Соционический форум
 Случайная ссылка:
Меня не интересуют женские темы?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 9 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Добро пожаловать! или Посторонним вход воспрещен!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Добро пожаловать! или Посторонним вход воспрещен!

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

31 Июл 2006 16:33 Strateg_SEE сказал(а):
Новых, потому что потому. Мы же хотим показать себя первооткрывателями чего-нибудь. Ведь так Напы? Или я неправ? По суперэго? То есть быть как Дон Кихоты?

Cообщение полностью

О! Вот это я объявляю своим ответом Ксении (Akseniya) на её сомнение-вопрос:

"Насчет того что баль ставит цели а Нап вопринимает их как свои, поспорю. На чем основывается вывод, сколько пар Баль Нап Вы знаете? Это личное а не ТИМное."

Не останавливаться общацца!

31 Июл 2006 18:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Strateg_SEE
"Наполеон"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Июл 2006 18:33 Jabry сказал(а):
О! Вот это я объявляю своим ответом Ксении (Akseniya) на её сомнение-вопрос:

"Насчет того что баль ставит цели а Нап вопринимает их как свои, поспорю. На чем основывается вывод, сколько пар Баль Нап Вы знаете? Это личное а не ТИМное."

Cообщение полностью

Это следовало бы помнить всем Наполеонам с их паталогическим стремлением сделать всё для неважно какой науки!

1 Авг 2006 06:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Akseniya
"Наполеон"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 06:55 Strateg_SEE сказал(а):
Это следовало бы помнить всем Наполеонам с их паталогическим стремлением сделать всё для неважно какой науки!
Cообщение полностью

Лично я не стремлюсь , насчет всех наполеонов интересное высказывание, а много интересно Вы напов опросили или основываетесь на своем мнение. Мы ж не модель А.

Это врядли про наполеонов, суперэго-это вытеснение и переход на более сильные функции. Во всяком случае, если я чувствую что не тяну выхожу на творческую (много раз по себе замечала, уже позже вспоминая свое поведение).
Но в моем опыте был человек который упopнo сидел в суперэго, тип у него был не наполеон. Но к 35 годам выглядел он усталым.

1 Авг 2006 09:34

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 42
Анкета
Письмо

31 Июл 2006 13:45 Mirror_Ag сказал(а):

Потрясающий ответ на вопрос "Откуда такие данные?".
Сильно смахивает на инструкцию "Сделай сам".
Я, кстати, тоже... заканчивала... и диссер писала... и специальность у меня - биохимия.
Так что рекомендую "фильтровать базар".
Cообщение полностью

Я не люблю блатного жаргона, как-то он плохо ассоциируется с кандидатской степенью. Но тем не менее. Оля, я предложила Вам по конкретным вопросам писать в личку. В основном потому, что узкоспециальная тематика малоинтересна для неспециалистов. Но если Вы настаиваете на получение ответа в общем доступе - извольте. В МГУ в середине семидесятых работала Н.Тушмалова, у нее были крайне интересные работы по механизму запоминания неврожденной информации. Наверняка Вы, как биохимик, знакомы с ее статьями. Она первая доказала, что механизм молекулярной памяти одинаков у всех живых организмов, от простейших до человека, она же занималась процессом образования энграммы, т.е. памятного следа, тогда еще пытались выяснить точную локализацию энграммы в мозге. Ее исследования как раз и включены в учебники. На основании ее работ в Питере изучали ассоциативную память у крыс, резусов и у человека. С животными понятно, с человеком сложнее. Писалась энцефалограмма двух типов - сначала человеку показывали картинки, ставили музыку, читали вслух, или давали читать самому, а потом - просили вспоминать. Надо сказать, слегка запутались, потому что очень разные получились результаты, что и понятно, аппаратура слабенькая, мало параметров отслеживала, но результаты были любопытные. Потом мне в руки попала американская статья, я сейчас автора не вспомню, но через неделю буду в Питере, если интересно, могу попробовать найти. Занимался автор тем же самым, но на более точном оборудовании, и на большой выборке, да еще и с психологами, а не с узкими биологами. Они выяснили, что испытуемых можно было разделить на две большие группы по процессу запоминания, и на 8, кажется, - по процессу вспоминания. А вот при продолжении эксперимента через месяц (по предварительным предположениям - срок перехода памяти в долговременную) количество групп по вспоминанию уменьшилось до 4. Группы были разноразмерные, но соционического типирования-то никто не проводил.
Сейчас в Одессе ребята пытаются экспериментировать уже с соционикой, на Донах, и без оборудования. Ну, так сложилось - три Дона подобрались. По странному стечению обстоятельств - Доны тоже статики, как и Наполеоны. И когда идет процесс воспоминания с привлечением долгосрочной памяти, как раз и получается то, о чем я писала - либо хаотичный набор картинок, либо процесс "листания альбома". Поскольку последнее для меня тоже характерно, я дополнительно опросила кое-кого из знакомых. Определенные "периоды улитки" характерны для многис статиков именно с хорошей памятью. Полагаю, с моей стороны не особенно самонадеянно высказать гипотезу, что результаты энцефалографического исследования и соционического могут быть связаны. А могут и не быть. Как я уже писала, пока нет конкретных результатов, аргументированно спорить я не готова. План возможных исследований я ребятам предлагала, но им это не по профилю.
Уф... Остается только надеяться, что меня не забанят с таким количеством оффтопа... И что это хоть кому-нибудь интересно.

Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.
2 пользователя выразил(и) благодарность Cezaria за это сообщение

1 Авг 2006 10:33

Rozemunda
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Окт 2005 00:14 Tapik сказал(а):
-Ну какой же ты Гамлет? А мне кажется, ты совсем не Гамлет и даже немного на меня похож. А может все мы в этой жизни немного Гамлеты?
Кстати, что теперь, отбой покорению Бальзачки?

Cообщение полностью

Ребят привет!может я не в тему,но я Бальзачка втрескалась по уши в Напа в нэте...незнаю что ему писать,хочу писать много,забросить его письмами но ведь я должна оставаться хлоднокровной иначе он потеряет интерес как же его заинтересовать?
Rozemunda

1 Авг 2006 20:18

Rozemunda
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Кстати любил меня один Гамлет...но я его постоянно поучала,строила,советовала без конца-не вадержал.Бальзачки держите себя в руках!
Rozemunda

1 Авг 2006 20:22

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 20:18 Rozemunda сказал(а):
Ребят привет!может я не в тему,но я Бальзачка втрескалась по уши в Напа в нэте...незнаю что ему писать,хочу писать много,забросить его письмами но ведь я должна оставаться хлоднокровной иначе он потеряет интерес как же его заинтересовать?
Cообщение полностью

Забрасывать Напа письмами, камнями, и т.п. ведет к одному результату - нап уйдет. Вы обращайтесь не к Напу, а к Человеку. А что с Человеками делают? С ними разговаривают, общаюцца - общие темы там, дела, интересы, то да се.. И чтобы всё это - нескучно.

Главный принцип - будьте честными перед самими собой. Честными в том смысле, что если какой-то предмет не кажется вам важным - то и не поддерживайте разговор о нем только для того, чтобы удержать внимание собеседника. Если вам неинтересно быть холодной - будьте тёплой, а досужих советчиков от соционики, пытающихся вам возразить - смело шлите нафиг.

А вот еще: в то время, пока вы пишете сообщение ЕМУ - улыбайтесь самой натуральной улыбкой.
1 пользователь выразил(и) благодарность Jabry за это сообщение

1 Авг 2006 20:34

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 20:22 Rozemunda сказал(а):
Кстати любил меня один Гамлет...но я его постоянно поучала,строила,советовала без конца-не вадержал.Бальзачки держите себя в руках!
Cообщение полностью

Да вы настоящий монстр. Ревизора отревизовали!

1 Авг 2006 20:39

Mirror_Ag
"Наполеон"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 10:33 Cezaria сказал(а):
Я не люблю блатного жаргона, как-то он плохо ассоциируется с кандидатской степенью.
Cообщение полностью
К счастью,я здесь не с тем, чтобы оправдывать чьи-то ожидания.
У иррационалов вообще легко ассоциируется всё со всем.
Особенно, у тех, у кого - не в ценностях.

Но тем не менее. Оля, я предложила Вам по конкретным вопросам писать в личку. В основном потому, что узкоспециальная тематика малоинтересна для неспециалистов.
Я думаю, это очень интересная тема для многих.

Но если Вы настаиваете на получение ответа в общем доступе - извольте.
Я не настаиваю.
Просто я хотела узнать, на чем основаны ваши категоричные утверждения.
Чисто - любопытство, не более того.

В МГУ в середине семидесятых работала Н.Тушмалова, у нее были крайне интересные работы по механизму запоминания неврожденной информации.
Неверный посыл номер раз.
До сих пор точно не установлено, в какой именно момент развития закладывается ТИМ.
Но приоритетной считается теория, что это происходит с началом внутриутробного развития.

Она первая доказала, что механизм молекулярной памяти одинаков у всех живых организмов, от простейших до человека,
Да.. да... светлой памяти академика Павлова...

Писалась энцефалограмма двух типов - сначала человеку показывали картинки, ставили музыку, читали вслух, или давали читать самому, а потом - просили вспоминать.
Таким образом, насколько я понимаю, исследовались следствия, но никак - не причины.

Они выяснили, что испытуемых можно было разделить на две большие группы по процессу запоминания, и на 8, кажется, - по процессу вспоминания.
Опять следствия.
Ну всё то же самое можно выяснить гораздо более простыми, доступными средствами, не используя дорогостоящее оборудование.

И когда идет процесс воспоминания с привлечением долгосрочной памяти, как раз и получается то, о чем я писала - либо хаотичный набор картинок, либо процесс "листания альбома".
Всё правильно. Статика, как она есть.
Только о *механизмах запоминания* это ничего не говорит.
Мы видим один сплошной *выход*.

Поскольку последнее для меня тоже характерно,
Верю.

Полагаю, с моей стороны не особенно самонадеянно высказать гипотезу, что результаты энцефалографического исследования и соционического могут быть связаны.
Думаю, всё же несколько самонадеянно...

Остается только надеяться, что меня не забанят с таким количеством оффтопа...
Да будет вам, Оля, кокетничать.

И что это хоть кому-нибудь интересно.

Гамма - любознательная квадра.
Вот, только, Гаммы уже и в этой теме почти не видать...

1 Авг 2006 22:38

onegindima
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 10:33 Cezaria сказал(а):
В МГУ работала Н.Тушмалова, у нее были работы по механизму запоминания неврожденной информации.
Она доказала, что механизм молекулярной памяти одинаков у всех живых организмов, На основании ее работ в Питере изучали ассоциативную память ....

, и на 8, кажется, - по процессу вспоминания....
А вот при продолжении эксперимента через месяц (по предварительным предположениям - срок перехода памяти в долговременную) количество групп по вспоминанию уменьшилось до 4.
.....И что это хоть кому-нибудь интересно.

Cообщение полностью

собственно дальше то что?
только стало интересно

1 Авг 2006 23:05

Vesna05

"Наполеон"

Важных: 1
Анкета
Веб-сайт
Письмо

1 Авг 2006 20:18 Rozemunda сказал(а):
Cообщение полностью

Девушка, прочитала я ваш пост, прочитала вашу анкету и сдается мне)...... будьте сама собой, делайте что хотите , не старайтесь стать балькой, которая не есть вы))... есть подозрение, что у вас ошибка в типировании...

главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)

2 Авг 2006 10:55

IUA
"Бальзак"

Анкета
Письмо

2 Авг 2006 10:55 Vesna05 сказал(а):
... не старайтесь стать балькой, которая не есть вы))... есть подозрение, что у вас ошибка в типировании...

Cообщение полностью

2 Rozemunda:
Если есть сомнения в типировании и желание определиться поточнее, это всегда можно сделать на какой-нибудь очередной сходке ростовских любителей соционики. Возможно, в эти выходные Там Саенко к тому же приезжает.

2 Авг 2006 11:07

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Ольга-Mirror_Ag!
Вы критикуете посты Ольги-Cezaria, но не предлогаете альтернативу ее словам! Выскажетесь же сами по поводу статики! Предложите же свое видение *механизмов запоминания* информации у статиков!
Те, кто недостаточно понимают опасности войны, не могут понять и выгоду от войны (с) Суньцзы. Искусство войны

2 Авг 2006 15:52

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

1 Авг 2006 22:38 Mirror_Ag сказал(а):
У иррационалов вообще легко ассоциируется всё со всем.
Особенно, у тех, у кого - не в ценностях.
Cообщение полностью
Хм.. А на спор? Делаем опрос - с чем у Вас ассоциируется степень кандидата наук? Варианты ответа - 1. с правильной русской речью. 2.С блатным жаргоном.
Можно еще пару пунктов для статистики приписать, типа 3. С матерным языком, и еще что-нибудь. Ну и опросить стандартную выборку, где много иррацио - дизайнерский коллектив, например. У Вас есть сомнения в результате? Ставлю на 80% за правильную русскую речь.

Неверный посыл номер раз.
До сих пор точно не установлено, в какой именно момент развития закладывается ТИМ.
Но приоритетной считается теория, что это происходит с началом внутриутробного развития.
Это не посыл неверный. Это Вы не стали вникать в мой пост. Меня вовсе не занимала идея закладки ТИМа. Речь идет об ИНФОРМАЦИОННОМ МЕТАБОЛИЗМЕ вообще. Т.е. - механизмах получения-усвоения-извлечения информации. Госпожа Тушмалова много занималась локализацией энграммы, результаты получались путем замера активности различных зон коры головного мозга при обработке и извлечении информации. Именно это и наводит на мысль, что у разных ТИМов активность различных зон может проявляться по-разному.

Да.. да... светлой памяти академика Павлова...
Я, конечно, с глубочашим уважением отношусь к основоположнику физиологии, но должна заметить, что в его время не было, да и не могло быть средств, позволяющих исследовать память на биохимическом уровне. Это Вы мои знания проверяете? Или просто так написали, для красного словца?

Таким образом, насколько я понимаю, исследовались следствия, но никак - не причины.
Оля... Процесс исследовался, процесс обработки информации в мозге.

Ну всё то же самое можно выяснить гораздо более простыми, доступными средствами, не используя дорогостоящее оборудование.

И каким образом можно исследоваль локализацию возбуждения нейронов ретикулярной формации ствола мозга, черной субстанции, гипокампа, миндалевидного комплекса, а также височных и лобных долей больших полушарий без оборудования? Хотя, коннечно, можно попробовать трепан и скальпель.

Всё правильно. Статика, как она есть.
Только о *механизмах запоминания* это ничего не говорит.
А ребята и не исследуют механизм запоминания. Им интересно посмотреть, можно ли произвести упорядочивание "картинок" в процессе воспоминания. У них, кстати, много интересных данных есть. Например, сбой в расположении "картинок" вдоль временной оси приводит к возникновению очень достоверной ложной памяти. Голова у статика сама "реставрирует" недостающие эпизоды.

Думаю, всё же несколько самонадеянно...
Ну, что ж, как сказал один тождик, "Я здесь не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания." И, как говорит мой муж, время покажет.

3 Авг 2006 06:28

Mirror_Ag
"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Авг 2006 06:28 Cezaria сказал(а):
Хм.. А на спор? Делаем опрос - с чем у Вас ассоциируется степень кандидата наук?
Cообщение полностью
Неправильный вопрос!
Правильный вопрос - это "ассоциируется ли у вас степень кандидата наук с блатным жаргоном?"
Устраивать опросы - не Гаммийские методы.
Поинтересоваться мнением - другое дело...
Но *статистика* - фу-уу-у... это - в Бету.

Это не посыл неверный. Это Вы не стали вникать в мой пост. Меня вовсе не занимала идея закладки ТИМа. Речь идет об ИНФОРМАЦИОННОМ МЕТАБОЛИЗМЕ вообще.
Эти вещи настолько тесно взаимосвязаны, что бессмысленно рассматривать одно в отрыве от другого.

Т.е. - механизмах получения-усвоения-извлечения информации. ...локализацией энграммы, ...замера активности различных зон коры головного мозга при обработке и извлечении информации. .....у разных ТИМов активность различных зон может проявляться по-разному.
Ну и в каком месте тут, собственно, о механизмах?...
Сдаётся мне, Оля, что о *механизмах* у вас весьма своеобразное представление.

Я, конечно, с глубочашим уважением отношусь к основоположнику физиологии, но должна заметить, что в его время не было, да и не могло быть средств, позволяющих исследовать память на биохимическом уровне. Это Вы мои знания проверяете? Или просто так написали, для красного словца?
Вы меня поражаете всё больше и больше.
Вы просто невнимательно прочли, видимо.
Я же ясно написала - *светлой памяти*.
Ученики идут за учителем... Что ж тут непонятного?
Те же мысли, те же методы... Изменилось только техническое оснащение.

Оля... Процесс исследовался, процесс обработки информации в мозге.
Если вы еще раз сто повторите *процесс*, процессом он от этого не станет.
Я не увидела исследований *процесса*.
Исследовались показания датчиков на выходе.
Или, иначе, параметрические данные процесса.
Но отчего и почему получаются такие данные - остаётся по-прежнему *за кадром*.

И каким образом можно исследоваль локализацию возбуждения нейронов ретикулярной формации ствола мозга, черной субстанции, гипокампа, миндалевидного комплекса, а также височных и лобных долей больших полушарий без оборудования? Хотя, коннечно, можно попробовать трепан и скальпель.
А что, других возможностей, кроме *трепана и скальпеля* нет?
Статику-динамику у человека можно определить из простой беседы с ним.
Не приходила такая простая мысль в голову?

Ну, что ж, как сказал один тождик, "Я здесь не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания."
Насчет *тождика* - вы тоже погорячились.
Логик этику по определению не может быть тождиком.

PS И закончим на этом!
Беседа с ревизором - не самое приятное времяпрепровождение...

3 Авг 2006 07:37

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

Вот в Максы меня еще никогда не типировали! Вот папа-то посмеется! И все знакомые белые логики заодно.
3 Авг 2006 07:37 Mirror_Ag сказал(а):
Неправильный вопрос!
Правильный вопрос - это "ассоциируется ли у вас степень кандидата наук с блатным жаргоном?"
Устраивать опросы - не Гаммийские методы.
Поинтересоваться мнением - другое дело...
Но *статистика* - фу-уу-у... это - в Бету.
Cообщение полностью
Встречный вопрос - откуда дровишки? Социология - очень белоэтическая наука.

Эти вещи настолько тесно взаимосвязаны, что бессмысленно рассматривать одно в отрыве от другого.
Оля, простите, но с биологической точки зрения Вы глупость сказали. Попробуйте доказать Вашу сентенцию, и Вы сами это поймете.

Ну и в каком месте тут, собственно, о механизмах?...
Сдаётся мне, Оля, что о *механизмах* у вас весьма своеобразное представление.

Вполне классическое у меня представление о механизмах. Я, если честно, даже в книжку сунулась - уточнить. Мало ли, вдруг что напутала. Но вроде все верно помню.

Вы просто невнимательно прочли, видимо. Я же ясно написала - *светлой памяти*. Ученики идут за учителем... Что ж тут непонятного? Те же мысли, те же методы... Изменилось только техническое оснащение.

Видимо, Ваш тонкий юмор не доступен моему пониманию.
Если кто-нибудь понял, что Ольга хотела сказать - поясните для меня, пожалуйста, буду очень благодарна.

Если вы еще раз сто повторите *процесс*, процессом он от этого не станет.
Я не увидела исследований *процесса*.
Исследовались показания датчиков на выходе.
Или, иначе, параметрические данные процесса.
Исследовались показания и на входе, и на выходе, и контрольные - само собой. С чего Вы взяли, что только на "выходе"? Описывался целиком физиологический процесс мозговой активности испытуемого при определенных действиях.

Но отчего и почему получаются такие данные - остаётся по-прежнему *за кадром*.
Анализ под названием "сахарная кривая" использовался для проверки на диабет задолго то до того, как стал абсолютно ясен биохимический процесс выработки инсулина. Люди пользуются теми методами, которые доступны. Конечно, хорошо бы иметь полное описание и биохимического процесса, вот только, боюсь, добровольцев мы для этого не найдем.

Статику-динамику у человека можно определить из простой беседы с ним. Не приходила такая простая мысль в голову?
Отчего же, приходила. Если Вы мне обеспечите хотя бы 70% воспроизводимости результатов, я принесу свои извинения. А пока - все недоверие к соционике идет как раз из-за отсутствия надежного механизма типирования. Видимо, Вас это устраивает?

И закончим на этом!Беседа с ревизором - не самое приятное времяпрепровождение...

Оля, неужели Вы - Достоевский?

Ладно, шутки шутками, но на данный спор меня спровоцировали Вы, так что не стоит теперь переваливать с больной головы на здоровую путем перетипирования. Слава Богу, наличие или отсутствие мозгов пока не является тимным признаком. Ваша позиция, в целом, ясна - Вы считаете, что лучше и проще типировать "вручную", путем разговоров, в возможность существования методики технического типирования Вы не верите, причем сколько-нибудь доказательных доводов против этого привести не можете, видимо, Вам не нравится сама идея. Ну что же, это опять же Вы и вынудили меня ее изложить, неоднократными требованиями источника информации - ей-богу, у меня сейчас времени совсем нет. Само собой, на таком уровне дискуссия малоприятна, я-то надеялась, что Вы расскажете хоть что-то фактическое на эту тему, не важно, за или против.

3 Авг 2006 09:20

drsk_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Во дела, социалы рубятся "за науку" - чего только не увидишь на свете Ребята, давайте жить дружно, в конце концов! Ну неужели такая принципиальная проблема?!

3 Авг 2006 09:44

drsk_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Да, и по теме. Честно говоря ни пса не смыслю в биологии и энцефалограммах, но сам по себе подход методически правильный. То есть, если есть ТИМ, где-то он должен быть "прописан", и должна существовать возможность определить его напрямую физически, а не косвенно через интервью или контент-анализ. Собственно, это и будет выход соционики на реально серьезный уровень, то что ей сейчас нужно прежде всего.

Другой вопрос, насколько правильно искать это в энцефалограмме - тут уж ничего не могу сказать ...

3 Авг 2006 10:05

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Авг 2006 09:44 drsk_ сказал(а):
Во дела, социалы рубятся "за науку" - чего только не увидишь на свете Ребята, давайте жить дружно, в конце концов! Ну неужели такая принципиальная проблема?!
Cообщение полностью

Кирилл, да не в принципиальности проблемы дело. Я ж не Донка, если мне говорят, что вечный двигатель невозможен по причине второго закона термодикамики - я же верю! И если человек в "теме" - ждешь от него экспертной оценки, хотя бы на тему - полная фигня, потому-то и потому-то. По крайней мере, это стимул думать дальше...

3 Авг 2006 10:58

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 10:05 drsk_ сказал(а):
Да, и по теме. Честно говоря ни пса не смыслю в биологии и энцефалограммах, но сам по себе подход методически правильный. То есть, если есть ТИМ, где-то он должен быть "прописан", и должна существовать возможность определить его напрямую физически, а не косвенно через интервью или контент-анализ. Собственно, это и будет выход соционики на реально серьезный уровень, то что ей сейчас нужно прежде всего.

Cообщение полностью

не согласна. Все же при всем уважении к материальной части, то, на каком этапе развития сейчас находится наука вообще и соционика, в частности, есть вещи, такие как психика, любовь и т.д., которую приборами измерить нереально. Или с точностью до прибора. А судьи кто?
Конечно, хорошо,...Но выявить феномен любви до сих пор не сумели,хотя и определили, что ферромоны создают притяжение,влюбленность - это химическая реакция и т.д..
Вон, С. Гиндин видит ауры и чакры и ему и типирование не нужно - может определить тим человека... И все же... пока что нереально иметь точное определение... Кто знает, что придумают Доны лет через этак, а напы разрекламируют их приборы, штирлы объявят всеобщую диспансеризацию, а бали будут пессимично говорить - все равно у вас ничего не выйдет))

3 Авг 2006 13:20

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 13:20 Vesna05 сказал(а):
Кто знает, что придумают Доны лет через этак, а напы разрекламируют их приборы, штирлы объявят всеобщую диспансеризацию, а бали будут пессимично говорить - все равно у вас ничего не выйдет))

Cообщение полностью

Ну почему, нет, ну вот почему, когда то же самое говорит какой-нибудь квазитождик, появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))) Напки, я вас люблю, чем бы вы там ни занимались))).

Сорри за оффтопик).
Я - Pereresus ne Vlezaet Buggy. И что смешного?

3 Авг 2006 13:38

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 13:38 Pers сказал(а):
Ну почему, нет, ну вот почему, когда то же самое говорит какой-нибудь квазитождик, появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))) Напки, я вас люблю, чем бы вы там ни занимались))).

Сорри за оффтопик).
Cообщение полностью

ну, это легко поправить). Представьте, что авторов понравившихся постов неправильно типировали ), и сразу появится недостающее чувство)

3 Авг 2006 13:43

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 13:43 Vesna05 сказал(а):
ну, это легко поправить). Представьте, что авторов понравившихся постов неправильно типировали ), и сразу появится недостающее чувство)

Cообщение полностью

Дык в том-то и дело, что на ТИМ я обычно смотрю в последнюю очередь).

3 Авг 2006 14:16

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 14:16 Pers сказал(а):
Дык в том-то и дело, что на ТИМ я обычно смотрю в последнюю очередь).
Cообщение полностью

тогда вы противоречите сам себе.
вначале вы что делаете - читаете. И вам должно быть сразу, после прочтения либо тошно, либо смешно. Как вы узнаете что именно) ?

3 Авг 2006 14:22

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 14:22 Vesna05 сказал(а):
тогда вы противоречите сам себе.
вначале вы что делаете - читаете. И вам должно быть сразу, после прочтения либо тошно, либо смешно. Как вы узнаете что именно) ?

Cообщение полностью

И вовсе не противоречу: я сначала читаю текст, при этом у меня формируются те или иные ощущения, после чего поднимаю глаза к информации о посте и его авторе - и нередко издаю смешок.

Да, не пытайтесь поймать балей на противоречиях... Бесполезное занятие

3 Авг 2006 15:01

Vesna05

"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 15:01 Pers сказал(а):
И вовсе не противоречу: я сначала читаю текст, при этом у меня формируются те или иные ощущения, после чего поднимаю глаза к информации о посте и его авторе - и нередко издаю смешок.

Да, не пытайтесь поймать балей на противоречиях... Бесполезное занятие
Cообщение полностью

тогда вот эту вашу фразу , цитирую ŗ Авг 2006 13:38 Pers сказал(а):
Ну почему, нет, ну вот почему, когда то же самое говорит какой-нибудь квазитождик, появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))) Напки, я вас люблю, чем бы вы там ни занимались))). конец цитаты - не следует читать дословно).

ее следует читать примерно так: когда одну и ту же мысль - говорят роб и нап - от роба появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))"

ну, это легко объясняется). Роб то говорит с позиции белой логики) и черной интуиции. Меня, например, шум гюго тоже напрягает)

3 Авг 2006 15:17

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Авг 2006 15:17 Vesna05 сказал(а):
тогда вот эту вашу фразу, цитирую ŗ; Авг 2006 13:38 Pers сказал(а):
Ну почему, нет, ну вот почему, когда то же самое говорит какой-нибудь квазитождик, появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))) Напки, я вас люблю, чем бы вы там ни занимались))). конец цитаты - не следует читать дословно).

ее следует читать примерно так: когда одну и ту же мысль - говорят роб и нап - от роба появляется мелкое чувство обиды, а когда Нап - просто неприлично ржёшь на рабочем месте?.. ))"

ну, это легко объясняется). Роб то говорит с позиции белой логики) и черной интуиции. Меня, например, шум гюго тоже напрягает)
Cообщение полностью

Да понятно, понятно, как оно объясняется… Что ж вы так напрягаетесь? Или для вас привычнее по логике работать? )))))))))

А Баль, "одномерно" высказывающийся по сильным функциям, есть Баль, что-то детально объясняющий, или не доросший до 10 лет.

3 Авг 2006 15:29

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Экак тут смешно препираются люди!

Вопрос давно зрел, а тут вроде бы проклюнулся:

Интернет маленько искажает ТИМ. То есть, меняет среду и некоторые законы физики и этики.

В Интернете, к примеру, можно ругаться, не рискуя получить по морде.

Можно казаться очень умным (имея время на обдумывание вопроса и всякие справочники - хотя бы и тот же инет под рукой), более умным, чем в жизни.

Можно казаться невозмутимым (мимику и прочие реакции никто не видит, если ты сам не захочешь их показать).

Короче говоря, отношения в инете и в реале - разные вещи. Баль имеет тут преимущество перед Напом (силовую сенсорику сквозь медную пару телефонного кабеля пропихнуть трудновато, в отличии от логики - хоть черной, хоть белой).

Или нет?
Я знаю, что я ничего не знаю.

3 Авг 2006 21:39

Cezaria

"Наполеон"

Анкета
Письмо

3 Авг 2006 21:39 G_I сказал(а):
Короче говоря, отношения в инете и в реале - разные вещи. Баль имеет тут преимущество перед Напом (силовую сенсорику сквозь медную пару телефонного кабеля пропихнуть трудновато, в отличии от логики - хоть черной, хоть белой). Или нет?
Cообщение полностью

Отличия, конечно, есть. Но мой пятилетний опыт общения в инете показывает, что люди, обычно, и в жизни не сильно отличаются от своего сетевого "клона". По крайней мере, приятные мне люди на этом форуме до сих пор и в жизни оказывались очень хорошими людьми.
На сим прощаюсь со всеми на месяц - уезжаю в отпуск, где вряд ли буду иметь возможность часто выходить в интернет.

4 Авг 2006 10:13

drsk_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

3 Авг 2006 21:39 G_I сказал(а):
Вопрос давно зрел, а тут вроде бы проклюнулся:

Интернет маленько искажает ТИМ. То есть, меняет среду и некоторые законы физики и этики.

Cообщение полностью

Да наверное не то чтобы искажает, скорее показывает немного с иной стороны ... То, что проявляется в интернете, оно же тоже "свое", оно же не из ниоткуда взялось ...

4 Авг 2006 13:15

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

4 Авг 2006 13:15 drsk_ сказал(а):
То, что проявляется в интернете, оно же тоже "свое", оно же не из ниоткуда взялось ...
Cообщение полностью

По типу "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", что ли?

За себя могу сказать, что в инете я гораздо (в десятки раз) более инициативный и контактный. В жизни больше молчу и никуда не лезу.
Вероятно потому, что пишу гораздо лучше, чем говорю.

Хотя не для всех Балей это характерно. Есть Бали с весьма хорошо подвешенным языком.
Я знаю, что я ничего не знаю.

4 Авг 2006 19:33

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

4 Авг 2006 19:33 G_I сказал(а):
Есть Бали с весьма хорошо подвешенным языком.
Cообщение полностью

Есть. Однозначно. Проверено опытом
У меня подружка-Балька - такая сорока, таких поискать еще надо, даже я рядом с ней молчуньей кажусь. Еще один знакомый тоже. Правда, ему вопросы надо ставить уметь. А вот парня разговорить - дело непростое. Если что-то изрекает, то либо по либо критикует. Спрашиваю: "почему ты молчишь? как у тебя дела на работе?". Ответ: "Нормально. Просто когда мне хорошо, я молчу".
Как сделать так, чтобы Балю было хорошо и при этом он говорил?
Те, кто недостаточно понимают опасности войны, не могут понять и выгоду от войны (с) Суньцзы. Искусство войны

7 Авг 2006 11:59

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 11:59 yamini сказал(а):
Cообщение полностью

растормошить! на реальной тусовке много Балей и Балек. когда они приживаются в тусе - становятся очень общительными, веселыми, инициативными! пока Баль не в тусе он скептический, пессимистичный, настроженный молчаливый. самое сложное - это Баля на тусу затащить!
я могу стать всем, если только захочу ...

7 Авг 2006 12:26

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 12:26 Leyly сказал(а):
растормошить! на реальной тусовке много Балей и Балек. когда они приживаются в тусе - становятся очень общительными, веселыми, инициативными! пока Баль не в тусе он скептический, пессимистичный, настроженный молчаливый. самое сложное - это Баля на тусу затащить!
Cообщение полностью

Эммм...
Затащила как-то я своего Баля на "тусу". Долго я приглашала его пойти со мной на пляж, уже и надежду всякую потеряла. А однажды, лежу на пляжу с подружками, звонит, спрашивает: "Где ты? Что делаешь?" Я, конечно же, сказала, в очередной раз предложила присоединиться (уже ни на что не надеясь), а он взял и согласился!
Приехал на пляж... без плавок, без полотенца, чуть ли не в костюме! Если бы не карты, даже не знаю, что бы было... А когда я пошла купаться, он вообще играл молча А недели через две у меня был День рождения, с ним мы отпразновали в тот же день (это было среди недели), а вот от встречи с друзьями "отпросился". Я согласилась, потому что видела, как неуютно он чувствовал себя среди моих подружек.

Он мне очень-очень-очень нравится. Мне хорошо с ним, но я не могу быть только с ним одним, у меня много друзей, которых я тоже люблю, неужели я всюду буду ходить одна? Бали, имейте совесть! Пожалейте своих Напов. Им нужно общение, но они не хотят выбирать между вами и своими друзьями!

7 Авг 2006 15:20

drsk_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 11:59 yamini сказал(а):
Cообщение полностью

Во-первых, зависит от компании. Может в другой компании будет поразговорчивей. И для таких неразговорчивых лучше чтобы не слишком большая компания. Дать привыкнуть к компании, т.е. сводить желательно не один раз, потом будет проще. Ну и может действительно неплохо было бы подпоить или что-то вроде того

Только вот другой вопрос, понравится ли тебе и твоим друзьям, если он действительно начнет много говорить Язык у таких неразговорчивых бальзаков как правило хлесткий, язвительный, не всем это по вкусу ...

7 Авг 2006 15:59

Arhont
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 15:59 drsk_ сказал(а):
Только вот другой вопрос, понравится ли тебе и твоим друзьям, если он действительно начнет много говорить Язык у таких неразговорчивых бальзаков как правило хлесткий, язвительный, не всем это по вкусу ...
Cообщение полностью

Не в бровь, а в глаз. Попадётся какой-то Макс в той компании, вообще дело закончится мордобоем может.Было дело. Лучше пусть молчит или заранее давай ему задание анекдоты учить и по команде рассказывать.

7 Авг 2006 19:31

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

7 Авг 2006 19:31 Arhont сказал(а):
Не в бровь, а в глаз. Попадётся какой-то Макс в той компании, вообще дело закончится мордобоем может.Было дело. Лучше пусть молчит или заранее давай ему задание анекдоты учить и по команде рассказывать.
Cообщение полностью

Только вот после этого не стоит удивляться, что Бали не любят ходить по тусовкам).

Вообще, я, например, не против тусовок. Но не там, где (пусть даже в шутку) постоянно друг друга поддевают, или много пьют, или просто с дури другим жить мешают (музыка на полную - это, конечно, весело, но не в хрущёвке и от музыкального центра класса Hi-Fi...). Мне уж лучше совсем отказаться от удовольствия сыграть партию в шахматы или пульку расписать, чем терпеть такое... Только с самыми близкими друзьями, которые из тех, что на всю жизнь, я себя заставляю терпеть и пытаюсь получать удовольствие от прокуренной кухни. Впрочем, и то уже давно не...

В общем, Баль не против тусовок - просто ему трудно на них отдыхать, слишком уж часто становится стыдно за других людей, а порой и за себя (когда нечаянно кого-нибудь обидишь). Далее скажу за себя, а не за всех: если попросить поучавствовать в такой тусовке не аргументами "там будет классно!", а сказав, что я там нужен, хотя бы даже в плане подготовки к оному мероприятию, то это совсем другое дело! А уж если похвалят за приготовленный салатик, это ж вообще смысл в жизни появляется! А с оным смыслом у Балей, во всяком случае, у недуализированных, часто проблемы - в виде отсутствия оного.

А пить действительно не стоит давать. Лучше подпортить вечер хозяину своей кислой миной, чем всем своим неуместным поведением, ИМХО.
3 пользователя выразил(и) благодарность Pers за это сообщение

7 Авг 2006 19:53

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 12:26 Leyly сказал(а):
растормошить!
Cообщение полностью

Это верно сказано!

Только тормошить нужно уметь - у Напок это хорошо получается, и у Дюмок тоже почему-то иногда. Всякие другие тормошения приведут к отрицательному результату.

А выпивка - не знаю, как кого, а меня не очень-то раскрепощает. Если компания не нравится - хоть ведро в меня влей, всё равно буду молчать.

Я знаю, что я ничего не знаю. (Не трудитесь мне об этом сообщать).

7 Авг 2006 21:24

IUA
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Для меня все очень зависит от компании, и если подобрались приятные, веселые и не напряжные люди, я тоже веселюсь от всей души. Если же компания "не в тему", буду скучать и отбывать номер, если уйти не удобно (ну там чей-то праздник), и если это кому-то не нравится, в саркастических выражениях объясню, что это его трудности.
Растормашить Баля можно, по себе и друзьям знаю, весь вопрос как. Вот у Гамлетов с Гюгами это получается просто генеально Подбегает к тебе фрустрирующее в алкогольных парах создание, скачет вокруг и кричит: "Ты че такой скучный? Ааааа!" Удар в болевую чувствуется физически..
Другое дело Напы или Гексли, улыбнутся, сделают что-нибудь такое милое и веселое, и скуки как небывало

1 пользователь выразил(и) благодарность IUA за это сообщение

8 Авг 2006 07:53

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

7 Авг 2006 21:24 G_I сказал(а):
Только тормошить нужно уметь - у Напок это хорошо получается, и у Дюмок тоже почему-то иногда. Всякие другие тормошения приведут к отрицательному результату.

Cообщение полностью

Одно дело тормошить Баля, с которым ты познакомилась в гостях/пришедшего к тебе в гости, а другое - бросить гостей и развлекать своего же Баля. Тогда какой смысл приходить в гости? Баля я могу и дома потормошить, там ему уютней. Тем более, что у меня женская компания, ни о технике, ни о науке мы не говорим... Дуализированные Напы, как вы решаете этот вопрос?
Бали, что бы для вас было лучше: отпускать любимого человека в компанию одного или ходить с ним в не самую интересную для вас компанию?
Мне, к примеру, несложно самой пойти в компанию. Но как к этому отнесется Баль?

8 Авг 2006 11:31

Pers
"Бальзак"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

8 Авг 2006 11:31 yamini сказал(а):
Бали, что бы для вас было лучше: отпускать любимого человека в компанию одного или ходить с ним в не самую интересную для вас компанию?
Cообщение полностью

Кому как, я лучше пойду, и, если компания будет мне неприятна, просто постараюсь не общаться. Сяду в уголок, буду цедить сок, почитаю книжку... Короче, если меня не трогать, то всё будет хорошо :-D

8 Авг 2006 11:44

Nurik
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Когда я только начинала активно "выходить в свет" (в молодости то бишь), мне крупно повезло - у меня был дуал. Может, потому-то я теперь не испытываю никаких отрицательных эмоций при нахождении в больших компаниях. Хотя, когда компания ну совсем не интересная, я или молча забьюсь куда-нибудь в угол, или уйду при случае, или, если меня все-таки будут активно тормошить, начну язвить. Так что если видите, что Баль сидит в стороне - потихоньку, не привлекая всеобщего внимания, выясните, почему ему скучно. Возможно, в такой ситуации самое лучшее - оставить его наедине с собой. Он не обидится.
А в неинтересную мне компанию я любимого отпущу, сама с ним не пойду - лучше чем-нибудь общественно-полезным займусь.
Я для тебя останусь светом...

8 Авг 2006 11:48

IUA
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Компания компании рознь, если это слет школьных подружек, то пусть идет пожалуйста сама. А если какая-нибудь вечеринка, обязательно пойду вместе с ней. Кто-нибудь видел подвыпившую Напку? Такое лучше на самотек не пускать А сам найду чем заняться, и не стану портить ей настроение недовольным видом.

8 Авг 2006 12:16

Leyly
"Наполеон"

Анкета
Письмо

8 Авг 2006 12:16 IUA сказал(а):
Кто-нибудь видел подвыпившую Напку? Такое лучше на самотек не пускать А сам найду чем заняться, и не стану портить ей настроение недовольным видом.
Cообщение полностью

5 БАЛЛОВ!!!
выделить желтеньким!!!

на самом деле прелесть пары Баль-Напка состоит в том, что Напка обладает способностью нащупать темы интересные для обеих сторон /и для подружек и для Баля/ и что самое главное может задать именно это направление беседе. уводить подружек от тем ненужных Балю и уводить Баля от тем, которые добьют подружек .
в конце концов подружек всегда можно подготовить: "он у меня такой загааадошный!"
на крайняк купить ему по дороге чтиво. пока он осваивается будет прятаться за газеткой. как освоится и поймет, что общество сносное, высунет нос и будет сам общаться.
я могу стать всем, если только захочу ...

8 Авг 2006 17:01

G_I
"Бальзак"

Анкета
Письмо

1)Бали, что бы для вас было лучше: отпускать любимого человека в компанию одного или ходить с ним в не самую интересную для вас компанию?

2)Кто-нибудь видел подвыпившую Напку? Такое лучше на самотек не пускать

Cообщение полностью

Лично я не ревнивый, и легко могу отпустить "свою" Напку куда угодно. Ну да, без неё мне какое-то время будет скучно и тоскливо, но это пережить можно, а вот компания, где говорят о чём-то таком, что ни в какие ворота не лезет (этику имею в виду) - это просто труба!

Напы (в отличии, к примеру от Дюмов) - люди верные, сомневаться в этом не приходится. А если есть какие-то сомнения и проблемы в личной жизни - то Напка первая этот вопрос поднимет, а Баль, если у него с его ЧИ всё в порядке, всегда поймёт всё вовремя.

2)Моя Напка утверждает, что "не пьянеет". И хотя я вижу всё таки, что пьянеет, версию эту в принципе, поддерживаю. Люблю пьяных Напок. Это что-то.

Я знаю, что я ничего не знаю. (Не трудитесь мне об этом сообщать).

8 Авг 2006 21:42

onegindima
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Знакомые Напки либо ваще не пьют,либо сильно пьют (пиво) и говорят,мол,это средство общения.

8 Авг 2006 23:15

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

8 Авг 2006 23:15 onegindima сказал(а):
Знакомые Напки либо ваще не пьют,либо сильно пьют (пиво) и говорят,мол,это средство общения.

Cообщение полностью

Я знаю всего несколько Напок, но все они прохладно относятся к алкоголю. Я же, когда выпью, становлюсь вялая и сразу хочу спать. вырубается. Правда, я всегда пью мало и не знаю, какая бы была пьяная, но знать об этом мне совсем не хочется

9 Авг 2006 13:03

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Одно дело тормошить Баля, с которым ты познакомилась в гостях/пришедшего к тебе в гости, а другое - бросить гостей и развлекать своего же Баля. Тогда какой смысл приходить в гости? Баля я могу и дома потормошить, там ему уютней. Тем более, что у меня женская компания, ни о технике, ни о науке мы не говорим... Дуализированные Напы, как вы решаете этот вопрос?

Cообщение полностью

Посещал недавно одну полузнакомую компанию, там одна Напка решила вопрос развлечения своего парня радикально. Познакомила меня со своим Балем, убедилась что завязался разговор, после чего спокойно удалилась на пару часов в женскую компанию. Причем время от времени заглядывала к нам - всё ли нормально? Не скучают ли?

9 Авг 2006 13:08

Jabry
"Бальзак"

Анкета
Письмо

8 Авг 2006 23:15 onegindima сказал(а):

Cообщение полностью

Как минимум две знакомых Напки очень уважают пыво

9 Авг 2006 13:09

yamini
"Наполеон"

Анкета
Письмо

9 Авг 2006 13:08 Jabry сказал(а):
Посещал недавно одну полузнакомую компанию, там одна Напка решила вопрос развлечения своего парня радикально. Познакомила меня со своим Балем, убедилась что завязался разговор, после чего спокойно удалилась на пару часов в женскую компанию. Причем время от времени заглядывала к нам - всё ли нормально? Не скучают ли?
Cообщение полностью

Я бы, пожалуй, тоже так сделала, даже не задумываясь, если бы увидела подходящего собеседника
Но в общем-то понятно: когда иду на встречу со школьными или университетскими подружками, оставляю Баля на любимом диване. Когда на тусовку (правда, обычно я тусуюсь на работе, мне этого вполне хватает)- беру с собой

9 Авг 2006 13:38
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Добро пожаловать! или Посторонним вход воспрещен!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Сен 2018 04:39

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор