Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 51 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Этическо-БЭтический мастер-класс

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Этическо-БЭтический мастер-класс

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 13:03 Zlott сказал(а):
неприятно.

Она зря вообще всем это рассказала.
Хочешь зажуливать - жуль блин уже.
Хотя с замерщика потом вычтут.

А то и не зажулила, и перед мужем выставилась, и перед вами крысой. Фу.

Ваши чувства понимаю.
Дружить не дружить решать вам, но зарубочку я бы себе сделала. Это воровство. Других синонимов тут нет.

Так а Нап тот, ее чё, трахнул в итоге или как?

Он не Нап был. Не, с её стороны тихо, никаких движений, меня ни о чём не просила, всё заглохло.

Насчёт того, что она мне рассказала- она мне многое рассказывает. И это дополнительный груз- человек так откровенен со мной, а я как бы эту инфо против неё же обращу(отказавшись общаться)- она не узнает, но я-то знаю.
Тут она сочла, видимо, равными ситуации, когда она с мужа деньги трясёт и я её поддерживаю(иначе этот товарищ зимой сапог не купит), и ситуацию отжимания денег с замерщика- я знаю, какие у них з/п, сама в подобных сферах кручусь. Попыталась ей объяснить- мне пофиг, грит.

Первая моя реакция- дану№%, :"№%:, не буду общаться, затошнило. Зато Штир мой грит- в таких ситуациях объяснять нужно, ставить на путь истинный, человек может не понимать.
Ага, суггестивная как будто

18 Фев 2016 12:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

Фу! Очень непорядочно. Мне кажется это не очень в стиле Максов.

У меня была похожая ситуация. Я как вы рассуждала. Одна подруга за границей меняла ценники на вещах в магазине. Ну стоит кофточка 100 евро, она меняла ценник на 50. Предлагала и мне так же поступить, но я жестко отказывалась, указываю на то, что эти деньги потом вычтут из зп продавцов.

Но я ее оправдала тем, что я для нее "свой" человек и со мной она бы так не поступила..
юмор — замечательный способ сладить с действительностью, когда она обрушивается вам на голову
1 пользователь выразил(и) благодарность JLondon за это сообщение

18 Фев 2016 12:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Я тож не слишком люблю жулить. Как говорится, приобретешь в одном - потеряешь в другом. Мне лишнего не надо С подругой, скорей всего, и дальше дружила б

2 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

18 Фев 2016 12:21

Zlott
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Фев 2016 13:03 Mouse2 сказал(а):
Решать, дружить с ней или нет, тока ты сама можешь решить.
Но я даже три рубля возвращаю, если мне случайно лишнего дали. Челу ж за меня придется вкладывать свои, а вдруг он там последний хлеб без соли доедает. С одной стороны, каэш, сам дурак, что не досмотрел, но с другой - я не хочу, чтоб мне от самой себя было противно))

вот это не правильно кста. То есть не то что совсем не, а чучуть.
А если он в 3 раза богаче тебя, тогда не отдавать, штоле?

Отдавать, так отдавать всем и всегда.
Апще, базировать свое отношение к человеку на основе того, богатый он там или бедный - грех. Это я те как богоизбранная говорю.

Не твое - отдай.

У меня личный рекорд -2000 долларов. Вернутых.

... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...
3 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

18 Фев 2016 12:21

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 13:19 JLondon сказал(а):
Фу! Очень непорядочно. Мне кажется это не очень в стиле Максов.

У меня была похожая ситуация. Я как вы рассуждала. Одна подруга за границей меняла ценники на вещах в магазине. Ну стоит кофточка 100 евро, она меняла ценник на 50. Предлагала и мне так же поступить, но я жестко отказывалась, указываю на то, что эти деньги потом вычтут из зп продавцов.

Но я ее оправдала тем, что я для нее "свой" человек и со мной она бы так не поступила..

А я в выделенном себе табу поставила. Раньше хотела ей помочь устроиться на работу- теперь ни за что. Меня же и подведёт

1 пользователь выразил(и) благодарность Agenda за это сообщение

18 Фев 2016 12:24

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 16:24 Agenda сказал(а):
А я в выделенном себе табу поставила. Раньше хотела ей помочь устроиться на работу- теперь ни за что. Меня же и подведёт

Я тоже зареклась, что своим знакомым с работой не помогаю, потом мне же боком и выходит.
Одной помогла с трудоустройством, по идее она по функционалу обязана была выполнять мои поручения. Во-первых после нее все приходилось перепроверять, во-вторых стала козлиться "чо это я должна это делать?!".

p.s. как радостно, что вся Гамма подтянулась на БЭ тему

юмор — замечательный способ сладить с действительностью, когда она обрушивается вам на голову

18 Фев 2016 12:34

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 17:21 Zlott сказал(а):

Апще, базировать свое отношение к человеку на основе того, богатый он там или бедный - грех. Это я те как богоизбранная говорю.

Не твое - отдай.

Не, я всех априори записываю в бедные))) Потому что вряд ли богатые будут работать продавцами в продуктовом магазине, или кондуктормаи, или замерщиками. А другие мне больше, чем положено денег не давали Так что я по этому поводу ничо сказать не могу.
Хотя, когда начисляют внезапно зп больше, тоже разбираюсь - за что внезапно

Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.
2 пользователя выразил(и) благодарность Mouse2 за это сообщение

18 Фев 2016 12:41

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 13:21 Zlott сказал(а):

Не твое - отдай.

Я б так сказала. Всё-таки бОльший грех- у нищего красть. Это не для вступления в дискуссию, но
я бы не особо заморочилась если бы там был человек с баблом. А вот в разговоре с ней меня убила её БЕЗжалостность. Мои попытки объяснить, что отдать почти всю зп для замерщика будет катастрофой были отметены- "мне пофиг"
Воровать у бедного всё равно, что бить лежачего, ребёнка, больного, старика. Я не верующая, агностик/атеист, поэтому абсолютного греха для меня не существует.

2 пользователя выразил(и) благодарность Agenda за это сообщение

18 Фев 2016 13:06

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

18 Фев 2016 14:06 Agenda сказал(а):
Я б так сказала. Всё-таки бОльший грех- у нищего красть. Это не для вступления в дискуссию, но
я бы не особо заморочилась если бы там был человек с баблом. А вот в разговоре с ней меня убила её БЕЗжалостность. Мои попытки объяснить, что отдать почти всю зп для замерщика будет катастрофой были отметены- "мне пофиг"
Воровать у бедного всё равно, что бить лежачего, ребёнка, больного, старика. Я не верующая, агностик/атеист, поэтому абсолютного греха для меня не существует.

Иногда бывает так, что вот дружишь с человеком, вкладываешься в дружбу, не считаешь, а потом, упс, приятель делает такое, что все все годы дружбы летят в тар тарары.У меня такое было с Дюмом.После того, как обилилась, 3 года кроме здрасте не говорила, вот теперь только последний год, как то решила общаться, разговаривать и тд, после основательной работы над собой.А причина, вот ерунда, все так говорят(

1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

18 Фев 2016 13:19

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 13:19 Agenda сказал(а):

Он не Нап был. Не, с её стороны тихо, никаких движений, меня ни о чём не просила, всё заглохло.

Насчёт того, что она мне рассказала- она мне многое рассказывает. И это дополнительный груз- человек так откровенен со мной, а я как бы эту инфо против неё же обращу(отказавшись общаться)- она не узнает, но я-то знаю.
Тут она сочла, видимо, равными ситуации, когда она с мужа деньги трясёт и я её поддерживаю(иначе этот товарищ зимой сапог не купит), и ситуацию отжимания денег с замерщика- я знаю, какие у них з/п, сама в подобных сферах кручусь. Попыталась ей объяснить- мне пофиг, грит.

Первая моя реакция- дану№%, :"№%:, не буду общаться, затошнило. Зато Штир мой грит- в таких ситуациях объяснять нужно, ставить на путь истинный, человек может не понимать.
Ага, суггестивная как будто

чотта тут не так. Где-то.

это такая методика есть, у некоторых.
Не ТИМно.

смысл: чел рассказывает вам о себе все-превсе, прям вот душа на изнанку.
Очень скоро вы не то что вот прям доверять начинаете, а как бы внутренне.. обязанной?.. ну типа тово, тоже о себе что-то там рассказать...

В какой-то другой момент инфа используется против вас, короче..
Не говорю что так вот прям будет 100%.
Говорю, бывает.

... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...
3 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

18 Фев 2016 19:26

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 23:26 Zlott сказал(а):

Не ТИМно.

Очень скоро вы не то что вот прям доверять начинаете, а как бы внутренне.. обязанной?.. ну типа тово, тоже о себе что-то там рассказать...

Говорю, бывает.

Интересная мысль. У меня такое бывало, что после откровений собеседника я на автомате начинала вываливать свою подноготную, именно, чтобы не быть обязанной. Потом доходило уже.."какого лешего? кто меня за язык тянул"

18 Фев 2016 19:33

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

18 Фев 2016 20:26 Zlott сказал(а):

Не ТИМно.

Говорю, бывает.

Обязанной? Кто-то правда ощущает себя именно обязанным потому что ему кто-то что-то рассказал? Почему?

18 Фев 2016 19:37

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

18 Фев 2016 20:33 JLondon сказал(а):
Интересная мысль. У меня такое бывало, что после откровений собеседника я на автомате начинала вываливать свою подноготную, именно, чтобы не быть обязанной. Потом доходило уже.."какого лешего? кто меня за язык тянул"

А меня так один раз Нап раскрутил, что б я ему инфу выдала.Он это подстроил, как бы в плане, посоветуй, что делать ?"Сексуальные отношения с женой совсем плохими стали".Я когда все разболтала , все поняла.Но палка она о двух концах, поговорка меньше знаешь, лучше спишь, тоже иногда сбывается)))

18 Фев 2016 20:53

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 20:37 PikkuMyy сказал(а):
Обязанной? Кто-то правда ощущает себя именно обязанным потому что ему кто-то что-то рассказал? Почему?

это если вы таких людей не встречали пока, не поймете.
Нать пообщаться. Потом поймете.

В воронку какую-то как будто затягивает.
Вы очнетесь, когда уже не только ненужного выболтали, но и успели об этом пожалеть.
1 пользователь выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

18 Фев 2016 20:55

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 21:55 Zlott сказал(а):
это если вы таких людей не встречали пока, не поймете.
Нать пообщаться. Потом поймете.

В воронку какую-то как будто затягивает.
Вы очнетесь, когда уже не только ненужного выболтали, но и успели об этом пожалеть.

Странно. Когда на меня вываливают личное мне за человека неудобно, как за человека, который единственный на мероприятии напился до валяния в салате. И хочется быстрее улизнуть.

18 Фев 2016 20:57

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 21:57 PikkuMyy сказал(а):
Странно. Когда на меня вываливают личное мне за человека неудобно, как за человека, который единственный на мероприятии напился до валяния в салате. И хочется быстрее улизнуть.

Я в подобных случаях от малознакомых чувствую то же самое. И ещё думаю, КАК мы будем дальше общаться, он же теперь будет жить и думать, что я всё знаю Поэтому раньше я старалась после излияний дистанцироваться от таких людей, потом поумнела и пытаюсь свалить из разговора раньше, чем мне расскажут свои кровавые подробности
НО! В ответ держу язык за зубами, я ж пуганная и пришибленная детством, невротик, все свои разговоры прощупываю на предмет "может ли мне это навредить в будущем" И вот эту "паузу для моего ответного вываливания своего нутра"- чувствую прекрасно, могу либо молчать, либо уводить разговор в другие дали.

С Максой мы попали в треугольник Карпмана, где я- спаситель, она- жертва, а агрессорами/преследователями были буквально все- муж, бывший муж, мама, брат, невестка, учителя в школе, другие родственники, свекруха, свёкр, шурин, чиновники, банки, в общем, все уроды мира А у спасателя проблем нет, жертве на них по барабану - вот и не знает она обо мне почти ничего сомнительного
Теперь, если спрыгну с дружбы- сама буду агрессором. Опыт имеется, двух Дюм "спасала", дуратакая

19 Фев 2016 05:11

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:11 Agenda сказал(а):
Я в подобных случаях от малознакомых чувствую то же самое. И ещё думаю, КАК мы будем дальше общаться, он же теперь будет жить и думать, что я всё знаю Поэтому раньше я старалась после излияний дистанцироваться от таких людей, потом поумнела и пытаюсь свалить из разговора раньше, чем мне расскажут свои кровавые подробности
НО! В ответ держу язык за зубами, я ж пуганная и пришибленная детством, невротик, все свои разговоры прощупываю на предмет "может ли мне это навредить в будущем" И вот эту "паузу для моего ответного вываливания своего нутра"- чувствую прекрасно, могу либо молчать, либо уводить разговор в другие дали.

С Максой мы попали в треугольник Карпмана, где я- спаситель, она- жертва, а агрессорами/преследователями были буквально все- муж, бывший муж, мама, брат, невестка, учителя в школе, другие родственники, свекруха, свёкр, шурин, чиновники, банки, в общем, все уроды мира А у спасателя проблем нет, жертве на них по барабану - вот и не знает она обо мне почти ничего сомнительного
Теперь, если спрыгну с дружбы- сама буду агрессором. Опыт имеется, двух Дюм "спасала", дуратакая

Вот все хочу-хочу Берна почитать, а тут вы с "играми". Решено! Надо брать

Вообще я видимо на интуитивном уровне чувствую манипуляции от людей и негатив. И ухожу, даже после многолетней дружбы. Ни разу еще не пришлось жалеть.

19 Фев 2016 05:19

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 06:19 JLondon сказал(а):
Вот все хочу-хочу Берна почитать, а тут вы с "играми". Решено! Надо брать

Вообще я видимо на интуитивном уровне чувствую манипуляции от людей и негатив. И ухожу, даже после многолетней дружбы. Ни разу еще не пришлось жалеть.

Расскажите, КАК это сделать и не чувствовать вину/сожаление? Или справиться, если чувствуешь? Или у вас- ушла и всё как отрезало?

19 Фев 2016 05:34

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 21:57 PikkuMyy сказал(а):

судя по общему недоумению, вы как-то не до конца поняли.
Это не абстрактный посторонний человек.
Это подруга. Или там типаподруга.

19 Фев 2016 05:57

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:34 Agenda сказал(а):
Расскажите, КАК это сделать и не чувствовать вину/сожаление? Или справиться, если чувствуешь? Или у вас- ушла и всё как отрезало?

"Уходила" я. Знаете, вот наступал момент, когда все! пора! терпение иссякло, нужно уходить, обрывать связи.

В первом случае. Я вдруг осознала, что человек меня пользует. Дружба себя изжила. Если звонил телефон и на экране высвечивалось ее имя, то я знала, что ей что-нибудь нужно. Я не считала кто кому сколько и чего дал, но неожиданно для себя я осознала, что у нас дружба в одни ворота. И я как-то резко оборвала все связи и все. Первое время чувствовала себя дрянью, но это быстро прошло, с помощью БЭтиков. Я обрисовала ситуацию и мне дали "добро", что ничего плохого и некрасивого я не сделала.

Во втором. После небольших подстав со стороны подружки я стала присматриваться и тоже в какой-то момент пришло озарение, что я ее переросла. У нее в приоритете стояли увеселительные мероприятия, свидания, мужчины и тд, а я как-то больше по части учебы, карьеры. Оборвала все резко, тяжело было, она мне потом даже стихи писала Тут опять помогла мне Драйка, которая давно говорила, что не стоит дружбу водить с этой подругой. Так и вышло

Это так, мой опыт. Конечно, все очень индивидуально. Наша суггестивная - это как Ахиллесова пята)) Кто нас по головке погладит - тот и хороший)) Разрывать связи трудно, когда вроде бы все и неплохо, вроде бы хорошо к тебе относятся. Но на кону время, силы, нервы. Свято место то пусто не бывает)))

Ну а так я могу долго терпеть и не видеть истинного отношения к себе. Все решает время, момент. Ну и , конечно, стоит заручиться поддержкой БЭтиков. Особенно Напов и Драев Они обычно дело говорят

19 Фев 2016 06:30

Agenda
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 07:30 JLondon сказал(а):
"Уходила" я. Знаете, вот наступал момент, когда все! пора! терпение иссякло, нужно уходить, обрывать связи.

В первом случае. Я вдруг осознала, что человек меня пользует. Дружба себя изжила. Если звонил телефон и на экране высвечивалось ее имя, то я знала, что ей что-нибудь нужно. Я не считала кто кому сколько и чего дал, но неожиданно для себя я осознала, что у нас дружба в одни ворота. И я как-то резко оборвала все связи и все. Первое время чувствовала себя дрянью, но это быстро прошло, с помощью БЭтиков. Я обрисовала ситуацию и мне дали "добро", что ничего плохого и некрасивого я не сделала.

Во втором. После небольших подстав со стороны подружки я стала присматриваться и тоже в какой-то момент пришло озарение, что я ее переросла. У нее в приоритете стояли увеселительные мероприятия, свидания, мужчины и тд, а я как-то больше по части учебы, карьеры. Оборвала все резко, тяжело было, она мне потом даже стихи писала Тут опять помогла мне Драйка, которая давно говорила, что не стоит дружбу водить с этой подругой. Так и вышло

Это так, мой опыт. Конечно, все очень индивидуально. Наша суггестивная - это как Ахиллесова пята)) Кто нас по головке погладит - тот и хороший)) Разрывать связи трудно, когда вроде бы все и неплохо, вроде бы хорошо к тебе относятся. Но на кону время, силы, нервы. Свято место то пусто не бывает)))

Ну а так я могу долго терпеть и не видеть истинного отношения к себе. Все решает время, момент. Ну и , конечно, стоит заручиться поддержкой БЭтиков. Особенно Напов и Драев Они обычно дело говорят

А у меня походу такого опыта тоже достаточно имеется(сейчас дошло ). Только срок дружбы поменьше был. Легче было в том, что видела косяки в отношении себя- на таких основаниях разрывается на раз Главное- принять решение
и тогда всё будет без откатов назад и с малой кровью

А если брать соционику- на ваш взгляд, с каким тимом можно не заморачиваться в дружбе насчёт манипуляций-подстав-попыток попользовать тебя? Мой опыт говорит, что Штир. По своей базовой безвариантной. Понятно, что всё зависит от человека и нет 100% гарантий, но это понятливые товарищи, пусть и топорные. Остальные, хоть и дуалы/активаторы- двойное дно имеют.

19 Фев 2016 07:33

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 06:57 Zlott сказал(а):
судя по общему недоумению, вы как-то не до конца поняли.
Это не абстрактный посторонний человек.
Это подруга. Или там типаподруга.

Я и имела в виду не вообще незнакомого, а средне знакомого. Ладно, может проблема в том, что я в такой ситуации не была. У меня у подруг нет шокирующих историй, все скучно и банально)))) но обычно в ситуациях, когда один человек много говорит и изливает душу, я молчу и только киваю головой, редко вообще возникает желание что-то говорить)))

19 Фев 2016 07:40

JLondon
"Джек"

Лондон

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:33 Agenda сказал(а):
А у меня походу такого опыта тоже достаточно имеется(сейчас дошло ). Только срок дружбы поменьше был. Легче было в том, что видела косяки в отношении себя- на таких основаниях разрывается на раз Главное- принять решение
и тогда всё будет без откатов назад и с малой кровью

А если брать соционику- на ваш взгляд, с каким тимом можно не заморачиваться в дружбе насчёт манипуляций-подстав-попыток попользовать тебя? Мой опыт говорит, что Штир. По своей базовой безвариантной. Понятно, что всё зависит от человека и нет 100% гарантий, но это понятливые товарищи, пусть и топорные. Остальные, хоть и дуалы/активаторы- двойное дно имеют.

Да, конечно) Это ж жизнь. Всякое бывает и всякое еще будет Главное делать выводы в свою пользу

Штиры-классные) Правда, у меня только 1 знакомая есть. Но они да, сразу всю правду матку открывают(даже порой слишком), от них не ждешь удара в поддых)
еще Досты и Бали, но опять таки, по опыту. Вообще мне кажется тут важнее воспитание, а не ТИМ.

19 Фев 2016 07:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Этическо-БЭтический мастер-класс

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Мая 2020 11:23

© 2004-2019 Соционик.com. Администратор