Соционический форум
 Случайная ссылка:
Раздражающие кожу средства в составах косметических средств

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Когда мой Гамлет психует, мне точно не до чая))) Виски как минимум и то не спасает вообще))
Что еще интересно, что в нашей паре еще часто тот, кто начинает психовать под конец другого и успокаивает )
Чай спокойно попить в сторонке не получится точно...
Ну у у меня еще 4Э, у нее 1Э, короче итальянская семья)))
А чаем мы друг друга отпаиваем после психов))
В любви без страховки живут миллионы (с).
1 пользователь выразил(и) благодарность Fantomax за это сообщение

7 Ноя 2014 07:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 00:42 NAMOR1 сказал(а):
Если перечитать предыдущие сообщения, но вместо таблички слева "Максим" читать "Робеспьер", то всё становится на свои места ;-)
Cообщение полностью

А это - мысль!

Argus, levvitta, LouS, по поводу ссор Макса с Гамлетессой вы всё правильно понимаете. Схема такая: "Ограничить свободу передвижения и выяснять, в чём проблема. Не отпускать до полного прояснения. Далее — по обстоятельствам." :-)
Максимка с Гамлетом, думаю, примерно так же поступит :-)

Лично я в ссоре обычно пытаюсь поступить по этой схеме. Ага, "что случилось?" и не выпускать до полного выяснения и достижения консенсуса... или выяснения невозможности его достижения. Не выпускать меня - тоже правильная ЧС. Потому что на психе от горькой обиды иногда действительно кажется, что больше ни минуты рядом и хочется бежать немедленно и как можно дальше... а я ж потом пожалею.

Также, как и "давать по фейсу". В ответ можно тоже неслабо схлопотать ;-)

ЧС-неценностных прошу заткнуть уши. Ужас скажу.
За "по фейсу" я сдачу выдам с процентами, это без вариантов. Но один раз по фейсу - не повод для разрыва. Обсуждаемо. А вот чаи гонять, когда я страдаю - это уже ВСЁ.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

7 Ноя 2014 08:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Freelancer
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 09:48 Argus сказал(а):

Обсуждаемо. А вот чаи гонять, когда я страдаю - это уже ВСЁ.
Cообщение полностью

А если страдания неубедительны? Сказать "не, не верю" и прихлебнуть чаю

1 пользователь выразил(и) благодарность Freelancer за это сообщение

7 Ноя 2014 09:12

levvitta
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 01:07 NAMOR1 сказал(а):

Надеюсь, это опечатка, а не "провал агента" ;-)

Cообщение полностью

я в детстве мечтала - я умею классно драться на шпагах, и встречаю где-нибудь в темном лесу препротивнейшего молодого человека, у нас происходит стычка и мы деремся, я его повергаю, и на коне убираюсь восвояси.
ну конечно же, он жаждет мести. и вообще, так как у меня короткие волосы - он подумал, что я мужчина
потом мы волею рока снова встречаемся, и когда он падает на меня (ну так случайно вышло, ветер), он вдруг понимает, что я женщина)))
ну и дальше по списку - дуализация и агапе - Макс ЛВФЭ и Гамлет ЭФВЛ

на днях купила себе love is, и в фантике было написано - любовь это ...-задеть за живое.
Максы, вы согласны с этим утверждением?)
знал бы крипук жил бы в чоси
1 пользователь выразил(и) благодарность levvitta за это сообщение

7 Ноя 2014 11:11

gam
"Гамлет"
ЛЭФВ
Краснодар

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 09:11 Freelancer сказал(а):

Cообщение полностью

После такой фразы человек может услышать такое, после чего хлебать чаёк ему уже не захочется Или могу швырануть что-то в этого человека или шлёпнуть (например полотенцем) При этом всегда учитываю последствия моих действий. Бить сковородкой или швырять тяжёлый предмет не буду.
А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!
1 пользователь выразил(и) благодарность gam за это сообщение

7 Ноя 2014 11:36

Freelancer
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 12:35 gam сказал(а):

После такой фразы человек может услышать такое, после чего хлебать чаёк ему уже не захочется Или могу швырануть что-то в этого человека или шлёпнуть (например полотенцем) При этом всегда учитываю последствия моих действий. Бить сковородкой или швырять тяжёлый предмет не буду.
Cообщение полностью

И... это моментально разрядит ситуацию. Драма окончена, Гамлет остывает. Так?

7 Ноя 2014 11:59

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

По-моему, на форуме и в бете частности полно тем для флуда. Это тема последняя, где флуд может приветствоваться.
7 Ноя 2014 12:11 levvitta сказал(а):

на днях купила себе love is, и в фантике было написано - любовь это ...-задеть за живое.
Максы, вы согласны с этим утверждением?)
Cообщение полностью

Не-а. Задеть за живое может и не любимый человек
В любви без страховки живут миллионы (с).

7 Ноя 2014 12:38

gam
"Гамлет"
ЛЭФВ
Краснодар

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 11:58 Freelancer сказал(а):

И... это моментально разрядит ситуацию. Драма окончена, Гамлет остывает. Так?
Cообщение полностью

Всё зависит от того как на это отреагирует человек. Если не услышу гадостей в свой адрес, то вполне реально что я успокоюсь. Бывало так, что я даже начинала смеяться до слёз (ну очень смешно выглядит человек с туалетной бумагой на шее ). Быстрые перемены настроения это моё.

А вообще вы правы разрядку я получаю отличную.

7 Ноя 2014 14:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 10:11 Freelancer сказал(а):

Cообщение полностью

Провокация на убедить? Очень может сработать.
Непредсказуемо сработать.
В принципе, я понимаю, о чем Вы. Но мне-то давненько уже не 14, и времена капризов, армрестлинга воль и этических торгов давно прошли.

7 Ноя 2014 22:35

Freelancer
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

7 Ноя 2014 15:27 gam сказал(а):

Всё зависит от того как на это отреагирует человек. Если не услышу гадостей в свой адрес, то вполне реально что я успокоюсь. Бывало так, что я даже начинала смеяться до слёз (ну очень смешно выглядит человек с туалетной бумагой на шее ). Быстрые перемены настроения это моё.

А вообще вы правы разрядку я получаю отличную.
Cообщение полностью

О. На это и расчет - разорвать шаблон и переключить ситуацию. Можно конечно поступить проще и оставить Гамлета без зрителей с запиской на столе по поводу как связаться, но если Гамлет всерьез истерит, то лучше так не делать (ну, с близкими).

7 Ноя 2014 23:35 Argus сказал(а):

Провокация на убедить? Очень может сработать.
Непредсказуемо сработать.
В принципе, я понимаю, о чем Вы. Но мне-то давненько уже не 14, и времена капризов, армрестлинга воль и этических торгов давно прошли.

Cообщение полностью

Скорее провокация на попуститься. Да, по молодости Гамлет воспримет ситуацию как challenge accepted, но позжее - это скорее приглашение к сворачиванию театра и началу разговора. Необходимость разговора Гамлета же может страшить, на этом поле Гамлет будет бит если не уйдет в несознанку.
Вот если лично о вас - ваша реакция?

8 Ноя 2014 04:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Ноя 2014 05:03 Freelancer сказал(а):

О. На это и расчет - разорвать шаблон и переключить ситуацию. Можно конечно поступить проще и оставить Гамлета без зрителей с запиской на столе по поводу как связаться, но если Гамлет всерьез истерит, то лучше так не делать (ну, с близкими).

Скорее провокация на попуститься. Да, по молодости Гамлет воспримет ситуацию как challenge accepted, но позжее - это скорее приглашение к сворачиванию театра и началу разговора. Необходимость разговора Гамлета же может страшить, на этом поле Гамлет будет бит если не уйдет в несознанку.
Вот если лично о вас - ваша реакция?

Cообщение полностью

Ушла с ответом в более подходящую тему.

8 Ноя 2014 06:29

AppleBee
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Вопрос к Максам, понимаю что возможно это поведенческое, но все же:
Провоцируя вашего партнера/шу на ревность и желаю услышать увидеть и тд бурю эмоций и страстей, как вы будете реагировать, что чувствовать если в ответ на провокация не получите реакцию?!

15 Фев 2015 00:42

Kesem
"Максим"

Амстердам

Анкета
Письмо

15 Фев 2015 01:42 AppleBee сказал(а):
Провоцируя вашего партнера/шу на ревность и желаю услышать увидеть и тд бурю эмоций и страстей, как вы будете реагировать, что чувствовать если в ответ на провокация не получите реакцию?!
Cообщение полностью

Провокации будут усилены до получения желаемой реакции. Либо предмет провокаций изменен.
Если ничего не помогает...пойду провоцировать других

1 пользователь выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

15 Фев 2015 08:08

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

15 Фев 2015 00:42 AppleBee сказал(а):
Cообщение полностью

Могу сказать отчасти из опыта, в паре Макс-Жуков действительно "суховато", "натянуто" в плане эмоций. Разве что от взаимного "отстаивания" своего самого правильного мнения смех возникает периодически.

Насчёт провоцирования ревности - на мой взгляд, Макс не склонен к таким проверкам... Здесь наоборот, - доказательство верности, важнее, "солиднее" (?).

И приведу здесь цитаты из форума (просто прекрасные, авторство Гамлета), хоть и давние, но передают внутреннюю суть Макса. (и даже не затрагивают вопросы провокации ревности, но повседневное поведение, состояние точно передаётся):

1 Июл 2011 11:10 coffee_music сказал(а):
еще в тему про классификацию скандалов
...
иногда Макс ходит мрачнее тучи, у него проблемы, неприятности, настроение гадостное. а делиться не хочет, все в себе держит, переживает, считает недостойным грузить близкого человека. вот его надо спровоцировать на выброс эмоций. специально сделать что-то раздражающее, чтобы "прорвало" человека. чтобы тоже-прокричался, не держал все напряжение в себе. вот на такой волне к нему можно подкатить, выспросить все, он даже не то чтобы пожалуется...но "проболтается" хоть немного, и то легче

Cообщение полностью

1 Июл 2011 11:34 coffee_music сказал(а):
...
понимаю, что воспитанность - это неТИМно, но ЛСИ чаще всего не позволяют себе срываться в обществе. поэтому (может,как-то странно звучит) - считаю такую реакцию проявлением искренности, и того, что человек не стесняется быть собой. доверяет, можно сказать
самое жуткое, что может быть - это если ты человека провоцируешь-провоцируешь, а он только глубже в свою ракушку прячется. отворачивается, исчезает, ускользает.
или еще - упopнo делает вид, что ничего не происходит. что все нормально. и молчит-молчит....и в одну точку так смоооотрит... брррр........
Cообщение полностью

То есть, Максы, скорее, сами готовы быть объектом для провокации на эмоции, а чтоб самостоятельно провоцировать - это не осознается, разве что совсем уж эмоциональный голод прорежется

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

15 Фев 2015 14:34

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Конечно, внетимное. Ревность - следствие патологической адаптации личности. В описанной ситуации, скорее всего, вследствие созависимости. Никакая буря эмоций извне не уберет эту внутреннюю патологию, только кратковременно уменьшит жажду. И если такой человек не получает реакцию, он либо ужесточает методы провокации, либо пойдет к другому внешнему источнику. Тимного здесь только форма энергообмена между созависимыми и применяемые методы. Обычно такой человек чувствует отверженность и ненужность, а реагировать будет в соответствии с иными наличествующими программами. Универсального для всех нет.

17 Фев 2015 11:45

AppleBee
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Про внетимное не соглашусь, этот вопрос требует детального разбора.

А вот про эмоции в паре "Макс-Жуков" хорошо подмечено очень скупо, но если довести до точки кипения тут мало никому не покажется, хотя как показывает мой опыт по нее лучне не доводить и не доводиться

18 Фев 2015 22:53

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Тут такое дело, ))), негативные эмоции - случаются с каждым, никуда без них в жизни. Возможно, у Жукова, больше в активном виде: гнев-злость, у Макса как-то медленнее - в каких-то страхах, неуверенности.

А есть ещё вариант - добиться позитивных эмоций, ...добротой. Видели когда-либо растроганного Жукова? - тоже одно из чудес света.

Здесь, конечно, соционика помогает в понимании, чего же не хватает: "хочу того, не знаю, чего", - информации по блоку суггестивной-активационной. И что можно найти дополнительно в окружающем мире: фильмы, музыка, книги, общение, др., тп., тд.

18 Фев 2015 23:23

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

а я вот задумалась...

Ведь это же жестоко, что Вы описываете... ведь если эта Ваша... провокация... удастся, если я ПОВЕРЮ, что для ревности есть повод - ведь это же чистое убийство, это предательство, этот Макс, он вообще себе отчёт отдаёт, что творится в душе раненого любимого? Если близкий человек вот такое будет вытворять с циничной целью "развести" меня на ревность - то какой же он близкий?

Безусловно, он получит свою бурю эмоций или волну холодного презрения, если у бедного любящего его хватит на это ещё ресурсов... вот только пусть перед этим потрудится обдумать своей треклятой БЛ, хотя бы умозрительно, ЧТО он творит!!!

Вы извините за эмоциональность, просто я живо на себя примерила такое. Благо, бывали прецеденты.

6 Ноя 2014 23:42 NAMOR1 сказал(а):
Argus, levvitta, LouS, по поводу ссор Макса с Гамлетессой вы всё правильно понимаете. Схема такая: "Ограничить свободу передвижения и выяснять, в чём проблема. Не отпускать до полного прояснения. Далее — по обстоятельствам." :-)

Выжидать, чаи распивать, искать энергетически заинтересованные объекты (на уровне ауры) — это не наш метод ;-)

Cообщение полностью

А так бывает? Вот в жизни, реальной, настоящей так бывает?
Вселите в меня надежду... пережив сильное чувство к дельтийскому мужчине, я совсем разуверилась...
нет, я знаю теорию. А на практике - уход от трудных тем, переживание в себе, попытки сделать вид "всё хорошо". По-другому нельзя - потому что по-другому ему плохо... А куда девать эмоции, что делать с искренностью? Как его любить, если ему от моей любви вскоре только повеситься оставалось?

это, конечно, риторические вопросы

Пришлось посторониться... так и не объяснившись. А как объясняться, если языки разные? Только вот чувство от понимания логики происходящего никуда не улетучивается...
Получается - рассталась, потому что люблю...
и именно поэтому не стала отношений выяснять...
засунула их себе в... подальше... объяснения эти

- А о чём жалеет женщина? - О любви... (с)

20 Фев 2015 12:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Фев 2015 13:29 Katarinaex сказал(а):

Вселите в меня надежду... пережив сильное чувство к дельтийскому мужчине, я совсем разуверилась...
нет, я знаю теорию. А на практике - уход от трудных тем, переживание в себе, попытки сделать вид "всё хорошо". По-другому нельзя - потому что по-другому ему плохо... А куда девать эмоции, что делать с искренностью? Как его любить, если ему от моей любви вскоре только повеситься оставалось?

это, конечно, риторические вопросы
Cообщение полностью

Я не знаю, как ответить.
Если я ухожу, а меня не держат - значит я не нужна. А там, где мы ничего не можем, там нас не должно быть.
Если у меня есть ощущение, надежда, иллюзия, что я могу понять и меня могут понять - я буду держать сама. И переспрашивать и объяснять до посинения. До понимания - вот граница понимания, и дальше мне не пробиться. Если я могу выжить за этой границей, если это имеет для меня какой-то смысл - я останусь на границе. Если нет - см. выше.

Пришлось посторониться... так и не объяснившись. А как объясняться, если языки разные? Только вот чувство от понимания логики происходящего никуда не улетучивается...
Получается - рассталась, потому что люблю...
и именно поэтому не стала отношений выяснять...
засунула их себе в... подальше... объяснения эти

Cообщение полностью

А он?
Он хотел, чтоб вы расстались?
Я бы не решилась одна решать за двоих.
Я бы разбилась в лепешку, чтоб узнать, чего он-то хочет. Да, понимаю, они вечно то не знают, чего хотят, то хотят столько всякого, что опять непонятно чего.
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)

21 Фев 2015 18:55

LouSalome
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Если близкий человек вот такое будет вытворять с циничной целью "развести" меня на ревность - то какой же он близкий?
Cообщение полностью

С циничной целью - это не про Максов) У них другие мотивы - убедиться что любим и дорог. И Макс оч тонко это делают, т.к.в случае с Гамлетом можно не унести..
нет, я знаю теорию. А на практике - уход от трудных тем, переживание в себе, попытки сделать вид "всё хорошо".

Cообщение полностью

Конечно, бывает. В паре Макс-Гамлет трудные темы наоборот поднимаются на поверхность, а переживания в себе - это совсем плохой признак уже. Делать вид "все хорошо" ни Макс ни Гамлет долго не могут по-моему. Да и главное зачем, непонятно. Если все плохо, надо это признать и с этим разобраться. И даже если Гамлет решит молчать и "переживать в себе", Макс достанет и заставит переживать все при нем Если не хочет чтоб ушла - гвоздями прибьет, не отпустит. Разложит по БЛ все причины и следствия, выслушает истерику, и какое-то решение найдется обязательно. Из любого тупика.

21 Фев 2015 19:19

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Фев 2015 18:55 Argus сказал(а):

Я не знаю, как ответить.
Если я ухожу, а меня не держат - значит я не нужна. А там, где мы ничего не можем, там нас не должно быть.
Если у меня есть ощущение, надежда, иллюзия, что я могу понять и меня могут понять - я буду держать сама. И переспрашивать и объяснять до посинения. До понимания - вот граница понимания, и дальше мне не пробиться. Если я могу выжить за этой границей, если это имеет для меня какой-то смысл - я останусь на границе. Если нет - см. выше.

Cообщение полностью

Со временем случился перекос, переспрашивать и объяснять до посинения - всё это было, всё это мы прошли... Но есть вещи, которые не переменить. В этих отношениях я чувствую себя истеричкой - вот такой, какими обычно Гамлетов описывают в демократических квадрах. А я не могу этого позволить - ни себе, ни ему.

Потому что если я буду вести себя естественно - я загоню его в угол. А если буду сдерживать себя - то загоню в угол себя. Точнее, уже загнала... Мне его хочется всего целиком - однако это невозможно, он сам принимает все решения и никак не может взять в толк, почему я так переживаю. А мне важнее - важнее даже своих чувств, чтобы он был счастлив и не скован моими желаниями, чтобы он сам делал свой выбор. Важнее - на одном из уровней, потому что на другом я бы его рядом оставила, и никому бы никогда не отдала, ни за что! но для него - дял нег оя не могу этого позволить, для него это неестественно.
А мне всегда будет мало... Поэтому проще - отпустить...
Ой, сумбурно как написала... непонятно ничего, наверное...

А он не знает, что со мной делать...

1 пользователь выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

24 Фев 2015 17:14

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Фев 2015 18:55 Argus сказал(а):

А он?
Он хотел, чтоб вы расстались?
Я бы не решилась одна решать за двоих.
Я бы разбилась в лепешку, чтоб узнать, чего он-то хочет. Да, понимаю, они вечно то не знают, чего хотят, то хотят столько всякого, что опять непонятно чего.
Cообщение полностью

А он - он ничего не понимает уже, чего мне надо и чего я хочу. По-моему, он меня побаивается уже. И своих чувств побаивается. Потому что с ним такое творится впервые - по его же признанию, - с пубертатного возраста. Мы вроже оба по-русски говорим ,и тщательно - а будто в параллельных Вселенных. и выводы делаем, как выясняется, совершенно разные...

Ему хочется спокойствия и ясности, а от меня -сплошные переживания и сумбур, и драмы. Он и обидеть меня боится - и всё время обижает, совершенно, искренне нечаянно. И, думаю, я тоже так же его задеваю, сама того не желая...
В общем, усталость страшная...
Я не хочу без него быть - и не могу с ним быть, потому что видно, что ему тяжело. И мне тяжело. Вот так как-то...

Вы меня извините за этот жалобный поток
Вот - я так привыкла извиняться за свои эмоции за время, проведенное с ним. Но мне стало вроде легче.

24 Фев 2015 17:21

Doogl
"Гексли"

Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

24 Фев 2015 17:20 Katarinaex сказал(а):

Ему хочется спокойствия и ясности, а от меня -сплошные переживания и сумбур, и драмы. Он и обидеть меня боится - и всё время обижает, совершенно, искренне нечаянно. И, думаю, я тоже так же его задеваю, сама того не желая...
В общем, усталость страшная...
Я не хочу без него быть - и не могу с ним быть, потому что видно, что ему тяжело. И мне тяжело. Вот так как-то...

Cообщение полностью

Исходя из опыта, думаю что всё-таки в любом случае базовых надо уметь принимать и подстраивается под этот поток, если этого не делать, мне кажется всё сведется на нет.
Думаю, если бы вас принимали полностью, ваши эмоции и эмоциональное влияние таким как оно есть, то скорее всего вы не виделись бы со стороны "истеричной" как вы выразились. имхо.
ВЭФЛ или ВФЛЭ

24 Фев 2015 17:42

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2015 17:42 Doogl сказал(а):

Исходя из опыта, думаю что всё-таки в любом случае базовых надо уметь принимать и подстраивается под этот поток, если этого не делать, мне кажется всё сведется на нет.
Думаю, если бы вас принимали полностью, ваши эмоции и эмоциональное влияние таким как оно есть, то скорее всего вы не виделись бы со стороны "истеричной" как вы выразились. имхо.
Cообщение полностью

Думаю, да. Он бы рад, но у него инструмента нет, которым это принимают в больших количествах.
Он меня ни разу истеричной не называл - это моё определение. Мои, кажущиеся мне самой естественными реакции его ошеломляют, он не знает, что делать... А поскольку он ко мне неравнодушен, он стоически пытается это принять. Но мне становится очевидным - когда немног остыну, когда побуду наедине с собой, что ему тяжело, он просто не рассчитан на этот эмоциональный натиск. Ему нужно спокойствие, кто-то ,кто уравновешивал бы его, а не будоражил. Иначе он перегорит эмоционально... А я не хочу, чтобы ему было плохо.

24 Фев 2015 20:16

neigrok
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Фев 2015 01:42 AppleBee сказал(а):
Cообщение полностью

Тут можно целую лекцию развернуть. Чем объемней, тем сложнее будет что-либо понять...
1. Я специально не провоцирую на ревность. Мне это не нужно.
2. Если я хочу бурю эмоций я выберу иную "тематику".
3. Итак, если я и провоцирую что-либо, то чаще с целью установить "грань дозволенного". Если реакции нет - это автоматом записывается в дозволенное (логично, не правда ли?).

П.С. И если в след. подобной ситуации возникнут предъявы, то ответ будет в стиле: "эээ... минуточку! В прошлый раз все было хорошо, а теперь ты истерику разыгрываешь! Ты уж как-то сама с собой хоть определись..."

Удач.

1 Мар 2015 18:33

gam
"Гамлет"
ЛЭФВ
Краснодар

Анкета
Письмо

Уважаемые дуалы-мужчины, представьте себе такую ситуацию: ваша вторая половинка (дуал) написала на форуме, что с вами у неё нет взаимопонимания, а вот с другим мужчиной она почувствовала родство душ. Вы увидели это. Будет ли вам от этого настолько плохо, что вы пойдёте на разрыв с любимым человеком, или вы ограничитесь выяснением отношений?
А может быть у вас есть свой вариант?

Буду очень благодарна Максимам за ответы

20 Апр 2015 12:53

Lor
"Гамлет"
ВЭФЛ
Тюмень

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Апр 2015 13:53 gam сказал(а):
Уважаемые дуалы-мужчины, представьте себе такую ситуацию: ваша вторая половинка (дуал) написала на форуме, что с вами у неё нет взаимопонимания, а вот с другим мужчиной она почувствовала родство душ. Вы увидели это. Будет ли вам от этого настолько плохо, что вы пойдёте на разрыв с любимым человеком
Cообщение полностью

Вы хотите что-то свое узнать или это вы так до неузнаваемости перефразировали недавно обсуждаемую ситуацию?))

20 Апр 2015 14:32

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Уважаемые дуалы и другие! Ну вот всё-таки, убедительно объясните мне секрет модели А. Почему если ЧЭ - базовая, то БЭ - ограничительная. А не творческая, например? Какой механизм распределяет функции в соответствии с моделью А?
Почему если Базовая - БИ, то творческая должна быть логика или этика, причем именно черная? Почему не может быть в блоке ЭГО на первых местах БИ+БЛ, или БИ+БЭ?

почему если пользоваться активно интуицией времени, то так же активно интуицией возможностей нельзя? Почему одна другую вытесняет в подсознание?
В чём подвох?
Логика приведёт вас из точки А в точку Б. Воображение доставит вас куда угодно.

27 Апр 2015 16:54

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

27 Апр 2015 16:53 Katarinaex сказал(а):

почему если пользоваться активно интуицией времени, то так же активно интуицией возможностей нельзя? Почему одна другую вытесняет в подсознание?
В чём подвох?
Cообщение полностью

Ну чего. Вот Гуленко считает что на дальние дистанции используется две экстравертные функции. если с моделью А сравнивать, то базовая и творческая.
То есть у ЭИЭ подчинена
Например, будет развивать скрытые таланты ради эмоций. Будет исследовать вселенную или космос ради эмоций, романтики. Но само по себе исследование ради исследования интересовать скорее всего не будет. Так же и у Жукова, использует которая работает на
Ну в общем там надо искать.
Базовая там получается как в ортодоксальной соционике, а творческая как в аушр. соционике фоновая.
А на близкую дистанции тип будет использовать интровертные фунцкии и ими манипулировать в большей степени, внушаемой и демонстративная (в аушр. соционике творческая) т.е.

27 Апр 2015 17:37

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 17:36 Doogl сказал(а):

Ну чего. Вот Гуленко считает что на дальние дистанции используется две экстравертные функции. если с моделью А сравнивать, то базовая и творческая.
То есть у ЭИЭ подчинена
Например, будет развивать скрытые таланты ради эмоций. Будет исследовать вселенную или космос ради эмоций, романтики. Но само по себе исследование ради исследования интересовать скорее всего не будет. Так же и у Жукова, использует которая работает на
Ну в общем там надо искать.
Базовая там получается как в ортодоксальной соционике, а творческая как в аушр. соционике фоновая.
А на близкую дистанции тип будет использовать интровертные фунцкии и ими манипулировать в большей степени, внушаемой и демонстративная (в аушр. соционике творческая) т.е.
Cообщение полностью

спасибо.Но вопрос всё тот же - почему? Почему механизм именно такой?

27 Апр 2015 17:47

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 17:46 Katarinaex сказал(а):

Cообщение полностью

Если очень-очень лаконично ответить.
Всё в соционике на уровне теорий. Так-то как научного факт существования этих модели - нету.
А все ответы на "почему" остаются в рамках этой же соционической теории.
По этому тут только верить или не верить остаётся.

1 пользователь выразил(и) благодарность Doogl за это сообщение

27 Апр 2015 17:50

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 18:46 Katarinaex сказал(а):
Cообщение полностью

Вроде уже встречал такую тему в архиве. Да. Пожалуй, проще процитировать тождика

Ноги растут от Юнга. По Юнгу, психика функциональна, все содержания сознания можно свести к четырем функциям: мышление, чувство, ощущение и интуиция. Мышление и чувство - функции рациональные, так как они опираются на последовательное, рацональное суждение. Ощущение и интуиция - иррациональные функции, так как они основаны на непосредственном восприятии. Одна из рациональных функций будет вытеснять другую как противоположную по образу действия. Также и иррациональные функции вытесняют друг друга. Грубо говоря, человек не может вывести суждение, основываясь одновременно и на разуме, и на чувстве. Или, с другой стороны, сознанием человека не могут одновременно владеть и ощущение, и интуитивно найденная идея, исходящая из бессознательного. Юнг подробно показывает это в книге "Психологические типы". Кроме того, функции могут присутствовать в двух установках: интровертной и экстравертной. Интровертная и экстравертная установки психики также противоположны по смыслу, поэтому одновременно человек не может находиться и в том, и в другом состоянии. В "работе" может находиться одновременно только одна установка, а другая в это время вытесняется из сознания. Из этих Юнговских положений, имхо, все и вытекает.

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Апр 2015 18:27

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 18:27 Xattri сказал(а):

Грубо говоря, человек не может вывести суждение, основываясь одновременно и на разуме, и на чувстве. Или, с другой стороны, сознанием человека не могут одновременно владеть и ощущение, и интуитивно найденная идея, исходящая из бессознательного.

Cообщение полностью

Спасибо за ответ! Логично по форме, но не понимаю, ПОЧЕМУ невозможно обрабатывать данные одновременно с помощью разума и чувств... мне кажется, что информация поступает и анализируется, фискируется, получает реакцию одновременно всеми "каналами" - а вот уже какая часть информации будет "принята на вооружение" и выдана в окружающий мир - вот тут уже какие-то механизмы предпочтения, закономерности могут работать.

Но всё равно не понятно, почему человек с сильно развитой ЧЭ не может быть и БЭ - почему они друг друга исключают из сознания? Ведь это разные стороны одной медали! Так же как БИ и ЧИ. Ну, разные, но медаль-то одна! Если человеку свойственна эмпатия - так он и эмоциоционально может и должен понимать себя и других, и на этом понимании отношения строить - разве нет?

27 Апр 2015 19:38

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 19:38 Katarinaex сказал(а):
Но всё равно не понятно, почему человек с сильно развитой ЧЭ не может быть и БЭ ...
Cообщение полностью

Katarinaex, у вас сильная БЭ? - Хотите, я вас тоже в Драйзеры перетипирую? ...
Или с какой целью интересуетесь?

27 Апр 2015 16:53 Katarinaex сказал(а):
Почему не может быть в блоке ЭГО на первых местах БИ+БЛ, или БИ+БЭ?
Cообщение полностью

Нету подвоха. Научитесь различать сигналы подсознания - и будет вам счастье, использовать можно и одно, и второе, т.е., наблюдать, наверно. ТИМ - просто канал для выдачи-приема информации изнутри наружу и наоборот. Форма канала "треугольник-круг-квадрат" по жизни не изменяется.
Иначе как в анекдоте: "Открылся новый завод по производству труб разного диаметра. Первая труба разного диаметра уже вышла с конвейера".

27 Апр 2015 21:46

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 21:45 achieve-10 сказал(а):

Katarinaex, у вас сильная БЭ? - Хотите, я вас тоже в Драйзеры перетипирую? ...
Или с какой целью интересуетесь?

Cообщение полностью

Понятия не имею, что у меня там сильное, я разобраться пытаюсь.

27 Апр 2015 21:45 achieve-10 сказал(а):

Нету подвоха. Научитесь различать сигналы подсознания - и будет вам счастье, использовать можно и одно, и второе, т.е., наблюдать, наверно. ТИМ - просто канал для выдачи-приема информации изнутри наружу и наоборот. Форма канала "треугольник-круг-квадрат" по жизни не изменяется.
Иначе как в анекдоте: "Открылся новый завод по производству труб разного диаметра. Первая труба разного диаметра уже вышла с конвейера".

Cообщение полностью

анекдот забавный, только ответа нет, яснее не стало. Яснее всего пока Робеспьер ответил, но только за одну ниточку тронул, неглубоко

...и никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым... (c)

27 Апр 2015 22:51

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 22:51 Katarinaex сказал(а):
анекдот забавный, только ответа нет, яснее не стало. Яснее всего пока Робеспьер ответил, но только за одну ниточку тронул, неглубоко
Cообщение полностью

Как была создана модель А - конечно, у её создателей лучше было бы спросить. А сейчас - можем принять, как факт, научиться использовать, видеть в разных проявлениях эту модель А. (опять же, как с электричеством: глубоко же механизм явления нам неизвестен, но пользоваться с успехом можем в обычной жизни).

p.s. В общем, эти фразы всего лишь говорят, что я некомпетентна в вопросах задумки, механизма и начала модели А, а ЛСИ должны, раз вопрос здесь? )))

27 Апр 2015 23:12

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 19:38 Katarinaex сказал(а):

Логично по форме, но не понимаю, ПОЧЕМУ невозможно обрабатывать данные одновременно с помощью разума и чувств... мне кажется, что информация поступает и анализируется, фискируется, получает реакцию одновременно всеми "каналами" - а вот уже какая часть информации будет "принята на вооружение" и выдана в окружающий мир - вот тут уже какие-то механизмы предпочтения, закономерности могут работать.
Cообщение полностью

Глобальный вопрос). Обработка идет по всем функциям, но на разных уровнях и в разное время. Что (какой участок мозга, грубо говоря) задействовано в данный момент, те функции и призваны решить вопрос. Хорошая цитата у Хаттри, можно еще добавить, что вытеснение происходит по принципу соционической ценности функций, обрабатывающих информацию в конкретный момент времени. Это и есть "предпочтения и закономерности". Несмотря на то, что одновременно может быть и хороший голос, и блистательные навыки оратора, нельзя одновременно их задействовать, то есть и произнести речь, и спеть песню. Ибо речевой инструмент один и, в зависимости от потребности, уж либо то либо то, иначе и связки порвутся, и слушатели останутся в недоумении, что это было.
28 Апр 2015 00:11 Afinka сказал(а):
Я бы хотела задать следующий вопрос: если Макс не отвечает на нейтрального содержания письмо, сообщение в скайпе и т.д.
это следует понимать как
Cообщение полностью

Как угодно.
Занят, обдумывает ответ, считает, что данное письмо не требует ответа, что собеседник достал уже неинформативными "нейтральными" письмами...

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

28 Апр 2015 08:34

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 23:12 achieve-10 сказал(а):

Как была создана модель А - конечно, у её создателей лучше было бы спросить. А сейчас - можем принять, как факт, научиться использовать, видеть в разных проявлениях эту модель А. (опять же, как с электричеством: глубоко же механизм явления нам неизвестен, но пользоваться с успехом можем в обычной жизни).

Cообщение полностью

Категорически не согласна с подходом! Принять как факт и пользоваться - ну это же слишком пассивно... КАК можно слепо верить какой-то модели? Мне хотелось бы принцип понимать, чтобы он в голове уложился, как таблица умножения - тогда и верить можно

...и никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым... (c)

28 Апр 2015 09:47

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 00:11 Afinka сказал(а):
Я бы хотела задать следующий вопрос: если Макс не отвечает на нейтрального содержания письмо, сообщение в скайпе и т.д.
это следует понимать как культурный отшив , в смысле не хочет общаться человек и просит его не беспокоить?
При том что вживую общается нормально. Или же уважаемые Максы предпочитают, чтобы их не отвлекали от их занятий,
и вобще виртуального общения не признают? Какой стратегии рекомендуется придерживаться, чтобы не раздражать
Макса и не выглядеть навязчивой, при том чтобы он не чувствовал себя обделенным дружеским доброжелательным общением?
Мне также интересно, если приходит такое сообщение, на которое Макс не отвечает он его просто игнорирует, или обдумывает
все-таки, размышляет ли над ним, стоит ли отвечать, или же ему все равно и он просто не парится?

П.С. Если Максы в привычной им манере проигнорируют данный вопрос, а у остальных есть какие-то идеи, также буду благодарна
Cообщение полностью

Ох уж эти женщины - и неважно, какого ТИМа!
Особенно влюбленные...
Так же как неважно, какого ТИМа мужчина.

В описанной Вами ситуации слишком мало вводных, чтобы говорить о причинах и мотивах (тем более соционических!) такого поведения. Всё что угодно может быть - и игнор, и раздумывает

1 пользователь выразил(и) благодарность Katarinaex за это сообщение

28 Апр 2015 09:53

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 08:34 Terra-3 сказал(а):

Глобальный вопрос). Обработка идет по всем функциям, но на разных уровнях и в разное время. Что (какой участок мозга, грубо говоря) задействовано в данный момент, те функции и призваны решить вопрос. Хорошая цитата у Хаттри, можно еще добавить, что вытеснение происходит по принципу соционической ценности функций, обрабатывающих информацию в конкретный момент времени. Это и есть "предпочтения и закономерности". Несмотря на то, что одновременно может быть и хороший голос, и блистательные навыки оратора, нельзя одновременно их задействовать, то есть и произнести речь, и спеть песню. Ибо речевой инструмент один и, в зависимости от потребности, уж либо то либо то, иначе и связки порвутся, и слушатели останутся в недоумении, что это было.

Cообщение полностью

Спасибо, Терра, я в Вас не сомневалась!
Вот эта аналогия с хорошим голосом, который нельзя в один момент использовать и для речи, и для песни - мне понятен. Принято.

Но ведь речь толкнуть можно после песни. И не обязательно петь и говорить в два горла, чтобы быть и оратором, и певцом - т.е. использовать обе функции одинаково хорошо и осознанно.

28 Апр 2015 10:04

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 10:46 Katarinaex сказал(а):

Мне хотелось бы принцип понимать, чтобы он в голове уложился, как таблица умножения - тогда и верить можно
Cообщение полностью

Мучаюсь с формулировкой того, что хочу сказать.
Я думаю, никто не ответит - почему. Почему психика определенной группы людей имеет вот такие особенности, а другой - другие? Это вопрос на уровне вопроса о происхождении человека.
А модель А, как и вообще любая модель, просто называет и описывает существующее состояние. Систематизирует особенности, определяет закономерности. Не создает их - всего лишь определяет. С целью улучшения понимания человеком себя и других.

В иных системах то же самое описывается и объясняется иначе.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Апр 2015 10:12

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 10:03 Katarinaex сказал(а):
речь толкнуть можно после песни. И не обязательно петь и говорить в два горла, чтобы быть и оратором, и певцом - т.е. использовать обе функции одинаково хорошо и осознанно.

Cообщение полностью

Можно. При этом в случае с многомерной ценностной функцией последовательность использования будет следующей: осознал необходимость применения - применил. Возвращаясь к примеру: оценив аудиторию, подготовил презентацию, рассчитанную именно на неё. Многомерные неценностные: применил - осознал необходимость применения. То есть, начал напевать песенку, даже в ходе той же самой презентации, а потом понял, что именно этого не хватало для улучшения настроения аудитории.

П.С. Пишу с телефона, могут быть технические сбои.

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

28 Апр 2015 10:25

Doogl
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 09:46 Katarinaex сказал(а):

Категорически не согласна с подходом! Принять как факт и пользоваться - ну это же слишком пассивно... КАК можно слепо верить какой-то модели? Мне хотелось бы принцип понимать, чтобы он в голове уложился, как таблица умножения - тогда и верить можно

Cообщение полностью

Надо ждать пока биохимию мозга или что на подобе этого придумают.
Ну или сканирование активности определенных частей мозга, которые будут говорить о том, что где-то человек концентрирует внимание больше, где-то меньше (как аналог мерностей функций)
Вот тогда всё как надо будет. Типов будет больше вероятно и типология будет скорее всего иметь другой вид. А так имеем что имеем.

28 Апр 2015 11:00

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 11:03 Katarinaex сказал(а):
Но ведь речь толкнуть можно после песни. И не обязательно петь и говорить в два горла, чтобы быть и оратором, и певцом - т.е. использовать обе функции одинаково хорошо и осознанно.
Cообщение полностью

Дык про принципиальную невозможность речь вроде и не идет. Скорее об ограничениях/сложностях. Вытекающих из предполагаемых свойств каждой из функций модели.

Ну то есть можно, родившись правшой, _натренироваться_ одинаково хорошо владеть обеими руками. Если изначально поставлена такая цель. Или завязывать галстук при помощи ног . Но в норме, для большинства, это ведь не характерно. Модели же строятся именно на основе массовых наблюдений.

28 Апр 2015 11:17

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 10:12 Afinka сказал(а):
28 Апр 2015 10:10 Afinka:
Как это мило с Вашей стороны считать причиной любой переписки влюбленность в Вашу персону Ну а как же может быть иначе?

То, что занят человек или не хочет/не может по каким либо причинам отвечать, я понять могу, просто в таком случае вежливо об этом человеку сообщаю, чтобы не принял на саой счет. И сама такой ответ приму без обид. А когда просто нет ответа, это ступор т.к. Не знаешь что и думать, может что-то не так, начинаешь париться. Почему сложно коротко отписаться чтобы не нервировать понапрасну человека? Но по-видимому у Максов другая логика..

Cообщение полностью

Не очень поняла первую фразу... я отнюдь не считаю причиной любой переписки со мной влюбленность в мою персону. Или Вы что-то другое имели в виду?

Исходя из Вашего вопроса и причинах молчания Вашего Максима, Вашего беспокойства, которое заставило Вас обратиться на форум с вопросом - и, конечно, того милого факта, что Вы женщина, а он - мужчина - я делаю вряд ли неверный вывод о вашем к Максу интересе, неравнодушии.
Если что-то в моём высказывании Вас задело - я прошу меня извинить.

И отлично понимаю Ваши чувства в связи с отсутствием ответа. Такое молчание тягостно и неприятно. И совершенно естественно - для заинтересованной женщины - переживать по этмоу поводу и искать кучу возможных причин, оправдывающих его молчание. Большинство женщин (да и мужчин тоже) этим грешат. И я тоже. И я уже за вас переживаю, мне хотелось бы помочь.

Вот только вряд ли мы сможем помочь Вам - мы не знаем, почему он молчит. И не знаем, Макс ли он. И - самое главное - его молчание может вообще не иметь под собой никаких соционических обоснований.

28 Апр 2015 10:12 Afinka сказал(а):
28 Апр 2015 10:10 Afinka:
Почему сложно коротко отписаться чтобы не нервировать понапрасну человека? Но по-видимому у Максов другая логика..

Cообщение полностью

Кстати... я не претендую на 100% правоту - но мне кажется, что как раз Макс бы, скорее всего, коротенько отписался. Проигнорировал бы скорее занятый по горло Штир, с его болевой БИ.

Ну, или Макс как раз может проигнорировать незначимое, неинформативное сообщение.

Но это лишь предположение.

28 Апр 2015 11:34

Musca
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

Макс может не ответить, если считает, что сообщение не требует ответа. Поэтому я, например, своей максимке пишу в вацапе, а не смс, чтоб было ясно, прочла она сообщение или нет.
У меня нет претензий к этому миру, у меня есть к нему примечания! (с)

28 Апр 2015 11:40

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 11:59 Doogl сказал(а):
Типов будет больше вероятно и типология будет скорее всего иметь другой вид. А так имеем что имеем.
Cообщение полностью

Дык типология и сейчас постоянно меняется/дополняется. Модель-А в начальном виде многих не устраивает. Вот, навскидку, только несколько статей от мэтров соционики на тему вариативности:

В.В.Гуленко. Теория подтипов: система DCNH
В.В.Мегедь. Психоинформационные акценты типа (психоакценты)
В.В.Миронов. Несколько замечаний о модели А

p.s.
занятно, что у всех троих авторов одинаковые инициалы никогда не обращал внимание раньше

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Апр 2015 11:49

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 11:17 Xattri сказал(а):

Или завязывать галстук при помощи ног . Но в норме, для большинства, это ведь не характерно.

Cообщение полностью

Ваш шутливый пример разбудил моё воображение и мешает работать
28 Апр 2015 11:40 Musca сказал(а):
Макс может не ответить, если считает, что сообщение не требует ответа.
Cообщение полностью

Кстати, да. Ненавязчивый легкий треп занятый Макс вполне может проигнорировать.
Афинка, а если попробовать спросить его, всё ли с ним в порядке? Мол, он молчит, а Вы за это время уже обеспокоились, не потерял ли он ногу в жарких боях за Родину, позвонили в скорую и собираетесь вызвать МЧС? Не нужно ли ему собрать передачку, и гордо сообщить, что Вы готовы выслушать самый страшный приговор и пойдёте с ним по этапам, лишь бы не лить слезы в неизвестности?

28 Апр 2015 12:34

Freelancer
"Жуков"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2015 17:53 Katarinaex сказал(а):
Уважаемые дуалы и другие! Ну вот всё-таки, убедительно объясните мне секрет модели А. Почему если ЧЭ - базовая, то БЭ - ограничительная. А не творческая, например? Какой механизм распределяет функции в соответствии с моделью А?
Почему если Базовая - БИ, то творческая должна быть логика или этика, причем именно черная? Почему не может быть в блоке ЭГО на первых местах БИ+БЛ, или БИ+БЭ?

В чём подвох?
Cообщение полностью

Соционика на эти вопросы ответа не дает
В соционике модель А - аксиома, данность.
У меня же есть свой ответ по поводу "черно-белого" распределения.
Возьмем 4 аспекта - логика, интуиция, сенсорика, этика.
По каждому из них человек обладает определенным уровнем задатков, способностей и компетенций - силен он в этической стороне жизни или нет и т.д.
Но кроме этого, человек делает личностный (или - ценностный, как угодно) выбор - что ему важно.
- выплеснуть эмоции или сохранить отношения
- упорядоченный подход или работа по ситуации
- борьба за статус или внутренний комфорт
- использовать любую возможность или выждать момент
Так формируется шаблон действия, и одно вытесняет другое. Распределенные по силе и ценности функции должны бы вписываться в ячейки модели А. Но происходит это не всегда, поэтому соционика работает криво.

1 пользователь выразил(и) благодарность Freelancer за это сообщение

28 Апр 2015 12:47

Katarinaex
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Апр 2015 12:46 Freelancer сказал(а):

Соционика на эти вопросы ответа не дает
В соционике модель А - аксиома, данность.
У меня же есть свой ответ по поводу "черно-белого" распределения.
Возьмем 4 аспекта - логика, интуиция, сенсорика, этика.
По каждому из них человек обладает определенным уровнем задатков, способностей и компетенций - силен он в этической стороне жизни или нет и т.д.
Но кроме этого, человек делает личностный (или - ценностный, как угодно) выбор - что ему важно.
- выплеснуть эмоции или сохранить отношения
- упорядоченный подход или работа по ситуации
- борьба за статус или внутренний комфорт
- использовать любую возможность или выждать момент
Так формируется шаблон действия, и одно вытесняет другое. Распределенные по силе и ценности функции должны бы вписываться в ячейки модели А. Но происходит это не всегда, поэтому соционика работает криво.
Cообщение полностью

Благодарю за ответ.
С отдельными функциями проще, тут я готова принять за данность полярность ЧЛ и БЛ, ЧЭ и БЭ, ну, в целом, во всяком случае.
Но пока не понятно, почему если базовая черная, то творческая - белая. И почему не может быть тогда базовой и творческой одной функции разного цвета. Например, ЧЭ+БЭ... мне кажется, хоть в одних ситуациях они противоположны, в других - как раз помогают и дополняют друг друга... ну какие же отношения без ПОТРЕБНОСТИ в эмоциональной связи, ведь ПОНИМАЕШЬ, чувствуешь партнера - и используешь этот инструмент в построении отношений с ним?

Агась... вот я, кажись, и сама себя выдала у меня даже БЭ через ЧЭ

28 Апр 2015 12:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Сен 2018 21:13

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор