Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 36 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Беседы беты и не только. Обо всем

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Беседы беты и не только. Обо всем

Alvarte
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

10 Июн 2013 22:49 Cynic сказал(а):
Чёрт, меня раскусили. Пойду удавлюсь)))
Хотя стоп
Cообщение полностью

А что так ?
Впрочем Вы были великолепны и в теме про ceкcуальность Гексли и бревна.
Так мило..
10 Июн 2013 23:01 sunlight_angel сказал(а):
О! Какой "мужской" ответ!! Браво! Надеюсь, теперь Вы чувствуете себя отомщенным, о, знаток бетанских женщин?!?!?

Cообщение полностью

Яна, он знал и дельтийских женщин...
Не те и не другие...увы..
Никто меня не понимает так, как я сама себя не понимаю.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

10 Июн 2013 22:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Genny_Ta
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

10 Июн 2013 17:45 Cynic сказал(а):
Я так скажу: вот нефиг наносить косметику и вызывающе одеваться, за исключением случаев посещения подходящих заведений.
А то ноги оголят выше колен, декольте напоказ, губы накрасят, ресницы вытянут и на высоких каблуках крутят бёдрами, а потом сами ноют "чего эти чмо на меня слюнями капают?".

Cообщение полностью

у меня такое ощущение, что вас какая-то девушка очень сильно обидела .

Victorae non arbitrare

10 Июн 2013 22:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Кругом одни бревна, да) Подозреваю, что в гамме и альфе вьюноша тож не нашел живой женщины)

1 пользователь выразил(и) благодарность Lou_Andr за это сообщение

10 Июн 2013 22:18

Genny_Ta
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

10 Июн 2013 20:29 Feral сказал(а):
А вы читали внимательно этот разговор, прежде чем отвечать? Тут как бы мнения спрашивали у бетанских женщин, а не у альфийских мужчин

Cообщение полностью

всегда приятно радуют тонко-ироничные посты одноТИМца да еще и тожда по ПЙ)))
Victorae non arbitrare

10 Июн 2013 22:23

Genny_Ta
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

10 Июн 2013 22:18 Lou_Andr сказал(а):
Кругом одни бревна, да) Подозреваю, что в гамме и альфе вьюноша тож не нашел живой женщины)
Cообщение полностью

пошла ужаснусь темой про Гексли и Бревна)) уж больно весело звучит))))))))))
Victorae non arbitrare
2 пользователя выразил(и) благодарность Genny_Ta за это сообщение

10 Июн 2013 22:26

Zheneveva
"Максим"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

10 Июн 2013 07:55 Constanta_v2 сказал(а):
И панорама, на которой я фотографирую дождь, а он от меня уходит на закат (кликабельна):

Cообщение полностью

Панорама потрясающая)
10 Июн 2013 10:54 lazy_day сказал(а):
Девушки беты, представьте себе ситуацию, - идете вы по улице и кто-то мимо проходящий, пристально и неприлично сканирует взглядом. Какова ваша реакция?
Cообщение полностью

Уверена, что липкие взгляды и приторно-банальные комплиментики характеризуют вовсе не меня, просто самцы определенного уровня развития по-другому не способны выражать свои симпатии – отношусь снисходительно. Понятно, что только умные мальчики могут себя накрутить настолько, чтобы, к примеру, напустить на себя категорически безразличный вид при взгляде на симпатичную девочку, у более простых особей куда способы самовыражения куда примитивнее)
Моя работа отчасти связана с тем, чтоб производить нужное впечатление. Я работаю проверяющим администратором, и важно уместно и адекватно выглядеть, когда приезжаешь на точку и производишь проверку – оценивают во многом по одежке. Впрочем, с этим проблем нет - мне кажется, Максимки вообще отлично умеют подать себя. Кстати, тождиков нежно люблю, что бы там ни говорили о «максовской конкуренции»)

1 пользователь выразил(и) благодарность Zheneveva за это сообщение

11 Июн 2013 21:09

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

13 Июн 2013 18:53 Malina_malina сказал(а):
А я завтра лечу в Питер!!!!!
Cообщение полностью

Malina_malina, могу только порадоваться за Вас Вот Вы уже, наверное в Питере...наслаждаетесь белыми ночами..помню свое впечатление от города - взахлеб, смотреть!..вбирать в себя всеми чувствами!!...и чтоб уже падая..уже без сил...но хоть еще немного...и унести с собой..чтобы, когда грустно, можно было в мыслях вернуться..и побродить по его улицам...задумчиво постоять над Невой..прислушаться к шелесту деревьев в Летнем саду...прикоснуться к тайнам улиц, блуждая по Большой Морской, Итальянской..да мало ли где?!?..какое это имеет значение?!?!...лишь бы были силы..и вбирать!..впитывать!..слушать и слышать город!...а потом вырваться за город!...и побродить по пригородам..Павловск, Ораниенбаум (м-м!...по моему, после Санкт-Петербурга это моя вторая, немного печальная любовь!)
P.S...я подумала, и поняла, что еще, наверное, Вы не в Питере..но скоро будете..хорошей Вам поездки!!
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность sunlight_angel за это сообщение

14 Июн 2013 21:59

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

в полной форме ответа есть ссылка "вставить в сообщение рисунок".
а если в анкету, то когда находитесь в анкете (любой) в верхней панели есть кнопка фото. либо после сохранения анкеты откроется окно выбора фотографий.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

15 Июн 2013 10:37

Zheneveva
"Максим"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 10:36 ishtar_hat сказал(а):
в полной форме ответа есть ссылка "вставить в сообщение рисунок".
а если в анкету, то когда находитесь в анкете (любой) в верхней панели есть кнопка фото. либо после сохранения анкеты откроется окно выбора фотографий.
Cообщение полностью

Выяснилось, что в форме две таких кнопки) В общем, разобралась.
Делюсь городским солнечным настроением)

Ну вот, маленькие какие-то получились(

1 пользователь выразил(и) благодарность Zheneveva за это сообщение

15 Июн 2013 19:56

Ta__
"Есенин"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 19:56 Zheneveva сказал(а):
Выяснилось, что в форме две таких кнопки) В общем, разобралась.
Ну вот, маленькие какие-то получились(
Cообщение полностью

если фотографии на компьютере перед загрузкой уменьшить (в ширину не более 600 пикселов и размер файла не более 200 Кб),
то сайт не будет их уменьшать по своему усмотрению.
о, Андреевский. с зимы не была - как там, все чисто, доремонтировано?))
...И тут выхожу я — вся в белом!
1 пользователь выразил(и) благодарность Ta__ за это сообщение

15 Июн 2013 20:22

Genny_Ta
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 19:56 Zheneveva сказал(а):

Cообщение полностью

одно из моих любимых мест в столице)))Андреевский узнала сразу, на остальных - Подол, да?))
пс. эхх, Киев, город моей студенческой юности и молодых, дерзновенных, тэксть, лет))) очень люблю его. душа помнит время, когда в открытых для общественного доступа старинных двориках в центре можно было пить портвейн и с чувством декламировать поэзию Леся Подеревьянского
Victorae non arbitrare
1 пользователь выразил(и) благодарность Genny_Ta за это сообщение

15 Июн 2013 22:34

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 20:39 Ponnka сказал(а):
Я буду плохой женой в стандартном понимании, гм, не эталонной. Зато очень хорошей для нашей диады
Cообщение полностью

мне тут подумалось: учитывая, что максы прекрасно умеют встраиваться в имеющиеся системы, то они всегда должны быть образцово-показательными женами это просто сейчас нет четких принятых обществом стандартов семьи, а вот раньше...

15 Июн 2013 22:42

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Выяснилось, что в форме две таких кнопки)

Одна -кнопкой - там же где другие бб-коды - для тега img и вставки картинки из интернета, вторая (ссылкой под смайлами) - для загрузки с компьютера.
Вопрос был как с компа вставить.
– А это нас арестовывать идут.
– А, ну-ну.

16 Июн 2013 04:04

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 23:41 Orsana сказал(а):
мне тут подумалось: учитывая, что максы прекрасно умеют встраиваться в имеющиеся системы, то они всегда должны быть образцово-показательными женами это просто сейчас нет четких принятых обществом стандартов семьи, а вот раньше...
Cообщение полностью

Мда, если их и есть за что презирать, то как раз за это. За готовность ради встраивания поменять свои принципы на полностью противоположные и при этом говорить что-то вроде "Не мы такие, жизнь такая." А если говорить конкретно про "стандарты семьи", то в любых из них жене отводилась довольно унизительная роль. И если Макса согласна эту роль играть, то зачем она?

2 пользователя выразил(и) благодарность feint_no_more за это сообщение

16 Июн 2013 10:43

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 11:43 feint_no_more сказал(а):
Мда, если их и есть за что презирать, то как раз за это. За готовность ради встраивания поменять свои принципы на полностью противоположные и при этом говорить что-то вроде "Не мы такие, жизнь такая." А если говорить конкретно про "стандарты семьи", то в любых из них жене отводилась довольно унизительная роль. И если Макса согласна эту роль играть, то зачем она?
Cообщение полностью

Вообще никогда подобного не замечала. Наоборот, Максы как никто другой болезненно переносят ломку систем и остаются преданными тем - ушедшим - идеалам, и всегда остаются их носителями. Тихо так сидят и жаждут своего часа шанса возвращения прежнего))) Но если у Макса-отца вырастет Макс-сын, то тот уже впишется в новую систему.
А что касается домостроевских принципов - до для своего времени они были достаточно прогрессивны (по сравнению с первобытно-общинными ), унизительно они выглядят уже на современный взгляд, да и то только в некоторых радикально отличающихся моментов, вроде допустимости учения жен физическим воздействием, кто такое воспримет всерьез сейчас?
Shinigami

16 Июн 2013 11:12

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 12:12 Neversky сказал(а):
Тихо так сидят и жаждут своего часа шанса возвращения прежнего)))
Cообщение полностью

Это про драек. По причине маломерной логики и интуиции одновременно.
Максы ничего не ждут - они строят систему и встраивают туда любимых и нужных. Или выкидывают ненужных.

16 Июн 2013 11:23

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 10:43 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

Давайте не будем путать правила системы, работу системы и внутренние принципы человека. Подстраиваясь под другие правила и требования на работе или в гостях, я не отказываюсь от своих принципов.
К большой радости у нас у всех есть право выбора, быть нам в данной нам системе или не быть И если она противоречит внутренним принципам, но значит просто не быть

3 пользователя выразил(и) благодарность kalinkamalinka за это сообщение

16 Июн 2013 11:25

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 12:23 Lou_Andr сказал(а):
Это про драек. По причине маломерной логики и интуиции одновременно.
Максы ничего не ждут - они строят систему и встраивают туда любимых и нужных. Или выкидывают ненужных.
Cообщение полностью

Не поминайте Драек всуе уже. Драйки тоже стоят свою систему - отношений, встраивая и выкидывая, но это тут абсолютный офф.
Максы умеют ждать как никто. Я не про чуффства, а про политическое чутье.
Shinigami

16 Июн 2013 11:29

Ponnka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Эй?
Речь шла о "хорошей жене" в Камасутре.
Прежде чем ответить на этот пост, я изучила мат.часть.
Так вот та хорошая жена - это для меня унизительно и я бы никогда не стала ради чего-то или кого-то по какой-то сказочке становиться "хорошей женой". Роль абсолютно точно не для Максы, ага. Изучите хорошо вопрос, прежде чем отвечать.

16 Июн 2013 12:43 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

О, тут соглашусь целиком и полностью.

16 Июн 2013 11:31

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 12:29 Neversky сказал(а):
Не поминайте Драек всуе уже. Драйки тоже стоят свою систему - отношений, встраивая и выкидывая, но это тут абсолютный офф.

Cообщение полностью

Хочу и поминаю, ценные указания/приказания оставьте тем, кто в вашей "системе атанашений")))
Вы же Максов постоянно поминаете всуе почему-то)

16 Июн 2013 11:34

Ponnka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Как пример:

Кого считают благодетельной женщиной?
Она никогда не упрекает мужа, не делает это в агрессивной форме. В камасутре говориться, что она умеет это делать очень ласково, чтоб не портить отношения в семье.
Женщина может выходить замуж более одного раза. Это возможно в случаях, когда женщина окажется не добродетельной или если от нее откажется муж или она не может иметь детей или рожает только дочерей.

Также в текстах камасутры говориться, что если жена не может иметь детей, она советует мужу завести другую жену, возможно более молодую и плодовитую. Есть нормы ведения хозяйства. Молодая жена уважает старшую до такой степени, что не может приблизиться к мужу без разрешения старшой жены.

Вы знаете таких Макс, да? Ну, гм, я не такая. И по этой книжечке я буду УЖАСНОЙ ЖЕНОЙ))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Ponnka за это сообщение

16 Июн 2013 11:35

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 12:12 Neversky сказал(а):
А что касается домостроевских принципов - до для своего времени они были достаточно прогрессивны (по сравнению с первобытно-общинными ), унизительно они выглядят уже на современный взгляд, да и то только в некоторых радикально отличающихся моментов, вроде допустимости учения жен физическим воздействием, кто такое воспримет всерьез сейчас?
Cообщение полностью

Ну, там, если что, функции женщины в семье были заужены до функций ее собственной матки - такой завод по производству потомства, плюс обязательное поведение верной собаки. Ну и отношение соответствующее. И это, если учесть, что при сватовстве невесту о чем-то спрашивали крайне редко). Поэтому физ. воздействие - это еще цветочки.
16 Июн 2013 12:24 kalinkamalinka сказал(а):
И если она противоречит внутренним принципам, но значит просто не быть
Cообщение полностью

Ну, если сами Вы придерживаетесь такой позиции - замечательно. В этом есть какая-то сила, и этим стоит гордиться. Но я, увы, был свидетелем противоположного.

16 Июн 2013 11:43

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Интересно, как они добродетельность жены оценивали. По части причин развода, мне кажется, всех превзошли японцы - там можно было развестись за то, что жена спит в некрасивой позе.
Не зря словосочетание "японская жена" - символ безграничной покорности любой мужской прихоти.

16 Июн 2013 11:45

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 11:45 Lou_Andr сказал(а):
Интересно, как они добродетельность жены оценивали. По части причин развода, мне кажется, всех превзошли японцы - там можно было развестись за то, что жена спит в некрасивой позе.
Не зря словосочетание "японская жена" - символ безграничной покорности любой мужской прихоти.

Cообщение полностью

Тема приняла нелицеприятный оборот, у меня аж внутри все переворачивается. Пойду, пережду, займусь лучше делами

16 Июн 2013 11:57

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Да ладно, не убегайте, это же из давно минувших дней) А Макса легко такому любителю "классики" скажет "до свидания", или как выразилась одна нежная Еся - вобьет сковородкой в лоб свое понимание вопроса)

16 Июн 2013 12:02

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 12:02 Lou_Andr сказал(а):
Да ладно, не убегайте, это же из давно минувших дней) А Макса легко такому любителю "классики" скажет "до свидания", или как выразилась одна нежная Еся - вобьет сковородкой в лоб свое понимание вопроса)

Cообщение полностью

Конечно сейчас обсуждается несколько утрированная форма патриархата, с яркими недвоякими примерами, но такое восприятие существует у многих и сейчас. Был у меня подобный случай лет пять назад. Свекр, глава большой семьи, такой уважаемый всеми и наводящий на всех холодный страх, обвинил меня в лени и в том, что я еду не заслужила! При этом "благородства" ради поставил мне тарелку. Я сидела за столом, даже не стала говорить что-то, и просто не ела, поставленную мне еду. Осталась за столом исключительно из уважения к другим сидящим. Пусть сидит, жрет свою еду, смотрит на меня и думает, о чем сейчас все думают. Я думаю, еда ему в рот не лезла, но он ел. Гордый буревестник. Он потом послал свою жену ко мне, чтобы извиниться, сам не мог. Макс был тоже
Не перевариваю вообще

16 Июн 2013 12:29

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 13:29 kalinkamalinka сказал(а):
...Макс был тоже
Cообщение полностью

какая прелесть) Вспомнилось, как мой отец-Макс в очередной раз спросил (намекая, что я по его мнению мало бываю на даче - сессия там у меня или не сессия, это дело десятое) "а тебе сейчас есть не стыдно эту морковку?" и я, разозлившись уже, ответила "нет!". Он сразу замолчал и сказал "а. понятно". Это был мой первый бунт против домостроя)) Как-то даже слишком просто получилось. Хотя действительно было страшно так отвечать.
16 Июн 2013 12:33 Lou_Andr сказал(а):
Вы же Максов постоянно поминаете всуе почему-то)
Cообщение полностью

Я Максов поминаю в разговоре про Максов
Shinigami

16 Июн 2013 12:51

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 11:43 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

принципы порой играют злую шутку с самим собой. за всех не скажу, но я согласна с Neversky, ломка системы переносится очень тяжело. отмечу, что разговор про ломку устоявшейся системы извне. а принципы они такие... бывает и понимаешь, что вот сейчас этот конкретный принцип тебе же во вред, но переступить через него ой как тяжело. хотя если задаться целью перестроить некоторые принципы, то можно это сделать, но время необходимо, порой много времени. это же надо осознать, надо принять. причем порой не понимаешь, почему так сложно отказать от казалось бы сущей ерунды. а вот не комфортно почти на физическом уровне.
а про стандарты, конечно, легко рассуждать родившись в 20 веке. жили бы вы в средневековье и первый же выступали бы против каких бы то ни было феминистических настроений.
16 Июн 2013 12:31 Ponnka сказал(а):
Эй?
Речь шла о "хорошей жене" в Камасутре.
Прежде чем ответить на этот пост, я изучила мат.часть.
Так вот та хорошая жена - это для меня унизительно и я бы никогда не стала ради чего-то или кого-то по какой-то сказочке становиться "хорошей женой". Роль абсолютно точно не для Максы, ага. Изучите хорошо вопрос, прежде чем отвечать.

Cообщение полностью

думаю, если бы в нашем обществе были приняты нормы аналогичные описанным в камасутре, ты бы не считала это унизительным и даже осуждала тех, кто выступает против или не стремится соответствовать не демократы все ж таки мы. раз положено, значит так оно и должно быть
16 Июн 2013 12:35 Ponnka сказал(а):
Как пример:

Вы знаете таких Макс, да? Ну, гм, я не такая. И по этой книжечке я буду УЖАСНОЙ ЖЕНОЙ))))
Cообщение полностью

опять же про встраивание в систему имхо, это будет выглядеть так: жена макса прекрасно знает свои права и обязанности, а так же знает права и обязанности мужа, выполняет свои и следит, чтобы муж также неукоснительно выполнял свои
кстати, если взять тех же восточных женщин, которые "не имеют права голоса", то это не совсем так. у них просто свои правила и методы воздействия на мужчин.
п.с. это все рассуждения про макс выросших в этих системах. ясное дело, что, родившись и повзрослев в других условиях, полностью принять систему семейных ценностей другого народа довольно сложно. и в этом случае вероятнее, макса сделает так, что будет играть на своей родной территории и встраиваться придется мужу

2 пользователя выразил(и) благодарность Orsana за это сообщение

16 Июн 2013 19:06

Ponnka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 21:05 Orsana сказал(а):
принципы порой играют злую шутку с самим собой. за всех не скажу, но я согласна с Neversky, ломка системы переносится очень тяжело. отмечу, что разговор про ломку устоявшейся системы извне. а принципы они такие... бывает и понимаешь, что вот сейчас этот конкретный принцип тебе же во вред, но переступить через него ой как тяжело. хотя если задаться целью перестроить некоторые принципы, то можно это сделать, но время необходимо, порой много времени. это же надо осознать, надо принять. причем порой не понимаешь, почему так сложно отказать от казалось бы сущей ерунды. а вот не комфортно почти на физическом уровне.
а про стандарты, конечно, легко рассуждать родившись в 20 веке. жили бы вы в средневековье и первый же выступали бы против каких бы то ни было феминистических настроений.
думаю, если бы в нашем обществе были приняты нормы аналогичные описанным в камасутре, ты бы не считала это унизительным и даже осуждала тех, кто выступает против или не стремится соответствовать не демократы все ж таки мы. раз положено, значит так оно и должно быть
опять же про встраивание в систему имхо, это будет выглядеть так: жена макса прекрасно знает свои права и обязанности, а так же знает права и обязанности мужа, выполняет свои и следит, чтобы муж также неукоснительно выполнял свои
кстати, если взять тех же восточных женщин, которые "не имеют права голоса", то это не совсем так. у них просто свои правила и методы воздействия на мужчин.
п.с. это все рассуждения про макс выросших в этих системах. ясное дело, что, родившись и повзрослев в других условиях, полностью принять систему семейных ценностей другого народа довольно сложно. и в этом случае вероятнее, макса сделает так, что будет играть на своей родной территории и встраиваться придется мужу
Cообщение полностью

Вообще-то речь не шла о том, как жили жены и Максы в то время.
Речь шла о том, что по этой книге можно научиться, как быть "хорошей женой" СЕЙЧАС, в наше время. Собственно, мои комментарии были по поводу текущего момента и нашего века.
А то, что было тогда - это совсем другая история. Но мне точно учиться по этой истории не хочется.

16 Июн 2013 19:21

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 20:20 Ponnka сказал(а):
Вообще-то речь не шла о том, как жили жены и Максы в то время.
Речь шла о том, что по этой книге можно научиться, как быть "хорошей женой" СЕЙЧАС, в наше время. Собственно, мои комментарии были по поводу текущего момента и нашего века.
А то, что было тогда - это совсем другая история. Но мне точно учиться по этой истории не хочется.

Cообщение полностью

не знаю почему ты так подумала в моем первоначальном посте было написано, что книга познавательна, а не поучительна и это было сказано к тому, что под камасутрой обычно подразумевают то, что составляет лишь одну из ее глав.

16 Июн 2013 19:58

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 20:05 Orsana сказал(а):
Cообщение полностью

Многовато "бы", поэтому я даже не могу подтвердить/опровергнуть. Хотя...феминистических настроений в то время не было же.
Что касается "Камасутры", Вы очень интересную тему затронули. Но там же, в отличие от того же "Домостроя", все правила основаны на чувственном опыте, а не на голом желании мужчин самоутверждаться.
Кстати вот, еще про восточных женщин "без права голоса": Максимки, Вы сами-то допускаете возможность стать одной из них? То есть по всем правилам: послушание и повиновение мужу, многоженство и прочие подобные прелести?

16 Июн 2013 20:02

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 21:02 feint_no_more сказал(а):
Многовато "бы", поэтому я даже не могу подтвердить/опровергнуть. Хотя...феминистических настроений в то время не было же.
Что касается "Камасутры", Вы очень интересную тему затронули. Но там же, в отличие от того же "Домостроя", все правила основаны на чувственном опыте, а не на голом желании мужчин самоутверждаться.
Кстати вот, еще про восточных женщин "без права голоса": Максимки, Вы сами-то допускаете возможность стать одной из них? То есть по всем правилам: послушание и повиновение мужу, многоженство и прочие подобные прелести?
Cообщение полностью

феминистическими настроения в данном случае я обозначила то, что всегда были женщины, которые хотели заниматься "не женским" делом. т.е. это женщины, которые нарушали принятые правила и нормы в угоду своим желаниям. и несмотря на то, что я в целом плохо отношусь к выходу за принятые нормативные рамки, я, конечно же, понимаю, что могу настолько свободно выражать свои мысли именно благодаря им
а можно уточнить, что вы имеете в виду под домостроем?
по поводу могли бы. опять же макса выросшая в этой системе принимает это за норму, так что не вижу проблемы. а для конкретно присутствующих здесь макс, как я понимаю, такие отношения очень далеки от привычных норм. да и разбалованы мы свободой

16 Июн 2013 20:24

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 21:24 Orsana сказал(а):
феминистическими настроения в данном случае я обозначила то, что всегда были женщины, которые хотели заниматься "не женским" делом. т.е. это женщины, которые нарушали принятые правила и нормы в угоду своим желаниям.
Cообщение полностью

То есть, Вы предполагаете, что Жанну Д'Арк я бы все же спалил ?

16 Июн 2013 21:24 Orsana сказал(а):
а можно уточнить, что вы имеете в виду под домостроем?
Cообщение полностью

Старорусскую книгу, свод правил, одна из глав которого посвящена обязанностям и правилам для жен в семье.
Кстати, вспомнилось из более поздних источников, даже отрывок нашелся:

16 Июн 2013 20:45

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 20:45 feint_no_more сказал(а):

Кстати, вспомнилось из более поздних источников, даже отрывок нашелся:

Cообщение полностью

...смешно реагировать на то, что пишут про поведение жены, которая обязана как-то там ждать мужа..но показалось сильным - не нужно следовать за женой, возможно она захочет поплакать!!!!...реально 5 баллов!..т.е. она там все сделала - в хвост волосы забрала, детей умыла-построила...а потом остается только плакать! ...да уж!...стоит ли следовать правилам после этого?!
P.S...про Жанну Д'Арк не скажу...недостаточно данных для выводов

16 Июн 2013 20:50

Ponnka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Мужчины так любят эти черные страницы в истории вспоминать и обсуждать. Зачем жить прошлым? Живите будущем
Скорее всего, там будут такие книжки-правила для мужчин.
"Если мужчина захочет поплакать, не идите за ним в ванную..."

2 пользователя выразил(и) благодарность Ponnka за это сообщение

16 Июн 2013 20:54

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 20:54 Ponnka сказал(а):
Мужчины так любят эти черные страницы в истории вспоминать и обсуждать. Зачем жить прошлым? Живите будущем

Cообщение полностью

..не ну, будущее же закрыто ..там все непонятно..зато понять прошлое и не согласиться с ним...это же так легко...и потом...мужчинам же нужно что-то обсуждать...пусть!

16 Июн 2013 20:57

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 21:45 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

хотела ответить, а потом решила уточнить "спалил" это в прямом или в переносном смысле?

16 Июн 2013 21:45 feint_no_more сказал(а):
Старорусскую книгу, свод правил, одна из глав которого посвящена обязанностям и правилам для жен в семье.
Кстати, вспомнилось из более поздних источников, даже отрывок нашелся
Cообщение полностью

недавно нашла в бескрайних просторах сети, что эти вырезки фейк
опять же обязанности и правила ведь существовали не только для жен, но и для мужей. всегда была вполне четкая система. и это замечательно. более того, те же обязанности были изначально сформированы из обусловленных природой факторов. другое дело, что если сравнивать с позиции прав человека, то да, мужчины довольно долго имели гораздо больше преимуществ.

16 Июн 2013 21:06

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

16 Июн 2013 20:02 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

То, как вы это преподнесли, предполагает то, что женщина, как человек, ставится на несколько ступеней ниже мужа и много чего ему должна.
Я думаю, если действительно макса вырастет в таких условиях, то это возможно, но я почти уверена, что это ненадолго. Она все равно выставит свой баланс.

То, что вы преподнесли - это же только одна сторона медали. Каковы бы ни были правила и традиции, в них варятся люди и отношения, как бы их не называли, все равно приобретают свои индивидуальные свойства.

Можно все делать для мужа, потому что тебе так хочется, потому что он это ценит и возвращается к тебе каждый раз спеша и радуясь и любя.

Конечно очень сложно себе представить, что у него еще несколько таких, но опять-таки когда ты обстоятельства принимаешь как данное и неизменное, то и это возможно. При условии, что любовь взаимна, я представляю, что несколько других жен создают насущные "проблемы" в виде страданий, переживаний, это создает раздражители для чувственной движухи
Вобщем не скучно)

А если любви нет, то можно принять это как частное предприятие и заняться своими делами и интересами. Чтение там, вышивка, итп. Главное, чтобы муж почаще был у других жен

Если честно, то и в современном обществе можно найти примеры таких отношений. Когда муж постоянно в командировках. Ну ясно же, что когда-то он соблазняется на других женщин. С некоторыми вступает в продолжительные отношения. Вот тебе и многоденство, только вне закона

17 Июн 2013 07:46

Lou_Andr
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 08:46 kalinkamalinka сказал(а):
Конечно очень сложно себе представить, что у него еще несколько таких, но опять-таки когда ты обстоятельства принимаешь как данное и неизменное, то и это возможно. При условии, что любовь взаимна, я представляю, что несколько других жен создают насущные "проблемы" в виде страданий, переживаний, это создает раздражители для чувственной движухи
Вобщем не скучно)

Cообщение полностью

Нет ничего неизменного в этом мире
Поэтому не обязательно принимать такие "обстоятельства", я б отравила всех. Крысиным ядом. Мне не скучно, когда мой мужчина только мой)

17 Июн 2013 08:30

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 08:29 Lou_Andr сказал(а):
Нет ничего неизменного в этом мире
Поэтому не обязательно принимать такие "обстоятельства", я б отравила всех. Крысиным ядом. Мне не скучно, когда мой мужчина только мой)

Cообщение полностью

Речь о тех временах, я так поняла и о заданных обстоятельствах.
Есть конечно еще вариант сбежать от родителей, от всех, чтобы не нашли и не женили. Но для этого максе по-моему интуиции не хватит

17 Июн 2013 08:45

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

То, как вы это преподнесли, предполагает то, что женщина, как человек, ставится на несколько ступеней ниже мужа и много чего ему должна.

Cообщение полностью

В принципе, так и есть, мужчина в мусульманском мире обладает большими правами, чем женщина. Понятное дело, что в ответ он ей также должен создать определенный уровень материального благополучия и определенный уровень отношения.

Я думаю, если действительно макса вырастет в таких условиях, то это возможно, но я почти уверена, что это ненадолго. Она все равно выставит свой баланс.

Cообщение полностью

То есть, насколько я понял, ответ на мой вопрос - "да".

То, что вы преподнесли - это же только одна сторона медали. Каковы бы ни были правила и традиции, в них варятся люди и отношения, как бы их не называли, все равно приобретают свои индивидуальные свойства.

Cообщение полностью

В том и был мой вопрос: сможет ли и захочет ли Макса встроиться в эти традиции при том, что любое воспитание и любые традиции практически не способны изменить человеческий ум и человеческую волю?

Если честно, то и в современном обществе можно найти примеры таких отношений. Когда муж постоянно в командировках. Ну ясно же, что когда-то он соблазняется на других женщин. С некоторыми вступает в продолжительные отношения. Вот тебе и многоденство, только вне закона

Cообщение полностью

Можно. Но это же глупо - зачем вступать в любовные отношения с одной женщиной, если любовью хочешь заниматься с другой?
16 Июн 2013 22:06 Orsana сказал(а):
хотела ответить, а потом решила уточнить "спалил" это в прямом или в переносном смысле?

Cообщение полностью

В прямом, конечно. Сжег, в смысле.

16 Июн 2013 22:06 Orsana сказал(а):
более того, те же обязанности были изначально сформированы из обусловленных природой факторов.
Cообщение полностью

Серьезно? А примеры есть? Интересно было бы узнать об обусловленности.

17 Июн 2013 09:17

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 09:17 feint_no_more сказал(а):
В том и был мой вопрос: сможет ли и захочет ли Макса встроиться в эти традиции при том, что любое воспитание и любые традиции практически не способны изменить человеческий ум и человеческую волю?
Cообщение полностью

я думаю, что да, при названных мной условиях.
я выросла в семье и с самого рождения приобретала опыт в ней. Для меня конечно же семейные правила и отношения в семье казались единственно возможными. Я другого не знала. Это происходит со всеми детьми. Семейные отношения откладывают на всю жизнь неизгладимый отпечаток на психику ребенка. Это программа в принципе. Сейчас только, а мне уже звиняйте 37, я поняла, какой фарс в моей семье творился, а мне ВСЕГДА казалось, что у меня примерная и правильная семья. А восприятие работает по годами наработанной программе. Психология.
Когда начинается осознание себя и своей индивидуальности, вот тогда происходит восстание против заданных рамок, систем и стереотипов. У многих этого вообще не происходит.

Поэтому несмотря на то, что я категорически против такого унизительного положения, я могу себе представить, что это возможно, что при определенных условиях это могло бы произойти со мной. Но однозначно не долго Я уже представила это пепелище...

Ум, разум, интеллект и воля не существуют отдельно от чувств, эмоций и опыта. Сложно осознать неправильным или неподходящим то, что ты делал всю жизнь, считая это само собой разумеещимся. Сложно увидеть в картинке новую деталь или новый мотив, когда ты на нее смотришь десятки лет. По-моему это даже не тимно

17 Июн 2013 11:06

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 12:06 kalinkamalinka сказал(а):
А восприятие работает по годами наработанной программе. Психология.
Когда начинается осознание себя и своей индивидуальности, вот тогда происходит восстание против заданных рамок, систем и стереотипов. У многих этого вообще не происходит.
...
Ум, разум, интеллект и воля не существуют отдельно от чувств, эмоций и опыта. Сложно осознать неправильным или неподходящим то, что ты делал всю жизнь, считая это само собой разумеещимся. Сложно увидеть в картинке новую деталь или новый мотив, когда ты на нее смотришь десятки лет. По-моему это даже не тимно

Cообщение полностью

На бортах самолетов из многих консервативных мусульманских стран в Европу можно наблюдать очень интересную картину: после взлета многие арабские женщины, одетые, кажется, в чадру (одежда, которая скрывает все, кроме ладоней и глаз, точно не уверен, как называется) удаляются в туалет, откуда выходят в довольно откровенных даже по нашим меркам европейских нарядах и достаточно ярком макияже. То есть получается, что как только человек оказывается в безопасности от побивания камнями разъяренной толпой, он тут же кладет на традиции, обычаи и каноны и начинает жить так, как ему нравится.

17 Июн 2013 11:50

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Июн 2013 12:49 feint_no_more сказал(а):
На бортах самолетов из многих консервативных мусульманских стран в Европу можно наблюдать очень интересную картину: после взлета многие арабские женщины, одетые, кажется, в чадру (одежда, которая скрывает все, кроме ладоней и глаз, точно не уверен, как называется) удаляются в туалет, откуда выходят в довольно откровенных даже по нашим меркам европейских нарядах и достаточно ярком макияже. То есть получается, что как только человек оказывается в безопасности от побивания камнями разъяренной толпой, он тут же кладет на традиции, обычаи и каноны и начинает жить так, как ему нравится.
Cообщение полностью

Так в наш-то век глобализации, интернета и телевидения они знают о том, что вокруг люди живут по-другому, с самого детства знают. А чтобы самому попереть против, без проторенной дорожки, это надо либо сильно продвинутое сознание иметь либо очень сильную мотивацию.

Я недавно прочитала жуткую книжку, автобиографию африканки, которая щас в ООН работает, а раньше была обычной женой черного французского мигранта. Так вот там как раз описывается постепенная ломка шаблонов мышления. И она сама акцентирует внимание, что все к ней приходило не сразу. Например, хотя она уже работала переводчиком, окончила курсы и т.д. и вообще более-менее социализировалась во Франции, она спокойно к отнеслась к тому, что ее дочерей подвергли обрезанию, а уже за третью готова была горло перегрызть тому, кто попытался бы к ней приблизиться. Более того, и ей, и ее семье (с которой, вообще, судя по всему, ей сильно повезло, несмотря ни на что) было вбито в голову, что эта процедура как-то связана с их религией, и ей много времени понадобилось для того, чтобы принять, что и без этого миллионы женщин считаются правоверными мусульманками. Про многоженство там тоже было, кстати. Она росла в семье деда, у которого было три жены, и все они жили в гармонии, помогали друг другу, а дети и внуки все считались общими и своими. Поэтому для нее было удивительно видеть, что практически во всех других семьях есть напряжение, большее или меньшее. Соответственно, вторую жену мужа она была готова принять и поддерживать (тем более, что мужа она не любила, так как была выдана замуж по сговору), но та приехала с убеждением, что старшая жена - смертный враг, от которого нужно ждать подвоха, и старалась избегать ее.
Вот читаешь и видишь, что человек выдающейся силы и достоинства. Но вот позволял обращаться с собой в соответствии с тем, как принято было в среде. Теперь вот как может меняет среду.

Остается то, на чем машина дает сбой (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

17 Июн 2013 12:58

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 11:49 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

Не кладет и не начинает жить, а просто радуется чему-то другому. Они возвращаются обратно и тянут свою лямку дальше. Вот если бы они в европе остались, причем без паранжи, то тогда бы они положили на традиции и привычки.
Основное количество восточных женщин, проживающих в европе носят как минимум платки и прикрывают все тело. Многие ходят вообще и дальше в паранже. Те мусульмане, которые родились в европе! в основном после замужества ТОЖЕ одевают платки, хотя они уже более продвинутые. До этого ходят все же без, хотя видела и молоденьких в платках.

Вообще не вам мне рассказывать, что всё, как мы воспринимаем, зависит только от нас самих. Поэтому восприятие "унижения" я думаю на востоке просто другое. То, что для нас унизительно, для них наверное повод для гордости

17 Июн 2013 19:21

Zheneveva
"Максим"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

15 Июн 2013 20:22 Ta__ сказал(а):
о, Андреевский. с зимы не была - как там, все чисто, доремонтировано?))
Cообщение полностью

Да, в основном все восстановили) Точнее как - если искать недоделки, то найти можно, но мне больше нравится обращать внимание на то, что красиво)
15 Июн 2013 22:34 Genny_Ta сказал(а):
одно из моих любимых мест в столице)))Андреевский узнала сразу, на остальных - Подол, да?))
пс. эхх, Киев, город моей студенческой юности и молодых, дерзновенных, тэксть, лет))) очень люблю его. душа помнит время, когда в открытых для общественного доступа старинных двориках в центре можно было пить портвейн и с чувством декламировать поэзию Леся Подеревьянского
Cообщение полностью

Все правильно узнали!
А где учились, если не секрет?)

16 Июн 2013 04:03 ishtar_hat сказал(а):
Одна -кнопкой - там же где другие бб-коды - для тега img и вставки картинки из интернета, вторая (ссылкой под смайлами) - для загрузки с компьютера.
Вопрос был как с компа вставить.
Cообщение полностью

Да я затупила) Увидела "кнопки в ряд" и не догадалась, что есть еще кнопки вне ряда)

17 Июн 2013 19:34

Zheneveva
"Максим"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 11:49 feint_no_more сказал(а):
Cообщение полностью

Были в Египте весной. Я разговаривала с местными на тему , что мол ваши женщины наверное, отличаются особой целомудренностью, всегда закутаны с ног до головы, даже на пляже в одежде.
Смеются) Говорят, что это показное соблюдение традиций, а на самом деле и измены бывают и в общем, "все как у белых людей"))
Молодые парни-арабы ржут, когда с ними обсуждаешь многоженство. То есть, все знают, что по закону позволено иметь четыре жены, но реально никто с этим заморачиваться уже не собирается.

17 Июн 2013 12:58 Sa_ran_ka сказал(а):
Так в наш-то век глобализации, интернета и телевидения они знают о том, что вокруг люди живут по-другому, с самого детства знают. А чтобы самому попереть против, без проторенной дорожки, это надо либо сильно продвинутое сознание иметь либо очень сильную мотивацию.

Cообщение полностью

Полностью согласна.

17 Июн 2013 19:49

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 20:21 kalinkamalinka сказал(а):
Вообще не вам мне рассказывать, что всё, как мы воспринимаем, зависит только от нас самих. Поэтому восприятие "унижения" я думаю на востоке просто другое. То, что для нас унизительно, для них наверное повод для гордости
Cообщение полностью

Хороший довод. Действительно, для некоторых и простое слово "негр" унизительно. Жаль, что этот принцип используют слишком узко и часто только для себя.
17 Июн 2013 20:21 kalinkamalinka сказал(а):
Не кладет и не начинает жить, а просто радуется чему-то другому. Они возвращаются обратно и тянут свою лямку дальше.
Cообщение полностью

Интересно, а к, например, супружеской измене такое отношение приемлемо? Человек просто радуется чему-то другому, а потом возвращается тянуть лямку. Вот если бы насовсем ушел к любовнице, то другое дело...
17 Июн 2013 20:48 Zheneveva сказал(а):
Были в Египте весной.
Cообщение полностью

Египет - совсем не консервативная страна. На нее, как и на Турцию, запад сильно повлиял. Туристы...

17 Июн 2013 22:47

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2013 22:47 feint_no_more сказал(а):
Интересно, а к, например, супружеской измене такое отношение приемлемо? Человек просто радуется чему-то другому, а потом возвращается тянуть лямку. Вот если бы насовсем ушел к любовнице, то другое дело...
Cообщение полностью

Да, на самом деле принцип тот же. А потом возвращается, потому что так надо вроде, вроде так правильно, вроде семья - это же и есть счастье. Так ведь нас везде и всегда учили, мы и сами в семье выросли. Нам сложно представить себе другие отношения. Вроде и дети там любимые ждут, и вроде жена хорошая же, вроде родная уже, вроде столько вместе уже пережито, вроде у нее масса недостатков, но привык уже к ним, научился с ними обходиться, да вроде и куча достоинств у нее есть, которых у других еще поискать нужно; да вроде и все окружение, все друзья и родственники, соседи, коллеги на нее настроены, вроде столько уже вместе нажили и еще запланировали....
Список можно продолжать бесконечно. Вот, ломайте, пожалуйста, ради страсти, ради пылкой любви или чего еще. Все на весах. Ну ясно, что мужчина в такой ситуации будет оттягивать, пока рак на горе не свиснет. Чаще всего.

Мы все говорим об индивидуальности человека, а почему-то счастье всем пророчат одно, в одной форме - в виде семьи, такой какую мы видели. Сложно конечно себе представить какую-то другую форму, но наверное это было бы правильнее, заглянуть в себя, забыть эти все программы и подумать, как бы ты все это хотел бы на самом деле.
Это сложно сделать, а главное, для этого надо изучить себя, знать, что тебе нравится, что нет, каковы твои интересы и как часто они сменяются, какова твоя ceкcуальность (к той теме), мужчины по природе осеменители и я понимаю многих, когда любя одну женщину, у них срабатывает этот хренов механизм с другой женщиной. Я сама знаю, есть такой пункт возбуждения, после которого остановиться практически невозможно. Думаю, у мужчин этот порог еще ниже. Мозги просто перестают работать. А потом наверное лежат и думают, нахрена я это сделал

Эти запреты, правила, схемы в отношениях - то, во что мы пытаемся засунуть себя, потому что так надо, так нас научили, а если выходим за рамки, то конечно же ругаем себя, становимся недовольными своими нереализованными желаниями и одновременно тем, что не получается, как правильно

То, что у мусульман, одна крайность, у нас - другие крайности. Они принимают их систему, как норму и идеал, а мы - свою В этом смысле мы мало чем от них отличаемся

18 Июн 2013 01:22

Constanta_v2
"Максим"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

не хочу что-то отдельную тему в дельте создавать, потому что там придется серьезно думать, а тут можно поболтать.

Почему-то я вчера вспоминала свою бабушку, уже покойную. Пыталась типировать. Однозначный белый этик, но с сенсорикой-интуицией вот так, по памяти, сказать трудно...
И задумалась я вот о чём. Бабушка мне больше кажется похожей на Достоевского. Собственно, я задумалась о её ТИМе, уловив в памяти похожее с другой знакомой мне Досей поведение (я уже упоминала тут эту особенность - увидеть никому не заметный возникающий интерес между людьми, и не только увидеть, но и тут же оценить - с точки зрения как перспективы, так и морали).
Вроде бы ничего версии ЭИИ не противоречит.

Но мама, бабушкина дочка - это Штирлиц такой Штирлиц. Вот в ком у меня нет сомнений. И вроде бы дуальность матери и дочери, живи да радуйся. Но гладких отношений у них не было никогда. Последние годы придётся из типирования убирать, у бабушки прогрессировала болезнь Альцгеймера, и когда это началось, увы, не скажешь.
Но и до этого, по рассказам мамы-Штирлица, бабушка на неё всегда "давила мнением". Из запомнившегося мне - мамина обида, мол, хотелось высшее образование получить, но бабушка безапелляционно заявляла, что надо идти в ПТУ, там и профессия быстрее будет получена, и стипендия выше, и потом на работу устроят.
Пристегивать по этому примеру куда-либо ЧЛ нельзя, потому что проблема с деньгами в семье из любой женщины временную Джечку сделает... Мне интересно другое: в теории может ли Дост "давить мнением" на дуала-Штирлица до состояния штирлицевого дискомфорта? (бабушкино давление мнением всегда было белоэтично: что люди скажут, как должны поступать порядочные женщины, как должна выглядеть правильная семья, за кого надо или не надо выходить замуж, что стыдно делать, если ты [...])
Наблюдаю другую Досю, она в семье с взрослыми уже детьми тоже выстроила авторитарный режим имени себя, и всё это под эгидой "в семье должны друг друга слышать и уважать".
Но дуалы?
Короче, как бы понять, Дост была бабушка или Драйзер? Глядишь, почитаю ваши домыслы, да щёлкнет что-то, как у меня обычно ТИМ из паззла в один момент складывается. Напряги в дуальных отношениях мне знакомы не понаслышке, но тут-то мама с дочкой...

Да, и кто дедушка был, я тоже пока не могу сказать, пока не было этого вот "щелчка паззла". С дедушкой бабушка проругалась полжизни, если не всю.

18 Июн 2013 08:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Беседы беты и не только. Обо всем

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Ноя 2018 09:23

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор