Соционический форум
 Случайная ссылка:
В борьбе за каждый волосок - как найти «полезный» шампунь?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 70 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Marechal
"Жуков"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:15 Vera_Novikova сказал(а):
Это принципиально для данной дискусии?

Вы же знаете, какой системы я придерживаюсь.
Семантика по Ермаку.

Cообщение полностью

Вообще принципиально, потому что по Ермаку там другие аспекты за этими понятиями стоят.

4 Фев 2013 12:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

c00ler_462
"Робеспьер"

Одесса

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:12 nponka сказал(а):
То, что пишет АПЛ - я не согласна почти во всем. Или даже без почти. Поэтому это не пример.
А вот то, что написали здесь, Вера Новикова, Фантомакс, Андреас - я плюсанула.
Мифов много, безусловно. Но в этой теме все неплохо объяснили.
А такие понятия, как честность, порядочность и т.д - к одному аспекту не отнести, как бы не пытались, вот и все.
Cообщение полностью

А вот Вера Новикова отнесла порядочность к аспекту БЭ. Кто из вас двоих опирается на мифы? Давайте придем к общему мнению.
"Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать." Агата Кристи

4 Фев 2013 12:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 120
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 13:17 Marechal сказал(а):
Вообще принципиально, потому что по Ермаку там другие аспекты за этими понятиями стоят.
Cообщение полностью

Ну все просто, если возникает сомнение, всегда лучше обратиться к словарям.

Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.
Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.
Антонимичные понятия — подлость, низость.
Синонимичные понятия — приличие, пристойность.

Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.

Честность является очень спорным свойством характера, так как :

Официально считается положительным свойством.
Может быть признано одновременно положительным и отрицательным (неэтичным/грубым) свойством, если люди, окружающие говорящего, (либо человек, которому высказывается правда) неоднозначно относятся к предмету честности.
Проявление честности принято считать однозначно позитивным поступком только в том случае, когда у всех слушателей она вызывает положительные эмоции. В случаях же, когда нет единодушно-положительного восприятия слушателями, то отношение к проявлению честности может быть весьма двояким и неоднозначным.

Пример 1. Пара готовится к торжеству/свадьбе. Предмет честности — жениху не нравится что-то в туалете невесты в последний момент. Честность: сказать или нет. В зависимости от воспитания, желания и сиюминутного состояния невесты проявление честности может быть воспринято как положительно, так и отрицательно.

Пример 2: В обществе знакомых людей появляется новый человек, который однозначно не дотягивает до интеллектуального уровня данного общества. Проявление честности в данном случае (обьяснение человеку его глупости) будет считаться положительным более радикальными членами общества, но отрицательным (неэтичным) более умеренными.

Человечество со временем приходит к большему пониманию, какие элементы честности положительны и какие отрицательны.

Пример изменения отношения. Предмет честности: умирающий больной. Честно ли сказать больному, умирает он или нет? Ранее, когда не было однозначного отношения к данному проявлению честности, решение о честности стояло перед врачом и зависело от его понимания термина «честность». Врач, исходя из лучших побуждений (щадя больного), мог не сообщать больному, что тот умирает. Сейчас же принято, что человек имеет право на проявление честности со стороны врача вне зависимости от того, принесут ему эти сведения положительные или отрицательные эмоции.

Как видно из толкования - это категории этики. И точно не черной
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

4 Фев 2013 12:20

nponka
"Максим"
ВЛФЭ
Самара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 14:18 c00ler_462 сказал(а):
А вот Вера Новикова отнесла порядочность к аспекту БЭ. Кто из вас двоих опирается на мифы? Давайте придем к общему мнению.
Cообщение полностью

Ну дык, я с профессионалами не спорю Но думаю, что это все-таки все равно переход от общего к частному.
Когда все раздражает, так хочется говорить людям правду.

4 Фев 2013 12:21

c00ler_462
"Робеспьер"

Одесса

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:10 Vera_Novikova сказал(а):
Тот факт, что Жуков в последнюю очередь будет искать порядочность, еще не говорит о том, что он сам непорядочный человек.
Cообщение полностью

а это факт? не, в том что делая выкладки по теории вы подведете под это базу, я не сомневаюсь. А если посмотреть в реале, а не по теории. Вы считаете, что для жуковых такое качество как порядочность/непорядочность окружающих его это что-то второстепенное? Я лично этому подтверждение среди знакомых жуковых не нахожу. Вот это меня и побуждает, мотивирует обратить внимание ваше и других на это. Кому-то это без нужды, он и так это без меня отчетливо видит.

зы прошу учесть, если я заменил "в последнюю очередь будет искать" на "что-то второстепенное" то это лишь по слабости ума, а не для того, чтобы дать возможность впиться в это и отталкиваясь от этого, строить свою аргументацию

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Фев 2013 12:25

Marechal
"Жуков"

Москва

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:20 Vera_Novikova сказал(а):
Как видно из толкования - это категории этики. И точно не черной
Cообщение полностью

Тут нет категорий этики. Речи об отношениях нет.

Вот ключевая часть:

Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.

Речь идет о качествах человека. О сути личности - . Здесь нет речи о том, что человек выказывает плохое или хорошее отношение к окружающим. Лишь говорит о его качествах, но не сенсорных качествах, и не свойствах объекта, а именно о тех, качествах которые могут проявиться только в рамках макроаспекта "время".

Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.

Тут опять речь об истине, а не об отношениях. Я уже приводил пример, что человек может сказать правду ( ) и при этом обидеть человека ( ).

Ну и относительно , есть свои моменты. Я могу кинуть ссылку на видео, которое разъясняет эти понятия. Авторы видео - школа Ермака.

p.s. Сразу скажу, что я не хочу повторения той истории с аспектоникой, поэтому если будет желание обсудить, я бы перевел обсуждение в личку.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Фев 2013 12:30

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 13:29 Marechal сказал(а):
Тут нет категорий этики. Речи об отношениях нет.

Ну и относительно , есть свои моменты. Я могу кинуть ссылку на видео, которое разъясняет эти понятия. Авторы видео - школа Ермака.

p.s. Сразу скажу, что я не хочу повторения той истории с аспектоникой, поэтому если будет желание обсудить, я бы перевел обсуждение в личку.
Cообщение полностью

Не убедили.

Если хотите, пусть это будет семантика Веры Новиковой.
Не хочу углубляться.

4 Фев 2013 12:34

Marechal
"Жуков"

Москва

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:33 Vera_Novikova сказал(а):
Не убедили.

Если хотите, пусть это будет семантика Веры Новиковой.
Не хочу углубляться.
Cообщение полностью

Хм, ну хорошо. Тогда последний вопрос. Понятие "истина", "правда" - это какой аспект информации с Вашей точки зрения?

4 Фев 2013 12:37

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:18 c00ler_462 сказал(а):
Cообщение полностью

я так поняла, что Вера сказала не про личную порядочность, а про информационный аспект.

ну это как есть два бизнес плана.
в одном написано прибыль от проекта 200 млн руб.
во втором - прибыль от проекта 102 руб 34 коп, включая НДС.

это не значит, что второй проект выгоднее. это значит, что там оценивают в более мелких единицах.

БЛ логик может быть порядочным на 200 млн. а БЭ этик на 102 рубля 34 коп, включая НДС. Точно так же может быть и наоборот: 200 млн 17 коп и 0 миллионов.

просто БЭ этик может оценивать с такой точностью информацию. А БЛ логик - только с такой.

перечитывать не буду, а то не отправлю
...Жить надо легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.. (с)

4 Фев 2013 12:38

Andreas
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Ни в коем случае не противореча Вере Новиковой, как специалисту, хочу обратить внимание участников дискуссии вот на что. Относить честность и порядочность к БЭ, безусловно, правильно, но с тем, чтобы только к БЭ, я не могу согласиться.
Давайте рассмотрим другие определения честности, такие как:

- Честность – это открытость и готовность радостно воспринимать то «новое», которое объективно лучше «старого».
(давайте будем честными в данной беседе и воспринимать "новое", читай "другое")
- Честность – это талант понимать суть вещей и извлекать ее на поверхность из под множества покровов
- Честность - как уважение к закону. Честный человек – тот, кто не нарушает закон не потому, что это может обнаружиться, а потому, что уважает его.
- Честность - репутация, основное достояние бизнесмена, продукт не морального качества, а деловой логики, читай целесообразности ведения бизнеса с целью достижения максимального результата.
- Честность - это искренность в проявлении своих чувств и эмоций!

и мн.мн другое!!
Честность в аспекте БЭ - это частный случай общей честности.
ИМХО.

п.с. Пусть это будет семантикой Лу

4 пользователя выразил(и) благодарность Andreas за это сообщение

4 Фев 2013 12:40

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 13:25 c00ler_462 сказал(а):
Вы считаете, что для жуковых такое качество как порядочность/непорядочность это что-то второстепенное?
Cообщение полностью

Я этого не говорила.
И проблема как раз в том, что вы так слышите.

И опять подменяете "понятие" на "качество".

Вы когда одежду выбираете, в какую очередь обращаете внимание на то, как одежда влияет на форму и пропорции вашего тела?
Можно ли сказать, что эти характеристики одежды для вас не важны?
И следует ли из этого, что у вашего тела нет формы?

4 Фев 2013 13:37 Marechal сказал(а):
Хм, ну хорошо. Тогда последний вопрос. Понятие "истина", "правда" - это какой аспект информации с Вашей точки зрения?
Cообщение полностью

Истина и правда не то же самое, что честность.

П.С.: мне правда скучно говорить о семантике. Для меня этот вопрос предельно ясен и закрыт.

4 Фев 2013 12:44

experience
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

1 Фев 2013 02:14 c00ler_462 сказал(а):
На этом форуме (может и на каких-то еще) культивируются идеи о том, ЧЭ-ценностные ориентированы на эмоциональные сиюминутные реакции, что такие понятия как честность и порядочность это категории "отношенческие", чуждые ЧЭ-ценностным.

Cообщение полностью

Где на этом форуме такое написано?

Беда в том, что в этом посту за аксиому приняты положения, с которыми я, например, не согласна изначально.
Я не вижу, чтобы на этом форуме было написано, что для ЧЭ вопросы порядочности и честности - это как ругательства, и что им это чуждо. А потому получается, что обсуждать невозможно то, с чем ты не согласен изначально Это все равно что попросить человека выбрать вариант ответа в тесте на вопрос: "Сколько раз Вы были в Германии":а)2 б)3 в)4 А он там ни разу не был.
Плюс в начале была путаница с аспектами.

На самом деле, я думаю, что и ценностные ЧЭ хотели бы, чтобы их чувства были подкреплены хорошими отношениями, и ценностные БЭ были бы счастливы, если бы в их хороших, качественных отношениях присутствовали искренние чувства. Но жизнь зачастую ставит перед выбором, и вот если брать лабораторный вариант, когда "либо-либо", то тут возможны расхождения в путях. Но я могу сказать, что если копнуть глубже, то можно увидеть, что при действительно хороших , качественных отношениях чувства все-таки есть, иначе с чего бы вообще отношения-то возникли? Другое дело, что эти чувства не являются яркими, пиковыми эмоциональными состояниями. Ну и что?Мало того, иногда даже искусственно созданные отношения могут породить чувства! Примером тому послужат фиктивные браки, в которых люди влюблялись друг в друга(или один в другого) и разводиться , так сказать, не пришлось.
Если же брать ЧЭ в чистом виде, то тут тоже я бы посмотрела глубже. Конечно, можно десять лет любить человека, а он об этом может не догадываться. Но чаще все-таки ЧЭ каким-либо образом сообщает о своих чувствах. И вот тут уже начинаются отношения. Предмет любви, как минимум, как -то относится к тому, что у тебя к нему любовь, и к тебе, соответственно. Вы взаимодействуете. И если, судя по Вашей логике, для ЧИ важны сиюминутные чувства, то как раз не логично было бы бросать семью (тема семьи поднималась в посту , поэтому и привожу пример) и уходить в другие ОТНОШЕНИЯ, т.е. в БЭ Люби себе на здоровье, для тебя же чувства самоценны Но нет, отношений хочется. Делаем вывод - для ЧЭ отношения важны. Так же как и для БЭ чувства.

3 пользователя выразил(и) благодарность experience за это сообщение

4 Фев 2013 12:47

Marechal
"Жуков"

Москва

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:44 Vera_Novikova сказал(а):
Истина и правда не то же самое, что честность.

П.С.: мне правда скучно говорить о семантике. Для меня этот вопрос предельно ясен и закрыт.
Cообщение полностью

Вера, я вас не понимаю. Эта тема в принципе о семантике этих понятий. Ну да ладно.

4 Фев 2013 12:48

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 13:40 Andreas сказал(а):
Относить честность и порядочность к БЭ, безусловно, правильно, но с тем, чтобы только к БЭ, я не могу согласиться.

Cообщение полностью

Я согласна, что это может быть не только БЭ.

Но если мы ставим два слова в один семантический ряд, то мы ищем и опираемся на те значения этих слов, которые их объединяют, а не различают.

Эти слова объединяют их этические трактовки.
Этические же трактовки этих слов заданы контекстом заглавного сообщения темы и приведенных там цитат.

Но у этих слов, конечно, есть и другие значения.

Но мы здесь, вроде, не про лингвистику, а про семантику.
4 Фев 2013 13:47 Marechal сказал(а):
Вера, я вас не понимаю. Эта тема в принципе о семантике этих понятий. Ну да ладно.
Cообщение полностью

Нет...
Эта тема о подмене таких понятий, как информационный метаболизм и личностные качества.
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

4 Фев 2013 12:52

c00ler_462
"Робеспьер"

Одесса

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:10 Vera_Novikova сказал(а):
Тот факт, что Жуков в последнюю очередь будет искать порядочность, еще не говорит о том, что он сам непорядочный человек.

Cообщение полностью

хорошо, я спрошу так, без перефразирования. Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?

4 Фев 2013 12:52

Marechal
"Жуков"

Москва

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:51 Vera_Novikova сказал(а):
Но мы здесь, вроде, не про лингвистику, а про семантику.
Нет...
Эта тема о подмене таких понятий, как информационный метаболизм и личностные качества.
Cообщение полностью

Вы же только что сами написали, что мы тут говорим о семантике

4 Фев 2013 12:53

c00ler_462
"Робеспьер"

Одесса

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:47 experience сказал(а):
Где на этом форуме такое написано?
Cообщение полностью

вы мне предлагаете всех, кто сомневается в том, что это тенденция, а не единичный случай, убеждать в этом? У меня встречное предложение, тем кто считает что это единичный случай - не обращать внимание на тему.

4 Фев 2013 12:57

Andreas
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 14:47 Marechal сказал(а):
Cообщение полностью

Тема не о семантике, а о восприятии и ценности БЭ-аспектов ЧЭ-ценностными ТИМами.
Тезис первого поста: "ЧЭ-ценностный в последнюю очередь будет искать порядочность и честность в своем окружении"
Дальше, если исходить из трактовки БЭ-честности и БЭ-порядочности, Вера Новикова объяснила на все 100%, почему у Жукова это будет на последнем месте, но если исходить из ЧЭ- и БЛ-честности, это для Жукова ОЧ.важно и искаться в своем окружении, несомненно, будет. А Вы все упираетесь в свое личное понимание честности как ЧИ.

3 пользователя выразил(и) благодарность Andreas за это сообщение

4 Фев 2013 12:59

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 13:52 c00ler_462 сказал(а):
хорошо, я спрошу так, без перефразирования. Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?
Cообщение полностью

Да.

Моя лучшая близкая подруга Жуков, оценивая и описывая людей, в последнюю очередь описывает их в категориях БЭ (если вообще описывает).
В деловом плане она больше смотрит на компетентность, работоспособность, послужной список.
В личном плане у нее вообще интересный принцип отбора людей. Она мне сама недавно рассказала. Она оценивает свое отношение к человеку через расстояние, на которое ей хочется к этому человеку приблизиться. Если ей хочется подойти к человеку близко-близко, значит, она к нему хорошо относится, если нет - то нет. Вот такой подход через ЧС.

Люди у нее при этом имеют размер и форму, уровень интеллекта, статус и образование, какую-то степень оригинальности или банальности, но я не припомню, чтобы она как-то подчеркивала вежливость, обходительность и т.п.
Не, ну если напрямую спросить, то подумает и ответит... Но сама об этом может и не вспомнить.

Да... Я ее саму оцениваю как порядочного человека. В этическом смысле этого слова
4 Фев 2013 13:52 Marechal сказал(а):
Вы же только что сами написали, что мы тут говорим о семантике
Cообщение полностью

Мы говорим о подмене понятий информационного метаболизма и личностных качеств.
В рамках информационного метаболизма (вообще, и в этой теме в частности) речь идет о семантике (смыслах), а не о лингвистике.

Но здесь мы обсуждаем не сам по себе информационный метаболизм, а то, что он не задает личностные качества.

Так понятнее?
7 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

4 Фев 2013 13:10

experience
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 13:56 c00ler_462 сказал(а):
вы мне предлагаете всех, кто сомневается в том, что это тенденция, а не единичный случай, убеждать в этом? У меня встречное предложение, тем кто считает что это единичный случай - не обращать внимание на тему.
Cообщение полностью

Нет, я попросила конкретный пример. Убеждать всех я Вам не предлагала - это уже Ваша интерпретация Но примера я так и не дождусь, похоже, а говорить непонятно о чем без основания, и тем более дискутировать на эту тему мне уже становится не очень интересно...Да и тема развивается, сейчас обсуждаются уже немного другие аспекты.

4 Фев 2013 15:50

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЭ
Ставрополь

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 11:07 Andreas сказал(а):
Для кого-то порядочность - это скрывать измену и выполнять обязательства перед семьей.
Cообщение полностью

тут вспомнилось, что "немножко беременных" не бывает )) вот так же я думаю о порядочных

4 Фев 2013 11:31 Fantomax сказал(а):

БЭценностный - если влюбиться в другого, не уйдет, т.к. в данном случае семья, дети, совместные годы жизни - важнее.
Cообщение полностью

ну, не факт, что я бы не ушла. если уж я влюбляюсь, то всерьез и надолго, поэтому, остаться может быть худшим вариантом не только для меня, но и для окружающих.

"нравы падают на все более комфортабельное ложе" (с)

4 Фев 2013 16:02

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЭ
Ставрополь

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:40 Andreas сказал(а):
Давайте рассмотрим другие определения честности, такие как:

- Честность – это открытость и готовность радостно воспринимать то «новое», которое объективно лучше «старого».
(давайте будем честными в данной беседе и воспринимать "новое", читай "другое")
- Честность – это талант понимать суть вещей и извлекать ее на поверхность из под множества покровов
- Честность - как уважение к закону. Честный человек – тот, кто не нарушает закон не потому, что это может обнаружиться, а потому, что уважает его.
- Честность - репутация, основное достояние бизнесмена, продукт не морального качества, а деловой логики, читай целесообразности ведения бизнеса с целью достижения максимального результата.
- Честность - это искренность в проявлении своих чувств и эмоций!

и мн.мн другое!!
Честность в аспекте БЭ - это частный случай общей честности.
ИМХО.

п.с. Пусть это будет семантикой Лу

Cообщение полностью

это все не определение честности, а то, что из нее следует. честность - это способность признавать и говорить правду.

4 Фев 2013 16:04

Marechal
"Жуков"

Москва

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

4 Фев 2013 13:09 Vera_Novikova сказал(а):
Мы говорим о подмене понятий информационного метаболизма и личностных качеств.
В рамках информационного метаболизма (вообще, и в этой теме в частности) речь идет о семантике (смыслах), а не о лингвистике.

Но здесь мы обсуждаем не сам по себе информационный метаболизм, а то, что он не задает личностные качества.

Так понятнее?
Cообщение полностью

Совершенно верно, соответственно поскольку в рамках этой темы есть два ответвления, часть вопросов может быть касательно семантики аспектов.

И у меня вопроса бы не было, если бы вы просто сказали о тимном и личностном и не затрагивали вопросы семантики. Но при всем при этом вы даете разъяснения касательно семантики аспектов, говорите о семантическом смысле обсуждаемых понятий, и в тоже время говорите, что не хотите обсуждать семантику. Это совершенно нелогично и непонятно, особенно, когда эти вещи встречаются в одном посте.

4 Фев 2013 16:08

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЭ
Ставрополь

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 12:52 c00ler_462 сказал(а):
Вы в реале находите этому подтверждения, что жуков в последнюю очередь будет искать порядочность?
Cообщение полностью

я замечала, что жуков ищет в окружении преданность. это понятие ближе к ЧС, имхо.
1 пользователь выразил(и) благодарность cyma_ly за это сообщение

4 Фев 2013 16:11

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Фев 2013 17:08 Marechal сказал(а):
И у меня вопроса бы не было
Cообщение полностью

Не верю.
У вас всегда есть вопросы.
А уж зацепиться на неточность формулировок оппонента - это ж святое дело.

Я без особых претензий, ибо сама такая. Привет от 3Л.

4 Фев 2013 16:19

Andreas
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Фев 2013 18:03 cyma_ly сказал(а):
это все не определение честности, а то, что из нее следует. честность - это способность признавать и говорить правду.

Cообщение полностью

Вы путаете определение честности и правдивости.
Способность признавать и говорить правду - это только одна из граней честности. Кстати, эта способность есть у всех теоретически. А практически не все и не всегда говорят правду.

4 Фев 2013 17:05

lemuro4ka2014
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Решила поднять вот эту тему.
Изучая МАТЧАСТЬ,попала в тупик - мало того, что Тим не определю никак, так еще совершенно запуталась в БЭ и ЧЭ.
Вернее не могу понять в чем их разница?
Может кто- нибудь объяснит на примерах ?
Заранее благодарю)
Тим неопределен, просто по тесту выпадает то Гексли, то Наполеон.

17 Дек 2013 16:48

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Дек 2013 19:48 lemuro4ka2014 сказал(а):
Изучая МАТЧАСТЬ,попала в тупик - мало того, что Тим не определю никак, так еще совершенно запуталась в БЭ и ЧЭ.
Заранее благодарю)
Cообщение полностью

Если объяснять узко, то можно легко запутаться, на самом деле. БЭ невозможно само по себе без сильной ЧЭ (иначе из чего материал берется? Из прочувствования. Дальше - анализ, на выходе - БЭ), ровно как и наоборот. Знание отношения, но влияние на ситуацию посредством нужного эмоционального отклика, экстравертная функция, настроена больше на внешнее. И те, и другие, впрочем, умеют и настроение поднимать, и отношения регулировать... поэтому мне всегда забавно, когда на фразу "развеселить болевого ЧЭтика" народ подозрительно замирает. Просто приоритетность накала или спокойствия, ослепительной любви и больше будничной надежности - она разная будет, если поставить одного из этиков делать выбор. Белому этику не важно, насколько его к человеку тянет, насколько сильны его чувства и возникающие эмоции, если он видит, что не добьется тех отношений, которых сам желает - обычно это гарантия того, что человек останется с тобой, будет взаимная исключительность друг для друга и доверие для серьезных, и чуть попроще для просто не-выдворения-человека-из своего круга. Т.е, оставления в приятелях там, в знакомых... Каждому случаю и каждому БЭтику свое, в общем-то. Черный же этик задохнется без накала, без всепоглощающего крышесноса, в котором видит жизнь, его надо захватить, закружить в водовороте возникающих эмоций. Как правило, они пренебрегают какими-то там отношениями, если не находят в них свой источник для горения. Существования.
Надеюсь, что правильно объяснила.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kamido за это сообщение

17 Дек 2013 17:32

lemuro4ka2014
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

17 Дек 2013 18:31 Kamido сказал(а):
Если объяснять узко, то можно легко запутаться, на самом деле. БЭ невозможно само по себе без сильной ЧЭ (иначе из чего материал берется? Из прочувствования. Дальше - анализ, на выходе - БЭ), ровно как и наоборот. Знание отношения, но влияние на ситуацию посредством нужного эмоционального отклика, экстравертная функция, настроена больше на внешнее. И те, и другие, впрочем, умеют и настроение поднимать, и отношения регулировать... поэтому мне всегда забавно, когда на фразу "развеселить болевого ЧЭтика" народ подозрительно замирает. Просто приоритетность накала или спокойствия, ослепительной любви и больше будничной надежности - она разная будет, если поставить одного из этиков делать выбор. Белому этику не важно, насколько его к человеку тянет, насколько сильны его чувства и возникающие эмоции, если он видит, что не добьется тех отношений, которых сам желает - обычно это гарантия того, что человек останется с тобой, будет взаимная исключительность друг для друга и доверие для серьезных, и чуть попроще для просто не-выдворения-человека-из своего круга. Т.е, оставления в приятелях там, в знакомых... Каждому случаю и каждому БЭтику свое, в общем-то. Черный же этик задохнется без накала, без всепоглощающего крышесноса, в котором видит жизнь, его надо захватить, закружить в водовороте возникающих эмоций. Как правило, они пренебрегают какими-то там отношениями, если не находят в них свой источник для горения. Существования.
Надеюсь, что правильно объяснила.
Cообщение полностью

Уверена, что правильно, но ...
У меня просьба - на примере каком- нибудь жизненном пояснить - раскрыть как в ситуации проявляются эти БЭ и ЧЭ для отдельно взятых Тимов.
Отдельное спасибо, что откликнулись с пояснениями.

Тим неопределен, просто по тесту выпадает то Гексли, то Наполеон.

17 Дек 2013 18:57

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

17 Дек 2013 21:56 lemuro4ka2014 сказал(а):
Уверена, что правильно, но ...
У меня просьба - на примере каком- нибудь жизненном пояснить - раскрыть как в ситуации проявляются эти БЭ и ЧЭ для отдельно взятых Тимов.
Отдельное спасибо, что откликнулись с пояснениями.

Cообщение полностью

Ну, по БЭ. Допустим, я вижу, что человек от меня старательно что-то скрывает. И я даже знаю что, но мне неловко об этом говорить, чтобы не ранить, однако, это сказывается на наших личных с ним взаимоотношениях - человек закрывается, отдаляется. И, если меня это действительно начинает напрягать вплоть до "не могу молчать", я иду спрашивать у человека, что не так, могу даже карты раскрыть, что знаю о причинах. Я не боюсь напортачить (многомерная БЭ?), потому что бездействовать тоже плохо, и постараюсь какими-нибудь путями вывести человека на откровенность. Обозначу причины своего беспокойства, помогу ему разобраться, что такого у него происходит - внутри, или в отношениях. Я очень хорошо вижу причины, и могу о них подробно рассказать.
А про ЧЭ пусть лучше поведают ЧЭ, красочно.

17 Дек 2013 20:15

Juna
"Наполеон"

Горно-Алтайск

Анкета
Письмо

17 Дек 2013 20:48 lemuro4ka2014 сказал(а):
Заранее благодарю)
Cообщение полностью

Если еще актуально,могу написать как я понимаю аспекты ЧЭ и БЭ.
ЧЭ -(Экстравертная этика,или объектная).Здесь человек фокусируется прежде всего на отношении других людей к себе.Ему важно кто и как относится к нему,любят ли его или не любят.
БЭ -(интровертная этика,или субъектная).А здесь все наоборот.Человек знает что он чувствует по отношению к кому-то(или как он относится).Если ему кто-то нравится,то это уже основание,чтобы приблизить этого человека.
И чувства и отношение присуще обоим этикам -это же ведь один аспект,то есть единый-Этика.Если чувством наделять только ЧЭ,а роль БЭ сведена к формальным обязанностям,это все равно что способность логически мыслить приписать лишь БЛ или ЧЛ.
И,насчет, порядочности.Это понятие не соционическое.Да,БЭ - дает всему моральную оценку, если находится в Эго,но сам человек может быть и не порядочным.Много есть примеров такого лицемерия.Не нужно забывать,что соционика-это всего лишь механизм,человек не исчерпывается механизмом.

11 Янв 2014 12:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

17 Дек 2013 21:15 Kamido сказал(а):
Ну, по БЭ. Допустим, я вижу, что человек от меня старательно что-то скрывает. И я даже знаю что, но мне неловко об этом говорить, чтобы не ранить, однако, это сказывается на наших личных с ним взаимоотношениях - человек закрывается, отдаляется. И, если меня это действительно начинает напрягать вплоть до "не могу молчать", я иду спрашивать у человека, что не так, могу даже карты раскрыть, что знаю о причинах. Я не боюсь напортачить (многомерная БЭ?), потому что бездействовать тоже плохо, и постараюсь какими-нибудь путями вывести человека на откровенность. Обозначу причины своего беспокойства, помогу ему разобраться, что такого у него происходит - внутри, или в отношениях. Я очень хорошо вижу причины, и могу о них подробно рассказать.
А про ЧЭ пусть лучше поведают ЧЭ, красочно.
Cообщение полностью

Обойдетесь без красочности. Мы таки на серьезном форуме.
По описанной ситуации (пожимая плечами) - где-то так же. Только быстрее, резче, прямолинейнее, темпераментнее. Я часто боюсь ранить, но не в ситуации, когда от меня что-то скрывают.

Образное и сугубо личное ощущение ЧЭ-БЭ изнутри:
- связи, провода. - ток, текущий по проводам.
Провода без энергии - мертвая веревка, а иногда - тяжелая цепь.
Энергия без связи, без передачи? - "И как сердце мне испепелил этот даром истраченный порох"
"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

11 Янв 2014 16:47

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 23%
Анкета
Письмо

пример проявления суггестивной ЧЭ (автора не указал сознательно ибо развивать диалог в направлении перетипирования не хочется)

Ну, не знаю. Пока закономерность не прослеживается.
Мое БЭ-творческое - джентльмен до кончиков туфель и с дамами от 3 до 93 лет любой внешности и социального положения изысканно-галантен. Когда он галантен с другими - я любуюсь. Это обалденно красивый театр. Когда он галантен со мной - мне больно почти физически. Я чувствую себя обезличенной, несуществующей, никем, без имени и лица. Лучше бы наорал не выбирая выражений. Это он тоже может. Но позволяет себе только со своими.

9 Мар 2014 07:13

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 08:13 c00ler_462 сказал(а):
пример проявления суггестивной ЧЭ (автора не указал сознательно ибо развивать диалог в направлении перетипирования не хочется)

Cообщение полностью

"Валяй, красотка, хоть про меня, зачем заглазно!"
Чисто логически можно поспорить. Акцептная ЧЭ, крайний негативизм, аристократизм, интуиция, упрямость...
Но я не буду спорить. Я согласная. Именно так. Для данного конкретного, единственного из 7 миллиардов человеков - у меня все суггестивное. Я еще в скверных 17-летних стишках себя с радиоприемноком сравнивала.

9 Мар 2014 08:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 10:35 DejaSenti сказал(а):
В чем именно проявляется суггестивность?
Cообщение полностью

Кулер считает, что я в данной фразе описываю, как я заражаюсь эмоциями от Гексли.
На самом деле я не заражаюсь, ибо заражаться особо нечем. Я чувствую, что никаких особых личных эмоций он ко мне не испытывает. Мимолетная симпатия, мимолетное любопытство, мимолетное удивление, мимолетное раздражение. Одна из... А мне хочется - БЫТЬ. Вот я и страдаю. От отсутствия.
Вполне конструктивизм и негативизм - страдать от отсутствия желанного факта.

9 Мар 2014 09:40

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 10:40 Argus сказал(а):
Кулер считает, что я в данной фразе описываю, как я заражаюсь эмоциями от Гексли.
На самом деле я не заражаюсь, ибо заражаться особо нечем. Я чувствую, что никаких особых личных эмоций он ко мне не испытывает. Мимолетная симпатия, мимолетное любопытство, мимолетное раздражение. Одна из... А мне хочется - БЫТЬ. Вот я и страдаю. От отсутствия.
Вполне конструктивизм и негативизм - страдать от отсутствия желанного факта.

Cообщение полностью

Я тоже так поняла.
Вроде эмоционального воздействия здесь нет.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

9 Мар 2014 09:42

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Анкета
Письмо

причем тут гексли? о них в сообщении ни слова. а понял, это о них ощущения описаны. ну дак как я могу считать что вы от них заражаетесь эмоциями (хотя я о ЧЭ как эмоции ни слова не говорил, я не так ее трактую)? вы же пишите что наоборот, вам не хватает (чего-то, что я сейчас не назовусь сказать), вы не заражаетесь. Как же я мог считать что вы заражаетесь от них?

9 Мар 2014 10:45

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 11:44 c00ler_462 сказал(а):
причем тут гексли? о них в сообщении ни слова. а понял, это о них ощущения описаны. ну дак как я могу считать что вы от них заражаетесь эмоциями (хотя я о ЧЭ как эмоции ни слова не говорил, я не так ее трактую)? вы же пишите что наоборот, вам не хватает (чего-то, что я сейчас не назовусь сказать), вы не заражаетесь. Как же я мог считать что вы заражаетесь от них?
Cообщение полностью

так объясните, что имели в виду
из "это суггестивная ЧЭ" и примера я восстановить ход мыслей не могу
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

9 Мар 2014 10:56

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 09:35 DejaSenti сказал(а):
В чем именно проявляется суггестивность?
Cообщение полностью

наверно, мне проще поискать уже готовый ответ, чем новый конструировать. сейчас в своих сообщениях пороюсь

9 Мар 2014 10:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 11:44 c00ler_462 сказал(а):
причем тут гексли? о них в сообщении ни слова. а понял, это о них ощущения описаны. ну дак как я могу считать что вы от них заряжаетесь эмоциями (хотя я о ЧЭ как эмоции ни слова не говорил, я не так ее трактую)? вы же пишите что наоборот, вам не хватает (чего-то, что я сейчас не назовусь сказать), вы не заряжаетесь. Как же я мог считать что вы заряжаетесь от них?
Cообщение полностью

Если бы я поняла, что Вы сказали, я бы ответила.
Отвечу на единственный вопрос, который поняла. При чем здесь Гексли? Гексли в данном случае - в единственном числе. Упомянутый в моем посте товарищ имеет именно этот тим.

9 Мар 2014 11:56 c00ler_462 сказал(а):
наверно, мне проще поискать уже готовый ответ, чем новый конструировать. сейчас в своих сообщениях пороюсь
Cообщение полностью

Первая логика, что ли? Предупреждать надо!

9 Мар 2014 11:00

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Анкета
Письмо

да, виноват. я делаю вброс, но не делаю пояснений к нему. Мне кажется что и так понятно, а на самом деле - непонятно.
нашел, что искал, но там не совсем то, что хотелось, но все равно в тему - http://socionik.com/thread/784----1211595471.html#1211595471
что нужно добавить в связи с неполнотой инфы по ссылке. Что суггестивному ЧЭ необходимо знать, как к нему относятся. Причем в удобоваримой, ЧЭ-форме. Там, где проявляется ЧЭ - там приятное место, туда тянет. Если ЧЭ не проявляется - это...ммм...неприятно. Пусть уж лучше наорет, негатив выскочит, чем находиться в неведении, в подвешенном состоянии.
какая у меня логика - не знаю. я ПЙ не увлекаюсь
9 Мар 2014 10:56 DejaSenti сказал(а):
так объясните, что имели в виду
из "это суггестивная ЧЭ" и примера я восстановить ход мыслей не могу
Cообщение полностью

насколько я знаю, вы курили Калинаускаса, а как же вы пропустили его слова о суг.ЧЭ?

9 Мар 2014 11:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 12:18 c00ler_462 сказал(а):
что нужно добавить в связи с неполнотой инфы по ссылке. Что суггестивному ЧЭ необходимо знать, как к нему относятся. Причем в удобоваримой, ЧЭ-форме. Там, где проявляется ЧЭ - там приятное место, туда тянет. Если ЧЭ не проявляется - это...ммм...неприятно. Пусть уж лучше наорет, негатив выскочит, чем находиться в неведении, в подвешенном состоянии.
Cообщение полностью

Вот так нормально, понятно, в принципе, с такой трактовкой согласна. Вполне классическая трактовка.
Но обсуждаемая ситуация в качестве примера не годится.
1. Любой ценностный ЧЭ, вне зависимости от конкретного положения ЧЭ в модели предпочтет получать этическую информацию в ЧЭ форме. И место, где "много-много ЧЭ" сочтет приятным и удобным.
2. В данной ситуации я отнюдь не нахожусь в неведении относительно того, как ко мне относятся. Я это знаю. Я вообще это как-то всегда знаю. В данной ситуации мне очень сильно не нравится то, что я знаю.
"Наорать" в данной ситуации - не информация. Это признак личного отношения, близости и доверия. Отсутствующий в ситуации признак.

9 Мар 2014 11:30

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 12:18 c00ler_462 сказал(а):
насколько я знаю, вы курили Калинаускаса, а как же вы пропустили его слова о суг.ЧЭ?
Cообщение полностью

Курите К-са здесь лишь Вы, а я иногда пытаюсь Вас понять. Не самое благодарное занятие.)

9 Мар 2014 11:31

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Флуд: 22%
Анкета
Письмо

9 Мар 2014 11:30 Argus сказал(а):
2. В данной ситуации я отнюдь не нахожусь в неведении относительно того, как ко мне относятся. Я это знаю. Я вообще это как-то всегда знаю. В данной ситуации мне очень сильно не нравится то, что я знаю.

Cообщение полностью

вы правы, ваше замечание о том, что вы знаете как к вам относится, уточняет то, что я подал в утрированной, обобщенной форме. Точнее будет сказать так наверн - суг.ЧЭ не просто нужно знать как к нему относятся, а постоянная подпитка по ЧЭ. Ну и естесно, чем больше отсутствует эта подпитка, тем тревожнее становится ситуация, обстановка.

9 Мар 2014 11:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 12:48 c00ler_462 сказал(а):
вы правы, ваше замечание о том, что вы знаете как к вам относится, уточняет то, что я подал в утрированной, обобщенной форме. Точнее будет сказать так наверн - суг.ЧЭ не просто нужно знать как к нему относятся, а постоянная подпитка по ЧЭ. Ну и естесно, чем больше отсутствует эта подпитка, тем тревожнее становится ситуация, обстановка.
Cообщение полностью

Тьфу ты!
Я ему про попа, а он все про попадью!
Что значит подпитка?
"Подпитка" эмотивистов и конструктивистов - это в принципе разные вещи.
Вообще-то я подумала и решила обидеться. "Наорать" - это ЧЭ, пааанимаешь!

9 Мар 2014 12:01

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Анкета
Письмо

в чем заключается подпитка по ЧЭ? я до сих пор не могу сформулировать четко разницу между БЭ и ЧЭ. Поэтому какого-то глубокого понимания выдать не могу.
что такое просто подпитка? на пальцах объясню (иначе не могу) - это когда какая-то функция проявляется (базовая лучше всего подходит), а суггестивная с таким же аспектом впитывает, подпитывается.

9 Мар 2014 12:09

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Тогда ЧЭ должна подпитывать БЭ, нет? Так непонятно.
ЧЭ питается через БЭ, вот так.

9 Мар 2014 13:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 13:08 c00ler_462 сказал(а):
в чем заключается подпитка по ЧЭ? я до сих пор не могу сформулировать четко разницу между БЭ и ЧЭ. Поэтому какого-то глубокого понимания выдать не могу.
что такое просто подпитка? на пальцах объясню (иначе не могу) - это когда какая-то функция проявляется (базовая лучше всего подходит), а суггестивная с таким же аспектом впитывает, подпитывается.
Cообщение полностью

Сейчас попробую.
Я не помню, Вы Робеспьер или Бальзак?
Впрочем, неважно.
Все нижесказанное сугубое имхо и вольный пересказ. Дискуссия приветствуется. Особливо приветствуется мнение белых этиков.

Разграничим ЧЭ и БЭ. Вот прямо сейчас. С моей точки зрения в моем диалоге с Кулером ЧЭ имеется, а БЭ нет. Потому что эмоции явно есть с обоих сторон. Любопытство, веселье, раздражение. А отношений нет. У меня точно нет. У Кулера, кажется, тоже. Во всяком случае ничего, что в моем понимании заслуживало бы названия отношение.
Но в моем понимании отношение - оно всегда личное.
Я знаю, что у белых этиков - не так. Но как именно - я не знаю. Как это - отношение без эмоций?

9 Мар 2014 13:19

c00ler_462
"Робеспьер"

Уфа

Анкета
Письмо

вы мою ошибку повторяете, вброс есть - пояснения нет. это к ДежаСенти
к Аргус - я не могу поддерживать дискуссию, опирающуюся на мейнстримную трактовку аспектов

9 Мар 2014 13:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2014 14:22 c00ler_462 сказал(а):
к Аргус - я не могу поддерживать дискуссию, опирающуюся на мейнстримную трактовку аспектов
Cообщение полностью

Ну и леший с Вами. (Ей, богу, 1Л)
Остапа уже понесло.
Принципиальных отличий между Вашей и моей трактовкой не вижу.

9 Мар 2014 13:25
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » для обсуждения аспектов ЧЭ и БЭ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2018 16:21

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор