Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 48 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Дюма

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 08:55 Yulcha сказал(а):
А что состояние донского депрессняка и паники - это так уж хорошо?
Cообщение полностью

Примерно да. По крайней мере, Дюме есть чему порадоваться и над чем посмеяться. А вот когда Дон спокоен как танк, Дюме уже не до смеха. Равнодушие или холодная ярость логика - это зрелище не для слабонервных

6 Апр 2006 08:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Yulcha
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 09:12 DNK сказал(а):
Примерно да. По крайней мере, Дюме есть чему порадоваться и над чем посмеяться. А вот когда Дон спокоен как танк, Дюме уже не до смеха. Равнодушие или холодная ярость логика - это зрелище не для слабонервных
Cообщение полностью

Хм... А мне лично, как Дюмке, приятней было бы видеть улыбающегося и радостного Дона, нежели грустного и занимающегося самобичеванием.
А над чем смеяться-то? И чему радоваться? Тому, что человеку плохо? Наоборот хочется как-то помочь. В такой ситуации и дюмский негативизм сам по себе исчезает.

6 Апр 2006 09:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

4 Апр 2006 22:14 polinojka сказал(а):
Вы так говорите о смерти, как будто это ошибка которую в идеале можно было бы исправить.Но, ведь, не всегда мысли о смерти навевают грусть...

Cообщение полностью

polinojka, я за вас искренне рада. Судя по всему, у вас все близкие родственники живы. Чего обо мне не скажешь.

У меня сложилось ощущение, что Дюмы-природные пессимисты, а Доны-оптимисты.Ну почему Дюмы вечно грустные, ведь жизнь-прекрасна!!!

Вероятно, Дон в самой ужасной ситуации найдет что-то хорошее. Как в песне:
А нам всё равно, а нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас - в самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву.

А Дюм на любом солнце найдет пятна.

6 Апр 2006 14:40

Yulcha
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 15:40 artefakt сказал(а):
Вероятно, Дон в самой ужасной ситуации найдет что-то хорошее. Как в песне:
А нам всё равно, а нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас - в самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву.

Cообщение полностью

Ну так а Доны нам тогда на что? Чтобы своей сильной помочь, подсказать лучший выход из самых сложных, запутанных ситуаций, которые нам, Дюмам, могут казаться безвыходными...

6 Апр 2006 19:57

Mutaboba
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 15:40 artefakt сказал(а):
Cообщение полностью

А что делать, ведь они там есть...
"Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!" ("Малыш и Карлсон")

6 Апр 2006 20:16

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 09:12 DNK сказал(а):
Cообщение полностью

Если Дон спокоен-значит, в этом поюзанном уже Дюме Донская ничего перспективного не видит...

6 Апр 2006 21:12

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 22:12 kinofoba сказал(а):
Если Дон спокоен-значит, в этом поюзанном уже Дюме Донская ничего перспективного не видит...

Cообщение полностью

А чё пугаете-то? Мы к вам с любовью, лаской, заботой доброй - а вы нас как червячков под микроскопом разложили, так-сяк порезали своей БЛ, потом пробуравили ЧИ, и что? "Вскрытый товар возврату не подлежит"? Не гуманно это как-то. Мы же не детский конструктор: собрал-разобрал. Мы скорее тот любимый плюшевый мишка, которым не известно как играть, но именно с ним особенно сладко засыпается и снятся цветные сны.
Не бывает безвыходных ситуаций, просто выход может Вам не нравиться!

6 Апр 2006 22:36

tropic50
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 08:54 DNK сказал(а):
Видимо, по своему обыкновению лезут в пекло не удосужившись прочитать инструкцию
Cообщение полностью

Зачем же в пекло? Или там интереснее, чем в реале??
Надо попробовать... Укажите дорогу, ... пожалуйста
Не сотвори себе кумира

7 Апр 2006 04:51

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Апр 2006 23:36 Maryjana сказал(а):
А чё пугаете-то? Мы к вам с любовью, лаской, заботой доброй - а вы нас как червячков под микроскопом разложили, так-сяк порезали своей БЛ, потом пробуравили ЧИ, и что? "Вскрытый товар возврату не подлежит"? Не гуманно это как-то. Мы же не детский конструктор: собрал-разобрал. Мы скорее тот любимый плюшевый мишка, которым не известно как играть, но именно с ним особенно сладко засыпается и снятся цветные сны.
Cообщение полностью

"Плюшевый мишка" нужен только тогда, когда ИЛЭ ложится спать. В остальном - для ИЛЭ СЭИ представляет собой своеобразное сырье для выработки новых идей и перспектив. И чтобы "товар" был востребован, необходимо СЭИ самому постараться в этом.

Истина - в гармонии

7 Апр 2006 06:25

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 07:25 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
"Плюшевый мишка" нужен только тогда, когда ИЛЭ ложится спать. В остальном - для ИЛЭ СЭИ представляет собой своеобразное сырье для выработки новых идей и перспектив. И чтобы "товар" был востребован, необходимо СЭИ самому постараться в этом.

Cообщение полностью

Ну, кто-то, может и "сырье" или "товар", а я, лично, муза ИЛЭ, а также заодно воздух, солнце и вода, птичий щебет, теплый хлеб, вкусное пиво и т.д.

7 Апр 2006 17:45

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 18:45 Maryjana сказал(а):
Ну, кто-то, может и "сырье" или "товар", а я, лично, муза ИЛЭ, а также заодно воздух, солнце и вода, птичий щебет, теплый хлеб, вкусное пиво и т.д.
Cообщение полностью

Ну вот Вы и муза, пока работаете по .И перспективности не теряете.Но начни Вы нам тут , как некоторые , задвигать-счетчик включается.У этого чудо-счетчика есть определенный порог, при успешном достижении которого Дюм считается безперспективным.И, ессно, поюзанным.

7 Апр 2006 20:06

Vovanium
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Переполнение счётчика, ошибка программного обеспечения мозга, сброс, перезагрузка. И начинаем снова набивать те же шишки
*Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода *

7 Апр 2006 20:54

Mutaboba
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 21:54 Vovanium сказал(а):
Переполнение счётчика, ошибка программного обеспечения мозга, сброс, перезагрузка. И начинаем снова набивать те же шишки
Cообщение полностью

Т.е. процесс форматирования происходит с завидной регулярностью?
"Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!" ("Малыш и Карлсон")

7 Апр 2006 20:58

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 21:58 Mutaboba сказал(а):
Т.е. процесс форматирования происходит с завидной регулярностью?
Cообщение полностью

Ага, диспетчер назначенных заданий.Чтоб наш мозг по не перегревался

7 Апр 2006 21:59

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 22:59 kinofoba сказал(а):
Ага, диспетчер назначенных заданий.Чтоб наш мозг по не перегревался
Cообщение полностью

А разве ж мы вашу ТНС трогаем? Мы ж для этого вдуальную пару и приставлены, чтоб оберегать ваши слабые функции.
А если честно, то я только методом проб и ошибок (ого-го каких ошибок!) поняла, что с Доном выяснять отношения - дохлый номер. Себе дороже станет. Дон становится спокоен, далее все по пОстам выше.

8 Апр 2006 03:03

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 04:03 Maryjana сказал(а):
А разве ж мы вашу ТНС трогаем? Мы ж для этого вдуальную пару и приставлены, чтоб оберегать ваши слабые функции.
А если честно, то я только методом проб и ошибок (ого-го каких ошибок!) поняла, что с Доном выяснять отношения - дохлый номер. Себе дороже станет. Дон становится спокоен, далее все по пОстам выше.

Cообщение полностью

Вот когда Дюм трогает , тогда капут отношениям.Раньше или позже, тк у Дюма это становится дурной привычкой, на которую у Дона естественная защита-уйти из таких отношений.
Я не знаю, почемуДюмы это делают, но делают-это факт.
Все лечится только

8 Апр 2006 09:37

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 10:37 kinofoba сказал(а):
Вот когда Дюм трогает , тогда капут отношениям.Раньше или позже, тк у Дюма это становится дурной привычкой, на которую у Дона естественная защита-уйти из таких отношений.
Я не знаю, почемуДюмы это делают, но делают-это факт.
Все лечится только
Cообщение полностью

Ну а что значит - трогает ? Как Вы себе представляете семейные ОТНОШЕНИЯ - вообще без ?
Помимо самой пары есть еще родители, друзья, родственнички и т.п. И со всеми ними эта гипотетическая пара взаимодействует. И если Дон будет регулярно "тупить" по - грубить общим друзьям, наплевательски относиться к твоим родителям и т.п. Короче, делать массу глупостей, обижая любимых Дюмом людей, и не понимая, что обижает...То Дюму приходится-таки устраивать "разбор полетов", используя весь арсенал, и прокаченный, и не очень. И слезы, и эмоции, и разумные аргументы, и проч., и проч.
Воспитывать, одним словом. По этике всех оттенков.

8 Апр 2006 13:02

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 14:02 Alliska сказал(а):
Ну а что значит - трогает ? Как Вы себе представляете семейные ОТНОШЕНИЯ - вообще без ?
Помимо самой пары есть еще родители, друзья, родственнички и т.п. И со всеми ними эта гипотетическая пара взаимодействует. И если Дон будет регулярно "тупить" по - грубить общим друзьям, наплевательски относиться к твоим родителям и т.п. Короче, делать массу глупостей, обижая любимых Дюмом людей, и не понимая, что обижает...То Дюму приходится-таки устраивать "разбор полетов", используя весь арсенал, и прокаченный, и не очень. И слезы, и эмоции, и разумные аргументы, и проч., и проч.
Воспитывать, одним словом. По этике всех оттенков.

Cообщение полностью

1-Если рядом Дюм(настоящий), согласно соционической теории, Дон тупить не будет.
2-на давите своим Джекам.Может, от этого у вас с ними отношения улучшатся.
3- домогательства, типа, ты меня не любишь и пр, загонят отношения в гроб.ИМХО.

8 Апр 2006 15:03

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

2-потому что Дюм, активно работающий -это уже Драйзер.
Не помню, кто автор: как работает 4я Дона в неблагоприятных условиях давления на нее-"Я намного грубее и бестактнее, чем вы обо мне думаете."

8 Апр 2006 16:00

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 16:03 kinofoba сказал(а):
1-Если рядом Дюм(настоящий), согласно соционической теории, Дон тупить не будет.

Cообщение полностью

Эх, может, правда, джека поискать.
А вообще, не морочьте себе голову. Дон, джек, баль, роб.... да какая разница, был бы человек хороший
Кстати, грань рациональность/иррациональность на самом деле достаточно тонкая

8 Апр 2006 17:22

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Но ведь (Дюма→ ; ; Дрейзер) перешагнув грань рациональности/ирациональности мы окажемся в так называемой "противоположной" квадре. А там отличия большие. Процитирую Аугусту:

"Основой квадрирования является тождество вербальных блоков: ЭГО и СУПЕРИД квадралов. В соционе только две диады, вербальные блоки которых из тех же полутактов. Ради большей наглядности перечислим все п/т вербальных блоков:

Примечание. Следует обратить внимание, что в каждой последующей квадре два п/т меняются, а два остаются неизменными.

Вот и получается, что в "противоположной" квадре в разговорах трогают не всегда нам приятные вещи...

8 Апр 2006 20:44

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 18:22 Kore сказал(а):
Эх, может, правда, джека поискать.
А вообще, не морочьте себе голову. Дон, джек, баль, роб.... да какая разница, был бы человек хороший
Кстати, грань рациональность/иррациональность на самом деле достаточно тонкая
Cообщение полностью

Так вот и хочется, чтоб дуал оказался тем самым "человеком хорошим".Лучше оставайтесь иррацами.

8 Апр 2006 22:01

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 16:03 kinofoba сказал(а):

Cообщение полностью

1 - Согласно соционической теории ну каждый, словивший дуала, обязан быть в шоколаде и мировой гармонии. Ах и почему ж мы этого не наблюдаем. Ну, наверно, все не так прямолинейно-однозначно-просто, не так ли. Всегда есть варианты

2 - Если сие прямой диалог - то как-то обходимся) Я давно замужем за ну очень хорошо воспитанным Джеком. Это он меня воспитывает чаще. Что бывает весьма забавно, но не гнобит. Вот с рациональностью его тяжеловато. И то притерлись с годами. Любовь - страшная сила, чесслово.

3 - про "ты меня любишь" Дюм не спросит... не знаю почему, но как-то даже в голову не приходит. Если любит - оно и так понятно, если нет - зачем спрашивать. Всегда грустно чувствовать ложь.

У меня косвенная дуализация, если можно так сказать - Дон свекр. Так что все прелести и ужасти ТИМа знаю не по-наслышке.
Я его обожаю, он феерический человек, умница, и вообще. Но КАК он иногда доводит людей... Это ж ни в какие ворота. И искренне не въезжает, когда уже все границы перешел. Уверен, что НИЧЕГО ТАКОГО, все ок. Ах и почему жто-то там разобижен, он же ничего такого никогда и никому.
К слову, я на него действительно не обижалась никогда, хотя раздражалась часто. Поясню, что сие не одно и то же.
Мне его всегда хочется прикрыть и отвлечь, когда он "зарубается" и не чувствует, что топчет чьи-то мозоли.
Но, опять же, он умный, реализованный, очень интересный и светлый человек. Если б в таком ключе вел себя недоразвитый Дончик, у которого все его чудные функции пребывают в зачаточном состоянии, а болевая плюется во всякого мимо проходящего - ох, ну нафиг.

Так что тоже подписываюсь обеими руками под словами Коре - был бы человек хороший. А ТИМ - не приговор и не панацея счастья.

8 Апр 2006 22:28

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 21:44 Serile сказал(а):
Но ведь (Дюма→ ; ; ; ; ; ; Дрейзер) перешагнув грань рациональности/ирациональности мы окажемся в так называемой "противоположной" квадре. А там отличия большие. Процитирую Аугусту:

Вот и получается, что в "противоположной" квадре в разговорах трогают не всегда нам приятные вещи...
Cообщение полностью

Но мы живём не в своей квадре и не в противоположной. Мы живём среди представителей самых разных квадр, вот в чём всё дело. Поэтому без разницы к какой квадре принадлежит человек, если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.

9 Апр 2006 11:33

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 12:33 Kore сказал(а):
если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.
Cообщение полностью

Да, поймали меня! Согласна с Вами.
Самое главное - с какой интенцией относишся к человеку. У меня друг - Джек. Есть и понимание и все остальное. Но... все таки замечаю различия в общении, по сравнению с сестрой, подругами (они у меня Дюмочки). В своей квадре - полная раскованность и не надо заботиться, как тебя поймут. Как писала Alliska "не обижалась никогда, хотя раздражалась часто." - вот это очень харакерно между дуалами. Взаимопонимание дано от природы. А вот в противоположной квадре взаимопониманием надо дорожить - оно более хрупкое.
Не подумайте - не призываю не контролировать себя. Мы всегда дорожим теми, кого любим.

9 Апр 2006 12:47

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 23:28 Alliska сказал(а):
2 - Если сие прямой диалог - то как-то обходимся) Я давно замужем за ну очень хорошо воспитанным Джеком. Это он меня воспитывает чаще. Что бывает весьма забавно, но не гнобит. Вот с рациональностью его тяжеловато. И то притерлись с годами. Любовь - страшная сила, чесслово.

3 - про "ты меня любишь" Дюм не спросит... не знаю почему, но как-то даже в голову не приходит. Если любит - оно и так понятно, если нет - зачем спрашивать. Всегда грустно чувствовать ложь.

У меня косвенная дуализация, если можно так сказать - Дон свекр. Так что все прелести и ужасти ТИМа знаю не по-наслышке.
Я его обожаю, он феерический человек, умница, и вообще. Но КАК он иногда доводит людей... Это ж ни в какие ворота. И искренне не въезжает, когда уже все границы перешел. Уверен, что НИЧЕГО ТАКОГО, все ок. Ах и почему жто-то там разобижен, он же ничего такого никогда и никому.
К слову, я на него действительно не обижалась никогда, хотя раздражалась часто. Поясню, что сие не одно и то же.
Мне его всегда хочется прикрыть и отвлечь, когда он "зарубается" и не чувствует, что топчет чьи-то мозоли.
Но, опять же, он умный, реализованный, очень интересный и светлый человек. Если б в таком ключе вел себя недоразвитый Дончик, у которого все его чудные функции пребывают в зачаточном состоянии, а болевая плюется во всякого мимо проходящего - ох, ну нафиг.

Так что тоже подписываюсь обеими руками под словами Коре - был бы человек хороший. А ТИМ - не приговор и не панацея счастья.
Cообщение полностью

Тоже вариант. Любимый человек может быть какого угодно социотипа (любовь - страшная сила, можно и без дуализации обойтись). А вот друзей лучше из числа дуалов выбирать (друзьям меньше прощаешь, чем любимым).

9 Апр 2006 15:48

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Но мы живём не в своей квадре и не в противоположной. Мы живём среди представителей самых разных квадр, вот в чём всё дело. Поэтому без разницы к какой квадре принадлежит человек, если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.

Cообщение полностью

Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не приминима.

9 Апр 2006 16:07

Vovanium
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Дык, никто вас насильно не тащит за дуала замуж. Соционика - всего лишь знание. В общем, вы предупреждены.
*Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода *

9 Апр 2006 17:08

7288990
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 17:07 3ukak сказал(а):
КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ... для СОХРАНЕНИЯ этих отношений... минимальны... именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.
Cообщение полностью
Откуда такая уверенность? Есть какие-то статистически достоверные данные?
Доброе слово и кошке приятно. Пословица.

9 Апр 2006 18:09

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 16:48 artefakt сказал(а):
Тоже вариант. Любимый человек может быть какого угодно социотипа (любовь - страшная сила, можно и без дуализации обойтись). А вот друзей лучше из числа дуалов выбирать (друзьям меньше прощаешь, чем любимым).

Cообщение полностью

Да, влюбиться можно даже в полную противоположность... И получить, соответственно, по полной...Потом восстанавливаться в квадре...Дюмки, оставайтесь иррацами...ни к чему рационализироваться из-за того, что я такая дуалами шуганная...

9 Апр 2006 19:08

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 19:09 7288990 сказал(а):
Cообщение полностью

Приложение методов системного анализа, термодинамики, неравновесной термодинамики, теории информации, теории хаоса, экспериментальной психологии к соционике и, собственно, соционика (Уточнение термина: Соционика, но не типовединие. Модель А. Для меня это суть совершенно различные вещи. В этом вопросе я полностью разделяю точку зрения В.Д.Ермака.)позволяет сделать данный вывод, постоянно подтверждающийся моим личным многолетним практическим опытом.

9 Апр 2006 20:24

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не приминима.
Cообщение полностью

Ну а кто обещает, что будет легко?!
Замечу в скобках, что личную историю каждого отдельно взятого человека тоже надо учитывать. Дюм, воспитанный Доном, будет неслабо отличаться от Дюма, воспитанного Гамлетом или Жуком. "Прокачка", наполнение аспектов получится разное. Соответственно - специфика самоощущения; цели и ценности - подкорректированные авторитетом родителей из противоположных квадр. И вот представим себе дуальную пару, где Дон был воспитан в духе "борьбы" 2 квадры, а Дюм - ориентирован на "приумножение" 3 квадры... Мало того, что оба получили "перекос" каждый сам по себе, дык еще и взаимодействуют, не четко понимая ни себя, ни партенра, ни его ценности, ни свои.
Идеальная пара - это, наверно, с детства дуализированные родителями дуалы (ох, ну и конструкция ). Не получавшие в своей жизни по башке настолько, чтобы вылететь из "образа". Потому как иногда обстоятельства требуют от человека развивать то, что ему не свойственно...но необходимо, чтобы справиться и выжить. Я про это и говорю, называя личной историей. Получаются Джеки, "на глаз" диагностирующие болезни, энергичные Бали, Гексли и Напы с учеными степенями... Дюмы и Гюги, не прирастающие к кухне и делающие карьеру...
Люди разнообразнее, чем 16 канонизированных описаний ТИМов. И Слава Богу

9 Апр 2006 21:16

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 22:16 Alliska сказал(а):
Замечу в скобках, что личную историю каждого отдельно взятого человека тоже надо учитывать. Дюм, воспитанный Доном, будет неслабо отличаться от Дюма, воспитанного Гамлетом или Жуком. "Прокачка", наполнение аспектов получится разное. Соответственно - специфика самоощущения; цели и ценности - подкорректированные авторитетом родителей из противоположных квадр. И вот представим себе дуальную пару, где Дон был воспитан в духе "борьбы" 2 квадры, а Дюм - ориентирован на "приумножение" 3 квадры... Мало того, что оба получили "перекос" каждый сам по себе, дык еще и взаимодействуют, не четко понимая ни себя, ни партенра, ни его ценности, ни свои.
Идеальная пара - это, наверно, с детства дуализированные родителями дуалы (ох, ну и конструкция ). Не получавшие в своей жизни по башке настолько, чтобы вылететь из "образа". Потому как иногда обстоятельства требуют от человека развивать то, что ему не свойственно...но необходимо, чтобы справиться и выжить. Я про это и говорю, называя личной историей. Получаются Джеки, "на глаз" диагностирующие болезни, энергичные Бали, Гексли и Напы с учеными степенями... Дюмы и Гюги, не прирастающие к кухне и делающие карьеру...
Cообщение полностью

Подписываюсь под всем вышесказанным. С некоторыми комментариями.
Именно К.Г. Юнг, на чьем подходе к типологии психики базируется соционика (модель А - модель 16 типов ИМ, но не " ...16 канонизированных описаний ТИМов..."), предваряя их "общее описание", начинает с проблемы приспособляемости и выживания. А далее, собственно, "личные истории" и последтвия для психики такой приспособляемости для лиц с различными психологическими типами. Там же он использует понятие психической энергии, затраты, которой я имел в виду.

10 Апр 2006 04:26

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 18:08 Vovanium сказал(а):
Дык, никто вас насильно не тащит за дуала замуж. Соционика - всего лишь знание. В общем, вы предупреждены.
Cообщение полностью

Ага, предупреждена, а следовательно вооружена и очень опасна.
(сейчас пометят как флуд )

10 Апр 2006 05:20

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Я бы к вашему ответу еще добавил один нюанс в расшифровку психологической совместимости - это зодиакальная совместимость.

Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:37

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2006 19:09 7288990 сказал(а):
Cообщение полностью

Гармоничные дуальные отношения в статистике не нуждаются. ЛЮБОВЬ себя не выпячивает, если это настоящая ЛЮБОВЬ. Обычно статистической обработке подвергаются неудачные попытки в создании семейных союзов. Доказательства? А чем не доказательство - существование данного форума? Сомневаюсь, что здесь преобладают представители счастливых семейных союзов. Им-то как раз этот форум и не нужен.
Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:42

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Вот вы озвучили причину, по которой всегда возникает желание кого-то перетипировать. А не берут во внимание тот факт, а в какой же среде данный ТИМ "воспитывался". К сожалению ни у моих родителей не было дуализации (Достоевский+Жуков), ни у меня (Максим+Дюма). А эти факторы, что ни говорите, серьезно сказываются на формировании внешнего облика конкретного ТИМа.

Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:47

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Апр 2006 06:37 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Я бы к вашему ответу еще добавил один нюанс в расшифровку психологической совместимости - это зодиакальная совместимость.

Cообщение полностью

Да, да, да!!!!!!!!!! Нет, правда. Причём не просто знаки зодиака смотреть (ерунда это), а более подробный анализ.
И пусть тут некоторые говорят, что астрологию придумали этики, т.к. у них нет логики. Всё-равно, астрология - это достаточно забавно и (скажу по секрету) нервы успокаивает

10 Апр 2006 08:36

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я вот тоже хотела спросить подробнее о "зодиакальной совместимости". Ведь синиастрия тоже указывает на ту же самую психологическую совместимость/несовместимость. Или "зодиакальная совместимость" - что то иное. Какие критерии должны учитываться? И на что они указывают.

10 Апр 2006 10:44

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Апр 2006 11:44 Serile сказал(а):
Я вот тоже хотела спросить подробнее о "зодиакальной совместимости". Ведь синиастрия тоже указывает на ту же самую психологическую совместимость/несовместимость. Или "зодиакальная совместимость" - что то иное. Какие критерии должны учитываться? И на что они указывают.
Cообщение полностью

Думаю, что он и имел в виду синастрию. Я не берусь подробно рассказать про все критерии. Для меня астрология - просто хобби и развлечение.

10 Апр 2006 10:56

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Это ваше право добавлять. Однако, соционика и астрология вещи суть несовместимые. В силу нарушения ряда фундаментальных законов природы: необратимости времени, второго закона термодинами, принципа неопределенности Гейзенберга, последней.
Хотя, если людям "...Всё-равно, астрология - это достаточно забавно и (скажу по секрету) нервы успокаивает..."( (С)Kore, 2006), то она, астрология, свою роль гармонизатора человека с окружающим миром и самим собой выполняет, и, слава Богу.

10 Апр 2006 15:00

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Хотела написать про то же самое, но так гладко я бы не сформулировала. Зато приведу пример - себя.
Мама - Бальзак, но все время изображает из себя Габена. В силу этого из меня с младенческих лет лепила своего дуала - Гекслю. Практически слепила. Первый раз замужем я оказалась за Жуковым (только теперь знаю - почему). Сейчас замужем за Доном. Не "в шоколаде", это точно. Зато слабые функции прикрыты, и, боюсь громких слов, но раскрытие личности все-таки происходит. Ой, куда-то я не туда ушла.

11 Апр 2006 00:54

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 23:28 Alliska сказал(а):

.
Cообщение полностью

я не из воздуха это беру.Так было, и еще "Ты меня не любишь!"Такая прелесть, так достало это...Дюмке, может, не приходит, а вот Дюмам на моей памяти приходила.Более того, меня этим изводили, погружая в пучины рефлексии.

11 Апр 2006 01:15

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Кстати, о перкосах и не-ТИМных воспитаниях-я приводила примеры неэкологичного поведения Дюмов-мужчин, которое является повторяющимся у разных представителей, воспитывавшихся в разных условиях разными ТИМами, общавшихся с РАЗНЫМИ же ДОннами-следовательно, данные НЕКРАСИВЫЕ признаки Дюмов, которые тождики тщетно пытаются здесь завуалировать, являются ТИМными.

11 Апр 2006 01:19

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Апр 2006 02:15 kinofoba сказал(а):
я не из воздуха это беру.Так было, и еще "Ты меня не любишь!"Такая прелесть, так достало это...Дюмке, может, не приходит, а вот Дюмам на моей памяти приходила.Более того, меня этим изводили, погружая в пучины рефлексии.

Cообщение полностью

Да, действительно СЭИ очень непросто для себя определять, любит ли его ИЛЭ или нет.
Здесь необходимо сразу уяснить, что ИЛЭ если и говорят "Я тебя люблю", то крайне редко. А чтобы Дюма смог это услышать, то ему необходимо ОЧЕНЬ постараться, чтобы привести ДОНКУ в состояние расслабленности (чур, я не имел ввиду алкоголь). И то, это еще не гарантия, ято от нее можно услышать эту фразу. И вообще, эту фразу необходимо занести в разряд "синей птицы СЧАСТЬЯ". Кто из ДЮМов-мужчин сможет похвастаться, что ему ДОНКА часто произносила эту фразу? (Скромно себя не буду называть). А если такие найдутся, то пусть поделятся опытом. Но, сомневаюсь, что таких будет много.
Истина - в гармонии

11 Апр 2006 06:09

7288990
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 21:24 3ukak сказал(а):
Приложение методов системного анализа, термодинамики, неравновесной термодинамики, теории информации, теории хаоса, экспериментальной психологии к соционике и, собственно, соционика... позволяет сделать данный вывод, постоянно подтверждающийся моим личным многолетним практическим опытом.
Cообщение полностью
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?
10 Апр 2006 06:42 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Гармоничные дуальные отношения в статистике не нуждаются.
Cообщение полностью
Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Доброе слово и кошке приятно. Пословица.

11 Апр 2006 11:02

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 07:09 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Да, действительно СЭИ очень непросто для себя определять, любит ли его ИЛЭ или нет.
Здесь необходимо сразу уяснить, что ИЛЭ если и говорят "Я тебя люблю", то крайне редко. .
Cообщение полностью

А ИЛЭ-то как "очень непросто"!Только не забывайте, что вы этики...
Зачем говорить о любви?еСЛИ дОННА С ВАМИ РЯДОМ, ЭТО ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ...

11 Апр 2006 18:40

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 19:40 kinofoba сказал(а):
Зачем говорить о любви?еСЛИ дОННА С ВАМИ РЯДОМ, ЭТО ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ...
Cообщение полностью

Знаешь, как показывает жизнь, само присутствие человека рядом ещё ни о чём не говорит. Как, впрочем, и слова о любви тоже ни о чём не говорят. Говорят только поступки.

11 Апр 2006 19:52

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 12:02 7288990 сказал(а):
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Cообщение полностью

Абсолютно с вами согласен относительно "при прочих равных условиях". О чем я писал чуть раньше:
Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не применима.
Но со следующим замечанием - "дуальность" присутствует всегда и ее наличие не зависит от "прочих равных условий".

На счет веры. Спецкласс (математический), мехмат университета, аспирантура, защита диссертации, больше 25-ти пяти лет работы в НИИ как-то не дали развиться этому чувству, выработав восприятие мира с прямо противоположной точки зрения. Но людям верил. За что и получал. По четвертой. Пришлось и здесь искать науку. Нашлась. Соционика.

Исключение "дуальности" равносильно исключению соционики как таковой.Позволю еще раз процитировать себя. "К.Г. Юнг, на чьем подходе к типологии психики базируется соционика (модель А - модель 16 типов ИМ, но не " ...16 канонизированных описаний ТИМов..."), предваряя их "общее описание", начинает с проблемы приспособляемости и выживания. А далее, собственно, "личные истории" и последтвия для психики такой приспособляемости для лиц с различными психологическими типами. Там же он использует понятие психической энергии, затраты, которой я имел в виду.". Механизм работы моделей А партнеров в дуальных отношениях подробшейшим образом описан в различной соционической литературе. В сухом остатке: дуал своми сильными функциями (затраты минимальны) "прикрывает" слабые партнера, что и позволяет им приспосабливаться и выживать на минимуме затрат, обеспечивая при этом энергетическую подпитку. Как следствие: от добра добра не ищут.
По поводу опыта. Секретов нет. Кроме той информации, которая может однозначно идентифицировать лица, которые обратились ко мне за советом, а также те, за которыми я имел возможность наблюдать со стороны.
Но как этот опыт изложить... Это у меня без проблем получается вербально. Но излагать письменно... Поэтому диссертация по психологии не написана. Как и статьи, которые я безответственно пообещал написать в журналы после различных соционических конференций и соционических “party“.

11 Апр 2006 21:14

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Апр 2006 12:02 7288990 сказал(а):
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Cообщение полностью

Кстати, я выступаю в Москве на соционической конференции с докладом, подготовленным совместно с Робеспьером. И там на многие ваши вопросы я даю "логические" ответы. Это слишком емкая тема, чтобы в полном объеме ее развернуть здесь на форуме.

Истина - в гармонии

12 Апр 2006 06:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 8 Дек 2019 09:02

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор