Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Дюма

DNK
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 08:55 Yulcha сказал(а):
А что состояние донского депрессняка и паники - это так уж хорошо?
Cообщение полностью

Примерно да. По крайней мере, Дюме есть чему порадоваться и над чем посмеяться. А вот когда Дон спокоен как танк, Дюме уже не до смеха. Равнодушие или холодная ярость логика - это зрелище не для слабонервных

6 Апр 2006 08:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Yulcha
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 09:12 DNK сказал(а):
Примерно да. По крайней мере, Дюме есть чему порадоваться и над чем посмеяться. А вот когда Дон спокоен как танк, Дюме уже не до смеха. Равнодушие или холодная ярость логика - это зрелище не для слабонервных
Cообщение полностью

Хм... А мне лично, как Дюмке, приятней было бы видеть улыбающегося и радостного Дона, нежели грустного и занимающегося самобичеванием.
А над чем смеяться-то? И чему радоваться? Тому, что человеку плохо? Наоборот хочется как-то помочь. В такой ситуации и дюмский негативизм сам по себе исчезает.

6 Апр 2006 09:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

4 Апр 2006 22:14 polinojka сказал(а):
Вы так говорите о смерти, как будто это ошибка которую в идеале можно было бы исправить.Но, ведь, не всегда мысли о смерти навевают грусть...

Cообщение полностью

polinojka, я за вас искренне рада. Судя по всему, у вас все близкие родственники живы. Чего обо мне не скажешь.

У меня сложилось ощущение, что Дюмы-природные пессимисты, а Доны-оптимисты.Ну почему Дюмы вечно грустные, ведь жизнь-прекрасна!!!

Вероятно, Дон в самой ужасной ситуации найдет что-то хорошее. Как в песне:
А нам всё равно, а нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас - в самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву.

А Дюм на любом солнце найдет пятна.

6 Апр 2006 14:40

Yulcha
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 15:40 artefakt сказал(а):
Вероятно, Дон в самой ужасной ситуации найдет что-то хорошее. Как в песне:
А нам всё равно, а нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас - в самый жуткий час
Мы волшебную косим трын-траву.

Cообщение полностью

Ну так а Доны нам тогда на что? Чтобы своей сильной помочь, подсказать лучший выход из самых сложных, запутанных ситуаций, которые нам, Дюмам, могут казаться безвыходными...

6 Апр 2006 19:57

Mutaboba
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 15:40 artefakt сказал(а):
Cообщение полностью

А что делать, ведь они там есть...
"Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!" ("Малыш и Карлсон")

6 Апр 2006 20:16

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 09:12 DNK сказал(а):
Cообщение полностью

Если Дон спокоен-значит, в этом поюзанном уже Дюме Донская ничего перспективного не видит...

6 Апр 2006 21:12

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 22:12 kinofoba сказал(а):
Если Дон спокоен-значит, в этом поюзанном уже Дюме Донская ничего перспективного не видит...

Cообщение полностью

А чё пугаете-то? Мы к вам с любовью, лаской, заботой доброй - а вы нас как червячков под микроскопом разложили, так-сяк порезали своей БЛ, потом пробуравили ЧИ, и что? "Вскрытый товар возврату не подлежит"? Не гуманно это как-то. Мы же не детский конструктор: собрал-разобрал. Мы скорее тот любимый плюшевый мишка, которым не известно как играть, но именно с ним особенно сладко засыпается и снятся цветные сны.
Не бывает безвыходных ситуаций, просто выход может Вам не нравиться!

6 Апр 2006 22:36

tropic50
"Дюма"

Анкета
Письмо

6 Апр 2006 08:54 DNK сказал(а):
Видимо, по своему обыкновению лезут в пекло не удосужившись прочитать инструкцию
Cообщение полностью

Зачем же в пекло? Или там интереснее, чем в реале??
Надо попробовать... Укажите дорогу, ... пожалуйста
Не сотвори себе кумира

7 Апр 2006 04:51

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Апр 2006 23:36 Maryjana сказал(а):
А чё пугаете-то? Мы к вам с любовью, лаской, заботой доброй - а вы нас как червячков под микроскопом разложили, так-сяк порезали своей БЛ, потом пробуравили ЧИ, и что? "Вскрытый товар возврату не подлежит"? Не гуманно это как-то. Мы же не детский конструктор: собрал-разобрал. Мы скорее тот любимый плюшевый мишка, которым не известно как играть, но именно с ним особенно сладко засыпается и снятся цветные сны.
Cообщение полностью

"Плюшевый мишка" нужен только тогда, когда ИЛЭ ложится спать. В остальном - для ИЛЭ СЭИ представляет собой своеобразное сырье для выработки новых идей и перспектив. И чтобы "товар" был востребован, необходимо СЭИ самому постараться в этом.

Истина - в гармонии

7 Апр 2006 06:25

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 07:25 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
"Плюшевый мишка" нужен только тогда, когда ИЛЭ ложится спать. В остальном - для ИЛЭ СЭИ представляет собой своеобразное сырье для выработки новых идей и перспектив. И чтобы "товар" был востребован, необходимо СЭИ самому постараться в этом.

Cообщение полностью

Ну, кто-то, может и "сырье" или "товар", а я, лично, муза ИЛЭ, а также заодно воздух, солнце и вода, птичий щебет, теплый хлеб, вкусное пиво и т.д.

7 Апр 2006 17:45

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 18:45 Maryjana сказал(а):
Ну, кто-то, может и "сырье" или "товар", а я, лично, муза ИЛЭ, а также заодно воздух, солнце и вода, птичий щебет, теплый хлеб, вкусное пиво и т.д.
Cообщение полностью

Ну вот Вы и муза, пока работаете по .И перспективности не теряете.Но начни Вы нам тут , как некоторые , задвигать-счетчик включается.У этого чудо-счетчика есть определенный порог, при успешном достижении которого Дюм считается безперспективным.И, ессно, поюзанным.

7 Апр 2006 20:06

Vovanium
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Переполнение счётчика, ошибка программного обеспечения мозга, сброс, перезагрузка. И начинаем снова набивать те же шишки
*Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода *

7 Апр 2006 20:54

Mutaboba
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 21:54 Vovanium сказал(а):
Переполнение счётчика, ошибка программного обеспечения мозга, сброс, перезагрузка. И начинаем снова набивать те же шишки
Cообщение полностью

Т.е. процесс форматирования происходит с завидной регулярностью?
"Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!" ("Малыш и Карлсон")

7 Апр 2006 20:58

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 21:58 Mutaboba сказал(а):
Т.е. процесс форматирования происходит с завидной регулярностью?
Cообщение полностью

Ага, диспетчер назначенных заданий.Чтоб наш мозг по не перегревался

7 Апр 2006 21:59

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

7 Апр 2006 22:59 kinofoba сказал(а):
Ага, диспетчер назначенных заданий.Чтоб наш мозг по не перегревался
Cообщение полностью

А разве ж мы вашу ТНС трогаем? Мы ж для этого вдуальную пару и приставлены, чтоб оберегать ваши слабые функции.
А если честно, то я только методом проб и ошибок (ого-го каких ошибок!) поняла, что с Доном выяснять отношения - дохлый номер. Себе дороже станет. Дон становится спокоен, далее все по пОстам выше.

8 Апр 2006 03:03

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 04:03 Maryjana сказал(а):
А разве ж мы вашу ТНС трогаем? Мы ж для этого вдуальную пару и приставлены, чтоб оберегать ваши слабые функции.
А если честно, то я только методом проб и ошибок (ого-го каких ошибок!) поняла, что с Доном выяснять отношения - дохлый номер. Себе дороже станет. Дон становится спокоен, далее все по пОстам выше.

Cообщение полностью

Вот когда Дюм трогает , тогда капут отношениям.Раньше или позже, тк у Дюма это становится дурной привычкой, на которую у Дона естественная защита-уйти из таких отношений.
Я не знаю, почемуДюмы это делают, но делают-это факт.
Все лечится только

8 Апр 2006 09:37

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 10:37 kinofoba сказал(а):
Вот когда Дюм трогает , тогда капут отношениям.Раньше или позже, тк у Дюма это становится дурной привычкой, на которую у Дона естественная защита-уйти из таких отношений.
Я не знаю, почемуДюмы это делают, но делают-это факт.
Все лечится только
Cообщение полностью

Ну а что значит - трогает ? Как Вы себе представляете семейные ОТНОШЕНИЯ - вообще без ?
Помимо самой пары есть еще родители, друзья, родственнички и т.п. И со всеми ними эта гипотетическая пара взаимодействует. И если Дон будет регулярно "тупить" по - грубить общим друзьям, наплевательски относиться к твоим родителям и т.п. Короче, делать массу глупостей, обижая любимых Дюмом людей, и не понимая, что обижает...То Дюму приходится-таки устраивать "разбор полетов", используя весь арсенал, и прокаченный, и не очень. И слезы, и эмоции, и разумные аргументы, и проч., и проч.
Воспитывать, одним словом. По этике всех оттенков.

8 Апр 2006 13:02

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 14:02 Alliska сказал(а):
Ну а что значит - трогает ? Как Вы себе представляете семейные ОТНОШЕНИЯ - вообще без ?
Помимо самой пары есть еще родители, друзья, родственнички и т.п. И со всеми ними эта гипотетическая пара взаимодействует. И если Дон будет регулярно "тупить" по - грубить общим друзьям, наплевательски относиться к твоим родителям и т.п. Короче, делать массу глупостей, обижая любимых Дюмом людей, и не понимая, что обижает...То Дюму приходится-таки устраивать "разбор полетов", используя весь арсенал, и прокаченный, и не очень. И слезы, и эмоции, и разумные аргументы, и проч., и проч.
Воспитывать, одним словом. По этике всех оттенков.

Cообщение полностью

1-Если рядом Дюм(настоящий), согласно соционической теории, Дон тупить не будет.
2-на давите своим Джекам.Может, от этого у вас с ними отношения улучшатся.
3- домогательства, типа, ты меня не любишь и пр, загонят отношения в гроб.ИМХО.

8 Апр 2006 15:03

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

2-потому что Дюм, активно работающий -это уже Драйзер.
Не помню, кто автор: как работает 4я Дона в неблагоприятных условиях давления на нее-"Я намного грубее и бестактнее, чем вы обо мне думаете."

8 Апр 2006 16:00

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 16:03 kinofoba сказал(а):
1-Если рядом Дюм(настоящий), согласно соционической теории, Дон тупить не будет.

Cообщение полностью

Эх, может, правда, джека поискать.
А вообще, не морочьте себе голову. Дон, джек, баль, роб.... да какая разница, был бы человек хороший
Кстати, грань рациональность/иррациональность на самом деле достаточно тонкая

8 Апр 2006 17:22

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 2
Анкета
Письмо

Но ведь (Дюма→ ; ; Дрейзер) перешагнув грань рациональности/ирациональности мы окажемся в так называемой "противоположной" квадре. А там отличия большие. Процитирую Аугусту:

"Основой квадрирования является тождество вербальных блоков: ЭГО и СУПЕРИД квадралов. В соционе только две диады, вербальные блоки которых из тех же полутактов. Ради большей наглядности перечислим все п/т вербальных блоков:

Примечание. Следует обратить внимание, что в каждой последующей квадре два п/т меняются, а два остаются неизменными.

Вот и получается, что в "противоположной" квадре в разговорах трогают не всегда нам приятные вещи...

8 Апр 2006 20:44

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 18:22 Kore сказал(а):
Эх, может, правда, джека поискать.
А вообще, не морочьте себе голову. Дон, джек, баль, роб.... да какая разница, был бы человек хороший
Кстати, грань рациональность/иррациональность на самом деле достаточно тонкая
Cообщение полностью

Так вот и хочется, чтоб дуал оказался тем самым "человеком хорошим".Лучше оставайтесь иррацами.

8 Апр 2006 22:01

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 16:03 kinofoba сказал(а):

Cообщение полностью

1 - Согласно соционической теории ну каждый, словивший дуала, обязан быть в шоколаде и мировой гармонии. Ах и почему ж мы этого не наблюдаем. Ну, наверно, все не так прямолинейно-однозначно-просто, не так ли. Всегда есть варианты

2 - Если сие прямой диалог - то как-то обходимся) Я давно замужем за ну очень хорошо воспитанным Джеком. Это он меня воспитывает чаще. Что бывает весьма забавно, но не гнобит. Вот с рациональностью его тяжеловато. И то притерлись с годами. Любовь - страшная сила, чесслово.

3 - про "ты меня любишь" Дюм не спросит... не знаю почему, но как-то даже в голову не приходит. Если любит - оно и так понятно, если нет - зачем спрашивать. Всегда грустно чувствовать ложь.

У меня косвенная дуализация, если можно так сказать - Дон свекр. Так что все прелести и ужасти ТИМа знаю не по-наслышке.
Я его обожаю, он феерический человек, умница, и вообще. Но КАК он иногда доводит людей... Это ж ни в какие ворота. И искренне не въезжает, когда уже все границы перешел. Уверен, что НИЧЕГО ТАКОГО, все ок. Ах и почему жто-то там разобижен, он же ничего такого никогда и никому.
К слову, я на него действительно не обижалась никогда, хотя раздражалась часто. Поясню, что сие не одно и то же.
Мне его всегда хочется прикрыть и отвлечь, когда он "зарубается" и не чувствует, что топчет чьи-то мозоли.
Но, опять же, он умный, реализованный, очень интересный и светлый человек. Если б в таком ключе вел себя недоразвитый Дончик, у которого все его чудные функции пребывают в зачаточном состоянии, а болевая плюется во всякого мимо проходящего - ох, ну нафиг.

Так что тоже подписываюсь обеими руками под словами Коре - был бы человек хороший. А ТИМ - не приговор и не панацея счастья.

8 Апр 2006 22:28

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 21:44 Serile сказал(а):
Но ведь (Дюма→ ; ; ; ; ; ; Дрейзер) перешагнув грань рациональности/ирациональности мы окажемся в так называемой "противоположной" квадре. А там отличия большие. Процитирую Аугусту:

Вот и получается, что в "противоположной" квадре в разговорах трогают не всегда нам приятные вещи...
Cообщение полностью

Но мы живём не в своей квадре и не в противоположной. Мы живём среди представителей самых разных квадр, вот в чём всё дело. Поэтому без разницы к какой квадре принадлежит человек, если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.

9 Апр 2006 11:33

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 12:33 Kore сказал(а):
если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.
Cообщение полностью

Да, поймали меня! Согласна с Вами.
Самое главное - с какой интенцией относишся к человеку. У меня друг - Джек. Есть и понимание и все остальное. Но... все таки замечаю различия в общении, по сравнению с сестрой, подругами (они у меня Дюмочки). В своей квадре - полная раскованность и не надо заботиться, как тебя поймут. Как писала Alliska "не обижалась никогда, хотя раздражалась часто." - вот это очень харакерно между дуалами. Взаимопонимание дано от природы. А вот в противоположной квадре взаимопониманием надо дорожить - оно более хрупкое.
Не подумайте - не призываю не контролировать себя. Мы всегда дорожим теми, кого любим.

9 Апр 2006 12:47

artefakt
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 23:28 Alliska сказал(а):
2 - Если сие прямой диалог - то как-то обходимся) Я давно замужем за ну очень хорошо воспитанным Джеком. Это он меня воспитывает чаще. Что бывает весьма забавно, но не гнобит. Вот с рациональностью его тяжеловато. И то притерлись с годами. Любовь - страшная сила, чесслово.

3 - про "ты меня любишь" Дюм не спросит... не знаю почему, но как-то даже в голову не приходит. Если любит - оно и так понятно, если нет - зачем спрашивать. Всегда грустно чувствовать ложь.

У меня косвенная дуализация, если можно так сказать - Дон свекр. Так что все прелести и ужасти ТИМа знаю не по-наслышке.
Я его обожаю, он феерический человек, умница, и вообще. Но КАК он иногда доводит людей... Это ж ни в какие ворота. И искренне не въезжает, когда уже все границы перешел. Уверен, что НИЧЕГО ТАКОГО, все ок. Ах и почему жто-то там разобижен, он же ничего такого никогда и никому.
К слову, я на него действительно не обижалась никогда, хотя раздражалась часто. Поясню, что сие не одно и то же.
Мне его всегда хочется прикрыть и отвлечь, когда он "зарубается" и не чувствует, что топчет чьи-то мозоли.
Но, опять же, он умный, реализованный, очень интересный и светлый человек. Если б в таком ключе вел себя недоразвитый Дончик, у которого все его чудные функции пребывают в зачаточном состоянии, а болевая плюется во всякого мимо проходящего - ох, ну нафиг.

Так что тоже подписываюсь обеими руками под словами Коре - был бы человек хороший. А ТИМ - не приговор и не панацея счастья.
Cообщение полностью

Тоже вариант. Любимый человек может быть какого угодно социотипа (любовь - страшная сила, можно и без дуализации обойтись). А вот друзей лучше из числа дуалов выбирать (друзьям меньше прощаешь, чем любимым).

9 Апр 2006 15:48

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Но мы живём не в своей квадре и не в противоположной. Мы живём среди представителей самых разных квадр, вот в чём всё дело. Поэтому без разницы к какой квадре принадлежит человек, если вы с ним друг друга любите (т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожите.

Cообщение полностью

Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не приминима.

9 Апр 2006 16:07

Vovanium
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Дык, никто вас насильно не тащит за дуала замуж. Соционика - всего лишь знание. В общем, вы предупреждены.
*Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода *

9 Апр 2006 17:08

7288990
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 17:07 3ukak сказал(а):
КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ... для СОХРАНЕНИЯ этих отношений... минимальны... именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.
Cообщение полностью
Откуда такая уверенность? Есть какие-то статистически достоверные данные?
Доброе слово и кошке приятно. Пословица.

9 Апр 2006 18:09

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 16:48 artefakt сказал(а):
Тоже вариант. Любимый человек может быть какого угодно социотипа (любовь - страшная сила, можно и без дуализации обойтись). А вот друзей лучше из числа дуалов выбирать (друзьям меньше прощаешь, чем любимым).

Cообщение полностью

Да, влюбиться можно даже в полную противоположность... И получить, соответственно, по полной...Потом восстанавливаться в квадре...Дюмки, оставайтесь иррацами...ни к чему рационализироваться из-за того, что я такая дуалами шуганная...

9 Апр 2006 19:08

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 19:09 7288990 сказал(а):
Cообщение полностью

Приложение методов системного анализа, термодинамики, неравновесной термодинамики, теории информации, теории хаоса, экспериментальной психологии к соционике и, собственно, соционика (Уточнение термина: Соционика, но не типовединие. Модель А. Для меня это суть совершенно различные вещи. В этом вопросе я полностью разделяю точку зрения В.Д.Ермака.)позволяет сделать данный вывод, постоянно подтверждающийся моим личным многолетним практическим опытом.

9 Апр 2006 20:24

Alliska
"Дюма"

Анкета
Письмо

Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не приминима.
Cообщение полностью

Ну а кто обещает, что будет легко?!
Замечу в скобках, что личную историю каждого отдельно взятого человека тоже надо учитывать. Дюм, воспитанный Доном, будет неслабо отличаться от Дюма, воспитанного Гамлетом или Жуком. "Прокачка", наполнение аспектов получится разное. Соответственно - специфика самоощущения; цели и ценности - подкорректированные авторитетом родителей из противоположных квадр. И вот представим себе дуальную пару, где Дон был воспитан в духе "борьбы" 2 квадры, а Дюм - ориентирован на "приумножение" 3 квадры... Мало того, что оба получили "перекос" каждый сам по себе, дык еще и взаимодействуют, не четко понимая ни себя, ни партенра, ни его ценности, ни свои.
Идеальная пара - это, наверно, с детства дуализированные родителями дуалы (ох, ну и конструкция ). Не получавшие в своей жизни по башке настолько, чтобы вылететь из "образа". Потому как иногда обстоятельства требуют от человека развивать то, что ему не свойственно...но необходимо, чтобы справиться и выжить. Я про это и говорю, называя личной историей. Получаются Джеки, "на глаз" диагностирующие болезни, энергичные Бали, Гексли и Напы с учеными степенями... Дюмы и Гюги, не прирастающие к кухне и делающие карьеру...
Люди разнообразнее, чем 16 канонизированных описаний ТИМов. И Слава Богу

9 Апр 2006 21:16

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 22:16 Alliska сказал(а):
Замечу в скобках, что личную историю каждого отдельно взятого человека тоже надо учитывать. Дюм, воспитанный Доном, будет неслабо отличаться от Дюма, воспитанного Гамлетом или Жуком. "Прокачка", наполнение аспектов получится разное. Соответственно - специфика самоощущения; цели и ценности - подкорректированные авторитетом родителей из противоположных квадр. И вот представим себе дуальную пару, где Дон был воспитан в духе "борьбы" 2 квадры, а Дюм - ориентирован на "приумножение" 3 квадры... Мало того, что оба получили "перекос" каждый сам по себе, дык еще и взаимодействуют, не четко понимая ни себя, ни партенра, ни его ценности, ни свои.
Идеальная пара - это, наверно, с детства дуализированные родителями дуалы (ох, ну и конструкция ). Не получавшие в своей жизни по башке настолько, чтобы вылететь из "образа". Потому как иногда обстоятельства требуют от человека развивать то, что ему не свойственно...но необходимо, чтобы справиться и выжить. Я про это и говорю, называя личной историей. Получаются Джеки, "на глаз" диагностирующие болезни, энергичные Бали, Гексли и Напы с учеными степенями... Дюмы и Гюги, не прирастающие к кухне и делающие карьеру...
Cообщение полностью

Подписываюсь под всем вышесказанным. С некоторыми комментариями.
Именно К.Г. Юнг, на чьем подходе к типологии психики базируется соционика (модель А - модель 16 типов ИМ, но не " ...16 канонизированных описаний ТИМов..."), предваряя их "общее описание", начинает с проблемы приспособляемости и выживания. А далее, собственно, "личные истории" и последтвия для психики такой приспособляемости для лиц с различными психологическими типами. Там же он использует понятие психической энергии, затраты, которой я имел в виду.

10 Апр 2006 04:26

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 18:08 Vovanium сказал(а):
Дык, никто вас насильно не тащит за дуала замуж. Соционика - всего лишь знание. В общем, вы предупреждены.
Cообщение полностью

Ага, предупреждена, а следовательно вооружена и очень опасна.
(сейчас пометят как флуд )

10 Апр 2006 05:20

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Я бы к вашему ответу еще добавил один нюанс в расшифровку психологической совместимости - это зодиакальная совместимость.

Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:37

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2006 19:09 7288990 сказал(а):
Cообщение полностью

Гармоничные дуальные отношения в статистике не нуждаются. ЛЮБОВЬ себя не выпячивает, если это настоящая ЛЮБОВЬ. Обычно статистической обработке подвергаются неудачные попытки в создании семейных союзов. Доказательства? А чем не доказательство - существование данного форума? Сомневаюсь, что здесь преобладают представители счастливых семейных союзов. Им-то как раз этот форум и не нужен.
Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:42

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

Вот вы озвучили причину, по которой всегда возникает желание кого-то перетипировать. А не берут во внимание тот факт, а в какой же среде данный ТИМ "воспитывался". К сожалению ни у моих родителей не было дуализации (Достоевский+Жуков), ни у меня (Максим+Дюма). А эти факторы, что ни говорите, серьезно сказываются на формировании внешнего облика конкретного ТИМа.

Истина - в гармонии

10 Апр 2006 05:47

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Апр 2006 06:37 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Я бы к вашему ответу еще добавил один нюанс в расшифровку психологической совместимости - это зодиакальная совместимость.

Cообщение полностью

Да, да, да!!!!!!!!!! Нет, правда. Причём не просто знаки зодиака смотреть (ерунда это), а более подробный анализ.
И пусть тут некоторые говорят, что астрологию придумали этики, т.к. у них нет логики. Всё-равно, астрология - это достаточно забавно и (скажу по секрету) нервы успокаивает

10 Апр 2006 08:36

Serile

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я вот тоже хотела спросить подробнее о "зодиакальной совместимости". Ведь синиастрия тоже указывает на ту же самую психологическую совместимость/несовместимость. Или "зодиакальная совместимость" - что то иное. Какие критерии должны учитываться? И на что они указывают.

10 Апр 2006 10:44

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

10 Апр 2006 11:44 Serile сказал(а):
Я вот тоже хотела спросить подробнее о "зодиакальной совместимости". Ведь синиастрия тоже указывает на ту же самую психологическую совместимость/несовместимость. Или "зодиакальная совместимость" - что то иное. Какие критерии должны учитываться? И на что они указывают.
Cообщение полностью

Думаю, что он и имел в виду синастрию. Я не берусь подробно рассказать про все критерии. Для меня астрология - просто хобби и развлечение.

10 Апр 2006 10:56

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Это ваше право добавлять. Однако, соционика и астрология вещи суть несовместимые. В силу нарушения ряда фундаментальных законов природы: необратимости времени, второго закона термодинами, принципа неопределенности Гейзенберга, последней.
Хотя, если людям "...Всё-равно, астрология - это достаточно забавно и (скажу по секрету) нервы успокаивает..."( (С)Kore, 2006), то она, астрология, свою роль гармонизатора человека с окружающим миром и самим собой выполняет, и, слава Богу.

10 Апр 2006 15:00

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Хотела написать про то же самое, но так гладко я бы не сформулировала. Зато приведу пример - себя.
Мама - Бальзак, но все время изображает из себя Габена. В силу этого из меня с младенческих лет лепила своего дуала - Гекслю. Практически слепила. Первый раз замужем я оказалась за Жуковым (только теперь знаю - почему). Сейчас замужем за Доном. Не "в шоколаде", это точно. Зато слабые функции прикрыты, и, боюсь громких слов, но раскрытие личности все-таки происходит. Ой, куда-то я не туда ушла.

11 Апр 2006 00:54

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Апр 2006 23:28 Alliska сказал(а):

.
Cообщение полностью

я не из воздуха это беру.Так было, и еще "Ты меня не любишь!"Такая прелесть, так достало это...Дюмке, может, не приходит, а вот Дюмам на моей памяти приходила.Более того, меня этим изводили, погружая в пучины рефлексии.

11 Апр 2006 01:15

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Кстати, о перкосах и не-ТИМных воспитаниях-я приводила примеры неэкологичного поведения Дюмов-мужчин, которое является повторяющимся у разных представителей, воспитывавшихся в разных условиях разными ТИМами, общавшихся с РАЗНЫМИ же ДОннами-следовательно, данные НЕКРАСИВЫЕ признаки Дюмов, которые тождики тщетно пытаются здесь завуалировать, являются ТИМными.

11 Апр 2006 01:19

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Апр 2006 02:15 kinofoba сказал(а):
я не из воздуха это беру.Так было, и еще "Ты меня не любишь!"Такая прелесть, так достало это...Дюмке, может, не приходит, а вот Дюмам на моей памяти приходила.Более того, меня этим изводили, погружая в пучины рефлексии.

Cообщение полностью

Да, действительно СЭИ очень непросто для себя определять, любит ли его ИЛЭ или нет.
Здесь необходимо сразу уяснить, что ИЛЭ если и говорят "Я тебя люблю", то крайне редко. А чтобы Дюма смог это услышать, то ему необходимо ОЧЕНЬ постараться, чтобы привести ДОНКУ в состояние расслабленности (чур, я не имел ввиду алкоголь). И то, это еще не гарантия, ято от нее можно услышать эту фразу. И вообще, эту фразу необходимо занести в разряд "синей птицы СЧАСТЬЯ". Кто из ДЮМов-мужчин сможет похвастаться, что ему ДОНКА часто произносила эту фразу? (Скромно себя не буду называть). А если такие найдутся, то пусть поделятся опытом. Но, сомневаюсь, что таких будет много.
Истина - в гармонии

11 Апр 2006 06:09

7288990
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

9 Апр 2006 21:24 3ukak сказал(а):
Приложение методов системного анализа, термодинамики, неравновесной термодинамики, теории информации, теории хаоса, экспериментальной психологии к соционике и, собственно, соционика... позволяет сделать данный вывод, постоянно подтверждающийся моим личным многолетним практическим опытом.
Cообщение полностью
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?
10 Апр 2006 06:42 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Гармоничные дуальные отношения в статистике не нуждаются.
Cообщение полностью
Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Доброе слово и кошке приятно. Пословица.

11 Апр 2006 11:02

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 07:09 Bagulnik-DJUMA сказал(а):
Да, действительно СЭИ очень непросто для себя определять, любит ли его ИЛЭ или нет.
Здесь необходимо сразу уяснить, что ИЛЭ если и говорят "Я тебя люблю", то крайне редко. .
Cообщение полностью

А ИЛЭ-то как "очень непросто"!Только не забывайте, что вы этики...
Зачем говорить о любви?еСЛИ дОННА С ВАМИ РЯДОМ, ЭТО ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ...

11 Апр 2006 18:40

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 19:40 kinofoba сказал(а):
Зачем говорить о любви?еСЛИ дОННА С ВАМИ РЯДОМ, ЭТО ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ...
Cообщение полностью

Знаешь, как показывает жизнь, само присутствие человека рядом ещё ни о чём не говорит. Как, впрочем, и слова о любви тоже ни о чём не говорят. Говорят только поступки.

11 Апр 2006 19:52

3ukak
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Апр 2006 12:02 7288990 сказал(а):
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Cообщение полностью

Абсолютно с вами согласен относительно "при прочих равных условиях". О чем я писал чуть раньше:
Разница состоит в том, что с точки зрения соционики, в зависимости от того "...к какой квадре принадлежит человек..." КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ, прилагаемых партнерами, "...если они друг друга любят(т.е. взаимное это чувство) и друг другом дорожат...", для СОХРАНЕНИЯ этих отношений существенным образом разнятся. Минимальны они именно в дуальных парах. Но только по параметру ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ. К другим параметрам, определяющим межличностные отношения, увы, соционика не применима.
Но со следующим замечанием - "дуальность" присутствует всегда и ее наличие не зависит от "прочих равных условий".

На счет веры. Спецкласс (математический), мехмат университета, аспирантура, защита диссертации, больше 25-ти пяти лет работы в НИИ как-то не дали развиться этому чувству, выработав восприятие мира с прямо противоположной точки зрения. Но людям верил. За что и получал. По четвертой. Пришлось и здесь искать науку. Нашлась. Соционика.

Исключение "дуальности" равносильно исключению соционики как таковой.Позволю еще раз процитировать себя. "К.Г. Юнг, на чьем подходе к типологии психики базируется соционика (модель А - модель 16 типов ИМ, но не " ...16 канонизированных описаний ТИМов..."), предваряя их "общее описание", начинает с проблемы приспособляемости и выживания. А далее, собственно, "личные истории" и последтвия для психики такой приспособляемости для лиц с различными психологическими типами. Там же он использует понятие психической энергии, затраты, которой я имел в виду.". Механизм работы моделей А партнеров в дуальных отношениях подробшейшим образом описан в различной соционической литературе. В сухом остатке: дуал своми сильными функциями (затраты минимальны) "прикрывает" слабые партнера, что и позволяет им приспосабливаться и выживать на минимуме затрат, обеспечивая при этом энергетическую подпитку. Как следствие: от добра добра не ищут.
По поводу опыта. Секретов нет. Кроме той информации, которая может однозначно идентифицировать лица, которые обратились ко мне за советом, а также те, за которыми я имел возможность наблюдать со стороны.
Но как этот опыт изложить... Это у меня без проблем получается вербально. Но излагать письменно... Поэтому диссертация по психологии не написана. Как и статьи, которые я безответственно пообещал написать в журналы после различных соционических конференций и соционических “party“.

11 Апр 2006 21:14

Bagulnik-DJUMA
"Дюма"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Апр 2006 12:02 7288990 сказал(а):
Именно о практическом опыте и речь. Можете поделиться своими данными? Или это секрет?Согласен при условии, если убрать слово "дуальные". А иначе благоприятные интертипные отношения остаются предметом веры. Теория тогда работает, когда есть практическое подтверждение. Даже если соционическая теория верна, никто же не знает, какую часть интертипные отношения вносят в гармоничность отношений людей. Если процентов 5, то будь они самыми хорошими, многое будет определяться другими факторами. Т.е. о дуальности речь, наверное, идёт в контексте "при прочих равных условиях". Так эти условия ещё и поискать надо.
Cообщение полностью

Кстати, я выступаю в Москве на соционической конференции с докладом, подготовленным совместно с Робеспьером. И там на многие ваши вопросы я даю "логические" ответы. Это слишком емкая тема, чтобы в полном объеме ее развернуть здесь на форуме.

Истина - в гармонии

12 Апр 2006 06:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Дюма

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2019 20:44

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор