Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 53 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Этическо-БЭтический мастер-класс

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Этическо-БЭтический мастер-класс

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 16:19 Overme сказал(а):
Просто БЭ-шникам нужно не эмоции зеркалить (их-то наоборот нужно сглаживать), а дать понять, что ", я тебя слушаю, у меня на тебя есть время и силы".
Cообщение полностью

Да, это всё абсолютно так А как сделать? Индивидуально. Как вы это делаете- не знаю...
а "ого, тебя явно вывели из себя"
Cообщение полностью

"Вывели из себя" тоже как-то...Я, вроде, в себе...
Вчера лучше всех Макс поддержку оказал. Я в запланированный отпуск уйти не могу с понедельника, хотя настроилась и планов громадьё отдыхательных...
Праведный гнев Напа "Да что ж за работа, где к сотрудникам так относятся?! Я бы на такой работать не стал!" и с продолжением, как к сему факту относиться, впечатление поддержки не произвёл
А Макс увидел изменившуюся в лице от расстройства, просто спросил "Что с тобой?", и услышав, отрезюмировал "Выпей водки!" Водку я не пью, а вот поняла, что кому-то не безразлично, и полегчало
Вот так просто было выражено "я слушаю и участвую"

А вот если бы расспрашивали "Ты, наверное, очень расстроена...А чем ты расстроена? Кто тебя обидел?" было бы не то

Крестный Мумми-папа

9 Ноя 2013 14:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DongTong
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 14:49 Ivka сказал(а):
DongTong, ты, наверное, и "Алису в стране чудес" не любишь.
Cообщение полностью

мммм.. воспринимаю.. ничего страшного там не было, но в лютом восторге по полу не каталась.
"Всадник без головы" - вот эт книшко.

а мне Штирка говорит - дай почитать что-нить.
А я ей говорю нннна! "Семьдесят два градуса ниже нуля"! обалденная книжка. Как у них на Антактической станции дизель заглох!
Штирка... ммнннэээ... я нихачу про дизель.. я хочу по любовь...

1 пользователь выразил(и) благодарность DongTong за это сообщение

9 Ноя 2013 14:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Overme
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 16:36 Oblachko сказал(а):
... "Выпей водки!"

Cообщение полностью

Иногда реакция именно своей неожиданностью выбивает из привычного настроя) Тут даже не в поддержке дело, такое предложение даме радикально и этим забавно, просто меняет траекторию мысли
Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность Overme за это сообщение

9 Ноя 2013 14:46

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

Я вот прекрасно понимаю, что имела в виду Шатокуа - настроиться на одну волну. Просто БЭ-шникам нужно не эмоции зеркалить (их-то наоборот нужно сглаживать), а дать понять, что "я тебя слушаю, у меня на тебя есть время и силы".
Cообщение полностью

Так иначе же звучит, да? )) Волна волной, но иногда достаточно просто выслушать без комментариев, и тем более, без эмоциональной реакции. Пока выговариваюсь, мысли в порядок привожу, часто и решения на ходу сочиняются.
9 Ноя 2013 16:23 Ivka сказал(а):
Если я жалуюсь, зла и расстроена, то я крайне редко когда жду совета. Я жду что меня обнимут, пожалеют, выслушают и закутают в одеялко - именно с эмоциональной отдачей. Если мне начнут что-то там советовать, как поступить, я в таком состоянии начну огрызаться, наверное, либо прислушиваться ко всему вообще, либо ни к чему вообще. Либо меня понесёт по привычному кругу самоанализа, сама себе рекурсия.
Cообщение полностью

Вот тут и выявляются разные квадральные ценности.

А в обычном общении поди угадай, кто перед тобой. Остается молча слушать. )))
Предпочитаю быть самим собой. Пусть хмурым, но собой. А не кем-то другим, хоть и развеселым. (c)О.Хаксли
1 пользователь выразил(и) благодарность balzamka за это сообщение

9 Ноя 2013 14:46

Overme
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 16:46 balzamka сказал(а):
Так иначе же звучит, да? )) Волна волной, но иногда достаточно просто выслушать без комментариев, и тем более, без эмоциональной реакции. Пока выговариваюсь, мысли в порядок привожу, часто и решения на ходу сочиняются.
Cообщение полностью

Дык Шатокуа о том же и говорила)) Просто выслушать) Эти фразочки - да не обращайте вы на них внимания, я могу 20 вариантов предложить по ситуации, но конечно можно и без них - было бы изначально желание "не перебивать, не доносить свою точку зрения (как в примере Облачка тот Нап про отношение к работнику), не обесценивать чужих эмоций..." и далее по списку Шатокуа.
Просто чтобы выслушать - нужен собеседник, который будет слушать. Т.е. остаемся при исходных данных - либо у вас такой собеседник есть (и он подстроится, сам), либо его нет, потому что он начинает говорить за вас (вести за вас разговор).
Shinigami
2 пользователя выразил(и) благодарность Overme за это сообщение

9 Ноя 2013 14:52

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 15:46 balzamka сказал(а):
Вот тут и выявляются разные квадральные ценности.

Cообщение полностью

Не факт, что все. БС - да, однозначно. Но у меня процессионная эмоция, и она всегда очень, гм, процессирует.
Я вот кино-спектакль посмотрю, книжку прочитаю, бегу делиться сразу. В сети или в реальной жизни. Главное - сразу выплеснуть).
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // Вероятно, Дост).

9 Ноя 2013 15:22

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 13:40 DongTong сказал(а):
в тему neverending история прогуляйся..

только - дисклемер!!! автор!! вы по своему очень даже прикольно пишете!! я ржала полчаса! давайте без обид, если чо..

..поехали..

в какой самолет она садилась, она не знала видать..
чувство -дикий ужас (можно понять. Лететь в Рязань а выйти в Сингапуре)

а чо весь класс дураки-то такие? и где он был - тот класс, если все как один выглядят так:

использованное определение - глупый

нормально там все говорят

что именно помешало - глупость одноклассников или малайский акцент?

да, это радостно.

ну а какие еще бывают движения? только судорожные.

чего нанюхались - автор не конкретизирует. Прикинь, аэpoпорт, сразу улица, а по ней толпы бегают и хохочут?

в трубке бывает щелкает, но чтоб надломилось?
И чо он орал? тем более - фальцетом?

надеяться, имхо, остается, что она не до конца жива, и все-таки скоро сдохнет. После такой информационной связки.

головокружение -это там фирменное, да..

Жорж Санд почитай. Они там тоже через страницу падают, и всегда! в твердые и заботливые.

И теперь все выделенные слова без текста прочитай.
У меня например, чувство, что за мной гонятся с топором.
стихи, кстати, будут выглядеть примерно так же.

Любимому..
Мы шли с тобою вместе через лес!
На нас напал наш враг из-под небес!
Но вместе одолели мы врага..
Пугает труп его скалисты берега...
С тобою будем вместе навсегда.
Любимый! а найди еще врага?

ну и так далее..
я долго в таком режиме функционировать не могу. Так, чисто для примера.
Cообщение полностью

Донг Тонг, я вас уже люблю, тихо, без топора, как не гексли прям ))))))
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )

9 Ноя 2013 15:32

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 15:23 Ivka сказал(а):
Если я жалуюсь, зла и расстроена, то я крайне редко когда жду совета. Я жду что меня обнимут, пожалеют, выслушают и закутают в одеялко - именно с эмоциональной отдачей.
Cообщение полностью

Нда, за такой поддержкой точно не ко мне. Если человеку плохо, значит тому есть причина. И чтобы стало лучше, причину нужно выявить и проблему решить. В этом я помочь могу, а "ух ты бедненькая, иди я тебя пожалею" от меня можно услышать только в формате дружеского стеба, да и то, только если проблема пустяковая, чтобы страдальческий пафос сбить.

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

9 Ноя 2013 16:24

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Philia, разумеется выслушать так, как ты описала сейчас, мне не надо). Мы преувеличила. На самом деле это бывает сделано как-то уместно. И при этом видно, что за тебя переживают, причём именно эмоционально подключатся. Хотя бывает и молчаливая поддержка -но тогда сенсорная. Самое неуместное, что можно мне сказать тогда "успокойся" - а я много раз это слышала. Так что уже не могу точно судить, какая именно реакция показалась бы идеальной, но вот тут по наитию и небольшому опыту обрисовала, как показалось. А привыкла я просить оставить меня в покое. Или отвернуться и сказать "дай мне пару минут - успокоюсь". Обучена. И вообще в последние годы это со мной бывает от силы пару-тройку раз в год).
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // Вероятно, Дост).
1 пользователь выразил(и) благодарность Ivka за это сообщение

9 Ноя 2013 16:50

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 17:49 Ivka сказал(а):
Philia, разумеется выслушать так, как ты описала сейчас, мне не надо). Мы преувеличила. На самом деле это бывает сделано как-то уместно. И при этом видно, что за тебя переживают, причём именно эмоционально подключатся. Хотя бывает и молчаливая поддержка -но тогда сенсорная. Самое неуместное, что можно мне сказать тогда "успокойся" - а я много раз это слышала. Так что уже не могу точно судить, какая именно реакция показалась бы идеальной, но вот тут по наитию и небольшому опыту обрисовала, как показалось. А привыкла я просить оставить меня в покое. Или отвернуться и сказать "дай мне пару минут - успокоюсь". Обучена. И вообще в последние годы это со мной бывает от силы пару-тройку раз в год).
Cообщение полностью

а если такой вариант:
ты - хныыыык
я - Так. Быстренько думай, что ты - Актимель.

м?

9 Ноя 2013 17:19

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 19:23 Ivka сказал(а):
Если я жалуюсь, зла и расстроена, то я крайне редко когда жду совета. Я жду что меня обнимут, пожалеют, выслушают и закутают в одеялко - именно с эмоциональной отдачей. Если мне начнут что-то там советовать, как поступить, я в таком состоянии начну огрызаться, наверное, либо прислушиваться ко всему вообще, либо ни к чему вообще. Либо меня понесёт по привычному кругу самоанализа, сама себе рекурсия.
Cообщение полностью

Дык, это и есть ценностная ЧЭ - советы отзеркаливать и принимать эмоции - это для успокаивания (дать выговориться и почувствовать себя принятым, даже если бы рассказчик сообщил, что со злости напал на ребенка)
А ценностная БЭ - это именно анализ, хоть и этический, он "рулит" в дельте и гамме. По эмоциям - лишь примеры реагирования, и действительно помогает даже без применения (представил, как резко отбрил или достойно выкрутился - и реально полегче). Такими разговорами в Напской и Гекской диадах занято немало времени - так суперид и наполняется. А обратно мы получаем ЧЛ-анализ своих действий и тоже в кайф и на пользу.

10 Ноя 2013 10:09

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 21:18 DongTong сказал(а):
а если такой вариант:
ты - хныыыык
я - Так. Быстренько думай, что ты - Актимель.

м?
Cообщение полностью

У меня, кстати, есть приятель, который так успокаивает. Не всегда, конечно, но бывает. Хочется его побить, но так смешно, что не получается )
Let it be

10 Ноя 2013 10:15

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Ноя 2013 11:15 Shatokua сказал(а):
У меня, кстати, есть приятель, который так успокаивает. Не всегда, конечно, но бывает. Хочется его побить, но так смешно, что не получается )
Cообщение полностью

не надо его бить.
древний даоистский способ между прочим. Это я уже потом узнала. А так я с детства это практиковала. Гамлетесса орет, Дюмесса помогает, а я может кефир? Хотя кефир тоже прокисал от этого всего.
Или бриллиант для диктатуры пролетариата, вот.

Практика смещения сознания. Например, если ядерный взрыв, то хана всем и кефиру. Тогда это проблема. А если двойка по матема, хотя по чему еще двойки бывают, и кефиру плевать, то и мы как-то переживем.

С кефиром, по ходу, очень полезно поболтать, прежде чем его выпить. Только о хорошем. Он живой, вапщет.

кстати, общение с кефиром с катушек сшибало Гамлетессу, под полное одобрение Дю. У Гамлетессы шаблон хрусь и пополам, а Дю ей подробно объясняла, что ре прав, кефир и правда живой, просто интересно, откуда она может в 4 года знать, что именно кефир живой, а чай - нет?

10 Ноя 2013 11:29

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

10 Ноя 2013 13:28 DongTong сказал(а):
кстати, общение с кефиром с катушек сшибало Гамлетессу, под полное одобрение Дю. У Гамлетессы шаблон хрусь и пополам, а Дю ей подробно объясняла, что ре прав, кефир и правда живой, просто интересно, откуда она может в 4 года знать, что именно кефир живой, а чай - нет?

Cообщение полностью

хоспидяяя , что-то мне вашу мамо жалко стало.
У меня тетка Гамлетесса, ее от моих фантазий детских тоже по черному крючило...
Ты меня не забывай, Упадёт снежинка с неба, Я вернусь январским снегом, Ты меня не забывай.

10 Ноя 2013 14:53

No_Nay_Never
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

9 Ноя 2013 15:40 DongTong сказал(а):
Мы шли с тобою вместе через лес!
На нас напал наш враг из-под небес!
Но вместе одолели мы врага..
Пугает труп его скалисты берега...

Cообщение полностью

Н-н-н-ника...
Я последний раз ржала в полный голос двадцать три года назад. У меня дончег чуть не отправился пугать скалисты берега.

И нет, нас, наверное, не научить поддержке по ЧЭ )). Сегодня у меня Гечка внезапно ощутила себя брошенной и несчастной. Только-только открыла рот об этом сообщить миру...
Я: Так, ты чего переодеваться не идешь? Нам выходить через пятнадцать минут.
Гечка: Если это такой способ меня отвлечь, то он, между прочим, не работает!
Я: Ну извини, мне просто показалось, что тебе резко стало нечем заняться.

Вот и вся ЧЭ .
Ребенка привязали за ноги к жигулям

10 Ноя 2013 18:48

DongTong
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Ноя 2013 19:48 No_Nay_Never сказал(а):
Н-н-н-ника...
Я последний раз ржала в полный голос двадцать три года назад. У меня дончег чуть не отправился пугать скалисты берега.

И нет, нас, наверное, не научить поддержке по ЧЭ )). Сегодня у меня Гечка внезапно ощутила себя брошенной и несчастной. Только-только открыла рот об этом сообщить миру...
Я: Так, ты чего переодеваться не идешь? Нам выходить через пятнадцать минут.
Гечка: Если это такой способ меня отвлечь, то он, между прочим, не работает!
Я: Ну извини, мне просто показалось, что тебе резко стало нечем заняться.

Вот и вся ЧЭ .
Cообщение полностью

так чо ты к девченке со своей ЧЭ=0 прицепилось? надо ж было чайник и печеньку!! и плед с одеялом и две свечи, спереди с сз- это не то.

10 Ноя 2013 15:52 Tobick сказал(а):
хоспидяяя , что-то мне вашу мамо жалко стало.
У меня тетка Гамлетесса, ее от моих фантазий детских тоже по черному крючило...
Cообщение полностью

мне ее тоже всю жизнь жалко.
не тот она себе приз в моем лице выиграла, ой не тот. Хотя она говорит - нормуль. Тем более я сильно постаралась и Максика родила.
самое счастливое бабушко в мире..

11 Ноя 2013 01:10

No_Nay_Never
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2013 04:10 DongTong сказал(а):
так чо ты к девченке со своей ЧЭ=0 прицепилось? надо ж было чайник и печеньку!! и плед с одеялом и две свечи, спереди с сз- это не то.

Cообщение полностью

Ма-ши-наль-но...
Были там печеньки - кто хотел, всем хватило.
И вообще - я ж тебе неадекват и иллюстрирую .
Ребенка привязали за ноги к жигулям

11 Ноя 2013 01:15

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Ноя 2013 06:10 DongTong сказал(а):
Тем более я сильно постаралась и Максика родила.
самое счастливое бабушко в мире..
Cообщение полностью

Это ОООчень самоотверженно Лкгче было братика или сестренку пережить

11 Ноя 2013 16:06

Mia
"Джек"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Наткнулась на логический мастер-класс, как нужно знакомиться на сайтах знакомств. Даме нужно памятник ставить за усердие, имхо ))))))
http://www.ted.com/talks/lang/ru/amy_webb_how_i_hacked_online_dating.html

5 пользователей выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

12 Ноя 2013 12:29

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2013 21:41 DongTong сказал(а):
Зарэжу. Убью.
Разнесу всю эту халабуду вдребезги пополам.

*уходит ворча: не виноватая она. Знаем мы этих невиноватых. Теперь она типа не виновата. А хто? Я штоле?*
Cообщение полностью

Что-то навеяло ))))) :
- Не смейся над бабушкой!
- Почему?
- Бабушка на войне была.
- И че?
- Бабушка умеет убивать
)))))))

Ты меня не забывай, Упадёт снежинка с неба, Я вернусь январским снегом, Ты меня не забывай.
7 пользователей выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

12 Ноя 2013 13:48

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 17:29 Mia сказал(а):
Наткнулась на логический мастер-класс, как нужно знакомиться на сайтах знакомств. Даме нужно памятник ставить за усердие, имхо ))))))
http://www.ted.com/talks/lang/ru/amy_webb_how_i_hacked_online_dating.html
Cообщение полностью

Спасибо, полезная ссылка и интересная. Дама, конечно, умница!

12 Ноя 2013 15:01

Mia
"Джек"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 17:00 Zdrasti сказал(а):
Спасибо, полезная ссылка и интересная. Дама, конечно, умница!
Cообщение полностью

Так, девченки, все ставим фотки в платьях без бретелек )))

12 Ноя 2013 16:20

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 18:19 Mia сказал(а):
Так, девченки, все ставим фотки в платьях без бретелек )))
Cообщение полностью

предлагаю усовершенствовать - бретельки оставить, платье убрать

12 Ноя 2013 16:23

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 20:22 Tobick сказал(а):
предлагаю усовершенствовать - бретельки оставить, платье убрать
Cообщение полностью

!!!!!!!!!
Только хотела то же самое написать.
И фото свое тоже - убрать. Пусть будут только бретельки.

12 Ноя 2013 16:29

Mia
"Джек"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ох уж эти Гексли. )) От таких усовершенствований никакой интриги ))

12 Ноя 2013 16:29

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да ладно?! У меня в голове сразу пронеслась стопка мужиков, которых заинтриговали бы просто бретельки.
Вокруг меня одни сумасшедшие.

12 Ноя 2013 16:31

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 18:29 Mia сказал(а):
Ох уж эти Гексли. )) От таких усовершенствований никакой интриги ))
Cообщение полностью

для сохранения интриги предлагаю лицо спрятать

12 Ноя 2013 16:48

EvaGreenpeace
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Девушки, вы верх с низом полушария не путайте)))).
Это в пуританской Америке можно бретельками воображение поразить)))), а у нас смотрят снизу вверх))), такшта хоть с паранджой, хоть - без, но мини форевэ ')
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность EvaGreenpeace за это сообщение

12 Ноя 2013 17:19

OTK_vist
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

[quote author=DongTong link=19805----1211639936.html#1211639936 date=9 Ноя 2013 12:57]
Там - плакатная гуашь.
Где-то есть плакатная гуашь... наверно, там, где художник художника спрашивает. А есть еще места, где масло и гравюры, и даже если акварель, то на века.

12 Ноя 2013 20:31

Magh
"Джек"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

5 Ноя 2013 11:11 DongTong сказал(а):
А то честно - мне ИХ уже жалко.
Cообщение полностью

Жалко, так пожалейте... не могу сказать, что описанное приводит меня в восторг.

Сама суть подобного конфликта ущербна для всех сторон. Один унижает, другой унижается - это очень по человечески... Это цивилизация...

Вы у джеков и бальзаков спросите много ли в этом БЭ , они Вам расскажут что к чему и почему .
Вы умеете говорить и писать по-русски? Значит у нас есть возможность понять друг друга.

12 Ноя 2013 20:47

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 22:18 EvaGreenpeace сказал(а):
Это в пуританской Америке можно бретельками воображение поразить)))), а у нас смотрят снизу вверх))), такшта хоть с паранджой, хоть - без, но мини форевэ ')
Cообщение полностью

Это потому что мы относительно американцев вверх ногами ходим

13 Ноя 2013 15:37

FRTS
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Мариуполь

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 18:18 EvaGreenpeace сказал(а):
Cообщение полностью

Ещё неизвестно, что первее было - курица или яйцо, и кто кого куда приучил смотреть.
Смотрят туда, где светится, имхо

13 Ноя 2013 15:41

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

опять с головы до ног светящимся хоть разорвись

1 пользователь выразил(и) благодарность Zdrasti за это сообщение

13 Ноя 2013 16:00

Duarte
"Драйзер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

5 Ноя 2013 11:57 Mur сказал(а):
Ну, давай, мозговой штурм. Правда, не совсем БЭ ))
Есть курьерская служба, с которой я начала работать, когда еще юридически не оформила компанию. Соответственно, с ними работали тоже только на основании рекомендации. Первый месяц нормально, во втором начались проблемы с деньгами, на этом совместная деятельность была закончена. Итого они должны были 43 тыщи, я выбила с них 23 постоянными звонками. 20 не выбиваются. Уже запарилась звонить по 5 часов в день, писать и пр. Как изъять оставшиеся 20? Телефон многокaнaльный - автодозвон бог его знает, как делать. Мужиков нанять все разъяснить популярно, ну, не мой метод, непонять сколько денег возьмут и вообще ссыкотно. В общем, хотелось бы цивилизованных методов. Какие есть идеи?
Cообщение полностью

Всем доброго времени суток. Ах, какая интересная тема Можно вклиниться? Я, правда не дочитала до конца, и не знаю, что насоветовали. НО эта ситуация прям сразу в мозгу картину родила. Я бы сначала им позвонила и предупредила, что мол, звоню в последний раз перед началом КАМПАНИИ. И дальше, дальше, ооо, я б её развернула не жалея времени и сил. Я бы обзвонила- обписала всех их возможных партнёров ( да-да, я понимаю, что это Москва, но есть интернет площадки и т.д., тем более Вы всё-равно тратите время на звонки в эту фирму, лучше тратить его на очернение их репутации) о нечистоплотности данной компании. Регулярно и методично писала бы отзывы в интернете, обзванивала фирмы, создала бы инициативную группу из таких же пострадавших, чтобы немножко раскидать затраты сил и времени. Даже если бы я не вернула деньги, я бы была удовлетворена морально и предупредила бы остальных потенциальных жертв этих мошенников Но возможно, деньги бы и вернули, дабы я заткнулась наконец-то

5 Ноя 2013 12:46 Mur сказал(а):
Да я и написала, что не БЭ. Просто я всю голову сломала. Репутацию они уже потеряли - не я одна такая. Заказы тоже. Сейчас цены снижают и снижают, но , видимо, и на дешевизну не покупается никто уж. Может, что посоветуют, кроме юриста.

Cообщение полностью

Дочитала .. Тогда, действительно только объединяться с другими потерпевшими и судиться. Но это, наверное. не быстро, пока то сё, эти товарищи успеют и стулья в офисе распродать..
И вот ещё что подумалось.. В плане суда, я бы ещё поискала тех, у кого с этой конторой были юридически оформлены отношения, и попробовала бы к ним "прилепиться", может разделить издержки на адвоката или что-то вроде.. и прийти к должникам вместе с этими людьми требовать возврат долга.
неопознанный летающий максогюго-гамлето-гексли-дон кихот

16 Ноя 2013 10:24

uni
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

7 Ноя 2013 20:46 DongTong сказал(а):
идите взор тренировать, а завтра в бой.
расскажете потом.
Cообщение полностью

Рассказываю, по итогам 3 недель)
ВЗГЛЯД получился так: сквозь стеклянную голову можно рассматривать муху на стене, куда ж она ползет)
пару раз взгляд затыкал тираду на "вот ты опять...". А потом и обычный игнор срабатывал - не оценила коза, когда все реплики повисают в воздухе, а из внутренней монголии выныривать так никто и не собирался.
народ как молча хрустел попкорном, так и сейчас хрустит, только теперь это в другую сторону работает)
а дальше... я как-то присмотрелась к прочему офисному общению и удивилась - однако, это стиль такой. "взбадривание коллектива". (даже удивительно - если прийти накрашенной и носиться по зданию, строя глазки - никаких эксцессов)
Им - нормально орать "балда ивановна" на весь офис, шутить "мне главный звонил, завтра выходишь в выходной" с новой сотрудницей, которая уже собиралась звонить и выяснять, что и как.
шуууточки. на , гады, покусились.
Вот тут пришлось вмешаться и объявить, что еще одна такая выходка - и все задания и сообщения - только по почте, чтобы никто ничего случайно не забыл.
шуршат, зайки, бумагой. тихо-то как

DongTong, спасибо за мастер-класс

26 Ноя 2013 00:22

ink_pad
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

26 Ноя 2013 01:22 uni сказал(а):
Рассказываю, по итогам 3 недель)
ВЗГЛЯД получился так: сквозь стеклянную голову можно рассматривать муху на стене, куда ж она ползет)
пару раз взгляд затыкал тираду на "вот ты опять...". А потом и обычный игнор срабатывал - не оценила коза, когда все реплики повисают в воздухе, а из внутренней монголии выныривать так никто и не собирался.
народ как молча хрустел попкорном, так и сейчас хрустит, только теперь это в другую сторону работает)
а дальше... я как-то присмотрелась к прочему офисному общению и удивилась - однако, это стиль такой. "взбадривание коллектива". (даже удивительно - если прийти накрашенной и носиться по зданию, строя глазки - никаких эксцессов)
Им - нормально орать "балда ивановна" на весь офис, шутить "мне главный звонил, завтра выходишь в выходной" с новой сотрудницей, которая уже собиралась звонить и выяснять, что и как.
шуууточки. на , гады, покусились.
Вот тут пришлось вмешаться и объявить, что еще одна такая выходка - и все задания и сообщения - только по почте, чтобы никто ничего случайно не забыл.
шуршат, зайки, бумагой. тихо-то как

DongTong, спасибо за мастер-класс

Cообщение полностью

здорово!
бычий взор - он вообзе лучшее лекарство.

Незаконтроленный труп считается живым
1 пользователь выразил(и) благодарность ink_pad за это сообщение

26 Ноя 2013 19:35

Ryba
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

"иногда прежде, чем во что-либо ввязываться..." я сегодня ввязалась, теперь не знаю, как разгребать.

В отделе есть сотрудник, третьевольник, типа мачо, на 20 лет старше. Сегодня мы поссорились, и объясняя свою позицию, я сказала, что воспринимаю его как подростка, что и не расчитывала на его помощь, не видела даже, чем он может помочь - "что с вас взять". Одним словом, проехалась по дяденьке конкретно. И вот сейчас думаю, как бы помириться. Увидимся мы в четверг. Сегодня же поздно вечером отправила смс примирительную, типа, наговорила всякого, но понимаю, что для кого-то Вы лучший в мире, просто у нас с вами нестыковка. Люблю, принимаю, давайте жить дружно. Пока что молчек, но он мог еще и не прочитать, если телефон выключен (часто бывает).

Чтоделать-чтоделать-чтоделать?

27 Ноя 2013 00:01

ink_pad
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 01:01 Ryba сказал(а):
"иногда прежде, чем во что-либо ввязываться..." я сегодня ввязалась, теперь не знаю, как разгребать.

В отделе есть сотрудник, третьевольник, типа мачо, на 20 лет старше. Сегодня мы поссорились, и объясняя свою позицию, я сказала, что воспринимаю его как подростка, что и не расчитывала на его помощь, не видела даже, чем он может помочь - "что с вас взять". Одним словом, проехалась по дяденьке конкретно. И вот сейчас думаю, как бы помириться. Увидимся мы в четверг. Сегодня же поздно вечером отправила смс примирительную, типа, наговорила всякого, но понимаю, что для кого-то Вы лучший в мире, просто у нас с вами нестыковка. Люблю, принимаю, давайте жить дружно. Пока что молчек, но он мог еще и не прочитать, если телефон выключен (часто бывает).

Cообщение полностью

а-а. Так НЕ пойдет.

Если разговор был с глазу на глаз, то смска окей, завтра - смотреть на реакцию. Действовать в соответсвии.

Если в присутствии других сотрудников - тогда нет.
Оскорбить человека при всех, а извинения прошептать на ушко -вообще-то одна из самых подлых вещей в этой жизни.
Так что, если по второму варианту - то при ком оскорбляли, при тех и извиняйтесь.

И ничо. Перемелется, мука будет.

27 Ноя 2013 00:47

Ryba
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

разговор был с глазу на глаз. Но перед этим он от сотрудника другого отдела получил замечание (тоже от младшего), что меня в моем отделе заездили, а сами ничего не делают. Собственно, это его и завело (претензия ко мне - почему я выношу сор с избы). Насколько я знаю второго, то замечание он мог сказать очень едко, а мой коллега ни непрошибаемый, чтоб было все равно, ни остряк, чтоб парировать. Это замечание со стороны дополнительно задело. т.е. мои слова на подготовленную почву упали.

Как себя сейчас вести? Мне ссориться с ним ни хочется (как будто ребенка обидела и в одном кабинете сидим), ни ко времени - сейчас нужно что-то решать с новым начальником, а не междусобойчики, хоть и вялотекущие, устраивать.

27 Ноя 2013 00:54

ink_pad
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 01:53 Ryba сказал(а):
разговор был с глазу на глаз. Но перед этим он от сотрудника другого отдела получил замечание (тоже от младшего), что меня в моем отделе заездили, а сами ничего не делают. Собственно, это его и завело (претензия ко мне - почему я выношу сор с избы). Насколько я знаю второго, то замечание он мог сказать очень едко, а мой коллега ни непрошибаемый, чтоб было все равно, ни остряк, чтоб парировать. Это замечание со стороны дополнительно задело. т.е. мои слова на подготовленную почву упали.

Как себя сейчас вести? Мне ссориться с ним ни хочется (как будто ребенка обидела и в одном кабинете сидим), ни ко времени - сейчас нужно что-то решать с новым начальником, а не междусобойчики, хоть и вялотекущие, устраивать.
Cообщение полностью

А! тогда перечитайте рассказ Чехова "Смерть чиновника", и как там написано - НЕ ведите.

как обычно разговаривали, так и дальше. Можно с утра вербально текст смски подтвердить.

И хватит. Вы никого не убили, ничего не украли, и вообще..

27 Ноя 2013 01:04

Ryba
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 02:04 ink_pad сказал(а):
как обычно разговаривали, так и дальше. Можно с утра вербально текст смски подтвердить.

Cообщение полностью

Обычно по-дружески, слегка (иногда не слегка) бесцереремонно, сейчас это явно неумествно, или нет? Т.е. при личной встрече - как будто ничего не произошло, или все-таки не пытаться играть?

Иногда я ему вкусняшки именно под его вкус приношу (конфетами угощаю всегда), стОит?

В четверг нужно будет с ним один вопрос решить, надеюсь за делом как-то продемонстрировать доброжелательность.

Мне хочется как будто пробивать обиду и броню, чтоб он сперва хоть сделал вид, но в конце-концов все-таки оттаял. Ковырять, ковырять, согревать, согревать...

27 Ноя 2013 01:17

ink_pad
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 02:16 Ryba сказал(а):
Обычно по-дружески, слегка (иногда не слегка) бесцереремонно, сейчас это явно неумествно, или нет? Т.е. при личной встрече - как будто ничего не произошло, или все-таки не пытаться играть?

Иногда я ему вкусняшки именно под его вкус приношу (конфетами угощаю всегда), стОит?

В четверг нужно будет с ним один вопрос решить, надеюсь за делом как-то продемонстрировать доброжелательность.

Мне хочется как будто пробивать обиду и броню, чтоб он сперва хоть сделал вид, но в конце-концов все-таки оттаял. Ковырять, ковырять, согревать, согревать...
Cообщение полностью

ну как считаете правильным так и делайте.
Вы с ним там переспать не планируете, пардон за французский? так так бы и сказали...а то что-то совсем много шуму на ну совершенно пустом месте.

27 Ноя 2013 01:23

TrOlka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2013 01:01 Ryba сказал(а):

Cообщение полностью

расслабляться и получать удовольствие и подождать, может все не так уж ужасно воспринято, переживется и пережуется челом самостоятельно. Не акцентировать более внимание на своей обшибке, не ходить с похоронным видом, что виноватая я вся. Если дуется-дергается до сих пор, то мейби извиниться однократно. Текст можно заранее придумать на всякий случай, чтоб был помягшее, в духе "прости, погорячилась вчера, но ты же умный, ты поймешь, я тя лю и давай работать дальше". Но не посыпать голову пеплом, показать, что сказанное вчера сгоряча было - ну так, хрень эмоциональная, а не постоянное отношение. И не затягиваться надолго в обсасывание этой проблемы.
Я ни от кого, ни от чего не завишу, Встань, делай как я, ни от чего не завись

27 Ноя 2013 01:27

Ryba
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

Есть еще одна проблема. Дело в том, что на меня действительно все свалили, и на работе глобально я занимаюсь тем, что вывожу свое место - равного сотрудника, а не каждой бочке затычки. Проблема изначально и возникла на почве этого. Я сама сказала коллеге, что они, два мужика - коллега и начальник, - на меня все свалили, а сами шарятся; из другого отдела заметили то же самое. И я не хочу, чтобы мое "мирение" воспринималось как отказ от своей позиции.
27 Ноя 2013 02:23 ink_pad сказал(а):
ну как считаете правильным так и делайте.
Вы с ним там переспать не планируете, пардон за французский? так так бы и сказали...а то что-то совсем много шуму на ну совершенно пустом месте.
Cообщение полностью

Да? на пустом, в смысле? А то я пришла домой, рассказала Гюгошке, а она говорит, что все просто ужасно (это я такая страшная, когда замечание делаю - как припечатываю, и забывается такое нескоро) и непонятно как разгребать. Вот я и перепугалась. Пока шла домой, то просто был неприятный оcaдoк, что обидела человека, при чем с беззащитной самооценкой, и понимание того, что я создала себе дополнительную проблему.
ink_pad, TrOlka, спасииибо вам!

27 Ноя 2013 01:39

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 38%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 03:38 Ryba сказал(а):
И я не хочу, чтобы мое "мирение"воспринималось как отказ от своей позиции.
Cообщение полностью

а и не надо ни от чего отказываться - наоборот - вас же довели до срыва - по сути - это они еще извиняться должны.
знаете - я бы в таком разе привычно дружественный тон несколько охладила - пришла бы, поздоровалась, села работать, через несколько минут ровным рабочим голосом, без обид, но и без лишней доброжелательности обратилась за чем-нибудь по делу, по какому-нибудь вопросу - он не может не ответить - это же работа - и в конце разговора вставила "NN, я хотела бы извиниться за недавнее недоразумение, надеюсь это не помешает нашей работе." ( ну или может без надеюсь - я не знаю - насколько свободно вы там общаетесь - может что-то другое добавить - извиниться надо - мало ли какие у него тараканы в голове - но без чувства вины - чтоб он понял - что тоже не прав и вы не на пустом месте все высказали).
после этого совершенно спокойно можно упираться в свою позицию по поводу нагрузок - вы свое отношение высказали, дали понять - что не путаете работу и отношения как таковые и остались при своем мнении.
а отношения теперь они сами пусть налаживают.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.

27 Ноя 2013 03:08

balzamka
"Бальзак"
ЛВЭФ
Семилуки

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 04:38 Ryba сказал(а):
обидела человека, при чем с беззащитной самооценкой, и понимание того, что я создала себе дополнительную проблему.
Cообщение полностью

Не совет, но наблюдение.

Проблему нажить, конечно, не хочется.
Но вот чужая самооценка вовсе не ваша проблема, а его. А то наступите на распространенные грабли "замаливания грехов". Окружающих оченно тянет воспользоваться чувством вины и поездить на виноватом от души. Увы.
- Доктор, у меня МЛЯВОСТЬ. - Млявость - это серьезно. Двадцать кубов магнезии! (с)

27 Ноя 2013 04:41

Ryba
"Бальзак"

Киев

Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 04:08 sozertzatel_1 сказал(а):
знаете - я бы в таком разе привычно дружественный тон несколько охладила - пришла бы, поздоровалась, села работать, через несколько минут ровным рабочим голосом, без обид, но и без лишней доброжелательности обратилась за чем-нибудь по делу, по какому-нибудь вопросу - он не может не ответить - это же работа - и в конце разговора вставила "NN, я хотела бы извиниться за недавнее недоразумение, надеюсь это не помешает нашей работе."
Cообщение полностью

я бы приблизительно так и сделала, если бы не назвала его подростком и прочая. Это слишком перебор.

после этого совершенно спокойно можно упираться в свою позицию по поводу нагрузок - вы свое отношение высказали, дали понять - что не путаете работу и отношения как таковые и остались при своем мнении.
дальше так и буду поступать, но молча.

спасибо! Ваш пост помог посмотреть на ситуацию под другим углом.

27 Ноя 2013 05:40 balzamka сказал(а):
Проблему нажить, конечно, не хочется.
Но вот чужая самооценка вовсе не ваша проблема, а его. А то наступите на распространенные грабли "замаливания грехов". Окружающих оченно тянет воспользоваться чувством вины и поездить на виноватом от души. Увы.
Cообщение полностью

уже вижу, как это будет. Но в нашем отделе специфика - начальник дает задание (мне), а я могу попытаться сбросить его, и оно автоматически летит в коллегу. И ничего он не сделает. Не, будет делать страшные выражения лица, мол, опять ты за свое. Вот тогда и объясню.
кстати, мы помирились. Он утром ответил на смс в обычном стиле (которого не было бы, если б обиду затаил, другое дело, что оcaдoк, конечно же, остался), а потом еще немного смсками перебрасывались - тоже шутя и по-хорошему.

27 Ноя 2013 10:59

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 38%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2013 12:59 Ryba сказал(а):

я бы приблизительно так и сделала, если бы не назвала его подростком и прочая. Это слишком перебор.

Cообщение полностью

у меня так с одной Балькой дружба началась - она сгоряча наговорила кучу всего - а на следующий день надо было продолжать взаимодействовать. мне просто понятно было - что ее слова - это не то - что она чувствовала - а настоящее - то, что она вообще сорвалась - так я не стала выжидать, чтоб она извинялась - всеми способами показала - что не стоит это того и все нормально с отношением, а когда она успокоилась - разобрали причину - и ни осадков и ни неясностей не осталось. так то я. а некоторые дамы при конфликте в стойку встали - еле успела нейтрализовать - а то действительно развели бы целую историю из ничего.

насчет приморозиться - так у нас все Напы ( оба два ) тоже так делают - когда чувствуют - что на дружеской волне им доп.нагрузку втюхать хотят - потому что отношения отношениями, а работа - работой.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.

27 Ноя 2013 20:37

EvaGreenpeace
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

16 Апр 2014 21:15 Wi-Fi сказал(а):
ладно, пофих, удалено
Cообщение полностью

А я успела прочитать)))) и сразу представила в такой ситуации Нику . Да ей фиолетово на все))), ходила бы со своей короной, оборжала бы их или наоборот, ничуть не потеряв в гордости, заприятельствовала с местной элитой по сценарию "мы оба уважаемые люди"
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)

16 Апр 2014 22:14

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Ника, нужен твой совет, как человека бывшего замужем за есем Как бороться с неконструктивными истериками еся?

ЗЫ Сам есь не считает, что у него истерика. Попытки его успокоить воспринимает как запрет на выражение эмоций. Мне же решать его проблемы в таких нечеловеческих условиях тяжело, сидеть безучастно тоже. Если человек в таком состоянии, что-то действительно страшное случилось, имхо. У меня уже подозрение, что у меня ЧЭ болевая. )

10 Июл 2014 12:38
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Этическо-БЭтический мастер-класс

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2018 15:59

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор