепочка. И как раз по отношениям в будещем.Ага, раз в выборе между мной и диваном победил диван, значит я не нужна, неинтересна и вообще все пропало, все плохо и т.д. и т.п.

А зачем Вам Дюма, когда на свете так много неприкаянных Драйзеров ?
кто ищет, тот всегда найдет

16 Мар 2006 12:32

Ira-li
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Вот ведь как бывает: "Нравится и все тут"
Со мной все по другому бывало: каждого претендента представляла в качестве супруга, разыгрывала сценки из супружеской жизни(мысленно), примерялась, так сказать. И если что-то не устраивало - то с глаз долой, из сердца вон. Точнее даже до сердца дело не доходило, пока не пройден "фейс-контроль". Получается с глаз долой, до сердца не дошел . А с глаз долой, чтобы он не обманывался, я могла и хотела общаться и дальше, ведь человек-то мог быть просто интересным как собеседник.
Так что бросайте Вы эти самовнушения: нравится. Разонравится

16 Мар 2006 14:00

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

16 Мар 2006 07:18 Anna_27 сказал(а):

А можно порассуждать не совсем по соционике?
В моем окружении есть люди обоих полов, которые склонны вести себя именно так. Они разных ТИМов - это точно.
Но схожи в том, что не стесняются и не комплексуют вот так вот честно объявлять свои желания/нежелания, не беспокоясь о чувствах окружающих.
Мне все же думается, что тут роль играет не столько ТИМ, сколько интроверсия, плавно переходящая в эгоцентризмм. Т.е. человек позиционирует себя по отношению к другим людям как абсолютно самодостаточную личность. Или кушайте, какой есть, или, извиняйте, нам не по пути. При этом экстраверт неизбежно испытыват чувство, что над ним...издеваются? ну, что-то в этом роде. Хотя издевки как таковой нет. И отношение может быть очень даже теплое. Но это ничего не меняет: есть Я - и остальные. Кто-то ближе и приятнее, кто-то менее интересен...
Но собственная позиция непоколебима. Все, кто не согласен - ну, извините....
С такими людьми не просто. И научить их как-то более чутко себя вести мне лично кажется нереальным.
Такие отношения можно или принять, как есть, или сразу уходить.
Перевоспитывать и ожидать, что ради тебя изменятся - только мучить себя. Иногда, под настроение, возможно и "сдадутся" - но надолго не хватит.
Я бы посоветовала решать самой, готовы ли снисходительно и без обид относится к подобным ситуациям. Т.е. принимать как факт, что в любой момент и по любому поводу возможен ответ "просто не хочу". И не принимать такой ответ каждый раз на свой счет.

17 Мар 2006 00:03

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

Да вы правы. Все правы. Я понимаю, что каждого человека, независимо от его ТИМа, нужно воспринимать так, как есть. Изменить нельзя никого, и меня в том числе. Дело то в другом. Когда мы начинаем встречаться с кем то, то в самом начале отношений, каждый из нас стремится повернуться лучшей стороной, правда? И вроде все здорово, идеально и классно. А когда отношения переходят в стадию стабильных и устоявшихся, мы уже ведем себя как есть, потому что долго играть тяжело. И вот оно появляется истинное лицо. И начинаешь делать открытия.И эти открытия иногда просто убивают. А ты уже привык, привык к тому человеку, которого видел всегда, и он тебе был симпатичен, а вот к этим новым, вновь открывшися его качествам, не знаешь как относится. И вот здесь, для меня во всяком случае, начинается кошмар. Я то отношение человека ко мне определяю по его поступкам. И вот нужно правильно расценить этот поступок. Это отношение ко мне стало таким или же человек просто ведет себя так, как он привык, естественно для него? Сделать вывод о том, что отношения изменились или же принять его таким, не делая никаких выводов об отношениях? Короче, все ужасно!

17 Мар 2006 05:19

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

15 Мар 2006 11:19 Anna_27 сказал(а):
Так ведь не был он уставший. Просто у него очень редко бывают выходные, и вот он весь день на диване валялся и к вечеру совсем разленился и растекся по тому дивану и отскребать себя от дивана ему не хотелось. Если бы прозвучала слово "устал", я бы все же поняла. А ему просто нравилось валяться на диване. И диван победил.

Как я его понимаю!!!
Иногда дюме просто это необходимо, и заставлять в этот момент что то делать, а особенно вытаскивать КУДА-ТО! противопоказано, если не можете смириться с этим, то оставьте дюма, и не мучайте его и себя....
Ну...вы знаете мои десять минуточек

17 Мар 2006 06:51

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 06:51 Freya_Pheona сказал(а):
Как я его понимаю!!!
Иногда дюме просто это необходимо, и заставлять в этот момент что то делать, а особенно вытаскивать КУДА-ТО! противопоказано, если не можете смириться с этим, то оставьте дюма, и не мучайте его и себя....

Тогда он и сам пусть не МУЧАЕТСЯ мыслью, что при таком отношении к жизни вообще и к женщине в частности достоин любви и заботы. Я, разумеется, не имею в виду тех "гармоничных", "трудолюбивых" и "тонко чувствующих" Дюма, о которых тут в последнее время так много говорили. Однако что-то в реале они редки, как ископаемый дронт. Есть подозрение, что вымерли напрочь. Конечно, надежда умирает последней, так что всем Донам остается по обыкновению оптимистично ждать Дюма и пенсии

17 Мар 2006 07:13

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 07:13 DNK сказал(а):
Тогда он и сам пусть не МУЧАЕТСЯ мыслью, что при таком отношении к жизни вообще и к женщине в частности достоин любви и заботы. Я, разумеется, не имею в виду тех "гармоничных", "трудолюбивых" и "тонко чувствующих" Дюма, о которых тут в последнее время так много говорили. Однако что-то в реале они редки, как ископаемый дронт. Есть подозрение, что вымерли напрочь. Конечно, надежда умирает последней, так что всем Донам остается по обыкновению оптимистично ждать Дюма и пенсии

Дело в том, что в пристутсвии дуала, необходимость расплываться по дивану возникает намного реже, так что сорри дорогие дуалы, сами выиноваты, если вы не получаете необходимое по какой-то функции, значит сами не додаете дюме эту же свою функцию, так что прежде всего ищите проблемы в себе или ждите пенсии.
А если боитесь проявлять чувства делаете отдолжение (ну ладно так и быть можешь заботиться обо мне), то и не ждите от дюм высокой активности.

17 Мар 2006 07:21

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 07:38 Anna_27 сказал(а):
Почему?

Потому что с нормальным дуалом возникает желание работать по всем своим функциям, которые ему необходимы ....а если вы не дуал и пытаетесь поднять активность дюмы путем уперков и биением по совести, то рискуете совсем его потерять..

17 Мар 2006 07:42

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 07:42 Freya_Pheona сказал(а):
Потому что с нормальным дуалом возникает желание работать по всем своим функциям, которые ему необходимы ....а если вы не дуал и пытаетесь поднять активность дюмы путем уперков и биением по совести, то рискуете совсем его потерять..

Да нет, я не отличаюсь любовью к упрекам, давлением на совесть и к другими белоэтическим вывертам. Вообще не выношу разбор полетов, и мне кажется, что это ТИМное. Но я точно знаю, что если мне сказать, что не делай вот так, потому что мне это не нравится, я это запомню и делать так не стану. К сожалению, не могу сказать то же про своего Дюма. Разумеется я не обобщаю, возможно только мой Дюм такой упертый.
Так вот и хотелось бы понять, а под влиянием чего именно у Дюма просыпается активность?

17 Мар 2006 07:56

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 07:21 Freya_Pheona сказал(а):
Дело в том, что в пристутсвии дуала, необходимость расплываться по дивану возникает намного реже, так что сорри дорогие дуалы, сами выиноваты, если вы не получаете необходимое по какой-то функции, значит сами не додаете дюме эту же свою функцию, так что прежде всего ищите проблемы в себе или ждите пенсии.
А если боитесь проявлять чувства делаете отдолжение (ну ладно так и быть можешь заботиться обо мне), то и не ждите от дюм высокой активности.

Ну вот, снова-здорово... Ему говоришь - "я тоже человек, и тоже нуждаюсь в поддержке и заботе", а он тебе - "ты мало мне даешь по моим слабым функциям, чтобы я смог с дивана встать". И еще обвиняет тебя в неумении ублажать его так, как подобает... Раз он так гармонично и самодостаточно валяется, то он рано или поздно добьется того, что его "ущербные" дуалы плюнут на все и оставят его лежать в гордом одиночестве

17 Мар 2006 08:11

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 07:56 Anna_27 сказал(а):
Да нет, я не отличаюсь любовью к упрекам, давлением на совесть и к другими белоэтическим вывертам. Вообще не выношу разбор полетов, и мне кажется, что это ТИМное. Но я точно знаю, что если мне сказать, что не делай вот так, потому что мне это не нравится, я это запомню и делать так не стану. К сожалению, не могу сказать то же про своего Дюма. Разумеется я не обобщаю, возможно только мой Дюм такой упертый.
Так вот и хотелось бы понять, а под влиянием чего именно у Дюма просыпается активность?

Дюма становится упертым, тогда когда замечание сделано некорректно, а если это будет повторяться то ваша болевая тоже рискует...к сож это все бессознательно и неконтролируемо логикой....

ЗЫ
Я мало общалась с джеками и совсем их не знаю, хотя дистанционно квазидуалы вызывают уважение....

17 Мар 2006 08:11

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:11 DNK сказал(а):
Ну вот, снова-здорово... Ему говоришь - "я тоже человек, и тоже нуждаюсь в поддержке и заботе", а он тебе - "ты мало мне даешь по моим слабым функциям, чтобы я смог с дивана встать". И еще обвиняет тебя в неумении ублажать его так, как подобает...

Хм...хуже нет дуала зацикленного на соционике, ты еще скажи сокроментальную фразу "твое поведение не вписывается в модель А"
Говорим на разных языках, тут трудно объяснить. Смысл понял(а)искаженно, могу подробней объяснить в личке, может поймешь что есть такие дюмы которых ты ищешь.

PS
Я стараюсь избегать этой темы и проявляюсь тут только тогда, когда мучает несправедливость высказываний...

17 Мар 2006 08:15

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:15 Freya_Pheona сказал(а):
Хм...хуже нет дуала зацикленного на соционике, ты еще скажи сокроментальную фразу "твое поведение не вписывается в модель А"
Говорим на разных языках, тут трудно объяснить. Смысл понял(а)искаженно, могу подробней объяснить в личке, может поймешь что есть такие дюмы которых ты ищешь.

PS
Я стараюсь избегать этой темы и проявляюсь тут только тогда, когда мучает несправедливость высказываний...

Никто и не зациклен, ты сама начала разговор о функциях . не надо передергивать - у меня дуал вообще с соционикой не знаком. Был. Но вел себя, кстати, абсолютно "по схеме". За что и схлопотал - теперь недоумевает и валяется "в одно лицо". Так что я не только "рисковала его потерять", но и сделала это с облегчением, честное слово.

17 Мар 2006 08:20

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:20 DNK сказал(а):
Никто и не зациклен, ты сама начала разговор о функциях . не надо передергивать - у меня дуал вообще с соционикой не знаком. Был. Но вел себя, кстати, абсолютно "по схеме". За что и схлопотал - теперь недоумевает и валяется "в одно лицо". Так что я не только "рисковала его потерять", но и сделала это с облегчением, честное слово.

Значит проверь свой ТИМ, или не ищи целенаправленно дуала, а ищи человека

17 Мар 2006 08:26

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:26 Freya_Pheona сказал(а):
Значит проверь свой ТИМ, или не ищи целенаправленно дуала, а ищи человека

Как только возникают проблемы - сразу все отправляют ТИМ проверять Да нет, дорогие Дюмчики, никакой дуал не выдержит, когда на него сядут, ножки свесят и еще упрекать начнут в отсутствии чуткости. И все-то у Донов с Дюмами идеально, пока не возникает вопрос о необходимости думать о насущных проблемах. Когда идет игра в одни ворота - это примерно напрягает. А Дон что - он и без ощущения "гармоничного единения с миром" найдет чем заняться.

17 Мар 2006 08:32

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:32 DNK сказал(а):
Как только возникают проблемы - сразу все отправляют ТИМ проверять Да нет, дорогие Дюмчики, никакой дуал не выдержит, когда на него сядут, ножки свесят и еще упрекать начнут в отсутствии чуткости. И все-то у Донов с Дюмами идеально, пока не возникает вопрос о необходимости думать о насущных проблемах. Когда идет игра в одни ворота - это примерно напрягает. А Дон что - он и без ощущения "гармоничного единения с миром" найдет чем заняться.

Угу, был у меня дуал, который, пинал и отталкивал а доконца вроде и отпускать не хотел, что я только для него не делала, как бабочка пархала, только он привык быть один, оттдолжение делал
к примеру "ну так и быть купи мне новую куртку"

17 Мар 2006 08:36

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:36 Freya_Pheona сказал(а):
Угу, был у меня дуал, который, пинал и отталкивал а доконца вроде и отпускать не хотел, что я только для него не делала, как бабочка пархала, только он привык быть один, оттдолжение делал
к примеру "ну так и быть купи мне новую куртку"

Девочки, это не ТИМное . Это гендерное. Только вот когда мужчина-Дюма начинает претендовать на роль хозяина и защитника, предоставляя дуалу женского пола самой хозяйничать и защищать - тут рано или поздно отношениям придет конец.

17 Мар 2006 08:53

Anna_27
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:11 Freya_Pheona сказал(а):
Дюма становится упертым, тогда когда замечание сделано некорректно, а если это будет повторяться то ваша болевая тоже рискует...к сож это все бессознательно и неконтролируемо логикой....

ЗЫ
Я мало общалась с джеками и совсем их не знаю, хотя дистанционно квазидуалы вызывают уважение....

Так как все же нужно сказать, чтобы тебя поняли?

17 Мар 2006 09:43

Ira-li
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:53 DNK сказал(а):
Девочки, это не ТИМное . Это гендерное. Только вот когда мужчина-Дюма начинает претендовать на роль хозяина и защитника, предоставляя дуалу женского пола самой хозяйничать и защищать - тут рано или поздно отношениям придет конец.

А я что говорю, ведь давно предложила рассмотреть гендерные отличия ТИМа. А ведь именно они, родимые, эти гендерные различия, вносят порой в отношения путаницу и размолвки. И мне даже кажется, что стереотипы здесь играют не самую главную роль. Все-таки первой квадре легче их игнорировать, особенно когда расслабился, что и происходит, когда встречаются дуалы, попритрутся немного и расслабляются, требуя от дуала вертеться вокруг собственной персоны веником, или даже пчелкой. А ведь все должно быть взаимным. Об этом должны помнить обое.

17 Мар 2006 12:04

Ira-li
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 09:43 Anna_27 сказал(а):
Так как все же нужно сказать, чтобы тебя поняли?

В каждом конкретном случае это нужно прочувствовать . Другого рецепта скорее всего нет.

17 Мар 2006 12:07

Sonet-ka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

А как вы думаете, как Дюма отнесется к измене?
Какие действия, решения?

17 Мар 2006 13:51

Freya_Pheona
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 08:53 DNK сказал(а):

Так ты ж первая перенесла свои выводы из практики на весь ТИМ.

17 Мар 2006 14:30

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

17 Мар 2006 13:51 Sonet-ka сказал(а):
А как вы думаете, как Дюма отнесется к измене?
Какие действия, решения?

Тут у мужчин-Дюмов срабатывает двойной стандарт-они изменять могут, и тому есть много теорий, мы же ни-ни.Другое дело, что тут им с нами повезло.Слабая не очень-то позволяет нам экспериментировать.Хотя пора уже забить на все принципы, и действовать, как они.Может, тогда дойдет.
ЗЫ:хотя вряд ли...
врагууу не сдаееется наш гооордый варяааг!

17 Мар 2006 14:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 31 Окт 2020 06:54

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор