Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 42 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Счастливо дуализированные - весьма предвзяты

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Счастливо дуализированные - весьма предвзяты

Nidra
"Драйзер"

Великий Новгород

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Ноя 2013 12:17 Olesya сказал(а):
Ну, мне кажется, что соционика помогает разобраться и скорректировать как раз НЕдуальные отношения. Это в первую очередь. Потому что НЕдуалов вокруг меня статистически во много раз больше, чем дуалов (а пока что я с дуалами попросту не сталкивалась).
НО!! Согласна с Orsana - вам ВСЕГО 23 года. Не УЖЕ, а ВСЕГО!
Конечно, тренироваться на мальчиках лучше начинать лет с 14, кто ж спорит! Но и в 23 хвататься за первого, кто обратил внимание, не стоит
Мои первые отношение тоже были безобразно поздно, я думала, что вот, хоть какие-то отношения, и тоже это оказались отношения соц.заказа, с Габеном. Только тогда я этих тонкостей не знала. Промучилась три с половиной года, видела, что ему откровенно скучно, не понимала, что же ему нужно, почему он меня периодически отталкивает...в общем, фигня, совершенно зря потраченное время
С мужем я тоже далеко не в дуальных отношениях, у нас суперэго, но мы оба умные люди , оба друг друга уважаем, доверяем, даем личное пространство и время. Жить можно и нужно

Про любовь я выработала свое личное ИМХО: сердцу не прикажешь, полюбить можно кого угодно. Но одной любви для совместной жизни не хватит, без доверия и уважения никуда! Любить я смогу и на расстоянии "духовно", мне для этого даже необязательно общаться с объектом любви. Онлайн - значит, жив, более-менее здоров, на интернет деньги есть, и хорошо, для меня этих сведений достаточно

Привет, Олеся! Согласна с Вами, кроме небольших ньюансов) А у нас, оказывается, по жизни много общего. Не только ТИМ
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

12 Ноя 2013 09:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 07:36 Suleyman сказал(а):
Нужно ценить любую любовь. Дуальную или нет. И если есть не дуальная, глупо от нее отказываться, потому что дуальная Вам может никогда не посчастливиться. А если и посчастливиться - не факт, что она будет дольше и сильнее не дуальной.

Если не отказываться ВАЩЕ ни от какой, то встретится и дуальная.
Вот только многие циклятся на "одной-единственной". И по ходу многое отметают.

В любом случае, у дуальной шансов гораздо больше.

Вообще, этими чувствами управлять нельзя. И не все в принципе способны их испытывать. Так что, если испытываете - уже хорошо.
Доходами управлять реально, а у Вас получается управлять любовью? Кого любить, а кого нет? Ой, это не дуал оказался - дай-ка я его разлюблю и найду подуальнее?

Напомню про разницу между этиками и логиками.

Прилагать усилия к чему? В кого влюбиться?))

Это вопрос к ТС.
Там было как раз про приложение усилий к отношениям.

Ставя себя в лишние рамки - люди сами себя ограничивают. И возможно пропускают свое недуальное счастье.

Согласен.
Но с одной поправкой.
Недуальное счастье или недолговечно или не на близкой дистанции.

А ведь еще никто не может гарантировать то, что "недуал" вполне мог оказаться дуалом.

Подтверждаю.

Тут наверное можно посоветовать - НЕ ДУМАЙТЕ - ЧУВСТВУЙТЕ. Миллионы людей живут счастливо, любя и без знаний о соционике. Они чувствуют, что это "мое".

Смотря что называть счастьем.
Помнится, в какой-то советской книжке счастьем называлось "любить и беречь эту землю, которая называется советской страной".
Отношения для этого ваще не нужны

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

12 Ноя 2013 10:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Правда, интертипные потом все равно доконают))
*подвела черту*
Наблюдаю семейную пару друга-Штира за 50, Баль/Гюгошка. Таких нервотрепок и постоянных разборок не пожелаю никому. Притерлись, конечно, но до пожара - любой случайный чирк.

Просто, на самом деле, это только какие-то пару лет "впролет", "не глядя" могут быть прожиты замечательно и хорошо, потом непонимание начнет все больше обозначаться. Вы_просто_не_слышите_друг_друга. Вы НЕ способны понять то, что то, от чего вы делаете круглые глаза и "Зачем?! КАК?!", для кругого - вода и корма. Это тяжело. И больно. Увы.
Еще одна постоянно поднимаемая проблема семей с трудными ИО - это дети. На того Штира, чесслово, больно смотреть. Парень задерганный, нуждающийся в серьезной откачке по БЭ. Сейчас он вот отдельно жить переезжает, познакомился с Досей, от родителей втайне крестится. Я это к тому, что уже не только ИО между родителями и детьми, которое не предскажешь, а еще и сама атмосфера в семье.

7 пользователей выразил(и) благодарность Loen за это сообщение

12 Ноя 2013 10:31

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:31 Suleyman сказал(а):
Я знаю примеры неудавшийся любви между дуалами. И у меня была такая. Если сейчас вспомнить в общем и целом, ничем она от недуальной неудавшейся не отличалась
Хотя вру. С недуалам все-таки легче расставаться, т.к. причин больше, ага. Но это мое субъективное мнение.

Ну, речь идет о соционических именно проблемах, а не о любви - нелюбви. Гораздо хлеще, когда любишь, а по ИО - не то. Вот уж действительно, оба по разную сторону стекла, уперевшись в него лбом...

12 Ноя 2013 10:34

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 07:57 Suleyman сказал(а):
Но этой зоной, как мне кажется, головой управлять нельзя. Здесь сердце и гормоны рулят.

интересная точка зрения. у меня было все с точностью до наоборот я долгое время жила эмоциями и сердцем, в итоге вышла замуж за Гюго. а так как я "заточена" под Макса, я считала, что это один раз и на всю жизнь, не было даже мысли, что у нас может что-то не получиться. год за годом я видела как эти отношения разрушают меня, несмотря на то, что понимала, что люблю этого человека. и в один момент стал выбор - или я разрублю этот узел, или приговорю себя ничего не менять.
я ушла. было фантастически сложно. у меня начался новый этап переоценки отношений. наш брак был и веселый, и авантюрный и приключенческий, но он не был союзом. я несколько лет осознавала и принимала то, что накосячили мы оба, что невозможно сказать, что я ангел, а на него все шишки. да, он был жесток в некоторые моменты, но ведь я это ПОЗВОЛЯЛА делать с собой. и вынесла все уроки.
потом открытие - понемногу, маленькими шажками научилась управлять эмоциями! кайф. короче, начала огромную работу со своей БИ, которая мне открыла столько прекрасного и неизведанного.
и Макса я встретила не на соц. форуме, и то, что он агапе по пй совпало случайно.
поэтому мое резюме такое - чем лучше знаешь себя, тем меньше недоразумений в жизни. а про доверие сердцу...конечно, куда ж без него. но на нем одном далеко не уедешь - можно быть несчастным и все жизнь себя оправдывать, что так сердце подсказало. тонкая грань.
мы когда женились, муж говорил - мы женимся по большой любви и маленькому расчету. потому что он видел, что нам комфортно вместе, и этот комфорт он назвал расчетом
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки (с)
5 пользователей выразил(и) благодарность VVenera за это сообщение

12 Ноя 2013 10:34

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:39 Suleyman сказал(а):
Ну а в теме советовали не любить не дуалов) Я вообщемто на это отвечал. Что есть есть - то куда деваться уже. Выбрасывать заранее, чтоб потом больнее не было? Сами себе злобные буратина
Про то, что с дуалам легче никто не спорит.

Людей выбрасывать?! Да вы шо?! Нельзя!...

Что, в общем-то, не компенсирует, что по ИО будет наращиваться такой трындец... Что потом на носилках, обоих - в разные стороны. И каждому - ангела персонального, чтобы душу по частям воссоединил.

12 Ноя 2013 10:42

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Никогда не забуду, как мы с Магзом в Питере жили неделю, а бесили друг друга просто неиззачего страшно, хотя обычно очень покладистые мы ребята и лучшие друзья. Сколько всего, плечо к плечу... А тут как начали друг друга видеть 24 часа в сутки, решать какие-то совместные проблемы, так все, телега тпру. Меня бесило даже то, что Макс использует навигатор, чтобы точно ориентироваться, все, скрупулезно сверяет, говорю ему - положись на меня, я в хаосе плаваю! Я все найду! А это уже его бесит - вот так, неосознанно, в быту и в мелочи на болевую наступаю. И каждый раздражается, а следом уже новый затык...
В общем, некомфортные ИО удовольствие то еще.

12 Ноя 2013 10:47

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 10:40 Suleyman сказал(а):
Ну так вашу любовь эти отношения разрушили или Вы ушли, все еще любя? Или не знаете?
Что тут было зоной комфорта - тоже сразу не обрисуешь. Т.к. судя по Вашим рассказам, комфортно Вам так уже не было Вы выбрали из двух зол меньшее.

я ж не об этом. а о том, что в моем случае все пришло, когда я сбалансировала разум и чувства.
меня просто улыбнула Ваша фраза как белого логика, про то, что нужно принимать решения на основе гормонов и сердца
да и понятия любви у нас разные, насколько я вижу. поэтому
1 пользователь выразил(и) благодарность VVenera за это сообщение

12 Ноя 2013 10:48

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:45 Suleyman сказал(а):
Людей выбрасывать? Легко!) Все время грожу на помойку выкинуть кого-то.
У меня почему-то другой опыт. Мне проще расставаться с недуалами, в любом ИО кроме дуального. Ни с кем трындеца я не нарастил. По крайне мере в себе. А с дуалам очень тяжело.

Ну, трындец в себе - это дело себеносителя, вообще)))
А вот трындец в семье, который фактором добивает - тут не увернешься бескровным уже.

12 Ноя 2013 10:50

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 10:51 Suleyman сказал(а):
Ну можно меня в черные этики перетипить, я не против.

мне нравится идея
почему меня улыбнуло - я сама раньше была адептом сердечных чувств и никакого логического анализа.
ну а когда попробовала..!
так это дает таааакууую энергию, так это глубинные пласты психики пробуждает! все, тут уже бороться и не сдаваться и проблемы в паре совсем другого характера.
p.s. кстати, я говорила о тех же "решениях" выбора партнера. с выбора все и начинается

12 Ноя 2013 10:58

Loen
"Гексли"
ВЭЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:58 VVenera сказал(а):
мне нравится идея
почему меня улыбнуло - я сама раньше была адептом сердечных чувств и никакого логического анализа.
ну а когда попробовала..!

тройной интеграл из многозначной улыбки плюс обиженно вздернутое плечо. Таблица умножения человеческих чувств...

12 Ноя 2013 11:03

LouSalomey
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Расскажите, что ли.. как вы логическим анализом мужчину выбираете?)

12 Ноя 2013 11:48

Paina
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:47 LouSalomey сказал(а):
Расскажите, что ли.. как вы логическим анализом мужчину выбираете?)

Наверное, рост/вес, уровень з/п, наличие жилплощади, а/м, отсутствие вредных привычек итд. Некоторые смотрят на размер ноги, белизну зубов, родителей, друзей, родственников, главное уровень щедрости. Ну и очень много всего, да. И тест соционический не забывают дать. )))

12 Ноя 2013 11:53

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Я чет не поняла, а какая проблема управлять (гормонами) чувствами? Если бы я такими вещами не управляла, только за последний год уже трижды могла развестись и заново выйти замуж.

И даже если уже втянулся в отношения, которые тебя разрушают, какая проблема их прекратить (даже если там очень сильные чувства) - не последний мужчина на планете, небось. Все проходит и это пройдет.

12 Ноя 2013 11:52 Paina сказал(а):
главное уровень щедрости.

А как насчет душевной (духовной) близости, общности взглядов, интересов и устремлений, взаимопонимания? Ни гормоны, ни даже чувства, всего этого сами по себе не гарантируют.

А то, что вы написали, меня вообще ставит в тупик - на постсоветском пространстве все женщины эдакие нищие золушки, ожидающие (подачек) милости от мужчин? Мне бы такой набор критериев, даже при всей бурной (ЧИ) фантазии, в голову не пришел бы .

3 пользователя выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

12 Ноя 2013 13:53

Paina
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 15:53 Philia сказал(а):
А то, что вы написали, меня вообще ставит в тупик - на постсоветском пространстве все женщины эдакие нищие золушки, ожидающие (подачек) милости от мужчин? Мне бы такой набор критериев, даже при всей бурной (ЧИ) фантазии, в голову не пришел бы .

Это ирония была на тему логического выбора партнера. Ирония.
Единственный логический критерий - пусть будет любовь к нему. А вот если любви нет - начинается бурная ЧИ фантазия у многих.

4 пользователя выразил(и) благодарность Paina за это сообщение

12 Ноя 2013 14:01

Gamletka
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 13:53 Philia сказал(а):
Я чет не поняла, а какая проблема управлять (гормонами) чувствами? Если бы я такими вещами не управляла, только за последний год уже трижды могла развестись и заново выйти замуж.

Проблема не в том, как ими управлять, а зачем ими управлять) И да, мне непонятно зачем ими управлять, чтоб не разводиться с человеком, который у меня таких чувств не вызывает

12 Ноя 2013 13:53 Philia сказал(а):
А как насчет душевной (духовной) близости, общности взглядов, интересов и устремлений, взаимопонимания? Ни гормоны, ни даже чувства, всего этого сами по себе не гарантируют.

Для общности взлядов, интересов и взаимопонимания у меня есть друзья, коллеги и другие люди. Если я решила собирать монетки, мне не обязательно искать мужа в нумизматическом кружке...

Извините, я утрирую, конечно.. но странный комментарий... Вы же знаете, что ценности разные... Зачем провоцировать?

3 пользователя выразил(и) благодарность Gamletka за это сообщение

12 Ноя 2013 14:09

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:08 Gamletka сказал(а):
И да, мне непонятно зачем ими управлять, чтоб не разводиться с человеком, который у меня таких чувств не вызывает

Из чего это следует? Или вы думаете, что за много лет жизни даже с очень любимым мужчиной, рядом никогда не появятся другие, могущие зажечь и увлечь?

И я не абстрактно рассуждаю, а в контексте вопроса ТС и последующих комментариев. Если человек сомневается в своих отношениях/чувствах, на то, наверняка, есть причины. А соционика (ПЙ, астрология и тд) это такая (около)научная база, под которую пытаются свою ситуацию подвести, чтобы найти правильные оправдания своим ощущениям и предчувствиям.

Мне вот, почему-то, соционика никак не мешает жить с мужем-конфликтером .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

12 Ноя 2013 14:22

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:21 Philia сказал(а):
Мне вот, почему-то, соционика никак не мешает жить с мужем-конфликтером .
И не помешает, потому что не может помешать
Сейчас задам немного провокационный вопрос. Вы, если знаете, как РАЗУМНО поступать, всегда поступаете разумно?
...

12 Ноя 2013 14:36

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:08 Gamletka сказал(а):
Для общности взлядов, интересов и взаимопонимания у меня есть друзья, коллеги и другие люди. Если я решила собирать монетки, мне не обязательно искать мужа в нумизматическом кружке...

Извините, я утрирую, конечно.. но странный комментарий... Вы же знаете, что ценности разные... Зачем провоцировать?

Кстати, это странно, что вы противопоставляете такие понятия как душевная близость и чувства, аргументируя это ценностями бэты.

12 Ноя 2013 14:36 Artem_78 сказал(а):
И не помешает, потому что не может помешать
Сейчас задам немного провокационный вопрос. Вы, если знаете, как РАЗУМНО поступать, всегда поступаете разумно?

Нужно поступать, как считаете нужным и не жалеть ни о чем).

12 Ноя 2013 14:39

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:39 Philia сказал(а):

Нужно поступать, как считаете нужным и не жалеть ни о чем).
Вы не ответили
"как считаю нужным" - это не значит - руководствуясь разумом. А тогда - руководствуясь чем вы принимаете решения, если не разумом?
...

12 Ноя 2013 14:48

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:47 Artem_78 сказал(а):
А тогда - руководствуясь чем вы принимаете решения, если не разумом?

Интуицией (хотя, вообще-то, разумом - у меня же в первом приоритете логика, а эмоции в хвосте ).

12 Ноя 2013 15:15

Artem_78
"Робеспьер"

Донецк

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 15:15 Philia сказал(а):
Интуицией (хотя, вообще-то, разумом - у меня же в первом приоритете логика, а эмоции в хвосте ).
Отлично! Ответ расплывчатый, но так даже интереснее. Допустим, интуиция скажет, что все будет тип-топ, и отношения в порядке. А разум возьмет и скажет что-нибудь типа "нуууу ты вообще-то знаешь, что бывает, когда конфликтеры в одной банке оказываются?". И куда вы тогда деваетесь?
...

12 Ноя 2013 15:31

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 15:31 Artem_78 сказал(а):
Отлично! Ответ расплывчатый, но так даже интереснее. Допустим, интуиция скажет, что все будет тип-топ, и отношения в порядке. А разум возьмет и скажет что-нибудь типа "нуууу ты вообще-то знаешь, что бывает, когда конфликтеры в одной банке оказываются?". И куда вы тогда деваетесь?

А к чему все эти вопросы? Вы к какой мысли меня хотите подвести?

12 Ноя 2013 16:20

Gamletka
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 14:39 Philia сказал(а):
Кстати, это странно, что вы противопоставляете такие понятия как душевная близость и чувства

Я их пока еще не противопоставляла))))

А по поводу остального....
Да нет, почему же? Допускаю... И представляю как бы я себя ощущала, если б человек, который рядом, думал о ком-то другом, хотел к кому-то другому... и оставался со мной из-за того, что мы монетки собираем... Нет. Не хочу. Пусть уйдет.
А по поводу соционики, так она наоборот, помогать должна. Счастья вам

1 пользователь выразил(и) благодарность Gamletka за это сообщение

12 Ноя 2013 16:26

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

12 Ноя 2013 16:26 Gamletka сказал(а):
И представляю как бы я себя ощущала, если б человек, который рядом, думал о ком-то другом, хотел к кому-то другому... и оставался со мной из-за того, что мы монетки собираем... Нет. Не хочу. Пусть уйдет.

Мило . Нет, я понимаю, когда от партнера ожидают верности, это нормально. Но когда ему, лет так за 60 (а, по слухам, у рац диады второй квадры любовь до гроба это одна из ценностей) даже помыслить ни о ком нельзя... Впечатляет!

Я даже сходила в вашу анкету, на возраст посмотреть. Не нашла (хотя думаю, а не 38 ли?). Ну, а так то, и вам счастья . Каждому свое, как говорится.

12 Ноя 2013 18:50
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Счастливо дуализированные - весьма предвзяты

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 10 Апр 2021 21:34

© 2004-2021 Соционик.com. Администратор