Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашняя и женская работы - (что легче: заплатить или научиться самой)

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 33 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Белая этика Драйзера

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Белая этика Драйзера

anne
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

DejaSenti,

А физическое присутствие дает гарантии что однозначно ваш?
Как то вы уж оченъ заморачиваетесъ на собственности и безопасности, да и вообще на отношениях. Никто не в безопасности и никто ничей полностъю. А кроме отношении в мире еще много чего естъ.

19 Янв 2014 23:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Янв 2014 00:57 anne сказал(а):
DejaSenti,

А физическое присутствие дает гарантии что однозначно ваш?
Как то вы уж оченъ заморачиваетесъ на собственности и безопасности, да и вообще на отношениях. Никто не в безопасности и никто ничей полностъю. А кроме отношении в мире еще много чего естъ.

Cообщение полностью

Нет, мне так информации поступает больше в энное количество раз.

"Заморачиваюсь" не больше других. Может, больше осознаю и могу рассказать, когда нахожу понимающего собеседника.)

А почему Вы так переживаете?..)

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

20 Янв 2014 00:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

Как бы ветер не ярился, гора... не склонится перед ниммЪ *голосом мудреца из Мулан*.

20 Янв 2014 01:40

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Янв 2014 06:08 yaponskiy_bog сказал(а):
И просить тоже нужно учиться. Не клянчить, не проверять, а естественным образом обращаться за помощью, как это дети делают, которые чувствуют взрослого как продолжение своего тела и просто указывают - сделай для меня.

Cообщение полностью

А как часто Драйзеры просят о чем-нибудь? Я просто сколько общаюсь, Драйзеры как бы чуть-чуть по природе руководители, скорее склонны командовать, нет?
А если с Драйзером не согласны (просьбу не выполнили), начинаются войны? ( такой горячий темперамент бойца просыпается)
Я вообще начинаю делить женщины всех типов на две категории: тех, кто встает в позу, мне ничего не нужно, и тех, кто отстаивает свои права боем))

20 Янв 2014 14:03

Angara
"Драйзер"
ЭВФЛ
Иркутск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

20 Янв 2014 20:02 Ludmila1234 сказал(а):
А как часто Драйзеры просят о чем-нибудь? Я просто сколько общаюсь, Драйзеры как бы чуть-чуть по природе руководители, скорее склонны командовать, нет?
А если с Драйзером не согласны (просьбу не выполнили), начинаются войны? ( такой горячий темперамент бойца просыпается)
Я вообще начинаю делить женщины всех типов на две категории: тех, кто встает в позу, мне ничего не нужно, и тех, кто отстаивает свои права боем))
Cообщение полностью

О просьбах: Я не прошу. Не умею и не хочу. Мне попросить - это перешагнуть через состояние огромного дискомфорта. Все сама, сама... Как-то по молодости попала в тяжелую ситуацию. Меня отругали коллеги: Что молчишь? Просто попроси. Не смогла. Но была очень благодарна за эти слова. Не знаю, наверное, они не заметили. Потому что Драйзер с проблемами выглядит внешне - сухарь сухарем, замороженный. ИМХО.
О командовании: Часто мои совершенно нейтральные рассуждения по какому-нибудь вопросу воспринимают как команду или прессинг. ЧС рулит. И никуда ее не задвинешь. Она сама...
О войне: Следуя вашей терминологии, я из тех, кто встает в позу: мне ничего не надо. Не для того, чтобы сманипулировать, спровоцировать уговоры, уступки и добиться желаемого. А просто потому, что мне УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не нужно. Но это уже позой не назовешь.
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность... Ф. Саган
2 пользователя выразил(и) благодарность Angara за это сообщение

20 Янв 2014 14:20

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

20 Янв 2014 15:02 Ludmila1234 сказал(а):
А как часто Драйзеры просят о чем-нибудь?
Cообщение полностью

Не знаю.
От ненадежных людей стараюсь не зависеть. Род деятельности позволяет.)
В отношениях с близкими людьми учусь открыто и спонтанно выражать свои желания, в том числе в форме просьб, хотя иногда возникает желание обособиться и залезть в ракушку.) Нужно работать над доверием.

Я просто сколько общаюсь, Драйзеры как бы чуть-чуть по природе руководители, скорее склонны командовать, нет?
Cообщение полностью

Не уверена, что по природе. Мне собой "командовать" как-то спокойнее.
Разве что сухая и лаконичная манера общения в деловых и экстренных ситуациях.

Cообщение полностью

"Не согласны" и "просьбу не выполнили" - это разные вещи. Если не согласен, то можно обсудить, но в итоге нет - значит нет. Имеет право. Я не спрашиваю, не предоставляя права выбора.
А согласился и не сделал... Обстоятельства или не захотел? Просто соглашаться и не делать - это не дело. Остальное - конкретный случай.

Cообщение полностью

Жаль, так быть не должно.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

20 Янв 2014 14:48

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Вот еще подумалось (сразу оговорюсь, что не имею ввиду никого из присутствующих в теме), что под эгидой "работы на отношениями" чаще всего производятся исключительно попытки исправить партнера. Подразумевается, что сторона, работающая над отношениями (да, часто это именно базовые белые этики обоих разливов) практически безгрешна и самое главное - знает как правильно все должно обстоять в отношениях, поэтому если что-то не ладится, то это только потому, что партнер "не такой" или делает что-то не так, и все, что требуется для налаживания отношений - это исправить, улучшить партнера. А потом еще и жалобы идут, что, мол, я так стараюсь, стараюсь, работаю над отношениями (читай: проедаю плешь партнеру), а вторая сторона неблагодарная, ленивая и не хочет вносить свою лепту.
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер
4 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

20 Янв 2014 15:45

anne
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

20 Янв 2014 15:44 Tilde сказал(а):
Вот еще подумалось (сразу оговорюсь, что не имею ввиду никого из присутствующих в теме), что под эгидой "работы на отношениями" чаще всего производятся исключительно попытки исправить партнера. Подразумевается, что сторона, работающая над отношениями (да, часто это именно базовые белые этики обоих разливов) практически безгрешна и самое главное - знает как правильно все должно обстоять в отношениях, поэтому если что-то не ладится, то это только потому, что партнер "не такой" или делает что-то не так, и все, что требуется для налаживания отношений - это исправить, улучшить партнера. А потом еще и жалобы идут, что, мол, я так стараюсь, стараюсь, работаю над отношениями (читай: проедаю плешь партнеру), а вторая сторона неблагодарная, ленивая и не хочет вносить свою лепту.
Cообщение полностью

да и базовые черные этики этим тоже радуют
у тех ребят все еще усугубляется субъективизмом

20 Янв 2014 17:02

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Да, согласна. Испытано на себе. Там, правда, все в несколько ином ключе. Они не фокусируются на отношениях, но (в моем случае по крайней мере) учат как правильно нужно жить, реагировать, относиться к разным жизненным моментам, и т.д. Во всяком случае, с Гамлетами у меня такой опыт. Наставники, одно слово.
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер

20 Янв 2014 17:14

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Не. Это как в случае мамы, бегущей от сына с топором и оправдывающей его - надо знать грань.

20 Янв 2014 18:22

anne
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

20 Янв 2014 17:14 Tilde сказал(а):
Да, согласна. Испытано на себе. Там, правда, все в несколько ином ключе. Они не фокусируются на отношениях, но (в моем случае по крайней мере) учат как правильно нужно жить, реагировать, относиться к разным жизненным моментам, и т.д. Во всяком случае, с Гамлетами у меня такой опыт. Наставники, одно слово.
Cообщение полностью

в моем случае на это наставничество как нaдо жить наслаивается такая чудесная вещь как рацио-ревизия. В сочетании с ролевои ЧЛ, которая у меня творческая - мaма не горюй

Прихожу к выводу что самые безвредные недоставучие представители социона - черные логики. Никого ничему не учат, ни над кем не работают, кроме как собственно над своеи работои

20 Янв 2014 18:39

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

20 Янв 2014 21:39 anne сказал(а):
в моем случае на это наставничество как правильно нужно жить наслаивается такая чудесная вещь как рацио-ревизия. В сочетании с ролевои ЧЛ, которая у меня творческая - мaма не горюй

Cообщение полностью

ЧС у вас ролевая, по-моему. Так наезжаете бестолково.

20 Янв 2014 18:41

anne
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

20 Янв 2014 18:40 Advenger сказал(а):
ЧС у вас ролевая, по-моему. Так наезжаете бестолково.
Cообщение полностью

не, я не донка ))
к тому же читайте внимательнее

20 Янв 2014 18:45

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Во мне все восстает при вынуждении просить в понимании "вымаливать" - но не в случае, когда нужно молить за другого. За себя - гордыня не позволяет, я это осознаю.
"Склонны командовать" не означает "склонны командовать каждым". И скорее "склонны распоряжаться", но это общее сенсорное. А черные сенсоры обычно осознают, кем можно распоряжаться, а кем - нет.
Близкими - можно автоматически, или вы выпадаете из близкого круга. Увы.

Cообщение полностью

Просьба не обязательна к выполнению. Мне не нравится не "невыполнение", а "непредупреждение о невыполнении" (внезапность исхода ситуации).
Если не выполняется указание, то я буду контролировать его выполнение поэтапно - таким образом человек начнет чувствовать давление, ну так сам виноват тогда. Мне тоже было бы предпочтительнее всего просто сказать и забыть - довериться.
Cообщение полностью

Мне ничего не нужно кроме того, что нужно категорически)) Категорически нужное (его немного, но это важно) отстаиваю принципиально.
Shinigami

20 Янв 2014 21:39

Socionick
"Джек"

Анкета
Письмо

17 Янв 2014 20:48 yaponskiy_bog сказал(а):
На ваш выбор. Всегда интересно посмотреть - каков будет этот выбор

Cообщение полностью

А мне для себя ничего не надо!Я все деньги драю отдаю.

18 Янв 2014 12:09 Autumn_blues сказал(а):
А Вы почему на этой фразе так оживились? Ваша тема пошла?

А какой смысл имеют Ваши уточнения про деньги? Я распространяю закономерность не на финансовые обстоятельства, а на натуру человека.
Или Вы наблюдаете другую закономерность между финансами и чувствами мужчины? Тогда изложите ее

Cообщение полностью

А ответить на поставленный вопрос?
По русски же спросил?В какой ситуевине и для кого я должен не жалеть денег?Если для своих-то мне ничего не жалко.А если для малознакомого человека-то паперть у церкви.

1 пользователь выразил(и) благодарность Socionick за это сообщение

21 Янв 2014 07:00

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 08:00 Socionick сказал(а):
А мне для себя ничего не надо!Я все деньги драю отдаю.

Cообщение полностью

Забавно выглядит рядом с моей последней цитатой про мое "мне ничего не нужно"))) Вы серьезно или спародировали мой ответ?
Вообще деньги в семье действительно распределяю я правда считаю это за обязанность (опять же - не самую тягостную)))).
Shinigami

21 Янв 2014 07:20

Socionick
"Джек"

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 08:19 yaponskiy_bog сказал(а):
Забавно выглядит рядом с моей последней цитатой про мое "мне ничего не нужно"))) Вы серьезно или спародировали мой ответ?
Вообще деньги в семье действительно распределяю я правда считаю это за обязанность (опять же - не самую тягостную)))).
Cообщение полностью

Не!пародировать драя-дело небезопасное!
Если честно,я даже не дочитал до этого вашего сообщения.Так что-совпало!
А задело меня-обвинение в скупости!Сча,я тока штаны подтяну и начну спонсировать кого попало!

1 пользователь выразил(и) благодарность Socionick за это сообщение

21 Янв 2014 08:34

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Янв 2014 15:44 Tilde сказал(а):
Cообщение полностью

Вы знаете, другая крайность,- я неблагодарная, ленивая и не хочу вносить свою лепту, и женщина перегружает себя, мол, ей ничего не надо, все в семью, детям, о себе забыла))
Хорошо, когда парнера кто-нибудь со стороны воспитывает ( отец там или еще кто-нибудь из близких), а если нет, что делать? Просто терпеть сложно
21 Янв 2014 07:00 Socionick сказал(а):
Если для своих-то мне ничего не жалко.
Cообщение полностью

Да, вот только у Джеков деньги часто в обороте где-то, вложены в перспективные денежные проекты

21 Янв 2014 09:06

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 10:06 Ludmila1234 сказал(а):
Вы знаете, другая крайность,- я неблагодарная, ленивая и не хочу вносить свою лепту, и женщина перегружает себя, мол, ей ничего не надо, все в семью, детям, о себе забыла))
Хорошо, когда парнера кто-нибудь со стороны воспитывает ( отец там или еще кто-нибудь из близких), а если нет, что делать? Просто терпеть сложно
Cообщение полностью

А почему партнера-то надо воспитывать в этом случае? Это женщине нужно повышать самооценку. Работа над собой.
Shinigami

21 Янв 2014 10:04

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да, но ведь самооценка- это часто отражение чувств в глазах партнера, а когда он все время занят своими делами... Про Драйзеров говорят, что Драйзеры спокойно относятся к тому, что Джеки где-то пропадают. Как вам это удается? Вы настолько самодостаточны?

21 Янв 2014 10:46

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну не где-то, а известно где)) И не пропадают, а заняты делом во благо нас обоих. Это вопрос доверия, которого может и не быть - тогда нет и спокойствия.
Кроме того, отсутствие жалоб и демонстрация стойкости это внешний поведенческий признак ЧС-ных квадр. А что там внутри - у всех по-разному.
А какое отношение имеет низкая самооценка к загруженности делами партнера? Он работает на своей работе, я - на своей (даже если это дом на данный момент), все нормально вроде бы. Если женщина склонна обвинять себя, то она может это сделать и в противоположной ситуации - когда она работает, а он нет, потому что у него депрессия из-за ее неправильного поведения и из-за ее занятости на работе (например). Причины внутри всегда.
Shinigami

21 Янв 2014 11:32

Magh
"Джек"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 10:06 Ludmila1234 сказал(а):
Да, вот только у Джеков деньги часто в обороте где-то, вложены в перспективные денежные проекты
Cообщение полностью

Вы хотите сказать, что джекам обычно жалко денег для своих или как понять Ваше замечание?
Вы умеете говорить и писать по-русски? Значит у нас есть возможность понять друг друга.

21 Янв 2014 20:29

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Меня только и интересуют мужчины, которые чем-то горят, развиваются, чем-то увлечены. Да, у них куча дел, увлечения, друзья. Но именно таким я мужчину люблю и не собираюсь отнимать у него кислород, захватывая все его время и внимание. Иначе мне самой же станет скучно.
Он как моряк, или космонавт, или путешественник.)

21 Янв 2014 23:16

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

22 Янв 2014 00:16 DejaSenti сказал(а):
Он как моряк, или космонавт, или путешественник.)

Cообщение полностью

лучший муж - это капитан дальнего плавания
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
2 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

22 Янв 2014 09:08

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 17:06 Ludmila1234 сказал(а):

Cообщение полностью

Да-да-да , типичная базово-белоэтическая манера, "качели" эти. Сначала она себе на горло наступает, мучается "ради отношений", исходя из собственного понимания и представлений (читай - иллюзий) о том как "должно быть" и даже не поинтересовавшись, а нужны ли эти жертвы партнеру. Потом ей резко становится обидно за свои старания, которые партнер "не ценит" и маятник отправляется в другую крайность: начинается перевоспитание партнера, сопровождающееся упреками, обвинениями и (иногда) истериками, угрозами и хлопаньем дверьми. Еще потом (базовую БЭ не пропьешь) ей становится жалко партнера и стыдно за свой пилеж (переборщила). Тогда она снова бросается в первоначальную крайность, - и т.д. по кругу. Неоднократно была свидетелем подобного, как и раскачивалась на этом маятнике сама. Гендер можно поменять, но все-таки женщины больше склонны к такому (ну или среди них больше этиков, чем среди мужчин, не знаю). Хорошо, если на той стороне суггестивный БЭ - он по крайней мере хоть почерпнет что-нибудь из этого представления, ну и совесть простимулировать иногда бывает не лишним. А если, как в случае моего бывшего, там болевой БЭ, то мне его очень-очень жалко.

Выход, как мне кажется, в том, чтобы все-таки попытаться перейти на другой уровень и перестать искать правых и виноватых (особенно среди близких людей), а попытаться принять мир, людей (в том числе и себя) и жизнь вообще такими как они есть.
3 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

24 Янв 2014 15:25

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

А понимание "маятника" не помогает его избежать? Не только же на своем опыте можно учиться.

24 Янв 2014 15:40

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 23:40 DejaSenti сказал(а):
А понимание "маятника" не помогает его избежать? Не только же на своем опыте можно учиться.
Cообщение полностью

Понимание на холодную голову - это одно. А когда эмоции захлестывают... Нужно (ну, мне) учиться эмоции выравнивать и не впадать в крайности, но с 3Э, да плюс еще с ограничительной ЧЭ, это сложно (сложнее, чем). В приоритетах сдержанность и разумность любой ценой, но оно же втихаря все там копится, обида на весь мир и на отдельных его представителей в частности . В общем эта рациональность, рассудочность, стремление поступать "как надо" даже если для этого нужно наступить на горло собственной песне - все это, видимо, хорошо в меру.

А на чужом опыте учиться действительно лучше. Оно виднее, когда смотришь со стороны, а потом - упс - и себя вдруг узнаешь.

24 Янв 2014 15:56

Della
"Гексли"
ЛЭВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 13:17 Ludmila1234 сказал(а):
Вы знаете, у Драйзерки есть масса приемов, как добиться от мужа того, что нужно.Она может то поговорить или не разговаривать, попросить или уйти, заплакать или грустить, заставить ревновать. И так далее. А вот у Джечек и Балек нет такого арсенала, поэтому когда они мужьям в лоб говорят: "Я хочу, чтобы ты", а реакции нет, встают в тупик
Хотя, вы правы, не мое это дело

Cообщение полностью

Вот согласна с Вами на все 100%.Муж Драйзер. Пока он был влюблен в меня, претензий не было, хотя плохая хозяйка. Потом он влюбился в другую, все мне честно рассказал. Я не истерила, самой уже поднадоел, сказала "Ты свободен". Он остался. Но стал дико ко всему придираться. Вот тогда то, через 17 лет выяснилось какая я плохая. Я категорически отказалась стоять каждый вечер на кухне по 3 часа. Взяла на себя всю уборку, ремонты. Его помощь нужна, когда нужна машина, с остальным справляюсь сама физически и финансово. Но все же я в шоке. Он КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 3 ЧАСА проводит у плиты!!!! И фигня, что потом половину в мусор выбрасываю, съесть невозможно. Из минусов: мы оба потолстели. Дети стараются не есть, поэтому худые. Вот такой расклад уже 3 года. как-то легче всем стало.
Драйзеры манипуляторы еще те! Молчание, игнор, показательные поступки. Джеки, Геки и Гюго впадают в прострацию или истерики. Меня например откровенный игнор заставляет бить посуду в доме... Ничего другого придумать немогу, и манипуляции противны до боли...
Della

24 Янв 2014 19:13

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Нужно либо признать, что человек может быть манипулятором вне зависимости от типа и воздерживаться от обобщений, либо исходить из модели А, по которой базовый белый этик вряд ли может быть большим "манипулятором", чем творческий. И в этом случае мы или расходимся в определении "манипуляций", или кого-то неправильно протипировали...
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

24 Янв 2014 19:37

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 20:13 Della сказал(а):
Драйзеры манипуляторы еще те! Молчание, игнор, показательные поступки. Джеки, Геки и Гюго впадают в прострацию или истерики. Меня например откровенный игнор заставляет бить посуду в доме... Ничего другого придумать немогу, и манипуляции противны до боли...
Cообщение полностью

сочувствую . Я как то мужу условие поставила: еще один игнор, и я с ним развожусь . Но думаю в вашем случае это не поможет...

24 Янв 2014 20:37 DejaSenti сказал(а):
Нужно либо признать, что человек может быть манипулятором вне зависимости от типа и воздерживаться от обобщений, либо исходить из модели А, по которой базовый белый этик вряд ли может быть большим "манипулятором", чем творческий. И в этом случае мы или расходимся в определении "манипуляций", или кого-то неправильно протипировали...
Cообщение полностью

очевидно, что все могут манипулировать своими творческими функциями. Как Драйзеры регулируют дистанцию и строят/разрушают границы вы лучше знаете
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»

24 Янв 2014 19:42

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 20:13 Della сказал(а):
...И фигня, что потом половину в мусор выбрасываю, съесть невозможно. Из минусов: мы оба потолстели.
Cообщение полностью

От голода опухли?))
Не, ну я вам сочувствую, тяжело жить с нелюбимым.
Да, все могут манипулировать. Только не все это воспринимают как манипуляции.
Или манипуляции могут быть приятными)
Shinigami
4 пользователя выразил(и) благодарность yaponskiy_bog за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Янв 2014 19:44

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 20:42 Tobick сказал(а):

очевидно, что все могут манипулировать своими творческими функциями. Как Драйзеры регулируют дистанцию и строят/разрушают границы вы лучше знаете
Cообщение полностью

Не совсем. У рационалов творческая действует в соответствии со стабильной программой базовой. У иррационалов она подчиняется куда более гибкой и ситуативной функции, отчего у меня лично возникает впечатление манипулятивности.

24 Янв 2014 19:51

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 20:51 DejaSenti сказал(а):
Не совсем. У рационалов творческая действует в соответствии со стабильной программой базовой. У иррационалов она подчиняется куда более гибкой и ситуативной функции, отчего у меня лично возникает впечатление манипулятивности.

Cообщение полностью

Любая творческая манипулятивна. Игра с дистанцией (физически рядом - психологически за 100 км) это творческая ЧС как раз. Другое дело, что мне эта возможность помогает иногда просто сохранить психику здоровой.
Shinigami

24 Янв 2014 19:55

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 20:54 yaponskiy_bog сказал(а):
Любая творческая манипулятивна. Игра с дистанцией (физически рядом - психологически за 100 км) это творческая ЧС как раз. Другое дело, что мне эта возможность помогает иногда просто сохранить психику здоровой.
Cообщение полностью

Смотря, что иметь в виду под "манипулятивностью".
Инструментальность творческой? Безусловно.
Но сама по себе задача добиться от человека чего-то исподволь, не декларируя прямо свои намерения - это мне как-то чуждо и даже вряд ли получится. Слоновья прямолинейность. Творческие этики в таком тонком обращении обычно куда сильнее.

24 Янв 2014 20:00

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 21:00 DejaSenti сказал(а):
Смотря, что иметь в виду под "манипулятивностью".
Инструментальность творческой? Безусловно.
Но сама по себе задача добиться от человека чего-то исподволь, не декларируя прямо свои намерения - это мне как-то чуждо и даже вряд ли получится. Слоновья прямолинейность. Творческие этики в таком тонком обращении обычно куда сильнее.
Cообщение полностью

Я бы не стала переводить стрелки, потому что начнутся обиды. И обвинения в манипулятивности)))
Вообще для меня после подобных споров это определение просто перестало быть негативным.
Да, мои действия естественны - я хочу вас не слышать сейчас и я этого добиваюсь (т.е. все же воздействую удобным мне методом). Человек вообще ничего не делает просто так, значит ему что-то надо, и может быть - от окружающих. В этом ничего ужасного нет.
Но негативным однозначно может быть восприятие со стороны. И тут, как всегда, важен вопрос доверия. Просто один говорит "никогда не делай так" - а второй слышит и старается, насколько возможно. Хотя это ломает естественные реакции. А второй все же хоть подсознательно, но думает, что "исправляет" первого. Ну лишь бы было взаимопонимание в конце концов.
Shinigami

24 Янв 2014 20:07

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 21:06 yaponskiy_bog сказал(а):
Но негативным однозначно может быть восприятие со стороны. И тут, как всегда, важен вопрос доверия. Просто один говорит "никогда не делай так" - а второй слышит и старается, насколько возможно. Хотя это ломает естественные реакции. А второй все же хоть подсознательно, но думает, что "исправляет" первого. Ну лишь бы было взаимопонимание в конце концов.
Cообщение полностью

На счет исправляет это вы по себе судите . Некоторые просто пытаются сделать общение максимально комфортным для обоих

24 Янв 2014 20:40

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 21:06 yaponskiy_bog сказал(а):
Я бы не стала переводить стрелки, потому что начнутся обиды. И обвинения в манипулятивности)))
Вообще для меня после подобных споров это определение просто перестало быть негативным.
Да, мои действия естественны - я хочу вас не слышать сейчас и я этого добиваюсь (т.е. все же воздействую удобным мне методом). Человек вообще ничего не делает просто так, значит ему что-то надо, и может быть - от окружающих. В этом ничего ужасного нет.
Cообщение полностью

Хотела написать еще пару предложений об эффективности более гибких методов и тд и тп, но потом подумала, что кто захочет - тот обидится. Изначально я искренне склоняла всех к варианту "склонность к манипулировании не зависит от типа".

Раньше всего в жизни столкнулась с непониманием в семье между Гексли и Достом, поэтому видела "манипуляции" разных видов. И да, для каждого свои методы не манипуляции, а чужие - верх коварства!

"Так не делай" работает редко, эх.
Может, в молодом возрасте?
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

24 Янв 2014 20:55

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 04:54 DejaSenti сказал(а):
для каждого свои методы не манипуляции, а чужие - верх коварства!

Cообщение полностью

Почему? Я признаюсь в том, что я манипулятор. Насколько успешный - другой вопрос. И да, я использую свою творческую в том смысле, что она позволяет мне почувствовать человека и достаточно гибко подобрать способы воздействия. Делается это в значительной степени на автомате, хотя и осознается (в процессе, но с небольшим лагом по времени). При этом самой бывает очень неприятно, но я очень надеюсь, что никто кроме Геков не способен заметить мои манипуляции.

24 Янв 2014 21:35

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 22:35 Tilde сказал(а):
Почему? Я признаюсь в том, что я манипулятор. Насколько успешный - другой вопрос. И да, я использую свою творческую в том смысле, что она позволяет мне почувствовать человека и достаточно гибко подобрать способы воздействия. Делается это в значительной степени на автомате, хотя и осознается (в процессе, но с небольшим лагом по времени). При этом самой бывает очень неприятно, но я очень надеюсь, что никто кроме Геков не способен заметить мои манипуляции.
Cообщение полностью

Не все такие сознательные!)

Но самая страшная манипуляция, которую видела у Доста, называется "мне от вас ничего не надо, буду спать на полу и питаться кашей на воде", и вот это страшно.

24 Янв 2014 21:52

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 05:51 DejaSenti сказал(а):
Но самая страшная манипуляция, которую видела у Доста, называется "мне от вас ничего не надо, буду спать на полу и питаться кашей на воде", и вот это страшно.
Cообщение полностью

Да, вполне допускаю такое. "Смотрите как вы меня обидели, черствые, несправедливые люди! А я гордо, всем назло не буду защищать свои интересы. Буду молча страдать и тихо вянуть и угасать у вас на глазах, жестокосердечные вы эгоисты! И пусть вам станет очень-очень стыдно!" Это может случиться, когда по болевой работать очень не хочется. Возможно, на Штиров это и действует, не знаю, не пробовыла. Точнее, - на любящего Штира.

24 Янв 2014 22:06

Dezdemona
"Драйзер"

Ковров

Анкета
Письмо

[quote author=Della link=20040----1211654665.html#1211654665 date=24 Дети стараются не есть, поэтому худые/quote]
Манипулируют, ага ;-)
Я - это я. А ты - это ты ))

24 Янв 2014 22:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 23:06 Tilde сказал(а):
Да, вполне допускаю такое. "Смотрите как вы меня обидели, черствые, несправедливые люди! А я гордо, всем назло не буду защищать свои интересы. Буду молча страдать и тихо вянуть и угасать у вас на глазах, жестокосердечные вы эгоисты! И пусть вам станет очень-очень стыдно!" Это может случиться, когда по болевой работать очень не хочется. Возможно, на Штиров это и действует, не знаю, не пробовыла. Точнее, - на любящего Штира.

Cообщение полностью

Действует на всех, кроме совсем бессердечных.)

24 Янв 2014 22:10

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 06:09 DejaSenti сказал(а):
Действует на всех, кроме совсем бессердечных.)
Cообщение полностью

Ну, ненаю. Действует, может, и на всех, но я прикинула в случае, например, с Жуковым. Он, возможно, и будет чувствовать себя внутри последним негодяем, но внешне это, скорее всего, выразится либо в игноре (в случае продвинутого Жука), либо в том, что он еще и наподдаст с базовой так, что Досту мало не покажется.

Это над подревизными можно безнаказанно измываться, да и то только до поры до времени.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

24 Янв 2014 22:37

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 23:06 yaponskiy_bog сказал(а):
А второй все же хоть подсознательно, но думает, что "исправляет" первого. Ну лишь бы было взаимопонимание в конце концов.
Cообщение полностью

А там не успел оглянуться, и ты мамочка, бегущая от сына с топором. Прости.
Понравилась параллель шибко.

1 пользователь выразил(и) благодарность Advenger за это сообщение

24 Янв 2014 23:24

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 21:40 Tobick сказал(а):
На счет исправляет это вы по себе судите . Некоторые просто пытаются сделать общение максимально комфортным для обоих
Cообщение полностью

А вот это вообще без вопросов. Именно что "вы - в отличие от меня, и уж точно во благо, обоим".
Я вообще-то писала без привязки к ТИМам и очень ценю людей, которые могут мыслить в такой плоскости.
24 Янв 2014 21:54 DejaSenti сказал(а):
"Так не делай" работает редко, эх.
Может, в молодом возрасте?
Cообщение полностью

Это работает в варианте "так не делай, мне от этого плохо (со мной так ничего не выйдет)" при равном обоюдном вкладе, когда один человек видит, что другой тоже меняется. И это быстро перестает работать, если изменений только требовать от другого.
Shinigami

25 Янв 2014 05:27

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 22:35 Tilde сказал(а):
Cообщение полностью

Геки и свои то не всегда замечают . В стиле "А че я такого сделала?!"
25 Янв 2014 06:27 yaponskiy_bog сказал(а):
А вот это вообще без вопросов. Именно что "вы - в отличие от меня, и уж точно во благо, обоим".
Я вообще-то писала без привязки к ТИМам и очень ценю людей, которые могут мыслить в такой плоскости.

Cообщение полностью

тьфу! Вот это уже просто классика ревизного инфообмена!
Я ничего такого не имела в виду. В смысле не пыталась сравнивать кто более во благо, кто менее.
Просто мотивы у нас с вами разные. И все.

25 Янв 2014 07:18

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, там, где появляются мысли о манипуляциях (с любой стороны), что-то не в порядке в отношениях. В здоровых отношениях манипуляциями обычно и не пахнет.
Когда ты приходишь в этот мир, ты плачешь. Так постарайся прожить свою жизнь так, чтобы, уходя, ты улыбался. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность DuHb-DuHb за это сообщение

25 Янв 2014 07:46

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 06:27 yaponskiy_bog сказал(а):
Это работает в варианте "так не делай, мне от этого плохо (со мной так ничего не выйдет)" при равном обоюдном вкладе, когда один человек видит, что другой тоже меняется. И это быстро перестает работать, если изменений только требовать от другого.
Cообщение полностью

+ это работает только в энергозатратных отношениях, которые вообще подразумевают, что для другого ты что-то собираешься в себе менять, если понадобится. И какова доля таких отношений среди всех? Один любимый человек? Может, семья, но не всегда. Даже для дружбы такой вариант обычно тяжеловат. Драйзеры, кажется, вообще для большинства людей тяжеловаты.

25 Янв 2014 11:06

anne
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 11:05 DejaSenti сказал(а):
+ это работает только в энергозатратных отношениях, которые вообще подразумевают, что для другого ты что-то собираешься в себе менять, если понадобится. И какова доля таких отношений среди всех? Один любимый человек? Может, семья, но не всегда. Даже для дружбы такой вариант обычно тяжеловат. Драйзеры, кажется, вообще для большинства людей тяжеловаты.
Cообщение полностью

+1.
Программная функция БЭ, которая реализуется в 'обработке' людей вокруг - вариант сильно на любителя.

25 Янв 2014 12:13

yucka
"Драйзер"
ЛВФЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Янв 2014 15:12 anne сказал(а):
+1.
Программная функция БЭ, которая реализуется в 'обработке' людей вокруг - вариант сильно на любителя.
Cообщение полностью

Вообще любой живой человек со своими заморочками и тараканами сильно на любителя. Это не ТИМно. И про «обработку» это сильно преувеличено на самом деле. На первый взгляд все знакомые мне Драйзеры очень сдержанные и интеллигентные люди, улыбчивые даже. Странную вещь скажу, наверно, но большинство людей с которыми Драйзер общается (процентов 90, наверно, а то и больше) врядли вообще когда-нибудь узнают что-то значимое о его этических установках и о том как Драй к этим людям на самом деле относится. Оценка человека происходит «за кадром» и в абсолютном большинстве случаев вообще никак не доносится до объекта. Просто выбирается комфортная дистанция для общения. "Обработка людей вокруг" и "инквизиторские костры" это просто набор штампов. Мне на близких то сил и энергии найти бы, а тут еще левых каких-то «обрабатывать» — больно надо, ага. Так что явную обработку Вы рискуете получить, только если оказались Драю сильно небезразличны и зацепили что-то для него важное. В остальных случаях Вам просто вежливо улыбнутся, и поставят на место расположат на строго определенной орбите…

5 пользователей выразил(и) благодарность yucka за это сообщение

25 Янв 2014 18:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 3-й квадры Флуд разрешен » Белая этика Драйзера

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2018 01:55

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор