Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите по праздникам?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 29 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Окт 2014 13:21 Ad_Astra сказал(а):

А что есть по-Вашему ответственное отношение к деньгам? Экономность? По-моему, дело лишь в приоритетах.
.........
Чем мы, Гамма, в принципе отличаемся от Альфы в плане ответственного отношения к деньгам, если откинуть вопрос приоритетов - "на что потратиться"?
Cообщение полностью

Попробую объяснить. Приходит ко мне мастер, например, установить бойлер. Сколько говорит – столько плачу, без раздумий, мысли типа «так везде просят, так надо, значит, столько стоит эта работа». Реакция мамы-Гечки «ничего себе у них цены! За полчаса работы такая сумма! Да на эти деньги можно купить...» У меня как-то нет в голове сравнительной оценки стоимости товаров/услуг. Если на рынке эти услуги стоят столько – значит, так надо. Если мне это надо – я отдаю эти деньги. У меня суммы не идут в шкалу «дешево-дорого». Я не пересчитываю на килограммы мяса час у маникюрши, образно говоря.
Или купила платье. Стоило столько-то – заплатила. Оно мне нравится, значит, беру. Сестра-Драйзер: «За эту ткань такие деньги? Ну, ты что!» (признаюсь, о ткани вообще не поняла, меня устраивала, главное, цвет мне шел).
Обе вечно «пилят» меня за излишние, по их мнению, расходы.
Подобные истории происходят между мной и Напкой, Штиркой, вышеупомянутыми Гексли и Драйзером...Только с ЧЛ-ценностными. Альфы в близком окружении нет, беты мало – таких разговоров нет.

Ответственным я назвала отношение более разумное, чем мое Я понимаю, сколько я трачу там, где другие могут экономить без ущерба для себя, и осознаю, что практичности мне не хватает...

А может, и правда, дело в приоритетах, а тратятся-то в итоге все. И то, что для одного ТИМа – излишек, для другого – необходимость? Для меня тортики – бездумно выброшенные деньги, а моя подружка-Гечка без них не может ))

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

31 Окт 2014 13:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

31 Окт 2014 15:35 iriska сказал(а):

Попробую объяснить. Приходит ко мне мастер, например, установить бойлер. Сколько говорит – столько плачу, без раздумий, мысли типа «так везде просят, так надо, значит, столько стоит эта работа». Реакция мамы-Гечки «ничего себе у них цены! За полчаса работы такая сумма! Да на эти деньги можно купить...» У меня как-то нет в голове сравнительной оценки стоимости товаров/услуг. Если на рынке эти услуги стоят столько – значит, так надо. Если мне это надо – я отдаю эти деньги. У меня суммы не идут в шкалу «дешево-дорого». Я не пересчитываю на килограммы мяса час у маникюрши, образно говоря.
Или купила платье. Стоило столько-то – заплатила. Оно мне нравится, значит, беру. Сестра-Драйзер: «За эту ткань такие деньги? Ну, ты что!» (признаюсь, о ткани вообще не поняла, меня устраивала, главное, цвет мне шел).

Cообщение полностью

О! Как с меня списано. Тоже терпеть не могу все эти разговоры про дороговизну и что на эти деньги можно купить. А уж аргумент про ткань на платье вообще за гранью добра и зла. Тоже несколько раз мне его приводили. Бесит до ужаса. Но я такую свою реакцию на 3Ф списываю. А деньги - штука многогранная и, соответственно, мультиаспектная. Как и всё остальное
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

31 Окт 2014 14:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Окт 2014 14:45 Xattri сказал(а):

Я деньги как средство накопления скорее с ЧС связываю, нежели с ЧЛ. В этом плане вспоминается Аушра:

У стратегов сенсорика в инертных блоках. Это рождает склонность к постоянному накоплению реальных материальных ресурсов. И пространства. Любые случайные манипуляции с сенсорикой направлены лишь на накопление. Зато расход всегда плановый, заранее известный. Пустое разбазаривание сенсорика не допускает: идёт постоянное подсчитывание материальных ресурсов, как своих, так и чужих. Нужно ведь знать, кто что имеет.

Но тут, опять же, любопытно, кто что считает "пустым разбазариванием". В этом плане взгляды ЧЛ и ЧЭ ценностных могут сильно отличаться, ага
Cообщение полностью

Прочитала статью эту статью. Глаз упал на такие строки:
"У стратегов сенсорика в инертных блоках.
Настоящую стойкость проявляют при организации сенсорного уюта и комфорта, хорошего самочувствия для себя и других. Мастера по изучению полезных свойств вещей. С усердным постоянством добиваются приличного быта ..."
Как представила Джеков, напару с Гамлетами стойко организовывающих сенсорный уют и комфорт, засомневалась в авторстве текста. Но нет - Аушра. Я чего-то недопонимаю

31 Окт 2014 15:12 Marihuana сказал(а):

О! Как с меня списано. Тоже терпеть не могу все эти разговоры про дороговизну и что на эти деньги можно купить. А уж аргумент про ткань на платье вообще за гранью добра и зла. Тоже несколько раз мне его приводили. Бесит до ужаса. Но я такую свою реакцию на 3Ф списываю. А деньги - штука многогранная и, соответственно, мультиаспектная. Как и всё остальное
Cообщение полностью

Вооот. ПЙ здесь тоже может играть не последнюю роль. Может даже больше соционики? Ведь финансы прямиком относятся к Физике. Может, высокие Физики более расторопны с деньгами, чем низкие?

31 Окт 2014 15:24

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

У меня мама-Гюга, если идет покупать технику, берет меня с собой, чтоб помогла подобрать оптимальный вариант в плане "цена-качество". К сожалению, как я понимаю, ни качество, ни цена ее особо не парят. Чо понравилось, то и берет. Вот пример: в августе попросила она меня сходить с ней, найти какой-нибудь гаджет, чтоб можно было музыку слушать без наушников с флэшки", она в поездку собиралась. Я ей советовала не париться и купить в интернете обычный динамик со стандартным штекером 3, 5 мм, чтоб подключать к МР3-плееру (который, к слову, ей уже надоел, потому что там менюшка ужасная, он китайский-китайский). Но нет, Гюгу так жеж неинтересно. Слишком просто. Ходили по магазинам и выцепила она там одну фигнюшку - один сплошной круглый динамик с разьемом для карт памяти, работал на аккумуляторе. Фсе. Все мои обьяснения, что эта штуковина накроется через пару месяцев не помогли, она его купила (250грн) Эта хрень отслужила ровно 1 месяц и как то "неожиданно" заглохла И теперь ее только на свалку, ибо в сервисном центре такое "чудо" китайского техпрома никогда не имели счастья лицезреть, и о гарантии на него, естесственно, тоже речи не шло. Но, что радует, маманя снесла поломку "игрушки" стоически и помочь выбрать новую не просит Самое интересное, что по жизни маман у меня человек достаточно расчетливый и разумно экономный. Но вот сейчас она может себе такие чудачества позволить и она себе позволяет, у нее душа, как говорится, радуется Я ей ничего не говорю) Люблю ее такой, какая она есть, хоть мне и чужд такой ее подход
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...

31 Окт 2014 15:34

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 17:24 iriska сказал(а):
Как представила Джеков, напару с Гамлетами стойко организовывающих сенсорный уют и комфорт, засомневалась в авторстве текста. Но нет - Аушра. Я чего-то недопонимаю

Cообщение полностью

А что такого? Не люди они что ли? Просто представление об уюте-комфорте у них может быть не такое, как у гюго. Например, джек скорее заведёт драйзера, чем новую скатерть. Или того же гюго.

Моя гамлетесса летит в Париж и везёт с собой палку колбасы и полчемодана растворимой лапши, чтобы на еду не тратиться. При этом уже лет 20 домашней работой у нее занимается только домработница. На мой вкус, она устроилась в плане уютокомфорта лучше меня ))))

31 Окт 2014 16:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

31 Окт 2014 15:45 Xattri сказал(а):

Но тут, опять же, любопытно, кто что считает "пустым разбазариванием". В этом плане взгляды ЧЛ и ЧЭ ценностных могут сильно отличаться, ага
Cообщение полностью

Вероятно. Но, имхо, еще более отличия будут зависеть от ПЙ-приоритетов. За эмоции я плачу всегда, легко и сколь запросят. Более того, мне как-то даже странно и двойственно, когда счастье продают дешево. До сих пор помню, как в дикие 90-е, обнаружив, что билет на нехудшие места в БДТ стоит столько же, сколько ПОЛстакана газировки в буфете того же БДТ, я чувствовала себя оскорбленной. И это при том, что я экономна до скупости. Гораздо естественнее, когда счастье дают даром.
Что забавно, за положительные эмоции я плачу не глядя. За избавление от отрицательных - продуманно, тщательно просчитывая соотношение цены с качеством и надежностью результата. А экономлю на материальном, естественно, на Физике.

Моя гамлетесса летит в Париж и везёт с собой палку колбасы и полчемодана растворимой лапши, чтобы на еду не тратиться.

))))) Можно еще эффективнее, чтоб не тратиться и не таскаться. Обходиться во время отпуска утренним гостиничным кофе с круассаном. Зараз и похудеешь.

В целом деньги для меня значимы в двух качествах.
1. Как универсальное, простое и общепонятное средство реализации желаний. В нашем мире решить проблему и достичь желаемого в 9 случаях из 10 легче всего через кошелек.
А поскольку проблемы и желания не всегда можно спланировать, хотя я стараюсь, очень стараюсь предусмотреть все, что можно, то кошелек никогда не должен быть пустым. Без полугодовой зарплаты на счете в банке я не чувствую себя ни защищенной, ни способной контролировать собственное будущее.
2. Но лучше всего про деньги сказал Ф.М. Достоевский - "это овеществленная свобода". Деньги для меня - защитная оболочка между мною и миром, колючая проволока на границе. Если я независима финансово - я кому угодно имею право сказать: А пошел ты...
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Ноя 2014 09:22

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Да, интересна разница в восприятии.
Когда у нас билэт на оперу стоил такую тоже знаешь, странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах, то был у нас с Туркменским Государственным театром оперы и балета такой незабываемый момент.
Он (театр) играл только для меня.
Потому что весь (театр) стоил 15 долларов.

Я ничо не оскорбилась. Я в экстазе была.
А так как опера была "Макбет", то ты второе действие представь.
Бгггг...
Сколько народу на сцене, и я одна в зале.

Один из лучших дней в моей жизни.
И ничо я не оскорбилась.

1 Ноя 2014 21:48

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 23:48 The_Grain сказал(а):

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Жесть! Я бы сдохла!
Чтоб я одна в зале у меня не было. Было, когда актёр моноспектакля выбрал мою морду в качестве зрителя. Я как раз в серединке сидела. И весь спектакль пялился мне в глаза и декламировал. Может у какой напки и это был бы лучший день в жизни, а я потом несколько лет в театре не была. Апатамушта нафиг оно надо такое щастье.

2 Ноя 2014 06:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Когда у нас билэт на оперу стоил такую тоже знаешь, странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах, то был у нас с Туркменским Государственным театром оперы и балета такой незабываемый момент.

Бгггг...

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Ты представь, что это ТЫ - на сцене. Перед пустым залом. И что твой труд, твой талант, твои нервы оцениваются в "странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах".
Это вечный кошмарный сон любого артиста. Я-то чувствую оттуда, от них.

2 Ноя 2014 08:30 Marihuana сказал(а):

Жесть! Я бы сдохла!
Чтоб я одна в зале у меня не было. Было, когда актёр моноспектакля выбрал мою морду в качестве зрителя. Я как раз в серединке сидела. И весь спектакль пялился мне в глаза и декламировал. Может у какой напки и это был бы лучший день в жизни, а я потом несколько лет в театре не была. Апатамушта нафиг оно надо такое щастье.
Cообщение полностью

Н-да... разница в восприятии. Примерно вот на таком сюжете я когда-то пару лет назад и сообразила, что я, наверное, таки не Бальзак.
Когда в том, 30 лет назад проклятом, дворце спорта, где мне вообще не полагалось быть, я поднималась на сцену, даже без предлога, без букета, который не успела купить, и пара тысяч взглядов, всаженных в спину, вливали в сердце упоительную отвагу, поднимали, несли и возносили... о-о-о!!!

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Ноя 2014 08:05

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 10:05 Argus сказал(а):

Н-да... разница в восприятии. Примерно вот на таком сюжете я когда-то пару лет назад и сообразила, что я, наверное, таки не Бальзак.
Когда в том, 30 лет назад проклятом, дворце спорта, где мне вообще не полагалось быть, я поднималась на сцену, даже без предлога, без букета, который не успела купить, и пара тысяч взглядов, всаженных в спину, вливали в сердце упоительную отвагу, поднимали, несли и возносили... о-о-о!!!

Cообщение полностью

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так. А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.

2 Ноя 2014 08:50

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Бгггг...

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Ситуация просто блеск. Я б тоже спокойно сидела в зале одна и наслаждалась.

2 Ноя 2014 10:05 Argus сказал(а):

Ты представь, что это ТЫ - на сцене. Перед пустым залом. И что твой труд, твой талант, твои нервы оцениваются в "странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах".
Это вечный кошмарный сон любого артиста. Я-то чувствую оттуда, от них.

Cообщение полностью

Ничо страшного вообще. Все репетиции проходят перед пустым залом, вам ли этого не знать
Артисту лучше играть, чем не играть. Ну и смирение потренировать артистам тож полезно

2 Ноя 2014 10:50 Marihuana сказал(а):

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так. А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.
Cообщение полностью

Так получается, что обращался как бы лично. И все представление лично давил на болевую ЧЭ.

ЗЫ Статус отличный, аплодирую

2 Ноя 2014 10:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 12:19 Fantesca сказал(а):

Ничо страшного вообще. Все репетиции проходят перед пустым залом, вам ли этого не знать
Артисту лучше играть, чем не играть. Ну и смирение потренировать артистам тож полезно
Cообщение полностью

При чем тут репетиции? Я то знаю. А Вы? Вы знаете, что испытывает артист человек, чувствующий себя ненужным, невостребованным?

А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.
Cообщение полностью

Как ни странно, я понимаю, что именно неприятного там было. Примитивно, через личный опыт. Неприятно, когда от тебя чего-то хотят, в данном случае - эмоциональной реакции, и вроде как по праву хотят, ты сюда за этим, собственно, и пришел, и ты и дал бы... да нечего
Когда-то в 83-м... во время сборного концерта один молодой-красивый-талантливый решил, что заставить меня рассмеяться - вопрос его профессиональной чести. Я бы засмеялась, не вопрос. Но не в тот день. Не смеялось мне тогда. Сил не было. Все силы уходили на то, чтоб не начать кататься по полу и скулить от ужаса.

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай.
Cообщение полностью

Забавно. И любопытно, сколь здесь тимного, а сколь личного. Особенно любопытно, потому что не первый раз.
Вот смотрите. Все мы здесь регулярно упоминаем в качестве примера некие ситуации. И обычно кратко, парой фраз, если только это не тема типа "прошу совета". Но собеседник-то воображает по этой паре фраз цельную картинку. Так вот, о забавном. Не первый раз Marihuana представляет себе совершенно не тот сюжет, что подразумевала я.

Собственно к сцене я отношусь примерно так же. Это входит в мои служебные обязанности, если конечно допустимо назвать гордым словом "сцена" пятачок перед экраном в библиотечной гостиной или подиум в углу холла дома престарелых.

2 Ноя 2014 15:29

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:20 Argus сказал(а):

Как ни странно, я понимаю, что именно неприятного там было. Примитивно, через личный опыт. Неприятно, когда от тебя чего-то хотят, в данном случае - эмоциональной реакции, и вроде как по праву хотят, ты сюда за этим, собственно, и пришел, и ты и дал бы... да нечего
Когда-то в 83-м... во время сборного концерта один молодой-красивый-талантливый решил, что заставить меня рассмеяться - вопрос его профессиональной чести. Я бы засмеялась, не вопрос. Но не в тот день. Не смеялось мне тогда. Сил не было. Все силы уходили на то, чтоб не начать кататься по полу и скулить от ужаса.
Cообщение полностью

Не, не то. Я как раз зритель вполне эмоциональный. Ну я так считаю И поплакать могу, где надо, и посмеяться. К тому же спектакль там был не тот, который на слезу прошибает или на поржать. Философский скорее. Постмодернистский
Я тоже думаю, что тут каким-то образом моя болевая порылась. Но каким именно - для меня загадка.

2 Ноя 2014 15:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так.
Cообщение полностью

Но та история была - про другое
Кстати... можно и рассказать. Даже в тему про ЧЛ будет.

2 Ноя 2014 15:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:29 Argus сказал(а):

Не первый раз Marihuana представляет себе совершенно не тот сюжет, что подразумевала я.

Cообщение полностью

Это соционика так работает. Я тоже абсолютно убеждена, что вы мои посты даже не пытаетесь читать, а цитируете их только для того, чтобы написать нечто, к теме разговора не относящееся. Тот самый глюк инфообмена, которому и посвящен весь форум
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

2 Ноя 2014 15:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:33 Marihuana сказал(а):

Это соционика так работает. Я тоже абсолютно убеждена, что вы мои посты даже не пытаетесь читать, а цитируете их только для того, чтобы написать нечто, к теме разговора не относящееся. Тот самый глюк инфообмена, которому и посвящен весь форум
Cообщение полностью

М-м-м... не без того, наверное. Но дело в том, что подобного я не замечаю ни с моей личной Балькой, ни вроде как с другими Бальзаками на форуме. То есть не соглашаться я могу сколь угодно. Но чтоб вообще не понимать, что сказать хотели?

При чем тут репетиции? Я то знаю. А Вы? Вы знаете, что испытывает артист человек, чувствующий себя ненужным, невостребованным?
Cообщение полностью

Кстати, о ЧЛ. Артисту и на жизнь надо как-то зарабатывать. У людей тоже семьи, дети... Кто ж ему платить станет, ежели зал пустой и сборов нету?
Артиста всяк обидеть может.

2 Ноя 2014 15:47

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:46 Argus сказал(а):

М-м-м... не без того, наверное. Но дело в том, что подобного я не замечаю ни с моей личной Балькой, ни вроде как с другими Бальзаками на форуме. То есть не соглашаться я могу сколь угодно. Но чтоб вообще не понимать, что сказать хотели?
Cообщение полностью

Аналогично! Хотя я сталкивалась уже с этим явлением в исполнении Гюго, но тоже одной единственной, причем мы даже вроде как подруги

2 Ноя 2014 15:49

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 16:46 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

При непосредственном общении это все сглаживается, в помощь идут какие-никакие мимика, эмоции, жесты, сразу можно пояснить, если не совсем понятно.

Я ваши посты тоже не очень воспринимаю, в моем восприятии вы "льете много воды", когда одного предложения было бы вполне достаточно, но это я списываю на взаимодействие логик в ПЙ, а не на соционику.

2 Ноя 2014 16:04

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Да знаю я, знаю Несколько странно думать, что только вы на этом форуме имеете отношение к артистам. Но 1-я эмоция, она такая первая.

А касательно ситуации выкупа всего спектакля оперного театра - прочитайте исходный пост еще раз. Лихие 90-е. Артистам платилась зарплата, но по ряду причин именно автору поста удалось невозможное - быть единственным зрителем. Кафка, да. Сейчас конечно ситуация изменилась, и выкупить представление Большого или Венской оперы невозможно. А хочетсо.

8 Ноя 2014 07:46

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Не стала создавать новую тему. Думаю, сюда впишется.

Вопрос к Есениным: как вы справляетесь со своей болевой ЧЛ, когда она сильно "болеть" начинает?

Очень хорошо про болевую написала Fantesca в другой теме. Подпишусь под каждым словом, я бы лучше и не написала:

9 Июл 2015 17:34 Fantesca сказал(а):
Она ж не просто одномерка, понятно, что мало информации по ней накапливается. Но и еще идут психологические эффекты при попытках деятельности по болевой - легкая паника, страх накосячить и совершить ошибку, желание прекратить деятельность по аспекту без объяснения причин, желание избежать не только решения вопросов по ЧЛ, но и задумываться от этом не хочется. И в целом это все выливается в то, что хочеццо передоверить решение всех планировочных вопросов отдыха по ЧЛ другим людям. Или специально обученным приятным людям в турагенстве, или родственникам-спутникам-друзьям-попутчикам. И если болевой что-то выяснил по поводу поездки - то надо ессно памятник ему ставить, по болевой тяжело это очень.
Болевые ЧЛ еще как деньги считать хотят. Тут скорее такой прикол - глазами все бы сделала - а вот реализовать не получается. Ну и главное - противно очень внутри. А сделать ничего нельзя.

Cообщение полностью

Вот и у меня так сейчас, как выделила выше. Сижу в кустах, прикрывшись веточками - типа меня тут нет, а значит, не надо ничего решать и делать.
Надо себя как-то выпнуть, а не получается.

Кроме делегирования решения вопросов по ЧЛ, как можно себе помочь?

1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

28 Июл 2015 16:26

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

28 Июл 2015 17:26 freol сказал(а):

Вопрос к Есениным: как вы справляетесь со своей болевой ЧЛ, когда она сильно "болеть" начинает?

Очень хорошо про болевую написала Fantesca в другой теме. Подпишусь под каждым словом, я бы лучше и не написала:

Вот и у меня так сейчас, как выделила выше. Сижу в кустах, прикрывшись веточками - типа меня тут нет, а значит, не надо ничего решать и делать.

Cообщение полностью

У меня тоже подобное бывает, помогает:
1. упрощение задачи: вместо "выяснить все по вопросу" - "поинтересоваться вопросом, узнать хоть что-то", а потом можно продолжить, вместо "сделать хорошо" - "сделать как-нибудь" или "сделать один шаг", или в крайнем случае просто подойти к месту где надо что-то делать без попытки это что-то сделать
2. разбавить "задачу" удовольствиями или приятной компанией
3. успокоительное

3 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

28 Июл 2015 17:31

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 17:26 freol сказал(а):

Cообщение полностью

У меня все то же самое происходит, так что, возможно, это к любой одномерке относится. Чаще всего я ничего не делаю, откладываю такое дело на далекое и туманное "когда-нибудь", причем, как ни странно, оно периодически действительно наступает.

Но да, бывают случаи, когда очень надо сделать и не отвертишься, т.е. последствия неделания страшнее, чем само дело. Тогда приходится себя мотивировать, ага. Ну, я тогда начинаю изучать вопрос: как оно вообще работает, какие бывают варианты, подварианты, подподварианты, читаю отзывы и мнения, грущу по поводу нескончаемого потока возможных проблем, которые я вижу в будущем (у страха глаза велики). Нахожу самый симпатичный мне вариант действий и аккуратно тыкаю в него палочкой, в смысле делаю маленький шаг в сторону цели. Дальше обычно становится видно, какой следующий шаг, и следующий, и так оно постепенно и делается.

Но! Бывают случаи, когда даже думать в ту сторону мучительно тяжело, но очень-очень надо, причем к определенному сроку. Тогда помогает не просто составить себе общую картину, а прописать ее, а лучше нарисовать интеллект-карту (mind map), разделить большого и страшного слона на очень маленькие кусочки. Получается красивая БЛ схема, которая наглядно показывает, что все решаемо, не так уж критически страшно, а на краях схемы оказываются совсем крошечные действия, которые продвинут меня к цели. И вот их делать уже не так страшно, особенно если перед глазами вся картина в письменном виде. Потом, правда, оказывается, что половина действий не нужна, другая половина выполняется в другом порядке, и вообще все не совсем так, как я себе представляла, но это уже не важно. Главное - что я уже сделала первые шаги и дело пошло. Все-таки в чем-то прав был Наполеон, который Бонапарт, главное - ввязаться в бой

PS: у Гугла хорошее приложение для создания интеллект-карт - MindMeister называется.

1 пользователь выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

28 Июл 2015 17:50

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Мне как тактику-сенсорику, наверное, в этом плане проще, т.к. я изначально знаю, что планировать действия дальше первого шага бессмыссленно, у меня не той мерности Поэтому "Отставить панику, свистать всех наверх!", и решаем проблемы по мере их поступления
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

28 Июл 2015 18:05

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 19:31 dkm сказал(а):
У меня тоже подобное бывает, помогает:
1. упрощение задачи: вместо "выяснить все по вопросу" - "поинтересоваться вопросом, узнать хоть что-то", а потом можно продолжить, вместо "сделать хорошо" - "сделать как-нибудь" или "сделать один шаг", или в крайнем случае просто подойти к месту где надо что-то делать без попытки это что-то сделать
2. разбавить "задачу" удовольствиями или приятной компанией
3. успокоительное
Cообщение полностью

1. Да, выяснить все по вопросу - не мой конек, поэтому узнаю хоть что-то. Шажочки примерные расписала, на стратегию не сильно похоже, но в целом картина есть. А вот начать делать - паника какая-то. Начинаю откладывать. Чем дольше откладываю, тем еще труднее себя заставить.
Обычно через силу таки себя заставляю, дальше - легче. Но каждый раз это мне стоит времени и нервов/сил. Хотелось бы как-то облегчить свою участь...
2. Удовольствия меня, скорее всего, затянут в обратную сторону - в неделание.
3. Не пью успокоительные, у меня от них голова не ясная, а мне для работы нужна ясная.

28 Июл 2015 19:57

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 19:50 impresion2 сказал(а):
У меня все то же самое происходит, так что, возможно, это к любой одномерке относится. Чаще всего я ничего не делаю, откладываю такое дело на далекое и туманное "когда-нибудь", причем, как ни странно, оно периодически действительно наступает.
Cообщение полностью

Откладывать я тоже любитель, но тут другой случай - уже критический. Чем дольше сижу в кустах, тем меньше зарабатываю.

Но да, бывают случаи, когда очень надо сделать и не отвертишься, т.е. последствия неделания страшнее, чем само дело. Тогда приходится себя мотивировать, ага.

Вот я, честно говоря, не знаю, чем себя мотивировать. Какими-то не мотивирующими стали все мотивировалки....

Ну, я тогда начинаю изучать вопрос: как оно вообще работает, какие бывают варианты, подварианты, подподварианты, читаю отзывы и мнения

Я тоже обычно начинаю изучать вопрос, но часто оно заканчивается в самом начале - на пункте "как оно вообще работает".
Люди, которые доходят до подподвариантов, вызывают во мне уважение.

грущу по поводу нескончаемого потока возможных проблем, которые я вижу в будущем (у страха глаза велики).

Я не грущу, скорее, боюсь, потом думаю: ай, как-нибудь разрулится, в первый раз что ли, потом опять боюсь, потом опять: ай.....

Нахожу самый симпатичный мне вариант действий и аккуратно тыкаю в него палочкой, в смысле делаю маленький шаг в сторону цели. Дальше обычно становится видно, какой следующий шаг, и следующий, и так оно постепенно и делается.

Симпатичный вариант я могу выбирать, когда в спокойном состоянии. Когда болевая вовсю болит, я в конце концов решаю сделать хоть что-то, неважно что, пусть и несимпатичный вариант, лишь бы уже перешагнуть этот первый порог, а дальше болевая немножко поутихнет и можно будет рассуждать более трезво и выбирать более симпатичный вариант.

Но! Бывают случаи, когда даже думать в ту сторону мучительно тяжело, но очень-очень надо, причем к определенному сроку. Тогда помогает не просто составить себе общую картину, а прописать ее, а лучше нарисовать интеллект-карту (mind map), разделить большого и страшного слона на очень маленькие кусочки. Получается красивая БЛ схема, которая наглядно показывает, что все решаемо, не так уж критически страшно, а на краях схемы оказываются совсем крошечные действия, которые продвинут меня к цели. И вот их делать уже не так страшно, особенно если перед глазами вся картина в письменном виде. Потом, правда, оказывается, что половина действий не нужна, другая половина выполняется в другом порядке, и вообще все не совсем так, как я себе представляла, но это уже не важно. Главное - что я уже сделала первые шаги и дело пошло. Все-таки в чем-то прав был Наполеон, который Бонапарт, главное - ввязаться в бой

Я тут выше писала, прописать я могу, а вот реализовать - с этим хуже. Бывает, начинаю за здравие, а заканчиваю... точнее даже, и не заканчиваю, и потом опять все кувырком. Т.е. то, что я ввязалась в бой, еще не гарантирует, что я дойду до финала.

Вот видите, как получается, проблемы похожие, да вот из способов решения не всем всё подходит.

Я тут подумала, что мне, наверное, очень поддержка нужна. Моральная хорошо, но если еще и людей в теме, которые не только поддержат, но и подскажут, то еще лучше.
В окружении у меня сейчас такой поддержки нет, поэтому решила искать единомышленников в виртуале. А вдруг поможет...

А вообще, может, у меня не только соционическая проблема, но и психологическая?.. Пришла я как-то к психологу со всеми этими проблемами, еще до знакомства с соционикой это было. Мы пообщались, но на втором сеансе я поняла, что мне с ней некомфортно, сказала, что прекращаю. В ответ услышала много ужасов про себя, что все у меня идет из глубокого детства, что ничего в жизни мне не светит, пока я не решу свои проблемы, а можно сделать это только с психологом, сама - никак. В общем, "крест" на мне поставила. Мне это напомнило цыганок, которые сначала ужасы пророчат, а потом говорят: только я тебе могу помочь. Поэтому я сбежала от нее еще быстрее.

А когда познакомилась с соционикой, узнала, что все мои симптомы очень на болевую смахивают и что я не одна такая и, возможно, не настолько "больная", как я о себе невольно временами думаю.

3 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

28 Июл 2015 20:40
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Фев 2020 00:41

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор